Помилование в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Попов, Анатолий Владимирович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Понятие и значение помилования

1.1 Понятие помилования

1.2 Правовая природа помилования. Соотношение норм о помиловании со смежными уголовно-правовыми нормами

1.3 Социально-правовое значение помилования

Глава 2. Становление и совершенствование законодательства о помиловании

2.1 Развитие законодательства о помиловании в России

2.2 Современное нормативно-правовое регулирование помилования и пути его совершенствования

Глава 3. Обеспечение реализации конституционного права на обращение о помиловании

3.1 Практика применения помилования в Российской Федерации

3.2 Обстоятельства, учитываемые при принятии решения о помиловании

3.3 Виды помилования

3.4 Порядок рассмотрения ходатайств о помиловании и пути его совершенствования 158 Заключение 175 Список использованных источников и литературы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Помилование в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Период действия УК РФ 1996 г. показал необходимость переосмысления и реформирования традиционных институтов, раскрытие потенциала и повышение эффективности действия норм, впервые включенных в УК. К таким нормам, несомненно, относится помилование. Помилование получило закрепление и в нормах Конституции РФ 1993 г., и в УК РФ 1996 г. За эти годы практика применения помилования привлекала внимание представителей общественности, политиков и ученых. При этом часть специалистов высказывала мнение о необоснованно широком применении помилования в России в 1990 - 2000 гг., что, по их мнению, не соответствует исключительному характеру этой меры. Другие ученые и практики выступили за более широкое применение помилования, видя в нем эффективное средство корректировки уголовной политики.

Различная оценка учеными и практиками роли и значения помилования была обусловлена, прежде всего, нестабильностью применения этой меры. За последние два десятилетия наблюдаются резкие колебания в практике применения помилования в России. Так, с 1992 г. по 2000 г. происходит резкое увеличение количества помилованных. Согласно опубликованным данным, с 1992 г. по 2000 г. число помилованных выросло в 4,5 раза.

С 2001 г. начинается новый этап в практике применения помилования в России. 28 декабря 2001 г. был издан Указ № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации»1, который существенно изменил порядок рассмотрения ходатайств осужденных о помиловании. На территориях субъектов РФ* образовывались комиссии по вопросам помилования. В 2001 г. в России было помиловано 27 человек. Это составило 0,2% от числа помилованных в 2000 г.

1 О' комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 28.12.2001 № 1500 (в ред. от 16.03.2007 № 359, от 19.05.2009 № 567) (вместе с «Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации») // Консультант Плюс: справочная правовая система. Законодательство.

Становление работы комиссий по вопросам помилования в субъектах РФ привело к изданию Президентом РФ в 2002 г. 183 указов о помиловании, в 2003 г. - 283 \ Начиная с 2004 г., количество помилованных в России стало вновь существенно снижаться. Так, Президентом РФ было подписано в 2004 г. 72 указа о помиловании, в 2005 г. - 42, в 2006 г. - 9, в 2007 г. - 0, в 2008 г. - 2 . За 2006 - 2008 гг. вопреки рекомендациям комиссий по помилованию Республики Алтай, Новосибирской области и Алтайского края не помилован ни один осужденный.

В 2009 г. в региональные комиссии стали поступать ходатайства о помиловании лиц, осужденных за преступления небольшой или средней тяжести. За 2009 г. Президент РФ помиловал 48 осужденных, т.е. больше, чем за четыре предшествующих года, и на 24 марта 2010 г. уже помиловано Л

48 осужденных . Но при этом все помилованные в 2009 г. и 2010 г. совершили преступления небольшой или средней тяжести.

Серьезные колебания в практике применения помилования в РФ свидетельствуют об отсутствии четкого представления о роли и значении этой меры среди существующих видов освобождения от наказания.

В связи с этим актуальным является теоретическое исследование социально-правового значения помилования, его роли и местам в системе видов освобождения от наказания.

Осуществление помилования регулируется разноуровневыми правовыми нормами. Необходимы их систематизация и совершенствование при наличии единого подхода к пониманию правовой природы и предназначения помилования в России.

Актуальным направлением, обеспечивающим эффективность осуществления помилования, является совершенствование механизма

1 О помиловании: [20.05.2002-24.03.2010]: Указ Президента РФ // Консультант Плюс: справочная правовая система. Законодательство.

2 Там же.

3 Там же. реализации правовых норм в этой сфере. В этом механизме начинают осуществляться конституционное право осужденного на прошение о помиловании и полномочие Президента РФ в этой сфере. Основным нормативно-правовым актом, регулирующим этот порядок, является Положение о порядке рассмотрения ходатайств осужденных о помиловании, утвержденное Указом Президента РФ 28 декабря 2001 г. № 1500. Применение этого Положения вызывало серьезную критику, как специалистов, так и членов комиссий по вопросам помилования. Изменения, внесенные в это Положение Указом Президента РФ № 359 от 19 мая 2009 г., устранили ряд недостатков1. Но при этом остаются неурегулированными вопросы об установлении максимального срока рассмотрения ходатайства о помиловании; о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы на определенный срок; о помиловании в виде снятия судимости и т.д.

Создание комиссий для предварительного рассмотрения ходатайств осужденных о помиловании во всех субъектах РФ с принятием решений о целесообразности применения помилования для последующего представления их Президенту РФ выявило настоятельную необходимость выработки единых для всех комиссий оснований принятия такого решения.

Разработка и закрепление таких оснований (критериев) в Положении о порядке рассмотрения ходатайств осужденных о помиловании позволит избежать резких колебаний в практике применения помилования. Об актуальности этой проблемы заявил Президент РФ на заседании Президиума Государственного совета с вопросом «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации». В работе комиссий по помилованию, по словам Д.А. Медведева, «недопустима такая ситуация, когда эти комиссии

1 О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 28.12.2001 № 1500 (ред. от 16.03.2007 № 359, от 19.05.2009 № 567) (вместе с «Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации») // Консультант Плюс: справочная правовая система. Законодательство. либо пачками предлагали лиц, которые обращаются с такого рода требованиями, просьбами к власти, причем по самым разным составам преступлений, так и наоборот, когда эти комиссии вообще никого не предлагают к помилованию. Здесь должна быть разумная государственная линия»1.

Таким образом, не вызывает сомнения наличие необходимости прикладного и теоретического исследования правовой природы, законодательного регулирования и механизма осуществления помилования в Российской Федерации.

Степень разработанности темы исследования. Помилование как правовое явление постоянно находилось в поле зрения исследователей. Ему уделяли внимание философы, политики, правоведы. В той или иной степени вопросы, связанные с помилованием, рассматривали в своих работах И. Кант, И. Бентам, Ч. Беккариа. Их интересовали, прежде всего, социально-этические проблемы помилования. Дореволюционные работы русских ученых Н.С. Таганцева, П.И. Люблинского, Н.Д. Сергеевского, С. Барщева касались теоретических вопросов помилования. Появившиеся в 40-50-х годах 20 века труды Н.Д. Дурманова, П.С. Ромашкина также носили теоретический характер. Отдельные аспекты в правовом регулировании помилования освещались в работах М.Д. Шаргородского, A.C. Михлина, Ю.М. Ткачевского, В.В. Скибицкого, С.Г. Келиной, С.И. Зельдова, С.Н. Сабанина, И.А. Тарханова, В.К. Дуюнова, Г.Д. Коробкова, О.Г. Перминова, В.И. Спицына, Ю.М. Антоняна, Ю.В. Голика. Теоретические и практические вопросы применения помилования рассматривались также в работах В.Е. Квашиса, К. Мирзажанова, K.M. Тищенко, И.Л. Марогуловой, Л.В. Яковлевой. Эти труды основываются на ранее действовавшем (до 1997 г.) законодательстве.

1 О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации: стенографический отчет о заседании президиума Государственного совета от 11.02.2009. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://news.kremlin.ru/transcripts/3150. - Загл. с экрана.

На основе современного законодательства и практики его применения различные аспекты помилования освещены в работах Ю.В. Саженкова, А.Ф. Козлова, А.Я. Гришко, Н.П. Михайловой. Работы Н.В. Осмоловской, О.В. Левашовой рассматривают в совокупности вопросы применения амнистии и помилования.

В теоретических исследованиях ученые предлагают различные варианты совершенствования правового регулирования применения помилования. Так, И.Л. Марогулова обосновала принятие федерального закона об амнистии и помиловании и предложила проект этого закона.

Авторский коллектив в составе В.И. Селиверстова, A.C. Михлина, A.A. Толкаченко, Л.В. Яковлевой, O.E. Нояновой занимался не только изучением теоретических вопросов помилования, но и разработал проект Федерального закона «О помиловании».

Проблемам помилования уделяли внимание и зарубежные авторы, такие как: Б. Велчев, Margarate Colgate Love, W.L. Barkdull и др.

Несмотря на наличие ряда исследований по помилованию, этот институт остается недостаточно изученным. Необходимо исследование социально-правового значения помилования, его роли и места в системе и иных видов освобождения от наказания. Важен системный анализ всего комплекса правовых норм, регламентирующих применение помилования. Комиссиям по вопросам помилования субъектов РФ необходимы единые основания и критерии для принятия решения о целесообразности или нецелесообразности применения помилования.

Для совершенствования порядка помилования полезен и сравнительно-правовой анализ механизма осуществления помилования в России и за рубежом.

Сказанное выше обуславливает выбор темы данного диссертационного исследования и его актуальность.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правовые нормы и отношения в сфере реализации конституционного права каждого осужденного на обращение о помиловании и конституционных полномочий Президента РФ по осуществлению помилования. Предметом исследования являются нормы и отношения, регулирующие установленный механизм (порядок) реализации прав и полномочий по осуществлению помилования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение ряда актуальных теоретических и практических проблем правового регулирования и осуществления помилования в Российской Федерации.

Поставленная цель достигается путем решения следующих теоретических и практических задач: определение понятия, юридической природы и социально-правового значения помилования, места норм о помиловании в системе законодательства; выявление отличий норм о помиловании от смежных правовых институтов; рассмотрение нормативной основы применения помилования и выявление существующих пробелов в этой сфере; сравнительный анализ порядка осуществления помилования в Российской Федерации и за рубежом; изучение практики рассмотрения ходатайств осужденных в комиссиях по помилованию субъектов РФ с анализом оснований, учитываемых при рассмотрении ходатайств о помиловании; разработка предложений по совершенствованию правового регулирования и практики применения помилования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания: диалектический, формальнологический, исторический, сравнительно-правовой, а также частно-научные методы: анализ документов, статистические методы и др.

Теоретическую основу исследования составили научные труды и публикации отечественных и зарубежных ученых, исследовавших различные аспекты осуществления помилования, а также работы специалистов по вопросам конституционного, уголовного, административного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, в области философии, этики и иных наук.

В процессе проведения теоретического исследования автор опирался на международно-правовые нормы, зарубежное уголовное законодательство. С целью анализа исторического наследия использовалось ранее действовавшее отечественное законодательство, начиная<с 1550 г.

Эмпирическую основу исследования составили определения Верховного Суда РФ по делам об обоснованности применения помилования; официальные материалы и статистика работы комиссий по вопросам помилования Алтайского края, Республики Алтай и Новосибирской области за 2002 - 2009 гг.; заключения комиссий по помилованию и представления высших должностных лиц субъектов РФ о целесообразности применения актов помилования; указы Президента РФ о помиловании, нормативно-правовое регулирование порядка осуществления помилования в России и в некоторых зарубежных странах.

В процессе работы автором были изучены свыше 900 материалов, рассмотренных комиссиями по помилованию трех субъектов РФ, в том числе ходатайства осужденных, протоколы заседаний комиссий, другие документы.

При написании диссертации использован личный опыт работы автора в качестве члена комиссии по вопросам помилования Алтайского края.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является комплексным исследованием социально-правовой природы помилования. После изменения порядка рассмотрения ходатайств осужденных о помиловании впервые рассмотрены в единстве правовое и социальное значение помилования, сформулированы соответствующие понятия и признаки. Впервые изучена практика рассмотрения ходатайств о помиловании с 2002 по 2009 гг. комиссиями по помилованию в нескольких субъектах РФ. На этой основе выявлена и сформирована система обстоятельств, подлежащих учету комиссиями по вопросам помилования субъектов РФ при рассмотрении ходатайств о помиловании. Проведенный анализ позволил выявить особенности и проблемы осуществления помилования в России, расширить научное представление о помиловании и сделать предложения по его совершенствованию. Предложены системные изменения нормативно-правового регулирования помилования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение социально-правовой природы помилования.

Помилование - акт прощения осужденного, осуществленный

Президентом Российской Федерации в виде смягчения либо полного освобождения от уголовно-правовых последствий осуждения в силу исключительных обстоятельств, неучтенных судом при назначении наказания либо возникших после вынесения обвинительного приговора и требующих проявления гуманизма.

2. Определение правовой природы помилования.

Помилование — это основанный на нормах Конституции Российской Федерации межотраслевой правовой институт, обеспечивающий реализацию права каждого осужденного просить о- помиловании и соответствующего полномочия Президента Российской Федерации по смягчению либо полному освобождению от уголовно-правовых последствий осуждения.

Правовая природа помилования многоаспектна. Она включает такие признаки, как: а) конституционная основа; б) многоуровневость правовой регламентации; в) многоэтапность осуществления; г) участие общественности' в подготовке решения; д) универсальность; е) альтернативность видов; ж) безусловность и окончательность решения; з) гуманистический характер.

3. Помилование как межотраслевой институт включает в себя нормы конституционного, административного, уголовного и уголовно-исполнительного права, которые в данном отношении имеют свой, предмет правового регулирования.

Правовое регулирование этих норм направлено на:

- определение статуса и организацию деятельности субъектов, решения которых при подготовке рекомендаций относительно помилования имеют юридическое значение;

- закрепление помилования как одного из юридических оснований полного или частичного освобождения от наказания, снятия судимости, устранения иных уголовно-правовых обременений, основания исполнения более мягкого наказания, назначенного в порядке помилования;

- определение порядка реализации указов о помиловании.

4. Исключительность помилования не позволяет считать одной из его задач корректировку карательной политики государства или признавать его системным средством устранения судебных ошибок. Помилование как акт прощения виновного должно основываться на принципах гуманизма, законности и экономии мер репрессии, оказывать стимулирующее воздействие на осужденных, влиять на общественное правосознание, а в отдельных случаях может определяться политической (в том числе -внешнеполитической) целесообразностью, выходящей за пределы целей и задач собственно уголовной политики.

5. Обстоятельства, свидетельствующие о целесообразности применения помилования, должны отвечать требованиям: а) исключительности; б) существенности; в) обоснованности; г) гуманизма.

Решение об удовлетворении ходатайств о помиловании основывается на трех группах обстоятельств:

1) обстоятельствах, характеризующих поведение осужденного во время отбывания наказания;

2) обстоятельствах, характеризующих личность осужденного и деяние, которые не были учтены в полной мере при назначении наказания либо возникли после вынесения обвинительного приговора суда;

3) обстоятельствах, свидетельствующих о целесообразности применения помилования для достижения других, более важных государственных, социальных, политических, международных целей.

В работе конкретизируются виды обстоятельств, относящиеся к каждой из трех выделенных групп.

6. При наличии соответствующих обстоятельств принимается решение о целесообразности удовлетворения ходатайства о помиловании. При этом обстоятельства, характеризующие поведение осужденного ' во время отбывания наказания, подлежат обязательному учету. Дополнительно могут учитываться и иные обстоятельства, если они отвечают требованиям исключительности, существенности и обоснованности.

7. Предложенные обстоятельства имеют рекомендательный характер и будут способствовать единообразной практике принятия решений многочисленными комиссиями по вопросам помилования субъектов Федерации и координации их деятельности, а также формированию единообразных правовых позиций глав субъектов Российской Федерации.

8. Деятельность комиссий по вопросам помилования субъектов Российской Федерации является важнейшим организационно-правовым средством реализации конституционного права осужденных на обращение о помиловании. Однако - не единственное, поскольку предусматривает процедуру рассмотрения ходатайств не всех осужденных, а только содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или стоящих в них на учете (исправительные учреждения, уголовно-исполнительные инспекции). Осужденные к штрафу и отбывающие наказание в дисциплинарных воинских частях не подпадают под данные категории. В этой связи следует дополнить Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в части реализации ходатайств осужденных к штрафу и содержащихся в дисциплинарной воинской части. Кроме того, наличие указанного Положения само по себе не должно исключать экстраординарного порядка реализации помилования (например, при обращениях общественных, в т.ч. правозащитных организаций, депутатов, государственных деятелей России и зарубежных стран).

9. Практика деятельности комиссий по вопросам помилования и сроки рассмотрения поддержанных ими ходатайств свидетельствуют о нецелесообразности представления к помилованию осужденных, которые к моменту рассмотрения ходатайств приобретают или вскоре приобретут иные юридические возможности освобождения от наказания либо его смягчения (условно-досрочное освобождение, замена наказания более мягким, освобождение по болезни).

10. Хотя в задачи комиссий по вопросам помилования не входит корректировка судебной практики, необходимо наделить их правом в исключительных случаях входить с ходатайством в прокуратуру о внесении представления на изменение или отмену приговора в порядке надзора в случае выявления, по мнению комиссии, явно несправедливого осуждения либо существенного нарушения уголовного закона.

11. Федеральный закон № 76 ФЗ от 10 июня 2008 г. «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» определил субъектами такого контроля общественные наблюдательные комиссии, отдельные полномочия членов которых определены также в ст. ст. 24, 87, 91 УИК РФ. Поэтому предусмотренная Положением о комиссиях по вопросам помилования функция контроля деятельности^ учреждений уголовно-исполнительной системы должна быть исключена как несвойственная сущности их деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, полученные в результате изучения помилования, развивают и дополняют теорию уголовного и уголовно-исполнительного права о социально-правовом значении помилования и его месте в правовой системе государства.

Предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования помилования и механизма реализации ходатайств о помиловании осужденных могут быть использованы при совершенствовании законов и подзаконных нормативных актов. Предложенное обобщение обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования, может быть использовано в практической деятельности комиссий по помилованию субъектов РФ. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в преподавании уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 статей, в которых отражены основные положения научной работы. Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях и семинарах: «УК РФ 1996 г.: состояние, тенденции и проблемы применения: международный научно-практический семинар», Барнаул, АлтГУ, 2005 г.; «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: международная научно-практическая конференция», Барнаул, БЮИ МВД РФ, 2006 г.; «Право и государство: приоритеты XXI века: научно-практическая конференция», Барнаул, АлтГУ,

2006 г.; «Правовые проблемы укрепления российской государственности: Всероссийская, итоговая научно-практическая конференция», Томск, ТГУ,

2007 г., 2008 г. и 2009 г.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение и список использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Попов, Анатолий Владимирович, Барнаул

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Помилование в России прошло путь от правового обычая до закрепления права миловать, и быть помилованным в качестве конституционных норм. Законодательные нормы, регламентирующие осуществление помилования, не могли не меняться с изменением политического режима и государственного устройства в России, как не мог оставаться прежним и порядок помилования, поскольку государство и право неразрывно связаны. Политические процессы, происходящие в нашей стране, такие как децентрализация, наделение субъектов РФ большей самостоятельностью, не обошли стороной и интересующий нас правовой институт. Делегирование права предварительного рассмотрения ходатайств комиссиям, создаваемым в субъектах РФ, привлекло большой научный и общественный интерес к проблемам помилования.

Прежде всего, наиболее остро встал вопрос о единообразном подходе комиссий к рассмотрению ходатайств о помиловании, объективность и обоснованность их решений. Анализ практики работы комиссий по помилованию в трех субъектах РФ позволил сделать вывод, что подход членов комиссий к рассмотрению ходатайств требует единообразия. Предлагаемые в работе обстоятельства могут быть рекомендованы комиссиям субъектов РФ для обеспечения единых подходов к осуществлению помилования.

Наиболее распространенным видом помилования является сокращение срока лишения свободы. На втором месте стоит освобождение от отбывания наказания. В практике комиссий трех субъектов РФ не встречались случаи применения такого вида помилования, как снятие судимости. Редко применяется и такой вид помилования, как замена наказания более мягким видом наказания.

Расширения перечня видов помилования возможно за счет введения такого вида помилования, как освобождение от дополнительного наказания.

Введение же условного помилования, предлагаемого многими исследователями, на наш взгляд, не соответствует исключительному характеру данного института. Помилование это не средство сокращения количества осужденных, изолированных от общества, это в первую очередь, акт прощения.

Практика работы комиссий по помилованию показывает, что количество помилованных после реформирования порядка помилования осужденных в 2001 г. невелико. Средние суммарные показатели по трем субъектам РФ свидетельствуют о том, что помилование в нашей стране является институтом весьма ограниченного действия. Многоступенчатая процедура помилования позволяет очень тщательно подходить к рассмотрению ходатайств.

В то же время члены комиссий по помилованию в различных субъектах РФ не всегда позитивно оценивают существующую систему помилования. Негативную реакцию вызывают, как правило, два факта: низкий процент помилованных от числа рекомендованных комиссией, а также длительные сроки рассмотрения материалов. На наш взгляд, целесообразно указать предельный срок рассмотрения ходатайств, ограничив его 6 месяцами.

В целом, порядок помилования осужденных в РФ достаточно детально и полно регламентирован уже неоднократно упоминавшимся Положением. Это, однако, не исключает возможности внесения дополнений. Так, целесообразным представляется указание на то, что ходатайство может быть подано не только осужденным, но и его близким родственником, законным представителем несовершеннолетнего, адвокатом, администрацией исправительного учреждения. В случае, если ходатайство подается не лично осужденным, должно быть его письменное согласие.

Необходимо также внести изменения в п. 10 Положения, отменяющие обязанность публикации списка рекомендованных к помилованию высшим должностным лицом субъекта РФ. Публиковаться должны лишь списки помилованных Президентом РФ.

Помилование является одним из немногих правовых институтов, которые постоянно находятся в зоне пристального внимания не только ученых различных отраслей знания, но и общественности, политиков. В этом институте переплетаются правовые, философские, социологические, этические, политические аспекты. С учетом этого, институт помилования предоставляет перспективы его дальнейшего изучения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Помилование в Российской Федерации»



На правах рукописи

Попов Анатолий Владимирович

ПОМИЛОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 1 О ИТ

?М0

Томск-2010

004610837

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» на кафедре уголовного права и криминологии

Научный руководитель: заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Землгоков Сергей Валентинович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор Коробеев Александр Иванович;

доктор юридических наук, профессор Черненко Тамара Геннадьевна Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится 20 октября 2010 г. в 15.00 ч на заседании диссертационного совета ДМ 212.267.02 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, ул. Московский тракт, 8,4-й корпус ТГУ, ауд. 111.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 34а.

Автореферат разослан «/^>> сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юри- С. А. Елисеев дических наук, профессор

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Период действия УК РФ 1996 г. показал необходимость переосмысления и реформирования традиционных институтов, раскрытия потенциала и повышения эффективности действия норм, впервые включенных в УК. К таким нормам, несомненно, относится помилование. Помилование получило закрепление и в нормах Конституции РФ 1993 г., и в УК РФ 1996 г. В эти годы практика применения помилования привлекала внимание представителей общественности, полигиков и ученых. При этом часть специалистов высказывала мнение о необоснованно широком применении помилования в России в 1990-2000 гг., что, по их мнению, не соответствует исключительному характеру этой меры. Другие ученые и практики выступили за более широкое применение помилования, видя в нем эффективное средство корректировки уголовной политики.

Различная оценка учеными и практиками роли и значения помилования была обусловлена прежде всего нестабильностью применения этой меры. За последние два десятилетия наблюдались резкие колебания в практике применения помилования в России. Так, с 1992 по 2000 г. произошло резкое увеличение количества помилованных. Согласно опубликованным данным в это время их число выросло в 4,5 раза.

С 2001 г. начинается новый этап в практике применения помилования в России. 28 декабря 2001 г. был издан Указ №1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации»1, который существенно изменил порядок рассмотрения ходатайств осужденных о помиловании. На территориях субъектов РФ образовывались комиссии по вопросам помилования. В 2001 г. в России было помиловано 27 чел., это составило 0,2% от числа помилованных в 2000 г.

Становление работы комиссий по вопросам помилования в субъектах РФ привело к изданию Президентом РФ в 2002 г. 183 указов

1 О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации : Указ Президента Российской Федерации от 28.12.2001 г. №1500 (в ред. от 16.03.2007 г. №359, от 19.05.2009 г. №567) (вместе с Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации) // СПС «Консультант Плюс».

о помиловании, в 2003 г. - 283Начиная с 2004 г. количество помилованных в России стало вновь существенно снижаться. Так, Президентом РФ было подписано в 2004 г. 72 указа о помиловании, в 2005 г. - 42, в 2006 г. - 9, в 2007 г. - 0, в 2008 г. - 27. За 20062008 гг. вопреки рекомендациям комиссий по помилованию Республики Алтай, Новосибирской области и Алтайского края не помилован ни один осужденный.

В 2009 г. в региональные комиссии стали поступать ходатайства о помиловании лиц, осужденных за преступления небольшой или средней тяжести. За 2009 г. Президент РФ помиловал 48 осужденных, т.е. больше, чем за четыре предшествующих года, и на 24 марта 2010 г. уже были помилованы 48 осужденных3. Но при этом все помилованные в 2009 и 2010 гг. совершили преступления небольшой или средней тяжести.

Серьезные колебания в практике применения помилования в РФ свидетельствуют об отсутствии четкого представления о роли и значении этой меры среди существующих видов освобождения от наказания. В связи с этим актуальным является теоретическое исследование социально-правового значения помилования, его роли и места в системе видов освобождения от наказания.

Осуществление помилования регулируется разноуровневыми правовыми нормами. Необходимы их систематизация и совершенствование при наличии единого подхода к пониманию правовой природы и предназначения помилования в России.

Актуальным направлением является совершенствование механизма реализации правовых норм в данной сфере. В обозначенном механизме начинают осуществляться конституционное право осужденного на прошение о помиловании и полномочие Президента РФ в этой сфере. Основной нормативно-правовой акт здесь - Положение о порядке рассмотрения ходатайств осужденных о помиловании. Оно требует совершенствования.

Создание комиссий для предварительного рассмотрения ходатайств осужденных о помиловании во всех субъектах РФ и принятия решений для последующего представления их Президенту РФ

1 О помиловании : [20.05.2002 - 24.03.2010] : Указ Президента РФ // СПС «Консультант Плюс».

" Там же.

3 Там же.

выявило настоятельную необходимость выработки единых для всех комиссий оснований принятия такого решения. Разработка и закрепление таких основании (критериев) позволят избежать резких колебаний в практике применения помилования. Об актуальности этой проблемы заявил Президент РФ на заседании Президиума Государственного Совета с вопросом «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации». В работе комиссий по помилованию, по словам Д.А. Медведева, «недопустима такая ситуация, когда эти комиссии либо пачками предлагали лиц, которые обращаются с такого рода требованиями, просьбами к власти, причем по самым разным составам преступлений, так и наоборот, когда эти комиссии вообще никого не предлагают к помилованию. Здесь должна быть разумная государственная линия»1.

Таким образом, не вызывает сомнения необходимость прикладного и теоретического исследования правовой природы, законодательного регулирования и механизма осуществления помилования в Российской Федерации.

Степень разработанности темы исследования. Помилование как правовое явление постоянно находилось в поле зрения исследователей. Ему уделяли внимание философы, политики, правоведы. Проблемы помилования рассматривали И. Кант, И. Бентам, Ч. Беккариа. Работы русских ученых Н.С. Таганцева, П.И. Люблинского, Н.Д. Сергеевского, С. Барщева и появившиеся в 40-50-х гг. XX в. труды Н.Д. Дурманова, П.С. Ромашкина носили теоретический характер. Отдельные аспекты в правовом регулировании помилования освещались в исследованиях М.Д. Шаргородского, A.C. Михли-на, Ю.М. Ткачевского, В.В. Скибицкого, С.Г. Келиной, С.И. Зель-дова, С.Н. Сабанина, И.А. Тарханова, В.К. Дуюнова, Г.Д. Коробко-ва, О.Г. Перминова, В.И. Спицына, Ю.М. Антоняна, Ю.В. Голика, В.А. Уткина. Теоретические и практические вопросы применения помилования содержались также в работах В.Е. Квашиса, К. Мир-зажанова, K.M. Тищенко, И.Л. Марогуловой, Л.В. Яковлевой. Эти труды основываются на ранее действовавшем (до 1997 г.) законодательстве.

1 О состоянии утогашо-исполнительной системы Российской Федерации: стенографический отчет о заседании Президиума Государственного Совета [Электронный ресурс]. Режим доступа : ЬйрУ/пе№8.]сгет1ш.гиЛгап8отрй/3150. Загл. с экрана.

На основе современного законодательства и практики его применения различные аспекты помилования освещены в работах Ю.В. Саженкова, А.Ф. Козлова, А.Я. Гришко, Н.П. Михайловой и др. В книгах Н.В. Осмоловской, О-В. Левашовой рассмотрены в совокупности вопросы применения амнистии и помилования. Авторский коллектив в составе В.И. Селиверстова, A.C. Михлина, A.A. Толкаченко, JI.B. Яковлевой, O.E. Нояновой разработал проект закона «О помиловании».

Несмотря на наличие ряда исследований по помилованию, этот институт остается недостаточно изученным.

Изложенное выше обусловливает выбор темы данного диссертационного исследования и его актуальность.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правовые нормы и отношения в сфере реализации конституционного права каждого осужденного на обращение о помиловании и конституционных полномочий Президента РФ по осуществлению помилования. Предмет исследования - нормы и отношения, регулирующие установленный механизм (порядок) реализации прав и полномочий по осуществлению помилования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение ряда актуальных теоретических и практических проблем правового регулирования и осуществления помилования в Российской Федерации.

Поставленная цель достигается путем решения следующих теоретических и практических задач: определение понятия, юридической природы и социально-правового значения помилования, места норм о помиловании в системе законодательства; выявление существующих пробелов в этой сфере; изучение практики рассмотрения ходатайств осужденных в комиссиях по помилованию субъектов РФ с анализом оснований, учитываемых при этом; разработка предложений по совершенствованию правового регулирования и практики применения помилования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания: диалектический, формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, а также частнонаучные методы: анализ документов, статистические методы и др.

Теоретическую основу исследования составили научные труды и публикации отечественных и зарубежных ученых, изучав-

ших различные аспекты осуществления помилования, а также работы специалистов по вопросам конституционного, уголовного, административного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права. В процессе проведения теоретического исследования автор опирался на международно-правовые нормы, зарубежное уголовное законодательство. С целью анализа исторического наследия использовалось действовавшее с 1550 г. отечественное законодательство.

Эмпирическую основу исследования составили определения Верховного Суда РФ по делам об обоснованности применения помилования; официальные материалы и статистика работы комиссий по вопросам помилования Алтайского края, Республики Алтай и Новосибирской области за 2002-2009 гг.; заключения комиссий по помилованию и представления высших должностных лиц субъектов РФ о целесообразности применения актов помилования; указы Президента РФ о помиловании; нормативно-правовое регулирование порядка осуществления помилования в России и в некоторых зарубежных странах.

В процессе работы автором было изучено более 900 материалов, рассмотренных комиссиями по помилованию трех субъектов РФ, в том числе ходатайства осужденных, протоколы заседаний комиссий, другие документы.

При написании диссертации использован личный опыт работы автора в качестве члена комиссии по вопросам помилования Алтайского края.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является комплексным исследованием социально-правовой природы помилования. После изменения порядка рассмотрения ходатайств осуж-дешшх о помиловании впервые изучено в единстве правовое и социальное значение помилования, сформулированы соответствующие понятия и признаки. Впервые исследована практика рассмотрения ходатайств о помиловании с 2002 но 2009 г. комиссиями по помилованию в нескольких субъектах РФ. На этой основе выявлена и сформирована система обстоятельств, подлежащих учету комиссиями по вопросам помилования субъектов РФ при рассмотрении ходатайств о помиловании. Проведенный анализ позволил описать особенности и проблемы осуществления помилования в России, расширить научное представление о нем и сделать предложения по его совершенствованию. Предложены системные изменения нормативно-правового регулирования помилования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение социально-правовой природы помилования.

Помилование - акт прощения осужденного, осуществленный

Президентом Российской Федерации в виде смягчения либо полного освобождения от уголовно-правовых последствий осуждения в силу исключительных обстоятельств, не учтенных судом при назначении наказания либо возникших после вынесения обвинительного приговора и требующих проявления гуманизма.

2. Определение правовой природы помилования.

Помилование - это основанный на нормах Конституции Российской Федерации межотраслевой правовой институт, обеспечивающий реализацию права каждого осужденного просить о помиловании и соответствующего полномочия Президента Российской Федерации по смягчению либо полному освобождению от уголовно-правовых последствий осуждения.

Правовая природа помилования многоаспектна. Она включает такие признаки: а) конституционная основа; б) многоуровневость правовой регламентации; в) многоэтапность осуществления; г) участие общественности в подготовке решения; д) универсальность; е) альтернативность видов; ж) безусловность и окончательность решения; з) гуманистический характер.

3. Помилование как межотраслевой институт включает в себя нормы конституционного, административного, уголовного и уголовно-исполнительного права, которые в данном отношении имеют свой предмет правового регулирования. Правовое регулирование этих норм направлено на

- определение статуса и организацию деятельности субъектов, решения которых при подготовке рекомендаций относительно помилования имеют юридическое значение;

- закрепление помилования как одного из юридических оснований полного или частичного освобождения от наказания, снятия судимости, устранения иных уголовно-правовых обременений, основания исполнения более мягкого наказания, назначенного в порядке помилования;

- определение порядка реализации указов о помиловании.

4. Исключительность помилования не позволяет считать одной из его задач корректировку карательной политики государства или признавать его системным средством устранения судебных ошибок. Помилование как акт прощения виновного должно основы-

ваться на принципах гуманизма, законности и экономии мер репрессии, оказывать стимулирующее воздействие на осужденных, влиять на общественное правосознание, а в отдельных случаях может определяться политической (в том числе внешнеполитической) целесообразностью, выходящей за пределы целей и задач собственно уголовной политики.

5. Обстоятельства, свидетельствующие о целесообразности применения помилования, должны отвечать требованиям: а) исключительности; б) существенности; в) обоснованности; г) гуманизма.

Решение об удовлетворении ходатайств о помиловании основывается на трех группах обстоятельств:

1) на обстоятельствах, характеризующих поведение осужденного во время отбывания наказания;

2) на обстоятельствах, характеризующих личность осужденного и деяние, которые не были учтены в полной мере при назначении наказания либо возникли после вынесения обвинительного приговора суда, в том числе условия жизни семьи осужденного;

3) на обстоятельствах, свидетельствующих о целесообразности применения помилования для достижения других, более важных государственных, социальных, политических, международных целей.

В работе конкретизируются виды обстоятельств, относящиеся к каждой из трех выделенных групп.

6. При наличии соответствующих обстоятельств принимается решение о целесообразности удовлетворения ходатайства о помиловании. При этом обстоятельства, характеризующие поведение осужденного во время отбывания наказания, подлежат обязательному учету.

7. Предложенные обстоятельства имеют рекомендательный характер и будут способствовать единообразной практике принятия решений многочисленными комиссиями по вопросам помилования субъектов Федерации и координации их деятельности, а также формированию единообразных правовых позиций глав субъектов Российской Федерации.

8. Деятельность комиссий по вопросам помилования субъектов Российской Федерации, согласно Положению о порядке рассмотрения ходатайств осужденных о помиловании, предусматривает процедуру рассмотрения ходатайств не всех осужденных, а только

содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или стоящих в них на учете (исправительные учреждения, уголовно-исполнительные инспекции). Осужденные к штрафу и отбывающие наказание в дисциплинарных воинских частях не подпадают под данные категории. В связи с этим следует дополнить Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в части реализации ходатайств осужденных к штрафу и содержащихся в дисциплинарной воинской части. Кроме того, указанное Положение не предполагает экстраординарного порядка реализации помилования (например, при обращениях общественных, в том числе правозащитных, организаций, депутатов, государственных деятелей России и зарубежных стран).

9. Практика деятельности комиссий по вопросам помилования и сроки рассмотрения поддержанных ими ходатайств свидетельствуют о нецелесообразности представления к помилованию осужденных, которые к моменту рассмотрения ходатайств приобретают или вскоре приобретут иные юридические возможности освобождения от наказания либо его смягчения (условно-досрочное освобождение, замена наказания более мягким, освобождение по болезни).

10. Хотя задачей комиссий по вопросам помилования не является корректировка судебной практики, необходимо наделить их правом в исключительных случаях входить с ходатайством в прокуратуру о внесении представления на изменение или отмену приговора в порядке надзора в случае выявления, по мнению комиссии, явно несправедливого осуждения либо существенного нарушения уголовного закона.

11. Федеральный закон №76 ФЗ от 10 июня 2008 г. «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» определил субъектами такого контроля общественные наблюдательные комиссии, отдельные полномочия членов которых определены также в ст. 24, 87, 91 УИК РФ. Поэтому предусмотренная Положением о комиссиях по вопросам помилования функция контроля за деятельностью учреждений уголовно-исполнительной системы должна быть исключена как несвойственная сущности их деятельности.

Теоретическая н практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, полученные в результате изучения помилования, развивают и дополняют теорию уголов-

ного и уголовно-исполнительного права о социально-правовом значении помилования.

Предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования помилования и механизма реализации ходатайств о помиловании осужденных могут быть использованы при совершенствовании законов и подзаконных нормативных актов. Предложенное обобщение обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования, может быть использовано в практической деятельности комиссий по помилованию субъектов РФ. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в преподавании уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 статей, в которых отражены основные положения научной работы. Результаты проведенного исследования были представлены и обсуждались на конференциях: «УК РФ 1996 г.: состояние, тенденции и проблемы применения : международный научно-практический семинар», Барнаул, АлтГУ, 2005 г.; «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями : международная научно-практическая конференция», Барнаул, БЮИ МВД РФ, 2006 г.; «Право и государство: приоритеты XXI века : научно-практическая конференция», Барнаул, АлтГУ, 2006 г.; «Правовые проблемы укрепления российской государственности : Всероссийская итоговая научно-практическая конференция», Томск, ТГУ, 2007, 2008 и 2009 гг.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение и список использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования и его научная новизна, формулируются цели и задачи, излагаются основные положения, вы носимые на защиту.

Глава первая диссертации «Понятие и значение помилования» содержит три параграфа.

В первом параграфе «Понятие помилования» исследуются существенные свойства помилования как правового явления.

Формирование понятия помилования шло от понимания прощения как более общего понятия. Прощение включало прежде всего отказ от уголовного преследования либо отказ от применения наказания. При этом важно отметить, что в ст. 165-167 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1885 г. говорится о помиловании и прощении как о разных понятиях, имеющих разное содержание. Помилование - смягчение участи лиц, признанных виновными. Прощение - «...даруется совершенное прощение». Российское уголовное право этого периода встречается и с разновидностью помилования (прощения) не отдельного лица, а целой группы лиц, «так называемой амнистией или всепрощением»'.

В законодательных актах послереволюционного периода наблюдалось терминологическое смешение амнистии и помилования, в частности, помилование называлось «частной амнистией». Термины «амнистия» и «помилование» получили самостоятельное значение с принятием Конституции 1936 г. Но и в этот период не проводилось четкого разграничения помилования и амнистии.

Современное уголовное законодательство хотя и не содержит определения помилования, но позволяет выделить отдельные его признаки.

Первый признак, на который указывает законодатель в ч. 1 ст. 85 УК РФ, - это осуществление помилования Президентом РФ. Субъекты помилования были различными на протяжении истории развития данного института: монарх, судебные органы, законодательные органы, в настоящее время - Президент РФ.

Следующим признаком, указанным законодателем, является применение помилования в отношении индивидуально определенного лица. В истории помилования имеются случаи его применения к сотням лиц. В настоящее время помилование применяется к осужденному, имя которого содержится в указе о помиловании. Таким образом, помилование носит индивидуальный характер.

Еще один признак помилования - его применение только к лицу, осужденному за совершение преступления.

Кроме признаков, содержащихся в ст. 85 УК РФ, в работе выделяются и иные важные признаки. Так, по мнению автора, один из наиболее существенных признаков помилования - его исключитель-

1 Таганцев Н.С. Русское уголовное право : лекции. Часть общая : в 2 т. Т. 2. М„ 1994. С. 362.

ный характер. Основанием принятия решения о помиловании является совокупность обстоятельств, свидетельствующих об исключительности ситуации. Исключительность обстоятельств при применении помилования обусловливает возможность смягчения участи осужденного вне предусмотренных уголовным законом оснований.

Автором особо выделяется и такой признак, как наличие достаточных и необходимых условий для применения помилования.

Один из важных признаков помилования в российской правовой системе - его безусловность. Данный признак не является универсальным. Условное помилование предусмотрено уголовным законодательством ряда стран. О целесообразности введения условного помилования в российском праве пишут многие ученые. Автор не разделяет этой позиции, так как условность противоречит самой сути помилования.

Обобщив признаки, автор дает следующее определение помилования.

Помилование - акт прощения осужденного, осуществленный Президентом Российской Федерации в виде смягчения либо полного освобождения от уголовно-правовых последствий осуждения в силу исключительных обстоятельств, не учтенных судом при назначении наказания либо возникших после вынесения обвинительного приговора и требующих проявления гуманизма.

Во втором параграфе «Правовая природа помилования. Соотношение норм о помиловании со смежными уголовно-правовыми нормами» рассматриваются правовая природа помилования и его место среди смежных норм уголовного права, Эти вопросы вызывают споры среди ученых, и для этого есть объективное основание. Институт помилования имеет сложную нормативную базу. Применение помилования регулируется нормами Конституции РФ, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства, указами Президента РФ, другими нормативно-правовыми актами. Эти нормы не всегда согласуются между собой и имеют отдельные противоречия.

По мнению автора, понимание помилования как межотраслевого правового института является наиболее плодотворным и перспективным для дальнейших исследований. При этом необходимо учитывать некоторые особенности. Первая особенность заключается в том, что помилование как межотраслевой институт находится на этапе формирования, поэтому имеет внутреннюю несогласован-

ность и пробельность. Вторая особенность состоит в том, что помилование как межотраслевой институт включает в себя нормы различных отраслей права, которые в данном отношении имеют свой предмет правового регулирования. Правовое регулирование этих норм направлено на определение статуса и организацию деятельности субъектов, решения которых при подготовке рекомендаций относительно помилования имеют юридическое значение; закрепление помилования как одного из юридических оснований полного или частичного освобождения от наказания, снятия судимости, устранения иных уголовно-правовых обременений, основания исполнения более мягкого наказания, назначенного в порядке помилования; определение порядка реализации указов о помиловании.

Помилование является универсальным видом освобождения от отбывания наказания и может быть применено при осуждении к любому виду наказания, предусмотренному в УК. Применение помилования не зависит от срока назначенного и отбытого наказания, тяжести совершенного преступления, личности преступника и предполагает различные виды смягчения участи осужденного: освобождение от отбывания наказания, сокращение срока назначенного наказания, замену более мягким наказанием, снятие судимости.

Исходя из выделенных признаков можно предложить следующее определение правовой природы помилования.

Помилование — это основанный на нормах Конституции Российской Федерации межотраслевой правовой институт, обеспечивающий реализацию права каждого осужденного просить о помиловании и соответствующего полномочия Президента Российской Федерации по смягчению либо полному освобождению от уголовно-правовых последствий осуждения.

Помилование - институт ограниченного применения, рассчитанный на особые, неординарные случаи.

Третий параграф «Социально-правовое значение помилования» посвящен анализу целей и функций помилования.

Существование и применение помилования всегда вызывали различные мнения и оценки. Конечно, в первую очередь роль помилования связывалась со справедливостью и милосердием. Однако не всегда и не все позитивно оценивали помилование. Так, отрицательно по отношению к нему высказывались Ч. Беккариа, идеолог движения декабристов П.И. Пестель, профессор И .Я. Фой-ницкий, Н.С. Таганцев и др. Нельзя не отметить, что и в современ-

ной литературе имеются критические взгляды на институт помилования.

Рассматривая социальную роль помилования, автор выделяет в первую очередь его нравственное значение с позиции покаяния, искупления и прощения.

Влияние помилования на демократизацию общественных отношений осуществляется через привлечение общественности к принятию соответствующего решения. Так, создание комиссий по вопросам помилования во всех субъектах РФ значительно расширило участие граждан в процедуре осуществления помилования.

Кроме социального, автор выделяет и правовое значение помилования. Важным является его уголовно-правовой аспект, который хорошо разработан в литературе.

Многие ученые выделяют значение помилования для восстановления социальной справедливости при вынесении несоразмерно сурового наказания либо при несовершенных законах. История знает факты, когда помилование выполняло функцию исправления судебных ошибок и ошибок законодателя. Эта функция не является задачей помилования, но его применение может способствовать достижению справедливости. О том, что помилование выполняет функцию корректировки карательной политики государства, пишут многие ученые (K.M. Тищенко, Ю.В. Голик, Н.В. Осмоловская).

Еще одной функцией помилования можно считать стимулирование исправления осужденного.

В последние годы в литературе отмечается и еще одна функция помилования - профилактическая.

Помилование может иметь значение и в области развития политических и международных отношений. Примером может служить помилование Президентом РФ Д.А. Медведевым 9 июля 2010 г. 20 граждан РФ, часть из которых стали участниками обмена на десятерых россиян, задержанных в США по подозрению в шпионаже1. Внешнеполитическая функция помилования не является ведущей, но, по мнению автора, имеет значение и право на существование.

Таким образом, помилование как правовой институт играет важную роль в обществе. В социальном плане через применение помилования реализуются такие общечеловеческие ценности, как

1 О помиловании : [№855-874] : Указы Президента РФ от 09.07.2010 г. // СПС «Консультант Плюс».

справедливость и гуманизм. Помилование выполняет функции экономии мер уголовного наказания, стимулирования исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Глава вторая «Становление и совершенствование законодательства о помиловании» содержит два параграфа. Первый параграф «Развитие законодательства о помиловании в России» посвящен историческому обзору российского законодательства.

Проделанный анализ позволяет провести периодизацию закрепления, развития и совершенствования норм о помиловании в отечественном законодательстве.

1 этап - с 1550 по 1917 г. Этот этап характеризуется первыми упоминаниями о помиловании в Судебнике 1550 г., Соборном Уложении 1649 г. и последующей его регламентацией в уголовном законодательстве Российской империи ХУШ-ХГХ вв. В это время выделяются и закрепляются признаки помилования. Помилование преобладает над амнистией и по законодательному закреплению, и по практике применения.

2 этап - с 1917 по 1958 г. Этот этап характеризуется отсутствием четкого правового регулирования применения помилования и определения субъектов, обладающих правом помилования. Такими субъектами были суды, затем высшие исполнительные органы власти (ВЦИК Советов, президиумы Верховных Советов). Право помилования было закреплено за этими органами в Конституциях РСФСР и СССР. Уголовное законодательство этого периода не выделяло помилование в качестве самостоятельного института.

Различие между амнистией и помилованием отсутствовало. Помилование рассматривалось как частичная амнистия, т.е. акт применения права в отношении конкретного лица. По объему смягчения участи лица эти институты совпадали.

3 этап - с 1958 по 1993 г. Этот этап характеризуется закреплением в уголовном законодательстве помилования как вида освобождения осужденного от отбывания наказания, а также смягчения назначенного наказания (ст. 56 УК РСФСР). Помимо УК, применение помилования регулируется и уголовно-процессуальным законом, причем значительно шире, чем в УК. Так, в п. 4 ч. 1 ст. 5 УПК РСФСР было закреплено, что уголовное дело не могло быть возбуждено, а возбужденное подлежало прекращению ввиду помилования отдельных лиц.

В этот период в уголовном законодательстве закрепляется помилование лиц, осужденных к смертной казни, с заменой лишени-

ем свободы от 15 до 20 лет, а впоследствии - пожизненным лишением свободы.

4 этап - с 1993 г. по настоящее время. Этот этап характеризуется закреплением в Конституции РФ 1993 г. за Президентом РФ полномочия по осуществлению помилования (п. «в» ст. 89) и за каждым осужденным права просить о помиловании или смягчении наказания (ч. 3 ст. 50). В этот период в УК РФ закрепляются отдельная глава 13 «Амнистия. Помилование. Судимость», ст. 85 «Помилование» и отдельная норма - ч. 3 ст. 59.

Во втором параграфе «Современное нормативно-правовое регулирование помилования и пути его совершенствования» анализируются преимущества и недостатки действующей нормативно-правовой базы применения помилования в РФ.

Применение помилования в современной России осуществляется на основе международных правовых актов, прежде всего Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г. и Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.

Порядок осуществления помилования регулируется не только законами, но и иными правовыми актами. Особое место среди подзаконных актов, регулирующих применение помилования, занимает Указ Президента от 28 декабря 2001 г. №1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации»'. Данный акт регламентирует процедурные вопросы применения помилования в РФ.

В последние годы ученые и практики настаивают на необходимости принятия закона о помиловании. Наиболее интересным представляется проект федерального закона «О помиловании», подготовленный В.И. Селиверстовым, A.C. Михлиным, J1.B. Яковлевой, O.E. Нояновой2.

Глава третья диссертационной работы «Обеспечение реализации конституционного права на обращение о помиловании» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе «Практика применения помилования в Российской Федерации» анализируется практика помилования осужденных в РФ начиная с 1992 г.

1 О комиссиях по вопросам помилования...

2 Проект Федерального закона «О помиловании» // Закон. 2002. №4. С. 127-135.

При этом отмечается, что с 1992 по 2000 г. произошел рост количества помилованных в 4 раза.

Увеличение числа помилованных было связано, по мнению автора, с нестабильной уголовно-правовой политикой и необходимостью ее корректировки. Применение помилования выполняло и «разгрузочную» функцию, заменяя и восполняя другие институты смягчения наказания. Определенную роль играла и позиция Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ, которая практически не отклоняла прошений о помиловании.

В качестве сравнения приводится практика помилования, имевшая место в СССР с 1985 по 1991 г. и в некоторых зарубежных странах. При этом делается вывод о том, что удельный вес помилования в России начиная с 1992 г. не превышал аналогичный показатель в других государствах.

С 2000 г. практика осуществления помилования в России существенно изменилась. Во втором полугодии 2000 г. применение помилования было приостановлено в связи с образованием комиссии по вопросам помилования в субъектах РФ. Рассмотрение ходатайств осужденных о помиловании во вновь созданных комиссиях возобновилось в 2002 г. С 2004 г. количество помилованных начало существенно снижаться. В 2007-2008 гг. их практически не было. Комиссии по вопросам помилования стали поднимать вопрос о целесообразности их существования.

С 2009 г. наступает новый этап развития помилования в России. Президент РФ возобновил его осуществление, но при этом почти все помилованные были осуждены за преступления небольшой или средней тяжести.

С учетом изменения практики осуществления помилования в РФ актуальными являются более четкое определение роли этого института и совершенствование порядка его применения.

Во втором параграфе «Обстоятельства, учитываемые при принятии решения о помиловании» рассматриваются вопросы об обстоятельствах, необходимых и достаточных для удовлетворения ходатайства осужденного о помиловании.

По мнению автора, выработка примерных критериев (обстоятельств), которые должны учитываться комиссиями по помилованию при принятии решения о целесообразности его применения, -актуальная и важная задача. Предварительное рассмотрение ходатайств о помиловании и принятие соответствующих решений воз-

ложены на 83 комиссии субъектов РФ. Единые критерии, лежащие в основе принятия решения о целесообразности (либо нецелесообразности) применения помилования, обеспечивают соблюдение законности и справедливости при его осуществлении.

На основе анализа работы комиссии по вопросам помилования Алтайского края, Республики Алтай и Новосибирской области за 2002-2009 гг. и материалов, прилагаемых к ходатайствам осужденных о помиловании, в диссертации обобщены данные по характеру и тяжести преступлений, срокам отбытого наказания, степени исправления лиц, ходатайствующих о помиловании.

Анализ представлений комиссий по помилованию показывает, что высокая общественная опасность совершенного преступления, незначительный срок отбытого наказания, наличие судимости в прошлом являются преобладающими причинами отказа в применении помилования.

Данные обобщения и выводы могут рассматриваться в качестве методического материала для комиссий по помилованию субъектов РФ с целью выработки единых подходов в их работе.

В работе анализируются обстоятельства, которые берутся во внимание при принятии решения о целесообразности применения помилования. Решение об удовлетворении ходатайств о помиловании основывается на трех группах обстоятельств: 1) на обстоятельствах, характеризующих поведение осужденного во время отбывания наказания; 2) обстоятельствах, характеризующих личность осужденного и деяние, которые не были учтены в полной мере при вынесении приговора либо появились после осуждения, в том числе условия жизни семьи осужденного; 3) обстоятельствах, свидетельствующих о целесообразности применения помилования для достижения других, более важных государственных, социальных, политических, международных целей.

Обстоятельства, характеризующие поведение осужденных во время отбывания наказания: а) раскаяние и степень исправления лица; б) возмещение или устранение причиненного преступного вреда; в) способствование раскрытию преступления, изобличению соучастников; г) соблюдение требований режима отбывания наказания.

Обстоятельства, характеризующие личность осужденного и совершенное деяние, которые не были учтены в полной мере при вынесении приговора либо появились после осуждения: а) заслуги

лица, отбывающего наказание, перед обществом и государством, совершение поступка, требующего особо положительной оценки; б) факты, которые не были в полной мере учтены при вынесении приговора либо обнаружились после его вынесения и свидетельствуют о меньшей степени виновности лица; в) ухудшение состояния здоровья осужденного (например, заболевание тяжкой болезнью, получение инвалидности, достижение пенсионного возраста); г) ухудшение условий жизни его семьи (жены, детей, родителей), включая изменение состояния здоровья родных и близких (смерть, серьезное заболевание), социальные условия (сиротство).

Обстоятельства, свидетельствующие о целесообразности применения помилования для достижения более важных государственных, социальных, политических и международных целей: помилование иностранных граждан по просьбе руководителей иностранного государства, помилование иностранных граждан как акт доброй воли и т.п.

При наличии соответствующих обстоятельств принимается решение о целесообразности удовлетворения ходатайства о помиловании. При этом обстоятельства, характеризующие поведение осужденного во время отбывания наказания, подлежат обязательному учету.

Третий параграф «Виды помилования» посвящен анализу применения различных видов помилования. Автор анализирует виды помилования, которые применялись в дореволюционный период, в период существования СССР и РСФСР.

Помилование возможно в виде освобождения осужденного от дальнейшего отбывания наказания; сокращения назначенного наказания; замены наказания более мягким; досрочного снятия судимости с отбывшего наказание лица. Отдельно регулируется помилование осужденного к смертной казни. В соответствии с ч. 3 ст. 59 УК РФ смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет.

В работе дается анализ практики применения помилования с точки зрения соотношения частоты применения различных его видов.

Анализ практики работы комиссий по вопросам помилования свидетельствует о том, что в основном они рекомендуют сокращение срока лишения свободы. На втором месте стоит освобождение

от отбывания наказания. В практике комиссий указанных субъектов РФ не встречались рекомендации о помиловании в виде снятия судимости. Неоправданно мало применяется замена назначенного наказания более мягким. По мнению автора, данная форма помилования имеет ряд преимуществ, в частности, осужденный продолжает испытывать исправительное воздействие.

В четвертом параграфе «Порядок рассмотрения ходатайств о помиловании и пути его совершенствования» анализируются преимущества и недостатки действующего порядка помилования в РФ и предлагаются меры по его совершенствованию.

По общему правилу ходатайство о помиловании должно исходить от самого осужденного. Но есть и другая основанная на законе позиция. Так, ч. 5 ст. 113 УИК РФ предусматривает в качестве меры поощрения, применяемой к осужденным к лишению свободы, возбуждение ходатайства о помиловании в отношении положительно характеризующихся осужденных. Это положение требует правового урегулирования путем закрепления права подачи ходатайства о помиловании как за самим осужденным, так и за администрацией исправительного учреждения.

При этом наличие волеизъявления самого осужденного - необходимое требование для начала процедуры рассмотрения ходатайства о помиловании, за исключением помилования осужденного к смертной казни.

В существующих правовых актах не оговариваются действия комиссии и высшего должностного лица субъекта РФ в случае несовпадения их мнения о целесообразности помилования того или иного лица.

В заключении приводится ряд положений по совершенствованию существующего порядка рассмотрения ходатайств о помиловании. Так, требует законодательного урегулирования закрепление полномочий главы исполнительной власти (высшего должностного лица) субъекта РФ по осуществлению помилования. Необходимо также внести изменения в п. 10 Положения, отменяющие обязанность публикации списка рекомендованных к помилованию высшим должностным лицом субъекта РФ.

Целесообразно также указать предельный срок рассмотрения ходатайств, 01раничив его 6 месяцами.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Попов, A.B. Формы помилования: история и современное состояние // Вестник Томского государственного университета. -2007. - №301. - С. 120-123 (0,2 п.л.).

2. Попов, A.B. Обстоятельства, учитываемые при решении вопроса о применении помилования // Человек: преступление и наказание. - 2007. - №4. - С. 60-63 (0,2 пл.).

В иных научных изданиях и журналах:

3. Попов, A.B. Основные тенденции развития института помилования в российском законодательстве // Изменения УК РФ 1996 г.: состояние, тенденции и проблемы применения : сборник материалов научно-практического семинара / отв. ред. C.B. Землю-ков. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2005. - С. 199-204 (0,25 пл.).

4. Попов, A.B. Критерии применения помилования к осужденным // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями : материалы четвертой международной научно-практической конференции. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2006. -С. 199-200(0,05 пл.).

5. Попов, A.B. Проблема совершенствования порядка помилования осужденных // Право и государство: приоритеты XXI века: материалы Всероссийской научно-практической конференции / отв. ред. В .Я. Музюкин, Е.С. Аничкин. - Барнаул : Изд-во Алт. унта, 2007. - С. 438-441 (0,15 п.л.).

6. Попов, A.B. Основания помилования П Правовые проблемы укрепления российской государственности : сборник статей / под ред. С.А. Елисеева, М.К. Свиридова, P.JI. Ахмедшина. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2008. - Ч. 41. - С. 21-22 (0,05 пл.).

Подписано в печать 08.09.2010 г. Формат 60x841/|6. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 170 экз. Заказ 304.

Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66