СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бобылёва, Кристина Николаевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Президент Российской Федерации в системе субъектов административного права
§1. Понятие и виды субъектов административного права.
§2. Становление и развитие института Президента в Российской
Федерации.
§3. Виды полномочий Президента Российской Федерации.
§4. Понятие и виды форм осуществления полномочий Президентом Российской Федерации в сфере исполнительной власти.
Глава 2. Взаимодействие Президента Российской Федерации с органами исполнительной власти России
§1. Взаимодействие Президента с федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации.
§2. Взаимодействие Президента с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
§3. Организационный механизм взаимодействия Президента с органами исполнительной власти Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Полномочия Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти"
Актуальность темы исследования.
Одним из главных направлений формирования жизнеспособной российской государственности, наряду с изменением федеративных связей, становлением института парламентаризма, исполнительной власти, местного самоуправления, созданием системы правосудия, является развитие и совершенствование института Президента Российской Федерации.
Это обусловлено тем, что в ходе реформы политической и правовой систем Российской Федерации учреждение института Президента в России сыграло весьма важную роль: произошло перераспределение полномочий между субъектами, осуществляющими государственную власть.
Будучи главой государства, Президент Российской Федерации обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие системы органов государственной власти. Однако, российский опыт государственного строительства последних лет показывает, что деятельность Президента Российской Федерации больше тяготеет к исполнительной ветви государственной власти. Президент Российской Федерации не только участвует в выработке государственной политики в той или иной степени в экономической, административно-политической и социально-культурной сфере, но и осуществляет постоянный контроль за ее реализацией, а при необходимости -корректировку, что наблюдается в процессе, например, проведения государственной научно-технической политики, топливно-энергетической программы, «монетизации» социальных льгот, принятия решений об исключении предприятий из числа стратегических и включении их в прогнозные планы приватизации, наконец, развития государственной службы Российской Федерации. При этом Президент России «делит» свои полномочия с Правительством Российской Федерации, что свидетельствует об усложненной управленческой вертикали, дуалистической системе органов исполнительной власти, приводящей к увеличению аппарата государственной службы, его бюрократизации. Яркий тому пример - административная реформа федеральных органов исполнительной власти, когда при сравнительно одинаковых требованиях, предъявляемых к однотипным организационным формам, созданы и функционируют разные не только по объему полномочий, но и по уровню подчиненности федеральные органы исполнительной власти - руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации и органы, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации. Безусловно, такая конструкция не исключает дублирования полномочий между главой государства и федеральными органами исполнительной власти.
Требует научного осмысления именно с точки зрения административного права и деятельность Президента Российской Федерации во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов России. Это обусловлено тем, что продолжают иметь место устойчивые разногласия по поводу изменения порядка назначения и отстранения от должности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации; функционирования института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, оказывающих влияние на развитие государственно-управленческой деятельности в регионах, на взаимодействие региональных управленческих структур с федеральными.
Очевидно, что решение этих проблем зависит от понимания роли и места Президента Российской Федерации в современной демократической модели исполнительной власти, в основе которой лежит, с одной стороны, отказ от жесткой централизации, а с другой, - создание «сильной» исполнительной власти с подчинением деятельности ее организационно-правовых форм интересам человека и гражданина, общества, законности.
Все вышеизложенное определяет выбор темы научного исследования и его актуальность.
Степень научной разработанности темы исследования и теоретико-правовая основа исследования.
Проблема реализации полномочий Президента Российской Федерации является постоянным предметом внимания науки административного права. При этом наблюдается стабильная заинтересованность в вопросах, связанных с субъектным составом, обеспечивающим реализацию полномочий Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти, выявлением особенностей правовых форм осуществления полномочий Президента, выработки четких критериев для правомерного пользования и исключения злоупотреблений властью Президентом России, обусловленных ее сущностью. В частности, к этим и другим аспектам института Президента Российской Федерации в своих работах обращались А.Б. Агапов, Д.Н. Бахрах, А.И. Бобылев, А.А. Бондаренко, И.Л. Бачило, Г.В. Дегтев, JI.A. Калинина, Ю.М. Козлов, В.Н. Медведев, Ю.А. Тихомиров, Н.Г. Салищева, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, А.Н. Писарев, В.В. Полянский, H.IO. Хаманева и другие1. Между тем, комплексные научные работы, выполненные в рамках административного права, затрагивающие механизм реализации полномочий Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти, отсутствуют.
Теоретическую основу исследования составляют труды представителей отечественной науки по общим вопросам государства, права и управления. В диссертации использованы монографии и иные публикации С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, А.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С.
1 См., например, Бондаренко А.А. Указы Президента в сфере исполнительной власти Российской Федерации // История становления и современное состояние исполнительной власти в России. М., 2003; Козлов Ю.М. Исполнительная власть: исходные позиции // Вестник МГУ: Серия право. 1992. № 3, 4, 5; 1993. № 4, 5■, Дегтев Г.В. Становление и развитие президенства в России. М., 2005; Калинина Л.А. Принцип разделения властей -политико-правовая основа осуществления и реализации исполнительной власти в Российской Федерации: история и современность // Известия международной академии наук высшей школы. М., 2005. № 3 (33); Лучин В.О. «Указное право» в России. М., 1996; Медведев В.Н. Исполнительная власть в условиях административной реформы. М., 2006; Окуньков Л.А. Президент и Правительство (в механизме государственной власти) // Журнал Российского права. 2001. № 2; Писарев А.Н. Полномочия Президента Российской Федерации в области обороны: автореф. дисс. к.ю.н. М., 1995; Полянский В.В. Системно-структурные реформы публичной власти и статус Президента Российской Федерации // Административное право: теория и современность. М., 2006; Студеникина М.С. Юридическая природа указов Президента Российской Федерации // Административное право и административный процесс: актуальные проблемы. М., 2004; Чиркин В.Е. Президент и исполнительная власть в системе разделения властей: реалии современной России // История становления и современное состояние исполнительной власти в России. М., 2003; Чертков А.Н., Плюгина И.В. Институт полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах // Право и политика. 2006. № 2.
Вельского, А.В. Венгерова, В.А. Кистяковского, Ю.М. Козлова, Е.И Козловой, Н.М. Коркунова, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, О.Э. Лейста, А.Е. Лунева, М.Н. Марченко, Л.А. Мицкевича, Д.М. Овсянко, Л.Л. Попова, С.С. Студеникина, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, В.Е. Чиркина, Ц.А. Ямпольской и других авторов, а также некоторые зарубежные источники.
В исследовании проанализированы относящиеся к его теме нормы действующих законов Российской Федерации, актов Президента, Правительства, а также практика Конституционного Суда Российской Федерации.
Объект и предмет исследования.
Проблема реализации полномочий Президентом Российской Федерации в сфере исполнительной власти, если ее рассматривать в целостном виде, -сложная и многоплановая, имеющая разнообразные грани и конкретные аспекты.
В широком смысле объектом исследования являются общественные отношения, которые возникают, изменяются и прекращаются в процессе реализации Президентом Российской Федерации полномочий в сфере исполнительной власти. На основе всестороннего анализа предпринята попытка исследования механизма взаимодействия Президента Российской Федерации с субъектами исполнительной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Предмет исследования составляет теоретическая, законодательная и практическая база правового регулирования механизма реализации полномочий главой государства в сфере исполнительной власти.
Цель н задачи исследования.
Непосредственной целью представленной диссертации является, преимущественно, административно-правовое исследование юридической природы полномочий Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти, их систематизация и классификация, раскрытие основных тенденций и закономерностей развития механизма взаимодействия Президента с органами исполнительной власти, предложение научно обоснованных выводов и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию организационных звеньев, элементов, форм и методов, образующих механизм административно-правового регулирования компетенции названных органов, также связанное, по некоторым аспектам, с проблематикой конституционного права.
Данная цель конкретизируется в ряде следующих основных задач:
• изучить и обобщить имеющиеся материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы;
• рассмотреть понятие и виды субъектов административного права;
• изучить и осмыслить причины возникновения и историю становления института Президента в России;
• выявить статус Президента как одного из субъектов государственной власти Российской Федерации;
• проанализировать формы осуществления полномочий Президента как субъекта исполнительной власти;
• исследовать содержание полномочий Президента России в сфере исполнительной власти во взаимодействии как с федеральными органами исполнительной власти, так и с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
• определить организационный механизм взаимодействия Президента с органами исполнительной власти.
Методология и методика исследования.
Методологическую основу диссертации составляют как общенаучные, так и иные методы познания, в том числе и специальные.
Общей основой исследования являются философские методы. Будучи универсальными, они позволяют уяснить природу и характер механизма полномочий Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти.
Среди специальных методов диссертационного исследования широко используется догматический или формально-логический способ познания. Его применение позволяет изучить законодательство, нормами которого регламентируется взаимодействие Президента с органами исполнительной власти, выявить соответствие либо несоответствие действующего законодательства реалиям существующей жизни.
Широко используется и сравнительно-правовой метод, основывающийся на последовательном сопоставлении большого числа сходных государственно-управленческих явлений.
Особое значение в исследовании также отводится социологическому методу изучения, который позволяет определить эффективность взаимодействия главы государства с субъектами исполнительной власти.
Важным при характеристике полномочий Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти является акцентирование внимания на историческом способе познания. Такой подход дает возможность рассмотреть существующие административно-правовые явления в сфере взаимодействия Президента с органами исполнительной власти не только с точки зрения настоящего их состояния, но и с позиций их прошлого.
Учитывая состояние переходного периода развития российской государственности, сущность которого характеризуется своеобразной логикой и механизмами формирования, в которых уживаются элементы старых и новых форм и методов осуществления исполнительной власти, представлений, норм мышления, быстрая смена ситуаций и сценариев государственно-управленческой деятельности, нередкое возникновение «откатных», «попятных» движений при осуществлении институциональных реформ, в том числе и административной реформы, инициатором и участником которой является Президент Российской Федерации, применен и синергетический подход к исследованию. Огромный потенциал данного метода заключается в возможностях описания закономерностей процессов функционирования института Президента в сложноорганизованной системе исполнительной ветви государственной власти.
Что же касается приоритетного использования того или иного метода исследования, то это всецело зависит от поставленных в диссертации задач.
Эмпирическую базу исследования составляют данные социологических исследований, статистические материалы, практика деятельности Президента
Российской Федерации, его вспомогательных органов и структур, а также органов исполнительной власти во взаимодействии с главой государства.
Научная новизна исследования состоит в том, что это первое в российской юридической науке диссертационное исследование, в котором проведен административно-правовой анализ комплекса организационных аспектов механизма реализации полномочий Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти.
В этой связи особое внимание в диссертации уделено осмыслению института Президента России в системе субъектов административного права, понятия и содержания организационно-правового механизма, направленного на осуществление главой государства полномочий в данной области.
Анализ законодательства о рабочих органах Президента Российской Федерации, правовая оценка их взаимодействия с органами исполнительной власти позволили сформулировать самостоятельные выводы, предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование эффективных форм и методов взаимодействия Президента России с органами исполнительной власти в процессе государственного управления, которые являются новыми либо содержат элемент новизны.
Соответственно, по итогам проведенного научного исследования к наиболее существенным выводам и результатам диссертационного исследования, выносимым на защиту, можно отнести следующие:
1) понятие Президента Российской Федерации как субъекта административного права, то есть обязательного участника государственно-управленческих отношений по реализации полномочий в сфере исполнительной власти. Такой подход обусловлен тем, что возникновение, изменение, приостановление или прекращение административно-правовых отношений бывает невозможно без участия Президента Российской Федерации, а права и обязанности сторон такого рода общественных отношений связаны с реализацией функции государственного управления;
2) выявлены этапы становления института Президента в Российской
Федерации, что позволяет определить его роль и назначение в современных условиях;
3) определены виды полномочий Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти и основания их классификации;
4) дано понятие формы реализации Президентом его полномочий - это внешне выраженное действие Президента, осуществленное в рамках его компетенции и влекущее определенные последствия, направленные на возникновение, изменение, приостановление или прекращение правоотношений в целях осуществления задач, функций и полномочий в сфере исполнительной власти;
5) определено место актов Президента Российской Федерации в системе нормативно-правового регулирования. В частности, обоснован приоритет указов главы государства перед нормативными правовыми актами органов исполнительной власти Российской Федерации;
6) исследована практика форм осуществления полномочий главой государства во взаимодействии с органами исполнительной власти, находящимися в ведении Президента Российской Федерации, а также с неподчиненными ему органами исполнительной власти, в частности, с федеральными органами исполнительной власти, находящимися в ведении Правительства Российской Федерации, и с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
7) сделан вывод о необходимости совершенствования организационно-правового механизма реализации Президентом полномочий в сфере исполнительной власти, в том числе законодательства в данной области.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что представленная диссертация является самостоятельным комплексным исследованием актуальной теоретико-прикладной проблемы полномочий Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в научной и практической разработке проблем административного права, а также в учебном процессе в ходе преподавания административного права как в целом, так и отдельных его институтов.
Содержащиеся в диссертации обобщения, выводы и рекомендации, относительно организационно-правового механизма реализации полномочий Президентом Российской Федерации в сфере исполнительной власти, форм и методов их осуществления, также могут быть использованы для совершенствования нормативно-правовой базы Российской Федерации, в свою очередь регламентирующей механизм взаимодействия Президента с органами исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов по комплексным вопросам экономической, административно-политической и социально-культурной жизни общества и государства.
Апробация результатов исследования.
Апробация основных теоретических положений и выводов, изложенных в работе, проводилась в различных формах, в том числе: в учебном процессе по административному праву в Московской государственной юридической академии, на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных вопросам административного права, в практической деятельности. Основные положения диссертации отражены в опубликованных научных статьях.
Структура диссертации.
Структура диссертационного исследования обусловлена целью, задачами и логикой изучения данной проблематики и состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Бобылёва, Кристина Николаевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Российское государство находится лишь в начале пути построения действительно демократических основ в организации государственного управления. Однако на сегодняшний день уже мало кто представляет государственное устройство страны без института Президента Российской Федерации, трех независимых ветвей государственной власти - законодательной, исполнительной и судебной - взаимодействующих и взаимосвязанных между собой, причем глава государства - Президент - призван обеспечивать их согласованное функционирование. Таким образом, институт Президента неразрывно связан с проблемой разделения властей и ее влиянием на процесс формирования и развития как, в общем, всей системы органов государственной власти, так и системы органов исполнительной власти в частности.
Тем не менее, за время существования в России института Президента его позиции в системе органов государственной власти не только усилились, но и приобрели качественно новые черты. Современное положение главы государства характеризуют функции политического руководства институтами власти, обширной сферой деятельности и широкими полномочиями, как отмечено выше, по обеспечению согласованной работы всех ветвей власти, взаимодействию государственных органов, определению основных направлений государственной политики. В этих условиях Президент фактически исполняет роль направляющего и координирующего центра в системе государственной власти. Но все же из анализа полномочий Президента Российской Федерации, представленного в данной работе, следует, что в основном весь объем государственно-властной компетенции главы государства сосредоточен именно в сфере исполнительной деятельности.
Вопросы полномочий Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти являются одними из важнейших в государственно-правовой жизни российского общества и государства. Именно от их решения во многом зависит реальное и эффективное функционирование социально-экономической, политической систем, всего механизма государственной власти в целом. На сегодняшний день административное законодательство регламентирует организацию и функционирование исполнительной власти в целом, и значительный круг вопросов, посвященных главе российского государства.
Представляется, что демократические и цивилизованные отношения между Президентом Российской Федерации и субъектами исполнительной власти, полномочия главы государства в этой области зависят, в первую очередь, от наличия достаточного количества юридических норм высокого качества, от того, насколько урегулированы в законодательстве как права и обязанности соответствующих субъектов, их правовой статус, полномочия, так и гарантии, направленные на обеспечение, соблюдение и защиту интересов всей системы государственной власти России.
В свете этого, одной из важных задач административной реформы является создание современной демократической модели исполнительной власти, в основе которой, с одной стороны, будет лежать отказ от ее понимания как исключительно силового инструмента, отход от жесткой централизации, а с другой - создание «сильной» исполнительной власти с подчинением деятельности ее организационно-правовых форм интересам человека и гражданина, общества, законности в сложный период развития российской государственности. Очевидно, что решение этой проблемы зависит от понимания роли Президента Российской Федерации в проведении административной и институциональной реформы во всех сферах экономической, административно-политической и социально-культурной жизни государства.
Актуальность и важность настоящего исследования прослеживается и в теоретическом плане: очевидна необходимость научного анализа института Президента именно во взаимодействии с органами исполнительной власти. Кроме того, в свете проведения административной реформы требуется более детальное изучение и осмысление полномочий Президента Российской
Федерации в сфере исполнительной власти, так как именно он, согласно законодательству России, формирует всю исполнительную вертикаль в стране посредствам издаваемых им указов о системе и структуре федеральных органов исполнительной власти. Также именно Президент утверждает состав Правительства Российской Федерации - высшего исполнительного органа государственной власти страны - что было и остается основной его прерогативой. В работе также проанализированы обширные полномочия Президента Российской Федерации по взаимодействию с органами исполнительной власти субъектов страны, в частности, новый механизм приведения к власти высших должностных лиц субъектов России.
За последние годы было проведено несколько организационных перестроек исполнительной власти, суть которых сводилась к поискам рациональной системы и структуры, прежде всего, федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, действующих в экономической, социально-культурной и административно-политической сферах. По мнению профессора Н.Ю. Хаманевой, в ряде случаев изменения отдельных структурных подразделений этой системы были неоправданны и не были вызваны объективной необходимостью. При этом отсутствовало организационно-правовое обоснование образования, слияния, разделения органов исполнительной власти. Очень часто преобладал субъективный фактор в решении вопроса о структурных звеньях системы исполнительной власти, что приводило к ее нестабильности196.
Таким образом, следует отметить, что сложившаяся практика взаимодействия Президента Российской Федерации с органами исполнительной власти выявила определенные организационные проблемы и противоречия в процессе организации и взаимодействия главы государства с исполнительной ветвью власти. Необходим постоянный поиск новых форм и методов, способствующий совершенствованию деятельности, конструктивному сотрудничеству главы государства с исполнительной вертикалью власти.
196 Хамапева Н.Ю. Проблемы совершенствования системы исполнительной власти в Российской Федерации // История становления и современное состояние исполнительной власти в России. М., 2003. С. 6.
Для Российской Федерации, где Президент занимает особое положение в системе органов государственной власти, всестороннее исследование его полномочий вообще и в сфере исполнительной власти в частности, представляются весьма полезными и актуальными, прежде всего, с точки зрения дальнейшей оптимизации всей системы государственной власти, повышения эффективности взаимодействия между ее органами. Представляется, что данное исследование позволило приблизиться к решению такой важнейшей проблемы государственной жизни как анализ совокупности полномочий Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти, его организационный механизм реализации полномочий в этой области.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в данной работе предпринята попытка системного рассмотрения организационно-правовых аспектов полномочий Президента Российской Федерации, которые связаны как с управленческими отношениями в целом, так и с проблемой полномочий главы государства в сфере исполнительной власти в частности, с точки зрения именно административного права России.
Сказанное свидетельствует о том, что проблемы осмысления административно-правового статуса Президента Российской Федерации, его полномочий в сфере исполнительной власти еще далеки не только от своего полного теоретического обоснования, но и, соответственно, от практического воплощения в законодательстве.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Полномочия Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти»
На правах рукописи
Бобылева Кристина Николаевна
ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ
12 00 14 - административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат . диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
00306689-7
Москва-2007
003066897
Работа выполнена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии
Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент
Калинина Людмила Александровна
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Хаманева Наталья Юрьевна,
Институт государства и права Российской академии наук
кандидат юридических наук Альхименко Александр Владимирович,
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Ведущая организация Всероссийский научно-
исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации
Защита состоится 24 октября 2007 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 02 при Московской государственной юридической академии, г Москва, 123995, ул Садовая Кудринская, д 9, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии
Автореферат разослан 21 сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
НА Михалева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.
Одним из главных направлений формирования жизнеспособной российской государственности, наряду с изменением федеративных связей, становлением института парламентаризма, исполнительной власти, местного самоуправления, созданием системы правосудия, является развитие и совершенствование института Президента Российской Федерации
Это обусловлено тем, что в ходе реформы политической и правовой систем Российской Федерации учреждение института Президента в России сыграло весьма важную роль произошло перераспределение полномочий между субъектами, осуществляющими государственную власть
Будучи главой государства, Президент Российской Федерации обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие системы органов государственной власти Однако, российский опыт государственного строительства последних лет показывает, что деятельность Президента Российской Федерации больше тяготеет к исполнительной ветви государственной власти Президент Российской Федерации не только участвует в выработке государственной политики в той или иной степени в экономической, административно-политической и социально-культурной сфере, но и осуществляет постоянный контроль за ее реализацией, а при необходимости - корректировку, что наблюдается в процессе, например, проведения государственной научно-технической политики, топливно-энергетической программы, «монетизации» социальных льгот, принятия решений об исключении предприятий из числа стратегических и включении их в прогнозные планы приватизации, наконец, развития государственной службы Российской Федерации При этом Президент России «делит» свои полномочия с Правительством Российской Федерации, что свидетельствует об усложненной управленческой вертикали, дуалистической системе органов
исполнительной власти, приводящей к увеличению аппарата государственной службы, его бюрократизации Яркий тому пример -административная реформа федеральных органов исполнительной власти, когда при сравнительно одинаковых требованиях, предъявляемых к однотипным организационным формам, созданы и функционируют разные не только по объему полномочий, но и по уровню подчиненности федеральные органы исполнительной власти - руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации и органы, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации. Безусловно, такая конструкция не исключает дублирования полномочий между главой государства и федеральными органами исполнительной власти
Требует научного осмысления именно с точки зрения административного права и деятельность Президента Российской Федерации во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов России Это обусловлено тем, что продолжают иметь место устойчивые разногласия по поводу изменения порядка назначения и отстранения от должности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации, функционирования института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, оказывающих влияние на развитие государственно-управленческой деятельности в регионах, на взаимодействие региональных управленческих структур с федеральными
Очевидно, что решение этих проблем зависит от понимания роли и места Президента Российской Федерации в современной демократической модели исполнительной власти, в основе которой лежит, с одной стороны, отказ от жесткой централизации, а с другой, - создание «сильной» исполнительной власти с подчинением деятельности ее организационно-правовых форм интересам человека и гражданина, общества, законности
Все вышеизложенное определяет выбор темы научного исследования и его актуальность
Степень научной разработанности темы исследования и теоретико-правовая основа исследования.
Проблема реализации полномочий Президента Российской Федерации является постоянным предметом внимания науки административного права При этом наблюдается стабильная заинтересованность в вопросах, связанных с субъектным составом, обеспечивающим реализацию полномочий Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти, выявлением особенностей правовых форм осуществления полномочий Президента, выработки четких критериев для правомерного пользования и исключения злоупотреблений властью Президентом России, обусловленных ее сущностью. В частности, к этим и другим аспектам института Президента Российской Федерации в своих работах обращались А Б Агапов, Д Н Бахрах, А.И Бобылев, А А Бондаренко, И Л Бачило, Г В Дегтев, Л А Калинина, Ю М Козлов, В Н Медведев, Ю А Тихомиров, Н Г Салшцева, Ю Н Старилов, М С Студеникина, А Н Писарев, В В Полянский, НЮ Хаманева и другие Между тем, комплексные научные работы, выполненные в рамках административного права, затрагивающие механизм реализации полномочий Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти, отсутствуют
Теоретическую основу исследования составляют труды представителей отечественной науки по общим вопросам государства, права и управления В диссертации использованы монографии и иные публикации С А Авакьяна, А.С Автономова, АС Алексеева, Г В Атаманчука, ДН Бахраха, И Л Бачило, К С. Вельского, А В Венгерова, В А Кистяковского, ЮМ Козлова, ЕИ Козловой, Н.М Коркунова, ОЕ Кутафина, БМ Лазарева, О Э. Лейста, А Е Лунева, М Н Марченко, Л А Мицкевича, Д М Овсянко, Л Л. Попова, С С Студеникина, МС Студеникиной, ЮА
Тихомирова, НЮ Хаманевой, ВЕ. Чиркина, ЦА Ямпольской и других авторов, а также некоторые зарубежные источники
В исследовании проанализированы относящиеся к его теме нормы действующих законов Российской Федерации, актов Президента, Правительства, а также практика Конституционного Суда Российской Федерации
Объект и предмет исследования.
Проблема реализации полномочий Президентом Российской Федерации в сфере исполнительной власти, если ее рассматривать в целостном виде, - сложная и многоплановая, имеющая разнообразные грани и конкретные аспекты
В широком смысле объектом исследования являются общественные отношения, которые возникают, изменяются и прекращаются в процессе реализации Президентом Российской Федерации полномочий в сфере исполнительной власти На основе всестороннего анализа предпринята попытка исследования механизма взаимодействия Президента Российской Федерации с субъектами исполнительной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях
Предмет исследования составляет теоретическая, законодательная и практическая база правового регулирования механизма реализации полномочий главой государства в сфере исполнительной власти Цель и задачи исследования.
Непосредственной целью представленной диссертации является, преимущественно, административно-правовое исследование юридической природы полномочий Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти, их систематизация и классификация, раскрытие основных тенденций и закономерностей развития механизма взаимодействия Президента с органами исполнительной власти, предложение научно обоснованных выводов и рекомендаций по дальнейшему
совершенствованию организационных звеньев, элементов, форм и методов, образующих механизм административно-правового регулирования компетенции названных органов, также связанное, по некоторым аспектам, с проблематикой конституционного права
Данная цель конкретизируется в ряде следующих основных задач
• изучить и обобщить имеющиеся материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы,
• рассмотреть понятие и виды субъектов административного права,
• изучить и осмыслить причины возникновения и историю становления института Президента в России,
• выявить статус Президента как одного из субъектов государственной власти Российской Федерации,
• проанализировать формы осуществления полномочий Президента как субъекта исполнительной власти,
• исследовать содержание полномочий Президента России в сфере исполнительной власти во взаимодействии как с федеральными органами исполнительной власти, так и с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации,
• определить организационный механизм взаимодействия Президента с органами исполнительной власти
Методология и методика исследования.
Методологическую основу диссертации составляют как общенаучные, так и иные методы познания, в том числе и специальные
Общей основой исследования являются философские методы Будучи универсальными, они позволяют уяснить природу и характер механизма полномочий Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти
Среди специальных методов диссертационного исследования широко используется догматический или формально-логический способ познания Его применение позволяет изучить законодательство, нормами которого регламентируется взаимодействие Президента с органами исполнительной власти, выявить соответствие либо несоответствие действующего законодательства реалиям существующей жизни
Широко используется и сравнительно-правовой метод, основывающийся на последовательном сопоставлении большого числа сходных государственно-управленческих явлений
Особое значение в исследовании также отводится социологическому методу изучения, который позволяет определить эффективность взаимодействия главы государства с субъектами исполнительной власти
Важным при характеристике полномочий Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти является акцентирование внимания на историческом способе познания Такой подход дает возможность рассмотреть существующие административно-правовые явления в сфере взаимодействия Президента с органами исполнительной власти не только с точки зрения настоящего их состояния, но и с позиций их прошлого
Учитывая состояние переходного периода развития российской государственности, сущность которого характеризуется своеобразной логикой и механизмами формирования, в которых уживаются элементы старых и новых форм и методов осуществления исполнительной власти, представлений, норм мышления, быстрая смена ситуаций и сценариев государственно-управленческой деятельности, нередкое возникновение «откатных», «попятных» движений при осуществлении институциональных реформ, в том числе и административной реформы, инициатором и участником которой является Президент Российской Федерации, применен и синергетический подход к исследованию Огромный потенциал данного
метода заключается в возможностях описания закономерностей процессов функционирования института Президента в сложноорганизованной системе исполнительной ветви государственной власти.
Что же касается приоритетного использования того или иного метода исследования, то это всецело зависит от поставленных в диссертации задач
Эмпирическую базу исследования составляют данные социологических исследований, статистические материалы, практика деятельности Президента Российской Федерации, его вспомогательных органов и структур, а также органов исполнительной власти во взаимодействии с главой государства
Научная новизна исследования состоит в том, что это первое в российской юридической науке диссертационное исследование, в котором проведен административно-правовой анализ комплекса организационных аспектов механизма реализации полномочий Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти
В этой связи особое внимание в диссертации уделено осмыслению института Президента России в системе субъектов административного права, понятия и содержания организационно-правового механизма, направленного на осуществление главой государства полномочий в данной области
Анализ законодательства о рабочих органах Президента Российской Федерации, правовая оценка их взаимодействия с органами исполнительной власти позволили сформулировать самостоятельные выводы, предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование эффективных форм и методов взаимодействия Президента России с органами исполнительной власти в процессе государственного управления, которые являются новыми либо содержат элемент новизны
Соответственно, по итогам проведенного научного исследования к наиболее существенным выводам и результатам диссертационного
исследования, выносимым на защиту, можно отнести следующие-
1) понятие Президента Российской Федерации как субъекта административного права, то есть обязательного участника государственно-управленческих отношений по реализации полномочий в сфере исполнительной власти Такой подход обусловлен тем, что возникновение, изменение, приостановление или прекращение административно-правовых отношений бывает невозможно без участия Президента Российской Федерации, а права и обязанности сторон такого рода общественных отношений связаны с реализацией функции государственного управления,
2) выявлены этапы становления института Президента в Российской Федерации, что позволяет определить его роль и назначение в современных условиях,
3) определены виды полномочий Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти и основания их классификации,
4) дано понятие формы реализации Президентом его полномочий - это внешне выраженное действие Президента, осуществленное в рамках его компетенции и влекущее определенные последствия, направленные на возникновение, изменение, приостановление или прекращение правоотношений в целях осуществления задач, функций и полномочий в сфере исполнительной власти,
5) определено место актов Президента Российской Федерации в системе нормативно-правового регулирования В частности, обоснован приоритет указов главы государства перед нормативными правовыми актами органов исполнительной власти Российской Федерации,
6) исследована практика форм осуществления полномочий главой государства во взаимодействии с органами исполнительной власти, находящимися в ведении Президента Российской Федераций, а также с неподчиненными ему органами исполнительной власти, в частности, с
федеральными органами исполнительной власти, находящимися в ведении Правительства Российской Федерации, и с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации,
7) сделан вывод о необходимости совершенствования организационно-правового механизма реализации Президентом полномочий в сфере исполнительной власти, в том числе законодательства в данной области
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что представленная диссертация является самостоятельным комплексным исследованием актуальной теоретико-прикладной проблемы полномочий Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в научной и практической разработке проблем административного права, а также в учебном процессе в ходе преподавания административного права как в целом, так и отдельных его институтов
Содержащиеся в диссертации обобщения, выводы и рекомендации, относительно организационно-правового механизма реализации полномочий Президентом Российской Федерации в сфере исполнительной власти, форм и методов их осуществления, также могут быть использованы для совершенствования нормативно-правовой базы Российской Федерации, в свою очередь регламентирующей механизм взаимодействия Президента с органами исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов по комплексным вопросам экономической, административно-политической и социально-культурной жизни общества и государства
Апробация результатов исследования.
Апробация основных теоретических положений и выводов, изложенных в работе, проводилась в различных формах, в том числе в учебном процессе по административному праву в Московской государственной юридической академии, на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных вопросам административного права, в практической деятельности Основные положения диссертации отражены в опубликованных научных статьях Структура диссертации.
Структура диссертационного исследования обусловлена целью, задачами и логикой изучения данной проблематики и состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении автором обосновывается актуальность выбранной темы исследования, указывается степень ее научной разработанности и теоретико-правовая основа, определяется объект и предмет исследования, а также его цели и задачи, раскрывается его методология и методика, эмпирическая база и научная новизна, формулируются выводы и результаты, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость исследования, содержится информация об апробации полученных результатов
Первая глава - «Президент Российской Федерации в системе субъектов административного права» - состоит из четырех параграфов
В первом параграфе первой главы - «Понятие и виды субъектов административного права» - отмечается, что полномочия Президента Российской Федерации связаны с реализацией функций, прежде всего, в сфере исполнительной власти, в связи с чем раскрывается понятие административного права как одной из важнейших отраслей современной российской правовой системы, составляющей основу правового
регулирования разнообразных общественных отношений, повседневно возникающих в различных сферах общественной и государственной жизни страны, в том числе при реализации Президентом его полномочий в процессе осуществления государственно-управленческой деятельности
В данном параграфе рассматриваются концепции, складывающиеся на сегодняшний день в науке административного права по вопросу о месте Президента в системе субъектов данной отрасли Несмотря на неоднозначные подходы к данной проблеме, диссертант полагает, что главу государства следует относить к субъектам административного права, так как это обусловлено сущностью его государственно-управленческой деятельности по осуществлению функций в сфере исполнительной власти В связи с этим подчеркивается особая значимость регулятивного назначения административного права, акцентируется внимание на его целях обеспечение управленческого воздействия органов исполнительной власти на те или иные объекты и процессы в экономической, социально-культурной и административно-политической сферах общественной жизни с целью приведения их в упорядоченное, согласованное и стабильное состояние, создание системы и структуры органов исполнительной власти, установление сферы их деятельности, задач, функций и полномочий, внутренней организации, повышение эффективности организационно-правовых форм их деятельности, создание правовых стандартов, внутри которых должно осуществляться управление государством и обществом, достижение оптимального уровня управления государством и обществом с использованием административно-правовых институтов, справедливое, конечно, в рамках закона, обращение с гражданами, создание необходимых условий для реализации их прав, свобод и законных интересов в управлении, создание условий для правомерного поведения граждан
Для более полного определения вопроса о субъектном составе административного права, в работе содержится определение предмета
отрасли, складывающегося из пяти групп общественных отношений, регулируемых административно-правовыми нормами, которые принято называть управленческими- общественные отношения, возникающие в процессе реализации исполнительной власти, осуществления государственного управления на всех его иерархических уровнях, внутриорганизационные отношения всех государственных органов, отношения, связанные с компетенцией суда по рассмотрению дел об административных правонарушениях, общественные отношения, возникающие в процессе деятельности общественных объединений, которым государство передало некоторые свои государственно-властные полномочия, общественные отношения, возникающие в процессе деятельности исполнительных органов местного самоуправления.
Диссертантом приводятся различные понятия субъектов отрасли административного права, которые обязательно включают в себя два аспекта- 1) социальный — участие в качестве обособленного, способного вырабатывать и осуществлять единую волю, персонифицированного субъекта, 2) юридический - признание правовыми нормами способности быть носителем прав и обязанностей, участвовать в правоотношениях Субъекты административного права — это участники общественных отношений, которых административно-правовые нормы наделили соответствующими правами и обязанностями, способностью вступать в управленческие отношения Так же в данном параграфе затрагиваются вопросы статуса Президента Российской Федерации как непосредственного участника и одного из субъектов административного права, рассматриваются вопросы, связанные с соотношением правового положения главы государства и исполнительной ветви власти
В итоге делается вывод исходя из общих положений о предмете и методе административного права, его субъектном составе, что Президент Российской Федерации является одним из субъектов административно-
правовых отношений, что обусловлено юридической природой его государственно-управленческой деятельности в сфере исполнительной власти Диссертант считает, что проблема осмысления административно-правового статуса Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти все же еще далека не только от своего полного теоретического обоснования, но и, соответственно, от практического воплощения в законодательстве
Во втором параграфе первой главы - «Становление и развитие института Президента в Российской Федерации» - указывается на невозможность оценки и характеристики современного состояния механизма реализации главой государства полномочий в сфере исполнительной власти без анализа генезиса института Президента, который способствует более правильному, точному и всестороннему пониманию данного вопроса
Диссертантом анализируется историческая картина причин введения поста Президента в Российской Федерации, формирования именно такой модели власти, которая существует в российском государстве на настоящий момент, что позволяет определить его роль и назначение в современных условиях, выделить этапы развития института Президента в России В исследовании автором дается характеристика наиболее значимых периодов истории российского государства, в наибольшей степени повлиявших на современную модель этого государственно-правового явления
В третьем параграфе первой главы — «Виды полномочий Президента Российской Федерации» - на основе общих положений о компетенции диссертантом раскрывается компетенция главы российского государства, анализируются полномочия в области защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны основ конституционного строя, суверенитета, независимости и государственной целостности, обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти,
определения основных направлений внутренней и внешней политики государства
Отмечается, что компетенция Президента находят выражение в его полномочиях — правовых возможностях Президента Российской Федерации, систематизация которых, по мнению диссертанта, имеет актуальное теоретическое и практическое значение Она позволяет сгруппировать и, таким образом, более наглядно представить весь их объем
Автором выделяются следующие группы полномочий главы государства по отношению к населению страны, гражданам, избирателям, по отношению к российскому государству в целом, обеспечивающие его нормальную и безопасную жизнедеятельность, по отношению к отдельным ветвям государственной власти и, прежде всего, к исполнительной, по отношению к субъектам Федерации, полномочия, связанные с внешнеполитическими отношениями России и, наконец, с его нормотворчеством
При рассмотрении вопроса статуса Президента России, делается вывод об обладании главой государства широким кругом прав и обязанностей, необходимых для реализации его полномочий и затрагивающих деятельность всех ветвей государственной власти (законодательной, исполнительной, судебной), что является юридической основой административно - правового согласия и созидательного взаимодействия всех ветвей власти российского государства
Диссертантом делается комплексный анализ деятельности главы государства в сфере исполнительной власти Указывается на отсутствие четкого разграничения полномочий и компетенции Президента и Правительства усложняющего, по мнению автора, управленческую вертикаль и, как следствие, приводящее к увеличению аппарата государственной службы В качестве примера диссертантом приводятся итоги административной реформы органов исполнительной власти, когда
при сравнительно одинаковых требованиях, предъявляемых Указом Президента Российской Федерации к однотипным организационным формам, созданы и функционируют разные не только по объему полномочий, но и по уровню подчиненности, федеральные органы исполнительной власти, находящиеся в ведении Президента России и в ведении Правительства Российской Федерации
В связи с этим, автору представляется правильным вести речь об уточнении правового положения Президента Российской Федерации в существующей системе субъектов исполнительной власти С этой точки зрения кажутся привлекательными идеи о совершенствовании института Президента, в которых предлагается модель государственной власти, при которой Президент Российской Федерации возглавит систему исполнительной власти в России По мнению диссертанта, путем введения такой модели удастся добиться упрощения всей конструкции разделения властей Безусловно, могут быть и другие модели реформирования исполнительной власти на федеральном уровне1
В четвертом параграфе первой главы - «Понятие и виды форм осуществления полномочий Президентом Российской Федерации в сфере исполнительной власти» - отмечается, что полномочия Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти опосредованы использованием и применением системы наиболее подходящих, оптимальных средств, приемов, форм и методов их осуществления В связи с этим исследуются различные позиции, имеющиеся в научной и учебной литературе, по вопросу определения понятия «форма управления»
В исследовании дается дефиниция понятия формы реализации Президентом его полномочий, определяемое как внешне выраженное действие Президента и влекущее определенные последствия, направленные
' Красное МА Россия как полупрезидентская республика проблемы баланса полномочий (Опыт сравнительно-правового анализа) // Государство и право 2003 № 10
на возникновение, изменение, приостановление или прекращение правоотношений в целях осуществления им задач, функций и полномочий в сфере исполнительной власти
Для государственно-управленческой деятельности Президента характерно, что используемые им правовые формы связаны единством исполнительно-распорядительных функций Они применяются в целях установления подзаконных правил поведения по отнесенным к компетенции Президента в сфере исполнительной власти вопросам, реализации норм права и распорядительных полномочий, самостоятельного осуществления в установленных законодательством случаях административной юрисдикции Вместе с тем, Президент, в силу его компетенции, имеет возможность действовать тем или иным образом в тех или иных конкретных ситуациях Превращение этой возможности в реальность предполагает, в обязательном порядке, совершение им определенных действий, которые, в свою очередь, выражают содержание государственно-управленческих функций, посредствам которых и реализуются полномочия данного субъекта управления
Диссертантом выделяются наиболее общие и значимые формы управленческой деятельности Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти' правовые, которые связаны с установлением, применением и защитой норм административного права, то есть те правовые формы, которые вызывают четко выраженные внешние юридические последствия, неправовые, при которых совершение тех или иных управленческих действий непосредственно не связано с изданием юридических актов управления, а совершаются они на основе первых и в интересах их применения
Раскрывая нормотворческую деятельность Президента Российской Федерации, автор указывает на сравнительную новизну этого явления и на множество дискуссионных вопросов, связанных с юридической природой
актов, издаваемых главой государства и имеющих значение для регулирования отдельных видов общественных отношений в сфере исполнительной власти На сегодняшний день нормотворчество главы государства является одной из наиболее актуальных проблем с точки зрения разделения государственной власти, так как создание нормативных правовых актов является прерогативой не только законодательной ветви власти, важную роль в этом процессе играет слаженная и согласованная работа исполнительной и судебной ветвей власти, и, конечно, Президента Российской Федерации.
В данном параграфе уделяется внимание характерным чертам, присущим актам Президента подзаконносгь, правовой характер, императивность, определяется их место в системе нормативно-правового регулирования В частности, диссертантом обосновывается приоритет указов Президента перед нормативными правовыми актами органов исполнительной власти Российской Федерации, предлагается классификация актов главы государства и дается анализ их видов Автор касается проблемы подготовки правовых актов Президента и вопроса их исполняемое™, затрагивает проблему юридической природы посланий Президента о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства, с которыми он ежегодно обращается к Федеральному Собранию Российской Федерации
Вторая глава - «Взаимодействие Президента Российской Федерации с органами исполнительной власти России» - состоит из трех параграфов
В первом параграфе второй главы - «Взаимодействие Президента с федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации» - диссертантом приводится определение исполнительной власти как сложной политико-правовой категории, сущность которой имеет функциональную, организационную и правоприменительную
направленность
Анализируется система и структура федеральных органов исполнительной власти, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 09 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (в ред Указов Президента Российской Федерации от 20 мая 2004 года № 649, от 14 ноября 2005 года № 1319, от 23 декабря 2005 года № 1522, от 15 февраля 2007 года № 174, с изм, внесенными Указами Президента Российской Федерации от 15 марта 2005 года № 295, от 27 марта 2006 года № 261)2 Делается вывод, что положения этого Указа, с одной стороны, значительно упростили ранее существовавшую систему исполнительной власти, позволили четко обозначить подведомственность органов друг другу, с тем, чтобы распределить их функции и избежать дублирования полномочий С другой стороны, при сравнительно одинаковых требованиях, предъявляемых к однотипным организационным формам, фактически созданы разные не только по уровню подчиненности, но и по объему полномочий федеральные органы исполнительной власти - руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации и руководство которыми осуществляет Правительство России
Диссертант отмечает, что суждения о взаимодействии Президента Российской Федерации и Правительства, о месте Президента в системе государственной власти в целом имеют существенное значение для формирования качественно иной модели исполнительной власти, которая презюмирует отказ от ее понимания как исключительно силового инструмента, отход от жесткой централизации и создание «сильной» исполнительной власти с подчинением деятельности ее организационно - правовых форм интересам
2СЗРФ 2004 № 11 Ст 945
человека, общества, законности в сложный период развития российской государственности
Во втором параграфе второй главы — «Взаимодействие Президента с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации» -
отмечается, что взаимодействие Президента Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов строится на началах федерализма Диссертантом анализируется порядок вступления в должность высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации, полномочия Президента в этой области, в связи с чем делается вывод об увеличении степени ответственности глав регионов непосредственно перед Президентом России, который, в силу закона, вправе отрешить от должности высшее должностное лицо (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации в связи с утратой доверия и за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей В частности, автор рассматривает полномочия главы государства по приостановлению действия актов органов исполнительной власти субъектов России, использованию согласительных процедур для разрешения конфликтов и разногласий, во-первых, между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации и, во-вторых, между органами государственной власти субъектов Российской Федерации
В данном параграфе также акцентируется внимание на организации и функционировании Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам совершенствования государственного управления и правосудия, на которую возложена разработка и утверждение методики оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов, формы доклада высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов России,
анализируется система критериев эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по таким направлениям, как экономическое положение в субъекте, уровень жизни населения, ситуация в образовании, здравоохранении, жилищно-коммунальной сфере, дорожном хозяйстве, развитие малого бизнеса, сельского хозяйства, отношения населения и власти
На основе проведенного анализа, делается вывод, что обеспечение единства исполнительной власти в Российской Федерации является важной функцией Президента России
В третьем параграфе второй главы - «Организационный механизм взаимодействия Президента с органами исполнительной власти Российской Федерации» - диссертантом дается характеристика органов, которые призваны обеспечивать полномочия главы государства по осуществлению его функций Прежде всего, это Администрация Президента Российской Федерации - государственный орган, юридическое лицо, статус которого регулируется, помимо Конституции России, указами Президента Российской Федерации В работе анализируются Указы от 25 марта 2004 года № 400 «Об Администрации Президента Российской Федерации» (в ред Указа Президента Российской Федерации от 22 февраля 2005 года № 198)3, от 06 апреля 2004 года № 490 «Об утверждении положения об Администрации Президента Российской Федерации» (в ред Указов Президента Российской Федерации от 07 июня 2004 года № 726, от 01 августа 2005 года № 903, от 20 марта 2007 года № 370)4
В процессе исследования автор приходит к выводу о необходимости и актуальности возвращения к принятию рассмотренного Советом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 04 июля 2006 года проекта Федерального закона «Об Администрации Президента
3СЗРФ 2004 №13 Ст 1188
"СЗРФ 2004 №15 Ст 1395
Российской Федерации», так как именно Администрация - главное звено организационного механизма реализации главой государства полномочий в сфере исполнительной власти, для чего в ее структуру входят следующие подразделения: аппарат Совета Безопасности, аппарат советников Президента, аппараты полномочных представителей Президента в федеральных округах, государственно-правовое управление, канцелярия Президента, контрольное управление, референтура Президента, секретариат Руководителя Администрации Президента, управление по внешней политике, управление по внутренней политике, управление по кадровым вопросам и государственным наградам, управление по вопросам государственной службы, управление по обеспечению конституционных прав граждан, управление информационного и документального обеспечения, управление по работе с обращениями граждан, управление пресс-службы и информации, протокольно-организационное управление, экспертное управление, управление по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами
В диссертации анализируется практика деятельности Совета Безопасности Российской Федерации - конституционного совещательного органа, осуществляющего подготовку решений Президента по вопросам стратегии развития Российской Федерации, обеспечения безопасности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, проведения единой государственной политики в области обеспечения национальной безопасности, призванный обеспечивать условия для реализации Президентом Российской Федерации его конституционных полномочий по защите прав и свобод человека и гражданина, охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности. Совет Безопасности разрабатывает важнейшие концептуальные документы в области национальной безопасности
Администрация Президента России обеспечивает также деятельность Государственного совета Российской Федерации, который играет важную
роль в обеспечении тесной и постоянной связи Президента с субъектами Федерации Отмечается, что его образование связано с изменением порядка формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с тем, чтобы обеспечить участие глав исполнительной власти, высших должностных лиц субъектов федерации, переставших быть членами Совета Федерации, в решении важнейших вопросов государственной жизни, обеспечить наиболее эффективный учет интересов и потребностей субъектов федерации На его заседаниях обсуждаются проблемы, имеющие особое государственное значение, касающиеся взаимоотношений Федерации и ее субъектов, важнейших вопросов государственного строительства, укрепления основ федерализма По результатам обсуждения вносятся предложения Президенту
В исследовании определяется роль и значение института полномочных представителей Президента Российской Федерации в укреплении вертикали государственной власти, повышении эффективности регионального управления, приведении регионального законодательства в соответствие с федеральным, совершенствовании форм и методов реализации полномочий главы государства в данной области в сфере исполнительной власти
В исследовании автором рассматриваются вопросы, связанные с функционированием института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, в связи с чем поднимается вопрос о дополнительном правовом оформлении данного института, включая специальные федеральные законы и поправки к действующему федеральному законодательству Практические вопросы, касающиеся статуса полномочных представителей, должны быть системно и последовательно отражены в нормах законов, в положениях о государственных органах Анализ их показывает, что функции полномочных представителей Президента Российской Федерации должны быть четко
прописаны, однако, лишь после того, как практика выявит перечень реальных сфер местной жизни, где регулирующая деятельность нового института важна и необходима При этом диссертанту представляется целесообразным закрепить в нормах законодательства широкие полномочия полномочных представителей по эффективному участию в государственном регулировании экономики, определении бюджетной политики и межбюджетных отношений, необходимым более четко определить порядок их взаимодействия с органами федеральных министерств и ведомств в регионах
Диссертантом указывается, что кроме названных структур, большое значение в эффективности осуществления Президентом его полномочий и взаимодействия с органами государственной власти в целом и органами исполнительной власти в частности, занимают многочисленные совещательные и консультативные органы, образуемые главой государства из специалистов соответствующих отраслей и действующие на общественных началах Такого рода советы и комиссии создаются Президентом Российской Федерации, который утверждает своими указами положения о них и определяет состав этих советов и комиссий
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются сделанные выводы
В частности, отмечается, что сложившаяся практика взаимодействия Президента Российской Федерации с органами исполнительной власти выявила определенные организационные проблемы и противоречия в процессе организации и взаимодействия главы государства с исполнительной ветвью власти. Делается акцент на необходимости постоянного поиска новых форм и методов, способствующих совершенствованию деятельности, конструктивному сотрудничеству главы государства с исполнительной вертикалью власти
Основные научные положения диссертации опубликованы в четырех статьях общим объемом 1,7 п.л.:
1 Бобылева К Н Правовые акты Президента // Актуальные вопросы административно-деликтного права Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора А П Шергина - М ВНИИ МВД России, 2005 - 0,3 п л
2 Бобылева КН Взаимодействие Президента с федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации // Административное право и административный процесс 2007 № 2 - 0,5 п л
3 Бобылева К.Н Понятие и содержание института Президента в Российской Федерации основные концепции правового положения // Административная реформа и наука административного права Сборник научных трудов, посвященных 80-летию со дня рождения Ю М Козлова -М 2007 — 0,4 п л
4 Бобылева К Н Становление и развитие института Президента в Российской Федерации // Актуальные проблемы российского права 2007 № 1 (4) -0,5пл
Отпечатано в типографии "АРБАТ'
Адрес г Москва, ул Поварская, д 8/1, стр 2
Подписано в печать 06 09 2007 г
Тираж 170 экз Заказ № 93
Тел 291-71-42/62