Повышение эффективности использования специальных технико-криминалистических познаний в раскрытии и расследовании преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Повышение эффективности использования специальных технико-криминалистических познаний в раскрытии и расследовании преступлений»

МОСКОВСКАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА МИЛИЦИИ МВД РФ

На правах рукописи

Для служебного пользования Экз. & ^

СУРЫШНА НАТАЛЬЯ ЕВГЕНЬЕВНА

Повышение эффективности использования свецаальннх технико-криминалистических пэднаний » раскрытии и расследовании преступлений

Специальность 12.00.09 —уголовный процесс; криминалистика, судебная экспертиза

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва -1992'

Работа выполнена на кафедре криминалистики Московской высш школы милиции :.ВД Р5.

Научный руководитель - кандидат юридических наук,

старший научный сотрудник Волынский А.О.

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор

Сегай ¡Л.Я, - кандидат юридических наук, доцент Цветков С.И.

Ведущая организация - Высшая школа

в ауд. й 303 на заседании специализированного совета К 052.04.С в Московской высшей школе милиции ЦЦД РЗ (117437, Москва, ул.В( гина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской высшей школы милиции МВд Р5.

Автореферат разослан " н __________ 1992 г.

РО.

Бавдта состоится " 25 " марта

ча<

Ученый секретарь специализированного совета

-

П.Лом

ОШШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях коренных изменений в социально-экономической жизни страны, формирования на новой основе союза независимых государств проблемы укрепления общественной дисциплины и правопорядка, усиления борьбы с преступностью приобретают все большую актуальность и остроту.

Происходящие процессы суверенизации предполагают, с одной стороны, перенесение центра тяжести работы по укреплению правопорядка и борьбы с преступностью в новые независимые государства^ с другой - реформацию правоохранительных органов в направлении координации усилий соответствующих ведомств новых независимых государств и решения взаимно согласованных оощих задач.

Адекватно современным требованиям оорьоы с преступностью должны быть приняты меры по коренному улучиенив' технического оснащения правоохранительных органов, совершенствованию организации и правового регулирования их оперативно-розыскной и следственной деятельности, работы экспертно-криминалистических подразделений по повышению уровня профессиональной подготовки их сотрудников.

В контексте проблем данной диссертации следует отметить, что в современных условиях насущной является также задача повышения роли науки в разработке и внедрении научно-технических средств борьбы о преступностью, нетрадиционных средств доказывания в ходе расследования преступлений, новых средств и методов криминалистической техники. Это объективно обусловливается возрастающими по объему и усложняющимися по «существу задачами борьбы с преступностью, негативными изменениями в ее динамике и структуре и особенно такими, как наличие организованной преступности, рост тяжких преступлений, повышение мобильности, общественной опасности и ..зощренности действий преступников. Приходится считаться с появле-

нием новых видов, так называемых экономических преступлений.

Усиление гарантий прав и свобод человека1 ужесточает требования к совладению законности в правоохранительной деятельности. Ту-

\

манизация уголовного законодательства, проводимая реформа судебной системы, повышение роли адвокатуры, усиление гарантий прав обвиняемых и подозреваемых, правовой защиты иных участников уголовного процесса повышают требования к объективности процесса следствия и дознания. Слабое использование в этой деятельности научно-технических средств и методов обусловливает дефицит объективной информации, и как результат - бесперспективность расследования ряда уголовных дел и, что особенно нетерпимо - нарушения,; законности. Реально существовала всегда, а в последнее время особенно также обострилась проблема правовой защиты работников милиции при исполнении ими своего служебного долга. Преодоление этих недостатков самым непосредственным образом зависит от эффективности использования современных достижений науки и техники, а применительно к уголовно-процессуальной и криминалистической терминологии - специальных познаний, криминалистических средств и методов в раскрытии и расследовании преступлений.

Вместе с тем анализ следственной и экспертной практики, результатов теоретических разраооток данной проблемы свидетельствует об отсутствии однозначного толкования самого понятия ^эффективности' рассматриваемой сферы деятельности, о несовершенстве методов ее анализа и оценки. В свою очередь недостоверная, неполная оценочная информация неизбежно влечет ошибочные или непоследовательные решения. Это, пожалуй, основные факторы, обусловившие выбор темы данного диссертационного исследования, его структуру и содержание, а

* См.: Декларация прав и свобод человека. - Правда, 1991, 5 сентяб;

в конечном итоге - практическую актуальность.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования было изучение теории и практики использования специальных технико-криминалистических познаний^, а,соответственно,криминалистических методов и средств в раскрытии и расследовании преступлений, особенностей анализа и оценки их эффективности как одного из важнейших условий повышения уровня технико-криминалистического обеспечения осуществляемой в этом направлении деятельности органов внутренних дел; разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования и организации применения специальных познаний, обеспечения криминалистической техники и технико-криминалистической подготовки сотрудников органов внутренних дел - субъектов применения специальных познаний. В процессе исследования решались следующие основные задачи:

- анализ и оценка современного состояния теории и практики использования технико-криминалистических познаний в раскрытии и расследовании преступлений с учетом, с одной стороны, современных задач борьбы о преступностью, а с другой - достинений науки и техники;

- изучение сущности и содержания технико-криминалистических познаний, которые могут быть использованы в раскрытии и расследовании преступлений; определение системы организационных, правовых и

*

иных мер повышения их эффективности, адекватных негативным изменениям в динамике и структуре преступлений, и современному уровню развития криминалистической науки и техники;

- определение понятия и "слагаемых" эффективности использова-

* В дальнейшем, если не имеются в виду специальные познания в широком смысле слова этого понятия, используется термин "технико-кри-' миналистические познания".

ния технико-криминалистических познаний в раскрытии и расследовании преступлений, уточнение методики ее оценки;

- анализ системы ситуативных технико-криминалистических задач, решаемых субъектами применения технико-криминалистических познаний в целях раскрытия и расследования преступлений; определение их роли и места в ряду существующих понятии и категорий криминалистики;

- изучение назревших проблем правового и организационного обеспечения использования технико-криминалистических познаний и разработка мер 20 их решению;

- рассмотрение проблемных вопросов обеспечения органов внутренних дел криминалистическими средствами, а также совершенствования технико-криминалистической подготовки следователей, работников органов дознания и специалистов-криминалистов.

Методология и методика диссертационного исследования определились автором на основе диалектических положений теории общественного развития, с учетом социально-криминологических исследований проблем преступности и борьбы с ней, а также исследований в области криминалистики и смежных научных отраслей знаний.

Теоретическую основу диссертации составили труды советских ученых: В.Д.Арсеньева, Р.С.Белкина, А.К.Ьйнбврга, А.Ф.Волынского, Г.Л.Грановского, К.И.Зуева, Н.С.Полевого, М.Я.Сегая, Н.А.Селиванова, И.Н.Сорокотягина, А.Р.Шляхова и других по проблемам криминалистики, уголовного процесса, а также работы по философии, экономике, ■относящиеся к теме диссертационного исследования.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют положения действующего республиканского уголовно-процессуального законодательства, нормативные документы бывшего МВД СССР, МВД РСФСР.

Выводы, изложенные в работе, основаны на результатах теоретического анализа научной литературы,' материалов проведенных автором

статистических и контрольно-социологических исследований. Объектом последних явилась совместная деятельность работников следственных, оперативно-розыскных аппаратов и криминалистических подразделений органов внутренних дел при расследовании убийств, умышленных телесных повреждений, изнасилований, краж личного имущества гравдан, дорожно-транспортных происшествий, предусмотренных ст.ст.103,106, 108,117,144,211 УК РСФСР. Выбор для изучения указанных категорий уголовных дел обусловлен тем, что их расследование предполагает наиболее активное применение технико-криминалистических познаний как специалистами-криминалистами, так и. следователями, работниками органов дознания, начиная от осмотров мест происшествий и кончая осуществлением последующих следственных действий и оперативно-ро-8ысюшх мероприятий. Всего с использоваш!ем1 специально разработанной анкеты было изучено 310 уголовных дел, рассмотренных в судах Московской, Владимирской и Волгоградской областей за период 19г^3— 1989 г г,

В органах внутренних дел этих же регаонов (городов и соответствующих областей) проведен целевой опрос 170 следователей, 160 экспертов и 7Ь работников аппаратов уголовного розыска.

При подготовке диссертации использован также личный о пит работы автора в качестве эксперта-криминалиста.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту, В криминалистике до настоящего времени проблема эффективности использования технико-криминалистических познаний в раскрытии и расследовании преступлений не была предметом целевого монографического исследования. Ечесте с тем эта комплексная и чрезвычайно сложная научная проблема имеет определявшее значение для разработки кер по совершенствованию практики не только экспэртно-краманалисти-'••гской, но и следственной работы. Нельзя совершенствовать то, что

не познано, повышать то, что не оценено. Эффективность в рассматриваемой сфере деятельности обеспечивается комплексным решением, взаимосвязанных организационных, правовых, учебно-методических и т.п. вопросов. Именно с этих позиций в диосертации анализируется и оценивается соответствующая практика, формулируются выводы и предложения.

Эффективность использования технико-криминалистических познаний в целях раскрытия и расследования преступлений, в конечном ит< проявляется через результаты решения с их помощью определенных сл< ственных или технико-криминалистических задач. Анализируя их сисп му, диссертант предложила в качестве самостоятельного ее элемента рассматривать ситуативные технико-криминалистические задачи, определила их понятие и содержание. В работе предлагаются и аргументируются конкретные-меры, практическая реализация которых, по мненш автора, положительно скажется на эффективности использования технико-криминалистических познаний в раскрытии и расследовании преступлений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Понятие и содержание специальных познаний как технико-криминалистической категории (наряду с уголовно-процессуальной), а в этой связи особенности дифференциации форм их применения - процес суальной и непроцессуальной.

2. Понятие эффективности и результативности использования тез нидо-криминалистических познаний с ориентацией на конечные результаты деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

3. Понятие и содержание ситуативных технико-криминалистичесга задач^через результаты решения которых, в частности, проявляется эффективность использования технико-криминалистических познаний

в раскрытии и расследовании преступлений.

4. Результаты анализа и оценки современного состояния организации и правового регулирования использования технико-криминадиетических познаний в раскрытии а расследовании преступлений. Предложения по их совершенствованию.

5. Результаты изучения технического оснащения субъектов применения техняко-крииналистических познаний, современного состояния юс технико-крияшалистической подготовки. Меры по устранению имеющихся в этом отношении недостатков.

6. Предложения о необходимости отнесения к предмету криминалистики некоторых организационных проблем использования технико-крими-наяистачеоках познаний в раскрытии и расследовании преступлений.

Практическая значимость работы и апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования развивают теоретические положения по организации и правовому обеспе»-чешю использования технико-крииналистаческих познаний в раскрытии и расследовашш преступлений о ориентацией на проблемы повышения эффективности данного направлешш работы. Обобщение практики работы следователей и сотрудников криминалистических подразделений, анализ литературных источников и выработка на этой основе практических рекомендаций направлены в конечном счете на повышение эффективности борьбы о преступностью, на более полное использование в правоохранительной деятельности современных возможностей криминалистики и аккумулируемых ею достижений науки и техники, ¡¿агериалы проведенного исследования, базарушдося на его результатах выводы и предложения направлены на реиенне назревшие, а в современных условиях обо-сгршахся проблем техкзно-крншналяогачеокого обеспечения. раскрытия и расследования преступлена. Она могут быть использованы в учебном процесса.

Частично результаты проведенного диссертационного ясоледовакзя •

ю.

нашли свое отражение в итоговых отчетах по темам плана НИР МВШ МВД СССР на 1987-90 г г.:"Рекомендации по оснащению МВД, ГУВД, УВД (ОЦДГ), горрайлинорганов и дежурных частей органов внутренних дел криминалистической техникой" и "Разработка оценочных показателей эффективности использования технико-криминалистических средств в органах внутренних дел", проведенных по заявке ЭКУ МВД СССР № 33/2-29 от II.03.b7. Аналитическая справка по результатам этих исследований направлена в ЕНКЦ ¡ЛВД СССР (исх. & 1/883 от 26.09.91) в ряд высшсс школ МВД России и оывшего Союза (Минскую, Ташкентскую Карагандинскую и др.).

Основные выводы ж практические рекомендация, содержащиеся в диссертации, докладывались на научно-теоретических конференциях адъюнктов и соискателей, проведенных в Московской высшей школе милиции МВД СССР в 1987, 1988 г г., обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики МВШ МВД СССР, где получили положительную оценку, нашли отражение в опубликованных автором статьях.

Структура обусловлена необходимостью рассмотрения как общих, так и специальных вопросов темы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

С0ДЕР2АНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор теш, цели и задачи, а также методология и методика исследования, научная новизна диссертации, основные положения, выносимые на защиту, практическая значимость результатов исследования.

В первой главе-"Специальные технико-криминалистические познания и актуальные вопросы оценки эффективности их использования в раскрытии и расследовании преступлений'-рассматривается история ш явления и использования специальных познаний в борьбе с преступностью, анализируется пошита эффективности использования специ-

аяышх технико-криминалистических познаний в раскрытии и расследовании преступлений и основные принципы ее оценки, определяется система ситуативных технико-крияшалистических задач, решаемых субъектами применения технико-криминалистических познаний.

I. Ретроспекция появления специальных познаний с очевидностью свидетельствует о том, что необходимость в них была вызвана, о одной стороны, потребностями практики борьбы о преступностью, обусловливаемой ее динамикой, структурой, способами и средствами совершения преступлений, а с другой - возможностями науки и техники, разрабатываемыми на их основе научными методами и средствами раскрытия и расследования преступлений.

Анализ литературы относительно сущности и понятия специальных познаний позволяет прейти к выводу, что в настоящее время они определяются, исходя из разграничения специальных познаний о другими знаниями по принципу общедоступности и широкой известности или о учетом особенностей субъектов их применения. Такая позиция нашла свою аргументацию в работах А.А.Эйсмана, А.В.Дулова, З.М.Соколовского, Й.Д.иетрухина, Е.И.Зуева и других ученых. Несмотря на разноречивость в толковании специальных познаний, важно заметить, что все исследователи данном проблемы единодушны в главном - это познания в науке, технике, искусстве или ремесле, для их применения необходимы профессиональный опыт, умение пользоваться научно-техническими методами и средствами в целях обнаружения, фиксации, изъятия и исследования вещественных доказательств. Назначение специальных познаний - оказание помощи следователю и органам дознания в раскрытии и расследовании преступлений. Соответственно,их содержанием не охватываются познания в области права. •

Бо мнению дисоертанта, необходимость специальных познаний и их сущнооть долггш определяться, исходя из трактования раскрытия и рас-

следования преступлений как процесса получения, накопления, обработки и использования розыскной и доказательственной информации.1' Таким образом, специальные познания выступают как совокупность знаний и профессионального опыта в области науки, техники, искуоства и ремесла, применяемых для получения, обработки и использования розыскной и доказательственной информации в целях предупреждения или быстрого и полного раскрытия и расследования преступлений.

В общем ряду специальных познаний, с точки зрения их значимости и распространенности, особое место занимают специальные технико-криминалистические познания. В широком смысле слова они охватывают знания и опыт в области криминалистической техники. С организационной точки зрения - это познания, которые необходимы для техникс-криминалистического обеспечения в целом деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.' В узком, процессуальном смысле слова это совокупность криминалистических знаний, профессионального опыт! навыков, умений, использование которых определяется рамками уголоа-но-процессуалыюго закона применительно к раскрытию и расследована преступлений.

Исходя из сказанного, диссертант рассматривает специальные технико-криминалистические познания, как базирующуюся на современных научно-технических достижениях совокупность знаний, профессионального опыта получения, обработки и использования криминалистически значимой информации о фактах и явлениях, причинно связанных < .событиями преступлений, в целях их предупреждения, раскрытия и расследования.

Предлагаемый "информационный" подход к сущности специальных технико-криминалистических познаний позволяет конкретизировать на* См,.: Белкин P.C. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспектив!

От теории к практике. - М., ¡ирид. лит., 19ВБ, С.¿31.

Оор организационных и правовых форм их использования в уголовном процессе, в связи о чем диссертант классифицировала их следующим образом:

1) по правовым особенностям применения (процессуальные, непроцессуальные) ;

2) по сферам применения (при осуществлении следственных действий, при проведении криминалистических экспертиз, при осуществлении операигвно-розыокных мероприятий, в порядке предварительных исследований и обеспечения функционирования криминалистических учетов);

3) по субъектам применения (следователи, работники органов дознания, эксперты, опециалисты-кришналисты, специалисты в области вычислительной техники и ШС, технико-криминалистического назначения);

4) по задачам применения (обнаружите, фиксация и изъятие источников доказательственной и розыскной информации; детектирование доказательственной и розыскной информации; накопление и обработка розыскной и доказательственной информации в порядке ведения ИИС; использование розыскной и доказательственной информации в процессе розыска и доказывания).

II. В диссертации иоследуются вопросы, касашиеся понятия и сущности эффективности в различных сферах человеческой деятельности: социальной (В.Г.Афанасьев, М.П.Лебедев), экономической (А.П.Вавилов, Коль А.Страссман), правотворческой и правоприменительной (А.И.Ипа-кян, С.С.Алексеев, П.Ф.Пашкевич), в том числе применительно к деятельности по раскрытию и расследованию преступлений (Г.Г.Зуйков, А.ИЛ/щхайлов, И.Н.Сорокотягин) и, в частности, эффективности следственных действий (А.Б.Соловьев, Л.А.Винберг).

Наиболее рациональной в этом смысле диссертанту представляется точка зрения авторов, в которой обосновывается фактологическая оцен-п эффективности. Не случайно поэтому она находит свое отражение в практикуемой ныне статистической оценке результатов испольэова-

ния научно-технических средств в раскрытии и расследовании преступлений - по количественным показателям проведения экспертиз, исследований, изъятых следов преступлений и т.п. При этом диссертант отмечает ряд недостатков подобной статистической оценки эффективности рассматриваемой сферы деятельности, которые проявляются не в связи с их ориентацией на "факты", а в силу несовершенства их первичного учета и методики комплексного целевого анализа последних.

Во-первых, обращает на сеоя внимание в целом фрагментарный, узкослукебяый подход к содержанию статистически учитываемых данных. Во-вторых, анализ и оценка этих данных осуществляются с ориентацией на усредненные показатели работы экспертов, специалистов-криминалистов, оперативных работников и следователей. Между тем всякое усреднение показателей этой работы, особенно на общегосударственном, да и на региональном уровне, неизбежно обусловливает "сглаживание" недостатков одних и успехов,других. В конечном итоге такой учет свидетельствует не об эффективности рассматриваемой сферы деятельности, а лишь о трудозатратах участвующих в ней субъектов.

Далее в диссертации обосновывается мысль о том, что для того, чтобы говорить об эффективности данной сферы деятельности (технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений), необходимо ее рассматривать в качестве своеобразной организационно-функциональной системы со всеми присущими ей (как системе) свойствами.

Именно с этих позиций исследуются компоненты эффективности применения технико-криминалистических познаний, к числу которых относятся: цели деятельности, затраты, результаты.

С учетом изложенного диссертант определяет эффективность испол! зования специальных техник о-криш на ли с тиче ских познаний как отношение достигнутого результата к конечным целям быстрого и полного

раскрытия преступлений, с учетом осуществленных затрат.

Оценка эффективности использования специальных технико-криминалистических познаний имеет определяющее значение для совершенствования организации и правового регулирования системы технико-криминалистического обеспечения процесса раскрытия и расследования преступлений. Неполная, необъективная оценка эффективности сиотемы и результатов ее функционирования неизбежно влечет ошибочные организационные и правовые решения. Она должна осуществляться на основе научно обоснованных принципов. К их числу относятся:

- неукоснительное соблюдение законности;

- ориентация на конечный результат раскрытия и расследования преступлений;

- соответствие критериев оценки эффективности использования специальных технико-криминалистических познаний целям а задачам, которые решаются в процессе их использования;

- объективность оценки - точный и полный учет определяющих факторов;

- полнота и всесторонность оценки - учет всех оторон деятельности по использованию специальных технико-криминалиогических познаний в ее различных формах и в полном, объеме;

- критерии оценки должны однозначно и адекватно отражать оцениваемые факты;

. - доходчивость оценки - однозначное и точное понимание оцениваемым, что от него требуется и по каким параметрам оценивается его деятельность;

- оценка эффективности должна проводиться своевременно. В противном случае неизбежны негативные последствия: принятие запоздалых управленческих решений, снижение их организующей роли и в целом стимулирующего значения оценки.

Ш. В специальной литературе аадачи, решаемые в целях раскрытия и расследования преступлений (а они определяются содержанием соответствующей деятельности), классифицируются по различным основаниям: цели решения тех или иных задач (общие, промежуточные, частные), отдельные направления работы {следственная, оперативно-розыскная , технико-криминалистическая), субъекты решения определенных задач (задачи следователя, эксперта, оперативного работника и т.п.). Вместе о тем сочетание тактических приемов технико-криминалистических средств и методов, специфика их применения в каждом конкретном случае зависят от вида и качеотва носителей информации (то есть следов преступлений в широком смысле слова), от способов и источников ее происхождения, от условий образования и среды нахождения. Обнаружение, изъятие таких носителей криминалистически значимой информации (начальный этап в процессе ее получения) предполагают 'изменение специфических, соответствующих ситуации тактических приемов, техкико-криминалиотических средств и методов. При этом, по нашему мнению, решаются ситуативные технико-криминалистические задачи. Они также систематизируются по различным основаниям: по субъектам, по организационным и правовым формам, по видам следственных действи.. и розыскных мероприятий и применяемым при этом средствам и методам.

В работе предлагается и иллюстрируется на конкретных примерах методика систематизации таких задач по их тактико-техническим признакам, в частности, с учетом видов материальных следов преступлений, особенностей предметов (веществ), на которых они отобразились, целей и специфики применения для их достижения методов и средств. Си-туатишые технико-криминалистические еадачи рассматриваются наш как самостоятельная категория криминалистики. Она не дублирует шше, уже устояв!.¡неся в этой науке категории и покягил, такие, как след-

отвенная ситуация, тактическое решение,» тактическая комбинация и другие. Скорее наоборот, позволяет конкретизировать их содержание о точки зрения технико-криминалистического обеспечения процесса раскрытая и расследования преступлений.

Такой подход к рассмотрению ситуативных технико-криминалистических задач позволяет поставить на научную основу анализ и. объективизировать оценку актуальности, приоритетности разработок новых и модернизации имеющихся средств и методов криминалистической техники; более четко уяснить содержание специальных познаний, применяемых в различных организационных и правовых формах. Анализ этих задач и результаты их систематизации могут быть положены в основу совершенствования тематических планов и учебных программ, организации методики технико-криминалистической подготовки следователей, работников органов дознания и, конечно, экспертов, специалиотов-криминалистов. Систематизация указанных задач, направленных на получение, обработку и использование криминалистически значимой информации, является необходимым этапом освоения возможностей современных информационных технологий, средств электроники и вычислительной техники в работе по технико-криминалистическому обеспечению раскрытия и расследования преступлений.

Во второй главе-^'Основные направления и меры повышения эффективности использования технико-криминалистических познаний в раскрытии и расследовании преступлений'-подробно рассмотрены правовые и организационные аспекты повышения эффективности использования технико-криминалистических познаний в раскрытии и расследовании преступлений, а также исследованы вопросы обеспечения средствами криминалистической техники субъектов применения специальных познсий.

I. Анализ практики использования специальных техпико-криминали-стическнх познаний в различных правовых и организационных формах,

гаках, как производство экспертиз, исследований, участие специалистов-криминалистов и экспертов в следственных действиях, оказание консультативной аоиощн следователям в оперативным работникам и других, позволил выявить ряд требующих своего решения проблем в части организации и правового регулирования этого направления деятельности. В частности, обращает иа себя внимание противоречие в требованиях специализации экспертов-криминалистов, особенно на уровне ЩЦ.УВД (по видам экспертиз), и их же универсальной подготовки для участия -в иных следственных действиях. Это негативно сказывается на эффективности их участия при проведении последних, начиная с осмотров мест прадсшестшй.

В целях разрешения этого противоречия предлагается организационно разъединить функции специалистов-криминалистов (которые должны иметь универсальную технико-криминалистическую подготовку) и успешное выполнение которыми своих функций требует целевой специализации. Начало такого решения данного вопроса уже положено с введением в штат экспертно-криыиналиогаческих подразделений должности техника-криминалиота. Такое решение данного вопроса позволит конкретизировать задачи и функции указанных категорий специалистов, повысить ответственности последних за их выполнение; обеспечить непосредственное и постоянное участие техников-криминалистов в работе по раскрытию и расследованию преступлений, тем более, что наш не исключаются возможности их включения в штаты следственных подразделений. Кроме того, на этой пути видится решеше одной из самых дискуссионных'в криминалистике проблей - о недопустимости в интереоах законности выполнения функций эксперта и специалиста одним и тем хе лицом во одному ж тому же уголовно^ делу (- п. За ст.67 УПК РСФСР).

В работе не исключается и более кардинальное решение этого вопроса,.суть которого заключается в том, чтобн в органах внутренних

дед создать систему научно-технических подразделений (наряду с сугубо экспертно-криминалистическими). Это особенно важно в контексте решаемой ныне проблемы формирования самостоятельной следственной службы. Вряд ли правомерно производство экспертиз для этой службы организовывать в подразделениях ее же структуры.

П. Предлагаемым выше организационным мероприятиям должна кор-' респоцдироваться соответствующая-совокупность правовых мер. Их общая цель - придать системе использования технико-криминалистических познаний большую гибкость и динамичность, что положительно отразится на сроках раскрытия и расследования преступлений. Разумеется, все это при условиях, гарантирующих соблвдение законности.

В этой связи в диссертации аргуиентируется необходимость:

П.1. Регламентировать в уголовно-процессуальном законодательстве общие принципы использования технико-криминалистических (научно-технических) средств и методов, не■ограничивая по формальным признакам их виды, как это сделано в действующем УПК РСХР. В противном случае закон становится тормозом на пути научно-технического прогресса в борьбе с преступностью. Такие принципы должны соответствовать общим принципам уголовного процесса и гарантировать:

- обеспечение прав и законных интересов граздан, их человеческого достоинства;

- исключение угрозы лизни и здоровью участников применения тех-кико-криминалистических средств и иных граждан;

- научную оооснованность и достоверность результатов применения технико-криминалистических средств;

- возможность установления причинно-следственной связи заявленных с их помощью фактов с событием расследуемого преступления.

П.2. Пересмотреть порядок правовой оценки результатов специальных (научно-технических) исследований, допустить в раде случаев ж

признание в качестве источников доказательств параду о заключением эксперта. При этом экспертизы можно было бы назначать только в случаях, когда заключение специалиста противоречит другам доказательствам по делу или вызывает у следователя сомнение в части его обоснованности и достоверности.

Практическая реализация этого предложения позволит исключить в значительном объеме формальное дублирование экспертной работы, положительно скажется на сроках получения доказательственной информации, а следовательно, и на сроках расследования уголовных дел. При этом нами не исключается возможность признания в качестве источников доказательств результатов специальных научно-техкмеских исследований, проводимых до возбувдения уголовных дел, например в порядке решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Таким образом, может Дыть снята с повестки дня весьма острая, дискуссионная проблема о проведении экспертиз на этапе доследственной проверки материалов.

В числе аргументов в пользу предлагаемого решения указанной проблемы в диссертации имеются ссылки на опыт зарубежных стран (Венгрия, Румыния). Именно с учетом этого опыта автор предлагает регламентировать в уголовно-процессуальном законодательстве порядок назначения, проведения специальных научно-технических исследований и использования их результатов в процессе доказывания.

При этом должны быть предусмотрены гарантии ообледения законности.

Ш. Допустить участие в уголовном процессе экспертов не только государственных экспертных учреждений, но и независимых от них объединений, ассоциаций и.т.п. формирований. Их появление в нашей стране в условиях формирования правового государства, ршочных отношений, демократизации уголовного процесса-впсхяе реальная перспектива»

Следовательно, уже сейчас следует определить в уголовно-процессуальном законодательстве порядок использования помощи таких специалистов в раскрытии и расследовании преступлений и судебном рассмотрении уголовных дел. Наш не исключается возможность их привлечения в уголовный процесс по инициативе адвоката или даже заинтересованных участников процеоса.

111.1. Повышение эффективности применения технико-криминалистических познаний в раскрытии и расследовании преступлений во многом зависит от уровня технической оснащенности экспертов, техников-криминалистов, следователей, работников оперативно-розыскных служб милиции. Результаты анализа современного положения дел в этом отношении не дают оснований для положительных выводов. Даже по сравнению с табелем положенное™ оснащенность органов внутренних дел по основным видам средств криминалистической техники не превышает 60?., Примерно одна треть морально и физически устарела, эксплуатируется сверх установленных сроков. Плохо удовлетворяются потребности в расходных материалах. Но и имеющиеся средства криминалистической техники попользуются недостаточно результативно. В этом наглядно проявилось отрицательное влияние факта ее изъятия из следственных и оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел (1983 г.) и сосредоточение в экспертно-кршяшалистических подразделениях. Не случайно в последующие годы,по статистическим отчетам,фиксируется "стабильность" количественных показателей использования научно-технических средств в раскрытии и расследовании преступлений, несмотря на известный рост числа регистрируемых преступлений. В этой связи в диссертации аргументируются предложения:

- по возможности децентрализовать оснащение органоь внутренних дел средствами криминалистической техники;

- предоставить им право и создать возможности самостоятельно

решать эти вопросы на местах, исходя из особенностей оперативной обстановки;

- определить приоритетность разработок новых средств криминалистической техники, ориентирующих превде всего на решение задач автоматизации процесса получения, обработки криминалистически значимой информации.

Ав'л'ор, исходя из определенных уголовно-процессуальным законодательством обязанностей следователя обеспечить обнаружение и фиксацию всех доказательств по делу (ст.ст.3,69 У1Ж РСФСР) и учитывая его принадлежность к числу субъектов использования технико-криминалистических познаний, считает, что и эта категория работников правоохранительных органов должна иметь в своем непосредственном распоряжении средства криминалистической техники, в частности, для обнаружения, фиксации, изъятия следов преступлений. При этом паж учитывались, с одной стороны, малочисленность экспертно-крикпнадиетических подразделений, их отсутствие в структуре примерно полошшы территориальных органов внутренних дел, а с другой -потребности практики раскрытия и расследования преступлений в создавши условий для "ыассировшшого" применения в указанных целях криминалистических средств и методов.

Как известно, раскрытие и расследование преступлений есть . процесс получения, накопления и обработки криминалистически значимой информации, ее использования в ресешш задач розыска и доказывания. С этих позиций в работе анализируются современное состояние научно-методического и информационно-справочного обеспечения работы субъектов применения техкико-кримииалистических познании, уро-вещ, их техшко-крагашажстаческой подготовки. Результаты такого анализа положены в основу врэдеокешй, направленных на обеспечение:

- преемственности и непрерывности 'Обучения в целях технико-криминалистической подготовки сотрудников органов внутренних дел -от школ первоначальной подготовки до высших школ милиции;

- дифференцированного подхода к технико-криминалистической подготовке для различных категорий работников органов внутренних дел;

- прагма тис зции обучения по. разделу^Кримина диетическая техника*^ высших и средних специальных учебных заведениях министерства.

Анализ ситуативных технико-криминалистических задач убедительно свидетельствует о необходимости увеличения объемов учебного времени, отводимого на преподавание криминалистики, а,в частности, криминалистической техники.

Возможности повышения уровня информационно-справочного обеспечения субъектов применения технико-кришналисгических познаний в работе связываются презде всего с активизируемыми в органах внутренних дел процессами компьютеризации, освоения средств автоматизации, современных информационных технологий. На этом пути очевидны наиболее важные резервы сокращения сроков и улучшения качества экспертиз, исследований, повышения результативности криминалистических учетов, а в целом - эффективности использования технико-криминалистических познаний в раскрытии и расследовании преступлений.

В заключении изложены основные выводы и конкретные предложения, имеющие теоретическое и практическое значение для повышения эффективности использования специальных технико-криминалистических познаний в раскрытии и расследовании преступлений.

2А.

Основные положения диосертации опубликованы в следующих работах:

1. Непроцессуальные формы использования специальных технико-криминалистических познаний // Укрепление законнооти и правопорядка', усиление охраны прав, законных интересов граждан в правоприменительной деятельности органов внутренних дел: Межвуз. об.науч. трудов. - М.: МВШМ МВД СССР, 1988. С.84-88.

2. Понятие и содержание эффективности использования специальных технико-криминалистических познаний // Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в условиях раоаирения демократии и гласности: Сб.науч.трудов. - М.: МВШ МВД СССР, 1989, С.204-207.

3. О содержании и значении тактико-техкичеоких задач в процессе раскрытия и расследования преступлений // Проблемы совершенствования деятельности следственных и экспертных подразделений органов внутренних дел. - Волгоград: ВСШ МВД СССР, 1989, С.114-118 (в соавторстве).

Наряд - 7 Тирах - 60

Подписано к печати 13.02.92г. Объём 1 печ. лист. Ъфаж 60. Наряд 7.

УОП МММ МВД