СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Макевкина, Анастасия Сергеевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Охрана труда как социальное явление
1.1. Общая характеристика охраны труда как социального явления.
1.2. Политический аспект понятия охраны труда.
1.3. Экономический аспект понятия охраны труда.
1.4. Медицинский аспект понятия охраны труда.
1.5. Охрана труда и научно-технический прогресс.
Глава 2. Охрана труда как межотраслевая правовая категория.
2.1. Охрана труда в конституционном праве.
2.2. Охрана труда в гражданском, налоговом праве и праве социального обеспечения.
2.3. Охрана труда в административном праве.
2.4. Охрана труда в уголовном праве.
2.5. Охрана труда в уголовно-исполнительном праве.
Глава 3. Теоретические вопросы охраны труда в трудовом праве
3.1. Охрана труда как принцип трудового права.
3.2. Охрана труда как институт отрасли трудового права.
Глава 4. Права и обязанности сторон трудового договора по охране труда
4.1. Охрана труда как содержание субъективного права и юридической обязанности в трудовом правоотношении.
4.2. Проблемы определения трудоправового понятия охраны труда.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Понятие охраны труда по российскому трудовому праву"
Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией РФ Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7). Право на охрану труда закреплено на конституционном уровне и является основным правом человека (ст. 37 Конституции РФ). Нормы, направленные на охрану труда, содержатся в международных актах как общего характера: Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., так и специально посвященных этому вопросу конвенциях и рекомендациях МОТ, например, Конвенция №155 «О безопасности и гигиене труда в производственной среде» 1981 г., Конвенция №134 «О предупреждении производственных несчастных случаев среди моряков» 1970 г. Охрана труда как система обеспечения жизни и здоровья работников в процессе применения их труда является одним из условий достойной жизни и свободного развития человека. Важность охраны труда подчеркнута в докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2004 г., где обращено внимание на неудовлетворительное состояние охраны труда во всех регионах России, о чем свидетельствует участившиеся факты несчастных случаев и техногенных аварий1. Ежегодно на производстве получают различные травмы более 300 тысяч человек, из которых около 6 тысяч - со смертельным исходом. Только в Алтайском крае в 2004 г. произошло 2220 несчастных случаев на производстве, в том числе 278 с тяжелым исходом и 86 со смертельным исходом.
Неудовлетворительное состояние охраны труда имеет много причин. Важнейшей из них являются либеральные преобразования в России. Появление различных форм собственности, отстранение государства от управления
1 См., напр.: Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2004 год // РГ. - 2005. - 31 марта. охраной труда в начале 1990-х гг. Рост экономической активности населения сопровождается ослаблением внимания работодателей к вопросам охраны труда, нарушением сроков проведения ремонта и замены устаревшего оборудования, игнорированием систем предупреждения и локализации аварий. По данным Госкомстата России, в течение последнего десятилетия наблюдается стойкий рост численности работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, при этом в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, трудятся от 17,8 до 22,4% работников. Государство, провозгласившее себя социальным, в первую очередь должно учитывать и защищать интересы работников как более слабой (в экономическом плане) стороны трудового договора. Однако ни в федеральном бюджете, ни в краевом бюджете на 2005 г. не предусмотрено статьи расходов на охрану труда, не финансируются федеральные программы в области охраны труда1. Таким образом, вопросы охраны труда были и остаются актуальными.
Охрана труда неизменно находилась в поле зрения законодателя на протяжении всей истории существования нашего государства. Отдельным проблемам правовой охраны труда уделялось внимание и в науке трудового права: известны исследования А.А. Абрамовой, С.А. Голощапова, Я.Л. Киселева, Ю.Н. Коршунова, Н.А. Муциновой, В.Э. Паэгле, В.И. Семенкова. В то же время можно утверждать, что в новых экономических условиях на основе современного законодательства комплексное правовое исследование понятия охраны труда не проводилось. Не исследовалось и само понятие охраны труда как одно из основных в трудовом праве. Между тем исследование основных понятий права, в том числе и трудового права, имеет безусловно важное значение. От того, как понимается то или иное явление, какой смысл придается понятию, зависит определение целей и задач, а также
1 О бюджетной классификации Российской Федерации : Федеральный закон от 15 августа 1996 г. №115-ФЗ (с изм. 2, 26 марта 1998 г., 5 августа 2000 г., 8 августа 2001 г., 7 мая 2002 г., 6 мая 2003 г., 26 мая, 29 июня, 23 декабря 2004 г.) // РГ. - 1996. - 22 авг.; О Федеральном бюджете на 2005 год : Федеральный закон от 23 декабря 2004 г. №173-Ф3 // РГ. - 2004. - 28 дек. построение всего правового материала. Это относится и к понятию охраны труда.
Объект исследования - охрана труда как социально-правовое явление.
Предмет исследования - охрана труда как многозначное понятие трудового права, а также как межотраслевое правовое понятие.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель, поставленная в диссертации, - комплексное исследование понятия охраны труда в трудовом праве.
Достижение данной цели осуществлялось посредством решения следующих основных задач:
- исследование общесоциального характера охраны труда, ее значения в разных сферах жизни общества (экономической, политической и др.);
- выявление связи трудоправового понятия охраны труда с другими отраслями российского права (конституционным, гражданским, административным правом и др.);
- теоретическое исследование трудоправового понятия охраны труда;
- исследование легального определения понятия охраны труда;
- выработка определения понятия охраны труда на основе действующего законодательства, научных воззрений, законов логики.
Методологическая основа исследования. Методология исследования определяется поставленными целями и задачами. При написании работы применялись как общенаучные, так и специальные методы научного познания. В работе использовались диалектический, логический, системный методы исследования, а также частнонаучные методы: формально-юридический, исторический.
Теоретическая база диссертации. В диссертации предпринята попытка исследования понятия охраны труда как социального и правового, главным образом, трудоправового явления. Поэтому теоретической базой настоящего исследования явились труды ученых различных отраслей права: общей теории права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Б.Т. Базылева,
A.Б. Венгерова, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, В.М. Корельского, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича,
B.C. Нерсесянца, Г.В. Мальцева, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина,
C.В. Полениной, В.М. Сырых, JI.C. Явича; трудового права: А.А. Абрамовой, Н.Г. Александрова, Э.Н. Бондаренко, Л.Ю^ Бугрова, Л.Я. Гинцбурга, С.Ю. Головиной, С.А. Голощапова, К.Н. Гусова, А.Д. Зайкина, С.А. Иванова, И.Я. Киселева, Я.Л. Киселева, Е.А. Кленова, Ю.Н. Коршунова, В.М. Лебедева, Р.З. Лившица, М.В. Лушниковой, A.M. Лушникова, С.П. Маврина, А.Р. Мацюка, М.В. Молодцова, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, А.И. Процевского, В.И. Семенкова, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, В.И. Смолярчука, П.Р. Стависского, Л.А. Сыроватской, В.Н. Толкуновой, Л.А. Чикановой, К.П. Уржинского, Е.Б. Хохлова и др.; других отраслей права: М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, М.И. Брагинского, Н.И. Ветрова, Л.Д. Воеводина, Н.В. Витрука, В.В. Витрянского, Б.Н. Габричидзе, Р.В. Енгибаряна, И.Я. Казаченко, А.Н. Ким-Кимэна, Л.Л. Крутикова, В.О. Лучина, Ю.Л. Ляпунова, В.В. Мозякова, Р.П. Мананковой, З.А. Незнамовой, Л.Л. Попова, В.И. Селиверстова, А.П. Сергеева, А.А. Собчака, В.Т. Смирнова, Э.В. Тадевосяна, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, А.Г. Чернявского, В.Ш. Шайхатдинова и др. Информационной базой исследования являются:
- нормативно-правовые акты России и РСФСР;
- материалы судебной практики; практики Государственной инспекции труда и Алтайского краевого комитета профсоюзов;
- публикации в периодической печати;
- справочные правовые системы.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое комплексное теоретическое исследование охраны труда как трудоправового явления в системе права на базе действующего законодательства в условиях рыночной экономики.
В результате исследования автор пришел к следующим выводам и положениям, выносимым на защиту:
1. Разработано теоретическое понятие охраны труда в трудовом праве. Охрана труда рассматривается:
- как принцип трудового права. Охрана труда в значении принципа трудового права исследована с общетеоретических позиций, через признаки принципа права;
- как институт трудового права. Через общетеоретическое понятие правового института доказано, что охрана труда имеет все необходимые признаки института права (регулирует определенный участок общественных отношений, его нормы обособлены в правовой системе по своему интеллектуально-волевому содержанию, обладает юридической конструкцией) и, таким образом, является самостоятельным институтом трудового права.
2. Доказывается, что право на охрану труда является по своей природе субъективным правом, поскольку в его содержание входят все признанные в теории права правомочия: возможность поведения самого управомоченного лица, возможность требовать определенного поведения от обязанных лиц, возможность прибегнуть к принудительной силе государства в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения требований обязанными лицами; обязанность по охране труда носит характер юридической, поскольку она отвечает разработанным в теории права признакам юридической обязанности: мера должного поведения, обязанность отреагировать на законные требования управомоченного лица, такая обязанность может быть исполнена в необходимых случаях с помощью государственного аппарата или общественных органов.
3. Теоретическое и практическое значение понятия охраны труда проявляется в том, что охрана труда является предметом регулирования иных отраслей российского права: конституционного, гражданского, административного, уголовного, уголовно-исполнительного, налогового. Тем самым доказано межотраслевое значение юридического понятия охраны труда.
4. В трудовом праве охрана труда до сих пор не рассматривалась как социальное явление. В этом смысле охрана труда имеет политический аспект, так как является предметом различных политических программ государства. Политика в области охраны труда имеет свою цель, средства и результат. Охрана труда является объектом экономики, поскольку на ее реализацию требуются определенные затраты денежных и иных средств. Состояние охраны труда в отдельной организации оказывает непосредственное воздействие на здоровье работника, таким образом, охрана труда тесно связана с медициной. Представители технических наук разрабатывают предложения по совершенствованию безопасности технических предметов, средств производства. Правовому понятию охраны труда, которое входит в понятие охраны труда как социального явления, посвящена основная часть работы.
5. Обосновывается вывод о необходимости унификации сферы действия законодательства об охране труда. Нормы Федерального закона от 17 июля 1999 г. №181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» и ТК РФ в этой части должны быть приведены в соответствие, так как субъекты, на которых распространяются эти нормативно-правовые акты, не совпадают. Поскольку в соответствии со ст. 5 ТК РФ законодательство об охране труда включено в трудовое законодательство, предлагается сферу действия Федерального закона «Об основах охраны труда» распространить только на работника и работодателя, а на труд других лиц нормы охраны труда распространять специальными законами, субъектами которых они являются.
6. Автор поддерживает мнение, высказанное в литературе (А.Ю. Кухаренко) о том, что охрану труда следует понимать не как систему сохранения жизни и здоровья работников (ст. 1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. №181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации»), а как систему обеспечения их жизни и здоровья (ст. 1 Основ законодательства
Российской Федерации об охране труда от 6 августа 1993 г. №5600-1) и приводит собственные дополнительные аргументы. Для этого исследовано не только этимологическое значение терминов данного понятия, но и проведен анализ законодательства и трудов ученых в области обеспечения прав человека.
7. В результате осмысления легального определения понятия охраны труда с точки зрения действующего законодательства, научных воззрений и законов логики предложена новая редакция определения понятия охраны труда как системы обеспечения жизни и здоровья работников (и других указанных в законе лиц) в процессе производственной деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
8. Для возмещения вреда, причиненного работнику в результате несчастного случая, в полном объеме, сверх обеспечения по страхованию должны применяться нормы ГК РФ о возмещении вреда (если обеспечения по страхованию недостаточно).
9. Вносятся предложения по совершенствованию трудового законодательства в области охраны труда:
• новая редакция принципа охраны труда, данного в ст. 2 ТК РФ: «обеспечение прав каждого работника на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены»;
• закрепление в ст. 253 ТК РФ не ограничения, а запрета на применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда;
• исключение из ст. 1 ФЗ от 17 июля 1999 г. №181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» слова «для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия», так как это указывает на то, что определения понятий, сформулированные в данном законе, узкие и условные, поэтому распространение их на случаи применения других законов проблематично. В ходе диссертационного исследования сформулированы и иные предложения по совершенствованию трудового законодательства.
Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации теоретическое понятие охраны труда, система взглядов на охрану труда как социальное, межотраслевое, трудоправовое понятие вносят определенный вклад в развитие науки трудового права и могут получить дальнейшее развитие в научных исследованиях в этой области. Предложенные выводы могут быть использованы для совершенствования трудового законодательства в области правового регулирования охраны труда. Кроме того, возможно применение научных результатов исследования в учебном процессе при преподавании трудового права.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре трудового, экологического права и гражданского процесса юридического факультета Алтайского государственного университета. Основные положения работы освещены в докладах на научных и научно-практических конференциях, материалы которых были опубликованы. Автор принимал участие в следующих конференциях: «Публично- и частноправовое регулирование в России: теоретические и практические проблемы», «Проблемы современного российского права в исследованиях студентов», «Стабильность и динамизм общественных отношений в Российской Федерации», «Цивилистические чтения» (Алтайский государственный университет, 2002, 2003, 2004), «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томский юридический институт ТГУ, 2004г), «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2004), «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецкий институт информационных и управленческих технологий, 2004), «Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы» (Уральская государственная юридическая академия, 2004), «Проблемы правового регулирования трудовых отношений» Омский государственный университет, 2004).
Структура работы. Поставленные в работе цели и задачи обусловили ее структуру, а также логику изложения материала. Диссертация состоит из и введения, четырех глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Макевкина, Анастасия Сергеевна, Барнаул
Заключение
Основной результат проведенного исследования состоит в том, что, как мы полагаем, есть основание считать достигнутой цель, поставленную в работе. В ней разработаны положения теории охраны труда, представляющие собой систему взглядов на исследуемое правовое явление.
Проведено всестороннее теоретическое исследование понятия охраны труда с применением данных практики Государственной инспекции труда по Алтайскому краю, Алтайского краевого комитета профсоюзов, судебной практики. Изучено социальное значение охраны труда исходя из ее проявления в разных сферах жизни общества. В диссертации предпринята попытка исследовать понятие охраны труда с точки зрения различных аспектов его социального значения: экономического, политического, медицинского, технического. Выявлены взаимосвязи этих аспектов единого социального явления - охраны труда.
Охрана труда исследована как межотраслевая правовая категория. Изучена связь охраны труда с такими отраслями российского права, как конституционное, гражданское, налоговое право, право социального обеспечения, административное, уголовное, уголовно-исполнительное право. Охране труда в трудовом праве посвящены отдельные главы диссертации.
Исследованы теоретические вопросы охраны труда в трудовом праве. В рамках трудового права охрана труда рассматривается как принцип и как институт трудового права. В диссертации доказано, что охрана труда имеет все необходимые признаки принципа права, которые признаются в правовой науке. Охрана труда - экономически и политически обусловленная идея (начало), закрепленная в трудовом законодательстве, пронизывающая все его институты, направленная на обеспечение безопасности труда работников (и других указанных в законе лиц), является неотъемлемой частью трудового законодательства. С общетеоретических позиций показано, что охрана труда отвечает всем признакам правового института: регулирует определенный участок общественных отношений в рамках предмета трудового права; это устойчивая группа правовых норм, которая обособлена в правовой системе по своему интеллектуально-волевому содержанию; охрана труда обладает юридической конструкцией.
Охраны труда исследована с точки зрения прав и обязанностей сторон трудового договора. Изучено содержание субъективного права и юридической обязанности по охране труда с позиций теоретического и практического подходов. Дано определение трудоправового понятия охраны труда с точки зрения действующего законодательства, научных воззрений, категорий и законов логики.
Внесены предложения по совершенствованию трудового законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Понятие охраны труда по российскому трудовому праву»
На правах рукописи
Макевкина Анастасия Сергеевна
ПОНЯТОЕ ОХРАНЫ ТРУДА ПО РОССИЙСКОМУ ТРУДОВОМУ
ПРАВУ
Специальность 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Томск - 2005
Работа выполнена на кафедре трудового, экологического права и гражданского процесса юридического факультета Алтайского государственного университета.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Бондаренко Эльвира Николаевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Шайхатдииов Владимир Шамильевич
кандидат юридических наук, доцент Калинин Игорь Борисович
Ведущая организация: Омский государственный университет
Защита состоится 21 июня 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.267.02 при Томском государственном университете по адресу: г. Томск, Московский тракт, 2е, ауд. 111.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского государственного университета.
Автореферат разослан «//» мая 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Баришпольская Т.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией РФ Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7). Право на охрану труда закреплено на конституционном уровне и является основным правом человека (ст. 37 Конституции РФ). Нормы, направленные на охрану труда, содержатся в международных актах как общего характера: Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., так и специально посвященных этому вопросу конвенциях и рекомендациях МОТ, например, Конвенция №155 «О безопасности и гигиене труда в производственной среде» 1981 г., Конвенция №134 «О предупреждении производственных несчастных случаев среди моряков» 1970 г. Охрана труда как система обеспечения жизни и здоровья работников в процессе применения их труда является одним из условий достойной жизни и свободного развития человека. Важность охраны труда подчеркнута в докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2004 г., где обращено внимание на неудовлетворительное состояние охраны труда во всех регионах России, о чем свидетельствует участившиеся факты несчастных случаев и техногенных аварий'. Ежегодно на производстве получают различные травмы более 300 тысяч человек, из которых около 6 тысяч - со смертельным исходом. Только в Алтайском крае в 2004 г. произошло 2220 несчастных случаев на производстве, в том числе 278 с тяжелым и 86 со смертельным исходом.
Неудовлетворительное состояние охраны труда имеет много причин. Важнейшей из них являются либеральные преобразования в России. Появление различных форм собственности, отстранение государства от управления
1 См., напр.: Доклад Уполномоченного по прав< й
Федерации за 2004 год // РГ. - 2005. - 31 марта.
охраной труда в начале 1990-х гг. Рост экономической активности населения сопровождается ослаблением внимания работодателей к вопросам охраны труда, нарушением сроков проведения ремонта и замены устаревшего оборудования, игнорированием систем предупреждения и локализации аварий. По данным Госкомстата России, в течение последнего десятилетия наблюдается стойкий рост численности работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, при этом в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, трудятся от 17,8 до 22,4% работников. Государство, провозгласившее себя социальным, в первую очередь должно учитывать и защищать интересы работников как более слабой (в экономическом плане) стороны трудового договора. Однако ни в федеральном бюджете, ни в краевом бюджете на 2005 г. не предусмотрено статьи расходов на охрану труда, не финансируются федеральные программы в области охраны труда2. Таким образом, вопросы охраны труда были и остаются актуальными.
Охрана труда неизменно находилась в поле зрения законодателя на протяжении всей истории существования нашего государства. Отдельным проблемам правовой охраны труда уделялось внимание и в науке трудового права: известны исследования A.A. Абрамовой, С.А. Голощапова, ЯЛ. Киселева, Ю.Н. Коршунова, H.A. Муциновой, В.Э. Паэгле, В.И. Семенкова. В то же время можно утверждать, что в новых экономических условиях на основе современного законодательства комплексное правовое исследование понятия охраны труда не проводилось. Не исследовалось и само понятие «охрана труда» как одно из основных в трудовом праве. Между тем исследование основных понятий права, в том числе и трудового права, имеет безусловно важное значение. От того, как понимается то или иное явление, какой смысл придается понятию, зависит определение целей и задач, а
2 О бюджетной классификации Российской Федерации : Федеральный закон от 15 августа 1996 г. №115-ФЗ (с изм. 2,26 марта 1998 г., 5 августа 2000 г., 8 августа 2001 г., 7 мая 2002 г., 6 мая 2003 г., 26 мая, 29 июня 23 декабря 2004 г.) // РГ. - 1996, —22 авг.; ^Федеральном бюджете на 2005 год : Федеральный закон от ¿604,1. №1^3-Ф3 // РГ. - 2004. - 28 дек.
также построение всего правового материала. Это относится и к понятию охраны труда.
Объектом исследования является охрана труда как социально-правовое явление.
Предмет исследования - охрана труда как многозначное понятие трудового права, а также как межотраслевое правовое понятие.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель, поставленная в диссертации, - комплексное исследование понятия охраны труда в трудовом праве.
Достижение данной цели осуществлялось посредством решения следующих основных задач:
- исследование общесоциального характера охраны труда, ее значения в разных сферах жизни общества (экономической, политической и др.);
- выявление связи трудоправового понятия охраны труда с другими отраслями российского права (конституционным, гражданским, административным правом и др.);
- теоретическое исследование трудоправового понятия охраны труда;
- исследование легального определения понятия охраны труда;
- выработка определения понятия охраны труда на основе действующего законодательства, научных воззрений, законов логики.
Методологическая основа исследования. Методология исследования определяется поставленными целями и задачами. При написании работы применялись как общенаучные, так и специальные методы научного познания. В работе использовались диалектический, логический, системный методы исследования, а также частнонаучные методы: формально-юридический, исторический.
Теоретическая база диссертации. В диссертации предпринята попытка исследования понятия охраны труда как социального и правового, главным образом, трудоправового явления. Поэтому теоретической базой настоящего исследования явились труды ученых различных отраслей права:
общей теории права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Б.Т. Базылева,
A.Б. Венгерова, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, В.М. Корельского, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича,
B.C. Нерсесянца, Г.В. Мальцева, В.Д. Перевалова, A.C. Пиголкина,
C.B. Полениной, В.М. Сырых, JI.C. Явича;
трудового права: A.A. Абрамовой, Н.Г. Александрова, Э.Н. Бондаренко, Л.Ю. Бугрова, Л.Я. Гинцбурга, С.Ю. Головиной, С.А. Голощаиова, К.H Гусова, А.Д. Зайкина, С.А. Иванова, И .Я. Киселева, Я.Л. Киселева, Е.А. Кленова, Ю.Н. Коршунова, В.М. Лебедева, Р.З. Лившица, М.В. Лушниковой, A.M. Лушникова, С.П. Маврина, А.Р. Мацюка, М.В. Молодцова, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, А.И. Процевского, В.И. Семенкова, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, В.И. Смолярчука, П.Р. Стависского, Л.А. Сьтрокаюкой, В.Н. Толкуновой, Л.А. Чикановой, К.П. Уржинского, Е.Б. Хохлова и др.;
других отраслей права: B.C. Аракчеева, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, М.И. Брагинского, Н.И. Ветрова, Л.Д. Воеводина, Н.В. Вигрука, В.В. Витрянского, Б.Н. Габричидзе, Р.В. Енгибаряна, И.Я. Казаченко,
A.Н. Ким-Кимэна, Л.Л. Крутикова, В.О. Лучина, Ю.Л. Ляпунова,
B.В. Мозякова, Р.П. Мананковой, З.А. Незнамовой, Л.Л. Попова, В.И. Селиверстова, А.П. Сергеева, A.A. Собчака, В.Т. Смирнова, Э.В. Тадевосяна, Ю.К. Толстого, М.Ю. Федоровой P.O. Халфиной, А.Г. Чернявского, В.Ш. Шайхатдинова и др.
Информационной базой исследования являются:
- нормативно-правовые акты России и РСФСР;
- материалы судебной практики; практики Государственной инспекции
t
труда и Алтайского краевого комитета профсоюзов;
- публикации в периодической печати;
- справочные правовые системы.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое комплексное теоретическое
исследование охраны труда как трудоправового явления в системе права на базе действующего законодательства в условиях рыночной экономики.
В результате исследования автор пришел к следующим выводам и положениям, выносимым на защиту.
1. Разработано теоретическое понятие охраны труда в трудовом праве. Охрана труда рассматривается:
- как принцип трудового права. Охрана труда в значении принципа трудового права исследована с общетеоретических позиций, через признаки принципа права;
- как институт трудового права. Через общетеоретическое понятие правового института доказано, что охрана труда имеет все необходимые признаки института права (регулирует определенный участок общественных отношений, его нормы обособлены в правовой системе по своему интеллектуально-волевому содержанию, обладает юридической конструкцией) и, таким образом, является самостоятельным институтом трудового права.
2. Доказывается, что право на охрану труда является по своей природе субъективным правом, поскольку в его содержание входят все признанные в теории права правомочия: возможность поведения самого управомоченного лица, возможность требовать определенного поведения от обязанных лиц, возможность прибегнуть к принудительной силе государства в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения требований обязанными лицами;
обязанность по охране труда носит характер юридической, поскольку она отвечает разработанным в теории права признакам юридической обязанности: мера должного поведения, обязанность отреагировать на законные требования управомоченного лица, такая обязанность может быть исполнена в необходимых случаях с помощью I осударственного аппарата или общественных органов.
3. Теоретическое и практическое значение понятия охраны труда проявляется в том, что охрана труда является предметом регулирования иных
отраслей российского права: конституционного, гражданского, административного, уголовного, уголовно-исполнительного, налогового. Тем самым доказано межотраслевое значение юридического понятия охраны груда.
4. В трудовом праве охрана труда до сих пор не рассматривалась как социальное явление. В этом смысле охрана труда имеет политический аспект, так как является предметом различных политических программ государства. Политика в области охраны труда имеет свою цель, средства и результат. Охрана труда считается объектом экономики, поскольку на сс реализацию требуются определенные затраты денежных и иных средств. Состояние охраны труда в отдельной организации оказывает непосредственное воздействие на здоровье работника, таким образом, охрана труда тесно связана с медициной. Представители технических наук разрабатывают предложения по совершенствованию безопасности технических предметов, средств производства. Правовому понятию охраны труда, которое входит в понятие охраны труда как социального явления, посвящена основная часть работы.
5. Обосновывается вывод о необходимости унификации сферы действия законодательства об охране 'груда. Нормы Федерального закона от 17 июля 1999 г. №181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» и ТК РФ в этой части должны быть приведены в соответствие, так как субъекты, на которых распространяются эти нормативно-правовые акты, не совпадают. Поскольку в соответствии со ст. 5 ТК РФ законодательство об охране труда включено в трудовое законодательство, предлагался сферу действия Федерального закона «Об основах охраны труда» распространить только на работника и работодателя, а на труд других лиц нормы охраны труда распространять специальными законами, субъектами которых они являются.
6. Автор поддерживает мнение, высказанное л литературе (А.Ю. Кухаренко) о том, что охрану труда следует понимать не как систему сохранения жизни и здоровья работников (ст. 1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. №181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации»), а как систему обеспечения их жизни и здоровья (ст. 1 Основ законодательства
Российской Федерации об охране труда от 6 августа 1993 г. №5600-1) и приводит собственные дополнительные аргументы. Для этого исследовано не только этимологическое значение терминов данного понятия, но и проведен анализ законодательства и трудов ученых в области обеспечения прав человека.
7. В результате осмысления легального определения понятия охраны труда с точки зрения действующего законодательства, научных воззрений и законов логики предложена новая редакция определения понятия охраны труда как системы обеспечения жизни и здоровья работников (и других указанных в законе лиц) в процессе производственной деятельности, включаюгцая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
8. Для возмещения вреда, причиненного работнику в результате несчастного случая, в полном объеме, сверх обеспечения по страхованию должны применяться нормы ГК РФ о возмещении вреда (если обеспечения по страхованию недостаточно).
9. Вносятся предложения по совершенствованию трудового законодательства в области охраны труда:
• новая редакция принципа охраны труда, данного в ст. 2 ТК РФ: «обеспечение прав каждого работника на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены»;
• закрепление в ст. 253 ТК РФ не ограничения, а запрета на применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда;
• исключение из ст. 1 ФЗ от 17 июля 1999 г. №181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» слов «для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия», так как это указывает на то, что определения понятий, сформулированные в данном законе, узкие и условные, поэтому распространение их на случаи применения других законов проблематично. В ходе диссертационного исследования сформулированы и иные предложения по совершенствованию трудового законодательства.
Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации теоретическое понятие охраны труда, система взглядов на охрану труда как социальное, межотраслевое, трудоправовое понятия вносят определенный вклад в развитие науки трудового права и могут получить дальнейшее развитие в научных исследованиях в этой области. Предложенные выводы могут быть использованы для совершенствования трудового законодательства в области правового регулирования охраны труда. Кроме того, возможно применение научных результатов исследования в учебном процессе при преподавании трудового права.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре трудового, эколо1 ического права и гражданского процесса юридическою факультета Алтайского государственного университета. Основные положения работы освещены в докладах на научных и научно-практических конференциях, материалы которых были опубликованы. Автор принимал участие в следующих конференциях: «Публично- и частноправовое регулирование в России: теоретические и практические проблемы», «Проблемы современного российского права в исследованиях студентов», «Стабильность и динамизм общественных отношений в Российской Федерации», «Цивилистические чтения» (Алтайский I осударственный университет, 2002, 2003, 2004), «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томский юридический институт Томского государственного университета, 2004), «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2004), «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецкий институт информационных и управленческих технологий, 2004), «Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы» (Уральская государственная юридическая академия, 2004), «Проблемы правового регулирования трудовых отношений» (Омский государственный университет, 2004).
Структура работы. Поставленные в работе цели и задачи обусловили ее структуру, а также логику изложения материала. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели, задачи, объект, предмет исследования, его методологические и теоретические основы, новизна полученных результашв, положения, выносимые на защиту, их теоретическая и практическая ценность.
Глава ] «Охрана труда как социальное явление» включает в себя пять параграфов, посвященных различным аспектам охраны труда как социального явления.
Параграф первый «Общая характеристика охраны труда как социального явления». Охрана труда - социальное явление, поскольку в отношениях по охране труда в том или ином качестве участвуют почти все члены общества. Работники заинтересованы в сохранении своей жизни и здоровья, работодатели - в эффективной работе своей организации, государство в целом - в своей стабильности, здоровье и жизни своих граждан.
Охрана труда может влиять на состояние общества в целом. Так как в отношения по охране труда вовлечены почти все члены экономически активного населения общества и для немалой их части охрана труда имеет жизненно важное значение, го состояние данного института определяет их поведение, которое не может не оказать влияния на облик общества в целом, на его активность. Правовая охрана труда является частицей права в целом, но это один из тех институтов, где особенно ярко столкновение по сути антагонистических интересов работников и работодателей. Охрана труда призвана обеспечить баланс интересов в данной области, что способствуе1 сохранению стабильности, устойчивости в обществе.
Второй параграф «Политический аспект охраны труда». Политика в области охраны труда является составной частью внутренней политики государства. В соответствии со ст. 7 Конституции РФ Российская Федерация -социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Целью политики в области охраны труда является всемерная защита работников в процессе применения их труда. От этого напрямую зависит уровень жизни работника, достоинство его жизни, возможность свободно развиваться.
Важнейшим инструментом осуществления правовой политики в области охраны труда особенно в переходный период является участие в ней государства как субъекта законодательной власти, устанавливающего императивные положения в области защиты жизни и здоровья работников на производстве. Тем ire менее административная реформа свидетельствует о том, что государство отходит от решения вопросов охраны труда. Ликвидировано Министерство труда и социального развития РФ, а вместе с ним и Департамент условий и охраны труда. Целевого департамента по этой тематике теперь нет. Упразднена и Межведомственная комиссия по охране груда, в положениях о вновь созданных органах не всегда зафиксирована их обязанность по охране труда (например, Постановление Правительства РФ от 16 июня 2004 г. №248 «Об утверждении Положения о Министерстве промышленности и энергехики Российской Федерации»). Это не вполне соответствует конституционному определению России как социального государства.
Любая политика должна иметь результат. Однако стоит признать, чго политика в области охраны труда пока не дает гех результатов, на которые она нацелена. В литературе отмечается тенденция устойчивого ухудшения условий и охраны труда, снижение уровня социальной защиты работников от профессиональных рисков. На территории Алтайского края, по данным Государственной инспекции труда Алтайского края, наблюдается рост травматизма. В 2001 г. число пострадавших от несчастных случаев с тяжелым
исходом составило 201 человек, в 2002 г. - 243 человека, в 2004 г. - 278 человек.
В параграфе третьем «Экономический аспект охраны труда» рассматривается зависимость охраны труда от экономики. Проводится анализ взаимосвязи работников и работодателей, которые имеют как собственные, так и общие цели. Объективно две эти категории людей (работники и работодатели) не могут существовать друг без друга. И те, и другие заинтересованы в устойчивости их правовой связи и повышении уровня производства. Соблюдение принципов охраны труда в отдельной организации возможно лишь при высоком уровне экономического развития. Известно, что работодатель теряет больше в случае экономии средств на охране труда.
В условиях рыночной экономики наряду с установлением императивных норм необходимо заинтересовывать работодателей, особенно частных собственников, в соблюдении норм охраны труда в своей организации. Такой механизм действует в налоговом законодательстве через скидки и надбавки к страховому тарифу, которые зависят от уровня соблюдения норм по охране труда (Постановление Правительства от 6 сентября 2001 г. №652 «Об утверждении правил установления страхователями скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).
Параграф четвертый «Медицинский аспект понятия охраны труда». Предметом исследования этого параграфа является связь состояния здоровья работников и условий охраны труда в организации. По данным Госкомстата России, в течение последнего десятилетия наблюдается стойкий рост численности работников, занятых во вредных и опасных условиях труда. Наиболее высокие показатели профессиональной заболеваемости фиксируются в угольной, энергетической промышленности, машиностроении, металлургии.
Особое внимание в диссертационной работе уделяется охране труда женщин и несовершеннолетних лиц. В соответствии со ст. 38 Конституции РФ материнство и семья находятся под защи той государства, которое осуществляет
правовое регулирование женского и подросткового труда. Так как наиболее высокий уровень занятости женщин приходится на репродуктивный возраст, о важности охраны женского труда говорить излишне. По данным Госкомстата за 2003 г., в России более миллиона женщин в промышленности, строительстве и на транспорте работали в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, с веществами первого и второго класса опасности, аллергенами, концерагенами и другими потенциально опасными для репродуктивного здоровья веществами. Вследствие вредного воздействия на женский организм рождается нездоровое потомство.
Параграф пятый «Охрана труда и научно-технический прогресс». В нем прослеживается взаимосвязь развития техники и охраны фуда.
В современных организациях применяется множество технических приспособлений, оборудования, машин, станков и т.д. Отмечается, что развитие научно-технического прогресса и сегодня полностью не устраняет опасность техники для человека, его жизни и здоровья. Между тем развитие научно-технического прогресса должно иметь цель не только повышение производительности'труда, но и улучшение условий труда и его охраны.
Нормы охраны труда по возможности способствуют нейтрализации вредного воздействия техники (обязатшость проходить обучение по охране труда, норма о выдаче молока и лечебно-профилактического питания и т.д.).
Во второй главе «Охрана труда как межотраслевая правовая категория» обосновывается межотраслевой характер охраны труда через регулирование охраны труда разными отраслями российского права: конституционным, гражданским, трудовым, налоговым правом, правом социального обеспечения, административным, уголовным, уголовно-исполнительным правом.
Параграф первый «Охрана труда в конституционном праве». Охрана труда имеет конституционную природу. В ч. 2 ст. 7, расположенной в гл. 1 Конституции РФ «Основы конституционного строя», среди обязанностей государства, именуемом в этой статье как социальное, на первом месте стоит
охрана труда и здоровья людей. Следовательно, охрана труда является частью социальной политики государства и признается одной из основ конституционного строя.
Ст. 37, закрепляющая право на охрану труда, помещена в гл. 2 Консгитуции РФ - «Права и свободы человека и гражданина». Права, закрепленные в Конституции РФ, входят в правовой статус личности (ст. 64 Конституции РФ). Права человека, закрепленные в международных договорах Российской Федерации и других международных правовых актах, ратифицированных Российской Федерацией, также входят в правовой статус российского гражданина (ст. 15, 64 Конституции РФ). Право на охрану труда закреплено в следующих документах: во Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г., Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. и в специально принятых конвенциях и рекомендациях МОТ: Конвенция №148 «О защите трудящихся от профессионального риска, вызываемого загрязнением воздуха, шумом и вибрацией на рабочих местах» (1977 г.), Конвенция №134 «О предупреждении производственных несчастных случаев среди моряков» (1970 г.) и др.
Параграф второй «Охрана труда в гражданском, налоговом праве и праве социального обеспечения». Объединение в один параграф исследования охраны труда в отраслях гражданского, налогового права и права социального обеспечения обусловлено тем, что в области охраны труда возникают сложные правоотношения, регулирование коюрых осуществляется нормами названных отраслей права. Таким вопросом, в частности, является вопрос о возмещении вреда, причиненного работнику в организации.
В науке на протяжении долгих лет велась дискуссия об отраслевой принадлежности названных отношений. В КЗоТ 1971 г. этому вопросу была посвящена ст. 159. В ТК РФ причинение вреда жизни и здоровью работника не закреплено в качестве основания материальной ответственности работодателя перед работником (гл. 38 ТК РФ). Эти отношения регулируются правом социального обеспечения. Работодатель участвует в отношениях по
возмещению вреда посредством социального страхования (Федеральный закон от 24 июля 1998 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»), которое осуществляется в том числе и через систему налогообложения (уплата единого социального налога - гл. 24 НК РФ).
Федеральный закон от 24 июля 1998 г. №125-ФЗ не ограничивает права застрахованных на возмещение вреда сверх обеспечения по страхованию. Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора, в результаге ее виновного, противоправного поведения (действия или бездействия). Вред же, причиненный жизни или здоровью работника, подлежит возмещению независимо от вины работодателя (так как это страховой случай). Поэтому право на возмещение вреда застрахованных в части, превышающей обеспечение по страхованию, наступает также независимо от вины работодателя. Ответственность без вины возможна, как правило, в рамках гражданского законодательства. Следовательно, в данном случае применяются нормы ГК РФ о возмещении вреда.
Виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью, названы в качестве одного из существенных условий грудового договора (ст. 57 ТК РФ). О/несение обязательного социального страхования к существенным условиям трудового договора вряд ли правильно, так как оно предусмотрено в ФЗ РФ от 24 июля 1998 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и вступает в действие в момент заключения трудового договора независимо от соглашения его сторон. Однако нормами гражданского права могут регулировался отношения добровольного страхования дополнительно к обязательному социальному страхованию (ст. 931 ГК РФ).
Параграф третий «Охрана труда в административном праве». Взаимосвязь отраслей трудового и административного права по линии охраны
труда происходит через предмет трудового права. В ст. 1 ТК РФ, определяющей предмет трудового права, помимо других отношений, названы и отношения по надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда).
Соприкосновение трудового и административного права происходит по линии охраны труда через юридическую ответственность, возлагаемую за правонарушение, объект которого является общим для трудового и административного права (ст. 5.27 КоАП РФ).
Общим вопросом административного и трудового права в области охраны труда является вопрос о должностных лицах. В ст. 5.27 КоАП РФ устанавливается административная ответственность за нарушение норм охраны труда должностным лицом. В действующем законодательстве нет единого определения понятия должностного лица, хотя оно используется в конституционном, административном, уголовном, трудовом и других отраслях права. Не выработано единого понятия и в науке. Необходимость в таком понятии диктуется самим существованием должностного лица как субъекта различных отраслей права. Заслуживает внимания определение понятия должностного лица как служащего, имеющего право совершать служебные юридические действия (Д.Н. Бахрах). Так как эти лица выполняют юридически значимые действия в организации, в их отношении установлена и более строгая ответственность. Таким образом, как работодатели (физические лица), так и работники, совершающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в организации, - должностные лица.
Параграф четвертый «Охрана труда в уголовном праве». Ст. 143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда» направлена на охрану жизни и здоровья человека в процессе труда. Эта статья помещена в гл. 19 УК РФ, которая называется «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина». В УК РФ содержатся и иные составы преступлений в области охраны труда, как-то: нарушение правил безопасности на объектах атомной
энергетики (ст. 215), нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ (ст. 216), нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах (ст. 217). Они относятся к числу преступлений против общественной безопасности, совершаемые при производстве специальных видов работ. От правонарушений, предусмотренных соответствующими статьями ТК РФ и КоАП РФ, преступления в области охраны труда отличаются тем, чем вообще отличаются преступления от любого правонарушения, -степенью общественной опасности.
Параграф пятый «Охрана труда в уголовно-исполнительном праве». Труд в исправительных учреждениях является одним из основных средств исправления осужденных (п. 2 ст. 9 УИК РФ). В соответствии со ст. 227 ТК РФ расследованию и учету, в числе прочих, подлежат несчастные случаи на производстве, происшедшие с лицами, осужденными к лишению свободы и привлекаемые к труду администрацией организации. Однако УИК РФ нормы охраны труда распространяет не только на труд лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, но и на другие случаи, а именно: на труд лиц, отбывающих наказание в виде обязательных работ (ст. 28 УИК РФ), исправительных работ (ст. 50 УИК РФ); лишения свободы (ст. 104 УИК РФ).
Глава третья «Теоретические вопросы охраны труда в трудовом праве» объединяет два параграфа и посвящена исследованию теоретических вопросов охраны труда.
Параграф первый «Охрана труда как принцип трудового права» В литературе не выработано единого определения понятия правового принципа. Согласно преобладающему мнению принцип права - это экономически и политически обусловленная идея (начало), закрепленйая в действующем законодательстве, определяющая общую направленность и содержание правового регулирования общественных отношений.
В диссертации доказано, что охрана труда имеет все необходимые признаки принципа права, которые иризнаются в правовой науке:
- охрана труда - экономически и политически обусловленная идея. Смена государственной власти и, следовательно, политического строя в России в начале XX в. привели к формированию трудового права и, в частности, охраны труда;
- охрана труда обладает общностью содержания. Принцип охраны труда выражает сущность норм отрасли трудового права, так как касается непосредственно процесса применения труда;
- цельная предметная определенность охраны труда состоит в том, что принцип охраны труда распространяется на отношения, предметом которых является применение труда, поэтому этот принцип действует не только в отрасли трудового права, но и распространяется на отношения по применению труда, которые относятся к предмету других отраслей права (гражданское, уголовно-исполнительное право и др.);
- принцип охраны труда закреплен в ст. 37 Конституции РФ, ст. 2 ТК РФ, таким образом, он обладает признаком государственной нормативности;
- охрана труда пронизывает все нормы трудового права, проявляется в различных его институтах, связывает нормы трудового права в одну отрасль, и в этом состоит признак системности',
- целенаправленность охраны труда как принципа права состоит в том, что она направлена на обеспечение безопасности жизни и здоровья работников;
- охрана труда стабильна по своему характеру. Начиная с КЗоТ 1918 г. нормы по охране труда являются непременной частью трудового законодательства России.
Параграф второй «Охрана труда как институт отрасли трудового права» Одним из теоретических вопросов трудового права является признание охраны труда институтом данной отрасли. В науке трудового права это можно считать общепризнанным. В диссертации показано, что охрана труда отвечает всем признакам правового института: регулирует определенный участок общественных отношений в рамках предмета трудового права; это устойчивая группа правовых норм, которая обособлена в правовой системе по своему
интеллектуально-волевому содержанию; охрана труда обладает юридической конструкцией.
Одним из дискуссионных вопросов в правовой науке является вопрос о комплексных и смешанных образованиях, в том числе и правовых институтах. Автор не относит инсштут охраны труда к комплексному (смешанному), так как исходит из объективных критериев построения системы права.
В литературе высказано мнение об узком и широком понимании института охраны труда. Представители первой точки зрения (В.И. Семенков, М.В. Молодцов, JI.A. Сыроватская, М.И. Губенко и др.) включают в институт охраны труда нормы, непосредственно регулирующие отношения по ор[анизации охраны труда, нормы техники безопасности и санитарно-гишенические нормы и др. Согласно широкому взгляду - вторая точка зрения (A.A. Абрамова, А.Е. Пашерстник, Я. Л. Киселев и др.) институт охраны труда - это нормы как институт собственно охраны труда, так и других институтов: трудового договора, рабочего времени и т.д. Представляется, что широкое понимание инештута охраны труда подрывам сложившееся в науке представление о системе права. В ТК РФ институт охраны труда обособлен, имеет определенную структуру и содержание. Правовому институту «охрана труда» соответствует раздел X Трудового кодекса РФ, коюрый включает общие положения, фебования охраны труда, организацию охраны труда, обеспечение права работников на охрану труда.
Глава четвертая «Права и обязанности сторон трудового договора по охране труда».
Параграф первый «Охрана труда как содержание субъективного права и юридической обязанности в трудовом правоотношении». В трудоправовой литературе право на охрану труда не рассматривалось как субъективное. В диссертации оно исследовано в этом качестве с точки зрения признанных в науке составляющих его правомочий. Содержание субъективного права работника на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, в общем виде, раскрывается в ст. 8 ФЗ РФ «Об основах охраны труда
в Российской Федерации», ст. 219 ТК РФ. Обращает на себя внимание тот факт, что перечень правомочий, входящих в содержание права на охрану труда, выглядит как исчерпывающий, однако права работника в области охраны труда закреплены и в других статьях ТК РФ (ст. 222, 223 и др.) и иных нормативно-правовых актах (ФЗ от 15 февраля 2005 г. №4-ФЗ «Об исполнении бюджета Фонда социального страхования РФ за 2005 г.», Постановление Правите л ьс'1 ва РФ от 15 июля 1999 г. №825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» и др.). Право на охрану труда работника включает следующие правомочия: возможность поведения самого управомоченного лица (право на получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте; на обучение безопасным методам и приемам фуда за счет средств работодателя и др.); возможность требовать определенного поведения от обязанных лиц (рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда; обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом); возможность прибегнуть к принудительной силе государства или общественных органов в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения требований обязанными лицами (работник в случае нарушения его прав обращается в Федеральную инспекцию труда, органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, к работодателю, в объединения работодателей, а также профессиональные союзы, их объединения и иные уполномоченные работниками представительные органы по вопросам охраны труда, в прокуратуру; при возникновении индивидуального трудового спора рабошик имеет право обратиться в КТС или непосредственно в суд).
Правам работодателя в области охраны труда и в законодательстве, и в литературе по трудовому праву уделяется значительно меньше внимания, чем
его обязанностям, что обусловлено тем, что нормы данного института направлены на обеспечение жизни и здоровья работников. Следовательно, ограничения прав работодателя в области охраны труда являются своего рода гарантией прав работников. Однако работодатель должен быть заинтересован в соблюдении работниками правил охраны труда по многим причинам. Главная из них - это сохранение жизни и здоровья работников. Другая причина состоит в необходимости сохранения своего имущества. Проанализировав раздел X ТК РФ, можно выявить некоторые права работодателя, установленные в ст. 217, 218. В той же редакции они фигурируют в ФЗ РФ «Об основах охраны труда в Российской Федерации».
В диссертации исследовано не только право на охрану труда как субъективное, но и соответствующая обязанность как юридическая. Обязанности работодателя соблюдать нормы охраны труда закреплены в ст. 212 ТК РФ, ст. 14 ФЗ РФ «Об основах охраны труда в Российской Федерации». Обязанность по охране труда отвечает всем общепризнанным в праве признакам юридической обязанности: мера должного поведения (беспрепятственный допуск должностных лиц государственных органов в целях проведения проверок условий и охраны труда в организации; недопущение работников к выполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательных медосмотров, а также в случае противопоказаний и др.); обязанность отреагировать на законные требования управомоченного лица (работодатель обязан отреагировать на законные требования работника по обеспечению охраны труда на рабочем месте, в противном случае работник имеет право отказаться от выполнения работ до устранения нарушений); такая обязанность может быть исполнена в необходимых случаях с помощью государственного аппарата или общественных органов. Обязанности работника в сфере охраны труда закреплены в ст. 214 ТК РФ.
Параграф второй «Проблемы определения трудоправового понятия охраны труда» В завершающем диссертацию параграфе анализируется определение понятия охраны труда на основе предпринятого в работе его
разностороннего рассмотрения, ибо лишь в результате исследования всех аспектов охраны труда можно выявить проблемы ее понятия. Анализу подвергается как легальное определение (ст. 209 ТК РФ), так и разработанное в науке трудового права. Разграничиваются понятия «условия труда», «охрана труда», «техника безопасности», «производственная санитария». Предлагается понимать охрану труда через систему именно обеспечения, а не сохранения жизни и здоровья. Термин «обеспечение» юридически является более точным. Этот вывод следует из этимологического значения данных терминов; они сходны, но не тождественны.
Кроме того, охрана труда обеспечивается известными праву способами. Убеждение в сфере охраны груда осуществляется в форме правового инструктажа, обучения правилам охраны труда и т.д. Стимулирование к исполнению обязанности по охране труда происходит, в частности, через налоговую политику (установление скидок и надбавок к страховому тарифу в зависимости от выполнения норм по охране труда). Принуждение в области охраны труда реализуется, например, через предписания уполномоченных государственных органов исполнительной власти. За неисполнение норм охраны труда установлена ответственность (ст. 192 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП, ст. 143 УК РФ и др.). Меры защиты в области охраны труда могут быть реализованы работниками на основе норм, закрепленных в 1л. 56-59 ТК РФ, посвященных защите трудовых прав работников, а также при помощи ст. 220 ТК РФ «Гарантии прав работников на фуд в условиях, соответствующих требованиям безопасности и гигиены».
В результате критического анализа определения понятия охраны труда на основе действующего законодательства, научной литературы, с применением законов логики предлагается новая редакция определения понятия охраны труда как системы обеспечения жизни и здоровья работников (и других указанных в законе лиц) в процессе производственной деятельности, включающей в себя правовые, социально-экономические, организационно-
го
технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
В заключении сформулированы основные выводы, дана оценка научных результатов исследования.
Основные научные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Охрана труда по российскому законодательству // Публично- и частноправовое регулирование в России: теоретические и практические проблемы : материалы Всероссийской научной конференции / под ред. В.Я. Музюкина, В.В. Сорокина. - Барнаул : Изд-во Алтайского ун-та, 2003. - С. 230-232.
2. Охрана труда как основное социальное назначение трудового права // Проблемы современного российского права в исследованиях студентов : сб. ст. / под ред. В.Я. Музюкина, Е.С. Аничкина. - Барнаул : Изд-во Алтайского ун-та,
2003.-С. 77-79.
3. Конституционное право на охрану труда // Правовые проблемы укрепления российской государственности : сб. статей. Ч. 19 / под ред. Б.Л. Хаскельбер! а, В.М. Лебедева. - Томск : Изд-во Томского ун-та,
2004.-С. 184-186.
4. Охрана труда как понятие гражданского права // Цивилистические чтения : материалы конференции. - Барнаул : Изд-во Алтайского ун-та, 2004.-С. 100-108.
5 Охрана труда как межотраслевая правовая категория // Правоотношения и юридическая ответственность : материалы международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». Ч. 1. - Тольятти : Изд-во Волжского ун-та им. В.Н. Татищева, 2004. - С. 420-423.
6. К определению понятия «охрана труда» в трудовом праве // Актуальные проблемы науки в России : материалы межвузовской научно-практической
конференции. Кузнецк : Изд-во Кузнецког о института информационных и управленческих технологий, 2004. - С.139—141.
7. Проблемы применения к трудовым отношениям по охране труда норм административного права // Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы : тезисы научных докладов Международной научно-практической конференции. - Екатеринбург : Издательский дом «Уральская государственная юридическая академия», 2004. - С. 280-282.
8. Охрана труда как правовой институт отрасли трудового права // Проблемы правового регулирования трудовых отношений : сб. материалов научной конференции. Омск, 23-24 сентября 2004 г. / отв. ред. М.Ю. Федорова. Ч. 1. - Омск : Изд-во Омского ун-та, 2004. - С. 107-111.
9. Природа отношений по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью работника в организации // Стабильность и динамизм общественных отношений в Российской Федерации: правовые аспекты : материалы Всероссийской научной конференции / отв. ред. В.Я. Музюкин. - Барнаул : Изд-во Алтайского ун-та, 2005. - С. 244-247.
Подписано в печа1ь 5.05.2005 г. Формаг 60 / 84 / 16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ Ш Отпечатано в типографии Алтайского государственного университета ■ 656049, г. Барнаул, 49, ул Димитрова, 66
<*
п -921«
РНБ Русский фонд
2006-4 5491