СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ивнева, Елена Владимировна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Социальные предпосылки и объективные основании использования права
§ 1 Социальные предпосылки регулятивного воздействия права
§ 2 Право, закон и норма как объективные основания использования права
§ 3 Понятие использования права и его признаки
§ 4 Использование права в системе явлений правовой действительности
Глава 2. Акты использования права
§ 1 Субъективные потребности и интересы как цель использования права
§ 2 Нормативные и правосубъектные составляющие использования права
§ 3 Акты использования права: понятие, виды, пределы действия
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Практика использования права"
Актуальность темы исследования. Социально-правовая действительность России преобразуется в направлении индивидуальной поведенческой инициативы, собственного усмотрения граждан и их организаций в деле обустройства все более разнообразных сфер социальной практики. Процесс проводимых преобразований способен открывать новые возможности регулятивного воздействия права на отношения в обществе, если сами участники социальной практики будут активгго использовать средства юридического инструментария и системно упорядочивать позитивные явления собственной жизни. Это вызвано тем, что в настоящее время все чаще и чаще для решения насущных проблем и упорядочения различного рода взаимодействий члены гражданского общества самодеятельно используют право и обеспечивают его непосредственную реализацию. К сожалению, приходится констатировать, что далеко не всегда реализация права протекает как регулятивное правовое воздействие, -достаточно часто самодеятельная правореализация не способна обеспечить достижение целей правового воздействия без содействия правоприменителя. Это ставит перед теорией права новые задачи научного осмысления и теоретического обоснования возможностей участников социально-правовой практики в деле использования права с целью обеспечения регулятивного нормативного воздействия на общественную жизнь и социальную практику. Степень остроты и необходимости решения поставленных задач повышает неразработанность такой самостоятельной юридической категории как «акты использования права», которая очень важна для обоснования деятельности по использованию права и является одним из действенных средств закрепления ее результатов.
В этой связи одной из базовых становится проблема создания и развития правовых механизмов и процедур результативного использования юридических средств, обеспечивающих действенность права и его результативное бытие посредством самодеятельных актов самих участников социальной практики. В современных условиях именно использование права субъектами для индивидуального регулирования общественных отношений становится тем социальным институтом, который очевидно накапливает опыт разумной организации общественных связей и дает основу проявления позитивного потенциала права в полном объеме в процессе удовлетворения социальных потребностей и законных интересов личности, общества и государства.
Со всей очевидностью в науке сформировалась потребность установить соответствие между деятельностью индивидов по использованию права и юридическими знаниями об основаниях и средствах этой деятельности. Право, будучи одним самых действенных инструментов преобразовательного воздействия на социальную реальность, должно использоваться точно и своевременно, результативно и осознанно, реализуя свой конструктивный потенциал в правомерных действиях индивидов и создаваемых ими организаций. На сегодняшний день в теории права не удается обнаружить однозначного подхода к основаниям и средствам использования права, отсутствует и единое представление об актах использования права, не дано их понятие, не проведена классификация столь распространенных и разнообразных явлений повседневной правовой действительности. По нашему мнению, разработка концепции самодеятельного использования права, определение оснований его использования и средств, способных обеспечивать достаточность регулятивного правового воздействия, позволила бы под новым углом взглянуть на право, правовую политику, систему и систематизацию юридических актов, степень их упорядочивающего воздействия на общественные отношения.
Рассматриваемые в работе юридические категории и проблемы их проявления в социальной действительности имеет общеправовой характер, поскольку такая форма правореализации как использование права имеет широкое распространение, как по субъектам, так и по сферам деятельности.
Познание регулятивного воздействия права, основывающегося на использовании права актами самих участников общественных отношений, позволяет глубже понять социальное предназначение права, сформировать целостное представление о современном гражданском обществе как о единой социально-правовой форме общественного бытия.
Использование права актами индивидуального поведения участников общественных отношений, подверженных регулятивному правовому воздействию, следует представлять не как случайное явление, а как закономерность, обусловленную фактом существования государства и права, а также наличием объективных и субъективных предпосылок его реализации, таких как социальные потребности и интересы личности, и возможность их бесконфликтного удовлетворения только в условиях позитивного сосуществования членов гражданского общества. Государство закрепляет юридическую действительность нормативно, предвосхищая ее развитие, а отдельные субъекты актами своего правомерного поведения, поведения, основанного на использовании права, воплощают властные предписания правовых норм в жизнь, участвуя в создании правопорядка в обществе.
В условиях современного российского общества именно самодеятельное использование права будет способствовать обеспечению совершенствования, как самого права, так и механизмов его реализации, и составляющих их оснований и средств. Поэтому использование права действиями отдельных субъектов следует рассматривать в рамках единого правового пространства, придавая его основаниям и средствам значение института, способного оказывать содействие формированию этого самого пространства, а также повышению степени целесообразности и результативности правового воздействия на сферы общественной жизни, связанной с частными социальными потребностями и интересами. Нельзя не согласиться, что в условиях конституционного признания того, что человек представляет собой высшую ценность для общества, а его права и свободы заслуживают всемерного признания и уважения, исследование, посвященное теоретическому осмыслению понятийного аппарата процессов использования права самодеятельными актами индивидов, имеет для науки особую значимость.
В этой связи представляется значительными актуальность и необходимость обобщения наработанного опыта и комплексное научное изучение проблем правоиспользования в целом и вопросов, связанных с обоснованием представлений об актах использования права в особенности.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере использования субъектами общественных отношений права и его юридических средств для саморегуляции общественных связей, складывающихся в сфере удовлетворения индивидуальных потребностей и частных интересов личности.
Предмет исследования составляет система научных знаний о закономерностях процесса регулятивного правового воздействия посредством актов правоиспользования, обеспечивающих обоснованность и эффективность правового воздействия, а также оформление его результатов.
Методологическое основание исследования. Основополагающим методом познания социально-правовых явлений действительности, связанных с самодеятельным обустройством общественных отношений объективно подверженных правовому воздействию, стал диалектический научный метод. В его рамках автором применялись общенаучные методы логического, сравнительного, системно-структурного и функционального анализа, абстрагирования, моделирования, восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному. Широко использовались и специальные методы юридического познания действительности: сравнительно-правовой, методы грамматического, логического и системного толкования права, формально-юридический метод познания.
Степень научной разработанности проблемы и теоретическое основание работы. Значимость общетеоретического изучения заявленной темы обусловлена неудовлетворительным состоянием ее разработки в отечественной юриспруденции. В юридической науке использование права и акты использования права не вызывают особого научного интереса, хотя и воспринимаются учеными как самостоятельные правовые явления. Поэтому проведенное исследование базируется на трудах ученых, обогащающих теорию правопонимания, проявляющих интерес к механизмам воплощения правовой реальности в социально-правовую действительность, показывающих, что реализация права в любой форме имеет свои основания, обеспечивается только ей присущими средствами. Учитывая, что использование права-это только одна из форм его реализации претворением в социальное бытие, в процессе работы привлечены научные изыскания авторов, проявляющих научный интерес к проблемам реализации права и таким связанным с ней юридическим категориям, как правовая деятельность, ее цели и средства, правовые отношения, их нормативные и фактические основания, акты правоприменения как формы проявления реализации права в действиях и документах.
Теоретическое обоснование ценности использования права для реализации объективно предоставленных возможностей и осуществления субъективных прав, определение места актов использования права среди иных базовых юридических категорий является одним из перспективных направлений отечественной юридической науки. Но пока можно говорить об этих явлениях в плане постановки научной проблемы как общетеоретической, а также об определенном вкладе автора в формулирование отправных моментов и направлений исследования. Теоретическую основу работы автора составляют труды таких ученых как Александров Н.Г., Алексеев С.С., Бабаев В.К., Байтин В.М., Баранов В.М., Братусь С.Н., Венгеров А.Б., Вехорев Ю.А., Вопленко Н.Н, Гревцов Ю.И., Карташов В.Н., Кожевников С.Н., Лазарев В.В., Малько A.B., Матузов Н.И., Нагорная М.А., Петров A.B., Толстик В.А., Халфина P.O., Шабуров A.C., Чеговадзе Л.А. и др. Несомненную ценность для научных изысканий автора представляют труды ученых дореволюционного периода развития российской науки, таких как Ильин И.А., Коркунов Н.М., Покровский И.А., Шершеневич Г.Ф.
Диссертация имеет и эмпирическое основание, поскольку ее положения и выводы базируются на изучении норм Конституции и федеральных законов Российской Федерации, опубликованных материалов правоприменительной практики, актов использования и толкования права.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является постановка вопроса о необходимости формирования научной категории использования права на основе его всестороннего теоретического анализа как самостоятельного явления правовой действительности, комплексное рассмотрение самодеятельных актов использования права и выявление природы названных явлений, сущности и характерных видовых свойств.
Достижение целей обеспечивает решение следующих задач:
- выявить, обобщить и критически осмыслить как состояние научной разработки проблемы имеющиеся в науке подходы к изучению использования права, оснований и средств его регулятивного воздействия, актов правоиспользования; установить социальные предпосылки, нормативные и правосубъектные основания регулятивного правового воздействия и показать^что при использовании права значительную роль играет целевое усмотрение субъектов деятельности, направленной на удовлетворение социальных потребностей актами правомерного поведения;
- показать наличие и пределы субъективного усмотрения при использовании права и то, что мера свободы членам общества определяется государством, а потому акты использования права объединяют собственную волю субъектов и общественную волю, возведенную в ранг закона;
- дать научное понятие использованию права и определить его место среди смежных категорий правовой действительности (реализация права, наделение правом, осуществление права, правовое регулирование, правовое воздействие и др.);
- установить особенности правовой регламентации процессов правоиспользования, показать, что использование права - это не юридическая деятельность, а состояние общественной практики, объективно подверженной нормативному воздействию;
- всесторонне охарактеризовать акты использования права, установить и предложить основные критерии их развернутой классификации по различным основаниям и сформулировать их научное понятие; показать, что акты использования права являются основополагающими средствами регулятивного правового воздействия в процессе самодеятельного обустройства общественной жизни;
- рассмотреть состояние современной социально-правовой российской действительности, формируемой актами правоиспользования, и выявить объективно существующие (прямые и обратные) связи между нормотворчеством и самодеятельными действиями по реализации правовых норм.
Личный вклад автора. Личным вкладом автора является постановка проблемы на общетеоретическом уровне, а также то, что диссертант предпринимает системное изучение явлений социально-правовой действительности, основанной на использовании права актами самодеятельного правомерного поведения участников социальных ситуаций, объективно подверженных правовому воздействию. Авторский вклад проявляется и в том, что, критически осмыслив имеющиеся научные разработки сходных проблем теории права и опыта правоприменения, автор дает понятие использованию права, обосновывает необходимость выделения актов-источников регулятивного правового воздействия и актов-действий, обеспечивающих динамику правоиспользования, формулирует их научное понятие и систему признаков, опираясь не только на право, но и на эмпирический опыт его использования. Диссертант показывает современное состояние научной проблемы, делает некоторые предложения.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования обусловлена тем, что в работе впервые предпринимается попытка комплексного научного осмысления категории использования права, с изучением оснований и средств правоиспользования, и на базе анализа теоретического и эмпирического материала обосновывается необходимость разделения актов использования права на акты-действия и акты-источники регулятивного правового воздействия.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ключевой целью использования права является состояние юридической обеспеченности поступательной динамики общественных отношений, эффективной только при результативном регулятивном правовом воздействии; фактические основания правоиспользования формируются частной волей участников социальных ситуаций, нормативные имеют характер индивидуальных проводников публичной воли, возведенной в ранг закона.
2. Концептуально научное понятие использования права основано на отличительных признаках правового состояния субъектов и целей правоиспользования, обусловливающих самостоятельность изучаемой категории в числе смежных правовых категорий.
3. Использование права есть такое явление социально-правовой действительности, которому присуще единство объективных и субъективных начал, обусловленное тем, что деятельность, вызванная интересом удовлетворения субъективных потребностей, инициативна и свободна, но объективно подвержена правовому воздействию.
4. Нормативные основания правоиспользования требуют конкретизации с разделением управомочивающих норм на нормы непосредственного регулятивного воздействия (правонаделительные и предпосылочные нормы), а также нормы опосредованного регулятивного воздействия (нормыдозволения, регулятивное воздействие которых способно проявиться только посредством сознательно-волевого установления субъективного права); с разделением тех и других на нормы конкретного воздействия (правонаделительные нормы), и нормы абстрактного воздействия (предпосылочные нормы и нормы общих дозволений).
5. Использование права отличается от иных форм реализации права тем, что использующие право субъекты наделены юридической возможностью руководствоваться не только властными нормативными предписаниями, но и собственным интересом, поэтому акты правоиспользования являются средством отражения не только нормативных, но и усмотрительных (правосубъектных) компонентов.
6. Интерес является всеобщей и одинаковой для всех сфед.общественной жизни категорией, которая в сфере юриспруденции служит основой для формирования понятия «законный интерес» и проявляется двояко: в виде социального интереса, как двигателя любого вида деятельности, и виде юридического интереса, как стремления субъекта обеспечить себе возможность действовать при помощи использования права, то есть юридически.
7. Практика использования права есть не что иное как социальная деятельность субъектов в экономической, торговой, производственной и других сферах общественного сосуществования, отдельные акты которой нашли объективное отражение в праве и в силу этого квалифицируются как акты использования права; акты использования права подлежат подразделению на акты-действия и акты-документы, акты - действия это средства регулятивного правового воздействия, акты - документы - его индивидуальные источники.
Более подробно содержание выносимых на защиту положений изложено во второй части автореферата.
Теоретическая значимость работы. Сделанные автором выводы и заключения уточняют содержание категории «использование права» и некоторых смежных с ней юридических категорий, дают основания для представлений о самостоятельности и самодостаточности категории «использование права». Теория права обогатилась новыми научными представлениями о соотношении таких базовых понятий, как субъективное право и законный интерес, реализация и осуществление права, юридические акты-действия и юридические акты-документы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что собранный в диссертации материал и сделанные по ходу работы выводы и умозаключения весьма полезны субъектам правоиспользования, но не только. Положения диссертации могут содействовать и правотворческому процессу в деле создания надежных механизмов по использованию права и закреплению результатов правоиспользования.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры Государственно-правовых дисциплин НОУ «Нижегородская правовая академия (институт), отражены в опубликованных научно-исследовательских статьях. Результаты исследования публично изложены в выступлениях диссертанта на Межвузовской научно-практической конференции «Российское право в период социальных реформ» (ННГУ им. Н. И. Лобачевского, г. Н. Новгород, 26-27 ноября 2004), Конференции в Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова «Конституция России как основа развития Российского права» (Кострома, 10 декабря 2005), Межвузовской научно-практической конференции «Защита частного интереса в российском праве» (ГУ «Высшая школа экономики», г. Н. Новгород, 29.03.2006), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права на современном этапе» (ГОУ ВПО Башкирский государственный университет, г. Уфа, 17.04.2006), используются автором в преподавательской деятельности.
Структура диссертации обусловлена целями, задачами и логикой исследования и включает введение, две главы и библиографию; при этом материал первой главы изложен в четырех параграфах, а вторая глава состоит из трех параграфов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Практика использования права»
На правах рукописи
Щф*
Ивнева Елена Владимировна
ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРАВА
Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2006
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Негосударственного образовательного учреждения «Нижегородская правовая академия (институт)»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Чеговадзе Людмила Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Шабуров Анатолий Степанович
доктор юридических наук, профессор Заслуженный деятель науки Карташов Владимир Николаевич
Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»
Защита состоится 24 ноября 2006 года в 8 часов на заседании диссертационного совета К-212.166.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00,01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603015, г. Н. Новгород, ул. Ашхабадская, д. 4. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н-И. Лобачевского» по адресу: 603022, г. Н. Новгород, пр. Ю. Гагарина, д.23, корп. I. Автореферат разослан А октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.ю.н., доцент
В.С. Сэруа
....... . з ■■■..■
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ,
Актуальность темы исследования. Социально-правовая действительность России преобразуется в направлении индивидуальной поведенческой инициативы, собственного усмотрения граждан и их организаций в деле обустройства все более разнообразных сфер общественной практики. Процесс проводимых преобразований способен открывать новые возможности регулятивному воздействию права на отношения общества, если участники социальной практики будут более активно использовать средства юридического инструментария, чтобы осознанно и конструктивно упорядочивать позитивные явления своей собственной жизни. И на самом деле все чаще н чаще решение насущных жизненных проблем происходит в форме юридического процесса непосредственной реализации права, обеспечиваемого актами использования права членов гражданского общества. К сожалению, приходится констатировать, что далеко не всегда реализация права протекает как регулятивное правовое воздействие, - достаточно часто самодеятельная правореалнзацня не способна обеспечить достижение целей правового регулирования без содействия правоприменителя и принудительной защиты интересов участников, процесса. Это ставит перед теорией права новые задачи научного осмысления и теоретического обоснования возможностей участников социально-правовой практики в деле использования права с целью обеспечения регулятивного нормативного воздействия на общественную жизнь н социальную практику. Степень остроты и необходимости решения поставленных задач повышает недостаточная разработанность таких самостоятельных юридических категорий как «использование права» и «акты использования права», а они весьма важны и для обоснования деятельности по использованию права, и как действенные средства закрепления ее результатов.
В этой связи одной из базовых становится проблема создания и развития правовых механизмов и процедур результативного использования
юридических средств, обеспечивающих действенность права и его результативное бытие посредством самодеятельных актов самих участников социальной практики. В современных условиях именно использование права субъектами для индивидуального регулирования общественных отношений становится тем социальным институтом, который очевидно накапливает опыт разумной организации общественных связей и дает основу проявления позитивного потенциала права в полном объеме в процессе удовлетворения социальных потребностей и законных интересов личности, общества и государства.
Со всей очевидностью в науке сформировалась потребность установить соответствие между деятельностью индивидов по использованию права и юридическими знаниями об основаниях и средствах этой деятельности. Право, будучи одним из самых действенных инструментов преобразовательного воздействия на социальную реальность, должно использоваться точно и своевременно, результативно и осознанно, реализуя свой конструктивный потенциал в правомерных действиях индивидов и создаваемых ими организаций. На . сегодняшний день в теории права не удается обнаружить однозначного подхода к основаниям и средствам использования права, отсутствует и единое представление об актах использования права, не дано их понятие, не проведена классификация столь распространенных и . разнообразных . явлений повседневной правовой действительности. По нашему мнению, разработка концепции самодеятельного . использования права, определение оснований его использования и средств, способных обеспечивать достаточность регулятивного правового воздействия, позволила бы под. новым углом взглянуть на право, правовую, политику, систему и систематизацию юридических актов, степень их упорядочивающего воздействия на общественные отношения.
Рассматриваемые в работе юридические категории и проблемы их проявления в социальной действительности имеет общеправовой характер,
поскольку такая форма правореализации как использование права имеет широкое распространение, как по субъектам, так и по сферам деятельности. Познание регулятивного воздействия права, основывающегося на использовании права актами самих участников общественных отношений, позволяет глубже понять социальное предназначение права, сформировать целостное представление о современном гражданском обществе как о единой со циально-правовой форме общественного бытия.
Использование права актами индивидуального поведения участников общественных отношений, подверженных регулятивному правовому воздействию, следует представлять не как случайное явление, а как закономерность, обусловленную фактом существования государства и права. Использование права действиями непосредственных участников социальной практики обусловлено наличием объективных и субъективных предпосылок его реализации, чему, безусловно, способствуют социальные потребности и интересы личности, и возможность их бесконфликтного удовлетворения только в условиях позитивного - сосуществования членов гражданского общества. Государство закрепляет юридическую действительность нормативно, абстрактно предвосхищая ее развитие, а отдельные субъекты актами своего правомерного поведения, поведения, основанного на использовании права, воплощают властные предписания правовых норм в жизнь, реально участвуя в создании правопорядка в обществе.
В условиях современного российского общества именно самодеятельное использование права будет способствовать обеспечению совершенствования, как самого права, так и механизмов его реализации, и составляющих их оснований и средств. Поэтому использование права действиями отдельных субъектов следует рассматривать в рамках единого правового пространства, придавая его основаниям и средствам значение института, способного оказывать содействие формированию этого самого пространства, а также повышению степени целесообразности и результативности правового воздействия на сферы общественной жизни,
связанной с частными социальными потребностями и интересами. Нельзя не согласиться, что в условиях конституционного признания того, что человек представляет собой высшую ценность для общества, а его права н свободы заслуживают всемерного признания н уважения, исследование, посвященное теоретическому осмыслению понятийного аппарата процессов использования права самодеятельными актами индивидов, имеет для науки особую значимость.
В этой связи представляется значительными актуальность и необходимость обобщения наработанного опыта, комплексное научное изучение проблем лравоиспользования в целом и вопросов, связанных с научно-теоретическим обоснованием представлений об актах использования права в особенности.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере использования субъектами общественных отношений права и его юридических средств для саморегуляции общественных связей, складывающихся в сфере удовлетворения индивидуальных потребностей и частных интересов личности.
Предмет исследования составляет система научных знаний о закономерностях процесса регулятивного правового воздействия посредством актов правоиспользования, обеспечивающих обоснованность и эффективность правового воздействия, а также оформление его результатов.
Методологическое основание исследования. Основополагающим методом познания социально-правовых явлений действительности, связанных с самодеятельным обустройством общественных отношений объективно подверженных правовому воздействию, стал диалектический научный метод. В его рамках автором применялись общенаучные методы логического, сравнительного, системно-структурного и функционального анализа, абстрагирования, моделирования, восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному. Широко использовались к
специальные методы юридического познания действительности: сравнительно-правовой, методы грамматического, логического и системного толкования права, формально-юридический метод познания.
Степень научной разработанности проблемы и теоретическое основание работы. Значимость общетеоретического изучения заявленной темы обусловлена неудовлетворительным состоянием ее разработки в отечественной юриспруденции. В юридической науке использование права н акты использования права не вызывают особого научного интереса, хотя и воспринимаются учеными как самостоятельные правовые явления. Поэтому проведенное исследование базируется на трудах ученых, обогащающих теорию правопонимания, проявляющих интерес к механизмам воплощения правовой реальности в социально-правовую действительность, показывающих, что реализация права в любой форме имеет свои основания, обеспечивается только ей присущими средствами. Учитывая, что использование права — это только одна нз форм его реализации претворением в социальное бьггие, в процессе работы привлечены научные изыскания авторов, проявляющих научный интерес к проблемам реализации права и таким связанным с ней юридическим категориям, как правовая деятельность, ее цели н средства, правовые отношения, нх нормативные к фактические основания, акты правоприменения как формы проявления реализации права в действиях и документах.
Теоретическое обоснование ценности использования права для реализации объективно предоставленных возможностей к осуществления субъективных прав, определение места актов использования права среди иных базовых юридических категорий является одним из перспективных направлений отечественной юридической науки. Но пока можно говорить об этих явлениях в плане постановки научной проблемы как общетеоретической, а также об определенном вкладе автора в формулирование отправных моментов и направлений исследования. Теоретическую основу работы автора составляют труды таких ученых как
s
Александров Н.Г., Алексеев С .С., Бабаев В.К., Байтин В.М., Баранов В.М;, Братусь С.Н., Вснгсров А.Б., Вехорев Ю.А., Вопленко Н.Н, Гревцов Ю.И., Карташов В.Н., Кожевников С.Н., Лазарев В.В., Малько A.B., Магузов H.H., Нагорная М.А., Петров A.B., Толстик В.А., Хадфина P.O., Шабуров A.C., Чеговадзе Л .А. и др. Несомненную ценность для научных изысканий автора представляют труды ученых дореволюционного периода развития российской науки, таких как Ильин И.А., Коркунов Н.М., Покровский И.А., Шсршснсвич Г.Ф..
Диссертация имеет и эмпирическое основание, поскольку ее положения И выводы базируются на изучении норм Конституции и федеральных законов Российской Федерации, опубликованных материалов правоприменительной практики, актов использования и толкования права.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является постановка вопроса о необходимости формирования научной категории использования права на основе его всестороннего теоретического анализа как самостоятельного явления правовой действительности, комплексное рассмотрение самодеятельных актов использования нрава и выявление природы названных явлений, сущности и характерных видовых свойств.
Достижение целей обеспечивает решение следующих задач:
- выявить, обобщить и крнтическн осмыслнть как состояние научной разработки проблемы имеющиеся в науке подходы к изучению использования права, оснований и средств его регулятивного воздействия, актов правоиспользования;
установить социальные предпосылки, нормативные и правосубъектные основания регулятивного правового воздействия и показать, что при использовании права значительную роль играет целевое усмотрение субъектов деятельности, направленной на удовлетворение социальных потребностей актами правомерного поведения; ' ,
- показать наличие и пределы субъективного усмотрения! при использовании права и то, что мера свободы членам общества определяется
государством, а потому акты кспользования права объединяют собственную волю субъектов и общественную волю, возведенную в ранг закона;
- выявить признаки и дать научное понятие использованию права, определить его место среди смежных категорий правовой действительности (реализация права, наделение правом, осуществление права, правовое регулирование, правовое воздействие и др.);
установить особенности правовой регламентации процессов правоиспользования, показать, что использование права - это не юридическая деятельность, а состояние общественной практики, акты которой объективно подвержены нормативному воздействию;
- всесторонне охарактеризовать акты использования права, установить и предложить основные критерии их развернутой классификации по различным основаниям, сформулировать их научное понятие;
показать, что акты использования права являются основополагающими средствами регулятивного правового воздействия в процессе самодеятельного обустройства общественной жизни;
- рассмотреть состояние современной социально-право вой российской действительности, формируемой актами правоиспользовакия, и выявить объективно существующие (прямые н обратные) связи между нормотворчеством и самодеятельными действиями по реализации правовых норм.
Личный вклад автора. Личным вкладом автора является постановка проблемы на общетеоретическом уровне, а также то, что диссертант предпринимает системное изучение явлений социально-правовой действительности, основанной на использовании права актами самодеятельного правомерного поведения участников социальных ситуаций, объективно подверженных правовому воздействию. Авторский вклад проявляется и в том, что, критически осмыслив имеющиеся научные разработки сходных проблем теории права и опыта правоприменения, автор дает понятие использованию права, обосновывает необходимость выделения
актов-источников регулятивного правового воздействия на кто в-действий, обеспечивающих динамику правоиспользовання, формулирует их научное понятие и систему признаков, опираясь не только на право, но и На эмпирический опыт его использования. Диссертант показывает современное состояние научной проблемы, делает самостоятельные выводы и предложения. . ■ ■
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования обусловлена тем, что в работе впервые предпринимается попытка комплексного научного осмысления категории использования права, с изучением оснований н средств правоиспользовання, и на базе анализа теоретического и эмпирического материала обосновывается необходимость разделения актов использования права на акты-действия н акты-источники регулятивного правового воздействия.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ключевой целью использования права является состояние юридической обеспеченности поступательной динамики общественных отношений, эффективной только при результативном регулятивном правовом воздействии; фактические основания. правоиспользовання формируются частной волей участников социальных ситуаций, нормативные имеют характер индивидуальных проводников публичной воли, возведенной врангзакона.
2. Концептуально научное понятие использования права основано на отличительных признаках правового' состояния . субъектов и целей правоиспользовання, обусловливающих . самостоятельность изучаемой категории в числе смежных правовых категорий,
3. Использование права есть такое явление социально-право вой действительности, которому присуще единство объективных и субъективных начал, обусловленное тем, что деятельность, . вызванная интересом удовлетворения субъективных потребностей, инициативна и свободна, но объективно подвержена правовому воздействию. 1
4. Нормативные основания право использования требуют конкретизации с разделением управомочивающих норм на нормы непосредственного регулятивного воздействия (правонаделнгельные И предпосылочные нормы), а также нормы опосредованного регулятивного воздействия (нормы-дозволения, регулятивное воздействие которых способно проявиться только посредством сознательно-волевого установления субъективного права); с разделением тех н других на нормы конкретного воздействия (правонаделктельные нормы), и нормы абстрактного воздействия (предпосылочные нормы и нормы общих дозволений).
5. Использование права отличается от иных форм реализации нрава тем, что использующие право субъекты наделены юридической возможностью руководствоваться не только властными нормативными предписаниями, но и собственным интересом, поэтому акты право использования являются средством отражения не только нормативных, но и усмотрительных (правосубъектных) компонентов.
6. Интерес является всеобщей и одинаковой для всех сфер общественной жизни категорией, которая в сфере юриспруденции служит основой для формирования понятия «законный интерес» и проявляется двояко: в виде социального интереса, как двигателя любого вида деятельности, 11 виде юридического интереса,' как стремления субъекта обеспечить себе возможность действовать при помощи использования права, , то есть юридически. ■
7. Практика использования права есть не что иное как социальная деятельность субъектов в экономической, торговой, производственной и других сферах общественного сосуществования, отдельные акты которой нашли объективное отражение в праве и в силу этого квалифицируются как акты использования нрава; акты использования права подлежат подразделению на акты-действия и акты-документы, акты - действия это средства регулятивного правового воздействия, акты - документы - его индивидуальные источники.
Более подробно содержание выносимых на защиту положений изложено во второй части автореферата.
Теоретическая значимость работы. Сделанные автором выводы и заключения уточняют содержание категории «использование права» и некоторых смежных с ней юридических категорий, дают основания для представлений о самостоятельности и самодостаточности категории «использование права». Теория права обогатилась новыми научными представлениями о соотношении таких базовых понятий, как субъективное право и законный интерес, реализация, использование и осуществление права, акты использования права, юридические акты-действия и юридические акты-документы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что собранный в диссертации материал и сделанные по ходу работы выводы и умозаключения весьма полезны субъектам правоиспользования, но не только. Положения диссертации могут содействовать и правотворческому процессу в деле создания надежных механизмов по использованию права и закреплению результатов правоиспользования. Субъекты правоприменительной деятельности, в частности судебной, вызванной разрешением спорных ситуаций, ставших результатом ненадлежащею использования права, могут почерпнуть из работы необходимые сведения, способные совершенствовать процессы правоприменения.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры Государственно-правовых дисциплин НОУ «Нижегородская правовая академия (институт), отражены в опубликованных научно-исследовательских статьях. Результаты исследования публично изложены в выступлениях диссертанта на Межвузовской научно-практической конференции «Российское право в период социальных реформ» (ННГУ им. Н. И. Лобачевского, г. Н. Новгород, 26-27 ноября 2004 года), Конференции в Костромском государственном университете , им. НА. Некрасова
«Конституция России как основа развития Российского права» (Кострома, 10 декабря 2005 года), Межвузовской научно-практической конференции «Защита частного интереса в российском праве» (ГУ «Высшая школа экономики», г. Н. Новгород, 29 марта 2006 года), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права на современном этапе» (ГОУ ВПО. Башкирский государственный университет, г. Уфа, 17 апреля 2006 года), используются автором в преподавательской деятельности и учебном процессе.
Структура диссертации обусловлена целями, задачами и логикой исследования и включает введение, две главы и библиографию; при этом материал первой главы изложен в четырех параграфах, а вторая глава состоит из трех параграфов.
СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи работы, объект и предмет исследования, его методологическая, эмпирическая и теоретическая основы, освещается новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, приводятся данные об апробации основных научных изысканий, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
1. Глава 1. «Социальные предпосылки и объективные основания использования права» состоит из четырех параграфов, первый из которых назван «Социальные предпосылки регулятивного воздействия права» и посвящен исследованию социальных предпосылок регулятивного воздействия права, которое 'способно проявиться в связи с актами самодеятельного использования права. На страницах первого параграфа работы подчеркивается, что отношения, складывающиеся в обществе, объективно требуют регулятивного воздействия со стороны различных систем упорядочивания социальных процессов, одной из которых выступает нормативно-правовое регулирование от имени и с участием
государства. Предпосылками регулятивного правового воздействия на общественные отношения со стороны властного . субъекта общества являются:
• потребность обеспечения устойчивости социальных взаимодействий юридической предсказуемостью поведения членов общества в типичных жизненных ситуациях;
• потребность определения сферы личной свободы каждого индивидуума и необходимость исключения возможностей необоснованного вторжения в эту сферу со стороны всех других субъектов, в том числе и государства;
• потребность выработки единых критериев юридической оценки актов поведения в обществе и их результатов;
• потребность обеспечения членам общества равных юридических возможностей в процессе присвоения, потребления и/ипи отчуждения социальных благ, в ходе нормального обустройства собственных дел и социальной практики;
• потребность в механизме приведения членов общества к общепринятым вариантам поведения посредством обеспечения равных возможностей обращения не только к участникам общественной деятельности, но к внешней для общества силе, которая является независимой от всего общества и решения которой обязательны для каждого из его членов.
Правовое отношение, построенное его участниками на базе использования права, - это уже не юридическая абстракция, которая конструктивно закреплена в нормативном источнике, а реальное жизненное явление, находящееся под воздействием средств правового регулирования социальных процессов, и протекающее как реальная правовая действительность. Поэтому правовое отношение — это такое общественное отношение, в котором сливаются воедино два взаимообусловленных
процесса - процесс реального социального взаимодействия и процесс нормативного правового упорядочения данного взаимодействия.
Регулятивное воздействие права неосуществимо вне рамок правовых отношений. В случае, когда регулятивное воздействие права осуществляется способом использования правовых норм, правовое отношение устанавливается как результат сознательно-волевой целенаправленной деятельности участников социальной практики с той целью, чтобы процесс социального взаимодействия получил юридическое опосредствование и протекал по наиболее оптимальному варианту.
Во втором параграфе первой главы, озаглавленном «Право, закон и норма как объективные основания использования права», проводится исследование объективных оснований использования права и отмечается, что свобода индивидуума в обществе - это цель социального регулирования отношений, а право - есть средство достижения и обеспечения свободы индивидуума в пределах вида поведения, закрепленного за субъектом юридическими средствами. При помощи институтов права такие природные свойства живой субстанции как свобода и равенство получают юридическое признание и закрепляются за членом социальной общности от имени специально создаваемого органа — государства.
Право - это элемент общей системы регулирования практической деятельности людей. При этом право в объективном смысле — это сложная система правил, идей, понятий, представлений, принципов, тогда как право в субъективном смысле - это право в действиях конкретного субъекта, который действует под регулятивным воздействием нормы, в частности, на основании и посредством ее использования. Поэтому, говоря о праве, следует представлять его как сложную систему социальных норм, как объективно существующее основание социальной деятельности, и отличать от тех явлений, которые сопровождают и обеспечивают его регулятивное воздействие, в том числе и посредством использования норм для упорядочения отдельных социальных ситуаций.
Объективный характер права заключается в том, что право появляется н существует в обществе задолго до того, как одному из его индивидов потребовалось использовать норму, чтобы решить конкретную задачу. Право существует независимо от этой потребности, хотя появляется в обществе именно с этой целью. Для целей самостоятельного решения конкретной жизненной проблемы самим участниками социальной практики, разрешения социальной ситуации действие права выливается в правовое регулирование, проявляющееся в использовании нормы, обеспечивающем приобретение и/или осуществление субъективных прав, возложение и исполнение правовых обязанностей.
Право имеет не только знаковую форму своего выражения, но и содержание, н его содержание отражает объективные законы необходимости и долженствования в развитии общества. Когда подобное отображение приобретает форму властного веления от имени государства, оно становится законом. Именно форма выражения и способы ее закрепления придают праву то особое свойство, которого не имеют иные социальные регуляторы -необходимость быть использованным всегда, когда отдельная жизненная ситуация требует регулятивного воздействия при помощи норм права и других юридических средств.
Право и закон нельзя противопоставлять, поскольку право - это объективно необходимое явление социальной действительности, оно зарождается и живет в народе, но должно получить признание в качестве общеобязательного и непререкаемого императива для целей регулятивного воздействия на процессы общественной практики. Именно в этих целях право отображается посредством деятельности специального органа -государства и представляет собой возведенную в закон общественно значимую волю. Закон — это право, получившее общественное признание посредством государственного нормативного закрепления.
Нормы права — это форма существования права, форма отображения его объективной сущности по строго определенным процедурам, форма
возведения права в ранг закона', это правовая реальность, но для того, чтобы закрепленное в ней правило стало социально-правовой действительностью, чтобы произошла материализация права, норма должна быть использована в целях регулятивного воздействия права, .для, которого норма права, несомненно, служит, основанием. Тем самым, норма права это явление правовой реальности, а норма права,, использованная для регулятивного воздействия - это разновидность социально-правовой действительности.
Третий параграф первой главы работы, получивший название «Понятие использования права и его признаки», содержит материал, позволяющий уточнить общепризнанное мнение ученых о том, что использование права - это активные действия управомоченного лица по осуществлению субъективных прав и свобод. Использование права — это активные действия субъекта по осуществлению возможностей, которыми субъект наделен от имени государства или действиями другого члена общества, а также действия по осуществлению возможностей, приобретенных как субъективное право собственной предыдущей деятельностью.
Именно это обуславливают главные отличительные признаки деятельности по использованию права, и они заключаются в следующем:
1. право используется уемотртельными действиями участников социальной практики, которые являются носителями целевых юридических возможностей;
2. мотив а цио иным и предпосылками использования права являются собственные социальные потребности субъектов и осознанный интерес их удовлетворения под регулятивным воздействием права;
3. использование права с объективной стороны проявляется как использование общих правил нормативного характера, предназначенных для упорядочения типичных ситуаций, а с субъективной - в создании и использовании возможностей собственного поведения с целью обеспечения регулятивного правового воздействия на конкретную социальную ситуацию;
:-4; ■ использование права — сложная многогранная деятельность, которая; складывается из трех стадий: стадии усмотрительного выбора варианта поведения, стадии самодеятельного юридического обеспечения/осознания, возможностей выбранного варианта поведения и стадии осуществления возможностей выбранного н юридически оформленного/осознанного варианта поведения и ведет к тому, что общее нормативное правовое регулирование проявляется в конкретном регулятивном воздействии права:
5. использование права обеспечивает юридическое сопровождение социальной практики субъектов, гарантирует наступление индивидуально-приемлемых социально-правовых последствий для участников деятельности и результативно проявляется установлением и развитием правоотношения;
6. использовать право можно двумя способами: , способом одноступенчатого использования, при котором собственные активные действия субъект совершает только для осуществления того, что объективно заключено в принадлежащем ему праве; и двухступенчатым способом, когда .для использования возможностей, заключенных в праве, субъект сначала должен приобрести эти возможности как возможности своего собственного поведения.
Использование права — это совершаемые в определенном процедурном порядке, дейстеия субъекта социально-правовой практики по юридическому закреплению возможностей поведения, а также действия/бездействия по осуществлению/неосуществлению приобретенных возможностей, и тех, которые предоставлены как субъективное право от имени государства.
В юридической литературе использование права относят к числу форм непосредственной реализации и в деле правового регулирования отводят ему значительную роль, которая обеспечивается тем, что использование права распространяет свое действие на отношения, которые упорядочиваются с опорой на методы и приемы, позволяющие субъектам самим определяться с
теми возможностями, которые предоставлены им объективным правом для упорядочения собственной социально преобразующей деятельности.
Поэтому практика использования права - это социально-правовая практика, основанная на обк(ествепно-признанной воле, которую субъекты деятельности принимают, как свою собственную либо корректируют в допустимых правом пределах. -
Четвертый параграф первой главы работы - «Использования права в системе явлений правовой действительности» - содержит материал, позволяющий не только глубже понять категорию право использования, но и отделить ее от смежных с ней категорий, отведя ей роль самостоятельного и самодостаточного явления. Соотношение понятий действия права, правового регулирования, регулятивного воздействия и использования права таково, что действие права — это непрерывный и единый процесс соприкосновения всего правового с элементами социального; правовое регулирование предназначено для упорядочения общественных отношений н составляется из двух разновидностей: из властного правового регулирования, как проявления общественной воли, и индивидуально-правового регулирования, как проявления частной воли участников отношений; использование права обеспечивает регулятивное правовое воздействие, соединяя воедино социальную и правовую стороны конкретной жизненной ситуации, связанной с правомерной деятельностью отдельных индивидов.
Действие права происходит посредством выработки, восприятия, реализации и применения правовых норм и проявляется в юридическом состоянии общественной практики; это понятие нельзя воспринимать лишь как деятельность по созданию норм права, поскольку основные направления действия права проявляются и на уровне существования права, как правовой реальности, н на уровне его функционирования, как правовой действительности.
Реализация права — это перевод абстрактных нормативных установлений в поведение конкретных адресатов посредством использования
корм права, соблюдения нормативных запретов, исполнения нормативно возложенных обязанностей и посредством правоприменения. Обеспечивают реализацию нормативных предписаний в жизнь средства . механизма правового регулирования: нормы, правоотношения и связующие их юридические факты. Реализация права в форме использования является результативным эффектом функционирования механизма правового регулирования, начинающего «работу» в связи с правомерными поведенческими актами субъектов и обеспечивающего регулятивное воздействие права на конкретную жизненную ситуацию.
Правовое регулирование представляет собой специально-юридическую форму действия права и проявляется в процессе соприкосновения нормативного регулятора с индивидуальным правосознанием посредством использования или применения нормы права в процессе совершения юридически значимых действий, сопровождающихся установлением правового отношения; правовое регулирование представляет собой непрерывный и неразделимый процесс отдельных моментов общественной практики, включающей правоприменительную деятельность властных публичных субъектов, и регулятивную деятельность частных субъектов, использующих право.
В использовании права субъект социальной практики нуждается тогда, когда готов к определенным издержкам нормативного регулирования процесса достижения какой-либо социальной выгоды — общественно-значимой или индивидуальной (частной); следовательно, при использовании права решающую роль играет усмотрение субъекта деятельности, поэтому использование права - это усмотрительный процесс правомерной заинтересованной правореалиэации.
Глава 2. «Акты целевого использования права» состоит из трех параграфов. В первом параграфе — «Субъективные потребности и интересы как цель использования права» - говорится о том, что потребность насущна, она осознается как нуждаемость в социальном благе и
пока интерес в ее удовлетворении не сложился, цель использования права находится в нейтральном («дремлющем») состоянии; интерес удовлетворить потребность, обуславливающий 1 использование права - • явление и социальное, и юридическое; и та й другая сторона проявления интереса для использования права является движущей силой. Реальные действия, производимые субъектами в действительности, нельзя истолковать иначе как фактическое средство удовлетворения социальных интересов, а субъективное право как юридическое средство, обеспечивающее регулятивное воздействие права на процесс совершения (истребования) необходимых действий! Интерес может быть удовлетворен собственными действиями, например, действиями по использованию собственности, а также чужими действиями, например, совершением сделки по доверенности. Субъективное право есть юридическое средство удовлетворения потребностей, в отношении которых проявляется интерес действовать для их насыщения законными средствами, а интерес есть двигатель социально-правовой деятельности субъекта. Соотношение интереса и объективного права таково, что нормы права содержат ■ различные правовые возможности, используя которые субъект может обеспечить юридическими средствами достижение какой-либо социальной выгоды (пользы), в которой он испытывает потребность и заинтересован в ее насыщении при согласии с определенными издержками процесса.
Цель использования права - обеспечение регулятивного правового воздействия на процесс удовлетворения индивидуальных потребностей, в насыщении которых субъект заинтересован; при этом средством удовлетворения потребности является действие, а использование права дает юридические средства, позволяющие действовать; так соотносятся понятия «потребность», «законный Интерес» и «субъективное право».
Во втором параграфе второй главы работы, который назван «Нормативные и правосубъектные составляющие использования права», изложен материал, при помощи которого автор приходит к выводу,
что деятельность, субъектов по использованию права базируется на оценочном сопоставлении : характера деятельности и положений ее нормативных регуляторов. Эта деятельность является свободной, творческой и социально-преобразующей практикой. Как всякая деятельность, связанная с правом, она имеет две составляющие — нормативную, характер которой объективен,. и правосубъектную, обладающую ненормативным характером. Ненормативный характер проявляется в персонифицированных интересах личности и представлениях о способах и условиях их достижения. Социально-правовыми ориентирами поведения индивидов являются элементы, составляющие в совокупности правовую культуру личности, неотрывную от правовой культуры всего общества,
Нормативная основа регулятивного правового воздействия состоит из управомочивающие норм, которые существуют в двух видах: одни нормы содержат правила абсолютно неизменные (нормы-императивы); другие — правила, могущие быть индивидуально приспособленными дяя регулятивного воздействия права способом использования - единичным актом саморегуляции (диспозитнвные нормы). Среди норм, составляющих основу использования права, выделяются нормы непосредственного регулятивного воздействия - это пра вонаделительные нормы и пред посылочные нормы, а также нормы опосредованного регулятивного воздействия, к которым откосятся нормы-дозволения. Регулятивное воздействие нор м-дозволений способно проявиться только на основании актов использования права в процессе сознательно-волевого установления субъективного права. И те и другие подразделяются на кормы конкретного воздействия — пра вонаделительные нормы, и нормы абстрактного воздействия — пред посылочные нормы и нормы общих дозволений.
Регулятивное воздействие права способом его использования опирается на общеотраслевые (общеправовые) принципы (например, принцип законности, справедливость, сочетание убеждения и принуждения), отраслевые принципы (например, принцип свободы гражданско-правового
договора, принцип невиновности в уголовном праве) и межотраслевые принципы, такие, которые характеризуют существенные черты нескольких отраслей права одновременно (принцип неотвратимости ответственности). Но практика использования права отличается тем, что если действия по использованию права неизменно повторяются, появляются особые правовые принципы - принципы использования права.
Использование права, как правило, представляет собой системный процесс социальной практики субъектов, и часто его нормативными составляющими являются юридические конструкции, состоящие из совокупности правовых норм, определяющих видовые отличия правомерного поведения субъектов. Юридические конструкции свое регулятивное воздействие оказывают тем, что обеспечивают свободу усмотрения участников общественных отношений в пределах сконструированной нормами права модели поведения.
Использование права — это объективно-субъективный феномен и его правосубъектные составляющие заключаются в том, что субъект не обязан /не принуждается к использованию права, а свободно действует в области дозволенного, которое принадлежит ему как конкретно возможное либо как возможное в принципе. Регулятивное правовое воздействие связано с конкретным субъектом прав и проявляется в результате его усмотрительно целенаправленных и правомерных действий по использованию права, основанных на общей и правовой культуре личности.
При использовании права регулятивное воздействие права основано на началах автономии личности, свободы ее волевого усмотрения и учете индивидуальных интересов. Регулятивное воздействие права может быть непосредственным и опосредованным установлением специального правоотношения. Как непосредственное правовое регулятивное воздействие проявляется действием правонаделнтельных и пред посыл очных норм, как опосредованное установлением специального Правоотношения посредством
использования норм как общих дозволений. Первое регулятивное воздействие является абсолютным, а второе, проявляясь применительно к конкретной социальной ситуации, является относительным.
Третий параграф второй главы диссертации назван «Акты использования права: понятие, виды, пределы действия» и посвящен их изучению. В работе отмечается, что акты использования права — явления общественной жизни, каждый из которых есть процесс решения социальных задач взаимодействия конкретных субъектов. Право используется действиями субъектов и тогда, когда для решения поставленных задач достаточно «припасть» к объективному источнику правоиспользования и воспользоваться такими юридическими средствами как правоспособность, дееспособность, законный интерес, правоотношение. Так происходит в тех случаях, когда обязанный субъект известен, содержание юридических возможностей правомочного и долженствований обязанного субъектов нормативно определено, например, в отношениях по использованию так называемых основных прав, провозглашенных публично. Но чаще всего дня самодеятельного использования права требуется конкретизация нормативных положений применительно к частному случаю. В отличие от правоприменительных актов, которые есть следствие исполнения функциональных обязанностей, реализации властной компетенции, акты использования права это усмотрительные действия самих участников ситуации. В то же время общим здесь является то, что также как и как нормативные источники и правоприменительные акты требуют определенной формы, также, прежде чем быть реализованной использованием права, и частная (усмотрительная) воля субъектов подлежит закреплению (формализации). С одной стороны закон устанавливает возможность свободной реализации частной воли субъектов, с другой -требует, чтобы частная воля реализовалась актом использования права, то есть путем «присоединения» к общественно значимой публичной воле, возведшей право в ранг закона. Поэтому воля субъектов, использующих
право, чтобы исключить или свести к минимуму вероятность разночтения составляющих ее условий, требует внешнего выражения, засвидетельствования, закрепления (оформления).
Все акты использования права для целей их теоретического изучения надо подразделить на акты - действия и акты - документы (индивидуальные источники действий). При этом акты использования права - действия, это не любые действия, а такие, на случай которых обществом предусмотрено позитивное правовое регулирование отношений, складывающихся в связи с самим произведенным действием и наступающим социальными последствиями. Поэтому акт использования права - действие - это акт усмотрительного поведения субъекта, направленного на позитивное преобразование действительности, основания, порядок и последствия которого находятся в сфере регулятивного воздействия права.
В теории права существует точка зрения, что акты - действия завершаются принятием актов - документов. Это правильно, поскольку ни один акт использования права - документ не может появиться без акта использования права - действия. В то же время акт использования права — документ служит источником последующих действий субъектов, использующих право на тех условиях, которые выработаны с использованием объективного права и закреплены документально. И акт использования права — документ — это внешне формализованное выражение воли субъектов об условиях и порядке действий по использованию права для целей юридического обеспечения решения задач конкретного со1(иального взаимодействия.
Акт использования права - действие - это способ системы правового воздействия, он материален, по сути, и формален как юридическое отражение действительности, он есть форма юридического бытия обстоятельств фактической жизни, подверженных регулятивному воздействию права. В соотношении с процессом регулятивного воздействия
именно акты использования права являются средством порождения правовых отношений и обеспечения их динамики.
Акт использования права — документ — это источник воли, причем в этом акте сливаются воедино две воли — воля законодателя, предлагающего типичный вариант, развития событий и воля участников социальной ситуации, .приспосабливающих общие нормативные веления к своему конкретному случаю. -В акте-документе воля получает закрепление как решение частным образом действующих субъектов руководствоваться правом на выраженных в акте условиях, и это решение - руководствоваться правом — обеспечивает возможность использовать выработанные им средства на всем протяжении развития правового отношения. Поэтому акт использования права — документ — это основание системы регулятивного правового воздействия.
Основное содержание диссертации отражают следующие научные публикации автора:
1. Ивнева Е.В. Право в системе нормативного регулирования и закон как форма его отображения U Проблемы права: Международный правовой журнал. 2005. № 1. С. 101-105.
2. Ивнева Е.В. Норма как основание реализации права // Вестник Нижегородского коммерческого института. Серия Право. 2005. Вып. 7. С. 115-119.
3. Ивнева Е.В. Реализация права в системе правовых категорий // Экономические споры. 2005. № 2. С. 133-140.
4. Ивнева Е.В., Чеговадзе ЛА. Социальные потребности и законные интересы как мотивация к использованию права // Экономические споры. 2005. №4. С. 55-65.
5. Ивнева Е.В., Чеговадзе Л.А. Субъективное право и интерес: соотношение категорий для целей использования права // Вестник Костромского государственного университета им, НА. Некрасова. 2005. № U.C. 164-168.
6. Ивнева Е.В., Чеговадзе Л.А. Возможное и дозволенное в области использования права // Конституция России как основа развития российского
права: материалы межрегиональной науч.-практ. конф. 10 дек. 200S г. / сост. В.В. Груздев. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова. 2005. - С. 106-110.
7. Ивнева Е.В. Закон как форма отображения права И Качество образования в современном гуманитарном ВУЗе (научные труды преподавателей Сочинского филиала ВЭГУ) / Сост. Проф. АВН, проф. ВЭГУ, канд. хим. наук, ст. научн. сотрудник Ю.В. Белкин. - Сочи: ООО «Стерх», 2006.—Вып. 1.-С. 156-163.
S. Ивнева Ё.В. Проявление частного интереса при использовании права // Защита частного интереса в российском праве. Материалы межвузовской научно-практической конференции / Отв. ред. С.Г. Пишина. - Н.Новгород, 2006. С. 64-74.
Общий объем опубликованных по теме диссертации работ составляет 2,7
ПЛ.
Подисано в печать 18.10.2006 г. Формат 60x84 V16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. I. Заказ 1485. Тираж 100 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Нижегородского госуннверситета им. H.H. Лобачевского. Лиц. ПД № 18-0099 от 4.05.01. 603000, г. Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.