СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пешнин, Александр Сергеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАТУСА МЕЖДУНАРОДНОГО АРБИТРАЖА
1.2. 1.3.
ГЛАВА II 2.1.
2.2. 2.3.
ГЛАВА III
Понятие и проблемы закрепления международного арбитража
Проблемы определения применимого права в международном арбитраже
Понятие и применение третейского судопроизводства' в международном праве
МЕЖДУНАРОДНЫЙ АРБИТРАЖ
Краткая история развития международного арбитража
Виды международного арбитража и особенности его развития
Конвенционное развитие процедурных правил арбитражного судопроизводства ПРАВОВОЙ СТАТУС И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСТОЯННОЙ ПАЛАТЫ ТРЕТЕЙСКОГО СУДА
Предпосылки и история создания Постоянной палаты третейского суда
Правовой статус и деятельность Постоянной палаты третейского суда
Анализ международных споров, рассмотренных Постоянной палатой третейского суда Исполнение решений третейского суда
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Постоянная палата третейского суда"
Актуальность темы исследования. Международный арбитраж - одно из самых древних правовых средств мирного разрешения международных споров. Под международным арбитражем понимается особая процедура рассмотрения и урегулирования международных споров и временный международный орган, создаваемый по взаимному согласию государств для разрешения при возникновении какого-либо конкретного спора, споров определенной категории или вообще любого спора между договаривающимися сторонами1.
В практике урегулирования международных споров институт международного арбитража занимает достаточно важное место. Однако существует задача его более широкого и эффективного применения на современном этапе. Это обстоятельство обусловливает необходимость проведения научного анализа концептуальных подходов к совершенствованию международного арбитража с учетом позитивного опыта, накопленного международной практикой и получившего отражение в доктрине международного права.
Идея международного арбитража лишь в XIX веке стала предметом пристального внимания ученых-теоретиков.
К концу XIX века относятся первые попытки кодификации норм международного арбитража, предпринятые различными научными обществами по вопросам международного права и юридическими факультетами университетов Европы, что стало одной из предпосылок для проведения Гаагских конференций мира 1899 и 1907 годов и принятия на них конвенций о мирном решении международных столкновений. На основе заключенных тогда конвенций была учреждена Постоянная палата третейского суда в г. Гаага (Нидерланды). Однако в политико-правовых условиях, сложившихся в период после Второй мировой войны,
1 Словарь международного права. М., 1982. - С. 11-12. деятельность Постоянной палаты третейского суда оказалась неэффективной. Это выражалось в снижении активности ее деятельности и к превращению в номинально существовавшее международное судебное учреждение в области арбитража. Работа Постоянной палаты третейского суда на современном этапе активизировалась в связи с проводимой работой в рамках Десятилетия международного права ООН и подготовкой в 1999 году к ознаменованию 100-летия Первой конференции мира. В течение 5 лет (с 1994 по 1998 годы) под эгидой Постоянной палаты третейского суда действовал Руководящий комитет, в компетенцию которого входил анализ всей исторической практики применения средств мирного разрешения споров и разработка рекомендаций по реформированию системы Постоянной палаты третейского суда. Разработанные Комитетом рекомендации были положены в основу мероприятий по реформированию деятельности Постоянной палаты третейского суда. В настоящее время обсуждение концепции дальнейшего реформирования Постоянной палаты третейского суда происходит в ее функциональных органах (Административный Совет и Международное Бюро), а также на специальных семинарах, конференциях и рабочих совещаниях с привлечением экспертов и специалистов из различных стран, представляющих все географические регионы мира. Ученые и юристы-международники связывают перспективы развития международного арбитражного процесса с оживлением деятельности Постоянной палаты третейского суда, взявшей на себя ведущую роль в установлении новых тенденций в этой области; От качества работы Постоянной палаты третейского суда4 во многом зависит обеспечение мира и безопасности на планете.
В течение длительного времени в нашей стране господствовало настороженное отношение к международному арбитражу и другим судебным средствам разрешения споров: к международным договорам об обязательном арбитраже постоянно делались серьезные оговорки. Только в последние годы существования СССР начался реальный поворот в сторону применения судебных средств разрешения международных споров. Официальная позиция Российской Федерации по этому вопросу фактически осталась неизменной и ныне. Однако оговорки к арбитражным положениям международных договоров теперь не заявляются, хотя действие прежних еще сохраняется. Российская Федерация активно выступает за более широкое применение арбитражных процедур при разрешении международных споров в рамках Постоянной палаты третейского суда и каждые шесть лет назначает четырех арбитров в состав палаты . Такое отношение Российской Федерации к обязательному международному арбитражу послужило дополнительным стимулом для исследования темы с целью продемонстрировать преимущества арбитражного рассмотрения споров с участием, как государств, так и иных субъектов международного права, особенно в рамках Постоянной палаты третейского суда.
В отечественной доктрине международного права институт международного арбитража исследован недостаточно, что было обусловлено утвердившимися в науке международного права идеологическими догмами и особенностями советской международно-правовой доктрины. Только на новом этапе развития международных отношений и российской науки международного права открывается возможность для всесторонней, взвешенной и позитивной оценки арбитражной процедуры. Настоящее исследование является попыткой внести вклад в изучение этого института, а также сформулировать предложения по повышению эффективности функционирования старейшего международного судебного учреждения каковым является Постоянная палата третейского суда, и совершенствованию механизмов разрешения рассматриваемых ею споров. Российская Федерация признает юрисдикцию Постоянной палаты третейского суда по вопросам разрешения международных споров. Россия
2 См. Распоряжение Правительства РФ от 26 февраля 2010 года № 214-р «О назначении членов Постоянной палаты третейского суда (г. Гаага) от Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ от 08 марта 2010 года, № 10, ст. 1110. одна из первых государств стала участницей Гаагской конвенции о мирном разрешении международных столкновений 1899 и 1907 годов.
Степень научной разработанности проблемы и теоретико-методологическая основа исследования. Отношения, связанные с отдельными этапами становления института международного арбитража, различные аспекты его функционирования являлись предметом исследования в работах дореволюционных юристов-международников: Н. О. Храбро-Василевского, Д. И. Каченовского, М.Н. Капустина, Н.М. Коркунова, В.А. Незабитовского, Л.А. Камаровского, М.Д. Немировского, Ф.Ф. Мартенса.
В советской науке международного права институт международного арбитража был предметом теоретико-правового исследований: Э.С. Кривчиковой, М.Л. Энтина, Ф.И. Кожевникова, Г.Г. Шинкарецкой, Г.Г. Казаряна, Э.М. Пушмина, М.К. Михайловского, С.Л. Лазарева и других.
К числу зарубежных специалистов, исследовавших данный институт международного права, относят: П. Дюбуа, Г. Бодебрада, И. Бентама, Г. Гроция, В. Пенна, Э. Ваттеля, Х.М. Кори, Дж. Ралстона, М. Хадсона, Дж. Симпсона, X. Фокса, Л. Сона, С. Мюллера, У. Миджса, Дж. Блеича, X. Холтзмана, П. Сэндерса, Э. Уинни и других.
Вместе с тем, отсутствуют монографические работы, в которых исследовался бы правовой статус Постоянной палаты третейского суда в системе мирных средств по разрешению международных споров. Первой попыткой по рассмотрению указанной проблематики является кандидатская диссертация А.Н. Попкова на тему «Международный третейский суд», защищенная автором в 2000 году. А.Н. Попкова в своей работе рассматривает общие положения о третейском судопроизводстве, о его исторической эволюции, а также в качестве одного из многочисленных примеров кратко затрагивает вопросы повышения эффективности деятельности Постоянной палаты третейского суда.
Методология и методика исследования. Методологическую базу исследования составляет комплекс всеобщих, общенаучных и специальных методов познания. В основе всеобщего метода познания материалистическая диалектика, позволяющая рассматривать объект исследования всесторонне, в развитии, применить конкретно-исторический подход. Общенаучные (теоретические и эмпирические) методы познания позволяют использовать такие важные средства познания, как наблюдение, сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, логико-математический и системно-структурный методы. Прогностический метод обеспечивает выявление перспектив развития исследуемого института. Специальные методьг частных наук - социологии, юриспруденции (формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-правовой, правового моделирования и т.д.) позволили- глубже познать объект исследования, аргументировать полученные выводы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является дальнейшая разработка теоретических и практических основ по регулированию и совершенствованию международного' третейского судопроизводства (арбитража), и в этой связи определение места Постоянной палаты третейского суда в. системе средств мирного разрешения международных споров.
Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:
- рассмотрение процесса становления: принципа мирного разрешения международных споров;
- анализ исторических этапов, формирования и развития концепции международного арбитражного судопроизводства;
- характеристика основных форм и видов* международного третейского .(арбитражного) судопроизводства;
- рассмотрение* современных тенденций развития международного арбитража на основе анализа, соответствующих международных договоров и арбитражной практики;
- исследование и определение правового статуса Постоянной палаты третейского суда;
- формулирование предложений по совершенствованию структуры и деятельности Постоянной палаты третейского суда;
- анализ решений Постоянной палаты третейского суда по разрешению международных споров в области территориальных и инвестиционных разногласий.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются международные отношения, возникающие в области разрешения споров с участием государств, международных организаций, а также физических и юридических лиц в рамках Постоянной палаты третейского суда, а также связанные с этим ее решения и выводы в развитие международного публичного права.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются различные теоретические и практические аспекты международного арбитража, положения международных договоров по вопросам арбитражного процесса, включая вопросы о статусе, полномочиях Постоянной палаты третейского суда по разрешению международных споров; наиболее известные решения Постоянной палаты третейского суда; основные тенденции в развитии международного арбитража; концептуальные подходы к совершенствованию деятельности Постоянной палаты третейского суда на современном этапе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Международный арбитраж применим при разрешении различных по предмету международных разногласий (споров), с любым субъектным составом участников: споры с преобладанием политических или правовых аспектов, споры в специализированных сферах международного сотрудничества, споры с участием государств, международных организаций, индивидов и юридических лиц. Разделение международных споров на юридические и политические (неюридические) должно быть признано условным, так как в доктрине международного права и международной практики отсутствуют четкие критерии для проведения, такого разграничения, поскольку в любом международном споре присутствуют как правовые, так и политические аспекты.
2. Проблема повышения деятельности международной арбитражной процедуры связана с попытками разработки и принятия универсального международного договора, посвященного такой процедуре. Фундаментом указанного международного договора могло бы стать закрепление в нем концепции ограниченной диспозитивности в части выбора мирных средств разрешения международных споров с целью повышения эффективности международного арбитража (третейского судопроизводства). Закрепление указанной концепции на универсальном уровне могло бы содействовать введению в международную практику обязательного (принудительного) арбитража, что, по мнению диссертанта, будет способствовать гармонизации общения субъектов международного права.
3. Значительный вклад в развитие института международного арбитража (третейского судопроизводства), несомненно, способна внести Постоянная палата третейского суда (ППТС). Данный вывод сформулирован диссертантом в результате анализа ключевых подходов к определению ее места и роли в системе мирных средств разрешения международных споров. Диссертантом предложено определение Постоянной палаты третейского суда как международного судебного учреждения, основанного в соответствии с положениями Гаагской конвенции о мирном разрешении международных столкновений 1899 и 1907 годов, с целью разрешения международных разногласий (споров)- между государствами, государствами и частными и юридическими лицами, а также споров с участием международных организаций посредством арбитража, действующего на основе арбитражных правил с применением норм и принципов международного права.
4. Диссертантом разработано предложение о пересмотре структуры функциональных органов Постоянной платы третейского суда. С учетом многолетнего опыта деятельности двух основных функциональных органов Постоянной палаты третейского суда, таких как Административный Совет и Международное Бюро, данная мера позволила бы создать более эффективную внутреннюю структуру с более разветвленной системой органов помимо указанных двух структурных единиц. Реализация данного предложения позволила бы расширить правовые возможности субъектов международного права, а также индивидов и юридических лиц по качественному и всестороннему разрешению их споров.
5. Предложение, разработанное диссертантом относительно возложения на Постоянную палату третейского суда дополнительных функций по анализу судебной практики, разработке новых подходов к совершенствованию арбитражной процедуры, выработке консультативных заключений, что способствует возникновению международно-правого научного центра по разрешению международных разногласий, вне зависимости от характера спора, его сложности и субъектного состава участников.
6. В настоящее время отсутствует комплекс эффективный мер, позволяющих добиваться приведения в исполнение арбитражных решений в короткие сроки. Диссертант считает прогрессивным процесс кодификации соответствующих обычно-правовых норм в едином международно-правовом акте (конвенции). Постоянная палата третейского суда могла бы взять на себя обязанность по разработке такого универсального документа в целях окончательного разрешения указанной проблемы, в частности, Постоянная палата третейского суда могла бы заняться обзором практики государств и международных организаций по этой проблематике, что укрепило бы авторитет Постоянной палаты третейского суда в области мирного разрешения международных разногласий. Постоянная палата третейского суда могла бы также взять на себя функции по рассмотрению дел, связанных с процедурой исполнения решений третейских судов. Указанная функция позволила бы создать более тесные международные связи с Советом Безопасности ООН в области исполнения решений третейских судов.
7. На современном этапе международное право переживает бурное развитие во многих направлениях, неисключением является институт мирного разрешения международных споров. Большой вклад в развитие вносит деятельность Постоянной палаты третейского суда. Палата активно N принимает участие в этом процессе, а именно ежегодно под ее эгидой проводятся десятки международных научно-практических конференций и семинаров, на рассмотрении палаты находятся более двух десятков дел с различным субъектным составом участников, арбитражные решения палаты привносят прикладной и практический вклад в развитие международного публичного права. Таким образом, роль и место Постоянной палаты третейского суда в системе мирного разрешения международных споров высока и значима для международного права в целом.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что это одна из первых попыток всестороннего исследования теоретико-правовых и практических основ международно-правового регулирования деятельности международного арбитража на современном этапе. На основе анализа различных концепций в отношении проблемы международного арбитража, сложившихся в науке международного права, материалов арбитражной практики, действующих международных договоров и их проектов (статей) диссертант приходит к выводу о необходимости совершенствования международного арбитражного судопроизводства. В работе сформулированы предложения по повышению эффективности и совершенствованию международной арбитражной процедуры. Диссертант присоединяется к мнениям ученых и юристов-международников, которые высказываются в пользу разработки нового универсального международного договора по ' международной арбитражной'процедуре как эффективного средства мирного разрешения международных споров.
3 Официальный сайт Постоянной палаты третейского суда: www.pca-cpa.org.
Диссертант является сторонником концепции ограниченной диспозитивности выбора мирных средств разрешения международных споров. Согласно данной концепции, спорящие стороны вправе выбирать любые мирные средства разрешения спора на первоначальном этапе. Если в разумный срок стороны не пришли к мирному разрешению разногласия (спора), то спор должен в обязательном порядке передаваться на рассмотрение международных судебных учреждений (органов), в том числе Постоянной палаты третейского суда4. Диссертант предпринимает попытку определения правого статуса Постоянной палаты третейского суда как международной организации по результатам анализа основных признаков, присущих такому субъекту международного права, как международная организация. Диссертант также подвергает критике тезис о предназначении международного арбитражного процесса для разрешения преимущественно политических споров. На современном этапе развития международного права господствует концепция разделения споров на политические и юридические. В настоящее время указанная концепция не отвечает реалиям современной международной жизни. На основе анализа судебной практики диссертант обосновывает положение о том, что международные споры с преобладанием как политических, так и юридических аспектов эффективно разрешаются при помощи арбитражной (третейской) процедуры.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В диссертации содержатся предложения, направленные на решение задач, имеющих существенное значение для науки международного права. Выводы и положения, изложенные в диссертации, направлены на углубление и развитие теоретических взглядов, касающихся международно-правового регулирования арбитражной процедуры, актуальны для дальнейших научных исследований в области международного права- в целом, института
4 Международное публичное право, 5-е изд. / под ред. К.А. Бекяшева. М., 2008. С.226-227. международного арбитража (третейского судопроизводства), а также могут быть использованы в целях совершенствования позиции Российской Федерации в исследуемой сфере.
Положения и результаты исследования могут быть использованы при изучении общего курса международного публичного права в высших учебных заведениях, а также спецкурса «Мирные средства разрешения международных споров».
Апробация результатов исследования. Основные выводы, полученные диссертантом в результате проведенного исследования, получили апробацию при обсуждении темы диссертации на семинарах, лекциях, на заседаниях круглых столов - и научно-практических конференциях в Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, в ходе которых исследовались вопросы о правовом статусе Постоянной палаты третейского суда, о деятельности Постоянной палаты третейского суда по разрешению международных споров, о процессах дальнейшего реформирования Постоянной палаты третейского суда, а также в публикациях по теме диссертации5.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования данной проблематики и состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Пешнин, Александр Сергеевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Международный арбитраж представляет собой устоявшийся институт международного права, обладающий большими потенциальными возможностями для урегулирования международных споров на современном этапе. Под международным публичным арбитражем понимается процедура третейского судебного урегулирования споров с участием государств, международных организаций, а также в определенных случаях с участием физических или юридических лиц, сопровождаемая вынесением обязательного и окончательного решения по спору. Международная арбитражная процедура применима для разрешения любых международных споров и с любым субъектным составом: споров с преобладанием политических или правовых аспектов, споров в специальных сферах международного общения, споров с участием международных организаций, споров между государствами и частными лицами. Возникшие в теории международного права представления о предназначении международного арбитража для разрешения исключительно межгосударственных политических споров являются ошибочными, так как не соответствуют существующей арбитражной практике. Само разграничение споров на юридические и политические (неюридические), отраженное в ряде международных договоров о мирном разрешении споров, должно быть признано искусственным и условным, так как в доктрине международного права не приводятся четкие критерии для проведения такого разграничения. Допущение возможности деления споров на юридические и политические означает признание наличия пробелов в международном праве и невозможности урегулирования определенных категорий споров судебными (арбитражными) средствами. Международное право допускает (пункт 2 статьи 38 Статута Международного Суда ООН) в определенных случаях разрешение споров по справедливости или на основе принципа ex aequo et bono (по справедливости и доброй совести). Этот принцип составляет часть обычного международного права и призван смягчать строгое применение норм международного права, чтобы избежать несправедливого урегулирования спора в каждом конкретном случае, а также, чтобы восполнить пробелы в международном праве посредством толкования его отдельных принципов и норм. В соответствии с принципом ex aequo et bono третейский суд, разрешая спор, может выйти за рамки действующих норм права в целях достижения урегулирования спора, что не исключает даже противоречия между вынесенным решением и существующими правовыми нормам. В любом случае применение принципа ex aequo et bono должно соответствовать общепризнанным принципам международного права, являющимся базисом современного мирового порядка. Любой спор сочетает в себе как правовые, так и политические аспекты, поскольку основным субъектом международного права являются политические образования - государства.
Проблема совершенствования международной арбитражной процедуры тесно связана с перспективой разработки и принятия под эгидой ООН нового универсального международного договора по международной арбитражной процедуре. В основу арбитражных норм нового многостороннего документа по мирному разрешению споров мог бы быть положен проект Конвенции по арбитражной процедуре, подготовленный Комиссией международного права еще в 1953 году, и схема «ограниченной диспозитивности» выбора средств мирного урегулирования споров. При подготовке такого международного договора следует также принимать во внимание факт существования Постоянной палаты третейского суда и накопленный ею опыт в сфере арбитражного производства. Постоянная палата третейского суда могла бы играть более заметную роль в международном арбитражном процессе, выступая в качестве инстанции, обеспечивающей исполнение международных арбитражных обязательств, института по разработке и обсуждению многих международных инициатив в области третейского судопроизводства и развития международного права в целом.
Разрешение разногласий по тем или иным вопросам арбитражной процедуры при участии Постоянной палаты третейского суда, менее формализованной по своей сути, чем применяемая Международным Судом ООН, вызывало бы больше доверия у спорящих сторон.
Смешанный международный арбитраж между государствами и частными (физическими или юридическими) лицами необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте международного публичного права. По своему происхождению и особенностям процесса смешанный арбитраж ближе к международному публичному арбитражу. Под смешанным арбитражем следует понимать межгосударственные арбитражные органы (учреждения), способные посредством сочетания международных публично-правовых и частноправовых средств разрешать споры и обеспечивать исполнение выносимых по ним решений. Ярким примером применения смешанного международного арбитража в современных условиях являются арбитражные механизмы Международного центра для разрешения инвестиционных споров, предусмотренного Вашингтонской конвенцией 1965 года, и Трибунала по претензиям между Ираном и США, утвержденного Алжирскими соглашениями 1981 года. С деятельностью этих международных арбитражных органов связаны новые тенденции не только в развитии смешанного арбитража, но и всей международной арбитражной процедуры как публично-правового, так и частноправового характера. Наличие этих смешанных международных арбитражных органов свидетельствует о признании международной правосубъектности физических и юридических лиц. Более того, вновь можно упомянуть о накопленном опыте работы Постоянной палаты третейского суда в этой области, о существующих условиях и возможностях ППТС рассматривать такие категории международных споров с учетом субъектного состава.
Границы между международным арбитражным судопроизводством в современных его формах (институционный арбитраж) и судопроизводством в постоянных международных судах в принципе несущественны и во многом носят организационный характер. Будучи связанными общим историческим происхождением и отдельными аспектами процедуры, они обоснованно объединяются в доктрине международного права в одну группу - «судебные средства разрешения международных споров». Международное арбитражное судопроизводство характерно для современных арбитражных судов ad hoc. Вполне вероятно, что в процессе эволюции различия между институционными международными арбитражами и постоянными международными судами, в частности по способу влияния спорящих сторон на персональный состав судебного присутствия разрешающего спор, исчезнут. Тенденцию к этому можно проследить на примере системы Постоянной палаты третейского суда как судебного учреждения, сочетающего указанные две формы судопроизводства.
Определенный прогресс в отношении международного арбитража может быть достигнут в рамках работы по повышению эффективности деятельности Постоянной палаты третейского суда. Без пересмотра ключевых подходов к оценке места и роли Постоянной палаты третейского суда в системе механизмов разрешения международных споров невозможно реальное улучшение ее деятельности. Будущее Постоянной палаты третейского суда видится в усилении ее связи с ООН посредством постепенного оформления в качестве «дополнительного» к Международному Суду ООН судебного учреждения. Оба судебных органа разрешали бы споры каждый в своей области при помощи свойственных им процедур, что не привело бы к дублированию функций друг друга. Предоставляя прямой доступ в судебный процесс международным организациям, а также по определенным вопросам и физическим и юридическим лицам, Постоянная палата третейского суда компенсировала бы существующие в этом плане процессуальные недостатки функционирования Международного Суда ООН. Принимая во внимание выполняемые Генеральным секретарем Постоянной палаты третейского суда в соответствии с Арбитражным регламентом
ЮНСИТРАЛ 1976 года задачи в области международного коммерческого арбитража, Постоянная палата третейского суда могла бы расширить свою деятельность в этом направлении. Выступая в качестве международно> I правового исследовательского и консультативного центра, Постоянная палата третейского суда была бы весьма полезна для участников международных отношений и способствовала бы поддержанию целостности международного арбитражного процесса во всех его проявлениях.
Правоотношения между государствами относительно исполнения международных арбитражных решений до настоящего времени не носят системного характера и регулируются преимущественно нормами обычного международного права, отражающими практику государств по этому вопросу. В этой связи существует необходимость в кодификации известных международной практике и разработке новых мер, позволяющих добиваться приведения в исполнение арбитражных решений в короткие сроки. В целях создания основы для работы по кодификации упомянутой темы следовало бы осуществить обзор практики государств и международных организаций. Инициативу подготовить такой обзор могла бы взять на себя Постоянная палата третейского суда, стремящаяся укрепить свой авторитет в области мирного разрешения международных споров.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Постоянная палата третейского суда»
На правах рукописи
Пешнин Александр Сергеевич
ПОСТОЯННАЯ ПАЛАТА ТРЕТЕЙСКОГО СУДА: СТАТУС И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
12.00.10 - Международное право; Европейское право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2010
004618541
Диссертация выполнена на кафедре международного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина
Научный руководитель: доктор юридической наук, профессор
Бекяшев Камиль Абдулович Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Абашидзе Аслан Хусейнович кандидат юридических наук, профессор Иванов Дмитрий Владимирович
Ведущая организация:
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Защита состоится 17 ноября 2010 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д.9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.
Автореферат разослан 15 октября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук,
профессор
H.A. Михалева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Международный арбитраж - одно из самых древних правовых средств мирного разрешения международных споров. Под международным арбитражем понимается особая процедура рассмотрения и урегулирования международных споров и временный международный орган, создаваемый по взаимному согласию государств для разрешения при возникновении какого-либо конкретного спора, споров определенной категории или вообще любого спора между договаривающимися сторонами1.
В практике урегулирования международных споров институт международного арбитража занимает достаточно важное место. Однако существует задача его более широкого и эффективного применения на современном этапе. Это обстоятельство обусловливает необходимость проведения научного анализа концептуальных подходов к совершенствованию международного арбитража с учетом позитивного опыта, накопленного международной практикой и получившего отражение в доктрине международного права.
Идея международного арбитража лишь в XIX веке стала предметом пристального внимания ученых-теоретиков.
К концу XIX века относятся первые попытки кодификации норм международного арбитража, предпринятые различными научными обществами по вопросам международного права и юридическими факультетами университетов Европы, что стало одной из предпосылок для проведения Гаагских конференций мира 1899 и 1907 годов и принятия на них конвенций о мирном решении международных столкновений. На основе заключенных тогда конвенций была учреждена Постоянная палата третейского суда в г. Гаага (Нидерланды). Однако в политико-правовых условиях, сложившихся в период после Второй мировой войны,
' Словарь международного права. М., 1982. - С. 11-12.
деятельность Постоянной палаты третейского суда оказалась неэффективной. Это выражалось в снижении активности ее деятельности и к превращению в номинально существовавшее международное судебное учреждение в области арбитража. Работа Постоянной палаты третейского суда на современном этапе активизировалась в связи с проводимой работой в рамках Десятилетия международного права ООН и подготовкой в 1999 году к ознаменованию 100-летия Первой конференции мира. В течение 5 лет (с 1994 по 1998 годы) под эгидой Постоянной палаты третейского суда действовал Руководящий комитет, в компетенцию которого входил анализ всей исторической практики применения средств мирного разрешения споров и разработка рекомендаций по реформированию системы Постоянной палаты третейского суда. Разработанные Комитетом рекомендации были положены в основу мероприятий по реформированию деятельности Постоянной палаты третейского суда. В настоящее время обсуждение концепции дальнейшего реформирования Постоянной палаты третейского суда происходит в ее функциональных органах (Административный Совет и Международное Бюро), а также на специальных семинарах, конференциях и рабочих совещаниях с привлечением экспертов и специалистов из различных стран, представляющих все географические регионы мира. Ученые и юристы-международники связывают перспективы развития международного арбитражного процесса с оживлением деятельности Постоянной палаты третейского суда, взявшей на себя ведущую роль в установлении новых тенденций в этой области. От качества работы Постоянной палаты третейского суда во многом зависит обеспечение мира и безопасности на планете.
В течение длительного времени в нашей стране господствовало настороженное отношение к международному арбитражу и другим судебным средствам разрешения споров: к международным договорам об обязательном арбитраже постоянно делались серьезные оговорки. Только в последние годы существования СССР начался реальный поворот в сторону применения
судебных средств разрешения международных споров. Официальная позиция Российской Федерации по этому вопросу фактически осталась неизменной и ныне. Однако оговорки к арбитражным положениям международных договоров теперь не заявляются, хотя действие прежних еще сохраняется. Российская Федерация активно выступает за более широкое применение арбитражных процедур при разрешении международных споров в рамках Постоянной палаты третейского суда и каждые шесть лет назначает четырех арбитров в состав палаты2. Такое отношение Российской Федерации к обязательному международному арбитражу послужило дополнительным стимулом для исследования темы с целью продемонстрировать преимущества арбитражного рассмотрения споров с участием, как государств, так и иных субъектов международного права, особенно в рамках Постоянной палаты третейского суда.
В отечественной доктрине международного права институт международного арбитража исследован недостаточно, что было обусловлено утвердившимися в науке международного права идеологическими догмами и особенностями советской международно-правовой доктрины. Только на новом этапе развития международных отношений и российской науки международного права открывается возможность для всесторонней, взвешенной и позитивной оценки арбитражной процедуры. Настоящее исследование является попыткой внести вклад в изучение этого института, а также сформулировать предложения по повышению эффективности функционирования старейшего международного судебного учреждения каковым является Постоянная палата третейского суда, и совершенствованию механизмов разрешения рассматриваемых ею споров. Российская Федерация признает юрисдикцию Постоянной палаты третейского суда по вопросам разрешения международных споров. Россия
1 См. Распоряжение Правительства РФ от 26 февраля 2010 года № 214-р «О назначении членов Постоянной палаты третейского суда (г. Гаага) от Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ от 08 марта 2010 года, № 10, ст. 1110.
одна из первых государств стала участницей Гаагской конвенции о мирном разрешении международных столкновений 1899 и 1907 годов.
Степень научной разработанности проблемы и теоретико-методологическая основа исследования. Отношения, связанные с отдельными этапами становления института международного арбитража, различные аспекты его функционирования являлись предметом исследования в работах дореволюционных юристов-международников: Н. О. Храбро-Василевского, Д. И. Каченовского, М.Н. Капустина, Н.М. Коркунова, В.А. Незабитовского, Л.А. Камаровского, М.Д. Немировского, Ф.Ф. Мартенса.
В советской науке международного права институт международного арбитража был предметом теоретико-правового исследований: Э.С. Кривчиковой, М.Л. Энтина, Ф.И. Кожевникова, Г.Г. Шинкарецкой, Г.Г. Казаряна, Э.М. Пушмина, М.К. Михайловского, С.Л. Лазарева и других.
К числу зарубежных специалистов, исследовавших данный институт международного права, относят: П. Дюбуа, Г. Бодебрада, И. Бентама, Г. Гроция, В. Пенна, Э. Ваттеля, Х.М. Кори, Дж. Ралстона, М. Хадсона, Дж. Симпсона, X. Фокса, Л. Сона, С. Мюллера, У. Миджса, Дж. Блеича, X. Холтзмана, П. Сэндерса, Э. Уинни и других.
Вместе с тем, отсутствуют монографические работы, в которых исследовался бы правовой статус Постоянной палаты третейского суда в системе мирных средств по разрешению международных споров. Первой попыткой по рассмотрению указанной проблематики является кандидатская диссертация А.Н. Попкова на тему «Международный третейский суд», защищенная автором в 2000 году. А.Н. Попкова в своей работе рассматривает общие положения о третейском судопроизводстве, о его исторической эволюции, а также в качестве одного из многочисленных примеров кратко затрагивает вопросы повышения эффективности деятельности Постоянной палаты третейского суда.
Методология и методика исследования. Методологическую базу исследования составляет комплекс всеобщих, общенаучных и специальных методов познания. В основе всеобщего метода познания материалистическая диалектика, позволяющая рассматривать объект исследования всесторонне, в развитии, применить конкретно-исторический подход. Общенаучные (теоретические и эмпирические) методы познания позволяют использовать такие важные средства познания, как наблюдение, сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, логико-математический и системно-структурный методы. Прогностический метод обеспечивает выявление перспектив развития исследуемого института. Специальные методы частных наук - социологии, юриспруденции (формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-правовой, правового моделирования и т.д.) позволили глубже познать объект исследования, аргументировать полученные выводы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является дальнейшая разработка теоретических и практических основ по регулированию и совершенствованию международного третейского судопроизводства (арбитража), и в этой связи определение места Постоянной палаты третейского суда в системе средств мирного разрешения международных споров.
Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:
- рассмотрение процесса становления принципа мирного разрешения международных споров;
- анализ исторических этапов формирования и развития концепции международного арбитражного судопроизводства;
- характеристика основных форм и видов международного третейского (арбитражного) судопроизводства;
- рассмотрение современных тенденций развития международного арбитража на основе анализа соответствующих международных договоров и арбитражной практики;
- исследование и определение правового статуса Постоянной палаты третейского суда;
- формулирование предложений по совершенствованию структуры и деятельности Постоянной палаты третейского суда;
- анализ решений Постоянной палаты третейского суда по разрешению международных споров в области территориальных и инвестиционных разногласий.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются международные отношения, возникающие в области разрешения споров с участием государств, международных организаций, а также физических и юридических лиц в рамках Постоянной палаты третейского суда, а также связанные с этим ее решения и выводы в развитие международного публичного права
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются различные теоретические и практические аспекты международного арбитража, положения международных договоров по вопросам арбитражного процесса, включая вопросы о статусе, полномочиях Постоянной палаты третейского суда по разрешению международных споров; наиболее известные решения Постоянной палаты третейского суда; основные тенденции в развитии международного арбитража; концептуальные подходы к совершенствованию деятельности Постоянной палаты третейского суда на современном этапе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Международный арбитраж применим при разрешении различных по предмету международных разногласий (споров), с любым субъектным составом участников: споры с преобладанием политических или правовых аспектов, споры в специализированных сферах международного сотрудничества, споры с участием государств, международных организаций, индивидов и юридических лиц. Разделение международных споров на юридические и политические (неюридические)
должно быть признано условным, так как в доктрине международного права и международной практики отсутствуют четкие критерии для проведения такого разграничения, поскольку в любом международном споре присутствуют как правовые, так и политические аспекты.
2. Проблема повышения деятельности международной арбитражной процедуры связана с попытками разработки и принятия универсального международного договора, посвященного такой процедуре. Фундаментом указанного международного договора могло бы стать закрепление в нем концепции ограниченной диспозитивности в части выбора мирных средств разрешения международных споров с целью повышения эффективности международного арбитража (третейского судопроизводства). Закрепление указанной концепции на универсальном уровне могло бы содействовать введению в международную практику обязательного (принудительного) арбитража, что, по мнению диссертанта, будет способствовать гармонизации общения субъектов международного права.
3. Значительный вклад в развитие института международного арбитража (третейского судопроизводства), несомненно, способна внести Постоянная палата третейского суда (ППТС). Данный вывод сформулирован диссертантом в результате анализа ключевых подходов к определению ее места и роли в системе мирных средств разрешения международных споров. Диссертантом предложено определение Постоянной палаты третейского суда как международного судебного учреждения, основанного в соответствии с положениями Гаагской конвенции о мирном разрешении международных столкновений 1899 и 1907 годов, с целью разрешения международных разногласий (споров) между государствами, государствами и частными и юридическими лицами, а также споров с участием международных организаций посредством арбитража, действующего на основе арбитражных правил с применением норм и принципов международного права.
4. Диссертантом разработано предложение о пересмотре структуры функциональных органов Постоянной платы третейского суда. С учетом многолетнего опыта деятельности двух основных функциональных органов Постоянной палаты третейского суда, таких как Административный Совет и Международное Бюро, данная мера позволила бы создать более эффективную внутреннюю структуру с более разветвленной системой органов помимо указанных двух структурных единиц. Реализация данного предложения позволила бы расширить правовые возможности субъектов международного права, а также индивидов и юридических лиц по качественному и всестороннему разрешению их споров.
5. Предложение, разработанное диссертантом относительно возложения на Постоянную палату третейского суда дополнительных функций по анализу судебной практики, разработке новых подходов к совершенствованию арбитражной процедуры, выработке консультативных заключений, что способствует возникновению международно-правого научного центра по разрешению международных разногласий, вне зависимости от характера спора, его сложности и субъектного состава участников.
6. В настоящее время отсутствует комплекс эффективный мер, позволяющих добиваться приведения в исполнение арбитражных решений в короткие сроки. Диссертант считает прогрессивным процесс кодификации соответствующих обычно-правовых норм в едином международно-правовом акте (конвенции). Постоянная палата третейского суда могла бы взять на себя обязанность по разработке такого универсального документа в целях окончательного разрешения указанной проблемы, в частности, Постоянная палата третейского суда могла бы заняться обзором практики государств и международных организаций по этой проблематике, что укрепило бы авторитет Постоянной палаты третейского суда в области мирного разрешения международных разногласий. Постоянная палата третейского суда могла бы также взять на себя функции по рассмотрению дел, связанных с процедурой исполнения решений третейских судов. Указанная функция
позволила бы создать более тесные международные связи с Советом Безопасности ООН в области исполнения решений третейских судов.
7. На современном этапе международное право переживает бурное развитие во многих направлениях, неисключением является институт мирного разрешения международных споров. Большой вклад в развитие вносит деятельность Постоянной палаты третейского суда. Палата активно принимает участие в этом процессе, а именно ежегодно под ее эгидой проводятся десятки международных научно-практических конференций и семинаров, на рассмотрении палаты находятся более двух десятков дел с различным субъектным составом участников, арбитражные решения палаты привносят прикладной и практический вклад в развитие международного публичного права3. Таким образом, роль и место Постоянной палаты третейского суда в системе мирного разрешения международных споров высока и значима для международного права в целом.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что это одна из первых попыток всестороннего исследования теоретико-правовых и практических основ международно-правового регулирования деятельности международного арбитража на современном этапе. На основе анализа различных концепций в отношении проблемы международного арбитража, сложившихся в науке международного права, материалов арбитражной практики, действующих международных договоров и их проектов (статей) диссертант приходит к выводу о необходимости совершенствования международного арбитражного судопроизводства. В работе сформулированы предложения по повышению эффективности и совершенствованию международной арбитражной процедуры. Диссертант присоединяется к мнениям ученых и юристов-международников, которые высказываются в пользу разработки нового универсального международного договора по международной арбитражной процедуре как эффективного средства мирного разрешения международных споров.
3 Официальный сайт Постоянной палаты третейского суда: www.pca-cpa.org.
Диссертант является сторонником концепции ограниченной диспозитивности выбора мирных средств разрешения международных споров. Согласно данной концепции, спорящие стороны вправе выбирать любые мирные средства разрешения спора на первоначальном этапе. Если в разумный срок стороны не пришли к мирному разрешению разногласия (спора), то спор должен в обязательном порядке передаваться на рассмотрение международных судебных учреждений (органов), в том числе Постоянной палаты третейского суда4. Диссертант предпринимает попытку определения правого статуса Постоянной палаты третейского суда как международной организации по результатам анализа основных признаков, присущих такому субъекту международного права, как международная организация. Диссертант также подвергает критике тезис о предназначении международного арбитражного процесса для разрешения преимущественно политических споров. На современном этапе развития международного права господствует концепция разделения споров на политические и юридические. В настоящее время указанная концепция не отвечает реалиям современной международной жизни. На основе анализа судебной практики диссертант обосновывает положение о том, что международные споры с преобладанием как политических, так и юридических аспектов эффективно разрешаются при помощи арбитражной (третейской) процедуры.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В диссертации содержатся предложения, направленные на решение задач, имеющих существенное значение для науки международного права. Выводы и положения, изложенные в диссертации, направлены на углубление и развитие теоретических взглядов, касающихся международно-правового регулирования арбитражной процедуры, актуальны для дальнейших научных исследований в области международного права в целом, института
4 Международное публичное право, 5-е изд. / под ред. К.А. Бекяшева. М., 2008. С.226-227.
международного арбитража (третейского судопроизводства), а также могут быть использованы в целях совершенствования позиции Российской Федерации в исследуемой сфере.
Положения и результаты исследования могут быть использованы при изучении общего курса международного публичного права в высших учебных заведениях, а также спецкурса «Мирные средства разрешения международных споров».
Апробация результатов исследования. Основные выводы, полученные диссертантом в результате проведенного исследования, получили апробацию при обсуждении темы исследования на семинарах, лекциях, на заседаниях круглых столов и научно-практических конференциях в Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, в ходе которых исследовались вопросы о правовом статусе Постоянной палаты третейского суда, о деятельности Постоянной палаты третейского суда по разрешению международных споров, о процессах дальнейшего реформирования Постоянной палаты третейского суда, а также в публикациях по теме диссертации.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования данной проблематики и состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, формулируются цель и конкретные задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, указываются теоретические и методологические основы исследования, излагается теоретическое и практическое значение диссертации.
Первая глава «Общая характеристика статуса международного арбитража» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Понятия и проблемы закрепления международного арбитража» рассматривается принцип мирного разрешения международных споров, согласно которому международные споры должны разрешаться исключительно мирными средствами.
Универсальное юридическое закрепление принцип мирного разрешения споров получил в пункте 3 статьи 2 Устава Организации Объединенных Наций, согласно которому «все члены Организации Объединенных Наций разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость», а также в ряде других универсальных международно-правовых документах, разработанных в соответствии с Уставом ООН. Среди таких документов можно выделить Декларацию о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН от 24 октября 1970 года, Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 года, Манильскую декларацию о мирном разрешении международных споров 1982 года, Устав Содружества Независимых Государств 1993 года и т.д.
Механизм реализации принципа мирного разрешения международных споров существует в виде системы международно-правовых средств. В
пункте 1 статьи 33 Устава ООН содержится примерный перечень средств мирного разрешения споров между государствами: переговоры, обследование, посредничество, примирение, арбитраж, судебное разбирательство, обращение к региональным органам или соглашениям или иные мирные средства по их выбору. Применение многих из указанных в Уставе ООН мирных средств характерно и для урегулирования международных споров с участием международных организаций, а также в отдельных случаях - физических и юридических лиц.
В этом параграфе рассматривается понятие международного спора и определяется принцип «автономии воли». В российской юридической науке под международным спором понимается «наличие во взаимоотношениях между теми или иными государствами (двумя или многими) неурегулированных вопросов, существование между ними трений, разногласий по самым различным проблемам международной жизни, а также разногласий в толковании международных договоров и других актов»5.
В международном публичном арбитраже, исходя из принципа «автономии воли», стороны могут сами договариваться о применимом праве. В некоторых арбитражных соглашениях предусматривается применение конкретных норм.
Особое внимание в параграфе уделяется определению юрисдикции международного публичного арбитража. Арбитражная практика свидетельствует, что третейский суд должен действительно обладать такой юрисдикцией, чтобы быть в состоянии в любой нужный момент, когда состояние отношений между государствами чревато дальнейшим их ухудшением, указать временные охранительные меры с целью приостановить этот процесс и создать, насколько возможно, положение, которое существовало до спора.
Второй параграф посвящен проблемам определения применимого права в международном публичном арбитраже. Детально рассматриваются следующие положения, перечисленные в статье 38 Статуса:
1) применение международных конвенций;
5 Курс международного права в шести томах. Т. 2. М., 1967. С. 156.
2) применение международных обычаев;
3) применение общих принципов права, признанных цивилизованными нациями;
4) применение судебных решений и доктрин;
5) разрешение спора на основе принципа ex aequo et bono.
В третьем параграфе раскрывается понятие и применение третейского судопроизводства в международном праве. Международный арбитраж (третейский суд) относится к числу учреждений международного правосудия, так как вся его практическая деятельность и в особенности выносимые решения, основываются преимущественно на нормах международного права. Несмотря на то, что международные третейские суды индивидуальны по своему происхождению, структуре и компетенции, можно выделить некоторые общие черты, свойственные всем международным третейским судам и в целом характеризующие природу этого старейшего института международного права.
Международный арбитраж в отличие от постоянного международного суда является более гибким средством судебного разрешения споров, поскольку его образование и деятельность напрямую зависит от воли самих спорящих сторон.
В международном праве сложилось две формы международного арбитража: а) арбитраж, предусматриваемый в международных договорах для разрешения споров, могущих возникнуть при их толковании и применении (институционный или постоянный арбитраж); б) арбитраж, создаваемый по конкретному спору, так называемый арбитраж ad hoc или изолированный арбитраж.
Институционный или постоянный международный арбитраж - это арбитраж, предусматриваемый в международном договоре для урегулирования споров, касающихся его толкования и применения, или вообще любых споров между государствами, которые могут возникнуть в будущем. В такого рода
международных договорах часто содержатся детальные положения об образовании арбитражного суда и его процедуре.
Арбитраж ad hoc учреждается после возникновения спора по специальному соглашению сторон для вынесения решения по данному конкретному спору и после выполнения своих функций прекращает существование, то есть носит временный характер6.
Вторая глава исследования носит название «Международный арбитраж» и состоит из трех параграфов.
В первом параграфе рассматривается краткая история развития международного публичного арбитража, которая, согласно работе Лазарева С.Л. «Международный арбитраж», представлена в виде четырех основных этапов. Первый этап начинается в глубокой древности и охватывает период с IV тысячелетия до нашей эры до конца I тысячелетия нашей эры. В эту эпоху арбитражный процесс для урегулирования международных разногласий использовали государства Древнего Востока, Древней Греции и Древнего Рима. Второй этап - арбитражное разрешение споров в средние века и в период абсолютизма и охватывает приблизительно XI-XVTH века. Третий этап начинается в период становления и развития буржуазных государств с конца XVIII века, точнее — с заключением так называемого «Договора Джея» 1794 года между США и Великобританией - и продолжается до конца XIX века. Четвертый этап развития международного публичного арбитража начался с Гаагских конференций мира 1899 и 1907 годов, которые ознаменовались принятием Конвенции о мирном решении международных столкновений и указанный этап продолжается в настоящее время.
6 Schlochauer H.J. Arbitration // in Bernhardt (ed). Encyclopedia of Public International Law -Settlement of Disputes. Vol. 1,1981. P. 19-20.
Далее проанализированы этапы исторического развития идеи международного арбитража с точки зрения их влияния на формирование концепции современного международного арбитража.
Во втором параграфе автор описывает виды международного арбитража и особенности его развития. Преимущества международного арбитража по сравнению с другими средствами разрешения международных споров заключаются не только в том, что стороны сами определяют состав арбитражного суда, компетенцию и процедуру рассмотрения спора, но и в более широком применении принципа ex aequo et bono при разрешении спора, в менее гласном характере арбитражного производства, в быстроте рассмотрения дела, и в возможности разрешения спора, одной или обеими сторонами, одной из которых является международная организация. В настоящее время разрешение международных споров возможно и в арбитражах ad hoc (создаваемых судов для разрешения конкретного спора), и в постоянных третейских судах.
Среди видов международного арбитража рассмотрены:
1) арбитраж ad hoc. В качестве современного примера третейского разбирательства ad hoc интересен арбитраж о Табе, который успешно завершился в сентябре 1988 года. Спор касался пограничного вопроса между Египтом и Израилем.
2) Постоянная палата третейского суда в Гааге (Нидерланды). Постоянная палата третейского суда, учрежденная конвенцией мирном разрешении международных столкновений 1899 года, начала функционировать в 1900 году. Первое третейское разбирательство палаты состоялось в 1902 году и касалось спора между США и Мексикой о калифорнийском церковном имуществе, известный как спор о «Фонде благочестия».
3) Международный центр по урегулированию инвестиционных споров. Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) был создан в 1965 году в
Вашингтоне при Международном банке реконструкции и развития. С правовой точки зрения МЦУИС является постоянно действующим арбитражным судом, созданным на основании международной Конвенции по урегулированию инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами 1965 года. Главной задачей МЦУИС является предотвращение перерастания инвестиционных споров между частными предприятиями и государствами, принимающими капитал, в межгосударственные споры, имеющие ярко выраженный политический характер.
4) Ирано-американский трибунал. В январе 1981 года благодаря посредничеству Алжира, правительства США и Ирана согласились разрешить свои разногласия мирными средствами и подписали Алжирские соглашения. Основной целью соглашений было освобождение и свободный вывоз из США иранских активов в обмен на освобождение Ираном американских заложников. Соглашением об урегулировании споров предусматривалось создание специального органа по разрешению юридических споров, связанных с разрывом экономических отношений между США и Ираном, происшедшим после иранской революции и захвата заложников.
В третьем параграфе рассматривается конвенционное развитие процедурных правил арбитражного судопроизводства. К числу международно-правовых актов, регламентирующих условия и порядок работы международного арбитража, относятся Гаагские конвенции 1899 и 1907 годов о мирном разрешении международных столкновений, Общий акт о мирном разрешении международных споров 1928 года, пересмотренный Генеральной Ассамблеей ООН в 1949 году, проект правил об арбитражном процессе, принятый Комиссией международного права в 1958 году.
Кодификация норм международного процессуального права и учреждение Постоянной палаты третейского суда на Гаагских конференциях
мира является значительной вехой в историческом развитии международного арбитража. Тем не менее, принятие этих международных документов не решило всех сказанных вопросов арбитражного процесса. Гаагские конвенции о мирном решении международных столкновений 1899 и 1907 годов содержат основные положения по формированию третейского суда и арбитражному процессу. Эти положения могут применяться при арбитражном разбирательстве, если между спорящими сторонами отсутствует соглашение о применении иных положений (статья 51). Таким образом, отдельные вопросы арбитражной процедуры отданы на полное усмотрение спорящих сторон, обладающих правом в соответствии со статьей 52 Гаагской конвенции 1907 года заключить компромисс. Неурегулированные в Гаагских конвенциях вопросы могут быть существенными для поддержания целостности всего арбитражного процесса.
Последние инициативы в области кодификации международной арбитражной процедуры связаны с деятельностью Постоянной палаты третейского суда (ППТС) на современном этапе. В период с 1992 по 2002 годы Административным советом ППТС были приняты восемь новых факультативных правил (регламентов) по арбитражной процедуре.
Третья глава «Правовой статус и деятельность Постоянной палаты третейского суда» состоит из 4 параграфов».
В первом параграфе анализируются предпосылки и история создания Постоянной палаты. Первые усилия по выработке и кодификации норм международного гуманитарного права и мирных средств разрешения международных споров были предприняты во второй половине XIX века.
Особенно значительна была роль России в кодификации и развитии международного гуманитарного права и мирных средств разрешения международных споров.
Первая Гаагская конференция мира была созвана по инициативе царя Николая И «с целью найти наиболее подходящее средство убеждения людей в преимуществах существующего длительного мира и, превыше всего, в
ограничении прогрессирующего роста существующих вооружений»7. На конференции, проходившей с 18 мая 1899 года по 29 июля 1899 года, участвовали представители 21 европейского и 6 неевропейских государств. Председателем конференции был избран глава российской делегации Г.Г. Стааль.
Самым главным достижением конференции - было учреждение Постоянной палаты третейского суда (ППТС). Постоянная палата третейского суда (ППТС) образована с целью облегчить возможность обращаться без промедления в третейский суд в случае международных споров, которые не могли быть улажены дипломатическим путем (статья 41). Местопребыванием Постоянной палаты третейского суда определена г. Гаага (Нидерланды) в здании Дворца мира.
Никакого результата в смысле ограничения вооружений на конференции не было достигнуто. Были приняты лишь пожелания «об ограничении расходов на военное дело, которыми в настоящее время обременен мир, в частности о соглашении по поводу введения новых типов и калибров морского оружия» и «об ограничении сухопутных и морских военных сил и военного бюджета». Конференция, однако, заранее была обречена на неудачу из-за отрицательного отношения к ней большинства держав. Особенно резко выступила против конференции Германия. Но и Франция была недовольна инициативой своей союзницы (России). Конференция ровно ничего не сделала в смысле разоружения или ограничения новых вооружений. Она ограничилась разработкой некоторых международных правил ведения войны: запрещения применять разрывные пули и отравляющие вещества, режима содержания раненых и пленных и т.д. Много споров вызвал проект принудительного арбитража. Вопросу, связанные с государственным достоинством и с «жизненными интересами» того или иного государства, решительно и единогласно исключались из арбитража, но Англия предлагала сделать его обязательным для менее
1107th Annual Report of the Permanent Court of Arbitration. The Hague. 2007. P. 6.
важных проблем. Однако по настоянию Германии принудительный арбитраж был полностью отвергнут. Германский делегат откровенно объяснял в кулуарах, что арбитражная процедура может нанести Германии ущерб. На тот момент Германия была лучше всех подготовлена в военном отношении - мобилизация и сосредоточение ее армии занимали каких-нибудь 14 дней или немногим больше. Согласно мнению немецких военных и дипломатов, противники могут использовать арбитражную процедуру, чтобы выиграть время для военных приготовлений; так будут сведены на нет те преимущества, которые обеспечиваются Германии совершенством ее железнодорожной сети и мобилизационной системы. Так благодаря агрессивному и недоверчивому отношению к принудительному арбитражу со стороны ряда ведущих западных стран, особенно Германии, Постоянная палата третейского суда не стала тем первым глобальным механизмом по разрешению международных споров посредством принудительного арбитража8.
Ф.Ф. Мартене в своей работе «Современное международное право цивилизованных народов» написал о Первой конференции мира в Гааге, что «бессмертна слава Гаагской конференции мира, что она впервые организовала применение этого способа (третейского разбирательства) и узаконила его авторитет единогласным решением 24 государств Европы, Америки и Азии»9.
Предметом судебного разбирательства Постоянной палаты третейского суда были территориальные споры, споры, касающиеся толкования договоров, споры, связанные с нарушением общепризнанных норм международного права, а также споры, вытекающие из контрактных (инвестиционных) обязательств между государствами и частными лицами.
8 История дипломатии в 2-х томах. Т.2. М., 1945. С. 149.
9 Мартене. Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов. В 2-х томах / под редакцией В.А. Томсинова. Т.1. М., 2008. С.320.
Второй параграф главы посвящен определению правового статуса и деятельности Постоянной палаты третейского суда.
С тонки зрения международного права и его теории ППТС представляет собой международную организацию. К наиболее общим международно-правовым характеристикам относятся наличие учредительного акта, формулирующего цели и принципы межгосударственного объединения, порядок и условия членства в нем, устанавливающего его организационную структуру и международные права и обязанности, создающие основу для признания международной правосубъектности межгосударственного объединения. Имеется ряд второстепенных признаков, таких как самостоятельное наименование, символика, штаб-квартира, бюджет и т.д.
В параграфе подробно рассмотрены цели и принципы ППТС. Согласно статье 1 Гаагской конвенции целью ППТС является: предупредить, по возможности, обращение к силе в отношениях между государствами. Главная задача деятельности ППТС заключается в обеспечении международного правосудия посредством обращения к третейскому суду при разрешении международного спора. При осуществлении указанной деятельности ППТС должна руководствоваться основными принципами международного права.
Также в параграфе уделено внимание рассмотрению вопроса о членстве в ППТС и организационной структуры ППТС.
Учитывая все аспекты, рассмотренные в исследовании, а также несогласие автора с предлагаемыми определениями, диссертант разработал следующее определение ППТС.
Постоянная палата третейского суда (ППТС) - международное судебное учреждение, основанное в соответствии с положениями Гаагской конвенции о мирном разрешении международных столкновений 1899 и 1907 годов, с целью разрешения международных разногласий (споров) между государствами, государствами и частными и юридическими лицами, а также споров с участием международных организаций посредством
арбитража, действующее на основе арбитражных правил с применением норм и принципов международного права.
Третий параграф посвящен правовому анализу международных споров по делимитации морских границ, определению объема прав на биологические и естественные ресурсы, разрешению разногласий при осуществлении инвестиционной деятельности, рассмотренных при помощи Постоянной палаты третейского суда.
Разрешение международных споров всегда являлось значимым процессом в международном праве. На протяжении многих лет государства стремились сохранить или увеличить свое политическое влияние и экономическую мощь: они боролись за рыбные и другие биологические ресурсы, доступ к морю, к территориальному контролю, контролю над водными пространствами. Результатами такой борьбы следует считать урегулирование международных споров между государствами, чаще всего по вопросам определения территориальных границ и доступа к различным ресурсам.
В работе детально рассмотрены следующие споры:
1) спор между Эритреей и Йеменом о морских границах (1998 и 1999 годы);
2) спор между Барбадосом и Республикой Тринидад и Тобаго (2006 год);
3) спор между Республикой Узбекистан и компанией «Romak S.A.» в области инвестиционной деятельности (2009 год).
Четвертый параграф посвящен вопросу исполнения решений третейского суда, который мало изучен в доктрине международного права. Случаи неисполнения государствами решений третейского суда на практике встречаются довольно редко, и вызывает очень пристальное внимание со стороны мировой общественности. Неисполнение государствами решений третейского суда весьма негативно отражается на его международном авторитете.
Общепризнанным признается правило о том, что решение третейских судов носят обязательный и окончательный характер. Обязательность и окончательность решения третейского суда является необходимым элементом любого договора о передаче спора на рассмотрение третейского суда. Указанное правило получило нормативное закрепление, например, в статье 37 Гаагской конвенции о мирном решении международных столкновений 1907 года (Обращение к третейскому суду влечет за собою обязанность добросовестно подчиниться третейскому решению).
Правовые основания для отказа в исполнении решений третейского суда часто переплетаются с политическими причинами. Решение третейского суда может вызвать сильный политический резонанс внутри государства и как следствие вынудить к отказу от исполнения такого решения.
Государство, безосновательно уклонившееся от исполнения решения третейского суда, нарушает свое международное обязательство, и такое поведение можно квалифицировать как международно-противоправное.
Правоотношения между государствами относительно исполнения международных арбитражных решений до настоящего времени не носят системного характера и регулируются преимущественно нормами обычного международного права, отражающими практику государств по этому вопросу. В этой связи существует необходимость в кодификации известных международной практике мер, позволяющих добиваться приведения в исполнение арбитражных решений в короткие сроки. В целях создания основы для работы по кодификации упомянутой темы следовало бы осуществить полный обзор практики приведения в исполнение арбитражных решений. Инициативу подготовить такой обзор могла бы взять на себя Постоянная палата третейского суда, стремящаяся укрепить свой авторитет в области мирного разрешения международных споров.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и предложения по совершенствованию
международно-правового регулирования арбитража, деятельности Постоянной палаты третейского суда.
Основные положения диссертации опубликованы автором в 3 статьях и тезисах общим объемом 0,7 п.л.
Публикации в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
A.C. Пешнин. Постоянная палата третейского суда как средство мирного разрешения международных споров // Актуальные проблемы российского права. - М., МГЮА, 2009.- № 4 (13). С. 298-305. 0,4 п.л.
A.C. Пешнин. История рассмотрения международных споров Постоянной палатой третейского суда // Сборник международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права». М., МГЮА, 2010. С. 357-358. 0,1 п.л.
Публикации в иных изданиях:
A.C. Пешнин. Рассмотрение Постоянной палатой третейского суда споров по морским делам // Сборник межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Международные правоотношения: публичные, частные, интеграционные аспекты». М., МГЮА, 2009. С. 4145.0,2 п.л.