Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации»

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

На правах рукописи

04201357361

Михайлов Александр Викториевич

Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации

12.00.05 - трудовое право, право социального обеспечения

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель

Заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук, доцент Волкова Ольга Николаевна

Москва-2013

Правовое регулирование охраны труда в Российской

Федерации

Введение...................................................................... 3

Глава 1. Охрана труда: исторический аспект и международно-

правовое регулирование..............................................................15

1.1. История развития правового регулирования охраны труда в

России ...................................................................................15

1.2. Международно-правовое регулирование охраны труда.......31

Глава 2. Охрана труда в российском праве...............................50

2.1. Термины правового института «охрана труда»...................50

2.2. Охрана труда как институт трудового права........................66

2.3. Охрана труда как межотраслевой институт........................92

Глава 3. Некоторые фундаментальные вопросы охраны труда ...116

3.1. Принципы правового регулирования охраны труда..............116

3.2. Субъективное право работника на безопасные условия труда.....................................................................................135

Заключение.........................................................................164

Список используемых источников и литературы................... 171

Введение.

Актуальность темы исследования.

Трудовое право, исходя из своего предназначения, является правом социальной защиты, так как нормами трудового права регулируются трудовые и иные отношения, связанные с трудовыми. С учетом экономического и фактического неравноправия работника и работодателя, первому предоставляются определенные гарантии в сфере труда. Эти гарантии, к сожалению, не всегда реализуются в полной мере. В частности, уровень травматизма и заболеваний работников на рабочем месте в настоящее время выше по сравнению с экономически развитыми государствами, хотя охрана труда в трудовом праве России занимает важное место.

Правовое регулирование охраны труда в России создает фундамент для разработки и реализации комплекса мер по созданию условий для максимальной защищенности жизни и здоровья работников, которые должны соответствовать международным нормам в этой области, а в дальнейшем и превышать их требования. Реализация права работников на охрану труда невозможна без четко действующей системы как государственного контроля (надзора), так и профсоюзного контроля за охраной труда.

Охрана труда является институтом, представляющим собой совокупность норм, объединенных одной целью: защита здоровья работников от воздействия опасных и вредных факторов непосредственно в процессе труда. Но содержащиеся в трудовом праве нормы не во всем совершенны. На наш взгляд, в нем имеются некоторые пробелы. Это проявляется, в частности, в неопределенности некоторых терминов в сфере охраны труда; в отсутствии учета морально-психологической составляющей при формировании благоприятных условий труда, в неполном соответствии норм по охране труда общим нормам законодательства об охране здоровья.

I

V'

Известно, что нарушения требований охраны труда, повлекшие вред здоровью работника, влекут возмещение вреда, причиненного жизни здоровью работника, по нормам социального обеспечения. В связи с этим проблемы охраны труда в диссертации рассмотрены в широком аспекте межотраслевых связей.

Указанные пробелы тормозят реформирование охраны труда в

Российской Федерации, поэтому необходимы тщательный анализ,

выявление недостатков в нормативной правовой базе в сфере охраны труда

и их устранение. Актуальность темы исследования обусловлена

степенью ее исследованности. Вопросам охраны труда в трудовом праве

всегда уделялось внимание. Так, рассмотрению отдельных аспектов

охраны труда в последние годы были посвящены кандидатские

1 2

диссертации А.С.Макеевкиной (Кашлаковой) , М.В.Созановой, О.В.Домрачевой3, А.Б.Гудова4. Актуальность избранной темы сохраняется. В данной работе проводится комплексное научное исследование правового регулирования охраны труда в целом.

Следует учесть, что большинство научных работ было написано с учетом действия Федерального закона от 17.07.1999 г. N 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации»5. Этот закон утратил силу после принятия Федерального закона от 30.06.2006 г. N 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»6, когда большинство норм данного закона вошли в десятую главу ТК РФ.

1 Макеевкина A.C., Понятие охраны труда по российскому трудовому праву, Дисс. на соиск. уч. ст. к.ю.н., Барнаул, 2005.

2Созанова М.В.,Предупреждение несчастных случаев на производстве и ответственность работодателя при их наступлении, Дисс. на соиск. уч. ст. к.ю.н., Москва, 2005.

3 Домрачева О.В., Вредные и опасные условия труда как условие трудового договора и элемент института охраны труда, Дисс. на соиск. уч. ст. к.ю.н., Екатеринбург, 2011.

4 Гудов А.Б. Организационно-правовые формы охраны труда (трудоправовой аспект). Дисс. на соиск. к.ю.н., МГЮА им Кутафина O.E., 2012.

5 СЗ РФ, 19.07.1999, №29, ст.3702.

6 СЗ РФ, 03.07.2006, №27, ст.2878.

Актуальность избранной темы сохраняется. В данной работе проводится комплексное научное исследование правового регулирования охраны труда в целом.

Цель диссертационной работы состоит в теоретико-прикладном исследовании правового регулирования охраны труда как института трудового права и межотраслевого института, а также эффективности влияния отдельных норм трудового права на функционирование системы сохранения жизни и здоровья работников

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Исследовать законодательство об охране труда и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы правового регулирования охраны труда.

2. Для уяснения сущности и содержания понятия «охрана труда» провести терминологический анализ института охраны труда и сформулировать понятия терминов, не имеющих легального определения, но применяемых в трудовом праве.

3. На основе имеющихся научных разработок определить критерии, в соответствии с которыми те или иные нормы трудового права относятся к институту «охрана труда» трудового права.

4. В результате проведенного исследования сформулировать мероприятия правового характера по обеспечению права работников на обеспечение их безопасности.

5. Выработать рекомендации по совершенствованию отдельных норм трудового законодательства и других нормативных правовых актов, регулирующих охрану труда в Российской Федерации

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с сохранением жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности в современных экономических условиях в Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере охраны труда в Российской Федерации.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и специальные методы исследования. В диссертации использованы следующие методы научного познания: правовой анализ и синтез, диалектический, исторический, социологический методы, а также метод сравнительного правоведения.

Нормативную базу диссертации составляют Конституция РФ, Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических социальных и культурных правах, конвенции МОТ, ТК РФ, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты, имеющие отношение к охране труда.

В исследовании использована судебная практика по данной проблеме, а также правоприменительная практика, в том числе материалы проверок органов государственного контроля (надзора) за соблюдением норм трудового права в области охраны труда.

Теоретическую основу диссертации составляют труды по общей теории права С.С.Алексеева, А.Б.Венгерова, А.И.Денисова, Д.А.Керимова, В.В.Лазарева, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, А.В.Малько,

В.С.Нерсесянца, Л.И.Спиридонова, Л.С.Явича, работы основоположников трудового права дореволюционного периода А.Н.Быкова, Е.М.Дементьева,

B.П.Литвинова-Фалинского, А.А.Микулина, И.ИЛнжул, М.Г.Лунца, Л.С.Таля, труды ученых по трудовому праву А.А.Абрамовой, Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, В.С.Андреева, Е.И.Астрахана, Б.К.Бегичева, С.Н.Братусь, М.О.Буяновой, Л.Я.Гинцбурга, Н.Г.Гладкова,

C.Ю.Головиной, С.А.Голощапова, Б.А.Горохова, К.Н.Гусова, И.К.Дмитриевой, А.Д.Зайкина, И.Я.Киселева, А.М.Куренного, А.М.Лушникова, М.В.Лушниковой, Н.Л.Лютова, П.Е.Морозова, А.Ф.Нуртдиновой, Ю.П.Орловского, А.С.Пашкова, Г.С.Скачковой,

О.В.Смирнова, И.О.Снигиревой, Л.А.Сыроватской, А.И.Цепина, Н.Н.Шептулиной и др.

Научная новизна исследования заключается в проведении анализа правового регулирования охраны труда в РФ как института трудового права и межотраслевого института с позиции охраны жизни и здоровья работников.

Наиболее существенные положения, отражающие новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих предложениях, выносимых на защиту:

1. Российская государственная политика в сфере труда осуществляется по различным направлениям и в разных формах, в том числе через государственное управление охраной труда, которое включает, прежде всего, правовое регулирование отношений в этой сфере. Нормы трудового права в этой сфере представлены в совокупности нормативных правовых актов, находящихся между собой в определенном Трудовым кодексом РФ иерархическом взаимодействии, начиная с Конституции РФ и международных актов, заканчивая локальными нормативными актами и включая коллективно-договорные акты.

Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации»7 утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 30.06.2006 г. N 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации»8, так как его нормы вошли в ТК РФ. В связи с этим на основе комплексного исследования аргументирован вывод о целесообразности принятия Федерального закона «О комплексном регулировании охраны здоровья и жизни работников в Российской Федерации». Необходимость данного закона можно объяснить тем, что нормы ТК РФ недостаточно регулируют общественные отношения в области охраны труда. В то же время ученые и практики отмечают

7 СЗ РФ, 19.07.1999, N 29, ст.3702.

8 СЗ РФ, 03.07.2006, N 27, ст.2878.

перегруженность раздела X ТК РФ "Охрана труда" нормами, по содержанию не соответствующими уровню кодификационного акта9.

По нашему мнению, данный закон может содержать положения, заимствованные (изъятые) из ТК РФ (например, ст. 229.2 или ст. 230.2) и новые.

2. Правовое регулирование охраны труда и отношения по охране труда начинаются с закрепления за работниками права на охрану труда, хотя это право прямо не закреплено в ТК РФ. В основные принципы правового регулирования трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений включен принцип обеспечения права каждого на справедливые условия труда, отвечающего требованиям безопасности и гигиены (ст. 2 ТК РФ). В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда. В ст. 219 ТК РФ, названной «право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда», приведены элементы этого права. Представляется, что в ТК РФ следует прямо закрепить за работниками право на охрану труда как их статутное право, которое реализуется (должно быть реализовано) в конкретных трудовых правоотношениях как один из обязательных их элементов.

3. В правоотношении по охране труда, являющимся частью единого сложного трудового правоотношения, работнику принадлежат определенные субъективные права, которым корреспондируют обязанности работодателя в области охраны труда. Конституционным правом на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, как и другими статутными правами, обладает любой человек, а не

9 Снигирева И.О. Трудовой кодекс Российской Федерации и наука трудового права // Трудовое право в России и за рубежом. 2012. N 2. С. 2 - 9.

только работник. Это право представляет собой абстрактную возможность гражданина быть в будущем субъектом определенных отношений.

Анализ правовой литературы по охране труда показал, что психофизиологические условия труда как элемент субъективного права работника на безопасные условия труда остается за пределами внимания российского законодателя. При определении условий труда, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, трудовое законодательство России фиксирует только техническую сторону этих условий. Работник, трудящийся под воздействием стресса, имеет склонность допускать ошибки технического и организационного характера, может допускать нарушения правил внутреннего распорядка, правил по технике безопасности и пр. Стресс может влиять на его здоровье, у него ухудшается сон и способность к восстановлению после рабочего дня, ослабляется иммунитет, снижается сопротивляемость инфекционным и иным заболеваниям. В результате такой работник может пострадать сам или нанести вред здоровью других работников, а также существенно осложнить или даже приостановить возможность эффективного осуществления производственной деятельности работодателем. Поэтому предлагается внести изменения в ст. 212 ТК РФ «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда» и в ст. 214 ТК РФ «Обязанности работника в области охраны труда» и включить в них психофизиологические аспекты как важный элемент субъективного права работников на благоприятные условия труда.

4. Поскольку Конституция РФ закрепляет за гражданами право на охрану здоровья (ч. 1 ст. 41) и, исходя из реалий, состоящих в том, что фактически нормами трудового права охраняется не сам труд как таковой, а жизнь и здоровье работника в процессе труда, предлагается охрану труда понимать именно как охрану жизни и здоровья работников и более широко использовать такое понимание в научных исследованиях и комментариях к трудовому законодательству.

5. Правовые нормы об охране труда (по принятой сейчас терминологии) в своей совокупности и месту в общей системе трудового права представляют собой институт данной отрасли. Исследование выявило, что наряду с нормами трудового права, непосредственно регулирующими охрану труда, связан ряд норм других отраслей права, прежде всего права социального обеспечения. Юридический факт (в сложном юридическом составе) принадлежит трудовому праву, а его сочетание с другими юридическими фактами создает отношения, регулируемые нормами отрасли социального обеспечения. По этой причине в диссертации выдвинута идея о том, что если понимать охрану труда не только в собственном (трудоправовом) смысле, но и более широко (с учетом наличия норм других отраслей, предусматривающих зависимость прав работников в сферах регулируемых ими отношений от права на охрану труда), то можно признать наличие межотраслевого института и именовать его «институтом охраны жизни и здоровья работников».

6. Изучение охраны труда в историческом аспекте показало, что первый акт, направленный на обеспечение безопасных и здоровых условий труда в России были принят в 1845г., запретивший труд детей в возрасте до 12-ти лет в ночное время. Фабричная инспекция (инспекция по надзору за занятиями малолетних работающих на заводах, фабриках и мануфактурах) была учреждена в 1882 г., ее целью являлся надзор за выполнением требований охраны труда малолетних.

Прослеживается определенная историческая преемственность в полномочиях инспекции труда, прежде всего в том, что имеется сходство в деятельности дореволюционной фабричной инспекции и современной государственной инспекции труда по рассмотрению жалоб и обращений работников. Важную область деятельности фабричных инспекторов составляло расследование жалоб и просьб рабочих и принятие по ним мировых соглашений. В основном жалобы были по таким нарушениям, как

ю

увольнение до срока истечения договора, невыдача и удержание заработной платы и т.п.

Сегодня государственные инспекции труда также рассматривают огромное количество жалоб работников, и в основном они по вопросам незаконного увольнения, невыплаты и задержки сроков выплаты заработной платы. Государственные инспекции труда вынуждены иметь достаточный штат инспекторов по правовым вопросам за счет штата инспекторов по охране труда, что отрицательно сказывается на профилактике нарушений требований охраны труда. Поэтому предлагается создавать в структуре государственных инспекций труда отдел по работе с жалобами и обращениями работников, не уменьшая штата государственных инспекторов по охране труда.

7. В ст.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации»

На правах рукописи

005060287

МИХАИЛОВ Александр Впкториевич

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

з о МАП 2013

МОСКВА-2013

005060287

Работа выполнена на кафедре трудового права юридического факультета образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений»

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации

кандидат юридических наук, доцент Волкова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты: Скачкова Галина Семеновна

доктор юридических наук, профессор, ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук, заведующая сектором трудового права и права социального обеспечения

Шевченко Ольга Александровна

кандидат юридических наук, доцент, ФГБОУ ВПО Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина, доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

индустриальный университет»

Защита состоится 17 июня 2013 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 602.001.04 на базе Образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академии труда и социальных отношений» по адресу: 119454, г. Москва, ул. Лобачевского, д. 90.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений»

Автореферат разослан « » 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент ' *

Н.А.Бриллиантова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Трудовое право, исходя из своего предназначения, является правом социальной защиты, так как нормами трудового права регулируются трудовые и иные отношения, связанные с трудовыми. С учетом экономического и фактического неравноправия работника и работодателя, первому предоставляются определенные гарантии в сфере труда. Эти гарантии, к сожалению, не всегда реализуются в полной мере. В частности, уровень травматизма и заболеваний работников на рабочем месте в настоящее время выше по сравнению с экономически развитыми государствами, хотя охрана труда в трудовом праве России занимает важное место.

Правовое регулирование охраны труда в России создает фундамент для разработки и реализации комплекса мер по созданию условий для максимальной защищенности жизни и здоровья работников, которые должны соответствовать международным нормам в этой области, а в дальнейшем и превышать их требования. Реализация права работников на охрану труда невозможна без четко действующей системы как государственного контроля (надзора), так и профсоюзного контроля за охраной труда.

Охрана труда является институтом, представляющим собой совокупность норм, объединенных одной целью: защита здоровья работников от воздействия опасных и вредных факторов непосредственно в процессе труда. Но содержащиеся в трудовом праве нормы не во всем совершенны. На наш взгляд, в нем имеются некоторые пробелы. Это проявляется, в частности, в неопределенности некоторых терминов в сфере охраны труда; в отсутствии учета морально-психологической составляющей при формировании благоприятных условий труда, в неполном соответствии норм по охране труда общим нормам законодательства об охране здоровья.

Известно, что нарушения требований охраны труда, повлекшие вред здоровью работника, влекут возмещение вреда, причиненного жизни здоровью работника, по нормам социального обеспечения. В связи с этим

проблемы охраны труда в диссертации рассмотрены в широком аспекте межотраслевых связей.

Указанные пробелы тормозят реформирование охраны труда в Российской Федерации, поэтому необходимы тщательный анализ, выявление недостатков в нормативной правовой базе в сфере охраны труда и их устранение. Актуальность темы исследования обусловлена степенью ее исследованности. Вопросам охраны труда в трудовом праве всегда уделялось внимание. Так, рассмотрению отдельных аспектов охраны труда в последние годы были посвящены кандидатские диссертации А.С.Макеевкиной (Кашлаковой)1, М.В.Созановой2, О.В.Домрачевой3, А.Б.Гудова4. Актуальность избранной темы сохраняется. В данной работе проводится комплексное научное исследование правового регулирования охраны труда в целом.

Следует учесть, что большинство научных работ было написано с учетом действия Федерального закона от 17.07.1999 г. N 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации»5. Этот закон утратил силу после принятия Федерального закона от 30.06.2006 г. N 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»6, когда большинство норм данного закона вошли в десятую главу ТК РФ.

Актуальность избранной темы сохраняется. В данной работе проводится комплексное научное исследование правового регулирования охраны труда в целом.

Цель диссертационной работы состоит в теоретико-прикладном исследовании правового регулирования охраны труда как института трудового права и межотраслевого института, а также эффективности влияния отдельных

1 Макеевкина A.C., Понятие охраны труда го российскому трудовому праву, Дисс. на соиск. уч. ст. к.ю.н., Барнаул, 2005.

2Созанова М.В.,Предупреждение несчастных случаев на производстве и ответственность работодателя при их наступлении, Дисс. на соиск. уч. ст. к.ю.н., Москва, 2005.

s Домрачева О.В., Вредные и опасные условия труда как условие трудового договора и элемент института охраны труда, Дисс. на соиск. уч. ст. к.ю.н., Екатеринбург, 2011.

"Гудов А. Б. Организационно-правовые формы охраны труда (трудоправовой аспект). Дисс. на соиск. к.ю.н., МГЮА им Кутафина O.E., 2012.

5 СЗ РФ, 19.07.1999, №29, ст.3702.

6 СЗ РФ, 03.07.2006, №27, СТ.2878.

норм трудового права на функционирование системы сохранения жизни и здоровья работников.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Исследовать законодательство об охране труда и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы правового регулирования охраны труда.

2. Для уяснения сущности и содержания понятия «охрана

труда» провести терминологический анализ института охраны труда и сформулировать понятия терминов, не имеющих легального определения, но применяемых в трудовом праве.

3. На основе имеющихся научных разработок определить критерии, в соответствии с которыми те или иные нормы трудового права относятся к институту «охрана труда» трудового права.

4. В результате проведенного исследования сформулировать мероприятия правового характера по обеспечению права работников на обеспечение их безопасности.

5. Выработать рекомендации по совершенствованию отдельных норм трудового законодательства и других нормативных правовых актов, регулирующих охрану труда в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с сохранением жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности в современных экономических условиях в Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере охраны труда в Российской Федерации.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и специальные методы исследования. В диссертации использованы следующие методы научного познания: правовой анализ и синтез, диалектический, исторический, социологический методы, а также метод сравнительного правоведения.

Нормативную базу диссертации составляют Конституция РФ, Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических социальных и культурных правах, конвенции МОТ, ТК РФ, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты, имеющие отношение к охране труда.

В исследовании использована судебная практика по данной проблеме, а также правоприменительная практика, в том числе материалы проверок органов государственного контроля (надзора) за соблюдением норм трудового права в области охраны труда.

Теоретическую основу диссертации составляют труды по общей теории права С.С.Алексеева, А.Б.Венгерова, А.И.Денисова, Д.А.Керимова, В.В.Лазарева, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, А.В.Малько, В.С.Нерсесянца, Л.И.Спиридонова, Л.С.Явича, работы основоположников трудового права дореволюционного периода А.Н.Быкова, Е.М.Дементьева, В.П.Литвинова-Фапинского, А.А.Микулина, И.И.Янжул, М.Г.Лунца, Л.С.Таля, труды ученых по трудовому праву А.А.Абрамовой, Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, В.С.Андреева, Е.И.Астрахана, Б.К.Бегичева, С.Н.Братусь, М.О.Буяновой, Л.Я.Гинцбурга, Н.Г.Гладкова, С.Ю.Головиной, С.А.Голощапова, Б.А.Горохова, К.Н.Гусова, И.К.Дмитриевой, А.Д.Зайкина, И.Я.Киселева, А.М.Куренного, А.М.Лушникова, М.В.Лушниковой, Н.Л.Лютова, П.Е.Морозова, А.Ф.Нуртдиновой, Ю.П.Орловского, А.С.Пашкова, Г.С.Скачковой, О.В.Смирнова, И.О.Снигиревой, Л.А.Сыроватской, А.И.Цепина, Д.В.Черняевой, Н.Н.Шептулиной и др.

Научная новизна исследования заключается в проведении анализа правового регулирования охраны труда в РФ как института трудового права и межотраслевого института с позиции охраны жизни и здоровья работников.

Наиболее существенные положения, отражающие новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих предложениях, выносимых на защиту:

1. Российская государственная политика в сфере труда осуществляется по различным направлениям и в разных формах, в том числе

через государственное управление охраной труда, которое включает, прежде всего, правовое регулирование отношений в этой сфере. Нормы трудового права в этой сфере представлены в совокупности нормативных правовых актов, находящихся между собой в определенном Трудовым кодексом РФ иерархическом взаимодействии, начиная с Конституции РФ и международных актов, заканчивая локальными нормативными актами и включая коллективно-договорные акты.

Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации»7 утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 30.06.2006 г. N 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации»8, так как его нормы вошли в ТК РФ. В связи с этим на основе комплексного исследования аргументирован вывод о целесообразности принятия Федерального закона «О комплексном регулировании охраны здоровья и жизни работников в Российской Федерации». Необходимость данного закона можно объяснить тем, что нормы ТК РФ недостаточно регулируют общественные отношения в области охраны труда. В то же время ученые и практики отмечают перегруженность раздела X ТК РФ "Охрана труда" нормами, по содержанию не соответствующими уровню кодификационного акта9.

По нашему мнению, данный закон может содержать положения, заимствованные (изъятые) из ТК РФ (например, ст. 229.2 или ст. 230.2) и новые.

2. Правовое регулирование охраны труда и отношения по охране труда начинаются с закрепления за работниками права на охрану труда, хотя это право прямо не закреплено в ТК РФ. В основные принципы правового регулирования трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений включен принцип обеспечения права каждого на справедливые условия труда, отвечающего требованиям безопасности и гигиены (ст. 2 ТК

7 СЗ РФ, 19.07.1999, N 29, ст.3702.

' СЗ РФ, 03.07.2006, N 27, ст.2878.

9 Снигирева И.О. Трудовой кодекс Российской Федерации и наука трудового права // Трудовое право в России и за рубежом. 2012. N 2. С. 2 - 9.

РФ). В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда. В ст. 219 ТК РФ, названной «право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда», приведены элементы этого права. Представляется, что в ТК РФ следует прямо закрепить за работниками право на охрану труда как их статутное право, которое реализуется (должно быть реализовано) в конкретных трудовых правоотношениях как один из обязательных их элементов.

3. В правоотношении по охране труда, являющимся частью единого сложного трудового правоотношения, работнику принадлежат определенные субъективные права, которым корреспондируют обязанности работодателя в области охраны труда. Конституционным правом на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, как и другими статутными правами, обладает любой человек, а не только работник. Это право представляет собой абстрактную возможность гражданина быть в будущем субъектом определенных отношений.

Анализ правовой литературы по охране труда показал, что психофизиологические условия труда как элемент субъективного права работника на безопасные условия труда остается за пределами внимания российского законодателя. При определении условий труда, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, трудовое законодательство России фиксирует только техническую сторону этих условий. Работник, трудящийся под воздействием стресса, имеет склонность допускать ошибки технического и организационного характера, может допускать нарушения правил внутреннего распорядка, правил по технике безопасности и пр. Стресс может влиять на его здоровье, у него ухудшается сон и способность к восстановлению после рабочего дня, ослабляется иммунитет, снижается сопротивляемость инфекционным и иным заболеваниям. В результате такой работник может пострадать сам или нанести вред здоровью других работников, а также существенно осложнить или даже приостановить возможность эффективного

осуществления производственной деятельности работодателем. Поэтому предлагается внести изменения в ст. 212 ТК РФ «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда» и в ст. 214 ТК РФ «Обязанности работника в области охраны труда» и включить в них психофизиологические аспекты как важный элемент субъективного права работников на благоприятные условия труда.

4. Поскольку Конституция РФ закрепляет за гражданами право на охрану здоровья (ч. 1 ст. 41) и, исходя из реалий, состоящих в том, что фактически нормами трудового права охраняется не сам труд как таковой, а жизнь и здоровье работника в процессе труда, предлагается охрану труда понимать именно как охрану жизни и здоровья работников и более широко использовать такое понимание в научных исследованиях и комментариях к трудовому законодательству.

5. Правовые нормы об охране труда (по принятой сейчас терминологии) в своей совокупности и месту в общей системе трудового права представляют собой институт данной отрасли. Исследование выявило, что наряду с нормами трудового права, непосредственно регулирующими охрану труда, связан ряд норм других отраслей права, прежде всего права социального обеспечения. Юридический факт (в сложном юридическом составе) принадлежит трудовому праву, а его сочетание с другими юридическими фактами создает отношения, регулируемые нормами отрасли социального обеспечения. По этой причине в диссертации выдвинута идея о том, что если понимать охрану труда не только в собственном (трудоправовом) смысле, но и более широко (с учетом наличия норм других отраслей, предусматривающих зависимость прав работников в сферах регулируемых ими отношений от права на охрану труда), то можно признать наличие межотраслевого института и именовать его «институтом охраны жизни и здоровья работников».

6. Изучение охраны труда в историческом аспекте показало, что первый акт, направленный на обеспечение безопасных и здоровых условий труда в России были принят в 1845г., запретивший труд детей в возрасте до 12-ти лет в

ночное время. Фабричная инспекция (инспекция по надзору за занятиями малолетних работающих на заводах, фабриках и мануфактурах) была учреждена в 1882 г., ее целью являлся надзор за выполнением требований охраны труда малолетних.

Прослеживается определенная историческая преемственность в полномочиях инспекции труда, прежде всего в том, что имеется сходство в деятельности дореволюционной фабричной инспекции и современной государственной инспекции труда по рассмотрению жалоб и обращений работников. Важную область деятельности фабричных инспекторов составляло расследование жалоб и просьб рабочих и принятие по ним мировых соглашений. В основном жалобы были по таким нарушениям, как увольнение до срока истечения договора, невыдача и удержание заработной платы и т.п.

Сегодня государственные инспекции труда также рассматривают огромное количество жалоб работников, и в основном они по вопросам незаконного увольнения, невыплаты и задержки сроков выплаты заработной платы. Государственные инспекции труда вынуждены иметь достаточный штат инспекторов по правовым вопросам за счет штата инспекторов по охране труда, что отрицательно сказывается на профилактике нарушений требований охраны труда. Поэтому предлагается создавать в структуре государственных инспекций труда отдел по работе с жалобами и обращениями работников, не уменьшая штата государственных инспекторов по охране труда.

7. В ст. 15 Конституции РФ установлено, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Чтобы трудовое и социальное законодательство Российской Федерации в области охраны труда соответствовали положению ст. 7 Конституции Российской Федерации о социальном государстве, целесообразно использовать в полной мере акты и рекомендации международных организаций в сфере труда и социальных отношений.

Анализ международных и российских правовых актов в области охраны труда позволяет сделать вывод, что российское законодательство в целом соответствует международным нормам и стандартам в области охраны труда. Но при этом сохраняется, на наш взгляд, необходимость ратификации Российской Федерацией конвенций N 129 «Об инспекции труда в сельском хозяйстве» (1969 г), N 167 «О безопасности и гигиене труда в строительстве (1988 г.), N 176 «О безопасности и гигиене труда на шахтах» (1995 г.), N 171 «О ночном труде» (1990 г.).

Определенные положения Федерального закона от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» противоречат Конвенции МОТ 1947 г. об инспекции труда в промышленности и торговле (№81)10, что отмечается в научной литературе. В ст. 12 Конвенции N 81 указано, что инспектора труда, снабженные документами, удостоверяющими их полномочия, имеют право беспрепятственного прохода без предварительного уведомления и в любое время суток на любое предприятие, охватываемое контролем инспекции. Вышеуказанный федеральный закон препятствует осуществлению государственными инспекторами труда таких полномочий. Предлагается внести изменения в данный Федеральный закон, а так же в ст. 357 ТК РФ с целью обеспечения права беспрепятственного прохода государственного инспектора труда без предварительного уведомления и в любое время суток на любое предприятие.

8. Если мы охрану труда определяем как охрану здоровья и жизни работников, то необходимо охрану труда в трудовом праве сравнить с тем, как охрана здоровья понимается в федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ф3 (ред. от 25.06.2012) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"11. В нем «здоровье» определяется как состояние физического,

10 Лютов Н.Л. Российское трудовое законодательство и международные трудовые стандарты: соответствие и перспективы. Москва, Юстицинформ, 2012. С31-32.

11 СЗ РФ. 28.11.2011, N 48, ст.6724.

психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма. Анализ соотношения охраны жизни и здоровья работников в трудовом праве и охраны здоровья в законодательстве об охране здоровья показал, что Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гораздо шире рассматривает охрану здоровья, чем ТК РФ рассматривает охрану здоровья работников.

Представляется, что мероприятия по совершенствованию законодательства об охране труда следует проводить, «оглядываясь» на нормы законодательства об охране здоровья. Это могут быть нормы по обеспечению психического и социального благополучия работника, нормы о диспансеризации работников или нормы о мероприятиях научного характера по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

9. Предлагается охрану труда как охрану жизни и здоровья работников определить как систему мероприятий правового, социально-экономического, организационно-технического, научного, санитарно-гигиенического, лечебно-профилактического, реабилитационного и иного характера в целях предупреждения несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, обеспечения физического и психического здоровья каждого работника.

В диссертационной работе содержатся и другие предложения по изменению и совершенствованию норм по охране труда в трудовом праве.

Научная и практическая значимость результатов исследования.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при подготовке проектов нормативных правовых актов в сфере правового регулирования охраны труда в Российской Федерации, а также при чтении лекций и проведении семинаров по учебной дисциплине «Трудовое право Российской Федерации» и спецкурсу «Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации» для студентов юридического и экономического факультетов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в четырех статьях, а также изложены в материалах Всероссийской научно-практической конференции (г. Иркутск, 15-17 октября 2008 г.) и «круглых столов», проводимых журналом «Трудовое право»,

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при подготовке проектов нормативных правовых актов в сфере правового регулирования охраны труда в Российской Федерации, а также при чтении лекций и проведении семинаров по учебной дисциплине «Трудовое право Российской Федерации» и спецкурсу «Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения (общим объемом 169 стр.). К диссертации приложены список использованных нормативных правовых актов (52), список литературы (153), список диссертаций и авторефератов диссертаций (19).

Соответствие темы диссертации и ее содержания отрасли наук и специальности. Тема диссертации и ее содержание соответствуют юридической отрасли наук по специальности 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения пунктам 1.8, 1.10 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (юридические науки) ВАК (Отдельные институты трудового законодательства; Охрана труда. Рабочее время и время отдыха).

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, отмечаются цель и задачи диссертационного исследования, теоретические и практическая значимость диссертации, уровень научной разработанности, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации диссертационной работы.

В первой главе диссертационного исследования «Охрана труда: исторический аспект и международно-правовое регулирование»

прослеживается исторический путь зарождения и развития правового регулирования охраны труда и анализируются международно-правовые акты, направленные на регулирование охраны труда

В первом параграфе «История развития правового регулирования охраны труда в России» рассматривается становление правового регулирования охраны труда, начиная с дореволюционной России.

Государственное управление охраной труда с момента своего зарождения и до конца XIX века развивалось динамично. В конце XIX и начале XX вв. на правовое регулирование охраны труда серьезно повлияло широкое внедрение машин и механизмов в производственные процессы. Началом правового регулирования охраны труда можно считать 80-е годы XIX века, в частности, первый фабричный закон был принят в 1845г., запретивший труд детей в возрасте до 12-ти лет в ночное время. Большой вклад в охрану труда внесла комиссия генерала Т.С.Штакельберга, учрежденная при министерстве финансов, разработавшая проект специального закона, в котором категорически запрещалось применение труда детей в возрасте до 12-ти лет, а также предполагалось запретить работу в ночное время подросткам в возрасте до 16-ти лет и установить надзор за охраной детского труда, включая кустарную и ремесленную промышленность.

Фабричная инспекция (в то время она называлась инспекцией по надзору за занятиями малолетних работающих на заводах, фабриках и мануфактурах) была учреждена в 1882 г., ее целью являлся надзор за выполнением требований охраны труда малолетних.

Выполнение фабричными инспекторами обязанностей по контролю за соблюдением законодательства об охране труда сочеталось с их многочисленными обязанностями, которые не имели непосредственного отношения к охране труда. Например, они должны были осуществлять наблюдение за школьным обучением малолетних рабочих, контроль за

фабричными лавками. Кроме того, из-за этого страдала профилактическая работа в области охраны труда.

В Советском Союзе вследствие индустриализации обеспечение безопасных условий труда при машинном производстве стало зависеть не только и не столько от администрации предприятия, сколько от правильных технических и санитарных параметров производственных зданий, от конструкции машин и иных технических средств, от наличия в них устройств и приспособлений, обеспечивающих безопасные и здоровые условия работы. Требования по охране труда, обеспечивавшие проектирование и создание безопасных производственных объектов, закреплялись в государственных стандартах и технических условиях.

Профсоюзам в 1933 г. были переданы функции государственного надзора за соблюдением правил по охране труда и стандартов, которые они стали осуществлять наряду с общественным контролем. Передавая профсоюзам эти функции, государство наделило их властными правами, в частности, правом применять меры принудительного характера. Надзор и контроль за соблюдением законодательства и правил по охране труда осуществляли состоящие в их ведении техническая и правовая инспекции труда согласно положениям о них, утверждаемых ВЦСПС. Вклад профсоюзов в правовое регулирование охраны труда в СССР можно оценить как очень весомый. К сожалению, сегодня потенциал профсоюзов в области охраны труда не востребован в полном объеме.

Во втором параграфе «Международно-правовое регулирование охраны труда» анализируются международно-правовые акты, направленные на регулирование охраны труда. Сформулирован и обосновывается вывод, что для того, чтобы трудовое и социальное законодательство Российской Федерации в области охраны труда соответствовали положению ст. 7 Конституции Российской Федерации о социальном государстве, необходимо максимальное использование рекомендаций международных организаций в сфере труда и социальных отношений.

Из важнейших актов МОТ Россией в настоящее время не ратифицированы 2 приоритетные Конвенции и 40 Конвенций и протоколов к Конвенциям. Наша страна не ратифицировала и многие важные конвенции, непосредственно относящиеся к безопасности и гигиене труда, хотя российское законодательство по данному вопросу отвечает духу и букве этих международных актов.

Не ратифицирована Российской Федерацией Конвенция N 129 «Об инспекции труда в сельском хозяйстве» (1969 г.), которая распространяет на сельское хозяйство действие положений другой приоритетной Конвенции МОТ N 81 «Об инспекции труда в промышленности и торговле» (1947 г.), ратифицированной Российской Федерацией.

В понятие благоприятных условий труда в рамках международного правового регулирования труда входит не только физиологический, но и психологический аспект. В связи с этим предлагается включить в статью 210 ТК РФ еще одно направление государственной политики в области охраны труда, а именно: обеспечение мероприятий по выявлению и предотвращению влияния неблагоприятных социально-психологических факторов на безопасность труда.

Во второй главе «Охрана труда в российском праве» проводится анализ терминологии института «Охрана труда», а так же рассматриваются проблемы правового регулирования охраны труда как института трудового права и межотраслевого института.

В первом параграфе «Термины правового института охраны труда» отмечается, что охраняется не труд, а жизнь и здоровье всех работающих, в том числе работников. Кроме того, категория «работающий» шире, чем «работник», а нормы охраны труда распространяются не только на работников, но и на всех работающих и индивидуальных предпринимателей. Поэтому точнее было бы пользоваться термином «охрана жизни и здоровья работников» вместо термина «охрана труда».

Определяется соотношение данного термина в трудовом праве и термина «охрана здоровья» в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ф3 (ред. от 25.06.2012) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"12, который определяет «здоровье» как состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма.

Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гораздо шире подходит к охране здоровья граждан, чем ТК РФ рассматривает охрану здоровья работников.

Предлагается термин «охрана жизни и здоровья работников» определить как систему мероприятий правового, социально-экономического, организационно-технического, научного, санитарно-гигиенического, лечебно-профилактического, реабилитационного и иного характера в целях предупреждения несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, обеспечения физического и психического здоровья каждого работника.

Поскольку ТК РФ не содержит определения понятия «вредные условия труда», представляется целесообразным включить в ст. 209 ТК РФ термин «вредные условия труда», которые можно определить как «условия труда, характеризующиеся наличием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы, и негативных психофизиологических факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работника и его потомство».

Во втором параграфе «Охрана труда как институт трудового права»

анализируются нормы трудового права, которые имеют как непосредственное, так и косвенное отношение к охране труда.

В параграфе определены критерии, в соответствии с которыми те или иные нормы трудового права можно относить к институту охраны труда. Сформулирован вывод о том, что относить все нормы, связанные с

12 СЗ РФ, 2S.11.2QH, №48, сг.6724.

повышенными гарантиями для работающих матерей (например, нормы, устанавливающее повышенные гарантии при приеме на работу и увольнении, а также дополнительные льготы в связи с материнством: дополнительные отпуска женщинам, усыновившим ребенка и т.д.), не совсем корректно относить к институту охраны труда. К охране труда следует относить лишь те нормы, которые непосредственно направлены на обеспечение безопасных и здоровых условий труда в процессе выполнения работником трудовой функции или в тесной связи с этим.

Рассмотрен дискуссионный вопрос об отнесении к отраслевому институту «охрана труда» норм, предусматривающих сокращение рабочего времени, предоставление дополнительных отпусков, установление повышенных тарифных ставок и окладов для работников, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда. Обосновывается вывод о том, что нормы, устанавливающие сокращенное рабочее время, дополнительные отпуска и повышенную зарплату, следует отнести к соответствующим институтам, поскольку они выражают в первую очередь меру труда, меру вознаграждения за труд, и через эти категории в дифференцированном виде выражают меры охраны труда. Поэтому данные нормы трудового права лишь частично относятся к охране труда как данному институту.

Обосновывается предложение о внесении изменения в ст. 222 ТК РФ. В соответствии с действующей редакцией данной статьи выдача работникам по установленным нормам молока и других равноценных продуктов по письменному заявлению работника может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным и (или) трудовым договором. По нашему мнению, замена молока и других продуктов денежной компенсацией для работников вредных производств недопустима.

Исходя из того, что ст. 216 «Государственное управление охраной труда» ТК РФ предполагает передачу отдельных полномочий по государственному управлению охраной труда органам местного самоуправления в порядке и на

условиях, которые определяются федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, предложено ввести в ст. 14 «Вопросы местного значения поселения» Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дополнительно вопросы, связанные с охраной труда на территории муниципального образования.

В третьем параграфе «Охрана труда как межотраслевой институт» рассмотрены нормы других отраслей права, которые связаны с охраной труда, с целью внесения предложений по их оптимизации.

Рассматривая Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании»13, необходимо отметить, что стандартизация в данном Законе определяется как деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг. Из этого определения исключены указания на нормативный характер деятельности по стандартизации, имевшиеся в Законе РФ от 10.06.1993 N 5154-1 "О стандартизации"14, который утратил силу через шесть месяцев после опубликования Закона о техническом регулировании. Это умаляет смысл стандартизации и отрицательно сказывается на безопасности продукции, работ, и услуг.

Деятельность по стандартизации, которая регулируется Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании», по нашему мнению, не может не носить нормативный правовой характер.

В целях определения ответственности должностных лиц за несоблюдение требований охраны труда, предложено понятие должностного лица, поскольку в трудовом законодательстве оно упоминается (ст. 220, 362 ТК РФ), а его легальное определение отсутствует. Предлагается в ТК РФ определить «должностное лицо» следующим образом - это работник, который постоянно,

13 СЗ РФ, 30.12.2002, №52 (ч.1), СТ.5140.

14 Ведомости СНД и ВС РФ, 24.06.1993, №25, Ст.917.

временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляет функции представителя работодателя.

В деятельности государственных инспекций труда (как органа контроля (надзора), регулируемой и трудовым, и административным правом, выявлен ряд недостатков, не позволяющих этому органу эффективно предупреждать правонарушения в области охраны труда. Необходимость рассмотрения большого количества обращений и жалоб граждан не позволяет инспекторам в полной мере исполнять функцию по проведению комплексных и тематических проверок по охране труда. Количество государственных инспекторов по охране труда сокращается, оплата их труда не соответствует объему и сложности выполняемых ими задач. Утрачивается и снижается роль федеральной инспекции труда в осуществлении федерального надзора за соблюдением законодательства проведением всесторонней проверки деятельности работодателей, в том числе в области организации охраны труда и соблюдения техники безопасности.

В третьей главе «Некоторые фундаментальные вопросы охраны труда» рассмотрены проблемы определения, классификации и реализации принципов трудового права в области охраны труда, а также субъективное право работников на безопасные условия труда.

В первом параграфе «Принципы правового регулирования охраны труда» проведен анализ отраслевых, межотраслевых и общих правовых принципов, в соответствии с которыми проводится регулирование охраны труда. Принципы права наряду с другими юридическими нормами способны регулировать общественные отношения'5, поэтому важно определить, как должны реализовываться принципы регулирования охраны труда.

Среди ученых-юристов нет единого мнения о понятии принципов права. Научные работы свидетельствуют о значительных разногласиях по данному вопросу16.

15 Бошно C.B., Правоведение (учебник), М.: Право и закон, 2002. С.ЗО.

Дмитриева И.К., Основные принципы трудового права (дисс.....д-ра юр. наук), М.: МГУ им. МЛомоносова,

2004. С.69.

Одним из важнейших принципов правового регулирования охраны труда является принцип контроля (надзора) за соблюдением работодателями требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в сфере охраны труда. Реализация данного принципа осуществляется «Положением о государственном федеральном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», утвержденным постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 N 87517. В п. 7 этого Положения указаны виды деятельности, посредством которых осуществляется федеральный государственный надзор в сфере труда. И здесь не указана такая деятельность, как прием жалоб и заявлений граждан, хотя эта работа занимает много служебного времени государственных инспекторов. Пункт 10 этого Положения отмечает, что основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе, обращения и заявления граждан. На наш взгляд, «Положение о государственном федеральном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», необходимо привести в соответствие со ст. 356 ТК РФ, где такие полномочии федеральной инспекции труда предусмотрены.

Рассмотрение принципа установления компенсаций за труд на работах с вредными и (или) опасными условиями труда потребовало анализа постановления Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. N 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда»18. На этой основе сформулировано и аргументировано предложение о внесении изменения в данное постановление, так как оно позволяет компенсировать не только работникам, занятым во вредных производствах, но и другим работникам,

" СЗ РФ, 10.09.2012, №37, ст.4995.

18 СЗ РФ, 01.12.2008, №48, СТ.5618.

которые фактически по условиям труда не должны иметь эти компенсации. Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день и повышенную оплату, утвержденный в 1974 г., на наш взгляд, нуждается в пересмотре, поскольку со времени принятия этого документа значительно изменились условия труда, появились новые производства с новыми условиями труда.

Научные дискуссии о месте и роли различных принципов в правовом регулировании охраны труда продолжаются, но несомненно, что охрана здоровья и жизни работников в процессе трудовой деятельности является важнейшим принципом трудового права.

Во втором параграфе «Субъективное право работников на безопасные условия труда» рассмотрены имеющиеся в научной литературе мнения по поводу определения понятия субъективного права и правомочий, входящих в него. Их можно разделить на три группы.

Первая точка зрения заключается в следующем: субъективное право рассматривается через категорию возможностей управомоченного лица. Суть определения понятия «субъективное право» в следующем: это обеспеченное законом возможное поведение управомоченного субъекта19.

Вторая позиция следующая: субъективное право есть в первую очередь право требовать от обязанных лиц выполнения определенного действия или воздержаться от выполнения действия20.

Мнение третьей группы ученых заключается в том, что субъективное право включает не какое-либо одно правомочие, а одновременно несколько правомочий. Более распространенным в общей теории права и трудовом праве является мнение, на основе которого сформулировано положение о том, что субъективное право работника на безопасные и здоровые условия труда включает три правомочия. Это:

13 Братусь С.Н., Субъекты гражданского права, М.: Госюриздат, 1950. С.11.

20Явич Л.С., Право и общественные отношения, М.: Юридическая литература, 1971. С.124-127

1) возможность юридически значимых действий самого работника как управомоченного лица на основе законодательства об охране труда;

2) возможность для работника требовать от обязанных лиц работодателя, его представителей определенного поведения (соблюдения

норм охраны труда).

3) возможность использования работником принудительной силы государства в случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения

законных требований обязанными лицами (возможность обращения в инспекцию труда, прокуратуру, суд).

Субъективное право работника на защиту его жизни и здоровья в процессе труда подкрепляется возможность его обращения в профсоюзные органы, в профсоюзную инспекцию труда.

Изучение правовой литературы по охране труда показало, что психофизиологический аспект охраны труда остается за пределами внимания ученых-трудовиков и российского законодателя. Работник, трудящийся под воздействием стресса, имеет склонность допускать ошибки технического и организационного характера, может допускать нарушения правил внутреннего распорядка, правил по технике безопасности и пр.

Поэтому предлагается внести изменения в ст. 212 ТК РФ «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда» и в ст. 214 ТК РФ «Обязанности работника в области охраны труда», которые касаются психофизиологических составляющих охраны жизни и здоровья работников.

В работе также отмечается, что эстетические факторы на рабочем месте и в организации в целом косвенно способствуют предотвращению травматизма, улучшая ориентацию человека на рабочем месте, и снижают утомляемость работника. В связи с этим предлагается в СНиП 31-03-2001 «Производственные здания» внести изменения, в соответствии с которыми архитектурные решения зданий следует принимать с учетом градостроительных, климатических условий района строительства и характера окружающей застройки, а так же с учетом требований технической и производственной эстетики.

В работе уделено внимание проблеме женского труда во вредных условиях. Сегодня запрет женского труда на вредных производствах регулируется постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 г. №162 «Об утверждении «Перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается труд женщин» 21. Сегодня, когда в России наблюдается демографический кризис, недопустимо использовать женский труд на вредных производствах. Поэтому логично было бы проявить больше внимания к обследованию условий женского труда и принять по этому вопросу более жесткие нормы.

В Заключении сформулирован вывод, что узкая трактовка понятия охрана труда обедняет институт охраны труда, либо, а широкая - гиперболизирует юридическое наполнение данного института, что приводит к размыванию границ охраны труда. Без четкого осознания структуры системы норм охраны труда затруднительно создать четко действующее законодательство по охране труда.

На основе комплексного исследования аргументирован вывод о целесообразности принятия Федерального закона «О комплексном регулировании охраны здоровья и жизни работников в Российской Федерации». Необходимость данного закона можно объяснить тем, что нормы ТК РФ недостаточно регулируют общественные отношения в области охраны труда. В то же время раздел X Кодекса "Охрана труда" перегружен нормами, по содержанию не соответствующими уровню кодификационного акта22.

В данный федеральный закон могли бы войти и другие нормы, которые сейчас «перегружают» ТК РФ (например, ст. 229.2 ТК РФ). Известно, что нормы права об охране труда содержатся во множестве подзаконных нормативных правовых актов, которые нередко не согласованы между собой. Как ТК РФ является ядром для всего трудового законодательства, так и данный федеральный закон может стать ядром для законодательства об охране труда.

21 C3 РФ, 06.03.2000, №10, ст.1130

22

Снигирева И.О. Трудовой кодекс Российской Федерации и наука трудового права // Трудовое право в России и за рубежом. 2012. N 2. С. 2 - 9.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии:

1. Ответственность работодателя при несчастных случаях на производстве. // Трудовое право. - М., 2009. - №9 (115). - С.69-83. 0,93 п.л.

2. Государственный надзор и контроль в области охраны труда: реальность и перспектива. // Трудовое право. - М., 2011. - №2 (132). -С. 65-71.0,44 п.л.

3. О некоторых нормах трудового законодательства в сфере охраны труда. // Труд и социальные отношения. - М., 2011. - №8(86). - С.111 -117. 0,4 п.л.

4. Надзор и контроль за соблюдением правовых актов, содержащих нормы трудового права. // Труд и социальные отношения. -М., 2011. -№11 (89). - С.119-125. 0,4 п.л.

ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений»

Формат А-5. Объем 1,0 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 14.

Типография ИД «АТИСО» 119454, Москва, ул. Лобачевского, 90 Тел.: 432-47-45