Права и свободы человека и гражданина в Республике Абхазиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Маршания, Дмитрий Зурабович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Понятие и источники регулирования основных прав и свобод человека и гражданина в Республике Абхазия

1.1 Понятие, основных прав и свобод человека и гражданина, их соотношение с правами народа.

1.2 Развитие системы источников регулирования прав и свобод в политико-правовой теории и практике государственного строительства в Республике Абхазия.•.

1.3 Обычное право народа Абхазии как специфический источник регулирования прав и свобод в Республике Абхазия

Глава II. Основные институты государственной идентичности в контексте характеристик правового статуса личности в Республике Абхазия на начало XXI века

2.1 Конституционные права и свободы - основа правового статуса личности - как средство обеспечения (показатель специфики состояния) государственной идентичности в Республике Абхазия.

2.2 Гражданство - основополагающий институт государственной идентичности в Республике Абхазия.

2.3 Правовой институт репатриантов в Абхазии и его значение для государственной идентификации.

2.4 Правовое положение иностранцев в Абхазии как разновидность конституционно-правового института государственной идентичности.

Глава III. Конституционно - правовое обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в Республике Абхазия

3.1 Механизм конституционно-правового обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина в Республике Абхазия.

3.2 Обязанности, запреты и ограничения прав и свобод человека и гражданина в Республике Абхазия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Права и свободы человека и гражданина в Республике Абхазия"

Актуальность темы исследования. В августе 2008 г., вследствие трагических событий, связанных с вторжением вооруженных сил Грузии на территорию Южной Осетии, сопровождавшихся массовыми человеческими жертвами и глобальными разрушениями социально-экономической инфраструктуры, соответствующих угроз в отношении Абхазии; а также с учетом того, что Абхазия и Южная Осетия провозгласили свою независимость в 1992-1993 гг., в результате всенародных волеизъявлений через референдумы, и за истекшие годы построили демократические государства со всеми атрибутами государственности - Российская Федерация признала независимость этих двух ранее de-facto независимых республик. В частности, относительно Абхазии принят Указ Президента Российской Федерации от 26 августа 2008 г., где сказано: «Учитывая волеизъявление абхазского народа, признать Республику Абхазия в качестве суверенного и независимого государства» (п.1 Указа). В сентябре 2008 г. подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия.

Признание Республики Абхазия независимым государством закладывает основу для нового этапа в строительстве ее государственности, формирования новых правозащитных институтов в системе государственной власти, урегулировании прав и свобод в направлении максимального приближения к международным стандартам, повышении эффективности законодательства о гражданстве и др. Таким образом настоящее диссертационное исследование посвящено одному из ключевых институтов конституционного права зарубежного государства - Республики Абхазия — делающего свои первые шаги в качестве независимого субъекта международно-правовых отношений.

Актуальность темы исследования обусловлена также интернационализацией основных прав и свобод. Они являются специфической глобальной идеей, особым образом отражают и синтезируют все глобальные проблемы как их своеобразная духовная, политико-правовая и моральная основа, они выступают нравственным и юридическим ориентиром для национального конституционного права. Вот почему теоретико-конституционные исследования основных прав и свобод и их конституционных свойств, приобретает повышенную актуальность.

Без решения этих задач затруднительным представляется раскрытие гуманистической ценности конституционного строя, а также утверждение основ правовой государственности и гражданского общества.

Прогресс практики конституционного института основных прав и свобод за счет развития концепции основных прав и свобод и их защиты -это реальность, очень существенный момент с точки зрения, оценки перспектив решения этой проблемы. Ведь в конституционном праве интерпретация, трактовки, теоретические аргументы и аксиомы имеют исключительное значение. Отсюда вытекает важность и актуальность научной разработки как теоретико-конституционных основ, так и практических способов и путей обеспечения реализации основных прав и свобод в конституционном законодательстве, международном праве и в правоприменительной деятельности международных и государственных органов и общественных объединений.

Научная комплексная разработка вопросов развития конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина в переходный период, в период становления суверенного правового государства в Абхазии, создает основу и для научного осмысления глобальных преобразований в обществе, государстве и праве в целом. Этим также обусловлена высокая актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы необходимо оценивать с учетом того обстоятельства, что, в основном, тема прав и свобод в Абхазии рассматривается в объеме статей научных сообщений и иных работ юристов и политологов. До сих пор отсутствуют работы, в которых комплексно на монографическом уровне были бы исследованы вопросы посвященные анализу юридической природы и содержанию основных прав и свобод в Республике Абхазия.

Данная диссертационная работа выполнена на базе изучения и использования обширного круга научных источников, близких по проблематике исследований ученых Российской Федераций и других стран, а также ряда публикаций, созданных абхазскими авторами.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды таких известных российских ученых, как: М.М. Агарков, А.В. Аграновская, М.В. Баглай, В.П. Басик, Н.С. Бондарь, Н.А. Боброва, JI.B. Бойцова, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, К.К. Гасанов, М.С. Гринберг, И.И. Горелик, Д.Л. Златопольский, Т.Д. Зражевская, В.А. Карташкин,

A.Н.Кокотов, С.А. Комаров, Г.Н. Комкова, И.А. Конюхава, В.А. Кучинский, И.А. Ледях, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукошева, И.И. Лукашук, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, Р.А. Мюллерсон, Б.Л. Назаров,

B.В. Невинский, B.C. Нерсесянц, Ж.И. Овсепян, Л. А. Окуньков, П.А. Олейник, В.А. Патюлин, Л.П. Рассказов, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, А.Х. Саидов, М.С. Строгович, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, Г.И. Тункин, И.Е. Фарбер, Т.Я. Хабриева, Б.С. Эбзеев и др.

При освещении вопросов обеспечения основных прав и свобод в Абхазии учитывались суждения и выводы, сделанные применительно к соответствующим конституционно-правовым институтам в Российской Федераций российскими исследователями, такими как: Л.И. Антонова, В.Г. Бессарабов, В.В. Бородин, В.В. Бойцова, A.M. Кононов, В.О. Лучин, Л.Х. Мингазов, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, М.С. Строгович, К.Б. Толкачев, А.Г. Хабибулин, Г.Н. Чеботарев, Г.Г. Черемных, Г.А. Щербаков и др.

Блок вопросов, связанный с исследованием государственно-правовых институтов в Республике Абхазия, представлен абхазскими учеными (Т.Ачугба, А.Ш. Инал-ипа, Т.И. Кецба, С.Лакоба, И.Марыхуба, В.М.Микадзе, А.А. Отырба, Б.Е. Сагариа, С.М. Смыр, В.Чирикба, Т.М. Шамба и др.).

Теоретическую основу данного научного исследования составили также классические и новейшие труды зарубежных правоведов, историков и философов: Э. Бредли, М. Дженниса, В.М. Гессена, JJ. Зваака, Дж.Локка, Б.Спинозы, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, регулируемые нормами конституционного и обычного права в Республике Абхазия, складывающиеся в сфере взаимоотношений государства (Республики Абхазия) и человека (гражданина) по поводу государственной идентификации лица, определения сферы признания, реализации и защиты его индивидуальной и коллективной свободы.

Предметом диссертационного исследования явились: конституционно-правовые и международно-правовые нормы, регулирующие права и свободы в Республике Абхазия, соответствующие конституционно-правовые нормы в Российской Федераций и зарубежных стран.

Цель исследования. Целью выступает всесторонний научный анализ конституционного института основных прав и свобод, разработка конституционной концепции основных прав и свобод человека и гражданина в Республике Абхазия на основе комплексного исследования вопросов их социальной сущности, юридической природы, правовой регламентации, реализации и обеспечения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- обосновать комплексный характер регулирования субъективных прав и свобод индивида, в единстве с правами народа Абхазии и показать ведущую роль конституционных и международных норм в регулировании соответствующей сферы отношений;

- раскрыть и теоретически осмыслить содержание обычного права народа Абхазии и определить его роль и значение как регулятора общественных отношении данного народа;

- исследовать понятие гражданства, его содержание, основные особенности и значение;

- раскрыть содержание и особенности основных институтов абхазского гражданства и двойного (российского) гражданства, выявить пробелы и недостатки конституционно-правового воздействия;

- исследовать понятие репатриант, раскрыть содержание и особенности института репатриации в Республике Абхазия. Определить его роль и особую значимость в силу высокой масштабности миграционных и обратных (ремиграционных) процессов в Абхазии;

- определение понятия и характеристика основных видов правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства, предусмотренных законодательством Республики Абхазия;

- анализ действующего законодательства о правовом статусе иностранных граждан и лиц без гражданства в Абхазии с точки зрения соответствия его норм, во-первых, задачам социально-экономического и политического развития государства, а во-вторых, общепризнанным международным нормам в области прав человека;

- выявить конституционно-правовую природу основных прав и свобод и осуществить исследование возможных вариантов их классификации;

- проанализировать развитие содержания основных прав и свобод в Республике Абхазия в процессе интеграции международно-правовых стандартов в области регулирования прав и свобод в законодательство Абхазии;

- охарактеризовать конституционно-правовые средства обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина;

- разработать конкретные научно-практические рекомендации по совершенствованию конституционно-правового регулирования соответствующего правового института.

Методологическая основа обусловлена предметом исследования и предопределена общеметодологическими позициями современной юриспруденции.

Был применен диалектический подход к рассмотрению поставленных проблем с использованием общенаучных и частно-научных методов научного познания: сравнительно-правового, формально-юридического, логического, системного анализа, правового моделирования.

Применение различных методов и научных достижений позволило осмыслить и раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и разнообразных ракурсах, деталях и, в конечном счете, решить поставленные автором задачи, достичь обозначенной цели.

Нормативной и эмпирической базой диссертации послужили международные декларации, конвенции и пакты, Конституция Республики Абхазия и конституции зарубежных государств, Конституция и законодательство Российской Федераций, внутригосударственные законы, указы Президента Республики Абхазия, иные нормативные и правовые акты органов государственной власти РА. К анализу привлекались нормы. обычного права народа Абхазии (почерпнутые автором из материалов и документов, введенных в научный оборот различными исследователями обычного права) имеющие значение для развития правовых основ института прав и свобод в Республике Абхазия.

Научная новизна исследования обусловлена постановкой актуальных проблем развития важнейшего конституционного института - института основных прав и свобод человека и гражданина-народа в Республике Абхазия.

Диссертационная работа представляет собой первое комплексное монографическое (опирающееся на новейшее законодательство Абхазии и международно-правовой опыт) исследование современных основ института основных прав и - свобод в Республике Абхазия, с учетом обобщения и анализа норм обычного права народа Абхазии.

Впервые проведен правовой анализ абсолютно неисследованной проблемы современного состояния института гражданства и двойного гражданства Республики Абхазия, а также на основе правового анализа выявлены отдельные проблемы приобретения и прекращения гражданства РА.

В процессе диссертационного исследования впервые на конституционно-правовом уровне проведен анализ института репатриации в Республике Абхазия. Охарактеризованы сущность и содержание данного института, обоснованы и предложены некоторые подходы его регулирования.

В диссертации формулируется ряд теоретических выводов и практических рекомендаций, отличающихся определенной научной новизной и направленных на совершенствование правотворчества и практики правоприменения в регулировании института прав и свобод в современной Абхазии.

На защиту выносятся следующие положения.

1.Состояние конституционно-правового регулирования прав и свобод в Республике Абхазия является одним из основных показателей, индикатором возможностей осуществления народом Абхазии своего права на независимость и самоопределение. Совершенствование системы, содержания и гарантий конституционных (основных) прав и свобод стоит в ряду первоочередных мер достижения полной самодостаточности Республики как суверенного правового государства, самостоятельного субъекта международного права и международных отношений.

2. Одним из важнейших методов исследования конституционных прав и свобод является проведение их соотношения с коллективными правами и свободами, и прежде всего, с правом народов на самоопределение; поскольку субъективное право является базовым, первичным понятием, на основе которого формируются коллективные права народов в целом, прежде всего, право народов на самоопределение.

3. Важным, специфическим источником права в Республике Абхазия является обычное право. Нормы обычного права народа Абхазии представляют собой преемственно сложившиеся, конкретизированные требования, регламентирующие поведение субъектов права в их взаимоотношениях. Эти нормы признаются общеобязательными, действуют постоянно при всех однородных условиях, отличаются устойчивостью своего содержания. Во многом это объясняется менталитетом данного народа, а также тем, что именно национальная самоидентичность позволила им сплотиться и достичь своей независимости. Признание в рамках единой правовой системы, наряду с позитивным правом, обычного права народа Абхазского государства значительно обогатит единую национальную правовую систему и поднимет авторитет законодательства в сознании народа.

4. Новый Закон о гражданстве РА устанавливает определенные преимущества этнических абхазов — граждан Абхазии в вопросах двойного гражданства, в сравнении с другими гражданами Абхазии. Суть их в том, что гражданин РА, за исключением этнических абхазов, не выходя из гражданства РА, вправе приобрести только гражданство РФ. Неравноправие в вопросах двойного гражданства - этнических абхазов и иных граждан Абхазии не преследует цель дискриминации какой - то категории граждан, установления преимуществ в вопросах, вытекающих из принадлежности к коренной нации. Цель этой новеллы - консолидация абхазской нации, стимулирование этнических абхазов, проживающих за пределами территории, к этнической корпоративности (воссоединению).

На основании Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия от 17 сентября 2008г., целесообразно принятие Договора о двойном гражданстве.

5. Для восстановления историко-культурных и этнических связей разобщенной в результате трагических событий прошлых столетий единой национальной лингвистической общности особое значение как регулятор правового статуса человека и гражданина в Республике Абхазия имеет институт репатриации. В соответствии с принятым в Республике Абхазия Конституционным законом «О репатриантах», в понятийный аппарат юриспруденции в Абхазии введена новая юридическая категория «репатриант». Репатриантами (соотечественниками) признаются — этнические абхазы (абаза), прямые потомки беженцев, покинувших историческую территорию проживания абхазов (абаза) в результате русско-кавказской и русско-турецкой войн и других событий XIX века, получившие право на возвращение в Республику Абхазия. Принятие данного закона в Абхазии имеет особую значимость в силу высокой масштабности здесь миграционных и обратных (ремиграционных) процессов. Поэтому при определении приоритета законодательства, устанавливающего состояние государственной идентичности, вслед за Законом о гражданстве РА, можно поставить не Закон о статусе иностранных граждан в РА, а именно Закон о репатриантах РА.

6. Исходя из принципа предоставления иностранцам «национального режима», правовой статус иностранных граждан в Республике Абхазия основывается в основном на тех же нормах и правилах (за исключением политических прав), что и правовое положение абхазских граждан. Прежде всего, это относится к тем иностранным гражданам, которые получили вид на жительство и относятся к категории постоянно проживающих на территории Абхазии.

7. Международно-правовые стандарты и конституционное регулирование личных прав и свобод в ряде зарубежных стран «превышают» планку Конституции РА в части закрепления содержания таких основополагающих личных прав как право на жизнь. Из Конституции РА вытекает не запрет, а лишь ограничение применения смертной казни, в связи с чем она должна быть приведена в соответствие со ст.6 Международного пакта о гражданских и политических правах 1996г. В некоторых конституциях зарубежных стран принцип достоинства человека закрепляется в совокупности с народным суверенитетом и основными обязанностями государства, либо провозглашается высшей ценностью общества и государства. Соответствующие подходы могут быть заимствованы и Республикой Абхазия.

8. Фундаментальным правом, объединяющим в себе все политические права и свободы, является право народов (в т.ч. этносов) на самоопределение. Право народа на самоопределение отражено в преамбуле Конституции РА и последовательно воплощается во внутренней и внешней политике Республики Абхазия. Свобода установления народом своего политического статуса и обеспечения своего экономического, социального и культурного развития отражена, в частности, в ст. 1 Конституции РА:

Республика Абхазия (Апсны) - суверенное, демократическое, правовое государство, исторически утвердившееся по праву народа на свободное самоопределение». Представляется необходимым сформулировать право народа Абхазии на самоопределение не только среди норм о формах народовластия, но и в главе о субъективных правах и свободах Республики Абхазия - как разновидности коллективного права.

9. Нормативно-правовые акты Республики Абхазия в области социально-экономических прав и свобод еще не в полной мере отражают весь спектр получивших закрепление в международных нормативно-правовых актах социально-экономических прав и свобод. Так, Европейская социальная Хартия 1961г., до сих пор ратифицирована не всеми государствами (в том числе и Россией). Ее ратификация - дело будущего и для Республики Абхазия.

10. Специфика конституционных (основных) обязанностей в Республике Абхазия заключается в том, что они имеют высокий удельный вес нравственно-этических начал, то есть их правовое содержание (а оно обязательно присутствует!) сочетается с нравственным отношением общества к соответствующим проблемам. Данная группа обязанностей получает высшее правовое закрепление на уровне Конституции Абхазии как основного закона государства, и тем самым основные обязанности приобретают высшую юридическую силу.

11. Президент Республики Абхазия, занимая главенствующее место в системе государственного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, выступая системным координатором социальной деятельности всего государственного механизма в Абхазии, является персонифицированным представителем государства, несущим ответственность за сбои в его работе. Сильная президентская власть и широкие полномочия во всех сферах государственной жизни должны являться залогом стабильного развития народа Абхазского государства, в котором Президент Абхазии выступает гарантом прав и свобод человека и гражданина, обеспечивая независимость, целостность и суверенитет государства.

Представляется целесообразным принятие в РА Закона «Об Уполномоченном по правам человека» взамен «Положения об Уполномоченном по правам человека при Президенте РА», с целью повышения статуса этого важнейшего правозащитного учреждения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что диссертационное сочинение представляет собой первый шаг в исследовании конституционно-правовых и международно-правовых основ регулирования института прав и свобод в Республике Абхазия.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания конституционного права Абхазии и зарубежных стран, международного права, а также специальных курсов по гражданству и правам и свободам.

Практическая значимость исследования в широком плане видится в том, что ее положения и выводы направлены на решение важнейших задач развития прав и свобод человека и народа в условиях формирования в Абхазии суверенной правовой государственности.

Результаты исследования могут быть полезны в деле совершенствования правовых норм, регламентирующих основные права и свободы, в упрочении гарантий прав и свобод, а также будут способствовать повышению правовой культуры и правосознания граждан и иных лиц в вопросах реализации и обеспечения прав и свобод.

Апробация результатов исследования осуществлялась по различным направлениям. Основные теоретические разработки и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных статьях и тезисах по исследуемой проблематике. Выводы и предложения обсуждались на научно-практических конференциях, состоявшихся в МГУ и в Российском Университете Дружбы Народов; на Всероссийской научной конференции «Модернизация российской государственности» в РГУ и других научных собраниях в 2004-2008 гг., а также в докладах на заседаниях кафедры государственного (конституционного) права Южного Федерального Университета. Апробация результатов исследования осуществлялась автором в ходе преподавания курса по конституционному праву и спец.курса по гражданству РФ и зарубежных стран (в Южном Федеральном Университете).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Маршания, Дмитрий Зурабович, Ростов-на-Дону

Заключение

1. Пятнадцать лет, прошедшие с момента провозглашения Абхазии суверенным государством, характеризовались бурным развитием правовой системы независимого демократического государства. За это время удалось обновить основной массив законодательных актов, привести их в соответствие с конституционными принципами. Основным приоритетом и ценностью в Республике Абхазия установлены права и свободы человека и гражданина, вследствие чего главной государственной функцией является их обеспечение путем признания, соблюдения и защиты. Это - главный ориентир, которым руководствуется государство в своей политике и который реализует в деятельности своих органов.

2. Институт основных прав и свобод человека и гражданина рассматриваются в качестве самостоятельного института конституционного права. При этом основным правам и свободам присущи особые юридические свойства и специфика их реализации и обеспечения, которые определяют сложившиеся в международном и конституционном праве минимальные стандарты основных прав и свобод: а) внутреннее конституционное законодательство должно включать тот объем прав и свобод, который соответствует международным стандартам и принятым на себя государством международным обязательствам; б) внутреннее законодательство страны не может противоречить зафиксированным в международных актах правам и свободам и принятых международным сообществом общечеловеческим ценностям; в) основные права и свободы могут быть ограничены, но только на основании закона, в пределах, допускаемых конституцией страны, в соответствии с требованиями международного права и в точно определенных целях, указанных в международных актах; г) запрещается злоупотребление правами, т.е. использование их с целью нанесения ущерба правам и свободам человека - общества -государства; д) права и свободы должны быть обеспечены соответствующими гарантиями (принятие государством в соответствии с его конституционными процедурами законодательных, административных и иных мер в целях закрепления, обеспечения и защиты прав и свобод - международная обязанность государств).

3. В контексте обсуждаемой проблемы сохраняют свое значение нормы обычного права народа Абхазии, они представляют собой преемственно сложившиеся, конкретизированные требования, регламентирующие поведение субъектов права в их взаимоотношениях. Эти нормы признаются общеобязательными, причем эта обязательность основывается как на внутренних факторах (грех), так и на внешних (авторитет рода, общины, семьи), имеют общий характер, т.е. действуют постоянно при всех однородных условиях, отличаются устойчивостью своего содержания.

4. Законодательство не всегда способно в полной мере преодолеть традиционное для абхазского народа обычно-правовое регулирование отдельных видов общественных отношений, которое к тому же оказывается нередко и более эффективным, чем государственное воздействие. Признание в рамках единой правовой системы, наряду с позитивным правом, обычного права народа абхазского государства значительно обогатит единую национальную правовую систему и поднимет авторитет законодательства в сознании народа.

5. Исследование правового развития абхазского гражданства позволяет сделать два обобщения: а) правовое регулирование вопросов гражданства отражает господствующую на определенном этапе государственно-правового развития политико-правовую идеологию, о чем свидетельствуют основные правовые этапы развития гражданства в современной Абхазии; б) институт гражданства (подданства) является важнейшим инструментом государства по формированию социальной и политической структуры общества с учетом политических, экономических, региональных и демографических интересов.

6. Система принципов абхазского гражданства отражает не только демократическую, правовую и социальную сущность современной абхазской государственности, но и господствующую государственно-правовую идеологию, основные направления экономической, миграционной и демографической политики государства.

7. В целом действующее в настоящее время в Республике Абхазия законодательство о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства отвечает общепризнанным принципам и нормам международного права как с точки зрения предоставляемых иностранцам прав и свобод, так и с точки зрения возлагаемых на них обязанностей. Исходя из принципа предоставления иностранцам «национального режима», правовой статус граждан других государств в Республике Абхазия основывается в основном на тех же нормах и правилах (за исключением политических прав), что и правовое положение абхазских граждан. Прежде всего, это относится к тем иностранным гражданам, которые получили вид на жительство и относятся к категории постоянно проживающих на территории Абхазии.

8. Конституционная система основных прав и свобод человека и гражданина едина в материальном и юридическом отношениях. Аналогом системного изложения и примером зрелой системы основных прав и свобод человека и гражданина является Всеобщая декларация прав человека (1948), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966). Система основных прав и свобод человека и гражданина предполагает различные способы классификации основных прав и свобод, в качестве важнейших оснований которых могут рассматриваться сферы деятельности человека.

9. Классификация прав и свобод человека и гражданина по видам лежащих в их основе благ не должна произвольно упрощаться или усложняться. Она предполагает учет и известную подчиненность международной стандартизированной систематизации, объективно сложившейся и отражаемой в универсальных международных актах. Речь идет о делении прав и свобод на гражданские (личные), политические, социально-экономические и культурные. Каждая группа, будучи по-своему для личности важной, требует присущих гарантий со стороны государства, исполнения им конкретных корреспондирующих обязательств.

10. В содержании личных прав и свобод присутствуют и индивидуальные, и коллективные начала. Соотношение индивидуального и коллективного начал в личных правах во многом определяют взаимоотношения личности и государства. В соответствии с индивидуалистической концепцией человек в собственных поступках свободен, но в пределах закона. Закрепление в Конституции Республики Абхазия личные права и свободы кроме своей основной функции выполняют задачу ограничения власти от чрезмерного вмешательства государства в сферу личной свободы индивида, которая могла бы подавить его самостоятельность.

11. По мнению автора, личные права и свободы, урегулированные нормами конституционного права, обладают рядом отличительных признаков. К признакам личных прав можно отнести: во-первых, их естественный характер; во-вторых, их неотчуждаемость; в-третьих, состояние постоянного пользования ими; в-четвертых, их непосредственную реализацию.

12. Политические права и свободы отделяют от иных прав и свобод ограничением числа носителей (субъектов) этих прав. По преимуществу они принадлежат только гражданам - народу определенного государства. Сущность политических прав и свобод во многом зависит от специфики указанных взаимоотношений. Политические права и свободы включают две основные системы связей между государством и его гражданами: во-первых, право на участие, представляющие гражданину возможность формировать не только государственные органы, но и волю государства; во-вторых, права на свободу, сущность которых определяется существованием «сферы государственного невмешательства», а следовательно, и возможность для гражданина воздействовать на общественные отношения (конечно, в законных пределах), находясь в этой сфере под защитой государства.

13. Конституционные социально-экономические права и свободы — это, закрепленный в Конституции и международных правовых актах, комплекс прав и свобод, которым должен обладать каждый человек, обеспечивающий достаточный и достойный уровень жизни человека, его свободное развитие, а также позволяющий распоряжаться основными факторами хозяйственной деятельности.

14. Конституционно-правовые средства обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина выступают как основной элемент общего механизма обеспечения. Это неотъемлемый компонент демократического правового государства. Для конституционно-правовых средств обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина характерно: а) особая форма признания; б) особое предназначение; в) особые основания применения; г) особые правовые последствия их применения.

15. Проведенное исследование показало, что Президент Республики Абхазия занимая главенствующее место в системе государственного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, выступая системным координатором деятельности всего государственного механизма, Президент Абхазии является персонифицированным представителем государства, несущим ответственность за сбои в его работе. Сильная президентская власть и широкие полномочия во всех сферах государственной жизни являются залогом стабильного развития народа Абхазского государства, в котором Президент Абхазии выступает гарантом прав и свобод человека и гражданина, обеспечивая независимость, целостность и суверенитет государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Права и свободы человека и гражданина в Республике Абхазия»

На правах рукописи

(МоР

Маршания Дмитрий Зурабович

ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РЕСПУБЛИКЕ АБХАЗИЯ (особенности конституционно-правового регулирования)

Специальность 12.00.02 -конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дон^ •»> 2008

Работа выполнена на кафедре государственного (конституционного) права ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Овсепян Жанна Иосифовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шамба Тарас Миронович

кандидат юридических наук Небратенко Ольга Олеговна

Ведущая организация: Российская академия

государственной службы

при Президенте Российской Федерации

Защита диссертации состоится 20 декабря 2008 года в « » часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.208.26 по юридическим наукам при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344002, г.Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, ауд. 302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет».

Автореферат разослан «18» ноября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

К.П. Краковский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В августе 2008 г., вследствие трагических событий, связанных с вторжением вооруженных сил Грузии на территорию Южной Осетии, сопровождавшихся массовыми человеческими жертвами и глобальными разрушениями социально-экономической инфраструктуры, соответствующих угроз в отношении Абхазии; а также с учетом того, что Абхазия и Южная Осетия провозгласили свою независимость в 1992-1993 гг., в результате всенародных волеизъявлений через референдумы и за истекшие годы построили демократические государства со всеми атрибутами государственности - Российская Федерация признала независимость этих двух ранее de-facto независимых республик. В частности, относительно Абхазии принят Указ Президента Российской Федераций от 26 августа 2008 г., где сказано: «Учитывая волеизъявление абхазского народа, признать Республику Абхазия в качестве суверенного и независимого государства» (п.! Указа). В сентябре 2008 г. подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия.

Признание Республики Абхазия независимым государством закладывает основу для нового этапа в строительстве ее государственности, формирования новых правозащитных институтов в системе государственной власти, урегулировании прав и свобод в направлении максимального приближения к международным стандартам, повышении эффективности законодательства о гражданстве и др. Таким образом настоящее диссертационное исследование посвящено одному из ключевых институтов конституционного права зарубежного государства - Республики Абхазия -делающего свои первые шаги в качестве независимого субъекта международно-правовых отношений.

Актуальность темы исследования обусловлена также интернационализацией основных прав и свобод. Они являются специфической глобальной идеей, особым образом отражают и синтезируют

все глобальные проблемы как их своеобразная духовная, политико-правовая и моральная основа, они выступают нравственным и юридическим ориентиром для национального конституционного права. Вот почему теоретико-конституционные исследования основных прав и свобод и их конституционных свойств, приобретают повышенную актуальность.

Без решения этих задач затруднительным представляется раскрытие гуманистической ценности конституционного строя, а также утверждение основ правовой государственности и гражданского общества.

Прогресс практики конституционного института основных прав и свобод за счет развития концепции основных прав и свобод и их защиты -это реальность, очень существенный момент с точки зрения, оценки перспектив решения этой проблемы. Ведь в конституционном праве интерпретация, трактовки, теоретические аргументы и аксиомы имеют исключительное значение. Отсюда вытекает важность и актуальность научной разработки как теоретико-конституционных основ, так и практических способов и путей обеспечения реализации основных прав и свобод в конституционном законодательстве, международном праве и в правоприменительной деятельности международных и государственных органов и общественных объединений.

Научная комплексная разработка вопросов развития конституционного института основных прав и свобод человека и гражданина в переходный период, в период становления суверенного правового государства в Абхазии, создает основу и для научного осмысления глобальных преобразований в обществе, государстве и праве в целом. Этим также обусловлена высокая актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы необходимо оценивать с учетом того обстоятельства, что, в основном, тема прав и свобод в Абхазии рассматривается в объеме статей научных сообщений и иных работ юристов и политологов. До сих пор отсутствуют труды, в которых комплексно на монографическом уровне были бы исследованы вопросы, посвященные

анализу юридической природы и содержания основных прав и свобод в Республике Абхазия.

Данная диссертационная работа выполнена на базе изучения и использования обширного круга научных источников, однородных по проблематике исследований ученых Российской Федераций и других стран, ряда публикаций абхазских авторов.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды таких известных российских ученых, как: М.М. Агарков, A.B. Аграновская, М.В. Баглай, В.П. Басик, Н.С. Бондарь, H.A. Боброва, JI.B. Бойцова, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, К.К. Гасанов, М.С. Гринберг, И.И. Горелик, Д.Л. Златопольский, Т.Д. Зражевская, В.А. Карташкин,

A.Н.Кокотов, С.А. Комаров, Г.Н. Комкова, И.А. Конюхава, В.А. Кучинский, И.А. Ледях, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукашева, И.И. Лукашук, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, A.C. Мордовец, P.A. Мюллерсон, Б.Л. Назаров,

B.В. Невинский, B.C. Нерсесянц, Ж.И. Овсепян, Л.А. Окуньков, П.А. Олейник, В.А. Патюлин, Л.П. Рассказов, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, А.Х. Саидов, М.С. Строгович, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, Г.И. Тункин, И.Е. Фарбер, Т.Я. Хабриева, Б.С. Эбзеев и др.

При освещении вопросов обеспечения основных прав и свобод в Абхазии учитывались суждения и выводы, сделанные применительно к соответствующим конституционно правовым институтам в Российской Федераций российскими исследователями, такими как: Л.И. Антонова, В.Г. Бессарабов, В.В. Бородин, В.В. Бойцова, A.M. Кононов, В.О. Лучин, Л.Х. Мингазов, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, М.С. Строгович, К.Б. Толкачев, А.Г. Хабибулин, Г.Н. Чеботарев, Г.Г. Черемных, Г.А. Щербаков и др.

Блок вопросов, связанный с исследованием государственно-правовых институтов в Республике Абхазия, представлен абхазскими учеными (Т.Ачугба, А.Ш.Инал-ипа, Т.И. Кецба, С.Лакоба, И.Марыхуба, В.М.Микадзе, A.A. Отырба, Б.Е.Сагариа, С.М.Смыр, В.Чирикба, Т.М.Шамба и др.).

Теоретическую основу данного научного исследования составили также классические и новейшие труды зарубежных правоведов, историков и философов: Э. Бредли, М. Дженниса, В.М. Гессена, Л. Зваака, ДжЛокка, Б.Спинозы, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, регулируемые нормами конституционного и обычного права в Республике Абхазия, складывающиеся в сфере взаимоотношений государства (Республики Абхазия) и человека (гражданина) по поводу государственной идентификации лица, определения сферы признания, реализации и защиты его индивидуальной и коллективной свободы.

Предметом диссертационного исследования явились: конституционно-правовые и международно-правовые нормы, регулирующие права и свободы в Республике Абхазия, соответствующие конституционно-правовые нормы в Российской Федераций и зарубежных странах.

Цель исследования. Целью выступает всесторонний научный анализ конституционного института основных прав и свобод, разработка конституционной концепции основных прав и свобод человека и гражданина в Республике Абхазия на основе комплексного исследования вопросов их социальной сущности, юридической природы, правовой регламентации, реализации и обеспечения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- обосновать комплексный характер регулирования субъективных прав и свобод индивида - в единстве с правами народа Абхазии и показать ведущую роль конституционных и международных норм в регулировании соответствующей сферы отношений;

- раскрыть и теоретически осмыслить содержание обычного права народа Абхазии и определить его роль и значение как регулятора общественных отношении данного народа;

- исследовать понятие гражданства, его содержание, основные особенности и значение;

- раскрыть содержание и особенности основных институтов абхазского гражданства и двойного (российского) гражданства, выявить пробелы и недостатки конституционно-правового воздействия;

- исследовать понятие репатриант, раскрыть содержание и особенности института репатриации в Республике Абхазия. Определить его роль и особую значимость в силу высокой масштабности миграционных и обратных (ремиграционных) процессов в Абхазии;

- определение понятия и характеристики основных видов правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства, предусмотренных законодательством Республики Абхазия;

- анализ действующего законодательства о правовом статусе иностранных граждан и лиц без гражданства в Абхазии с точки зрения соответствия его норм, во-первых, задачам социально-экономического и политического развития государства, а во-вторых, общепризнанным международным нормам в области прав человека;

- выявить конституционно-правовую природу основных прав и свобод и осуществить исследование возможных вариантов их классификации;

- проанализировать развитие содержания основных прав и свобод в Республике Абхазия в процессе интеграции международно-правовых стандартов в области регулирования прав и свобод в законодательство Абхазии;

- охарактеризовать конституционно-правовые средства обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина;

- разработать конкретные научно-практические рекомендации по совершенствованию конституционно-правового регулирования соответствующего правового института.

Методологическая основа обусловлена предметом исследования и предопределена общеметодологическими позициями современной юриспруденции.

Был применен диалектический подход к рассмотрению поставленных проблем с использованием общенаучных и частно-научных методов научного познания: сравнительно-правового, формально-юридического, логического, системного анализа, правового моделирования.

Применение различных методов и научных достижений позволило осмыслить и раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и разнообразных ракурсах, деталях и, в конечном счете, решить поставленные автором задачи, достичь обозначенной цели.

Нормативной и эмпирической базой диссертации послужили международные декларации, конвенции и пакты, Конституция Республики Абхазия и конституции зарубежных государств, Конституция и законодательство Российской Федераций, внутригосударственные законы, указы Президента Республики Абхазия, иные нормативные и правовые акты органов государственной власти РА. К анализу привлекались нормы обычного права народа Абхазии (почерпнутые автором из материалов и документов, введенных в научный оборот различными исследователями обычного права) имеющие значение для развития правовых основ института прав и свобод в Республике Абхазия.

Научная новизна исследования обусловлена постановкой актуальных проблем развития важнейшего конституционного института - института основных прав и свобод человека и гражданина, народа в Республике Абхазия.

Диссертационная работа представляет собой первое комплексное монографическое (опирающееся на новейшее законодательство Абхазии и международно-правовой опыт) исследование современных основ института основных прав и свобод в Республике Абхазия, с учетом обобщения и анализа норм обычного права народа Абхазии.

Впервые проведен правовой анализ абсолютно неисследованной проблемы современного состояния института абхазского гражданства и двойного (российского) гражданства в Республике Абхазия, а также на

основе правового анализа выявлены отдельные проблемы приобретения и прекращения гражданства РА.

В процессе диссертационного исследования впервые на конституционно-правовом уровне проведен анализ института репатриации в Республике Абхазия. Охарактеризованы сущность и содержание данного института, обоснованы и предложены некоторые подходы его регулирования.

В диссертации формулируется ряд теоретических выводов и практических рекомендаций, отличающихся определенной научной новизной, направленных на совершенствование правотворчества и практики правоприменения в регулировании института прав и свобод в современной Абхазии.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Состояние конституционно-правового регулирования прав и свобод в Республике Абхазия является одним из основных показателей, индикатором возможностей осуществления народом Абхазии своего права на независимость и самоопределение. Совершенствование системы, содержания и гарантий конституционных (основных) прав и свобод стоит в ряду первоочередных мер достижения полной самодостаточности Республики как суверенного правового государства, самостоятельного субъекта международного права и международных отношений.

2. Одним из важнейших методов исследования конституционных прав и свобод является проведение их соотношения с коллективными правами и свободами и прежде всего с правом народов на самоопределение: поскольку субъективное право является базовым, первичным понятием, на основе которого формируются коллективные права народов в целом, прежде всего право народов на самоопределение.

3. Важным, специфическим источником права в Республике Абхазия является обычное право. Нормы обычного права народа Абхазии признаются общеобязательными, действуют постоянно при всех однородных условиях, отличаются устойчивостью своего содержания. Во многом это объясняется менталитетом данного народа, а также тем, что именно национальная самоидентичность позволила им сплотиться и достичь своей независимости. Признание в рамках единой правовой системы, наряду с позитивным правом, обычного права народа Абхазского государства значительно обогатит единую национальную правовую систему и поднимет авторитет законодательства в сознании народа.

4. Новый Закон о гражданстве РА устанавливает определенные преимущества этнических абхазов - граждан Абхазии в вопросах двойного гражданства, в сравнении с другими гражданами Абхазии, суть которых в том, что гражданин РА, за исключением этнических абхазов, не выходя из гражданства РА, вправе приобрести только гражданство РФ. Неравноправие в вопросах двойного гражданства - этнических абхазов и иных граждан Абхазии не преследует цель дискриминации какой - то категории граждан, установления преимуществ в вопросах, вытекающих из принадлежности к коренной нации. Цель этой новеллы - консолидация абхазской нации, стимулирование этнических абхазов, проживающих за пределами территории, к этнической корпоративности (воссоединению).

На основании Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия от 17 сентября 2008г., целесообразно принятие Договора о двойном гражданстве.

5. Для восстановления историко-культурных и этнических связей разобщенной в результате трагических событий прошлых столетий единой национальной лингвистической общности, особое значение как регулятор правового статуса человека и гражданина в Республике Абхазия имеет институт репатриации. В соответствии с принятым в Республике Абхазия Конституционным законом «О репатриантах», в понятийный аппарат

юриспруденции в Абхазии введена новая юридическая категория «репатриант». Репатриантами (соотечественниками) признаются -этнические абхазы (абаза), прямые потомки беженцев, покинувших историческую территорию проживания абхазов (абаза) в результате русско-кавказской и русско-турецкой войн и других событий XIX века, получившие право на возвращение в Республику Абхазия. Принятие данного закона в Абхазии имеет особую значимость в силу высокой масштабности здесь миграционных и обратных (ремиграционных) процессов. Поэтому при определении приоритета законодательства, устанавливающего состояние государственной идентичности, вслед за Законом о гражданстве РА можно поставить не Закон о статусе иностранных граждан РА, а именно Закон о репатриантах РА.

6. Исходя из принципа предоставления иностранцам «национального режима», правовой статус иностранцев в Республике Абхазия основывается в основном на тех же нормах и правилах (за исключением политических прав), что и правовое положение абхазских граждан. Прежде всего это относится к тем иностранцам, которые получили вид на жительство и относятся к категории постоянно проживающих на территории Абхазии.

7. Международно-правовые стандарты и конституционное регулирование личных прав и свобод в ряде зарубежных стран «превышают» планку Конституции РА в части закрепления содержания таких основополагающих личных прав как право на жизнь. Из Конституции РА вытекает не запрет, а лишь ограничение применения смертной казни, в связи с чем, она должна быть приведена в соответствие со ст.6 Международного пакта о гражданских и политических правах 1996г. В некоторых конституциях зарубежных стран принцип достоинства человека закрепляется в совокупности с народным суверенитетом и основными обязанностями государства, либо провозглашается высшей ценностью общества и государства. Соответствующие подходы могут быть заимствованы и в Республике Абхазия.

8. Фундаментальным правом, объединяющим в себе все политические права и свободы, является право народов (в т.ч. этносов) на самоопределение. Права народа на самоопределение отражено в преамбуле Конституции РА и последовательно воплощается во внутренней и внешней политике Республики Абхазия. Свобода установления народом своего политического статуса и обеспечения своего экономического, социального и культурного развития отражена, в частности, в ст. 1 Конституции РА:

«Республика Абхазия (Апсны) - суверенное, демократическое, правовое государство, исторически утвердившееся по праву народа на свободное самоопределение». Представляется необходимым сформулировать права народа Абхазии на самоопределение не только среди норм о формах народовластия, но и в главе о субъективных правах и свободах в Республике Абхазия - как разновидности коллективного права.

9. Нормативно-правовые акты Республики Абхазия в области социально-экономических прав и свобод еще не в полной мере отражают весь спектр получивших закрепление в международных нормативно-правовых актах социально-экономических прав и свобод. Так, Европейская социальная Хартия 1961г., до сих пор ратифицирована не всеми государствами (в том числе и Россией). Ее ратификация представляется целесообразным и для Республики Абхазия.

10. Специфика конституционных (основных) обязанностей в Республике Абхазия заключается в том, что они имеют высокий удельный вес нравственно-этических начал, то есть их правовое содержание (а оно обязательно присутствует!) сочетается с нравственным отношением общества к соответствующим проблемам. Данная группа обязанностей получает высшее правовое закрепление на уровне Конституции Абхазии как основного закона государства, и тем самым основные обязанности приобретают высшую юридическую силу.

11. Президент Республики Абхазия, занимая главенствующее место в системе государственного обеспечения прав и свобод человека и гражданина,

выступая системным координатором социальной деятельности всего государственного механизма в Абхазии, является персонифицированным представителем государства, несущим ответственность за сбои в его работе. Сильная президентская власть и широкие полномочия во всех сферах государственной жизни должны являться залогом стабильного развития народа Абхазского государства, в котором Президент Абхазии выступает гарантом прав и свобод человека и гражданина, обеспечивая независимость, целостность и суверенитет государства.

Представляется целесообразным принятие в РА Закона «Об Уполномоченном по правам человека» взамен Положения «Об уполномоченном по правам человека при Президенте Республики Абхазия», с целью повышения статуса этого важнейшего правозащитного учреждения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что диссертационное сочинение представляет собой первый шаг в исследовании конституционно-правовых и международно-правовых основ регулирования института прав и свобод в Республике Абхазия.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания конституционного права Абхазии и зарубежных стран, международного права, а также специальных курсов по гражданству и правам и свободам.

Практическая значимость исследования в широком плане видится в том, что ее положения и выводы направлены на решение важнейших задач развития прав и свобод человека и народа, в условиях формирования в Абхазии суверенной правовой государственности.

Результаты исследования могут быть полезны в деле совершенствования правовых норм, регламентирующих основные права и свободы, в упрочении гарантий прав и свобод, а также будут способствовать

повышению правовой культуры и правосознания граждан и иных лиц в вопросах реализации и обеспечения прав и свобод.

Апробация результатов исследования осуществлялась по различным направлениям. Основные теоретические разработки и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных статьях и тезисах по исследуемой проблематике. Выводы и предложения обсуждались на научно-практических конференциях, состоявшихся в МГУ и в Российском Университете Дружбы Народов; на Всероссийской научной конференции «Модернизация российской государственности» в РГУ и других научных собраниях в 2004-2008 гг., а также в докладах на заседаниях кафедры государственного (конституционного) права Южного Федерального Университета. Апробация результатов исследования осуществлялось автором в ходе преподавания курса по конституционному праву и спец.курса по гражданству РФ и зарубежных стран (в Южном Федеральном Университете).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность решаемой научной задачи, формулируется её сущность, определяется объект и предмет исследования, раскрываются методологическая, теоретическая и нормативная основы, полученные научные результаты и их новизна, её практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования.

Глава первая - «Понятие и источники регулирования основных прав и свобод человека и гражданина в Республике Абхазия» включает три параграфа.

Первый параграф «Понятие основных прав и свобод человека и гражданина, их соотношение с правами народа»- состоит из двух частей. В первой части исследуется природа основных (конституционных) прав и

свобод, выявляются специфические признаки, которые позволяют выделить их в особую категорию.

В работе отмечается, что идеи естественных неотчуждаемых прав человека, развитые в доктринах Ж.Ж. Руссо, Г. Гроция, Дж. Локка, Ш-Л.Монтескье, стали мощным фактором Великой французской революции, создавшей неоценимый по своей исторической значимости правовой акт -Декларацию прав человека и гражданина 1789 года. Более двух веков отделяет нас от принятия этого уникального документа, однако он звучит современно и актуально от первой до последней строки. В нем отмечается, что «невежество, забвение прав человека или пренебрежение ими являются единственной причиной общественных бедствий и испорченности правительств». Поэтому представители французского народа, образовав Национальное собрание, приняли решение изложить в торжественной Декларации естественные, неотчуждаемые, священные права человека. Декларация провозгласила, что «люди рождаются свободными и равными в правах», а «цель всякого политического союза — обеспечение естественных и неотъемлемых прав человека. Таковые - свобода, собственность, безопасность и сопротивление угнетению».

Таким образом, уже на заре становления современного конституционализма проблема взаимоотношений человека с обществом и государством рассматривалась в качестве одной из центральных в механизме конституционного регулирования всей системы общественных отношений. Юридическим средством (формой) выражения этих взаимоотношений как раз и стал получивший в этот период философское и политико-идеологическое обоснование институт прав и свобод человека и гражданина. Поэтому обеспечение прав человека, признание и гарантирование определенного уровня свободы и взаимной ответственности составляет основной смысл и главное содержание конституции всех цивилизованных государств современности.

В работе отмечается, что в основе деления комплекса прав и свобод человека и гражданина на основные и неосновные лежат формальные факторы, определяющие права и свободы в качестве основных - это технико-юридические способы закрепления прав и свобод человека и гражданина, способы их существования: 1) закрепление прав и свобод в Конституции РА;

2) провозглашение прав и свобод в международных законах и декларациях;

3) закрепление отдельных основных прав и свобод в законах РА.

Во второй части проводится соотношение индивидуальных и коллективных прав и свобод и прежде всего, право народов на самоопределение.

В диссертации обосновывается положение, что права и свободы отдельного человека теснейшим образом связаны с правами и свободами социальных общностей. Только через расцвет свобод коллектива, общности возможно обеспечение прав и свобод индивида. Вместе с тем, не следует изолировать коллективные права от индивидуальных. В процессе реализации коллективных прав, отдельное лицо, входящее в состав того или иного народа, используя свои гражданские и политические права и свободы, выражает свое отношение к тому или иному вопросу. Мнение большинства, выраженное таким образом, и составляет, в конечном счете, волю всего народа. Следовательно, коллективными правами может пользоваться как весь народ, вся нация, так и отдельные лица, их образующие.

Автор делает вывод, что многие народы, в том числе и коренные, обосновывая свои требования, как правило, ссылаются на принцип равноправия и права на самоопределение народа. Права на самоопределение народа надо понимать как целый свод правовых норм, регулирующих субъективные права человека, и, в тоже время фундаментально основывающихся на той предпосылке, что все люди, независимо от расы, вероисповедания, экономического, политического, социального, демографического положения, равноправны и имеют неотъемлемое (т.е. исконное, а не дарованное сверху) право распоряжаться своей собственной судьбой.

Каждый народ имеет свой ареал заселения, где реализуются субъективные права и где сменяющие друг друга поколения людей живут компактно на протяжении тысячелетий. Он имеет право на исключительное или преимущественное пользование и распоряжение ресурсами и дарами природы в этом ареале. В зависимости от географических, природных и иных факторов народ формирует свой образ жизни, выбирает свой собственный путь общественной и государственной организации, в наибольшей мере отвечающей менталитету тип социального строя. Отсюда - естественный характер права народа на самоопределение.

В работе указывается, что права народа на самоопределение отражено в Конституции Республики Абхазия и последовательно воплощается во внутренней и внешней политике Республики Абхазия, причем, провозглашается в приоритетной увязке с гарантиями прав и свобод человека и гражданина. Преамбула Конституции гласит: «Мы, народ Абхазии, осуществляя свое право на самоопределение, стремясь содействовать всеобщему благоденствию, внутреннему спокойствию, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, торжественно провозглашаем и устанавливаем Конституцию Республики Абхазия».

Во втором параграфе «Развитие системы источников регулирования прав и свобод в политико-правовой теории и практике государственного строительства в Республике Абхазия» сначала дается краткий обзор возникновения и развития абхазского государства; далее исследуется развитие системы источников прав и свобод в советской Абхазии неразрывно с анализом становления государственности Абхазии, и в увязке с анализом сложностей реализации прав и свобод человека и народа в политико-правовой теории и практике государственного строительства в Республике Абхазия. В этой части обстоятельно исследованы события, конституционно-правовые акты, договорные источники, характеризующие динамику взаимоотношений Грузии и Абхазии в советский и постсоветский периоды их истории.

В диссертации отмечается, что в течение всей истории Союза ССР и Абхазской ССР, затем уже Абхазской АССР существовали две тенденции в политико-правовом регулировании основных прав и свобод. С одной стороны, формально юридически появились некоторые позитивные импульсы, которые дали революции 1917 г. в России (её первые Декреты), и в следствие которых в 1921 г. в Абхазии (по волеизъявлению абхазского народа) была объявлена независимая Советская Социалистическая Республика, что затем была закреплено в Конституции ССР Абхазии 1925 года. С другой стороны, авторитарная административно-командная система привела к беспрецедентному с позиций демократических представлений случаю: без волеизъявления абхазского народа, насильственно Абхазия была включена в состав Грузинской ССР, и этот волюнтаристский политический акт - подчинение одного народа другому - был закреплен и узаконен сталинской Конституцией 1936 г.

Первый Президент Республики Абхазия В.Г. Ардзинба, будучи народным депутатом СССР, выступая на 1-ом Съезде народных депутатов СССР, говорил: «В 1931 году договорная Абхазия была преобразована теперь уже в автономную республику в составе Грузинской ССР. Таким образом, Абхазия чуть ли не единственная республика, политический статус которой изменялся по воле Сталина не по восходящей, а по нисходящей линии. В истории абхазского народа 1937-1953 годы стали периодом, когда стоял вопрос о ликвидации народа как самостоятельного исторически сложившегося этноса. О том, что ставилась и решалась именно эта задача, свидетельствует вся совокупность репрессивных акций в отношении абхазов... Из Абхазии были выселены греки, турки и другие народы, а их дома переданы переселенцам из районов Грузии. За счет такого искусственного прироста абхазы оказались в меньшинстве на своей древней родине».1

1 Первый съезд народных депутатов СССР. 25 мая - 9 июня 1989 г. Стенографический отчет, том 2, издание Верховного Совета СССР, М.,1989 г. С.317-324. Кремлевский дворец съездов. 2 июня 1989г.

В диссертационной работе, автор проводит систематизацию и анализ широкого круга конституционно-правовых нормативных актов, затрагивающих основные права и свободы, принятые в период после распада СССР вплоть до настоящего времени. И приходит к выводу, что пятнадцать лет, прошедшие с момента провозглашения Абхазии суверенным государством, характеризовались бурным развитием правовой системы независимого демократического государства. За это время удалось обновить основной массив законодательных актов, привести их в соответствие с конституционными принципами. Основным приоритетом и ценностью в Республике Абхазия провозглашены права и свободы человека и гражданина, вследствие чего главной государственной функцией является их обеспечение путем признания, соблюдения и защиты. Это - главный ориентир, которым руководствуется государство в своей политике и который реализует в деятельности своих органов.

В третьем параграфе «Обычное право народа Абхазии как специфический источник регулирования прав и свобод в Республике Абхазия» - раскрывается содержание норм обычного права народа Абхазии в сфере регулирования прав и свобод.

Автор обращает внимание на то, что для обозначения этого явления историки, этнологи и юристы употребляли, а многие из них и поныне, такие термины, как древнее право, первобытное право, народное право, традиционное право, местное право, неписанное право и другие. Подобные наименования, охватывающие отдельные аспекты обычного права, трактуют его односторонне, давая не совсем верное представление. Подытоживая дискуссию по этому вопросу среди западноевропейских юристов, английский правовед-африканист А.Н. Эллот отмечал, что термин «обычное право» (cuslomary law) является универсальным и более точным. В настоящее время данный термин довольно устойчиво вошел в панятийно-категорияльный аппарат юридической науки, хотя и употребляется правоведами в разных значениях.

В работе отмечается, что выдающимся исследованием в этой области признается работа одного из лучших представителей исторического направления в юриспруденции Георга Фридриха Пухты «Обычное право». В ней автор не только признавал за обычным правом самостоятельное значение, но и указывал, что оно имеет первенство перед законом, являясь основным и единственным нормальным источником права. Пухта писал: «Основа обычного права есть естественная общность убеждения целого народа. Это непосредственное народное убеждение выражается в нравах (Sitte); его осуществление в нравах есть, следовательно, непосредственное, своеобразное проявление обычного права».

В диссертации указывается, что традиционные ценностные установки абхазов (Апсуара) - это нравственно-моральный и духовно-религиозный кодекс чести и чистоты абхаза и человека вообще; покуда сильно соблюдение Апсуара, абхазы, несмотря на свою малочисленность, сохраняют свои нравы, обычаи, духовную чистоплотность и священную землю предков2. Абхазская мудрость гласит: «Тот, в ком сидит человечность - властелин вселенной». Свобода индивида в подобных абхазскому обществах, по мнению французского мыслителя Константа Б., «состояло в коллективном, но прямом осуществлении нескольких функций верховной власти, взятой в целом - обсуждении в общественном месте вопросов войны и мира, заключении союзов с чужеземцами, голосовании законов, вынесении приговоров3.

Автор приходит к выводу, что нормы обычного права народа Абхазии представляют собой преемственно сложившиеся, конкретизированные требования, регламентирующие поведение субъектов права в их взаимоотношениях. Эти нормы признаются общеобязательными, причем их обязательность основывается как на внутренних факторах (грех), так и на внешних (авторитет рода, общины, семьи), имеют общий характер, т.е. действуют постоянно при всех однородных условиях, отличаются

J Роль неофициальной дипломатии в миротворческом процессе. Сочи, 1999. С.66.

3 Констант Б. О свободе у древних в ее сравнении со свободой у современных людей // Политические исследования №2,1993 С.98

устойчивостью своего содержания. Во многом это объясняется менталитетом данного народа, а также тем, что именно национальная самоидентичность позволила им сплотиться и достичь своей независимости.

Вторая глава диссертации «Основные институты государственной идентичности в контексте характеристик правового статуса личности в Республике Абхазия на начало XXI века» состоит из четырех параграфов.

Первый параграф - «Конституционные права и свободы - основа правового статуса личности - как средство обеспечения (показатель специфики состояния) государственной идентичности в Республике Абхазия». В начале, приводятся различные определения правового статуса личности. Общим в приведенных определениях является включение в структуру правового статуса такого элемента, как основные права и свободы человека и гражданина в качестве центральной основы правового статуса личности. Автор приходит к выводу, что это обязательный компонент правового статуса, который определяет наличие и содержание всех других элементов правового статуса, так сказать «делает востребованным» все иные элементы правового статуса: институты гражданства (либо иные состояния государственной идентичности), правозащитные государственно-правовые механизмы, обязанности, запреты и ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Далее в работе раскрывается система основных прав и свобод, приводятся различные классификаций. Автор диссертации, приходит к выводу, что в действующей Конституции Республики Абхазия 1994г., основанной на новой концепции прав человека, перечень прав и свобод зафиксирован в такой последовательности: сначала указаны личные, затем политические, а потом социально - экономические права и свободы. Именно такова последовательность во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 1948г.

В работе изложены особенности и содержание личных прав и свобод в РА. В диссертации отмечается, что в содержании личных прав и свобод

присутствуют и индивидуальные, и коллективные начала. Соотношение индивидуального и коллективного начал в личных правах во многом определяют взаимоотношения личности и государства. В соответствии с индивидуалистической концепцией человек в собственных поступках свободен, но в пределах закона. Закрепление в Конституции Республики Абхазия личных прав и свобод кроме своей основной функции выполняют задачу ограничения власти от чрезмерного вмешательства государства в сферу личной свободы индивида, которая могла бы подавить его самостоятельность.

По мнению автора, личные права и свободы, урегулированные нормами конституционного права, обладают рядом отличительных признаков. К признакам личных прав можно отнести: во-первых, высокий потенциал их естественной природы; во-вторых, их неотчуждаемость; в-третьих, состояние непрерывного пользования ими; в-четвертых, их непосредственную реализацию.

В следующей части параграфа раскрывается понятие и сущность, а также особенности политических прав и свобод в РА. Политические права и свободы не относятся к числу абсолютных прав, принадлежат, как правило, только гражданам составляющим народ определенного государства. Сущность политических прав и свобод во многом зависит от специфики указанных взаимоотношений. Политические права и свободы включают две основные системы связей между государством и его гражданами: во-первых, права на участие, представляющие гражданину возможность формировать не только государственные органы, но и волю государства; во-вторых, права на свободу, сущность которых определяется существованием «сферы государственного невмешательства», а следовательно, и возможность для гражданина воздействовать на общественные отношения (конечно, в законных пределах), находясь в этой сфере под защитой государства. Закрепление политических прав и свобод в позитивном праве не отменяет их

естественную природу, заключающуюся в изначально заложенном в людях стремлении к включению в общественно-политическую жизнь.

В данном диссертационном исследовании, автор делает вывод, что фундаментальным правом, объединяющим в себе все политические права и свободы, является право народов (в т.ч. этносов) на самоопределение. Это право закреплено в ст.1 Международного пакта о гражданских и политических правах1966г., аналогичное право закреплено в Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам от 14 декабря 1960г. Права народа на самоопределение отражено в преамбуле Конституции РА и последовательно воплощается во внутренней и внешней политике Республики Абхазия. Свобода установления народом своего политического статуса и обеспечения своего экономического, социального и культурного развития отражена, в частности, в ст. 1 Конституции РА.

Право на самоопределение детализируется в праве народа на власть, в праве граждан на участие в управлении делами государства, праве граждан на участие в деятельности политической системы.

Далее в параграфе изложены особенности содержания социально-экономических прав и свобод в РА. По мнению автора, конституционные социально-экономические права и свободы - это закрепленный в Конституции и международно-правовых актах комплекс прав и свобод, которым должен обладать каждый человек, обеспечивающий достаточный и достойный уровень жизни человека, его свободное развитие, а также позволяющий распоряжаться основными факторами хозяйственной деятельности.

Автор делает вывод, что в условиях рыночной экономики необходимо обеспечить сочетание в рамках института социально-экономических прав двух внутренне противоречивых принципов: принципа рыночной свободы и принципа социальной справедливости. Это противоречие, возможно, разрешить лишь путем последовательной реализации конституционных положений о Республике Абхазия как социальном государстве, политика

которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В заключительной части параграфа, автор приходит к выводу, что проанализированные выше личные, политические, социально-экономические и культурные права и свободы во всей их совокупности являются средствами обеспечения и показателями специфики состояния государственной идентичности в Республике Абхазия. В работе дается общая характеристика понятия института государственной идентичности. Эта характеристика дифференцирована применительно к различным состояниям государственной идентичности в Республике Абхазия на начало XXI века. К таковым относятся, прежде всего: гражданство, статус репатрианта, статус иностранцев.

Второй параграф «Гражданство - основополагающий институт государственной идентичности в Республике Абхазия» состоит условно из двух частей. В первой части автор рассматривает происхождение понятия «гражданства» в соотношении с понятиями «общества» и «государства». И делает вывод о том, что формирование гражданства как социально-правового явления неотделимо от становления государства и права, но его социальные корни глубже, уходят в догосударственное общество, где гражданство, не будучи еще государственно-правовым институтом, выступало в качестве предпосылки, важнейшего условия существования общины, его идейно-политической, духовной основы. Таким образом, гражданство соединяет народ (нацию) и государство, и выполняет по отношению к государству и обществу государствообразующую и этнообразующую функцию.

Вторая часть параграфа посвящена особенностям института гражданства Республики Абхазия. Законодательство РА не знает деления граждан, например, на «природных», т.е. получивших абхазское гражданство в силу рождения от граждан Абхазии, и «натурализованных», т.е. бывших иностранцев, принятых в гражданство РА в установленном порядке. В тех странах, где имеется такое деление, «натурализованные» граждане, как правило, существенно ограничиваются в правах.

Вместе с тем, новый Закон о гражданстве РА в отличие от прежнего (1995г.) устанавливает определенные преимущества этнических абхазов -граждан Абхазии в вопросах двойного гражданства, в сравнении с другими гражданами Абхазии (абзац 1 ст. 6 Закона о гражданстве РА 2005 г.). Следует, однако, отметить, что соответствующая формулировка этой статьи не вполне удачна, она составлена в виде отсылочной нормы, неоднозначной по содержанию. Здесь сказано: «Гражданин РА, за исключением абзаца «а» ст. 5 настоящего Закона, не выходя из гражданства РА, вправе приобрести только гражданство РФ». На наш взгляд, это надо понимать как ссылку на граждан РА -этнических абхазов, как ссылку на их приоритет в вопросах двойного гражданства. Неравноправие в вопросах двойного гражданства - этнических абхазов и иных граждан Абхазии не преследует цель дискриминации какой - то категории граждан, установления преимуществ в вопросах, вытекающих из принадлежности к коренной нации. Цель этой новеллы - консолидация абхазской нации, стимулирование этнических абхазов, проживающих за пределами территории, обеспечение этнической корпоративности (воссоединения). В п.1 ст. 4 Закона о гражданстве РА сказано, что гражданство является единым, независимо от основании его приобретения.

Исследование правового развития абхазского гражданства позволяет сделать автору два обобщения:

а) правовое регулирование вопросов гражданства Республики Абхазия отражает господствующую на определенном этапе государственно-правового развития политико-правовую идеологию, о чем свидетельствуют основные правовые этапы развития гражданства в современной Абхазии;

б) институт гражданства в Республике Абхазия является важнейшим инструментом государства по формированию социальной и политической структуры общества с учетом политических, экономических, региональных и демографических интересов Абхазии.

В третьем параграфе - «Правовой институт репатриантов в Абхазии и его значение для государственной идентификации» - исследуется

малоизученное в юриспруденции понятие института репатриации и его значение для государственной идентификации в Республике Абхазия. Сделан вывод о том, что современные тенденции в репатриационном законодательстве не отражают традиционных представлений и не совпадают с правовым понятием репатриации, традиционно использовавшимся, в том числе в международном праве. Данное понятие предполагало: во-первых, какую-то договоренность между государствами по поводу процесса перемещения определенной категории лиц; во-вторых, хотя этнокультурный компонент в политической мотивации присутствовал, но не преобладал. Например, послевоенная репатриация в Европе была связана с изменениями границ, переустройством территорий и необходимостью определения государственной принадлежности тех или иных групп населения.

Таким образом, в послевоенный период репатриация (сначала в Германии, затем в других странах) стала рассматриваться как часть миграционной политики государства, к тому же рассчитанной на достаточно длительный период. В этом смысле репатриация по существу близка к культурно-этнической концентрации, т.е. сосредоточению в данной стране основной части этноса, своего рода «собиранию диаспоры».

В работе отмечается, что для восстановления историко-культурных и этнических связей разобщенной в результате трагических событий прошлых столетий единой национальной лингвистической общности, особое значение как регулятор правового статуса человека и гражданина в Республике Абхазия имеет институт репатриации. В соответствии с принятым в Республике Абхазия Конституционным законом «О репатриантах», в понятийный аппарат юриспруденции в Абхазии введена новая юридическая категория «репатриант». Репатриантами (соотечественниками) признаются -этнические абхазы (абаза), прямые потомки беженцев, покинувших историческую территорию проживания абхазов (абаза) в результате русско-кавказской и русско-турецкой войн и других событий XIX века, получившие право на возвращение в Республику Абхазия.

Комментируя Закон Республики Абхазия, автор отмечает, что в национальном законодательстве Абхазии понятие репатриант применяется как разновидность понятия соотечественник (в одном из его значений) в Российском законодательстве. В этой связи было бы полезным для Абхазии заимствовать некоторые подходы к регулированию, которые используются в Законе РФ «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» (1999г.), согласно которому под соотечественниками понимаются не только лица, имевшие российское гражданство (подданство) в прошлом, но и лица, являющиеся гражданами России в настоящем, но территориально разобщенные с Россией. Аналогично и статус соотечественников в Абхазии можно было бы придавать не только лицам, воссоединившимся с исторической родиной, но и гражданам Абхазии, длительное время проживавшим за рубежом, нуждающимся в государственной поддержке при их возврате на родину в Абхазию.

Четвертый параграф - «Правовой институт иностранцев в Абхазии как разновидность конституционно-правового института государственной идентичности» - посвящен следующему по важности для института государственной идентичности в Республике Абхазия, после институтов гражданства и репатриации, институту правового положения иностранцев. Понятие «иностранец» в нормативных актах и правовой литературе употребляется в двух смыслах в широком и в узком. В широком смысле иностранцем считается всякое лицо которое не обладает гражданством данного государства. В советской науке большинство авторов придерживались узкого понимания термина иностранец.

По мнению диссертанта, использование термина «иностранец» вместо термина «иностранный гражданин» можно считать более точным, так как в законодательной практике ряда государств термин «иностранец» применяется в широком смысле, охватывая не только иностранных граждан, но и лиц без гражданства.

Доктрина не единодушна в определении видов правового режима иностранцев. Поскольку каждое государство само устанавливает правовой статус этой категории лиц, постольку естественно, он в различных государствах неодинаков по своему объему. Тем не менее, правовая его регламентация имеет исходные черты, позволяющие выделить виды правового режима иностранцев. Чаще всего, как отмечается в различных научных работах, называют следующие три вида этого правового режима национальный режим, режим наибольшего благоприятствования и специальный режим.

Автор отмечает, что сложность положения иностранца заключается в том, что он находиться как бы в двойном подчинении. Он подчинен двум началам: территориальному, то есть правопорядку государства пребывания, и одновременно личному, то есть законам государства своего гражданства. Определенные сложности могут возникнуть, если законы государства пребывания и законы государства гражданства в чем-то противоречат друг другу. В этом случае имеет место конкуренция указанных начал (конкурирующая юрисдикция).

По мнению автора, действующее в настоящее время в Республике Абхазия законодательство о правовом положении иностранцев отвечает общепризнанным принципам и нормам международного права как с точки зрения предоставляемых иностранцам прав и свобод, так и с точки зрения возлагаемых на них обязанностей.

В заключении параграфа отмечается, что с позиций учета демографической ситуации внутри страны и ситуации, сложившейся на абхазском рынке трудовых ресурсов, принятый в настоящее время курс на ужесточение порядка въезда в Республику Абхазия и контроля за трудовой миграцией соответствует интересам экономического, социального и политического развития государства, а также интересам обеспечения безопасности граждан Абхазии.

Третья глава «Конституционно-правовое обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в Республике Абхазия» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Механизм конституционно-правового обеспечения основных прав и свобод в Республике Абхазия» -истолковывается термин «обеспечение основных прав», а также раскрывается система конституционных организационно-правовых средств обеспечения основных прав и свобод.

В работе отмечается, что впервые необходимость обеспечения основных прав человека со стороны государства была сформулирована в таком правовом акте как французская Декларация прав человека и гражданина, провозглашенная Учредительным собранием Франции 26 августа 1789 г. ст. 2 Декларации гласит: "Цель всякого политического союза -обеспечение естественных и неотъемлемых прав человека". Однако только этой статьей разработчики Декларации не ограничились. Они посчитали необходимым сформулировать еще одну статью по этой проблеме - 16-ю, которая звучит так: «Общество, где не обеспечена гарантия прав..., не имеет Конституции».

Обеспечение основных конституционных прав есть создание благоприятных условий для их реализации и охраны. Для того чтобы отличать в системе обеспечения основных прав, благоприятные условия от неблагоприятных, в юридической литературе благоприятные условия называют гарантиями. Обеспечение прав человека есть деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений по созданию благоприятных условий (гарантий) для правомерной и неуклонной их реализации. Таким образом, сердцевиной процесса обеспечения основных прав человека является создание гарантий их реализации4.

4 Толкачев К.Б. Методологические и правовые основания реализации личных конституционных прав и свобод и участие в ней органов внутренних дел. СПб., 1997. С. 102.

Автор отмечает, что конституционно-правовые средства обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина выступают как основной элемент общего механизма обеспечения.. Это неотъемлемый компонент демократического правового государства. Для конституционно-правовых средств обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина характерно: а) особая форма признания; б) особое предназначение; в) особые основания применения; г) особые правовые последствия их применения.

Проведенное исследование в диссертации показало, что Президент Республики Абхазия занимая главенствующее место в системе государственного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, выступая системным координатором деятельности всего государственного механизма, является персонифицированным представителем государства, несущим ответственность за сбои в его работе. Сильная президентская власть и широкие полномочия во всех сферах государственной жизни являются залогом стабильного развития народа Абхазского государства, в котором Президент Абхазии выступает гарантом прав и свобод человека и гражданина, обеспечивая независимость, целостность и суверенитет государства.

В данной работе обосновывается необходимость принятия Закона РА «Об Уполномоченном по правам человека» взамен Положения «Об уполномоченном по правам человека при Президенте Республики Абхазия» 2007г. с целью повышения статуса этого важнейшего правозащитного учреждения.

Во втором параграфе «Обязанности, запреты и ограничения прав и свобод человека и гражданина в Республике Абхазия» - дается определение понятия «конституционные обязанности», излагаются их признаки. По мнению диссертанта, основные особенности конституционных обязанностей в Абхазии заключаются в следующем. Во-первых, они направлены на охрану, защиту и развитие важнейших социальных ценностей, необходимых каждому человеку как биосоциальному индивиду и обществу в целом для их нормального существования и развития. Из этого вытекает и вторая особенность:

конституционные обязанности служат реализации как индивидуальных, так и коллективных, общественных интересов. Это означает, что в Конституции Абхазии получают закрепление лишь те обязанности человека и гражданина, которые имеют важную общественную и государственную значимость. В-третьих, конституционные обязанности носят всеобщий характер, они в одинаковой мере принадлежат всем гражданам, независимо от их профессии, семейного и должностного положения, принадлежности к политическим партиям и т.д. В-четвертых, специфика конституционных обязанностей в Республике Абхазия заключается в том, что они имеют особенно высокий удельный вес нравственно-этических начал, то есть их правовое содержание (а оно обязательно присутствует!) сочетается с нравственным отношением общества к соответствующим проблемам. Наконец, в-пятых, данная группа обязанностей получает высшее правовое закрепление в Конституции Абхазии как в основном законе государства, и они (конституционные обязанности) приобретают тем самым высшую юридическую силу.

В данном параграфе автор анализирует сущность и содержание понятия «долг». Долг основывается на морально-нравственных принципах, которые определяют многогранность внутреннего мира человека. Выполнение долга — это не шаблонные, рутинные действия, а результат работы разума, сознания, души человека. В связи с этим долг требует оценки поведения с точки зрения морали, совести, чувства ответственности, волевых качеств лица. В отличие от обязанности долг не конкретизирует правило поведения. Помимо этого, автор полагает, что долг не ограничивается временем исполнения, он находится вне времени, тогда как обязанность имеет конкретный срок исполнения. Разграничение схожих дефиниций «обязанность» и «долг» позволяет говорить, что «юридическая обязанность» - это правовая категория, «долг» - моральная. В ст.ЗЗ Конституции РА говорится: «Защита Родины - долг и обязанность каждого гражданина Республики Абхазия», в данном случае, правовая обязанность соединяется с моральной категорией (долгом), тем самым, образуя непреложный закон гражданского поведения.

В диссертации исследованы теоретические определения понятия правовых запретов и ограничений. Автор исходит из того, что конституционно-правовые запреты и ограничения в Республике Абхазия содержатся во всех институтах и подотраслях конституционного права, но большая их часть закреплена в формулировках принципов конституционного строя и субъективных прав и свобод. Проведен анализ Конституции Республики Абхазия на предмет выявления запретов и ограничении, содержащихся в нормах, формулирующих личные, политические и социально-экономические права и свободы.

В заключении подводятся итоги исследования, обобщены основные научные и практические результаты диссертационного исследования.

Основные работы, опубликованные по теме диссертационного исследования: Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России:

1. Маршания Д.З. Правовой статус репатриантов в Республике Абхазия // Северо - Кавказский юридический вестник. - Научно-практический журнал. - 2006. №1. - 0,4 п. л.

Иные публикации:

2. Маршания Д.З. Институт гражданства Республики Абхазия в современный период // Научная мысль Кавказа. - Научный и общественно -теоретический журнал. - 2006. №13. - 0,4 п.л.

3. Маршания Д.З. Взаимосвязь прав и свобод человека с правами народа Абхазии // Труды Абхазского Государственного Университета. - 2008. - 0,4 п.л.

4. Маршания Д.З. Права и свободы человека и гражданина и развитие Абхазской государственности // Труды аспирантов и соискателей Ростовского Государственного Университета. Том XI. - 2005. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 17.11.2008 Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 247

Отпечатано в типографии ООО «ВУД». 344000, Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 157. Тел.: (863) 2-64-38-77