Правовое регулирование охраны труда, надзорно-контрольной деятельности за соблюдением законодательства о труде и охране трудатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Губенко, Марина Ивановна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовое обеспечение охраны труда.

1.1. Нормативные правовые акты об охране труда.

1.2. Система государственного управления в области охраны труда.

• 1.3. Юридическая ответственность за нарушение норм об охране труда.

Глава 2. Предупреждение нарушений норм об охране труда.

2.1. Причины нарушений норм об охране труда.

2.2. Использование соционических достижений для предотвращения нарушений трудового законодательства.

Глава 3. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

3.1. Понятие надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

3.2. Система органов контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

3.3. Деятельность органов федеральной инспекции труда по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

3.4. Прокурорский надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

3.5. Совершенствование правового регулирования охраны труда в Челябинской области.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование охраны труда, надзорно-контрольной деятельности за соблюдением законодательства о труде и охране труда"

Актуальность темы исследования связана с тем, что построение и формирование демократического правового государства, основанного на рыночной экономике и многообразии форм собственности, должно сопровождаться изменением приоритетов в государственной политике в области охраны труда. Государство, стремящееся к демократическому уровню развития, в первую очередь должно учитывать и охранять права и законные интересы трудящихся, осуществлять их защиту, обеспечивать социальные гарантии и только потом заботиться о быстроосуществимых технических достижениях, которые обеспечиваются порой здоровьем и жизнью работников.

Преобразования в экономике нашей страны неадекватно отражаются на трудовом праве. В трудовом законодательстве появилось много пробелов, правоприменительная практика юрисдикционных органов стала многообразной и противоречивой, многие теоретические выводы нуждаются в уточнении и дальнейшем развитии. Потребности юридического опосредования преобразований в экономике резко обострили необходимость укрепления законности в трудовых отношениях путем совершенствования государственного управления охраной труда в России и детального регламентирования надзорно-контрольных отношений.

Международная организация труда объявила 2003 год « Годом охраны труда», что будет, несомненно, способствовать активизации работы в области охраны труда в нашей стране.

Конституция Российской Федерации (далее Конституция РФ)1 в ст. 37 устанавливает основные права граждан в сфере труда. Статья 2 Конституции РФ закрепляет положение, согласно которому: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод

1 См.: Российская газета. 1993. 25 дек. человека и гражданина - обязанность государства». Распространяя положения основного закона на уровень конкретных нормативных правовых актов в сфере правового регулирования охраны труда, можно сделать вывод о необходимости предоставления дополнительных гарантий трудящимся в области охраны труда.

Реальное положение дел оставляет желать лучшего. Недостаток бюджетных средств ограничил возможности государства в проведении активной социальной политики. Так, Правительство Российской Федерации не смогло выделить средства из Федерального бюджета на реализацию принятых им же Федеральных программ первоочередных мер по улучшению условий и охраны труда на 1995-1997 гг. и на 1998-2000 гг., а программу до 2005 года исключило из списка федеральных программ, финансируемых из бюджета.

По данным Госкомстата России 18, 8 % общей численности занятых в отраслях промышленности, строительства и транспорта, связи работают в условиях, которые не отвечают элементарным санитарно-гигиеническим нормам. Наибольшая доля приходится на организации угольной отрасли, черной и цветной металлургии. На фоне общего снижения количества выявленных профессиональных заболеваний в ряде ведущих отраслей, например, в угольной промышленности, этот показатель примерно в 45 раз выше среднего- 90 человек вместо 2-х на 100 работающих, в машиностроении -в 14 раз, в других отраслях показатели ненамного лучше. Более 70 % занятых производственной деятельностью вынуждены трудиться в условиях, не соответствующих нормативам освещенности1.

Срок функционирования активной части основных фондов в промышленности увеличился в среднем с 7,3 лет в 1985 году до 15-16 лет в последние годы. Износ основных фондов приблизился к 60%, доля использования устаревших технологий и оборудования в отдельных отраслях промышленности составляет более 80 % .

1 См.: Соловьев А.П. Совершенствование государственного управления охраной труда в России // Библиотечка Российской Газеты. Выпуск № 21. 2002. С.132-133.

2 См.: Соловьев А.П. Совершенствование государственного управления охраной труда в России // Библиотечка Российской Газеты. Выпуск № 21. 2002. С. 127.

Сегодня травматизм на производстве и связанные с ним социально-экономические последствия превратились в подлинное бедствие, а показатели производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и смертности по отношению к объему реального производства постоянно растут.

На многих вновь созданных организациях складываются традиции рассматривать экономию расходов на обеспечение безопасности труда как резерв снижения затрат на себестоимости продукции. При этом предпринимателей не интересуют экономические потери, которые несет общество в целом в связи с производственным травматизмом и профессиональной заболеваемостью.

Специалисты, занимающиеся проблемой «взаимоотношений» экономики и охраны труда, давно обратили внимание на то, что несчастный случай (производственная травма) или профессиональное заболевание несут не только психофизиологическую нагрузку и дополнительные расходы самого пострадавшего, но, что самое главное, весьма значительные прямые и косвенные потери для организации в целом1.

Таким образом, на ближайшую перспективу важнейшей целью преобразований в системе охраны труда должна стать ее переориентация на обеспечение нового уровня социальной защиты трудящихся исходя из приоритета человеческих ценностей, социальных целей и критериев в процессе подъема национального хозяйства на основе экономико-правовой ответственности всех субъектов отношений.

Сложившаяся ситуация во многом связана с тем, что до настоящего времени не создана эффективная система государственного управления охраной труда, соответствующая новым экономическим и трудовым правоотношениям.

Долгое время существовало мнение, что борьба с травматизмом и профессиональной заболеваемостью является задачей лишь технических и медицинских наук. Охрану труда не связывали с экономикой и не

1 См.: Там же. С. 202. рассматривали ее как доминирующую составляющую профессиональной подготовки.

Успешное развитие страны, то есть динамичность экономики, достойное удовлетворение духовных и материальных потребностей большинства людей, их уверенность в будущем и вытекающая отсюда социальная стабильность, не происходят сами собой, а требуют постоянных, последовательных и целеустремленных усилий всего общества, государства. При этом условия и охрана труда экономически зависят от всего общества, государства.

Вопросы обеспечения охраны труда работников и охраны здоровья населения в правовой сфере также не могут рассматриваться изолированно друг от друга, так как источник повышенной опасности у них один - трудовая деятельность человека, а общественно-трудовые отношения представляют собой волевую форму производственных отношений. Следует помнить о неразрывной связи социально-трудовых отношений с отношениями естественными, техническими, а следовательно, о связи их с развитием техники, технологии производства и управления трудом.

До недавнего времени охрану труда рассматривали как защиту труда и здоровья трудящихся на производстве. Сейчас особое внимание уделяется именно безопасности трудовой деятельности1, выдвигаются концепции качества трудовой жизнедеятельности (КТЖ) .

Важную роль здесь играет система государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда.

Таким образом, переход проблемы охраны труда на качественно другой уровень имеет как объективные предпосылки, так и концептуальную новизну.

Переосмысление вопросов безопасности человека и общества становится велением времени. В науке появляются различные концепции

1 См.: Кряжев Е.В. Правовые аспекты охраны труда в РФ: состояние и перспективы: Автореф. дис. канд. юрид. наук. СПб., 1997. С.2 и др.

2 См.: Силин А. Охрана труда и качество трудовой жизни // Охрана труда и социальное страхование. 2002. № 8 С.15-19. безопасности: экологической, психологической, техногенной и др. Однако у все у них первоисточник безопасности один - человеческая деятельность.

Именно в недостатках трудовой деятельности людей, где зачастую пренебрегаются аспекты безопасности, кроются причины производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, производственных аварий и катастроф, загрязнения окружающей природной среды, повышенной заболеваемости населения. Следовательно, правовая регламентация трудовых и непосредственно связанных с ними отношений требует своего совершенствования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка перспективного правового механизма регулирования отношений надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда, трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, отвечающего требованиям правового демократического государства.

В соответствии с этим в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

• оценить эффективность законодательства об охране труда с учетом материалов изученной правоприменительной практики;

• выявить факторы, влияющие на состояние охраны труда в организации;

• выработать предложения по предупреждению нарушений трудового законодательства, в том числе используя соционические достижения;

• разработать исходное понятие «надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства» как одного из факторов обеспечения законности;

• дать характеристику, показать роль и значение органов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства. Проанализировать методы работы органов надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, обобщить практику их деятельности;

• обобщить и выработать предложения по совершенствованию практики надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда, трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В процессе разрешения поставленных задач использовались труды общей теории права (С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, В.М. Корельского, В.Д. Перевалова и др.), научные исследования в области административного и уголовного права (А.П. Алехина., Д.Н. Бахраха, А.А. Кармолицкого, И.Я. Козаченко, Ю.М. Козлова, В.В. Мозякова, З.А. Незнамовой, Р.А. Сабитова и др.), работы представителей науки трудового права: (Л.Ю. Бугрова, С.Ф. Васличева, В.А. Глозмана, С.Ю. Головиной, Н.И. Гонцова, К.Н. Гусова, И.Я. Киселева, В.И. Миронова, М.В. Молодцова, А.Ф. Нуртдиновой, С.В. Передерина, В.И. Попова, Н.Н. Семенюты, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, А.И. Ставцевой, JI.A. Сыроватской, В.Н. Толкуновой, О.С. Хохряковой, Г.Х. Шафиковой, Н.Н. Шептулиной, В.Ш. Шайхатдинова, С.Ю. Чучи и др.)

Объектом исследования являются правоотношения в сфере охраны труда, возникающие в процессе осуществления надзора и контроля за охраной труда и трудовым законодательством.

Предмет исследования - правовое регулирование надзора и контроля за охраной труда и соблюдением трудового законодательства.

Методологическая основа исследования. При написании настоящей диссертации в качестве основного использовался формально-логический метод исследования. Кроме того, в исследовании применялись и другие специальные методы: исторический, системно-структурный анализ и функциональный анализ правовых явлений.

Информационная база. В качестве информационной базы при работе над настоящим диссертационным исследованием использовались: документы Международной организации труда, российские нормативные правовые акты, локальные нормативные правовые акты, научные работы по трудовому праву, праву социального обеспечения, уголовному, административному праву, теории государства и права, иным юридическим наукам, энциклопедические издания, словари, публикации в периодической печати, обобщения практики деятельности органов федеральной инспекции труда по Челябинской области, Прокуратуры Челябинской области, Челябинской областной Федерации независимых профсоюзов).

Научная новизна результатов исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна данной диссертации определяется тем, что на базе нового Трудового кодекса РФ осуществлено комплексное теоретическое и практическое исследование, посвященное совершенствованию системы государственного управления охраной труда в России, деятельности органов надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда, трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Основные результаты проведенного исследования выносятся на защиту.

1. В частности, положение о том, что охрана труда является лишь одним из средств обеспечения здоровых и безопасных условий труда. Такие условия создаются и обеспечиваются не только с помощью охраны труда, но и посредством многих других норм, факторов и обстоятельств (уважения и поощрения в обществе честного и добросовестного труда, его достойной оплаты и т.д.), которые во многих случаях находятся вне сферы действия трудового законодательства.

2. Предложено закрепить в нормах права многоуровневость управления в области охраны труда: федеральный, региональный, местный и локальный уровни с разграничением их функций и полномочий.

3. Обоснована необходимость сохранения принципа централизованного регулирования вопросов надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и об охране труда с тем, чтобы государственное регламентирование было бы приоритетным.

4. В институт «охрана труда» помимо других включается и подинститут «надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

5. Основными причинами нарушений в области охраны труда являются высокий уровень безработицы в России, недостаточное финансирование мероприятий по охране труда, низкий уровень правовой грамотности и культуры руководителей и работников организаций, отсутствие координации в деятельности органов надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и др. Предложены мероприятия по предупреждению нарушений в этой области.

6. Осуществлено комплексное исследование юридической ответственности за нарушение норм об охране труда. Основными признаками юридической ответственности применительно к правонарушениям в сфере трудовых отношений в работе признаны: 1) субъектом юридической ответственности является правонарушитель норм об охране труда; 2) юридическая ответственность выражается в несении правонарушителем определенных неблагоприятных для него последствий, т.е. он претерпевает предусмотренные нормой права тяготы, лишения и ограничения; 3) юридическая ответственность налагается от имени государства; 4) основанием юридической ответственности является правонарушение, т.е. деяние противоправное, осознанное, т.е. виновно совершенное правонарушителем; 5) юридическая ответственность сочетается с государственным осуждением, порицанием поведения правонарушителя.

7. Необходимость привлекать к ответственности должностное лицо не только в случаях, когда нарушения повлекли за собой те или иные последствия, но и за сам факт нарушения норм об охране труда.

8. Требуется предусмотреть в нормах права регистрацию локальных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы охраны труда, в органах федеральной инспекции труда, а также совершенствовать предупредительный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и законодательства об охране труда.

9. На законодательном уровне требуется закрепление права органов прокуратуры осуществлять координацию деятельности всей системы органов государственного контроля в целях упорядочения деятельности контрольных органов.

10. Государственная инспекция труда и прокуратура, выполняющие несвойственные им функции, как органы контроля и надзора отграничены от органов по рассмотрению трудовых споров.

11. Требуется принять ряд законов федерального уровня, регулирующего основы государственного надзора и контроля в Российской Федерации, регламентирующих основы государственного надзора и контроля в Российской Федерации и регламентирующих юридическую ответственность за нарушение трудового законодательства и законодательства об охране труда.

12. Комплексное исследование применения соционических достижений в науке трудового права показало их возможности в 1) кадровом менеджменте надзорно-контрольных органов; 2)увеличении производительности труда; 3) предотвращении конфликтных ситуаций и возможности продвижения по службе с учетом личности руководителя; 4) прогнозировании конфликтных ситуаций и предотвращении трудовых споров.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Теоретическая значимость характеризуется сформулированными в диссертации выводами и предложениями, которые могут быть использованы:

1. Законодателем в процессе разработки и принятия новых нормативных правовых актов, регламентирующих работу органов надзора и контроля, в том числе и за соблюдением трудового законодательства.

2. Ряд положений диссертационного исследования может иметь значение для правоприменительной практики, в том числе для совершенствования работы органов надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства.

3. Федеральными и региональными органами исполнительной власти для совершенствования государственного и муниципального управления в области применения законодательства о труде и охране труда.

4. В процессе подготовки и проведения лекционных, семинарских и практических занятий по курсу «Трудовое право».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на совместном заседании кафедр трудового и административного права, теории государства и права и конституционного права юридического факультета Челябинского государственного университета с участием государственной инспекции труда по Челябинской области.

Отдельные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, использованы в процессе преподавания курса трудового права и спецкурса «Практика разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров» на юридическом факультете Челябинского государственного университета.

Основные итоги диссертационного исследования апробированы на научных и практических конференциях, проведенных Московским государственным университетом (2002), Челябинским государственным университетом (2002, 2003), Уральской государственной юридической академией (2002, 2003). Южноуральским государственным университетом (2003).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных литературных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Губенко, Марина Ивановна, Пермь

Заключение

Исследование правового обеспечения охраны труда, совершенствования системы государственного управления охраной труда в России, предупреждения нарушений норм охраны труда, а также государственного надзора и контроля за охраной труда и соблюдением трудового законодательства позволили сформулировать следующие выводы:

В ходе диссертационного исследования были получены следующие выводы, касающиеся государственного контроля и надзора за охраной труда и соблюдением трудового законодательства, и предупреждения нарушений норм об охране труда:

Во- первых, целесообразно выделить такие тенденции государственной политики в области охраны труда, как-то: 1) расширение участия трудящихся в обеспечении безопасности и гигиены труда; 2) введение механизма экономической заинтересованности работодателей в снижении количества несчастных случаев и профессиональной заболеваемости в организации; 3) усиление роли государства в управлении охраной труда.

Во-вторых, основными причинами нарушений трудового законодательства являются: высокий уровень безработицы, недостаточное финансирование мероприятий по охране труда на всех уровнях, эксплуатация устаревшего оборудования, низкий уровень правовой грамотности и культуры работников и работодателей, недостаточность надзора и контроля за соблюдением нормативных требований об охране труда. Одной из главных причин является игнорирование и (или) незнание работодателями трудового законодательства, низкая производственная и трудовая дисциплина работников.

В-третьих, предложены мероприятия для предотвращения нарушений в области охраны труда:

1) государственным органам надзора и контроля необходимо уделить особое внимание комплексным обследованиям с тщательным выявлением обстоятельств, причин возникновения несчастных случаев на производстве;

2) необходимо обеспечить рост профессиональной культуры наемного работника, учитывая то, что эффективная реализация профессиональной культуры наемного работника возможна в правовой договорной форме, прежде всего с работодателем;

3) не следует допускать руководителя до исполнения своих трудовых обязанностей без предварительного обучения и проверки знания по основам охраны труда;

4) необходимо разработать систему анализа информации и причин несчастных случаев, позволяющую предвидеть (прогнозировать), когда и где они могут произойти;

5) следует утвердить и ввести систему отчетности руководителей и специалистов по охране труда перед органами федеральной инспекции труда об анализе состояния охраны труда и мерах, проводимых в организации в области охраны труда;

6) необходимо рекомендовать работодателю детально регламентировать в локальном порядке взаимоотношения с работником, поступающим на работу с неблагоприятными факторами, разъяснять работникам их право заключения коллективных договоров и соглашений, в том числе и в области охраны труда;

7) органам надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства следует обратить внимание на качество и своевременность издания актов о привлечении к ответственности виновных лиц за несоблюдение норм об охране труда;

8) при привлечении к ответственности работодателей за задержку заработной платы суд и государственные правовые инспекторы должны учитывать причину невыплаты заработной платы и степень вины работодателя. Правоприменительным органам следует ужесточить ответственность работодателя за нарушение норм об оплате труда в случае, если причиной невыплаты заработной платы работнику является его правовая безграмотность;

9) следует проводить регулярное обучение по охране труда и проверке знаний требований охраны труда всех работников организаций, особенно руководителей и лиц, отвечающих за охрану труда;

10) разработать и внедрить механизм экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий и безопасности труда.

В-четвертых, необходимо использовать достижения соционики с целью формирования персонала надзорно-контрольных органов, создания благоприятного психологического климата в коллективе, увеличения эффективности производства, предотвращения нарушений трудового законодательства, разрешения трудовых конфликтов до обращения в органы по рассмотрению трудовых споров.

В-пятых, целесообразно принять отдельный федеральный закон «Юридическая ответственность за нарушение трудового законодательства». Следует внести в Уголовный кодекс РФ соответствующие положения об уголовной ответственности, в том числе и за принудительный труд, за нарушение прав профсоюзов, а также ужесточить уголовную ответственность за нарушение правил об охране труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека. Правоприменителям следует учитывать не только вину работодателя, но и работников, в чьи обязанности, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, входит необходимость соблюдать требования охраны труда, правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты, проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда и другие.

В-шестых, анализ правового положения органов надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных правовых актов, содержащих нормы трудового права, их правоприменительной деятельности позволил прийти к следующим выводам. Требуется:

1) закрепить право органов прокуратуры осуществлять координацию деятельности всей системы органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства;

2) принять закон, регламентирующий координацию деятельности органов государственного контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

3) предусмотреть в Трудовом кодексе РФ осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права не только среди организаций, но и у индивидуальных предпринимателей;

4) дополнить ФЗ РФ «Об основах охраны труда в Российской Федерации правом других органов надзора и контроля (помимо Рострудинспекции), указанных в статье 353 Трудового кодекса РФ, осуществлять надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда;

5) регламентировать порядок обращения в судебные и административные органы, чтобы исключить возможность принятия этими органами решений, противоречащих друг другу;

6) создать региональную координационную комиссию, в состав которой следует включить представителей органов всех ветвей власти законодательной, исполнительной, судебной), органов надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства (государственную инспекцию труда, прокуратуру, представителей профсоюзов), ведущие научные организации, представителей работодателей;

7) создать систему информационного обеспечения между органами, обеспечивающими законность проведения согласованной политики в области охраны труда.

В-седьмых, действующее законодательство не соответствует мировым стандартам. Так, российское законодательство наделяет государственную инспекцию труда несвойственной ей судебной функцией, которую следует исключить путем отмены норм, предусмотренных положениями Трудового кодекса РФ.

В-восьмых, исследование правового обеспечения охраны труда, правового регулирования государственного управления охраной труда в России, позволило сформулировать ряд предложений по совершенствованию законодательства:

1) надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства считать исключительной компетенцией государства, т.е. сохранить принцип централизованного регулирования в этой области;

2) создать при взаимодействии с представителями органов местной власти и местного самоуправления координационные советы по охране труда;

3) развивать систему локальных нормативно-правовых актов, которая определяет правовое состояние конкретных субъектов трудового правоотношения;

4) закрепить обязанность работодателей регистрировать локальные нормативно-правовые акты , регулирующие вопросы охраны труда, в органах федеральной инспекции труда;

5) органам государственного надзора и контроля усилить сотрудничество с профсоюзными органами в проведении совместных семинаров- совещаний по вопросам соблюдения законодательства о труде и охране труда, способствовать формированию общественного мнения об экономической целесообразности соблюдения требования законодательства о труде и охране труда и необходимости повышения уровня знаний в этой сфере у населения;

6) передать функцию уведомительной регистрации коллективных договоров от органа по труду к органам федеральной инспекции труда.

В-девятых, требуется создание специального фонда для финансирования мероприятий по предупреждению нарушений законодательства о труде и охране труда на региональном уровне и, возможно, в организациях, куда будут поступать средства, полученные от добровольных отчислений организаций и взносов физических лиц, лицензионной деятельности, штрафов, взыскиваемых органами федеральной инспекции труда за нарушения законодательства Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование охраны труда, надзорно-контрольной деятельности за соблюдением законодательства о труде и охране труда»

На правах рукописи

Губенко Марина Ивановна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА, НАДЗОРНО-КОНТРОЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ И ОХРАНЕ ТРУДА

Специальность 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Пермь-2003

Работа выполнена кафедре трудового и административного права Челябинского государственного университета.

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор Попов Владимир Ильич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Головина Светлана Юрьевна

кандидат юридических наук, доцент

Худякова Светлана Станиславовна

Ведущая организация: Южноуральский государственный университет

Защита состоится 24 июня 2003 г. в 15 ч. на заседании Диссертационного совета К.063.59.12 в Пермском государственном университете по адресу: 614600, Пермь, ул. Букирева, 15 <

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Пермского государственного университета. ^ Автореферат разослан «_» мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Ю.В. Васильева.

?*Р7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования связана с тем, что построение и формирование демократического правового государства, основанного на рыночной экономике и многообразии форм собственности, должно сопровождаться изменением приоритетов государственной политики в области охраны труда. Государство, стремящееся к демократическому уровню развития, в первую очередь должно учитывать и охранять права и законные интересы трудящихся, осуществлять их защиту, обеспечивать социальные гарантии, и только потом заботиться о быстроосуществимых технических достижениях, которые обеспечиваются порой здоровьем и жизнью работников.

Преобразования в экономике нашей страны неадекватно отражаются на трудовом праве. В трудовом законодательстве появилось много пробелов, правоприменительная практика юрисдикционных органов стала многообразной и противоречивой, многие теоретические выводы нуждаются в уточнении и дальнейшем развитии. Потребности юридического опосредования преобразований в экономике резко обострили необходимость укрепления законности в трудовых отношениях путем совершенствования государственного управления охраной труда в России и детального регламентирования надзорно-контрольных отношений.

Международная организация труда объявила 2003 год «Годом охраны труда», что будет, несомненно, способствовать активизации работы в области охраны труда в нашей стране.

Конституция Российской Федерации (далее Конституция РФ) в ст. 37 устанавливает основные права граждан в сфере труда. Статья 2 Конституции РФ регламентирует положение, согласно которому: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Распространяя положения основного закона на уровень конкретных нормативных актов в сфере правового регулирования охраны труда, можно сделать вывод о необходимости предоставления гарантий трудящимся в области охраны труда.

Реальное положение дел оставляет желать лучшего. Недостаток бюджетных средств ограничил возможности государства в проведении активной социальной политики. Так, Правительство Российской Федерации не смогло выделить средства из Федерального бюджета на реализацию принятых им же Федеральных программ первоочередных мер по улучшению условий и охраны труда на 1995-1997 гг. и на 1998-2000 гг., а программу до 2005 года исключило из списка федеральных программ, финансируемых из бюджета.

По данным Госкомстата России 18, 8 % общей численности занятых в отраслях промышленности, строительства и транспорта, связи работали в условиях, которые не отвечают элементарным санитарно-гигиеническим нормам. Наибольшая доля приходится на организации угольной отрасли, черной и цветной металлургии. На фоне общего снижения количества выявленных профессиональных заболеваний, в ряде ведущих отраслей, например, в угольной промышленности, этот показатель примерно в 45 раз выше среднего - 90 человек вместо 2-х на 100 работающих^ машиностроении -

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 ВИБЛМвТЕКА

С. Петербург

оэ Щ ,

в 14 раз, в других отраслях показатели также оставляют желать лучшего. Более 70% занятых производственной деятельностью вынуждены трудиться в условиях, не соответствующих нормативам освещенности.

Срок функционирования активной части основных фондов в промышленности увеличился в среднем с 7,3 лет в 1985 году до 15-16 лет в последние годы. Износ основных фондов приблизился к 60%, доля использования устаревших технологий и оборудования в отдельных отраслях промышленности составляет более 80 %.

Сегодня травматизм на производстве и связанные с ним социально-экономические последствия превратились в подлинное бедствие, а показатели производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и смертности по отношению к объему реального производства постоянно растут.

Во многих вновь созданных организациях складываются традиции рассматривать экономию расходов на обеспечение безопасности труда как резерв снижения затрат на себестоимость продукции. При этом предпринимателей не интересуют экономические потери, которые несет общество в целом в связи с производственным травматизмом и профессиональной заболеваемостью.

Специалисты, занимающиеся проблемой «взаимоотношений» экономики и охраны труда, давно обратили внимание на то, что несчастный случай (производственная травма) или профессиональное заболевание несут не только психофизиологическую нагрузку и дополнительные расходы самого пострадавшего, но, что самое главное, весьма значительные прямые и косвенные потери для предприятия в целом.

Таким образом, на ближайшую перспективу важнейшей целью преобразований в системе охраны труда должна стать ее переориентация на обеспечение нового уровня социальной защиты трудящихся исходя из приоритета человеческих ценностей, социальных целей и критериев в процессе подъема национального хозяйства на основе экономико-правовой ответственности всех субъектов отношений.

Сложившаяся ситуация во много связана с тем, что до настоящего времени не создана эффективная система государственного управления охраной труда, соответствующая новым экономическим и трудовым правоотношениям.

Долгое время существовало мнение, что борьба с травматизмом и профессиональной заболеваемостью является задачей лишь технических и медицинских наук. Охрану труда не связывали с экономикой и не рассматривали ее как доминирующую составляющую профессиональной подготовки.

Успешное развитие страны, то есть динамичность экономики, достойное удовлетворение духовных и материальных потребностей большинства людей, их уверенность в будущем и вытекающая отсюда социальная стабильность не происходят сами собой, а требуют постоянных, последовательных и целеустремленных усилий всего общества, государства. При этом условия и охрана труда экономически зависят от всего общества, государства.

Вопросы обеспечения охраны труда работников и охраны здоровья населения в правовой сфере также не могут рассматриваться изолированно друг от друга, так как источник повышенной опасности у них один - трудовая деятельность человека, а общественно-трудовые отношения представляют собой волевую форму производственных отношений. Следует помнить о неразрывной связи социально-трудовых отношений с отношениями естественными, техническими, а следовательно, о связи их с развитием техники, технологии производства и управления трудом.

До недавнего времени охрану труда рассматривали как защиту труда и здоровья трудящихся на производстве. Сейчас особое внимание уделяется именно безопасности трудовой деятельности, выдвигаются концепции качества трудовой жизнедеятельности.

Таким образом, переход проблемы охраны труда на качественно другой уровень имеет как объективные предпосылки, так и концептуальную новизну.

Переосмысление вопросов безопасности человека и общества становится велением временем. В науке появляются различные концепции безопасности: экологической, психологической, техногенной и др. Однако у всех у них первоисточник безопасности един - человеческая деятельность.

Именно в недостатках трудовой деятельности людей, где зачастую пренебрегаются аспекты безопасности, кроются причины производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, производственных аварий и катастроф, загрязнения окружающей природной среды, повышенной заболеваемости населения.

Цели и задачи исследования: целью настоящей работы является разработка перспективного правового механизма регулирования отношений надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда, трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, отвечающего требованиям правового демократического государства.

В соответствии с этим в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

• Оценить эффективность законодательства об охране труда с учетом материалов изученной правоприменительной практики.

• Выявить факторы, влияющие на состояние охраны труда в организации.

• Выработать предложения по предупреждению нарушений трудового законодательства, в том числе используя соционические достижения.

• Определить исходное понятие «надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства» как один из факторов обеспечения законности.

• Дать характеристику, показать роль и значение органов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства.

• Проанализировать методы работы органов надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства.

• Обобщить и выработать предложения по совершенствованию практики надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда, трудового

законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В процессе разрешения поставленных задач использовались труды общетеоретического характера (С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, В.М. Корельского, В.Д. Перевалова и др.), научные исследования в области административного и уголовного права (А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, A.A. Кармолицкого, И.Я. Козаченко, IÖ.M. Козлова, В.В. Мозякова, З.А. Незнамовой, P.A. Сабитова и др.).

Также были использованы работы представителей науки трудового права: (Л.Ю. Бугрова, С.Ф. Васличева, С.Ю. Головиной, Н.И. Гонцова, К.Н. Гусова, И.Я. Киселева, В.И. Миронова, М.В. Молодцова, А. Ф. Нуртдиновой, C.B. Передерина, В.И. Попова, H.H. Семенюты, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, А.И. Ставцевой, JI.A. Сыроватской, В.Н. Толкуновой, О.С. Хохряковой, Г.Х. Шафиковой, H.H. Шептулиной, В.Ш. Шайхатдинова, С.Ю. Чучи и др.)

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в процессе осуществления надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда.

Предмет исследования - правовое регулирование надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда.

Методологическая основа исследования. При написании настоящей диссертации в качестве основного использовался формально-логический метод исследования. Кроме того, в исследовании применялись и другие специальные методы: исторический анализ, системно-структурный подход, функциональный анализ правовых явлений.

Информационная база. В качестве информационной базы при работе над настоящим диссертационным исследованием использовались: документы Международной организации труда, российские правовые нормативные акты, локальные правовые акты, научные работы по трудовому праву, праву социального обеспечения, уголовному праву, административному праву, теории государства и права, иным юридическим наукам, энциклопедические издания, словари, публикации в периодической печати, обобщение практики деятельности государственной инспекции труда в Челябинской области, прокуратуры Челябинской области.

Научная новизна результатов исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна данной диссертации определяется тем, что на базе нового Трудового кодекса РФ осуществлено комплексное теоретическое исследование, посвященное совершенствованию системы государственного управления охраной труда в России, деятельности органов надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда, трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Основные результаты проведенного исследования выносятся на защиту:

I. В частности, положение о том, что, охрана труда является лишь одним из средств обеспечения здоровых и безопасных условий труда. Такие

»

условия создаются и обеспечиваются не только с помощью охраны труда, но и посредством многих других норм, факторов и обстоятельств (уважения и поощрения в обществе честного и добросовестного труда, его достойной оплаты и т.д.), которые во многих случаях находятся вне сферы действия трудового законодательства.

2. Предложено закрепить в нормах права многоуровневость управления в области охраны труда: федеральный, региональный, местный и локальный уровни.

3. Обоснована необходимость сохранения принципа централизованного регулирования вопросов надзора и контроля за исполнением трудового законодательства, т.е. регламентирование этих вопросов возлагается только на государство.

4. Определено соотношение норм об охране труда и норм, регулирующих надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства. Обосновано положение, согласно которому в институт «охрана труда» помимо других включается и подинститут «надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

5. Сформулированы положения в области проведения надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, дано определение надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и других нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

6. Доказана необходимость привлечения к ответственности должностного лица не только в случаях, когда нарушения повлекли за собой те или иные последствия, но и за сам факт нарушения норм по охране труда.

7. Основными причинами нарушений в области охраны труда являются высокий уровень безработицы в России, недостаточное финансирование мероприятий по охране труда, низкий уровень правовой грамотности и культуры руководителей и работников организаций, отсутствие координации в деятельности органов надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и др. Предложены мероприятия по предупреждению нарушений в этой области.

8. Осуществлено . комплексное исследование юридической ответственности за нарушение норм об охране труда, основными признаками юридической ответственности применительно к правонарушениям в сфере трудовых отношений в работе признаны: 1) субъектом юридической ответственности является правонарушитель норм об охране труда; 2) юридическая ответственность выражается в несении правонарушителем определенных неблагоприятных для него последствий, т.е. он претерпевает предусмотренные нормой права тяготы, лишения и ограничения; 3) юридическая ответственность налагается от имени государства; 4) основанием юридической ответственности является правонарушение, т.е. деяние противоправное, осознанное, т.е. виновно совершенное правонарушителем; 5)

юридическая ответственность сочетается с государственным осуждением, порицанием поведения правонарушителя.

9. Доказана необходимость регистрации локальных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы охраны труда, в органах федеральной инспекции труда, а также необходимость уделять особое внимание предупредительному надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства.

10. На законодательном уровне требуется закрепление права органов прокуратуры осуществлять координацию деятельности всей системы органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства в целях упорядочения деятельности этих органов.

11. Государственная инспекция труда и прокуратура как органы контроля и надзора отграничены от органов по рассмотрению тр^овых споров.

12. Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства об охране труда, в том числе Трудового кодекса РФ, ФЗ РФ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», ФЗ РФ «О прокуратуре РФ», доказана необходимость принятия законов федерального уровня, регулирующего основы государственного надзора и контроля в Российской Федерации, регламентирующего юридическую ответственность за нарушение трудового законодательства.

13. Впервые осуществлено комплексное исследование применения соционических достижений в науке трудового права. В частности, рассматриваются следующие направления: 1) кадровый менеджмент в надзорно-контрольных органах; 2) увеличение производительности труда; 3) возможность продвижения по службе с учетом личности руководителя; 4) прогнозирование конфликтных ситуаций и предотвращение трудовых споров.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования.

Теоретическая значимость характеризуется сформулированными в диссертации выводами и предложениями, которые могут быть использованы:

1. Законодателем в процессе разработки и принятия новых нормативных актов, регламентирующих работу органов надзора и контроля, в том числе и за соблюдением трудового законодательства.

2. Ряд положений диссертационного исследования может иметь значение для правоприменительной практики, в том числе для работы органов надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства.

3. Федеральными и региональными органами исполнительной власти для совершенствования государственного и муниципального управления в области применения законодательства о труде и охране труда.

4. В процессе подготовки и проведения лекционных, семинарских и практических занятий по курсу «Трудовое право».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на совместном заседании кафедр трудового и административного права, теории государства и права и конституционного права юридического факультета Челябинского государственного университета.

Отдельные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, использованы в процессе преподавания курса трудового права и спецкурса «Практика разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров» на юридическом факультете Челябинского государственного университета.

Основные итоги диссертационного исследования докладывались на научных и практических конференциях, проведенных Московским государственным университетом (2002 г.), Челябинским государственным университетом (2002 г., 2003 г.), Уральской государственной юридической академией (2002 г., 2003 г.). Южноуральским государственным университетом (2003 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, указываются методологические основы, определены его цель и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава «Правовое обеспечение охраны труда» включает четыре параграфа и посвящена правовому регулированию охраны труда.

В первом параграфе «Нормативные правовые акты об охране труда» содержится анализ источников правового регулирования охраны труда.

Автор отмечает положительный момент в области правового обеспечения охраны труда: в целях введения единых государственных нормативных требований в сфере охраны труда Правительство РФ приняло постановление № 399 от 23 мая 2000 г. «О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда». В данном документе констатируется, что в России сложилась система нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда. Постановлением Правительства РФ утвержден перечень видов правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда в нашей стране.

На основе государственных нормативных требований охраны труда и соответствующих нормативных правовых актов субъектов федерации организации разрабатывают и утверждают на уровне локальных нормативных актов все необходимые положения в сфере охраны труда: стандарты безопасности, инструкции по охране труда для отдельных видов работ.

В диссертации отмечается значительный вклад МОТ в развитие и укрепление правовых гарантий охраны труда. Анализ актов МОТ позволяет сделать вывод о том, что в своей деятельности МОТ руководствуется следующими принципами: 1) процесс труда должен проходить в безопасной и здоровой производственной сфере; 2) условия труда должны быть совместимы с благосостоянием и человеческим достоинством трудящихся; 3) труд должен

открывать реальные возможности для саморазвития личности и служения обществу.

На основе анализа международных актов сделан вывод о несоответствии некоторых положений российского законодательства международным нормам.

Так, следует внести изменение в положения национального законодательства, противоречащие Конвенции № 47 МОТ в части необходимости извещения проверяемых об источнике информации, которая служит поводом для проведения внепланового мероприятия по надзору (контролю). Статья 15 рассматриваемой Международной Конвенции правомерно закрепляет положение, согласно которому государственные инспекторы труда имеют право не извещать работодателя об источнике жалобы.

Критически оценена ситуация, при которой российское законодательство наделяет государственную инспекцию труда несвойственной ей судебной функцией.

Автором отмечается, что присутствие норм, регулирующих правовой статус федеральной инспекции труда лишь в специальных законах (Трудовом кодексе РФ, ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации»), не является достаточным.

Во втором параграфе «Система государственного управления в области охраны труда» рассматриваются цели совершенствования управления охраной труда, система органов, уровни государственного управления в области охраны труда.

Основные направления государственной политики в области охраны труда выражаются, прежде всего в принципах права. В теории трудового права, к сожалению, не выработано единого определения понятия принципа (Л.Ю. Бугров, К.Н. Гусов, В.Н. Скобелкин, В.Н. Толкунова). Рассматривая этот вопрос, автор опирается на следующее понятие принципов трудового права: общезначимые установки, положения, идеи, выработанные и сформулированные с целью отражения основных подходов правового регулирования трудовых отношений и связанного с ними поведения субъектов как в их взаимосвязанных интересах, так и в интересах общества и государства (В.Н. Скобелкин).

Принципы государственной политики в области охраны труда относятся к внутриотраслевым принципам, то есть к принципам конкретного института.

Правильнее было бы рассматривать охрану труда как совокупность соответствующих мероприятий и средств, цель которых обеспечивать здоровые и безопасные условия труда работников, то есть охрана труда является лишь одним из средств обеспечения здоровых и безопасных условий труда. Такие условия создаются и обеспечиваются не только с помощью охраны, но и посредством многих других норм, факторов и обстоятельств (уважения и поощрения в обществе честного и добросовестного труда, его достойной оплаты и т.д.), которые во многих случаях находятся вне сферы действия трудового законодательства.

Автор отмечает, что одни авторы рассматривали нормы, регулирующие надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства как отдельный институт трудового права (М.В. Молодцов), другие-как подинститут в институте «охрана труда» (С.Б. Цветков). Диссертантом обосновывает положение, согласно которому в институт «охрана труда» помимо других включается и подинститут «надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права».

Диссертант рассмотрел вопрос о соотношении централизованного и договорного регулирования. Как правило, в национальном законодательстве устанавливаются минимальные стандарты трудовых прав наемных работников, закрепляются наиболее важные обязанности работодателя.

Автор не соглашается с высказыванием H.A. Абузяровой, которая предлагает в качестве исходных начал обеспечения законности в трудовых отношениях положить децентрализацию трудового законодательства. Заслуживает критики также позиция С.С. Арбузова о необходимости безусловного смещения государственно-властного элемента в сторону децентрализации.

Диссертант считает, регламентирование вопросов надзора и контроля за исполнением трудового законодательства следует объявить исключительной компетенцией государства, т.е. сохранить принцип централизованного регулирования в этой области.

На законодательном уровне следует установить порядок разработки, принятия, государственной регистрации нормативных актов локального характера, регулирующих охрану труда органами государственной инспекции труда. Причем данный вид локального регулирования должен быть не правом, а обязанностью работодателя. Тем самым обеспечить предупредительный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства.

Для обоснованного государственного регулирования охраной труда необходима разработка прогнозов возможных вариантов изменения уровня условий и охраны труда и определенность в выборе и осуществлении модели экономического развития России в будущем.

Рассматривая участие общественных организаций в управлении охраной труда, автор выделяет основные направления в области охраны труда профсоюзных органов: правозащитная деятельность, распространение и разъяснение правовых знаний, нормотворческая работа.

В третьем параграфе «Юридическая ответственность за нарушение норм об охране труда» дается определение юридической ответственности за нарушение норм об охране труда, рассматриваются виды юридической ответственности, даются рекомендации по совершенствованию законодательства РФ в этой области.

В теории насчитывается несколько видов понятий юридической ответственности. Подавляющее большинство предложенных понятий, по мнению P.A. Сабитова, можно свести к нескольким формулам: 1) «ответственность - обязанность»; 2) «ответственность - правоотношение»; 3)

«ответственность - мера государственного принуждения»; 4) «ответственность -применение мер государственного принуждения»; 5) «ответственность -неблагоприятные последствия правонарушения».

По мнению автора диссертации, нельзя говорить о юридической ответственности как о государственном принуждении, т.к. такая конструкция была актуальной, когда единственным работодателем было государство. В условиях развития рыночных отношений становится необходимым говорить не только о мерах государственного принуждения. Так, дисциплинарная ответственность, предусмотренная Трудовым кодексом РФ, применяется работодателем, а не государством.

В диссертации сформулировано следующее определение понятия юридической ответственности за нарушение норм об охране труда: это последствие общественно вредного деяния, которое выражается в применении к правонарушителю предусмотренных санкцией правовой нормы мер государственного принуждения за нарушение норм об охране труда.

Автором выделяются признаки и цели юридической ответственности за нарушение норм об охране труда.

Особенностью юридической ответственности за нарушение норм об охране труда является как наличие собственно трудовых норм об ответственности, так и применение норм гражданского, уголовного, административного законодательства. В целях упорядочения видов юридической ответственности в рамках отрасли трудового права и облегчения применения этих норм следует принять отдельный федеральный закон «Юридическая ответственность за нарушение трудового законодательства» (В.И. Попов).

Автором вносятся предложения по совершенствованию законодательства в этой области: следует ужесточить уголовную ответственность за нарушение правил об охране труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, необходимо введение в УК РФ соответствующих положений об уголовной ответственности, в том числе и за принудительный труд, за нарушение прав профсоюзов.

Правоприменительным органам рекомендуется на практике учитывать не только вину работодателя, но и работников, в чьи обязанности также в соответствии с Трудовым кодексом входит соблюдать требования охраны труда, правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты, проходит обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда и другие.

Вторая глава «Предупреждение норм об охране труда» содержит выводы о причинах нарушений в области охраны труда, а также меры по предотвращению нарушений в области охраны труда.

В первом параграфе «Причины нарушений норм об охране труда» подробно исследуются причины нарушений норм об охране труда.

Тезис о равенстве сторон трудового правоотношения справедливо подвергался критике многими авторами. В условиях рынка с его массовой

безработицей трудно представить себе свободное выражение воли и независимости работника. Автор утверждает о необходимости детально регламентировать в локальном порядке условия труда работника, поступающего на работу с неблагоприятными факторами.

За счет устранения безграмотности работодателей можно было бы сократить производственный травматизм. Не следует допускать руководителя до исполнения своих трудовых обязанностей без предварительного обучения и проверки знания по основам охраны труда. Необходимо утвердить и ввести систему отчетности руководителей и специалистов по охране труда перед органами федеральной инспекции труда об анализе состояния охраны труда и мерах, проводимых в организации в области охраны труда.

Для предотвращения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на уровне организаций следует разработать систему анализа информации и причин этих несчастных случаев, позволяющую предвидеть (прогнозировать), когда и где они могут произойти.

Необходимо обеспечить рост профессиональной культуры наемного работника, учитывая то, что эффективная реализация профессиональной культуры наемного работника возможна в правовой договорной форме, прежде всего с работодателем.

Анализ причин невыплаты заработной платы работодателем, дает автору основание утверждать, что для многих работодателей вопросы соблюдения законодательства об оплате труда не входят в число приоритетных. Следовательно, при привлечении к ответственности работодателей за задержку заработной платы суд и государственные правовые инспекторы должны учитывать причину невыплаты заработной платы и степень вины работодателя. Правоприменительным органам следует ужесточить ответственность работодателя за нарушение норм об оплате труда, в случае, если причиной невыплаты заработной платы работнику является его правовая безграмотность.

В качестве экономических стимулов, способствующих пробуждению интереса работодателей к качественному изменению условий труда, автор предлагает установление льготного налогообложения части прибыли, которая направляется организацией на создание здоровых и безопасных условий труда, предоставление льготных кредитов организациям для целенаправленного использования (на улучшение условий труда).

Изучение вопроса о создании фондов охраны труда на разных уровнях управления показывает, что в нынешних условиях решение проблемы финансирования охраны труда через создание фондов в целом нецелесообразно. Но финансирование мероприятий по охране труда лишь в рамках федеральных, отраслевых и региональных программ за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и Фонда социального страхования РФ не может быть стабильным.

Автором обосновывается положение о необходимости создания специального фонда на региональном уровне и в организациях, куда будут поступать средства, полученные от добровольных отчислений организаций и взносов физических лиц, лицензионной деятельности, штрафов, взыскиваемых

органами федеральной инспекции труда за нарушения законодательства Российской Федерации о труде и об охране труда. Кроме того, финансирование мероприятий по охране труда должно осуществляться и за счет специальных программ, определяющих приоритетные мероприятия по охране труда, утверждаемых на федеральном уровне.

Во втором параграфе «Использование соционических достижений для предотвращения нарушений трудового законодательства» исследования диссертанта посвящены одному из новых и наиболее перспективных направлений организационной психологии - соционике, а именно, применении соционических достижений в целях предотвращения нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Автор опирается на учения о психологических типах К.-Г. Юнга, соционике и интертипных отношений А. Аугустинавичюте. Согласно К.-Г. Юнгу, каждый человек не только индивидуальность, но и представитель определенного типа. Существует определенная наследуемая психологическая структура, которая заставляет нас переживать и реализовывать наш жизненный опыт определенным образом. Тип устойчив и практически не меняется на протяжении жизни. Одни люди лучше оперируют с логической информацией, другие - с эмоциональной, одни обладают более развитой интуицией, другие -более развитыми ощущениями.

Исследования в части использования соционических достижений для совершенствования деятельности надзорно-контрольных органов, создания благоприятного морально-психологического климата в коллективе, предотвращения нарушений трудового законодательства позволили выделить ряд направлений в этой области:

1) Кадровый менеджмент в надзорно-контрольных органах (людям с сильными функциями логики и сенсорики подойдет работа в производственно-управленческой сфере, этикам и сенсорикам - в социальной сфере. Этика и интуиция поможет освоить коммуникативную сферу, в научно-исследовательской сфере успеха достигнут люди с хорошо развитыми функциями интуиции и логики. Когда речь идет о предрасположенности того или иного типа личности к какой-либо профессии не следует считать, что это профессия единственно подходящая для данного человека. Люди всех типов личности в состоянии добиться успеха в любой области. Другое дело, что в одной успехи будут грандиозными, а в другой - так себе). В прокуратуре работа по созданию профессионального психологического отбора началась в декабре 1991 г. Такой отбор необходим и для органов федеральной инспекции труда;

2)увеличение производительности труда, построение работоспособной команды в надзорно-контрольных органах (знание соционики позволяет более эффективно организовать управление коллективом. При этом возможно создание сплоченной группы единомышленников);

3)предотвращение конфликтных ситуаций в организации и возможность продвижения по службе (выбирая правильность обучения, работодателю

следует учитывать не только потребности организации в конкретном специалисте, но и возможность работника в дальнейшем качественно выполнять обусловленную трудовым договором функцию);

1) прогнозирование конфликтных ситуаций и предотвращение трудовых споров (социальные соционические технологии позволяют определять уровень комфортности каждого члена в коллективе. Знание интегрального типа коллектива как единого целого помогает руководителю более эффективно управлять им, понимать его проблемы и происходящие в нем процессы. Данные соционических исследований могут бьггь использованы при составлении должностных инструкций и издании локальных нормативных правовых актов).

Глава третья «Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

В первом параграфе «Понятие надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» диссертант использует научные работы, связанные с исследованием понятия надзора и контроля в юридической литературе H.A. Абузяровой, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, М.И. Байтина, С.Ф. Васличева, A.A. Кармолицкого, Ю.М. Козлова и др.

В нормативных актах термины «надзор» и «контроль», как правило, употребляются в неразрывном единстве, чем подчеркивается общность целей и задач, стоящих перед соответствующими органами. В юриспруденции этими терминами обозначаются не только различающиеся между собой понятия, но и разные явления, государственные функции и правовые институты. Различия проявляются прежде всего в их компетенции, осуществляемых функциях, методах выявления нарушений и способах реагирования на них.

Автор диссертации соглашается с мнением Д.Н. Бахраха, что надзор - это ограниченный, суженный контроль, который вместе с тем отличается от последнего своими специфическими особенностями: субъектами, предметом, объектом, целью, задачами и содержанием надзора. Особенности контроля заключаются в том, что отношения по управлению складываются между вышестоящими и нижестоящими органами и в основном обеспечиваются мерами дисциплинарного воздействия. Главной и определяющей чертой, разграничивающей понятия надзор и контроль, является ярко выраженный надведомственный характер надзора и невмешательство в оперативно-хозяйственную деятельность поднадзорного объекта, что не характерно для контроля.

Надзорные функции носят властный государственный характер, их выполняют государственные органы. Они вправе не только проводить проверки на поднадзорных объектах, но и давать работодателю обязательные указания об устранении выявленных нарушений или воздерживаться от принятия тех или иных решений.

Автором в диссертации исследуются следующие виды надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда: 1)

предварительный (предупредительный) надзор и контроль, цель которого - не допустить принятия незаконных решений; 2) последующий надзор и контроль осуществляется при выявлении уже допущенных нарушений; 3) текущий надзор и контроль, целью которого могут быть как предупреждение, так и выявление нарушений.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, является одним из способов защиты трудовых прав работников (ст. 353 ТК РФ).

Обобщая все вышесказанное, можно констатировать, что надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - это форма правообеспечительной деятельности специализированных органов, основной задачей которых является обеспечение законности в трудовых отношениях.

Во втором параграфе «Система органов надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» анализируется деятельность органов надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде.

Реализация основных направлений государственной политики в области охраны труда обеспечивается согласованными действиями органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, работодателей, а также профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов по вопросам охраны труда.

Автор отмечает тот факт, что статья 20 ФЗ РФ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» называет единственный орган надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда - федеральную инспекцию труда. Следует дополнить вышеназванный закон положениями, регламентирующими право других органов, указанных в ст. 353 ТК РФ, осуществлять надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда.

Диссертация содержит анализ деятельности органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В работе отмечается, что за последние годы значительно повысился правовой статус общественного контроля за охраной труда. В настоящее время общественный контроль в соответствии с Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом РФ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» осуществляется профессиональными союзами и иными уполномоченными работниками представительными органами.

Анализируя работу правовой инспекции Федерации профсоюзов Челябинской области за 2002 год автор выделяет ряд приоритетных направлений: 1) правозащитная деятельность, 2) распространение и разъяснение правовых знаний; 3) нормотворческая деятельность

Несмотря на то, что новый Трудовой кодекс РФ уменьшил объем прав профессиональных союзов, в том числе и в области охраны труда, нельзя не отметить тот факт, что, начиная с 1999 года наметилась тенденция к увеличению количества заключаемых коллективных договоров и росту численности охваченных ими работников, а, следовательно и роли профессиональных союзов.

В параграфе анализируется проблема, связанная с отсутствием упорядоченной системы органов контроля и надзора за соблюдением законодательства о труде, неоднократно обсуждалась учеными (А.А.Сапфирова, В.Г. Бессарабов и др.). Автор поддерживает мнение о том, что нет необходимости наделять одинаковыми функциями в области надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства различные органы.

В целях упорядочения отношений в области государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства следует: 1) создать единую информационную систему государственного контроля; 2) определить принципы взаимодействия различных органов, осуществляющих свои полномочия в области обеспечения соблюдения трудового законодательства; 3) объединить деятельность органов, указанных в статье 353 Трудового кодекса РФ, а контроль за координацией деятельности возложить на Генерального прокурора РФ и подчиненных ему прокуроров.

В третьем параграфе «Деятельность органов федеральной инспекции труда по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» освещаются правовые полномочия органов федеральной инспекции труда за соблюдением законодательства об охране труда.

Процессуальное положение федеральной инспекции труда и государственных инспекций труда широко обсуждается (В.А. Абалдуев, В.И. Миронов, Т.А. Савельева и др.). Дискуссии о правовом статусе государственной инспекции труда связаны с противоречиями в действующем законодательстве, которое регулирует государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Исследования работы государственной инспекции труда позволяют выделить следующие формы надзорно-контрольной деятельности Рострудинспекции: 1) проведение непосредственных мероприятий путем проверок, обследований; 2) издание актов административного надзора (выдача обязательных 'для исполнения предписаний об устранении нарушений, привлечения виновных к ответственности); 3) участие в разработке общих правоустанавливающих актов.

Автор в диссертации обосновывает положение о том, что органы федеральной инспекции труда не являются органами по рассмотрению трудовых споров. Диссертант не соглашается с мнением некоторых авторов (Т.А. Савельева) о том, что в качестве досудебного органа по рассмотрению индивидуальных трудовых споров следует создать при федеральной инспекции

труда и подведомственных ей территориальных органах комиссию по трудовым спорам, состоящую из юристов.

На стадии установления фактических обстоятельств дела выделяются основания возникновения правоприменительного процесса и основания применения норм трудового права, которые подразделяются: на 1) необходимые и 2) возможные (В.И. Попов). Вынесение правовыми инспекторами труда предписаний относится к обстоятельствам, которые связаны с обязанностью органов федеральной инспекции труда осуществлять властные функции в правоприменительном процессе (нарушение положений трудового законодательства влечет за собой обязанность государственного инспектора выдать предписание об устранении выявленных нарушений).

Прокуратура по действующему Трудовому кодексу РФ также не относится к органам по рассмотрению трудовых споров, хотя работниками прокуратуры также рассматриваются многочисленные жалобы на действия работодателей.

Но, с другой стороны, автором отмечается тот факт, что эти органы надзора и контроля оказывают существенную помощь гражданам в защите их трудовых прав и снимают часть нагрузки с судов вследствие облегченной процедуры рассмотрения правонарушений в области трудовых прав.

Заслуживает поддержки идея, высказанная C.B. Передериным, об образовании специализированных трудовых судов. Это позволит государству в наиболее полной мере гарантировать защиту трудовых прав наемных работников. Разрешая трудовые споры, они, как никакой другой юрисдикционный орган, смогут в полной мере использовать все правовые средства и способы, направленные на разрешение этих споров.

Диссертация содержит выводы относительно необходимости передачи функции уведомительной регистрации коллективных договоров от органа по труду к органам федеральной инспекции труда.

Автор не соглашается с позицией законодателя относительно порядка обжалования действия (бездействия) должностных лиц органов государственной инспекции труда (ст. 361 ТК РФ). Предприниматель в случае необходимости может одновременно обжаловать действия государственного инспектора труда и в вышестоящий орган в порядке административного производства, и путем подачи искового заявления в суд. В случае признания нормативных правовых актов органов государственного контроля (надзора) несоответствующими законодательству Российской Федерации, они признаются недействительными полностью или частично. В Трудовом кодексе РФ следует регламентировать порядок обращения в судебные и административные органы, чтобы исключить возможность принятия этими органами решений, противоречащих друг другу.

В диссертации обосновывается позиция автора относительно необходимости внесения дополнения в часть 1 ст. 353 ТК РФ, т.к. необходимо предусмотреть в Трудовом кодексе РФ осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права не только

среди организаций, но и у индивидуальных предпринимателей. Хотя в общей части Трудового кодекса РФ (ч. 2 ст. 11) предусмотрено, что нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, обязательны для применения на всей территории Российской Федерации для всех работодателей (юридических или физических лиц) независимо от их организационно-правовых форм собственности.

В четвертом параграфе «Прокурорский надзор за соблюдением трудового законодательства и иных, нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

В диссертации отмечается, что прокурорский надзор в целом занимает особое место в системе средств обеспечения прав человека. На это указывают положения статьи 129 Конституции Российской Федерации и статьи 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», согласно которым прокуроры осуществляют от имени Российской Федерации надзор за исполнением действующего законодательства.

Понятие прокурорского надзора можно раскрыть через систему таких характерных признаков, его определяющих, как специфические задачи и принципы, субъект и объект прокурорского надзора, то есть, прокурорский надзор нельзя определить каким-либо отдельным признаком, а только их совокупностью.

Диссертант отмечает, что в настоящее время не наблюдается единой политики в работе надзорно-контрольных органов государственной власти. И как следствие этого, работодатели искажают статистику. Поэтому обобщается не реальное положение дел в организациях, а достаточно субъективная информация, используя которую невозможно делать достоверных выводов, давать практические рекомендации.

Численность правовых инспекторов государственной инспекции труда в Челябинской области чрезвычайно мала. Малочисленность правовых инспекторов государственной инспекции труда ограничивает возможность взаимодействия этих государственных органов надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства. Фактически в области государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства круг интересов органов прокуратуры и государственной инспекции труда совпадают.

Осуществление прокуратурой общего надзора означает, что работники прокуратуры осуществляют надзор за исполнением всех законов. Поверхностные знания всех законов отрицательно сказываются на осуществлении надзора. Нельзя не отметить тот факт, что работники прокуратуры, к сожалению, не всегда компетентны в вопросах трудового законодательства. Зачастую, обладая значительными полномочиями, они вмешиваются в процесс проверки, давая обязательные для исполнения указания, противоречащие трудовому законодательству.

Как показывает практика, наиболее эффективными и результативными являются проверки, проводимые совместно с другими органами надзора и контроля. Организация совместных проверок соблюдения трудового

законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права с органами прокуратуры может привести к лучшим результатам. Автор отмечает, что нормы закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» содержат исчерпывающий перечень оснований для прокурорского вмешательства. Встает вопрос о правомерности проведения плановых проверок органами прокуратуры, в том числе и совместно с органами федеральной инспекции труда в организациях. По сути, они противоречат правовым положениям закона. В целях совершенствования законодательства автором предлагается внести соответствующие дополнения.

В пятом параграфе «Совершенствование правового регулирования охраны труда в Челябинской области» исследуется состояние охраны труда, производственного травматизма, уровня профзаболеваемости, состояние правового регулирования охраны труда в Челябинской области.

Анализируя деятельность государственных органов в области охраны труда, автором были выделены проблемные направления в рассматриваемой области, например, проведение аттестации рабочих мест в организациях, введение в штатное расписание администраций городов и районов области должности специалистов по охране труда, организация государственной экспертизы условий труда, трудоустройство несовершеннолетних.

Среди приоритетных направлений развития Челябинской области на период до 2010 года Управлением по труду и социальному развитию Челябинской области выделяются создание условий для эффективной занятости населения, обеспечения баланса спроса и предложения на рынках труда, в том числе и на основе повышения качества и конкурентоспособности рабочей силы, развития миграционных процессов.

Диссертантом освещены основные моменты в области нарушений действующего трудового законодательства в организациях малого бизнеса в Челябинской области на основе проверок соблюдения законодательства о труде и охране труда прокуратурой и государственной инспекцией труда, среди которых выделяются: 1) высокий уровень травматизма; 2) встречаются случаи укрытия несчастных случаев от учета; 3) около 70 % работодателей не имеют ни служб, ни специалистов по охране труда; 4) на каждой шестой из проверенных организаций нарушается периодичность проведения инструктажей; 5) не со всеми работниками заключаются трудовые договоры. Очень много случаев включения в трудовой договор условий, существенно ухудшающих трудовые права работников; 6) работники не извещаются об изменения условий оплаты труда, нарушаются сроки выплаты заработной платы, не оплачивается работа в ночное время, отсутствуют Положения об оплате труда и премировании, не начисляется заработная плата за внутреннее совместительство.

Автор обосновывает необходимость в целях координации всех проводимых работ по охране труда в Челябинской области создать региональную координационную комиссию, в состав которой следует включить представителей органов всех ветвей власти (законодательной, исполнительной, судебной), органов надзора и контроля за соблюдением трудового

законодательства (государственную инспекцию труда в Челябинской области, прокуратуру Челябинской области, представителей профсоюзов), ведущие научные организации, представителей работодателей;

В диссертации предпринята попытка комплексного исследования правового регулирования охраны труда, что позволило теоретически обосновать и сформулировать ряд предложений по совершенствованию законодательства, которые суммируются в заключении.

По.теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде // Студент и научно-технический прогресс. Юридические науки: Тез. науч. студ. докл / Челяб. гос. ун-т. Челябинск, 1998. С. 81-82 (0.08 пл.).

2. Государственный надзор и контроль за осуществлением трудовых прав несовершеннолетних // Материалы научно-практической конференции. Защита безопасности личности, общества, государства. Челябинск, 2002. С.141-144 (0.1. пл.).

3. Нормативные требования при проведении государственного контроля (надзора) в области охраны труда // Сборник научных трудов. Выпуск №2. Вопросы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности. Челябинск. 2002. С. 122-128 (0.3 пл.).

4. Исследование причин нарушения трудового законодательства в работе государственной инспекции труда по Челябинской области // Вестн. Челяб. Ун-та. Сер 9. Право. 2003. №1. С.8-14 (0.5 пл.).

5. Губенко М.И. Практика разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров: Соционика: Тексты лекций. Челябинск, 2003. 44 с. (3 пл.).

Подписано в печать 20.05.03. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 137. Бесплатно

Челябинский государственный университет 454021 Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129

Полиграфический участок Издательского центра ЧелГУ 454021 Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 57®

• 9897

¿до

W