Категория преимущественных прав в гражданском праве Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кубарь, Игорь Игоревич, кандидата юридических наук

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-правовой анализ категории преимущественных прав в гражданском праве России.

1.1 Понятие преимущественных прав в цивилистике.

1.2 Соотношение преимущественных прав с основными началами гражданского законодательства.

1.3 Преимущественные права и льготы. Социальные преимущественные права: специфика и содержание.

1.4 Преимущественные и исключительные права. Публичные преимущественные права: специфика и содержание.

Глава 2. Система преимущественных прав в гражданском праве России: классификация, виды, особенности.

2.1 Классификация преимущественных прав.

2.2 Виды преимущественных прав, установленных законом: общие признаки, особенности осуществления и защиты.

2.3 Преимущественные права, установленные договором.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Категория преимущественных прав в гражданском праве России"

Актуальность темы исследования. Преимущественные права, несмотря на их многовековую историю, в последние годы стали вызывать особый интерес среди российских ученых-цивилистов. За последние 5 лет количество публикаций, посвященных преимущественным правам в гражданском праве, превысило общее число таковых за всю предыдущую историю российской и советской науки. Появились комплексные исследования феномена преимущественных прав. Какова же причина многолетнего отсутствия в цивилистике теоретического анализа категории преимущественных прав? Ответ на поставленный вопрос, можно найти в работах В.А. Белова, который считает, что «.категория «преимущественное право» - jus preemptionis, . является достаточно распространенной и «привычной» для российского законодательства. «Привычка» использования этого понятия законодателем привела к ложному представлению о том, что с его содержанием и назначением все понятно. в результате оно практически выпало из поля зрения ученых»1. Однако следует отметить, что количество научных работ по рассматриваемой теме в последние годы едва ли свидетельствует о качестве современного учения о преимущественных правах. Более того, отсутствие единства правовых позиций среди современных цивилистов, уделивших внимание проблеме преимущественных прав, позволяет говорить об отсутствии в гражданском праве единого учения о преимущественных правах и, как следствие, единообразного порядка его реализации в действующем законодательстве.

В рамках настоящего исследования автором предпринимается попытка комплексного исследования правовой категории преимущественных прав, в ходе которого предполагается определить понятие, юридическую природу, место и значение преимущественных прав в частном праве,

1 Белов В.А. Основы учения о преимущественных правах // Вестник Московского университета. М., 2001. № 6. С. 37. классифицировать их. При этом приоритетным направлением исследования является выявление предпосылок и целесообразности предоставления преимущественных прав субъектам гражданского права, учитывая, что гражданские правоотношения основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Степень научной разработанности темы. В российской и советской цивилистике на протяжении всей истории ее развития вопросам преимущественных прав уделялось недостаточно внимания. В дореволюционный и советский периоды некоторые исследования в этой области были осуществлены выдающимися учеными: Д.И Мейером, И.А. Покровским, К.П. Победоносцевым, В.П. Грибановым. Указанной проблематики в своих трудах коснулись Г.Ф. Шершеневич, С.Н. Братусь, М.Я. Кириллова. В современной литературе проблемам преимущественных прав посвящены в основном отдельные статьи в юридических журналах, освещающие, большей частью, преимущественное право покупки. Это работы В.А Белова, Ю.В. Буйновой, Э.П. Гаврилова, С.А. Денисова, Н.В. Зубаревой, J1.B Кузнецовой, Л.Ю. Леоновой, Н.А. Новоселовой, С.Е. Никольского, Р.Е. Пивовара, К.И. Скловского, Л.Л. Суворова, Н.К. Толчеева, А.П. Фокова и др.

Некоторые аспекты правового регулирования преимущественных прав нашли освящение в диссертационных исследованиях Л.Ю. Леоновой2, С.Е. Никольского3, Р.Е. Пивовара4, М.В. Субботина5 и монографии Л.В. Кузнецовой6. Отдавая должное результатам проведенных ранее исследований, выводы и рекомендации которых сохраняют свою научно

2 Леонова Л.Ю. Преимущественные права в гражданском праве: Дис. канд. юрид. наук. М., 2005.

3 Никольсткий С.Е Преимущественные права в наследственном праве России: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2006.

4 Пивовар Р.Е. Понятие, виды, осуществление и защита преимущественных прав в гражданском праве: Дис. канд. юрид. наук. М., 2007.

5 Субботин М.В. Преимущественные права в российском гражданском законодательстве: Дис. канд. юрид. паук. М., 2007.

6 Кузнецова Л.В Преимущественные права в гражданском праве России: Монография. М.: Ось-89, 2007. практическую значимость, следует отметить, что в целом избранная тема исследования еще не получила должного научного осмысления. Более того, анализ положений указанных работ свидетельствует об отсутствии в них ясности и единства правовых концепций, связанных с категорией преимущественных прав в целом: их юридической природой, функциями, предпосылками возникновения, а также их местом в системе субъективных гражданских прав. Следует отметить и отсутствие до настоящего времени единой классификации преимущественных прав, разработка которой, по нашему мнению, позволит раскрыть объективные закономерности развития и осуществления преимущественных прав, а также определить их новые виды. Таким образом, требуется всесторонняя научная оценка и теоретический анализ правовой категории преимущественных прав с целью выработки предложений для совершенствования действующего законодательства и практики его применения. ,

Объектом исследования является совокупность правовых отношений, включающих в свое содержание преимущественные права.

Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства и иных нормативных правовых актов, а также материалы судебной практики.

Целями исследования являются уяснение природы и содержания преимущественных прав в гражданском праве России, выявление актуальных направлений совершенствования действующего законодательства, регулирующего отношения, включающие в свое содержание преимущественные права, разработка предложений и рекомендаций для нормотворческой и правоприменительной деятельности.

Для достижения обозначенной выше цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

- обобщить имеющиеся научные знания по теме исследования;

- провести анализ положений российского гражданского законодательства, иных нормативных правовых актов и судебной практики, связанных с преимущественными правами;

- выявить предпосылки возникновения и закономерности развития преимущественных прав в гражданском праве России;

- определить общее понятие преимущественных прав в цивилистике;

- провести сравнительно-правовой анализ преимущественных прав в гражданском праве со смежными правовыми категориями;

- классифицировать преимущественные права, определив их видовые признаки;

- проанализировать теоретические и практические проблемы осуществления и защиты преимущественных прав и сформулировать способы решения этих проблем.

Методологическая основа исследования представлена диалектическим, формально-логическим, сравнительно-правовым методами, а также методом системного анализа.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды Т.Е. Абовой, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Ю.С. Гамбарова, В.П. Грибанова, А.Ю. Кабалкина, J1.B. Кузнецовой, Д.И. Мейера, О.С. Иоффе, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, J1.M. Пчелинцевой, Ю.В. Романца, К.И. Скловского, А.П. Сергеева, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и др.

Нормативную и эмпирическую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, ранее и ныне действующее российское гражданское законодательство, иные нормативные правовые акты, материалы судебной и арбитражной практики.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором на монографическом уровне комплексно исследовано понятие, признаки, содержание и система преимущественных прав в российском гражданском праве, на основе полученных новых знаний об объекте исследования предложены способы решения теоретических и практических проблем.

Критический обзор существующих теоретических взглядов и концепций ученых-цивилистов и анализ результата реализации преимущественных прав в нормах действующего законодательства позволили представить теоретическую модель классификации преимущественных прав, ориентированную на совершенствование правового регулирования исследуемой категории, а также определить эффективные меры защиты прав и интересов участников гражданских правоотношений, включающих в свое содержание преимущественные права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преимущественные права в гражданском законодательстве по природе и функциям неоднородны, в связи с чем их можно разделить на две группы: преимущественные права, направленные на удовлетворение частного интереса (частные преимущественные права), и преимущественные права, направленные на удовлетворение публичного интереса (публичные преимущественные права и социальные преимущественные права).

2. Частные преимущественные права, установленные законом - это обязательственные права, обеспечивающие их правообладателю возможность осуществления других субъективных гражданских прав в первоочередном перед иными (посторонними, третьими) лицами порядке. Обладателем преимущественного права всегда является лицо, частный интерес которого в рамках определенных гражданских правоотношений презюмируются законом как наиболее значимый. При этом преимущественные права не противоречат основным началам гражданского законодательства.

3. Частные преимущественнее права, установленные законом, связаны не с личностью конкретного субъекта гражданских правоотношений, а с имеющимися у него другими гражданскими правами, а потому не являются личными, а предоставляются законом тем лицам, которые уже имеют какие-либо вещные или обязательственные права в отношении соответствующего объекта (имущества). По этой причине уступка частных преимущественных прав, установленных законом, не допускается, однако относительно них возможно правопреемство.

4. Преимущественные права, установленные договором (договорные преимущественные права) - это обязательственные относительные субъективные гражданские права, которые в предусмотренных соглашением участников гражданских отношений случаях могут быть реализованы управомоченным лицом в первоочередном перед третьими лицами порядке. Обладателями данных прав по взаимному согласию могут быть любые лица - участники договорных отношений.

5. Предлагается авторская классификация частных преимущественных прав, установленных законом, по следующим критериям: в зависимости от особенностей объекта обеспеченных ими прав - на имущественные и неимущественные; в зависимости от содержания прав, возможность первоочередного осуществления которых обеспечена преимущественными правами - на преимущественные права первоочередного заключения договоров (преимущественные права покупки и пользования) и преимущественные права первоочередного совершения иных, кроме договоров сделок (преимущественные права наследников на приобретение наследственного имущества при его разделе). Предлагается и дальнейшее классифицирование внутри каждого из видов преимущественных прав в отдельности.

6. Правила о преимущественном праве покупки доли в праве общей собственности (ст. 250 ГК РФ) должны применяться во всех случаях при возмездном отчуждении доли в праве общей собственности, за исключением ее передачи по договору пожизненного содержания с иждивением, а также иных случаев, прямо предусмотренных законом. В связи с этим автором вносятся следующие предложения по совершенствованию института преимущественной покупки доли в праве общей собственности:

- изложить п. 5 ст. 250 ГК РФ в следующей редакции:

Правила настоящей статьи применяются во всех случаях возмездного отчуждения доли в праве общей собственности постороннему лицу, если иное не предусмотрено законом»;

- дополнить ст. 601 ГК РФ пунктом 3 следующего содержания:

Правила о преимущественном праве покупки (ст. 250 ГК РФ) при заключении договора пожизненного содержания с иждивением не применяются»;

- дополнить ст. 409 ГК РФ вторым абзацем следующего содержания:

В случае, когда обязательство прекращается предоставлением отступного путем передачи имущества, находящегося в общей долевой собственности, предоставление отступного осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу»;

- изложить п. 1 ст. 391 ГК РФ в следующей редакции:

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора, за исключением случаев, предусмотренных ст. 409 настоящего Кодекса».

7. С целью совершенствования порядка осуществления преимущественного права покупки доли в праве общей собственности предлагается заменить в п. 2 ст. 250 ГК РФ слова «не приобретут продаваемую долю» на слова «не выразят согласия на приобретение продаваемой доли».

8. Частные преимущественные права первоочередного заключения договора, установленные законом, всегда могут быть защищены посредством перевода в судебном порядке прав и обязанностей по договору, заключенному в нарушение соответствующего преимущественного права, за исключением случаев предусмотренных законом. При этом договор, заключенный в обход преимущественного права не может быть признан недействительным, если иное не предусмотрено законом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что научные положения, выводы, сформулированные автором, углубляют теорию российского гражданского права о содержании и сущности правовой категории преимущественных прав и могут быть использованы в дальнейших научных разработках по теме исследования, а также в учебном процессе высших образовательных учреждений юридического профиля.

Практическая значимость исследования определяется тем, что обоснованные предложения и рекомендации могут быть основой для совершенствования действующего законодательства, а также использоваться в деятельности судов и иных правоохранительных органов, что будет способствовать повышению эффективности их работы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности в органах внутренних дел», проходившей в г. Москве в Московском университете МВД России 20 апреля 2007 г. и «Актуальные проблемы современной правовой политики РФ», проходившей в г. Москве в филиале Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина 20 декабря 2007 г. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 научных публикациях автора, докладах на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Московского университета МВД России. Результаты проведенного исследования были внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кубарь, Игорь Игоревич, Москва

Заключение

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что преимущественные права — это закономерное явление для развитой правовой системы, не провозглашающей формальное равенство всех участников правовых отношений, а регулирующей общественные отношения посредством правовых механизмов, учитывающих объективно существующую дифференциацию субъектов и степень значимости их интересов. Преимущественные права, опосредующие частный интерес, можно охарактеризовать как абсолютно частноправовую категорию, которая идеально укладывается в систему правового регулирования гражданских правоотношений и не противоречит ни одному из основных начал гражданского законодательства. В содержание данных прав не включено право требования активных действий от прочих участников гражданских правоотношений, а способ их защиты состоит, как правило, лишь в возможности изменения правоотношения посредством принудительной перемены лиц в обязательстве. В то же время анализ всего многообразия преимущественных прав в гражданском законодательстве показал наличие в нем преимущественных прав иной природы, близких скорее к исключительным правам государства, чем к частным преимуществам. Такие преимущественные права в настоящей работе мы предложили именовать публичными, так как во всяком случае они направлены на обеспечение государственных, публичных интересов. Как следствие эти преимущественные права имеют иные по сравнению с частными преимуществами средства защиты и порядок осуществления. В частности соблюдение их обязательно, а сделки, совершенные с нарушением публичных преимущественных прав считаются ничтожными.

Преимущественные права имеют место не только в сфере гражданского права и законодательства. Как было доказано в ходе настоящего исследования такие преимущества предоставляются участникам отношений по социальному обеспечению граждан, трудовых, семейных отношений. При этом природа таких преимущественных прав далеко не тождественна. Например, преимущественные права в сфере права социального обеспечения и трудового права представляют собой ни что иное как социальные гарантии, в то время как преимущественные права в гражданском праве являются гарантиями гражданско-правовыми, обеспечивающими частный имущественный интерес тех субъектов, кому с точки зрения законодателя такая гарантия необходима. То есть в гражданском праве преимущественные права выполняют обеспечительную функцию. Такие права являются надстройкой над другими обычными, общими правами, позволяющей осуществлять их в первоочередном порядке. Таким образом, преимущественные права фактически выполняют роль гарантий и принципов некоторых правовых институтов.

Выявление в гражданском законодательстве преимущественных прав различной юридической природы, а также их классификация по блокам позволяет, на наш взгляд, более эффективно использовать существующие механизмы осуществления и защиты анализируемых прав.

Резюмируя сказанное, отметим, что повышенный интерес современных исследователей к категории преимущественных прав совершенно обоснован. До настоящего времени данное научное направление является как и прежде актуальным. Доказательством тому служит непрерывное выявление новых проблем осуществления и защиты преимущественных прав, а также отношений, требующих правового регулирования посредством данного института и как следствие появление за последние несколько лет свыше шести десятков научных статей, пяти диссертационных исследований и одной монографии. Мы надеемся, что полученные результаты, научные выводы и практические рекомендации хотя и не исчерпают всего многообразия проблем, связанных с преимущественными правами, но внесут свой вклад в цивилистическую доктрину и станут опорой для дальнейших теоретических изысканий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Категория преимущественных прав в гражданском праве России»

На правах рукописи Исх №43/1/2595 от 25.07.2008 г.

ÜÜ344 7432

КУБАРЬ ИГОРЬ ИГОРЕВИЧ

КАТЕГОРИЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИИ

Специальность 12 00 03 - гражданское право; предпринимательское право,

семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

О 2 ОКТ 2008

Москва - 2008

003447492

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России

Научный руководитель-

кандидат юридических наук, профессор Еремичев Иван Андреевич

Официальные оппоненты'

заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор Ченцов Николай Васильевич

кандидат юридических наук, доцент Донцов Евгений Михайлович

Ведущая организация.

Белгородский университет

государственный

Защита состоится 14 октября 2008 г в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 203 019 02 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан 10 сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Преимущественные права, несмотря на их многовековую историю, в последние годы стали вызывать особый интерес среди российских ученых-цивилистов За последние 5 лет количество публикаций, посвященных преимущественным правам в гражданском праве, превысило общее число таковых за всю предыдущую историю российской и советской науки Появились комплексные исследования феномена преимущественных прав Какова же причина многолетнего отсутствия в цивилистике теоретического анализа категории преимущественных прав? Ответ на поставленный вопрос, можно найти в работах В А Белова, который считает, что «.. категория «преимущественное право» - jus preemptionis, . является достаточно распространенной и «привычной» для российского законодательства «Привычка» использования этого понятия законодателем привела к ложному представлению о том, что с его содержанием и назначением все понятно... в результате оно практически выпало из поля зрения ученых»1 Однако следует отметить, что количество научных работ по рассматриваемой теме в последние годы едва ли свидетельствует о качестве современного учения о преимущественных правах. Более того, отсутствие единства правовых позиций среди современных цивилистов, уделивших внимание проблеме преимущественных прав, позволяет говорить об отсутствии в гражданском праве единого учения о преимущественных правах и, как следствие, единообразного порядка его реализации в действующем законодательстве

В рамках настоящего исследования автором предпринимается попытка комплексного исследования правовой категории преимущественных прав, в ходе которого предполагается определить понятие, юридическую природу,

1 Белов В А Основы учения о преимущественных правах // Вестник Московского университета. М, 2001 №6 С. 37

место и значение преимущественных прав в частном праве, классифицировать их. При этом приоритетным направлением исследования является выявление предпосылок и целесообразности предоставления преимущественных прав субъектам гражданского права, учитывая, что гражданские правоотношения основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников

Степень научной разработанности темы. В российской и советской цивилистике на протяжении всей истории ее развития вопросам преимущественных прав уделялось недостаточно внимания В дореволюционный и советский периоды некоторые исследования в этой области были осуществлены выдающимися учеными. Д И Мейером, И А. Покровским, К П Победоносцевым, В П Грибановым Указанной проблематики в своих трудах коснулись ГФ Шершеневич, СН Братусь, М Я Кириллова В современной литературе проблемам преимущественных прав посвящены в основном отдельные статьи в юридических журналах, освещающие, большей частью, преимущественное право покупки Это работы В А Белова, Ю В. Буйновой, Э П Гаврилова, С.А. Денисова, НВ Зубаревой, Л.В Кузнецовой, ЛЮ. Леоновой, Н.А Новоселовой, С Е Никольского, Р Е Пивовара, К И Скловского, Л Л Суворова, Н К Толчеева, А П Фокова и др.

Некоторые аспекты правового регулирования преимущественных прав нашли освящение в диссертационных исследованиях Л Ю Леоновой1, С Е Никольского2, Р.Е Пивовара3, М В Субботина4 и монографии Л.В. Кузнецовой5. Отдавая должное результатам проведенных ранее

1 Леонова Л Ю Преимущественные права в гражданском праве Дис канд юрид наук М, 2005.

2 Никольсткий С Е Преимущественные права в наследственном праве России Дис канд юрид наук М, 2006

3 Пивовар Р Е Понятие, виды, осуществление и защита преимущественных прав в гражданском праве Дис канд юрид наук М, 2007

4 Субботин М В Преимущественные права в российском гражданском законодательстве Дис канд юрид наук М,2007

5 Кузнецова Л В Преимущественные права в гражданском праве России

4

исследований, выводы и рекомендации которых сохраняют свою научно-практическую значимость, следует отметить, что в целом избранная тема исследования еще не получила должного научного осмысления. Более того, анализ положений указанных работ свидетельствует об отсутствии в них ясности и единства правовых концепций, связанных с категорией преимущественных прав в целом, их юридической природой, функциями, предпосылками возникновения, а также их местом в системе субъективных гражданских прав. Следует отметить и отсутствие до настоящего времени единой классификации преимущественных прав, разработка которой, по нашему мнению, позволит раскрыть объективные закономерности развития и осуществления преимущественных прав, а также определить их новые виды Таким образом, требуется всесторонняя научная оценка и теоретический анализ правовой категории преимущественных прав с целью выработки предложений для совершенствования действующего законодательства и практики его применения

Объектом исследования является совокупность правовых отношений, включающих в свое содержание преимущественные права

Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства и иных нормативных правовых актов, а также материалы судебной практики

Целями исследования являются уяснение природы и содержания преимущественных прав в гражданском праве России, выявление актуальных направлений совершенствования действующего законодательства, регулирующего отношения, включающие в свое содержание преимущественные права, разработка предложений и рекомендаций для нормотворческой и правоприменительной деятельности

Для достижения обозначенной выше цели исследования поставлены и решены следующие задачи.

- обобщить имеющиеся научные знания по теме исследования,

Монография М Ось-89,2007

- провести анализ положений российского гражданского законодательства, иных нормативных правовых актов и судебной практики, связанных с преимущественными правами,

- выявить предпосылки возникновения и закономерности развития преимущественных прав в гражданском праве России,

- определить общее понятие преимущественных прав в цивилистике,

- провести сравнительно-правовой анализ преимущественных прав в гражданском праве со смежными правовыми категориями,

- классифицировать преимущественные права, определив их видовые признаки;

- проанализировать теоретические и практические проблемы осуществления и защиты преимущественных прав и сформулировать способы решения этих проблем

Методологическая основа исследования представлена диалектическим, формально-логическим, сравнительно-правовым методами, а также методом системного анализа.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды Т Е Абовой, В А Белова, М И Брагинского, В В Витрянского, Ю С Гамбарова, В П Грибанова, А Ю Кабалкина, Л В Кузнецовой, Д И Мейера, О С Иоффе, К П Победоносцева, И А Покровского, Л М Пчелинцевой, Ю.В Романца, К И. Скловского, А П Сергеева, О.Н. Садикова, ЕА. Суханова, ЮК. Толстого, ГФ Шершеневича, В Ф Яковлева и др

Нормативную и эмпирическую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, ранее и ныне действующее российское гражданское законодательство, иные нормативные правовые акта, материалы судебной и арбитражной пракгаки.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором на монографическом уровне комплексно исследовано понятие, признаки, содержание и система преимущественных прав в российском гражданском

праве, на основе полученных новых знаний об объекте исследования предложены способы решения теоретических и практических проблем Критический обзор существующих теоретических взглядов и концепций ученых-цивилистов и анализ результата реализации преимущественных прав в нормах действующего законодательства позволили представить теоретическую модель классификации преимущественных прав, ориентированную на совершенствование правового регулирования исследуемой категории, а также определить эффективные меры защиты прав и интересов участников гражданских правоотношений, включающих в свое содержание преимущественные права.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Преимущественные права в гражданском законодательстве по природе и функциям неоднородны, в связи с чем их можно разделить на две группы преимущественные права, направленные на удовлетворение частного интереса (частные преимущественные права), и преимущественные права, направленные на удовлетворение публичного интереса (публичные преимущественные права и социальные преимущественные права)

2 Частные преимущественные права, установленные законом - это обязательственные права, обеспечивающие их правообладателю возможность осуществления других субъективных гражданских прав в первоочередном перед иными (посторонними, третьими) лицами порядке Обладателем преимущественного права всегда является лицо, частный интерес которого в рамках определенных гражданских правоотношений презюмируются законом как наиболее значимый При этом преимущественные права не противоречат основным началам гражданского законодательства

3. Частные преимущественнее права, установленные законом, связаны не с личностью конкретного субъекта гражданских правоотношений, а с имеющимися у него другими гражданскими правами, а потому не являются личными, а предоставляются законом тем лицам, которые уже имеют какие-

либо вещные или обязательственные права в отношении соответствующего объекта (имущества) По этой причине уступка частных преимущественных прав, установленных законом, не допускается, однако относительно них возможно правопреемство

4 Преимущественные права, установленные договором (договорные преимущественные права) - это обязательственные относительные субъективные гражданские права, которые в предусмотренных соглашением участников гражданских отношений случаях могут быть реализованы управомоченным лицом в первоочередном перед третьими лицами порядке Обладателями данных прав по взаимному согласию могут быть любые лица - участники договорных отношений

5. Предлагается авторская классификация частных преимущественных прав, установленных законом, по следующим критериям в зависимости от особенностей объекта обеспеченных ими прав - на имущественные и неимущественные; в зависимости от содержания прав, возможность первоочередного осуществления которых обеспечена преимущественными правами - на преимущественные права первоочередного заключения договоров (преимущественные права покупки и пользования) и преимущественные права первоочередного совершения иных, кроме договоров сделок (преимущественные права наследников на приобретение наследственного имущества при его разделе) Предлагается и дальнейшее классифицирование внутри каждого из видов преимущественных прав в отдельности

6. Правила о преимущественном праве покупки доли в праве общей собственности (ст 250 ГК РФ) должны применяться во всех случаях при возмездном отчуждении доли в праве общей собственности, за исключением ее передачи по договору пожизненного содержания с иждивением, а также иных случаев, прямо предусмотренных законом. В связи с этим автором вносятся следующие предложения по совершенствованию института преимущественной покупки доли в праве общей собственности

- изложить п 5 ст 250 ГК РФ в следующей редакции

«Правила настоящей статьи применяются во всех случаях возмездного отчуждения доли в праве общей собственности постороннему лицу, если иное не предусмотрено законом»,

- дополнить ст 601 ГК РФ пунктом 3 следующего содержания

«Правила о преимущественном праве покупки (ст 250 ГК РФ) при

заключении договора пожизненного содержания с иждивением не применяются»,

- дополнить ст 409 ГК РФ вторым абзацем следующего содержания

«В случае, когда обязательство прекращается предоставлением

отступного путем передачи имущества, находящегося в общей долевой собственности, предоставление отступного осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу»,

- изложить п 1 ст 391 ГК РФ в следующей редакции

«Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора, за исключением случаев, предусмотренных ст 409 настоящего Кодекса»

7 С целью совершенствования порядка осуществления преимущественного права покупки доли в праве общей собственности предлагается заменить в п 2 ст 250 ГК РФ слова «не приобретут продаваемую долю» на слова «не выразят согласия на приобретение продаваемой доли».

8 Частные преимущественные права первоочередного заключения договора, установленные законом, всегда могут быть защищены посредством перевода в судебном порядке прав и обязанностей по договору, заключенному в нарушение соответствующего преимущественного права, за исключением случаев предусмотренных законом При этом договор, заключенный в обход преимущественного права не может быть признан недействительным, если иное не предусмотрено законом

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что научные положения, выводы, сформулированные автором, углубляют теорию российского гражданского права о содержании и сущности правовой категории преимущественных прав и могут быть использованы в дальнейших научных разработках по теме исследования, а также в учебном процессе высших образовательных учреждений юридического профиля

Практическая значимость исследования определяется тем, что обоснованные предложения и рекомендации могут быть основой для совершенствования действующего законодательства, а также использоваться в деятельности судов и иных правоохранительных органов, что будет способствовать повышению эффективности их работы

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности в органах внутренних дел», проходившей в г Москве в Московском университете МВД России 20 апреля 2007 г и «Актуальные проблемы современной правовой политики РФ», проходившей в г Москве в филиале Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина 20 декабря 2007 г Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 научных публикациях автора, докладах на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Московского университета МВД России Результаты проведенного исследования были внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются степень научной разработанности темы, предмет, объект, цели, задачи и методология исследования, раскрывается его научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, включая рекомендации по совершенствованию гражданского законодательства, определяется практическая значимость исследования

Глава I - «Теоретико-правовой анализ категории

преимущественных прав в гражданском праве России» - состоит из четырех параграфов.

В параграфе 1.1 - «Понятие преимущественных прав в цивилистике» - рассматриваются предпосылки и основания возникновения, функции преимущественных прав в гражданском праве России, в также их содержание, общие определяющие признаки и принадлежность к существующим в цивилистике видам субъективных гражданских прав

Делается вывод о том, что преимущественное право в гражданском праве Представляет собой явление надстроечное - гарантию, обеспечивающую возможность первоочередного осуществления субъективных гражданских прав для тех участников гражданских правоотношений, чей интерес презюмируется законодателем как наиболее значимый Одновременно преимущественное право является средством, создающим пределы осуществления гражданских прав, им не обеспеченных, т е. тех прав, которые не имеют свойства «преимущественности» -возможности осуществления в первоочередном перед третьими (посторонними) лицами порядке Таким образом, преимущественное право есть регулятор «меры возможного поведения» субъектов, отражающий границы правовой свободы участников гражданских правоотношений, очерченные законодателем. Предпосылкой к возникновению преимущественных прав в тех или иных отношениях является наличие

множественности субъектов, обладающих одинаковыми правовыми возможностями в отношении одного и того же блага при различной степени заинтересованности в его получении Объектом преимущественных прав является порядок осуществления других субъективных гражданских прав

Преимущественные права не меняют природу правоотношений, в рамках которых существуют и реализуются, но создают очередность осуществления прав, включенных в содержание данных правоотношений, в частности, обеспечивают возможность первоочередного осуществления субъективных прав посредством создания особого порядка (процедуры) осуществления гражданских прав, обязательного для соблюдения другими участниками гражданских правоотношений Наличие соответствующих обязанностей не может не порождать права требования исполнения этих обязанностей Именно поэтому обладатель преимущественного права в каждом конкретном случае получает, во-первых, правомочие требования от всех участников гражданского оборота (например, в случае с преимущественными правами покупки), либо от ограниченного числа лиц (например, в наследственных отношениях) соблюдения первоочередного порядка осуществления прав, т е требование воздержания от совершения сделок в обход преимущественного права, во-вторых, правомочие на защиту Два названных правомочия составляют содержание любого преимущественного права. Вести же речь о преимущественном праве покупки, аренды, найма, на получение наследственного имущества можно только как о результате воздействия преимущественного права на процедуру осуществления конкретных обычных субъективных прав (прав на заключение договора купли-продажи, аренды, найма, на получение наследственного имущества) В этом смысле в содержание преимущественных прав включается также правомочие на собственные действия (правомочие направить оферту о приобретении имущества в собственность, владение и пользование или только в пользование или же правомочие принять определенное наследственное имущество)

Указанные особенности содержания преимущественных прав не могли не породить отличий между ними Так, например, преимущественные права наследников при разделе наследственного имущества носят относительный характер, ввиду того, что действуют только относительно других наследников, являющихся стороной соглашения о разделе наследственного имущества Между тем преимущественные права первоочередного заключения договоров являются правами абсолютными и включают правомочие, которому корреспондирует обязанность (пассивного типа) любых третьих (посторонних) лиц При этом следует учитывать, что в любом случае интерес обладателя преимущественного права может быть удовлетворен посредством воздержания от совершения определенных действий иных (третьих, посторонних) лиц

Несмотря на все многообразие преимущественных прав они, бесспорно, образуют единую особую группу субъективных гражданских прав и обладают двумя общими признаками

Первый признак касается сферы назначения преимущественных прав, т е их функции в гражданском праве Как уже было сказано, назначением преимущественных прав является обеспечение удовлетворения наиболее значимого частного интереса субъекта в условиях конкретного правоотношения Во всех случаях законодатель презюмирует наибольшую значимость соответствующего частного интереса, исходя из наличия определенных условий К числу таких условий законодатель в подавляющем большинстве случаев относит наличие у лица до возникновения преимущественного права какого-либо иного права на соответствующий объект (например, наличие у лица права общей собственности, права пользования имуществом, права на дивиденды, ликвидационную квоту или права на принятие наследства и т. д) При этом презумпция наиболее значимого интереса может быть опровергнута самим обладателем преимущественного права путем отказа от реализации предоставленного ему преимущества

Второй признак состоит в том, что преимущественные права предоставляют их обладателю возможность первоочередного осуществления других субъективных прав (правомочий) перед иными (третьими, посторонними) лицами, обладающими аналогичными по содержанию (но не по порядку осуществления) правами Это одновременно создает пределы осуществления субъективных гражданских прав для иных (третьих, посторонних) лиц

В субъективном смысле преимущественные права возникают у любых участников гражданских правоотношений при наступлении юридического факта или их совокупности (юридического состава) Так, для преимущественных прав покупки, как правило, требуются волевые действия субъектов по передаче в собственность, владение и пользование или только в пользование принадлежащего им имущества Однако в законодательстве имеются случаи, когда преимущественные права возникают и при принудительной продаже имущества (стст 1284, 1319 ГК РФ и стст. 177, 179, 222 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»1) Для возникновения преимущественных прав наследников, предусмотренных ст.ст 131,1168,1169,1178,1182 ГК РФ требуется юридический состав - факт открытия наследства, а также заключения соглашения о разделе наследственного имущества

Автором сделан вывод о том, что от частных преимущественных прав следует отличать гражданские права, очередность осуществления которых императивно определена законодателем (ст. 64 ГК РФ, п 2 ст 87 ГК РФ, ст 334 ГК РФ, стст 134-138 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и др) Такие права предлагается именовать правами первоочередного удовлетворения требований кредитора-залогодержателя, а также иных кредиторов в правоотношениях с активной множественностью лиц В числе отличительных признаков таких прав от преимущественных прав можно назвать следующие Во-первых, права требования кредиторов

'СЗРФ 2002 №43 Ст 4190

урегулированы не диспозитивно, а императивно, то есть закон не презюмирует наибольший интерес субъекта, гарантируя возможность осуществления прав данного субъекта в первоочередном перед обладателями аналогичных прав порядке, а императивно предусматривает необходимую очередность осуществления прав Как следствие, эта очередность не может быть изменена по соглашению сторон Таким образом, права требования кредиторов осуществляются не как исключение из общего правила под условием наличия воли правообладателя, а в общем порядке реализации императивной нормы права Во-вторых, права первоочередного удовлетворения требований кредитора-залогодержателя, а также иных кредиторов в правоотношениях с активной множественностью лиц в отличие от преимущественных прав являются общими обязательственными имущественными правами, вследствие чего их уступка допускается законом Так, например, стст 355 ГК РФ прямо предоставляет залогодержателю право передать свои права по договору о залоге другому лицу с соблюдением правил о передаче прав кредитора путем уступки требования (ст 382-390 ГК РФ) Между тем относительно преимущественных прав, установленных законом, возможно правопреемство, однако их уступка недопустима В-третьих, преимущественное право как частноправовая гарантия и принцип осуществления гражданских прав опосредует (обеспечивает) осуществление общих субъективных прав, которым корреспондирует обязанность исключительно пассивного типа1 (например, права на заключение договора, его пролонгацию, права на приобретение наследства и получение

' За исключением таких обязанностей, как, например, обязанность продавца известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу (п 2 ст 250 ГК РФ) Однако такие обязанности не могут удовлетворить интереса обладателя преимущественного права покупки (или иных преимущественных прав), так как последнее обеспечивает право на возмездное приобретение материального блага (в данном случае в собственность), но не право быть извещенным о будущей продаже Кроме того, законодательство не содержит эффективных средств в рамках юрисдикционной формы защиты Так, требование об обязании продавца известить остальных сособственников о продаже доли не будет иметь практического смысла, а требование о понуждении заключить договор купли-продажи вовсе не может бьпъ заявлено

наследственного имущества при его разделе), в то время как права залогодержателя или иного кредитора в обязательстве с множественностью лиц предоставляют их обладателям право требования, которому корреспондирует соответствующая обязанность активного типа

В параграфе 1.2 - «Соотношение преимущественных прав с основными началами граясданского законодательства» -преимущественные права характеризуются с позиции соответствия таким основным началам 1ражданского законодательства, как равенство участников регулируемых гражданским законодательством отношений и свобода договора.

Анализ действующего законодательства позволяет утверждать, что законодатель установил иерархию интересов участников отдельных гражданских правоотношений Эта иерархия получила материальное отражение в нормах гражданского законодательства в форме преимущественных прав, которые ни в коей мере не противоречат основному началу юридического равенства регулируемых гравданским законодательством отношений, а напротив, являются корректором последнего, его необходимым дополнением Преимущественные права позволяют в наибольшей степени учитывать проявления фактического неравенства субъектов гражданского права, упорядочивают гражданский оборот и обеспечивают наиболее значимые интересы субъектов, в тех случаях, когда у них (субъектов) имеются равные правовые возможности при различной степени заинтересованности

Между тем можно говорить о том, что преимущественные права, направленные на первоочередное заключение договоров являются исключением из принципа свободы договора, так как предоставляют их обладателю возможность заключения договора в первоочередном перед третьими лицами порядке Однако, будучи исключением из указанного принципа, преимущественные права не нарушают интересов участников

гражданских правоотношений, а напротив, гарантируют возможность удовлетворения наиболее значимых из этих интересов

Рассматривается случай, когда осуществление преимущественных прав может привести к нарушению принципа свободы договора, в частности ситуация, когда в процессе продажи доли в праве общей собственности, продавец формирует цену в отсутствие реально существующего покупателя-постороннего лица Предлагаются возможные пути устранения указанной проблемы.

В параграфе 1.3 - «Преимущественные права и льготы. Социальные преимущественные права: специфика и содержание» - исследуется проблема соотношения льгот (социальных гарантий, мер социальной поддержки и защиты) с гражданско-правовыми преимущественными правами Обосновывается вывод о наличии преимущественных прав в других отраслях права (семейное право, предпринимательское право, право социального обеспечения, трудовое право), в которых они имеют самостоятельные функции, способы осуществления и защиты и могут быть классифицированы на три группы, социальные преимущественные права, публичные преимущественные права и частные преимущественные права

В рамках данного параграфа проводится анализ категории льгот Сформулированы следующие определяющие признаки данной категории Во-первых, льготы предоставляются лицам на основании закона, как правило, вследствие наличия у них особого правового статуса (принадлежности их к той или иной социальной группе) Во-вторых, непосредственно отвечают социальным целям государства, определенным в Конституции РФ. Под льготами при этом предлагается понимать правомерные облегчения правового положения субъектов, обладающих, как правило, особым правовым статусом, выражающиеся в форме дополнительных1 прав, прав с первоочередным перед иными лицами

1 Дополнительными они являются применительно к содержанию общей правоспособности субъекта права

порядком осуществления или (и) в форме освобождения от обязанностей, устанавливаемые в общественных (социальных) интересах Делается вывод, что применительно к гражданскому праву (и для целей гражданского законодательства) категории «преимущественное право» и «льгота» не тождественны, в силу того, что, опосредуют различного рода интересы, предоставляются субъектам на принципиально разных основаниях, а также имеют отличное назначение (функции) Имеются и другие отличительные признаки Как следствие, для преимущественных прав и льгот (в том числе в форме преимущественных прав) законодателем предусмотрены различные механизмы осуществления и защиты

Сравнительно-правовой анализ преимущественных прав и льгот (а также проведенный автором этимологический и лингвистический анализ соответствующих терминов) позволил выявить в гражданском законодательстве наличие преимущественных прав, обладающих признаками льгот (социальные преимущественные права) Одной из основных особенностей этих гражданских прав является то, что они представляют собой элементы публично-правового регулирования гражданских правоотношений

В параграфе 1.4 - «Преимущественные и исключительные права. Публичные преимущественные права: специфика и содержание» - осуществляется сравнительно правовой анализ категорий «преимущественное право» и «исключительное право» Рассматриваются преимущественные права, направленные на удовлетворение публичного интереса (публичные преимущественные права)

Диссертантом выявлены следующие отличительные признаки преимущественных и исключительных прав Во-первых, исключительные права предоставляют управомоченному лицу исключительную (принадлежащую только ему) возможность поведения, запрещая при этом подобное поведение всем иным участникам гражданских правоотношений Такой запрет позволяет характеризовать исключительные права как

абсолютные Преимущественные права, напротив, не предоставляют их правообладателю монополии на осуществление правомочий. Как следствие, любой участник гражданских правоотношений фактически имеет право совершить сделку в обход преимущественного права лишь под угрозой перевода с него прав и обязанностей по сделке при наличии на то воли обладателя преимущественного права К тому же преимущественные права исходя из норм действующего законодательства могут обладать признаками как абсолютных, так и относительных прав. Во-вторых, принципиально отлична конструкция правоотношений, в содержание которых включено преимущественное или исключительное право Так, исключительному праву в отличие от преимущественного всегда корреспондирует встречная обязанность любого (активного и пассивного) типа, исполнение которой обеспечено возможностью использования мер принуждения Как следствие, сделка, совершенная в обход исключительного права, ничтожна, поскольку прямо противоречит закону Преимущественному праву корреспондирует обязанность только пассивного типа, а сделка, совершенная с нарушением преимущественного права, по общему правилу действительна

Несмотря на все отличительные признаки рассматриваемых категорий, следует отметить, что, как и в случае с льготами, в гражданском законодательстве существуют преимущественные права, очень близкие по смыслу и назначению с исключительными правами публичной власти (такими, например, как право государства на приобретение культурных ценностей при обнаружении клада - п 2 ст 233 ГК РФ или изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных и муниципальных нужд - стст 49, 279 ГК РФ) Обладателями этой группы преимущественных прав являются либо публично-правовые образования, либо субъекты гражданских правоотношений, имеющие социальное значение, и только в силу прямого указания закона Публичные преимущественные права опосредуют публичный интерес, являются привилегиями и отличны по своей юридической природе от частных

преимуществ В силу того, что функция публичных преимущественных прав аналогична общему смыслу и значению таких привилегий, как исключительные права, есть основание не допускать применения к ним по аналогии специальных правил, регулирующих порядок осуществления и защиты частных преимущественных прав. Аналогия закона возможна только с использованием норм граэвданского законодательства, регулирующих публичные преимущественные и исключительные права (например, п. 4 ст 8 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»1)

Глава II - «Система преимущественных прав в гражданском праве России: классификация, виды, особенности» - состоит из трех параграфов В Параграфе 2.1 - «Классификация преимущественных прав» -предлагается авторский вариант классификации преимущественных прав в гразвданском праве, где основаниями (критериями) классификации являются юридически значимые признаки преимущественных прав

Рассмотрев основные тенденции в цивилистике относительно систематизации преимущественных прав, выявив их положительные и отрицательные стороны, диссертант находит возможным классифицировать преимущественные права следующим образом В зависимости от того, в целях обеспечения какого (чьего) интереса предоставлены преимущественные права, последние делятся на три группы Во-первых, на социальные преимущественные права, аналогичные по смыслу и назначению социальным гарантиям (льготам, мерам социальной поддержки и защиты), во-вторых, на публичные преимущественные права, которые имеют место в законодательстве в случаях, когда преимущественным правом наделяется само государство, муниципальные образования или организации социального назначения хотя и в целях общественно полезных, государственных, но не направленных непосредственно на повышение уровня благосостояния гразвдан (например, в целях безопасности государства и его граждан,

'СЗРФ 2002 №30 Ст 3018

сохранения культурных ценностей, порядка использования особого ценного имущества), интерес в таком случае, на наш взгляд, удовлетворяется исключительно публичный (государственный) Наконец, третьим видом преимущественных прав являются частные преимущественные права, т е преимущественные права в гражданско-правовом (частноправовом) смысле -частноправовые гарантии Частные преимущественные права предусмотрены законом для создания условий наиболее эффективного удовлетворения прежде всего имущественных частных интересов, которые, с точки зрения законодателя, являются в рамках определенных правоотношений наиболее значимыми, но не могут быть обеспечены иным образом Правообладателями рассматриваемого вида преимущественных прав могут быть любые лица, являющиеся участниками соответствующих правоотношений (в том числе публично-правовые образования) Однако в отличие от публичных преимуществ государство и муниципальные образования участвуют в таких отношениях на равных началах

Далее в аспекте классифицирования частных преимущественных прав предлагаются следующие критерии В зависимости от особенностей объекта обеспеченных частными преимущественными правами других (общих) прав преимущественные права можно разделить на имущественные и неимущественные В зависимости от содержания прав, возможность первоочередного осуществления которых обеспечена преимущественными правами, последние делятся на преимущественные права первоочередного заключения договоров (преимущественные права покупки и пользования) и преимущественные права первоочередного совершения иных, кроме договоров, сделок (преимущественные права наследников на приобретение наследственного имущества при его разделе). Преимущественные права первоочередного заключения договоров могут быть разделены по критерию направленности В результате такого деления появляются две группы преимущественных прав, которые и замыкают общую классификацию рассматриваемой категории. Первая группа - это преимущественные права

первоочередного заключения договоров, направленных на приобретение имущества в собственность. Вторая - преимущественные права первоочередного заключения договоров, направленных на приобретение имущества во владение и пользование или только в пользование К первой группе относятся все частные преимущественные права покупки, ко второй -преимущества, предусмотренные ст ст. 621, 684, 1060 ГК РФ, ст 72 Лесного кодекса Российской Федерации1, ст 15 Водного кодекса Российской Федерации2 и др (преимущественные права пользования)

Дальнейшая классификация преимущественных прав представляется целесообразной только лишь в рамках конкретной группы. Так, преимущественные права покупки могут быть классифицированы в зависимости от того, действуют ли они при продаже имущества на публичных торгах (ст.ст. 1284, 1319 ГК РФ и стст 177, 179, 222 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)») или нет (все остальные), преимущественные права пользования в зависимости от порядка приобретения имущества делятся на права пролонгации уже существующего договора (стст 621, 684, 1035 ГК РФ, п 5 ст 9 Федерального закона от 24 июля 2002 г № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», п 3 ст 22 Земельного кодекса Российской Федерации3, п 5 ст 72 ЛК РФ, ст 15 ВК РФ) и права на заключение первичного договора (п 3 ст 35 ЗК РФ, ст 1060 ГК РФ, п 1 ст 5 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»)

Принимая во внимание сформулированную нами выше концепцию обеспечительного и вспомогательного характера частных преимущественных прав, все их можно классифицировать в зависимости от числа обязанных обладателю конкретного преимущественного права лиц (они же лица, субъективные права которых ограничены преимущественным правом) Число обязанных лиц во всех случаях может быть либо определенным, либо

1 Далее-ЛК РФ

2 Далее-ВК РФ.

3 Далее - ЗК РФ

неопределенным, что позволяет классифицировать все преимущественные права на относительные и абсолютные

В Параграфе 2.2 - «Виды преимущественных прав, установленных законом: общие признаки, особенности осуществления и защиты» - рассматриваются признаки, особенности осуществления и защиты преимущественных прав конкретного вида с указанием перечня последних исходя из сформулированной автором классификации

В результате проведенного исследования диссертант пришел к выводу, что преимущественные права первоочередного заключения договоров любой направленности характеризуются двумя общими признаками Во-первых, обладателем таких преимущественных прав может стать любой субъект, вступивший в конкретные правоотношения, в рамках которых законодателем презюмируется наиболее значимый интерес (отношения долевой собственности, некоторые корпоративные правоотношения, аренда государственной и муниципальной земли, отношения по поводу авторских и смежных прав и т д) В то же время в субъективном смысле преимущественные права покупки и пользования возникают лишь при наступлении указанных в законе условий При этом, если для преимущественных прав покупки в качестве такого условия выступает только наличие волеизъявления продавца на продажу соответствующего объекта, то применительно к преимущественным правам пользования такие условия крайне разнообразны. В связи с этим условия возникновения преимущественных прав покупки и пользования диссертант находит целесообразным рассматривать в качестве специальных признаков соответствующих преимущественных прав и рассматривать отдельно Во-вторых, преимущественные права первоочередного заключения договоров любой направленности в любом случае могут быть защищены таким способом, как перевод в судебном порядке прав и обязанностей по договору, заключенному в нарушение данного преимущественного права При этом договор, заключенный в обход преимущественного права покупки, не может

быть признан недействительным, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Предлагаются следующие видовые признаки преимущественных прав первоочередного заключения договоров, направленных на приобретение имущества в собственность (преимущественные права покупки).

1 Преимущественные права данного вида могут быть реализованы только в рамках правоотношения по возмездному отчуждению объекта гражданских прав.

При этом положения ст 250 ГК РФ могут применяться к преимущественным правам покупки только в двух случаях случае прямого на то указания закона или (и) когда предметом договора является отчуждение доли в праве общей долевой собственности

Между тем автором выявлены некоторые недостатки правового регулирования отношений по отчуждению доли в праве общей долевой собственности В частности, подвергается критике использование в п. 2 ст 250 ГК РФ термина «приобретение» Так, по мнению автора, если под приобретением законодатель подразумевает получение имущества в собственность, то покупатель находится в заведомо уязвимом положении, ведь для «приобретения» доли не достаточно только одного его волеизъявления, но необходимо также встречное волеизъявление продавца Следовательно, если покупатель в ответ на извещение направит продавцу доли ответ о согласии приобрести долю в праве собственности на предложенных условиях (оферту), при этом продавец не выразит своего согласия на продажу доли именно этому сособственнику (акцепт), то договор купли-продажи не будет считаться заключенным, а покупатель соответственно приобретшим долю Описанная ситуация приводит к тому, что даже при согласии покупателя с предложенными продавцом условиями сделки, а также при наличии воли и волеизъявления покупателя продавец все равно имеет возможность продать долю в праве собственности постороннему лицу, что не отвечает ни наиболее значимым интересам покупателя, ни

смыслу и назначению института преимущественной покупки. Решением описанной проблемы может служить внесение изменений в ст 250 ГК РФ, а именно замена в п 2 ст 250 ГК РФ слов «не приобретут продаваемую долю» на слова «не выразят согласия на приобретение продаваемой доли»

2 Преимущественные права покупки возникают в субъективном смысле только при наличии волеизъявления продавца на возмездное отчуждение имущества

Сформулированы следующие признаки преимущественных прав первоочередного заключения договоров, направленных на возмездное приобретение имущества во владение и пользование либо только в пользование (преимущественные права пользования)

1. Преимущественные права пользования могут быть реализованы в рамках правоотношения по возмездной передаче индивидуально-определенного имущества во владение и пользование или только в пользование

2 Для возникновения преимущественных прав пользования в субъективном смысле потенциальному правообладателю необходимо соблюдать ряд условий, которые разнятся в каждом отдельном случае Так, например, для преимущественных прав, направленных на пролонгацию уже имеющихся договоров пользования, характерны следующие условия возникновения и реализации надлежащее исполнение ранее заключенного договора, истечение срока ранее заключенного договора и наличие у собственника имущества намерения передать объект по возмездной сделке третьему лицу. Что же касается преимущественных прав на заключение первичных договоров пользования имуществом, то число их столь немногочисленно, а порядок и условия возникновения, осуществления и защиты так разнообразны и неоднородны, что есть основания для того, чтобы рассматривать их, скорее, как исключения из общих правил, чем в качестве подвида преимущественных прав пользования

Предлагаются следующие определяющие признаки преимущественных

прав первоочередного совершения иных, кроме договоров, сделок.

- преимущественные права рассматриваемой группы существуют только в рамках наследственных отношений, т. е. возникают и могут быть реализованы исключительно в отношении имущества, включенного в состав наследства;

- обладателями преимущественных прав на получение наследственного имущества при его разделе могут стать только наследники по закону (без завещания),

- объектом данных преимущественных прав является осуществление права на принятие наследства определенного имущества, а содержанием - соответственно возможность совершения сделки (принятия наследства), направленной на приобретение определенного наследственного имущества в собственность в первоочередном перед иными наследниками по закону порядке,

- защита нарушенных преимущественных прав данного вида может осуществляться только посредством исков о признании права или заявлений о совершении нотариальных действий или отказе в их совершении

При этом диссертантом установлено и обосновано, что к указанному виду преимущественных прав не относятся права наследников по закону на приобретение наследства в первоочередном перед наследниками последующих очередей порядке, так как при наличии презюмируемой законом различной степени заинтересованности в получении блага наследники по закону не имеют равных правовых возможностей на его получение (п 3 ст. 1154 ГК РФ)

В параграфе 2.3 - «Преимущественные права, установленные договором» - рассматривается правовая природа, способы осуществления и защиты преимущественных прав, установленных по соглашению сторон, сформулировано понятие договорных преимущественных прав

Делается вывод о том, что в действующем законодательстве нет препятствий для установления преимущественных прав соглашением сторон

Между тем, договорные преимущественные права являются обязательственными и относительными, имеющими значение только для сторон соответствующего соглашения, то есть имеют иную по сравнению с установленными законом преимущественными правами природу, что влечет невозможность применения к ним по аналогии закона ст 250 ГК РФ, а также прочих норм о законных преимущественных правах. Кроме того, в силу отсутствия у обладателей таких преимущественных прав достаточных средств защиты, договорные преимущественные права не обладают необходимой для субъективных гражданских прав ценностью, а значит, установление их не целесообразно и не желательно

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, кратко формулируются основные выводы исследования

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1 Кубарь И.И. Договорные преимущественные права в гражданском праве России // Журнал Российского права. 2007. № 10. С. 42-51. - 0,7 п л.

2 Кубарь И И. Преимущественное право покупки в случае прекращения обязательства предоставлением отступного // Закон и право 2007. №12 С. 87-88.-0.2 п л

3 Кубарь ИИ Институт преимущественной покупки в российском праве, отдельные проблемы теории и практики // Право и экономика. 2007. № 7 С 116-117.-0,4 п л

4 Еремичев И А, Кубарь ИИ К вопросу о соотношении правовой категории «преимущественное право» с принципом юридического равенства участников гражданских правоотношений // Вестник МГОУ Серия «Юриспруденция». 2007. № 1. Т. 2 (40) С 46-52 - 0,5 п л

В иных изданиях:

5 Кубарь ИИ К проблеме преимущественных прав в гражданских правоотношениях//Юридические науки. 2005. №6(16) С 79-80 -0,1 п л

6. Кубарь И И Понятие и классификация льгот по российскому праву //Юридическиенауки 2007 №1(23) С 121-126 -0,6пл.

7. Кубарь И.И К вопросу о равенстве правоспособности физических лиц // Субъекты гражданского права (Сборник статей). - Выпуск 1. Серия «Проблемы гражданского права и процесса» М,2007 С. 8-15 -0,4пл

8 Кубарь ИИ Право отказа от наследства с позиции учения о преимущественных правах // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел Материалы конференции. М, 2007 С 169-172 -0,3пл

9 Кубарь И И. Преимущественное право наследника члена жилищного кооператива на вступление в кооператив в случае наследования пая. особенности осуществления и защиты // Актуальные проблемы современной правовой политики РФ Материалы конференции М., 2008 С 163-171 - 0,4 п л

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 10 09.08. Тираж 80 экз. Усл. п.л 1,75 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60