Особенности расследования провокации взятки либо коммерческого подкупатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Губанова, Ольга Вячеславовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Уголовно-правовой и криминалистический анализ провокации взятки либо коммерческого подкупа

§ 1. Уголовно-правовой анализ провокации взятки либо коммерческого подкупа.

§2. Криминалистическая сущность провокации взятки либо коммерческого подкупа и характеристика ее основных элементов.

§3. Типичные модели механизма провокации взятки либо коммерческого подкупа.

Глава 2. Криминалистические и процессуальные особенности сбора доказательств при расследовании провокации взятки либо коммерческого подкупа

§ 1. Следственные ситуации первоначального этапа расследования провокации взятки либо коммерческого подкупа.

§2. Особенности производства отдельных следственных и иных процессуальных действий при расследовании провокации взятки либо коммерческого подкупа.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности расследования провокации взятки либо коммерческого подкупа"

Актуальность темы исследования. Провокации взятки либо коммерческого подкупа представляют реальную угрозу как интересам правосудия, так и правам и законным интересам граждан. Не случайно, законодатель, принимая в 1996 году Уголовный кодекс Российской Федерации1, предусмотрел ответственность за провокацию взятки либо коммерческого подкупа в отдельной норме, а именно в ст. 304 УК РФ.

В последнее время борьба с провокациями преступлений приобрела особую остроту в связи с участившимися случаями выявления фактов совершения провокации преступления работниками правоохранительных органов. В условиях упрочения организованной преступности у значительной части оперативных работников и некоторых следователей выработалась установка на возможность (а иногда и необходимость) использования любых, в том числе и незаконных способов раскрытия преступлений.

При этом результаты проведенных опросов работников правоохранительных органов показывают, что значительная часть из них использует в раскрытии и расследовании преступлений провокацию преступления. В частности, 44% опрошенных автором оперативных работников и 12% следователей МВД ответили, что считают возможным провоцировать лицо, подозреваемое в совершении преступлений, на совершение того или иного преступления с целью последующего изобличения; 18% оперативных работников и 5% следователей ответили, что имеют опыт использования провокации в качестве способа раскрытия преступления.

В то же время, в связи с усилением в последние годы противодействия расследованию, особенно со стороны организованных преступных групп,

1 Уголовный кодеке Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3 (ред. от 28.12.2004)// СЗ РФ. - 1996.- №25.-Ст. 2954; 2005. -№ 1.-Ст. 13. Далее-УК РФ. распространение получили случаи провокации взятки в отношении работников правоохранительных органов и судей. Так, 6% опрошенных автором оперативных работников, 9% следователей, 10% прокуроров и 8% судей положительно ответили на вопрос о том, сталкивались ли они в своей практике с попытками осуществления в отношении них провокации взятки.

Тем не менее, результаты борьбы с таким видом преступной деятельности как провокация взятки либо коммерческого подкупа нельзя признать удовлетворительными. Так, в период с 1997 года по 2004 год по ст. 304 УК РФ осуждено 9 человек1. В структуре выявленного незаконного уголовного преследования провокация взятки либо коммерческого подкупа составила лишь 0,7%2.

Низкая результативность борьбы с провокацией взятки обусловлена рядом факторов: высокой латентностью указанной категории преступлений, наличием организованного противодействия расследованию со стороны субъектов преступления, прежде всего работников правоохранительных органов. В то же время, в значительной степени неэффективная борьба с провокациями взятки либо коммерческого подкупа обусловлена отсутствием достаточного количества научных и методических разработок, посвященных расследованию указанного вида преступлений. Исследования, касающиеся как провокационной деятельности в целом, так и провокации взятки либо коммерческого подкупа в частности, в основном осуществлялись в уголовнол» правовом и криминологическом аспектах. В частности, указанным аспектам провокационной деятельности посвящены монографические и диссертационные работы таких авторов как А.А. Мастерков (2000), С.Н. Радачинский (2003), О.А. Мансуров (2003), А.С. Горелик и JI.В. Лобанова (2005).

1 См.: Преступления против правосудия / под ред. А.В. Галаховой. М., 2005. С. 193; Суд присяжных: квалификация преступлений и процедура рассмотрения дел / под ред. А.В. Галаховой. М., 2006. С.372.

2 См.: Зурначян АЛ. Незаконное уголовное преследование (криминологические и уголовно-правовые аспекты): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2005. С. 18.

Криминалистические аспекты, касающиеся провокации взятки либо коммерческого подкупа также являлись предметом научных исследований (в яг частности, они получили отражение в работе Е.С. Дубоносова «Провокация взятки либо коммерческого подкупа» 2002г.), однако в целом проблемы расследования данной категории преступлений исследованы недостаточно. Вопросы, касающиеся расследования провокации взятки, получили частичное отражение в работах по методике расследования взяточничества1. Это связано с тем, что большинство подозреваемых, задержанных по подозрению в получении взятки либо коммерческого подкупа и отрицающих свою вину, настаивают на версии о совершении в отношении них провокации. Между тем, в таких работах, в силу их целевой направленности, заключающейся в освещении методики доказывания факта взяточничества, вопросы проверки указанной версии, как правило, рассматриваются, недостаточно полно и глубоко.

Актуальность темы диссертации получила отражение и в результатах опроса работников органов уголовной юстиции. Так, 76% опрошенных автором следователей МВД и прокуратуры, а также 64% работников оперативных подразделений МВД, отметили, что они испытывают потребность в научно-методических разработках, посвященных расследованию провокации взятки либо коммерческого подкупа.

Указанные положения обусловили выбор темы данной диссертационной работы.

О методике расследования взяточничества и коммерческого подкупа см.: Джандиери А.С. Расследование взяточничества. М., 1985; Кушниренко С.П. Особенности расследования взяточничества. Спб., 2000.; Черкашенин В.А. Особенности доказывания по делам о взяточничестве в современных условиях: Атореф. дне. . канд. юрид. наук, М., 2002; Новик В.II. Взяточничество: криминалистические проблемы доказывания // Расследование и судебное преследование коррупции. М., 2002. С. 123-126; Журавлев С.Ю. Расследование экономических преступлений. М., 2005. С.292-297; Халиков А.Н. Особенности расследования получения взяток должностными лицами правоохранительных органов. М., 2006.; Бондарева Г.В. Особенности первоначального этапа расследования коммерческого подкупа: Автореф. дис. . капд. юрид. паук. Ростов на Дону. 2004.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является преступная деятельность, выражающаяся в провокации взятки либо коммерческого подкупа, а также теория и практика расследования данного вида преступлений.

Предметом диссертации является выявление и изучение закономерностей указанной преступной деятельности и закономерности деятельности лиц, производящих расследование указанной преступной деятельности.

Цель н задачи исследования. Основной целью диссертации является комплексное исследование актуальных теоретических и практических проблем расследования провокации взятки либо коммерческого подкупа.

Данная цель обусловила решение следующих задач:

- осуществление уголовно-правового анализа провокации взятки либо коммерческого подкупа;

- определение криминалистической сущности провокации взятки либо коммерческого подкупа;

- характеристика основных криминалистически-значимых элементов провокации взятки либо коммерческого подкупа;

- определение типичных моделей механизма провокации взятки либо коммерческого подкупа;

- определение и анализ следственных ситуаций первоначального этапа расследования провокации взятки либо коммерческого подкупа;

- рассмотрение особенностей производства отдельных следственных и иных процессуальных действий при расследовании провокации взятки либо коммерческого подкупа.

Методология и методы исследования. Методологической основой работы являются базовые положения материалистической диалектики. В диссертации активно использовались методы сравнительно-правового анализа, конкретно-социологических исследований, моделирования.

Нормативную базу диссертации составили: Международно-правовые акты об основных правах человека и гражданина, Конституция Российской

Федерации; Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы Российской Федерации; Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности».

Теоретической основой работы явились работы специалистов в области уголовного процесса и криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, уголовного права: Т.В. Аверьяновой, Ю.В. Астафьева, М.О. Баева, О.Я. Баева, В.И. Батищева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, А.Р. Белкина, Б.В. Волженкина, Т.С. Волчецкой, Е.И. Голяшиной, А.С. Горелика, К.К. Горяиноиа, Е.С. Дубоносова, В.А. Жбанкова, С.Ю. Журавлева, С.И. Коновалова, Ю.В. Кореневского, В.П. Лаврова, JI.B. Лобановой А.А. Мастеркова, B.C. Овчинского, С.Н. Радачинского, Е.Р. Российской, В.В. Степанова, А.Н. Халикова, С.А. Шейфера, АЛО. Шумилова, П.С. Яни и других авторов.

Элширическую базу работы составили результаты анализа опубликованной и неопубликованной следственной и судебной практики по делам исследуемой категории преступлений. Автором также использовались результаты обобщения 62 уголовных дел о взяточничестве и коммерческом подкупе, по которым подозреваемые (обвиняемые) выдвигали версии о совершении в отношении них провокации взятки либо коммерческого подкупа (изучались как дела, рассмотренные судами Воронежской области в период с 2000 по 2005г., так и прекращенные уголовные дела).

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения также основываются на результатах проведенного автором опроса 145 работников следственных и оперативных подразделений МВД РФ, 57 работников прокуратуры, 44 судей.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование, в котором впервые на монографическом уровне рассматриваются особенности расследования провокации взятки либо коммерческого подкупа.

Существенной научной новизной отличаются положения работы, касающиеся характеристики основных криминалистически-значимых элементов провокации взятки либо коммерческого подкупа; типичных моделей механизма провокации взятки либо коммерческого подкупа; анализа следственных ситуаций первоначального этапа расследования провокации взятки либо коммерческого подкупа.

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются: 1. По мнению автора, ст. 304 УК РФ необходимо дополнить положением о том, что уголовно-наказуемым следует считать заведомое создание должностным лицом (лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческих или иных организациях) обстановки и условий, вызывающих дачу ему денег, ценных бумаг, иного имущества, либо оказания услуг имущественного характера в целях незаконного привлечения к уголовной ответственности за дачу взятки (коммерческий подкуп) либо шантажа. 1 2. Основным непосредственным объектом рассматриваемого преступления являются общественные отношения, которые обеспечивают назначение правосудия, заключающееся в защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Дополнительным объектом являются общественные отношения, регулирующие следующие права потерпевших от провокации взятки или коммерческого подкупа: право не подвергаться незаконным посягательствам на честь и репутацию; право на охрану достоинства личности государством; t право на защиту своей чести и доброго имени. Кроме того, дополнительным объектом рассматриваемого преступления также являются общественные отношения, регулирующие вытекающие из указанных прав законные интересы потерпевших.

3. Автор считает обоснованным предложение об изложении ст. 304 УК РФ в следующей редакции:

Провокация взятки либо коммерческого подкупа.

Попытка передачи должностному лицу либо лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческих или иных организациях, без его согласия денег, ценных бумаг, иного имущества, либо оказания ему услуг * имущественного характера в целях незаконного привлечения этого лица к уголовной ответственности за получение взятки (коммерческий подкуп) либо шантажа, а равно заведомое создание должностным лицом или лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческих или иных организациях, обстановки и условий, вызывающих дачу ему денег, ценных бумаг, иного имущества, либо оказания услуг имущественного характера в целях незаконного привлечения к уголовной ответственности за дачу взятки (коммерческий подкуп) либо шантажа».

4. Использование провокации в качестве метода борьбы с коррупцией недопустимо. Провокацию следует строго разграничивать от оперативного эксперимента, являющегося эффективным средством раскрытия и расследования взяточничества. Провокация взятки либо коммерческого подкупа, равно как и иные провокационные действия, отличается от оперативного эксперимента рядом существенных признаков (целями, основаниями проведения и др.).

5. В криминалистическом плане провокацию взятки либо коммерческого подкупа можно определить следующим образом. Это искусственно создаваемая следовая обстановка, имитирующая получение должностным лицом (лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческих или иных организациях) взятки (предметов коммерческого подкупа), которой фактически не было, адресованная правоохранительным органам и суду, либо провоцируемому лицу, с целью незаконного привлечения последнего к уголовной ответственности за получение взятки (коммерческий подкуп) или шантажа.

6. Криминалистически-значимыми элементами провокации взятки либо коммерческого подкупа являются: 1) субъекты провокации взятки либо коммерческого подкупа; 2) мотивация провокации взятки либо коммерческого подкупа; 3) обстановка совершения провокации взятки либо коммерческого подкупа; 4) средства совершения провокации взятки либо коммерческого подкупа; 5) способы совершения провокации взятки либо коммерческого подкупа; 6) механизм следообразования провокации взятки либо коммерческого подкупа.

7. На основе криминалистического анализа можно выделить типичные модели механизма поведения преступников провокации взятки либо коммерческого подкупа в зависимости от субъектов и мотивации провокации, а также по иным классификационным основаниям.

8. Типичными исходными (первоначальными) следственными ситуациями при расследовании провокации взятки либо коммерческого подкупа являются модели обстановки расследования, отражающие степень информационной осведомленности следователя о преступлении, а также состояние процесса расследования. В зависимости от субъекта, инициирующего вопрос о провокации взятки либо коммерческого подкупа, приведенные следственные ситуации могут быть классифицированы на следующие виды: 1) ситуации, которые возникли по инициативе лиц, утверждающих о том, что в отношении них были совершены провокационные действия; 2) ситуации, которые возникли по инициативе лиц, которые утверждают, что они являются потерпевшими от вымогательства взятки (коммерческого подкупа); 3) ситуации, которые возникли по инициативе работников органов, осуществляющих предварительное следствие либо оперативно-розыскную деятельность.

9. Типичными следственными и иными процессуальными действиями, осуществляемыми при расследовании рассматриваемой категории преступлений, являются: получение объяснений от заявителя (в случае возбуждения уголовного дела его допрос); осмотр документов и предметов; осмотр места происшествия; производство фоноскопической экспертизы; задержание субъектов провокации; обыск или выемка у субъектов провокации взятки; допрос подозреваемых (обвиняемых) в провокации взятки. В работе раскрываются криминалистические и процессуальные особенности осуществления указанных действий.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение работы заключается в комплексной разработке теоретических вопросов, касающихся особенностей расследования провокации взятки либо коммерческого подкупа. Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут непосредственно использоваться следователями, работниками оперативных подразделений, прокурорами, и судьями в ходе расследования и судебного разбирательства по делам рассматриваемой категории.

Содержащиеся в работе положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Криминалистика», «Уголовный процесс», спецкурсов по проблемам расследования отдельных видов преступлений. Они также могут быть использованы в ходе повышения квалификации работников правоохранительных органов и судей.

Апробация результатов исследования. Основные выводы, предложения и рекомендации, имеющиеся в диссертации, получили свое отражение в 6 научных публикациях. Они докладывались на научно-практических конференциях, проводимых Воронежским государственным университетом в 2003-2005.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Губанова, Ольга Вячеславовна, Воронеж

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам:

• Важным фактором, который обусловил принятие ст. 304 УК РФ, явилось стремление законодателя адекватно отреагировать на участившиеся случаи использования провокации взятки в качестве способа раскрытия преступлений работками оперативных и следственных подразделений. В условиях упрочения организованной преступности у значительной части оперативных работников и некоторых следователей выработалась установка на возможность (а иногда и необходимость) использования любых, в том числе и незаконных способов раскрытия преступлений. В то же время, в связи с усилением в последние годы противодействия расследованию, особенно со стороны организованных преступных групп, распространение получили случаи провокации взятки в отношении работников правоохранительных органов и судей.

• Положительно оценивая криминализацию провокации взятки в отдельной статье УК, автор солидарен с учеными, полагающими, что законодатель необоснованно отказался от закрепления в ст. 304 УК РФ уголовной ответственности за заведомое создание должностным лицом условий, вызывающих предложение или получение взятки. Ст. 304 УК РФ необходимо дополнить положением о том, что уголовно-наказуемым следует считать заведомое создание должностным лицом обстановки и условий, вызывающих дачу ему денег, ценных бумаг, иного имущества, либо оказания услуг имущественного характера в целях незаконного привлечения к уголовной ответственности за дачу взятки либо шантажа

• Провокация взятки либо коммерческого подкупа всегда посягает на интересы правосудия, а именно на общественные отношения, которые обеспечивают назначение правосудия, заключающиеся в защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Такая трактовка назначения правосудия предопределяется положениями 4.1 ст.6 УПК РФ «Назначение уголовного судопроизводства». Наиболее опасными формами посягательства на авторитет правосудия при совершении рассматриваемого преступления является осуществление провокации самими работниками правоохранительных органов либо в отношении работников этих органов или судей.

• Провокация взятки либо коммерческого подкупа относится к числу двуобъектных преступлений. Основным непосредственным объектом рассматриваемого преступления являются общественные отношения, которые обеспечивают назначение правосудия, заключающееся в защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Дополнительным объектом являются общественные отношения, регулирующие следующие права пострадавших от провокации взятки или коммерческого подкупа: право не подвергаться незаконным посягательствам на честь и репутацию; право на охрану достоинства личности государством; право на защиту своей чести и доброго имени. Дополнительным объектом рассматриваемого преступления также являются общественные отношения, регулирующие вытекающие из указанных прав законные интересы потерпевших.

• Провокация взятки либо коммерческого подкупа отличается от действительной передачи взятки двумя признаками. Во-первых, при даче взятки либо коммерческом подкупе взяткодатель всегда стремится добиться от лица выполнения действий (бездействия) в интересах дающего взятку. При провокации взятки такая цель может иметь место лишь в случае, если провокация осуществляется в целях шантажа провоцируемого должностного лица. Во-вторых, рассматриваемые действия совершаются без согласия должностного лица или лица, выполняющего управленческие функции в коммерческих или иных организациях.

• Используемая законодателем формулировка «искусственное создание ^ доказательств совершения преступления» является неудачной. Правильнее было бы указание в диспозиции ст. 304 УК РФ не промежуточной цели -искусственное создание доказательств получения взятки, а конечной цели провокаторов - привлечении заведомо невиновного должностного лица либо лица, выполняющего управленческие функции в коммерческих или иных организациях, к уголовной ответственности за получение взятки либо шантажа.

• Автор считает обоснованным предложение об изложении ст. 304 УК РФ в следующей редакции:

Провокация взятки либо коммерческого подкупа.

Попытка передачи должностному лицу либо лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческих или иных организациях, без его согласия денег, ценных бумаг, иного имущества, либо оказания ему услуг имущественного характера в целях незаконного привлечения этого лица к уголовной ответственности за получение взятки (коммерческий подкуп) либо шантажа, а равно заведомое создание должностным лицом или лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческих или иных организациях, обстановки и условий, вызывающих дачу ему денег, ценных бумаг, иного имущества, либо оказания услуг имущественного характера в целях .незаконного привлечения к уголовной ответственности за дачу взятки (коммерческий подкуп) либо шантажа.

• Использование провокации как метода борьбы с коррупцией недопустимо. Необходимо строго разграничить провокацию взятки либо коммерческого подкупа и оперативный эксперимент. Целью проведения оперативного эксперимента применительно к рассматриваемой категории преступлений является выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ, а именно получения взятки. Провокация взятки либо коммерческого подкупа преследует преступные цели, а-именно цель незаконного привлечения провоцируемого лица к уголовной ответственности за получение взятки (коммерческого подкупа) либо шантажа.

• Оперативный эксперимент является эффективным средством расследования взяточничества. Он не должен рассматриваться как оперативно-розыскное мероприятие, находящееся на грани с противоправной деятельностью, которое должно применяться лишь в исключительных случаях^

• С точки зрения криминалистики по своей сути провокация взятки является инсценировкой преступного события. Преступники в данном случае создают видимость совершенного преступления, инсценируют его. В криминалистическом плане провокацию взятки либо коммерческого подкупа можно определить следующим образом. Это искусственно создаваемая следовая обстановка, имитирующая получение должностным лицом (лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческих или иных организациях) взятки (предметов коммерческого подкупа), которой фактически не было, адресованная правоохранительным органам и суду, либо провоцируемому лицу, с целью незаконного привлечения последнего к уголовной ответственности за получение взятки (коммерческого подкупа) или шантажа.

• Криминалистически-значимыми элементами провокации взятки либо коммерческого подкупа являются: субъекты провокации взятки либо коммерческого подкупа; мотивация провокации взятки либо коммерческого подкупа; обстановка совершения провокации взятки либо коммерческого подкупа; средства совершения провокации взятки либо коммерческого подкупа; способы совершения провокации взятки либо коммерческого подкупа; механизм следообразования провокации взятки либо коммерческого подкупа.

• Способы реализации провокации могут быть классифицированы по различным основаниям. В зависимости от используемых средств совершения провокации взятки либо коммерческого подкупа они делятся на следующие группы:

1) заключающиеся в попытке передать деньги, ценные бумаги, иное имущество; 2) заключающиеся в попытке оказать услугу имущественного характера.

Обязательным признаком способа провокации взятки либо коммерческого подкупа является неосведомленность должностного лица (лица, выполняющего управленческие функции в коммерческих или иных организациях) либо о совершении действий, являющихся способом провокации взятки, либо о характере этих действий.

•В зависимости от механизма реализации выделяются способы совершения провокации в присутствии провоцируемого лица и способы совершения провокации, при которых провоцируемое лицо не присутствует

Механизм следообразования при совершении провокации (как разновидности инсценировки) заключается в том, что в ходе его реализации не остаются (отсутствуют) следы, характерные для дачи-получения взятки (коммерческого подкупа), либо данные следы являются «дефектными». Абсолютно точно скопировать механизм следообразования взяточничества (коммерческого подкупа) при совершении провокации невозможно.

На отсутствие или дефектность следов мнимого взяточничества (коммерческого подкупа) указывают негативные обстоятельства.

• Механизм следообразования при совершении провокации взятки либо коммерческого подкупа (как разновидности инсценировки) заключается не только в том, что ходе его реализации не остаются (отсутствуют) следы, характерные для дачи-получения взятки (коммерческого подкупа), либо данные следы являются «дефектными», но включает в себя типичные следы, которые остаются собственно в ходе подготовки, осуществления и сокрытия провокации.

• На основе криминалистического анализа можно выделить типичные модели механизма поведения преступников провокации взятки либо коммерческого подкупа в зависимости от субъектов и мотивации провокации, а также по иным классификационным основаниям. Типичными являются модели преступного поведения, совершенные следующими субъектами:

1) оперативными работниками органов, имеющих право осуществлять оперативно-розыскную деятельность, которые имеют цель незаконного привлечения провоцируемого лица к уголовной ответственности для создания видимости своей активной и успешной профессиональной деятельности; 2) оперативными работниками органов, имеющих право осуществлять оперативно-розыскную деятельность, и иными работниками правоохранительных органов, которые имеют цель шантажа конкретных должностных лиц (лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих или иных организациях) для принуждения последних к выполнению действий в интересах организаторов провокации; 3) членами преступных групп, которые имеют цель устранения конкретных работников правоохранительных органов или судей от расследования их преступной деятельности, либо рассмотрения дела в суде, либо их шантажа; 4) лицами, в отношении которых должностное лицо, потерпевшее от провокации взятки, осуществляло контрольные или иные властные функции; 5) лицами, которые осуществляют провокацию лица из мести за деяния, ранее совершенные данные лицом; 6) конкурентами провоцируемого должностного лица (лица, выполняющего управленческие функции в коммерческих или иных организациях) в том или ином виде деятельности.

• Типичными исходными (первоначальными) ситуациями расследования провокации взятки являются следующие модели обстановки расследования, отражающие степень информационной осведомленности следователя о преступлении, а также состояние процесса расследования:

1) должностное лицо после проведения оперативного эксперимента задерживается по подозрению в получении взятки. После задержания оно заявляет о том, что в отношении него совершена провокация взятки;

2) должностное лицо заявляет в правоохранительные органы, что в Ь отношении него определенными лицами готовится провокация взятки;

3) должностное лицо заявляет в правоохранительные органы, что в прошлом в отношении него была совершена провокация взятки, о которой ранее он в правоохранительные органы не заявлял;

4) в правоохранительные органы поступило заявление от определенного лица (лиц), из которого следует, что должностное лицо вымогает у него взятку -и должно быть разоблачено, однако результаты проверки дают основание усомниться в обоснованности заявления;

5) в правоохранительные органы поступило заявление от определенного лица (лиц), из которого следует, что должностное лицо получило от него взятку, однако результаты проверки дают основание усомниться в обоснованности заявления;

6) в ходе расследования уголовного дела о взяточничестве, следователем получены сведения (в том числе информация о негативных обстоятельствах, оперативно-розыскная информация), указывающие на провокацию взятки, хотя заявления от подозреваемого должностного лица по этому поводу не поступало;

7) в ходе расследования уголовного дела следователем получена информация о том, что подозреваемые (обвиняемые) помимо преступлений, по признакам которых в отношении них возбуждено уголовное дело, совершили провокацию взятки.

• В зависимости от субъекта, инициирующего вопрос о провокации взятки, приведенные следственные ситуации могут быть классифицированы на следующие виды:

1) ситуации, которые возникли по инициативе должностных лиц, утверждающих о том, что в отношении них были совершены провокационные действия;

2) ситуации, которые возникли по инициативе лиц, которые утверждают, что они являются потерпевшими от вымогательства взятки должностным лицом;

3) ситуации, которые возникли по инициативе работников органов, осуществляющих предварительное следствие либо оперативно-розыскную деятельность.

Аналогичные ситуации возникают и при расследовании уголовных дел о совершении провокации коммерческого подкупа.

• Наиболее распространенной в следственной практике является ситуация, при которой должностное лицо после проведения оперативного эксперимента задерживается по подозрению в получении взятки. После задержания оно заявляет о том, что в отношении него совершена провокация взятки. Проверка заявления задержанного должностного лица о провокации взятки осуществляется в разрезе двух типичных версий: 1)данное заявление является ложной оправдательной мотивировкой и попыткой уйти от ответственности; 2) провокация взятки действительно имела место.

• Для того чтобы признать версию подозреваемого о провокации взятки ложной, необходимо ее тщательно проверить и доказать, что утверждения подозреваемого являются ложными. При расследовании дел о взяточничестве, версия о провокации взятки должна иметь право на существование, являться «рабочей» до тех пор, пока в ходе доказывания не будет достоверно установлено, что она является ложной. Нельзя отрицать возможность осуществления оперативными работниками действительной провокации взятки в отношении должностного лица.

• Не являются исключительными случаи, когда следователи, а затем и судьи не проводят полной и объективной проверки версии о провокации взятки, демонстрируя тем самым обвинительный уклон, который по обоснованному замечанию ряда исследователей имеет широкое распространение.

• Особенностью проверки заявления о провокации взятки в рассматриваемой ситуации является то, что она в подавляющем большинстве случаев происходит после возбуждения уголовного дела по признакам ст. 290

УК РФ и осуществляется параллельно и одновременно с проведением следственных действий, направленных на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам о взяточничестве. В данном случае как бы осуществляется мини-расследование в расследовании по основному уголовному делу. Предмет доказывания по делам о взяточничестве выступает здесь в качестве основного, а предмет доказывания по делам о провокации взятки является дополнительным. Однако, следует иметь ввиду, что по мере получения следователем доказательств, подтверждающих провокацию взятки, может происходить замещение предмета доказывания взяточничества на предмет доказывания провокации взятки. На завершающей стадии расследования, в случае успешного доказывания провокации взятки, остается лишь один предмет доказывания — обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о провокации взятки.

• К числу первоначальных следственных действий рассматриваемого вида преступлений относится допрос (получение объяснений до возбуждения уголовного дела). При расследовании провокации взятки возможно выделение следующих видов допросов:

1) допрос должностного лица, заявившего о совершении в отношении него провокации взятки после проведения оперативного эксперимента и задержания данного лица по подозрению в получении взятки;

2) допрос работников оперативных подразделений, а также иных лиц, участвовавших в производстве оперативного эксперимента, после которого

•г* должностное лицо заявляет о совершении в отношении него провокации взятки;

3) допрос (получение объяснения) должностного лица, обратившегося в правоохранительные органы с заявлением о том, что в отношении него готовится провокация взятки;

4) допрос (получение объяснения) должностного лица, обратившегося в правоохранительные органы с заявлением о том, что в отношении него ранее была совершена провокация взятки;

5) допрос (получение объяснения) лица, из которого следует, что определенное должностное лицо вымогает у него взятку и должно быть разоблачено, однако результаты проверки дают основание усомниться в обоснованности заявления;

6) допрос (получение объяснения) лица, которое заявило, что определенное должностное лицо ранее получило от него взятку, однако результаты проверки дают основание усомниться в обоснованности заявления;

7) допрос подозреваемого (обвиняемого) в совершении провокации взятки.

• Наиболее эффективными тактическими приемами допроса при расследовании рассматриваемой категории преступлений являются: максимальная детализация показаний, выяснение путем постановки соответствующих вопросов всех подробностей обстоятельств относительно которых даются показания; выявление и обращение внимания допрашиваемого лица на противоречия в его показаниях, несоответствие их показаниям иных лиц, имеющимся в деле данным; использование фактора внезапнрсти; предъявление доказательств; допущение легенды -предоставление допрашиваемому возможности до конца изложить ложные показания с тем, чтобы затем использовать их для изобличения давшего их лица; использование конфликта между соучастниками.

• Наибольшее распространение при расследовании провокации взятки имеют следующие виды следственного осмотра: 1) осмотр места происшествия; 2) осмотр объектов, используемых в качестве предмета взятки, и одежды должностного лица - потерпевшего от провокации взятки;

3) осмотр документов и предметов, в том числе осмотр и прослушивание (просмс-тр) аудио-видеозаписей, сделанных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

• Особенностью производства следственного осмотра при расследовании провокации взятки является то, что он в ряде случаев является повторным. Распространенной является ситуация, когда указанные ранее объекты уже * осматривались в рамках уголовного дела по обвинению должностного лица во взяточничестве. Причем, в таких случаях субъекты, проводившие первоначальные осмотры (работники оперативных подразделений, следователи) в свою очередь стали подозреваемыми по делу о провокации взятки. Это обстоятельство необходимо учитывать при производстве осмотров.

• Отдельную и обширную группу объектов осмотра образуют документы, в которых отражены основания, ход и результаты оперативно-розыскных мероприятий либо процессуальные, в том числе следственные действия. Осмотр данных документов имеет исключительную важность в случае, если провокация осуществляется работниками оперативных и следственных подразделений правоохранительных органов.

• Особое внимание в ходе расследования уголовного дела о провокации взятки следует обратить на адекватное отражение в протоколах следственных действий либо в документах, фиксирующих ход и результаты оперативно-розыскных мероприятий, информации, полученной с помощью технических средств, в том числе аудиозаписи и видеосъемки.

• Важное место в расследовании провокации взятки занимает назначение и производство фоноскопической экспертизы, предметом которой является установление аутентичности фонограмм. В большинстве случаев фоноскопическая экспертиза при расследовании провокации взятки является средством проверки аутентичности фонограммы (видеофонограммы), сделанной в ходе провокации, замаскированной под оперативный эксперимент, или полученной в ходе иных оперативно-розыскных мероприятий. Особое внимание в ходе расследования провокации взятки следователю необходимо обратить на доброкачественность и полноту образцов, которые были представлены на исследование первичной фоноскопической экспертизе фонограммы, сделанной в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий.

• В зависимости от места производства, обыски, проводимые по делам о А провокации взятки, подразделяются на следующие виды:

1) обыск по месту работы лиц, подозреваемых (обвиняемых) в провокации взятки, либо иных лиц; 2) обыск по месту жительства лиц, подозреваемых (обвиняемых) в провокации взятки, либо иных лиц; 3) личный обыск лица, подозреваемого в провокации взятки, производимый после его задержания на месте происшествия; 4) обыск в иных местах.

• Специфическими объектами обыска в случае совершения провокации работниками оперативных либо следственных подразделений являются протоколы и иные документы, в которых содержится фальсифицированная информация о преступной деятельности должностного лица, избранного жертвой провокации и планы ее пресечения. К тактическим особенностям производства обысков по делам о провокации взятки либо коммерческого подкупа, относится необходимость проведения не единичного, а группового обыска. Необходимость производства такого обыска объясняется преимущественно групповым характером совершения рассматриваемой категории преступлений. Информация о производстве обыска у одного члена группы может быстро стать известной иным членам группы, что приведет к невозможности использования факта внезапности и безрезультатности последующих обысков у предупрежденных членов группы.

• Тактические приемы производства обыска, проводимые по делам данной категории, не имеют ярко выраженной специфики. Наиболее эффективными тактическими приемами, применяемыми в ходе обысков по делам о провокации взятки либо коммерческого подкупа, являются: методичность и тщательность обыска; выделение секторов при производстве обыска, каждый из которых обследует определенный работник; наблюдение за реакцией обыскиваемого и его близких, присутствующих при обыске; максимально возможное использование технических поисковых средств и методов; учет профессиональных навыков, которые обыскиваемый мог использовать при сокрытии искомых объектов; обращение внимания на отсутствие предметов, которые должны были быть, судя по имеющейся

1 информации и первоначальным результатам обыска (например, большое число компактных дисков, видеокассет при отсутствии аппаратуры воспроизведения).

• В условиях ситуации, при которой должностное лицо заявляет в правоохранительные органы, что в отношении него готовится провокация взятки, типичным процессуальным действием является задержание исполнителя провокации взятки либо коммерческого подкупа с поличным. Тактика проведения задержания по делам о провокации взятки либо коммерческого подкупа сходна с тактикой производства задержания по делам о взяточничестве. Основной тактической задачей задержания с поличным исполнителя провокации является получение доказательственной информации, подтверждающей факт совершения провокации взятки либо коммерческого подкупа в отношении конкретного должностного лица либо лица, выполняющего управленческие функции в коммерческих либо иных организациях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности расследования провокации взятки либо коммерческого подкупа»

\

✓У

11а правах рукописи

банова Ольга Вячеславовна

Особенности расследования провокации взятки либо коммерческого подкупа

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Воронеж -2006

Диссср|ация выполнена н Воронежском государственном университете

11аучные руководители: доктор юридических наук, профессор

Бат ищев Вячеслав Иванович |

доктор юридических наук, профессор Трухачев Вадим Викторович

Официальные омпонем I ы: доктор юридических наук, профессор

Головин Александр Юрьевич

кандидат юридических наук Саньков Валерий Иванович

Ведущая оргаиишция: Ростовский юридический институт

МВД России

Защита состоится « 27 » июня 2006 года в 11.00 на заседании диссертационно!о совета Д.212.038.04 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, 10, ауд. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государе I ценного университета.

Лиюрсфсрат разослан {^У* мая 2006 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета .^Ьсрссиу^ В.Л. Ефанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальное|ь темы исследования. Провокации взятки либо коммерческою подкупа представляю! реальную угрозу как интересам правосудия, так и правам и законным интересам граждан. Не случайно, законодатель, принимая в 1996 году Уголовный кодекс Российской Федерации, предусмо|рел огвсчс1аешюс1ь за провокацию взятки либо коммерческого подкупа в отдельной норме, а именно в ст. 304 УК РФ.

В последнее время борьба с провокациями преступлений приобрела особую остроту в связи с участившимися случаями выявления фактов совершения провокации преступления работниками правоохраниюльных органов. В условиях упрочения организованной преступности у значительной части оперативных работников и некоторых следователей выработалась установка на возможность (а иногда и необходимость) использования любых, в том числе и незаконных способов раскрытия преступлений.

Результаты проведенных опросов работников правоохранительных органов показывают, что ¡начительная часть из них используе! в раскрьпии и расследовании преступлений провокацию преступления. В частности, 44% опрошенных автором оперативных работников и 12% следователей МВД ответили, что считают возможным провоцировать лицо, подофеваемое в совершении преступлений, на совершение того или иного прес1упления с целью последуюшего изобличения; 18% операгивиых работников и 5% следователей ответили, что имеют опыт использования провокации в качес!ве способа раскрытия преступления.

В то же время, в связи с усилением в последние юды нрогиводейс1Вия

расследованию, особенно со стороны организованных нрес1уиных !рупп,

распространение получили случаи провокации взятки в отношении работников

правоохранительных органов и судей. Так, 6% опрошенных авюром

оперативных работников, 9% следователей, 10% прокуроров и 8% судей

положи 1сльно огвешли на вопрос о том, сталкивались ли они в своей практике

с попытками осушес1вления в отношении них провока!^(^^((щИОНАЛЬНДЙ

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200£кт57^

4

Тем не менее, результаты борьбы с таким нидом преступной деятельности как провокация взятки либо коммерческого подкупа нельзя признать удонле!вори[елы1ыми. Так, в период с 1997 года по 2004 год по ст. 304 УК РФ осуждено 9 человек.

В значительной степени незффекшвная борьба с провокациями взятки либо коммерческого подкупа обусловлена недостаючным научным и методическим обеспечением расследования указанного вида преступлений. Исследования, касающиеся как провокационной деятельности в целом, так и провокации взятки либо коммерческого подкупа в частности, в основном осуществлялись в уголовно-правовом и криминологическом аспектах. В частности, указанным аспектам провокационной деятельности посвящены монографические и диссертационные работы таких авторов как A.A. Мас1ерков (2000), С.Н. Радачинский (2003), O.A. Мансуров (2003), A.C. Горелик и Л.В. Лобанова (2005).

Криминалистические аспекты, касающиеся провокации взятки либо коммерческого подкупа также являлись предметом научных исследований (в частности, они получили Офажение в работе Е.С. Дубоносова «Провокация взятки либо коммерческого подкупа» 2002г.), однако в целом проблемы расследолания данной категории преступлений исследованы недостаточно.

Также следует отметить, что большинство подозреваемых, задержанных по подозрению в получении взя1ки либо коммерческого подкупа и офицающих свою вину (свыше 90%), настаивают па версии о совершении в отношении них провокации. Между тем, в работах, посвященных расследованию взяточничества и коммерческого подкупа в силу их целевой направленности, заключающейся в освещении методики доказывания факта взяючничества (коммерческого подкупа), вопросы проверки указанной версии, как правило, рассматриваются, недостаточно полно и мубоко Па наш взгляд, это обстоятельство является важным фактором, актуализирующим необходимость разработки методики расследования провокации взятки либо коммерческого подкупа.

Актуальность темы диссертации получила отражение и в ре(улыатах опроса работников ор1анов уголовной юстиции. Так, 76% опрошенных автором следователей МВД и прокуратуры, а также 64% работников оперативных подразделений МВД, отмстили, что они испытывают потребность в научно-методических разработках, посвященных расследованию провокации взятки либо коммерческого подкупа.

Указанные положения обусловили выбор темы данной диссертационной работы.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является преступная деятельность, выражающаяся в провокации взятки либо коммерческого подкупа, а также теория и практика расследования данного вида преступлений.

Предметом диссертации является выявление и изучение закономерностей указанной преступной деятельности и закономерности деятельности лиц, производящих расследование данной преступной деятельности.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является комплексное исследование актуальных теоретических и практических проблем расследования провокации взятки либо коммерческого подкупа.

Данная цель обусловила решение следующих ¡адач'

осуществление уюловно-правового аналим провокации взятки либо коммерчески о подкупа;

определение криминалистической сущности провокации взятки либо коммерческого подкупа;

характеристика основных криминалистически-значимых элементов провокации взятки либо коммерческою подкупа;

определение типичных моделей механизма провокации взятки либо коммерческого подкупа;

определение и анализ следственных ситуаций первоначального этапа расследования провокации в»ягки либо коммерческого подкупа;

ь

рассмотрение особенное!ей производства отдельных слсдсшенных и иных процессуальных действий при расследовании провокации в!ягки либо коммерческою подкупа

Методология и меч оды исследования. Методологической основой работы являюIся базовые положения материалистической диалектики. В диссертации ак1ивпо иснолыовалиеь методы сравнительно-правового анализа, копкрепю-социоло! ических исследований, моделирования.

Нормативную базу диссертации составили: Международно-правовые акп,1 об основных нравах человека и фажданина, Конс1Итуция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы Российской Федерации, Федеральный чакон «Об операгивно-рочыекной деятельное ж»

Теорешческой основой диссертационного исследования явились работ специалистов в области уюловного процесса и криминалистики, теории оперативно-ро!ыскной деятельности, уголовно)о права: Т.В. Аверьяновой, Ю.В. Астафьева, М.О Баева, О.Я. Баева, В.И. Башщева, В.Г1. Бахина, P.C. Белкина, А.Р Белкина, Б.В. Волженкина, Т.С. Волчецкой, А.Ю Головина, F.M Г'оляшииой, A.C. ['орелика, К.К. Горяинова, ЕС. Дубоносова, В.А. Жбанкова, С.К). Журавлева, С.И Коновалова, Ю.В. Кореневского, B.II. Лаврова, J1.B. Лобановой A.A. Масгеркова, B.C. Овчинского, С.Н. Радачинского, F-.P Российской, В.И Санькова, В.В. Степанова, А.Н. Халикова, С.А. Шейфера, А К). Шумилова, Г1.С. Яни и других авторов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа опубликованной и неопубликованной следственной и судебной практики по делам исследуемой категории преступлений. Автором гакже использовались pejyjibTaibi обобщения 62 уголовных дел о взяточничестве и коммерческом подкупе, но которым подофеваемые (обвиняемые) выдвигали версии о совершении в отношении них провокации в!ягки либо коммерческого подкупа (и)учались как дела, рассмотренные судами Воронежской области в период с 2000 по 2005i., 1ак и прекращенные уголовные дела).

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения также основываются на рсгулыашх проведенного авюром опроса 145 работников следственных и оперативных подразделений МВД РФ, 57 работников прокура!уры, 44 судей.

Научная новизна диссср! аннон мою исследования. Диссертация предс1авляс1 собой комплексное исследование, в коюром впервые на монографическом уровне расемафиваю!ся особенности расследования провокации в)жки либо коммерческою подкупа.

Существенной научной новизной оыичаются положения работы, касающиеся характеристики основных криминалистически-значимых элементов провокации взятки либо коммерческою подкупа; типичных моделей механизма провокации взяжи либо коммерческою подкупа; аналиш следственных си!уаций первоначального этапа расследования провокации шягки либо коммерческою подкупа.

Основными положениями, выносимыми на шпцку, являются:

1. Обосновано предложение о необходимости уточнения формулировки соства провокации взя1ки либо коммерческого подкупа (ст. 304 УК РФ) в следующей редакции.

«Провокация взя1ки либо коммерческого подкупа.

Попьнка передачи должносшому лицу либо лицу, выполняющему управленческие функции и коммерческих или иных оркшизациях, без его согласия денег, ценных бумаг, иною имущес1ва, либо оказания ему услуг имущественною хараюера в целях незаконною привлечения этою лица к уголовной о ше тешенное ¡и за получение взяжи (коммерческий подкуп) либо шантажа, а равно заведомое создание должное шым лицом или лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческих или иных организациях, обстановки и условий, вызывающих дачу ему денег, ценных бума!, иною имущества, либо оказания услу| имущественною характера в целях негаконно! о привлечения к уюловной 01ве1с1ветюсзи «1 дачу взятки (коммерческий подкуп) либо шашажа».

8

2 Ар|умсн1ирош1м 1СШС о юм, ню исгюлыование провокации в качесгвс меюда борьбы с коррупцией недопустимо. Провокацию слсдус! строю ранраиичива!ь 01 оперативного эксперимента, являющегося эффективным срсдс том раскрытия и расследования взяточничества. Провокация П1ягки либо коммерческою подкупа, равно как и иные провокационные дейсшия, отличается от оперативно!о экснеримета рядом сущеавенных признаков (целями, основаниями проведения и др.).

1. Исследован криминалистический аспек! провокации в!я!ки либо коммерческою подкупа. г)го искусс!вепно создаваемая следовая обсчановка, имитирующая получение должностным лицом (лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческих или иных ортнимциях) взятки (предмеюв коммерческою подкупа), коюрой фак1ически не было, адресованная правоохранительным органам и суду, либо провоцируемому лицу, с целью незаконною привлечения последнего к уголовной отвегсшснности за получение шя1ки (коммерческий подкуп) или шантажа.

4. Определены криминалистически-значимые элементы провокации взятки либо коммерческого подкупа: а) субъекты провокации взжки либо коммерческою подкупа; б) мотивация провокации взятки либо коммерческого подкупа; в) обсчановка совершения провокации взятки либо коммерческого подкупа; г) срсдона совершения провокации взятки либо коммерческого подкупа; д) способы совершения провокации взя!ки либо коммерческого подкупа; е) механизм следообразования провокации взятки либо коммерческого подкупа.

5. Классифицированы жпичные модели механизма поведения преступников при совершении провокации вшки либо коммерческого подкупа в ШВИСИМОС1И <)1 субьектов и мотивации провокации, а также по иным классификационным основаниям.

6 Определены жпичные исходные (первоначальные) следственные ситуации при расследовании провокации В)ятки либо коммерческою подкупа, которыми являю) ся модели обстановки расследования, отражающие степень

9

информационной осведомленности следователя о преступлении, а также соеюяние процесса расследования. 13 тависимости от субьеюа, инициирующею вопрос о провокации взятки либо коммерческого подкупа, приведенные следственные си!уации могут быть классифицированы на следующие виды: а) ситуации, коюрые возникли по инициативе лиц, утверждающих о том, .что в отношении них были совершены провокационные действия; б) ситуации, которые возникли по инициативе лиц, которые утверждают, что они являются потерпевшими от вымогательства взятки (коммерческою подкупа); в) ситуации, которые возникли но инициативе работников органов, осуществляющих предварительное еледст вие либо оперативно-розыскную деятельность.

7. Определены типичные следственные и иные процессуальные действия, осутцествляемые при расследовании рассматриваемой категории преступлений, которыми являются: допрос таявителя, допрос подозреваемых (обвиняемых) в провокации, осмоф документов и предметов; осмотр места происшествия; производство фоноскопической экспертизы; задержание субъектов провокации; обыск или выемка у субъектов провокации.

Теоретическая и практическая значимое!ь исследования. Теоретическое значение работы заключается в комплексной разработке теоретических вопросов, касающихся особенностей расследования провокации взятки либо коммерческого подкупа. Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации мотуг непосредственно использоваться следователями, работниками оперативных подразделений, прокурорами, и судьями в ходе расследования и судебного разбирательства по делам рассматриваемой категории.

Содержащиеся в работе положения мотут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Криминалистика», «Утоловный процесс», спецкурсов по проблемам расследования отдельных видов преступлений. Они также могут быть использованы в ходе повышения квалификации работников правоохранительных органов и судей.

10

Апробация рсзулыаюв исследования: Основные выводы, предложения и рекомендации, имеющиеся в дисссртции, получили свое отражение в 6 научных публикациях Они докладывались па научно-прак1ичсских конференциях и теоретических семинарах.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами проведенною исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, ее научная новизна, определяется объект и предмет исследования, меюдологическая и эмпирическая база работы, ее зсоретическая и практическая значимость, формулирукнея основные положения, выносимые на защиту.

Первая (лава «Уголовно-правовой и криминалистический анализ провокации взя1ки либо коммерческого подкупа» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Уголовно-правовой анализ провокации взятки либо коммерческого подкупа» характеризуются элементы состава преступления, предусмотренного ст. 304 УК РФ.

Провокация взятки либо коммерческого подкупа всегда посягает на интересы правосудия, а именно на общественные отношения, которые обеспечивают назначение правосудия, заключающееся в защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Такая тракювка назначения правосудия предопределяется положениями ч 1 ст.6 УПК РФ «Назначение уюловного судопрои зводства».

Провокация взяжи либо коммерческою подкупа относится к числу двуобъектпых преауплений. Основным непосредственным объектом рассматриваемого преступления являются общественные отношения, коюрые обеспечивают назначение правосудия, заключающееся в защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод Дополнительным объектом являются общественные отношения,

II

регулирующие следующие права потерпевших oí провокации взятки либо коммерческою подкупа, право не подвергаться незаконным посягательствам на чесгь и репутацию; право на охрану достойно на личноои юсударством; право па за щи i у своей чеои и доброго имени. Дополни!ельиым объектом рассмафиваемою преоунления также являются общественные отношения, peí улируюшие вы ¡екающие из указанных прав законные интересы потерпевших.

Используемая законодателем формулировка «искусственное создание доказательств совершения нресгупления», по мнению автора, является нсоптималыюй. Правильнее было бы указание в диспозиции ст. 304 УК РФ не промежуючпой цели искусственное создание дока ¡а тел ьс i и получения взятки либо коммерческою подкупа, а конечной цели провокаюров - привлечении заведомо невиновною должное inoro лица либо лица, выполняющего управленческие функции в коммерческих или иных организациях, к уголовной ответовенпоои за получение взятки либо шантажа.

Наиболее опасными формами посятательства на авторитет правосудия при совершении рассматриваемого преступления является осуществление провокации самими работниками правоохрапи 1ельных opianoB либо в отношении работников этих opi анов или судей.

Положшслыю оценивая криминализацию провокации взяжи либо коммерческого подкупа в отдельной стап»е УК, автор солидарен с учеными, полагающими, что законодатель необоснованно отказался ог закрепления в ст. 304 УК РФ уголовной ответственное!и за заведомое создание должностным лицом или лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческих или иных ор!анизациях, условий, вызывающих предложение или получение взятки либо коммерческою подкупа. Указанные действия также направлены против правосудия; могу> осуществляться одними и 1еми же еубьектами; не менее общееIBCHHO опасны, чем провокация получения bwikh либо коммерческою подкупа; дооаючно распространены.

12

И число субьектов преступления, предусмот репного действующей редакцией ci 404 УК РФ входят и сотрудники правоохранительных ор1анов, осуществляющие опера тивно-розыскную дея гельность.

Некоторые криминалисты (B.II Бахин, В В Алешин и др ) полагают, что использование провокации в операгивпо-ро)ыскной деятельное!и не юлько допустимо, но и необходимо Автор солидарен с теми учеными (Ю В. Астафьевым, Ь В Волженкиным, JI.В Лобановой и др ), коюрмс категорически 01рицаюг возможность использования провокации в качестве метода борьбы с коррупцией

Наиболее распространенным оперативно-розыскным мероприятием, используемым для проверки заявления о вымогательстве взятки, являе!ся оперативный эксперимент. Провокация в)Я1ки, равно как и иные провокационные действия, отличается от оперативною эксперимента рядом сущес!венных признаков.

1) Целью проведения оперативною эксперимента применительно к рассматриваемой ка тории преступлений является выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступления, предусмотренного ст 290 УК РФ Провокация взятки преследует преступные цели, а именно цель незаконною привлечения провоцируемого лица к уюловпой ответственности за получение взя1ки либо шантажа;

2) Оперативный эксиеримсш проводится липп. то|да, когда в распоряжении opianon, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, имеется обоснованная информация, позволяющая заподозрить лицо во взяточничестве Причем необходимо, чтобы степень подозрения была достаточной В случае осуществления провокации взятки обоснованное подозрение лица во взя i очничес т ве от су т с i вуе i

4) Входе оперативною женеримеша происходи! ускорение сотрудниками операшнчых подразделений реализации стойкою, ранее возникшею преступного умысла лица совершить получение взятки. Важно и то обстоя i ел ьст во, что лицо, в отношении которого осуществляется оперативный

13

экспсримет, еще до его проведения имеет свободу выбора и вправе отказаться ог доведения преступления до конца. Провокация взятки, даже если она производи (ся под видом оперативного жеперимента, осуществляется в отношении лица, которое ранее не имело умысла на получение тяжи.

Пара1раф шорой «Криминалистическая сущность провокации тиятки либо коммерческого подкупа и характеристика ее основных элементов».

С точки зрения криминалистики, по своей сути, провокация взятки либо коммерческого подкупа является инсценировкой преступного события. Соответственно, в криминалистическом плане провокацию и¡ятки либо коммерческого подкупа можно определить следующим обраюм. rho искусственно создаваемая следовая обстановка, имитирующая получение должностным лицом (лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческих или иных организациях) взятки (предметов коммерческого подкупа), которой фактически не было, адресованная правоохранительным органам и суду, либо провоцируемому лицу, с целыо незаконного привлечения последнего к уголовной ответственности ía получение взятки (коммерческий подкуп) или шантажа.

Изучение следственной и судебной практики, данных опроса работников правоохранительных органов и судей, привели автора к выводу о том, что криминалистически-значимыми элементами провокации взятки либо коммерческого подкупа являются: I) субъекты провокации взятки либо коммерческого подкупа; 2) мотивация провокации взятки либо коммерческого подкупа; "?) обстановка совершения провокации взятки либо коммерческого подкупа; 4) средства совершения провокации взятки либо коммерческого подкупа; 5) способы совершения провокации взятки либо коммерческого подкупа; 6) механизм следообразования провокации тиятки либо коммерческого подкупа.

В число субьектов провокации вшки либо коммерческого подкупа входят:

1) Работники оперативных подразделений и иные работники правоохранительных органов; 2) члены преступных трупп, в том числе

14

органи ювапных; 3) лица, в отношении которых должностное лицо, потерпевшее от провокации в!Я1Ки, осу шее I вляло контрольные или иные власшые функции; 4) частные лица, с которыми у подозреваемого должностною лица либо лица, выполняющею управленческие функции в коммерческих или иных ортанизациях, сложились стойкие личные неприязненные отношения; 5) сослуживцы должностною лица, либо лица, выполняющею управленческие функции в коммерческих или иных организациях, в отношении которого организована провокация; 6) конкуренты спровоцированного лица в той или иной сфере деятельности.

Важное значение, для выявления и расследования провокации взятки либо коммерческого подкупа, имеет то обстоятельство, чго данное преступление в подавляющем большинстве случаев (свыше 90%) является т рупповым

Обитую мотивационно-целевую направленность провокации взятки либо коммерческого подкупа отражает стремление организаторов провокации незаконно привлечь спровоцированное лицо к уголовной ответетвенности, либо подвергнуть ею шантажу В то же время, для представителей каждой из выделенных групп характерны специфические мотивы и цели провокации взятки либо коммерческого подкупа. Так, для оперативных работников и иных работников правоохранительных ортанов характерна цель незаконного привлечения к уголовной ответственности спровоцированною лица для создания видимости своей активной и успешной профессиональной деятельности, либо корыстная цель. Для членов преступных групп характерны нели устранения конкретных лиц, прежде всего работников правоохранительных ортанов и судей от расследования их преступной деятельности, либо рассмотрения дела в суде Для частных лиц, с которыми у должностного лица либо лига, выполняющего управленческие функции в коммерческих или иных организациях, сложились стойкие личные неприязненные отношения, типичным мотивом провокации взятки (коммерческого подкупа) является месть.

В большинстве случаев (около 80%) провокация взятки осуществлялась в кабинете должностною лица (лица, выполняющего управленческие функции в

15

коммерческих или иных организациях) или прилегающих помещениях В качестве средетва совершения провокации в болмпинсI не случаев (более 2/3) использунися денежные средства Затем следую! иные ценности и услу1и имущественною характера.

Способы реализации провокации мо|у! бып. классифицированы', по различным основаниям. В зависимости 01 используемых средств совершения провокации взятки либо коммерческою подкупа они делжея на следующие труппы- 1) заключающиеся в попытке передать деньги, ценные бума! и, иное имущество; 2) заключающиеся в попытке оказать услугу имущественною характера.

Обязательным пришаком способа провокации взятки либо коммерческою подкупа является неосведомленность должностною лица (лица, выполняющею управленческие функции в коммерческих или иных ортанизациях) либо о совершении действий, являющихся способом провокации взятки или коммерческого подкупа, либо о характере этих действий.

В зависимости от механизма реализации выделяются способы совершения провокации в присутствии провоцируемою лица и способы совершения провокации, при которых провоцируемое лицо не присутствует. Типичными способами совершения провокации в присутствии провоцируемого лица

ЯВЛЯЮТСЯ'

- незаметное для провоцируемою лица оставление средств совершения провокации взятки (коммерческою подкупа) на рабочем столе; в с юле, в предметах обстановки кабинета должностною лица (лица, выполняющею управленческие функции в коммерческих или иных организациях);

- незаметное для должностною лица (лица, выполняющею управленческие функции в коммерческих или иных организациях) оставление средств совершения провокации взятки (коммерческою подкупа) в одежде провоцируемого лица;

16

- передача средств совершения провокации взятки (коммерческою подкупа) в документах, папках, конвертах, иных предметах, которые провоцируемое лицо обычно получает при выполнении служебных обязанностей;

- маскировка провокации взя!ки (коммерческого подкупа) под подарок в день рождения или иную "знаменательную для провоцируемою лица да1у.

Типичными способами совершения провокации без ирису ютвия провоцируемог о лица являются:

- передача денег, имущества родовенникам, близким провоцируемого лица под различными « правдоподобными» предлогами;

- регистрация объектов недвижимости на провоцируемое лицо или ею близких;

- занижение стоимости передаваемого имущества, приватизированных объектов;

- совершение от имени провоцируемого лица сделок по купле дорогоеюящих предметов, отускных туров, совершение иных крупных покупок,

- перечисление денежных средств на счета провоцируемого лица как оплата за различного вида услуги (услуги связи, обучение, лечение, о!ДЫх);

-занижение без ведома провоцируемого лица расценок на оказание услуги имущественного характера (с1рои1ельстпа, ремонта, лечения, обучения и I д.);

- уменьшение арендных платежей, проценшых ставок за нодьювание банковскими ссудами.

При совершении провокации взятки либо коммерческого подкупа преступник стремится копировать механизм еледообразования при взяточничестве (даче-получении взятки) либо коммерческом подкупе. Специфика механизма еледообразования при совершении провокации (как разновидноеIи инсценировки) заключается в том, что в ходе его реализации не остаются (отсузсгвуют) следы, характерные для дачи-получения взя!ки (коммерческого подкупа), либо данные следы являются «дсфск изыми»

На 01сутствие или дефектность следов мнимого взяточничества (коммерческого подкупа) указывают так называемые ншажвные

17

обстоятельства Механизм следообразования при совершении провокации взятки либо коммерческою подкупа (как разновидности инсценировки) заключаемся не только в том, что ходе ею реализации не остаются (отсутствуют) следы, характерные для дачи-получения взятки (коммерческого подкупа), либо данные следы являются «дефектными», но включает в себя типичные следы, которые остаются собственно в ходе подготовки, осуществления и сокрытия провокации В работе приводится развернутая характеристика таких следов

Пара!раф третий «Типичные модели механизма провокации взятки либо коммерческого подкупа»

На основе криминалистического анализа механизма следобразования провокации взятки либо коммерческого подкупа, типа преступников и их мотивациотшо-целевой направленности можно выделить типичные модели механизма поведения преступника в условиях предкриминалыюй, собственно криминальной и посткриминальной ситуаций провокации взятки либо коммерческого подкупа.

Автором исследуются механизмы совершения провокации втягки либо коммерческого подкупа, осуществляемые оперативными работниками ортанов, имеющие право осуществлять оперативно-розыскную деятельность, членами преступных групп, которые имеют цель устранения конкретных работников правоохранительных органов или судей от расследования их преступной деятельности, либо рассмотрения дела в суде, либо их шантажа; лицами, в отношении которых должностное лицо, потерпевшее от провокации взятки, осуществляло контрольные или иные властные функции; лицами, которые осуществляют провокацию лица из мести, конкурентами провоцируемого должностного лица либо лица, выполняющею управленческие функции в коммерческих или иных организациях

Кримина'гистически-значимос содержание каждой из приведенных моделей раскрывается в диссертации путем характеристики типовых действий, осуществляемых перечисленными субьектами на стадии подготовки,

18

совершения и сокрытия провокации, а также путем подробной характеристики признаков (индикаторов), которые указывают на провокацию взятки либо коммерческою подкупа в условиях определенной ситуации Указанные признаки определены в работе применительно к действиям как субъектов провокации, 1ак и к действиям провоцируемых лиц

Глава вторая «Криминалистические и процессуальные особенности сбора доказательств при расследовании провокации взятки либо коммерческою подкупа»

В первом параграфе «Следственные ситуации первоначального этапа расследования провокации взятки либо коммерческого подкупа» рассматриваются исходные следственные ситуации, возникающие при расследовании провокации взятки либо коммерческою подкупа.

Как показывает анализ следственно-судебной практики, типичными исходными (первоначальными) ситуациями расследования провокации взятки являются следующие модели обстановки расследования, отражающие степень информационной осведомленности следователя о преступлении, а также состояние процесса расследования:

1) должностное лицо после проведения оперативного эксперимента задерживается по подозрению в получении взятки После задержания оно заявляет о том, что в отношении пего совершена провокация взятки;

2) должностное лицо заявляет в правоохранительные органы, что в отношении него определенными лицами гоювится провокация взятки;

"?) должностное лицо заявляет в правоохранительные органы, что в прошлом в отношении него была совершена провокация взжки, о которой ранее отт в правоохранительные органы не заявлял;

4) в правоохранительные органы поступило заявление от определенного лица (лиц), из которого следует, что должностное лицо вымотает у него взятку и должно быть разоблачено, однако результаты проверки дают основание усомниться в обоснованности заявления;

10

5) в правоохранительные органы поступило заявление oi определенного лица (лиц), ит которого следует, чю должностное лицо получило oi нею взятку, однако результаты проверки дают основание усомниться в обоснованное!и ■заявления;

6) в ходе расследования уголовного дела о в1ягочничсснзс, следователем получены сведения (в гом числе информация о негативных обстоятельствах, оперативно-розыскная информация), укатывающие на провокацию кшки, хотя заявления от подозреваемого должностного лица по этому поводу не поступало;

7) в ходе расследования уголовного дела следователем получена информация о том, что подозреваемые (обвиняемые) помимо преступлений, по признакам которых в отношении них возбуждено уголовное дело, совершили провокацию взятки.

Аналогичные ситуации возникают и при расследовании уголовных дел о совершении провокации коммерческою подкупа В диссертации автором предложен алюритм действий следователя в условиях каждой из выделенных

ситуаций.

Наиболее распространенной в следственной практике является ситуация, при которой должностное лицо после проведения оперативного эксперимента задерживается гто подозрению в получении взятки После задержания оно заявляет о том, что в отношении него совершена провокация взятки Проверка заявления задержанного должностного лица о провокации осуществляется в разрезе двух типичных версий: 1) данное заявление является ложной оправдательной мотивировкой и попыткой уЙ1и от ответственности, 2) провокация взятки действительно имела место.

Для ~ого чтбы признать версию подозреваемого о провокации взятки ложной, необходимо ее пцателмю проверим» и доказан., что утверждения подозреваемого являются ложными При расследовании дел о взяточничестве (коммерческом подкупе) версия о провокации взятки (подкупа) должна иметь право на существование, являться «рабочей» до тех пор, пока в ходе доказывания не будет достоверно установлено, что она является ложной.

Паршраф второй «Особенности произволе!ва отдельных следственных и иных процессуальных действий при расследовании провокации втягки либо коммерческого подкупа».

К числу первоначальных следственных действий рассматриваемою вида преступлений относится допрос. При расследовании провокации тягки возможно выделение следующих видов допросов:

I) допрос должностного лица, заявившего о совершении в отношении него провокации втятки после проведения оперативного эксперимента и задержания данного лица по подозрению в получении взятки; 2) допрос работников оперативных подразделений, а также иных лиц, участвовавших в производстве оперативного женеримента, после которого должностное лицо заявляет о совершении в отношении него провокации в)ятки; 3) допрос должностного лица, обратившегося в правоохранительные органы с заявлением о том, что в отношении него готовится провокация взятки; 4) допрос должностною лица, обратившегося в правоохранительные органы с заявлением о том, что в отношении нею ранее была совершена провокация взятки; 5) допрос лица, из которого следует, что определенное должностное лицо вымотает у него взятку и должно быть разоблачено, однако результаты проверки дают основание усомниться в обоснованности заявления; 6) допрос лица, которое «явило, что определенное должностное лицо ранее получило от него взятку, однако результаты проверки дают основание усомниться в обоснованности «явления; 7) допрос подозреваемого (обвиняемого) в совершении провокации взятки. Аналогичные виды допросов проводятся и при расследовании коммерческого подкупа.

Наибольшее распространение при расследовании провокации взятки либо коммерческою подкупа имеют следующие виды следственного осмотра: I) осмотр места происшествия; 2) осмотр объектов, исполыуемых в качестве предмета взятки (коммерческого подкупа), и одежды должностного лица (лица, выполняющего управленческие функции в коммерческих и иных органиюциях) - потерпевшего от провокации взятки (коммерческою подкупа); 3) осмотр

21

документов и предметов, в том числе осмотр и прослушивание (просмотр) аудио-видеозаписей, сделанных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий

Особенностью производства следственною осмофа при расследовании провокации взятки либо коммерческою подкупа является то, что он в ,ряде случаев является повторным Распространенной является ситуация, котда указанные ранее объекты уже осматривались в рамках уюловпечо дела по обвинению должностною лица во взяточничестве. Причем, в таких случаях субъекты, проводившие первоначальные осмотры (работники оперативных подразделений, следователи) в свою очередь стали подозреваемыми по делу о провокации взятки. Это обстоятельство необходимо учитывать при производстве осмотров.

Отдельную труппу обьектов осмотра в таких случаях образуют документы, в которых отражены основания, ход и результаты оперативно-розыскных мероприятий либо процессуальные, в том числе следственные действия.

Особое внимание в ходе расследования утоловною дела о провокации взятки либо коммерческого подкупа следуе! обратить на адекватное отражение в протоколах следственных действий либо в документах, фиксирующих ход и результаты оперативтю-розыскных мероприятий, информации, полученной с помотцыо технических средств, в том числе аудиозаписи и видсоеъемки. В связи с этим, важное место в расследовании провокации взятки либо коммерческого подкупа занимает назначение и производство фоноскопичеекой экспертизы, предметом которой является установление аутентичности фонотрамм. В большинстве случаев фоноскопичеекая экспертиза при расследовании провокации взятки является средством проверки аутентичности фонотраммы (видеофоно! раммы), сделанной в ходе провокации, замаскированной под оперативный жеперимент, или полученной в ходе иных оперативно-розыскных мероприятий. Внимание в ходе расследования провокации взятки следователю необходимо обратить на доброкачественность и полноту фонотраммы,

?2

сделанной п ходе производства оперативно-розыскных мероприятий, которая была представлена на исследование первичной фоиоскопической жспертизы.

В зависимоеIи от мес!а производства обыски, проводимые по делам о провокации взя1ки либо коммерческого подкупа, подразделяю 1ся на следующие виды:

I) обыск по месту работы лип, подозреваемых (обвиняемых) в провокации взя1ки либо коммерческою подкупа или иных лиц, 2) обыск по месту жительства лиц подозреваемых (обвиняемых) в провокации взятки либо коммерческою подкупа, или иных лиц; 1) личный обыск лица, подозреваемою в провокации взжки либо коммерческого подкупа, производимый после его задержания на месте происшествия; 4) обыск в иных местах

Специфическими объектами обыска, в случае совершения провокации работниками оперативных либо следственных подразделений, являются протоколы и иные документы, в которых содержится фальсифицированная информация о преступной деятельности должностного лица (лица, выполняющего управленческие функции в коммерческих или иных ортанизациях), избранною жертвой провокации и планы ее пресечения. К тактическим особенностям производства обысков по делам о провокации взятки либо коммерческого подкупа, относится необходимость проведения в большинстве случаев не единичного, а групповою обыска. Необходимость производства такого обыска объясняется преимущественно групповым характером совершения рассматриваемой категории преступлений Информация о производстве обыска у одного члена Iруины может быстро стать известной иным членам тругшы, что приведет к невозможности использования факта внезапности и безрезультатности последующих обысков у предупрежденных членов т руппы.

В условиях ситуации, при которой должностное лицо (лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческих или иных ортанизациях) заявляет в правоохранительные органы, что в отношении нею готовится провокация, типичным процессуальным действием является задержание исполнителя

23

провокации взятки либо коммерческого подкупа с поличным. Тактика проведения задержания по делам о провокации взятки либо коммерческого подкупа '-ходи а с гак г иной производства задержания по делам о взяточничестве. Основной тактической задачей задержания с поличным исполнителя провокации является получение доказательственной информации, подтверждающей'факт совершения провокации взятки либо коммерческою подкупа в отношении конкретного должностною лица либо лица, выполняющею управленческие функции в коммерческих либо иных организациях.

В заключении содержатся выводы и предложения, к которым пришел автор в ходе исследования Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1 Губанова ОН Уголовно-правовая характеристика провокации взятки / О.В. Губанова Н Воронежские криминалистические тения - Воронеж: Воронеж юс. ун-т, 2004. — Выи.5 -С 72-77 (0,3 и л.).

2 Г убанова О В Меюдолот ические основы расследования провокации

А"

взятки / О В Губанова // Трибуна молодых ученых. Воронеж, 2004. С. 42-47 (0,3п.л.).

3. Губанова О.В. Производство первоначальных следственных действий при расследовании провокации взятки / О.В. Губанова // Материалы Всерос. науч. пракг конф . Воронеж, 14-15 ноября 2003 тода Российское правое государство: Итоги формирования и перспективы развития: в 5ч - Воронеж, 2004. - Часть 5: Утоловное право, уголовный процесс и криминалистика С. 38-41 (0,2 пл.).

4. Губанова О В Криминалистическая характеристика провокации взятки как вида инсценировки преступления //Воронежские криминалистические чтения / Воронеж юс ун-т, 2005. - Вып.6. - С. 81-87 (0,3 п.л.)

5. Губанова О В Провокация взятки либо коммерческою подкупа (уюловно-правовой и криминалистический анализ) / О.В Губанова Воронеж. Воронежский юс ун-т., 2006. - 81 с. (5, 25 пл.).

24

6. Губанова О.В. Первоначальный этап расследования провокации взятки либо коммерческого подкупа / О.В. Губанова. - Воронеж: Воронежский юс. ун-т., 2006. 76 с. (4, 75 пл.).

Формт 60 '/, Ofii.cM 1 S и л I нраж 100 J;IK;H№ Ш

Oniciaiaiio с ioiопою орш инала-макеп! и пики рафии Iii У W-4000 i Норонсж \i 11\шкпиская "í

¿

■л

»

«

i1 I i

I

I'

I

I

I

I

!

<

<

( i I i

/Viet

UM 4 3 0 4

!

J