АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Права и обязанности государства флага судна»
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМ01И ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
На правах рукописи
ТЕГЕШТОВ Евгений Иванович ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГОСУДАРСТВА ШЛАГА СУД!А
Специальность 12.00.10 - Международное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискани ученой степени кандидата юридических наук
л
Москва - 1990
Диссертация выполнена в Институте государства к права АН СССР
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
А.Н.Мовчан
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
М.И.Лазарев кандидат юридических наук Г.С.Егиян
Ведущая организация - Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт морского флота "СоюзморИШпроект"
Защита состоится "21" декабря 1990 года на заседании Спецаализиросанного совета (Д.002.09.04) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук по специальности 12.00.10 - международное право при Институте государства и права АН СССР (Москва, ул.Фрунзе, 10).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. Автореферат разослал "20" ноября 1990 г.
Учений секретарь Специализированного совета, кандидат юридических наук
Пущин С.М.
...-.Актуальность исследования. Освоение и всестороннее использование Мирового океана стало одной из современных глобальных проблем, которые особенно обострились во второй половине XX века.
В современных условиях интернационализации мировой экономики, интенсификации разнообразных видов использования пространств и ресурсов Мирового океана пксплуатация судов в тех или иных целях в морских пространствах, имеющих различный правовой статус и режим обостряет проблемы, связанные с обеспечением безопасности мореплавания, снижением риска человеческой жизни на море, защитой и сохранением морской среды и др. Для успешного их решения необходима выработка на межгосударственном уровне сбалансированного, эффективного комплекса правовых норм, четко регламентирующих права и обязанности государства флага судна.
Освоение и использование пространств и ресурсов Мирового океана невозможно без морских судов. Все вицы деятельности государств в Мировом океане - судоходство, рыболовство, прокладка подводных кабелей и трубопроводов, проведение морских научных исследований, создание и использование искусственных островов, установок и сооружений и т.д. могут быть реализованы только при помощи судов.
В соответствии с международным морским правом, основныо права и обязанности государства флага закреплены в Неневских конвенциях 1958 г., Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., Конвенции об условиях регистрации морских судов 1986 г. и в ряде других соглашений. К ним следует отнести:
а) права и обязанности по использованию морских пространств в мирных целях;
б) права и обязанности по защите морской среды от загрязнения;
в) права и обязанности по обеспечение безопасности торгового
иоуы1лайаи11я и сохранению человеческой kiohü на uop^;
г) права и обязанности по сохракоим и рациональному использованию морских жииых ресурсов;
д) праьа н обязанности по защите экономических и социальных праь моряков.
Нормы, регламеширущие права и обязанности государства флага, направлены на упорядочение однородны« по своему характеру ьзашоотношений государств по поводу использования различных морских суцст и Мировом океане. Эти нормы действуют и применяются совместно и.;в целях исследования могут бить сбособлани в относительно самостоятельную группу - институт прав .и обязанностей государства флага судна.
D основе института прав и обязанностей государства флага судна лежит такие принципы международного морского права как: принцип использования Мирового океана в мирных целях, принцип охрани морской среды от загрязнения, принцип сохранения и рационального использования морских живых ресурсов, принцип свободы судоходства в открытом море, принцип исключительной юрисдикции государства флага в открытом ыоре, принцип реальной связи между государством и судном, плавающим под флагом этого государства. Действуя в неразрывной связи, эти принципы придают внутреннюю согласованность другим, конкретизирующий их применительно к тем или иным ведам морелользо-вания, принципам и нормам.
Принцип использования Мирового океана в мирных целях является одним из важнейших принципов международного морского права. Его значение обусловлено прежде всего тем, что устанавливаемый Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. всеобщий порядок в Мировом океане всецело направлен на укрепление международного мира и безопасности, на развитие равноправного и эффективного сотрудничества всех государств в деле использования морских пространств и освое-
ние ресурсов в интересах настоящего и грядущего поколений.
Дачный принцип носит не просто декларативный характер, но входит составной частью в международные соглашения и непосредственно связывается с конкретными обязательствами государств, в частности, применительно к опасным для всех государств действиями на «орях, могущим привести к вооруженным конфликтам, значительно снизить безопасность международного мореплавания, ухудшить возможности осуществления морских промыслов.
Принцип охраны морской среды, являющийся одним из основных принципов международного морского права, нельзя сводить только к охране морской среды от загрязнения. Его содержание значительно пире и, несомненно, включает в себя сохранение экологического равновесия, а, следовательно, запрещение любого вредного воздействия на ,морскутс среду.
Международное торговое мореплавание связано с пребыванием судов в морских пространствах с различным правовым статусом и осу-цествлением в этих пространствах различных видов деятельности. Это привело к необходимости согласования мер по предотвращению загрязнения морской среды, которые принимаются гак на национальном уровне государствами флагов и прибрежными государствами, так и иер, принимаемых на международном уровне.
Принцип охраны морской среды определяет основные права и обязанности государства флага судна в области охраны морской среды: запрещен!.з или ограничение определенными условиями сбросов загряэ-яяющих веществ, образующихся в процессе нормальной экспдуатации -Удна; запрещение или ограничение захоронения отходов; предотвра-дение случайного загрязнения путем разработки надлежащих стандартов проектирования, конструкции, комплектования экипажа и установки оборудования; предотвращение или уменьшение последствий загрязнения вследствие аварий; возмещение ущерба, причиненного загрязне-
ь
нием.
Принцип сохранения и рационалыого испа)...зова1Шя морских живых ресурсов приобретает в современных услопшя очень важное значение отражая новую ступень отношений между человеком и природой, характеризующуюся сегодня быстрым ростом населения, стремительным развитием материального производства и нарастающим экстенсивным использованием морских живых ресурсов, с одчой стороны, и отставанием природоохранительных характеристик технологии производства, мероприятий по сохранению и восстановлению подорванных компонентов морской среды, а также недостаточнаы правовым обеспечением такой охраны - с другой.
В настоящее время сократились уловы наиболее ценных рыб, а в ряде случаев эти виды полностью исчезли в районах их традиционного промысла. Зачастую перелов тех или иных видов рыб приводит к тому, что даже полный запрет промысла не позволяет восстановить запасы исчезающего вица.
В этой связи неизмеримо возрастает понимание значимости комплексного подхода к решению проблемы охраны морских живых'ресурсов, а также необходимости сотрудничества прибрежных государств и государств флагов в целях сохранения и рационального использования морских живых ресурсов на благо нынешнего и будущего поколений, разработки на межгосударственном уровне норм, регулирующих сохранение и рациональное использование биологических ресурсов Мирового океана.
Принцип свободы судоходства, как известно, оказал решающее воздействие на формирование принципа свободы открытого моря. И это понятно, ведь через судоходство реализуются практически все вицы деятельности государств в море - рыболовство, научные исследования, добыча ресурсов, военное мореплавание и т.д. Нормы, в соответствии с которыми регламентируются права и обязанности госу-
дарства флага- основаны прежде всего на принципе свободы судоходства в открытом море. В соответствии с ртим принципом каждое государство имеет право на то, чтобы суда под его флагом беспрепятственно плавали-в открытом море. При этом с плаванием в открытом море связано и-гтраво на проход через морские пространства, находящиеся под суверенитетом или юрисдикцией прибрежных государств -проливы, используемые для международного судоходства, архипелаж-нне води, территориальное море, исключительную экономическую зону, а также право на. заход в порты, открытые для иностранных торговых судов» Компетенция государств» ф,лага судна- в этих пространствах Мирового океана определяется в соответствии с их режимам», которые-одге хо-всегд!.. формировались с обязательным учетом потребностей4 международного судоходства и функционирования принципа свободы судоходства в- открытом море.
В соответствии с принципом исключительной юрисдикции государства флага в открытом море, события, происшедшие на судне в открытом море рассматриваются с точки зрения законодательства государства флага. Вместе с тем, в содержании этого принципа исключительное право государства на защиту судов своего флага уравновешено ответственностью этого государства за действие его судов в открытом море. Осуществляя властные полномочия над судном, экипажем, грузами, государство флага доляно принимать эффективные меры для обеспечения технически-безопасного состояния судов, охраны человеческой жизни на море, защиты и сохранения морской среды, социальной защищенности моряков.
Актуальность исследования принципа исключительной юрисдикции государства флага судна обусловлена усложнением международно-правового режима морских пространств за пределами территориального моря. Весьма важным представляется рассмотрение вопррса об объеме и характере властных полномочий, осуществляемых государством фла-
га, например, в исключительной экономической зоне.
Важнейшая проблема, стоящая перед государством флага - это проблеш обеспечения реальной связи между этим государством и судном его флага. Такая связь необходима для эффективного осуществления государством юрисдикции и контроля над.судном под его флагом и, в конечном счете, для эффективной реализации принципа свободы судоходства в открытом море. Регулирование отношений государств в этой области осуществляется в соответствии с принципом реальной связи между государством и судном, плавающим под флагом государства. ' . - •, -
Хотя международное право признает право самого государства, определять порядок регистрации судов к предоставления им своего флага, вместе с тем, в интересах укрепления международного правопорядка в Мировом океане качвдое государство, используя это право, должно соблюдать, установленные в соответствии с принципом реальной связи требования, которые получили наиболее полную разработку в Конвенции ООН об условиях регистрации судов 1936 г. Как известно, ни Женевская конвенция об открытом море 1958 г., ни Конвекция ООН по морскому праву 1982 г. не содержат положений детализирующих принцип реальной связи и указывающих критерии, при наличии которых государство может предоставить морским судам свою национальность и право плавать под его флагом. Необходимость продолжения работы в области четкой международно-правовой регламентации указанных вопросов была обусловлена, во-первых', развивающейся практикой так называемой "открытой" регистрации судов ("удобных" флагов), отрицательно влияющей на уровень безопасности международного судоходства; во-вторых, остротой противоречий между зипадны-ми и развивающимися страдами по поводу этой-практики и в связи с тем, что большинство стран требуют соблюдения принципа реальной связи между судном и государством флага, которая отсутствует в
а
странах "открыто!!" регистрации; в-третьих, обострением конкурентной борьбы между самими западными странами по поводу регистрации судов. Определенным шагом в направлении урегулирования существующих проблем и стало принятие в 1986 г. Конвенции ООН об условиях регистрации судов. Диализ ее положений обогащает понимание института прав и обязанностей государства флага судна.
Для СССР вопросы, связанные с мегкдународно-иравовой регламентацией прав и обязанностей государства флага тлеют исключительно важное значение. Известно, что в Арктике, дальневосточных, Черном и Балтийском морях у нашего побережья нет оживленных транзитных судоходных путей и практически не осуществляется иностранное судоходство. В то ле время советский торговый флот, рыболовные флотилии, научно-исследовательские суда плавают практически во всех морях и океанах.
Для оперативного руления вопросов, связанных с рациональным использованием тонначта и повышением его эффективности, создчиплм совместных компаний с привлечением иностранного капитала, укомплектованием экипажей судов инострашкчи гражданами, временным предоставлением своей национальности иностранным судам необходимо внести ряд дополнений и изменений в советское законодательство, которые долины содержать, в частности, основные требования к созданию указанных компаний и условия, при которых их судам предоставлялось бы право плавания под государственным флагом СССР. В связи со значительным расширением внешнеэкономических связей стала насушной необходимость разработки положений о временной смене Государственного флага СССР на советских судах при соблюдении определенных условий.
Новизна исследования. Вопросы регулирования прав и обязанностей государства ^лага судна, несмотря на их научную и практическую значимость, до сих пор исследовались в диссертационных и моногра-
фичееких работах советских и эарубмкних авторов фрагментарно.
Настоящая диссертация является первой работой, специально посвященной комплексному и всестороннему исследованию прав и обязанностей государства флага судна. Новизна диссергации заключается в новом подходе к исследованию прав и обязанностей государства флага судна как к комплексной проблеме, связанной с анализом вопросов соотношения требований международного морского права и морского законодательства, при реализации прав и обязанностей государства флага в различных по своему правовому статусу и режиму морских пространствах и при различных видах деятельности. С учетом решений 01 Конференции ООН по морскому праву (1972-1982 гг.) рассматривается значение новейших принципов международного морского права - принципа использования Мирового океана -в мирных целях, охраны морской среды, сохранения и рационального использования морских живых ресурсов и др. для современной регламентации основных прав и обязанностей государства флага судна. На основе этих принципов в работе проводится комплексный анализ совокупности норм международного морского права, регламентирующих права и обязанности государства флага судна, как относительно самостоятельной группы норм - института прав и обязанностей государства флага судна. Все это легло в основу разработки конкретных предложений по совершенствованию советского законодательства.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является всестороннее и детальное исследование формирования и основных (вправлений развития современного международно-правового регулирования прав и обязанностей государства флага судна. Указанной цели подчинены и конкретные задачи, касающиеся в частности, выделения принципов международного права, определяющих основные права и обязанности государства флага судна, и анализа норм, конкретизирующих эти принципы; исследования объема и содержания правомо-
чий государства флага при нахождении его судна в водах с различным правовые статусом и режимом; изучение законодательства различных стран с тем, чтобы определить наметившиеся тенденции в регламентации компетенции государства флага судна, и с учетом этого выявить возможности дальнейшего совершенствования международно-правовых норм, устанавливающих права и обязанности государства флага и т.д.; разработка рекомендаций и конкретных предложений по совершенствованию морского законодательства СССР в целях обеспечения интересов советского торгового флота.
Методологической и теоретической основой работы послужили труды советских ученых по общей теории государства и права С. С. Алексеева, А.Ф. Черцанцевя, Л.С. Явича и других, а также работы по теории международного права Л.А. Алексидзе, P.JI. Боброва, Г.М. Даниленко, Ф.И. Кожевникова, М.И. Лазарева, Д.Б. Левина, А.П. Мовчана, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, Д.И. Фельдмана, Л.Н. Иестакова, В.М.Шур-шалова, H.A. Ушакова и других. Были изучены и использовались ряд публикаций по вопросам международного морского права Н.М. Александрова, Ю.Г. Барсегова, О'.В. БозрикоЕа, C.B. Виноградова, С.А. Гуреева, Ю.Х. Дкавада, А.К. Жудро, Г.Ф. Калинкина, В.А. Киселева, А.Л. Колодкина, М.И, Лазарева, А.Л. Маковского, C.B. Молод-цова, Л.Е. Наумова, Л.В. Скаловой, Л.В. Сперанской, Г.Г. Шинкарец-кой и других. При рассмотрении ряда вопросов использовались труды русских ученых-международников.
В диссертации использованы Tarnte работы зарубежных авторов Х.де Аречага, Э. Брауна, Я. Броунли, Д.Х. Гелбрейта, Д.Д. Коломбо-са, X. Мейерса, П. Ринау, Ч.Ч. Хайда, П.Хиггинса, К. Хакапаа и других.
Практическая значимость исследования определяется возможностью ' использования содержащихся в ней результатов и выводов при формировании позиций советских делегаций при обсуждении проблемы прав и
обязанностей государства флага в рамках международной организаций и конференций, а также при совершенствовании правового регулирования деятельности предприятий и баз флота Министерства морского флота СССР, Министерства рыбного хозяйства СССР, особенно в связи с организацией совместных предприятий и привлечением иностранного капитала.
Отдельные положения исследования могут представлять интерес При изучении современных вопросов международного морского права в морских училищах, институтах повыиения квалификации министерств морского флота и рыбного-хозяйства СССР.
Основные выводы, к которым приходит автор, можно сформулировать следующим образом:
I. Практически все виды использования Мирового океана и его ресурсов осуществляются при помощи судов. Растущие потребности государств в развитии международных связей и сотрудничества, включая перевозку пассажиров и грузов, деятельность рыболовных, научно-исследовательских и других судов, способствовали формированию многочисленных норм и правил, четко определяющих права и обязанности государства флага судна в морских пространствах с различным правовым статусом и режимом. Эти нормы и правила призваны гарантировать безопасность мореплавания, охрану человеческой жизни на море, защиту и сохранение морской среды, рациональное использование морских биоресурсов и т.д. л в конечном итоге способствовать укреплению правопорядка в Мировом океане.
Направленные на упорядочение однородных по своему характеру взаимоотношений государств, связанных с использованием судов, нормы, реглаые1Ггирующно права и обязанности государства флага судна, могут быть обособлены в относительно самостоятельную группу -институт прав и обязанностей государства флага судна. Б основе этого института лежат три принципа международного морского права:
принцип свободы судоходства в отбытом море, исключительной юрисдикции государства флага, реальной связи между государством и судном его флага. Важное значение для дальнейшего развития данного института имеют и новейшие принципы морского права относительно использования Мирового океана в мирных целях, рациональной эксплуатации морских живых ресурсов, охраны морской среды. Действуя совместно, все эти принципы обеспечивают внутреннюю согласованность и связь норм, устанавливающих права и обязанности государства флага судна в морских пространствах с тем или иным правовым режимом, и направляют развитие международно-правового регулирования в этой области в интересах международного сообщества в целом.
2. Важнейшим условием эффективности юрисдикции государства над судами, плавающими под его флагом, как основой гарантии беспрепятственного и безопасного мореплавания, является наличие реальной связи между государством и судном его флага.
Анализ национального законодательства и Конвенции об условиях регистрации морских судов 1986 г., которая в сущности обобщает многолетнюю между на родную практику, доказывает, что для обеспечения реальной связи между государством и судном его флага необходимо: а) наличие соответствующего национального морского законодательства; б) наличие компетентной морской администрации, которая должна принимать активное участие в управлении судоходными компаниями, с обязательным условием, что такая компания или ее представитель находятся на территории государства регистрации; в) национальное участие в комплектовании экипажей судов с тем, чтобы они по своей численности и квалификации могли обеспечить соблюдение международных правил по безопасности мореплавания, сохранен!!» человеческой жизни на море, предотвращению загрязнения морской среды, защоте экономических и социальных прав моряков.
3. В современных услонита, когда Советский Союз приступил к
коренным преобразованиям в своей экономике,особенно остро встал вопрос о правовом регулировании предоставления отечественных морских судов другим государствам на определенным условиях. Оцщко этот вопрос пока не получил своего полного отражения в советском законодательстве. С учетом положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., Конвенции о регистрации морских судов 1986 г. и сложившейся практики государств по временноку предоставлению судну национальности другого государства, смена флага СССР на советских судах могла бы регулироваться следующим образом: а) судно исключается из Регистра СССР, где делается отметка о временном его исключении и передаче на определенный срок в Регистр иностранного государства; б) право собственности на судно сохраняется за судовладельцем СССР, иностранному судовладельцу передается лишь право владения; в) реальная связь между судном и судовладельцем в СССР теряется и возникает новая реальная связь между судном и новым судовладельцем; г) после передачи судна под флаг иностранного государства капитан и остальные члены экипажа становятся служащими нового судовладельца и во всех отношениях ему подчиняются; д) новый судовладелец несет все расходы, связанные с эксплуатацией судна, имеет право на вознаграждение за спасание и оказание помощи на море с помощью этого судна и на получение иных доходов от эксп^ата-ции судна.
4. Действующий Кодекс торгового мореплавания СССР не предусматривает новых правовых форм сотрудничества Советского Союза с другими государствами, как это определено Законом о предприятиях в СССР 1990 г. и Законом о собственности ь СССР 1990 г., и, в частности, не содержит положений, регламетирующих порддок и условия создания совместных судоходных и рыболовных компаний. Это ставит вопрос о необходимости пересмотра ряда положений Кодекса торгового мореплавания и приведения его в соответствие с потребностями, стоя-
щими перед советскими судовладельцами.
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, рассматриваются положения, определяющие его новизну и практическую значимость, выдвигаются основные выводы и предложения, выносимые на защиту.
В первой главе "Принципы международного морского права, регламентирующие права и обязанности государства флага судна" рассматриваются основные права и обязанности государства флага судна и пршпдипы международного морского права, определяющие яти права и обязанности.
На регламентацию деятельности государства флага судна направлен обширный массив международно-правовых норм, обладающих высокой степенью согласованности. Ими регулируются однородные межгосударственные отношения - отношения по использованию морских судов для осуществления тех или иных видов деягельности в акваториях Мирового океана с различным правовым статусом и режимом.
Если вначале принципы и нормы, регламентирующие права и обязанности государства Флага, возникли и развивались как обычные и регулировали мореплавание и рыболовство, то с середины XX века они, отражая весьма динамичные потребности международных отношений и научно-тс<ннческого прогресса, стали развиваться как конвенционные. Указанные нормы и принципы стали охватывать все новейпие и весьма интенсивно развивающиеся виды деятельности государств флагов в области всестороннего исследования и использования-морских пространств, их биологических и минеральных ресурсов (торговое мореплавание, рыболовство, использование судов при разведке и разработке ресурсов морского дна, морские научные исслгдопания и т.д.).
В результате такого интенсивного развития сложилась определенная совокупность норм международного морского права, регулирующих однородные по своему характеру взаимоотношения государств относительно правового статуса морских судов и их деятельности в различных пространствах Мирового океана. Все эти принципы и нормы могут быть в настоящее время в целях исследования выделены в относительно самостоятельную группу норм - институт прав и обязанностей государства флага.
Анализ содержания норм, составляющих этот институт международного морского права, свидетельствует прежде всего о том, что к основным правам и обязанностям государства флага судна можно отнести следующие:
а) права и обязанности по использованию морских пространств в мирных целях;
б) права и обязанности по защите морской среды от загрязнения;
в) щава и обязанности по обеспечению безопасности торгового мореплавания и сохранению человеческой жизни на море;
г) права и обязанности по сохранению и рациональному использованию морских живых ресурсов;
д) права и обязанности по защите экономических и социальных прав моряков.
При этом исходными, основополагающими началами отношений и сотрудничества государств флагов, а такие и прибрежных государств относительно деятельности морских судов по исследойанию, освоению и использованию морских пространств и ресурсов являются принципы международного морского права. Такими принципами в отношении института прав и обязанностей государства флага являются: принцип использования Мирового океана в мирных целях, принцип охраны морской среды, принцип сохранения и рационального использования морских живых ресурсов, принцип свободы судоходства в открытом море,
принцип исключительной юрисдикции государства флага судна в открытом море, принцип реальной связи между государством и судном, плавающим под флагом этого государства.
Принцип использования Мирового океана в мирных целях относится к сравнительно новым принципам международного морского права, войникаим в результате сотрудничества и усилий государств, направленных на укрепление мира и безопасности на норе.
Впервые в истории международных отношений указанный принцип получил широкое признание и был закреплен в таком всеобъемлющем и универсальном документе, как Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. В силу этого государство флага судна - участник Конвенции 1982 г. обязано в настоящее время определять деятельность своих судов во всех морских пространствах строго согласовывая ее с принципом использования Мирового океана в мирных целях.
По мнению диссертанта, закрепление Конвенции ООН по морскому праву принципа использования Мирового океана в мирных'целях нельзя сводить лишь к стремлению государств подтвердить известные обязательства по Уставу ООН и выразить пожелание относительно будущих переговоров по вопросам разоружения. Содержание принципа использования Мирового океана в мирных целях, закрепленное в ст. 68, 141, 147, 240, 301 и др. Конвенции 1982 г. может быть правильно понято с учетом требований не только Устава ООН, но и всей Конвенции в целом.
Диссертант отмечает, что несмотря на то, что в Конвенции широко применяется термин "использование в мирных целях" или "исклв-чительно в мирных целях", это тем не менее пока что не означает полного запрещения военной деятельности на морях. Для подобного запрещения необходимы особые конкретные договоренности государств относительно этого. Поэтому принцип использования Мирового океана в мирных целях следует рассматривать как развивасщийся, который
будет наполняться новым содержанием по м^ре дальнейшего регулирования и запрещения определенных видов военной деятельности государств на море.
Принцип охраны морской среды приобретает все большее значение в межгосударственных отношениях в связи с тем, что охрана окружающей среды выходит на одно из первых мест среди глобальных проблем нашего времени, а Мировой океан в экологической системе планеты имеет определяющее значение.
Принцип охраны морской среды получил свое оформление на базе норм, регламентирующих права и обязанности прибрежных и /'осуцарстэ флагов. Эти нормы закреплены в многочисленных международных соглашениях, регулирующих различит? аспекты предотвращения загрязнения морской среды.
Очень важным для государства флага соглашением явилась Медду-(яроцная конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973 г., измененная Протоколом 1970 г. Цель указанной Конвенции - обеспечение выполнения всеобъемлющих мер по предотвращению преднамеренного загрязнения морской среды эксплуатационными отходами с судов практически всеми известными вредными веществами. В соответствии с положениями этого соглашения государство, в порт которого зашло иностранное судно, имеет прево на проведение его фактической инспекции, если имеются основания подозревать такое судно в запрещенном сбросе, совершенном нце-либо за пределами территориального моря этого государства.
Конвенция ООН но морскому праву содержит основополагающие нормы по предотвращению загрязнения морской среды из различных источников. Фактически она затрагивает все возможные формы загрязнения, но нельзя не заметить, что наибольшее внимание в Конвенции уделено морс.кчм судам. В ней, в частности, повышена ответственность государства флага, расширены соответствующие права ирибред-
ного государства в экономической зоне, ваедеш так называемая юрисдикция государства порти.
В целом, принцип охраны морской среды получил свое признание1 на базе норм, устанавливающих права и обязанности государств флагов и прибрежных государств по охране морской среды, которые были закреплены в многочисленных новейших международных соглашениях.
Принцип сохранения и рационального использования морских живых ресурсов, определяющий содержание и общую направленность меж-душродно-правового регулирования в Мировом океане, связанного с сохранением биоресурсов в процессе их эксплуатации, призван обеспечить правовую основу современного рационального морского рыболовства.
Значительное влияние на становление и развитие принципа сохранения и рационального использования морских живых ресурсов оказали международные соглашения по регулированию промысла и сохранению запасов в определенных районах Мирового океа!и или конкретных видов морских ресурсов. В них были закреплены нормы, в соответствии с которыми государство флага обязано в случае необходимости принимать в отношении своих граждан меры для охраны соответствующих ресурсов.
В Конвенции ООН по морскому праву также содержится ряд нормативных положений, на которых основывается принцип сохранения и рационального использования морских живых ресурсов. Так, для сохранения живых ресурсов прибрежное государство шделяется правом "определять допустимый улов живых ресурсов в своей экономической зоне". Государство флага, граждане которого ведут рыбный промысел в исключительной экономической зоне, обязано требовать от последшгх ооблюдать меры по сохранению и другие положения и условия, установленные в законах и правилах данного прибрежного государства.
В районах открьггого моря за пределом исключительной эконсмичес-
кой зоны регулятивная функция принцйпа сохранения и рационального использования морских живых ресурсов всецело определяется его взаимодействием с принципом свободы рыболовства. В этих районах прибрежные государства и государства флагов обязаны "принимать необходимые меры или сотрудничать с другими государствами в принятии в отношении своих граждан таких мер, какие окажутся необходимыми для сохранения живых ресурсов".
Принцип свободы судоходства в открытом море, закрепленный в ст. 2 Конвенции об открытом море и вновь нашедшей свое подтверждение в ст. 67 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., является правовой основой норм, регулирующих отношения государств, возникающие в связи с использованием ими открытого моря в целях обеспечения постоянно растущих потребностей государств в развитии международных связей и международного сотрудничества, включая перевозку пассажиров и грузов по морским путлям, плавание рыболовных, научно-исследовательских и других судов. В соответствии с этим принципом каждое государство, ""зависимо от того, является ли оно прибрежным или не имеющим выхода к морю, имеет право на то, чтобы суда под его флагом плавали в открытом море.
Необходимым условием функционирования свободы судоходства в открытом море является право прохода судов через морские пространства, находящиеся под суверенитетом или юрисдикцией прибрежных государств, а также право на заход в порты, открытые для иностранных торговых судов. В связи с этим отмечается, что особенность принципа свободы судоходстга состоит в том, что^ становление и развитие этого принципа нельзя рессматривать в отрыве от возможностей прохода судов через территориальное море и прилежащую зону прибрежного государства, проливы, используемые для международного судоходства, архииелажкые веды и другие морские пространства. Право использовать в открытом море суде под своим флагом, включенное в
ст. 4 1Сонвенции об открытом море 1958 г. и подтвержденное в ст.90 Конвенции 1982 р. представляет собой основание исключительной юрисдикции государства флага.
В соответствии с принципом исключительной юрисдикции государства флага судна в открытом море устанавливаются правила поведения, пределы властных полномочий государства флага в отношении судна, экипажа, груза, пассажиров в открытом море, в соответствии с которыми оно наделено правом самостоятельного рассмотрения и разрешения всех вопросов технического характера и событий, влекущих за собой дисциплинарную, гранданекую, уголовную ответственность капиташ или какого-либо другого лица на судне.
Исключительность такой юрисдикции проявляется в том, что остановить судно, осмотреть его, задержать или принять какие-либо принудительные действия в открытом море могут только военные корабли или уполномоченные на это правительственные суда государства флага судна. Для осуществления эффеотивной юрисдикции н контроля государство флага должно обладать соответствующими властными полномочиями как по отношению к самому судну, так и к его экипажу и имуществу, находящемуся на борту. Это может быть достигнуто лиаь при наличии определенных условий, являющихся ничем иным, как элементами реальной связи между государством и судном его флага.
Суть принципа реальной связи между государством и судном его флага состоит в необходимости соблюдения соответствующих условий регистрации судов, которые приводили бы к возникновению между судном и государством флага такой тесной правовой связи в экономической, технической, административной и социальной областях, которая позволяла бы государству эффективно осуществлять- в перечисленных областях свою юрисдикцию и контроль. Однако существование реальной связи не ограничивается лишь фактом регистрации судна, которой явно недостаточно для осуществления надлежащей юрисдикции
и контроля.
Основными критериями обеспечения реальной связи являются: I) национальное участие в собственности на судно; 2) национальное участие в комплектовании экипажей судов; 3) наличие судовладельческой компании или ее представителя на территории государства регистрации и национальное участие в управлении такими компаниями; 4) наличие регистра и морской администрации для контроля за состоянием судов.
В работе указывается, что Конвенция об условиях регистрации морских судов 1986 г. конкретизирует принцип реальной связи и является развитием соответствующих положений Конвенции об открытом море 1958 г. и Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. В Конвенции 1986 г. устанавливаются условия регистрации морских судов, т.е. сами критерии реальной связи между государством и судном его флага и указывается, что государства-участиики обязаны применять в первую очередь положения именно данного договора.
Во второй главе "Права и обязанности государства флага судна за пределами территориальных вод" анализируются пути реализации властных полномочий государства флага в процессе использования открытого моря, исследуются изъятия из исключительной юрисдикции государства флага судна в открытом море, а также рассматриваются вопросы компетенции государства флага судна при использовании исключительной экономической зоны иностранного прибрежного государства.
Исследуя права и обязанности, которые имеет государство фМ-га в открытом море, автор подчеркивает, что каждое государство, используя предоставленное ему право, согласно принципу свободы открытого моря обязано придерживаться определенных правил, регламентирующих основные виды деятельности в открытом море. Это такие виды деятельности,как: судоходство, рыболовство, прокладка подводных кабелей и трубопроводов , морские научные исследования. Указан-
nue вицы деятельности государства флага должны осуществляться на основе предаст ai. хенных ему одноименных свобод открытого моря.
Анализируя требования по безопасности мореплавания, охране человеческой жизни на море, аыците и сохранении морской среды автор группирует их следующим образом: требования, относящиеся к безопасному управлению судном, требования к конструкции и оборудованию судов, требования устанавливающие правила перевозки отдельных видов грузов, требования к квалификации плавсостава, требование но обеспечению безопасности рыболовных судов, требования по предотвращению и сохранению под контролем загрязнения морской среды, требования по поиску и спасанию на море.
Выполнение указанных требований судами, по мнению автора, позволит государству флага более эффективно осуществлять исключительную юрисдикцию и контроль 1ад своими судами в открытом море.
'Права и обязанности государства флага в открытом море им^ют свою специфику при осуществлении различных видов деятельности.
Такой вид деятельности государства флага как судоходство в открытом море основывается на принципе свободы судоходстве. В соответствии с зрим принципом государство фшага имеет право на то, чтобы его суда беспрепятственно плавали в открытом море и при этом соблюдалось бы правило полной их неприкосновенности от каких-либо посягательств со стороны любого иностранного судна или летательного аппарата.
Объем и содержание прав и обязанностей государства флага судна в области рыболовства в открытом -море основывается на принципе сохранения и рационального использования морских живых ресурсов, в соответствии с которым все государства "принимают такие меры или сотрудничают с другими государствами в принятии в отношении своих граждан таких мер, какие окажутся необходимыми для сохранения живых, ресурсов открытого мор'я" (ст. II? Конвенции I93Î. г.).
Права и обязанности государства флага при прокладке подводных кабелей и трубопроводов в открытом море реализуются с учетом ст. I12—I15 Конвенции ООН по морскому нраву. Если такие работы ведутся па континентальном шельфе, покрытом водами открытого моря, то свободу прокладки подводных кабелей и трубопроводов в соответствии со ст. 87 Конвенции 1902 г. государству флага или другому государству можно осуществлять с соблюдением части У1 "Континентальный шельф".
В соответствии с принципом свободы прокладки подводных табелей и трубопроводов равному праву каждого государства прокладывать rio дну открытого моря за пределами континентального шельфа указанные коммуникации соответствует юридическая обязанность не создавать помех другим государствам в осуществлении этого права, а также других свобод открытого моря.
При проведении морских научны^ исследований в открытом море государство флага научно-исследовательского судна, в соответствии с Конвенцией 1982 г.. чеализуя право на свободу проведения научных исследований, должно учитывать "заинтересованность других государств в пользовании свободой открытого моря".
Особое внимание автор уделяет установленным в международном праве изъятиям из принципа исключительно^ юрисдикции государства флага судна d от кротом море, которые были признаны необходимыми в интересах обеспечения международного правопорядка в Мировом океане.
Государства флага на основании заключенных между ними соглашений предоставляют военным кораблям друг друга определенные полномочия по осуществлению контроля над невоенными супами в том случае, если есть достаточные основания подозревать, что последние нарушают положения международных соглашений, участниками которых являются государства, флаг которых несут суда-нарушители.
Женевская конвенция об открытом море 1958 г. установила следующие основания для вмешательства в деятельность невоенных судом: I) на основании международного договора; 2) в целях борьбы с пиратством; 3) в целях борьбы с работорговлей; 4) для проверки национальности судна; 5) при осуществлении права преследования.
1Сонвенция ООН по морскому праву дополнила этот перечень, вкиочив в него изъятие для борьбы с несанкционированным вещанием из открытого моря, а также расширила возможности применения права преследования. В Конвенции 1982 г. включено также положение, связанное с защитой'ыорской среды от загрязнения, осуществляемого с судов государства флага, - так называемая "юрисдикция государства порта" (осуществление которой, правда, не связано с каким-либо вмешательством прибрежного государства в цела иностранного судна в открытом море).
Изъятия из исключительной юрисдикции государства флага отличаются тем, какое государство и в каких объемах может осуществлять вмешательство. Например, по отношению к пиратству действует универсальная юрисдикция, в соответствии с которой пиратское судно может быть захвачено военным кораблем любого государства и наказано по законам последнего. В иных случаях круг государств, имеющих право па осуществление вмешательства, более ограничен. Например, право преследования по горячим следам предоставлено только военным кораблям или летательным аппаратам прибрежного государства, в пространствах которого совершено нарушение.
В заключение автрр резюмирует, что изъятия из исключительной юрисдикции государства флага судна носят весьма ограниченный характер и по своей сути направлены на поддержание должного правопорядка в открытом море, в котором заинтересованы все государства.
Рассматривая права и обязанности государства флага в исключительной экономической зоне диссертант анализирует положения Конвен-
ции 1УВ2 г., определяющие особый-режим этой яонч и режим открытого моря за ее вишней границей, исследует нормы, которыми регулируются указанные права и обязанности, и определяет их место и значение п механизме правового регулирования деятельности государств п зоне.
Кзключительная.экономическая зона, находящаяся за пределами территориального моря и.прилегающая к нему, по своему правовому статусу ярлпетсп в соответствии с советской доктриной частью открытого моря. Вместе с тем.в отличие от режима открытого моря за енечшчй границей исключительной экономической зоны, всецело основанном па принципе свободы отбытого моря, деятельность гос>дарст-оп ^лага в ее пределах подпадает-, под особый правовой режим,"согласно которому права,и юрисдикция прибрежного государства и права и JBo6oflti других государств- регулируются соответствующими положениями настоящей Конвенции" (ст. 55).
Исследование этих "соответствующих" конвенционных положений свидетельствует о том, что государство флага наделено правом на осуществление-свободы судоходства, прокладки подводных кабелей и трубопроводов, а также на.осуществление других правомерных с точки зрения-международного права видов деятельности в исключительной гжономической зоне. Это означает, что прибрежное государство в своей исключительной экономической зоне не имеет никаких преимущественных прав в отношении .судоходства и прокладки подводных кабелей и трубопроводов, за исключением прав, специально установленных Конвенцией .(например, в отношении обеспечения, сохранения и защиты морской среды от, загрязнения).
Иные виды деятельности государства флага в исключительной экономической зоне, такие например, как рыболовство, проведение морских научных исследований, создание и использование искусственных островов, установок и сооружений осуществляются по разрешению
ил л о ведома прибрежного государства. Осуществляя указанные вицы деятельности, згипа.ии иностранны* судов обязаны соблюдать закоьы и правила установленные прибремныы государством.
Третья глава "Права я обязанности государства флага судна в водах, находящихся под суверенитетом прибрежного государства" посвящена вопросу реализации прав и обязанностей государства флага при осуществлении его судами различи!« видов деятельности в территориальном море и внутренних водах прибрежного государства.
В диссертации отмечается, что государство флага судна в водах, на которые распространяется суверенитет прибрежного государства, имеет регламентированные международным правом права и обязанности.
Указанные права и обязанности могут реализовиваться с учетом суверенитета прибрежного государства на указанные морские пространства, что нашло свое подтверждение в Конвенции о территориальном море и прилежащей зоне 1958 г. и Конвенции ООН по морскому праву.
Внутренние воды являются составной частью территории прибрежного государства. Поэтому государство флага обязано признавать и уважать суверенитет прибрежного государства, его права и обязанности. В Конвенции о территориальном море 1958 г. и в Конвенции ООН по морскому праву не регламентирован правовой режим морских внутренних вод. Правовой режим морских внутренних под устанавливается прибрежным государством, в состав территории которого входят такие воды.
Прибрежное государство само определяет, каким статусом нацелить те или иные морские порты - сделать их открытыми или закрыть для захода судов иностранного государства флага.
Находясь в портах прибрежных государств иностранные суда подчиняются таможенным, иммиграционным, навигационным, санитарным и иным правилам, а также обязаны оплачивать налоги, сборы и пошлины,
соблюдать безопасность судоходства и т.д. Иностранные коммерческие суда подчиняются административной, гражданской и уголовной юрисдикции прибрежного государства, без его вмешательства в вопросы внутреннего распорядка судна, гражданские и трудовые споры моряков.
Территориальное море прибрежного государства рассматривается международным правом как составная часть государственной территории, что на первый взгляд создает видимость полной тождественности правовых статусов территориального моря и внутренних морских вод. На территориальное море как и на внутренние воды распространяется суверенитет прибрежного государства и государство флага обязано признавать его. Однако правовой режим территориального моря в отличие от режима внутренних морских еод закреплен в Конвенции о территориальном море и прилежащей зоне 1958 г. и в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. и, следовательно, регулируется не только национальными законами прибрежного государства, но и международным морским правом, хотя объем такого регулирования сравнительно невелик и касается только режима мирного прохода.
Международно-г.ра,)овое признание и закрепление права на мирный проход означает, что если суда иностранного государства флага соблюдают режим мирного прохода, то в этом случае они могут беспрепятственно осуществлять такой проход через территориальное море любого государства. Так, предъявление каких-либо претензий к судам иностранного государства флага, основанных на несоответствиях конструкции судна законам прибрежного государства, недопустимо и неправомерно если только эти законы не вводят в действие нормы и стандарты, принятые при широком участии государств.
Прибрежное государство лишь в опрепеленных международным правом случаях может осуществлять гражданскую и уголовную юрисдикцию на борту судна, проходящего через его территориальное море. Эти случаи оговорены в Конвенциях 1958 и 1982 гг. Особо следует отме-
тшь, что гсоулирстьо ф':.гга занижено а тс-рриториалыюк норе дейет-в/отим !.'.с,...'.и./1;ароа,1.и!'! ирамом в отнояешш осуществлении на его бор-
ь
ъу гражданской и уголовной вр:1Сй.икшж прибрежного государства. Тик, нн арест, ни раесгецоьакие преступления происиецибго па борту судна во время его прохода не долепи производиться, кроме случаев, когда поолецстьия преетум;ш::л распространяется на прибрежное государство пли преступление:; [лишаются мир и спокойствие и стране к добрый порядок. Уголовная юрисдикция в отношении иностранного судна полет также осуществляться в том случае, если на судне или при его помощи производятся незаконная торгевля наркотиками или психотропными веществами. Если преступление совершено на судне до его захода в территориальное море, то прибрекное государство не может осуществлять на таком судно свой уголовную юрисдикцию.
Таким образом, государство флага судна в водах, находящихся под суверенитетом прибрежного государства имеет ряд пра?, гарантированных международным правом, позволяющих ему защищаться от необоснованных претензий прибрежных государств, и несет обязанности с целью поддержания правопорядка в Мировом океане.
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных {»ботах:
1. Международно-правовое положение морского судна в открытом море. Калининград, ВИПК МРХ СССР, 1984 (I п.л.).
2. Особенности взаимоотношений государств при морских происшествиях с их судами в открытом море. Калининград. ВИПК МРХ СССР, 1985 (1,25 п.л.).
3. Особенности правовой связи между государством и его судной, ¡(алининград. ВИПК МРХ СССР, 1986 (1,25 п.л.
4. Обязанности государства флага судна. - В кн.: Советский ежегодник международного права 1985. М.: Наук^, 1986, с. 227-234.
5. Особенности реализации прав государства флага в современных условиях. Калининград. ВИПК МРХ СССР, 1987 (I п.л.).