Криминологические и уголовно-правовые меры обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические и уголовно-правовые меры обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних»

003455622

V_

На правах рукописи

ГАНАЕВА Есита Эминовна

Криминологические и уголовно-правовые меры обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних (на материалах Чеченской Республики)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА - 2008

003455622

Диссертация выполнена в Чеченском государственном университете на кафедре уголовного права и процесса.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Гельдибаев Мовлад Хасиевич

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Зарипов Зарип Саидович

кандидат юридических наук Резчиков Вадим Львович

Ведущая организация - Московская академия предпринимательства

при Правительстве г. Москвы

Защита состоится 26 декабря 2008 г. в/у час. на заседании диссертационного совета Д 203.022.02 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, Москва, ул. Кольская, 2, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в Академии экономической безопасности МВД России

Автореферат разослан «К? » У'^ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю. Е. Ширяев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время оздоровление социальной среды и предупреждение преступлений занимает одно из ведущих мест в системе основополагающих целей уголовной политики российского государства. При этом серьезную озабоченность вызывает феномен преступлений, жертвами которых становятся несовершеннолетние. Данный вид преступности по праву относится к числу наиболее опасных социальных явлений, так как в первую очередь затрагивает конституционные права и законные интересы наименее защищенной категории граждан - детей и подростков. В связи с этим проблема безопасности личности несовершеннолетнего и его прав требует безотлагательного решения целого ряда задач - правовых, организационных, экономических, медицинских и др.

Необходимость защиты несовершеннолетних от криминального насилия и пагубного влияния со стороны делинквентов, осознанная мировым сообществом и законодателем нашей страны, обусловила принятие целого ряда нормативных актов, направленных на предупреждение соответствующих преступлений. Среди упомянутых нормативных документов особое место, как известно, занимает сам Уголовный Кодекс Российской Федерации, уделяющий особое внимание регламентации ответственности за преступные посягательства, совершенные в отношении малолетних и несовершеннолетних. К их числу следует отнести, например, п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 2 ст. 121, ч. 3 ст. 122, п. «д» ч. 2 ст. 126, п. «д» ч. 2 ст. 127, п. «б» ч. 2 ст. 1271, п. «б» ч. 2 ст. 127.2, п. «д» ч. 2 и п. «в» ч. 3 ст. 131, п. «д» ч. 2 и п. «в» ч. 3 ст. 132, ч. 2 ст. 202, п. «д» ч. 2 ст. 206, п. «в» ч. 2 ст. 230, п. «в» ч. 2 ст. 238, ч. 2 ст. 359 УК РФ.

Упомянутые и иные нормы абсорбировали в себе научные взгляды и основополагающие принципы противодействия соответствующему срезу преступности, выработанные на протяжении длительного времени.

Отнесение преступлений, жертвами которых становятся дети и подростки, к числу деяний, менее всего терпимых в обществе явлений, можно считать

традиционным. Это следует из явной приверженности отечественного законодателя к всемерной защите подростка. Указанное, например, четко прослеживается уже с конца XIX столетия, то есть с момента вступления в силу Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1885 года. Даже несмотря на то, что эти нормы многократно корректировались, они всегда сохраняли свою социальную значимость - защищать интересы подрастающего поколения, препятствовать распространению противоправных деяний в подростковой среде и усиливать ответственность лиц, которые воспитывают несовершеннолетних.

Значимость этих норм определяется и тем, что они относятся к числу норм с так называемой «двойной превенцией». Широкий радиус действия превентивного характера таких дефиниций охватывает не только преступные посягательства, где жертвами становятся несовершеннолетние, но и нередко предупреждает преступления, совершаемые самими подростками.

Нет никаких сомнений в том, что данный срез преступности, по сути, является индикатором здоровья общества, его способности к разрешению опасных социальных конфликтов. Очевидно, целью противодействия рассматриваемым преступлениям является не наказание виновных, а ресоциализация подрастающего поколения, создание по-настоящему благоприятных условий для их жизни и всестороннего развития.

К сожалению, проводимые исследования свидетельствуют о наличии устойчивой тенденции роста отмеченных преступлений. Только по официальным данным уголовной статистики, ежегодно таких преступлений совершается около 60 тысяч, и это без учета их весьма высокой латентности. В структуру соответствующего среза преступности входят не только большинство преступлений против личности, но и преступления против детей и подростков. К числу таких сугубо специфичных деяний относятся, например, факты вовлечения несовершеннолетних в антиобщественную или преступную деятельность. Ежегодно их регистрируется около 9 тысяч.

Значительное число деяний в отношении подростков совершается в алко-

гольном либо наркотическом опьянении. В 2007 году таких преступлений было зафиксировано свыше 33%'.

Кроме отмеченного, следует также обратить внимание на то, что бесчеловечное отношение взрослых по отношеншо к малолетним и несовершеннолетним очень часто толкает последних к уходу из дому и заставляет искать «друзей по несчастью». Отмеченное предопределяет не только делинквентный образ жизни подростков из неблагополучных семей, но и стремление последних к объединению в преступные группы с самой различной криминальной специализацией. Например, только в 2007 году за беспризорность и бродяжничество задержано 18,5 тыс. подростков. Из числа задержанных более 80% признали, что в период своих скитаний занимались совершением различных преступлений и иной антиобщественной деятельностью, как правило, в составе тех или иных криминальных групп. Из общего числа несовершеннолетних, доставленных в органы внутренних дел, 1443 правонарушителей к моменту задержания уже имели богатую криминальную карьеру.

К сожалению, позитивные социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, мало сказались на состоянии защищенности детей и подростков. Особенно это характерно для небольших городов и населенных пунктов. Не в лучшую сторону изменилась качественная характеристика данного социального феномена и для таких регионов, как Южный Федеральный округ. В силу сложившейся в отмеченном регионе социально-экономической и политической обстановки очень часто несовершеннолетние здесь становятся орудием в совершении разбоев, грабежей, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и оружия; с участием несовершеннолетних получили распространение заведомо ложные сообщения об актах терроризма и т.д.

Однако по-прежнему в предупредительной работе правоохранительных органов приоритет отдается репрессивным запретительным мерам, хотя такие

' Сведения ГИАЦ МВД России о состоянии преступности в Российской Федерации за 2005,2006,2007 годы.

5

меры, по причине их неэффективности, себя уже давно исчерпали.

Все эти вопросы нуждаются в детальном исследовании не только в целях профилактики преступлений среди несовершеннолетних, но и для организации комплексного предупреждения преступности в целом.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с теоретическим анализом составов преступлений, посягающих на права и законные интересы несовершеннолетних, не могут оставаться без внимания научной общественности. Ранее данной проблематике свои работы посвятили такие авторы, как: Г.А. Брускин (1975), И.Н. Даньшин (1973), М.А. Ефимов (1971), Г. М. Миньковский (1975), В.Н. Смитиенко (1989), К.К. Сперанский (1991), Н.И. Трофимов (1968), С.С. Яценко (1976) к др.

В современных условиях заявленная тематика также является объектом пристального внимания исследователей. Например, P.C. Дмитриевский (1995 г.) рассматривает проблему вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений. С.Ш. Ахмедова (2001 г.) также рассматривает феномен вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, однако лишь косвенно, в контексте с проблемами вовлечения последних в совершение антиобщественных действий. Ю.Е. Пудовочкин (2002 г.) посвящает свое исследование уже некой системе преступлений против несовершеннолетних.

Теоретическая основа диссертационного исследования состоит из изучения и анализа достижений отечественной правовой мысли по концептуальным проблемам ювенального и уголовного права: 1) проблемам изучения признаков состава преступления (А. Н. Трайнин, Н. И. Коржанский, П. С. Дагель и др.); 2) вопросам квалификации преступлений (В. Н. Кудрявцев, JI. Д. Гаухман и др.); 3) проблемам дифференциации уголовной ответственности (Т.А. Лесниевски-Костарева, Ю.Б. Мельникова и др.); 4) проблемам индивидуализации уголовного наказания (Д.И. Аминов, И.И. Карпец и др.).

Автор исследовал работы по квалификации преступлений против несовершеннолетних, подготовленные Н.И. Трофимовым, К.К. Сперанским, К.К.

Кусниденовым, В.Ф. Ивановым, B.C. Савельевой, С.Ш. Ахмедовой и др.

Вместе с тем наличие указанных исследований не может быть признанно достаточным, поскольку сегодня существенным образом изменились уголовное законодательство, экономическая, политическая и социально-психологическая обстановка в государстве. Применительно к проблеме противодействия преступлениям, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних, налицо также региональные особенности в организации предупредительной деятельности, исследовавшиеся на материалах Чеченской Республики.

В силу этого отдельные теоретические выводы авторов по проблемам борьбы с преступностью в отношении несовершеннолетних требуют определенных уточнений, востребованных правоприменительной практикой. Например, необходимо более детально исследовать юридическую сущность прав несовершеннолетних, включая всестороннюю защиту от преступных посягательств. Требуется также проведение анализа понятия «законных интересов несовершеннолетнего»; законодатель пока еще обходит молчанием проблемы специального потерпевшего, каким, по сути, является несовершеннолетний. Необходимо устранение определенных пробелов среди норм Особенной части УК РФ, предусматривающих ответственность за те или иные посягательства на права и законные интересы несовершеннолетнего.

В связи с указанным следует признать, что до настоящего времени не сформулирована целостная концепция уголовно-правового обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних. Множество вопросов остается и в части организации предупредительной деятельности применительно к указанному роду преступлений.

Все отмеченное позволяет говорить о наличии определенных пробелов и противоречий как в теории, так и правоприменительной практике, что актуализирует выбор темы диссертационного исследования и предопределяет его объект и предмет.

Объект и предмет диссертационного исследования определялись исходя

из задач, диктуемых необходимостью обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних криминологическими и уголовно-правовыми средствами. В качестве объекта исследования определена группа сложившихся в современной России общественных отношений, затрагивающих права и законные интересы несовершеннолетних.

Предметом исследования являются отдельные стороны названного объекта, которые подлежат изучению. К ним относятся закономерности использования уголовно-правовых и криминологических мер, способные гарантировать неприкосновенность прав и законных интересов несовершеннолетних.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства в части охраны прав и законных интересов несовершеннолетних в Российской Федерации, а также криминализация соответствующих деяний, до настоящего времени выпавших из поля зрения составителя УК РФ.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

1. Изучение истории российских уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за преступления против несовершеннолетних.

2. Обоснование ценности уголовно-правовой охраны прав и свобод несовершеннолетних.

3. Определение системы уголовно-правовых норм, направленных на охрану прав и свобод несовершеннолетних, исходя из международно-правового понимания содержания данного института;

4. Анализ эволюции нормативных предписаний относительно уголовно-правовой охраны прав и свобод несовершеннолетних в отечественном уголовном законодательстве.

5. Разработка предложений по совершенствованию отечественного законодательства в части регламентации ответственности за посягательства на права и свободы несовершеннолетних.

Достижение поставленной цели и решение указанных задач осуществляется с помощью детального анализа ряда нормативных, эмпирических и теоретических источников.

Общетеоретическую и источниковедческую базу исследования составили:

■ труды ученых и практиков в области социологии, экономики, философии, психологии, теории управления, уголовного и административного права, криминологии и уголовной политики;

■ материалы исследований, проведенных в Чеченском государственном университете, а также в других научно-исследовательских и высших учебных заведениях;

■ нормативные акты России и зарубежных стран, методические и статистические материалы МВД России и МВД Чеченской Республики;

■ статистические данные и обобщение правоприменительной деятельности органов прокуратуры, суда и МВД Чеченской Республики;

" результаты опроса лиц, совершивших преступления в рассматриваемой области.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют международные, отечественные и зарубежные правовые акты.

В частности, были проанализированы положения Конвенции ООН о правах ребенка (1989 г.), Второго Факультативного протокола к этой Конвенции (2000 г.), Конвенции о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституцией третьими лицами (1950 г.), Конвекции МОТ о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда (1999 г.), Рекомендации Комитета министров совета Европы государствам-членам относительно эксплуатации секса в целях наживы, порнографии, проституции, торговли детьми и несовершеннолетними (1991 г) и др. Национальное законодательство представлено предписаниями Конституции РФ (1993 г.), Уголовного Кодекса России (1996 г.), Закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (1998 г.),

Закона РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г.) и т.д.

Детальному анализу были подвергнуты: Русская Правда, Судебники XIV - XV в., Соборное Уложение, Воинские Артикулы, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, Уголовное Уложение, УК РСФСР.

Исследование основано также на разъяснениях Пленумов Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР), постановлениях и определениях Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда по вопросам, относящимся к объекту исследования.

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы обобщений Верховным Судом РФ судебной практики по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность; материалы уголовных дел о преступлениях против несовершеннолетних, расследованных правоохранительными органами Чеченской Республики.

Научная новизна н теоретическая значимость исследования. Новизна данного исследования состоит в комплексной теоретической и прикладной разработке проблемы противодействия преступлениям, посягающим на права и законные интересы несовершеннолетних. Основные положения, рекомендации и предложения, выработанные в диссертационном исследовании, развивают и углубляют знаний по уголовному праву и криминологии. Исследование позволило разработать и усовершенствовать профилактические и правовые меры, направленных на борьбу с указанными преступлениями и их предупреждение.

Более конкретно новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Этимология термина «свобода» предполагает широкое волеизъявление лица, которой в соответствии с Конституцией РФ наделяется личность с правовым статусом «человек» и/или «гражданин». В силу своего возраста несовершеннолетние и малолетние не могут осуществлять волеизъявление в полном

объеме. Это касается ряда конституционных свобод, например, свободы митингов, демонстраций, права избирать и быть избранным, свободы передвижения, права на самостоятельное заключение имущественных и неимущественных сделок и многого другого. Очевидно, определяя объект правовой защиты от преступных посягательств, где жертвами являются несовершеннолетние, следует говорить не о защите прав и свобод личности, а о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

2. Правовую защищенность несовершеннолетних можно определить как соответствие правового статуса детей и подростков международным и внутригосударственным стандартам такого рода защищенности. Стандарты правовой защищенности данной категории лиц должны обеспечить максимально возможный уровень правовых средств для реализации прав и законных интересов. Таким образом, правовая защищенность несовершеннолетних - это степень достижения правозащитной цели, то есть реальный уровень и состояние правовой защищенности.

3. Сравнительный анализ источников уголовного права, действовавших в России з досоветский период, и аналогичных источников мусульманского, а также адатного права, свидетельствует об определенном сходстве инструментария защиты детей и подростков от различного рода посягательств. Сходство обнаруживается в содержании непосредственного объекта, то есть субъектного состава упомянутых видов преступлений, а также в мерах воздействия, применяемых к виновным.

4. В целях систематизации большого массива факторов, детерминирующих различные проявления насилия в отношении детей и подростков, представляется необходимым очертить типологию лиц, совершающих преступления данной категории. В данном случае наиболее оправданно осуществлять привязку типов нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних к определенным видам преступлений. В частности: А). Ситуативные преступления. Б). Преступления, характерные для маргинальной среды.

5. Главу 20 УК РФ (Преступления против семьи и несовершеннолетних) необходимо дополнить новой нормой (ст. 157.1 УК РФ), которая бы предусматривала ответственность педагогов и воспитателей за систематическое создание нетерпимых, травмирующих психику детей и подростков ситуаций.

«Статья 157.1 Умышленное создание психотравмирующей ситуации в детских и подростковых учреждениях

1. Систематическое создание психотравмирующих ситуаций, связанных с унижением человеческого достоинства детей и подростков, лицом, в обязанности которого вменяется их воспитание и обучение -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет или без такого.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет или без такого».

6. С целью придания наступательного характера целому ряду анализируемых в работе дефиниций следует пересмотреть структуру квалифицирующих составов соответствующих норм. Как показывает анализ УК РФ, в большинстве случаев законодатель пошел по пути смешивания квалифицированных составов, связанных с посягательствами на права и законные интересы детей и подростков, с иными квалифицированными составами. Тем самым составитель УК РФ, к сожалению, уравнивает характер общественной опасности преступлений, связанных с посягательствами на права и законные интересы несовершеннолетних, с иными квалифицированными составами, например: деяние, совершенное в отношении двух и более лиц; группой лиц; по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды и пр. Вместе с тем, отмеченное вряд ли оправданно. Напротив, выделение в самостоятельный состав такого

квалифицированного признака, как совершение деяния в отношении заведомо несовершеннолетнего, могло бы способствовать повышению предупредительного эффекта. Очевидно, обособление состава подчеркнуло бы особый характер и степень общественной опасности деяний, где жертвами становятся дети и подростки.

7. Концепция противодействия преступности в отношении несовершеннолетних должна иметь в своем основании три блока: комплексную оценку специфики складывающихся в данной сфере социальных отношений; систематический мониторинг характера и степени общественной опасности соответствующих преступлений; научной оценки потенциального эффекта средств, способных обеспечить на приемлемом уровне охрану соответствующих отношений.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование организационных, методических, правовых и тактических основ деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия преступности среди несовершеннолетних.

Определенное значение результаты диссертационного исследования могут иметь для правоприменительной практики: при документировании результатов преступных деяний и доказывании обстоятельств по делу; при осуществлении мероприятий по ресоциализации несовершеннолетних; для предупреждения и раскрытия преступлений, совершенных против семьи и несовершеннолетних и т.д. Понимание сотрудниками правоохранительных органов правовой природы указанных преступлений является непременным условием повышения эффективности применяемых ими средств и методов по нейтрализации криминогенных факторов, обуславливающих продуцирование отклоняющегося поведения среди подростков и лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.

Теоретические выводы и предложения могут быть внедрены в учебный

процесс и научно-исследовательскую деятельность юридических вузов страны.

Результаты исследования могут быть использованы в других методологических и прикладных юридических науках, а некоторые категориальные положения носят междисциплинарный характер и применимы в пограничных сферах исследования.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования.

В процессе исследования проанализировано около 160 правовых, инструктивно-методических, правоприменительных материалов органов прокуратуры РФ, Верховных Судов РФ, СССР, РСФСР, Министерства внутренних дел России, в том числе: постановления Пленумов Верховных Судов РФ, СССР, РСФСР по вопросам уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних, опубликованные в период с 1991 по 2006 гг.; постановления (определения) Верховного Суда РФ, вынесенные в надзорном и кассационном порядке за период с 1991 по 2006 год, в которых констатируются ошибки правоприменителей, связанные с квалификацией деяний, совершаемых против семьи и несовершеннолетних; архивные уголовные дела; методические рекомендации по квалификации и расследованию отмеченных видов преступлений, подготовленные Чеченским государственным университетом; материалы прокурорского надзора, опубликованные за период с 1996 по 2006 гг. За отмеченный период проанализированы данные уголовной статистики.

В соответствии с целями исследования опрошено и проанкетировано 210 работников оперативных и следственных аппаратов ряда правоохранительных органов Чеченской Республики, изучено 155 архивных уголовных дел, возбужденных по фактам посягательств на права и законные интересы несовершеннолетних.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссерта-

ции положения, выводы и предложения получили апробацию:

- в научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности правоохранительных органов», организованной Академией экономической безопасности МВД России. (Москва, 2004 г);

- основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Чеченском государственном университете (2006 г.);

- положения и идеи диссертации учитывались при разработке типовой учебной программы для студентов ЧТУ по теме «Актуальные проблемы уголовного права»; индивидуальных учебных программ для ЧТУ по дисциплине уголовного права;

- по проблематике диссертационного исследования опубликовано 4 научные работы. В опубликованных материалах общим объемом 11 п.л. азтор стремился осветить различные аспекты проблемы, связав исследуемую тематику с практической деятельностью правоприменительных органов.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее значение и актуальность; определяются объект, предмет, цели и задачи исследования; характеризуются методологические и теоретические основы работы, ее эмпирическая база; раскрывается научная новизна исследования, а также его теоретическое и практическое значение; излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику.

Первая глава, озаглавленная - «Институциональные предпосылки правовой и социальной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних», состоит из двух параграфов.

В первом параграфе главы анализируются особенности защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Отмечается, что уровень защищенности личности вообще и несовершеннолетнего в частности в любом современном обществе напрямую связан с интересами самого государства. Соответствующие приоритеты обусловлены необходимостью всестороннего развития как гуманистических идей в обществе, так и нравственным воспитанием населения. Подчеркивается, что в данном случае речь идет о будущем страны, так как только при решении упомянутых проблем возможно создание предпосылок для преемственности поколений.

В работе обращается внимание на то, что, исходя из философских категорий общего и особенного, проблему всесторонней защиты личности следует отнести к числу проблем общего характера. В то же время, если наличествует общее, то, в соответствии с основополагающими законами философии, ему должно корреспондировать и нечто особенное. В анализируемом контексте данной работы к особенному отнесены проблемы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Важность такой дифференциации заключается в том, что дети и подростки, наряду с инвалидами, престарелыми и беременными женщинами, относятся к числу наименее социально защищенных лиц. В этой связи обращается внимание на то, что специфика всесторонней защиты личности несовершеннолетнего закономерно абсорбирует большое число трудно разрешимых, как в теории, так и на практике, задач. Однако их решение возможно лишь при использовании всего арсенала современной юридической науки, способной не только объяснить генезис указанного социального феномена, но и предложить для его позитивной коррекции наиболее эффективные средства.

В параграфе значительное внимание уделяется терминологическому анализу понятий, связанных с защитой несовершеннолетних. На примере источников гражданского, семейного, уголовного, административного, трудового и ряда других отраслей законодательства автор пытается дать определение соответствующим опорным терминам и понятиям.

В частности, под правовой защитой несовершеннолетних предлагается понимать систему нормативных правовых актов, устанавливающих правовой статус несовершеннолетних как участников социальных правоотношений (права, обязанности, гарантии соблюдения прав и обязанностей) и закрепляющих основы организации деятельности системы органов по работе с несовершеннолетними и защите их прав и законных интересов.

В завершении параграфа делается вывод о том, что правовая защита охватывает все сферы жизнедеятельности несовершеннолетних: воспитание, образование, медицинское обслуживание, трудовую занятость, социальное обеспечение, досуг и др. Обеспечение безопасности личности детей и подростков требуется и от различного рода преступных посягательств.

Во втором параграфе главы представлен ретроспективный анализ проблемы защиты прав несовершеннолетних в целом по России и на территории Чеченской Республики.

Отмечается, что вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних имеют свои исторические предпосылки, формы и тенденции, уходящие корнями в глубину веков. Подчеркивается, что сегодня в контексте истории Чеченской Республики, как одного из субъектов Российской Федерации, было бы не совсем корректно рассматривать проблему защиты прав и законных интересов несовершеннолетних с точки зрения современных правовых стандартов. Обращается внимание на то, что во всем мире данный институт претерпел достаточно ощутимую эволюцию. На Руси и в Чечне многие аспекты социальной жизни, в особенности это касалось внутрисемейных вопросов, регламентировались обычаями. Для чеченцев это были адаты, для жителей Руси - нормы кано-

нического права. И те и другие, как отмечается, являлись прототипом современных законодательных установлений.

Здесь же подчеркивается, что родительская власть, как в Чечне, так и на Руси, была достаточно сильной, хотя права распоряжаться жизнью своих детей родители формально никогда не имели. В то же время убийство детей не рассматривалось в качестве серьезного преступления. Применительно к Чечне это вытекало из адатов, соответственно для Руси - из Уложения 1648 года, где за убийство ребенка отец приговаривался к году тюремного заключения и церковному покаянию. Дети же, убившие своих родителей, подвергались смертной казни.

Родители могли обратиться для наказания детей и к публичным властям. Дело при этом по существу не рассматривалось, и в суть обвинений никто не вдавался. Достаточно было одной только жалобы родителей, чтобы приговорить детей к наказанию в виде порки кнутом. Кроме отмеченного, родители имели право отдавать детей в холопство. Несмотря на осуждение церкви, практиковалось насильственное пострижение детей в монахи.

Реформы Петра I положили начало новому периоду в развитии семейного права. Прежде всего, усиливается роль светского законодательства, в основном императорских указов, предназначенных для восполнения пробелов в каноническом праве.

Отмечается, что родители были обязаны воспитывать своих детей. Воспитание состояло в приготовлении детей к полезной деятельности: определению сыновей на службу, а дочерей - замуж. Родители, в соответствии со своими возможностями, должны были также содержать несовершеннолетних детей.

Несмотря на определенные позитивные изменения, связанные с ситуацией по защите детей и подростков в России, такого рода процессы в Чечне долгое время сдерживались национальными и религиозными традициями и обычаями, а также социально-экономическими и географическими особенностями жизни чеченцев.

Действия весьма специфичных и порой воинственных адатов, с точки зрения европейца, к коим себя относили и подданные царской России, делали быт и нравы чеченцев не только непонятными и загадочными, но и в какой-то степени весьма закрытыми для осмысления иных народов равнинных территорий страны.

В завершении параграфа отмечается, что криминальная ситуация, связанная с нарушением прав и законных интересов несовершеннолетних, формировалась в условиях столкновения интересов различных народов на малой территории при чрезвычайной плотности населения.

Вторая глава, озаглавленная - «Общая криминологическая характеристика преступности, связанной с нарушением прав и законных интересов несовершеннолетних», состоит из двух параграфов.

В первом параграфе главы рассматривается состояние преступности, связанной с нарушением нрав и законных интересов несовершеннолетних.

Отмечается, что качественно-количественную характеристику соответствующих преступлений целесообразно рассматривать как подструктурный элемент общей системы преступлений против личности. В свою очередь общеуголовная преступность рассматривается как некая питательная среда для исследуемой совокупности деяний.

В исследовании обращается внимание на то, что в современной России по ряду позиций, касающихся обеспечения прав и свобод граждан, произошло заметное ухудшение. Например, согласно экспертным оценкам, 1/10 часть всех насильственных преступлений в стране совершается против детей и подростков.

Здесь же указывается на то, что в общем числе зарегистрированных преступлений количество деяний, связанных с нарушением прав и законных интересов несовершеннолетних, ежегодно составляет до 0,1%. При этом коэффициент преступности данного вида в 1997-2007 гг. в России не превышает 0,7 на 100 000 человек.

Характеристика интенсивности преступлений в сфере обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних за период с 2002 по 2007 гг. выглядит следующим образом: 2002 г. - 7,0; 2003 г. - 8,9; 2004 г. - 7,7; 2005 г. - 9,0; 2006 г. - 8,7; 2007 г. - 8,8.

Отмечается, что в анализируемой сфере наибольшей интенсивностью преступность за последние 5 лет отличалась в 2003 и 2005 гг., когда соответствующий показатель достиг наибольшей величины.

В последние годы далеко не редкими стали умышленные убийства родителями своих детей. Количество этих особо тяжких преступлений только с 2001 по 2007 г. составило 1381 случаев. К этому следует прибавить широкие масштабы побоев и истязаний (преступления весьма специфичные для изучаемого нами феномена).

Структурно-динамический анализ статистических данных о состоянии преступности в анализируемой сфере не дает оснований для вывода о достижении в данной сфере серьезных позитивных результатов, касающихся противодействия данной преступности.

И наконец, для полноты криминологической характеристики анализируемых деликтов, проведено сравнительное исследование наиболее криминогенно пораженных регионов Российской Федерации и Чеченской Республики.

Во втором параграфе главы рассматриваются особенности криминогенной детерминации, обуславливающей совершение преступлений, посягающих на права и законные интересы несовершеннолетних

Подчеркивается, что продуцированию отклоняющегося поведения у субъектов рассматриваемых преступлений может способствовать ряд обстоятельств. К их числу были относены как личностные факторы, так и детерминанты внешнего характера.

Применительно к личности субъекта преступлений, посягающих на права и законные интересы несовершеннолетних, отдельные «белые пятна» устраняются благодаря обращению к природе психологических механизмов агрессив-

ности человека. Многие ответы по данной проблеме получены благодаря работам Зигмунда Фрейда, считавшего, что накапливающаяся энергия «агрессивного драйва» время от времени должна получать «разрядку» во вспышках агрессивности. Последователи Фрейда, развивая и углубляя эту концепцию, создали различные виды теорий, объединяемых общим названием - психоаналитические теории агрессивности.

Отмечается, что наиболее популярной теорией, раскрывающей сущность агрессивности в отношении детей и подростков, стала доктрина фрустрации-агрессии, сформулированная исследовательской группой Иельского университета (Миллер, Маурер, Сире и др.) и породившая громадное количество специальных исследований.

Противоположной теории фрустрации-агрессии является теория социального научения агрессии. Сущность этой теории заключается в том, что межличностный конфликт, фрустрация облегчают проявление агрессии, являются необходимым, но недостаточным условием ее возникновения. Для того чтобы при фрустрации возникло агрессивное поведение, необходимо наличие у индивида предрасположенности вести себя агрессивно в определенных ситуациях.

Наконец, в исследовании упоминается последняя (по времени возникновения) и пока малоизвестная теория принуждающей силы (coercive power), пытающаяся синтезировать индивидуально-психологический и социально-психологический подходы к изучению агрессии и претендующая на статус универсальной теории.

Анализ и сопоставление упомянутых теорий рассматриваются в контексте многообразия проявлений агрессивного поведения в отношении детей и подростков.

Подчеркивается, что нарушение прав и законных интересов несовершеннолетнего - феномен, подпитываемый из разнообразных источников, в которых воплощаются многие издержки, несогласованности и объективные минусы сложившихся ныне социально-экономических отношений. Поэтому попытка

проанализировать основные особенности причинного комплекса преступлений, составляющих ядро указанного феномена, - это один из действенных путей проникновения в существо стоящих перед криминологом исследовательских задач.

В завершении параграфа делается попытка упорядочить большой массив факторов, детерминирующих различные проявления насилия в отношении детей и подростков через привязку к видам соответствующих преступлений. В частности: А). Ситуативные преступления. Б). Преступления, характерные для маргинальной среды.

Третья глава, озаглавленная - «Современная система предупреждения преступлений, посягающих на права и законные интересы несовершеннолетних», состоит из трех параграфов.

В первом параграфе главы анализируются пути повышения предупредительного эффекта уголовно-правовых средств, призванных осуществлять защиту прав и законных интересов несовершеннолетних. При этом основное предпочтение отдается широкому использованию компромиссных, а также поощрительных элементов в конструкциях соответствующих дефиниций.

За основу оценки эффективности механизма правовой защиты несовершеннолетних предлагается взять предельно возможный уровень состояния их безопасности. В то же время отмечается, что любые суждения в указанном контексте всегда будут носить налет субъективизма. Поэтому автор считает необходимым оценивать эффективность уголовно-правовых средств через их сравнение. В этой связи обращается внимание на то, что нормативное закрепление особенностей реагирования законодателя на потенциально возможные факты нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних должно отличаться от такого же рода нарушений в отношении иных категорий граждан. В этой связи доказывается необходимость достижения правозащитного перепада, оправданного большей, по сравнению с иными категориями граждан, уязвимостью детей и подростков.

В качестве основного критерия эффективности предлагается взять за основу признак «общественная опасность», выражающий социальное (материальное) свойство преступления, наличие или отсутствие которого не зависит от воли законодателя или правоприменителя.

В завершении параграфа отмечается, что в настоящее время необходима смена целевых ориентиров и в деятельности правоохранительных органов - на первом месте должна стоять именно не борьба с преступностью, а защита граждан от неправомерных посягательств, в том числе со стороны членов их собственной семьи. Соответственно, основными показателями работы должна стать не раскрываемость, а предупреждение преступлений, посягающих на права и законные интересы несовершеннолетних. Смещение акцентов в указанном направлении может реально произойти у нас в стране лишь в том случае, если будет принята новая парадигма уголовного правосудия - восстановительного правосудия.

Во втором параграфе главы рассматриваются криминологические меры предупреждения преступлений, посягающих на права и законные интересы несовершеннолетних.

Отмечается, что в отечественной и зарубежной правоприменительной практике накоплен внушительный опыт противодействия любым формам и видам преступности. Именно этот опыт позволяет сделать вывод о том, что предупредительные меры, в отличие от сугубо репрессивных средств уголовно-правового воздействия, хотя и относятся к так называемым «мягким» методам, однако, являются более эффективными средствами достижения социально значимых целей. Очевидно, что анализируемый в диссертации сегмент социальных отношений, в силу своей важности и деликатности, предопределяет выбор предупредительных «мягких» методов воздействия.

Приоритет предупредительного воздействия основан на том, что соответствующая деятельность обладает способностью нейтрализовать наиболее опасные криминогенные факторы в период, когда они еще не набрали силы и по-

этому легче поддаются блокированию.

В работе выделяется четыре подхода к соответствующей предупредительной деятельности (три из которых направлены на искоренение причин преступности, связанной с нарушением прав и законных интересов несовершеннолетних), различающихся целями и методами. Эти четыре подхода к предупреждению соответствующих преступлений заключаются в следующем: а) коррекция идеологических воззрений населения; б) активизация позитивного влияния окружения-, в) меры поступательного развития социума; г) ситуативное предупреждение преступности.

Соответствующие подходы подробно анализируются в работе.

В третьем параграфе рассматриваются вопросы организации деятельности государственных и общественных учреждений по предупреждению преступлений, посягающих на права и законные интересы несовершеннолетних

Отмечается, что сущность подхода к реконструированию организационной и функциональной структуры упомянутого сегмента профилактики в государстве заключается в повышении целевой направленности действующей организационной системы, включающей не только многочисленные правоохранительные и правоприменительные органы, ко и целый ряд общественных организаций.

При соответствующей организации деятельности органов и учреждений появляется возможность возложить ответственность за конкретные участки профилактической деятельности в защиту детей и подростков на специализированные государственные ведомства и общественные организации, и, соответственно, выработать и реализовать единую государственную политику профилактики соответствующих преступлений с помощью указанных субъектов.

Каждый из субъектов, в той или иной мере осуществляющий защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего, вносит свой собственный вклад в указанную сферу социальных отношений. Попытки сдержать процесс криминализации потенциальных субъектов отмеченных преступлений осуществляются

преимущественно в двух направлениях. Во-первых, - по линии устрашающей (карательной), во-вторых, - по линии оказания социальной помощи, в частности, путем создания преград на пути поглощения маргинальной средой как субъектов преступлений, так и их жертв. Соответствующая деятельность связана с оказанием подросткам и их семьям социальной помощи: правовой, бытовой, психолого-медицинской, материальной и др.

Обращается внимание на то, что негосударственная подсистема складывается из ряда общественных объединений, движений, партий и некоммерческих фондов. Отмечается, в Чеченской Республике вопросами защиты прав и законных интересов детей и подростков активно занимаются такие общественные организации, как: Российское общество «Мемориал»; Московская Хельсинкская Группа; Общество российско-чеченской дружбы; Гуманитарная общественная организация «Горный родник»; Союз чеченских общественных организаций; Правозащитные детские общественные организации «Нисо», Общество «Эхо войны»; Творческий союз деятелей культуры и искусства Чечни; Союз прогрессивной молодежи и студентов Чечни и другие.

К числу муниципальных социальных служб, осуществляющих профилактическую работу с указанным контингентом лиц, отнесены: органы управления здравоохранением; комиссии по делам несовершеннолетних и защите и?: прав; органы управления социальной зашитой населения; органы управления образованием; органы опеки к попечительства; органы по делам молодежи; органы службы занятости и т.д.

В завершающей части параграфа подчеркивается, что организационное обеспечение предупредительной деятельности насилия в отношении несовершеннолетних должно складываться из нормативно-правового обеспечивая; методического обеспечения; информационно-аналитического обеспечения; ресурсного обеспечения; кадрового обеспечения.

В заключении отмечается, что в ходе исследования ряда проблем, диктуемых предметом исследования, было установлено, что обеспечение надлежащего уровня безопасности несовершеннолетних играет первостепенную роль

в жизни любого современного общества. Соответствующая форма отношений, встроенная в материю макросоциальных и правовых процессов, позволяет материализовать интересы не только отдельных индивидов, но и общества в целом. Иными словами, через обеспечение надлежащего уровня безопасности подростков уголовно-правовыми и криминологическими мерами становится возможным вдохнуть жизнь во всю социально-экономическую систему, как на уровне отдельных социумов, так и уровне государства.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

I. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Ганаева Е.Э. Обеспечение защиты несовершеннолетних от преступных посягательств // Черные Дыры в Российском законодательстве. 2007, №6. (0,3 п.л.)

П. Иные публикации:

2. Ганаева Е.Э. и др. Общая часть уголовного права в схемах и определениях: Учебное пособие. Под ред. д.ю.н. проф. М.Х.Гельдибаева. Грозный: Чеченский государственный университет, 2005. (9,5 п.л.) - авторство не разделено.

3. Ганаева Е.Э. Преступления против семьи и несовершеннолетних. Особенная часть уголовного права в схемах и определениях: учебное пособие / Под общ. ред. док-ра юрид. наук, профессора М.Х.Гельдибаева. Грозный: Чеченский государственный университет, 2006. (0,8 п.л.)

4. Ганаева Е.Э., Гельдибаев М.Х. Основные направления государственной политики в сфере обеспечения безопасности несовершеннолетних от преступных посягательств// Юридическая мысль, 2006, № 4 - (0,5 п.л.) - авторство не разделено.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 тел.:8-495-185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская, д. 36