Постпенитенциарное поведение лиц, отбывавших наказание за корыстные посягательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Павленко, Оксана Вячеславовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминологическая характеристика лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства.

1.1. Понятие лица, отбывшего наказание за корыстные посягательства.

1.2. Особенности лиц, отбывших наказание за корыстные посягате л ьства.

1.3. Классификация и типология лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства.

Глава 2. Механизм постпенитенциарного поведения лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства.

2.1. Мотивация постпенитенциарного поведения лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства.

2.2. Влияние среды на постпенитенциарное поведение лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства.

Глава 3. Возможности стимулирования отказа от постпенитенциарного корыстного посягательства.

3.1. Законодательные средства стимулирования отказа от корыстного посягательства.

3.2. Постпенитенциарные средства стимулирования отказа от корыстного посягательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Постпенитенциарное поведение лиц, отбывавших наказание за корыстные посягательства"

Актуальность темы исследования. Минимальные стандартные правила обращения с заключенными от 30 августа 1955 года в п. 80. декларируют, что «с самого начала отбывания срока заключения следует думать о будущем, которое ждет заключенного после освобождения. Поэтому ему следует помогать поддерживать и укреплять связи с лицами или учреждениями, находящимися за стенами заведения, которые способны защищать интересы его семьи и способствовать его включению в жизнь общества после освобождения». В Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1990 года «Основные принципы обращения с заключенными» формулируется принцип реинтеграции бывших осужденных, согласно которому «с участием и при содействии общественности и социальных институтов и с должным учетом интересов потерпевших создаются благоприятные условия для реинтеграции бывших заключенных в общество в наиболее благоприятных условиях».

Российское уголовное и уголовно-исполнительное законодательство закрепило цели применения наказания - исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как самими осужденными, так и иными лицами. Для достижения этих целей уголовно-исполнительное законодательство формулирует задачи, одной из которых является оказание осужденным помощи в социальной адаптации.

К сожалению, на практике реальные возможности сотрудников уголовно-исполнительной системы не позволяют им целенаправленно оказывать освобождающимся помощь в адаптации к новым условиям. При этом специальная система мер, предусмотренная для облегчения социальной адаптации, сводится к установлению социального контроля за теми освобождающимися, от которых можно ждать каких-либо антиобщественных проявлений, в том числе совершения новых преступлений. Также деятельность общественности, государственных и социально-адаптационных институтов в оказании помощи освобожденным в решении наиболее важных проблем, с которыми они сталкиваются на свободе (трудовое, бытовое, жилищное устройство), никак не проработана и не координирована.

Более того, если на региональном уровне нормативная база регламентирует проблемы социальной адаптации осужденных, в частности на территории Тюменской области, то существующая на федеральном уровне нормативно-правовая база исчерпывается постановлениями, распоряжениями, приказами, которые освещают только аспекты обеспечения исполнения наказаний в рамках деятельности соответствующих учреждений. При этом следует отметить, что и ныне действующая региональная правовая система, регулирующая проблемы реабилитации1 осужденных, не вооружена современными криминологическими исследованиями в данном направлении, не учитывает негативные тенденции в сферах деятельности уголовно-исполнительной системы, не охватывает в полном объеме проблемы социально-экономического развития соответствующих регионов.

Таким образом, актуальность проблемы социальной адаптации и необходимость исследований лиц, отбывших наказание за совершенные преступления, очевидна. Тем не менее, несмотря на то, что какого-либо закона, регламентирующего аспекты адаптации бывших осужденных и лиц, отбывающих наказание, до сих пор нет, проблема социальной адаптации осужденных стала актуализироваться в политике нашего государства последние два-три года. И такая активизация в последнее время действий по социальной адаптации граждан, освободившихся из учреждений управления исполнения наказаний, заставляет надеяться на эффективное обеспечение возврата бывших преступников к законопослушной жизнедеятельности.

Следует также отметить, что процент лиц, освобождающихся из мест лишения свободы и отказывающихся от продолжения дальнейшего

1 «Термин «реабилитация» не представляется удачным, поскольку обычно означает восстановление ранее несправедливо ущемленного социально-правового положения личности, групп населения. В таком смысле это понятие используется в действующем законодательстве. Что касается освобожденного из мест лишения свободы (по нереабилитирующим основаниям), то никто не ставит под сомнение законность и обоснованность отбытого им срока» (Курс лекций по уголовно-исполнительному праву. Особенная часть. - Томск: Том. ун-т, 1995. С.219.). Соглашаясь, что данный термин не очень удачный, в работе используется термин «социальная адаптация». преступного поведения, достаточно значителен. Это подтверждают 1 статистические данные о состоянии первичнои и рецидивнои преступности .

Что же обусловливает такой отказ? Особые свойства лиц, отбывших наказание за совершенное преступление, или благоприятное воздействие внешних условий микросреды, или исправительное воздействие наказания в результате деятельности уголовно-исполнительной системы, или своевременные социально-адаптационные меры в отношении граждан, отбывших наказание? Данные вопросы обусловливают целесообразность изучения и исследования криминологами постпенитенциарного поведения лиц, отбывших наказание (причин и условий такого поведения после отбытия наказания). «Криминолог не может и не должен игнорировать явления, которые приводят к снижению преступности, - он обязан иметь в виду не только криминогенные обстоятельства (способные порождать преступление и преступность), но и антикриминогенные (препятствующие такому порождению). Его информация об антикриминогенных процессах поможет развитию действенных мер борьбы с преступностью» .

Итак, факты заставляют ставить в криминологии не только вопрос: почему человек совершает преступление, но и вопрос: почему человек, отбывший наказание, отказывается от продолжения совершения преступления? Таким образом, необходимо рассматривать проблему рецидивного поведения человека не только в чистом виде, но и путем сравнения такого поведения с антирецидивным с целью разрешения одной из основных задач криминологии - поиск способов и средств противодействия преступности в целом.

Следует отметить, что сравнительный анализ поведения рецидивоопасных лиц и лиц, отказавшихся от корыстного преступного

1 Например, на территории Тюменской области за период 1997-2002 годов, рецидив преступлений составляет около 33 % от всех зарегистрированных преступлений, соответственно, около 70 % образуют преступления, совершенные впервые // Сборник о состоянии преступности по Тюменской области за 1997 - январь 2002 года. Информационный центр ГУВД Тюменской области. Ф1 - СБ - 17 Социально-криминологическая характеристика преступлений. - Тюмень 2002.

2 Криминология. Под ред. А.И. Долговой. - М.: ИНФРА - М - НОРМА, 1997. С. 25. поведения, осуществляются в криминологии впервые, поэтому работ, специально посвященных этим вопросам, нет. Однако без изучения однородных криминологических проблем (проблема личности преступника и личности рецидивиста, проблема уголовного наказания, проблемы пенитенциарной криминологии) данное исследование не могло бы быть осуществлено. Соответственно, в работе использовались труды авторов, исследовавших проблемы личности преступника и личности рецидивиста, таких как: Ю. М. Антонян, Ю. М. Бытко, Ю. В. Голик, А. И. Долгова, А.Ф. Зелинский, К. Е. Игошев, М. П. Клейменов, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, А. Б. Сахаров, В. Д. Филимонов, В. Е. Эминов и др. К тематике пенитенциарной криминологии обращались ученые: В. А. Верещагин, В. И. Горобцов, А. В. Иващенко, Г. С. Саркисов, Ю. М. Ткачевский, Г. Ф. Хохряков, В. А. Уткин и др. В диссертационном исследовании использовались также концепции, посвященные проблемам наказания, следующих авторов: И. М. Гальперин, И. И. Карпец, В. А. Никонов, A.M. Яковлев и др.

Учитывая вышеизложенные аспекты, можно обосновать необходимость криминологического исследования данной темы исходя из определения целей, объекта и предмета предложенной проблемы.

Цели и задачи исследования. Целью исследования стало изучение механизма постпенитенциарного поведения лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, и разработка для законодателя и правоприменителя рекомендаций, направленных на повышение и стимулирование отказов от преступного поведения лицами, совершившими преступление. В соответствии с названными целями, в работе ставились следующие задачи:

- определение содержания понятия «лицо, отбывшее наказание за корыстные посягательства»;

- выявление социально-демографических, нравственно-психологических и биофизиологических особенностей лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства;

- определение типов и групп лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства;

- определение мотивов отказа от корыстного преступного поведения после пенитенциарного и постпенитенциарного воздействия;

- разработка на основе проведенных исследований законодательных мер повышения эффективности отказа от корыстного преступного поведения после пенитенциарного воздействия;

- обозначение постпенитенциарных средств стимулирования отказа от корыстного преступного поведения после пенитенциарного воздействия.

Объект и предмет исследования. Объект данного исследования — поведение лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за совершенное корыстное преступление и отбывших наказание в виде лишения свободы, а также причины и условия отказа от корыстного преступного поведения.

В качестве предмета исследования выступает постпенитенциарное поведение лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства.

Методология и методика исследования. Исследование основано на диалектическом принципе всеобщности окружающей действительности, взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности изменений ее сторон.

Методика исследований включает в себя общенаучные и частнонаучные теории и методы. В качестве научной базы исследования могут быть выделены методы наблюдения, анализа действующего законодательства, методы статистического анализа, анкетирования, интервьюрования, экспертной оценки. В основу данного исследования положен метод сравнительного анализа между поведением лиц, отказавшихся от совершения преступления, и поведением лиц, совершивших преступления после отбытия наказания за корыстные преступления.

Огромное значение для достижения целей исследования имеет изучение трудов ученых-юристов.

Правовой базой диссертации послужили Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Основные принципы обращения с заключенными», Конституция РФ, Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, нормативные акты, регламентирующие порядок исполнения наказания в виде лишения свободы; нормативные акты, регламентирующие вопросы социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики о состоянии преступности на территории Тюменской области за период с 1997 года по январь 2002 года. В процессе социологического исследования, проведенного с мая 2000 по июнь 2002 года на территории Свердловской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, автором опрошено 700 лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства.

В этот же период в качестве контрольных групп было анкетировано 200 законопослушных граждан. В августе 2002 года диссертантом анкетировано и интервьюровано 50 экспертов-специалистов, работающих с осужденными в исправительных колониях, проведено экспертное анкетирование работников правоохранительных органов. Кроме того, изучена практика деятельности социально-реабилитационного центра «Возвращение» г. Екатеринбурга, благотворительной организации «Мост надежды» г. Тюмени, служб участковых уполномоченных г. Тюмени.

Научная новизна исследований. Проблема постпенитенциарного поведения лиц, отбывших уголовное наказание, является сегодня одной из малоизученных. Изучение лиц, совершивших преступление и отбывших наказание, осуществляется в криминологии путем исследования рецидивной преступности в рамках освещения двух аспектов.

Первый аспект связан с исследованием посткриминального поведения лиц, совершивших преступление, которое предполагает изучение мер посткриминального контроля за поведением таких лиц. Конечной целью этих исследований становится предложение мер по совершенствованию посткриминальной деятельности, предусмотренной нормами уголовного, уголовно-исполнительного и административного законодательства. Такие исследования обосновывают необходимость делать ориентацию на использование не только средств уголовно-правового, но и социального регулирования, которые дополняют, а в ряде случаев и заменяют меры уголовной ответственности и наказания в отношении лиц, отбывших наказание. Второй аспект связан с изучением причин и условий, способствующих рецидиву преступлений в процессе реализации наказания и оказания осужденным помощи в приобщении к законопослушной жизнедеятельности. Соответственно, проблема рецидива преступлений рассматривается путем выяснения криминогенных последствий постпенитенциарной адаптации, вызванной изоляцией от общества. Анализируя эффективность общесоциальных и законодательных мер воздействия на рецидив бывших осужденных, исследователи устанавливают детерминант возвращения лица к дальнейшему преступному поведению.

В данной работе автор рассматривает вышеизложенные аспекты от обратного. То есть исследуется не постпенитенциарная деятельность в целях совершенствования отказа бывших осужденных от совершения преступлений, а изучается отказ от преступного поведения в целях совершенствования постпенитенциарной деятельности. Изучаются не рецидивисты с целью выявления проблем постпенитенциарной адаптации таких лиц, а исследуются лица, вернувшиеся к законопослушной деятельности после отбытия наказания в виде лишения свободы с целью выявления законодательных и постпенитенциарных мер, стимулирующих отказ бывших осужденных от преступного поведения.

Современная криминология, идя по пути освещения деятельности органов, осуществляющих посткриминальный контроль, и изучения рецидива преступлений, тем не менее оставляет за пределами своих исследований институт социальной адаптации осужденных и, соответственно, изучение лиц, вернувшихся к правомерному образу жизни после отбытия наказания.

Данное диссертационное исследование строится на изучении криминологической характеристики лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства, выявлении закономерностей постпенитенциарного поведения таких лиц и разработке научно обоснованных рекомендаций, стимулирующих к отказу от преступного поведения после освобождения.

Положения, выносимые на защиту. Полученные в ходе исследования данные позволяют вынести на защиту следующие положения, выводы и рекомендации теоретического и практического характера:

1. Отбывшим наказание за корыстные посягательства, с позиции криминологии следует понимать лицо, реализовавшее свою общественную опасность в совершенном корыстном преступлении (системе преступлений) и выработавшее определенную форму поведения в результате пенитенциарного и постпенитенциарного воздействия.

2. Существует взаимосвязь между социально-демографическими особенностями лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства, и отказом от преступного поведения:

- мужчины чаще, чем женщины отказываются от корыстного преступного поведения и возвращаются к законопослушному поведению после отбытия наказания в виде лишения свободы;

- отказ от продолжения корыстного преступного поведения после пенитенциарного воздействия характерен в большей степени для возрастных групп 41-52 года и 53 - 61 год;

- стремление к повышению уровня профессиональной подготовки свидетельствует об. имеющейся у лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства, тенденции к повышению своего образовательного уровня;

- стремление лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства, к законным брачным отношениям объясняется необходимостью найти признание своих качеств близкими людьми, быть востребованным в социальной микросреде;

- трудовые, материальные, жилищные и бытовые проблемы лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства, существенно затрудняют процесс социальной адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы.

3. Изучение нравственно-психологической характеристики лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства, позволило установить, что действительная переориентация ценностей происходит у незначительной части бывших осужденных (1,2 % из числа опрошенных). Негативное отношение к различным правовым и нравственным институтам у лиц, отбывших наказание, не только не исчезает, но, наоборот, обостряется после отбытия наказания в виде лишения свободы.

4. Существует взаимосвязь между выявленными биофизиологическими особенностями лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства, и отказом от преступного поведения:

- различные заболевания не только затрудняют процесс адаптации бывших осужденных на свободе, но и способствуют возвращению таких лиц к противоправному поведению.

5. Классификационную и типологическую характеристики лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства, следует представить по следующим основаниям: по степени правомерной направленности лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства; по основанию освобождения из мест лишения свободы.

6. Необходимо предусмотреть для лиц, совершивших хищения, в качестве обязательных отчислений - возмещение собственнику причиненного ущерба. Ч. 2. ст. 107 УИК РФ изложить в следующей редакции:

Возмещение осужденным расходов по их содержанию производится после удержания алиментов, подоходного налога, отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации и иных обязательных отчислений. Возмещение осужденным, совершившим хищение, расходов по их содержанию производится после удержания алиментов, подоходного налога, отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации, полного возмещения собственнику причиненного вреда и иных обязательных отчислений».

7. Предлагается изменить цель применения наказания «исправление осужденных» в уголовном и уголовно - исполнительном кодексах Российской Федерации на иную - «ресоциализация осужденных». Это потребует создания в учреждениях управления исполнения наказаний попечительского совета, деятельность которого будет направлена на осуществление ресоциализации осужденных.

8. Принятие федерального закона «О социальной адаптации лиц, освобождающихся из учреждений управления исполнения наказаний» разрешит проблемы создания и функционирования служб, осуществляющих социально-адаптационную деятельность. Соответственно, обосновывается необходимость создания областных социально-адаптационных департаментов на территории субъектов Российской Федерации, деятельность которых будет направлена на непосредственную реализацию политики социальной адаптации граждан, освобождающихся из учреждений управления исполнения наказаний.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обосновывает необходимость изучения и исследования лиц, отбывших наказание за совершенные преступления, формулирует понятие отказа от преступного поведения, приводит аргументы в пользу разработки криминологами мер стимулирования отказа от преступного поведения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно дает практические рекомендации в сфере исполнения наказаний в виде лишения свободы в отношении лиц, осужденных за корыстные преступления, в отношении особенностей применения непринудительных мер в данной сфере, формулирует предложения по социальной адаптации освобождающихся лиц из мест лишения свободы.

Диссертация содержит конкретные меры по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства, что позволит более эффективно реализовывать цели применения наказания.

В работе также содержатся предложения рекомендательного характера по оптимизации деятельности социально-адаптационных служб, осуществляющих адаптацию бывших осужденных.

Полученные результаты дают возможность субъектам, осуществляющим социальную адаптацию таких лиц совершенствовать средства и методы по приобщению лиц к условиям нормальной социальной среды, усвоению ими норм и правил человеческого общежития.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре уголовного права и криминологии Института государства и права Тюменского государственного университета. Кроме того, апробация результатов исследования проходила в форме внедрения в учебный процесс при чтении курса криминологии, а также в учреждениях исполнения наказания. Основные положения диссертации обсуждались на итоговой научно-практической конференции Тюменского юридического института МВД России в 2001 г. и на региональной научно-практической конференции Института государства и права Тюменского государственного университета в 2002 году.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Павленко, Оксана Вячеславовна, Омск

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило изучить лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства. Тот факт, что вопросы, изложенные в данной работе, должны рассматриваться и изучаться в рамках науки криминологии, обусловливается исследованиями, проведенными в ней. Выполненные социологические исследования причин и условий постпенитенциарного поведения бывших осужденных, а также изучение особенностей «лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства», в целом отвечают целям и задачам криминологии, так как направлены на решение одной из основных ее проблем - противодействие преступности, в частности противодействие корыстной рецидивной преступности.

Теоретическое изучение в работе данных лиц проводится на основе сравнительной характеристики однородных понятий: «законопослушное лицо» и «личность преступника». При этом в основу проведенных исследований положена сравнительная характеристика лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства и рецидивоопасных лиц.

Проанализировав различные позиции на проблему отличия законопослушного лица от личности преступника, автор приходит к выводу, что такая категория как общественная опасность, под которой понимается совокупность особых личностных качеств и свойств, определяется через характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степени устойчивости преступных наклонностей.

Криминологический анализ данных о лицах, отбывших наказание за совершенное корыстное преступление, позволяет утверждать, что это не то же самое лицо, которое было до совершения преступления, а лицо, имеющее иные криминологические характеристики. Это человек, который испытал на себе воздействие законодательного механизма принуждения, что обусловило отличие признаков таких лиц от признаков личности преступника. В результате воздействия данной принудительной системы и постпенитенциарной поддержки бывшие осужденные обучаются умению удовлетворять свои потребности законопослушными способами, имеют стремление к повышению своего образовательного уровня и уровня профессиональной подготовки.

Однако изменения у таких лиц определенной совокупности особых свойств и качеств, способствующих совершению преступления, не происходит. Более того, негативное пенитенциарное влияние и трудности постпенитенциарной адаптации определяют то, что исследуемые лица при таком воздействии утверждаются в своих взглядах и представлениях.

Криминологическая характеристика лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы, позволила описать их следующим образом:

- это лица, у которых усилились или приобрелись различные заболевания в результате нахождения в местах лишения свободы;

- это лица, отсутствие места жительства и нормального материального обеспечения которых означают трудность включения таких лиц в сферу нормальных социальных связей;

- это лица, которые стали психологически неуверенными в нормальной социальной среде;

- это лица, у которых негативное отношение к различным нравственным и правовым институтам не только не исчезло, но, наоборот, обострилось.

Таким образом, последующий возврат лица к законопослушному поведению не означает утрату лицом данных характеристик, однако внешнее положительное пенитенциарное и постпенитенциарное воздействие помогает таким лицам сформировать способность к законопослушному поведению.

Соответственно, после отбытия наказания в виде лишения свободы появляется лицо, отбывшее наказание за корыстные посягательства, которое следует рассматривать как лицо, реализовавшее свою общественную опасность в совершенном корыстном преступлении (системе преступлений) и выработавшее определенную форму поведения в результате пенитенциарного и постпенитенциарного воздействия.

Значение выбора объекта исследования для практики проявляется при оценке результативности мер предупредительного воздействия. Им является поведение лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства.

Выбор таких лиц обусловлен тем, что именно в лицах, совершающих корыстные преступления, представлены все те характеристики личности, которые наиболее устойчивы и трудно корректируемы в личности преступника. Например, по результатам опросов, законопослушные граждане среди десяти предложенных отрицательных качеств, присущих человеку, поставили качество «корысть» на третье место, после «жестокости» и «лицемерия». Таким образом, корыстные черты личности оцениваются достаточно негативно.

Корыстный тип преступника - это лицо с ярко выраженной тенденцией к завладению материальными благами преступным способом.

Соответственно, предполагается, что определение средств и методов воздействия на преступников должны определяться, в первую очередь, исходя из категории лица, совершившего преступление (корыстный тип, насильственный тип и др.), и исходя из анализа микросреды, окружающей таких лиц, и только потом, - исходя из длительности и характера преступной деятельности.

Упор в выборе мер, применяемых к лицам, совершившим корыстное преступление, должен быть сделан на обучение их умению удовлетворять корыстные потребности законопослушными средствами. А это возможно только в случае уяснения такими лицами возможности добиваться своих целей и потребностей законопослушными способами. Соответственно, в работе предлагается на законодательном уровне предусмотреть обязанность лиц, отбывающих наказание за совершенные корыстные преступления, восстанавливать материальные права потерпевших. Возмещение причиненного преступлением вреда осужденными за корыстные посягательства будет способствовать и реализации охранительной и в какой-то мере воспитательной функции уголовного права.

Учитывая также то, что корыстные преступники в меньшей степени склонны к сохранению семейных связей, менее подвержены религиозному восприятию, не имеют сильной тяги к труду (это все показывают результаты исследований, так как такие процентные данные невысоки), то следует обращать внимание на выбор мер социальной адаптации в отношении таких лиц именно в указанных направлениях.

Выбор линии правомерного поведения определяется как особенностями благоприятно сложившегося внешнего воздействия, так и особенностями правомерной направленности личности. В силу этого типология исследуемых лиц осуществлена по правомерной направленности лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства: устойчивый тип (52 %); неустойчивый тип (34 %); относительно устойчивый тип (14 %). Выделение неустойчивого типа объясняется тем, что при изменении положительных внешних обстоятельствах такие лица могут снова совершить преступление, так как негативные личностные качества не изменяются.

По основанию освобождения можно выделить следующие классификационные группы: условно-досрочно освобожденные лица; лица, отбывшие срок полностью. При этом следует отметить, что лица, освобожденные из мест лишения свободы по другим правовым основаниям: амнистия, помилование, замена неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием, вошли в группу условно-досрочно освобожденных лиц, исходя из того, что в отношении такой категории лиц государство отказалось от применения к виновному дальнейшего отбывания наказания. В целом отказ государства в дальнейшем от принуждения обусловливает большую вероятность отказа лицами от преступного варианта поведения.

Выявление особенностей лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства, осуществлялось в работе путем сравнительного анализа среднестатистических показателей структурных элементов лиц, отбывших наказание за корыстное преступление, по территориальному фактору: городам Свердловской и Тюменской областей; городам Ямало-Ненецкого автономного и Ханты-Мансийского автономного округов. А также путем осуществления сравнительного анализа среднестатистических показателей структурных элементов лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства и рецидивоопасных лиц.

Такое сравнительное исследование позволило сформулировать вывод о том, что действительной переориентации ценностей у лиц, совершивших корыстные преступления и отбывших наказание в местах лишения свободы, не происходит, то есть отрицательный личностный мотив для большинства таких лиц остается неизменным. Именно положительный ситуационный мотив обусловливает отказ таких лиц от корыстного преступного поведения после пенитенциарного воздействия. Структура ситуационных мотивов правомерного поведения оказалась следующей: мотив положительных межличностных отношений (24 %); мотив материальной заинтересованности (48 %); религиозный мотив (3 %); мотив неотвратимости наказания (25 %).

Мотив отказа от преступного поведения можно определить как осмысленные под влиянием пенитенциарного опыта личности и закрепившиеся под влиянием положительной социальной среды побуждения, которые стали внутренней непосредственной причиной правомерного поведения и которые выражают личностное отношение к правомерному способу удовлетворения потребностей.

Рассмотрение в данной работе лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства, причин и условий отказа от преступного поведения, в конечном счете преследует цель - определить возможности стимулирования отказа от преступного поведения и раскрыть механизм отказа от преступного поведения, что позволяет развить на иной предметной основе положения о пенитенциарной и постпенитенциарной деятельности государственных и общественных институтов.

Все вышесказанное подтверждает то, что ни исправления лиц в местах лишения свободы, ни нормальной социальной поддержки не происходит, а значит, обосновывает необходимость воздействия на лиц, отбывающих и отбывших наказание иными правовыми и социальными мерами. Таким образом, криминологическая характеристика лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства, обосновывает приоритетность методологической установки криминологии, связывающую возврат к законопослушной деятельности с действием общесоциальных и специально-криминологических мер социализации и адаптации бывших осужденных.

Так как наказание в виде лишения свободы не достигает целей исправления осужденного существующей пенитенциарной системой, а последующий посткриминальный контроль не удерживает лиц от совершения преступления, то, соответственно, государство и общество должны разрешить ряд проблем. Как одновременно исправлять осужденных и исполнять наказание, как контролировать в последующем их поведение и осуществлять их поддержку? Что эффективнее в политике государства: оставить существующую пенитенциарную систему без изменений, пытаясь «усовершенствовать ее», либо коренным образом перестроить ее, изменив цели и способы исполнения наказаний? Что важнее: формально исправить осужденных, что имеет место в настоящее время, либо ресоциализировать их, ставя целью научить осужденных средствам достижения своих потребностей в обществе законопослушными способами? В работе автор придерживается позиции необходимости изменения цели применения наказания - исправления, на иную - ресоциализацию.

Конечно, многие возразят на это, зачем тратить столько средств и сил на предоставление различных благ преступнику: брачные агентства, религиозные конфессии, средства информации и т.д.? Не много ли услуг для преступников? Однако напрашивается встречный вопрос: что для общества важнее - покарать и наказать лицо, совершившее преступление, либо ресоциализировать его, учитывая то, что этот преступник, так или иначе, вернется в это общество? Полагаю, что криминология и должна взять на себя обязанности отвечать на эти вопросы в рамках изучения механизма отказа от преступного поведения.

Таким образом, знания о лице, отбывшем наказание за корыстные посягательства, и о причинах и условиях отказа от преступного поведения должны развиваться в рамках предмета криминологии, представляя раздел криминологии, включающий исследование закономерностей постпенитенциарного поведения лиц, совершивших преступление и отбывших наказание. Данный раздел должен рассматривать и специальную область ресоциализации и адаптации лиц, отбывших наказание, как совокупность научных знаний.

Достижение цели ресоциализации преступника обусловлено эффективностью решения задач, возложенных на пенитенциарные учреждения. Эти задачи выражаются в приобщении лиц, совершивших преступления, к трудовой деятельности и их адаптации к нормальному существованию в социальной среде. Однако «в условиях изоляции от общества гражданин выполняет не более 10 % тех социально одобряемых функций, которые он должен выполнять на свободе»1, поэтому решение стоящих перед учреждениями исполнения наказания задач невозможно без привлечения соответствующих служб.

Функция ресоциализации возложена автором на Попечительские советы, создаваемые в уголовно-исполнительной системе, деятельность которых раскрыта в работе. Функция социальной адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, должна осуществляться соответствующими социально-адаптационными службами. Лица, совершившие корыстные преступления, после отбытия наказания в большей степени подвергаются отрицательному воздействию со стороны ближайшего окружения. Так как именно поддержка бывших «коллег» способствует возврату таких лиц к

1 Зелинский А. Ф. Рецидив преступлений: структура, связи, прогнозирование. - Харьков: Харьков, гос. ун-т, 1980. С.67. преступной деятельности. Такое негативное влияние можно нейтрализовать либо исключить только в результате своевременной деятельности социально-адаптационных центров бывших осужденных. Отсутствие таких центров сегодня значит отсутствие надлежащей способности государства адаптировать лиц, отбывших наказание. В свою очередь, информирование населения о деятельности социально-адаптационных центров будет способствовать уменьшению криминогенного эффекта осуждения либо восхваления преступников.

Исследование, соединяющее в себе анализ среды, личности, сознания (то есть в рамках частной криминологической теории), поможет лучше понимать роль и место личности в выборе вариантов поведения»1. В силу особенностей лиц, которые исследуются в настоящей работе, устойчивость их негативных личностных качеств заметна в выборе правопослушного поведения, что позволяет рассматривать полученные результаты в качестве аргумента в пользу необходимости вмешательства в образ жизни осужденного и бывшего осужденного непринудительными способами. Приоритет этих мер стимулирования отказа от преступного поведения неоспорим. В частности, влияние внешних факторов и социально-адаптационных центров необходимо, так как оно позволяет нейтрализовать (но не искоренить) отрицательные качества личности, которые формируются еще в детстве и остаются устойчивыми на протяжении всей жизни, и направить его положительные качества в нужное русло. Конечно, только от личностных свойств человека зависит его желание вернуться к законопослушной жизни и поэтому эффективное воздействие соответствующих внешних социальных факторов возможно только в этом случае.

Последний аспект, который следует отметить в заключении, - что же дают криминологические исследования, проведенные в работе, уголовному и уголовно-исполнительному праву? «Криминология усиливает эффективность уголовно-правового воздействия за счет его отрицания»1.

С одной стороны, криминология не отрицает вынужденность принудительных мер воздействия на преступников, но, с другой стороны, она усиливает осознание того, что возможности уголовно-правовых и уголовно-исполнительных мер противодействия преступности ограниченны. Настоящее исследование, являясь сугубо криминологическим, не добавило ничего нового к пониманию «личности преступника», института наказания, оно не раскрыло в полном объеме пенитенциарные и постпенитенциарные проблемы, но оно показало приоритетность непринудительных мер воздействия на лицо, совершившее преступление, и необходимость создания соответствующих служб, стимулирующих отказ от преступного поведения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Постпенитенциарное поведение лиц, отбывавших наказание за корыстные посягательства»

Министерство внутренних дел Российской Федерации Омская академия

На правах рукописи

ПАВЛЕНКО Оксана Вячеславовна

ПОСТПЕНИТЕНЦИАРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЦ, ОТБЫВШИХ НАКАЗАНИЕ ЗА КОРЫСТНЫЕ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА

Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Омск 2003

Работа выполнена в Институте государства и права Тюменского государственного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор

Никонов Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации

доктор юридических наук, профессор

Абызов Равиль Михайлович

кандидат юридических наук Урусов Александр Алексеевич

Ведущая организация: Уральский юридический институт

МВД России

Защита состоится « лз » июля 2003 г. в // часов на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук К 203.010.01 при Омской академии МВД России по адресу: 644092, г. Омск, пр. Комарова, д. 7, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МВД России

Автореферат разослан « » июня 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент ) Баландкж В.Н.

2еоЗ~А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Минимальные стандартные правила обращения с заключенными от 30 августа 1955 года в п. 80. декларируют, что «с самого начала отбывания срока заключения следует думать о будущем, которое ждет заключенного после освобождения. Поэтому ему следует помогать поддерживать и укреплять связи с лицами или учреждениями, находящимися за стенами заведения, которые способны защищать интересы его семьи и способствовать его включению в жизнь общества после освобождения». В Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1990 года «Основные принципы обращения с заключенными» формулируется принцип реинтеграции бывших осужденных, согласно которому «с участием и при содействии общественности и социальных институтов и с должным учетом интересов потерпевших создаются благоприятные условия для реинтеграции бывших заключенных в общество в наиболее благоприятных условиях».

Российское уголовное и уголовно-исполнительное законодательство закрепило цели применения наказания - исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как самими осужденными, так и иными лицами. Для достижения этих целей уголовно-исполнительное законодательство формулирует задачи, одной из которых является оказание осужденным помощи в социальной адаптации.

К сожалению, на практике реальные возможности сотрудников уголовно-исполнительной системы не позволяют им целенаправленно оказывать освобождающимся помощь в адаптации к новым условиям. При этом специальная система мер, предусмотренная для облегчения социальной адаптации, сводится к установлению социального контроля за теми освобождающимися, от которых можно ждать каких-либо антиобщественных проявлений, в том числе совершения новых преступлений. Также деятельность общественности, государственных и социально-адаптационных институтов в оказании помощи освобожденным в решении наиболее важных проблем, с которыми они сталкиваются на свободе (трудовое, бытовое, жилищное устройство), никак не проработана и' не координирована.

Более того, если на региональном уровне нормативная база регламентирует проблемы социальной адаптации осужденных, в частности на территории Тюменской области, то существующая на федеральном уровне нормативно-правовая база исчерпывается постановлениями, распоряжениями, приказами, которые освещают только аспекты обеспечения исполнения 'наказаний в рамках деятельности соответствующих учреждений. При этом следует отметить, что и ныне действующая региональная правовая система, регулирующая проблемы реабилитации осужденных, не вооружена современными криминологическими исследованиями в данном направлении, не учитывает негативные тенденции в сферах деятельности уголовно-исполнительной системы, не охватывает в полном объеме проблемы социально-экономического развития соответствующих регионов.

Таким образом, актуальность проблемы социальной адаптации и необходимость исследований лиц, отбывших наказание за совершенные преступления, очевидна. Тем не менее, несмотря на то, ото

БИБЛИОТЕКА С Петербург

С.Петербург /.

оэ зоо/««тХЩ

регламентирующего аспекты адаптации бывших осужденных и лиц, отбывающих наказание, до сих пор нет, проблема социальной адаптации осужденных стала актуализироваться в политике нашего государства последние два-три года. И такая активизация в последнее время действий по социальной адаптации граждан, освободившихся из учреждений управления исполнения наказаний, заставляет надеяться на эффективное обеспечение возврата бывших преступников к законопослушной жизнедеятельности.

Следует также отметить, что процент лиц, освобождающихся из мест лишения свободы и отказывающихся от продолжения дальнейшего преступного по- , ведения, достаточно значителен. Это подтверждают статистические данные о состоянии первичной и рецидивной преступности1.

Что же обусловливает такой отказ? Особые качества лиц, отбывших наказание за совершенное преступление, или благоприятное воздействие внешних условий микросреды, или исправительное воздействие наказания в результате деятельности уголовно-исполнительной системы, или своевременные социально-адаптационные меры в отношении граждан, отбывших наказание? Данные вопросы обусловливают целесообразность изучения и исследования криминологами постпенитенциарного поведения лиц, отбывших наказание (причин и условий такого поведения после отбытия наказания). «Криминолог не может и не должен игнорировать явления, которые приводят к снижению преступности, - он обязан иметь в виду не только криминогенные обстоятельства (способные порождать преступление и преступность), но и антикриминогенные (препятствующие такому порождению). Его информация об антикриминогенных процессах поможет развитию действенных мер борьбы с преступностью».2'

Итак, факты заставляют ставить в криминологии не только вопрос: почему человек совершает преступление, но и вопрос: почему человек, отбывший наказание, отказывается от продолжения совершения преступления? Таким образом, необходимо рассматривать проблему рецидивного поведения человека не только в чистом виде, но и путем сравнения такого поведения с антирецидивным, с целью разрешения одной из основных задач криминологии - поиска способов и средств противодействия преступности в целом.

' Следует отметить, что сравнительный анализ поведения рецидивоопасных лиц и лиц, отказавшихся от корыстного преступного поведения, осуществляется в криминологии впервые, поэтому работ, специально посвященных этим вопросам, нет. Однако без изучения однородных криминологических проблем (проблема личности преступника и личности рецидивиста, проблема уголовного наказания, проблемы пенитенциарной криминологии) данное исследование >„

'Например, на территории Тюменской области за период 1997-2002 годов, рецидив преступлений составляет около 33 % от всех зарегистрированных преступлений, соответственно, около 70% образуют преступления, совершенные впервые // Сборник о состоянии преступности по Тюменской области за 1997 - январь 2002 года. Информационный центр ГУВД Тюменской области. Ф1 - СБ - 17 Социально-криминологическая характеристика преступлений- Тюмень, 2002

криминология / Под ред А И Долговой. - М : ИНФРА-М-НОРМА, 1997.- С 25

не могло бы быть осуществлено. Соответственно, в работе использовались труды авторов, исследовавших проблемы личности преступника и личности рецидивиста, таких как: Ю. М. Антонян, Ю. М. Бытко, Ю. В. Голик, А. И. Долгова,

A.Ф. Зелинский, К. Е. Игошев, М. П. Клейменов, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, А. Б. Сахаров, В. Д. Филимонов, В..Е. Эминов и др. К тематике пенитенциарной криминологии обращались ученые: В. А. Верещагин, В. И. Гороб-цов, А. В. Ивашенко, Г. С. Саркисов, Ю. М. Ткачевский, Г. Ф. Хохряков,

B. А. Уткин и др. В диссертационном исследовании использовались также концепции, посвященные проблемам наказания, следующих авторов: И. М. Гальперин, И. И. Карпец, А. И. Марцев, В. А. Никонов, A.M. Яковлев и др.

Учитывая вышеизложенные аспекты, можно обосновать необходимость криминологического исследования данной темы, исходя из определения целей, объекта и предмета предложенной проблемы.

Цели и задачи исследования. Целью исследования стало изучение механизма постпенитенциарного поведения лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, и разработка для законодателя и правоприменителя рекомендаций, направленных на повышение и стимулирование отказов от преступного поведения лицами, совершившими преступление. В соответствии с названными целями, в работе ставились следующие задачи:

- определение содержания понятия «лицо, отбывшее наказание за корыстные посягательства»;

- выявление социально-демографических, нравственно-психологических и биофизиологических особенностей лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства;

- определение типов и групп лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства;

- определение мотивов отказа от корыстного преступного поведения после пенитенциарного и постпенитенциарного воздействия;

- разработка на основе проведенных исследований законодательных мер повышения эффективности отказа от корыстного преступного поведения после пенитенциарного воздействия; ,

- обозначение постпенитенциарных средств стимулирования отказа от корыстного преступного поведения после пенитенциарного воздействия.

Объект и предмет исследования. Объект данного исследования - поведение лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за совершенное корыстное преступление и отбывших наказание в виде лишения свободы, а также причины и условия отказа от корыстного преступного поведения.

В качестве предмета исследования выступает постпенитенциарное поведение лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства.

Методология и методика исследования. Исследование основано на дна;, лектическом принципе всеобщности окружающей действительности, взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности изменений ее сторон.

Методика исследований включает в себя общенаучные и частнонаучные теории и методы. В качестве научной базы исследования могут быть выделены

методы наблюдения, анализа действующего законодательства, методы статистического анализа, анкетирования, интервьюрования, экспертной оценки. В основу данного исследования положен метод сравнительного анализа между поведением лиц, отказавшихся от совершения преступления, и поведением лиц, совершивших преступления после отбытия наказания за корыстные преступления. Огромное значение для достижения целей исследования имело изучение трудов ученых-юристов.

Правовой базой диссертации послужили Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Основные принципы обращения с заключенными», Конституция РФ, Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, нормативные акты, регламентирующие порядок исполнения наказания в виде лишения свободы; нормативные акты, регламентирующие вопросы социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики о состоянии преступности на территории Тюменской области за период с 1997 года по январь 2002 года. В процессе социологического исследования, проведенного с мая 2000 по июнь 2002 года на территории Свердловской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов автором опрошено 700 лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства.

В этот же период в качестве контрольных групп было анкетировано 200 законопослушных граждан. В августе 2002 года диссертантом анкетировано и интервьюровано 50 экспертов-специалистов, работающих с осужденными в исправительных колониях, проведено экспертное анкетирование работников правоохранительных органов. Кроме того, изучена практика деятельности социально-реабилитационного центра «Возвращение» г. Екатеринбурга, благотворительной организации «Мост надежды» г. Тюмени, служб участковых уполномоченных г. Тюмени.

Научная новизна исследований. Проблема постпенитенциарного поведения лиц, отбывших'уголовное наказание, является сегодня одной из малоизученных. Изучение лиц, совершивших преступление и отбывших наказание, осуществляется в криминологии путем исследования рецидивной преступности в рамках освещения двух аспектов.

Первый аспект связан с исследованием посткриминального поведения лиц, совершивших преступление, которое предполагает изучение мер посткриминального контроля за поведением таких лиц. Конечной целью этих исследований становится предложение мер по совершенствованию посткриминальной деятельности, предусмотренной нормами уголовного, уголовно-исполнительного и административного законодательства. Такие исследования обосновывают необходимость делать ориентацию на использование не только средств уголовно-правового, но и социального регулирования, которые дополняют, а в ряде случаев и заменяют меры уголовной ответственности и наказания в отношении лиц, отбывших наказание. Второй аспект связан с изучением

причин и условий, способствующих рецидиву преступлений в процессе реализации наказания и оказания осужденным помощи в приобщении к законопослушной жизнедеятельности. Соответственно, проблема рецидива преступлений рассматривается путем выяснения криминогенных последствий постпенитенциарной адаптации, вызванной изоляцией от общества. Анализируя эффективность общесоциальных и законодательных мер воздействия на рецидив бывших осужденных, исследователи устанавливают детерминант возвращения лица к дальнейшему преступному поведению.

В данной работе автор рассматривает вышеизложенные аспекты от.рбрат-ного. То есть исследуется не постпенитенциарная деятельность в целях совершенствования отказа бывших осужденных от совершения преступлений, а изучается отказ от преступного поведения в целях совершенствования постпенитенциарной деятельности. Изучаются не рецидивисты с целью выявления проблем постпенитенциарной адаптации таких лиц, а исследуются лица, вернувшиеся к законопослушной деятельности после отбытия наказания в виде лишения свободы с целью выявления законодательных и постпенитенциарных мер, стимулирующих отказ бывших осужденных от преступного поведения.

Современная криминология, идя по пути освещения деятельности органов, осуществляющих посткриминальный контроль, и изучения рецидива преступлений, тем не менее, оставляет за пределами своих исследований институт социальной адаптации осужденных и, соответственно, изучение лиц, вернувшихся к правомерному образу жизни после отбытия наказания.

Данное диссертационное исследование строится на изучении криминологической характеристики лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства, выявлении закономерностей постпенитенциарного поведения таких лиц и разработке научно обоснованных рекомендаций, стимулирующих к отказу от преступного поведения после освобождения.

Положения, выносимые на защиту. Полученные в ходе исследования данные позволяют вынести на защиту следующие положения, выводы и рекомендации теоретического и практического характера:

1. Отбывшим наказание за корыстные посягательства, с позиции криминологии следует понимать лицо, реализовавшее свою общественную опасность в совершенном корыстном преступлении (системе преступлений) и выработавшее определенную форму поведения в результате пенитенциарного и постпенитенциарного воздействия.

2. Существует взаимосвязь между социально-демографическими особенностями лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства, и отказом от преступного поведения:

- мужчины чаще, чем женщины отказываются от корыстного преступного поведения и возвращаются к законопослушному поведению после отбытия наказания в виде лишения свободы;

- отказ от продолжения корыстного преступного поведения после пенитенциарного воздействия характерен в большей степени для возрастных групп 41 - 52 года и 53 - 61 год;

- стремление к повышению уровня профессиональной подготовки свидетельствует об имеющейся у лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства, тенденции к повышению своего образовательного уровня;

- стремление лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства, к ¡а-конным брачным отношениям объясняется необходимостью найти признание своих качеств близкими людьми, быть востребованным в социальной микросреде;

- трудовые, материальные, жилищные и бытовые проблемы лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства, существенно затрудняют процесс социальной адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы.

3. Изучение нравственно-психологической характеристики лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства, позволило установить, что действительная переориентация ценностей происходит у незначительной части бывших осужденных (1,2 % из числа опрошенных). Негативное отношение к различным правовым и нравственным институтам у лиц, отбывших наказание, не только не исчезает, но, наоборот, обостряется после отбытия наказания "в виде лишения свободы.

4. Существует взаимосвязь между выявленными биофизиологическими особенностями лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства и отказом от преступного поведения: различные заболевания не только затрудняют процесс адаптации бывших осужденных на свободе, но и способствуют возвращению таких лиц к противоправному поведению.

5. Классификационную и типологическую характеристики лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства, следует представить по следующим основаниям: по степени правомерной направленности лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства; по основанию освобождения из мест лишения свободы.

6. Необходимо предусмотреть для лиц, совершивших хищения, в качестве обязательных отчислений - возмещение собственнику причиненного ущерба. Часть вторую ст. 107 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации РФ изложить в следующей редакции:

«Возмещение осужденным расходов по их содержанию производится после удержания алиментов, подоходного налога, отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации и иных обязательных отчислений. Возмещение осужденным, совершившим хищение, расходов по их содержанию производится после удержания алиментов, подоходного налога, отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации, полного возмещения собственнику причиненного вреда и иных обязательных отчислений».

7. Предлагается изменить цель применения наказания «исправление осужденных» в уголовном и уголовно-исполнительном кодексах Российской Федерации на иную - «ресоциализация осужденных». Это потребует создания в учреждениях управления исполнения наказаний попечительского совета, деятельность которого будет направлена на осуществление ресоциализации осужденных.

8. Принятие федерального закона «О социальной адаптации лиц, освобождающихся из учреждений управления исполнения наказаний» разрешит проблемы создания и функционирования служб, осуществляющих социально-адаптационную деятельность. Соответственно, обосновывается необходимость создания областных социально-адаптационных департаментов на территории субъектов Российской Федерации, деятельность которых будет направлена на непосредственную реализацию политики социальной адаптации граждан, освобождающихся из учреждений управления исполнения наказаний.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обосновывает необходимость изучения и исследования лиц, отбывших наказание за совершенные преступления, формулирует понятие отказа от преступного поведения, приводит аргументы в пользу разработки криминологами мер стимулирования отказа от преступного поведения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно дает практические рекомендации в сфере исполнения наказаний в виде лишения свободы в отношении лиц, осужденных за корыстные преступления, в отношении особенностей применения непринудительных мер в данной сфере, формулирует предложения по социальной адаптации освобождающихся лиц из мест лишения свободы.

Диссертация содержит конкретные меры по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства, что позволит более эффективно реализо-вывать цели применения наказания.

В работе также содержатся предложения рекомендательного характера по оптимизации деятельности социально-адаптационных служб, осуществляющих адаптацию бывших осужденных.

Полученные результаты дают возможность субъектам, осуществляющим социальную адаптацию таких лиц совершенствовать средства и методы по приобщению лиц к условиям нормальной социальной среды, усвоению ими норм и правил человеческого общежития.

Апробация, результатов исследования. Диссертации обсуждалась на кафедре уголовного права и криминологии Института государства и права Тюменского госуниверситета. Кроме того, апробация результатов исследования проходила в форме внедрения в учебный процесс при чтении курса криминологии, а также в учреждениях исполнения наказания. Основные положения диссертации обсуждались на итоговой научно-практической конференции Тюменского юридического института МВД России (2001 г.) и на региональной научно-практической конференции Института государства и права Тюменского госуниверситета (2002 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования; описываются методологические и методические основы диссертации; эмпирическая база: раскрывается научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту; характеризуется практическая значимость работы; приводятся данные об апробации полученных результатов.

Первая глава «Криминологическая характеристика лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства» состоит из трех параграфов, посвященных определению понятия лица, отбывшего наказание за корыстные посягательства; выявлению особенностей таких лиц; типологической и классификационной характеристике лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства. Автор исследует только одну категорию лиц, отбывших наказание за совершенные преступления - это лица, ранее осужденные за корыстные посягательства. Общеуголовные преступники - это лица, характеризующиеся высокой степенью антиобщественной устойчивости к криминальному поведению, высоким уровнем рецидива. Поэтому установить детерминант отказа от общеуголовного корыстного преступного поведения, значит лишь с незначительными коррективами распространить и на иные, менее опасные категории преступников и, соответственно, определить меры повышения эффективности отказа от криминального поведения в целом.

Первый параграф «Понятие лица, отбывшего наказание за корыстные посягательства» посвящен определению данного понятия на основе уяснения сходства и различий существующих сегодня однородных криминологических терминов: «законопослушное лицо», «личность преступника».

С целью раскрытия этого понятия автор также косвенно рассматривает следующие вопросы: пределы существования лица, совершившего преступление; проблему общественной опасности личности преступника; процесс изменения поведения лиц, на которых распространяются требования уголовного закона на различных криминологических стадиях.

Диссертант присоединяется к тем авторам, которые считают, что отличие личности преступника от непреступника следует определять через систему особых криминальных свойств личности, называемых «общественная опасность». При этом степень вероятности совершения нового преступления можно прогнозировать, определение которой зависит от тяжести ранее совершенного преступления; степени наклонности к совершению преступлений и устойчивости преступных наклонностей.

Автором делается вывод, что общественная опасность лица формируется до совершения преступления, проявляется в момент совершения преступления, а после совершения преступления мы можем говорить об общественной опасности личности как о вероятностной характеристике лица, определяемой только после повторного совершения преступления.

После отбытия наказания лица, совершившие преступления, избирают

определенный вариант дальнейшего поведения: либо возврат к преступному поведению, либо отказ от преступного поведения. Соответственно, в работе выделяются две категории лиц, сохранивших либо утративших особые криминальные качества (общественную опасность) в результате пенитенциарного и постпенитенциарного воздействия: рецидивоопасное лицо и лицо, отказавшееся от преступного поведения.

Рецидивоопасное лицо - это лицо, реализовавшее свою общественную опасность в умышленном преступлении (системе преступлений) и сохранившее особые криминальные качества, свойственные ему еще до первого осуждения, либо приобретшее такие качества в результате первого пенитенциарного воздействия. Лицо, отказавшееся от преступного поведения - это лицо, реализовавшее свою общественную опасность в преступлении (системе преступлений) и утратившее особые криминальные качества Под влиянием пенитенциарного и постпенитенциарного воздействия.

При изучении лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства, использовалось теоретическое обоснование приоритетности термина «корыстные посягательства» для обозначения традиционных распространенных преступлений против собственности, а также термина «пенитенциарное и постпенитенциарное воздействие», понимаемого как влияние на лицо, совершившее преступление, внешних факторов пенитенциарной и постпенитенциарной систем.

Во втором параграфе «Особенности лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства» раскрываются структурные элементы, описывающие подобных лиц, характеризующие различные стороны их социального бытия и связанные с отказом человека от преступного поведения либо помогающие выявить причины таких отказов. В схеме криминологической характеристики структуры лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства, автором выделены социально-демографические, нравственно- психологические и биофизиологические свойства.

Методологическое исследование лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства, проводилось применительно к вышеизложенной структуре и включило в себя три основные задачи: 1) обнаружение закономерностей, специфических именно для такой категории лиц; 2) осуществление сравнительного анализа среднестатистических показателей структурных элементов лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства, по территориальному фактору - Свердловская область, Тюменская область и Автономные округа Тюменской области; 3) осуществление сравнительного анализа среднестатистических показателей структурных элементов лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства; рецидивоопасных лиц и законопослушных лиц.

Социально-демографические особенности лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства, исследовались по таким признакам, как пол и возраст, образование, социальное положение и род занятий, семейное и материальное положение, жилищные условия. Проведенные исследования относительно социальной характеристики лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства, закрепляют ранее сформулированные в криминологии выводы о том, что

решение проблем трудового и бытового устройства, решение материальных и жилищных проблем являются профилактическим фактором, влияющим на отказ от преступного поведения.

Нравственно-психологические особенности лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства, выявляются путем познания внутреннего содержания лица, отбывшего наказание за корыстные посягательства, его взглядов, убеждений, ценностных ориентации, жизненных стремлений и ожиданий. В силу того, что нравственно-психологическую характеристику человека дать сложно, диссертант уделил внимание в этом вопросе раскрытию методики изучения нравственных и психологических особенностей таких лиц. В проведенном исследовании была разработана «шкала ценностей» и сформулированы анкетные вопросы, касающиеся отношения исследуемых лиц к определенным правовым и нравственным институтам: семья, любовь, работа, материальные блага, закон и другие. Исследование «отношение к закону» включило в себя три аспекта: отношение к уголовному закону, обязательность соблюдения требований уголовного закона, отношение к возможности нарушения закона. Нравственно-психологическая характеристика таких лиц позволила автору описать исследуемых лиц следующим образом: это лица, которые стали'более психологически неуверенными в нормальной социальной среде; это лица, у которых негативное отношение к различным нравственным и правовым институтам не только не исчезло, но наоборот обострилось после отбытия наказания в виде лишения свободы.

Биофизиологические особенности исследуемых лиц выявлялись по состоянию здоровья. Состояние здоровья человека может стать как фактором, затрудняющим отказ от преступного поведения, так и фактором, влияющим на отказ от преступного поведения. Несмотря на то, что выраженной зависимости между степенью здоровья и готовностью к будущей правомерной деятельности не наблюдается, тем не менее различные заболевания, в некоторой степени, затрудняют процесс ресоциализации бывших осужденных на свободе и, соответственно, способствуют возврату к противоправному поведению. Такой человек в большей степени испытывает разочарование, неудовлетворенность и потерю жизненных перспектив, он в меньшей степени ищет возможности реализовать себя в трудовой деятельности и семейной жизни.

В третьем параграфе «Классификация и типология лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства» сделана попытка на основе анализа результатов социологических исследований дать классификационную и типологическую характеристику лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства.

Автором выделены следующие типы лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства.

По степени правомерной направленности лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства, можно классифицировать на следующие типы: устойчивый тип; относительно устойчивый тип; неустойчивый тип.

Устойчивый тип - лица, утратившие необходимость в незаконном корыстном поведении и осознавшие преимущество правомерной деятельности

под влиянием благоприятно сложившейся среды. Неустойчивый тип - лица, временно утратившие необходимость в незаконном корыстном поведении под влиянием благоприятно сложившейся среды, но имеющие склонность к совершению преступления в случае невозможности достижения определенной цели. Относительно устойчивый тип - лица, утратившие необходимость в незаконном корыстном поведении под влиянием благоприятно сложившейся среды, но имеющие склонность к совершению преступления в результате изменения благоприятной ситуации.

По основанию освобождения из мест лишения свободы выделились две большие классификационные группы лиц: условно-досрочно освобожденные лица и лица, отбывшие наказание полностью.

Условно-досрочно освобожденные - это лица, в отношении которых исполнение наказания ограничилось фактическим отбытием осужденным определенной части назначенного судом срока. Отбывшие наказание полностью - это Лица, в отношении которых наказание исполнено в течение срока, назначенного судом в обвинительном приговоре.

При этом следует отметить, что лица, освобожденные из мест лишения свободы по другим правовым основаниям (амнистия, помилование, замена неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием), вошли в группу условно-досрочно освобожденных лиц, исходя из того, что в отношении такой категории лиц государство отказалось от применения к виновному дальнейшего отбывания наказания.

Вторая глава «Механизм постпенитенциарного поведения лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства» состоит из двух параграфов и посвящена изучению элементов механизма, порождающих постпенитенциарное.поведение лиц, отбывших наказание. В этой главе автором анализируется такое поведение путем выявления внутренних (психических) и внешних элементов, которые выступают в качестве причин и условий, способствующих отказу лиц от преступного корыстного поведения.

В первом параграфе «Мотивация постпенитенциарного поведения лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства» анализируются понятия «деятельность» и «поведение»; формулируется понятие «отказ от преступного поведения»; «мотив отказа от преступного поведения»; «мотивация отказа от преступного поведения».

Проанализировав отличие понятий «деятельность» и «поведение», диссертант делает вывод о целесообразности употребления в работе термина «поведение».

Отказ от преступного поведения следует рассматривать как в личностном, так и в деятельностном аспектах. В личностном аспекте: отказ от преступного поведения - внутренняя готовность не совершать преступления, сформированная под влиянием каких-либо внешних факторов и реализованная в дальнейшем правомерном поведении. В деятельностном аспекте: отказ от преступного поведения - это отсутствие факта преступного поведения, обусловленное осознанием лица возможности совершения повторных преступлений.

Анализ преступного и правомерного поведения бывшего преступника осуществляется путем изучения первоначальных мотивов преступного поведения и последующих мотивов отказа от преступного поведения. Исследование лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства, позволило выделить в данном параграфе личностные и ситуационные мотивы отказа от преступного поведения и сформулировать понятие мотива отказа от преступного поведения.

Мотив отказа от преступного поведения автор определил как осмысленные под влиянием пенитенциарного опыта личности и закрепившиеся в результате положительной социальной среды побуждения, которые стали внутренней непосредственной причиной правомерного поведения и которые выражают личностное отношение к правомерному способу удовлетворения потребностей.

Структура мотивов отказа от преступного поведения оказалась следующей: 1) мотив межличностных отношений, сформировавшийся в результате.положи-тельного влияния друзей, семьи, коллег по работе. Разновидность этого мотива - мотив боязни осуждения со стороны окружения; 2) мотив материальной заинтересованности, закрепившийся в результате правомерного способа удовлетворения материальных потребностей; 3) религиозный мотив, сформировавшийся в результате приобщения к религиозному мировоззрению; 4) мотив неотвратимости наказания, сформировавшийся в результате страха снова понести наказание.

Параграф второй «Влияние среды на постпенитенциарное поведение лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства» посвящен выявлению влияния внешних факторов на отказ лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства, от.преступного корыстного поведения.

На принятие решения отказаться от преступного поведения, влияют различные внешние факторы: религия - 3 %; семья - 8 %; общественный фактор (друзья, работа) - 12 %; страх перед наказанием - 25 %; принципиальность - 52 %. Такие факторы, как религия, принципиальность и страх перед наказанием, отнесены автором к внешним факторам, так как религиозность, принципиальность и страх перед наказанием, будучи внутренними, субъективными факторами, формируются под преобладающим влиянием внешних факторов и изначально не присущи таким лицам.

При этом все внешние факторы играют важнейшую роль для возврата таких лиц к правомерному образу жизни только тогда, когда у лица есть внутренние предпосылки к этому, в частности готовность к нормальной социальной среде.

Влияние этих факторов по силе различно, в зависимости от стадии, на которой происходит воздействие. Так, лица, для которых семья стала основным фактором, формирующим внутреннюю готовность не совершать более преступлений, приходят к таким убеждениям преимущественно на предпенитенциар-ной стадии; лица, для которых религия стала основным фактором - на стадии пенитенцирной; остальные факторы оказывают влияние на формирование отказа от корыстного преступного поведения на постпенитенциарной стадии.

При этом проведенные исследования позволяют заключить, что отказ основной массы лиц, совершивших преступление и отбывших наказание в местах

лишения свободы, происходит преимущественно на постпенитенциарной стадии, что делает необходимым разрабатывать меры, направленные на постпенитенциарное стимулирование отказов от преступного поведения.

На пенитенциарной стадии - единственным и надежным фактором отказа от преступного поведения можно признать лишь религию, так как 89 % лиц, относимых к религиозному типу, ответили, что пришли к решению не совершать преступления в период отбытия наказания. Поэтому представляется необходимым нормативно стимулировать взаимодействие учреждений управления исполнения наказаний (далее по тексту - УИН) и религиозных организаций.

Глава третья «Возможности стимулирования отказа от постпенитенциарного корыстного посягательств» состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются возможности стимулирования отказа от корыстного преступного поведения после пенитенциарного воздействия путем анализа существующих в настоящее время законодательных, общесоциальных и специально-криминологических мер воздействия на бывших осужденных, а также путем анализа проведенных результатов исследований таких лиц.

В первом параграфе «Законодательные средства стимулирования отказа от корыстного посягательства» на основе разрешения ряда проблем: влияние наказания в виде лишения свободы на отказ от преступного поведения лицами, совершившими корыстные преступление; реализация цели исправления осужденных, сформулированной в действующем уголовном и уголовно-исполнительном праве, автор формулирует меры повышения отказа от преступного поведения.

В ходе проведенных исследований автором были сделаны следующие выводы. Во-первых, исследования, проводимые в данной работе, позволили установить большую эффективность общепредупредительного воздействия уголовного наказания по сравнению с частнопредупредительным как средств стимулирования отказа от преступного поведения. Во-вторых, автор видит необходимость предусмотреть обязанность лиц, совершивших хищение, которым назначено наказание в виде лишения свободы, полностью возмещать собственнику причиненный ущерб путем удержания из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы. При этом очевидно, что последующее возмещение вреда, причиненного преступлением, не может рассматриваться в качестве средства профилактического воздействия. Необходимость возмещения вреда обусловлена реализацией охранительной и воспитательной функций уголовного права. В-третьих, изучение лиц, отбывших наказание за корыстные посягательства, позволило установить, что возврат к законопослушной деятельности происходит в результате своевременной социализации, а не в силу исправления осужденных. Предполагается, что данная цель наказания должна быть сформулирована в законе по-другому. Возможно не исправление осужденных, а их ресоциализация.

Достижение цели ресоциапизации преступника обусловлено эффективностью решения задач, возложенных на пенитенциарные учреждения, однако решение стоящих перед учреждениями исполнения наказания задач невозможно

бе» привлечения соответствующих служб. Идея создания попечительского совета в учреждениях УИН не нова, однако механизм реализации деятельности и структура такого органа не определены. Учитывая вышеизложенное, автор структурно выделяет в попечительском совете следующие необходимые звенья: представители органов образования; представители службы занятости; представители органов здравоохранения; представители религиозных конфессий; представители родственников осужденных; представители брачных агентств; представители благотворительных организаций; представители средств массовой информации; начальники служб общественной безопасности.' Соответственно, сделана попытка определить основные задачи и функции вышеизложенных структур попечительского совета учреждений УИН на основании обобщения существующих рекомендаций в теории криминологии и проведенных автором исследований.

1. Основные задачи представителей образования представлены следующим образом: использование нетрадиционных методов обучения с целью выработки желания у осужденных учиться; определение дисциплин, необходимых для искоренения личностных характеристик, способствующих совершению преступления.

2. Основные задачи представителей служб занятости автор определил так: информирование заключенных о возможностях службы занятости населения; осуществление профессиональной ориентации и профессионального обучения лиц, находящихся в условиях изоляции от общества; оказание помощи в будущем трудоустройстве освобождающимся из мест лишения свободы.

3. Автором выделены также задачи, осуществляемые представителями религиозных конфессий: обеспечение мест лишения свободы религиозной литературой; обеспечение общения осужденных со священнослужителями; привлечение осужденных к участию в актах благотворительности.

4. Основными задачами представителей родственников осужденных должны стать: получение информации об образе жизни заключенного до совершения преступления; выяснение взаимоотношений заключенного с семьей в период отбывания им наказания (например, отказались или нет от него родственники, готова ли семья продолжать с осужденным дальнейшие взаимоотношения после отбытия наказания и др.).

5. Деятельность брачных агентств в местах лишения свободы должна быть легализована, а их задачи должны бьггь теми же, что и осуществляемые данными органами в отношении законопослушных граждан на свободе.

6. Деятельность благотворительных фондов должна быть направлена на социальную адаптацию осужденных после освобождения, в частности, предоставление им мест в общежитиях, оказание материальной помощи, направлении продовольственных посылок, медикаментов и т.д.

7. Одной из основных задач представителей средств массовой информации должна стать информирование населения о лицах; отбывающих наказание, об условиях отбытия наказания и др. Такая информационная деятельность будет способствовать искоренению стереотипов, сложившихся в обществе,

например, таких как «преступник - не человек» либо «преступник - несчастная жертва закона».

8. Члены специальной медицинской комиссии, осуществляющие медицинское освидетельствование осужденных к лишению свободы в соответствии с порядком, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ и Министерства юстиции РФ должны являться также членами попечительского совета УИН как представители органов здравоохранения.

9. Определение системы мер посткриминального контроля, реализуемых в сфере предупредительной деятельности, в отношении судимых лиц, должно осуществляться не только после отбытия лицом наказания, а значительно раньше, на стадии подготовки к освобождению осужденных из мест лишения свободы и самого освобождения. Именно на этой стадии начальники Служб общественной безопасности должны собрать всю вышеизложенную информацию, предоставляемую иными представителями попечительского совета учреждений УИН, с целью определения интенсивности последующего социального постпенитенциарного воздействия. Также данная информация должна быть направлена в социально-адаптационные службы бывших осужденных, которые помогут избрать наиболее приемлемые меры социальной адаптации в отношении каждого лица, отбывшего наказание в виде лишения свободы.

Во втором параграфе «Постпенитенциарные средства стимулирования отказа от корыстного посягательства» автор анализирует общесоциальные меры воздействия на лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы. В данном параграфе изучается деятельность социально-адаптационных учреждений и предлагаются специально-криминологические меры повышения эффективности отказа от преступного поведения. Постпенитенциарная адаптация бывших осужденных означает не только необходимость применения в отношении их мер постпенитенциарного контроля, которые также способствуют отказу таких лиц от совершения нового преступления, но и необходимость своевременной поддержки бывших осужденных соответствующими социально-адаптационными организациями. Субъекты такой деятельности автор классифицировал на основные и неосновные. К неосновным следует относить совокупность государственных и общественных организаций и граждан, которые косвенно реализуют связанные с этой деятельностью мероприятия и имеют в связи с этим определенные права и обязанности. В систему таких субъектов диссертант включил соответствующие службы занятости населения; труда и миграции; образования и науки; здравоохранения; социальной защиты населения. Деятельность перечисленных служб должна включать: помощь в бытовом устройстве; помощь в трудоустройстве; помощь в профессиональном обучении и переобучении; помощь в предоставлении медицинских услуг.

Основным субъектом, непосредственно и целенаправленно занимающимся социальной адаптацией бывших осужденных, должны стать социально-адаптационные службы. Сегодня' на уровне субъектов РФ,

каких-либо служб, занимающихся социальной адаптацией осужденных, нет (исключение - Красноярский край). Создание социально-адаптационных центров в субъектах РФ существенно скоординировало бы работу по социальной адаптации граждан, освобождающихся из учреждений исполнения наказаний. Деятельность социально-адаптационных служб должна осуществляться с целью проведения политики социальной^ адаптации лиц, освобождающихся из учреждений исполнения наказаний. Задачи и основные направления деятельности социально-адаптационных служб классифицированы автором на общие и специальные и представлены в диссертационной работе в виде приложения 3 - Положение об областном социально-адаптационном департаменте.

В заключении делаются обобщенные выводы по основным положениям диссертации. Автором обращается особое внимание на приоритетность непринудительных мер воздействия на лицо, совершившее корыстные посягательства, и необходимость создания соответствующих служб, стимулирующих отказ от преступного поведения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Павленко О.В. Новый термин в криминологии // Российский следователь. -2001,-№8. - 0,5 п.л.

2. Павленко О.В. Методика поведения исследований лиц, отказавшихся от преступной деятельности // Научные исследования высшей школы: сборник тезисов докладов и сообщений на итоговой научно-практической конференции.-Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2002. - 0,2 п.л.

3. Павленко О.В. Криминология: Учебно-методический комплекс,- Тюмень: Тюменский государственный университет, 2002. - 9,5 п.л.

4. Павленко О.В. О формах проявления криминологии // Юрист XXI века: реальность и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Екатеринбург: Уральская государственная юридическая академия, 2002. - 0, 1 п.л.

5. Павленко О.В. Типологическая характеристика бывших осужденных // Уголовная юстиция: состояние и пути развития: Региональная научно-практическая конференция- Тюмень: Издательско-полиграфический центр «Экспресс», 2003. - 0,2 пл.

6. Павленко О.В. Стимулирование отказа от постпенитенциарного корыстного преступного поведения // Актуальные проблемы юриспруденции: Сборник статей адъюнктов и соискателей. Выпуск 2,- Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2003. - 0,15 п.л.

Подписано в печать 11.06.2003 г. Усл.-печ.л. 1,2. Уч.-изд.1,1.

Тираж 100 экз. Заказ

УОП Омской академии МВД России 644092, г.Омск, пр.Комарова, 7

»11293