Полномочия правоохранительных органов по обеспечению производства по делам об административных правонарушенияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шавлохов, Алан Карлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

1.1. Понятие и сущность деятельности правоохранительных органов в процессе обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

1.2, История становления института обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

1.3.Основные направления совершенствования деятельности правоохранительных органов в процессе обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

2.1 .понятие и сущность механизма организации и осуществления производства по делам об административных правонарушениях.

2.2. порядок и особенности обеспечения производств по возмездному изъятию, конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения и административному аресту.

2.3. социально-правовая защита лиц, участвующих в обеспечении производства по делам об административных правонарушениях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Полномочия правоохранительных органов по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с деятельностью правоохранительных органов Российской Федерации, непосредственно осуществляющих обеспечение производства по делам об административных правонарушениях.

Исследование проблемы полномочий правоохранительных органов по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях, определяется рядом факторов. Прежде всего, это связано с тем, что принят новый Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, который закрепил новые задачи для правоохранительных органов, определил принципы, систему административного наказания, меры по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях, и тем самым, сделав акцент на защиту прав и законных интересов граждан. Решен ряд концептуальных проблем: устранены коллизии между Уголовным кодексом Российской Федерации и Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации в судебной практике; определены полномочия правоохранительных органов и их должностных лиц по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях.

В условиях, когда деятельность правоохранительных органов по обеспечению производства становится все более многогранней, особую актуальность приобретает четкое определение сущности, границ и содержания полномочий правоохранительных органов в указанной выше сфере. Формирование полномочий правоохранительных органов и их должностных лиц посредством принятия специального законодательства для создания такой системы, которая позволила бы профессионально, квалифицировано и эффективно, обеспечить производство по делам об административных правонарушениях имеет особую значимость.

Принятие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Таможенного кодекса РФ, Налогового кодекса РФ, Федерального закона «Об основах государственной службы РФ», Федерального закона «О милиции». Федерального закона «О налоговой полиции», иных нормативных актов по вопросам полномочий правоохранительных органов является началом формирования именно такой системы. Созданы предпосылки для всестороннего теоретического исследования вопросов, связанных с полномочиями правоохранительных органов по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях.

Исследование теоретических и правовых основ полномочий правоохранительных органов, разработка механизма организации и осуществления обеспечения производства по делам об административных правонарушениях направлена на решение указанных проблем.

Степень научной разработанности темы. Составили труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов в области теории государства и права, государственного, административного права, практических работников правоохранительных органов и иных отраслей права, социологии и других наук. Особое значение имели в ходе исследования научные идеи, выдвинутые в работах С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Л.И. Антоновой, Г.В. Атаманчука, П.П. Баранова, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, Н.М. Блинова. А.Г. Братко, В.В. Бородина, Б.Н. Габричидзе, Е.П. Григониса, П.П. Глущенко, П.В. Дзюбенко, A.B. Зиновьева, A.A. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, Х.Х. Лойта, Д.И, Луковской, В.М. Манохина, Л.А. Николаевой, А.Н. Ноздрачева, Д.М. Овсянко, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, Ю.А. Розенбаума, В.П. Сальникова, К.К. Сандровского, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Л.Б. Тиуновой, В.А. Туманова, Ц.А. Ямпольской и других.

Исследование организации деятельности правоохранительных органов по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях в России осуществлялось с использованием трудов российских административистов И.Е. Андриевского, П. Шеймина, И.Т.Тарасова, В.В. Ивановского, А.И. Елистратова и др., в которых в той или иной мере рассмотрены вопросы, непосредственно относящиеся к теме диссертационного исследования. При написании данной работы использовались сборники статей, научных трудов, материалы научно-практических конференций, периодических изданий.

Цели и задачи исследования. Цели диссертационного исследования заключается в комплексном анализе правовых основ, регламентирующих деятельность правоохранительных органов по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях, обосновании необходимости разработки механизма организации и осуществления обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и его дальнейшего совершенствования. Для достижения указанных целей автор предпринял попытки решить следующие задачи:

- изучить понятие и обобщить результаты имеющихся научных исследований, определить степень разработанности темы;

- провести историко-правовые исследование процесса становления и развития института обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;

- на основе юридического анализа правовых норм, составляющих институт обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, исследовать сущность содержание и назначение, выделить при этом основные направления его совершенствования;

- определить и обосновать механизм организации и осуществления обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;

- изучить порядок и особенности обеспечения производства по возмездному изъятию, конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения и административному аресту;

- выявить основные проблемы и выработать предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства Российской Федерации, определяющего полномочия правоохранительных органов и их должностных лиц по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях.

Объевгг исследования — общественные отношения, возникающие в процессе исполнения полномочий правоохранительных органов, отвечающих за обеспечение производства по делам об административных правонарушениях.

Предмет исследования составляет правовое регулирование и механизм организации деятельности правоохранительных органов по обеспечению, возмездного изъятия, конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения и административного ареста.

Методология и методика исследования является общенаучный диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в динамике их развития и во взаимосвязи элементов, их составляющих, в рамках которого осуществляются и иные методы изучения социальных явлений и процессов: системного анализа, логический, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, научного прогнозирования.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается путем учета закономерностей общественного развития и законов научного познания действительности. При этом изучаемый институт Полномочия правоохранительных органов по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях рассматриваются в тесной связи с процессами становления и развития общества.

Научная новизна работы состоит, прежде всего, в том, что избранная автором тема в правоохранительной деятельности и в административно-правовой науке ранее не рассматривалась. Диссертационное исследование является комплексным, логически завершенным научным исследованием, в котором впервые на монографическом уровне рассматриваются проблемы полномочий правоохранительных органов по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях.

В процессе работы над диссертацией на основе проведенного исследования нормативно-правовых актов, научной литературы, а также практики применения законодательства о деятельности правоохранительных органов в сфере обеспечения производства по делам об административных правонарушениях получены следующие научные результаты, которые характеризуются новизной:

- проведен анализ понятий и сущности деятельности правоохранительных органов по обеспечению производств по делам об административных правонарушений;

- исследован механизм организации и осуществления производства по делам об административных правонарушениях, выявлены его элементы, особенности, присущие ему;

- сформулированы основные направления совершенствования института производства по делам об административных правонарушениях;

- произведен историко-правовой анализ становления института обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;

- разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию полномочий правоохранительных органов и их должностных лиц в сфере обеспечения административного производства.

Основные положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило разработать, обосновать и вынести на защиту следующие положения:

Полномочия правоохранительных органов по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях являются жизненно важной категорией, на которую влияют многие факторы, в частности факторы ресурсного характера: структурные институции в системе власти и их неудержимое обновление; финансовые ресурсы, их постоянный дефицит и неумение распределить по вертикали системы; кадровые ресурсы, оторванные сегодня от правоохранительного органа и не отвечающие за итог работы, - все вышеуказанное рассмотрено в достаточно широком правовом пространстве.

2. История становления института обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в России, свидетельствует, что только в конце XIX - начале XX вв. появляются отдельные элементы организации и осуществления производства по делам об административных правонарушениях. Институт обеспечения производств и в своем развитии прошел два периода. Первый период с XIX в. до XX в., второй период с XX в. по настоящее время. Каждому историческому периоду предшествовали свои школы административистов, которые исследовали обеспечительное производство по делам об административных правонарушениях.

3. Совершенствование административного законодательства Российской Федерации по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях позволит устранить противоречие между функциями взаимодействия различных правоохранительных органов, наделенных правомочиями осуществлять различные виды производств по делам об административных правонарушениях, повысить правовую культуру сотрудников правоохранительных органов при их подготовке. Таким образом, будет реализован один из принципов государственной службы; профессионализм и компетенция служащих правоохранительных органов.

4. Механизм организации и обеспечения производства по делам об административных правонарушениях - есть система юридических методов, способов и средств, с помощью которых правоохранительные органы осуществляют обеспечение производства по делам об административных правонарушениях,

5. Возмездное изъятие, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения и административной арест имеют свой порядок применения и требуют учета особенности обращения правоохранительных органов к мерам обеспечения производства по указанным видам воздействия.

6. Социально-правовая защита лиц, участвующих в обеспечении административных производств - это самостоятельный комплексный правовой институт, закрепленных законами и подзаконными актами, в включающийся в себя набор гарантий, способов, методов и средств воздействия на общественные отношения в целях обеспечения прав, свобод и законных интересов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы науки административного права, исследующие проблемы административной юрисдикции и ответственности.

Сделанные в процессе исследования научные выводы и разработанные на их основе предложения по совершенствованию полномочий правоохранительных органов могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке законодательных и иных нормативных актов по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в выработке ряда предложений по совершенствованию законодательства и механизма обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

1 Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в прайотворческой, правоприменительной и в правоохранительной деятельности органов государственной власти; в практической деятельности органов внутренних дел, таможенных органов Российской Федерации, а также органов и должностных лиц, участвующих в обеспечении производства по делам об административных правонарушениях. Материалы диссертации могут представлять определенный интерес для преподавателей отраслевых юридических дисциплин.

Апробация результатов исследования осуществлялись в различных организационных формах и обеспечивались посредством: обсуждения результатов диссертационного исследования и основанных на них выводов, предложений на заседаниях кафедр административного права Санкт-Петербургского университета МВД России; внедрения результатов диссертационного исследования в образовательный процесс, посредством: разработки автором впервые учебной программы, курса лекций и методических материалов по дисциплине «Правоохранительные органы» и преподавания этой дисциплины в Санкт-Петербургском университете МВД России. Основные идеи, выводы и предложения диссертации нашли отражение в выступлениях автора с научными сообщениями на межвузовской научно-практической конференции, международной научно-практической конференции, а также в опубликованных научных работах автора.

Структура и объем диссертации. Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Шавлохов, Алан Карлович, Санкт-Петербург

Заключение

Правоохранительные органы России имеют многовековую историю, свои сложившиеся традиции. Однако, одновременно с появлением нового государства - современной Российской Федерации — правоохранительные органы и по закону и по существу стали органами исполнительной власти, но прямо названные правоохранительными в соответствии с законодательством. Правоохранительные органы являются составной частью сил по обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Вопросы полномочий правоохранительных органов, кто и какие права имеют правоохранительные органы, совершенствование компетенции, должны быть первоочередными. Не должна и оставаться о их решениях и юридическая наука, и, в частности, наука административного прав, изучающая широкий круг общественных отношений, возникающих и изменяющихся при осуществления государственного управления, в том числе и в сфере правоохранительной деятельности.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать определенные выводы. Сформулировать предложения, касающиеся общих вопросов правоохранительных органов по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях, а также вопросов касающихся механизма организации и обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Порядка и особенностей обеспечения производства по административному задержанию, возмездному изъятию, конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения и административному аресту, а также социально-правовая защита лиц, участвующих в обеспечении производства.

1. Несмотря на историю становления института обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в России, только в конце XIX - начале XX вв. появляются отдельные элементы организации и осуществления производства по делам об административных правонарушениях. Институт обеспечения производств и в своем развитии прошел два периода. Первый период с XIX в. до XX в., второй период с XX в. по настоящее время. Каждому историческому периоду предшествовали свои школы административистов, которые исследовали обеспечительное производство по делам об административных правонарушениях и давали свои рекомендации по совершенствованию механизма осуществления и организации обеспечения производства.

2.Полномочия правоохранительных органов по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях являются жизненно важной категорией, на которую влияют многие факторы, в частности факторы ресурсного характера: структурные институции в системе власти и их неудержимое обновление; финансовые ресурсы, их постоянный дефицит и неумение распределить по вертикали системы; кадровые ресурсы, оторванные сегодня от правоохранительного органа и не отвечающие за итог работы - все этот рассмотрено в достаточно широком правовом пространстве. Таким образом, деятельность правоохранительных органов по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях осуществляется через полномочия; во-первых, определена правовая основа полномочий правоохранительных органов, которая постоянно совершенствуется и находится в динамике. Это подтверждается принятым новым «Кодексом РФ об административных правонарушениях» и другими нормативно-правыми актами; во - вторых, обеспечение производства по делам об административных правонарушениях осуществляется через функции, формы и методы, которые определяются законами и подзаконными актами; в -третьих, полномочия по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях включают в себя не только функции, полномочия, но и формы и методы и средства, позволяющие правоохранительным органам качественно их осуществить.

3.Совершенствование административного законодательства Российской Федерации по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях позволит устранить противоречие между функциями взаимодействия различных правоохранительных органов имеющих правомочия осуществлять различные виды производств по делам об административных правонарушениях, повысить правовую культуру сотрудников правоохранительных органов при их подготовке.

Во-первых, деятельность правоохранительных органов по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях осуществляется с помощью форм, методов и мер предупредительного, пресекательного, принудительного характера, для достижения общей цели: защиты личности, охраны прав и свобод человека и гражданина; охраны здоровья граждан, санитарно - эпидемиологического благополучия населения; защиты общественной нравственности, охраны окружающей среды; установленного порядка осуществления государственной власти; общественного порядка и общественной безопасности; собственности; защиты законных экономических интересов физических и юридических лиц; общества и государства от административных правонарушений; а также предупреждение административных правонарушений.

Во-вторых, институт обеспечения производства это часть юрисдикционного производства, включающая в себя: а) различные виды административных производств; б) стадии производства: в) применение мер административного принуждения: г) деятельность правоохранительных органов по исполнению государственного принуждения.

В-третьих, совершенствование административного законодательства Российской Федерации по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях позволит устранить противоречие между функциями взаимодействия различных правоохранительных органов имеющих правомочия осуществлять различные виды производств по делам об административных правонарушениях, повысить правовую культуру сотрудников правоохранительных органов при их подготовке. Таким образом, будет реализован одни из принципов государственной службы: профессионализм и компетенция служащих правоохранительных органов.

4.Механизм организации и обеспечения производства по делам об административных правонарушениях - эти система юридических средств, с помощью которых правоохранительные органы осуществляют обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Учитывая различные точки зрения науки административного права, диссертант предлагает свой взгляд относительно элементов механизма организации и осуществления производства по делам об административных правонарушениях. Основными элементами механизма являются: во-первых, формы государственного управления; во-вторых, методы государственного управления; в-третьих, средства реализации мер обеспечивающих производство по делам об административных правонарушениях.

5. Возмездное изъятие, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения и административный арест основываются на основных принципах, которые автор обосновал и доказал в своем исследовании. Принципы обеспечения производства по возмездному изъятию, конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения и административному аресту это основополагающие начала, которые являются основой развития материальных и процессуальных норм, регулирующих данную сферу общественных отношений. К таким принципам относит: 1) принцип равенства всех перед законом; 2) презумпцию невиновности; 3) обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением. Они отражают объективно сложившиеся закономерности общества, вытекают из содержания конституционных норм и содержат обобщенную характеристику административного права, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Юридические лица подлежат административной ответственности независимо от места нахождения, организационно - правовых форм, подчиненности, а также других обстоятельств. Однако, следует учитывать особенности статуса лиц, привлекаемых к административной ответственности, которые выполняют определенные функции, например, судей, прокуроров и иных лиц на которых распространяется иная форма ответственности.

6. Социально-правовая защита лиц - это самостоятельный комплексный правовой институт, закрепленных законами и подзаконными актами гарантий, способов, методов и средств воздействия на общественные отношения в целях обеспечения прав, свобод лиц, обеспечивающих производства по делам об административных правонарушениях.

Социшхьно-правовая защита основывается на основных принципах гарантированности социапьной защиты. Диссертант считает, что такими принципами могут быть как: 1) законность организации в осуществлении правозащитной деятельности; 2) неразрывная связь уровня правовой культуры участников социально-правовой защиты; 3) единство понимания, исполнения и применения видов и форм социально-правовой помощи и защиты; 4) эффективность результатов социально-правовой помощи и защиты; 5) общеобязательность оказания социально-правовой помощи и организации защиты нарушенных конституционных прав; 6) доступность получения социально-правовой помощи; 7) комплексность оказания социально-правовой помощи.

7. Такая классификация принципов социальной защиты имеет право на существование и на основании социально-правовых норм, принципов, форм и методов автор предлагает разработать и внедрить в практическую деятельность концепцию «Социально-правовой помощи лицам, участвующим в обеспечении производства по делам об административных правонарушениях».