Уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийства, совершенного с особой жестокостьютекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Штемберг, Эмма Эдуардовна, кандидата юридических наук

Введение

С. 4

Глава I. История развития законодательства об уголовной ответственности за убийство, совершенное с особой жестокостью . С. 15-

Глава II. Проблемы определения критериев понятия «особая жестокость»

§1. Понятие особой жестокости как способа совершения убийства С. 31

§2. Признак особой жестокости личности человека как социального типа С. 42

§3. Влияние различных факторов на проявление человеком жестокости С. 48

§4. Отличие особой жестокости как способа совершения-убийства от особой жестокости как способа совершения других насильственных преступлений С. 62

Глава III. Уголовно-правовая характеристика убийств, совершённых с особой жестокостью

§1. Особая жестокость совершения убийств, как квалифицирующий признак в российском и зарубежном уголовном праве С. 66-

§2. Состав убийства, совершенного с особой жестокостью С. 74

A) Объект преступления

Б) Объективная сторона преступления

B) Субъективная сторона преступления

С. 76

С. 83

С. 101

Г) Субъект преступления

С. 111

§3. Убийство, совершенное с особой жестокостью как один эпизод преступного деяния

С.116

Глава IV. Особенности назначения наказания за убийство, совершенное с особой жесткостью

§1. Цели уголовного наказания за убийство, совершенное с особой жестокостью С. 119

§2. Уголовно-правовые и криминологические проблемы назначения справедливого наказания за убийство С. 125

§3. Проблемы применения смертной казни как одного из видов наказания за убийство, совершенное с особой жестокостью С. 139-

Глава V. Криминологическая характеристика убийств, совершенных с особой жестокостью, и проблемы реализации борьбы с ними

§ 1. Криминологическая характеристика личности убийцы С. 146-

§2. Криминологическая характеристика личности потерпевшего .С. 163

§3. Причины и условия, способствующие' совершению убийств с особой жестокостью С. 176

§4. Криминологическое планирование мер борьбы с убийствами, совершенными с особой жестокостью С. 181-194 Заключение С. 195-200 Библиография С. 201-210 Приложение С. 211

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийства, совершенного с особой жестокостью"

Актуальность темы диссертационного исследования. Выбор, рассмотрение и изучение состава преступления «убийство, совершенное с особой жестокостью» осуществлены нами не случайно. Данная проблема очень актуальна в силу того, что насильственные преступления против личности в наше сложное и очень тревожное время получили широкое распространение. Причин тому много - одни из них, как, например довольно низкий уровень правовой культуры (опустившейся до уровня нравственно-правового нигилизма и невежества) не только отдельных слоев населения, но и нередко тех, кто ими правит, носят объективный характер, а ряд остальных причин создавшегося положения (такие, как алкоголизм или психические заболевания), бесспорно, носит чисто субъективный характер. Все чаще прослеживается ничем не объяснимое насаждение в средствах массовой информации культа насилия и ничем не ограниченная агрессивная разнузданность, активно функционирующая на уровне межличностных взаимоотношений. В соответствии с этим, в условиях резкого подъема преступности, ужесточения совершаемых преступлений, неумолимо увеличивается и количество убийств, совершаемых с особой жестокостью. В нашей жизни насилие, агрессивность и жестокость занимают среди людей столь же прочное положение, что и любовь, доброта, милосердие, сострадание. Это - неразрывное единство противоположностей отношений между людьми, и вся история человечества убеждает, что стереть одну из сторон невозможно.

Насилие, жестокие и жесточайшие преступления, гонения против личности, уничтожение отдельных групп людей и целых народов всегда имели место, ими усыпана мировая история. XXI век не дает никаких оснований строить иллюзии по поводу того, что насилие может пойти на убыль. Наоборот, первая и вторая мировые войны, фашизм в Германии, тоталитаризм в СССР, локальные войны, террористические акты, в том числе в самых развитых странах, межнациональные конфликты и другие большие и малые столкновения, равно как и высокий уровень общеуголовной насильственной преступности в большинстве стран скорее свидетельствуют об обратном. Чудовищные злодеяния имеют место во время межнациональных и политических столкновений. Конфликтующие стороны как будто стараются превзойти-друг друга в бесчеловечности, жестокости, цинизме, подлости, не считаются ни с какими правовыми и моральными запретами, но их бесчеловечные проявления насилия способны вызвать лишь ответное насилие.

Под воздействием всех этих причин среди насильственных преступлений, в том числе и убийств, неумолимо увеличивается и количество преступлений, совершаемых с особой жестокостью. Нередко жертвами таких преступлений становятся люди из наименее защищенных слоев населения, в частности, старики, женщины и дети. Агрессивность и насилие столь широко распространены в нашем обществе, что, чем глубже наши знания о них, их причинах, тем успешнее мы сможем бороться с ними и тем больше сможем ценить доброту, сострадание и помощь, а также больше сможем использовать их для противостояния вражде и ненависти. Это может внести скромную лепту в смягчение общественных нравов, снижение социальной напряженности и конфликтности, установление доброжелательных отношений между людьми. В связи с этим необходимо вести качественную борьбу с данными преступлениями, так как успешная борьба с ними является важнейшей составляющей частью нравственного облика нашего общества.

Степень научной разработанности проблемы. В наше время в юридической литературе немало уделяется внимания такому составу, преступления, как убийство, совершенное с особой жестокостью. Состояние разработанности этой темы учеными в литературе можно охарактеризовать как высокое, несмотря на то, что по данной проблеме возникает очень много новых и спорных вопросов, из-за которых часто допускаются ошибки при квалификации преступлений. Проблемы квалификации убийств, совершенных с особой жестокостью, были всегда, не исчезли они и с принятием нового Уголовного кодекса, приобретя лишь дополнительную остроту и актуальность. Не смотря на то, что тема убийства изучается довольно давно, на практике при квалификации деяний до сих пор допускаются ошибки, как на предварительном следствии, так и на стадии рассмотрения уголовного дела в суде. О данном составе убийства написано немало научных трудов как российскими, так и зарубежными учеными в области уголовного права. Среди российских ученых большой вклад в развитие исследуемой области уголовно-правовой науки внесли: Ю.М. Антонян, Д.К. Амирова, С.В. Бородин, П.Ю. Константинов, Э.Ф. Побегайло, А.С. Никифоров, С. Скляров, В.Н. Тележникова, Г.И. Чечель и др. Из зарубежных ученых можно отметить следующих: Р. Лифтон, К. Вилсон, П. Питман, Э. Цайгенхаген, Д. Абрамсен, Р. Кларк. .

Большинство научных исследований в трудах изученных нами авторов выполнялись в ином уголовно-правовом поле и при иных социально-правовых реалиях российского общества и потому, естественно, в начале XXI века существует настоятельная необходимость в дальнейшей разработке затронутой в диссертации проблемы. Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что хотя статьи, предусматривающие особо жестокий способ совершения преступлений против человека, в действующем Уголовном кодексе занимают значительное место, некоторые аспекты анализируемой в диссертации .проблемы все еще далеки от своего полного и всестороннего изучения. Отмеченные обстоятельства не в малой степени побудили нас отразить в диссертационном исследовании вопросы, касающиеся понятия «особой жестокости», влияния различных факторов на проявление человеком жестокости, изучения уголовно-правовой специфики состава убийства с особой жестокостью и выработки механизма разграничения его с иными составами преступлений, совершаемыми с особой жестокостью, а также проблемы квалификации убийств по п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ. Немалое внимание уделено криминологической характеристике данного преступления и проблемам борьбы с такими убийствами.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование теоретических и практических вопросов, связанных с влиянием особо жестокого преступного поведения на квалификацию убийств; на монографическом уровне впервые изучается криминологическая характеристика и выделяются специфические черты личности особо жестокого убийцы и личности жертвы убийства, совершенного с особой жестокостью; на основе анализа научной литературы по криминологии, психологии, психиатрии и медицины автор исследует генезис агрессивного и жестокого поведения человека.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение проблемы обусловленности особой жестокости в ее объективном и субъективном проявлении; проблемы уголовной ответственности и назначения наказания по Уголовному кодексу РФ за убийства, совершаемые с особой жестокостью; а также изучение специфических особенностей криминологической характеристики состава преступления.

Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих наиболее важных, на наш взгляд, задач:

- раскрыть социально-психологическую и нравственную природу жестокости, выступающей конструктивным признаком убийства;

- провести содержательно-функциональную классификацию признака особой жестокости как способа совершения убийства;

- обосновать содержательно-функциональное единство и отличие таких понятий, как «пытка», «мучение», «истязание», «глумление», от уголовно-правовой категории «особая жестокость»;

- провести сравнительный анализ признака особой жестокости как способа совершения убийства и как способа совершения других насильственных преступлений;

- провести сравнительный анализ данного состава преступления в российском и зарубежном законодательстве;

- изучить смысловую природу интеллектуального и волевого моментов умысла в составе убийства с особой жестокостью;

- изучить причины и условия, способствующие совершению убийств с особой жестокостью в совокупности с другими преступлениями;

- показать степень влияния особой жестокости на дифференциацию уголовной ответственности за убийства и проследить ее влияние на индивидуализацию наказания за данную категорию преступлений;

- отразить проблему применения смертной казни за убийство, совершенное с особой жестокостью;

- раскрыть психологические особенности лиц, совершающих убийство с особой жестокостью;

- установить степень влияния психических аномалий виновного на квалификацию убийства, совершаемого с особой жестокостью;

- отразить специфические криминологические особенности личности убийцы;

- раскрыть криминологическую характеристику личности потерпевшего от особо жестокого убийства;

- выработать круг мер борьбы с особо жестокими убийствами;

- отразить проблемы и спорные вопросы квалификации деяния по соответствующему пункту, части, статье Уголовного кодекса РФ в ходе рассмотрения отдельных проблем диссертационного исследования и предлагать их правильное разрешение;

- изучить новейшую судебно-следственную практику по данному преступлению;

- провести подробный анализ полученных из судебно-следственной практики данных;

- сгруппировать рекомендации и предложения для совершенствования законотворческой и правоприменительной практики в плане проблем, рассматриваемых в диссертации.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом нашего исследования являются общественные отношения, направленные на защиту личности от такого преступления, как убийство, совершенное с особой жестокостью, которое является крайне опасным проявлением насилия и агрессивности. На наш взгляд, необходимо обратить внимание на то, что способствует проявлению людьми по отношению друг к другу особой жестокости, что их толкает на это, каковы причины этого проявления. Предметом диссертационного исследования, является уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийства, совершенного с особой жестокостью.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: анализ и синтез, формальнологический, системный методы. Изучение зарубежного и отечественного законодательства осуществлялось с помощью сравнительно-правового метода. Ис-торико-правовой метод применялся при исследовании исторического развития уголовно-правовых норм, содержащих понятия жестокости и особой жестокости; документальный, анкетный и статистический методы использовались при изучении судебно-следственной практики.

Теоретическая база исследования. В процессе работы над проблемой исследовались труды отечественных ученых в области отраслевых правовых и не правовых наук (уголовного права, криминологии, истории, психологии, психиатрии, медицины): С.Н. Абельцева, С.Д. Дерябина, С.А. Солодовникова, Г.Г. Зуйкова, К.Е. Игошева, В.И. Полубинского, В.Н. Бурлакова, Б.В. Здравомысло-ва, Ю.М. Островского, Е. Болдырева, А. Герцензона, Б. Гришина, Н.Н. Ведерниковой, А.И. Майского, В.В. Чистякова, В.В.Лакина, А.Ф.Зеленского, В.Е. Квашис, Н.Ф. Кузнецовой, И.А. Сытинского, А.А. Тер-Акопова и других.

Нормативная основа работы. Решение поставленных в диссертационном исследовании задач было бы проблематичным без анализа уголовного законодательства прошлых лет и веков, а также действующего Уголовного кодекса Российской Федерации. Также анализировались конвенции ООН и международные пакты, регулирующие касающиеся нашей темы вопросы. В процессе работы над диссертацией проводилась сравнительная характеристика российского уголовного права с нормами уголовного законодательства зарубежных стран: Голландии, Испании, Китая, США, Франции, ФРГ, Швейцарии, Швеции. Кроме того, использовались разъяснения и опубликованная судебная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ по вопросам исследуемой темы.

Эмпирическая основа работы формировалась только за счет собственных исследований. Автором изучено 147 уголовных дел по убийствам, совершенным с особой жестокостью, рассмотренных высшими судебными инстанциями республики Дагестан, Кабардино-Балкарской республики, Карачаево-Черкесской республики и Ставропольского края. Исследованы данные о личностях 170 убийц, а также о личностях 150 потерпевших.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) выявлена тенденция ожесточения личности преступника, и совершения им особо жестоким способом преступлений, составами которых или в качестве квалифицирующего признака он не предусмотрен;

2) проведенным исследованием установлена характерная особенность момента возникновения и направленности умысла преступника как на совершение самого убийства, так и на причинение жертве, при этом, особых страданий и мучений - момент возникновения умысла на убийство в 73,3 % убийств, характеризуется внезапностью, а в 26,7 % убийств, умысел заранее обдуман, в 99,2 % умысел на совершение убийства прямой, а в 0,8 %, убийства совершаются с косвенным умыслом; умысел же на причинение жертве особых страданий и мучений, в абсолютном большинстве случаев, является внезапно возникшим и только прямым;

3) установлено, что мотивами совершения убийств с особой жестокостью, знание которых позволяет определить более верное направление деятельности правоохранительных органов в борьбе с убийствами, выступают (в порядке частоты проявления): месть (42 %), хулиганские побуждения (22,5 %), корысть (21,5 %), желание скрыть предыдущее преступление (8 %), ревность (6 %);

4) исследованием установлены деяния, посредством которых выражается особо жестокий способ совершения убийства: избиение (40 %), нанесение ножевых ранений (31,9 %), удушение (9,4 %), утопление (5,6 %), сожжение (5,6 %), нанесение множества огнестрельных ранений (3,7 •%), членовредительство (1,8 %), закапывание в землю (0,9 %);

5) основное отличие убийства, совершенного с особой жестокостью, от других насильственных преступлений, совершенных с особой жестокостью состоит в целях применения рассматриваемого способа совершения преступления: при совершении насильственных преступлений особо жестокий способ применяется с целью доведения преступного умысла до конца; устрашения, для подавления сопротивления; мести за оказанное сопротивление; а при совершении убийства, он применяется с целью причинения жертве особых страданий и мучений, в процессе его совершения;

6) в криминологической характеристике личности преступника, совершившего убийство с особой жестокостью, мы впервые выделяем его возрастную особенность: в 39 %, убийства с особой жестокостью совершаются в возрасте от 21 до 25 лет, в 19 % - в возрасте от 15 до 20 лет, в 18 % - в возрасте от 31 до 40 лёт, в 17 % - в возрасте от 26 до 30 лет и в 7 % - в возрасте от 40 лет и старше, это позволяет в полном объеме оценить общественную опасность личности убийцы, а также' последить взаимовлияние объективных факторов и субъективных особенностей на ее преступное поведение;

7) под специфической особенностью криминологической характеристики личности потерпевшего от убийства с особой жестокостью мы предлагаем понимать отсутствие семьи у потерпевшего, что составляет 70,5 %, состояние опьянения потерпевшего во время совершения убийства - 55 % (алкогольное -40 %, наркотическое - 10,5 %, медикаментозное - 4,5 %), наличие провокационных действий со стороны потерпевшего - 37,8 %, это позволяет объективно оценить степень влияния личностных особенностей дотерпевшего на процесс развития преступного деяния и его генезис, что должно быть обязательно учтено при разработке комплекса мер по борьбе с убийствами, совершенными с особой жестокостью;

8) сделан следующий вывод: разработка комплекса мер по пресечению, предупреждению и профилактике убийств, совершенных с особой жестокостью, должна осуществляться с учетом того, что почти в 3/4 случаев данная категория убийств совершается в совокупности с другими тяжкими преступлениями;

9) предлагается из ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ исключить слова: «издевательством или мучениями для потерпевшего»;

10) из ст. 112 ч.2 п. «в» УК РФ предлагается исключить слова: «издевательством или мучениями для потерпевшего»;

11) из ч.2 ст. 117 УК РФ необходимо исключить п. «д»: «с применением пытки»;

12) вносится предложение ввести в УК РФ статью о пытках: «Статья 117-1. Пытки

1. Умышленное насильственное причинение другому лицу сильной физической боли и (или) тяжких нравственных страданий, а также жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение с целью принуждения его или третьего лица совершить какие-либо деяния или из мести за совершенные им или третьим лицом деяния.

2. Те же деяния, совершенные: а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного; д) по найму; е) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в отношении двух и более лиц; в) неоднократно или лицом, ранее совершившим умышленное причинение тяжкого вреда здоровью или убийство, предусмотренное статьей 105 УК РФ.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие последствия, указанные в статьях 111 и 112 УК РФ.»; ,

13) в п. «в» ч.2 ст. 126 УК РФ после слов: «либо с угрозой применения такого насилия» предлагается добавить слова: «, а равно с особой жестокостью»; .

14) в п. «в» ч.2 ст. 127 УК РФ после слов: «опасного для жизни или здоровья» необходимо добавить слова: «, а равно с особой жестокостью»;

15) в связи с учащающимися случаями попыток уклонения обвиняемыми от уголовной ответственности и осужденными от отбывания наказания в учреждениях исполнения наказания по мотиву наличия психических расстройств, предлагается в ч.З ст. 104 УК РФ после слов: «в указанных учреждениях» слово «засчитывается» заменить на слова «не засчитывается».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации авторские суждения и выводы'могут быть успешно использованы:

- в научно-исследовательской деятельности - в доктринальной разработке проблем уголовно-правовой и криминологической характеристики как всего состава убийства, так и отдельных его элементов, а также разработке проблем ответственности за убийства в целом и за убийства с особой жестокостью в частности;

- в законодательной сфере - путем совершенствования диспозиций статей УК РФ за убийство и другие насильственные преступления против личности, совершенные с особой жестокостью;

- в правоприменительной практике - выработкой стандартов квалификации убийств, совершаемых с особой жестокостью; использование которых будет существенно помогать применению п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ, выработкой существенных мер борьбы с особо жестокими убийствами;

- в учебно-познавательной деятельности - в процессе чтения лекций по соответствующим дисциплинам для студентов юридических вузов и при самостоятельном изучении студентами курсов «Уголовное право» и «Криминология».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в шести публикациях по теме проведенного исследования. Выводы и предложения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях: «Проблемы, связанные с. совершением тяжких преступлений против личности» (декабрь 2001 г.), проведенной в Ставропольском институте им. В.Д. Чурсина, «Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного Российского общества» (апрель 2002 г.), проведенной в Ставропольском институте им. В.Д. Чурсина.

Структура работы. Структура диссертации определена целями и задачами данного исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, и приложения. ' ;

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Штемберг, Эмма Эдуардовна, Ставрополь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе диссертант ставил своей целью дать уголовно-правовую и криминологическую характеристику такому явлению, как убийство, совершенное с особой жестокостью.

Сначала, необходимо было рассмотреть историю развития законодательства об уголовной ответственности, за убийство, совершенное с особой жестокостью. Был рассмотрен, период, начиная с древнейших источников права (III -II век до н. э.) и первых документальных источников великих князей Олега и Игоря (911-945 годы), и до наших дней - Уголовного кодекса РФ 1996 года. В различные исторические эпохи проблема возмещения ущерба, причиненного убийством, решалась по-фазному. В древности наказание за убийство соседствовало с возмещением ущерба, причиненного родственникам потерпевшего, дотом осталось только наказание за убийство. Также в работе отражено, на каком этапе исторического развития законодательства появилось понятие, «тяжкого убийства», убийства при отягчающих обстоятельствах и, соответственно, когда появилось понятие «жестокость» и «особая жестокость» совершения преступления. Мы проследили, как изменялись и совершенствовались, уголовные наказания за убийство в процессе развития законодательства об уголовной ответственности. Хотелось бы отметить, что жестокость и особая Жестокость при совершении преступлений, в том числе и убийств, присутствовала на всех этапах исторического развития общества и во все времена. Возможно, что в древности люди, совершая убийство с особой жестокостью, не всегда понимали и осознавали характер своих действий как особо жестокий. И, несмотря на то, что наказание было соразмерно совершенному деянию, понятия «жестокость» в законодательстве в то время не было. Лишь с последующим развитием, законодательство начало различать на просто убийства и убийства, совершенные с особой жестокостью.

При рассмотрении вопроса о понятии особой жестокости как способа совершения преступления необходимо было обратить внимание на то, ка!к данный признак звучал в УК РСФСР 1922, 1926 г. - убийство способом, особенно мучительным для убитого. Были приведены точки зрения различных авторов в интерпретации понятия «особая жестокость», а также разъяснения Пленума Верховного Суда РФ. Из этого следует, что убийство необходимо считать совершенным с особой жестокостью в тех случаях, когда жертве преступления непосредственно перед лишением жизни либо в процессе убийства путем истязания умышленно причинялись особые мучения и страдания, а также в тех случаях, когда близким потерпевшему, присутствующим на месте преступления, заведомо для виновного причинялись особые страдания и другие подобные действия, свидетельствующие о садистских наклонностях личности преступника.

Анализ уголовного законодательства зарубежных стран показывает, что особая жестокость как отягчающее обстоятельство имеет место только в УК Испании, по УК ФРГ достаточно проявления просто жестокости, чтобы убийство квалифицировалось как тяжкое. Примерный УК США также не содержит единого признака особой жестокости, его статьи не охватывают всего перечня особо жестоких способов убийства, некоторые из них содержат отдельные признаки особой жестокости как способа совершения убийства (убийство с применением пыток, особо злостный характер действий). В УК Голландии, Китайской Народной Республики, Швеции и Швейцарии вообще не упоминается об особой жестокости. Главное значение в законодательстве этих стран имеет установление умысла на лишение человека жизни, способ как отягчающее обстоятельство, не оказывает никакого влияния на квалификацию- убийства. Так как убийство с особой жестокостью всегда совершается умышленно, то это предполагает признание такого убийства тяжким, со. всеми вытекающими для преступника последствиями.

При рассмотрении уголовно-правовой характеристики убийства, совершенного с особой жестокостью, в работе приведено сравнение этих характеристик между УК 1960 г. и УК 1996 г. В УК РФ впервые дается законодательное определение понятию «убийство». Кроме этого, в работе рассмотрен состав преступления, при этом теоретический материал подкреплялся практическими примерами судебно-следственной практики. Объектом преступления являются отношения по поводу жизни другого человека. Данные о личности потерпевшего должны быть обязательно выяснены, т.к. это имеет значение для анализа других признаков этого преступления, необходимых для его правильной квалификации. Объективная сторона убийства с особой жестокостью состоит в лишении жизни другого человека и характеризуется: способом совершения преступления; использованием или созданием специфической обстановки, поведением виновного после свершения преступления. К характеристике объективной стороны относится и конкретная обстановка совершения убийства. Она имеет значение не только для решения вопроса о наличии или отсутствии причинной связи, но и для привлечения данного лица к уголовной ответственности, и для квалификации этого преступления. Субъективная сторона убийства характеризуется только умышленной виной. Причем умысел на причинение жертве особых страданий и мучений всегда только прямой. Мотивами при совершении убийств с особой жестокостью наиболее часто выступают месть, корысть и хулиганские побуждения. Для квалификации деяния как убийства, совершенного с особой жестокостью, необходимо установить, что виновный сознавал наличие подобного способа лишения жизни: Здесь требуется, чтобы субъект желал именно такого способа совершения убийства. По российскому уголовному праву субъектом преступления признается физическое вменяемое лицо, достигшие к момёнту совершения убийства с особой жестокостью четырнадцати лет. Под особой жестокостью убийства понимается как особая жестокость самого лишения жизни жертвы преступления, так и особая жестокость личности убийцы, потому что основным критерием при определении жестокости как способа совершения преступления является субъективное отношение преступника к особым физическим мучениям и страданиям своей жертвы. Все содеянное в процессе истязания является лишь опосредованной формой выражения жестокости в преступлении.

Исследуя доктрину уголовного права и анализируя судебную практику, диссертант стремился показать, как следовало бы применять уголовно-правовые нормы при квалификации убийств, а также при назначении наказания за эти преступления. При рассмотрении вопроса о целях наказания установлено, что целями являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения ими новых преступлений. Практика показывает, что преодолеть преступность, тем более в условиях в ее значительного роста и усиления жестокости, проявляющейся, прежде всего, в убийствах, едва ли можно на пути ужесточения наказаний. Однако в современных условиях наказание продолжает оставаться важным правовым средством борьбы с убийствами. В работе рассмотрена проблема применения смертной казни в качестве наказания за убийство с особой жестокостью.

При планировании мер борьбы с особо жестокими убийствами, при проведении мер предупреждения и профилактики таких убийств, нельзя рассчитывать на успех предупредительной работы, не изучив криминологическую характеристику как личности убийцы, так и личности потерпевшего. Таким образом, работа по предупреждению убийств вообще, и, в частности, особо жестоких, будет успешной, если она представляет собой единый специально-криминологический процесс, в ходе которого одновременно устраняются действия причин и условий, способствующих совершению насильственных преступлений, а также выявляются лица, от которых можно ожидать совершения убийств, и на ранних стадиях пресекается их преступная деятельность.

Анализ причин и условий совершения насильственных преступлений, в том числе и убийств будет способствовать своевременному устранению из жизни людей всех форм негативных влияний на поведение человека, а также успешной с ними борьбе, которые проявляются в конкретной жизненной ситуации, представляющей собой совокупность обстоятельств жизни, виновного лица перед совершением убийства, которые при решающей роли его антиобщественных взглядов, устремлений и привычек влияют на его уголовно наказуемые деяния.

Главными направлениями борьбы с убийствами, совершенными с особой жестокостью, с точки зрения обеспечения спокойствия, безопасности, стабильности общества, прав, свобод и законных интересов граждан являются ее предупреждение и профилактика, осуществляемые на различных уровнях: общесоциальном, специально-криминологическом, индивидуальном и региональном.

В процессе диссертационного исследования диссертант ставил также своей целью, всесторонне проанализировать ошибки, допускаемые при квалификации преступлений и при применении уголовно-правовых норм по делам этой категории, что было достигнуто в ходе изучения большого объема судеб-но-следственной практики. Как показал анализ, в силу ряда причин избежать ошибок в применении уголовного закона, особенно по делам об убийствах, очень трудно. Они встречаются и в следственной, и в судебной практике.

На основе результатов проделанной работы, открывается перспектива дальнейшего научного развития проблем по данной теме в следующих направлениях:

- изучение признака особой жестокости как способа совершения убийства в уголовном законодательстве других стран и проведение сравнительного анализа с признаком особой жестокости как способа убийства по российскому законодательству; •

- проведение сравнительно-криминологического анализа личности потерпевшего от убийства, совершенного с особой жестокостью, с личностью потерпевшего от других квалифицированных составов убийства, а также с личностью потерпевшего от простого убийства, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации;

- проведение сравнительно-криминологического анализа личности убийцы, совершившего убийство с особой жестокостью, с личностями убийц, совершивших другие квалифицированные убийства;

- проведение анализа причин и условий, способствующих совёршению убийств с особой жестокостью, с причинами и условиями, способствующих совершению других насильственных преступлений против личности;

- исследование и изучение конкретной жизненной ситуации,. непосредственно предшествующей совершению убийства и совершению других тяжких насильственных преступлений против личности, а также изучение ее роли в совершении данных преступлений.

Дальнейшее исследование и изучение этих направлений рассматриваемой проблемы позволит правоохранительным органам хорошо спланировать и провести успешную предупредительную и профилактическую работу в борьбе с убийствами и, в частности, с убийствами, совершенными с особой жестокостью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийства, совершенного с особой жестокостью»

На правах рукописи

Штемберг Эмма Эдуардовна

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийства, совершенного с особой жестокостью

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2003

Диссертация выполнена в Ставропольском институте им. В.Д. Чурсина

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор, Чечель Григорий Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Аминов Давид Исаакович

кандидат юридических наук Пудовочкин Юрий Евгеньевич

Ведущая организация:

Краснодарский юридический институт МВД РФ

Защита диссертации состоится «27» июня 2003 г. в «10» часов на заседании диссертационного совета К.203.011.01 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Еременко, 83, (ауд. 502)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан «¿£>> 11ЛО Л* __2003 г.

т

Ученый секретарь

Диссертационного совета К.203.011 .< кандидат юридческих наук, доцент

2.©о? - А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Выбор, рассмотрение и изучение состава преступления «убийство, совершенное с особой жестокостью» осуществлены нами не случайно. Данная проблема очень актуальна в силу того, что насильственные преступления против личности в наше сложное и очень тревожное время получили широкое распространение. Причин тому много - одни из них, как, например довольно низкий уровень правовой культуры (опустившейся до уровня нравственно-правового нигилизма и невежества) не только отдельных слоев населения, но и нередко тех, кто ими правит, носят объективный характер, а ряд остальных причин создавшегося положения (такие, как алкоголизм или психические заболевания), бесспорно, носит чисто субъективный характер. Все чаще прослеживается ничем не объяснимое насаждение в средствах массовой информации культа насилия и ничем не ограниченная агрессивная разнузданность, активно функционирующая на уровне межличностных взаимоотношений. В соответствии с этим, в условиях резкого подъема преступности, ужесточения совершаемых преступлений, неумолимо увеличивается и количество убийств, совершаемых с особой жестокостью. В нашей жизни насилие, агрессивность и жестокость занимают среди людей столь же прочное положение, что и любовь, доброта, милосердие, сострадание. Это неразрывное единство противоположностей отношений между людьми и вся история человечества убеждает, что стереть одну го сторон невозможно.

Насилие, жестокие и жесточайшие преступления, гонения против личности, уничтожение отдельных групп людей и целых народов всегда имели место, ими усыпана мировая история. XXI век не дает никаких оснований строить иллюзии по поводу того, что насилие может пойти на убыль. Наоборот, первая и вторая мировые войны, фашизм в Германии, тоталитаризм в СССР, локальные войны, террористические акты, в том числе в самых развитых странах, межнациональные конфликты и другие большие и малые столкновения, равно как и высокий уровень общеуголовной насильственной преступности в большинстве стран скорее свидетельствуют об обратном. Чудовищные злодеяния имеют место во время межнациональных и политических столкновений. Конфликтующие стороны как будто стараются превзойти друг друга в бесчеловечности, жестокости, цинизме, подлости, не считаются ни с какими правовыми и моральными запретами, но их бесчеловечные проявления насилия способны вызвать лишь ответное насилие.

Под воздействием всех этих причин среди насильственных преступлений, в том числе и убийств, неумолимо увеличивается и количество преступлений, совершаемых с особой жестокостью. Нередко жертвами таких преступлений становятся люди из наименее защищенных слоев населения, в частности, старики, женщины и дети. Агрессивность и насилие столь широко распространены в нашем обществе, что, чем глубже наши знания о них, их причинах, тем успешнее мы сможем бороться с ними и тем больше сможем ценить доброту, сострадание и

УС. НАЦИОНАЛЬНА« БИБЛИОТЕКА

помощь, а также больше сможем использовать их для противостояния вражде и ненависти. Это может внести скромную лепту в смягчение общественных нравов, снижение социальной напряженности и конфликтности, установление доброжелательных отношений между людьми. В связи с этим необходимо вести качественную борьбу с данными преступлениями, так как успешная борьба с ними является важнейшей составляющей частью нравственного облика нашего общества.

Степень научной разработанности проблемы. В наше время в юридической литературе немало уделяется внимания такому составу преступления, как убийство, совершенное с особой жестокостью. Состояние разработанности этой темы учеными в литературе можно охарактеризовать как высокое, несмотря на то, что по данной проблеме возникает очень много новых и спорных вопросов, из-за которых часто допускаются ошибки при квалификации преступлений. Проблемы квалификации убийств, совершенных с особой жестокостью, были всегда, не исчезли они и с принятием нового Уголовного кодекса, приобретя лишь дополнительную остроту и актуальность. Несмотря на то, что тема убийства изучается довольно давно, на практике при квалификации деяний до сих пор допускаются ошибки, как на предварительном следствии, так и на стадии рассмотрения уголовного дела в суде. О данном составе убийства написано немало научных трудов как российскими, так и зарубежными учеными в области уголовного права. Среди российских ученых большой вклад в развитие исследуемой области уголовно-правовой науки внесли: Ю.М. Антонян, Д.К. Амирова, С.В. Бородин, П.Ю. Константинов, Э.Ф. Побегайло, А.С. Никифоров, С. Скляров, В.Н. Тележникова, Г.И. Чечель и /ф. Из зарубежных ученых можно отметить следующих: Р. Лифтон, К. Вилсон, П. Питман, Э. Цайгенхаген, Д. Абрамсен, Р. Кларк.

Большинство научных исследований в трудах изученных нами авторов выполнялись в ином уголовно-правовом поле и при иных социально-правовых реалиях российского общества и потому, естественно, в начале XXI века существует настоятельная необходимость в дальнейшей разработке затронутой в диссертации проблемы. Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что хотя статьи, предусматривающие особо жестокий способ совершения преступлений против человека, в действующем Уголовном кодексе занимают значительное место, некоторые аспекты анализируемой в диссертации проблемы все еще далеки от своего полного и всестороннего изучения. Отмеченные обстоятельства не в малой степени побудили нас отразить в диссертационном исследовании вопросы, касающиеся понятия «особой жестокости», влияния различных факторов на проявление человеком жестокости, изучения уголовно-правовой специфики состава убийства с особой жестокостью и выработки механизма разграничения его с иными составами преступлений, совершаемыми с особой жестокостью, а также проблемы квалификации убийств по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Немалое внимание уделено криминологической характеристике данного преступления и проблемам борьбы с такими убийствами.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное

исследование теоретических и практических вопросов, связанных с влиянием особо жестокого преступного поведения на квалификацию убийств; на монографическом уровне впервые изучается криминологическая характеристика и выделяются специфические черты личности особо жестокого убийцы и личности жертвы убийства, совершенного с особой жестокостью; на основе анализа научной литературы по криминологии, психологии, психиатрии и медицины автор исследует генезис агрессивного и жестокого поведения человека.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение проблемы обусловленности особой жестокости в ее объективном и субъективном проявлении; проблемы уголовной ответственности и назначения наказания по Уголовному кодексу РФ за убийства, совершаемые с особой жестокостью; а также изучение специфических особенностей криминологической характеристики состава преступления.

Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих наиболее важных, на наш взгляд, задач:

- раскрыть социально-психологическую и нравственную природу жестокости, выступающей конструктивным признаком убийства;

- провести содержательно-функциональную классификацию признака особой жестокости как способа совершения убийства;

- обосновать содержательно-функциональное единство и отличие таких понятий, как «пытка», «мучение», «истязание», «глумление», от уголовно-правовой категории «особая жестокость»;

- провести сравнительный анализ признака особой жестокости как способа совершения убийства и как способа совершения других насильственных преступлений;

- провести сравнительный анализ данного состава преступления в российском и зарубежном законодательстве;

- изучить смысловую природу интеллектуального и волевого моментов умысла в составе убийства с особой жестокостью;

- изучить причины и условия, способствующие совершению убийств с особой жестокостью в совокупности с другими преступлениями;

- показать степень влияния особой жестокости на дифференциацию уголовной ответственности за убийства и проследить ее влияние на индивидуализацию наказания за данную категорию преступлений;

- отразить проблему применения смертной казни за убийство, совершенное с особой жестокостью;

- раскрыть психологические особенности лиц, совершающих убийство с особой жестокостью;

- установить степень влияния психических аномалий виновного на квалификацию убийства, совершаемого с особой жестокостью;

- отразить специфические криминологические особенности личности убийцы;

- раскрыть криминологическую характеристику личности потерпевшего от особо жестокого убийства;

- выработать круг мер борьбы с особо жестокими убийствами;

- отразить проблемы и спорные вопросы квалификации деяния по соответствующему пункту, части, статье Уголовного кодекса РФ в ходе рассмотрения отдельных проблем диссертационного исследования и предлагать их правильное разрешение;

- изучить новейшую судебно-следственную практику по данному преступлению;

- провести подробный анализ полученных из судебно-следственной практики данных;

- сгруппировать рекомендации и предложения для совершенствования законотворческой и правоприменительной практики в плане проблем, рассматриваемых в диссертации.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом нашего исследования являются общественные отношения, направленные на защиту личности от такого преступления, как убийство, совершенное с особой жестокостью, которое является крайне опасным проявлением насилия и агрессивности. На наш взгляд, необходимо обратить внимание на то, что способствует проявлению людьми по отношению друг к другу особой жестокости, что их толкает на это, каковы причины этого проявления. Предметом диссертационного исследования, является уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийства, совершенного с особой жестокостью.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: анализ и синтез, формально-логический, системный методы. Изучение зарубежного и отечественного законодательства осуществлялось с помощью сравнительно-правового метода. Историко-правовой метод применялся при исследовании исторического развития уголовно-правовых норм, содержащих понятия жестокости и особой жестокости; документальный, анкетный и статистический методы использовались при изучении судебно-следственной практики.

Теоретическая база исследования. В процессе работы над проблемой исследовались труды отечественных ученых в области отраслевых правовых и не правовых наук (уголовного права, криминологии, истории, психологии, психиатрии, медицины): С.Н. Абельцева, С.Д. Дерябина, С.А. Солодовникова, Г.Г. Зуйкова, К.Е. Игошева, В.И. Полубинского, В.Н. Бурлакова, Б.В. Здравомыслова, Ю.М. Островского, Е. Болдырева, А. Герцензона, Б. Гришина, H.H. Ведерниковой, А.И. Майского, В.В. Чистякова, В.В.Лакина, АФ.Зеленского, В.Е. Квашис, Н.Ф. Кузнецовой, И.А. Сытинскою, A.A. Тер-Акопова и других.

Нормативная основа работы. Решение поставленных в диссертационном исследовании задач было бы проблематичным без анализа уголовного законода-

тельства прошлых лет и веков, а также действующего Уголовного кодекса Российской Федерации. Также анализировались конвенции ООН и международные пакты, регулирующие касающиеся нашей темы вопросы. В процессе работы над диссертацией проводилась сравнительная характеристика российского уголовного права с нормами уголовного законодательства зарубежных стран: Голландии, Испании, Китая, США, Франции, ФРГ, Швейцарии, Швеции. Кроме того, использовались разъяснения и опубликованная судебная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ по вопросам исследуемой темы.

Эмпирическая основа работы формировалась только за счет собственных исследований. Автором изучено 147 уголовных дел по убийствам, совершенным с особой жестокостью, рассмотренных высшими судебными инстанциями республики Дагестан, Кабардино-Балкарской республики, Карачаево-Черкесской республики и Ставропольского края. Исследованы данные о личностях 170 убийц, а также о личностях 150 потерпевших.

Основные положения, выносимые на защипу;:

1) выявлена тенденция ожесточения личности преступника и совершения им особо жестоким способом преступлений, составами которых или в качестве квалифицирующего признака он не предусмотрен;

2) проведенным исследованием установлена характерная особенность момента возникновения и направленности умысла преступника как на совершение самого убийства, так и на причинение жертве, при этом, особых страданий и мучений -момент возникновения умысла на убийство в 73,3% убийств, характеризуется внезапностью, а в 26,7% убийств, умысел заранее обдуман, в 99,2% умысел на совершение убийства прямой, а в 0,8%, убийства совершаются с косвенным умыслом; умысел же на причинение жертве особых страданий и мучений, в абсолютном большинстве случаев, является внезапно возникшим и только прямым;

3) установлено, что мотивами совершения убийств с особой жестокостью, знание которых позволяет определить более верное направление деятельности правоохранительных органов в борьбе с убийствами, выступают (в порядке частоты проявления): месть (42%), хулиганские побуждения (22,5%), корысть (21,5%), желание скрыть предыдущее преступление (8%), ревность (6%);

4) исследованием установлены деяния, посредством которых выражается особо жестокий способ совершения убийства: избиение (40%), нанесение ножевых ранений (31,9%), удушение (9,4%), утопление (5,6%), сожжение (5,6%), нанесение множества огнестрельных ранений (3,7%), членовредительство (1,8%), закапывание в землю (0,9%);

5) основное отличие убийства, совершенного с особой жестокостью от других насильственных преступлений, совершенных с особой жестокостью состоит в целях применения рассматриваемого способа совершения преступления: при совершении насильственных преступлений особо жестокий способ применяется с целью доведения преступного умысла до конца; устрашения, для подавления сопротивления; мести за оказанное сопротивление; а при совершении убийства, он приме-

няется с целью причинения жертве особых страданий и мучений, в процессе его совершения;

6) в криминологической характеристике личности преступника, совершившего убийство с особой жестокостью, мы впервые выделяем его возрастную особенность: в 39%, убийства с особой жестокостью совершаются в возрасте от 21 до 25 лет, в 19%-в возрасте от 15 до 20 лет, в 18%-в возрасте от 31 до40 лет, в 17%-в возрасте от 26 до 30 лет и в 7% - в возрасте от 40 лет и старше, это позволяет в полном объеме оценить общественную опасность личности убийцы, а также последить взаимовлияние объективных факторов и субъективных особенностей на ее преступное поведение;

7) под специфической особенностью криминологической характеристики личности потерпевшего от убийства с особой жестокостью мы предлагаем понимать отсутствие семьи у потерпевшего, что составляет 70,5%, состояние опьянения потерпевшего во время совершения убийства - 55% (алкогольное - 40%, наркотическое - 10,5%, медикаментозное - 4,5%), наличие провокационных действий со стороны потерпевшего - 37,8%, это позволяет объективно оценить степень влияния личностных особенностей потерпевшего на процесс развитая преступного деяния и его генезис, что должно быть обязательно учтено при разработке комплекса мер по борьбе с убийствами, совершенными с особой жестокостью;

8) сделан следующий вывод: разработка комплекса мер по пресечению, предупреждению и профилактике убийств, совершенных с особой жестокостью, должна осуществляться с учетом того, что почти в 3/4 случаев данная категория убийств совершается в совокупности с другими тяжкими преступлениями;

9) предлагается из ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ исключить слова: «издевательством или мучениями для потерпевшего»;

10) из ст. 112 ч. 2 п. «в» УК РФ предлагается исключить слова: «издевательством или мучениями для потерпевшего»;

11) из ч. 2 ст. 117 УК РФ необходимо исключить п. «д»: «с применением пытки»;

12) вносится предложение ввести в УК РФ статью о пытках:

«Статья 117-1. Пытки

1. Умышленное насильственное причинение другому лицу сильной физической боли и (или) тяжких нравственных страданий, а также жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение с целью принуждения его или третьего лица совершить какие-либо деяния или из мести за совершенные им или третьим лицом деяния...

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;

д) по найму;

е) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух и более лиц;

в) неоднократно или лицом, ранее совершившим умышленное причинение тяжкого вреда здоровью или убийство, предусмотренное статьей 105 УК РФ...

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие последствия, указанные в статьях 111 и 112 УК РФ...»;

13) в п. «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ после слов: «либо с угрозой применения такого насилия» предлагается добавить слова: «, а равно с особой жестокостью»;

14) в п. «в» ч. 2 ст. 127 УК РФ после слов: «опасного для жизни или здоровья» необходимо добавить слова: «, а равно с особой жестокостью»;

15) в связи с учащающимися случаями попыток уклонения обвиняемыми от уголовной ответственности и осужденными от отбывания наказания в учреждениях исполнения наказания по мотиву наличия психических расстройств, предлагается в ч. 3 ст. 104 УК РФ после слов: «в указанных учреждениях» слово «засчиты-вается» заменить на слова «не засчитывается».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации авторские суждения и выводы могут быть успешно использованы:

- в научно-исследовательской деятельности - в доктринальной разработке проблем уголовно-правовой и криминологической характеристики как всего состава убийства, так и отдельных его элементов, а также разработке проблем ответственности за убийства в целом и за убийства с особой жестокостью в частности;

- в законодательной сфере - путем совершенствования диспозиций статей УК РФ за убийство и другие насильственные преступления против личности, совершенные с особой жестокостью;

- в правоприменительной практике - выработкой стандартов квалификации убийств, совершаемых с особой жестокостью, использование которых будет существенно помогать применению п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ, выработкой существенных мер борьбы с особо жестокими убийствами;

- в учебно-познавательной деятельности - в процессе чтения лекций по соответствующим дисциплинам для студентов юридических вузов и при самостоятельном изучении студентами курсов «Уголовное право» и «Криминология».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в шеста публикациях по теме проведенного исследования. Выводы и предложения диссертации обсуждались на научно-прак-

тических конференциях: «Проблемы, связанные с совершением тяжких преступлений против личности» (декабрь 2001 г.), проведенной в Ставропольском институте им. В.Д. Чурсина, «Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного Российского общества» (апрель 2002 г.), проведенной в Ставропольском инсплуте им. В.Д. Чурсина.

Структура работы. Структура диссертации определена целями и задачами данного исследования, и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. История развития законодательства об уголовной ответственности за убийство, совершенное с особой жестокостью. Первым особо жестокие убийства стало выделять римское право, к которым оно относило, прежде всего, случаи убийства ближайших родственников, за что виновный наказывался не только суровыми, но и позорящими видами наказания. В российском законодательстве сначала появилось упоминание об особо тяжком убийстве - в Судебнике Ивана III (1497 г.) и Судебнике Ивана IV (1550 г.) - это убийство господина и убийство в разбое, которые наказывались смертной казнью. Далее, значительный след в истории уголовного права оставило Соборное уложение 1649 г., где четко выделяются отягчающие обстоятельства при убийстве. На первое место по тяжести убийства ставилось посягательство на жизнь государя; убийство родителей, законных и незаконных детей, родственников, господина, мужа. Эти убийства наказывались смертной казнью. Жестокость и особая жестокость в совершении убийств присутствовала всегда, на всех этапах исторического развития. И, несмотря на то, что наказание было соразмерно совершенному деянию, понятий «жестокость» и «особая жестокость» законодательство того времени еще не знало.

Только в Воинском артикуле 1715 г., утвержденном Петром I, появилось такое отягчающее обстоятельство, как убийство, совершенное особо мучительным способом. Все убийства, как при отягчающих обстоятельствах, так и без них наказывались смертной казнью, различие состояло только в способе ее применения. Следующим уголовным законом, в котором нашло отражение такое преступление как убийство, совершенное особо мучительным способом, явился Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. Более широкого понятия «особая жестокость» законодательство того времени еще не применяло. Впервые упоминание именно об особой жестокости как отягчающем обстоятельстве появилось в УК РСФСР 1960 г. (ст. 102 п. «г»). Оно явилось следствием более точной редакции обстоятельств, отягчающих умышленное убийство. УК РСФСР 1960 г. предусматривал более строгие санкции за убийство, совершенное с особой жестокостью (лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со ссылкой или без таковой или смертной казнью), чем УК РСФСР 1922 г. Дальнейшее развитие понятие «особая жестокость» как отягчающее вину обстоятельство получило в УК РФ 1996 г. По которому за убийство, совершенное с особой жестокостью, предусматривается более строгое наказание -

в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет либо смертной казни или пожизненного лишения свободы.

Глава II. Проблемы определения критериев понятия «особая жестокость». В первом параграфе рассматривается понятие особой жестокости как способа совершения убийства. Российское законодательство не содержит критериев понятия «особая жестокость», в связи с чем, в судебно-следственной практике и в юридической литературе возникает очень много спорных вопросов, что каждый раз заставляет обращаться к выяснению понятия особой жестокости.

В отличие от уголовных кодексов РСФСР 1922 и 1926 г.г., УК РСФСР 1960 г. (п. «г.» ст. 102) и УК РФ 1996 г. (п. «д.» ч. 2 ст. 105) говорят об убийстве, совершенном с особой жестокостью, а не о способе, особо мучительном для убитого, т.к. указание на особо мучительный способ убийства не охватывало всех случаев убийств, свидетельствующих об особой жестокости преступника.

Способов, свидетельствующих о проявлении особой жестокости при совершении убийства, может быть столь много и они могут быть столь изощренны, что полный их перечень предложить невозможно. Однако их общий родовой признак можно сформулировать следующим образом: причинение дополнительных мучений или страданий потерпевшему или иным лицам, которым участь потерпевшего не безразлична.

Особая жестокость — понятие этико-правовое. Установление его относится к компетенции следственных органов и суда, которые руководствуются нормами морали и нравственности, принятыми в цивилизованном обществе. Роль судебно-медицинской экспертизы по таким делам состоит в даче заключения о причинах смерти, количестве и локализации ранений, наличии особых повреждений, характере и времени их нанесения. Заключение экспертов суп оценивает наряду с другими доказательствами по делу. Вывод суда о возможности отнесения конкретного убийства к совершенному с особой жестокостью базируется на анализе всех объективных и субъективных признаков состава преступления.

Особо жестокий способ совершения убийства предложено определять как действие или бездействие, совершенное путем физического и (или) психического насилия, когда потерпевшему или близким ему лицам доставляются особые мучения и страдания.

Во втором параграфе рассматривается признак особой жестокости личности человека как социального типа, где автором проведено соотношение понятий «жестокости» и «агрессивности», их разграничение, а также определено их влияние на поведение человека.

Агрессивность - это свойство личности, заключающееся в причинении вреда другим людям или в угрозе его причинения. Агрессивность—более широкое понятие, поскольку не всегда агрессивные действия носят жестокий характер. Вместе с тем, любая жестокость агрессивна. Агрессия является неотъемлемой чертой целого ряда деятельности. Но агрессивность перестает бьггь таковой, как достигает иного качества - жестокости.

Научное понятие жестокости отличается от понятия агрессивности Жестокость и особая жестокость как свойства личности заключаются в осознанном причинении вреда другим индивидам в виде мучений и страданий либо особых мучений и страданий. Жестокость - это отвращение к жизни и наиболее полное воплощение ненависти, очень часто ненависти безадресной, ненависти вообще, ненависти ко всем.

Диссертант согласен с тем, что формирование жестокого и агрессивного поведения личности происходит, прежде всего, именно в процессе социализации, на который оказывают влияние различные социальные явления, а также с тем, что агрессивность, так же как и жестокость, является свойством личности как социального типа, поскольку личность формируется в обществе. Агрессивная личность предпочитает использовать насильственные средства для реализации своих целей, а результатом насильственных действий является причинение вреда людям.

Но автор отмечает, что нельзя игнорировать или вообще отвергать агрессивность, являющуюся свойством человека как биологического существа, свойством человеческой природы. Первоначально агрессивность, как свойство, включающее в себя раздражительность, нервозность, озлобленность, заложена в человеке на уровне генофонда. Только уже в последующем, агрессивность взрослого человека представляет собой результат интегрирования врожденных личностных особенностей, с качествами, приобретенными в процессе жизнедеятельности, и направлена на причинение (не конкретизированного для субъекта) вреда, в порыве нервно-психического возбуждения.

Жестокость, наоборот, не является свойством человека как биологического существа, она не может быть врожденной. Жестокость как свойство личности проявляется у человека в процессе социализации, жизнедеятельности. Совершение жестоких действий - это целенаправленное причинение (независимо какой: психической или физической) боли. Совершая жестокие деяния, человек должен знать, какие именно деяния принесут наибольший эффект. Это глубоко осмысленное, целенаправленное поведение человека. Оно не может быть инстинктивным, так как включает в себя интеллектуально-волевой элемент деятельности субъекта, особенно при направленности умысла субъекта на совершение особо жестоких деяний. В отличие от жестокости агрессивность включает в себя только волевой элемент деятельности, при котором человек совершает действия, направленные просто на причинение вреда без дополнительных последствий. Таким образом, жестокость является свойством личности как социального типа, и более опасным, чем агрессивность.

В третьем параграфе проанализировано влияние различных факторов на проявление человеком жестокости. По характеру воздействия эти факторы делятся на объективные и субъективные. Одним из обстоятельств субъективного характера является психическая патология человека. Под психическими аномалиями следует понимать все расстройства психической деятельности, не достигшие психопатического уровня и не исключающие вменяемости, но влекущие личност-

ные изменения, которые могут привести к отклоняющемуся поведению. У лиц с психическими аномалиями преобладают нормальные психические явления и процессы, а потому такие лица сохраняют в основном свои социальные связи, в подавляющем большинстве случаев они трудоспособны, дееспособны и вменяемы. Психические аномалии способствуют возникновению и развитию таких черт характера, как раздражительность, агрессивность, жестокость, и в то же время снижению волевых процессов, повышению внушаемости, ослаблению сдерживающих контрольных механизмов.

Следующим обстоятельством, влияющим на проявление человеком жестокости, являются акцентуации характера. Многие преступники обладают ярко выраженными индивидуальными качествами, устойчивыми сочетаниями неблагоприятных черт характера—акцентуациями, которые могут играть разнообразную роль в процессе стимуляции совершения убийств и в механизме преступного поведения: они влияют на формирование антиобщественных установок и в совокупности с другими факторами способствуют совершению убийств с особой жестокостью, а в сочетании с негативными особенностями личности акцентуации образуют криминальные комплексы, которые можно отнести к внутренним условиям совершения убийств с особой жестокостью.

Далее, субъективным фактором, влияющим на проявление человеком жестокости, является алкоголизм, так как в 88%, убийства с особой жестокостью совершаются именно в состоянии алкогольного опьянения. При изучении влияния алкоголизма на совершение особо жестоких убийств, отмечаются два важных момента:

- в значительном числе случаев совершения убийств состояние опьянения усиливает и обостряет основной мотив совершения убийства;

- алкоголизм влияет на развитие преступного умысла и придает действиям преступника особую опасность, безрассудность, безжалостность и цинизм.

Алкогольное опьянение, прежде всего, влияет на тормозные реакции. В этом состоянии человек нередко делается развязным, несдержанным, теряет способность к самоконтролю. Криминологическое значение алкоголизма проявляется в том, что он способствует развитию психических аномалий, в свою очередь, имеющих криминогенное значение, в частности, психопатий и психопатических черт характера, и, следовательно, совершению преступных действий лицами, страдающими такими аномалиями.

Одним из объективных обстоятельств является низкий материальный уровень населения. Материальная нужда, невозможность удовлетворения потребностей в предметах минимально необходимых для поддержания жизнедеятельности, в нашей стране оказывает существенное влияние на преступность. Поэтому большой процент особо жестоких убийств совершается из корыстных побуждений (21,5%), так как они совершаются в совокупности с кражами, разбоями, грабежами.

. Как объективное обстоятельство, на рост агрессии и жестокости в отдельных социальных группах оказывает влияние войн. Любая война, в том числе и локаль-

ная, негативно влияет на психику человека, она может формировать у индивида патологическую потребность в жестокости. Поэтому у военнослужащих, участвовавших в афганской, чеченской и других локальных войнах, потребность в агрессии может развиться и в условиях мирной жизни, что в свою очередь может толкать их на совершение особо жестоких преступлений, в том числе и убийств.

Немалую роль во влиянии различных факторов действительности на проявление человеком особой жестокости оказывают также и средства массовой информации, постоянно пропагандирующие насилие, жестокость и безжалостность.

В четвертом параграфе проведен сравнительный анализ отличий особой жестокости, как способа совершения убийства, от особой жестокости, как способа совершения других насильственных преступлений. Особая жестокость при совершении насильственных преступлений выступает как способ совершения преступления и направлена на подавление сопротивления жертвы, на ее устрашение, на доведение преступного умысла до конца. Процесс причинения потерпевшему особой боли, мук и страданий доставляет преступнику удовольствие, наслаждение, возбуждение и радость. Причинение жертве особых страданий и мучений является вспомогательным фактором, направленным на доведение преступного замысла на совершение какого-либо преступления до конца.

Как и при особо жестоком убийстве, процесс совершения какого-либо особо жестокого насильственного преступления значительно растянут во времени, имеет затяжной характер, при котором причинение особых страданий и мучений, как правило, совершается в несколько этапов, с последующей сменой орудий и средств совершения преступления. Мотивом при возникновении умысла на последующее причинение смерти потерпевшему выступает желание преступника скрыть совершенное им предыдущее преступление.

Существуют различия и в целях совершения преступления. При совершении насильственных преступлений особо жестокий способ применяется с целью доведения преступного умысла до конца, подавления сопротивления жертвы, а также мести за оказанное сопротивление. Тогда как, при совершении убийства с особой жестокостью, данный способ применяется с целью причинения жертве особых мучений и страданий в процессе совершения убийства.

Если при совершении убийства особая жестокость как способ его совершения является основным средством доведения преступного умысла до конца, то при совершении других насильственных преступлений особая жестокость, как способ, выступает в качестве вспомогательного фактора или дополнительного способа совершения преступления, который во всех случаях является чрезмерным, неоправданным.

Глава Ш. Уголовно-правовая характеристика убийств, совершенных с особой жестокостью. В первом параграфе проанализирована особая жестокость совершения убийств, как квалифицирующий признак в российском и зарубежном уголовном праве и проведен ее сравнительно-правовой анализ по уголовным кодексам разных стран.

В нашей стране убийство с особой жестокостью является одним из наиболее распространенных видов квалифицированного убийства. С учетом сложившейся судебной практики убийство может быть признано особо жестоким в следующих случаях: а) когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязания или совершалось глумление над жертвой. Если пытки применялись с целью получения от потерпевшего каких-либо сведений, то причинение смерти возможно и с косвенным умыслом; б) когда убийство совершено способом, заведомо для виновного связанного с причинением потерпевшему особых страданий: нанесение большого количества ранений, использованием мучительно действующего яда, кислоты или других агрессивных веществ, причинение смерти путем применения огня, электротоком бытового напряжения, закапывание заживо, медленное утопление или удушение, причинение смерти путем лишения пищи и воды и т.п.; в) когда убийство совершено в присутствии близких потерпевшему лиц, если виновный сознавал, что своими действиями причиняет присутствующим особое душевное страдание; г) когда в целях продления мучений жертвы виновный препятствует оказанию помощи умирающему.

Анализ уголовного законодательства зарубежных стран показывает, что особая жестокость как отягчающее обстоятельство имеет место только в Уголовном кодексе Испании. По Уголовному кодексу ФРГ достаточно проявления просто жестокости, чтобы убийство квалифицировалось, как тяжкое. В Примерном Уголовном кодексе США некоторые статьи содержат только отдельные признаки особой жестокости, как способа совершения убийства (убийство с применением пыток, особо злостный характер действий), но эти статьи не охватывают всего перечня особо жестоких способов убийства. Примерный Уголовный кодекс США также не содержит единого признака особой жестокости, а неотраженные в нем способы проявления особой жестокости автоматически относят убийство к разряду тяжких убийств первой степени. В уголовных кодексах Голландии, КНР, Швеции, Швейцарии вообще не упоминается об особой жестокости совершения убийства. Законодатели предполагают, что особая жестокость преступных действий, как признак объективной стороны, буцет сразу относить убийство к разряду наиболее тяжких. Главное значение в законодательстве этих стран при квалификации убийств имеет установление умысла на лишение человека жизни, способ совершения убийства на квалификацию не оказывает никакого влияния. Так как убийство с особой жестокостью всегда совершается умышленно, то это предполагает признание такого убийства тяжким, со всеми вытекающими для преступника последствиями.

Во втором параграфе рассмотрен состав убийства, совершенного с особой жестокостью. Объектом убийства с особой жестокостью является жизнь другого человека. Если при совершении некоторых преступлений причиненный ущерб может быть полностью или в значительной степени устранен (заглажен), то при лишении жизни человека последствия необратимы, их невозможно устранить.

В судебной практике встречаются случаи, когда виновный, желая убить одного человека, по ошибке убивает другого, такие случаи в литературе иногда оценива-

ют как «ошибка в объекте». Это не верно, здесь жизнь другого человека также является объектом убийства, ошибка происходит в личности потерпевшего, которая не оказывает влияния на квалификацию преступления, если умысел преступника не направлен на совершение убийства лица, в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга, что имеет место в 1,7%

Объективная сторона убийства состоит в лишении жизни другого человека, которое' может быть совершено путем действия, направленного на нарушение функций или анатомической целостности жизненно важных органов другого человека (95,8%), и путем бездействия - оставление лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии в горящем доме или без медицинской помощи (4,2%). Исследования показывают, что бездействие в своей психофизической сфере действительно не отличается от действия, обе формы поведения являются результатом нервной деятельности человека. К характеристике объективной стороны относится конкретная обстановка совершения убийства, имеющая значение для его правильной квалификации. По продолжительности убийства, совершенные с особой жестокостью, занимают временной промежуток от нескольких минут до нескольких часов. Убийства, совершаемые в течение нескольких минут, имеют место в 23% случаев убийств; в 17,8% убийства совершаются в течение получаса; убийства, растянутые во времени в рамках одного часа, совершаются в 34% убийств; в 25,2% случаев убийства занимают время от одного часа до нескольких часов. В практике имеются случаи совершения убийств в течение трех-четырех часов.

Субъективная сторона убийства характеризуется только умышленной виной, обнаруживается наличие прямого (98,7%) или косвенного умысла на причинение смерти. Рассматривая данную проблему, диссертант приходит к выводу что даже в тех случаях, когда у виновного умысел на причинение смерти потерпевшему косвенный, умысел на причинение особо жестоких страданий потерпевшему у него всегда только прямой.

Диссертант не согласен с утверждением, что для квалификации деяния как убийства, совершенного с особой жестокостью, необходимо установить, что виновный желал причинения смерти именно данным способом. Главное то, что виновный сознавал наличие в своих действиях особой жестокости. Согласно судебно-след-ственной практике, большинство убийств с особой жестокостью совершаются с прямым умыслом и способом, который для виновного является заведомо особо жестоким.

Вопрос о признаках субъекта преступления является частью проблемы уголовно-правового содержания личности обвиняемого, так как понятие «личность обвиняемого» шире понятия «субъекте. Личность может совершить общественно опасное деяние, но не быть субъектом преступления в силу различных обстоятельств, таких как: недостижение лицом возраста уголовной ответственности, невменяемость лица, совершившего деяние. Но понятие «субъект преступления»,

уже понятия «личность преступника», так как лицо, совершившее общественно опасное деяние и имеющее все признаки субъекта преступления, является личностью преступника. В соответствии со статьей 19 Уголовного кодекса РФ, субъектом рассматриваемого преступления признается вменяемое физическое лицо, достигшее к моменту совершения преступления четырнадцати лет.

Особенно опасным является убийство, когда к совершению преступления подстрекается несовершеннолетний. Этот ущерб становится еще больше, если подросток привлекается для совершения особо жестоких деяний. Этим ему может быть нанесен немалый психический и моральный урон. Несовершеннолетний получает урок циничности и жестокости, который хорошо усваивается им, так как он находится в наиболее «восприимчивом» для внешних влияний и уроков возрасте. Естественно, что рецидив таких и близких к ним преступлений становится весьма возможным. Подростки довольно часто совершают убийства и изнасилования, причиняя жертве самые жестокие мучения и цинично издеваясь над ней.

В третьем параграфе убийство, совершенное с особой жестокостью, рассматривается как один эпизод преступного деяния. В подавляющем большинстве случаев (72%) особо жестокие убийства совершаются в совокупности с другими преступлениями. Убийства с особой жестокостью совершаются в совокупности с разбоями (24,4%); с кражами (20,4%); с причинением тяжкого вреда здоровью и изнасилованиями, а также с насильственными действиями сексуального характера (16,2%); хулиганством (12,2%); уничтожением имущества (6,8%); грабежами (5,4%); незаконным ношением оружия (5,4%); незаконным хранением наркотиков (2,7%); с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступления (1,9%); укрывательством преступлений (1,6%); оставлением в опасности (1,4%); похищением человека (1,3%). Особо жестокое убийство в контексте всего преступного деяния выступает или причиной, или результатом совершения других преступлений, оно редко имеет место в практике как самостоятельное деяние, чаще оно является лишь составной частью, эпизодом целого преступного деяния.

Глава IV. Особенности назначения наказания за убийство, совершенное с особой жестокостью. Первый параграф посвящен целям уголовного наказания за убийство, совершенное с особой жестокостью. Целями наказания считаются: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. В этом сходятся все авторы, исследовавшие данную проблему. Как правовая категория, социальная справедливость характеризуется четырьмя аспектами, выражающими интересы осужденного, потерпевшего (его семьи), общества и государства.

Вторая цель уголовного наказания преследует исправление осужденного. О ее достижении можно говорить тогда, когда человек, совершивший убийство с особой жестокостью и понесший наказание, понимает недостойность своего поведения, недопустимость совершения убийств и не совершает их вследствие изменения взглядов и убеждений или хотя бы потому, что боится наказания. Также об исправлении лица, совершившего убийство с особой жестокостью, говорит и тот

факт, при котором убийцы приходят в правоохранительные органы с повинной о совершенном преступлении.

Следующей целью наказания является общее и специальное предупреждение убийств. Общее предупреждение определяется как комплекс государственно-правовых мероприятий, направленных на удержание граждан от совершения насильственных преступлений. Специальное предупреждение, как цель уголовного наказания, заключается в предупреждении совершения новых убийств с особой жестокостью со стороны тех лиц, которые уже совершили такие преступления.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что ужесточение наказания не всегда является достаточным основанием для оказания мотива ционного воздействия в плане воздержания от совершения новых убийств. При совершении убийства с особой жестокостью преступники либо не размышляют о наказании (спонтанные, ситуативные убийства), либо надеются уклониться от уголовной ответственности.

Во втором параграфе отражены уголовно-правовые и криминологические проблемы назначения справедливого наказания за убийство. Вопрос о справедливости наказаний остро стоит при рассмотрении дел об убийствах, совершенных с особой жестокостью, так как взгляды на справедливость наказаний, с одной стороны, родственников потерпевшего, а с другой - родственников виновного в убийстве и самого осужденного - прямо противоположны.

Анализ судебно-следственной практики показал, что к лишению свободы сроком до 8 лет, преступники приговариваются в 5,15% случаев (это бывает, как правило, при заранее не обещанном укрывательстве, при участии в убийстве под физическим или психическим принуждением и т.д.), к лишению свободы сроком от 8 до 10 лет приговариваются 15,6% убийц (например, если преступление было совершено впервые или при учете молодого возраста преступника), к лишению свобода сроком от 11 до 15 лет приговариваются 49,41% убийц, к лишению свободы сроком от 16 до 20 лет приговариваются 20,57% убийц, а к лишению свободы сроком от 20 до 25 лет приговариваются в 6,18% лиц, совершивших убийство с особой жестокостью в совокупности с другими преступлениями, и к пожизненному лишению свобода приговариваются 1,03% убийц. Принудительные меры медицинского характера назначаются в 2,06% случаев, с целью принудительного лечения осужденного от наркомании или алкоголизма.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность при совершении убийства с особой жестокостью, являются следующие: неоднократность, рецидив убийств; наступление дополнительных, тяжких последствий в результате совершения убийства с особой жестокостью; совершение убийства группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; особо активная роль в совершении убийства; совершение убийства, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение; совершение убийства с особой жестокостью в отношении беспомощного лица. Смягчающими ответственность обстоятельствами являются: явка с повинной; активное способствование раскрытию убийства; изобличение

других соучастников убийства; несовершеннолетие виновного.

При вынесении 69,3% приговоров, суд дифференцирует соучастникам размер наказания и вид учреждения его исполнения. Так, разница размера наказания от 1 года до 2 лет составляет 23,8%; от 3 до 5 лет - 33,4%; от 6 до 8 лет - 33,3%; от 9 до 14 лет - 9,5%. Лица, совершившие убийство с особой жестокостью в 73,7% случаев, отбывают наказание в исправительных колониях строгого режима, в исправительных колониях особого режима - в 11,3% и в исправительных колониях общего режима - в 14,9%. Помимо основного наказания в 31,2% суд назначает еще и дополнительное наказание в виде конфискации имущества. При назначении наказания каждому из соучастников убийства учитывается степень и характер участия в преступлении каждого из соучастников, а также проявление каждым из них особой жестокости по отношению к потерпевшему.

В третьем параграфе анализируются проблемы применения смертной казни как одного из видов наказания за убийство, совершенное с особой жестокостью. Изменяя виды наказания за убийство, общество искало и ищет пути более эффективной и рациональной зашиты жизни человека. Некоторые проблемы наказания за убийство остаются спорными и поныне. Для российского уголовного права в данный момент представляется актуальной проблема о применении смертной казни за убийство, совершенное с особой жестокостью.

Опыт последних десятилетий применения смертной казни за убийство показывает, что введение её на территории нашей страны не привело к сокращению этих преступлений в последующие годы. Отмечено, что преодолеть преступность, тем более в условиях ее значительного роста и усиления жестокости, проявляющейся, прежде всего, в убийствах, едва ли можно на пути ужесточения наказаний. Существует немало подтверждений судебной практикой и всевозможными исследованиями, что тяжкие, суровые, жестокие наказания (репрессии), в том числе смертная казнь, никогда, нигде, никого не устрашали. Преступники рассчитывали и сейчас рассчитывают на возможность уклонения от уголовной ответственности, на назначение более мягкого вида и размера наказания или на помилование.

Исследование судебно-следственной практики показало, что в 75% случаев осужденные за убийство, совершенное с особой жестокостью, приговоренные к смертной казни, были помилованы Указом Президента РФ с заменой смертной казни на пожизненное лишение свободы. Основанием помилования, чаще всего, являлся молодой возраст осужденного. И только в 25% смертная казнь, назначенная за совершение убийства с особой жестокостью, приводилась в исполнение.

В соответствии с этим, акцент следует делать на неотвратимость ответственности и наказания, улучшение раскрываемости преступлений, организацию работы по профилактике правонарушений, которые создают благоприятную почву для совершения убийств.

Глава V. Криминологическая характеристика убийств, совершенных с особой жестокостью, и проблемы реализации борьбы с ними.

В первом параграфе дается криминологическая характеристика личности

убийцы, - это импульсивные люди с высокой тревожностью и высокой эмоциональной возбудимостью, для которых в первую очередь важны собственные переживания и интересы, и у которых не сформирована установка относительно ценности жизни другого человека. Они не постоянны в своих социальных связях и отношениях, склонны к конфликтам с окружающими. От других преступников особо жестоких убийц отличает эмоциональная неустойчивость, высокая реактивность поведения, принимающего форму реакций на внешние раздражители, сугубо субъективно воспринимаемые и оцениваемые. Они внутренне неорганизованны, а высокая тревожность порождает такие качества, как подозрительность, мнительность, мстительность, как правило, сочетающиеся с беспокойством, раздражительностью, напряженностью.

Из всего количества лиц, совершивших убийство с особой жестокостью, 97,2% составляют мужчины, а 2,8%—женщины. Отсутствие семьи и родственных связей характеризует 85% убийц. Уровень образования преступников следующий: высшее образование имеют только 0,9% преступников; неполное высшее -1,8%; среднее (профессиональное, техническое, специальное) — 52,7%; неполное среднее -7,4%; полное (общее) среднее образование - 28,5%; основное общее среднее образование - 8,2%. При этом 80,4% преступников вообще нигде не работали. Из общего количества убийц судимость имеют 51,8%. Временной разрыв между предыдущими преступлениями и убийством, совершенным с особой жестокостью составляет: до одного года -10,2%; от одного года до пяти лет - 55%; от шести лет и более-34,8%.

Совершенно очевидно, что событие преступления и личность убийцы теснейшим образом взаимосвязаны, поскольку первое есть результат поведения конкретного человека, поэтому по такому поведению во многом можно судить о личности, так же как и по личности о преступлении.

Во втором параграфе дается криминологическая характеристика личности потерпевшего, анализируются викгимологические особенности потерпевших от особо жестоких убийств. В литературе высказывается мнение, что в зарождении и развитии большинства преступлений личностные качества и поведение потерпевшего не играют никакой роли и никак не влияют на генезис противоправного акта. Автор не согласен с данным утверждением относительно рассматриваемого состава преступления, потому что в соответствии с изученной судебно-следственной практикой, образ жизни потерпевшего, его поведение непосредственно перед убийством, иногда даже некоторая доля провокации с его стороны, оказывает большое значение на развитие ситуации, предшествующей убийству. В 37,8% убийств потерпевший своими действиями и высказываниями провоцировал совершение убийства с особой жестокостью.

Отношения убийцы - потерпевшего имеют исключительное значение для понимания их личности, причин преступного, или, напротив, виктимного поведения, ситуаций жизни того и другого, равно как и ситуации самого преступления.

Возраст человека в значительной мере предопределяет поведение потерпевше-

го

го, его интересы, круг друзей и знакомых, перспективы, жизненную позицию. Молодому (8,7% потерпевших) и среднему (45%) возрасту свойственны (особенно в состоянии опьянения) агрессивность, импульсивность, повышенная активность, возможность оказать достойное физическое сопротивление и предотвратить убийство. С течением времени меняется окружение человека, условия, в которых он живет, опыт, привычки, способы реагирования на конфликтные ситуации, это сказывается на поведении человека, на его образе жизни. Люди в пожилом возрасте являются более виктимными и часто становятся жертвами убийств с особой жестокостью (39%).

В особую группу риска следует отнести одиноких граждан (70,5%) и лиц, чьи жилища находятся в достаточно отдаленных от городов, поселков местностях (76%). Следует также обратить внимание на категорию жертв убийств, совершенных с особой жестокостью, которая до сих пор не привлекала к себе должного внимания. Это те лица, которые не принимали сколько-нибудь существенного участия в конфликте, приведшем к трагедии, либо вообще не участвовали в нем. Ими могут быть случайные прохожие, соседи, дети, в том числе малолетние, члены семьи убийцы или жертвы. Они становятся потерпевшими в силу того, что убийцей д вижет потребность уничтожения всех вокруг, в иных случаях такие потерпевшие воспринимаются психологическим продолжением «главной» жертвы, которая является объектом ненависти. В подобных случаях убивают, например, соседей, если они защищают от убийцы члена его же семьи, или детей, которые по ощущению убийцы являются частью матери, на которую изливается основной гнев, что часто встречается на практике. Эта категория потерпевших нуждается в не меньшей охране и защипе от преступных посягательств.

В третьем параграфе рассматриваются причины и условия, способствующие совершению убийств с особой жестокостью и роль в них конкретной жизненной ситуации. Объективные условия, влияющие на поведение преступника по характеру своего воздействия делятся на две группы:

- условия, оказывающие криминогенное влияние на сознание преступника, то есть способствующее формированию решимости совершить убийство с особой жестокостью;

-условия, сопровождающие уже начатый преступный процесс, создающие или облегчающие возможность достижения преступного результата.

Существование и воспроизводство убийств с особой жестокостью определяется, в принципе, теми же причинами и условиями, что и насильственные преступления в целом. Круг и интенсивность ряда криминальных проявлений и процессов здесь несколько специфичны. Это обусловлено определенными стереотипами поведения и деформацией определенных социальных слоев населения в понимании противоправной деятельности как таковой. Основную роль в этом играет происходящее в настоящее время изменение характера общественных отношений, что не может не активизировать деятельность лиц, наиболее склонных к отрицательным формам поведения.

Конкретная жизненная ситуация при совершении убийств с особой жестокостью, представляет собой совокупность обстоятельств жизни виновного лица перед совершением убийства, которые при решающей роли его антиобщественных взглядов, устремлений и привычек влияют на его уголовно наказуемое деяние. Конкретные жизненные ситуации каждой личности перед совершением убийства с особой жестокостью в значительной мере определяются ее социальной ролью в обществе, принадлежностью к социальной группе, а также его образом жизни.

В четвертом параграфе рассматривается криминологическое планирование мер борьбы с убийствами, совершенными с особой жестокостью.

Главным направлением борьбы с убийствами, совершенными с особой жестокостью, с точки зрения обеспечения спокойствия, безопасности, стабильности общества, прав, свобод и законных интересов граждан является ее предупреждение, т.е. систематически осуществляемое воздействие на граждан, ведущих преступный образ жизни, как в их собственных интересах, так и в интересах других лиц. Комплексная система мер предупреждения должна включать общесоциальный, специально-криминологический, индивидуальный и региональный уровни.

При осуществлении дальнейшей профилактики преступлений необходимо, с одной стороны, устранение криминогенных и усиление антикриминогенньтх условий, образующих конкретные жизненные ситуации, а с другой - обеспечение надлежащих условий нравственного формирования личности.

Деятельность по предупреждению такого рода преступлений предполагает соответствие разрабатываемых и осуществляемых профилактических мероприятий фактическому наличию и тенденциям криминогенных процессов, явлений, ситуаций, возможностям повлиять на них с помощью данных мероприятий.

Не менее важна и викгимологическая профилактика особо жестоких убийств. Ее меры должны основываться на выявлении потенциальных потерпевших и предотвращении их неосмотрительного, рискованного, легкомысленного, распущенного, провокационного поведения, которое как раз и оказывает большое влияние на развитие преступной ситуации.

В заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования.

В приложение вынесены анкеты по изучению личности виновного, личности потерпевшего, обстоятельств совершенного убийства и по изучению материалов уголовного дела.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ СОДЕРЖАТСЯ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Штемберг Э.Э. Влияние объективных и субъективных факторов на формирование личности убийцы // Проблемы, связанные с совершением тяжких преступлений против личности: Материалы I междисциплинарной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2001. - 0,09 пл.

2. Штемберг Э.Э. Проблемы определения критериев понятия «особая жестокость» в российском уголовном праве // Вестник Ставропольского института им. В.Д. Чурсина. - Ставрополь - Вып. 3. - 2001. - 0,2 п.л.

3. Штемберг Э.Э. История развития законодательства об уголовной ответственности за убийство, совершенное с особой жестокостью // Вестник Ставропольского института им. В.Д. Чурсина. - Ставрополь - Вып. 4. - 2001. - 0,4 п.л.

4. Штемберг Э.Э. Вопросы криминологической характеристики убийства, совершенного с особой жестокостью // Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного Российского общества: Материалы VIII научно-практической конференции. - Том 1- Ставрополь, 2002. - 0,05 пл.

5. Штемберг Э.Э. Роль в преступном поведении факторов, влияющих на проявление человеком жестокости // Вестник Ставропольского института им. В.Д. Чурсина. - Ставрополь - Вып. 3. - 2002. - 0,3 пл.

6. Штемберг Э.Э. Особенности криминологической характеристики личности особо жестокого убийцы // Вестник Ставропольского института им. В.Д. Чурсина. - Ставрополь - Вып. 4. - 2002. - 0,3 пл.

»11209

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать офсетная. Заказ № 756. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Издательство Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, г. Ставрополь, ул. Розы Люксембург, 59