СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Борков, Виктор Николаевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Квалификация получения взятки по признакам основного состава.
§ 1. Общие вопросы квалификации получения взятки.
§ 2. Квалификация получения взятки по объективным признакам.
§ 3. Квалификация получения взятки по субъективным признакам.
Глава 2. Квалификация преступлений, предусмотренных ст. 290 УК России, совершенных при отягчающих обстоятельствах.
§ 1. Получение взятки за незаконные действия (бездействие).
§ 2. Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления.
§ 3. Получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, неоднократно, с вымогательством и в крупном размере.
Глава 3. Разграничение получения взятки со смежными преступлениями.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Получение взятки: вопросы квалификации"
Актуальность темы исследования. В Российской Федерации в условиях глобальных перемен экономического, организационного и идеологического характера, реформирования государственного аппарата вопросы соблюдения законов и борьбы с преступностью являются приоритетными. На фоне этих процессов особую криминологическую остроту и политическую значимость приобретает противодействие коррупции.
В качестве наиболее опасной и распространенной формы проявления коррупции выступает взяточничество. По данным Главного информационного центра МВД России, количество выявленных фактов получения и дачи взятки в течение последних пяти лет неуклонно росло и составило в 2000 г. 7047 преступлений1. Число лиц, привлеченных к уголовной ответственности, из года в год остается стабильно низким и у составляет менее трети выявленных взяточников - в 2000 г. осуждено 2286 человек .
Официальная статистика не отражает фактической распространенности исследуемого явления. В соответствии с опросом, проведенным фондом «Общественное мнение», 81% наших соотечественников уверены, что многие чиновники берут взятки, 33% за последний год лично сталкивались с фактами злоупотребления служебным положением и взяточничеством3.
Беспрецедентные масштабы взяточничества оказывают крайне разрушительное влияние на моральное здоровье нации, формируют негативный образ государственного служащего, порождают у граждан уверенность в продажности публичной власти. Подрывается авторитет органов государственной власти, и правоохранительных органов в том числе, снижается эффективность их деятельности. В связи с этим особенно неуме
1 См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2000 г. - М., 2001. - С. 7.
2 Там же.
1 См.: Оптимисты и пессимисты «за честность» ставят чиновникам одну оценку - неуд // Чистые руки. - 1999. - № 3.- С. 68. стными выглядят попытки нивелировать общественную опасность взяточничества, дек-риминализировать отдельные его виды, понятие «взятка» подменить «обычной человеческой благодарностью».
Вопросам ответственности за получение взятки в российской уголовно-правовой науке всегда уделялось большое внимание. Учитывая бесспорную ценность работ К.Д. Анциферова, Г.Н. Борзенкова, В.А. Владимирова, Б.В. Волжен-кина, И.А. Гельфанд, П.И. Гришаева, Н.Д. Дурманова, А.И. Долговой, А.А. Жижи-ленко, Б.В. Здравомыслова, А.К. Квициния, В.Ф. Кириченко, М.П. Клейменова, В.Н. Кудрявцева, Б.А. Куринова, Н.Ф. Кузнецовой, Н.П. Кучерявого, Ю.А. Ляпунова, В.Е. Мельниковой, Б.С. Никифорова, Ш.Г. Папиашвили, С.В. Познышева, А.А. Пионтковского, А.Б. Сахарова, А .Я. Светлова, В.И. Соловьева, А.Н. Трайнина, Б.С. Утевского, В.Н. Ширяева, А.Я. Эстрина, В.Е. Эминова, П.С. Яни и других ученых, приходится констатировать, что результаты изучения данной проблемы часто противоречивы, и остаются вопросы, требующие осмысления. Неоднозначные, а в ряде случаев прямо противоположные оценки и рекомендации как по толкованию признаков преступления, предусмотренного ст. 290 УК России1, так и по решению конкретных проблем квалификации дезориентируют следственные органы и суд, не способствуют соблюдению законности.
Об отсутствии у правоприменителей разных уровней единых подходов к разрешению задач квалификации, возникающих при вменении ст. 290 УК, свидетельствуют следующие цифры. Из рассмотренных Омским областным судом в 1995 - 2000 гг. по первой инстанции уголовных дел, возбужденных по фактам получения взятки, в 88 % случаев в результате судебного заседания обвинение подверглось ревизии. Уголовное преследование прекращалось за отсутствием состава преступления, действия подсудимых были переквалифицированы на нормы, предусматривающие ответственность за иные посягательства, из обвинения исключались отдельные отягчающие обстоятельства получения взятки. Причем во всех случаях речь шла не о
1 Далее - УК. недоказанноеiи вины подсудимых, а о неправильной юридической оценке установленных обстоятельств совершения преступления.
В связи с изменениями, происходящими в экономике, системе управления, социальной сфере взяточничество претерпевает значительное модифицирование, не позволяющее рассматривать его с точки зрения традиционных теоретических штампов как уголовно-правового, так и общеюридического характера. Между тем автор не дает рекомендаций по существенному изменению оснований ответственности за взяточничество, полагая, что на настоящем этапе важным является повышение качества исполнения существующего закона, практики его применения. N
Действующая редакция уголовно-правовой нормы, запрещающей получение взятки, конкретизировала содержание конструктивных признаков данного состава. По-новому описано поведение должностного лица, за которое получается взятка. Поэтому Как сами признаки преступления, предусмотренного ст. 290 УК, так и иные отличительные особенности данного посягательства, взаимообусловливающие и детерминирующие друг друга, требуют специального исследования.
Важным этапом в разработке проблем уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 290 УК, следует признать постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 10 февраля 2000 г. № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе»1. Вместе с тем, наряду с детальным разъяснением вопросов, касающихся субъекта должностных и служебных преступлений, предмета взятки и многих других, указанное постановление содержит положения, являющиеся дискуссионными, а с некоторыми из них мы согласиться не можем.
Комплексный, опирающийся на современные социальные исследования, а также результаты следственно-судебной практики подход к уяснению нормы, предусматривающей ответственность за получение взятки, позволит наиболее эффективным образом решить проблемы ее применения на практике.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что тема диссертационного исследования достаточно актуальна в научном плане и содержит высокий потенциал последующего практического применения.
1 Си.: Бюллетень Верховного суда Российской Федерации. - 2000. - № 4. - С. 5-9.
Цель и задачи исследования. Целью является разработка на основе анализа состава преступления, предусмотренного ст. 290 УК, выявления теоретических и практических проблем охраны общественных отношений, связанных с государственной службой, а также со службой в органах местного самоуправления, подходов к решению спорных вопросов квалификации получения взятки. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность правоотношений, на которые посягает преступление, предусмотренное ст. 290 УК;
- выявить имеющие место в правоприменительной деятельности проблемы, связан«ые с толкованием признаков состава получения взятки;
- провести системно-структурный анализ состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК;
- рассмотреть содержание признаков, образующих составы получения взятки с отягчающими квалифицирующими обстоятельствами, определить основания и порядок их вменения;
- выработать рекомендации по разграничению получения взятки со смежными преступлениями.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общест венные отношения, возникающие в процессе уголовно-правовой борьбы с получением взятки.
В качестве предмета исследования выступили спорные вопросы квалификации получения взятки, соответствующая уголовно-правовая норма, ее содержание, тенденции развития, практика применения.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации служит диалектический метод познания и анализа рассматриваемых явлений. Теоретическую и правовую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, действующее и ранее действовавшее уголовное законодательство России и некоторых зарубежных стран (США, ФРГ, Франции, Швейцарии, Испании, Бельгии и др.), нормы административного и гражданского права, материалы практики Верховного суда Российской Федерации и Верховного суда СССР, концептуальные положения теории права, науки уголовного права, криминологии, результаты собственного \ конкретно-социологического исследования.
В ходе работы над диссертацией автор использовал исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и системно-структурный методы исследования.
Научная обоснованность и достоверность исследования определяются эмпирической базой, включающей сбор фактического материала о получении взятки, других посягательствах, совершаемых по должности, а также преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных организациях на территории Омской, Курганской, Тюменской и Томской областей. В ходе проведенного исследования изучено 115 архивных уголовных дел, рассмотренных судами с 1995 г. по 2000 г. Сплошному изучению подверглись опубликованные с 1991 г. по 2001 г. материалы практики Верховных судов Российской Федерации и СССР. Более ранние материалы изучались выборочно. Проведен анкетный опрос 200 сотрудников правоохранительных органов, связанных с процессом квалификации преступлений.
Научная новизна исследования обуславливается совокупностью поставленных задач. Впервые решение спорных вопросов квалификации получения взятки автор ставит в зависимость от существа правоотношений, на которые посягает преступление, предусмотренное ст. 290 УК, и особенностей механизма причинения вреда объекту уголовно-правовой охраны.
Нетрадиционным является представление о двух аспектах результата квалификации получения взятки: с одной стороны - это формализованное описание преступного поведения, с другой - необходимое основание дифференциации уголовной ответственности виновного, адекватно отражающее меру общественной опасности содеянного.
Элементами новизны характеризуется описание юридической природы поведения, за которое получается взятка и его места в системе признаков исследуемого состава.
Предлагается отличный от традиционного подход к соотношению посягательства, предусмотренного ст. 290 УК, с иными должностными преступлениями, а также рекомендации по разграничению получения взятки со смежными составами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Преступление, предусмотренное ст. 290 УК, посягает на авторитет государства, представляющий собой содержание власти, без которого даже самые совершенные законы не принесут пользы. Автор выделяет два аспекта авторитета: с одной стороны, он выступает в качестве государственной воли, пронизывающей служебную деятельность чиновников, с другой - это признание ее бесценности и незыблемости. Получающее взятку должностное лицо превращается из носителя государственной воли в представителя интересов взяткодателя.
2. Уголовная ответственность за преступление, предусмотренное ст. 290 УК, насту-\ пает независимо от того, была взятка заранее обусловлена или нет. Минимальную сумму взятки-вознаграждения за выполнение законных действий предлагается определить в размере одного минимального размера оплаты труда.
3. Ответственность за такой вид получения взятки, как за общее покровительство и попустительство по службе, из диспозиции 4.1 ст. 290 УК следует исключить. Подобное поведение носит незаконный характер, поэтому в случае получения взятки за общее покровительство и попустительство возникает необоснованная конкуренция основного состава с составом преступления, предусмотренным ч. 2 ст. 290 УК.
4. Незаконные действия, совершаемые за взятку, - это преступления, административные правонарушения и дисциплинарные проступки, представляющие собой должностные злоупотребления. Если взятка получена за преступление, которое было фактически совершено, то действия виновного следует квалифицировать по совокупности указанных посягательств.
5. Анализ законодательства и судебной практики свидетельствует, что в качестве субъектов получения взятки могут выступать и представители власти органов местного самоуправления. В связи с этим следует указать в примечании к ст. 285 УК на возможность наделения данных должностных лиц властными полномочиями.
6. В качестве членов группы лиц, получающих взятку по предварительному сговору, могут выступать только должностные лица, основные признаки которых содержатся в примечании к ст. 285 УК. При этом для каждого участника группы обязательно наличие умысла на получение части взятки за действия (бездействие), описанные в ч. 1 ст. 290 УК.
7. При получении взятки организованной группой достаточно, чтобы в ее состав входило хотя бы одно должностное лицо. Действия участников организованной группы, совершающих преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 290 УК, независимо от того, являются они должностными лицами или нет, следует квалифицировать без ссылки на ст. 33 УК.
8. Составы преступлений, предусмотренные ст. ст. 285 и 290 УК, не конкурируют и не соотносятся как общая и специальная нормы. Получение взятки - это такие действия, которые объективно не могут находиться в пределах компетенции ни одч ного должностного лица. Факт получения взятки очевидно противоправен для взяткодателя и представляет собой действия, явно выходящие за полномочия должностного лица, ее получающего. Все это позволяет считать преступление, предусмотренное ст. 290 УК, специальным видом превышения должностных полномочий.
9. Поведение должностного лица, получающего ценности материального характера за действия, которые оно не может совершить из-за отсутствия служебных полномочий или невозможности использовать свое служебное положение, следует квалифицировать как превышение должностных полномочий, а при наличии оснований - в совокупности с подстрекательством к даче взятки.
10. Получение должностным лицом доли от суммы договора, на заключение которого оно уполномочено, необходимо квалифицировать как получение взятки, а не соучастие в хищении. В случае умышленного причинения исполнением договора последствий, предусмотренных в ч. 1 ст. 285 УК, указанные преступления вменяются в совокупности. В описанной ситуации взятка свидетельствует о корыстной заинтересованности злоупотребляющего должностными полномочиями.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основное содержание выводов и предложений, сформулированных в исследовании, направлено на разработку теоретико-правовых основ, решение спорных вопросов квалификации преступления, предусмотренного ст. 290 УК. Формулировка ряда интерпретационных проблем может стимулировать дальнейшую разработку методики уяснения уголовного закона.
Рекомендации по решению возникающих в правоприменительной деятельности квалификационных задач нашли свое отражение в обзоре практики квалификации уголовных дел о получении взятки, который используется в деятельности Омского областного суда, прокуратуры Омской области, Управления федеральной службы безопасности по Омской области, Следственного управления при УВД Омской области, Управления по борьбе с организованной преступностью по Омской области и Омской таможни. Обзор используется в учебном процессе Омской академии МВД России.
Апробация результатов исследования. Ряд положений и выводов диссертации был представлен автором на научно-практическом семинаре «Современные проблемы уголовного права и законодательства» (Омский юридический институт МВД России, ноябрь 1998 г.), межвузовской научно-практической конференции «Реализация норм права» (Омский государственный университет, октябрь 1999 г.), межвузовском научном семинаре «Совершенствование уголовного законодательства Российской Федерации» (Омская академия МВД России, 2000 г.) и научно-практической конференции «Преступность XX века: состояние и основные тенденции» (Омская академия МВД России, 2001 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Борков, Виктор Николаевич, Омск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты диссертационного исследования позволили прийти к следующим выводам:
1. В качестве объекта состава преступления, предусмотренного ст. 290 УК, следует рассматривать авторитет государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Получение взятки приводит к девальвации авторитета государст венной службы, разрушает возможность государственного влияния в подконтрольных ему сферах жизни общества. Общественная опасность преступления, предусмотренного ст. 290 УК, проявляется в присущем ему свойстве побуждать должностное лицо к посягательствам на наиболее важные объекты уголовно-правовой охраны, связанные с его служебной деятельностью; в силе прецедента, заставляющего чиновника «брать» вновь и вновь, платя за это интересами государства как концентрированными интересами всех и каждого; в нарушении социальной справедливости.
2. Ключевым признаком объективной стороны посягательства, предусмотренного ст. 290 УК, является взятка, определяющим свойством которой выступает исключительно материальный характер, обуславливающий универсальную «востребованность» последней, порождающий способность к разрушению материальной связи между должностным лицом и государством.
3. Уголовная ответственность за преступление, предусмотренное ст. 290 УК, наступает независимо от того, была взятка заранее обусловлена или нет. Минимальную сумму взятки-вознаграждения за выполнение законных действий предлагается определить в размере одного минимального размера оплаты труда. Подобное решение, по нашему мнению, имея глубокие исторические корни, органично вписывается в ч социально-экономическую обстановку в государстве, а также соответствует целям и задачам уголовной политики.
4. Деяние должностного лица, за которое вручается взятка, подлежит самостоятельной юридической оценке и при наличии в нем признаков преступления требует квалификации по совокупности со ст. 290 УК. Данное поведение характеризует обстановку получения взятки.
5. Ответственность за такие виды получения взятки, как за общее покровительство и попустительство по службе, из диспозиции ч.1 ст. 290 УК следует исключить. Подобное поведение носит незаконный характер, поэтому в случае получения взятки за общее покровительство и попустительство возникает необоснованная конкуренция основного состава с ч. 2 ст. 290 УК.
6. Наиболее острая проблема квалификации получения взятки по субъективным признакам - это вопрос о субъекте. Несмотря на его детальную проработку в постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 10 февраля 2000г. № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», нами предпринята попытка разработки общего критерия определения должностного лица. Субъекты должностных преступлений от субъектов посягательств на интересы коммерческих и иных организаций отличаются тем, что первые выполняют обязанности по должности за вознаграждение из средств государственного бюджета того или иного уровня. Именно данная материальная связь чиновника и государства дает возможность констатировать наличие объекта уголовно-правовой охраны получения взятки авторитета государственной власти, государственной службы и службы в органах меч стного самоуправления.
7. Изученная нормативная база и следственно-судебная практика позволяют говорить, что наряду с государственной властью в нашем обществе существует и власть органов местного самоуправления. Должностные лица органов местного самоуправления. наделенные властными полномочиями, представляют две ветви «местной» власти: законодательную и исполнительную.
8. Об осознании лицом, получающим взятку, общественной опасности своих действий свидетельствуют объективные обстоятельства совершения преступления. К ним относятся: стремление скрыть факт получения взятки или придать ему внешне законные, бытовые формы, попытки уйти от ответственности в процессе изобличения.
9. Лицом, совершающим преступление, предусмотренное ст. 290 УК, безусловно, движет корыстный мотив. Но это не значит, что последний выступает в качестве конструктивного признака получения взятки. Будучи присущим исследуемому составу, он не обладал бы служебными свойствами, необходимыми для любого признака преступления, т. е. был бы не функционален и даже вреден. Действия должностного лица, получающего предмет взятки за поведение, описанное в диспозиции ст. 290 УК, следует считать заведомо корыстными, доказывать это обстоятельство нет надобности.
10. Под незаконными действиями должностного лица в ч. 2 ст. 290 УК понимаются действия, содержащие в себе признаки преступления или иного правонарушения. Важно подчеркнуть: за взятку совершаются преступления или иные право нарушения, представляющие собой должностные злоупотребления. Использование законодателем в ч. 2 ст. 290 УК термина «взятка» делает невозможными выводы о том, что получение взятки за незаконные действия - это самостоятельный состав по отношению к ч. 1 ст. 290 УК.
11. При решении вопроса о вменении ч. 3 ст. 290 УК нужно отличать государственную должность Российской Федерации и государственную должность субъектов Российской Федерации от государственной должности в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации. Они соотносятся как особенное и общее. Сводный перечень должностей Российской Федерации, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами Российской Федерации, утвержден Указом Президента Российской Федерации от 11 января 1995 г. «О государственных должностях Российской Федерации». В приложении к названному Указу определен перечень государственных должностей Российской Федерации. Перечисленные там должностные лица и будут являться субъектами преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК. В 1996 и 1998 гг. этот перечень дополнялся. Последнее обстоятельство иллюстрирует переменный характер исследуемого бланкетного признака, поэтому при его вменении всегда нужно V обращаться к соответствующим административно-правовым актам.
12. Мы не согласны с позицией законодателя, в соответствии с которой получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления менее общественно опасно, чем преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 290 УК.
13. О наличии соисполнительства в получении взятки свидетельствуют следующие признаки: предшествующий событию преступления сговор (вербальный контакт; конклюдентные действия; если взяточники «сработались», то специального сговора может и не потребоваться); наличие у каждого члена группы умысла на получение хотя бы части взятки; выполнение каждым должностным лицом за взятку действий с использованием должностного положения. К последним деяниям может относиться и не препятствование одним должностным лицом противоправному поведению другого должностного лица, осуществляемому за взятку, если на нем лежала обязанность по его пресечению. Существо перечисленных действий находится в пределах служебных полномочий соисполнителей или вытекает из них.
14. При получении взятки действия всех участников организованной группы независимо от того, являются они должностными лицами или нет, следует квалифицировать без ссылки на ст. 33 УК. Криминологическими признаками организованной группы выступают тесная взаимосвязь между ее членами, высокий уровень доверия друг к другу, повышенная конспирация, уверенность в поддержке соучастниками криминальных инициатив и вытекающая из этого постоянная нацеленность на совершение преступлений. Все это позволяет говорить о нивелировании различий в общественной опасности, «излучаемой» каждым участником организованной группы.
15. В соответствии с ч. 3 ст. 16 УК, при получении виновным двух и более взяток все совершенные им преступления квалифицируются по п. «б» ч. 4 ст. 290 УК и иным квалифицирующим признакам при наличии основания для их вменения. Если одно из двух преступлений не было оконченным, то содеянное следует квалифицировать как покушение на получение взятки неоднократно. Предлагая подобный подход, мы исходим из того, что предназначение квалификации заключается не только в описании последовательности преступного поведения виновного, но и в отражении меры общественной опасности содеянного, создании предпосылок дифференциации наказания. Полагаем, последняя функция квалификации является приоритетной. Правильно считать, что состав преступления, предусмотренный п. «б» ч. 4 ст. 290 УК, представляет собой описание преступной деятельности.
16. Под вымогательством взятки следует понимать требование должностного лица дать взятку под угрозой совершения действий, которые могут причинить ущерб законным интересам гражданина либо фактическое нарушение виновным прав потерпевшего, для предотвращения которого последний вынужден дать взятку. Причем указанные действия вытекают из служебных полномочий должностного лица. Положительное решение вопроса о вменении виновному п. «в» ч. 4 ст. 290 УК не может основываться лишь на субъективном представлении лица, дающего взятку, о наличии факта вымогательства. Угроза действиями, которые могут причинить ущерб законным интересам гражданина, должна быть достаточно четко доведена до потерпевшего. О поставлении в условия, вынуждающие дать взятку с целью предотвращения вредных последствий для правоохраняемых интересов личности, должна свидетельствовать реальная обстановка сложившаяся на момент совершения преступления. Данная обстановка может характеризоваться как уже причиняемым вредом, для нейтрализации которого дается взятка, так и реальной угрозой наступления вредных последствий, если взятка не буде передана.
17. Взятка, полученная в крупном размере, оказывает подавляющее воздействие на объект уголовно-правовой охраны ст. 290 УК. Когда взятка в крупном размере получена в несколько приемов, налицо единое продолжаемое преступление, предусмотренное п. «г» ч. 4 ст. 290 УК.
18. Особенности криминологического состояния России, необходимость защиты установленного в интересах обеспечения авторитета государственной службы порядка замещения публичных должностей, позволяют говорить о возможности дополнения ст. 290 УК таким квалифицированным составом, как получение взятки за назначение на должность.
19. Традиционной, если не сказать - унифицированной, для норм Особенной части является следующая схема построения: основной состав, квалифицированный и особо квалифицированный составы. Подобная структура характерна и для некоторых статей 30-й главы. Построение же ст. 290 УК представляется нам громоздким и не вполне удачным. Мы предлагаем такой порядок расположения составов с отягчающими обстоятельствами в статье, предусматривающей ответственность за получение взятки:
Основной состав.
Деяние, предусмотренное частью первой, если оно совершено:
- за незаконные действия (бездействие);
- группой лиц по предварительному сговору; неоднократно;
- за назначение на государственную должность или должность в органах местного самоуправления.
Деяния, предусмотренные частями первой или второй, если они совершены:
- с вымогательством взятки;
- в крупном размере; организованной группой;
- лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления.
20. Анализ объективной стороны преступлений, предусмотренных ст. ст. 285 и 290 УК, свидетельствует о том, что данные посягательства не конкурируют, и соотч ветственно, составы, их описывающие, не соотносятся как общая и специальная нормы. Получение взятки - это такие действия, которые объективно не могут находиться в пределах компетенции ни одного должностного лица. Но их совершение возможно благодаря наличию у виновного служебных полномочий, хотя фактически в рамках состава посягательства, предусмотренного ст. 290 УК, они не реализуются. Существование указанных полномочий и их востребованность взяткодателем характеризуют обстановку получения взятки. По смыслу ст. 285 УК и в соответствии с решениями Верховного суда под злоупотреблением должностными полномочиями следует понимать действия, на которые должностное лицо уполномочено, но совершаемые с нарушением закона, поэтому вступающие в противоречия с интересами службы.
21.Было бы несправедливым отрицать, что получение взятки - это способ извлечения выгоды материального характера из должностного положения. Между тем факт получения чиновником предмета взятки очевидно противоправен для взяткодателя и представляет собой действия, явно выходящие за пределы полномочий получателя. Все это позволяет считать посягательство, предусмотренное ст. 290 УК, специальным видом превышения должностных полномочий.
22. Различия между получением взятки и коммерческим подкупом обусловлены тем, что получение взятки причиняет вред авторитету государственной службы, а преступление, предусмотренное ст. 204 УК, - авторитету службы в коммерческих и иных организациях. Посягательства на указанные объекты возможны лишь со стороны субъектов, наделенных специальными признаками, которые указаны в примечаниях к ст. ст. 285 и 201 УК.
23. Полагаем, что квалификация получения должностным лицом материального вознаграждения якобы за совершение действия (бездействия), которое он не может осуществить из-за отсутствия служебных полномочий или невозможности использовать свое служебное положение, как мошенничества не соответствует характеру общественных отношений, которым причиняется вред. Действия мнимого взяткополучателя необходимо рассматривать как преступление, предусмотренное ст. 286 УК, а при наличии оснований - квалифицировать по совокупности с ч. 4 ст. 30, ст. 291 УК.
24. Получение должностным лицом доли от суммы договора, на заключение которого он уполномочен, следует квалифицировать как получение взятки, а не соучастие в хищении. Если будет доказано, что договор был для соответствующего административного образования заведомо невыгодным и причинил ему ущерб, то можно говорить о совершенном за взятку злоупотреблении должностными полномочиями. В описанной ситуации отсутствует незаконное безвозмездное обращение государственного или муниципального имущества в пользу виновного. Кроме того, при хищении с использованием служебного положения, используется именно положение, а не полномочия должностного лица по распоряжению имуществом. Чиновник, находясь «рядом» с материальными ценностями, фальсифицирует отчетность и изымает их. Если же должностное лицо в установленном законом порядке направляет материальные средства заведомо не по назначению или использует на невыгодных условиях, то налицо злоупотребление имеющимися у него административно-хозяйственными полномочиями. ч
25. Основное отличие между посягательствами, предусмотренными ст. ст. 290 и 163 УК, состоит в содержании действий, которыми угрожает виновный. Взяточник требует предмет взятки, угрожая противоправной реализацией своих служебных полномочий либо фактически используя их вопреки законным интересам потерпевшего. Перечисленные в ч. 1 ст. 163 УК угрозы вымогателя для их осуществления специальных полномочий не требуют. Более того, действия, которыми угрожает вымогатель, не могут входить в компетенцию ни одного должностного лица.
26. В Уголовном кодексе 1996 г. законодатель совершенно обоснованно пошел по пути унификации признаков основных и квалифицированных составов должностных преступлений. Данное обстоятельство позволяет видеть перспективы решения спорных вопросов квалификации взяточничества, возникающих в связи с этим интерпретационных задач, а также проблем отграничения получения взятки от иных преступлений в представлении о группе посягательств, совершаемых в связи с занимаемой должностью, как о целостной системе. Через определение общего мы сможем подойти к выделению особенностей исследуемых составов.