СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Карабанов, Алексей Борисович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ . 2
Глава I. ПСИХОАНАЛИЗ КАК СИСТЕМА И МЕТОД.13
5 1. Основные положения и категории психоанализа. 13
8 2. Общая оценка психоаналитической теории . 36
Глава И. ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКАЯ ВЕРСИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ . 56
5 1. Методологические основы и источники концепции Фрейда.56
5 2. Фрейдовская версия происхождения властных институтов и ее основные характеристики .70
5 3. Фрейдовская концепция табу как первого варианта права.123
5 4. Сопоставительный анализ марксистского и фрейдовского взглядов на происхождение власти и права.138
5 5. Общая оценка фрейдовской концепции происхождения государственно-правовых институтов.147
5 6. Происхождение государства и религии евреев.161
Глава III. ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ФЕНОМЕНЫ КАК ОТРАЖЕНИЕ
БОРЬБЫ ИНСТИНКТОВ И ПСИХИЧЕСКИХ ИНСТАНЦИЙ.171
5 1. Психологические механизмы - основа политики и власти.171
5 2. Танатос и его ведущая роль в сфере права и международных отношений.237
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Политико-правовые взгляды Зигмунда Фрейда"
Зигмунд Фрейд - основатель оригинального направления в психологии и психиатрии, получившего имя «психоанализ». Поначалу психоанализ являлся именно методом исследования и лечения неврозов и принес его создателю мировую известность. Однако со временем Фрейду становится тесно в узких рамках психологии, и всегда вызывавшая его живой интерес общественная проблематика получает теоретическое освещение.
С помощью разработанной им психоаналитической техники Фрейд объясняет самые различные феномены общественной жизни - такие, как искусство, религия, мораль, вопросы политики и права, войны и мира. Все эти явления социальной жизни становятся прикладными областями психоанализа, ибо, как утверждал Фрейд в статье «О мировоззрении», включенной в «Лекции по введению в психоанализ», «строго говоря, существуют только две науки: психология, чистая и прикладная, и естествознание»1. Соответственно, основой методологии Фрейда при исследовании социологических проблем становятся методы аналогии и экстраполяции, с помощью которых ему удается перенести понятия и категории, разработанные при анализе индивидуальной души, на душу массовую, коллективную, на проблемы, бывшие до возникновения психоанализа в основном областью исследований представителей общественных наук. Фрейд же игнорировал разницу между проблемами социальными и психологическими, общественная жизнь, по его мнению, подчиняется тем же законам, что ему удалось обнаружить в жизни индивида за годы психоаналитической практики. Как пишет Стефан Цвейг, «кто несчетное число раз анализировал души отдельных людей,
1 3. Фрейд. Введение в психоанализ. Лекции. - СПб., Алетейя, 1999, т. II, с. 484. хотел бы отважиться постигнуть смысл общественности и испытать свое искусство на психоанализе эпохи. он решается. окинуть взором даль и испытать на человечестве в целом тот метод, который он с успехом применял к тысячам»1.
Созданные Фрейдом труды вошли в «золотой фонд» человеческой мысли, а сам он, по признанию многих критиков фрейдизма, является одним из величайших ученых, когда-либо живших на Земле. «Это был человек, ~ пишет, к примеру, Д. Стаффорд-Кларк, — чье имя всегда будет стоять в одном ряду с такими именами, как Дарвин, Коперник, Ньютон, Маркс и Эйнштейн. Идеи этих людей. являются частью наследия всего человечества»2.
Созданный Фрейдом психоанализ оказал глубокое влияние на последующий ход развития психологической науки, в том числе и в России. Однако не меньшее, чем узко психологическая и клинико-терапевтическая стороны учения 3. Фрейда, воздействие на научную мысль получило проложенное им направление исследования общественных явлений посредством психоаналитического метода. «Сейчас все существенные продукты фантазии человечества, ~ пишет по этому поводу Р. Файн, ~ от сновидений до объяснения истории, получили 3 психоаналитическое толкование» .
Пожалуй, наибольшее распространение как в научных кругах, так и среди массовых индивидов психоанализ получил в Соединенных Штатах. «Психоаналитические учения в США, ~ отмечает известный критик фрейдизма Гарри Кользат Уэллс, ~ дали буйные ростки, проникшие во все области нашей культуры, начиная с антропологии и социологии и
1 С. Цвейг. Зигмунд Фрейд. - В кн.: 3. Фрейд. По ту сторону принципа удовольствия. -М,, Прогресс, 1992, с. 77.
D. Stafford-Clark. What Freud Really Said. - N. Y., 1966, p. 19.
3 R. Fine. A History of Psvchosnslvsis. - N. Y., Columbia Univ. Press, 1979, p. 237. кончая художественной литературой, театром, кино, радио, телевидением»1. «Ни один комплекс идей, ~ пишет он в работе, посвященной истории психоанализа, ~ за исключением, пожалуй, прагматизма, не сыграл более важной роли и не оказал более глубокого влияния на формирование американского сознания двадцатого века, чем психоанализ»2. Надо, впрочем, отметить, что в США, равно как и в других странах, в наше время наибольшей популярностью пользуются модифицированные варианты фрейдизма, на идейное содержание которых, однако, основное влияние оказал ортодоксальный психоанализ.
Помимо различных неофрейдистских направлений современной психологии и философии психоанализ также оказал воздействие на многочисленные философские и социологические теории, возможно, наибольшее, на некоторые школы атеистического экзистенциализма. О влиянии психоанализа на развитие экзистенциализма писал, к примеру, один из виднейших представителей атеистического направления этого философского течения Ж.-П. Сартр1.
Кроме того, влияние фрейдизма выражается также в том, что многие специфические понятия и категории психоанализа используются в философских, социологических, искусствоведческих, политологических исследованиях, а также в повседневной жизни, т. е. они прочно вошли в научный и обыденный лексикон. Такие понятия психоанализа, как, например, «сублимация», «идентификация», «супер-эго», «проекция», «рационализация» и многие другие, пишет Гизелла Хинкле, применяются абсолютным большинством западных обществоведов, причем эти
1 Г. К. Уэллс. Фрейдизм и его современные «реформаторы». -«Вопросы философии», 1959, № 12, с. 44.
2 Г. К. Уэллс. Крах психоанализа. От Фрейда к Фромму. - М., Прогресс, 1968, с. 7. понятия и категории настолько глубоко внедрились в сознание западных интеллектуалов и массового читателя, что ими пользуются уже по традиции, «иногда не отдавая себе отчета, ~ пишет она, -- в их 2 интеллектуальных истоках» .
Таким образом, созданный Фрейдом психоанализ - это одно из наиболее видных и популярных направлений общественной мысли XX в.
Одной из областей, причем весьма существенной, приложения психоаналитической теории стали проблемы политики и права. И начало применению нового методологического инструментария в данной сфере положил сам Фрейд, рассматривавший указанные проблемы сквозь призму апробированных за многие годы схем. Эта часть социологических экскурсов Фрейда, к сожалению, практически не исследовалась в советской литературе. Лишь в некоторых работах, мельком, вскользь упоминается о политических взглядах Фрейда, которые единодушно квалифицируются как реакционные и буржуазные. Преодолению отставания нашей науки в данной сфере способствовала глава в учебнике по истории политических учений МГЮА (под общей редакцией профессора О. В. Мартышина), автор которой - доцент В. Н. Жуков -раскрывает политические взгляды 3. Фрейда, К. Г. Юнга и Э. Фромма, вводя тем самым концепции наиболее видных представителей психоанализа в круг идей, изучаемых отечественной историей политических и правовых учений. В отличие от советских критиков западные исследователи творческого наследия Зигмунда Фрейда уделяют его политическим взглядам намного более серьезное внимание, так что во многих критических работах по фрейдизму, изданных за рубежом,
1 См.: Т. А. Кузьмина. Человеческое бытие и личность у Фрейда и Сартра. - В кн.: Проблема человека в современной философии. - М., 1969, сс. 269-272.
2 Г. Хинкле. Социология и психоанализ. - В кн.: Современная социологическая теория. - М., 1961, с. 650. анализируются фрейдовские приложения психоаналитического метода к политическим проблемам. Того же, увы, нельзя сказать о правовых взглядах Фрейда. И хотя фрейдовская концепция происхождения первых правовых норм затрагивается в значительном числе исследований теории Фрейда, его взгляды на дальнейшую эволюцию права не были предметом анализа в критической литературе. Политические взгляды Фрейда наиболее обстоятельно раскрыты в работах П. Розена, Т. Джонстона, А. Берлинера, Дж. Абрамсона, Ф. Риффа. В книгах Розена, Берлинера и Риффа политические идеи основателя психоанализа рассматриваются в контексте его общесоциологических взглядов. В работе Джонстона показано влияние идей Фрейда на философскую и социологическую мысль. Абрамсон анализирует политические и социальные взгляды Фрейда в связи с тем влиянием, которое оказали на их формирование и содержание положения, сформулированные в сфере инстинктивной теории. В отличие от Абрамсона Г. Маркузе в своей известной работе «Эрос и цивилизация» рассматривает политические взгляды Фрейда сквозь призму принципов функционирования психического аппарата. В другое своей работе - «Пять лекций. Психоанализ, политика и утопия» -Маркузе отстаивает тезис о революционном, взрывном начале учения Фрейда, преданном забвению неофрейдистскими школами. Среди наиболее видных представителей неофрейдизма, давших оценку политическим взглядам Фрейда, нужно назвать Э. Фромма, К. Хорни и К. Томпсон, которые, так же как и фрейдо-марксисты Р. Ликтмен и И. Коэн, дают резко негативную оценку политической теории Фрейда. Соотношение взглядов Маркса и Фрейда, а также анализ фрейдизма с марксистских позиций представлен в работах Р. Осборна, Ф. Бартлетта, Ф. Хакера, Б. Брауна, Л. Сэва и других исследователей. Анализу психоаналитической концепции природы человека посвящена книга И. Дилмана; в той или иной мере этот вопрос затрагивается практически каждым критиком фрейдизма. Среди других исследователей, давших оценку той или иной стороне политического учения Фрейда, стоит назвать А. М. Руткевича, Г. К. Уэллса, В. Рейха, Дж. Фурста, К. Б.-Клеман, П. Брюно, К. Е. Тарасова, М. С. Кельнера, А. Каштана, П. Маллахи, Б. Фридан, Р. Джэкоби, М. А. Попову, В. Херберга, Ж. Маритэна, К. А. Шварцман, Н, О. Брауна, А. Л. Кроэбера, С. В. Барона, Г. Рохейма, В. JI. Лангера, X. Мейерхоффа, Дж. А. С. Брауна, Ф. Александера, Ш. Селесника, Д. Ризмана, В. Холличера, М. А. Миллера, Р. Л. Хейлбронера, М. Дж. Калина, Б. Нельсона, Э. Эриксона.
Учитывая то значение, которое прикладной психоанализ приобрел на Западе, представляется актуальным ввести в отечественную научную мысль изучение этого направления и исследовать первое приложение психоаналитического метода к исследованию политики и права -политико-правовые взгляды Фрейда.
Соответственно, целью настоящего исследования является комплексный анализ политико-правовых взглядов Фрейда.
Для достижения поставленной цели диссертантом выдвигаются следующие задачи: раскрыть основные положения и категории психоаналитической системы; показать методологические основы и источники концепции Фрейда о происхождении государственно-правовых институтов; проанализировать основные положения фрейдовской версии происхождения властных институтов, отметив ее основные характеристики; раскрыть фрейдовскую концепцию табу как первого варианта права; провести сопоставительный анализ марксистского и фрейдовского взглядов на происхождение власти и права; дать общую оценку фрейдовской концепции происхождения государственно-правовых институтов; раскрыть фрейдовскую концепцию происхождения государства и религии евреев и дать ей оценку; показать методологические основы и источники фрейдовской концепции массовой психологии; дать оценку фрейдовской концепции массовой психологии; провести анализ фрейдовской концепции преступления и наказания; раскрыть идеи Фрейда о конфликте личности и общества; проанализировать связь политической философии Фрейда с его идеями о церкви и религии; показать отношение Фрейда к марксизму и его практическому воплощению - большевизму; раскрыть правовые взгляды Фрейда; рассмотреть решение Фрейдом вопросов войны и мира.
В качестве методологической основы предпринятого исследования выступает диалектико-материалистический метод познания с присущими ему принципами всесторонности рассмотрения объекта, историзма и противоречия, а также общенаучные методы идеализации, восхождения от абстрактного к конкретному, исторический, логический, системно-структурный и сравнительный методы.
Объектом исследования является социальная философия Фрейда, выступающая сферой приложения психоаналитической методологии; предмет исследования ~ политико-правовые взгляды Фрейда.
Научная новизна диссертации состоит в том, что представленная работа - первое в отечественной литературе комплексное исследование политических и правовых взглядов 3. Фрейда. Ни политическая философия, ни правовые идеи Фрейда не были предметом отдельного исследования в советской литературе; правовые взгляды основателя психоанализа не получили систематического освещения даже в западных источниках. Отдельные работы, посвященные изучению политических идей Фрейда, не носят комплексного, всеобъемлющего характера. Восполнить пробел в научной критической литературе, представив систематическое исследование политико-правовых взглядов 3. Фрейда, и призвана настоящая монография.
Теоретическая значимость исследования, таким образом, выражается в том, что оно вводит в круг изучаемых историей политических и правовых учений теорию, пользующуюся большой популярностью в зарубежных научных кругах и у массового читателя, и открывает возможность для дальнейших исследований в данной области, т. е. политических концепций представителей постфрейдистских и неофрейдистских школ, в основе теорий которых лежат положения классического психоанализа.
Практическая ценность работы состоит в том, что зафиксированные в ней положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинаров по истории политических и правовых учений, при составлении учебников, учебных пособий, программ и методических указаний, а также для составления программы спецкурса по психоаналитическим концепциям политики и права.
На защиту выносятся следующие положения и выводы: методологической основой психоаналитического исследования первобытных властных институтов и права, политики, отношений власти и подчинения, государственных учреждений выступают методы аналогии и экстраполяции.
Главной причиной свержения первобытного деспотизма и установления затем первых правовых норм и цивилизованных форм власти выступает инстинктивная сфера пралюдей.
Произошедшее одновременно установление правовых норм и возникновение инстанции Сверх-Я имеют разноплановый характер. Схема движения социальной материи от патриархального клана через матриархат к братскому клану соответствует следующим этапам верховенства принципов функционирования душевного аппарата: принцип реальности -принцип удовольствия - принцип реальности. Теория общественного договора Фрейда имеет общие черты с доктринами различных представителей названной теории, в том числе придерживавшихся противоположных взглядов на существование людей в естественном состоянии и причины и цели заключения общественного договора. Вопрос, считал ли Фрейд предложенный им вариант естественного состояния соответствующим реальному прошлому или гипотезой, остается открытым. Первыми нормами права, согласно фрейдовской версии, были предписания табу. В вопросе о характере и функциональном значении табу Фрейд придерживался широкого взгляда на проблему. Несмотря на то, что в критической литературе, как правило, отмечается, что Фрейд подчеркивал запретительный уклон первобытного права, на самом деле он признавал наличие норм не только уголовного, но и гражданского права в примитивных сообществах. При объяснении процесса нормообразования Фрейдом принимался в расчет как субъективный, так и объективный фактор, хотя действие социально-исторических законов, в принципе, им игнорировалось. Право, по Фрейду, ~ это исключительно демократический институт, отражающий волю большинства.
Фрейдовское и марксистское объяснения происхождения государства и права, хотя и имеют несколько существенных точек соприкосновения, по сути диаметрально противоположны. Фрейдовская и марксистская формулы общественного развития совпадают в признании той роли, которую играет овладение силами природы, и не совпадают в оценке значения экономических отношений.
Совпадая в основе своей с учениями таких представителей социальной психологии XIX - XX вв., как Ле Бон, Зигеле, Троттер, Бернхейм, Ломброзо и др., фрейдовская трактовка масс и вождей выделяется из общего числа подобных учений представлением о глубинном устройстве психики и модели человеческой личности, один из структурных элементов которой - Сверх-Я - отождествляется с общественными и государственными институтами и их лидерами. Недостатком фрейдовской концепции масс и вождей является не то, что ее автор рассматривает указанные проблемы через призму природы человека, а то, что при этом игнорируются общественно-исторические законы развития, а также то, что взгляд на природу человека носит неисторический характер. Фрейдовская концепция масс и вождей имеет консервативный характер.
Фрейдовская концепция преступления и наказания открыла перспективное направление исследований в области криминальной психологии.
Вопреки широко распространенному в критической литературе мнению, что постулированный Фрейдом в 20-х гг. инстинкт смерти означает неизбежность войн, диссертант выдвигает тезис, состоящий в том, что прямые и косвенные средства избежания войн, предложенные во втором очерке о войне и отсутствующие в первом, — следствие реформированной теории инстинктов. Несмотря на консервативный и элитистский характер концепции массовой психологии, Фрейд - либеральный политический мыслитель. Он не был чужд постановки проблемы социальной справедливости, но категорически отвергал большевистскую практику. Возникновение тоталитарных режимов в Европе убедило его в преимуществах демократической парламентской системы.
Апробация работы. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора, а также в докладе, сделанном на кафедре теории государства и права Московской государственной юридической академии, где диссертация была обсуждена и получила одобрение.
Структура работы обусловлена проблематикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Карабанов, Алексей Борисович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Подводя итог анализу политических и правовых взглядов Фрейда и обобщая сделанные нами выводы, мы должны квалифицировать рассматриваемую политическую теорию как культурологическую. Все политические феномены, институты, включая государство, социальные нормы, частью которых является право, ставшее, как мы видели, у Фрейда предметом отдельного рассмотрения, — все эти явления выступают частью инвентаря культуры. Также неотъемлемой ее составляющей являются общественные отношения - отношения между людьми в процессе производства и распределения материальных благ и отношения принуждения и репрессии. Как сами отношения, так и регулирующие их нормы, а также институты, призванные обеспечить и гарантировать наличное состояние и дальнейшее развитие общественных отношений, входят в содержание этого чрезвычайно широкого понятия. И это не удивительно. Политико-правовые проблемы как таковые мало интересовали Фрейда. Взятые сами по себе, в отрыве от остального контекста культуры, они не имеют сколь-нибудь серьезного значения; они представляют интрес лишь как компонент всей совокупности феноменов, включенных в понятие цивилизации (культуры). Их функционирование определяется характером и задачами, стоящими перед целым, частью которого они являются. Их роль и методы, которыми они должны ее выполнять, разумеется, имеют свою специфику (ее мы раскрыли по ходу изложения и не будем останавливаться на ней вновь), но все равно их существование подчинено главным целям всего механизма, а своеобразие методов весьма условно - эти методы в любом случае не могут отличаться от тех, что присущи целому, это специфика в пределах общего, в определенных заданных рамках. Внимание Фрейда было поглощено именно этой широкой проблемой - существование культуры, ее характер, функции, взаимоотношения с индивидом, ее методы воздействия на последнего. Рассматривая эту философскую проблему, Фрейд не мог обойти такие важные, как он сам признавал, элементы культуры, как политические учреждения и правовые нормы. Их возникновение и генезис. Таким образом, перед нами именно культурологическая политическая теория.1 В этом смысле ее можно поставить в один ряд с теорией П. Сорокина о культуре как социальном, политическом и правовом явлении. Так же как и Фрейд, Сорокин выделял в содержании культуры материальный и идеологический аспекты, относя к последнему, опять же как и Фрейд, политические и правовые феномены. Своеобразие теории Фрейда в том, что ее базис составляет инстинктивная сфера и другие психологические характеристики. Именно они определяют собой существование или не существование тех или иных культурных феноменов, культуры в целом.
Как глубокий мыслитель, Фрейд не мог не поставить вопрос о будущем культуры, о будущем человечества. Естественно, решение этого вопроса также лежит в инстинктивной сфере. «Ныне люди настолько далеко зашли в своем господстве над силами природы, что с их помощью легко могут истребить друг друга вплоть до последнего человека»,2 ~ писал он в одной из основных своих культурологических работ. Остается надеяться, заключает он свое произведение, что в борьбе с равно бессмертным противником другая космическая сила - Эрос - сумеет одержать верх. Поистине страшные реалии тех лет подвигли его, однако, через несколько лет добавить еще одно предложение к этой работе: «Но
1 Под «культурологической» мы в данном контексте понимаем качественный, квалифицирующий признак, а не цивилизационную доктрину Фрейда, частью которой являются политические взгляды.
2 3. Фрейд. Недовольство культурой. - В кн.: 3. Фрейд. Психоанализ. Религия. Культура, - М,, Ренессанс, 1992, с.134. кто знает, на чьей стороне будет победа, кому доступно предвидение исхода борьбы?»,1
1 Там же, с.