СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лиюхан, Татьяна Николаевна, кандидата юридических наук
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЯХ В ПРАВЕ.
§ 1. Имущественные отношения в европейской юриспруденции.
§ 2. Уровень разработки вопроса в русской цивилистике.
§ 3. Учение об имущественных отношениях в советской науке гражданского права
Глава II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ.
§ 1. Дискуссия о содержании имущественных отношений в российском гражданском праве.
§ 2. Соотношение имущественных и организационных отношений: основные аспекты проблемы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Понятие имущественных отношений в российском гражданском праве"
Актуальность темы исследования определяется рядом факторов, важнейшими из которых являются следующие.
В отечественном гражданском правоведении проблемы предмета во все времена притягивали к себе взгляды различных исследователей и рассматривались как в контексте общетеоретических вопросов системы российского права, так и автономно. Центральное место и решающая роль в предмете гражданско-правовой отрасли всегда принадлежала отношениям, носившим имущественный характер. Понимание правовой природы категории «имущественные отношения», как и определение признаков тех из них, которые должны входить в сферу гражданско-правового регулирования - традиционно дискуссионные вопросы доктрины гражданского права, по которым никогда не было единства мнений. Более того, в предлагаемой плоскости (сугубо имущественных отношений), поставленные в исследовании проблемы в основном обнаруживают себя в работах ученых советского периода. Для новейшей науки гражданского права это означает настоятельную потребность в изучении указанного явления. Необходимо определить современное состояние имущественных отношений, которые, развиваясь в рыночных условиях, могут потребовать внесения соответствующих изменений в гражданское законодательство.
Как известно, в советский период отечественная наука цивильного права строилась и формировалась на основе полного отказа от всего того, что было наработано русской доктриной гражданского права. Непригодными объявлялись концептуальные исследования корифеев русской юриспруденции, имеющие и по сей день актуальное значение. Например, классическим основанием возникновения имущественных отношений, начиная с римского частного права, является договор. С принятием нового ГК РФ гражданско-правовой договор приобрел свои истинные черты, т. е. стал способом выражения согласованной воли его участников, позволяющим оптимально сочетать интересы сторон. Это стало возможным в результате отказа от планового начала в экономике и, как следствие этого, произошло отрицание доминирующей роли плана в регулировании имущественных отношений субъектов гражданского оборота. Таким образом, с позиций сегодняшнего дня советское цивилистическое наследие требует серьезного переосмысления, переоценки многих положений, считавшихся ранее непоколебимыми. Кроме того, принятие ГК РФ обозначило и новый этап в дискуссии юристов о предмете гражданского права.
В настоящее время возникают все новые виды имущественных отношений, ранее неизвестных советскому гражданскому праву. Ярким примером могут служить имущественные отношения, складывающиеся в сети Интернет. Интернет, бесспорно, - явление новое в российской жизни. Современный период развития цивилизации характеризуется переходом от индустриального общества к обществу информационному через информатизацию всех сфер и направлений деятельности. Как указано в подписанной Президентом РФ В. В. Путиным 22.07.2000 г. Окинавской Хартии Глобального Информационного Общества, информационно — коммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века. В этой связи изучение сегодня правового регулирования связанных с Интернет общественных отношений имеет большую социальную значимость. В виде Интернет общество получило новые возможности развития и построения внутренних социальных связей между различными элементами общества, от отдельных индивидов до международных сообществ. Обладая столь большими потенциальными возможностями влияния на общественную жизнь, Интернет, разумеется, не может остаться без внимания со стороны гражданско-правовой науки, что обусловливает необходимость изучения явления Интернет в его взаимосвязи с общественными отношениями, урегулированными нормами гражданского права.
Научный анализ темы диссертационной работы поможет, полагаем, в ближайшей перспективе на более качественном уровне подойти к исследованию вопросов, связанных всецело с предметом гражданско-правового регулирования (определению узловых положений, основных тенденций его будущего развития и т. д.).
Степень разработанности темы. В дореволюционной цивилисти-ческой литературе категория «имущественные отношения» использовалась достаточно широко. И хотя специальной разработке она не подвергалась, многие видные цивилисты отводили ей в своих работах определенное место. Те или иные аспекты категории освещены К. Н. Анненковым, Е. В. Васьковским, Ю. С. Гамбаровым, Д. Д. Гриммом, Н. JL Дювернуа, К. Д. Кавелиным, К. И. Малышевым, Т. Марецолль, Д. И. Мейером, К. А. Ми-тюковым, С. А. Муромцевым, К. П. Победоносцевым, И. А. Покровским,
B. И. Синайским, Г. Ф. Шершеневичем, С. Яковлевым и др.
Имущественные отношения в советском гражданском праве разрабатывались в трудах С. С. Алексеева, Н. Г. Александрова, М. М. Агаркова,
C. Н. Братуся, Д. М. Генкина, Н. Д. Егорова, О. С. Иоффе, О. А. Красачи-кова, В. А. Тархова, Ю. К. Толстого, В. Ф. Яковлева и др.
В современный период категория «имущественные отношения» самостоятельным исследованиям в отечественной цивилистике не подвергалась.
Теоретическая база исследования. Теоретический фундамент исследования составили:
- работы по русской дореволюционной теории права - Н. А. Гредескула, Н. М. Коркунова, JI. И. Петражицкого и др.;
- цивилистике - К. Н. Анненкова, Е. В. Васьковского, Ю. С. Гамбарова, Д. Д. Гримма, Н. JI. Дювернуа, К. И. Малышева, Д. И. Мейера, С. А. Муромцева, К. П. Победоносцева, И. А. Покровского, В. И. Синайского, К. Чиларжа, Г. Ф. Шершеневича, С. Яковлева и др.;
- работы советского и современного периодов: по общей теории права - С. С. Алексеева, А. С. Корельского, М. Н. Марченко, М. А. Матузова, JL С. Явича и др.; цивилистике и романистике - М. М. Агаркова, Н. Г.
Александрова, С. С. Алексеева, Н. П. Асланян, В. В. Безбаха, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, В. В. Витрянского, Д. М. Генкина, В. П. Грибанова, Д. В. Дождева, Н. Д. Егорова, О. С. Иоффе, С. М. Корнеева, О. А. Кра-савчикова, М. И. Кулагина, A. JL Маковского, М. Г. Масевич, И. Б. Новицкого, И. С. Перетерского, В. А. Савельева, Г. А. Свердлыка, Е. А. Скрипелева, Е. А. Суханова, В. А. Тархова, Ю. К. Толстого, В. Г. Ульяни-щева, А. И. Хаснутдинова, М. X. Хутыза, Б. Б. Черепахина, 3. М. Черни-ловского, В. Ф. Яковлева и др.;
- работы зарубежных исследователей XVIII — XX вв. — Т. Ариидзуми, Ф. Бакера, А. Бринца, С. Вагацумы, Ф. Виакера, Ф. Савиньи, Р. Гаррета, О. Гирке, X. Дернбурга, JI. Дюги, Р. Иеринга, А. Конарда, Г. Ласка, X. Леманна, Ю. Матсуды, Д. Мейси, М. Планеоля, Р. Штаммлера и др.
Для доказательства отдельных теоретических выводов в работе использованы нормативные источники зарубежного права.
Предметом диссертационного исследования является категория «имущественные отношения» как в исторической ретроспективе, так и в современной трактовке.
Цель и задачи исследования. Цель работы — осмыслить и объединить в систему знания об имущественных отношениях, установить их сущность, а также определить роль в современной цивилистике.
Поставленная цель обусловила выдвижение следующих задач:
- определить правовое содержание категории «имущественные отношения» применительно к новым экономическим условиям;
- определить квалифицирующие признаки тех имущественных отношений, которые составляют предмет гражданско-правового регулирования;
- вскрыть недостатки действующего отечественного гражданского законодательства в части, регулирующей имущественные отношения и определить возможные пути их устранения;
- охарактеризовать современное состояние сферы имущественных отношений, определить тенденции ее развития;
- выявить соотношение категорий имущественные и организационные отношения, а также определить место последних в сфере гражданско-правового регулирования.
Методология исследования. Общую методологическую основу исследования составляют общенаучные диалектические методы познания, включающие как предпосылочные принципы, так и поисковые.
Наряду с общенаучными методами познания применялись частно-научные методы: описательный, формально-логический, исторический, сравнительно-правовой.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем представлен комплексный научно-практический анализ категории имущественных отношений и связанных с ней проблем применительно к отечественной гражданско-правовой доктрине и законодательству. В работе подвергаются критике многие положения отечественной цивилистики, считавшиеся ранее незыблемыми. Выносятся на обсуждение вопросы, которые объективно детерминированы современными условиями рыночной экономики, а потому не могли ранее быть рассмотренными в науке гражданского права (подвергаются квалификации имущественные отношения, складывающиеся по поводу новейших объектов гражданского права: различных видов недвижимого имущества, информации, имущественных прав, биологического материала человека, ценных бумаг, объективированных результатов интеллектуальной деятельности и т. д.). Исследование направлено главным образом на обоснование того, что в современных условиях рыночной экономики понимание правовой природы имущественных отношений требует глобального переосмысления. Именно с этой целью в работе проводится такой тщательный анализ содержания категории «имущественные отношения», вылившийся в конечном итоге в предлагаемой и аргументированной автором диссертации концепции гражданско-правовых имущественных отношений.
На защиту выносятся следующие теоретические положения:
1. В связи с оценкой ныне действующего ГК РФ на предмет регулирования в нем сферы имущественных отношений предлагается новая редакция ч. 1 п. 1 ст. 2: «Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданских отношений, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на объекты нематериального характера, регулирует товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественные отношения, а также в той или иной мере связанные с ними личные неимущественные отношения»;
2. Исходя из положения о том, что отношения, связанные с возмездным оказанием услуг являются имущественными гражданско-правовыми отношениями, предлагается все возмездные услуги квалифицировать как взаимоотношения, возникающие на основе возмездного оказания услуг. При этом все возмездные услуги предлагается классифицировать на «собственно услуги» и «так называемые услуги». В свою очередь общественные отношения, вытекающие из безвозмездного оказания услуг предлагается классифицировать как «неимущественные односторонне-обязываю-щие гражданско-правовые отношения»\
3. Исходя из того, что, экономические (фактические) имущественные отношения могут опосредовать различные юридические формы (право собственности, обязательственное право), смеем утверждать, что в Интернет складываются имущественные правоотношения как обязательственно-правового, так и вещного характера. Более того, в Интернет можно обнаружить имущественные правоотношения, складывающиеся по поводу объективированных результатов интеллектуального труда (напр., создание Web-страниц). По своей сущности эти отношения представляют собой оформленные правом экономические отношения собственности;
4. В результате исследования категории «имущественные отношения» замечено, что понятие вещных имущественных прав является часто употребляемым, но мало разработанным в юридической науке. Более того, до сих пор нет устоявшегося и признаваемого всеми правовыми системами понятия вещного права. Мы предлагаем считать, что вещное право — это имущественное, абсолютное, закрепленное законом право, объектом которого является индивидуально-определенная вещь или вещные права, связанные с этой вещью, выражающееся в наличии у правообладателя правомочий владения, пользования и распоряжения, всех вместе или по отдельности, в полном объеме или частично, дающее правообладателю возможность непосредственного воздействия на вещь (непосредственное господство над вещью), в том числе путем ограничения собственника или субъекта другого вещного права в осуществлении правомочий и характеризующееся наличием правомочий следования и преимущества. Таким образом, все вещные имущественные права объединяет главный квалифицирующий для них признак - связь с индивидуально-определенной вещью;
5. Предложение по квалификации имущественных правоотношений, объектом которых выступает биологический материал человека (органы, ткани человека). По нашему мнению, обозначенную проблему в целом следует разделить на две части: 1) анализ категории «биологический материал человека» в контексте вещно-правовой плоскости и 2) рассмотрение вопроса в плоскости обязательственного права. По нашему мнению: 1) биопродукты человека не следует относить к категории «вещь», поскольку данные объекты обладают качественно иной спецификой, нежели собственно материальные объекты внешнего мира, имеющие физическую оболочку и экономическую форму товара. Полагаем, что не всякому объекту, имеющему экономические свойства товара, следует придавать юридический режим вещи, объявлять его объектом вещного права, т. к., во-первых, свойствами товара обладает гораздо более широкий круг объектов, нежели вещей, а во-вторых, указанная проблема имеет определенные нравственно-этические пороки; 2) несмотря на то, что современное общегражданское и специальное законодательство не запрещает совершение сделок с биопродуктами человека, считаем недопустимым легальное установление каких-либо возмездных имущественных правоотношений по поводу рассматриваемых объектов. Цель такого запрещения отвечает сформировавшемуся отношению мирового сообщества к такого рода бизнесу;
6. Предложение легально закрепить в ГК РФ правило субсидиарного применения норм гражданского законодательства к имущественным отношениям, вытекающим из установления экологических, трудовых и семейных правоотношений. Соответственно, предлагается дополнить ст. 2 ГК РФ п. 4 следующего содержания: «К семейным, трудовым отношениям и отношениям по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, отвечающим признакам п. 1 настоящей статьи, гражданское законодательство применяется в случаях, когда эти отношения не регулируются соответственно семейным, трудовым законодательством и законодательством об использовании природных ресурсов и охране окружающей среды»;
7. Вывод о том, что основная масса гражданско-правовых организационных отношений носит имущественный характер, а также определение и характеристику качественных признаков института организационных имущественных отношений. Полагаем, что имущественными организационными отношениями следует считать особую разновидность имущественных отношений, построенную на началах равенства и координации, характеризующуюся единством имущественного и организационного начал и имеющую в качестве своих основных целей создание правовых условий для последующей реализации собственно имущественной составляющей, а также оптимизацию процесса непосредственного правоприменения в сфере гражданского права. Данное положение не исключает тезис, согласно которому в сфере гражданско-правового регулирования могут присутствовать организационные отношения без имущественного содержания. В данном случае имеются в виду ситуации, когда организационные отношения обособлены, выделены и опосредуются договором (напр., некоторые вспомогательные договоры на транспорте).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его выводы дополняют и развивают раздел гражданского правоведения, посвященный одному их ключевых вопросов — предмету гражданского права, в связи с чем предложенная диссертантом концепция гражданско-правовых имущественных отношений существенна с позиций цивилистики в целом. Высказанные и научно обоснованные автором положения могут быть использованы при совершенствовании нормотворчества и правоприменения, а также при разработке пособий и методических изданий по данной проблематике, чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Байкальского государственного университета экономики и права, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы исследования изложены в публикациях автора и сообщениях на научных конференциях (ежегодные научно-практические конференции преподавателей и студентов юридического института ИГУ. Иркутск, ноябрь 2000 г., апрель 2001 г.). Ряд теоретических положений диссертации апробирован при чтении лекций по гражданскому, предпринимательскому праву в Байкальском государственном университете экономики и права и других аудиториях.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Лиюхан, Татьяна Николаевна, Иркутск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подвергнув научному анализу категорию «имущественные отношения», считаем необходимым сформулировать наиболее важные выводы, имеющие как теоретическое, так и практическое значение:
1. Первоначальные научные представления о категории «имущественные отношения» зародились в римском частном праве. Там имущественные отношения, то есть юридические связи, возникавшие по поводу имущества - это основной предмет регулирования. Под имуществом, как правило, понималась совокупность вещей, прав, обязанностей, имеющих денежную оценку. Следовательно, можно было говорить о возникновении и функционировании вещных имущественных отношений, т. е. отношениях с объектом в виде той или иной вещи и обязательственных имущественных отношениях, т. е. отношениях с объектом в виде тех или иных действий, которые должен был совершить должник в отношении кредитора;
2. Римская юриспруденция оказала серьезное влияние на последующее становление научных представлений об имуществе и имущественных отношениях в Западной Европе.
На основе анализа частно-правовых воззрений на категорию «имущественные отношения», которая разрабатывалась различными западноевропейскими правовыми школами, начиная с XXII в., можно заключить, что большинство ученых сходились во мнениях, что отношения являются имущественными, когда речь идет о благах или интересах, имеющих экономическую природу и могущих быть объектом экономической оценки, т.е. имеющих экономическую форму товара. Позднее в европейском гражданском праве понятие «имущество» — основная составляющая категории «имущественные отношения», стало обозначать права имущественного характера. Кроме того, установилась привычка различать телесные имущества, к числу которых относили материальные вещи, так как они могли быть объектами соответствующих прав, и бестелесные имущества, которыми являлись сами права — вещные, обязательственные, на нематериальные блага;
3. В русском дореволюционном гражданском праве понятие имущества относилось к числу собирательных категорий. Имущественные отношения как правовое явление понимались через совокупность одноименных имущественных прав на объекты материального характера (вещи в вещных правах, именовавшиеся наличным имуществом) и прав на объекты нематериального свойства (права на чужие действия, т. е. долговое имущество) и характеризовались признаками эквивалентности и денежной стоимости. Указанные разновидности объектов именовались термином «имущество». Центральное место в составе имущества занимали материальные, вещественные ценности, в каком бы то ни было виде, — в виде ли физических вещей или в виде прав, или в виде услуг. В этот же период имущественные отношения четко отграничивались от личных отношений. При этом не все ученые включали в предмет гражданского права личные отношения (например, Д. И. Мейер, К. Д. Кавелин). Это относилось и к т. н. личным неимущественным отношениям, которые были связанны с имущественной составляющей (например, исключительные права);
5. В советской цивилистике содержание имущественных отношений определялось при помощи различных экономических категорий. Можно говорить о наличии в советской доктрине гражданского права двух групп теорий, определявших существо имущественных отношений: первую составляли учения, авторы которых определяли содержание имущественных отношений через обращение к производственному признаку и вторую, представленную научными взглядами, согласно которым имущественные отношения следовало рассматривать при помощи категории «собственность»',
6. По нашему мнению, раскрывать сущность имущественных отношений, апеллируя, например, к производственному признаку нельзя. В данном случае можно прибегнуть к наиболее рациональной, на наш взгляд, возможности, предполагающей использование категории «собственность». При этом мы исходим из того, что необходимо четко различать экономическое и юридическое понимание собственности. Экономические отношения собственности представляют собой отношения присвоения конкретными лицами определенного имущества, влекущее его отчуждение от имущества иных лиц и предоставляющие возможность хозяйственного господства над присвоенным имуществом, соединенного с необходимостью несения бремени его содержания. Эти экономические отношения представляют собой два уровня отношений: 1) между людьми по поводу присвоенного имущества, заключающиеся в том, что присвоившее данное имущество лицо использует его по своему усмотрению, а все другие лица обязаны не препятствовать ему в этом; 2) между лицом и вещью, заключающееся в отношении этого лица к присвоенным им вещам как к своим собственным. Экономические отношения собственности всегда неизбежно нуждаются в правовом закреплении и оформлении. Ведь в таком виде они возникают только в отношениях обмена, составляя их необходимую предпосылку, ибо возможностью произвести отчуждение (обмен) товара обладает только тот, кто его присвоил. А отношения обмена, связанные с признанием и переходом собственности на отчуждаемый товар и неизбежно влекущие появление имущественного неравенства, всегда поэтому требовали и требуют правовой защиты. Право оформляет обе названные стороны экономических отношений собственности: и отношения между людьми по-поводу вещей, давая владельцу возможности защиты от необоснованных посягательств третьих лиц на его имущество, и его отношения с присвоенным имуществом, определяя границы его дозволенного использования. Таким образом, следует говорить, во-первых, об экономических имущественных отношениях, представленных с содержательной точки зрения экономическими отношениями собственности и, во-вторых, об имущественных отношениях, как правовой категории, которая сложилась в результате правового оформления экономических имущественных отношений;
Наконец, следует согласиться с мнениями тех ученых, которые считали, что нормами гражданского права могут регулироваться далеко не все имущественные отношения, возникающие в нашем обществе, а только определенная их часть, именуемая товарно-денежными или имущественно-стоимостнымщ
7. Вступление России в эпоху рыночных преобразований, сказалось и на состоянии имущественной сферы, следствием чего стало стремительное обновление сферы имущественных отношений. Вместе с тем, полагаем, что сущность имущественных отношений, складывающихся по поводу новейших объектов гражданских прав (информация, имущественные права, недвижимость и т. д.) возможно объяснить, апеллируя к экономической категории «собственность». Хотя необходимо учитывать, что сами отношения собственности подверглись существенным объективным изменениям и их необходимо иметь в виду, объясняя существо имущественных отношений;
8. В предмете отечественного гражданского права основная масса организационных отношений носит имущественный характер. При этом данные отношения мы определили как отношения, построенные на началах равенства и координации, характеризующиеся единством имущественного и организационного начал и имеющих в качестве своих основных целей создание правовых условий для последующей реализации собственно имущественной составляющей, а также оптимизацию процесса непосредственного правоприменения в сфере гражданского права. Вместе с тем мы не исключаем наличие в орбите гражданско-правового регулирования организационных отношений без имущественного содержания. В данном случае имеются в виду ситуация, когда организационные отношения обособлены, выделены и опосредуются договором, как, например, некоторые вспомогательные договоры на транспорте.