Особенности правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организацияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Челидзе, Сергей Звиадиевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика правового регулирования трудовых отношений в сельском хозяйстве: история и современность.

1.1. Особенности правового (регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях как комплексного института аграрного права.

1.2. Основные категории и термины, относящиеся к регулированию трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях, их понятия и сущность.

1.3. История правового регулирования трудовых отношений в сельском хозяйстве

1.4. Современное состояние правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях

Глава 2. Особенности правового регулирования нормирования и оплаты труда в сельском хозяйстве.

2.1. Организационно-правовые проблемы нормирования труда.

2.2. Особенности формирования тарифной системы.

2.3. Системы и формы оплаты труда.

Глава 3. Особенности регулирования иных элементов трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях

3.1. Особенности заключения трудового договора.

3.2Соотношение трудо-правового и гражданско-правового статусов работающих в хозяйственных обществах и в сельскохозяйственных производственных кооперативах.

3.3 Особенности правового регулирования режима труда, отдыха и охраны труда работников сельскохозяйственных коммерческих организаций

3.4. Соотношение трудового договора работников сельскохозяйственных коммерческих организаций и локальных нормативных актов

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях"

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Ключевое значение для развития российской экономики имеет повышение эффективности сельскохозяйственного производства. В то же время развитие этого сектора сдерживается рядом неблагоприятных факторов, в числе которых, наряду с крайней недостаточностью инвестиционных потоков, особая роль принадлежит неблагополучному состоянию сферы труда и иных условий социальной жизни.

Значительное отставание уровня жизни сельского населения от городского, низкий уровень его доходов ( средняя заработная плата в сельском хозяйстве в 2006г. составила 4568 руб.70 коп. ( тогда как в целом по всем отраслям экономики - 10 633руб.90 коп.), ограниченный доступ к услугам инженерной и социальной инфраструктуры, в том числе здравоохранения, образования и культуры, слабая доступность услуг связи и транспорта ведут к оттоку из сельской местности квалифицированных кадров, что усугубляет технологические и экономические проблемы сельского хозяйства. В то же время растет явная и скрытая безработица ( из общего числа сельских жителей в 2007г. 38,4 млн. чел. число занятых составило 7,141 млн.чел.( т.е.18,6%).

В числе причин низкой эффективности деятельности многих сельскохозяйственных организаций (как показывают результаты экономических и социологических исследований) важное место принадлежит крайне слабой мотивации труда в силу низкого уровня его оплаты, несовершенства применяемых систем заработной платы, обусловленного отсутствием централизованного и доминированием локального правового регулирования, снижением государственных гарантий по рабочему времени и времени отдыха, охране труда и т.д.

Поэтому в совокупности мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производителя, как неотъемлемого требования рыночной экономики, значительное место должно занимать решение вопросов совершенствования правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях.

Радикальные социально - экономические преобразования, происшедшие и продолжающиеся в настоящее время в сельском хозяйстве России в рамках земельной и аграрной реформ, требуют новых подходов к правовой регламентации отношений по труду в данной отрасли. В связи с этим исследование вопросов правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях приобретают особую актуальность.

Степень научной разработанности темы. В российской юридической литературе вопросам правового регулирования трудовых отношении в сельскохозяйственных организациях в разное время*уделялось внимание в трудах таких ученых-юристов, представителей аграрного права, как Ю.Н. Андреев, З.С. Беляева, Г.Е. Быстров, Б.А. Воронин, А.П. Воронцов, Е.А. Галиновская, В.В. Глазырин, М.И.Козырь, E.JL Минина, М.И. Палла-дина, И.Ф. Панкратов, JI.B. Рыгалова, В.В. Устюкова, Г.В. Чубуков и др.

Общие проблемы правового регулирования трудовых отношений широко освещались в многочисленных трудах представителей науки трудового права: Н.Г. Александров, Р.З. Лившиц, В.И. Никитинский, А.С. Пашков, А.Е. Пашерстник ,В.И.Смолярчук, Г.С. Скачкова, JI.A. Сы-роватская, В.Н. Скобелкин, B.C. Хрусталев и др.

Тем не менее, имеющаяся научная литература не охватывает в полной мере все аспекты и особенности правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях в условиях рыночной экономики. Остается весьма широким разброс точек зрения, касающихся направлений дальнейшего развития нормативной базы в сфере труда.

В настоящее время отсутствуют монографии по проблемам правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях. В кандидатских диссертационных исследованиях, посвященных правовому регулированию трудовых отношений в сельском хозяйстве в рыночных условиях, рассматривались лишь отдельные его аспекты, причем, в основном, применительно только к сельскохозяйственным кооперативам (Иванов С.Ю. Кооперативная форма сельскохозяйственного труда в России: теоретико-правовое исследование. Дисс. канд. юрид. наук. Саратов, 2004; Кривов А.А. Правовое регулирование труда членов сельскохозяйственных производственных кооперативов. Дисс. канд. юрид. наук. Саратов, 2005; Носенко Л.И. Правовое регулирование отношений, по труду в, сельскохозяйственный^ "кооперативах. Дисс. канд. юрид. наук. Оренбург, 2000).

Однако, диссертационных работ, посвященных комплексному исследованию особенностей регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных организациях в новых условиях ведения сельскохозяйственного производства.

Сложность и широкий круг проблем, с которыми сталкивается юридическая практика, обусловливают необходимость проведения дальнейших научных разработок в данной области.

Таким образом, комплексное исследование теоретических и практических аспектов особенностей правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях России представляется актуальной задачей юридической науки, что и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состояла в том, чтобы на основе теоретического анализа действующего законодательства и юридической практики определить пути совершенствования правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях.

Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:

- выявление специфики правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях как комплексного института аграрного права;

- определение основных понятий, связанных с трудовыми отношениями в сельскохозяйственных коммерческих организациях;

- изучение истории развития правового регулирования сельскохозяйственных трудовых отношений;

- анализ современного состояния правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях;

- исследование особенностей правового рёгулированйя нормирования, оплаты труда, рабочего времени и времени отдыха, охраны труда в сельскохозяйственных коммерческих организациях на современном этапе;

- выработка предложений по совершенствованию правового регулирования труда работников сельскохозяйственных коммерческих организаций и членов сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Методология и-методика исследования. В основе настоящего исследования был диалектический метод познания. Диссертант использовал также такие частные научные методы исследования, как историко-правовой, системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, которые в совокупности составили методологическую основу исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции Российской Федерации, аграрном, трудовом и гражданском законодательстве, теоретических основах аграрного и трудового права и вытекают из проанализированных автором актов локального регул ирования различных видов сельскохозяйственных коммерческих организаций, а также из судебной практики.

Научная новизна диссертации проявляется в том, что впервые произведено системное комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов правового регулирования трудовых отношении в сельскохозяйственных коммерческих организациях в современных (рыночных) условиях.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Проведенный, анализ особенностей правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях позволил сделать вывод, что данный институт аграрного права является комплексным институтом, а его системообразующими признаками выступают: ~

- специфика сельскохозяйственного труда;

- комплексный характер правового регулирования- трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях; ;

- удвоение нормативного материала, регулирующего трудовые отношения в сельскохозяйственных коммерческих организациях;

- интегрирование норм иных отраслей права в нормативные правовые акты, регулирующие трудовые отношения в сельскохозяйственных коммерческих организациях.

2. Трудовые отношения в сельскохозяйственных производственных кооперативах производны от членских отношений, неразрывны с ними, и представляют собой единый, целостный комплекс. В то лее время, в Федеральном законе от 08.12.1995г. №193- ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» отсутствует определение трудовых отношений в сельскохозяйственном производственном кооперативе, что ведет к неоднозначному их пониманию и трактовке в теории и на практике. Поэтому представляется целесообразным законодательно закрепить определение трудовых отношений в сельскохозяйственном производственном кооперативе и внести изменения в п. 3 ст. 40 ФЗ №193 «О сельскохозяйственной кооперации», изложив его в следующей редакции:

Трудовые отношения членов сельскохозяйственного производственного кооператива — это отношения, основанные на членстве физического лица в кооперативе, в которых член кооператива за плату лично выполняет трудовую функцию и подчиняется правилам внутреннего распорядка, а кооператив,обеспечивает надлежащие условия труда, предусмотренные настоящим законом, трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами кооператива».

3.Сельскохозяйственные коммерческие организации до сих пор не имеют единого легального определения их как организация « сельскохозяйственная»,ни в науке аграрного права, ни в аграрном законодательстве. Определение понятия « сельскохозяйственная организация» как юридическая категория закреплено лишь в ФЗ « О несостоятельности (банкротстве)» (2002г.) В аграрном законодательстве ( Федеральные законы: « О сельскохозяйственной кооперации»( 1995г.), « О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей « ( 2002г.), « О развитии сельского хозяйства» ( 2006г.)- а также в налоговом законодательстве( НК РФ, ч,2 в ред. 2003г.) « сельскохозяйственная организация» как юридическая категория подменена термином « сельскохозяйственный товаропроизводитель» с иными, чем в ФЗ « О несостоятельности ( банкротстве)» количественными и качествами параметрами, притом разными. Такое положение обусловливает « вибрирующий» правовой статус сельскохозяйственных коммерческих организаций в зависимости от вида правоотношений, снижает эффективность правового регулирования. Использование количественных параметров ставит в неодинаковые финансово-экономические условия деятельность сельскохозяйственных коммерческих организаций, связанную с государственным субсидированием в форме доплат и компенсаций, льготным кредитованием, налогообложением, инвестированием и иными мерами государственной поддержки, а через них возникает неравенство субъективных трудовых прав граждан, занятых в сельскохозяйственных коммерческих организациях.

Исходя из этого, в диссертации поддерживается и дополнительно обосновывается мнение некоторых ученых - представителей аграрного права о том, что понятие « сельскохозяйственный товаропроизводитель» в названных и иных нормативных правовых актах следует заменить понятием « сельскохозяйственная организация» и закрепить его в следующей редакции автора исследования:

Под сельскохозяйственной организацией предлагается понимать организацию, включая и крестьянское (фермерское) хозяйство со статусом юридического лица (или без такового), производящую сельскохозяйственную продукцию, осуществляющую ее первичную и последующую-промышленную) переработку, а также реализующую эту продукцию независимо от организационно-правовой формы».

4. Анализ истории правового регулирования труда в совхозах и колхозах советского периода и его современного состояния позволил выявить этапы и тенденции развития отечественного аграрного законодательства, а также дать оценку и показать социально-экономическую (две формы собственности: государственная и колхозно-кооперативная)обусловленность дифференциации правового регулирования в них трудовых отношений. Наметившиеся с середины 50-х годов прошлого столетия тенденции к унификации усилились в последующий (дореформенный) период в связи со сближением правового положения колхозов ( их огосударствлением) и совхозов.

В настоящее время в сфере правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях наблюдаются две тенденции, обусловленные иными, чем в предыдущий период, факторами: 1) преобладает дифференциация, связанная с отказом государства от централизованного регулирования трудовых отношений и повышением роли их локального регулирования; 2) развивается унификация в связи с влиянием норм трудового права на регулирование трудовых отношений членов сельскохозяйственных производственных кооперативов.

5. Сложившееся в сельскохозяйственных коммерческих организациях состояние нормирования труда, разработки своих тарифных систем, форм и систем заработной платы, обусловленное отсутствием научно-обоснованных рекомендаций компетентных органов исполнительной власти, а также недостаточным уровнем квалификации специалистов сельскохозяйственных коммерческих организаций, не обеспечивает в них реализацию принципов, справедливости в оценке затраченного труда, вознаграждения "его строго по "количеству и качеству, правильного, эффективного поощрения наиболее результативного труда, связи роста уровня оплаты труда с его производительностью. Абсолютное господство локального регулирования трудовых отношений при всех его положительных чертах далеко не всегда практически оправдано. Это служит основанием для вывода о необходимости в определенной мере упорядочения правового регулирования такой важнейшей составляющей трудовых отношений, как нормирование и оплата труда. А это возможно лишь при ( хотя бы частичной) централизации правового регулирования трудовых отношений в рамках полномочий Минсельхоза РФ, предоставлением этому отраслевому органу федеральной исполнительной власти права издавать нормативные правовые акты о труде рекомендательного характера, организовывать и контролировать разработку нормативов и других параметров, в связи с чем, ввести в его организационную структуру специальное подразделение.

6. Многообразие видов сельскохозяйственных работ в растениеводстве, частые изменения условий их проведения под влиянием погодно-климатического фактора предопределили традиционное нормирование труда в данной отрасли, а также в животноводстве на основе типовых норм выработки ( норм обслуживания животных), разработанных и периодически обновляемых Центральной нормативно-исследовательской станцией с ее региональными филиалами и опорными пунктами, созданной в 60-е годы прошлого столетия. Текущее нормирование в каждой сельскохозяйственной организации сводится к корректировке типовых норм при изменившихся условиях ( засуха, переувлажнение и т.п.). В связи с этим в растениеводстве любой сельскохозяйственной коммерческой организации не применима норма ТК РФ об обязательном извещении работников о введении новых норм труда не позднее чем за два месяца ( п.2 ст.Г62). ' "

С учетом сказанного, предлагается восстановить функции упраздненной в 2005г. Центральной нормативно-исследовательской станции ( Роснисагропрома) и ее территориальных подразделений, подчинив ее* непосредственно Минсельхозу Российской Федерации.

7. Для сельскохозяйственных коммерческих организаций неприемлемы ограничения в выдаче части заработной платы ( не более 20% согласно ст. 129 ТК РФ ) в неденежной форме, так как это не отвечает интересам сельского жителя( постоянная потребность в фураже для домашнего скота ). Кроме того, для отдельных видов работ и профессий поощрения за хорошие результаты труда посредством выдачи части произведенной продукции в натуре ( телят, поросят, сохраненных сверх задания или определенная доля заготовленного сена, собранного во время уборки* урожая картофеля, ягод и т.п.) стали давней традицией и практически оправданы как составная часть установленных самими организациями систем оплаты труда. В связи с этим необходимо предусмотреть в Отраслевом соглашении по агропромышленному комплексу особые условия выплаты заработной платы в неденежной форме для работников сельскохозяйственных коммерческих организаций.

8. Правила охраны труда, установленные приказами Минсельхоза России для растениеводства и животноводства ( 2002г.), целесообразно дополнить положениями, регулирующими режим труда в сельскохозяйственной коммерческой организации, а также рекомендовать ее руководителям ввести должность специалиста по охране труда либо возложить эти функции на главных ( старших) специалистов по каждой отрасли.

9. В целях охраны, здоровья граждан, занятых сельскохозяйственным трудом представляется необходимым закрепить на законодательном уровне ( ТК РФ, ФЗ « О сельскохозяйственной кооперации»), а также в новом Отраслевом соглашении на 2009 и последующие годы предельную продолжительность рабочего дня"в сельском хозяйстве - 10'часов.

10. Обоснована необходимость разработки Типовых правил внутреннего трудового распорядка, на основе которых сельскохозяйственные коммерческие организации могли бы разрабатывать и принимать свои правила с учетом особенностей их деятельности.

11. Существенной особенностью правового статуса работников - участников аграрных хозяйственных обществ и сельскохозяйственных производственных кооперативов является его двойственный характер. Эта двойственность выражается в наличии в правовом статусе такого работника двух составляющих: а) трудо-правовой (собственно трудо-правового статуса), связанной с наличием трудовых отношений с организацией как работодателем и б) гражданско-правовой, связанной с участием работника в формировании имущества организации в качестве члена кооператива, акционера или участника общества с ограниченной ответственностью. При этом права и обязанности гражданина как участника хозяйственного общества (или члена кооператива), оказывают влияние на его трудо-правовой статус как работника хозяйственного общества (или члена кооператива). Гражданин, обладая всеми правами работника (члена кооператива),одновременно выступает и как работодатель. При этом гражданские и трудовые права работников-акционеров или участников хозяйственного общества, членов производственных кооперативов не изолированы, а в определенной степени взаимосвязаны через их участие в управлении организацией, в определении порядка распределения прибыли.

12.С учетом особенностей правового положения работника-собственника, изложенных в предыдущем пункте, предлагается решить вопрос о преимущественном праве работника-собственника сельскохозяйственных обществ на получение работы ( как это сделано в п.6 ст.40 ФЗ « О сельскохозяйственной кооперации») и на ее сохранение при сокращении численности или штата работников при равной производительности труда~и~квалификации." Соответствующие нормы необходимо предусмотреть в общих федеральных законах об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, а также внести дополнение в ч.2 ст. 179 ТК Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные автором теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения актуальных проблем аграрного права, в частности, вопросов правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях.

Содержащиеся в работе методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы, при разработке конкретных мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на заседании кафедры аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии России. Работа состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Челидзе, Сергей Звиадиевич, Москва

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основанные выводы:

1 Сельскохозяйственный труд отличается специфическими особенностями, которые требуют учета при его правовом регулировании.

Во-первых, труд в сельском хозяйстве в значительной мере связан с природно-климатическими условиями его производства. Природные факторы определяют сезонность многих видов сельскохозяйственных работ, влияют на конечные результаты трудовой деятельности сельскохозяйственных работников. Сезонность сельскохозяйственного труда ведет к неравномерному распределению занятости работников в сельском хозяйстве в течение года. Поэтому в сельском хозяйстве применяются осо бые формы организации труда, его учёта, нормирования, тарификации, оплаты, предоставления выходных дней и ежегодных отпусков и т.д. В силу специфики сельскохозяйственной отрасли неизбежно совмещение квалифицированных и неквалифицированных работ, основной и дополнительной трудовых функций. Во-вторых, на организацию труда в 4 сельском хозяйстве определенное влияние оказывают организационно-правовые формы хозяйствования и другие факторы.

2. Российский законодатель признает сельскохозяйственный производственный кооператив коммерческой организацией, а потребительский -некоммерческой. Так, согласив п. 1 ст. 50 ГК РФ; коммерческая организация* характеризуется, прежде всего, тем, что основной целью ее деятельности выступает извлечение прибыли. Аналогичное положение содержится и в п. 2 ст. 3 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации». Между тем, в отличие от хозяйственных обществ и товариществ, производственный кооператив (как и потребительский) представляет собой добровольное объединение людей, а не капиталов. Соответственно, его целью является: удовлетворение: материальных, духовных и иных потребностей его* членов; что не обязательно связано с извлечением прибыли (в. данном, случае прибыль «выступает, не как самодовлеющая цель, а как средство достижения; иных целей); Следует заметить, что международные нормы права также не связывают сущность кооператива:, с извлечением; прибыли; Поэтому нужно признать, что положения: ГК РФ и Федерального закона* «О сельскохозяйственной; кооперации» в части отнесения производственных кооперативов к'коммерческим,! а.потребительских - к некоммерческим организациям;. не • адекватны их социально-экономической природе и не; вполне соответствуют общепризнанным нормам международного права.

- 3. В : сельскохозяйственных организациях применяются два основных: методашормированияз,труда: 0дним из наиболее применяемых на практике: является суммарный способ, при котором нормы выработки устанавлива-" ют^бй разложенйяш?изучения процесса труда по ёгб: составным : частям,; исходя из опыта и конечных результатов труда. Этот метод не является:1 строго ! научным- (поскольку не предусматривает изучения конкретных приемов работы в формировании затрат рабочего времени); поэтому позволяет устанавливать, нормы; труда лишь ориентировочно. Вместе с тем, он вполне может быть использован для самоконтроля в фермерских и кре-г стьянских хозяйствах. В решении проблемы издания и внедрения в практику научно обоснованных норм труда- в агропромышленном комплексе более активную роль могло бы сыграть Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, поскольку на него возложены функции- по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса. С этой целью представляется целесообразным; восстановить полномочия и функции МСХ РФ по регулированию трудовых отношений; в сельскохозяйственных организациях," восстановить в полном объеме функции Центральной нормативно-исследовательской' станции (Роснисагропрома), подчинив ее непосредственно МСХ РФ.

4. Гражданские и трудовые права работников-акционеров или участников хозяйственного общества не изолированы, а в значительной степени взаимосвязаны через их участие в управлении обществом, в определении; распределения прибыли.

В связи с этим, автор считает, что в современных условиях особенно важно решить по-новому один из важнейших вопросов - о преимущественном праве работника-собственника названных хозяйственных обществ на получение работы ( как это сделано в ст.40 Ф3'« О-сельскохозяйственной кооперации») и на ее сохранение при сокращении численности или штата'работников, при равной производительности труда и квалификации. Соответствующие нормы следует предусмотреть, в названных статутных законах, а также в ст. 179 ТК РФ. ~ • ~

5. Отличительным, свойством правил внутреннего распорядка-сельскохозяйственных коммерческих организаций являются их непосредственная связь с конкретной аграрно-производственной обстановкой,^* которой-она реализуется. В то же время, в правилах внутреннего распорядка сельскохозяйственных организаций не всегда четко и подробно определяются особенности труда отдельных категорий работников сельского хозяйства, не уточняются вопросы рабочего времени, не предусматриваются локальные нормы поощрения. Во многих правилах не уточняется, за какие именно дисциплинарные проступки может быть применено дисциплинарное взыскание и др.

Такое положение обусловлено тем, что в настоящее, время правила-внутреннего распорядка организации разрабатываются- самим работодателем (хотя и с учетом мнения представительного органа работников организации), который нередко не обладает достаточными познаниями в области трудового права, что снижает качество издаваемых локальных нормативных актов, в том числе - правил внутреннего трудового распорядка. Как о следствие — снижается эффективность правового регулирования трудовых отношений в хозяйственной организации посредством указанных правил.

В связи с этим, для повышения эффективности действия правил внутреннего распорядка в сельскохозяйственных коммерческих организациях представляется целесообразным обратиться к ранее существовавшей практике разработки^ Типовых правил внутреннего трудового распорядка. В аграрном секторе существует необходимость в разработке Типовых правил внутреннего трудового распорядка, на основе которых сельскохозяйственные организации могли бы разрабатывать и принимать свои правила с учетом индивидуальных особенностей деятельности конкретного аграрного хозяйственного общества. Такие правила, носящие рекомендательный характер, могут разрабатываться специалистами Министерства» сельского -хозяйства Российской Федерации с привлечением к этой работё учёных — юристов; работающих в области трудового и аграрного права.

6. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации необходимо вернуть полномочия по регулированию- трудовых отношений в • сельском хозяйстве, в том числе - в области оплаты труда, охраны'труда, нормирования труда. Такая необходимость обуславливается требованием повышения эффективности сельскохозяйственного производства, что невозможно без научно обоснованного нормирования сельскохозяйственного труда. А научно обоснованное нормирование сельскохозяйственного труда, в свою очередь, весьма трудно или невозможно обеспечить только силами отдельной сельскохозяйственной организацией. Кроме того, необходимо иметь в виду, что именно государство в лице своих органов власти ответственно перед гражданами за создание нормальных условий для жизни и трудовой деятельности, обеспечение населения продовольствием и другими сельскохозяйственными товарами.

7. В законодательные акты, регулирующие труд в сельскохозяйственных коммерческих организациях, следует внести следующие изменения и дополнения:

7.1. п.З ст.40 ФЗ №193 « О сельскохозяйственной кооперации»: дополнить понятием « трудовые отношения», изложив в следующей редакции:

- «Трудовые отношения членов сельскохозяйственного производственного кооператива - это отношения, основанные на членстве физического лица в кооперативе, в которых член кооператива за плату лично выполняет трудовую функцию и подчиняется правилам внутреннего распорядка, а кооператив обеспечивает надлежащие условия труда, предусмотренные настоящим законом, трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами кооператива». ~

7.2. В Отраслевом соглашении по агропромышленному комплексу: -установить особые условия выплаты заработной платы в неденежной форме для работников сельскохозяйственных коммерческих организаций, разрешающие превышение максимально допустимых норм, установленных ТКРФ.

7.3. Правила охраны труда в растениеводстве и животноводстве, (утв. Приказами Минсельхоза РФ от 10.02.2003г.№ 49 и 20.06.2003 г. № 889) дополнить:

- положениями о режиме труда в сельскохозяйственных коммерческих организациях;

- обязанностью работодателя вводить должность специалиста по охране труда, либо обязанностью возложить эти функции на главных ( старших) специалистов по каждой отрасли.

7.4. ТК РФ, ФЗ « О сельскохозяйственной кооперации» дополнить положениями:

-об установлении предельной продолжительности рабочего дня в сельскохозяйственных коммерческих организациях - 10 часов.

7.5.Ст.142 ТК РФ дополнить перечень работников, которые не могут приостанавливать работу в связи с невыплатой заработной платы:

- работниками сельского хозяйства, занятыми возделыванием, уборкой и послеуборочной обработкой продукции растениеводства и уходом за животными.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях»

На правах рукописи

0031Б7Э15

Челидзе Сергей Звиадиевич

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 12 00 06 природоресурсное право, аграрное право, экологическое щГаво

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2008

О Я Ш 2008

003167915

Работа выполнена на кафедре аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель- доктор юридических наук, профессор

Палладина Мария Ильинична

Официальные оппоненты доктор юридических наук

Беляева Зоя Сергеевна

Институт государства и права РАН

кандидат юридических наук Дикарев Сергей Валерьевич

Ведущая организация- Российская академия правосудия

Защита диссертации состоится « 22» мая 2008г в4Ц-00 часов на заседании диссертационного совета Д212 123 03 при Московской государственной академии по адресу 123995 г Москва,

ул Садовая - Кудринская, дом 9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан « » апреля 2008г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

ИВ Ершова

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Ключевое значение для развития российской экономики имеет повышение эффективности сельскохозяйственного производства В то же время развитие этого сектора сдерживается рядом неблагоприятных факторов, в числе которых, наряду с крайней недостаточностью инвестиционных потоков, особая роль принадлежит неблагополучному состоянию сферы труда и иных условий социальной жизни

Значительное отставание уровня жизни сельского населения от городского, низкий уровень его доходов ( средняя заработная плата в сельском хозяйстве в 2006г составила 4568 руб 70 коп (тогда как в целом по всем отраслям экономики - 10 бЗЗруб 90 коп), ограниченный доступ к услугам инженерной и социальной инфраструктуры, в том числе здравоохранения, образования и культуры, слабая доступность услуг связи и транспорта ведут к оттоку из сельской местности квалифицированных кадров, что усугубляет технологические и экономические проблемы сельского хозяйства В то же время растет явная и скрытая безработица ( из общего числа сельских жителей в 2007г 38,4 млн чел число занятых составило 7,141 млн чел (те 18,6%)

В числе причин низкой эффективности деятельности многих сельскохозяйственных организаций (как показывают результаты экономических и социологических исследований) важное место принадлежит крайне слабой мотивации труда в силу низкого уровня его оплаты, несовершенства применяемых систем заработной платы, обусловленного отсутствием централизованного и доминированием локального правового регулирования, снижением государственных гарантий по рабочему времени и времени отдыха, охране труда и т д

Поэтому в совокупности мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного произво-

дителя, как неотъемлемого требования рыночной экономики, значительное место должно занимать решение вопросов совершенствования правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях

Радикальные социально - экономические преобразования, происшедшие и продолжающиеся в настоящее время в сельском хозяйстве России в рамках земельной и аграрной реформ, требуют новых подходов к правовой регламентации отношений по труду в данной отрасли В связи с этим исследование вопросов правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях приобретают особую актуальность

Степень научной разработанности темы В российской юридической литературе вопросам правового регулирования трудовых отношении в сельскохозяйственных организациях в разное время уделялось внимание в трудах таких ученых-юристов, представителей аграрного права, как Ю Н Андреев, 3 С Беляева, Г Е Быстрое, Б А Воронин, А П Воронцов, Е А Галиновская, В В Глазырин, М И Козырь, Е Л Минина, М И Палла-дина, И Ф Панкратов, Л В Рыгалова, В В Устюкова, Г В Чубуков и др

Общие проблемы правового регулирования трудовых отношений широко освещались в многочисленных трудах представителей науки трудового права Н Г Александров, Р 3 Лившиц, В И Никитинский, А С Пашков, А Е Пашерстник ,В И Смолярчук, Г С Скачкова, Л А Сы-роватская, В Н Скобелкин, В С Хрусталев и др

Тем не менее, имеющаяся научная литература не охватывает в полной мере все аспекты и особенности правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях в условиях рыночной экономики Остается весьма широким разброс точек зрения, касающихся направлений дальнейшего развития нормативной базы в сфере труда

В настоящее время отсутствуют монографии по проблемам правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях В кандидатских диссертационных исследованиях, посвященных правовому регулированию трудовых отношений в сельском хозяйстве в рыночных условиях, рассматривались лишь отдельные его аспекты, причем, в основном, применительно только к сельскохозяйственным кооперативам (Иванов С Ю Кооперативная форма сельскохозяйственного труда в России теоретико-правовое исследование Дисс канд юрид наук Саратов, 2004, Кривов А А Правовое регулирование труда членов сельскохозяйственных производственных кооперативов Дисс канд юрид наук Саратов, 2005, Носенко Л И Правовое регулирование отношений по труду в сельскохозяйственных производственных кооперативах Дисс канд юрид наук Оренбург, 2000)

Однако, диссертационных работ, посвященных комплексному исследованию особенностей регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных организациях в новых условиях ведения сельскохозяйственного производства

Сложность и широкий круг проблем, с которыми сталкивается юридическая практика, обусловливают необходимость проведения дальнейших научных разработок в данной области

Таким образом, комплексное исследование теоретических и практических аспектов особенностей правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях России представляется актуальной задачей юридической науки, что и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состояла в том, чтобы на основе теоретического анализа действующего законодательства и юридической практики определить пути совер-

шенствования правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях

Реализация данной цели предполагала решение следующих задач

- выявление специфики правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях как комплексного института аграрного права,

- определение основных понятий, связанных с трудовыми отношениями в сельскохозяйственных коммерческих организациях,

- изучение истории развития правового регулирования сельскохозяйственных трудовых отношений,

- анализ современного состояния правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях,

- исследование особенностей правового регулирования нормирования, оплаты труда, рабочего времени и времени отдыха, охраны труда в сельскохозяйственных коммерческих организациях на современном этапе,

- выработка предложений по совершенствованию правового регулирования труда работников сельскохозяйственных коммерческих организаций и членов сельскохозяйственных производственных кооперативов

Методология и методика исследования. В основе настоящего исследования был диалектический метод познания Диссертант использовал также такие частные научные методы исследования, как историко-правовой, системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, которые в совокупности составили методологическую основу исследования

Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции Российской Федерации, аграрном, трудовом и гражданском законодательстве, теоретических основах аграрного и трудового права и вытекают из проанализированных автором актов локального регули-

рования различных видов сельскохозяйственных коммерческих организаций, а также из судебной практики

Научная новизна диссертации проявляется в том, что впервые произведено системное комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов правового регулирования трудовых отношении в сельскохозяйственных коммерческих организациях в современных (рыночных) условиях

Научная новизна исследования определяется следующими положениями, выносимыми на защиту

1 Проведенный анализ особенностей правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях позволил сделать вывод, что данный институт аграрного права является комплексным институтом, а его системообразующими признаками выступают

- специфика сельскохозяйственного труда,

- комплексный характер правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях,

- удвоение нормативного материала, регулирующего трудовые отношения в сельскохозяйственных коммерческих организациях,

- интегрирование норм иных отраслей права в нормативные правовые акты, регулирующие трудовые отношения в сельскохозяйственных коммерческих организациях

2 Трудовые отношения в сельскохозяйственных производственных кооперативах производны от членских отношений, неразрывны с ними, и представляют собой единый, целостный комплекс В то же время, в Федеральном законе от 08 12 1995г №193- ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» отсутствует определение трудовых отношений в сельскохозяйственном производственном кооперативе, что ведет к неоднозначному их пониманию и трактовке в теории и на практике Поэтому представляется

целесообразным законодательно закрепить определение трудовых отношений в сельскохозяйственном производственном кооперативе и внести изменения в п 3 ст 40 ФЗ №193 «О сельскохозяйственной кооперации», изложив его в следующей редакции

«Трудовые отношения членов сельскохозяйственного производственного кооператива - это отношения, основанные на членстве физического лица в кооперативе, в которых член кооператива за плату лично выполняет трудовую функцию и подчиняется правилам внутреннего распорядка, а кооператив обеспечивает надлежащие условия труда, предусмотренные настоящим законом, трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами кооператива»

3 Сельскохозяйственные коммерческие организации до сих пор не имеют единого легального определения их как организация « сельскохозяйственная»,ни в науке аграрного права, ни в аграрном законодательстве Определение понятия « сельскохозяйственная организация» как юридическая категория закреплено лишь в ФЗ « О несостоятельности (банкротстве)» (2002г) В аграрном законодательстве ( Федеральные законы « О сельскохозяйственной кооперации»( 1995г), « О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей « (2002г), « О развитии сельского хозяйства» ( 2006г)- а также в налоговом законодательстве( НК РФ, ч2 в ред 2003г) « сельскохозяйственная организация» как юридическая категория подменена термином « сельскохозяйственный товаропроизводитель» с иными, чем в ФЗ « О несостоятельности ( банкротстве)» количественными и качествами параметрами, притом разными Такое положение обусловливает « вибрирующий» правовой статус сельскохозяйственных коммерческих организаций в зависимости от вида правоотношений, снижает эффективность правового регулирования Использование количественных параметров ставит в неодинаковые финансово-экономические условия деятельность сельскохозяйственных коммерче-

ских организаций, связанную с государственным субсидированием в форме доплат и компенсаций, льготным кредитованием, налогообложением, инвестированием и иными мерами государственной поддержки, а через них возникает неравенство субъективных трудовых прав граждан, занятых в сельскохозяйственных коммерческих организациях

Исходя из этого, в диссертации поддерживается и дополнительно обосновывается мнение некоторых ученых - представителей аграрного права о том, что понятие « сельскохозяйственный товаропроизводитель» в названных и иных нормативных правовых актах следует заменить понятием « сельскохозяйственная организация» и закрепить его в следующей редакции автора исследования

«Под сельскохозяйственной организацией предлагается понимать организацию, включая и крестьянское (фермерское) хозяйство со статусом юридического лица (или без такового), производящую сельскохозяйственную продукцию, осуществляющую ее первичную и последующую (промышленную) переработку, а также реализующую эту продукцию независимо от организационно-правовой формы»

4 Анализ истории правового регулирования труда в совхозах и колхозах советского периода и его современного состояния позволил выявить этапы и тенденции развития отечественного аграрного законодательства, а также дать оценку и показать социально-экономическую (две формы собственности государственная и колхозно-кооперативная)обусловленность дифференциации правового регулирования в них трудовых отношений Наметившиеся с середины 50-х годов прошлого столетия тенденции к унификации усилились в последующий (дореформенный) период в связи со сближением правового положения колхозов ( их огосударствлением) и совхозов

В настоящее время в сфере правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях наблюда-

ются две тенденции, обусловленные иными, чем в предыдущий период, факторами 1) преобладает дифференциация, связанная с отказом государства от централизованного регулирования трудовых отношений и повышением роли их локального регулирования, 2) развивается унификация в связи с влиянием норм трудового права на регулирование трудовых отношений членов сельскохозяйственных производственных кооперативов

5 Сложившееся в сельскохозяйственных коммерческих организациях состояние нормирования труда, разработки своих тарифных систем, форм и систем заработной платы, обусловленное отсутствием научно-обоснованных рекомендаций компетентных органов исполнительной власти, а также недостаточным уровнем квалификации специалистов сельскохозяйственных коммерческих организаций, не обеспечивает в них реализацию принципов справедливости в оценке затраченного труда, вознаграждения его строго по количеству и качеству, правильного, эффективного поощрения наиболее результативного труда, связи роста уровня оплаты труда с его производительностью Абсолютное господство локального регулирования трудовых отношений при всех его положительных чертах далеко не всегда практически оправдано Это служит основанием для вывода о необходимости в определенной мере упорядочения правового регулирования такой важнейшей составляющей трудовых отношений, как нормирование и оплата труда А это возможно лишь при (хотя бы частичной) централизации правового регулирования трудовых отношений в рамках полномочий Минсельхоза РФ, предоставлением этому отраслевому органу федеральной исполнительной власти права издавать нормативные правовые акты о труде рекомендательного характера, организовывать и контролировать разработку нормативов и других параметров, в связи с чем, ввести в его организационную структуру специальное подразделение

6 Многообразие видов сельскохозяйственных работ в растениеводстве, частые изменения условий их проведения под влиянием погодно-климатического фактора предопределили традиционное нормирование труда в данной отрасли, а также в животноводстве на основе типовых норм выработки ( норм обслуживания животных), разработанных и периодически обновляемых Центральной нормативно-исследовательской станцией с ее региональными филиалами и опорными пунктами, созданной в 60-е годы прошлого столетия Текущее нормирование в каждой сельскохозяйственной организации сводится к корректировке типовых норм при изменившихся условиях ( засуха, переувлажнение и т п) В связи с этим в растениеводстве любой сельскохозяйственной коммерческой организации не применима норма ТК РФ об обязательном извещении работников о введении новых норм труда не позднее чем за два месяца ( п 2 ст 162)

С учетом сказанного, предлагается восстановить функции упраздненной в 2005г Центральной нормативно-исследовательской станции ( Роснисагропрома) и ее территориальных подразделений, подчинив ее непосредственно Минсельхозу Российской Федерации

7 Для сельскохозяйственных коммерческих организаций неприемлемы ограничения в выдаче части заработной платы ( не более 20% согласно ст 129 ТК РФ ) в неденежной форме, так как это не отвечает интересам сельского жителя( постоянная потребность в фураже для домашнего скота) Кроме того, для отдельных видов работ и профессий поощрения за хорошие результаты труда посредством выдачи части произведенной продукции в натуре ( телят, поросят, сохраненных сверх задания или определенная доля заготовленного сена, собранного во время уборки урожая картофеля, ягод и т п) стали давней традицией и практически оправданы как составная часть установленных самими организациями систем оплаты труда В связи с этим необходимо предусмотреть в Отраслевом соглаше-

нии по агропромышленному комплексу особые условия выплаты заработной платы в неденежной форме для работников сельскохозяйственных коммерческих организаций

8 Правила охраны труда, установленные приказами Минсельхоза России для растениеводства и животноводства (2002г), целесообразно дополнить положениями, регулирующими режим труда в сельскохозяйственной коммерческой организации, а также рекомендовать ее руководителям ввести должность специалиста по охране труда либо возложить эти функции на главных ( старших) специалистов по каждой отрасли

9 В целях охраны здоровья граждан, занятых сельскохозяйственным трудом представляется необходимым закрепить на законодательном уровне ( ТК РФ, ФЗ « О сельскохозяйственной кооперации»), а также в новом Отраслевом соглашении на 2009 и последующие годы предельную продолжительность рабочего дня в сельском хозяйстве - 10 часов

10 Обоснована необходимость разработки Типовых правил внутреннего трудового распорядка, на основе которых сельскохозяйственные коммерческие организации могли бы разрабатывать и принимать свои правила с учетом особенностей их деятельности

11 Существенной особенностью правового статуса работников - участников аграрных хозяйственных обществ и сельскохозяйственных производственных кооперативов является его двойственный характер Эта двойственность выражается в наличии в правовом статусе такого работника двух составляющих а) трудо-правовой (собственно трудо-правового статуса), связанной с наличием трудовых отношений с организацией как работодателем и б) гражданско-правовой, связанной с участием работника в формировании имущества организации в качестве члена кооператива, акционера или участника общества с ограниченной ответственностью При этом права и обязанности гражданина как участника хозяйственного общества (или члена кооператива), оказывают влияние на его трудо-правовой

статус как работника хозяйственного общества (или члена кооператива) Гражданин, обладая всеми правами работника (члена кооператива),одновременно выступает и как работодатель При этом гражданские и трудовые права работников-акционеров или участников хозяйственного общества, членов производственных кооперативов не изолированы, а в определенной степени взаимосвязаны через их участие в управлении организацией, в определении порядка распределения прибыли

12 С учетом особенностей правового положения работника-собственника, изложенных в предыдущем пункте, предлагается решить вопрос о преимущественном праве работника-собственника сельскохозяйственных обществ на получение работы ( как это сделано в п 6 ст 40 ФЗ « О сельскохозяйственной кооперации») и на ее сохранение при сокращении численности или штата работников при равной производительности труда и квалификации Соответствующие нормы необходимо предусмотреть в общих федеральных законах об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, а также внести дополнение в ч 2 ст 179 ТК Российской Федерации

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные автором теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения актуальных проблем аграрного права, в частности, вопросов правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях

Содержащиеся в работе методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы при разработке конкретных мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на заседании кафедры аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии России Работа состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы Содержание работы Во введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертационного исследования, определены предмет, цели и задачи исследования, изложены методологические подходы, обоснована научная новизна, сформулированы основные положения диссертации, выносимые на защиту, данные о научно-теоретическом и практическом значении диссертационного исследования, а также об апробации полученных результатов

В первой главе - «Общая характеристика правового регулирования трудовых отношений в сельском хозяйстве: история и современность» рассматривается история правового регулирования развития трудовых правоотношений в сельскохозяйственных организациях и анализируется современное состояние их правового регулирования

В первом параграфе раскрываются особенности правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях как комплексного института аграрного права

По мнению диссертанта, институт правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях является органической частью аграрного права, которое по своему содержанию, источникам формирования и месту в системе российского права обоснованно считается комплексной отраслью права Комплексность аграрного права отражает тот факт, что гражданские, земельные, трудовые и иные отношения в сельскохозяйственных коммерческих организациях приобретают та-

кую специфику, которая позволяет выделить их в отдельную группу аграрных отношений, а регулирующие их нормы права - в отдельную комплексную отрасль права

В диссертации обосновывается вывод о том, что правовое регулирование трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях как комплексный институт права представляет собой юридически содержательное явление, развившееся на базе системы специальных нормативных правовых актов, выделившихся в единое целое в рамках аграрного законодательства, и дается определение системообразующих признаков этого института ( выносятся на защиту)

Во втором параграфе раскрывается содержание и даются определения основных понятий аграрного права применительно к правовому регулированию трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях(«/я£у<)0вые отношения членов сельскохозяйственного производственного кооператива» «сельскохозяйственная организация как работодатель»)

Согласно п 3 ст 40 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» труд членов производственного кооператива регулируется не Трудовым кодексом, а, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, уставами кооперативов

В законе не дано определение « трудовые отношения членов сельскохозяйственного производственного кооператива» В работе показывается специфика юридической природы этой категории, вытекающая из членских отношений, которые являются наиболее характерной чертой любого кооперативного формирования и служат основой в правовом регулировании трудовых отношений в кооперативе

Поэтому диссертант предлагает закрепить определение понятия «трудовые отношения в сельскохозяйственном кооперативе» ( которое выносится на защиту) с внесением соответствующих изменений в п 3 ст 40 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»

Здесь же анализируются утверждения авторов ряда научных работ об обязательности заключения трудового договора для возникновения трудовых отношений между членом сельскохозяйственного производственного кооператива как работодателем, и доказывается их социально-экономическая и юридическая несостоятельность

Понятие «сельскохозяйственная организация» легально определено лишь в ФЗ « О несостоятельности( банкротстве)»( 2002г) В таких же основополагающих законах, относящихся к аграрному праву, как ФЗ «О сельскохозяйственной кооперацию^ 1995г) и ФЗ «О развитии сельского хозяйства»( 2006г) это понятие отсутствует Оно подменено понятием « сельскохозяйственный товаропроизводитель», получившим закрепление в ряде других федеральных законов и иных нормативных правовых актах

В диссертации обосновывается необходимость введения в законы в области аграрного права термина « сельскохозяйственная организация» в едином его определении При этом автор исходит из того, что наиболее важной специфической чертой, общей для всех сельскохозяйственных коммерческих организаций, независимо от их вида и формы, является то, что они ведут производство на базе таких основных средств, как земля и другие природные ресурсы Это позволяет отличать сельскохозяйственную организацию от иных хозяйствующих субъектов и может служить основой для определения понятия «сельскохозяйственная организация»

Проблема легального единого определения понятия « сельскохозяйственная организация» была поставлена в юридических научных работах, однако само определение в них не было сформулировано

Диссертант предлагает собственное определение понятия «сельскохозяйственная организация», выносимое на защиту

Впервые в научных исследованиях проведено обоснование вопроса об отнесении к сельскохозяйственным коммерческим организациям крестьянского ( фермерского) хозяйства Оно особенно вытекает из нового федерального закона « О крестьянском ( фермерском) хозяйстве», согласно которому последнее уже не является индивидуальным предпринимателем и не вписывается в содержание ст 23 ГК РФ Диссертант полагает, что сегодняшнее место крестьянского(фермерского) хозяйства еще необходимо установить в ГК РФ

В ранее действующем законодательстве крестьянское (фермерское) хозяйство определялось как семейно-трудовое объединение В новом определении - это как сообщество нескольких семей, объединенных как по принципу родства, так и свойства Кроме того, допускается членство граждан, не связанных родством Крестьянское (фермерское) хозяйство имеет право принимать без ограничений на работу наемных работников Таким образом, по новому правовому статусу крестьянское( фермерское) хозяйство фактически представляет собой частное предпринимательское хозяйство, являющееся организацией

Автор считает, что по правовой природе это уже не индивидуальный предприниматель, но и не классическое крестьянско-фермерское хозяйство, а по сути - кооперативное формирование

Далее диссертант анализирует содержание, вытекающее из различных законодательных актов, и практики применения термина «сельскохозяйственный товаропроизводитель», столь широко употребляемый в российском аграрном законодательстве, и приходит к выводу, что использование его вносит лишь путаницу в теорию аграрного права и не помогает ни законодателю, ни правоприменителям в их практической деятельности Это послужило основанием для выносимого на защиту предложения об

изъятии из использования в науке, законодательной технике и практике термина « сельскохозяйственный товаропроизводитель» и замены его термином « сельскохозяйственная организация»

В названии темы диссертации фигурируют сельскохозяйственные коммерческие организации как основные субъекты аграрного права Среди них наибольший удельный вес занимают сельскохозяйственные производственные кооперативы ( акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью не типичны для сельского хозяйства и не перспективны, по мнению ряда ученых)

В связи с этим автор счел необходимым выразить свою позицию относительно высказанного в юридической научной литературе признания неправомерной юридической квалификации производственных кооперативов согласно ГК РФ как коммерческой организации В диссертации дополнительно раскрывается необоснованность такой квалификации и особо подчеркивается, что признание производственного кооператива ( в том числе сельскохозяйственного) коммерческой организацией не соответствует общепризнанным международным нормам о кооперации

В третьем параграфе исследуется история развития правового регулирования трудовых отношений в сельском хозяйстве за годы советской власти Показывается, что в развитии законодательства о труде до середины 50-х годов превалировали тенденции к дифференциации, обусловленные наличием двух форм собственности ( государственной - в совхозах и колхозно-кооперативной - в колхозах) и усилении тенденции к унификации в связи с государственным курсом на их сближение в последующие периоды При этом унификация обрела особенно глобальный характер в связи с экономической реформой 60-г г XX в , а в совхозах - с переходом их на (так называемый) полный хозяйственный расчет в 1967г, когда правовое регулирование трудовых отношений в колхозном секторе было максимально унифицировано путем принятия ведомственных актов типа ре-

комендаций по оплате труда в колхозах, по аналогии с нормами, предусмотренными для работников совхозов, единых типовых норм выработки, единых правил и стандартов по охране труда, единого режима труда и отдыха, регламентированного постановлением правительства

При этом трудовые отношения в совхозах и иных государственных сельскохозяйственных предприятиях регулировались специальными аг-рарно-правовыми правительственными и ведомственными актами ( в отличие от общего трудового законодательства) в соответствии с предписанием ( управомочением) КЗоТ РСФСР Все это послужило основой для формирования специального сельскохозяйственного законодательства и соответствующей специальной комплексной сельскохозяйственной ( ныне аграрной) отрасли в системе советского ( ныне российского) права

В четвертом параграфе рассматривается современное состояние правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях

Диссертант приходит к выводу о том, что возникшая в 50-х годах ХХв тенденция к расширению сферы действия трудового законодательства, распространению его действия на трудовые отношения в колхозах, продолжает действовать и в настоящее время

В то же время сохраняющаяся специфика трудовых отношений членов кооперативов, которая обусловлена организационно-правовой формой хозяйства, сдерживает отмеченную тенденцию Кроме того, в настоящее время существенно меняется роль государства в регулировании деятельности хозяйствующих субъектов Отказавшись от административно-командных методов руководства экономикой, государство стало воздействовать на хозяйственную деятельность субъектов преимущественно посредством косвенных методов, создавая благоприятные условия для развития этой деятельности в том направлении, в котором оно заинтересовано

Далее отмечается, что в настоящее время государство практически отказалось от централизованного регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных организациях Минсельхоз РФ лишен полномочий по изданию нормативных правовых актов в этой области, что привело к существенному снижению эффективности, научной обоснованности и мо-тивационной составляющей - оплаты труда, нарушению соотношений в уровнях тарифных ставок, нерациональному применению стимулирующих надбавок и доплат. Диссертант считает, что Минсельхозу России необходимо вернуть упраздненные полномочия по регулированию трудовых отношений в сельскохозяйственных организациях

Во второй главе - «Особенности правового регулирования нормирования и оплаты труда в сельском хозяйстве» - анализируется специфика оплаты труда и его нормирования в сельскохозяйственных организациях

В первом параграфе рассматриваются особенности нормирования труда в сельскохозяйственных организациях

В работе приводится характеристика изложенных в экономической научной литературе двух основных применяемых способов нормирования труда 1) суммарный способ(иногда его называют опытно-статистический), при котором нормы выработки устанавливаются без разложения и изучения процесса труда по его составным частям, исходя из опыта и конечных результатов труда Этот способ позволяет устанавливать нормы труда лишь ориентировочной) научный способ поэлементного технического нормирования труда

Применение технического нормирования труда отдельной организацией крайне затруднено, так как требует материальных затрат и привлечения соответствующих специалистов Поэтому нормирование труда в сельскохозяйственных коммерческих организациях, начиная с 60-х г г прошлого столетия, осуществлялось централизованно силами Центральной научно-

исследовательской станции ( Роснисагропром) МСХ России и ее региональными филиалами и опорными пунктами За все годы деятельности этой нормировочной системы были подготовлены сотни республиканских и региональных сборников типовых норм выработки( норм обслуживания), повсеместное применение которых оказалось оправданным Сельскохозяйственные коммерческие организации лишь корректировали типовые нормы с учетом отклонений от средних условий работы При этом использовался первый опытно-статистический способ

По мнению диссертанта, в решении проблемы издания и внедрения в практику научно обоснованных норм труда главную роль должен сыграть Минсельхоз РФ Поэтому на защиту выносится соответствующее предложение и подчеркивается особая необходимость в восстановлении в полном объеме функций Центральной нормативно-исследовательской станции (Роснисагропрома)

Во втором параграфе анализируются тарифные системы оплаты труда в сельскохозяйственных коммерческих организациях Утверждается, что наиболее распространенным из них являются отраслевые и межотраслевые шестиразрядные тарифные сетки и схемы должностных окладов, введенные Постановлением Госагропрома СССР, Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 30 октября 1986 г, в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 17 сентября 1986 г № 1115 «О совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства», а тарификация труда осуществляется согласно Справочнику по тарификации механизированных ручных работ в сельском, водном и лесном хозяйстве Государственного агропромышленного комитета СССР (М 1987)

В ряде сельскохозяйственных организаций была сделана попытка применения составных элементов Единой тарифной сетки (ETC) по оплате

труда работников бюджетной сферы разряды и коэффициенты оплаты труда ETC по общеотраслевым и основным должностям служащих бюджетной сферы с восемнадцатью разрядами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14 10 1992 г № 785 «О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки», поскольку было рекомендовано внедрять ETC в производственную сферу ( остальным внебюджетным организациям) Однако практика не оправдала эти рекомендации

В диссертации показано много факторов, препятствующих применению в сельскохозяйственных организациях ETC бюджетной сферы В настоящее время ETC практически не используется не только в сельскохозяйственных организациях, но и в бюджетных В приведенных в работе примерах конкретных сельскохозяйственных коммерческих организаций использование восьмиразрядных сеток не адекватно ETC бюджетной сферы, так как ETC в них разрабатывались самостоятельно на основе указанных выше шестиразрядных тарифных сеток и Справочников по тарификации

Автор считает, что в перспективе целесообразно создать специальную ETC для сельскохозяйственных организаций С этой целью следует разработать специальный тарифно-квалификационный справочник сельскохозяйственных рабочих и работ, выполняемых в земледелии и животноводстве, тарифно-квалификационные характеристики служащих в зависимости от сложности выполняемых технологических и управленческих работ с присвоением им разрядов

В диссертации отмечается необоснованность занижения предельного удельного веса тарифа в заработной плате - не менее 50%, установленного в Генеральном соглашении

Автор приходит к выводу о невозможности применения 18 разрядной тарифной сетки для работников бюджетной сферы в сельскохозяйст-

венных коммерческих организациях и считает оправданным (впредь до разработки специальной ETC для сельскохозяйственных организаций) продолжение многолетней практики использования шестиразрядных тарифных сеток и указанных выше справочников тарификации, при совершенствовании их по мере укрепления экономики и развития технологии производства

Кроме того, предлагается ст 143 ТК РФ дополнить указанием на тарифно-квалификационный справочник как неотъемлемый составной элемент категории « тарифная система оплаты труда»

В третьем параграфе раскрываются особенности форм и систем оплаты труда работников сельскохозяйственных коммерческих организаций Диссертант анализирует научную литературу, а также законодательство по вопросу о понятиях « заработная плата» и « оплата труда» Обращается внимание на тот факт, что в дореформенный период эти понятия были различными Второе было характерно для внутриколхозных трудовых отношений, ибо ее основой являлись членские отношения, а первое - для трудовых отношений по наемному труду

Решение российского законодателя об объединении понятий «оплата труда» и «заработная плата» в новой редакции ТК РФ представляется диссертанту логически оправданным

В диссертации затронуто также понятие « формы оплата труда» В ст 131 ТК РФ « Формы оплаты труда» речь идет о денежной и иных ( неденежных) формах оплаты труда Между тем, в аграрной экономической литературе, в локальных нормативных актах основными формами оплаты труда признаются сдельная ( сдельно-премиальная), аккордно-премиальная и повременная ( повременно-премиальная) формы По мнению автора целесообразно изменить содержание ст 131 ТК РФ, включив в нее следующий текст вместо первого абзаца «Оплата труда осуществляется в повременной( повременно-премиальной), сдельной ( сдельно-

премиальной) и аккордно-премиальной формах Выплата заработной платы производится деньгами в валюте Российской Федерации ( в рублях)»

Что касается понятий « система оплаты труда» ( « система заработной платы»), то оно отсутствует в научной юридической литературе и в ТК РФ, который в ст 135 раскрывает поэлементное содержание этого понятия, но не дает завершенной его формулировки В связи с тем, что в литературе и в практическом обиходе нередко неверно трактуется указанное понятие, диссертант считает целесообразным улучшить редакцию ст 135 ТК РФ, т е дать в ней определение, не меняя содержания

Далее автор анализирует эволюцию системы оплаты труда в сельскохозяйственных коммерческих организациях Отмечается, что они складывались и развивались в течение долгих десятилетий доперестроечного периода на основе научных изысканий и обобщения накопленного опыта Их различия обуславливались не столько организационно-правовой формой ( колхоз или совхоз), сколько спецификой почвенных, климатических и других производственных условий, а также степени развитости экономики

И в настоящее время в сельскохозяйственных коммерческих организациях разных организационно-правовых форм в зависимости от экономических возможностей по - прежнему используются экономико-правовые модели систем оплаты труда, рекомендованные ведомственными нормативными правовыми актами в 70-80-е годы XX столетия В этих системах наличествуют все элементы, перечисленные в ст 135 ТК РФ Однако существует очень важный, специфический только для сельскохозяйственных коммерческих организаций элемент системы оплаты труда - оплата за конечную продукцию, которая осуществляется в разных моделях систем оплаты труда

Наиболее распространенной ее формой является своеобразная аккордно-премиальная система оплаты труда( коренным образом отличающаяся

от аккордно-премиальной системы оплаты труда в строительстве) в нее входит, кроме оплаты по тарифу, еще 25-50% ее суммы как оплата за продукцию Это позволяет кроме аванса по тарифу, полученного в течение года или иного периода иметь заработную плату за продукцию при выполнении заданий, начиная с 80%( при расценке 125% к тарифу) или с 67% ( при расценке 50%) Применялись и иные хозрасчетные модели по проценту на оплату труда от валового дохода В засушливых районах рекомендовалась сдельную оплату за продукцию в растениеводстве производить « с первого центнера» путем установления расценок за ее единицу исходя из 50-25% оплаты по тарифу за выполненные работы В наиболее рентабельных сельскохозяйственных организациях сохранилась также система заработной платы, основанная на договоре коллективного подряда Перечисленные модели применялись и используются в настоящее время как в растениеводстве, так и в животноводстве

Во многих сельскохозяйственных коммерческих организациях по-прежнему применяются надбавки за классность трактористам 1 и 11 класса ( соответственно 20 и 10 %), повышенная оплата труда в первые 10 дней уборочных работ на 30-60%,в остальные дни - на 15-30% , дополнительная оплата за качество работ, натуральное премирование комбайнеров на уборке урожая и др Кроме того, по результатам работы за год всего хозяйства выплачивается определенная сумма из фонда материального поощрения ( раньше называлась тринадцатой зарплатой и рекомендовалось этот фонд формировать в размере 15% прибыли хозяйства)

При распределении фонда заработной платы за конечную продукцию среди членов бригады в отдельных организациях используется КТУ ( коэффициент трудового участия)

Автор приходит к выводу о правомерности и целесообразности использования сельскохозяйственными коммерческими организациями накопленного опыта и впредь

В работе отмечаются негативные последствия проведенной аграрной реформы, выразившиеся в резком падении уровня оплаты труда, утрате хозрасчетных принципов связи с конечным результатом труда, в переходе во многих организациях к неэффективным простым повременным или сдельным формам оплаты труда и других существенных недостатков систем и форм оплаты труда

В связи с вышеизложенным, диссертант считает необходимым упорядочить правовое регулирование такой важнейшей составляющей трудовых отношений как оплата труда посредством усиления централизации правового ее регулирования в рамках полномочий Минсельхоза РФ, с предоставлением этому отраслевому органу федеральной исполнительной власти права издавать нормативные правовые акты по трудовым отношениям рекомендательного характера

В третьей главе - «Особенности регулирования иных элементов трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях» - рассматриваются вопросы особенностей заключения трудового договора, режима труда и отдыха и локального регулирования трудовых отношений в сельском хозяйстве

В первом параграфе анализируются особенности заключения трудового договора

Среди условий, обязательных для включения в трудовой договор, законодатель указывает трудовую функцию (ст 57 ТК РФ) При этом трудовая функция понимается как работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы Однако, сами понятия «профессия», «специальность», «вид работы», через которые определяется трудовая функция, носят расплывчатый характер Так, понятие «вид работы», можно трактовать и как специальность, и как профессия, и как отдельные

трудовые операции, требуемые конкретной профессией или специальностью

Неопределенность легального определения понятия «трудовая функция» вызывает затруднения при заключении трудового договора в сельскохозяйственных обществах Работники ( например, механизато-ры)обычно выполняют трудовые обязанности, круг которых определяется исходя не из профессии, специальности, а из потребностей, целей и задач самой организации Кроме того, сама трудовая функция носит динамичный характер

По мнению автора, предпочтительным представляется доктринальный подход к пониманию трудовой функции как совокупности трудовых операций, о которой договариваются стороны трудового договора Эта совокупность операций должна быть отражена в трудовом договоре при его заключении Однако, как представляется ( с учетом динамичного характера трудовой функции) следует при заключении трудового договора оговаривать процедуру и порядок изменения трудовой функции работника

Во втором параграфе раскрывается соотношение трудо-правового и гражданско-правового статусов работающих в хозяйственных обществах и сельскохозяйственных производственных кооперативах и делает вывод о том, что их гражданские и трудовые права не изолированы, а в значительной степени взаимосвязаны через их участие в управлении, в определении распределения прибыли, в установлении условий труда, его оплаты В связи с этим предлагается дополнить федеральные законы «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью» и «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» нормами о преимущественном праве их работников на получение работы и ее сохранение (при сокращении численности и (или) штата) и отразить это право в ТК РФ

В третьем параграфе исследуются особенности режима труда, отдыха и охраны труда работающих в сельскохозяйственных коммерческих организациях

Диссертант уделяет особое внимание вопросу о предельно допустимой продолжительности рабочего дня для работающих в сельскохозяйственных организациях, поскольку трудовое законодательство ( ст 94 ТК РФ ) установило жесткую предельную продолжительность рабочего дня лишь для отдельных категорий работников ( куда не входит основной производственный персонал сельскохозяйственных коммерческих организаций), не установив общую ее предельную продолжительность для остальных категорий

В работе отмечается, что в действовавшие ранее Правила по охране труда при производстве продукции растениеводства включались нормы, регулирующие режим труда и отдыха работников В них, в частности, указывалось, что при отсутствии возможности организации двухсменного режима работы в период проведения сезонных работ (сев, уборка) продолжительность рабочей смены может быть увеличена до 10 часов с обязательным введением второго дополнительного внутри сменного перерыва на отдых, личные надобности и прием пищи (п 6 3 Правил) Но в связи с изменением функций Минсельхоза России и исключением из его полномочий вопросов регулирования труда во вновь принятых Правилах по охране труда в растениеводстве'и аналогичных правилах по охране труда в животноводстве вопросы режима труда и отдыха работников не регулируются Поэтому предлагается закрепить положение о предельной продолжительность рабочего дня в сельском хозяйстве на законодательном уровне

1 Приказ Минсельхоза РФ от 20 06 2003 г № 889 «Об утверждении Правил по охране труда в растениеводстве» // Российская газета" (специальный выпуск) от 21 06 2003 г № 120/2

Основным нормативным правовым актом, которым регулируются вопросы времени отдыха в сельскохозяйственных коммерческих организациях, являются Правила внутреннего трудового распорядка ( Правила внутреннего распорядка в сельскохозяйственных производственных кооперативах, которые по содержанию шире первых)

Между тем, на практике в ряде сельскохозяйственных кооперативов вопросы режима труда и отдыха находят разрешение не в Правилах внутреннего распорядка, а в протоколах общих собраний членов кооперативов К тому же содержание названных локальных актов зачастую не отвечает необходимым требованиям Поэтому предлагается разработать и утвердить в установленном порядке Типовые правила внутреннего распорядка ( выносится на защиту)

Трудовой кодекс РФ предоставляет работнику право приостанавливать работу в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней на весь период до выплаты задержанной суммы с извещением работодателя в письменной форме (ст 142 ТК РФ) Но при этом ТК РФ ограничивает указанное право для отдельных категорий работников, к которым не отнесены работники сельскохозяйственных организаций Между тем, работы в растениеводстве и в животноводстве непосредственно связаны с обеспечением жизнедеятельности населения и не могут быть приостановлены без потери урожая или поголовья скота Поэтому диссертант считает целесообразным дополнить перечень работников, которые не могут приостанавливать работу в связи с невыплатой заработной платы, указанием на работников сельскохозяйственных коммерческих организаций

В четвертом параграфе рассматриваются особенности соотношения трудового договора работников сельскохозяйственных организаций и локальных нормативных актов

На основе проведенного автором научного анализа специальной литературы о сущности и значении локального регулирования трудовых от-

ношений формулируется вывод о том, что в условиях рыночных отношений и самостоятельности хозяйствующих субъектов в осуществлении предпринимательской деятельности роль локального регулирования трудовых отношений повышается

Регулирование трудовых отношений посредством локальных нормативных актов позволяет работодателю более полно учитывать характер предпринимательской деятельности, особенности трудового процесса и технологии производства При этом локальные нормы как бы продолжают, развивают общие нормы трудового права С другой стороны, локальное регулирование трудовых отношений предоставляет работникам наиболее действенные возможности для защиты своих законных интересов

Для уяснения соотношения трудового договора и локальных нормативных актов важное значение имеет тот факт, что российский законодатель в самом определении понятия «трудовой договор»( ст 56 ТК РФ), во-первых, указал на обязанности работодателя обеспечить условия труда, предусмотренные не только законодательством, соглашениями и коллективным договором, но и иными локальными нормативными актами Во-вторых, в легальное определение трудового договора включена обязанность работника соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, которые являются одним из видов локальных нормативных актов Кроме того, в соответствии с ч 3 ст 68 ТК РФ до подписания трудового договора работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, иными локальными актами, связанными с трудовой деятельностью

Таким образом, в трудовой договор органично входят обязанности сторон подчиняться требованиям локальных нормативных актов Тем самым, локальные нормативные акты оказывают активное воздействие на формирование содержания трудового договора

С другой стороны, для формирования локальных нормативных актов в сельскохозяйственных организациях существенную помощь могли бы оказать различные Типовые правила и нормы ( по охране труда, его оплате и т п), носящие рекомендательный характер, которые могут разрабатываться специалистами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации с привлечением к этой работе ученых - юристов, работающих в области трудового и аграрного права

Поскольку ст 8 ТК РФ, (закрепляющая требования, предъявляемые к локальным нормативным актам, содержащим нормы трудового права и регулирующая некоторые вопросы их принятия) не содержит перечня таких актов, то (с целью унификации практики издания локальных нормативных актов) диссертантом предлагается включить примерный перечень локальных актов в ТК РФ ( в ч 1 ст 8 )

Автор предлагает также установить в ст 372 ТК РФ обязанность работодателя при принятии локальных нормативных актов учитывать мнение как выборного органа первичной профсоюзной организации, а при его отсутствии - иного представительного органа, избранного в порядке, предусмотренном ч 4 ст 37 ТК РФ

В заключении формулируются основные выводы по диссертационному исследованию

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы

1 Челидзе С.З Работодатель как субъект трудовых отношений в агропромышленном комплексе понятие и виды // Трудовое право

2007 №6 - 0,5 п л

2 Челидзе С.З. Особенности правового регулирования трудовых отношений в сельском хозяйстве как комплексного института аграрного права //Право теория и практика 2008 №1- 0,5 п л

3 Челидзе С.З Организационно-правовые проблемы нормирования труда в сельскохозяйственных организациях //Право теория и практика

2008 №1 - 0,6 п л

Заказ № 130/04/08 Подписано в печать 15 04 2008 Тираж 130 экз Уел п л 1,75

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 утюм> ф ги, е-тай т/о@с/г ги