СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Савицкая, Анна Евгеньевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫХ
КОНЦЕПЦИЙ С.А. КОТЛЯРЕВСКОГО.
1.1. Развитие либерализма в России в начале XX в. и его влияние на формирование политико-правовых взглядов С.А. Котляревского.
1.2. Исторические условия становления политико-правовых концепций С.А. Котляревского после 1917г.
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ
КОНЦЕПЦИИ С.А.КОТЛЯРЕВСКОГО.
2.1. Концепции правового и конституционного государства в трудах С.А.Котляревского.
2.2. Теоретические представления С.А.Котляревского о взаимодействии представительной власти и государственного аппарата.
2.3. Соотношение государственного суверенитета и норм международного права во взглядах С.А.Котляревского.
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
В ТРУДАХ С.А. КОТЛЯРЕВСКОГО.
3.1. Историко-правовая концепция С.А. Котляревского о формировании российского местного самоуправления.
3.2. С.А.Котляревский о хозяйственно-правовых аспектах местного самоуправления.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Политико-правовая теория С.А. Котляревского"
Актуальность темы диссертационного исследования в прогрессивных течениях социальной мысли России правовым и политическим теориям принадлежит особое место. В них нашли свое отражение либеральные и демократические идеи начала XX в. предложены пути их реализации в России. Это особенно отчетливо выражено в русском либерализме конца XIX - начала XX в.в., так называемом «неолиберализме», одним из теоретиков и деятелей которого был С.А.Котляревский. Это течение основывалось на развитии позиций русского классического либерализма, крупнейшими представителями которого были Б.Н. Чичерин, С.А. Муромцев, П.Н. Милюков и др. Сторонники русского неолиберализма сознательно отстаивали принцип «минимума организации и бюрократизации государственного аппарата» и поддерживали конституционный путь развития.
Последнее обстоятельство особенно важно в наши дни, когда в России идет речь об осуществлении конкретных политических и правовых реформ и создании действительно демократического и правового государства. Идеи либерально-демократического движения начала прошлого столетия, конечно, не могут иметь прямое воздействие на современность. Но они, несомненно, способны содействовать формированию передового правового сознания и правовой культуры. Их значение весьма позитивно в наши дни, так как они способствуют формированию демократического сознания.
Многие идеи, составляющие систему политико-правовых взглядов С.А.Котляревского, сохраняют актуальность и сегодня. К ним в первую очередь можно отнести: создание теории объективного правового государственного порядка в России, концепций всестороннего обеспечения прав личности, рациональной рыночной экономики, решение национальных и конфессиональных проблем и др. По мнению диссертанта, С.А.Котляревский принадлежал к числу тех российских юристов, которые до и после Октябрьской революции активно участвовали в разработкке новых демократических идей.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования, предопределяется следующими обстоятельствами: необходимость изучения опыта создания историко-правовых концепций прошлого и возможностей их дальнейшей конкретизации и применения в условиях современной России; переосмысление сложившихся в отечественной теоретико-правовой науке стереотипов, связанных с возможностями создания в России конституционного правового государства по примеру цивилизованных стран Запада; поиск эффективных путей взаимодействия органов народного представительства и исполнительной власти в деле совершенствования государственного управления, а также практическая востребованность научно-обоснованных предложений и рекомендаций в деле формирования различных областей государственной политики, основанной на преемственности и историческом опыте.
Степень разработанности темы. В историко-правовой литературе пока отсутствуют работы, посвященные комплексному анализу научной и политической деятельности С.А.Котляревского, хотя отзывы на его труды, раскрывающие основные направления, методы и приоритеты научной деятельности, появились в печати еще в дореволюционные годы.1
После 1917 г. отрывочные сведения о научной и общественной деятельности С.А.Котляревского можно обнаружить в справочниках различных издательств. В 1920-30-е г.г. сведения о С.А.Котляревском имелись также в эмигрантской литературе. И лишь в 60 - 70- е г.г. прошлого века в работах по истории русского либерализма (А.Я.Аврех, Н.А.Балашова, В.С.Дякин, В.Я.Лаверычев, Н.М.Пирумова,В.Н.Розенталь, К.Ф.Шацилло, В.В.Шелохаев,
1 См.: Сторожев В.Н. Аббат Фелиситэ де-Ламеннэ и его новый биограф // Русская мысль. 1904.0ктябрь. С.92-104; Правда (литературный журнал). 1904.Май.С.102-105; О диспуте на защите докторской диссертации С.А. Котляревского//Исторический вестник. 1902.№6 (июнь). С. 12-16.
2 Мельгунов С.П. Суд истории над интеллигенцией // На чужой стороне. 1923. Кн. 3; Винавер М.М История Выборгского воззвания. Берлин. 1927; Гессен И.В. Архив русской революции. Берлин. 1937. T.XII.
Е.Д.Черменский и др.) более широко раскрываются аспекты его деятельности.
Во второй половине 1980-х г.г. в отечественном обществоведении началось активное изучение истории политической и правовой мысли пореформенной России конца XIX - начала XX в.в. Этому способствовал выход в свет капитальных монографий Н.Г.Думовой, М.Г.Вандалковской, Е.П.Толмачева и др. авторов.1 В этих работах приводятся сведения о различных направлениях деятельности С.А.Котляревского. В трудах В.В.Шелохаева имеются данные о контактах С.А.Котляревского с П.Н.Милюковым и П.Б.Струве. Некоторые сведения о С.А.Котляревском содержатся в работах Л.Г. Березовой, И.К.Пантина, И.Н.Сиземской,
B.А.Кувшинова, А.Н.Медушевского, М.А.Шпаковской и др.3
В 1990-е - начале 2000-х г.г. появились новые публикации концептуального характера, которые дают представление о научном вкладе
C.А.Котляревского в развитие теории правового государства, конституциа-лизма и местного самоуправления.4 В частности, ряд авторов, на наш взгляд, справедливо утверждает, что «новый либерализм», связанный с буржуазным этапом развития России, развивался в рамках политической доктрины партии кадетов и основан такими известными политическими деятелями как П.Н. Милюков, П.Б. Струве, С.А.Котляревский, И.И. Петрункевич, А.В. По
1 См.: Вандалковская М.Г., Миронов П.Н., Кизиветтер А.А. История и политика. М, 1992; Думова Н.Г. Либерал в России: трагедия несовместимости. М., 1993; Толмачев Е.П. Александр II и его время. В 2-х кн. М., 1998.
2 Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914 гг. М., 1991; Он же: Социальная программа русского либерализма // Кентавр.1994. №6; Он же: Либеральная модель переустройства России. М., 1996.
3 См.: Березовая Л.Г. Самосознание либеральной интеллигенции в начале XX в. // Русский либерализм. Исторические судьбы и перспективы. М., 1999; Кувшинов В. А. Кадеты в России и за рубежом (1905-1943). М, 1997; Пантин И.К Драма противостояния. Демократия и либерализм в старой и новой России // Полис. 1994. №3; Сиземская И.Н. Новый либерализм. Учение о правах человека и государственная власть // Русский либерализм. Исторические судьбы и перспективы. М., 1999; Сиземская И.Н., Новикова Л.И. Три модели развития России (В русской общественной мысли середины XX- начале XX вв.). М., 2002; Шпаковская М.А. А. А. Кизиветтер в российской историографии. М., 2003 и др.
4 Габидулина Н. Либерализм в России (историко-философский анализ)//Вестник высшей школы. 1992. №7; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Идейные истоки русского либерализма // Общественные науки и современность. 1993. №3; Пивоваров Ю.С. Либерализм в стране «развитого романтизма» // Либерализм. Консерватизм. Марксизм. Проблемно-тематический сб. / Ред. В.Н. Листовская. М.: ИНИОН РАН. 1998. №1. С.131-166; Софии В.В. и др. Либерализм Запада. XVII - XX вв. М.: ИВН РАН.1995. шехонов, Д. И. Шаховской.1 В работах, приуроченных к столетию 1-ой Государственной думы, проявляется всплеск интереса к истории российского парламентаризма, личности и взглядам первых думских деятелей, к плеаде которых принадлежал С.А.Котляревский.
Исследуя политико-правовые теории С.А.Котляревского, диссертант изучил работы, в т.ч. и диссертационные, выполненные представителями не только историко-правовой науки, но и других областей знания.3Заслуживают внимания попытки ряда авторов показать конкретный вклад деятелей либерального движения в разработку новой модели местного самоуправления.4
Те немногие материалы, в которых отражается творчество С.А.Котляревского, обнаруживают интерес к историческому опыту решения социальных проблем России на рубеже XIX - XX в.в. правовыми средствами, причем, эта проблематика привлекает пристальное внимание исследователей самых разных областей социальных и гуманитарных наук. Все более устойчивыми становится стремление к изучению правовых проблем в их взаимосвязи с социально-экономическим развитием России. Однако, вне поля внимания исследователей по-прежнему остаются вопросы вклада многих ученых-правоведов того времени в теорию и практику правового регулирования общественных отношений, в частности С.А.Котляревский.
Объектом исследования является научная, государственная и общественная деятельность С.А. Котляревского: в начале XX в. и 1920 - 30-е г.г.
Предмет исследования составляют труды С.А.Котляревского, его статьи в периодической печати, в том числе и неопубликованные материалы,
1 Либерализм в России. / Отв. ред. В.Ф. Пустарнаков, И.Ф. Худушина.М., 1996. С.12.
2 Лукоянов И.В. У истоков русского парламентаризма. Историко-документальное исследование. СПб.: «Лики России». 2003. С.30-31.
3 См.: Воротников А.А. Бюрократия в Российском государстве / Под ред. Ф.И. Ермакова. Саратов.2004.С. 178-179; Глумов П.С. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2004.-21 е.; Зайцев А.Ю. Институт земства как фактор развития культуры. Автореферат дисс. канд. культурологических наук. М, 2004.- 21 е.; Попова А.В. Политико-правовые взгляды П.Н. Милюкова. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2004. - 21 с.
4 Панеях В.М. и др. Власть и реформы. / Отв. ред. Б.В. Ананьич и др. СПб. 1996. С.333-352. свидетельствующие о различных сторонах его деятельности. Многие из них введены в научный оборот впервые.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение и анализ правовых и политических воззрений С.А.Котляревского, определение их места в русском либеральном движении. Акцент делается на выявление своеобразия политико-правовых взглядов С.А.Котляревского и на этой основе определяется ценность его идей для правовой и политической мысли современности.
Для достижения поставленной цели исследования решались следующие задачи: определить идейно-теоретические истоки формирования политико-правовых взглядов С.А.Котляревского; проанализировать систему политико-правовых взглядов С.А.Котляревского и проследить их эволюцию; исследовать воззрения С.А.Котляревского в контексте социально-политических и основных государственно-правовых тенденций, наметившихся в России конца XIX - начала XX в.в.; обобщить взгляды С.А.Котляревского о перспективах развития науки государства и права; определить значимость политико-правовых воззрений С.А.Котляревского для теоретической и практической юриспруденции.
Методологическую основу настоящей работы составляют современные общенаучные и специальные методы познания. В числе общенаучных методов следует указать на исторический, структурно-системный, а также общефилосовский диалектический метод познания. Из специальных методов диссертантом использовались методы моделирования, сравнительного правоведения. Особую значимость для целей настоящего исследования имеет системный подход, историко-сравнительный метод анализа политико-правовых явлений. Широко применялся комплексный, социально-политический анализ, имеющий особое значение для диссертационной темы, а также диалектический подход, требующий изучение предмета исследования в развитии и взаимосвязи с другими политическими и социальными явлениями.
Нормативно-правовую и источниковедческую базу исследования составили законодательные акты Российской империи и первых лет Советской власти, труды С.А.Котляревского, литература о его творчестве, периодическая печать разных лет, материалы Российского государственного исторического, Государственного архива РФ, рукописные фонды ряда научных библиотек.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
- впервые осуществлено комплексное исследование государственно-правовых воззрений С.А.Котляревского;
- выявлена оригинальность создания и содержания политико-правовых концепций С.А.Котляревского, построенных на принципах неолиберализма;
- впервые вводятся в научный оборот неопубликованные ранее работы С.А.Котляревского, содержащие новые для российской политико-правовой науки положения и выводы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Государственно-правовые взгляды С.А. Котляревского, как представителя русского неолиберализма, основаны на синтезе идей классического либерализма, религиозного социализма, экономического материализма и социологического позитивизма.
2. Базовыми положениями политико-правовой теории С.А.Котляревского являются следующие положения:
- в развитии общества и государства нельзя выделить какой-либо один решающий фактор, а следует иметь в виду изменяющуюся роль каждого из них;
- государство - это определенный продукт конкретных исторических обстоятельств, условий и факторов общественного развития, таких как: географический, демографический, правосознание, правовая культура и др.;
- модернизации государственного управления и местного самоуправления в России должно предшествовать учреждение демократических институтов в российском обществе;
- необходимым условием эффективной управляемости государства является обеспечение политического сотрудничества народного представительства и исполнительной власти.
3. Конституционализм и правовое государство - не тождественные понятия. В условиях конституциализма складываются разные уровни правового государства; следовательно, конституциализм является предпосылкой и условием формирования правового государства, а не наоборот.
4. Основным средством развития общества для С.А.Котляревского является эволюция. Он считал, что исторические сложившиеся формы общественного и государственного устройства опасно разрушать социальной революцией, а следует только постепенно преобразовывать конституционным путем.
5. Выявлено и обосновано выделение в творчестве С.А. Котляревского двух относительно самостоятельных периодов: 1900-17-х г.г и 1920-30-х г.г., где наибольшую актуальность представляет первый период.
Теоретическое и практическое значения исследования состоит в том, что оно является первым обобщающим историко-правовым исследованием, в котором анализируются взгляды С.А.Котляревского на важнейшие вопросы развития права и государства, имеющие значение для объективного понимания процессов политического развития России со второй половины XIX в. до второй половины тридцатых годов XX в.
Результаты исследования могут быть использованы: для изучения путей и средств демократизации российского общества, государства и права; в процессе профессиональной подготовки специалистов в учебных заведениях при преподавании курсов «История политических и правовых учений», «История государства и права России», «Философия права», в теоретической юриспруденции.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются кругом источников, на которых оно базируется, а также выбором научной методологии.
Апробация результатов исследования была обеспечена, прежде всего, научными публикациями автора диссертации. Основные положения исследования апробированы в опубликованных работах, излагались в докладах на заседаниях кафедры теории и истории права юридического факультета Академии гражданской авиации и там же, на семинарах в 2003-2004 г.г.
Структура и объем диссертации обусловлены целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Савицкая, Анна Евгеньевна, Санкт-Петербург
Результаты исследования деятельности и творчества одного из выдающихся мыслителей своего времени С.А.Котляревского крайне поучительны.
Его творчество, как и творчество многих представителей научной элиты второй половины XIX - первой половины XX в.в. - это спокойный и умный анализ, содержащий логические выводы, мужество и способность отказаться от заблуждений. Хотя труды ученого остались невостребованными Отечеством, не изменили характер общественного строя России, но полностью они не утратили своего значения. Они вошли в состав русской политико-правовой культуры. И сегодня надо признать справедливым утверждение, что «. когда рушатся попытки обустроить Россию на либеральный лад, а нет ли в самом русском либерализме чего- то такого, что делает его победу, нет, не невозможной, а не нужной».1 С.А.Котляревский в свое время также ставил эти вопросы. Он отчетливо понимал, что социальное развитие XIX в. привело Россию на путь демократизации. С.А.Котляревскому принадлежат также
4 справедливые выводы, что в России может существовать угрожающая близость демократии и деспотической диктатуры. По мнению С.А.Котляревского: «.нивелировка общественных групп постоянно приводит к тому, что власть «цезарей» не находит никаких преград, общество переживает глубокие нервные потрясения и наступает момент, когда оно готово за покой и порядок передать и так трудно приобретенное право распорял жаться собственной судьбой».
Особенность научных изысканий С.А.Котляревского состоит в следующем: 1
1 Пивоваров Ю.С. Либерализм в стране развитого романтизма // Политическая наука. Либерализм. Консерватизм. Марксизм. Проблемно-тематический сборник./ Ред.В.Н. Листовская. 4.1. М: ИНИОН РАН, 1988. С. 132.
2 Котляревский С.А. Предпосылки демократии // Вопросы философии и психологии. 1905. Март.-апр., кн. 11(77). С. 108-110.
- во-первых, он сумел выявить и обобщить громадный правовой материал, накопленный развитыми странами Европы. Однако переработал его критически. Он приводит примеры «народной незрелости» даже в государствах с устоявшейся демократией. Поэтому в его трудах постоянно присутствует предостережение от неразумного использования зарубежного опыта в деле государственного строительства.
- во-вторых, С.А.Котляревский, разработал теоретические модели и сформулировал функции важнейших элементов правового государства, справедливо поставив на первое место парламент. При этом он подчеркнул, что всякий орган народного представительства обладает тремя основными функциями - законодательной, бюджетной и контролирующей.
- в-третьих, С.А.Котляревский прекрасно понимал, что управление государством можно доверить только профессионалам, т.е. образованной бюрократии. Но в правовом государстве пределы полномочий народного представительства и бюрократии должны быть четко обозначены и закреплены правовыми нормами. Значит, правовое государство должно быть конститу
4 ционным государством.
- в-четвертых, С.А.Котляревским детально разработана модель местного самоуправления, которая может эффективно действовать и в наше время. Особенность его теоретических построений в этом направлении заключается в том, что местное самоуправление рассматривается как единое целое: правовая база, бюджет, местные финансы, кадры и т.д.
- в-пятых, С.А. Котляревский убедительно показал, что государство как таковое, не может быть всецело исчерпано правом. Стихия власти в государстве неизбежно первенствует над стихией права. Но эти «стихии» вполне управляемы посредством не только власти права, но и первенством
Щ высокой нравственности.
На примере жизни и творчества С.А.Котляревского видно, что не" всегда даже самые совершенные концепции законов гарантируют прогресс развития общества. Важно наличие демократических институтов, которые гарантировали бы превалирование права над всеми другими формами общественных отношений. В наше время справедливо отмечается, что свободная пресса и свобода слова - это идеи, но надо экономическая независимость т ^ т прессы, подлинное разделение властей, независимый суд, наполненные живым содержанием права человека и т.д.1
Неудачи общественно-государственной модернизации, основные правовые подходы которой изложены в трудах С.А.Котляревского, можно объяснить противодействием, прежде всего, объективных факторов, включенных в процессы ее осуществления. Во-первых, самодержавие, изменяя правовую среду своего существования, не желало что-либо изменить в себе. Поддерживая и даже провоцируя новые явления в экономике, создавая правовое поле для гражданского общества, распространяя просвещение, самодержавие способствовало формированию новых социальных слоев, которые начали осознавать свое отличные от авторитарной власти интересы. Во-вторых, анахронизмом стала вся идеология верхов и вся политическая систе-* ма империи. В-третьих, конфликт между властью и обществом охватил все стороны его жизнедеятельности и приобрел многоуровневый характер.2
Исходя из выше сказанного, можно допустить, что все существующие модели общественного развития рассматриваемого периода, рассчитанные не просто на осуществление слома государственного механизма, а на его рациональное переустройство, на уровне правового государства носили утопичный характер. В либеральной модели С.А.Котляревского предусматривалось создание принципиально новой политической системы, соответствующей параметрам западноевропейского правового государства. Он и его сторонники в конечном случае, так же как и консерваторы не отрицали возможность само-Щ трансформации авторитарного российского государства в государство пра
1 Афанасьев Ю Н. Власть как цель и средство // Свободная мысль.2005. №1. С.45.
2 См.: Волобуев О., Шелохаев В. «Великие потрясения» 1905-1907 годов в контексте российской модернизации // Свободная мысль.2005. №1. С. 178-179. вовое, искали признаки этого процесса и считали обязательным содействие ему. Если же в либеральной среде и появлялись радикальные течения, то дальше призывов борьбы с «прогнившим режимом» дело не шло, и высказывания в отношении перспектив развития России были весьма туманными.
Таким образом, можно констатировать, что политико-правовая теория С.А. Котляревского является значительным вкладом в теоретико-правовое наследие русской политико-правовой мысли первой половины XX века и имеет существенное значение для развития правовых аспектов современного либерализма в России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Политико-правовая теория С.А. Котляревского»
СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
ПОЛИТИКО-ПРАВОВАЯ ТЕОРИЯ СЛ. КОТЛЯРЕВСКОГО
Специальность 12 00 01 - Теория и история государства и права;
история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт - Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре теории государства и права Санкт-Петербургской государственной академии гражданской авиации.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Баскин Юрий Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор Бернацкий Георгий Генрихович; кандидат юридических наук, доцент Дунаева Наталья Викторовна
Ведущая организация: Ленинградский государственный университет
имени А С. Пушкина.
Защита состоится « 2005 г. в час на заседании
диссертационного совета Д 502 .007.03 в Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 119178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия д. 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы по адресу: (119178, Санкт-Петербург, В.О., 8-я линия д. 61).
Автореферат разослан «$» 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 502.007.03 кандидат юридических наук, доцент
Р.Н. Муру
11015"
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В прогрессивных течениях социальной мысли России правовым и политическим теориям принадлежит особое место. В них нашли свое отражение либеральные и демократические идеи начала XX в. предложены пути их реализации в России. Это особенно отчетливо выражено в русском либерализме конца XIX - начала XX в.в., так называемом «неолиберализме», одним из теоретиков и деятелей которого был С. А. КотляревскиЙ. Это течение основывалось на развитии позиций русского классического либерализма, крупнейшими представителями которого были Б.Н. Чичерин, С.А. Муромцев, П.Н. Милюков и др. Сторонники русского неолиберализма сознательно отстаивали принцип «минимума организации и бюрократизации государственного аппарата» и поддерживали конституционный путь развития.
Последнее обстоятельство особенно важно в наши дни, когда в России идет речь об осуществлении конкретных политических и правовых реформ и создании действительно демократического и правового государства Идеи либерально-демократического движения начала прошлого столетия, конечно, не могут иметь прямое воздействие на современность. Но они, несомненно способны содействовать формированию передового правового сознания и правовой культуры. Их значение весьма позитивно в наши дни, так как они способствуют формированию демократического сознания.
Многие идеи, составляющие систему политико-правовых взглядов С.А. Котляревского, сохраняют актуальность и сегодня. К ним в первую очередь можно отнести: создание теории объективного правового государственного порядка в России, концепций всестороннего обеспечения прав личности, рациональной рыночной экономики, решение национальных и конфессиональных проблем и др. По мнению диссертанта, С.А, КотляревскиЙ принадлежал к числу тех российских юристов, которые до и после Октябрьской революции
активно участвовали в разработкке новы*
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования, предопределяется следующими обстоятельствами- необходимость изучения опыта создания историко-правовых концепций прошлого и возможностей их дальнейшей конкретизации и применения в условиях современной России; переосмысление сложившихся в отечественной теоретико-правовой науке стереотипов, связанных с возможностями создания в России конституционного правового государства по примеру цивилизованных стран Запада; поиск эффективных путей взаимодействия органов народного представительства и исполнительной власти в деле совершенствования государственного управления, а также практическая востребованность научно-обоснованных предложений и рекомендаций в деле формирования различных областей государственной политики, основанной на преемственности и историческом опыте.
Степень разработанности темы. В исторгасо-правовой литературе пока отсутствуют работы, посвященные комплексному анализу научной и политической деятельности С.А. Котляревского, хотя отзывы на его труды, раскрывающие основные направления, методы и приоритеты научной деятельности, появились в печати еще в дореволюционные годы.1
После 1917г. отрывочные сведения о научной и общественной деятельности С.А. Котляревского можно обнаружить в справочниках различных издательств. В 1920-30-е г.г. сведения о С.А. Котляревском имелись также в эмигрантской литературе.2 И лишь в 60 - 70- е г.г. прошлого века в работах по истории русского либерализма (А .Я. Аврех, НА. Балашова, А.С.Дякин, В ЯЛаверычев, Н.М. Пирумова, В Н.Розенталь, К.Ф. Шацилло, В.В. Шелохаев, Е Д. Черменский и др.) более широко раскрываются аспекты его деятельности
' См Сторожев В Н Аббат Фелиситэ де-Ламеню и его новый биограф // Русская мысль 1904 Октябрь С 92104, Правда (литературный журнал) 1904 Май С.102-105; О диспуте на защите докторской диссертации С А Котляревского // Исторический вестник. 1902.№6 (июнь). С 12-16
2 Мельгунов С П Суд истории над интеллигенцией // На чужой стороне 1923. Кн. 3; Винавер М М История Выборгского воззвания. Берлин 1927; Гессен И.В Архив русской революции Берлин 1937 Т XII
Во второй половине 1980-х г.г. в отечественном обществоведении началось активное изучение истории политической и правовой мысли пореформенной России конца XIX - начала XX в в. Этому способствовал выход в свет капитальных монографий Н.Г Думовой, М.Г. Вавдалковской, Е.П. Толмачева и др. авторов.3 В этих работах приводятся сведения о различных направлениях деятельности С.А. Котляревского. В трудах В.В. Шелохаева имеются данные о контактах С.А. Котляревского с П.Н. Милюковым и П.Б. Струве.4 Некоторые сведения о С.А. Котляревском содержатся в работах Л.Г. Березовой, И.К. Пан-тина, И.Н. Сиземской, В. А. Кувшинова, А.Н. Медушинского, М.А. Шпаковской и др.5
В 1990-е - начале 2000-х гг. появились новые публикации концептуального характера, которые дают представление о научном вкладе С.А. Котляревского в развитие теории правового государства, конституциализма и местного самоуправления.6 В частности, ряд авторов, на наш взгляд, справедливо утверждает, что «новый либерализм», связанный с буржуазным этапом развития России, развивался в рамках политической доктрины партии кадетов и основан такими известными политическими деятелями как П Н. Милюков, П.Б. Струве, С.А Котляревский, И.И. Петрункевич, А.В. Пошехонов, Д. И. Шаховской.7 В работах, приуроченных к столетию 1-ой Государственной думы, проявляется
3 См ■ Вандалковская М Г.. Миронов П.Н., Кюивегтер A.A. История и политика М. 1992; Думою Н.Г. Либерал в России трагедия несовместимости М, 1993, Толмачев Е П. Александр II и его время. В 2-х кн. М., 1998.
4 Шелохаев В.В Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914 гг М„ 1991, Он же. Социальная программа русского либерализма // Кентавр. 1994. №6, Он же. Либеральная модель
' переустройства России М., 1996.
5 См .Береговая Л Г Самосознание либеральной интеллигенции в начале XX в. // Русский либерализм Исторические судьбы и перспективы. М. 1999; Кувшинов В А Кадеты в России и за рубежом (1905-1943) М, 1997, Панин И.К. Драма противостояния. Демократия и либерализм в старой и новой России // Полис 1994 А'аЗ; Сиземская И.Н Новый либерализм. Учение о правах человека н государственная власть // Русский либерализм Исторические судьбы и перспективы. М, 1999; Сиземская И Н, Новикова Л.И. Три модели развития России < В русской общественной мысли середины XX- начале XX вв ) М.. 2002; Шпаховская М А. А А. Кизиветтер в российской историографии М., 2003 и дЬ.
6 Габидулииа H Либерализм в России (историко-философский анализ) // Вестник высшей школы. 1992. №7; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Идейные истоки русского либерализма // Общественные науки и современность. 1993. Mi3, Пивоваров Ю С Либерализм в стране «развитого романтизма» // Либерализм Консерватизм. Марксизм Проблемно-тематический сб / Ред. В Н. Лисговская М ИНИОН РАН. 1998 №1 С 131-166, Согрии В Б. и др. Либерализм Запада. XVII - XX га. М.: ИВН РАН. 1995
1 Либерализм в России. /Отв ред. В.Ф. Пустарнаков, И.Ф Худушина.М., 1996. C.I2.
всплеск интереса к истории российского парламентаризма, личности и взглядам первых думских деятелей, к плеаде которых принадлежал С.А. Котляревский.8
Исследуя политико-правовые теории С.А. Котляревского, диссертант изучил работы, в т.ч и диссертационные, выполненные представителями не только историко-правовой науки, но и других областей знания.'Заслуживают внимания попытки ряда авторов показать конкретный вклад деятелей либерального движения в разработку новой модели местного самоуправления.10
Те немногие материалы, в которых отражается творчество С.А Котляревского, обнаруживают интерес к историческому опыту решения социальных проблем России на рубеже XIX - XX в в правовыми средствами, причем, эта проблематика привлекает пристальное внимание исследователей самых разных областей социальных и гуманитарных наук Все более устойчивыми становится стремление к изучению правовых проблем в их взаимосвязи с социально-экономическим развитием России Однако, вне поля внимания исследователей по-прежнему остаются вопросы вклада многих ученых-правоведов того времени в теорию и практику правового регулирования общественных отношений, в частности С.А Котляревский
Объектом исследования является научная, государственная и общественная деятельность С.А. Котляревского: 1900-1917 г.г и 1920 -1930 г г.
Предмет исследования составляют труды С.А. Котляревского, его статьи в периодической печати, в том числе и неопубликованные материалы, свидетельствующие о различных сторонах его деятельности. Многие из них введены в научный оборот впервые.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение и анализ правовых и политических воззрений С.А. Котляревского, определение их места в русском либеральном дви-
8 Л;, коянов ИВУ истоков русского парламентаризма Историко-докумевтальное исследование СПб «Лики России» 2003 С 30-31
9 См Воротников А А Бюрократия в Российском государстве / Под ред. ф И Ермакова Саратов 2004 С 178179 Г.тучов П С Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. Автореф дисс. кавд полит наук. М, 2004 -21 с. Зайцев А Ю Институт земства как фактор развития культуры. Автореферат яксс канд. культурологических наук. М, 2004 - 21с; Попова А.В Политико-правовые взгляды ПН. Милюкова Автореф дисс канд. юрид. наук. М.. 2004 - 21 с
'"ПанеячВМ идр Власть и реформы /Огв ред. Б В Ананъичидр СПб 19% С 333-352
жении. Акцент делается на выявление своеобразия политико-правовых взглядов С.А. Котляревского и на этой основе определяется ценность его идей для правовой и политической мысли современности.
Для достижения поставленной цели исследования решались следующие задачи" определить идейно-теоретические истоки формирования политико-правовых взглядов С.А. Котляревского; проанализировать систему политико-правовых взглядов С.А. Котляревского и проследить их эволюцию; исследовать воззрения С.А. Котляревского в контексте социально-политических и основных государственно-правовых тенденций, наметившихся в России конца ХГХ - начала XX в.в.; обобщить взгляды С.А. Котляревского о перспективах развития науки государства и права; определить значимость политико-правовых воззрений С.А. Котляревского для теоретической и практической юриспруденции.
Методологическую основу настоящей работы составляю г современные общенаучные и специальные методы познания. В числе общенаучных методов слгдует указать на исторический, структурно-системный, а также общефило-совский диалектический метод познания. Из специальных методов диссертантом использовались методы моделирования, сравнительного правоведения. Особую значимость для целей настоящего исследования имеет системный подход, историко-сравнительный метод анализа политико-правовых явлений. Широко применялся комплексный, социально-политический анализ, имеющий особое значение для диссертационной темы, а также диалектический подход, требующий изучение предмета исследования в развитии и взаимосвязи с другими политическими и социальными явлениями.
Нормативно-правовую и источниковедческую базу исследования составили законодательные акты Российской империи и первых лет Советской власти, труды С.А. Котляревского, литература о его творчестве, периодическая печать разных лет, материалы Российского государственного исторического, Государственного архива РФ, рукописные фонды ряда научных библиотек.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
- впервые осуществлено комплексное исследование государственно-правовых воззрений С.А Котляревского;
- выявлена оригинальность создания и содержания политико-правовых концепций С.А Котляревского, построенных на принципах неолиберализма;
- впервые вводятся в научный оборот неопубликованные ранее работы С.А.Котляревского, содержащие новые для российской политико-правовой науки положения и выводы.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Государственно-правовые взгляды С.А Котляревского, как представителя русского неолиберализма, основаны на синтезе идей классического либерализма, религиозного социализма, экономического материализма и социологического позитивизма.
2 Базовыми положениями политико-правовой теории С А Котляревского являются следующие положения.
- в развитии общества и государства нельзя выделить какой-либо один решающий фактор, а следует иметь в виду изменяющуюся роль каждого из них,
- государство - это определенный продукт конкретных исторических обстоятельств, условий и факторов общественного развития, таких как- географический, демографический, правосознание, правовая культура и др;
- модернизации государственного управления и местного самоуправления в России должно предшествовать учреждение демократических институтов в российском обществе;
- необходимым условием эффективной управляемости государства, является обеспечение политического сотрудничества народного представительства и исполнительной власти.
3 Конституционализм и правовое государство - не тождественные понятия В условиях конституциализма складываются разные уровни правового государства; следовательно, конституциализм является предпосылкой и условием формирования правового государства, а не наоборот
4 Основным средством развития общества для С.А. Котляревского является эволюция. Он считал, что существует нежелательная опасность разрушения исторически сложившихся форм общественного и государственного >стройства под воздействием социальной революцией, а эти формы должны постепенно преобразовываться конституционным путем.
5 Выявлено и обосновано выделение в творчестве С.А. Котляревского двух относительно самостоятельных периодов: 1900-1917 г.г. и 1920-1930 г.г., где наибольшую актуальность представляет первый период.
Теоретическое и практическое значения исследования состоит в том, что оно является первым обобщающим историко-правовым исследованием, в котором анализируются взгляды С.А. Котляревского на важнейшие вопросы развития права и государства, имеющие значение для объективного понимания процессов политического развития России со второй половины XIX в. до второй половины тридцатых годов XX в.
Результаты исследования могут быть использованы: для изучения путей и средств демократизации российского общества, государства и права; в процессе профессиональной подготовки специалистов в учебных заведениях при преподавании курсов «История политических и правовых учений», «История государства и права России», «Философия права», в теоретической юриспруденции.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются кругом источников, на которых оно базируется, а также выбором научной методологии.
Апробация результатов исследования была обеспечена, прежде всего, научными публикациями автора диссертации. Основные положения исследования апробированы в опубликованных работах, излагались в докладах на заседаниях кафедры теории и истории права юридического факультета Академии гражданской авиации и там же, на семинарах в 2003-2004 г.г.
Структура и объем диссертации обусловлены целью исследования и вытекающими из нее задачами Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, показывается его научная новизна, формулируются положения и выводы, выносимые на защиту, выявляется теоретическая и практическая значимость результатов работы.
Первая глава диссертации - «Формирование политико-правовой концепции С.А. Котляревского» - состоит из двух параграфов В первом параграфе - «Развитие либерализма в России в начале XX в. и его влияние на формирование политико-правовых взглядов С.А. Котляревского» показано, что либеральные идеи были ведущими в его творчестве, хотя он высказывался о возможности и других социальных учений в преобразовании общественных отношений в России Либералы понимали, что специфику личности, которую они отстаивали в своих теориях, составляет не сам по себе дух свободы, а институционально - правовые условия его обеспечения. Комплекс этих условий образует систему конституциализма, позволявшего в принципе решить дилемму законы делаются самими людьми (правит народ), нет ничего выше закона (правит закон).
Сохранилось достаточно много свидетельств того, что С А. Котляревско-му в теоретическом наследии либеральной мысли принадлежит значительная роль Он участвовал во многих проектах либералов, и им были высказаны оригинальные идеи народного представительства, которые, по мысли ученого, не должны были стать противовесом правительству, а активно с ним сотрудничать в разрешении проблем государственной жизни. В своих спорах с представителями либерального движения, С А. Котляревский неоднократно подчеркивал, что неправильно противопоставлять представительство и бюрократию как два взаимно исключающих начала И при наличности представительст-
ва бюрократия необходима, но здесь она работает не для сохранения собственного престижа, а при свете всего наличного опыта и знания, ответственная перед обществом.11
Практическое участие С.А. Котляревского в либеральном движении было закономерным в связи с его научными изысканиями, и в то же время это была потребность с его стороны в реализации своих взглядов. В 1905 г. он вошел в ЦК партии кадетов и вскоре был избран депутатом Государственной думы от Саратовской губернии Сохранились яркие характеристики ученых, избранных депутатами I Государственной Думы. Их было десять, среди 448 депутатов. С.А. Котляревский неизменно назывался как «известный доктор всеобщей истории». Здесь же присутствовали П.И. Новгородцев, М.М. Ковалевский, Л И Петражицкий, М Я Острогорский и др.12
Открытые в последние годы документы позволяют раскрыть динамику отношений либералов с властью, их реакцию на нарастание общественного движения в стране, а также подвергнуть сомнению бытовавшее десжилетиями в отечественной науке утверждение о свойственной либералам боязни власти, их стремлении пойти на сделку с царизмом. В действительности российские либералы, как и их единомышленники за рубежом, последовательно боролись за овладение, рычагами политического управления, стремясь к демократическому преобразованию России, боролись, разумеется, своими методами и приемами.
Во втором параграфе - «Исторические условия становления политико-правовых концепций С.А. Котляревского после 1917 г.» показана эволюция его политико-правовых взглядов и практическая деятельность в условиях, когда возможности для развития идей подлинного конституционализма и правового государства резко сузились, и даже статус лояльного государственного служащего не служил гарантией безопасности от преследований со стороны новой власти.
' ^ Котляревский С А Власть и право Проблема правового государства М,- СПб., 2001. С 110.
1" Думский сборник Государственная Дума первого созыва (27 апреля-8 июля 1906 г) СПб. 1907. С 16.
Исследование журналов заседаний Временного правительства за июль август 1917г свидетельствует, что, оставаясь ординарным профессором Московского университета и внештатным профессором Московского коммерческого института, он одновременно становится комиссаром Временного правительства с правами товарища министра внутренних дел по делам инословных и иноверных исповеданий, товарищем Обер-прокурора Святейшего Синода, а с августа 1917 г товарищем министра исповеданий.13
Отношение к советской власти у С.А. Котляревского неизменно оставалось двусмысленным Он не хотел и не имел возможности с ней бороться и всячески стремился избежать с ней соприкосновения Он излагает свои взгляды в публичном сообщении в марте 1919 г. в кооперативном клубе в Москве, где говорит, что «... с Советской властью ведут борьбу много достойных людей, но, по его мнению, только эта власть может ввести в России порядок и дисциплину».14
С.А. Котляревский в качестве служащего различных государственных учреждений, в частности, занимаясь разработкой хозяйственных проблем транспортных отраслей, видел, что существует противоречие между реальностью хозяйственной жизни и отражением их в партийных директивах. Он обращается в различные советские организации с предостережением не отказываться от разумной хозяйственной политики периода НЭГГа, указывает на необходимость сохранения равновесия, правильных пропорций между потреблением и накоплением, промышленностью и сельским хозяйством. В материалах Совета по изучению производительных сил Российской академии наук сохранилась записка ученого и предложения по сохранению и экономному использованию трудовых и природных ресурсов страны.15
В заключение этого раздела отметим, что теоретические обобщения и публикации С А Котляревского, основанные на результатах его практической деятельности в различных советских учреждениях позволяют сделать вывод,
" Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) Ф 1779 Оп 2 Д.1.Ч.1Н. Л 202 об
ы Утро России.1918.3 мая
14 Архив РАН. Ф 174. Оп.9 д.16. л. 12-22
что ученый объективно оценивал хозяйственную обстановку в стране. Социальная структура государства выглядела перевернутой по сравнению с дореволюционной. С.А. Котляревский в нее не вписывался. В 1929г. ученый был арестован С А Котляревский был репрессирован без расследования и суда
Вторая глава диссертации - «Государственно-правовые концепции С.А. Котляревского» - включает три параграфа. В первом параграфе - «Концепции правового и конституционного государства в трудах С.А.Котляревского» показано, что в российской и западноевропейской исто-рико-правовой мысли начала XX в. существовало множество теорий происхождения государства, базировавшихся на открытиях представителей естественнонаучных и позитивистских школ 16 Методом исгорико-сравнительного анализа С.А Котляревскому удалось выделить в них наиболее рациональные для его построений элементы. С.А. Котляревский дает определение государства, которое, по его мнению, обозначает всякое человеческое общество, в котором существует политическая дифференциация между правящими и управляемыми, одним словом, политическая власть.17 Главную цель политической власти он видел в реализации права. Право обязывает ее делать все то, что находится в ее силах, для обеспечения царства права. Государство основано на силе, но эта сила законна только тогда, когда она применяется согласно праву.'8 В 1915 г С А. Котляревский писал, что идея господства права (правового государства) вошла в обиход цивилизованных обществ. Господство же права представляет собой не столько «единообразное поступательное движение учреждений и идей, сколько некий постоянный ритм принципа господства и противоположных ему принципов».19 Решить проблему создания правого государства можно лить при условии участия народа в законотворчестве и при условии его контроля над исполнением законов (народном представительстве, или парламентаризме).
16_ Марченко М Н Проблемы теории государства и права М/ «Проспект».2005. С.74.
' Котляревский С А Правовое государство и внешняя политика. М. 1993. С.17.
18 Там же
19 Копляревский С А Власть и право Проблема правового государства М..- СПб., 2001 С. 15-16.
Более прагматичный подход к определению конституционного и правового государства, на наш взгляд, демонстрировал С.А. Котляревский Он рассматривал конституционное государство как воплощение правового, но в то же время возражал против отождествления этих понятий. В частности, он утверждал, что юридически конституционным государством можно признать всякое государство, где народное представительство участвует в осуществлении государственной власти, т.е. законом признается в формальном смысле лишь акт, изданный с согласия народного представительства.20 В этом определении заключается указание на тот путь, каким конституционное государство обеспечивает верховенство закона среди других актов государственной власти, причем материального закона.
Если государство, отмечал С.А. Котляревский, представляет собою высшую олицетворенную коллективность, существующую на данной территории, то это превосходство предполагает за ним власть повелевать индивидуальными и коллективными лицами, находящимися на этой территории, предписывать им свою волю, как таковую, только потому, что это его воля. Эта власть олицетворенной коллективности есть то, что принято называть суверенного властью, или суверенитетом. Как отмечал С А Котляревский, из всего изложенного вытекает, что государство, являясь субъектом права, слагается из четырех элементов: 1) совокупности человеческих индивидов; 2) определенной территории; 3) суверенитета; 4) правительства.21
С А Котляревский в своих работах детально проанализировал понятие «суверенитет государства».22 Ученый поставил цель проанализировать внутреннюю природу суверенитета, наблюдаемого в различных проявлениях Он остановился на выяснении функций государства в области права. Посредством законодательной функций государство формулируете объективное право; посредством административной - создает состояние субъективного права; посредством юрисдикционной - констатирует существование и объем право-
20 Котляревский С А Власть и право С 205-206 2 Там же
" Котляревский С А Предпосылки демократии II Вопросы философии и психологин 1906 Кн.77 С 324
вой нормы или правового состояния, а в случае нарушения или оспаривание их, предписывает необходимые мероприятия, чтобы обеспечить уважение к ним.23 С А. Котляревский, наряду с другими представителями либеральной мысли пришел к выводу, что верховенство закона в конституционном государстве предполагает постоянное и правильное функционирование парламента. Естественно, что для создания этого органа народного представительства необходимо ввести всеобщее избирательное право. Одновременно С.А. Котляревский отмечал, что вера в чудодействующую силу всеобщего избирательного права достаточно поколеблена горьким историческим опытом Ученый отвергал абсолютное поклонение перед всеобщим избирательным правом, но считал, что всеобщее избирательное право «служа культурным ценностям, одухотворенное исканиями социальной справедливости и человеческого права, даже разумно и широко понимаемое классовыми интересами, оно может являться необходимой силой на пути прогресса».24 Но именно для этого посредством просвещения людей предохранить общество от идолопоклонства перед правом.
Анализируя положительные и отрицательные черты государственных демократических институтов, С.А. Котляревский сумел указать на средство, которое наполнит их формы подлинным демократическим содержанием Это духовная культура общества. Для нашего времени, писал С А. Котляревский, правовое государство осуществимо в тех пределах, в каких оно осуществимо вообще, только через конституционный строй.25
Современное ему конституционное государство С.А. Котляревский понимал как государство представительное. Важнейшие акты государственной власти — законы в формальном смысле слова — создаются в нем при участии не самих членов государственного союза, а их представителей. Все они пользуются автономией: положительное конституционное право единодушно отвергает «обязательность мандата», что всякий депутат должен представлять не только свой округ, но и всю страну.
Котляревский С А Конституционное государство С 102
J4 Котляревский С А. Полигика и культура // Вопросы философии и психологии. 1906. Кн. IV(84) С 360
Котляревский С А. Власть и право Проблема правового государства СПб. 2001. С. 205.
В своей теории государства С.А. Котляревский уделяет внимание также вопросам организации народного представительства Он отмечал, что наиболее распространенным является его двухпалатный вариант.26 И в унитарном государстве, писал С.А. Котляревский, современные верхние палаты часто являются представительством местных самоуправляющихся единиц, представительством, приуроченным к органам местного самоуправления. Такая палата не может осуществлять свои интересы вопреки нижней палате, не может вести самостоятельной бюджетной политики, но она сохраняет важное контролирующее значение Поскольку она дополняет представительство всей массы населения, у нее могут быть сравнительно ограниченные правомочия — например, решение споров между палатами, в конечном счете, может зависеть от нижней палаты или ее избирателей.27
Главнейшую задачу правового государства, С.А. Котляревский видел в уважительном отношении к правовой личности всякого члена государственного целого и союза этих членов, хотя государственная политика не может определяться исключительно этой заповедью.28
Именно в утверждении, что правовое государство выражает только известный уклон, движение в государственном строении и деятельности, и что правовое государство относится к миру идей, но идей, осуществляющихся, заключается оригинальность концепции правового государства С А Котляревского.
Во втором параграфе - «Теоретические представления С.А.Котляревского о взаимодействии представительной власти и государственного аппарата» проанализирована разработка С.А. Котляревским теоретических аспектов взаимодействия законодательной и исполнительной власти. Заслугой С А Котляревского было то что, будучи сторонником конституционализма и парламентаризма, сумел не только исследовать их становление в различных странах, но и выявить некоторые специфические качества. Основой
Котляревский С А Обязательный мандат // Свобода и культура 1906 №5 С 325 2 Там же С 212
а Котляревский С А Власть и право СПб. 2001 С 297
парламентаризма ученый считал солидарность правительства и представительства Там, где нет солидарности, не может быть и парламентаризма. Игнорирование этих условий, безусловно, приводит к лишению этих институтов всякой автономии в своих действиях С.А. Котляревский отмечал, что сотрудничество правительства и парламента может быть только политическим Смысл этого заключается в том, что на главные вопросы текущей государственной жизни правительство смотрит одинаково с народными представителями, т.е. его большинством.29 В то же время политическая солидарность вовсе не предполагает единства политического мировоззрения.
С А Котляревский предвидел, что народные избранники, войдя в парламент и получив новый общественный статус, могут недобросовестно выполнять свои обязанности перед избирателями и больше заботиться о своих интересах. Уже в начале XX века, по его словам, общественное правосознание перестает приписывать парламенту монополию выражения народного мнения, которое должно быть только динамическим, как следствие взаимодействия различных общественных групп.30 В связи с этим С А. Котляревским детально проанализирована однопалатная и двухпалатная структуры парламента в разных странах. Его главный аргумент в пользу двух палат. Всякий закон должен проходить через два собрания, освещаться со стороны, как местных интересов, так и общегосударственных Это не противоречило единству народного суверенитета Солидарность, создаваемая местной жизнью, общими интересами, более тесного, чем государство союза, «имеет великое значение для жизни страны; она смягчает контраст между индивидуумом и государством и, являясь денным источником социального творчества».31
Заслугой С.А. Котляревского можно признать уже то, что функцию народного представительства он не только подробно проанализировал на основании конституций развитых стран и выяснил степень и возможности ее реализации, но и обосновал ее значение. По его мнению, «совещательное представи-
31 Котляревский С А Власть и право СПб 2001 С 58 3,1 Там же 3' Там же С. 151
тельство, хотя и не делает государство конституционным, но оно вводит в государство абсолютно-бюрократическое такие элементы, которые двигают его в сторону правильного народного представительства. Это типичная переходная форма, которая заслуживает особого внимания».32
Исполнительная функция не является специфической юридической функцией государства, писал С.А. Котляревский, хотя многие авторы учат, что одной из юридических функций государства является функция, называемая исполнительной. Одновременно противополагают ее функции законодательной, причем, подразделяют ее на общую исполнительную, административную и судебную функцию и допускают существование трех отличных функций, законодательной, исполнительной и судебной.33
Два главных органа исполнительной власти, отмечал С.А. Котляревский, представляют первенствующий интерес для конституционального устройства: глава государства и его министры. Но это не значит, что для него «безразличны характер и постановка той бюрократической армии подчиненных и должностных лиц, которыми управляется современное государство. От их опытности и добросовестности, от возможности соблюдения ими закона, зависят самые ценные блага общественной жизни».34
Что касается взаимодействия власти и государственного аппарата, то С А. Котляревский правильно предполагал, что в руках высшего должностного лица при любой форме правления эти ветви власти будут неизбежно совмещаться, хотя формально они разделены Будучи сторонником конституционного государства и противником бюрократии С.А. Котляревский в то же время ошибочно считал, что абсолютное государство может быть, так сказать, более или менее абсолютным: наряду с бюрократией в нем могут существовать известные органы, представляющее сословия или корпорации, облеченные правом высказывать свои мнения и подавать советы.
з: Котляревский С А Конституционное право С 156.
33 Котляревский С А Сущность парламентаризма М, 1913 С.37-38
'! Котляревский С А Конституционное право. . С. 178
Поэтому характер административной функции, по справедливому утверждению С.А. Котляревского, следует определить с чисто материальной точки зрения, т е. с точки зрения внутренней юридической природы административного акта, независимо от характера - органа или агента, осуществляющего акт. По нашему мнению, проникновение в сущность противоречий взаимодействия власти и аппарата государственного управления, обоснование механизма правового регулирования компетенций, пределов их полномочий является актуальной проблемой современной теории права.
Проблемы правового государства, которые разрабатывал С.А. Котлярев-ский, считаются ключевыми в современной науке государственного права Не потеряли своего значения и выводы в отношении основных институтов конституционного государства - парламентаризма, избирательной системы, местного самоуправления и др. Безусловной заслугой ученого является и то, что он сумел поставить и обосновать другие проблемы государственности, которые еще ждут своего решения. Во всяком государстве, писал С А. Котляревский «мы сталкиваемся с обоими типами: деятельность государственной власти не может во всех своих проявлениях подчиниться ограничивающим нормам; с другой стороны, самый разнузданный деспотизм не может обойтись без некоторых таких норм Но только при таком признании данное свойство может плодотворно служить основанием для искомой классификации - не сводится к безусловному утверждению и безусловному отрицанию: оно допускает ряд оттенков, различий по степеням; мы можем распределить государственные функции в виде шкалы по степени свободы и связанности».15
В третьем параграфе - «Соотношение государственного суверенитета и норм международного права во взглядах С.А.Котляревского» отмечается, что разработку данной проблемы С А Котляревский начал в начале XX в. в связи с нарастающей опасностью межгосударственных столкновений за сферы влияния, рынки сырья и сбыта продукции крупнейших капиталистических
Котляревский С А Правовое государство и внешняя политика М «Международные отношения» 1993 С 28-29.
союзов. С.А. Котляревский тщательно анализировал причины и последствия поражения России в русско-японской войне. Он справедливо писал, что в результате войны было подорвано международное положение страны. Западная Европа видела у нас нарастающее обострение конфликтов между правительством и обществом, она констатировала, как упорно правительство отказывается от удовлетворения общественных потребностей. В итоге это привело к социальному взрыву.36
С.А. Котляревский анализирует конституции развитых государств, в которых выделяет нормы, касающиеся «троякого рода действий», которые могут быть подведены по категории внешнеполитической функции, в широком смысле этого слова: заключение договоров, объявление войны, ведение дипломатических сношений. По мнению ученого, это - три главных средства, с помощью которых государство определяет свое положение в «международном оборо-те».37
Конституции развитых государств, в рассматриваемое время, выделяли договоры, которые могла заключать исполнительная власть и договоры, которые требовали согласия народного представительства. С.А. Котляревский не дает нам четкого указания, где должна проходить граница между правомочием этих институтов по отношению к заключению договоров. Он считает, что практическое значение имеют те международно-правовые нормы, которые устанавливают, как договоры приобретают обязательную силу. Собственно, это нормы, определявшие порядок заключения договоров и их ратификацию
С А. Котляревский, на наш взгляд, справедливо указывает, что ратификация есть обязательное условие силы договора, а вовсе не является простой фор-мальностыо.
Ратификация, а впоследствии и опубликование договора требует его исполнения, но международно-правовые нормы не могут не взаимодействовать с государственно-правовыми нормами. Границы между ними, степень взаимо-
36 Котляревский С А Международное положение России в 1906 году // Полярная звезда. 1906 № 4 С 301-302
3 Котляревский С. А Правовое государство и внешня* политика М„ 1909. С. 42
31 Там же. С 47.
действия, обоснование верховенства до сих пор являются предметом дискуссий. На наш взгляд, С А. Котляревский избирает единственно правильное решение «...обязывать государство, значит всегда обязывать и людей, входящих в его состав Никакие правовые нормы не могут возлагать на государство известное действие, которое не должно было бы подлежать выполнению хотя бы одного члена государственного союза: хотеть и действовать государство может только в своих отдельных сочленах».39
Будучи по своим либеральным убеждениям весьма далеким от радикальных теорий политического насилия, С А Котляревский пытается решить проблему того, как правовое государство должно обеспечить «начало войны возможно более полными гарантиями, не жертвуя интересами национальной безопасности и национального достоинства». Война является крайней формой политического насилия. Различного рода насильственные действия государств (С А. Котляревский называет их «реторсии и репрессалии»), также могут приводить к международным конфликтам. Таким образом, оригинальность автора проявляется в том, что он сравнивает правовой опыт развитых государств во время военных конфликтов на рубеже XIX и XX в.в. В центре его теоретических заключений неизменно находится идея народного представительства
Изучая конституции своего времени, С А. Котляревский выделил среди них две группы В одних объявление войны предоставлено исключительно главе государства, в других для этого акта требуется согласие народного представительства.40 Рассматривая такую форму политического насилия, как война, С А. Котляревский в самом общем виде делает заключение об особенностях войн оборонительных и наступательных.
Большее значение следует придавать, по мнению С.А. Котляревского, контролю над организацией и распоряжением вооруженными силами. В этом процессе следует, во-первых, учитывать отношения представительства и парламента; во-вторых, общие конституционные принципы, заложенные в основу
39 Котляревский С.А Правовое государство и внешняя политика С 51
4,1 Там же. С 172-173.
данного государства; в-третьих, географическое положение государства; в- четвертых, социально-экономические причины, которые определяют активность внешней политики. Существующие конституционные нормы, как отмечал С А. Котляревский: «представляют результаты приспособления государственного аппарата к этим глубоким социологическим причинам».41!? своих работах он указывал, что внешнеполитические функции государства принадлежат к числу тех, которые всегда предполагают элемент свободы.
Таким образом, С.А. Котляревский в своих работах по внешнеполитическим проблемам не только обосновал роль правого государства по вопросам подготовки и заключения международных договоров, ведения войн, дипломатической деятельности и др. Он дал также критику взглядов, которые исходили из принципа борьбы классов и отрицания потребности защиты отечества.
Третья глава диссертации - «Проблемы местного самоуправления в трудах С.А. Котляревского» состоит из двух параграфов. В первом параграфе - «Историко-правовая концепция С.А. Котляревского о формировании российского местного самоуправления» кратко охарактеризованы особенности местного самоуправления на различных этапах российской истории и теоретические разработки в этом направлении.
С.А. Котляревский был сторонником, так называемой, хозяйственной теории самоуправления. Однако проведенный историко-правовой анализ различных способов разделения центральной и местной власти, позволил С.А. Котляревскому сделать вывод, что взгляды таких теоретиков местного самоуправления, как Л.Штейн, Н.И. Лазаревский, А Л Градовский также заслуживают внимания, но актуально только для начального этапа становления территориального местного самоуправления.42 Эти ученые рассматривали местное самоуправление как часть системы государственного управления и исходили из невозможности точного разграничения «общинных» (общественных) и государственных дел.
41 Котляревский С А Правовое государство и внешняя политиха.. С. 198.
Федор Федорович Мартене Юрист. Дипломат ) Сост В В Пусгогаров М: «Международные отношения» 1999 С. 59.
При этом С.А Котляревский в своих взглядах на местное самоуправление, допускал, что ему будут переданы лишь отдельные функции государства В этом отношении, ученому были близки утверждения Б А Кистяковского (1868-1920 г.г) отвергавшего идею неограниченного народного самовластия, ибо право и государство «структурированы в более глубоких слоях общественной жизни и культуры, чем классовые антагонизмы»43
Во втором параграфе - «С.А.Котляревский о хозяйственно-правовых аспектах местного самоуправления» отмечается, что взгляды С.А. Котля-ревского на проблему организации самоуправления неоднократно претерпевали изменения Если в дооктябрьский период это были в основном теоретические разработки, посвященные земской работе и городскому самоуправлению в целом, то в условиях советской действительности периода 1920-х г.г С.А. Котляревский искал возможности создания эффективного механизма самоуправления посредством новой экономической политики (НЭП) В российской экономической науке того времени, существовали различные подходы к организации и планированию хозяйства. Работая в качестве эксперта в различных государственных учреждениях, С.А. Котляревский смог проанализировать законодательные акты советской власти, начиная с 1918 г. и развить основы своей хозяйственной концепции местного самоуправления.
В рассматриваемый период С.А. Котляревский интересуется вопросами местного самоуправления в других странах, хотя источников для этого было у него недостаточно В условиях советской действительности централизация местной жизни уже в конце двадцатых годов становилась общим правилом, а рост бюрократии становился неизбежным Например, огромный государственный бюрократический аппарат действовал в сфере коммунального хозяйства
В годы НЭПа начался массовый переход старых специалистов на службу советской власти. У С.А. Котляревского, который в этот период стал консультантом в Наркомпроде, в Совете производительных сил Академии наук СССР,
4' Взято по кн Алексеев П В Философия России М. - СПб «Академический проект» 2002 С 440
а также в Народном комиссариате юстиции также открывались возможности для применения своих знаний. Ученый оставляет свои занятия, посвященные теории правового и конституционного государства и начинает интересоваться вопросами, которые не имеют какой-либо политической окраски и важны для любого политического режима. Это вопросы государственного бюджета и местных финансов. 44 Местные советы и исполкомы им обозначаются как органы «управления и самоуправления, как и вообще советское управление есть непосредственное и посредственное самоуправление».45 Каких-либо обоснований этой позиции в его работах, тем не менее, не приводится. Весьма оригинальным для того времени являлось также утверждение С.А. Котляревского, о том, что: «самостоятельность местного хозяйства, отдаленность его от хозяйства центрального, не только возможно в советском строе, но и соответствует всему его
„ 46
духу - духу широкои децентрализации». Но, все же внешне поддерживая и принимая действия советской власти, С.А. Котляревский подвергает сомнению эффективность экономической модели новой власти и пытается разработать в своих трудах предложения по организации рационального хозяйствования на местах.
Таким образом, С.А Котляревский в своих работах советского периода, фактически разделяет официально признанную советскую концепцию местного самоуправления, присоединяясь к доктрине о том, что местные советы и их исполкомы составляют нижнее звено общегосударственной системы управления.
В заключении диссертации формулируются основные выводы, вытекающие из содержания работы, а также определяются перспективные направления дальнейших научных исследований в этой области.
** Коттяревский С А Бюджет и местные финансы М. «Экономическая жизнь». 1926 С 3-4
44 Там же С 119-120
Там же
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Савицкая А.Е. К вопросу о правовом государстве // Россия и мир. Гуманитарные проблемы Межвуз сб научн трудов. СПб. 2003. Вып. 7. - 0,2 п л
2 Савицкая А Р Понятие суверенитета в доктрине С А. Котляревского // Россия и мир. Гуманитарные проблемы. Межвуз. сб. научн. трудов СПб.2003. Вып. 10.-0,2 п. л.
3 Савицкая А.Е. Правовые идеи русского мыслителя и общественного деятеля С А Котляревского // Юридическая мысль 2005.№ 1(26).- 0,4 п. л.
4 Савицкая А Е. Проблемы местного самоуправления в трудах С.А, Котляревского // Материалы «круглого стола»' «Земства, советы, муниципалитеты: Исторический опыт - «за» и «против». Иваново: ИвГу. 2005.0,4 п. л.
5 Савицкая А Е С.А. Котляревский о нравственных основаниях государства // Общечеловеческие императивы и этнонациональные ценности интеллигенции Иваново' ИвГу 2005 - 0,3 п л
6 Савицкая А.Е Власть и государственный аппарат в трудах С.А. Котляревского // Ленинградский юридический журнал 2005.№ 1/2.- 0,4 п. л.
Подписано в печать 06.10.2005.г. Формат 60x84 1/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 206
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru
t
I
; ч
í )
19
РНБ Русский фонд
2006-4 17015