Права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций и их судебная защитатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Андреев, Юрий Николаевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРАВА УЧРЕДИТЕЛЕЙ (УЧАСТНИКОВ).

§ 1 Общая характеристика прав учредителей (участников) сельскохозяйственных коммерческих организаций.

§2 Организационно-правовые формы сельскохозяйственных коммерческих организаций.

ГЛАВА 2 ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВА УЧАСТНИКОВ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

§ 1 Право на земельную долю.

§2 Право участников сельскохозяйственных организаций на распоряжение земельными долями, земельными участками.

§3 Право участников сельскохозяйственных организаций на получение земельных участков в натуре.

ГЛАВА 3. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА УЧАСТНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

§1. Имущественные права членов сельскохозяйственных производственных кооперативов (артелей, колхозов).

§2 Имущественные права участников сельскохозяйственных обществ и товариществ.

ГЛАВА 4 ТРУДОВЫЕ ПРАВА УЧАСТНИКОВ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

§1 Трудовые права участников сельскохозяйственных обществ и товариществ.

§2 Трудовые права членов сельскохозяйственных производственных кооперативов (сельскохозяйственных артелей, колхозов).

ГЛАВА 5 СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА ЗЕМЕЛЬНЫХ, ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ТРУДОВЫХ ПРАВ УЧАСТНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

§ 1 Общая характеристика судебной защиты.

§2 Судебная защита земельных прав участников сельскохозяйственных коммерческих организаций.

§3 Судебная защита имущественных прав участников сельскохозяйственных коммерческих организаций.

§4 Судебная защита трудовых прав участников сельскохозяйственных коммерческих организаций.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций и их судебная защита"

Актуальность темы исследования. Причинами и мотивами выбора темы исследования послужили необходимость комплексного исследования содержания прав участников сельскохозяйственных коммерческих организаций и судебной защиты. Принятие Конституции РФ 1993 г., объявление российского государства социальным, демократическим и правовым, провозглашение основных прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью, признание равенства частной, государственной и иных форм собственности, свобода экономической и трудовой деятельности, включение общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров с участием Российской Федерации в национальную правовую систему, предоставление каждому гражданину права на судебную защиту, усиление публично-правовых начал в аграрном законодательстве заставили по иному взглянуть на содержание прав участников сельскохозяйственных организаций и их судебную защиту, сделать эти проблемы приоритетными.

Начавшиеся с 1990 г. земельные и аграрные преобразования в стране, реализация конституционных прав граждан на землю, появление класса собственников, формирование эффективных сельскохозяйственных структур, создание многоукладной сельскохозяйственной экономики, правовых основ для развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе страны, необходимость решения социальных проблем на селе потребовали адекватного правового обеспечения и теоретического обоснования возникших вопросов. Аграрная реформа еще не завершена, и аграрно-правовой науке еще предстоит исследовать земельные, имущественные, трудовые и иные права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций, их судебную защиту.

Положения Земельного кодекса РФ касаются и земельных прав участников сельскохозяйственных организаций, как собственников земельных участков, как обладателей свидетельств на право собственности на земельные доли.

Продолжаются научные дискуссии о сфере действия частной собственности на землю, о праве субъектов Федерации ограничивать или запрещать оборот земель сельскохозяйственного назначения. В стадии обсуждения находятся законопроекты "Об особенностях ограничения оборота сельскохозяйственных земель", "О залоге сельскохозяйственных земель", "Об оценке земель", так или иначе затрагивающие земельные интересы участников сельскохозяйственных организаций. Большой интерес у юристов-аграрников вызывает региональное земельное законодательство. Вот почему в предлагаемой работе исследуются аграрно-правовые аспекты земельной собственности и землепользования.

Первая часть ГК РФ установила организационно-правовые формы коммерческих организаций (ограниченный перечень), определила основы имущественных отношений внутри организации определенной организационно-правовой формы. В настоящее время приняты федеральные законы "О сельскохозяйственной кооперации", "Об акционерных обществах", "Об обществах с ограниченной ответственностью". Предполагается принятие Закона об особенностях правового положения, порядка создания, реорганизации и ликвидации обществ с ограниченной ответственностью в области производства сельскохозяйственной продукции, Закона об особенностях создания и правового положения акционерных общества, созданных на базе реорганизованных колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, требует своего определения правовой статус участников сельскохозяйственных товариществ. В связи с этим в предлагаемой работе исследуются имущественные и иные права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций, влияние той или иной организационно-правовой формы организации на права их участников. ГК РФ вполне обоснованно восстановил такую организационно-правовую форму организаций, как производственные кооперативы, а вместе с ними -сельскохозяйственные производственные кооперативы (сельскохозяйственные артели). С принятием Закона о сельскохозяйственной кооперации не разрешены все проблемы, связанные с земельными, имущественными, трудовыми и иными правами членов СХПК (артелей, колхозов). Необходимо теоретически обосновать и внести конкретные предложения по совершенствованию правового статуса участников СХПК и усилению судебной защиты их прав.

Бывшие члены колхоза, работники совхозов (более 12 миллионов человек) стали участниками современных сельскохозяйственных коммерческих организаций (сельскохозяйственных производственных кооперативов, артелей, сельскохозяйственных обществ, товариществ), и осуществление, защита их земельных, имущественных, трудовых и иных прав должны происходить на должном конституционном и отраслевом уровне, как и иных граждан России.

Ухудшение условий товарного обмена сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства, диспаритет цен на промышленные товары и сельскохозяйственную продукцию, налоговый прессинг, многочисленные финансовые проблемы современных сельскохозяйственных товаропроизводителей, снижение объема и эффективности сельскохозяйственного производства, уменьшение поголовья сельскохозяйственных животных и посевных площадей, сокращение парка сельскохозяйственных машин, снижение урожайности сельскохозяйственных культур, ухудшение обеспечения и обслуживания сельского хозяйства, социально-демографический кризис на селе, появление проблемы продовольственной безопасности страны, занятости сельского населения, хроническая невыплата заработной платы сельским труженикам, иные нарушения трудовых, земельных, имущественных прав тружеников сельского хозяйства предъявляют повышенные требования к представителям аграрно-правовой науки и судебным органам по исследованию прав участников сельскохозяйственных организаций и усилению их судебной защиты.

Выбор исследуемой темы вызван и предстоящим вхождением России в международные сельскохозяйственные и торговые организации.

Вопросами исследования содержания и защиты земельных, имуществен ных, трудовых и иных прав участников сельскохозяйственных организаций занимались: Т.Е. Абова, Г.А. Аксененок, Г.С.Башмаков, С.С. Акманов, З.С. Беляева, С.А. Боголюбов, Г.Е. Быстрое, Г.А. Волков, Б.А. Воронин, И.Г. Брага, Ц.В. Бычкова, Ю.А. Вовк, В.Ф. Волович, H.H. Веденин, Е.А. Галиновская, В.Н. Демьяненко, H.H. Дорофеева, И.А. Иконицкая, Ю.Г. Жариков, A.M. Каландад-зе, И.Ф. Казьмин, В.П. Кельдер, В.А. Кикоть, O.A. Кичатова, Б.Д. Клюкин, М.И. Козырь, Н.И. Краснов, Л.И. Левитин, Е.Л. Минина, H.H. Осокин, И.В. Павлов, Э.И. Павлова, М.И. Палладина, И.Ф. Панкратов, М.С. Пашкова, А.Г. Первушин, В.В. Петров, A.A. Погребной, Ф.М. Раянов, В.И. Романов, O.A. Са-мончик, A.C. Стамкулов, Т.К. Святецкая, В.И. Семчик, И.Е. Середа, Н.В. Сто-рожев, Я.Я. Страутманис, H.A. Сыродоев, В.В. Устюкова, К.А. Шайбеков, B.C. Шелестов, B.C. Шишкина, Г.Г. Харатишвили, Ф.К.Фарукшин, Л.П. Фомина, А.Е. Черноморец, Г.В. Чубуков, Е.Ю. Чмыхало, В.Н. Яковлев, В.В. Янчук, В.З. Янчук и другие.

Теоретическими основами диссертационного исследования послужили и труды отечественных юристов - ученых в области общей теории права, земельного права, гражданского права, трудового права, гражданско-процессуального права- М.В. Баглай, А.Т. Боннер, М.И. Брагинского, Л.Д. Воеводина, В.В. Вит-рянского, В.В. Глазырина, В.В. Ершова, В.М. Жуйкова, С.А. Иванова, И.Я. Киселева, В.В. Лаптева, Е.А. Лукашевой, C.B. Маврина, Н.И. Матузова, A.A. Мельникова, B.C. Нерсесянц, В.И. Никитинского, Ю.П. Орловского, A.C. Пашкова, И.В. Решетниковой, О.В. Смирнова, Е.А. Суханова, Н.К. Треушникова, Е.Б. Хохлова, М.А. Шакарян, Б.С. Эбзеева, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова и др.

Предмет исследования. Предметом исследования являются земельные, имущественные, трудовые права физических лиц - участников сельскохозяйственных коммерческих организаций (сельскохозяйственных производственных кооперативов, артелей (колхозов), сельскохозяйственных акционерных об ществ, обществ с ограниченной ответственностью, сельскохозяйственных товариществ), изучение возможностей их судебной защиты.

Диссертант анализирует организационно-правовые формы сельскохозяйственных коммерческих организаций, их влияние на права участников организации, подвергает исследованию нормы конституционного, земельного, гражданского и трудового законодательства, их влияние на аграрное законодательство, определяет правовой статус участников сельскохозяйственных коммерческих организаций, исследует региональное земельное законодательство, учредительные документы сельскохозяйственных коммерческих организаций, анализирует и обобщает практику рассмотрения аграрно-правовых споров судами Московской, Воронежской, Курской, Тамбовской, Липецкой, Белгородской и других областей страны, Верховным Судом РФ.

Цели и задачи исследования. Основной целью данной работы является комплексное изучение правового статуса граждан, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью в качестве участников сельскохозяйственных коммерческих организаций, выявление общего и особенного в их правовом положении, изучение эффективности судебной защиты их земельных, имущественных и трудовых прав.

Достижение поставленной цели обеспечивается путем реализации следующих задач:

- изучить нормы аграрного законодательства (включая и нормативно-правовые акты по реорганизации сельскохозяйственных предприятий), регулирующих земельные, имущественные и трудовые права членов колхозов, работников совхозов, участников ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств, современных сельскохозяйственных коммерческих организаций; выявить и исследовать недостатки и пробелы в правовом обеспечении аграрной реформы, найти оптимальные пути совершенствования аграрного законодательства в сфере регулирования и защиты прав участников сельскохозяйственных коммерческих организаций;

- выяснить общее и особенное в правовом положении сельскохозяйственных коммерческих организациях (включая особенности их образования, реорганизации и ликвидации), найти наиболее оптимальные организационно-правовые формы для сельскохозяйственного производства и реализации прав участников сельскохозяйственных организаций;

- исследовать взаимоотношения аграрно-правовой отрасли с другими отраслями права - гражданским, земельным и трудовым в сфере имущественных, земельных и трудовых прав участников сельскохозяйственных организаций, внести научно обоснованные предложения по совершенствованию земельного, гражданского и трудового законодательства в этой сфере, подготовить рекомендации по содержанию и структуре федеральных законов об особенностях ООО в области производства сельскохозяйственной продукции, об особенностях сельскохозяйственных АО, об аренде и залоге сельскохозяйственных земель, о государственном регулировании и особенностях ограничения оборота сельскохозяйственных земель, об оценке земель, Земельного кодекса РФ, Трудового кодекса РФ;

- выяснить: I) степень применения норм федеральных законов "Об акционерных обществах", "Об обществах с ограниченной ответственностью" в регулировании и защите имущественных прав участников сельскохозяйственных обществ, 2) возможность использования норм Федерального закона "О производственных кооперативах" в регулировании отношений с участием членов СХПК, 3) механизм использования норм гражданского и трудового законодательства в регулировании имущественных и трудовых отношений с участием учредителей сельскохозяйственных коммерческих организаций;

- изучить и обобщить судебную практику рассмотрения гражданско-правовых споров с участием учредителей (участников) сельскохозяйственных коммерческих организаций, выявить роль судов в осуществлении защиты прав такой категории граждан и внести предложения по совершенствованию этой защиты.

Методология исследования. В процессе диссертационного исследования применялись: всеобщий диалектико-материалистический метод научного познания, а также общенаучные методы: исторический, логический, системный, структурно-функциональный, и специальные методы исследования: метод сравнительного правоведения, формально - юридический метод, метод наблюдения, статистический и другие методы. Применение этих методов позволило диссертанту исследовать объекты в их взаимосвязи и взаимовлиянии. В качестве базы для формирования исходных данных для теоретических выводов и положений послужили материалы законодательной и судебной практики, сельскохозяйственная, судебная статистика. Во время работы над диссертацией диссертант использовал свой личный 21-го летний опыт работы в суде по защите прав тружеников сельского хозяйства.

Научная новизна и значимость исследования. Научная новизна и значимость работы состоит в том, что впервые на диссертационном уровне, с учетом современной правовой доктрины и последних изменений в действующем законодательстве исследуются в комплексном виде земельные, имущественные и трудовые права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций и их судебная защита, вносятся предложения по совершенствованию аграрного законодательства в части регулирования и защиты прав граждан как участников сельскохозяйственных организаций.

По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения и выводы:

1.Как граждане России, свободные личности, участники сельскохозяйственных коммерческих организаций обладают всеми основными правами человека и гражданина, закрепленными в гл.2 Конституции РФ. Реализация конституционных прав и свобод участников сельскохозяйственных коммерческих организаций осуществляется как посредством конкретных, отраслевых, так и общерегулятивных (статутных, базовых, конституционных) правоотношений. Основные (конституционные) права и свободы человека и гражданина составляют конституционный (общий) правовой статус личности и гражданина, на основе которого формируется комплекс отраслевых прав личности и гражданина, а затем - индивидуальный правовой статус конкретной личности, конкретного гражданина. В аграрно-правовой статус участников сельскохозяйственных коммерческих организаций входят такие права, как земельные, имущественные, трудовые, социальные и организационно-управленческие.

2. Ограниченный перечень организационно-правовых форм сельскохозяйственных коммерческих организаций исключает возможность появления произвольных правовых конструкций, предупреждает нарушение интересов контрагентов, обеспечивает возможность контроля со стороны государства. Современный ГК РФ позволяет (должен позволять) каждому гражданину или группе граждан (их объединениям) проявить себя в той или иной сфере хозяйствования с использованием предусмотренных Кодексом организационно-правовых форм, предоставлять возможность федеральным законам предусматривать особенности проявления тех или иных организационно-правовых форм в той или иной сфере хозяйствования. Не исключена возможность функционирования в рамках определенной организационно-правовой формы нескольких разновидностей этой формы, как это имеет место, например, в Законе о сельскохозяйственной кооперации, предусматривающем несколько разновидностей сельскохозяйственных производственных кооперативов.

3. Диссертант присоединяется к мнению проф. Т.Е. Абовой о том, что правовое регулирование кооперативов (как производственных, так и потребительских, в том числе сельскохозяйственных) должно занимать самостоятельное место в ГК. В диссертации вносится и обосновывается предложение о необходимости разработки и принятия Федерального закона «О кооперации в

Российской Федерации», в котором, по мнению диссертанта, следовало бы предусмотреть общие принципы и положения кооперативного строительства, особенности отдельных видов производственных и непроизводственных (в том числе сельскохозяйственных) кооперативов, с принятием в последующем отдельных законов по различным видам кооперативов, в том числе Федерального закона «О сельскохозяйственных производственных кооперативах».

4. В работе обосновывается вывод диссертанта о том, что в Федеральном законе об особенностях ООО в области производства сельскохозяйственной продукции и в Федеральном законе об особенностях сельскохозяйственных АО, созданных на базе реорганизованных колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, следует предусмотреть лишь особенности создания, реорганизации и ликвидации, правового положения этих обществ с распространением на них всех остальных положений федеральных законов об АО и ООО, в том числе положений об имущественных правах участников организации с учетом специфики сельскохозяйственного производства. До принятия специальных законов о сельскохозяйственных АО и ООО в отношении их действуют нормы ГК РФ, законов об АО и ООО (с учетом особенностей сельскохозяйственной деятельности) и нормы остальных законов и подзаконных нормативно-правовых актов, соответствующих действующему законодательству. Акционерная форма хозяйствования менее всего пригодна в силу своего назначения и правового статуса для производственной сельскохозяйственной деятельности. Акционирование наиболее характерно для крупных специализированных, обслуживающих, сервисных сельскохозяйственных предприятий, банковских, строительных организаций. Многие колхозы и совхозы реорганизовались в акционерные общества формально под нажимом сверху без реального изменения своего правового статуса. Создание акционерных обществ в результате реорганизации колхозов и совхозов искажает принцип акционирования - собирание, концентрация капитала.

5. Правовой режим земельных долей участников сельскохозяйственных организаций несколько отличается от правового режима долей в общей собственности на землю двух или нескольких лиц, регулируемого гл.16 ГК: а) если п.1 ст.244 ГК предусматривает в качестве субъектов общей долевой собственности двух или несколько человек, то субъектами права собственности на земельные доли (не выделенные в натуре) являются, как правило, множество людей; б) если объектом общей долевой собственности является имущество или земельные участки, находящиеся, как правило, в одном месте, в компактном виде, то земельные участки, состоящие из невыделенных в натуре земельных долей, как правило, разбросаны в границах землепользования сельскохозяйственной организации; в) если гражданское законодательство определяет доли участников общей долевой собственности, как правило, в долевом (дробном, процентном) соотношении, то при общей собственности на земельные доли определяются в баллогектарах или гектарах; г) если п.4 ст.244 ГК предусматривает возможность возникновения общей долевой собственности лишь в случаях, предусмотренных законом или договором, то появление так называемой общей долевой собственности на земельные доли многочисленных участников сельскохозяйственных организаций вызвано указным правом; д) если п.1 ст.246 ГК разрешает распоряжаться имуществом, находящимся в общей долевой собственности, лишь по соглашению всех ее участников, то Указ Президента РФ от 27 октября 1993 г. № 1767 "О реформировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" позволяет продавать земельные доли (паи) без согласия других сособственников. При этом распоряжение земельной долей происходит с учетом норм земельного законодательства федерального и регионального уровня (гражданское законодательство является предметом ведения Российской Федерации); е) если по общему правилу п.2 ст.247 ГК выделение имущества в натуре в счет причитающейся идеальной доли происходит лишь в случаях возможности такого реального выдела, раздела, то предоставление земельного участка в натуре в счет причитающихся земельных долей всегда обязательно в случаях, предусмотренных земельным законодательством; ж) если рассмотрение споров по поводу пользования, владения и распоряжения имуществом, принадлежащим сособственникам на праве обычной долевой собственности, происходит с помощью судебных органов в судебном порядке, то рассмотрение споров о выделе и определении места нахождения выделяемого земельного участка в счет причитающейся земельной доли происходит с участием не только суда, но и органов местного самоуправления. Таким образом, обладатели свидетельств на право собственности на земельные доли (в настоящее время регистрационных свидетельств) являются не собственниками земельных участков, а обладают лишь правом требования предоставить им земельный участок в натуре на условиях, предусмотренных законом. В силу изложенного, особенности земельных долей следует предусмотреть в ГК РФ.

6. Под оборотом земельных участков (земельных долей) понимается имущественный оборот, предполагающий возможность распоряжения соответствующими объектами земельных прав (земельными участками, земельными долями) путем совершения различных гражданско-правовых сделок (купли-продажи, мены, дарения, аренды, залога и т.д.) с учетом земельного законодательства, а также переход земельных участков, земельных долей, вещных и имущественно-обязательственных прав на них в порядке наследования, правопреемства, приобретательной давности, приватизации, передачи объектов и прав в уставный (складочный) капитал, паевой фонд организации и т.п. Иными словами, земельный оборот не исчерпывается совершением гражданско-правовых (земельно-правовых) сделок. В Федеральном законе "О государственном регулировании и особенностях ограниченного оборота сельскохозяйственных земель" следует, по мнению диссертанта, предусмотреть нормы, направленные на предотвращение необоснованного выбытия ценных сельскохозяйственных угодий из сельскохозяйственного производства, на недопущение спекуляции земельными участками, концентрации крупных земельных площадей в руках немногих, использования земельных участков не по целевому назначению, установить повышенные требования к лицам, желающим приобрести земельные участки для сельскохозяйственного производства, предусмотреть предельные размеры приобретаемых в собственность земельных участков, порядок изменения целевого назначения, правила совершения земельно-правовых сделок.

По мнению диссертанта, федеральное земельное законодательство (а на его основе - региональное) призвано предусмотреть дополнительные требования, предъявляемые к совершению гражданско-правовых сделок, обслуживающих оборот земельных участков и земельных долей, запретить продажу сельскохозяйственных земель иностранным гражданам, установить сроки, в течение которых невозможны повторная продажа и изменение целевого назначения сельскохозяйственных земель, ограничить круг лиц, имеющих право на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения, установить правила оценки земельных участков, требования по минимальным и максимальным размерам земельных участков. Необходимо устанавливать благоприятные и одновременно жесткие условия земельного оборота, а не ограничивать участие большинства категорий земель в имущественном обороте.

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16 июля 1998 г. и проект Земельного кодекса РФ необоснованно сужают возможности залога (ипотеки) земельных участков, находящихся у граждан на праве собственности или аренды, не допускают ипотеку сельскохозяйственных угодий из состава земель сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и полевых земельных участков ЛПХ. По мнению диссертанта, в Федеральном законе "Об ипотеке сельскохозяйственных земель" следует предусмотреть (с одновременным внесением дополнений в общий Федеральный закон об ипотеке) права и обязанности сторон по договору ипотеки, особенности кредитования под залог земель сельскохозяйственного назначения, роль государства и банков - залогодержателей при ипотеке сельскохозяйственных земель, создание внебюджетных (федеральных и региональных) фондов государственной поддержки ипотечного механизма, предоставление инвестиционных кредитов по льготным ставкам, установление случаев страхования и контроля за сохранностью заложенного имущества, включая страхование риска при поручительстве за исполнение обязательства залогодателя, особенности оценки закладываемых земель, дополнительные условия обращения взыскания на заложенные сельскохозяйственные земли, включая отсрочку исполнения решения суда об обращении взыскания на заложенный земельный участок, залог сельскохозяйственных земель только для обеспечения обязательств, непосредственно связанных с сельскохозяйственным производством, предоставление права выкупа земельных участков на торгах органам местного самоуправления для пополнения земельного фонда перераспределения с дальнейшим предоставлением (продажей) этих земель гражданам и юридическим лицам для производства сельскохозяйственной продукции. Указ Президента РФ от 23 октября 1993 г. № 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" предусматривает, по существу, залог не земельной доли, а земельного участка (п.5). Земельную долю, как всякое имущественное право, можно заложить на основании ст. 128, 336 ГК РФ.

При аренде земельной доли речь идет, по существу, об аренде земельного участка (земельного массива), состоящего из множества невыделенных в натуре земельных долей, или земельного участка, выделенного в натуре в счет причитающейся земельной доли. В Федеральном законе "Об аренде сельскохозяйственных земель" необходимо предусмотреть особенности прав и обязанностей сторон по договору аренды, сроки аренды, виды арендной платы, ответственность сторон, основания досрочного расторжения договора и другие вопросы.

7. Будучи недвижимым имуществом, земельные участки продолжают принципиально отличаться по своему правовому и фактическому состоянию от иного недвижимого имущества, и их оборот регулируется на основе гражданского законодательства, но с учетом публично-правовых норм земельного права. Несмотря на вторжение гражданско-правовых норм в земельные отношения земельно-правовые имущественные отношения не изменили своей прописки и не переместились в гражданское право. Выход в споре о самостоятельности той или иной отрасли права следует искать не только в автономности предмета и специфичности метода правового регулирования, в количестве накопившегося законодательного массива, но и в социальной значимости тех или иных норм права, регулирующих группу однородных отношений, в признании публичного и частного права.

8. В Земельном кодексе РФ следует предусмотреть и отрегулировать особенности внесения земельных участков, земельных долей в качестве вклада в уставный (складочный) капитал, паевой фонд сельскохозяйственной коммерческой организации (включая порядок оценки вклада, форму заключения соглашения о внесении вклада и т.п.), а также основания и порядок предоставления земельных участков в натуре при выходе (исключении) из состава участников организации, с внесением необходимых дополнений в ГК РФ с целью реализации конституционных прав граждан России на землю. Необходимо внести в земельное законодательство и положения, гарантирующие предоставление земельных участков в натуре бывшим акционерам сельскохозяйственных акционерных обществ, внесшим свои земельные участки, земельные доли в уставные капиталы этих обществ, в предусмотренном законом и учредительными документами порядке.

Форма Федерального закона по земельным вопросам (Основы или Кодекс) зависит от того, какие принципы распределения полномочий по предметам совместного ведения получат приоритет в законодательной практике России. Если исходить из ч.2 ст.76 Конституции РФ, то преимущество получат Основы земельного законодательства, на платформе которых субъекты Федерации примут свои земельные законы. Если же федеральный законодатель поставит перед собой задачу концентрации всей массы земельно-правовых норм в одном нормативно-правовом акте, то таким федеральным законом будет Кодекс. На выбор той или иной формы Федерального закона воздействуют исторические, национальные особенности и традиции российского правотворчества, особенности российской правовой системы. Приверженность российского законодателя к традиционной форме - Земельному кодексу, предоставление субъектам Федерации возможности конкретизировать положения Кодекса, стремление унифицировать земельное законодательство в рамках Кодекса, небольшой опыт субъектов Федерации в правовом регулировании земельных отношений, желание помочь региональному законодателю в регулировании земельных отношений, необходимость сохранения единого экономического и правового пространства в масштабах всей страны, повышенные публичные требования к рациональному, экологически обоснованному использованию земель повлияют на выбор формы Закона в виде Земельного кодекса РФ.

9. В диссертации вносится и обосновывается порядок распределения прибыли кооператива (СХПК): после пополнения резервного и иных неделимых фондов кооператива, уплаты налогов и внесения обязательных платежей в бюджетные и внебюджетные фонды, оставшаяся часть прибыли кооператива используется по решению общего собрания в предусмотренном уставом порядке не позднее 3-х месяцев после окончания финансового года на: расширенное воспроизводство кооператива, оплату труда членов и работников кооператива, приращение и погашение паевых взносов членов кооператива с учетом их личного трудового участия, выплату дивидендов по дополнительным паевым взносам членов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива (в сумме до 30% оставшейся прибыли), на образование и пополнение социальноэкономических и иных уставных фондов кооператива в порядке, очередности и на условиях, предусмотренных уставом кооператива, предлагается установить в Законе о сельскохозяйственной кооперации более подробные условия, порядок и способы выплаты дивидендов, включая периодичность, ограничения их выплат, круг кооперативных органов, полномочных принимать решения о выплате дивидендов, предусмотреть выплату дивидендов в виде натуральных выплат, оказания услуг, а также возможность принятия локальных актов правового регулирования - Положения о паевом фонде, Положения о дивидендах, Положения о порядке распределения прибыли кооператива и др. По мнению диссертанта, следует закрепить в Законе о сельскохозяйственной кооперации императивное право выходящего (исключенного) из членов кооператива на получение стоимости имущества или имущества в натуре в счет причитающегося пая (по его желанию), установить сроки, порядок и источник выплат паевых взносов и приращенных паев выходящим (исключенным) из кооператива, с учетом долгов кооператива и интересов как выходящих (исключенных) из кооператива, так и оставшихся членов кооператива.

10. В работе критикуются предусматриваемые Законом о сельскохозяйственной кооперации субсидиарная имущественная ответственность членов кооператива по долгам кооператива, а также имущественная ответственность в виде уменьшения размера пая члена кооператива за причинение кооперативу убытков, упразднение традиционного института материальной ответственности членов кооператива, вносятся предложения по установлению ограниченной материальной, а не имущественной (гражданско-правовой) ответственности членов кооператива, включая членов правления, членов наблюдательного совета. В то же время в Законе отсутствуют подробные положения о трудовых правах, дисциплинарной ответственности членов кооператива, о порядке рассмотрения трудовых споров с их участием. В диссертации вносится и обосновывается предложение о необходимости разработки и принятия Федерального закона «О труде членов сельскохозяйственных производственных кооперативов (артелей, колхозов)», в котором, по мнению диссертанта, следовало бы предусмотреть разделы «Дисциплинарная ответственность членов кооператива», «Рассмотрение трудовых споров членов кооператива», «Материальная ответственность членов кооператива» и др. В последнем разделе необходимо закрепить императивные и диспозитивные нормы о материальной ответственности членов, в том числе членов правления, кооператива, установить случаи полной и ограниченной материальной ответственности, основания, порядок и условия привлечения к материальной ответственности, дать понятие «производственно-хозяйственного риска», предусмотреть основание уменьшения взыскиваемого ущерба или полного освобождения от возмещения ущерба, возможность обжалования действий (решений) органов управления кооператива в суд.

11. В серьезной модернизации нуждаются положения ст. 17 Закона о сельскохозяйственной кооперации по процедуре и основаниям исключения из кооператива. Обусловленность исключения из членов кооператива окончанием финансового года не способствует оперативному принятию мер дисциплинарного, уставного воздействия, воспитательным целям. Следует предоставить правлению кооператива возможность отстранять виновного в нарушении дисциплины члена кооператива с предоставлением ему другой временной работы до окончательного решения его персонального вопроса общим собранием (собранием уполномоченных) членов кооператива. Окончательное решение об исключении из членов кооператива принимает не правление или наблюдательный совет, а общее собрание (собрание уполномоченных) кооператива, которое не утверждает решение правления об исключении из членов кооператива, а принимает решение по существу. Сам по себе факт предъявления иска к кооперативу о возмещении ущерба третьим лицам не может служить основанием для исключения того или иного члена из кооператива без установления в предусмотренном законом порядке вины этого члена кооператива в причинении кооперативу ущерба. Вызывает сомнение и такое основание исключения из членов кооператива, как предоставление недостоверных данных бухгалтерской отчетности или недостоверных сведений об имущественном состоянии (п.2 ч.1 ст. 17).

12. Трудовые правоотношения участников сельскохозяйственных товариществ и обществ развиваются параллельно с другими правоотношениями и не сливаются с ними. Прекращение уставных, учредительных, акционерных отношений не влечет за собой автоматического прекращения трудовых отношений работающих "собственников". Нормы трудового законодательства регулируют трудовые права работающих на основе трудового договора (контракта) участников сельскохозяйственных товариществ и обществ с учетом особых условий труда в сельском хозяйстве и с учетом особенностей в регулировании труда таких лиц, предусмотренных законами об этих товариществах и обществах. Нормы о труде работающих "собственников", закрепленные в Законе об АО и в Законе об ООО, распространяются на трудовые отношения участников сельскохозяйственных обществ с учетом этих особенностей. Необходимо, по мнению диссертанта, отрегулировать в аграрном законодательстве положения, посвященные особенностям и содержанию трудовых прав участников сельскохозяйственных товариществ и обществ, работающих на основе трудового договора, заключению, изменению и прекращению трудовых договоров с их участием, режиму их труда и отдыха, оплаты труда. Вопросам их материальной и дисциплинарной ответственности, порядку рассмотрения трудовых споров с их участием.

Трудовые отношения членов СХПК имеют ряд существенных особенностей, в частности: а) большую степень самостоятельности внутрикооперативно-го труда, б) своеобразие возникновения, изменения и прекращения внутрико-оперативного трудового правоотношения, в) регулирование процесса труда и производства самими работающими членами кооператива на демократической основе, г) участие работающих членов кооператива в управлении кооперативом по принципу "один член кооператива - один голос", д) распределение кооперативной прибыли с преимущественным учетом личного трудового участия. Трудовые отношения членов СХПК тесно слились с членскими, уставными отношениями.

13. Участники сельскохозяйственных коммерческих организаций вправе получать, как и иные граждане России, квалифицированную судебную защиту законными способами и средствами, так как право на судебную защиту относится к категории конституционных (основных) прав человека и гражданина (ст.46 Конституции РФ). Судебная защита прав участников сельскохозяйственных коммерческих организаций - это деятельность органов судебной власти по осуществлению защиты их законных прав и интересов на основе конституционных положений установленными правовыми способами и средствами в предусмотренной законом процессуальной форме путем рассмотрения гражданско-правовых споров, осуществления судебного контроля и вынесения законного и обоснованного решения в результате применения норм аграрного законодательства. Судебная защита - один из способов защиты прав граждан.

14. В диссертации вносится и обосновывается положение о необходимости расширения подведомственности судам гражданских дел с участием учредителей (участников) сельскохозяйственных коммерческих организаций в соответствии с современными конституционными положениями, о закреплении в аграрном законодательстве материальных и процессуальных норм, гарантирующих участникам сельскохозяйственных организаций надлежащую судебную защиту, вносятся конкретные предложения о совершенствовании порядка рассмотрения земельных и трудовых споров с их участием, об улучшении деятельности самой судебной системы страны.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной (в том числе судебной) деятельности. Отдельные положения и выводы использованы диссертантом в ходе обсуждения проекта Земельного кодекса РФ в Институте государства и права РАН (январь, 1998 г.), на научно-практических конференциях по вопросам аграрного законодательства, на регулярных совещаниях судей Воронежской области по вопросам применения аграрного законодательства, в непосредственной судебной деятельности в качестве судьи, председателя Богучарского районного суда Воронежской области при рассмотрении аграрно-правовых споров, в ходе преподавания учебного курса "Аграрное право" в Воронежском экономико-правовом институте (по совместительству), при проведении областных и районных совещаний - курсов по повышению квалификации специалистов сельского хозяйства, в ходе проведения аграрной реформы в Воронежской области.

Диссертант принимал непосредственное участие (путем участия в работе собраний трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий, проведения методической, разъяснительной, консультационной работы) в реорганизации (преобразовании) сельскохозяйственных предприятий Воронежской области в сельскохозяйственные артели (колхозы) и иные сельскохозяйственные организации. Им были подготовлены методические рекомендации и проекты примерных уставов сельскохозяйственных артелей, на основе которых сельскохозяйственные артели Богучарского района подготовили и приняли свои уставы.

Материалы исследования могут быть реализованы в качестве учебного и методического пособия для студентов, преподавателей и аспирантов юридических факультетов и сельскохозяйственных вузов, академий при изучении аграрного и земельного права, для повышения квалификации юристов (прокуроров, адвокатов, юрисконсультов) и для изучения судьями аграрного и земельного права в рамках научных центров, в Академии при Верховном суде РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были предметом выступлений диссертанта на Международной конференции по проблемам сельскохозяйственного законодательства в СССР и странах Восточной Европы в условиях рынка (г. Москва, апрель 1991 г.), на межвузовской научно-практической конференции "Проблемы правоприменительной деятельности" с участием Воронежского государственного университета, Воронежской Высшей школы МВД РФ и практических работников правоприменительных органов Воронежской области (г. Воронеж, март 1997 г.), на заседании "Круглого стола" Института государства и права РАН и редакции журнала "Государство и право", посвященном правовым проблемам рационального использования и охраны сельскохозяйственных земель в условиях перехода к рыночной экономике (г. Москва, октябрь 1997 г.), на заседании "Круглого стола" Института государства и права РАН и Центра Земельного Права, посвященном проблемам развития земельного законодательства РФ (г. Москва, январь 1998 г.), в работе Международного научно-методологического семинара "Проблемы теории аграрного, природоресурсного и экологического права и методики преподавания в юридических вузах России аграрно-правовых и эколого-правовых дисциплин" (г. Москва, май 1998 г.), в работе Международной научной конференции "Залог и ипотека в России и зарубежном праве" (г. Москва, декабрь 1998 г.), на Международном конгрессе "Правовые проблемы земельной и аграрной реформы в странах Центральной и Восточной Европы, России, Беларуси, Украины и других стран СНГ, государствах Балтии (г. Минск,9-10 сентября 1999 г.).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций и их судебная защита»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

?ГБ" ОД 2 2 Май 2;)03

На правах рукописи

АНДРЕЕВ Юрии Николаевич

ПРАВА УЧАСТНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ СУДЕБН АЯ ЗАЩИТА

Специальность 12.00.06 - природоресурсное право; аграрное право; экологическое право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Г\

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре гражданского и трудового права Воронежского экономико-правового института.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор М. И. Палладина доктор юридических наук, профессор Н. А. Сыродоев доктор юридических наук, профессор В. И. Романов

Ведущая организация: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Диссертационного Совета Д. 002.09.03 при Институте государства и права РАН по адресу: 119841, Москва, ул. Знаменка, 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН.

Защита состоится « Т »

2000 г.

часов на заседании

Ученый секретарь Диссертацион кандидат юридических наук

Автореферат разослан <

£. А. Виноградова

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексного исследования прав участников сельскохозяйственных коммерческих организаций и их судебной защиты. Принятие Конституции РФ 1993 г., объявление российского государства социальным, демократическим и правовым, провозглашение основных прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью, равенство частной, государственной и иных форм собственности, свобода экономической и трудовой деятельности, включение общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров с участием Российской Федерации в национальную правовую систему, предоставление каждому гражданину права на судебную защиту, усиление публично-правовых начал заставили по иному взглянуть на содержание прав участников сельскохозяйственных организаций и их судебную защиту, сделать ~ти проблемы приоритетными. Бывшие члены колхоза, работники совхозов (более 12 миллионов человек) стали участниками современных сельскохозяйственных коммерческих организаций (сельскохозяйственных производственных кооперативов, артелей, сельскохозяйственных обществ, товариществ). Защиту их земельных, имущественных, трудовых и иных прав следует осуществлять на должном конституционном и отраслевом уровне.

Положения Земельного кодекса РФ касаются земельных прав участников сельскохозяйственных организаций, как собственников земельных участков, обладателей свидетельств на право собственности на земельные доли. Продолжаются дискуссии о сфере действия права частной собственности на землю, о праве субъектов Федерации ограничивать или запрещать оборот земель сельскохозяйственного назначения. В стадии обсуждения находятся законопроекты «О государственном регулировании и особенностях ограниченного оборота сельскохозяйственных земель», «О залоге сельскохозяйственных земель», «Об оценке земель», так или иначе затрагивающие земельные интересы участников сельскохозяйственных организаций. Большой интерес у юристов-аграрников вызывает региональное земельное законодательство. Вот почему в предлагаемой работе исследуются аграрно-правовые аспекты земельной собственности и землепользования.

Первая часть ГК РФ установила ограниченный перечень организационно-правовых форм коммерческих организаций, определила основы имущественных отношений внутри организации определенной организационно-правовой формы. Ожидается принятие законов об особенностях сельскохозяйственных обществ. В работе исследуются особенности имущественных прав участников сельскохозяйственных коммерческих организаций, влияние той или иной организационно-правовой формы организации на права их участников. С принятием Закона о сельскохозяйст-

венной кооперации разрешены не все проблемы, связанные с земельными, имущественными, трудовыми и иными правами членов СХПК (артелей, колхозов). Необходимо теоретически обосновать и внести конкретные предложения по совершенствованию правового статуса участников СХПК и усилению судебной защиты их прав.

Ухудшение условий товарного обмена сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства, диспаритет цен на промышленные товары и сельскохозяйственную продукцию, налоговый прессинг, многочисленные финансовые проблемы современных сельскохозяйственных товаропроизводителей, снижение объема и эффективности сельскохозяйственного производства, уменьшение поголовья сельскохозяйственных животных и посевных площадей, сокращение парка сельскохозяйственных машин, снижение урожайности сельскохозяйственных культур, ухудшение обеспечения и обслуживания сельского хозяйства, социально-демографический кризис на селе, появление проблемы продовольственной безопасности страны, занятости сельского населения, хроническая невыплата заработной платы сельским труженикам, иные нарушения трудовых, земельных, имущественных прав тружеников сельского хозяйства предъявляют повышенные требования к аграрно-правовой науке по исследованию прав участников сельскохозяйственных организаций и усилению их судебной защиты.

Выбор исследуемой темы вызван и предстоящим вхождением России в международные сельскохозяйственные и торговые организации.

Вопросами исследования содержания и защиты земельных, имущественных, трудовых и иных прав участников сельскохозяйственных организаций занимались: Т.Е. Абова, Г.А. Аксененок, Г.С.Башмаков, С.С. Акма-нов, З.С. Беляева, С.А. Боголюбов, Г.Е. Быстров, Г.А. Волков, Б.А. Воронин, И.Г. Брага, Ц.В. Бычкова, Ю.А. Вовк, В.Ф. Волович, H.H. Веденин, Е.А. Галиновская, В.Н. Демьяненко, H.H. Дорофеева, И.А. Иконицкая, Ю.Г. Жариков, A.M. Каландадзе, И.Ф. Казьмин, В.П. Кельдер, В.И. Ки-коть, O.A. Кичатова, Б.Д. Клюкин, М.И. Козырь, Н.И. Краснов, Л.И. Левитин, Е.Л. Минина, H.H. Осокин, И.В. Павлов, Э.И. Павлова, М.И. Палладина, И.Ф. Панкратов, М.С. Пашкова, А.Г. Первушин, В.В. Петров, A.A. Погребной, Ф.М. Раянов, В.И. Романов, O.A. Самончик, A.C. Стамкулов, Т.К. Святецкая, В.И. Семчик, И.Е. Середа, Н.В. Сторожев, Я.Я. Стра-утманис, H.A. Сыродоев, В.В. Устюкова, К.А. Шайбеков, B.C. Шелестов, B.C. Шишкина, Г.Г. Харатишвили, Ф.К.Фарукшин, Л.П. Фомина, А.Е. Черноморец, Г.В. Чубуков, Е.Ю. Чмыхало, В.Н. Яковлев, В.В. Янчук, В.З. Ян-чук и другие.

Теоретическими основами диссертационного исследования послужили и труды отечественных юристов - ученых в области общей теории права, земельного права, гражданского права, трудового права, гражданско-про-

цессуального права- M.B. Баглая, А.Т. Боннер, М.И. Брагинского, Л.Д. Воеводина, В.В. Витрянского, В.В. Глазырина, В.В. Ершова, В.М. Жуйкова, С.И. Иванова, И.Я. Киселева, В.В. Лаптева, Е.А. Лукашевой, C.B. Маврина, Н.И. Матузова, A.A. Мельникова, B.C. Нерсесянца, В.И. Никитинского, Ю.П. Орловского, A.C. Пашкова, И.В. Решетниковой, О.В. Смирнова, Е.А. Суханова, Н.К. Треушникова, Е.Б. Хохлова, М.А. Шакарян, Б.С. Эбзеева, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова и др.

Предмет исследования. Предметом исследования являются земельные, имущественные, трудовые права физических лиц - участников сельскохозяйственных коммерческих организаций (сельскохозяйственных производственных кооперативов, артелей (колхозов), сельскохозяйственных акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, сельскохозяйственных товариществ), изучение возможностей их судебной защиты. Диссертант анализирует организационно-правовые формы сельскохозяйственных коммерческих организаций, их влияние на права у част и ко» организации, подвергает исследованию нормы конституционного, земельного, гражданского и трудового законодательства, их влияние на аграрное законодательство, определяет правовой статус участников сельскохозяйственных коммерческих организаций, исследует региональное земельное законодательство, учредительные документы сельскохозяйственных коммерческих организаций, анализирует и обобщает практику рассмотрения аграрно-правовых споров судами Московской, Воронежской, Курской, Тамбовской, Липецкой, Белгородской и других областей страны, Верховным Судом РФ.

Цели и задачи исследования. Основной целью данной работы является комплексное изучение правового статуса участников сельскохозяйственных коммерческих организаций, выявление общего и особенного в их правовом положении, изучение эффективности судебной защиты их земельных, имущественных и трудовых прав.

Достижение поставленной цели обеспечивается путем реализации следующих задач:

- изучить нормы аграрного законодательства (включая и нормативно-правовые акты по реорганизации сельскохозяйственных предприятий), регулирующих земельные, имущественные и трудовые права членов колхозов, работников совхозов, участников ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств, современных сельскохозяйственных коммерческих организаций;

- выяснить общее и особенное в правовом положении сельскохозяйственных коммерческих организациях (включая особенности их образования, реорганизации и ликвидации), найти наиболее оптимальные органи-

защюнно-правовые формы для сельскохозяйственного производства и реализации прав участников сельскохозяйственных организаций;

- обосновать предложения по совершенствованию Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперацию), принятию Федерального закона «О труде членов сельскохозяйственных производственных кооперативов (артелей, колхозов)»;

- исследовать взаимоотношения аграрно-правовой отрасли с другими отраслями права - гражданским, земельным и трудовым в сфере имущественных, земельных и трудовых прав участников сельскохозяйственной деятельности, внести научно обоснованные предложения по совершенствованию земельного, гражданского и трудового законодательства в этой сфере;

- выяснить: 1) степень применения норм федеральных законов «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью» в регулировании и защите имущественных прав участников сельскохозяйственных обществ, 2) возможность использования норм Федерального закона «О производственных кооперативах» в регулировании отношений с участием членов СХПК, 3) механизм использования норм гражданского и трудового законодательства в регулировании имущественных и трудовых отношений с участием учредителей сельскохозяйственных коммерческих организаций;

- изучить и обобщить судебную практику рассмотрения аграрно-пра-вовых (земельных, имущественных, трудовых) споров с участием учредителей (участников) сельскохозяйственных коммерческих организаций, выявить роль судов в осуществлении защиты прав такой категории граждан и внести предложения по совершенствованию этой защиты. На основе обобщения судебной практики выявить недостатки и пробелы в правовом обеспечении аграрной реформы, найти оптимальные пути совершенствования аграрного законодательства в сфере регулирования и защиты прав участников сельскохозяйственных коммерческих организаций;

Методология исследования. В процессе диссертационного исследования применялись: всеобщий диалектико-материалистический метод научного познания, а также общенаучные методы: исторический, логический, системный, структурно-функциональный, и специальные методы исследования: метод сравнительного правоведения, формально - юридический метод, метод наблюдения, статистический и другие методы. В качестве базы для формирования исходных данных для теоретических выводов и положений послужили материалы законодательной и судебной практики, сельскохозяйственная, судебная статистика. Во время работы над диссертацией диссертант использовал свой личный 21-летний опыт работы в суде по защите прав тружеников сельского хозяйства.

Научная новизна и значимость исследования. Научная новизна и значимость работы состоит в том, что впервые на диссертационном уровне с позиции современной правовой доктрины и последних изменений в действующем законодательстве исследуются в комплексном виде земельные, имущественные и трудовые права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций и их судебная защита, вносятся предложения по совершенствованию аграрного законодательства в части регулирования и защиты прав граждан как участников сельскохозяйственных организаций.

По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Как граждане России, участники сельскохозяйственных коммерческих организаций обладают всеми основными правами человека и гражданина, закрепленными в гл. 2 Конституции РФ. Реализация конституционных прав и свобод участников сельскохозяйственных коммерческих организаций осуществляется как посредством конкретных, отраслевых, так и общерегулятивных (статутных, базовых, конституционных) правоотношений. Конституционные (основные) права и свободы человека и гражданина составляют конституционный (общий) правовой статус личности и гражданина, а на его основе формируется комплекс отраслевых прав личности и гражданина, а затем - индивидуальный правовой статус конкретной личности, конкретного гражданина. В аграрно-правовой статус участников сельскохозяйственных коммерческих организаций входят земельные, имущественные, трудовые, социальные и организационно-управленческие права.

2. Ограниченный перечень организационно-правовых форм сельскохозяйственных коммерческих организаций исключает возможность появления произвольных правовых конструкций, предупреждает нарушение интересов контрагентов, обеспечивает возможность контроля со стороны государства. Современный ГК РФ позволяет федеральным законам предусматривать особенности проявления тех или иных организационно-правовых форм в той или иной сфере хозяйствования. Не исключена возможность функционирования в рамках определенной организационно-правовой формы нескольких разновидностей этой формы, как это имеет место, например, в Законе о сельскохозяйственной кооперации, предусматривающем несколько разновидностей сельскохозяйственных производственных кооперативов.

3. В диссертации поддерживается и обосновывается предложение о необходимости разработки и принятия Федерального закона «О кооперации в Российской Федерации» в котором следовало бы предусмотреть общие принципы и положения кооперативного строительства, особенности отдельных видов производственных и непроизводственных (в том числе сельскохозяйственных) кооперативов, с принятием в последующем отдельных законов по различным видам кооперативов, в том числе Федерального закона «О сельскохозяйственных производственных кооперативах».

4. В работе обосновывается вывод о том, что в Федеральном Законе об особенностях ООО в области производства сельскохозяйственной продукции и в Федеральном законе об особенностях сельскохозяйственных АО, созданных на базе реорганизованных колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, следует предусмотреть лишь особенности создания, реорганизации и ликвидации, правового положения этих обществ с распространением на них всех остальных положений федеральных законов об АО и ООО, в том числе положений об имущественных правах участников организации, с учетом специфики сельскохозяйственного производства. До принятия специальных законов о сельскохозяйственных АО и ООО действуют нормы ГК, Законов об АО и ООО (с учетом особенностей сельскохозяйственной деятельности) и нормы подзаконных нормативно-правовых актов, соответствующих действующему законодательству. Акционерная форма характерна для крупных специализированных сельскохозяйственных предприятий, банковских, строительных организаций. Многие колхозы и совхозы реорганизовались в АО без реального изменения своего правового статуса.

5. Правовой режим земельных долей участников сельскохозяйственных организаций, несколько отличается от правового режима долей в общей собственности на землю двух или нескольких лиц, установленного гл. 16 ГК: а) если п.1 ст.244 ГК предусматривает в качестве субъектов общей долевой собственности двух или несколько человек, то субъектами права собственности на земельные доли (не выделенные в натуре) являются, как правило, множество людей; б) если объектом общей долевой собственности является имущество или земельные участки, находящиеся, как правило, в одном месте, в компактном виде, то земельные участки, состоящие из невыделенных в натуре земельных долей, как правило, разбросаны в границах землепользования сельскохозяйственной организации; в) если гражданское законодательство определяет доли участников общей долевой собственности, как правило, в долевом (дробном, процентном) соотношении, то при общей собственности на земельные доли определяются в баллогектарах или гектарах; г) если п.4 ст.244 ГК предусматривает возможность возникновения общей долевой собственности лишь в случаях, предусмотренных законом или договором, то появление общей долевой собственности на земельные доли многочисленных участников сельскохозяйственных организаций вызвано Указами Президента; д) распоряжение земельной долей происходит с учетом норм земельного законодательства федерального и регионального уровня (гражданское законодательство является предметом ведения Российской Федерации); е) если по общему правилу п.2 ст.247 ГК выделение имущества в натуре в счет причитающейся идеальной доли происходит лишь в случаях возможности такого реального выдела, раздела, то предос-

тавление земельного участка в натуре в счет причитающихся земельных долей всегда обязательно в случаях, предусмотренных земельным законодательством; ж) если рассмотрение споров по поводу пользования, владения и распоряжения имуществом, принадлежащим сособственникам на праве обычной долевой собственности, происходит с помощью судебных органов в судебном порядке, то рассмотрение споров о выделе и определении места нахождения выделяемого земельного участка в счет причитающейся земельной доли происходит с участием не только суда, но и органов местного самоуправления.

6. Под оборотом земельных участков (земельных долей) понимается имущественный оборот, предполагающий возможность распоряжения соответствующими объектами земельных прав (земельными участками, земельными долями) путем совершения различных гражданско-правовых сделок (купли-продажи, мены, дарения, аренды, залога и т.д.) с учетом земельного законодательства, а также переход земельных участков, земельных долей, вещных и имущественно-обязательственных прав на них в порядке наследования, правопреемства, приобретателыюй давности, приватизации, передачи объектов и прав в уставный (складочный) капитал, паевой фонд организации и т.п. Иными словами, земельный оборот не исчерпывается совершением гражданско-правовых (земельно-правовых) сделок. В Федеральном законе «О государственном регулировании и особенностях ограниченного оборота сельскохозяйственных земель» следует, по мнению диссертанта, предусмотреть нормы, направленные на предотвращение необоснованного выбытия ценных сельскохозяйственных угодий из сельскохозяйственного производства, на недопущение спекуляции земельными участками, концентрации крупных земельных площадей в руках немногих, использования земельных участков не по целевому назначению, установить повышенные требования к лицам, желающим приобрести земельные участки для сельскохозяйственного производства, предусмотреть предельные размеры приобретаемых в собственность земельных участков, порядок изменен™ целевого назначения, правила совершения земельно-правовых сделок.

Федеральное земельное законодательство (а на его основе - региональное) призвано предусмотреть дополнительные требования к совершению гражданско-правовых сделок по распоряжению земельными участками, земельными долями (установление сроков, в течение которых невозможны повторная продажа, установление требований к лицам, претендующих на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения), установить правила оценки земельных участков, требования по минимальным .и максимальным размерам земельных участков. Необходимо установить благоприятные и одновременно жесткие условия зе-

мелыюго оборота, а не ограничивать участие большинства категорий земель в имущественном обороте.

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 г. и проект Земельного кодекса РФ необоснованно, по мнению диссертанта, сужают возможности залога (ипотеки) земельных участков, находящихся у граждан на праве собственности или аренды, не допускают ипотеку сельскохозяйственных угодий из состава земель сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и полевых земельных участков ЛПХ. В Федеральном законе «Об ипотеке сельскохозяйственных земель» следует предусмотреть (с одновременным внесением дополнений в общий Федеральный закон об ипотеке) права и обязанности сторон по договору ипотеки, особенности кредитования под залог земель сельскохозяйственного назначения, роль государства и банков -залогодержателей при ипотеке сельскохозяйственных земель, создание внебюджетных (федеральных и региональных) фондов государственной поддержки ипотечного механизма, предоставление инвестиционных кредитов по льготным ставкам, установление случаев страхования и контроля за сохранностью заложенного имущества, включая страхование риска при поручительстве за исполнение обязательства залогодателя, особенности оценки закладываемых земель, дополнительные условия обращения взыскания на заложенные сельскохозяйственные земли, включая отсрочку исполнения решения суда об обращении взыскания на заложенный земельный участок, залог сельскохозяйственных земель только для обеспечения обязательств, непосредственно связанных с сельскохозяйственным производством, предоставление права выкупа земельных участков на торгах органами местного самоуправления для пополнения земельного фонда перераспределения с дальнейшим предоставлением (продажей) этих земель гражданам и юридическим лицам для производства сельскохозяйственной продукции. Указ Президента РФ от 23 октября 1993 г. № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» предусматривает, по существу, залог не земельной доли, а земельного участка (п.5). Земельную долю, как всякое имущественное право, можно заложить на основании ст.128, 336 ГК РФ.

При аренде земельной доли речь идет, по существу, об аренде земельного участка (земельного массива), состоящего из множества невыделенных в натуре земельных долей, или земельного участка, выделенного в натуре в счет причитающейся земельной доли. В Федеральном законе «Об аренде сельскохозяйственных земель» необходимо предусмотреть особенности прав и обязанностей сторон по договору аренды, сроки аренды, виды арендной платы, ответственность сторон, основания досрочного расторжения договора и другие вопросы.

7. Будучи недвижимым имуществом, земельные участки продолжают принципиально отличаться по своему правовому и фактическому состоянию от иного недвижимого имущества, и их оборот регулируется на основе гражданского законодательства, но с учетом публично-правовых норм земельного права. Несмотря на вторжение гражданско-правовых норм в земельные отношения земельно-правовые имущественные отношения не изменили своей правовой природы. Выход в споре о самостоятельности той или иной отрасли права следует искать не только в автономности предмета и специфичности метода правового регулирования, в количестве накопившегося законодательного массива, но и в социальной значимости тех или иных норм права, регулирующих группу однородных отношений, в признании публичного и частного права.

8. В Земельном кодексе РФ следует предусмотреть и отрегулировать особенности внесения земельных участков, земельных долей в качестве вклада в уставный (складочный) капитал, паевой фонд сельскохозяйственной коммерческой организации (включая порядок оценки вклада, форму заключения соглашения о внесении вклада и т.п.), а также основания и порядок предоставления земельных участков в натуре при выходе (исключении) из состава участников организации с целью реализации конституционных прав граждан России на землю.

Форма Федерального закона по земельным вопросам (Основы или Кодекс) зависит от того, какие принципы распределения полномочий по предметам совместного ведения получат приоритет в законодательной практике Росс™. Если исходить из ч. 2 ст.76 Конституции РФ, то преимущество имеют Основы земельного законодательства, на платформе которых субъекты Федерации примут свои земельные законы. Если же федеральный законодатель поставит перед собой задачу концентрации всей массы земельно-правовых норм в одном нормативно-правовом акте, то таким федеральным законом будет Кодекс. На выбор той или иной формы Федерального закона воздействуют исторические, национальные особенности и традиции российского правотворчества, особенности российской правовой системы. Приверженность российского законодателя к традиционной форме - Земельному кодексу, предоставление субъектам Федерации возможности конкретизировать положения Кодекса, стремление унифицировать земельное законодательство в рамках Кодекса, небольшой опыт субъектов Федерации в правовом регулировании земельных отношений, желание помочь региональному законодателю в регулировании земельных отношений, необходимость сохранения единого экономического и правового пространства в масштабах всей страны, повышенные публичные требования к рациональному, экологически обоснованному использованию земель повлияют на выбор формы закона в виде Земельного кодекса РФ.

9. В диссертации обосновывается порядок распределения прибыли кооператива (СХПК): после пополнения резервного и иных неделимых фондов кооператива, уплаты налогов и внесения обязательных платежей в бюджетные и внебюджетные фонды, оставшаяся часть прибыли кооператива используется по решению общего собрания в предусмотренном уставом порядке не позднее 3-х месяцев после окончания финансового года на: расширенное воспроизводство кооператива, оплату труда членов и работников кооператива, приращение и погашение паевых взносов членов кооператива с учетом их личного трудового участия, выплату дивидендов по дополнительным паевым взносам членов и паевьм взносам ассоциированных членов кооператива (в сумме до 30% оставшейся прибыли), на образование и пополнение социально-экономических и иных уставных фондов кооператива в порядке, очередности и на условиях, предусмотренных уставом кооператива. В работе обосновывается вывод об установлении в Законе о сельскохозяйственной кооперации более подробных условий о порядке и способах выплаты дивидендов, включая периодичность, ограничения их выплат, выплату дивидендов в различных формах, принятие локальных актов правового регулирования по этим вопросам. В диссертационном исследовании выдвигается тезис о закреплении в Законе права выходящего (исключенного) из членов кооператива на получение стоимости имущества или имущества в натуре в счет причитающегося пая (по желанию выходящего), об установлении в Законе сроков, порядка и источников выплат паевых взносов и приращенных паев выходящим (исключенным) из кооператива с учетом долгов кооператива и интересов как выходящих (исключенных) из кооператива, так и оставшихся членов кооператива.

10. В работе критикуются предусматриваемые Законом о сельскохозяйственной кооперации субсидиарная имущественная ответственность членов кооператива по долгам кооператива и имущественная ответственность в виде уменьшения размера пая члена кооператива за причинение кооперативу убытков, вносятся предложения об установлении ограниченной материальной, а не имущественной ответственности членов кооператива, включая членов правления, членов наблюдательного совета. В Законе отсутствуют подробные положения о дисциплинарной ответственности членов кооператива, о порядке рассмотрения трудовых споров с их участием. В диссертации вносится и обосновывается предложение о необходимости разработки и принятия Федерального закона «О труде членов сельскохозяйственных производственных кооперативов (артелей, колхозов)», в котором, следовало бы предусмотреть разделы «Дисциплинарная ответственность членов кооператива», «Материальная ответственность членов кооператива», «Рассмотрение трудовых споров членов кооператива» и др. В разделе о материальной ответственности необ-

ходимо установить основания полной и ограниченной материальной ответственности, порядок и условия привлечения к материальной ответственности, дать понятие «производственно-хозяйственного риска», предусмотреть возможность уменьшения взыскиваемого ущерба или полного освобождения от возмещения ущерба, право на обжалование действий (решений) органов управления кооператива в суд.

11. В серьезной модернизации нуждаются положения ст. 17 Закона о сельскохозяйственной кооперации по процедуре и основаниям исключения из кооператива. Обусловленность исключения из членов кооператива окончанием финансового года не способствует оперативному принятию мер дисциплинарного, уставного воздействия, воспитательным целям. Окончательное решение об исключении из членов кооператива принимает не правление или наблюдательный совет, а общее собрание (собрание уполномоченных) кооператива, которое не утверждает решение правления об исключении из членов кооператива, а принимает решение по существу. Факт предъявления третьими лицами иска к кооперативу о возмещении ущерба не может служить основанием для исключения того или иного члена из кооператива без установления в предусмотренном законом порядке вины члена кооператива в причинении кооперативу ущерба. Вызывает сомнение и такое основание исключения из членов кооператива, как предоставление недостоверных данных бухгалтерской отчетности или недостоверных сведений об имущественном состоянии (п.2 ч.1 ст. 17).

12. Трудовые отношения участников сельскохозяйственных товариществ и обществ развиваются параллельно и не сливаются с другими. Прекращение уставных, учредительных, акционерных отношений не влечет за собой автоматического прекращения трудовых отношений работающих «собственников». Нормы трудового законодательства регулируют трудовые права работающих на основе трудового договора (контракта) участников сельскохозяйственных товариществ и обществ с учетом особых условий труда в сельском хозяйстве и особенностей в регулировании труда таких лиц, предусмотренных законами об этих товариществах и обществах. Нормы о труде работающих «собственников», закрепленные в Законе об АО и в Законе об ООО, распространяются на трудовые отношения участников сельскохозяйственных обществ с учетом этих особенностей. Необходимо закрепить в аграрном законодательстве положения об особенностях трудовых прав, работающих на основе трудового договора, участников сельскохозяйственных товариществ и обществ, в том числе по вопросам заключения, изменения и прекращения трудового договора, режима труда и отдыха, оплаты труда, материальной и дисциплинарной ответственности, порядка рассмотрения трудовых споров. Внут-рикооперативные трудовые отношения членов СХПК имеют ряд особен-

ностей, в частности: а) своеобразие возникновения, изменения и прекращения внутрикооперативного трудового правоотношения, б) регулирование процесса труда и производства самими работающими членами кооператива на демократической основе, в) участие работающих членов кооператива в управлении кооперативом по принципу «один член кооператива - один голос», в распределении кооперативной прибыли с учетом личного трудового участия. Трудовые отношения членов СХПК тесно слились с членскими, уставными отношениями.

13. Участники сельскохозяйственных коммерческих организаций, как граждане России, вправе получать квалифицированную судебную защиту, так как право на судебную защиту относится к категории конституционных (основных) прав человека и гражданина (ст. 46 Конституции РФ). Судебная защита их прав — это деятельность судов по осуществлению защиты их законных прав и интересов на основе конституционных положений установленными правовыми способами и средствами в предусмотренной законом процессуальной форме путем рассмотрения гражданско-правовых споров, осуществления судебного контроля и применения норм аграрного законодательства. Судебная защита-одна из форм защиты прав граждан.

14. В диссертации вносится и обосновывается положение о необходимости расширения подведомственности судам гражданских дел с участием учредителей (участников) сельскохозяйственных коммерческих организаций согласно современным конституционным положениям, о закреплении в аграрном законодательстве материальных и процессуальных норм, гарантирующих участникам сельскохозяйственных организаций надлежащую судебную защиту, вносятся конкретные предложения о совершенствовании порядка рассмотрения земельных и трудовых споров с их участием, об улучшении деятельности самой судебной системы.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной (в том числе в судебной) деятельности. Отдельные положения и выводы использованы диссертантом при обсуждении проекта Земельного кодекса РФ в Институте государства и права РАН (январь, 1998 г.), на научно-практических конференциях по вопросам аграрного законодательства, на регулярных совещаниях судей Воронежской области по вопросам применения аграрного законодательства, в непосредственной судебной деятельности в качестве судьи, председателя Богучарского районного суда Воронежской области при рассмотрении аграрно-правовых споров, в ходе преподавания учебного курса «Аграрное право» в Воронежском экономико-правовом институте (по совместительству), при проведении областных и районных совещаний - курсов по повышению квалификации специалистов сельского хозяйства,

в ходе проведения аграрной реформы в Воронежской области. Диссертант принимал непосредственное участие в реорганизации (преобразовании) сельскохозяйственных предприятий Воронежской области. Им были подготовлены методические рекомендации и проекты примерных уставов сельскохозяйственных артелей, на основе которых сельскохозяйственные артели Богучарского района подготовили и приняли свои уставы.

Материалы исследования могут быть реализованы в качестве учебного и методического пособия для студентов, преподавателей и аспирантов юридических факультетов и сельскохозяйственных вузов при изучении аграрного и земельного права, для повышения квалификации юристов (судей, прокуроров, адвокатов, юрисконсультов).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были предметом высгуплений диссертанта на Международной конференции по проблемам сельскохозяйственного законодательства в СССР и странах Восточной Европы в условиях рынка (г. Москва, апрель 1991 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы правоприменительной деятельности» с участием Воронежского государственного университета, Воронежской Высшей школы МВД РФ и практических работников правоприменительных органов Воронежской области (г. Воронеж, март 1997 г.), на заседании «Круглого стола» Института государства и права РАН и редакции журнала «Государство и право», посвященном правовым проблемам рационального использования и охраны сельскохозяйственных земель в условиях перехода к рыночной экономике (г. Москва, октябрь 1997 г.), на заседании «Круглого стола» Института государства и права РАН и Центра Земельного Права, посвященном проблемам развития земельного законодательства РФ (г. Москва, январь 1998 г.), в работе Международного научно-методологического семинара «Проблемы теории аграрного, природоресурного и экологического права и методики преподавания в юридических вузах России аграрно-правовых и эко-лого-правовых дисциплин» (г. Москва, май 1998 г.), в работе Международной научной конференции «Залог и ипотека в России и зарубежном праве» (г. Москва, декабрь 1998 г.), на Международном конгрессе «Правовые проблемы земельной и аграрной реформы в странах Центральной и Восточной Европы, России, Беларуси, Украины и других стран СНГ, государствах Балтии (г. Минск, 9-10 сентября 1999 г.).

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, 13 параграфов. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи работы, методология исследования, научная новизна и практическое значение работы, отражены результаты апробации, итоги исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

Гл. 1 «Организационно-правовые формы сельскохозяйственных коммерческих организаций и их влияние на права учредителей (участников).»

В § 1 «Общая характеристика прав учредителей (участников) сельскохозяйственных коммерческих организаций» анализируются права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций с позиции основных (конституционных) прав граждан России, исследуется механизм воздействия основных прав граждан на отраслевой (аграрно-правовой) статус участников сельскохозяйственных организаций. К аг-рарно-правовому статусу участников сельскохозяйственных коммерческих организаций (помимо обязанностей) относятся их земельные, имущественные, трудовые, социальные и организационно-управленческие права, а к категории самих учредителей (участников) - члены сельскохозяйственных производственных кооперативов (артелей, колхозов), акционеры, участники ООО, полные товарищи и вкладчики хозяйственных товариществ. Участниками (членами) СХПК могут быть: 1) обычные члены кооператива, то есть граждане, внесшие обязательные паевые взносы, принимающие личное трудовое участие и получающие кооперативные выплаты в порядке, предусмотренном законом и уставом, 2) члены кооператива, внесшие обязательный и дополнительный паевые взносы и получающие в связи с этим в установленном порядке кооперативные выплаты и дивиденды, 3) ассоциированные члены, не работающие в кооперативе, но внесшие на предусмотренных законом, договором и уставом условиях паевые взносы и получающие в связи с этим дивиденды, 4) ассоциированные члены, работающие в кооперативе на основе трудового договора в качестве работников, и внесшие паевые взносы для ассоциированного участия. Некоторые ученые-юристы критически восприняли институт ассоциированного членства в СХПК, ссылаясь на то, что участие квазичленов нарушает кооперативные принципы (личное трудовое участие в деятельности кооператива, распределение доходов по труду) (М.И.Палла-дина). Инвестиционная помощь ассоциированных членов, как и некоторые другие элементы классических коммерческих организаций, не являются помехой кооперативам на их пути в выживании. Тем не менее ассоциированные члены несколько отличаются от обычных, традиционных членов кооператива: их отношения строятся не столько на уставных нормах, традиционном членстве, сколько на условиях договора, на необязательности личного трудового участия, они лишены права голоса, за исключением голосования по некоторым вопросам. Порядок их выхода из кооператива также регулируется более договорными условиями, нежели уставными нормами, сам термин «выход (исключение) из кооператива» для них весьма условен, ассоциированным членам выплачиваются не

кооперативные выплаты, а дивиденды, а при выходе га кооператива -паевые взносы и невыплаченные дивиденды.

§ 2 «Организационно-правовые формы сельскохозяйственных коммерческих организаций» посвящен организационно-правовым формам сельскохозяйственных коммерческих организаций, особенностям их образования, изменения и прекращения, влиянию этих форм на права учредителей (участников), выбору наиболее оптимальных форм производственной сельскохозяйственной деятельности, дается определение сельскохозяйственной коммерческой организации, обосновываются предложения о разработке и принятии законов о сельскохозяйственных производственных кооперативах, об особенностях ООО в области производства сельскохозяйственной продукции, сельскохозяйственных АО. Наряду с обладанием общими для всех юридических лиц и коммерческих организаций признаками (гл.4 ГК РФ), сельскохозяйственные коммерческие организации имеют и специфические признаки - связь с сельскохозяйственным производством, зависимость от природно-климатических условий, выполнение социальных функций, образование уставного (складочного) капитала, паевого фонда за счет земельных участков, земельных долей, имущественных паев, наличие неделимых фондов и др. Организационно-правовые формы сельскохозяйственных коммерческих организаций отличаются друг от друга и существенным образом влияют на содержание и реализацию прав участников. Аграрное законодательство отражает особенности сельскохозяйственных организаций. Сельскохозяйственные производственные кооперативы (артели, колхозы - в дальнейшем СХПК), как и все кооперативы в целом должны занимать самостоятельное место в системе юридических лиц и не принадлежать к числу коммерческих и некоммерческих организаций. С юридической и экономической точки зрения, колхоз (коллективное хозяйство) - это не организационно-правовая форма, а форма организации коллективного труда. Перед трудовыми коллективами колхозов, пожелавшими сохранить свою прежнюю форму хозяйствования, стоит задача приведения своих уставных документов в соответствие с Законом о сельскохозяйственной кооперации или преобразоваться в иную организационно-правовую форму, предусмотренную ГК. Обладая некоторыми чертами кооперативных организаций, колхозы стремились в последние годы к вбиранию в себя подлинно кооперативных принципов.

П.5 ст.94 Закона об АО содержит ошибочное положение о том, что правовые акты периода реорганизации колхозов и совхозов, принятые до введения в действие Закона об АО, определяют не только особенности создания и правового положения акционерных обществ, созданных на основе колхозов и совхозов, но и регулируют всю их деятельность. На сельскохозяйственное АО распространяются общие нормы Закона об АО с

учетом особенностей образования и правового положения этих обществ, изложенных в нормативно-правовых актах реорганизационного периода колхозов и совхозов, при условии их соответствия действующему законодательству. П.5 ст.94 Закона об АО следует дополнить указанием о том, что до принятия специального закона о сельскохозяйственных АО эти АО действуют на основе норм ГК, Закона об АО, Указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ (соответствующих действующему законодательству). Законы об особенностях сельскохозяйственных обществ, могут отразить особенности прав и обязанностей участников сельскохозяйственных обществ с учетом специфики сельскохозяйственного производства и особых условий труда в сельском хозяйстве с распространением норм общих законов (ГК, Законов об АО и ООО) на имущественные и иные права участников сельскохозяйственных организаций.

В законах об особенностях сельскохозяйственных АО и ООО необходимо, по мнению диссертанта, предусмотреть возможность преобразования обществ в СХПК с разработкой конкретного механизма обмена акций акционеров и долей участников ООО на паевые взносы образуемого кооператива.

Ассоциации крестьянских хозяйств вправе согласно ст.121 ГК, ст.5 Закона о сельскохозяйственной кооперации преобразоваться в сельскохозяйственные общества или товарищества либо создать для этого отдельное сельскохозяйственное общество. Следует предусмотреть в законе возможность преобразования АКХ в СХПК.

Гл. 2. «Земельные права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций.»

В §1 «Право на земельную долю» исследуется право членов колхозов, работников совхозов на земельную долю в соответствии с нормативно-правовыми актами аграрной и земельной реформы, выявляется круг физических лиц, правомочных на получение земельной доли, выясняется размер бесплатной земельной доли, отмечаются особенности правового режима земельных долей. Выявление их правовой природы является одной из актуальных проблем теории аграрного права, и до настоящего времени в аграрно-правовой науке нет единого мнения по этому вопросу. Исходя из содержания ст. 244 ГК, возникает вывод о том, что земельная доля - это идеальная доля в праве общей собственности на весь земельный массив, состоящий из земельных долей участников сельскохозяйственного предприятия, право в праве. В то же время, правовой режим земельных долей участников сельскохозяйственных организаций несколько отличается от правового режима долей в общей собственности на иное имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц.

§ 2 «Право участников сельскохозяйственных организаций на распоряжение земельными долями, земельными участками» Имеются различные точки зрения о дальнейшей судьбе режима общей долевой собственности на землю участников сельскохозяйственных организаций (Г.Е.Быстров, М.И. Палладина, З.С. Беляева, Е.А. Суханов и др.). Диссертант присоединяется к мнению юристов - аграрников, полагающих, что недопустимо автоматически (без учета волеизъявления сособ-ственников) признавать их земельные участки собственностью юридических лиц. Указ Президента РФ от 7 марта 1996 г. № 337 «О реализации конституционных прав граждан на землю» предусмотрел широкий набор прав обладателей земельных долей: они вправе передавать земельные доли по наследству, использовать земельные доли с выделением земельного участка в натуре для ведения крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйства, продавать, дарить земельную долю, обменивать ее на имущественный пай или земельную долю в другом хозяйстве, передавать земельную долю (с выделением в натуре) в аренду крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным организациям, гражданам для ведения ЛПХ, передавать земельную долю на условиях договора ренты и пожизненного содержания, внести земельную долю или право пользования ею в уставный капитал, паевой фонд сельскохозяйственной организации. Указ Президента РФ от 27 октября 1993 г. № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» существенно расширил земельные права собственников земельных участков, предоставил им право продавать, передавать земельные участки по наследству, сдавать их в залог, аренду, обменивать, передавать земельные участки или ее часть в качестве взносов в уставные фонды (капиталы) хозяйственных обществ, товариществ, кооперативов, предусмотрел совершение сделок с земельными участками на основе гражданского, но с учетом земельного и иного специального законодательства и данного Указа, объявил земельные участки недвижимостью (п. 1,2).

Невыделение земельной доли в натуре при передаче в аренду не способствует конкретизации договорных отношений между каждым обладателем земельной доли и организацией: каждый арендатор в отдельности не знает, какой именно участок передан им в аренду. Отсюда возникают правовые и экономические проблемы. Судебная практика показывает, что сельскохозяйственные предприятия не в состоянии выполнять свои договорные обязательства по выплате арендной платы, оказанию услуг, предоставлению кормов и продуктов. В диссертации обосновывается предложение о возложении обязанностей по несению расходов на улучшение земельного участка на арендатора (сельскохозяйственную организацию) как на более сильную сторону договора, чем арендодатель (работник организации). Проект Земельного кодекса РФ создает незаслуженно боль-

шой, на взгляд диссертанта, разброс срока договора аренды земель сельскохозяйственного назначения: до 50-ти лет (для граждан), до 12-ти лет (для организаций) и до 5-ти лет (для фермеров). По мнению диссертанта, все землепользователи должны иметь одинаковые условия хозяйствования, позволяющие самим участникам договора выбирать наиболее оптимальные сроки аренды в рамках закона. Проект Земельного кодекса необоснованно, на взгляд диссертанта, возлагает на стороны договора аренды обязанность определять порядок разрешения возможных споров. Этот порядок следовало бы установить в самом законе.

В работе обосновывается вывод о том, что необходимо стремиться к эффективному использованию всех категорий земель в земельном обороте, но с соблюдением жестких рамок по их рациональному использованию. Право частной собственности на землю граждан входит в разряд основных прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в гл.2 Конституции РФ, является неотчуждаемым (ст.17), непосредственно действующим (ст. 18) и не может быть изменено иначе как в порядке, установленном Конституцией РФ (ст.64). Ипотека земель сельскохозяйственного назначения не может быть панацеей от всех бед в сельском хозяйстве. На ее эффективность отрицательным образом влияют темпы инфляции, диспаритет цен, низкая платежная дисциплина, отсутствие ипотечной инфраструктуры. В работе обосновываются предложения о разработке и принятии Федеральных законов «Об ипотеке сельскохозяйственных земель», «О государственном регулировании и ограниченном обороте сельскохозяйственных земель».

Дарение, а также передача земельной доли или земельного участка на условиях договора ренты и пожизненного содержания может осуществляться участниками сельскохозяйственных организаций на основе норм гражданского законодательства, но с учетом земельного законодательства. Проект Земельного кодекса РФ наделяет правом заключать договор на условиях пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением только пенсионеров, в то время как ГК позволяет это делать и иным лицам, причем не только в своих интересах, но и в интересах других лиц.

В §3 «Право участников сельскохозяйственных организаций на получение земельных участков в натуре» диссертант различает порядок (включая и источники правового регулирования) предоставления земельных участков в натуре в счет земельных долей в период реорганизации колхозов и совхозов и порядок предоставления земельных участков бывшим участникам современных сельскохозяйственных коммерческих организаций в счет причитающейся доли (пая) в уставном капитале, паевом фонде организации.

Статьи ГК, определяющие порядок расчетов с выходящими (исключенными) из хозяйственных товариществ, кооперативов предусматривают возможность получения бывшими участниками сельскохозяйственных организаций земельных участков в натуре в счет стоимости части имущества, соответствующей их долям в уставном (складочном) капитале, паевом фонде организации, в случаях, предусмотренных Кодексом, законами и уставами (ст. 78, 85, 93, 94, 111 ГК). В работе обосновывается предложите о внесении в Земельный кодекс РФ положений, конкретизирующих условия, сроки и процедуру получения земельных участков в натуре, с целью реализации конституционных положений о праве граждан на землю. Относительно подробно и наиболее демократично регулирует условия и порядок получения земельных участков в натуре Закон о сельскохозяйственной кооперации (ст. 10,18). Земельное законодательство субъектов РФ самым различным образом регламентирует условия и порядок получения земельных участков при выходе из современных сельскохозяйственных коммерческих организаций. З.С. Беляева, И.А. Иконицкая и другие ученые обоснованно предлагают установить в Земельном кодексе правило, в соответствии, с которым участник любой сельскохозяйственной организации, вложивший в уставный (складочный) капитал, паевой фонд этой организации земельную долю или земельный участок, имеет право получить земельный участок в натуре для ведения крестьянского (фермерского) или подсобного хозяйства при выходе из организации. Диссертант разделяет их мнение.

Гл. 3. «Имущественные права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций.»

§1 «Имущественные права членов сельскохозяйственных производственных кооперативов (артелей, колхозов)». Исходя из ст.107-112 ГК, обосновывается вывод о том, что члены СХПК имеют следующие имущественные права: право на участие в образовании паевого фонда кооператива; право нести имущественную йтветственность за невыполнение обязательств по внесению паевого взноса лишь в порядке и на условиях, предусмотренных уставом кооператива; право на имущественный пай; право на получение части прибыли кооператива в соответствии со своим личным трудовым и иным участием в деятельности кооператива; право на передачу своего пая (его части) другому члену кооператива; право на передачу пая (его части) гражданину, не являющемуся членом кооператива, с согласия кооператива и с соблюдением преимущественного права покупки этого пая другими членами кооператива; преимущественное право покупки пая при возмездном отчуждении пая иными членами кооператива; право передавать по наследству свой пай по своему усмотрению в соответствии с законом; право члена кооператива погашать свои обязательства перед кре-

диторами путем обращения кредиторами взыскания на его пай при недостатке иного имущества для покрытия долгов в порядке, предусмотренном законом и уставом кооператива; право нести субсидиарную имущественную ответственность по долгам кооператива лишь в размере и на условиях, предусмотренных уставом кооператива, в соответствии с законом; право на получение стоимости своего пая или имущества, соответствующего стоимости пая, а также иных выплат, предусмотренных уставом кооператива, при выходе (исключении) из членов кооператива; право на получение кооперативного имущества, оставшегося после ликвидации кооператива и удовлетворения требований кредиторов, с учетом трудового участия. Закон о сельскохозяйственной кооперации конкретизирует вышеперечисленные имущественные права и отмечает особенности имущественных прав членов СХПК с учетом специфики сельскохозяйственного труда и внутрикоопера-тивных имущественных отношений в СХПК.

В диссертации обосновывается вывод о том, что в Законе следует более подробно отрегулировать правила внесения в паевой фонд кооператива паевых взносов в виде права пользования имуществом, установить условия такого внесения и ответственность стороны, виновной в досрочном расторжении соглашения о внесении в паевой фонд права пользования, порядок возвращения этого имущества собственнику по истечению срока пользования и в случае добровольного выхода (исключения) из кооператива. Необходимую помощь при этом могут оказать положения ст. 15 Закона об ООО.

Термин «дивиденд» употребляется Законом весьма условно, в целях отличия начисляемой части прибыли кооператива на дополнительные паевые взносы основных членов, паевые взносы ассоциированных членов от иных кооперативных выплат. Закон предоставляет возможность замены выплаты дивидендов в денежных суммах оказанием различного рода натуральных услуг только ассоциированным членам - пенсионерам. В Законе необходимо предусмотреть различные формы выплаты дивидендов и иным категориям ассоциированных членов, а также основным членам кооператива (по их дополнительным паевым взносам), установить более подробный порядок и условия выплаты дивидендов, включая периодичность выплат, ограничения выплат, круг кооперативных органов, полномочных принимать решение о выплате (объявлении) дивидендов, право заинтересованных лиц обжаловать решение органов управления кооператива о невыплате дивидендов. Определенную помощь в регулировании распорядительных отношений могут оказать внутрикооперативные локальные акты правового регулирования - Положение о дивидендах, Положение о порядке распределения прибыли кооператива и др.

В аграрно-правовой литературе обоснованно критикуется введение Законом о сельскохозяйственной кооперации субсидиарной имущественной

ответственности по обязательствам кооператива и имущественной ответственности в виде уменьшения пая (М.И. Палладина и др.). Действительно, Примерные уставы колхозов никогда не предусматривали имущественную ответственность колхозников по долгам колхозов. Такая правовая новелла не способствуют вовлечению крестьян в кооперативную форму хозяйствования. Установление солидарной имущественной ответственности (включая и взыскание упущенной выгоды) членов правления и наблюдательного совета кооператива за убытки, причиненные кооперативу (ст. 28, 30 Закона), также как и имущественной ответственности рядовых членов кооператива за убытки, причиненные кооперативу, не соответствует защите трудовых прав кооперированных крестьян и ухудшает их положение. Ответственность за нанесение кооперативу убытков (в размере прямого действительного ущерба), причиненных при исполнении внутрикооперативных уставных, трудовых обязанностей, должна быть, как правило, ограниченной материальной ответственностью, не включающей в себя взыскание упущенной выгоды (неполученных доходов), ответственностью лишь при наличии вины и судебного решения (за исключением случаев добровольного возмещения ущерба). Ст. 28 Закона необоснованно, на взгляд диссертанта, допускает имущественную ответственность членов правления, проголосовавших против принимаемого решения правлением кооператива или вовсе не участвовавших в голосовании.

В работе обосновывается и предлагается закрепить в законе императивное право выходящего (исключенного) из членов кооператива получить имущество в натуре в счет причитающегося ему пая с согласия самого выходящего (исключенного), обосновывается вывод о том, что выходящий (исключенный) из членов кооператива может рассчитывать на получение по своему желанию имущества в натуре в счет причитающегося ему приращенного пая. Целесообразно указать в законе, что «выходящему (исключенному) из членов кооператива выплачивается стоимость пая (паевого взноса и приращенного пая) или выдается имущество, соответствующее этому паю, в размере, в сроки, в порядке и на условиях, предусмотренных уставом кооператива в соответствии с настоящим Федеральным законом», с расшифровкой сроков, условий и порядка выплат. Не совсем корректно, на взгляд диссертанта, изложен п.4 ст. 18 Закона. Правильно было бы записать: «кооператив вправе обратить взыскание на причитающиеся выходящему (исключенному) из кооператива выплаты за долги этого лица кооперативу при наличии судебного решения или согласия выходящего (исключенного)».

В §2 «Имущественные права участников сельскохозяйственных обществ и товариществ», исходя из ГК, законодательства о хозяйственных обществах, следует вывод о том, что все участники сель-

скохозяйственных товариществ и обществ имеют право: внести вклад в имущество аграрного товарищества, общества в виде денег, ценных бумаг, другого имущества или имущественных прав либо иных прав, имеющих денежную оценку, в предусмотренном законом и уставом порядке, на участие в распределении прибыли (полные товарищи получают часть прибыли пропорционально своим долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников, коммандитисты - часть прибыли, причитающейся на их долю в складочном капитале в порядке, предусмотренном учредительным договором, а участники ООО получают часть прибыли общества, предназначенной для распределения между его участниками, пропорционально своим долям в уставном капитале общества, если уставом не предусмотрен иной порядок распределения прибыли), на отчуждение своей доли в уставном (складочном) капитале иным участникам, третьим лицам, обществу, преимущественное право на приобретение этой доли у других участников общества в предусмотренных законом и уставом общества случаях, а акционеры - право распоряжаться своими акциями в соответствии с законом и уставом общества, а также преимущественное право на приобретение акций других участников общества или на продажу обществу своих акций в предусмотренных законом и уставом общества случаях и порядке. Кроме того, участники сельскохозяйственных товариществ и обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью вправе получить стоимость части имущества или равноценное имущество, соответствующее их доле в уставном (складочном) капитале (а коммандитисты - получить свой вклад в случае выбытия (исключения) из товарищества) общества в предусмотренном законом и учредительными документами порядке. Все участники сельскохозяйственных товариществ несут имущественную ответственность по обязательствам товарищества в пределах, порядке и на основаниях, предусмотренных законом и учредительными документами товарищества, вправе погашать свои личные обязательства перед третьими лицами путем обращения кредиторами взыскания на их долю в капитале, а акционеры - путем обращения взыскания на принадлежащие им акции. Все участники сельскохозяйственных товариществ и ООО вправе распорядиться своими долями, а акционеры - акциями на случай смерти в порядке и на условиях, предусмотренных законом и учредительными документами товарищества, общества, получать часть имущества ликвидируемого товарищества, общества, оставшегося после расчетов с кредиторами или его стоимость. Участники сельскохозяйственных товариществ и обществ могут иметь и иные дополнительные имущественные права, предусмотренные законодательством об этих товариществах,

обществах и их учредительными документами. В Законе об особенностях сельскохозяйственных ООО следует указать о том, что в учредительных документах общества может быть предусмотрено преимущественное право третьих лиц — сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций их обслуживающих, а также сельских жителей, ведущих ЛПХ, - на приобретение долей у участников общества или у самого общества (если остальные участники общества не воспользовались своим преимущественным правом), и предусмотреть некоторые ограничения на участие в обществе отдельных категорий граждан и юридических лиц, в том числе ограничение размера номинальной стоимости доли, принадлежащей одному участнику.

В диссертации обосновывается предложение об оценке вносимых в уставный капитал сельскохозяйственных ООО имущественных взносов, земельных участков, земельных долей, права пользования ими и иных неденежных вкладов исполнительным органом общества независимо от размера вклада и утверждении результатов оценки 2\3 голосов участников общего собрания, а в случае спора - бухгалтерской экспертизой. Результаты экспертной оценки могут быть обжалованы в суд.

Закон об ООО устранил многие имеющиеся пробелы и обязывает общество выплачивать бывшему участнику действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимостью в течение 6 месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом. Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов и размером уставного капитала общества. Если такой разницы окажется недостаточно для выплаты действительной стоимости доли выходящему участнику общества, то общество обязано уменьшить уставный капитал на недостающую сумму (п.2,3 ст.26). Такие условия вполне применимы и для сельскохозяйственных ООО.

Президиум Верховного Суда РФ разъяснил, что «исходя из норм п.1 ст.78 ГК, выбывающему из полного товарищества участнику не возвращается его взнос в складочный капитал товарищества, а выплачивается стоимость части имущества, соответствующая его доле в складочном капитале. При этом стоимость причитающейся ему части имущества товарищества может не совпадать по размеру со стоимостью его взноса (с учетом инфляции) в складочный капитал».

Гл. 4 «Трудовые права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций».

§1 «Трудовые права участников сельскохозяйственных обществ и товариществ». Трудовое законодательство распространяется на трудовые права работающих «собственников» — участников сельскохозяйственных обществ и товариществ, работающих в этих обществах, товариществах на основе трудового договора, но с учетом особых условий труда в сельском хозяйстве и особенностей в регулировании труда таких лиц, предусмотренных законами об этих товариществах и обществах. Необходимо закрепить на законодательном уровне разъяснение Пленума Верховного Суда РСФСР, данное в постановлении от 22 декабря 1992 г. №16 «О некоторых вопросах применения судами РФ законодательства при разрешении трудовых споров» по этому вопросу (п.50 - 1). Действующее трудовое законодательство не содержит подробной регламентации трудовых прав работников сельского хозяйства с учетом особых условий их сельскохозяйственного труда, а тем более не отмечает особенностей труда и трудовых прав работающих «собственников», что следовало бы, по мнению диссертанта, исправить с помощью аграрного законодательства.

Правовое регулирование труда работающих участников сельскохозяйственных товариществ, а отсюда и характеристика их трудовых прав, весьма своеобразны: предпринимательские отношения между ними не требуют обязательного регламентирования их труда нормами трудового (аграрного) права и излишнее вторжение норм трудового права в небольшие организации семейного, родственного, доверительного типа, участники которых имеют единую основную цель своей предпринимательской деятельности - извлечение прибыли, будет надуманным, искусственным фактором, дублирующим гражданско-правовые нормы.

В диссертации обосновывается вывод о допустимости субсидиарного применения норм гражданского законодательства к трудовым отношениям в случаях отсутствия в аграрном законодательстве соответствующих норм, регулирующих сходные отношения, и не противоречия существу (природе) трудовых аграрных отношений. Применение норм гражданского законодательства особенно эффективно в целях воздействия на работодателя, нарушающего сроки выплаты заработной платы, иные нарушения трудовых прав работающих участников. В современных сельскохозяйственных коммерческих организациях наблюдается массовое нарушение трудовых прав работающих собственников: заключение срочных трудовых договоров, ухудшающих их положение, установление кабальных условий приема и увольнения, наложение штрафов, нарушения трудовых прав женщин, несовершеннолетних, лиц с ограниченной трудоспособно-

стыо, имеют место случаи принудительного направления работников в «административные» отпуска без сохранения заработной платы, невыплата или несвоевременная выплата зарплаты. Следует предусмотреть в этом случае дополнительные санкции к работодателям, вплоть до взыскания убытков, неустойки, морального вреда и т.п.

В диссертации обосновывается вывод о том, что отношения участников исполнительных органов сельскохозяйственных обществ с самим обществом должны строиться на основе трудовых (аграрно-правовых), а не гражданско-правовых норм, что позволит защитить трудовые интересы работающих «собственников». Примером необоснованного вторжения норм гражданского законодательства в трудовые отношения является ст. 139 ГК, предусматривающая имущественную ответственность работников, разгласивших служебную или коммерческую тайну.

§2 «Трудовые права членов сельскохозяйственных производственных кооперативов (сельскохозяйственных артелей, колхозов)». Закон о сельскохозяйственной кооперации уделяет недостаточное внимание правовому регулированию труда членов кооператива, не предусматривает возможности разработки локальных актов по вопросам труда, не указывает иные (помимо самого Закона о сельскохозяйственной кооперации) конкретные источники правового регулирования труда членов кооператива, не содержит основания, условия и меры дисциплинарной и материальной ответственности, не предусматривает порядок рассмотрения трудовых споров членов кооператива. В диссертации вносится и обосновывается предложение о разработке и принятии Закона «О труде членов СХПК (артелей, кооперативов)». В этом законе следует более полно, чем в Законе о сельскохозяйственной кооперации, отрегулировать материальную ответственность членов кооператива, включая председателя, членов правления, наблюдательного совета, разграничить полномочия органов управления кооператива по привлечению виновных к материальной ответственности, установить случаи полной материальной ответственности, отрегулировать ответственность за разглашение профессиональной тайны, предусмотреть порядок и сроки привлечения к материальной ответственности, возможность уменьшения взыскиваемой суммы с учетом степени вины члена кооператива, его материального положения и обстоятельств дела, предусмотреть разделы: «Дисциплинарная ответственность», «Порядок рассмотрения трудовых споров» и др. Хотя трудовые отношения членов СХПК тесно переплелись с членскими, имущественными и иными отношениями, и их трудно выделить в разряд самостоятельных, не допускается установление условий, ухудшающих положение членов производственного кооператива по сравнению с нормами, установленными законодательством о труде (ст.40 Закона о сельскохозяй-

ственной кооперации). Труд членов СХПК является разновидностью несамостоятельного труда, но он является более самостоятельным трудом по сравнению с трудом работающих акционеров, вкладчиков обществ с ограниченной ответственностью, что делает специфическим процедуру применения норм трудового права самими кооперативами. Сами работающие члены кооператива разрабатывают условия своего труда, распределяют полученную прибыль, чего не происходит в хозяйственных обществах. При этом распределение прибыли происходит на демократической основе по принципу «один член кооператива - один голос» и с учетом трудового участия каждого члена кооператива. Личное трудовое участие в СХПК является непременным условием членства в кооперативе. Весьма специфичны в СХПК и такие институты труда, как дисциплинарная, материальная ответственность, порядок рассмотрения трудовых споров. Представляется, что разработка СХПК своих мер дисциплинарной ответственности для членов кооператива возможна только за нарушения устава, не связанные с нарушением трудовой дисциплины. Но в этом случае следует говорить об уставной, а не дисциплинарной ответственности, так как дисциплинарная ответственность характерна за виновное противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, а уставная ответственность - за нарушение устава организации. За невыполнение уставных (помимо трудовых) обязанностей не могут быть приняты меры материально-правового воздействия: освобождение от занимаемой должности (работы) и пр. Фабула ст. 17 Закона изложена крайне неудачно. Из п.2 4.1 ст. 17 Закона не ясно, кто является субъектом уставной ответственности в случае предоставления недостоверных данных бухгалтерской отчетности. Не лучшим образом выглядит и такое основание исключения из членов кооператива как предоставление недостоверных сведений об имущественном состоянии члена кооператива. Непонятно, какое отношение имеют сведения об имущественном состоянии члена кооператива к исключению из членов кооператива. Факт предъявления к кооперативу исковых требований третьих лиц о возмещении ущерба еще не является веским доказательством вины члена кооператива в причинении вреда третьим лицам, за которое ответственность несет сам кооператив: суд может отказать в иске и тогда исключение из кооператива только по основанию предъявления иска будет явно незаконным. В работе критически анализируется положение ч. 2 ст.17 Закона в той части, что «кооператив вправе предусмотреть в своем уставе дополнительные, не противоречащие настоящему Федеральному закону основания, при наступлении которых член кооператива может быть исключен из членов кооператива», так как согласно ч.З ст.55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина (а, следовательно, и трудовые права члена кооперати-

ва) могут быть ограничены только федеральным законом. Не совсем правильно, по мнению диссертанта, изложена ч.7 ст. 17 Закона, допускающая, по существу, исключение из членов кооператива правлением кооператива, в то время как согласно п. 12 ст.20 Закона исключение из членов кооператива является исключительной компетенцией общего собрания членов кооператива. Не совсем удачно, на взгляд диссертанта, изложена и ч.б ст.26 Закона о том, что «члены правления кооператива могут быть в любое время отстранены от исполнения своих обязанностей по решению общего собрания членов кооператива». Термин «отстранение» предполагает временное отстранение (недопуск к работе) от выполнения своих трудовых обязанностей в предусмотренных федеральным законом случаях по требованию уполномоченных на это должностных лиц соответствующих государственных органов.

П.З ст.40 Закона о сельскохозяйственной кооперации следует изложить, по мнению диссертанта, в следующей редакции: «Труд членов сельскохозяйственного производственного кооператива регулируется настоящим Федеральным законом, Федеральным законом «О труде членов СХПК», законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, уставами кооперативов, принимаемых на основе законов. В случае обнаружения пробела в законодательстве допустимы субсидиарное применение норм трудового законодательства, аналогия права, если это не противоречит существу внутрикооперативных трудовых отношений, Закону о сельскохозяйственной кооперации, Закону о труде членов СХПК и не ухудшает правового положения членов СХПК.»

Трудовые права членов СХПК тесно связаны с порядком рассмотрения их трудовых споров, который обладает определенной спецификой ввиду особенностей внутриколхозных трудовых отношений, действия принципа коллегиального управления кооперативом и трудовым процессом в кооперативе, участия самих работающих членов кооператива в управлении делами кооператива и трудовым процессом. Несмотря на то, что между кооперативом в целом и отдельными его членами нет непримиримых противоречий, в ходе трудового'процесса, совместного коллективного труда все-таки могут возникать неурегулированные трудовые конфликты как по поводу установления, так и по поводу применения установленных условий труда. Поэтому желательно отразить все особенности порядка рассмотрения трудовых споров с участием членов СХПК в предлагаемом Законе о труде членов СХПК.

Гл. 5 «Судебная защита земельных, имущественных и трудовых прав участников сельскохозяйственных коммерческих организаций».

§1 «Общая характеристика судебной защиты». Судебная защита представляет собой универсальную, основную и наиболее приспособлен-

ную для осуществления этой функции форму защиты прав граждан. Процессуальная судебная форма наделяет участников процесса широкими процессуальными правами, позволяет им активно защищать свои субъективные права и интересы. Сам суд обязан соблюдать нормы материального и процессуального права, устанавливать значимые для дела фактические и юридические обстоятельства, выносить в открытом судебном заседании законное и обоснованное решение. Отсутствие у суда какой бы то ни было ведомственной (и иной) заинтересованности, подчинение только закону, гласность, непосредственное исследование доказательств в судебном процессе, состязательность сторон, неопровержимость, преюдициальность, исполнимость и обязательность судебного решения, иные демократические принципы гражданского судопроизводства, являются несомненным достоинством судебной процедуры. Под судебной защитой прав участников сельскохозяйственной коммерческой организации понимается деятельность органов судебной власти по осуществлению защиты их законных прав и интересов на основе конституционных принципов установленными правовыми способами и средствами в предусмотренной законом процессуальной форме путем рассмотрения гражданских (аграрно-правовых) споров, осуществления судебного контроля и принятия законного и обоснованного судебного решения в результате применения норм аграрного законодательства. По мнению диссертанта, следует осторожно и взвешенно подходить к предложению юристов о создании специализированных (земельных, трудовых и др.) судов. Российская практика уже долгие годы идет по пути расширения подведомственности и полномочий судов общей юрисдикции. Образование же специализированных судов в нынешний переходный период не даст ожидаемого эффекта, а лишь создаст дополнительные трудности при обращении граждан в суд, как это имеет место при определении подведомственности арбитражных судов и судов общей юрисдикции, расшатает единую судебную систему, испытывающую и без того колоссальные трудности. Правильнее будет действовать в направлении укрепления судов общей юрисдикции (как кадрами, так и материально, организационно) с целью рассмотрения ими земельных, трудовых, административных, аграрно-правовых и других категорий споров.

Обобщение судебной практики по рассмотрению аграрно-правовых споров с участием учредителей (участников) сельскохозяйственных коммерческих организаций свидетельствует о необходимости совершенствования аграрного и земельного законодательства, выработки единой судебной практики по рассмотрению аграрно-правовых споров в масштабах всей страны, более глубокого освоения теоретического и законодательного материала судьями, рассматривающими такие споры (вплоть до введения обязательной учебной дисциплины «Аграрное право» на курсах повышения

квалификации судей, при обучении судей в Российской Правовой академии и Академии при Верховном Суде РФ), регулярного обобщения судебной практики по всем видам аграрно-правовых споров, опубликования результатов обобщении в Бюллетене Верховного Суда РФ, других юридических журналах, в ежегодных и ежеквартальных обзорах судебной практики. Пленуму Верховного Суда РФ следует дать, по мнению диссертанта, ряд необходимых разъяснений по применению норм аграрного и земельного законодательства, в частности, по вопросам порядка рассмотрения трудовых споров членов СХПК, земельных споров с участием учредителей сельскохозяйственных товариществ, обществ и кооперативов, по определению размера причитающихся сумм при выходе из кооператива, по материальной и дисциплинарной ответственности членов исполнительных органов сельскохозяйственных кооперативов, АО и ООО. Необходимо чаще организовывать научно-практические конференции по аграрно-правовым вопросам, особенно в аграрных регионах страны, с участием ученых-аграрников, судей, прокуроров, адвокатов, юристов и руководителей сельскохозяйственных организаций, органов местного самоуправления.

§2 «Судебная защита земельных прав участников сельскохозяйственных коммерческих организаций». Судебная защита земельных прав участников сельскохозяйственных коммерческих организаций осуществляется путем разрешения судом земельных споров, связанных: с признанием права на земельную долю, с распоряжением земельными долями, с предоставлением земельного участка в натуре согласно доле (как при реорганизации сельскохозяйственного предприятия (колхоза, совхоза), так и при выходе из современных сельскохозяйственных коммерческих организаций), с определением места положения предоставляемого земельного участка, с пользованием и распоряжением своими земельными участками (путем купли-продажи, обмена, дарения и т.п.), с устранением препятствий, связанных с землепользованием, с обжалованием незаконных действий (актов) органов управления сельскохозяйственных организаций, ущемляющих земельные права участников, с возмещением убытков, вызванных нарушением этих прав, и др.

Земельно-правовые споры участников сельскохозяйственных коммерческих организаций представляют определенную сложность для судейского корпуса страны из-за неурегулированности, противоречивости действующего законодательства, основную роль в котором играют Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ. До сегодняшнего времени отсутствуют новый Земельный кодекс РФ, специальное законодательство о сельскохозяйственных обществах. Региональное земельное законодательство нуждается в совершенствовании, а учредительные документы некоторых сельскохозяйственных организаций противоречат

действующему российскому законодательству. Многие сельскохозяйственные организации убыточны и не имеют денежных средств для удовлетворения требований своих участников. Сложность земельных споров возрастает и из-за отсутствия подлинной экономической оценки земли, низкого уровня ее оценки и ведения кадастра, неудовлетворительной работы землеустроительных служб, незнания хозяйственными руководителями и самими крестьянами положений земельного законодательства, отсутствия единой судебной практики в масштабах всей страны по земельным вопросам, в частности, по предоставлению земельных участков выходящим из коллективных хозяйств с одновременным соблюдением 3-х условий: 1) учет требований по компактному размещению выделяемых земельных участков, 2) рациональная организация оставшейся территории хозяйства и 3) предоставление земельных участков по качеству не ниже среднего по хозяйству. До сих пор нет единого механизма выявления воли всех держателей земельных долей относительно местоположения и качества выделяемого земельного участка, реализации иного способа распоряжения земельной долей. В работе обосновывается вывод о том, что наиболее приемлемым способом может стать вариант, предложенный правительственными Рекомендациями от 1 февраля 1995 г., согласно которым решение собрания собственников земельных долей или их представителей о местоположении выделяемых земельных участков, о проведении внутрихозяйственного аукциона или ином способе определения местонахождения выделяемого участка считается принятым единогласно, если после принятия такого решения в течение месяца со дня уведомления каждого номинального держателя доли не поступило ни одного возражения в письменной форме (п.28-30). Дополнительным выходом из создавшегося положения может быть и предоставление органам управления сельскохозяйственной организации - арендатора права на участие в выделении земельных долей в натуре отдельным участникам по соответствующим полномочиям арендодателей - участников организации. В тщательном исследовании нуждается современный порядок наделения земельными участками выходящих из сельскохозяйственных коммерческих организаций. Представляется, что органы местного самоуправления не вправе подменять судебные органы при определении места нахождения выделяемого земельного участка в счет причитающейся доли (как и при рассмотрении иных земельных споров) участникам, выходящим из современных сельскохозяйственных коммерческих организаций. Субъекты РФ по разному регулируют порядок предоставления земельных участков в счет земельных долей участников сельскохозяйственных организаций. В ходе рассмотрения земельных споров, связанных с предоставлением земельных участков в счет земельных долей, следует принимать меры к вы-

яснению подлинной организационно-правовой формы сельскохозяйственной организации, к установлению правового режима земельных участков, на которые претендует выходящий (исключенный) из организации: каковы условия передачи земельных участков и земельных долей в уставный (складочный) капитал, паевой фонд сельскохозяйственной организации, каково содержание на этот счет учредительных (уставных) норм, соответствуют ли эти нормы действующему законодательству, не противоречат ли федеральным законам указы Президента РФ, постановления Правительства и нормы регионального земельного законодательства и т.д. В том случае, когда сельскохозяйственное предприятие (колхоз, совхоз) еще не реорганизовалось в современную сельскохозяйственную организацию, то при рассмотрении судебных споров о признании права на земельную долю и распоряжении этой долей следует руководствоваться действующими нормами Земельного кодекса РСФСР, Закона РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», Законом о сельскохозяйственной кооперации, законами субъектов Федерации (с условием их соответствия федеральному законодательству), Указами Президента РФ, постановлениями Правительства (при условии их соответствия действующему законодательству), в частности, Положением о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий от 4 сентября 1992 г., Рекомендациями о порядке распоряжения земельными долями и имущественными паями от 1 февраля 1995 г. В том же случае, когда сельскохозяйственное предприятие уже реорганизовалось, то судам следует руководствоваться нормами ГК РФ с учетом земельного законодательства, Законом об АО и Законом об ООО с учетом особенностей правового положения сельскохозяйственных АО и ООО, Законом о сельскохозяйственной кооперации, Законом РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», Указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ (в случае их непротиворечия федеральному земельному законодательству), правительственными Рекомендациями о порядке распоряжения земельными долями и имущественными паями от 1 февраля 1995 г. (учитывая, что последний'документ-рекомендательный), а также учредительными документами сельскохозяйственных организаций, соответствующими действующему законодательству.

По мнению диссертанта, в отличие от выносимого в порядке ст.ЗЗ ЗК РСФСР судебного решения о неправомерности отказа местной администрацией в предоставлении земельного участка гражданину, являющегося основанием лишь для оформления решения местной администрации о предоставлении гражданину земельного участка из государственного земельного фонда, суд при рассмотрении исков участников сельскохозяйственных организаций о выделении земельной доли в натуре вправе не

только вынести решение о признании права заявителя на земельный участок, но и вынести конкретное решение о предоставлении конкретного земельного участка в натуре с конкретными количественными и качественными характеристиками.

§ 3 «Судебная защита имущественных прав участников сельскохозяйственных коммерческих организаций». Участники сельскохозяйственных организаций, будучи в обязательственных имущественных правоотношениях с организацией, защищают свои нарушенные (оспариваемые) имущественные права с помощью обязательственно-правовых средств защиты - исков о признании права на имущественный пай, о выплате стоимости (выдаче имущества) в счет этого пая, о признании права на долю в уставном капитале, о. выплате действительной стоимости своей доли (выдаче имущества), о свободном распоряжении этой долей в предусмотренных законом и уставом случаях и порядке, о взыскании причитающейся части прибыли, о взыскании объявленных дивидендов, о применении преимущественного права покупки акций в предусмотренных законом и уставом случаях и порядке, о принудительной покупке акционерным обществом акций в предусмотренных законом случаях, косвенных исков акционеров и участников ООО и др.

Рассматривая имущественные споры с участием учредителей сельскохозяйственных товариществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ, созданных на базе колхозов, совхозов до принятия нового ГК, суды выясняют подлинную организационно-правовую форму созданной организации и в зависимости от этого применяют соответствующие нормативные акты. Иногда суды ошибочно отказывают в иске участнику сельскохозяйственного ООО (ТОО) в выплате стоимости части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале, ссылаясь на то, что срок платежа, предусмотренного уставом общества, еще не наступил, или выносят решение о реальном взыскании присужденных денежных сумм, не ожидая наступления предусмотренных учредительными документами общества сроков. Правильно поступают, на взгляд диссертанта, те суды, которые, рассчитав причитающуюся к выплате денежную сумму, принимают меры к реальному взысканию в зависимости от наступления срока выплаты, предусмотренного уставом и учредительным договором общества. Большинство судов страны удовлетворяют иски участников сельскохозяйственных ООО (ТОО) о выплате процентов за пользование денежными суммами истцов, руководствуясь при этом ст. 395 ГК, обоснованно применяют индекс потребительских цен с учетом инфляции. Судебная практика показывает, что многие сельскохозяйственные общества (ТОО) не оспаривают право истцов на получение денежных сумм в счет действительной стоимости их долей, но отказывают в выплате, ссылаясь на тяжелое материальное положение

организации. В целях определения размера денежных сумм, причитающихся бывшим участникам ООО (ТОО), суды в необходимых случаях правомерно назначают судебно-бухгалтерскую экспертизу. Судебная практика обоснованно идет по пути индексации несвоевременно выплаченных дивидендов с учетом инфляции, применяя при этом ст. 395 ГК (уплата процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами, уклонение от возврата денежных средств).

Новый ГК РФ предоставил участникам сельскохозяйственных обществ право на предъявление косвенных (производных) исков. Их своеобразие состоит в том, что истцы - участники аграрных (как и иных) хозяйственных обществ, предъявляя иски к исполнительным органам общества о взыскании в пользу общества убытков, защищают и свои имущественные интересы, поскольку в случае удовлетворения иска у них появляются возможности получить часть прибыли общества.

Судебная практика показывает, что причинами относительно небольшого числа обращений в суд участников сельскохозяйственных организаций по поводу имущественных требований (получения прибыли, кооперативных выплат, стоимости долей, паев при выходе (исключении) из организаций) являются, в частности: бесприбыльность многих современных сельскохозяйственных организаций, правовая неосведомленность участников о своих имущественных правах, надежда на решение спорных вопросов мирным путем без вмешательства правоприменительных органов, опасение возможного преследования со стороны администрации в случае обращения в суд, неверие в помощь судебных органов, сложность судебной процедуры, большие судебные расходы.

§4 «Судебная защита трудовых прав участников сельскохозяйственных коммерческих организаций». Трудовые споры с участием учредителей (участников) сельскохозяйственных коммерческих организаций можно классифицировать как индивидуальные и коллективные, споры, связанные с установлением условий труда и трудовые споры по применению этих условий. Последний вид трудовых споров подразделяется на споры, связанные с возникновением, изменением и прекращением трудовых правоотношений, споры по поводу организации труда и производства, по поводу применения мер дисциплинарного воздействия, мер материальной ответственности, споры о взыскании заработной платы, денежной компенсации, надбавок, споры о восстановлении на работе, трудовые споры о возмещении вреда здоровью работающих «собственников», споры о взыскании денежной компенсации за моральный вред, причиненный нарушением трудовых прав, споры, рассматриваемые в досудебном порядке и споры, рассматриваемые непосредственно в суде. Защита трудовых прав осуществляется Fie только путем разрешения трудовых споров по искам заинтересо-

ванных лиц, но и посредством обжалования в суд незаконных действий (бездействия) коллегиальных и единоличных органов сельскохозяйственных коммерческих организаций (в рамках гл.24-1 ГПК РСФСР).

В работе обосновывается вывод о том, что действующий КЗоТ РСФСР, предусматривая досудебный порядок рассмотрения трудовых споров, ограничивает, по существу, конституционное право участников сельскохозяйственных организаций на судебную защиту своих прав (ст.46 Конституции РФ). Противоречит конституционным принципам и п.1 ст.25 ГПК РСФСР, ст.204,218 КЗоТ РСФСР, предусматривающие возможность разрешения трудовых споров иными (несудебными) органами в отношении отдельных категорий граждан. Целесообразно наделить судебные органы полномочиями посредника при разработке, заключении коллективных договоров и соглашений, установлении новых или изменении существующих условий труда, применении действующих коллективных договоров (соглашений), а также предоставить суду функции по рассмотрению индивидуальных трудовых споров об установлении новых или изменении существующих условий труда. По мнению диссертанта, участниками заключений коллективного договора являются не только работники, но и члены кооператива.

В силу конституционных положений суду подведомственны (помимо остальных) и трудовые споры членов СХПК, по которым имеется решение общего собрания кооператива, а также жалобы председателя, членов правления, председателя и членов ревизионной комиссии кооператива на примененные к ним меры дисциплинарного воздействия, иски, связанные с переводом и освобождением от работы главных (старших) специалистов, главного бухгалтера кооператива, оплатой их труда и выплатой заработка за время незаконного отстранения от работы, жалобы на незаконный отказ в приеме в члены кооператива, в выходе из кооператива. В работе делается вывод о компенсации ущерба, вызванного незаконным переводом, освобождением (отстранением) от работы, исключением из членов кооператива, за весь период такого освобождения (отстранения), исключения из кооператива (по аналогии с трудовым законодательством).

Несмотря на то, что между кооперативом и его членами не существует непримиримых противоречий, в ходе трудового процесса, совместного коллективного труда могут возникать различные трудовые конфликты, требующие своего разрешения как с помощью внутрикооперативных средств (обжалование действий органов управления кооператива, участие в голосовании, в отзыве членов исполнительных органов, формирование исполнительных и наблюдательных органов кооператива, критические высказывания, требование созыва внеочередного собрания и т.д.), так и с помощью установленного законом порядка рассмотрения трудовых споров. В работе

предлагается включить в Закон о труде членов СХПК раздел «Рассмотрение трудовых споров членов кооператива», предусмотреть функционирование комиссии по трудовым спорам членов кооператива. Следовало бы внести в новый ГПК РФ дополнение о немедленном исполнении судебного решения о восстановлен™ на работе незаконно освобожденного (отстраненного) от работы или переведенного на другую работу, незаконно исключенного из членов кооператива участника СХПК, так как в п.4 ст. 210 действующего ГПК речь вдет о восстановлении на работе лишь незаконно уволенных работников, к которым члены кооператива не относятся. В п.З ст. 210 ГПК РСФСР необходимо внести дополнение о праве члена СХПК получать присужденную оплату за труд. Нуждается в корректировке и п.6 ст. 125-2 ГПК РСФСР, предусматривающий выдачу судебного приказа о изыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты только работникам. По аналогии с трудовым законодательством (ст. 209 КЗоТ РФ) необходимо придать постановлением КТС кооператива силу исполнительного листа. Закон о государственной пошлине следует дополнить указанием об освобождении от уплаты госпошлины по искам, вытекающим из внутри-кооперативных трудовых правоотношений. Необходимо предусмотреть в законе порядок компенсации расходов, понесенных кооперированными крестьянами и юридическими консультациями, при рассмотрении трудовых споров в суде.

Сложности судебной защиты трудовых прав членов СХПК возникают и из-за недостаточного правового регулирования их труда Закоггом о сельскохозяйственной кооперации, уставами конкретных кооперативов, неопределенности иных источников правового регулирования трудовых отношений членов кооператива, отсутствия примерных, локальных норм.

В диссертации обосновывается вывод о том, что несвоевременная (по вине работодателя) выплата начисленной заработной платы дает основание работающему участнику сельскохозяйственной организации приостановить либо прекратить трудовые отношения с выплатой в его пользу компенсации с применением ст.395 ГК РФ. В период приостановки трудовых отношений участник должен получать заработную плату за все время такого простоя и пособие по безработице. Необходимо предусмотреть в этом случае льготные условия переобучения (переквалификации) работающего «собственника», приостановки взыскания с него некоторых платежей, квартирной платы, просрочка выплаты которых вызвана задержкой выдачи зарплаты . Просроченную заработную плату необходимо индексировать с учетом инфляции. Необходимо в полной мере использовать гражданско-правовые средства при нарушении работодателем обязанностей по своевременной выплате зарплаты, включая взыскание неустойки (за каждый день просрочки), принужде-

ние к исполнению обязательства в натуре, компенсацию морального вреда. Эти меры следует закрепить в аграрном законодательстве. По мнению диссертанта, требует своего дальнейшего законодательного разрешения новая редакция п.2 ст. 850 ГК РФ о привилегированном погашении задолженности по оплате труда работающим «собственникам.» Современная судебная практика исходит из трудовой природы правоотношений, возникающих между единоличным исполнительным органом и сельскохозяйственным обществом.

В Трудовом кодексе, ГПК РФ следует полнее отразить особенности рассмотрения трудовых споров в суде с участием работающих «собственников». Порядок рассмотрения трудовых споров с участием членов СХПК в суде необходимо регламентировать нормами ГПК.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Судебная защита прав участников сельскохозяйственных коммерческих организаций (Монография). Воронеж. 1999.24,5 п. л.

2. Судебная защита прав граждан (Монография). Воронеж. 1999.11,5 п. л.

3. Об имущественных, трудовых и земельных правах участников сельскохозяйственных коммерческих организаций (Учебное пособие). Богу-чар. 1997.4 п.л.

4. Судебная практика рассмотрения споров с участием членов колхозов (Монография). Воронеж. 1991. 13,5 п.л.

5. Проблемы судебной защиты прав крестьян. - В сб.: Проблемы совершенствования сельскохозяйственного законодательства СССР в условиях рынка. Материалы Международной научно-практической конференции (15-18 апреля 1991 г.). М., 1991. 3 с.

6. Рассмотрение земельных споров. Хозяйство и право. 1997. № 8. 12 с; № 9.12 с.

7. Защита прав участников корпоративных организаций. Российская юстиция. 1997. № 6. 3 с.

8. Правовой статус крестьянских (фермерских) хозяйств. Законность. 1997. №8. 7 с.

9. О судебной защите прав участников корпоративных организаций. -В сб.: Гражданское и трудовое право: проблемы правоприменительной деятельности. Воронеж. 1997. 11 с.

10. Рассмотрение имущественных споров с участием хозяйственных товариществ и обществ. Государство и право. 1998. № 4. 8 с.

11. Рассмотрение имущественных споров с участием хозяйственных товариществ и обществ. Государство и право. 1998. №4. 8 с.