Полиция дореволюционной России и противоправные проявления в области общественной нравственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лысенко, Валерий Владимирович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НРАВЫ И РЕГЛАМЕНТАРИЗМ:

МЕТОДОЛОГИЯ ИСТОРИКО-ПРАВОВОГО АНАЛИЗА.

§ 1. Нравы и регламентаризм: историко - правовой анализ.

§ 2. Проблемы соотношения права, нравственности и государства.

§ 3. Методология исторического анализа в правовом исследовании деятельности полиции по борьбе с противоправными проявлениями в области общественной нравственности.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИЦЕЙСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ.

§1. Становление и развитие полицейских органов России

XVIII - первая половина XIX веков ).

§ 2. Основы организации полиции в пореформенный период.

§ 3. Проблемы комплектования и подготовки полицейских кадров.

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ ПО БОРЬБЕ С ПРОТИВОПРАВНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ В ОБЛАСТИ ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ.

§ i. Административная деятельность полиции в борьбе с пьянством и профессиональным нищенством.

§2. Деятельность полиции по пресечению азартных игр.

§3. Государственное регулирование проституции в России и странах Запада. Сравнительный анализ.

ГЛАВА IV. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С АСОЦИАЛЬНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ:

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ.

§ 1. Протовоправные проявления в области общественной нравственности: анализ состояния проблемы.

§ 2. Правовые основы организации государственного контроля за азартными играми.

§ 3. Роль и место органов внутренних дел в борьбе с проституцией.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Полиция дореволюционной России и противоправные проявления в области общественной нравственности"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностью переосмысления многих социальных, в том числе и нравственно-правовых ценностей. Процесс интеграции России в мировое сообщество предопределяет необходимость ориентации всех отраслей отечественного обще-ствознания (и в первую очередь правоведения) на достижения мировой социально-гуманитарной и политико-правовой мысли. Огромное значение при этом приобретают вопросы гуманизации права в общественной жизни, реализации индивидом правовых норм в соответствии с нравственной убежденностью в их необходимости, укрепления механизма гарантий прав и свобод личности.

Решение данных вопросов невозможно без формирования в обществе высокого уровня нравственно-правовой культуры. Проявления нравственного начала в правовой деятельности связаны прежде всего с реализацией общеповеденческих установок, которые складываются в правосознании личности и отражают уровень ее нравственно-правового мышления, относясь не только к содержательной (собственно правовой) стороне деятельности, но и к форме ее осуществления, играя важную оценочную роль. Правовые и нравственные ценности принадлежат не только обществу в целом, но и внутреннему миру отдельного человека. Они относятся также и к сфере общественного сознания, и к личностной правовой культуре. При этом сам человек выступает как основной субъект и объект правовых отношений, а основным критерием нравственной оценки системы права является ее ориентированность на конкретного человека, стремящегося реализовать себя как свободного индивида. Однако личная свобода не есть вседозволенность. Особое значение в данной связи приобретают проблемы формирования нравственно-правовых ценностей в современном российском обществе, с которыми связано нормальное функционирование различных общественных и государственных институтов.

В сегодняшней России появилась настоятельная необходимость борьбы с такими антиобщественными, противоправными, противоречащими общественной нравственности явлениями, как проституция, профессиональное нищенство, азартные игры. Полиция в дореволюционной России решала аналогичные задачи. Накопленный при этом опыт представляет не только историко-теоретический, но и практический интерес.

До настоящего времени в историко-правовой литературе деятельность общей полиции по борьбе с противоправными проявлениями в области общественной нравственности детально не исследовалась. Между тем, изучение исто-рико-правовых аспектов борьбы полиции с проституцией, пьянством, профессиональным нищенством, азартными играми имеет существенное значение для выявления общих закономерностей, совершенствования структуры, форм и методов деятельности различных звеньев государственного механизма.

Данная сторона деятельности полиции России была непосредственно связана с выполнением внутренних функций государства по обеспечению общественного порядка. Вследствие этого возникал вопрос об определении дефиниции "нравственность", о соотношении нравственности и государства, о пределах вмешательства государства в нравственную сферу.

Анализ особенностей правового регулирования, опыта, накопленного российской полицией в ходе борьбы с преступностью и административными правонарушениями, взаимодействие полиции с общественными формированиями в целях поддержания общественного порядка и безопасности позволяет не только изучить накопленный опыт, но и выработать практические рекомендации, касающиеся перспектив правоприменительной и правоохранительной деятельности.

Актуализация темы диссертационного исследования в значительной степени обусловлена отсутствием обобщающих исследований о деятельности полиции России в области общественной нравственности, что является очевидным пробелом в историко-правовой науке и не позволяет объективно оценить особенности развития российского государства в начале ХХ-го столетия.

Степень разработанности темы. Особенностью дореволюционной историографии является то, что в ней нет обобщающих работ, посвященных организационно-правовым основам деятельности полиции по борьбе с противоправными проявлениями в области общественной нравственности. Это связано с тем, что проституция, пьянство, нищенство, азартные игры являлись административными правонарушениями, и борьба с ними как факторами, способствующими росту преступности в стране, практически не велась, а имеющиеся публикации, посвященные борьбе с соответствующими отдельными проявлениями, научного характера не имели.

Однако взаимосвязь права, нравственности и государства, а также правовые основы, регламентирующие деятельность полиции, довольно широко обсуждались в юридической литературе.

Вопросами соотношения права, нравственности и государства занимались такие известные юристы России, как Л.И. Петражицкий, Б.Н. Чичерин, И.В. Михайловский, П.И. Новгородцев, Е.Н. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич и др. Автор же диссертационного исследования, используя данную методологическую основу, рассматривает деятельность полиции в конкретном направлении - борьба с противоправными проявлениями в области общественной нравственности.

Реформе полиции во второй половине XIX в. посвящена работа И.Т. Тарасова "Полиция в эпоху реформ" (СПб., 1885). Правовые аспекты административной деятельности полиции исследованы в трудах В.Ф. Дерюженского, В.В. Ивановского и др.1

1 См.: Дерюжинский В.Ф. Полицейское право. СПб., 1885; Ивановский В.В. Учебник административного права. Казань, 1907.

Проблемам борьбы с проституцией были посвящены работы И.И. 1 2

Конкоровича , B.C. Михневича , П.Е. Обозенко^ и др. Борьба с пьянством, нищенством рассматривалась Д.Н. Бородиным4, А.В. Горбуновым3 и др. О регламентации азартных игр речь шла в трудах И.Я. Фойницкого6, А.В. Лохвицкого7.

В последние десятилетия исследователи вновь стали обращаться к вопросам соотношения права, нравственности и государства, а также и к истории русской полиции. Данные проблемы нашли свое отражение в ряде монографий и статей, в учебной литературе. Среди них следует отметить, прежде всего, работы юристов: М.П. Каревой, Е.А. Якубы, Ю.А. Агешина, Е.А.Лукашевой, Э.В. Кузнецова, В.П. Сальникова и др.5

Вопросы организационно-структурного изменения и развития форм и методов деятельности полицейского аппарата Российской Империи во второй половине XIX - начале XX вв. нашли свое отражение в работах В.М. Курицины, Р.С. Мулукаева, М.И. Сизикова, Т.И. Желудковой, Р.В. Нарбутова и др.9 Объем

1 См.: Конкорович И.И. Проституция и разврат. К истории правоведения нашего времени. СПб., 1907.

2 См.: Михневич B.C. Язвы Петербурга (опыт историко-статистического исследования нравственности столичного населения). СПб., 1866.

J См.: Обозенко П.Е. Поднадзорная проституция Санкт-Петербурга. СПб., 1896.

4 См.: Бородин Д.Н. Алкоголизм и проституция. СПб., 1910.

5 См.: Горбунов А.В. Борьба с нищенством и бродяжничеством. М, 1909.

6 См.: Фойницкий И.Я. Мошенничество по русскому праву. СПб., 1867. См.: Лохвицкий А.В. Курс русского уголовного права. СПб., 1867.

8 См.: Карева М.П. Право и нравственность как регуляторы общественных отношений при социализме. Харьков, 1970; Агешин Ю.А. Политика, мораль, право. М., 1982; Лукашева Е.А. Право, мораль и личность. М., 1986; Кузнецов Э.В. Философия права в России. М., 1989; Сальников В.П. Социалистическая правовая культура. Саратов, 1989.

9 См.: Курицин В.М. История полиции дореволюционной России. Сборник документов и материалов по истории государства и права. М., 1981; Мулукаев Р.С. Общеуголовная полиработ небольшой, и выполнены они, как правило, для учебных целей. Обобщающих же работ, всесторонне исследующих место и роль полиции в борьбе с проявлениями в области общественной нравственности и правовое обеспечение этой деятельности, опубликовано не было. Это предопределило особое значение для диссертанта историко-правовых документов. В диссертации рассмотрено около трехсот нормативных актов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, привлечены архивные материалы, ведомственные документы МВД и Департамента полиции, общестатистические данные, материалы прессы, мемуары. Работа написана на основе широкого привлечения законодательного и иного нормативного материала. Ее содержание в значительной мере раскрывается через юридический анализ документов.

В диссертации использованы материалы периодической печати, сборники документов и материалов, протоколы и стенограммы совещаний общественных и государственных организаций.

Большой удельный вес в источниковой базе диссертации составляют архивные материалы. В работе использованы важные документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ).

Важные сведения извлечены из фондов Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), фондов Российской национальной библиотеки (РНБ), библиотеки Академии наук (БАН), отделения спецфондов информационного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. ция дореволюционной России. Ее классовый характер. М., 1978; Сизиков М.И. История полиции дореволюционной России. М., 1992; Желудкова Т.И. Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного порядка. М., 1977; Нарбутов Р.В. Проект развития полицейских органов России 1907 года // Советское государство и право. 1990. № 11; Лысенко В.В. Полиция и нравственность. СПб., 1996; Лысенко В.В., Сальников В.П., Сизиков М.И., Филиппова С.В. Нравственно-правовые проблемы деятельности полиции дореволюционной России. СПб., 1996.

Объект, цели и задачи исследования. Объектом исследования являются историко-теоретические аспекты функционирования государственно-правового механизма, связанные правоохранительной деятельностью в области общественной нравственности.

Цель работы заключается в комплексном анализе организационно-правовых основ деятельности российской полиции по борьбе с такими противоправными явлениями, как проституция, пьянство, профессиональное нищенство, азартные игры. Предполагая возможность государственно-правовой регламентации в сфере нравственности, диссертант определяет пределы вмешательства государства (в лице правоохранительных органов) в данную область общественных отношений.

Исходя из указанных целей, автором предпринята попытка решить следующие конкретные исследовательские задачи:

- анализ философско-правового наследия в области идей соотношения права, нравственности, личности и государства;

- изучение особенностей организации и деятельности полицейских учреждений в дореволюционной России;

- исследование основных направлений деятельности полиции по борьбе с противоправными проявлениями в области общественной нравственности;

- рассмотрение проституции, профессионального нищенства, пьянства, азартных игр как социальных феноменов в историческом и социологическом аспектах;

- выявление общих и специфических черт государственного регулирования проституции в России и за рубежом;

- определение правовых основ и проблем борьбы с асоциальными явлениями в современных условиях;

- выработать практические рекомендации, касающиеся перспектив деятельности правоохранительных органов в области общественной нравственности.

Методологическую основу исследования составляют принципы познания социальных явлений, в том числе нравственно-правовых, в их историческом развитии и во взаимосвязи, а также метод сравнительного правоведения. Для решения поставленных гносеологических задач были использованы принятые в современной науке методологические принципы анализа социальной реальности, такие, как объективность, комплексность, системность, критичность узловых моментов и т.д. Автор использует диалектико-материалистическую методологию, позволяющую рассматривать явления в динамике их развития и взаимосвязи, взаимодействии элементов и факторов, их составляющих, исходя из убеждения, что именно она позволяет вскрыть существенные связи и корреляции. Диссертант исходит из органической связи между историей и современностью, принцип историзма понимается им как отражающий процесс приращения знаний в ходе исторического развития, как реакции научного знания на изменяющуюся политико-правовую практику. В диссертации также применяются исторический, хронологический, нормативно-юридический метод и др.

Диссертация написана на основе анализа разнообразных источников. При рассмотрении теоретических аспектов соотношения права и государства автор опирался на труды ученых, принадлежащих к разным направлениям и школам.* Среди них: В. Золотницкий, А. Куницин, Б. Чичерин, Е. Трубецкой, И. Нико-лин, П. Нежданов, И. Андреевский, А. Соловьев, Л. Золотарев.

Тщательному изучению подвергнута современная юридическая литература по общей теории и истории права, в частности, работы С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, Я.М. Бельсона, В.М. Баранова, П.П. Баранова, Н.В. Витрука, И.А. Возгрина, Ю.И. Гревцова, Т.И. Желудковой, А.И. Зиновьева, В.Д. Зорькина, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташова, Д.А. Кери-мова, Г.Д. Ковалева, А.И. Королева, В.М. Курицина, Э.В. Кузнецова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Д.И. Луковской, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, Р.С.Мулукаева, Р.В. Нарбутова, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, И.Ф. Покровского, В.Б. Романовской, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, М.И. Сизи-кова, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, Ю.В. Тихонравова, А.И. Экимова и др.

В диссертации использованы материалы монографий и научных статей философов, историков, социологов, психологов, медиков, в которых освещаются вопросы, так или иначе связанные с правом, государством, нравственностью, правоотношениями, правосознанием, правовой идеологией и правовой психологией.

Диссертация написана на основе широкого привлечения законодательного и иного нормативного материала. Ее содержание раскрывается через юридический анализ документов. Нормативно-правовой материал почерпнут в различного рода законодательных актах.

В диссертации использованы материалы Центрального государственного исторического архива древних актов, фондов РНБ, БАН, материалы и архивные фонды библиотеки земли Рейнляндпфальц (Германия).

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование историко-теоретических, методологических и прикладных аспектов взаимодействия права, нравственности, личности и государства в процессе правоохранительной деятельности.

В работе предпринята попытка комплексного рассмотрения историко-теоретических проблем данной темы, лежащих на стыке ряда отраслей знания - теории права и государства, истории государства и права, философии права, административного (полицейского) права, профессиональной этики и психологии.

Впервые четко выделен нравственно-правовой аспект правоохранительной деятельности в сфере общественной нравственности, указаны его специфические формы и адекватные им методы регулирования и совершенствования данного процесса. Научная новизна исследования также состоит в том, что впервые в науке теории и истории права и государства организация и деятельность полиции дореволюционной России по преодолению противоправных проявлений в области общественной нравственности представлена как предмет самостоятельного теоретического и историко-правового исследования. На основе изучения событийного, понятийного, концептуального и других аспектов деятельности полиции по решению выше указанных задач представлено обоснование научного направления - теории преодоления противоправных проявлений в области общественной нравственности и проведен анализ элементов, ее составляющих.

В рамках диссертационного исследования рассмотрены теоретические и практические вопросы совершенствования правосознания и правовой культуры личности сотрудника правоохранительных органов в процессе организационно-правовой деятельности (в том числе в сфере общественной нравственности). Основные принципы, сформулированные в работе, взяты за основу анализа механизма действия права, состояния и перспектив развития правоприменительной практики. В диссертации рассматриваются механизмы государственно-правового сдерживания асоциальных процессов и стимулирования позитивных устремлений личности.

Исследованы вопросы взаимозависимости социальной справедливости и нравственности государства и общества.

Предметом особого внимания в диссертации является анализ факторов, влияющих на развитие различного рода противоправных проявлений в области общественной нравственности.

Впервые в работе дан комплексный анализ организации полиции дореволюционной России, по-новому осмыслены роль и место ее органов в механизме государства.

Основательно проанализирована специфика деятельности полиции по преодолению пьянства, профессионального нищенства, азартных игр, проституции, впервые дана теоретическая характеристика их содержания.

В работе представлено комплексное видение механизма правового регулирования деятельности государственных органов по преодолению правонарушений в области общественной нравственности.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Нравственность, в отличие от права, устанавливаемого и гарантируемого государством, есть определенный устойчивый эталон внешнего поведения и внутреннего настроения человека, вырабатываемый им самим при помощи свободного самоопределения и направленный к осуществлению высшего блага - идеала добра и справедливости, при этом духовная и душевная природа индивида, его совесть составляют источник и основание как нравственности, так и права.

2. Вопрос о пределах вмешательства государства в нравственную сферу занимал умы ученых многих поколений. Однако данный аспект остается весьма актуальным и в настоящее время, так как правовые границы государственного влияния на нравственную сферу в современном российском законодательстве четко не определены.

3. В структуре организации полиции дореволюционной России отсутствовали специальные подразделения, деятельность которых была направлена на борьбу с противоправными проявлениями в области общественной нравственности. Однако в ходе реформ российская полиция выработала достаточно эффективный механизм борьбы с противоправными проявлениями в данной сбере, включающий в себя: организацию врачебно-полицейского надзора за проститутками и содержательницами домов терпимости, контроль за производством и реализацией спиртных напитков, профилактику деятельности различного рода шулерских (мошеннических) шаек, промышляющих в игорных домах, на транспорте; ограничение профессионального нищенства.

4. В нормативно-правовых актах, регулирующих отношения в сфере общественной нравственности, отсутствовали правовые дефиниции "проституция", "профессиональное нищенство", "азартные игры" (как вид противоправного поведения). Данный пробел присущ и современному российскому законодательству.

5. Россия, в отличие от западноевропейских государств, имела свои традиции и соответствующий уровень духовной культуры, что в значительной степени влияло на оценку противоправного поведения в сфере общественной нравственности. В своей основе западная модель проституции исторически имела главным источником рабство, на Руси же, напротив, основным побудительным фактором, вынуждающим женщину заниматься проституцией, было стремление к внутренней свободе, чем, в частности, объяснятся широкое распространение так называемой "семейной" проституции, а также материальные факторы.

6. В основе проституции как асоциального явления лежит широкий спектр факторов, не только экономического, но и психологического, биосоциального, генетического характера.

7. Проституция, пьянство, профессиональное нищенство, азартные игры являются криминогенными факторами, способствующими формированию криминальных качеств личности и, как следствие, противопоставлению личности и общества, развитию процессов десоциализации индивида.

8. Действующая система современного российского законодательства не способна в должной мере регулировать процессы реализации юридической ответственности за деяния, связанные с противоправным поведением в области общественной нравственности.

9. Требует структурной реформации система правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по реализации предписаний государственно-властного характера в сфере общественной нравственности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют многие разделы истории государства и права, теории государства и права, административного права, профессиональной этики и психологии. Исследуемые в диссертации проблемы государственного и правового регулирования сферы общественной нравственности определяют теоретически важный аспект в кругу фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, их новое теоретическое осмысление обусловливает теоретическую значимость и научную ценность проведенного исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сделанные в диссертации выводы могут быть использованы при чтении курсов лекций по теории и истории права и государства, административному праву, профессиональной этике и психологии. Рекомендации по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы, по вопросам воспитательной деятельности правоохранительных органов могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности государственных органов, а также в правоприменительной практике.

Результаты исследования используются в преподавании юридических, социологических, психологических дисциплин в Санкт-Петербургской академии МВД России, Военном институте внутренних войск МВД России, в Краснодарском юридическом институте МВД России.

Положения, содержащиеся в диссертации, использовались при подготовке и чтении спецкурса "История ОВД".

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором научных работах. Эти результаты обсуждались и были одобрены на кафедре теории права и государства Санкт-Петербургской академии МВД России и использовались в этом учебном заведении в процессе преподавания. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, получили апробацию в многочисленных выступлениях автора:

- на научно-практической конференции адъюнктов и соискателей "Актуальные проблемы теории и методологии социально-гуманитарных и юридических наук" (Санкт-Петербург, 29 апреля 1993 г.);

- межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г.);

- на международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г.);

- всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994 г.);

- научно-технической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" (Санкт-Петербург, 16 июня 1994 г.);

- международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 г.);

- международной научно-практической конференции "50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России" (Санкт-Петербург, 9-10 февраля 1995 г.);

- международном научном конгрессе женщин-полицейских "Полиция. Женщина. Гуманизм" (Санкт-Петербург, 24-26 апреля 1995 г.);

- межвузовской научно-практической конференции слушателей, адъюнктов, соискателей и начинающих преподавателей "Великая Отечественная война 1941-1945 гг. и современность: историко-правовые проблемы" (Санкт-Петербург, 27 апреля 1995 г.);

- научно-практической конференции "Приоритеты и пути совершенствования научного сопровождения деятельности органов внутренних дел в свете современных требований МВД России" (Санкт-Петербург, 9 февраля 1996 г.);

- республиканской научно-практической конференции "Дагестан в составе России: эволюция государственно-правового статуса" (Махачкала, 12-13 марта 1996 г.);

- международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.);

- межвузовской научно-практической конференции "Православие и правоохранительная деятельность в России" (Санкт-Петербург, 24 октября 1996 г.);

- всероссийской научно-практической конференции "Судебный конституционный контроль в России: уроки, проблемы и перспективы" (Москва, 14-15 ноября 1996 г.);

- республиканской научно-практической конференции "Дагестан на рубеже веков" (Махачкала, 9-10 января 1997 г.);

- межвузовской научно-практической конференции "Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в учебно-воспитательный процесс вузов МВД" (Санкт-Петербург, 11 февраля 1997 г.);

- межвузовской научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г.);

- международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом" (Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г.);

- 4-ой межвузовской научно-технической конференции "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, ноябрь 1997 г.);

- семинаре-совещании "Проблемы и практика выполнения законов Российской Федерации, касающихся средств массовой информации, полиграфии, издательской деятельности и рекламы" (Санкт-Петербург, 16 декабря 1997 г.);

- международной научно-практической конференции "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 г.);

- международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет" (Санкт-Петербург, 28-29 1998 г.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Лысенко, Валерий Владимирович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы диссертационного исследования позволяют заметить, что в России имелись свои особенности развития пьянства, проституции, азартных игр. Они оказывали пагубное влияние на нравственные устои общества, также как и в других странах, способствовали совершению тяжких преступлений.

Нравственность, являясь по существу явлением внутренней духовной жизни, не может быть подчинена внешнему принуждению. Хотя право и нравственность проистекают из одного и того же источника, и ведут к одной и той же цели, но общая цель достигается различными путями, при помощи различных средств.

История половой нравственности охватывает наиболее важные стороны общественного бытия людей, историю законной и незаконной любви (брак, супружеская верность, прелюбодеяние, проституция). В истории нет вечных, абсолютных масштабов, они находятся в процессе постоянного видоизменения. Автор считает возможным рассуждать только об относительной нравственности или безнравственности. Абсолютной безнравственностью является всего лишь нарушение законов природы. Нет такого нравственного закона, который независимо от пространства и времени регулировал бы наши поступки в пространстве и времени.

Однако во все времена законы публичной нравственности выражались в ненаписанных, но тем не менее весьма ясных и категорических воззрениях и требованиях общественной морали, той морали, которая давала и дает поступкам фактическую оценку нравственного и безнравственного.

Государственная власть простирается только на область внешней свободы, которая одна подлежит принуждению. На сферу нравственных действий она не распространяется. Власть, которая вторгается в область нравственности, преступает пределы своего права. В гражданских же отношениях она безгранична.

Государство должно защищать частные интересы лишь поскольку они не находятся в прямом противоречии с интересами других. Таким образом, целью государства является разграничение интересов отдельных лиц и партий, делающее возможным их совместное существование.

Что же касается существа нравственности, то это область, как относящаяся к внутренней свободе человека, где присутствует его совесть, не может быть предметом принуждения.

Методология исторического анализа в правовом исследовании деятельности полиции по борьбе с противоправными проявлениями в области общественной нравственности никогда не рассматривалось в качестве одного из основных элементов научного познания, а характеризовалось лишь в связи и по ходу. При этом доминируют констатирующие сравнения отдельных асоциальных явлений, а понятия, отражающие сущностные ее свойства, оказываются в лучшем случае на второстепенных ролях, а нередко вовсе не подпадают в поле зрения исследователя.

Диссертант исходит из того, что исторический метод сам по себе имеет достаточно представительную историю.

Итоговые суждения должны основываться на критических положениях внутреннего и внешнего характера. Во-первых, необходимо убедиться в подлинности исторического документа, ориентируясь на его внешние признаки: место и время его составления; если это копия, то в полном ли объеме она воспроизводит оригинал, сохраняя его особенности. Во-вторых, необходимо убедиться в достоверности содержащейся информации, в том, что содержание документа, описанные в нем события заслуживают доверия. И в этих случаях необходимо сочетание исторического метода с методом сравнительного анализа.

В целом многовековая историческая практика выработала три направления борьбы с проституцией: прогибиционизм, или стратегия запретов самой проституции и занятия ею; регламентизм - стратегия государственного контроля за проституцией; аболиционизм - стратегия, содержанием которой является борьба с проституцией как явлением, вина за существование которого лежит на обществе, в то время как проститутки наделяются всей полнотой гражданских прав и свобод.

Особый интерес представляют причины и условия быстрого распространения нищенства в России. Правила Домостроя ХУ1 в. признавали нищих единственными истинными ходатаями перед Богом в смысле отпущения грехов. Это способствовало росту профессионального нищенства. И лишь в конце ХУП столетия был осуществлен ряд правительственных мероприятий, направленных на пресечение этого явления.

Полицейская функция являлась и является в большей степени вынужденной государственной мерой. Занятие ею всегда сопряжено с определенными трудностями, лишениями, необходимостью проявления лучших нравственных качеств, силы воли, преданности профессии.

Неопределенность чисто полицейской деятельности на Руси, на протяжении многих десятилетий и даже столетий, была продиктована тем, что вообще не существовало такого понятия "полиция" как внутригосударственного органа, подвергнутого жесткой регламентации. Нормативная определенность полицейской службы грядет много позже. Связана она, прежде всего, с Петровскими преобразованиями. Поэтому, когда речь идет о полицейской деятельности на Руси, автор имеет в виду примерно одинаковый круг обязанностей уполномоченных лиц и органов, связанных с охраной общественного порядка, обеспечением внутренней безопасности, принуждением к исполнению властных велений.

В XVIII в. была заложена основа организации полиции и определены ее функции, уточнена компетенция и правовое положение в системе государственных органов. Были созданы городская и сельская полиции, принявшие специфические, характерные только для России черты.

В начале XIX в. произошли существенные изменения в системе организации государственной власти России. Манифест от 8 сентября 1802 года провозгласил образование восьми министерств с определением их функций, принципов управления, характером взаимодействия между собой и другими учреждениями. В числе вновь образованных было и Министерство внутренних дел.

Отмечается, что в 60-70-е годы XIX века в России были проведены крупнейшие реформы, коснувшиеся практически всех сторон государственной жизни. Эти изменения повлекли за собой реформу полиции, тем более что в те годы она рассматривалась и как орган борьбы с преступностью, и как орган государственного управления.

Для улучшения розыскного дела в России в 1866 году в Санкт-Петербурге была учреждена Сыскная полиция, деятельность которой определялась рядом ведомственных нормативных актов и инструкций градоначальника.

Извращение правильного понимания пользы и заслуг сыска перед обществом объясняется тем, что в прошлом в законе отсутствовала регламентация приемов и способов сыскных действий. Поэтому при грубости тех нравов представлялось совершенно невинной моральная пытка или традиционные "кутузка", "кулак", "селедка".

Во время царствования Александра II с введением в действие судебных уставов обозначился постепенный переход к гуманным средствам сыска. Однако предубе-ждение против сыска крепко удержалось. С сыском отождествляли политику и лжедонос, предательство, провокацию.

Но законом было установлено, что сыск должен быть чужд всего подобного. Его задачей являлось установление истины законным путем. Он должен был дополнять собой недостатки следственного процесса.

Сыск становился необходимым элементом в деятельности полиции по обеспечению безопасности граждан дореволюционной России.

В начале XX века был разработан крупный проект коренной реконструкции полицейских органов России, основанный на анализе законодательства европейских государств, но и он остался в целом не реализованным Правительство Российской империи заботилось о качественном составе полицейского аппарата. Оно добивалось того, чтобы в практической повседневной служебной деятельности чины полиции, по достоинству своему и нравственным качествам, удовлетворяли предъявленные к ним требованиям, в служебных отношениях к подчиненным сослуживцам старались бы всегда быть справедливыми, знать, правильно понимать и ценить их способность, развитие, сообразительность, преданность служебному долгу, особые служебные труды и нужды.

Однако вплоть до начала XX века лица, поступающие на полицейскую службу, приобретали необходимые для работы знания, по большей части, только на практике, т.е. на самой службе, что не могло не иметь самых нежелательных последствий. К тому времени еще не имелось широкой сети особых курсов и полицейских школ, но необходимость их создания, по мнению Министерства внутренних дел, была крайне очевидна.

Говоря о реорганизации полицейских органов в России, следует отметить, что наиболее пристальное внимание уделялось комплектованию кадрами вновь создаваемых и преобразованных структур полиции.

Главное, заслуживающее внимание то, что, начиная с 1873 года, полиция стала комплектоваться на основе принципа вольного наема (таким образом, решался вопрос о благонадежности и в известной мере стабильности полицейских кадров).

Слаженный процесс комплектования полицейских кадров во многом зависел от эффективной работы аппарата вышестоящих чиновников, решениями которых осуществлялся допуск к дальнейшей службе.

На основании проведенного анализа медицинских и психологических исследований делается вывод о том, что исходя из глубоких и сильных влияний алкоголя на организм человека, видно, что отравление этим ядом не может не оказывать серьезного влияния на преступность.

Российское законодательство допускало содержание питейных домов и шинков, учреждение заводов для выделки напитков из вина и спирта, а также домашнее изготовление на продажу водок, браги, пива, наливок и настоек. Занятие такого рода деятельностью требовало уплаты акцизных сборов (налогов) и патентных платежей, соблюдения многочисленных правил, за нарушение которых в качестве меры наказания предусматривалась конфискация и денежные взыскания: штрафы, пени (ст.ст. 665-706 Уложения о наказаниях 1866 г.), поступающие в казну и городской доход, а также в пользу доносителей или поимщиков нарушителей.

Нищенство в Петербурге, как и во всем государстве строго воспрещалось. Деятельность полиции сводилась к ловле уличных попрошаек, осуществление дознания и высылке из столицы. Однако такая форма борьбы с нищенством не приносила желаемого результата.

С юридической точки зрения в начале XX века нищенство приобретает характер преступного действия, подлежащего как мерам предупреждения и пресечения, так и уголовной каре лишь тогда, когда оно является результатом праздности, отвращения к труду или беспорядочной жизни. А так как, существовала в нищенстве и другая сторона, не поддающаяся никакому инкриминированию по отсутствию правового сознания, то поэтому применение к ней каких-либо уголовных взысканий противоречило бы религиозно-нравственному чувству.

В истории развития карточных игр. Представлена их классификация как: игры просто увеселительные (ради развлечения, без серьезного риска), игры азартные (с большим риском), игры профессиональные (как ремесло и искусство), и, наконец, шулерские, которые были связаны с простым мошенничеством. Правительство пыталось сдерживать развитие азартных игр, т.к. страсть к ним развивалась и сопровождалась крайне гибельными последствиями для благосостояния не только отдельных, но и целых семейств.

Во время царствования Александра I (1801-1825 гг.) правительство начало очень энергично преследовать азартные игры. Указами Санкт-Петербургскому военному губернатору Голенищеву-Кутузову 11 июля 1801 года "Об истреблении непозволительных карточных игр" и Московскому военному губернатору "О принятии мер к открытию и пресечению азартной карточной игры" от 28 апреля 1806 г.

В деле воспрещения запрещенных игр был выпущен "Судебный устав для государственных крестьян" от 23 марта 1839 года.

XX век встретил "эпидемию" распространения азартных игр практически во всех странах запретительными мерами.

Обращается внимание на то, что кроме экономического интереса побуждением могут служить и психолого-сексуальные мотивы, и нравственные установки личности проститутки (сексуальное любопытство: усиленное сексуальное влечение; стремление к подражанию в чем-то необычном; зависть к преуспевающей подруге; ложно понимаемая социальная престижность "валютной" проститутки; стремление казаться в глазах подруг оригинальной; поступить назло родителям или еще кому-то; средство ухода из деспотичной семьи, бродяжническая страсть, физическое или моральное принуждение и т.д.). Причины и поводы могут быть самыми разнообразными, они неравнозначны.

Неистребимость" проституции в ее коммерческом понимании во многом зависит и от общественно-материальной защищенности женщины. Ее же духовно-нравственная защищенность - гарантия моногамической преданности любимому мужчине.

Положительные сдвиги в половых отношениях, наряду с общественными преобразованиями, произойдут тем быстрее, чем раньше мы осознаем в полной мере проблему и выработаем научно обоснованную систему комплексного воспитания общей и сексуальной культуры. Диалектический подход для этого не годится. А учитывая глубокие социальные корни порочных половых отношений, программа должна вырабатываться на общественно-государственном уровне. Задача эта не менее сложная, чем наша экономическая перестройка с переходом на рыночные отношения.

Что же касается этого причинного комплекса, обусловливающего проституцию как социальное явление, то он, конечно же, чрезвычайно широк и многообразен. Он связан со многими негативными явлениями и в первую очередь с причинами преступности.

Автор подчеркивает, что общественная опасность проституции проявлялась в распространении венерических заболеваний, нравственном падении личности. В криминальном же смысле ее опасность определяется тем, что она способствует формированию криминальных качеств как самой проституции, так и определенного круга причастных к этому лиц.

С приходом гласности проблема проституции стала объектом пристального внихмания со стороны журналистов, писателей, кинематографов, а также юристов, социологов, психологов, медиков. Были для этого и объективные предпосылки - рост проституции.

Современное общество, его государственные структуры стали более терпимы в оценке нравственного и безнравственного. Широкую практику получило распространение эротических и порнографических изданий и видеофильмов.

Анализируя взаимосвязь и взаимообусловленность преступности и проституции, следует обратить внимание на то обстоятельство, что последняя все более приобретает организационные формы. Для Запада это давно уже стало нормой. Похоже, что развитие рыночных отношений актуализирует эту проблему у нас.

Результаты проведенных исследований, опросы и анкетирование работников правоохранительных органов, самих проституток, изучение немногочисленных уголовных дел о привлечении к ответственности содержателей притонов и подпольных публичных домов, либо рэкетиров и продавцов наркотиков свидетельствуют: проституция в нашей стране также приобретает все более четкие очертания хорошо отлаженного механизма, системы, превращаясь фактически в одну из ветвей или форм организованной преступности.

В настоящее время функции борьбы с проституцией в России возложены на органы внутренних дел. В частности, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Приказом начальника ГУВД в 1993 году был создан специализированный орган по профилактике правонарушений и преступлений в сфере общественной нравственности. Были подготовлены и осуществлены поисково-профилактические мероприятия по пресечению незаконной деятельности своднических агенств, фактов распространения порнографической и эротической печатной и видео продукции, выявлению лиц, уклоняющихся от лечения венерических заболеваний, а также и распространителей печатной продукции, пропагандирующие идеи фашизма и нацизма.

Диссертант приходит к выводу, что наряду с совершенствованием мер запретительного характера в отношении проституции на основе глубокого и всестороннего исследования этого явления, с учетом экономических факторов, психо-физиологических особенностей как самих проституток, так и лиц, пользующихся их услугами, используя опыт дореволюционной России и других государств, а также нормы международного права, необходимо разработать концепцию государственного контроля за проституцией. В противном случае борьба с ней будет походить на борьбу с "ветряными мельницами".

Отмечается, что административный надзор как способ обеспечения законности в сфере государственного управления служит целям предупреждения и пресечения правонарушений, выявления правонарушителей и привлечения их к административной ответственности.

Актуальность административного надзора существенно возрастает в связи с переходом к рыночным отношениям, с серьезными изменениями и в организационно-правовом статусе многих субъектов управления и, что особенно важно, объектов управления (например, резкое усиление самостоятельности предприятий и территорий).

Под влиянием происходящих изменений вполне резонно ставится вопрос о границах прямого вмешательства государства в лице его контрольно-надзорных органов и прямых односторонних юридических проектов предпринимательской деятельности.

В связи с этим заслуживает внимания вопрос о том, какие органы должны осуществлять надзор за учреждениями игрового бизнеса. Ведь существует большое число государственных структур, наделенных правом контроля и административного надзора. Среди них специализированные ведомства: Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора, Государственный пожарный надзор, Государственная налоговая служба и т.д.

Предлагается в качестве необходимых задач предусмотреть коренную реорганизацию работы отделов ОВД, соответствующей сферы, с выделением в них специального оперативного подразделения по общественной нравственности, что предполагает изменение действующего законодательства. Например, ст.240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией) и ст.241 УК РФ (организация и содержание притонов для занятия проституцией), требуют для собирания доказательной базы методов оперативно-розыскной деятельности с применением оперативной техники для документирования противоправной деятельности.