Познавательно-поисковая деятельность на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных с особой жестокостьютекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гарифуллин, Ильгиз Ринатович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. i

Глава I. Криминалистическая характерисзжзса уб&даетгв, совершенных с особой жестокостью

§1. Криминалистическая характеристика преступления в системе криминалистической методики.

§2. Понятие жестокости в этиологии способа совершения преступления.

§3. Криминалистическая характеристика обстановки совершения убийств с особой жестокостью.

§4. Криминалистическая характеристика личности преступника и потерпевшего.

§5. Взаимосвязи способа совершения убийств с особой жестокостью с другими элементами криминалистической характеристики преступления.

Глава II. Ситуационный подход к организации ш планированию расследования

§1. Типовые следственные ситуации и неотложные следственные действия на первоначальном этапе рассле-л дования убийств, совершенных с особой жестокостью.

§2. Планирование и разработка следственных версий при расследовании убийств, совершенных с особой жестокостью.

§3. Особенности взаимодействия следователя и оперативных работников милиции при расследовании

А убийств, совершенных с особой жестокостью.

Глава III. Тактические операции на первоначальном эша-пе расследования и раскрытия убийств, совершеинше с особой жестокостью

§1. Тактическая операция "Установление личности неопознанного трупа".

§2. Тактическая операция "Установление события совершения убийства с особой жестокостью".

§3. Тактическая операция "Установление личности неизвестного преступника, совершившего убийство с особой жестокостью».

§4. Иные тактические операции при расследовании убийств, совершенных с особой жестокостью

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Познавательно-поисковая деятельность на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных с особой жестокостью"

Актуальность темы исследования. Существенные изменения в политике и экономике России, произошедшие в начале 90-х годов нашего столетия, привели к девальвации общечеловеческих ценностей в обществе, что выразилось в резком росте преступности, изменении ее форм и параметров. Эти изменения коснулись, конечно же, и преступлений против личности, в том числе и умышленных убийств. Так, количество умышленных убийств по России, начиная с 1996 года, увеличивается на 1-2% ежегодно, аналогичная динамика отмечается и по Республике Башкортостан1. Вместе с тем, в структуре данных преступлений резко растет число убийств, совершенных с особой жестокостью. Только за период с 1996 по 1997 год количество преступлений данной категории в Республике Башкортостан выросло на 53,57%^. Преступления против личности представляют собой наиболее опасный вид криминалистической деятельности ввиду того, что объектом посягательства здесь являются жизнь и здоровье людей. Подобная динамика развития событий требует от правоохранительных органов поиска новых решений наболевших проблем, одним из которых является разработка эффективных методик расследования отдельных категорий преступлений, в том числе и убийств, совершенных с особой жестокостью.

Указанные обстоятельства требуют принятия незамедлительных мер по исследованию природы и мотивации конфликтов^ приводящих к убийствам, совершенным с особой жестокостью;

МВД РБ: итоги деятельности за 1998 год. - Уфа; Изд-во Август, 1999. - С.60-61

2 Данные ИЦ МВД Республики Башкортостан созданию криминалистического «портрета» преступника и жертвы; выявлению содержания криминалистической характеристики преступления данной категории и взаимосвязей между ее элементами, определению путей ее использования при расследовании и раскрытии убийств, совершенных с особой жестокостью. Более того, необходимо произвести обобщение следственной и судебной практики, выявить и разрешить организационные, тактические и методические проблемы, возникающие в деятельности по расследованию и раскрытию указанной категории преступлений. Потребовалось также рассмотреть другие конструктивные элементы методики расследования данной категории преступлений, призванные обеспечить их высокую раскрываемость .

Криминологические аспекты убийств, совершенных с особой жестокостью, были предметом исследования М.Р. Табанова. В той или иной мере к данной проблеме обращались и другие ученые. Тем не менее, необходимо отметить, что в современной криминалистической литературе не разрабатывались и не изучались отдельные элементы криминалистической характеристики убийств, совершенных с особой жестокостью, ситуационный подход в планировании расследования, вопросы выдвижения следственных версий, особенности взаимодействия следователя прокуратуры с оперативными работниками милиции, модели тактических операций и другие вопросы, связанные с раскрытием и расследованием этих преступлений.

Изложенные обстоятельства определяют актуальность диссертационного исследования и обуславливают выбор темы: "Познавательно-поисковая деятельность на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных с особой жестокостью". Настоящая работа является, по существу, первым исследованием проблем методики расследования убийств, совершенных с особой жестокостью, учитывающим современные реалии криминальной и правоохранительной практики. Мы сознательно не назвали тему как "идентификационно-поисковая деятельность"1, или "информационно-познавательная деятельность"", так как термин "поисково-познавательная деятельность", на наш взгляд, более точно отражает криминалистический аспект расследования. Во-первых, следователь, расследуя преступление, решает не только идентификационные, но и иные криминалистические задачи. Во-вторых, познавательный процесс всегда связан с информацией, без информации нет познания. В-третьих, одной из существенных особенностей познавательной деятельности следователя по уголовному делу является его активный, поисковый характер3. Более того, познавательно-поисковая деятельность имеет свою структуру - это получение сообщения о происшествии, выявление и анализ исходной информации, распознание типа следственной ситуации, выдвижение типовой или специфической версии, формирование системы задач расследования, реализация следственных действий, анализ текущей информации, корректировка тактических средств и приемов, систематизация полученных доказательств, принятие

1 Лубин А.Ф. О теоретических основах взаимодействия участников идентификационно-поисковой деятельности//Проблемы правового статуса личности в уголовном процессе. Саратов, 1981. - С„14 6-14 9

2 Колдин В.Я., Полевой Н.С. Информационные процессы и структура в криминалистике. М., 1985.

3 Донцов В. В. Теоретические и методические основы установления лица, совершившего убийство, Дисс.канд.юрид. наук ,. М„ , 1989. - С.27 итогового решения, оценка достоверности доказательственного процесса1. Рамки наших исследований мы ограничили первоначальным этапом расследования, который оканчивается не вынесением постановления о привлечении в качестве обвиняемого"-, и не созданием базы для предъявления обвинения3, а установлением наиболее существенных обстоятельств расследуемого события4. Цели и задачи исследования. Основной целью представленной работы является разработка основных положений и методических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности правоохранительных органов по расследованию и раскрытию убийств, совершенных с особой жестокостью, в различных криминальных ситуациях, а также разработка теоретических положений, раскрывающих сущность данной категории преступлений, выявление закономерностей их совершения.

Для реализации названной цели автором были определены следующие задачи исследования*.

- изучить и проанализировать практику расследования и раскрытия убийств, совершенных с особой жестокостью;

1 Еникеев М.И. Психология преступника и следственно поисковой деятельности//Теория криминалистики и методика расследования преступлений.-М.,1990.-С.26.

2 Ищенко Е.П. Проблемы первоначального этапа расследования преступлений.-Красноярск, 1987„-С.9-10.

3 Яблоков Н.П. Криминалистика.-М.:Изд-во МГУ,1980.-С.390.

4 Каневский Л. Л. Проблемы периодизации следственной деятельности//Проблемы правового регулирования в современных условиях: Материалы научно-практической конференции (25-27 сентября 1997г.)-Ижевск,1997.-С.7 5. разработать теоретическую базу криминалистической характеристики преступлений рассматриваемой категории, определить элементов, составляющие ее содержание, и взаимосвязи между ними;

- выявить типовые следственные ситуации и создать на их основе оптимальные программы расследования убийств, совершенных с особой жестокостью;

- разработать предложения по эффективной организации взаимодействия следователя с оперативными работниками милиции и планированию расследования преступлений данной категории;

- путем обобщения практики расследования данной категории преступлений и сравнительного анализа научных разработок определить практические рекомендации по проведению тактических операций при расследовании и раскрытии убийств, совершенных с особой жестокостью. Объектом исследования является деятельность лиц, совершивших преступления рассматриваемой категории, а также деятельность следователей и оперативных работников милиции при расследовании и раскрытии убийств, совершенных с особой жестокостью.

Предмет исследования - закономерности совершения убийств с особой жестокостью и особенности использования следователем криминалистической характеристики в типовых следственных ситуациях при расследовании и раскрытии данных преступлений.

Методологическую основу диссертационного исследований: составили труды ученых в области философии, логики, уголовного права и процесса, криминалистики, психологии, психиатрии, теории оперативно-розыскной деятельности, и других отраслей наук.

При исследовании применялись методы научного познания - изучение научной и специальной литературы, анализ действующего законодательства и ведомственных нормативных актов, анкетирование и интервьюирование, наблюдение, ситуативный и системный анализ, синтез и обобщение данных, сравнительно-правовой, социологический, логико-юридический и другие методы.

В ходе исследования автор опирался на научные положения, изложенные в работах Р.С.Белкина, О.Я.Ваева, В.П.Бахина, И.Е.Быховского, И.А.Возгрина, А.Н.Васильева, И.Ф.Герасимова, В.К.Гавло, Ф.В.Глазырина, Л.Я.Драпкина, А.В.Дулова, Г.Г.Зуйкова, Л.Л.Каневского, В.Н.Карагодина,

A.Р.Ратинова, В.А.Образцова, Н.А.Селиванова,

B.Г.Танасевича, В.И.Шиканова, А.А.Эйсмана, Н.П.Яблокова и других авторов.

Теоретической основой криминалистического исследования послужили частные теории о криминалистической характеристике преступления, следственной ситуации, тактической операции и другие.

Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные в процессе анализа и обобщения 254 уголовных дел о расследовании убийств, совершенных с особой жестокостью. По специально разработанной анкете, состоящей из 672 пунктов, изучались уголовные дела, рассмотренные Верховным Судом Республики Башкортостан в период с 1988 по 1996 год. Опрошено 50 следователей органов прокуратуры, осуществлявших расследование убийств, совершенных с особой жестокостью, и 50 осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях за совершение данных преступлений. Обобщена монографическая и иная специальная отечественная литература по криминалистике .

Результаты исследований статистически обработаны на компьютере по специально разработанной программе, позволяющей выявить устойчивые взаимосвязи и закономерности между элементами криминалистической характеристики убийств, совершенных с особой жестокостью,. Результаты исследования изложены в 115 таблицах, приложенных к диссертации.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что впервые на диссертационном уровне предпринята попытка исследовать проблемы методики расследования убийств, совершенных с особой жестокостью. Диссертация содержит ряд научно-теоретических положений и практических рекомендаций, выносимых на защиту, отличающихся, по мнению автора, определенной новизной:

- предложен новый подход к определению понятия и содержания криминалистической характеристики преступления, ее места в криминалистической методике расследования; исследована криминалистическая характеристика убийств, совершенных с особой жестокостью/

- выявлены корреляционные связи между элементами криминалистической характеристики убийства, совершенного с особой жесткостью (например, возраст преступника - возраст потерпевшего, место - время суток и т.д.);

- разработан криминалистический «портрет» личности преступника, совершающего убийства с особой жестокостью;

- особое внимание уделено выявлению взаимосвязи способа совершения убийства с особой жестокостью с другими элементами криминалистической характеристики преступления;

- развиты идеи профессора Л.Я.Драпкина о понятии и содержании следственных ситуаций;

- дана научная классификация типовых следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных с особой жестокостью;

- предложены научно-практические рекомендации по производству неотложных следственных действий по каждой из рассматриваемых типовых следственных ситуаций; обоснованы рекомендации по организации и планированию расследования убийств, совершенных с особой жестокостью, осуществляемых с учетом типовых следственных ситуаций;

- выявлены особенности взаимодействия следователя прокуратуры с оперативными работниками милиции при расследовании убийств, совершенных с особой жестокостью;

- предложены модели тактических операций, проводимых по рассматриваемой категории дел, (установление: личности неопознанного трупа, события преступления, личности неизвестного преступника, и др.).

Анализ расследования убийств, совершенных с особой жестокостью, позволил выявить особенности, присущие расследованию данной категории преступлений, и ее отличие от методик расследования других видов умышленных убийств. Это обусловлено, прежде всего, особенностями корреляционных взаимосвязей между элементами криминалистической характеристики убийств, совершенных с особой жестокостью. Данные особенности непосредственно влияют на специфику неотложных и последующих следственных действий, а также оказывают воздействие на особенность построения версий и планирования расследования. Более того, при расследовании данной категории дел перед следователем ставятся дополнительные задачи: установление мотива применения способа убийства,- совершенного с особой жестокостью; установление факта осознания преступником причинения потерпевшему или его близким особых мучений и страданий при совершении данного деяния» Перечисленные задачи, в свою очередь, влияют на реализацию первоначальных следственных действий и необходимость проведения тактических операций.

Теоретическая и практическая значимость даиножю исследования состоит в том, что в нем с учетом правоприменительной практики сформулированы и обоснованы рекомендации по расследованию и раскрытию убийств, совершенных с особой жестокостью. Практическая значимость работы определяется также ее направленностью на совершенствование и повышение эффективности деятельности следственного аппарата правоохранительных органов.

Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации практических работников правоохранительных органов, а также при подготовке учебных и методических пособий в целях совершенствования учебного процесса по криминалистике и отдельным спецкурсов. Материалы диссертации также могут быть использованы для дальнейших исследований, направленных на совершенствование общей теории криминалистики и разработку частных методик расследования. Выявленные закономерности между элементами криминалистической характеристики убийств, совершенных с особой жестокостью, типовые версии, рекомендации по определению неотложных следственных действий в различных типовых следственных ситуациях, модели тактических операций, и другие рекомендации и предложения могут быть использованы сотрудниками дознания и органов следствия непосредственно при расследовании конкретных уголовных дел.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в опубликованных им научных статьях. Кроме того, они неоднократно пиводились в выступлениях на научных и научно-практических конференциях в городах Уфе (1997-1998), Ижевске (1997), Ульяновске (1998), Барнауле (1999); используются при преподавании курса криминалистики в Башкирском Государственном Университете .

Структура и объем диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа включает в себе введение, три главы, состоящих из двенадцати параграфов, заключение, список использованной литературы и приложение. Объем работы соответствует общепринятым критериям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Гарифуллин, Ильгиз Ринатович, Уфа

Основные выводы и положения автора заключаются в следующем :

1. Действия преступника, совершающего убийство с особой жестокостью, происходят по определенным закономерностям, изучение которых является основой для разработки криминалистической характеристики данного вида преступлений и частной криминалистической методики.

2. Взаимосвязи между элементами криминалистической характеристики убийства, совершенного с особой жестокостью, имеют устойчивый, повторяющийся характер, знание и использование которых способствует более быстрому раскрытию и расследованию совершенного преступления.

3. Криминалистическая характеристика преступления строится на базе состава преступления и обуславливается предметом доказывания. Более того, она является фактической базой для разработки других элементов частной криминалистической методики.

4 . Выбор преступником способа совершения убийства с особой жестокостью обусловлен обстановкой совершения преступления, а также личностными характеристиками преступника и потерпевшего. Знание вышеуказанных корреляций позволяет в кратчайшие сроки установить все необходимые элементы криминалистической характеристики расследуемого преступления.

5. Обстановка совершения преступления определенным образом влияет на все элементы криминалистической характеристики преступления, делая возможным или невозможным совершение убийства с особой жестокостью.

6. Каждой возрастной, социальной группе преступников присущи те или иные способы, обстоятельства совершения убийства с особой жестокостью.

7. Существенное значение для установления личности преступника имеет информация о личностных качествах потерпевшего, его взаимоотношениях с окружающими и т.п.

8. Доминирующий характер действий при совершении убийства с особой жестокостью имеет различные формы (нанесение колото-резанных, огнестрельных ранений, избиение, сожжение, утопление, удушение), определенную специфику взаимосвязи в каждом случае с другими элементами криминалистической характеристики преступления.

9. Содержание типовых следственных ситуаций на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных с особой жестокостью, характеризуется совокупностью значимой информации о личности преступника и обстоятельствах расследуемого события, добываемой неотложными следственными действиями и оперативно-розыскными мероприятиями. Анализ следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных с особой жестокостью, позволил нам выделить типовые из них: а) явка преступника с повинной; б) задержание преступника на месте происшествия; в) выявление примет преступника, скрывшегося с места совершения преступления, путем опроса очевидцев; г) личность преступника. скрывшегося с места совершения преступления, неизвестна, так как преступление совершено в условиях неочевидности.

10. Существенно повышает эффективность расследования убийства, совершенного с особой жестокостью, планирование расследования на основе типовых следственных версий о личности преступника и обстоятельствах расследуемого события через призму ситуационного подхода. Типовыми следственными версиями на первоначальном этапе расследования, характеризующими суть произошедшего события, являются: а) совершено убийство с особой жестокостью; б) совершено умышленное убийство, ошибочно оцененное как убийство с особой жестокостью. Типовыми следственными версиями, характеризующими личность преступника, являются: а) совершение убийства с особой жестокостью одним лицом или группой лиц; б) совершение убийства с особой жестокостью знакомым потерпевшему лицом или незнакомым.

11. Плотное взаимодействие следователя с оперативными работниками милиции существенно повышает качество проводимого расследования. Наиболее успешной формой взаимодействия является создание следственно-оперативных групп, специализирующихся на расследовании и раскрытии данной категории преступлений.

12. Многие тактические задачи, возникающие в ходе расследования убийств, совершенных с особой жестокостью, целесообразно решать посредством проведения тактических операций, основными из которых являются установление: личности неопознанного трупа, события преступления, личности неизвестного преступника и др.

13. Производство тактической операции «установление личности неопознанного трупа» возможно путем следующих следственно-оперативных мероприятий: а) осмотра и глубокого анализа внешности и тела трупа; б) осмотра обнаруженных при нем вещей; в) путем использования различных справочных систем .

14. Производство тактической операции «установление личности неизвестного преступника» возможно путем следующих следственно-оперативных мероприятий: а) по внешним признакам (система словесного портрета); б) по следам и предметам, оставшимся на месте происшествия, орудию преступления; в) по пропавшему имуществу; г) по следам, оставшимся на теле и одежде преступника; д) по способу совершения преступления; е) по кругу лиц, среди которых он может находиться; ж) путем анализа оперативной обстановки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы, рассмотренные в данной диссертации, имеют большое значение в уяснении природы убийств, совершенных с особой жестокостью, развитии теоретических положений криминалистической методики, и совершенствовании работы правоохранительных органов, расследующих преступления данной категории .