Постоянные комиссии по социалистической законности и охране общественного порядка местных Советовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Постоянные комиссии по социалистической законности и охране общественного порядка местных Советов»

ч мо:

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

МИЗИЛИНА Лидия Юрьевна

ПОСТОЯННЫЕ КОМИССИИ ПО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЗАКОННОСТИ И ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА МЕСТНЫХ СОВЕТОВ

Специальность: 12.00.02. «Государственное право и управление; советское строительство; административное право; финансовое право»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА - 1990 г.

Диссертация выполнена во Всесоюзном юридическом заочно\ институте.

I I а у ч н ы и руководитель — доктор юридических наук профессор А. А. Безуглов.

Официальные оппоненты: доктор юридических науь 10. И. Скуратов; доцент, кандидат юридических наук Б. В. Кожанов.

Ведущая организация — Всесоюзный научно-исследовательский институт советского государственного строительства и законодательства.

на заседании специал , . 3.07.01 по присуж-

дению ученой степени кандидата юридических наук во Всесоюзном юридическом заочном институте по адресу: 107005, г. Москва. Старокирочный пер., дом 13, зал заседаний Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного юридического заочного института.

Защита состоится

года

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, доктор юридических наук, профессор

Я. А. МИХАЛЕВА

Общая характеристика работы

Вопросы права, законности, правопорядка, их роль и значение в совершенствовании общественных отношений в нашей стране занимают исключительно большое место в материалах ХХУП съезда КПСС, в принятых съездом решениях и документах.

Делом принципиальной важности является формирование правового государства, поэтому в ближайшие годы напей стране предстоит провести широкую правовую реформ. Она должна обеспечить верховенство закона во всех сферах жизни общества, усилить механизмы поддержания социалистического правопорядка на основе развития народовластия.

Правовое государство в нашей стране означает, прежде всего, наличие правовых гарантий, которые позволят перейти к такой его форме, как народовластие с последующим совершенствован!" м и приобретением им подлинно общенародного характера. "Для этого нужна такая организация власти и управления, когда решающее, последнее слово будет всегда за народом, когда получат максимальный простор процессы саморегулирования и самоуправления общества".^

Поставлена и решается -также задача возродить полновластие Советов народных депутатов.

Таким образом, формирование социалистического правового государства протекает вместе с процессом утверждения власти народа, развитием социалистического самоуправления народа и предполагает проведение большой работы, направленной на повышение роли советских законов, демократизацию законодательного процесса. В рамках формирования социалистического правового государства первостепенное внимание должно быть уделено правовой защите личности, развитию свободы личности и общества, при вэаим-

I. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, с. 43-44.

3

той ответственности гражданина и государственной власти.

"Свобода, - писал К.Маркс, - состоит в том, чтобы превратить государство из органа, стоящего над обществом, в орган, втому обществу всецело подчиненный..."* 0цНако и само общество должно достигнуть определенного развития.

Функционирование правового государства требует периориен-тации на приоритет права с воспитанием сознательной дисциплины советских людей и высокого уровня их правосознания.

Решение этих и других задач неразрывно связано с деятельностью Советов народных депутатов, совершенствованием их основных организационных форм, перестройкой методов работы, по-

етоцу изучение вопросов, связанных с организацией и деятель-

\

ностыо постоянных комиссий, приобретает несомненную актуальность, так как эти депутатские формирования играют важную роль в деятельности местных Советов и должны занять активную позицию в системе местного самоуправления.

На февральском /1988г./ Пленуме ЦК КПСС прямо было указано на необходимость нового осмысления роли Советов, деятельности постоянных комиссий и депутатов.^

Постановка перед постоянными комиссиями задач усиления их аналитической и контрольной деятельности, взаимоувязанных с задачами ло построению правового государства, углублением демократических процессов и развитием самоуправления народа вы, являет необходимость поиска новых путей, форм и средств совершен-

1. Маркс К., Энгельс Соч., т. 19, с. 26.

2. См.: Горбачев М.С-. Революционной перестройке - идеологию обновления. Речь на Пленуме ЦК КПСС, 18%враля 1988г., -М., Политиздат, 1988, с. 33. '

• Ч

гвования деятельности постоянных комиссий с учетом их места и оли в системе местного самоуправления, изучения и обобщения етодов их работы, а также необходимости расширения их прав и руга рассматриваемых ими вопросов.

Изложенные обстоятельства и обусловили выбор данной темы иссортационного исследования.

Актуальность исследуемой темы определяется недостаточной ' еоретическсй разработкой вопросов организации и деятельности .остоянных комиссий по социалистической законности и охране об-;ественного порядка, отсутствием методических разработок и на-■чно-обоснованных рекомендаций по вопросам их деятельност" в ювременных условиях, а также осмыслением роги постоянных ко-1иссий и их места в формируемых по-новому Советах народных дебатов.

Степень разработанности темы. После принятия действующих Сонституций была значительно поднята роль постоянных комиссий, шданные позднее законодательные акты определили их правовое юложение. В настоящее время тсстоянными комиссиями накоплен Зольшой опыт организации и деятельности, Однако п свете задач, доставленных ХХУП съездом КПСС, XIX Всесоюзной конференцией С1СС, их работа нуждается в обновлении и улучшении, а формы и иетоды кх деятельности - в дальнейшем развитии и совершенствовании,

В литературе опыт работы постоянных комиссий по социали -тической законности и охране общественного порядка достаточно полного освещения не получил. Исследованию вопросов организации и деятельности постоянных комиссий местных Советов посвящен

ряд работ, изданных в последние годы.* В диссертационном плане

вопросы организации и деятельности постоянных комиссий местных

Советов были исследованы в разные годы Кавериной Е.А., Тютюнни-2 •

кои Г.А. и другими авторами. Однако ни в монографиях, ни в дис сертационных исследованиях деятельность постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка ши-

о

рокого освещения не. получила. Подавляющее большинство работ, исследующих деятельность постоянных комиссий, выполнено до решений ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, некоторые из них - до принятия Конституций 1977-1978г., в связи с этим многие содержащиеся в них положения, выводы, рекомендации нуждаются в существенной корректировке, а тема по постоянным комиссиям по социалистической законности и охране общественного "порядка - в дальнейшей разработке с использованием современных подходов. С учетом отмеченных обстоятельств диссертантом была определена главная цель исследования - обобщить, проанализировать и осуществить комплексную разработку актуальных вопросов деятельности постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка местных Советов народных

I, Среди них: Новоселов В.И. Исполком и постоянные комиссии Совета, М.% Юрид. лит-ра, 1981г.; Тютюнник Г.А. Постоянные комиссии местных Советов, М., Ерид. лит-ра, 1979г.: Чеха-рин И.М. Постоянные комиссии местных Советов, М., Юрид, лит-ра, 1975г. и др.

2» См.: Каверина Е.А. Планово-бюджетные комиссии Советов, М., 1983г., Дисс. на соискание ученой степени кандидата юридических наук; Тютюнник Г.А. Организационно-правовые вопросы координации работы постоянных комиссий исполнительными комитетами, М,, 1982г., Дисс. на соискание ученой степени кандидата юридических наук,

3. Среди них: работа Шкапаре Б.К. Роль постоянных комиссий местных Советов в обеспечении законности, Рига, Зинатне, 1969г., один.из параграфов которой посвящен исследованию постоянных комиссий по социалистической законности и работу Сеиененко И. И. - Постоянные комиссии социалистической законности местных Советов, М., Юрид. лит-ра, 1970 г.

депутатов с учетом их юридической природы и места в системе постоянных комиссий местных Советов, а также задач, поставленных перед Советами на современном этапе построения правового государства и развития местного самоуправления. Для ее достижения были поставлены следующие исследовательские задачи:

- исследовать порядок формирования постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка и социально-психологические факторы, влияющие на эффективность их деятельности;

- исследовать компетенцию постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка с учетом тенденций ее развития; сформулировать и обоснозать предложения и рекомендации, направленные на улучшение их деятельности, совершенствование текущего законодательства, исходя из Задач, поставленных перед постоянными комиссиями на современном этапе;

- дать обобщенную характеристику и вскрыть особенности порядка работы постоянных комиссий по социалистической законности к охране общественного порядка местных Советов народных депутатов с учетом их роли в системе местного самоуправления;

- разработать методические рекомендации по вопросам деятельности постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка местных Советов;

- исследовать особенности связей постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка о органами Совета, правоохранительными органами, населением, общественными организациями я органами общественной самодеятельности.

Методологической основой диссертации являются диалектический и исторический материализм, марксистско-ленинское учение о закономерностях социального развития. Особое значение

7

,,для настоящего исследования имеют труды К.Маркса, Ф. Энгельса, В.И.Ленина, документы КПСС, содержащие положения о деятельности Советов по обеспечению социалистической законности и охране общественного порядка, об участии народных масс в решении общегосударственных задач.

Работа написана на основе изучения действующего законодательства СХР, союзных республик, нормативно-правовых актов местных Советов о деятельности постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка, а также пра! тики деятельности этих комиссий, гссертант попытался использовать практический материал не в порядке иллюстрации для подтверждения сделанных выводов, а использовать данные практики как конкретную фактическую основу исследования и обосновать выводы в результате глубокого, всестороннего анализа работы постоянных комиссий по социалистической законности местных Советов в различные периода их деятельности, так как еще В.И.Ленин учил, что "в области явлений общественных нет приема более распространенного и более нессст цельного, как выхватывание отдельных фактиков, игра в примеры. Подобрать примеры вообще - не стоит никакого труда, но и значения это не имеет никакого или •чисто отрицательное, ибо все дело в исторической конкретной обета: эвке отдельных случаев. Факты, если взять их в целом, в их связи, не только "упрямая", но и безусловно доказательствен-

■II

ная вещь. ■

Помня это и учитывая, что марксистско-ленинская философия рассматривает те или иные отношения, общественные явления, в том числе и правовые, не вообще, а конкретно-исторически, диссертант попытался сочетать общетеоретические разработки право-

I. Ченин В.И., Поли. собр. соч., т.30, с. 350.

8 '

вых проблем в деятельности постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка местных Советов с исследованием конкретной практики, изучая материалы деятельности этих комиссий в Донецкой области с 1959 по 1989 г., то есть в развитии, что позволило сделать ряд выводов и предложений, соответствующих настоящему периоду их деятельности.

Правильно найти связь между теорией вопроса и методами его изучения также помогает марксистско-ленинская методология. Наряду с общим марксистско-ленинским подходом к анализу государственно-правовых явлений автором использованы различные частные методы познания, в том числе: историко-правовой, системного г 'ализа, конкретно-социологический (анкетирование, опрос), сравнительный, использовались статистические данные.

В диссертации делается скромная попытка подойти к исследованию избранной темы с использованием основных положений марксистско-ленинской методологии.

Теоретической основой исследования послужили положения и выводы по вопросам ^рганизац-.и и деятельности Советов народных депутатов, постоянных комиссий местных Советов, сформулированные в трудах Азовкина И.А., Авакьяна С,А., Барабапева Г,В., Безугло-ва A.A., Васильева В.И., Григоряна Л.А., Гулиева В.Е., Краснова М.А., Кряжкова В.А., Кукушкина М.И., Кутафина O.E., Лукьянова Л.И., Пертцика В.А.,Скуратова Ю.И., Сливы А.Я., Старовойтова Н.Г., Шеремета К.Ф. и других ученых.

В связи с комплексным характером исследования использовалась литература по теории государственного управления, государственному, административному праву, психологии, педагогике (ра- . боты Атаманчука Г.В,, Афанасьева В.Г., Бачило И.А,, Козловой Е.А, Лазарева Б.М., Макаренко A.C., Михалевой H.A., Ямпольской Ц.А. и других авторов).

Эмпирическую базу исследования составила практика работы постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка Донецкого, Горьковского областных Советов народных депутатов, Горьковского, Дзержинского (Горьковской области), Донецкого, Красноармейского, Мариупольского, Селидовско-го, Славяногорского, Славянского, Электростальского городских Советов народных депутатов, Александровского, Артемовского, Ста-робешевского районных Советов народных депутатов, районных Советов в городах Горьком и Донецке, сельских и поселковых Советов Донецкой области, а также опыт деятельности постоянных комиссий социалистической законности и охране общественного порядка, освещенный в печати. В работе использованы архивные материалы постоянных комиссий местных Советов Донецкой области с 1959 по 1989 годы.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым диссертационным исследованием вопросов деятельности постоянных комиссий по социалистической законности местных Советов народных депутатов После принятия Конституций 1977-1978г., решений ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, и представляет собой комплексное исследование проблем практичес-. . кой деятельности постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка, выполненное на основе научных достижений в соответствующих областях знаний, новейшего нормативно-правового и практического материала, К особенностям, свидетельствующим о ее новизне, можно отнести использование комбинированных приемов исследования: структурно-функционального, системно-логического, формально-юридического, системно-исторического, что позволило всесторонне проанализировать процессы в рамках исследуемого объекта, рассмотреть их в диалектическом развитии и взаимодействии, сформулировать новые положения

я выводы, выносимые на защиту. К числу последних относятся:

1. Вывод о тон, что учет социально-психологических факторов при формировании состава постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка является залогом их успешной и эффективной деятельности.

2. Вывод о том, что постоянные комиссии по социалистической законности и охране общественного порядка местных Советов народных депутатов постепенно становятся и должны стать координирующими и направляющими центрами на подведомственной Совету территории по всем видам деятельности непосредственно связанными с социалистической законностью и правопорядком, защитой законных прав и интересов граждан.

Е связи с этим рекомендуется:

а/ практиковать избрание членов постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка, в качестве председателей комиссий при исполкомах - наблюдательной, по делам несовершеннолетних, административной с освобождением ■ их на время выполнения этих обязанностей от основной работы;

б! создать при постоянных комиссиях по социалистической законности и охране общественного порядка консультационных /координационных/ Советов, состоящих из специалистов-юристов и ученых;

в/ совершенствовать законодательство с целью более чёткого закрепления компетенции постоянных комиссий по социалистической законности, их основных задач и вопросов ведения;

г/ конкретизировать и расширить права и обязанности постоянных комиссий но социалистической законности и охране общественного порядка, таких, как предоставление постоянным комисси- . ям права заслушивать на своих заседаниях информации отраслевых органов управления по вопросам законности и правопоряд-

1 ка; возбуждение вопроса об укреплении руководства отраслевых органов управления, работа которых признана комиссией неудовлетворительной или при выявлении фактов грубого нарушения законности в их деятельности; право на предварительное обсуждение с дачей заключений по кандидатурам на должность руководителей УВД, РОВД, судей, арбитров с закреплением этих прав в законодательном порядке.

3. Понятие формы деятельности постоянных комиссий. Предложения об организации работы постоянных комиссий по социалистической законности и охране бщественного порядка с рекомендациями по созданию секций, соответствующих основным направлениям их деятельности.

4. Понятие метода и методики в деятельности постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка и предложения (разработки) по их совершенствованию.

5. Предложения по развитию, укреплению и углублению связей постоянных комиссий с органами Совета, с населением, общественными организациями и органа»-.. общественной самодеятельности с учетом их роли в системе местного самоуправления.

6. Вносится предложение о переименовании функциональных

■ комиссий в комитеты местных Советов, оставив наименован"е "комиссия" за отраслевыми постоянными комиссиями.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы, а также методические разработки могут быть использованы практическими работниками аппарата Советов и депутатами, работающими в составе постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка.

Апробация результатов исследования.

Работа выполнена и обсуждена на кафедре "Советского строи-

12

тельства" Всесоюзного юридического заочного института. Материалы исследования использованы при подготовке лекций по курсу Советского государственного права и Советского строительства в ЦочГУ, при проведении деловой игры со студентами Ш курса экономико-правового факультета ДонГУ по теме "Постоянные комиссии местных Советов',' некоторые рекомендации использованы практическими работниками райсоветов г.Донецка в целях улучшения работы постоянных комиссий.

Диссертация не претендует на освещение всех вопросов деятельности постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка местных Советов народных депутатов. В ней предпринимается попытка рассмотреть лишь основной теоретико-правовой аспект темы диссертации, определить тенденцию развития этих депутатских формирований.

Тема исследования и задачи, стоящие перед автором настоящей работы предопределили и внутреннюю структуру диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глаз, заключения, списка ист 1Ьзованной литературы, в конце диссертации даны 7 приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, степень ее разработанности, ставятся цели и основные задачи исследования, определяется его теоретическая и практическая значимость, показывается научная новизна и методологическая основ^ исследования, даются ссылки на эмпирическую базу исследования. Сформулированы основные положения и выводы, выносимые на защиту.

Первая глава. "Оощая характеристика постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка

Советов народных депутатов в период строительства правового го-

13

сударства".

Отмечается, что в современный период нашей истории, когда стоит вопрос о возрождении Советов в ленинском их понимании и назначении, постоянные комиссии, являясь одной из организационных форм деятельности депутатов, обеспечивают непрерывность в работе Совета, его тесцую связь с массами, постепенно становясь координирующими центрами на подведомственной Совету территории по вопросам их ведения.

Задачи, стоящие перед Советом, находят свою реализацию через принимаемые постоянными комиссиями решения и во всех вопросах жизни Совета постоянные комиссии играют отнюдь не второстепенную роль. Поэтому диссертант считает правильной точку зрения об изменении взглядов на постоянные комиссии, как на органы вспомогательные.*

Рассматривая путь становления и место постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка в системе постоянных комиссий местных Советов, автор отмечает, что они в некотором роде явились продолжением работы секций революционной законности, образуемых в 30-е годи городскими, районными и сельскими Советами, В настоящее время отношения с другими постоянными комиссиями строят на основе сотрудничества и взаимопомощи, для этих депутатских формирований характерны следующие черты:

а/ это постоянно действующие органы Совета, избираемые им из числа депутатов зтого Совета;

б/ это депутатские формирования, действующие от имени и по поручению Совета;

I. См.: Бутко И.Ф., Пертцик В.А. "ХХУП съезд КПСС в тенденции развития Советского строительства". Советское государство и право, 1986, № II, с. 46.

в/ особенностью постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка является прямое упоминание их в Положениях о постоянных комиссиях и Законах о местных Советах;

г/ особенностью этих функциональных постоянных комиссий является более широкий или "сквозной" спектр их деятельности;

д/ они обеспечивают проведение в жизнь одного из принципов деятельности социалистического государства - принципа социалистической законности, закрепленного ст. 4 Конституции СССР.

С принятием Конституции СССР 1977года и Конституций союзных и автономных республик, сфера конституционного регулирования организации и деятельности постоянных комиссий была существенно расширена. Действующие Конституции обобщили опыт организации и деятельности постоянных комиссий, сформулировали их задачи, цели и основы их функционирования.

Более детальный порядок организации и деятельности постоянных комиссий местных Советов определен и Законах о местных Советах, их регламентах, "Положениях о постоянных комиссиях мастных Советов' и других законодательных актах.

Однако значительная часть общественных отношений, имеющих место в период, предшествующий избранию постоянных комиссий на сессиях, остается за пределами регулирования правовыми нормами.

При формировании постоянных комиссий не учитывается целый ряд социально-психологических факторов, таких, как желание, интерес, опыт депутата. Изучение практических материалов показало, что в руководстве постоянных комиссий по соцзаконности весьма высок удельный вес депутатов с юридическим образованием / от 34% до 90% /', и, в то же вреда, низок удельный вес юристов среди членов этих комиссий / от 0,55< до 20% Л Многие комис-

сии вообще не имеют в своем составе лиц с юридическим образованием. Анкетирование и опрос показали, что часть депутатов работает в комиссиях без желания. Все это негативно отражается на результатах работы комиссии.

В этой связи, а также учитывая, что плодотворная работа в комиссии, как правило, основана на интересе работать именно в данной комиссии, диссертантом вносится предложение о выборах председателей и членов постоянных комиссий на альтернативной основе с предусмотрением права депутатов на выдвижение собственной кандидатуры для работы в комиссии и права свободного выхода из нее. Вносится предложение о закреплении в законодательном порядке права комиссии, ее председателя о постановке вопроса по переизбранию отдельных членов комиссии, права выхода из комиссии по заявления депутата с переизбранием его на сессии Совета.

Отмечается, что весьма желательно избрание комиссии проводить в два этапа: сначала на первой сессии избрать председателя комиссии, который затем с помощью аппарата Совета с использованием тестов, анкет, опроса мог бы решить с депутатами вопросы о возможности их работы в комиссии с последующи-: внесением своих предложений в Президиум Совета. После обсуждения предложенных кандидатур (по количеству гораздо больших, чем предусмотрено избрать в комиссию) Президиум Совета вносит вопрос на рассмотрение Совета, допустим на внеочередную Сессию, созываемую через 1-1,5 месяца после первой.

Порядок избрания постоянных комиссий, в том числе с учетом работы предшествующей сессии, а также порядок внесения изменений в их состав предлагается закрепить в законодательном порядке. В том числе рекомендуется предусмотреть случаи, при которых

1С,

возможна, так называемая, отставка всей комиссии. Среди таких случаев названы:

1) признание работы комиссии неудовлетворительной при заслушивании ее отчета на сессии Совета;

2) при внесении вотума недоверия комиссии от имени Президиума Совета или не менее 1/5 состава Совета.

Рекомендуется все эти вопросы решать на сессии Совета открытым или тайным голосованием (по решению сессии).

Оперируя данными социологических исследований, обосновывается вывод о необходимости учета психологических факторов при формировании постоянных комиссий и в процессе их деятельности.

Среди факторов, которые следовало бы учитывать при формировании и в работе постоянных комиссий названы: учет иелания депутата работать в комиссии; его интерес к деятельности в комиссии; совместимость, сработанность, означающие принятие рз-неиий путем сопоставления различных мнений, позиций; разработаны и приведены в приложении анкета и тест, которые могут !ыть использованы на практике при формировании состава коыис-:ии.

Диссертант обосновывает мнение и возможности создания при гаждой постоянной комиссии по социалистической законности и «ране общественного порядка общественных формирований из чис-[а юристов и ученых - координационных (консультационных) Сортов. Создание таких Советов позволило бы ускорить процесо тановления постоянных комиссий соцзаконности в качестве еди-ых координационных центров -по вопросам законности правопоряд-а на территории Совета. Разработанное Положение о консульта-,ионнсм Совете дано в приложении № I.

Вторая глава "Тенденция развития и совершенствование омпетенции постояншк комиссий по социалистической законности

и охране общественного порядка на современном этапе" посвящена исследованию задач, вопросов ведения, основных направлений деятельности постоянных комиссий г.о социалистической законности и охране общественного порядка.

Большое внимание уделено правам и обязанностям этих комиссий; исследованы акты, принимаемые постоянными комиссиями по социалистической законности и охране общественного порядка.

Учитывая, что постоянные комиссии Советов проводят свою работу в пределах своей компетенции, диосертант отмечает, что правильная и четкая регламентация компетенции постоянных комиссий в нормативных актах могла бы способствовать стабильной работе этих депутатских формирований.

Изучение практических материалов деятельности постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка местных Советов Горьковской и Донецкой областей позволило сделать вывод, что действующее нормативное регулирование достаточно полно обеспечивает правовые гарантии широкого ¿'частил комиссий в деятельности по обеспечению социалистической законности и охране общественного псрядка на подведомственной Совету территории, но на практике комиссии не всегда реализуют предоставленные им полномочия в этой области, что в свою очередь сникает эффективность и значение соответствующего нормативного регулирования.

Изучение практических материалов показало, что постоянными комиссиями по социалистической законности вносится вопросов на заседание исполкома, на рассмотрение сессий местных Советов-4л вопросов, остальные рассматриваются комиссиями. 'Комиссиями почти не рассматриваются проекты решений об установлении административной ответственности (0,2^), такие проекты на рассмотрение комиссий, как правило, не передаются. Слабо ссуществляет-

ся контроль оа выполнением решений Совета в отделах и управлениях исполкома, редки решения о содействии исполнению наказов избирателей и о результатах проверки их исполнения, так как наказы по вопросам соблюдения социалистической законности явление довольно-таки редкое в практике местных Советов, особенно за последнее десятилетие.

Компетенция является лишь правовым средством осуществления функций, поэтов компетенция постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка рассматривается в настоящей главе в тесной взаимосвязи с исследованием функций постоянных комиссий, проанализированы все три направления в работе постоянных комиссий.

Отмечено, что организаторская функция постоянных комиссий' 10 социалистической законности и охране общественного порядка «именее выражена по сравнению с контрольной и подготовительной. Троведеншй анализ Положений о постоянных комиссиях, как предъявляется, свидетельствует о том, что нормы, закрепляющие или зегламентиругацие организаторскую деятельность постоянных коыис-:ий, носят диспозитивный характер. Опираясь на собственный практический опыт, мнения практических работников'', диссертант вно-:ит предложение о необходимости придания ряду норм, регланенти-|ующих деятельность постоянных комиссий (а норм, закрепляющих рганизаторскую деятельность особенно) императивного характера, то позволило бы добиться большой результативности постоянных ко~ иссий в организации работ по проведению решений Совета в жизнь, также поднять авторитет этих депутатских формирований, так как .И.Ленин отмечал важность тесной связи политики и организации: Ведь нельзя точно разграничить, какой вопрос политический,а како!|

. В частности, подобное мнение было высказано при обсуждении проекта закона о местном самоуправлении. См.: Советн народных депутатов, 1985г., № II, с. 42.

19

организационный. Любой политический вопрос может быть организационным и наоборот. Нельзя механически отделить политическое от организационного. Политика ведется через людей..."*

Подробно исследуя права и обязанности постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка, диссертант систематизирует их во взаимосвязи с задачами этих депутатских комиссий и обосновывает вывод об изменении действующих Положений по вопросам расширения прав и обязанностей, внося конкретные предложения.

Суть высказанных предложений сводится к необходимост" превращения постоянных комиссий по социали гической законности и охране общественного порядка в координационные центры по обеспечению социалистической законности на подведомственной Совету территории с учетом развития местного самоуправления. В связи с чем диссертант полагает уместным предусмотреть возможность избрания членов постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка в качестве председателей комиссии при исполкоме - наблюдательной, административной, по делам несовершеннолетних.

Наряду с втим вносится ряд предложений о закреплении дополнительных прав и обязанностей:

1. Права и обязанности постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка возбуждать вопрос о приостановлении или отмене незаконного приказа путем внесения заключения (предложения) в Совет, Президиум Совета, исполком.

2. Право и обязанность дачи заключений постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного по-

I. Ленин В.И, Поли. собр. соч., т.33, с.282.

20

рядка:

а) по кадровым вопросам о назначении на должность начальников УВД, РОВД, участковых инспекторов, арбитров; до выборов народных судей и председателей товарищеских судов по предлагаемым кандидатурам;

б) по проектам решений Совета, исполкома, носящих нормативный характер, т.е. порождающих определенные права и обязанности граждан, предприятий, учреждений и организаций, а также по проектам решений о работе правоохранительных органов.

3. Право и обязанность контроля за деятельностью комиссий при исполкоме и координации усилий правоохранительных органов по пропаганде законодательства.

В третьей главе "Организация деятельности постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка, Возмотоости ее совершенствования" рассматриваются важнейшие вопросы, связанные с совершенствованием деятельности постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка местных Советов, обусловленные повышением роли Советов и их органов в жизни страны, особенно в плане их участия 1 в построении правового государства и развитие местного самоуправления.

Значение практической организации работ для успеха любого дела неоднократно подчеркивал В.И.Ленин, Он писал, что "для успешного управления необходимо, кроме умения убедить, умение организовать"*.

Правильная, рациональная организация работы постоянной комиссии позволяет наиболее целесообразно использовать силы, знания, опыт депутатов и актива номиссии, является залогом успешной работы комиссии.

I. Ленин В.И. Поли. собр.соч., т.36, с.173.

21 .

Диссертант отмечает, что в третьей главе освещены не все. вопросы организации работы постоянных комиссий, так как некото- . рые из них достаточно глубоко исследованы в работах, например, Тютюнника Г.А.*

В результате изучения материалов практики отмечено, что в основном, проекты планов комиссий согласовываются с перспективными планами Совета, исполкома. Именно они являются основным источником информации при работе над планом комиссии; в ходе социологических исследований не были названы в качестве источника-сводки (анализ) или другие материалы о состоянии преступности и о наиболее частых нарушениях хозяйственного законодательства, прав и законных интересов граждан. Такая информация до последнего времени в распоряжение постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка не поступала, что не позволяет при планировании учесть наиболее важные и серьезные проблемы и вопросы состояния социалистической законности на подведомственной Совету территории. В связи с чем обосновывается вывод о необходимости предоставления комиссиям полной информации, данные которой надлежало бы соответствующим образом использовать при планировании их работы. Обязанность исполнительно-распределительных органов предоставлять такую информацию постоянным комиссиям по социалистической законности и охране общественного порядка рекомендуется закрепить в нормативных актах.

Большое внимание V диссертации уделено исследованию вопросов распределения обязанностей среди членов комиссии. На основе обобщения практического материала диссертантом рекомендовано распределение обязанностей по 8-10 направлениям с созданием секций по 3-4 депутата в каждой.

I. Тютюнник Г.А. - Постоянные комиссии местных Советов. Формы и методы работы. М., Ерид. лит-ра, 1979р., с. 92.

22

Подобное распределение обязанностей рекомендовано с учетом реализации всех их функций - подготовительной, организаторской и контрольной.

Важное значение в деле организации работы постоянных комиссий имеет совершенствование форм, .методов и методики их деятельности. Этим вопросам уделено большое внимание при исследовании практической деятельности комиссий и разработке на основе обобщения практики методики деятельности постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка.

Методика работы постоянных комиссий представляет собой определенные, логическиз построенные рекомендации по правилам поведения, применению тех или иных форм и методов работы в их связи, взаимообусловленности и взаимозаменяемости по реализации функций постоянных комиссий в рамках, предоставленных им Законом полномочий и направленных на решение поставленных перед комиссиями задач.

Разработанная диссертантом "Методика деятельности постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка" включает методы проведения организационно-массовой работы, методы контрольной и подготовительной деятельности. Подробно рассматривается методика проведения различных видов проверок: комплексных, тематических, целевых и др. Дается понятие доклада, содоклада, отчета постоянной комиссии, схема и порядок его проведения. Обращается также внимание на важность правильного, рационального распределения обязанностей между председателем, заместителем председателя и секретарем комиссии.

Диссертантом также разработана методика подготовки и проведения заседаний постоянной комиссии, образцы документов и вопросников для проверки по некоторым темам, приведенные в приложении У1 к диссертации.

Принципиальное значение имеет исследование роли актива, в связи с этим в работе обосновывается вывод о необходимости закрепления правового статуса активистов в законодательном порядке.Рокомен-дуется предусмотреть освобождение членов актива от основной работы на время выполнения обязанностей по заданию комиссии с оплатой их труда за счет средств местного бюджета.

В диссертации изложены вывода по результатам исследования особенностей связей постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка с органами Совета, правоохранительными органами, общественными организациями и органами общественной самодеятельности. Внессчы предложения о развитии взаимоотношений со вновь созданным органом - Президиумом Совета.

Представляется целесообразным широко практиковать приглашение на заседания комиссии представителей общественности, трудовых коллективов, особенно, при рассмотрении вопросов, имеющих для них существенное значение или представляющих интерес, а также привлекать постоянные комиссии к участию в собраниях населения по месту жительства и в трудовых коллективах.

В заключении приведены основные выводы и предложения, содержащиеся в работе.

По исследуемой теме имеются следующие публикации:

1. Мизилина Л.Ю. - Проблемы формирования постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка. //Сборник научных трудов "Советы - органы самоуправления на современном этапе", М., .ВШИ, 1987г., с. 119-131.

2. Мизилина Л.Ю. - Из практики деятельности постоянных комиссий по социалистической законности.//Сборник научных трудов "Совета и дальнейшая демократизация Советского общества1*, И., ВТОИ, Ю87г., с. 125-136.