Правовое регулирование финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций в условиях рынкатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Аминева, Аида Даниловна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций

§1. Понятие и правовая характеристика финансовой деятельности и финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций.

§2. Классификация финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций.

§3. Особенности правового статуса сельскохозяйственных коммерческих организаций как субъектов финансовых правоотношений.

Глава 2. Источники правового регулирования финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций

§1. Общая характеристика источников правового регулирования финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций.

§2. Проблема соотношения компетенции Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в регулировании финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций.

§3. Локально-правовое регулирование финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций.

§4. Значение судебной практики в регулировании финансовых отношений.

Глава 3. Правовая характеристика финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций с участием государства

§ 1. Правовое регулирование финансирования сельскохозяйственного производства.

§2. Правовое регулирование налогообложения в сельском хозяйстве.;.in

Глава 4. Правовое регулирование финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций с участием кредитных и страховых организаций

§ 1. Правовое регулирование кредитных и расчетных отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций.

§2. Особенности страховых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций в условиях рынка"

В настоящее время, несмотря на ряд стабилизационных мер, осуществляемых государством, состояние агропромышленного комплекса является весьма критическим. Большинство сельскохозяйственных предприятий оказалось убыточным, без оборотных средств, с огромной задолженностью по кредитам, бюджетам всех уровней, внебюджетным фондам. Сельскохозяйственные предприятия, в прошлом ориентированные на бюджетное финансирование, в условиях рынка должны переориентироваться на рыночные принципы формирования финансовых отношений.

Государство официально признало, что сельское хозяйство России в настоящее время находится в кризисном состоянии. Одной из основных причин такой ситуации является нехватка финансовых ресурсов, неразвитость рыночных механизмов осуществления финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций.

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, сфокусированные на совершенствовании правового регулирования финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Необходимость государственного участия в финансовых отношениях сельскохозяйственных коммерческих организаций подтверждается финансовым состоянием указанных организаций. Следует заметить, что с переходом на рыночные условия хозяйствования агропромышленному комплексу оказывается государственная поддержка: в федеральном бюджете предусмотрены целевые дотации и субсидии, установлены значительные льготы в' налогообложении, страховании и др.

Однако эти и другие меры не позволили коренным образом улучшить финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных коммерческих организаций. Принимаемые нормативно-правовые акты, направленные на урегулирование финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций, носят зачастую противоречивый, несовершенный характер, не отла-жен механизм их реализации и контроля за исполнением, что снижает эффективность их действия.

Актуальность исследования объясняется также тем, что в условиях рынка финансовые инструменты, в том числе кредиты и расчеты, занимают значительное место в системе финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Таким образом, целый ряд особенностей, присущих финансовым отношениям сельскохозяйственных коммерческих организаций с участием государства, муниципальных образований, кредитных и страховых организаций, требуют теоретического осмысления с точки зрения аграрного права с целью создания надежных юридических основ для устойчивой деятельности в аграрном секторе. Специфика рассматриваемых финансовых отношений в сельском хозяйстве по субъекту, источникам правового регулирования, механизму реализации интересов их участников также определяет актуальность изучения аграрно-правового регулирования финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций в условиях рынка.

К настоящему времени в Российской Федерации и ее субъектах накоплен значительный массив законодательства, регулирующий данный комплекс отношений. Тем не менее, в правовом регулировании указанных отношений имеются неразрешенные проблемы. Прежде всего, они связаны с недостаточным учетом в законодательстве специфики отечественного сельскохозяйственного производства. Кроме того, существующие в настоящее время правовые акты, регулирующие финансовые отношения в сельском хозяйстве, характеризуются: отсутствием системности, согласованности. Более того, ряд основополагающих нормативных актов, призванных решать задачу оптимального правового регулирования финансовой деятельности, в ближайшее время утрачивают свою силу (Закон РСФСР «О социальном развитии села», Федеральный закон «О государственном регулировании агропромышленного производства» и др.), а взамен законодателем до настоящего времени не предложены какие-либо нормативные акты, которые бы восполнили грядущие пробелы в регулировании столь значительной и важной части жизнедеятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций в условиях формирования рыночных отношений на селе и предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО)1. В этой связи особую актуальность приобретают исследования, направленные на совершенствование правового регулирования финансовой деятельности в сельском хозяйстве Российской Федерации. Проведение таких исследований требует теоретического изучения с аграрно-правовых позиций всего органического комплекса правовых норм, регулирующих финансовые отношения в сельском хозяйстве, и соответственно разработки практических рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы указанных отношений.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы правового регулирования финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций в последнее время привлекают внимание все большего числа юристов и экономистов. Но большинство правовых исследований по этой проблематике сконцентрированы в сфере финансово-правового и гражданско-правового регулирования финансовых отношений. Здесь нельзя не отметить работы таких ученых, как С.Н. Братусь, О.С. Иоффе, М.В. Карасева, JI.A. Лунц, Н.Б. Новицкий, Ц.А. Ямпольская и др.

Вопросы правового регулирования финансовой деятельности затрагивали в своих работах представители аграрно-правовой науки: А.И. Бобылев, С.А. Боголюбов, Г.Е. Быстров, Б.А. Воронин, В.В. Демьяненко, М.И. Козырь, К.Г.Пандаков, Р.А. Ханнанов, Т.Р. Ханнанова, А.Е. Черноморец и др.

Проблемы правового регулирования финансовой деятельности в аграрной сфере и взаимоотношений представителей аграрного бизнеса с финансовыми, кредитными институтами и государственными органами освещались в работах зарубежных ученых и практиков: Ж.П. Дейли, Ж.Г. Пассейка, А.М. Полларда, М. Трейси, К.Х. Эллиса, Н. Харла и др.

1 См. Федеральный закон от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // С3 РФ. 2004. № 35. Ст. 3607.

Актуальность и многоаспектный характер проблем финансовой деятельности в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе обусловили интерес к ним со стороны ученых-экономистов: M.JL Лишанского, И.Б. Масловой, Г.В.Савицкой, В.К. Чашина, В.В. Шевцова и др.

При проведении исследования автор также опирался на труды российских ученых в области общей теории государства и права: С.С. Алексеева, Н.В. Вит-рука, О.Э. Лейста, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной и др.

Решение целей и задач, поставленных в диссертационном исследовании, в значительной степени осложняется отсутствием в России на данный момент фундаментальных правовых исследований, которые бы комплексно рассматривали финансовые отношения с участием сельскохозяйственных коммерческих организаций как предмет аграрно-правового регулирования.

В этой сфере можно назвать лишь работы Г.Е. Быстрова, В.Н. Кульнева, К.Г. Пандакова, Р.А. Ханнанова, которые затрагивают вопросы государственного регулирования финансовой поддержки сельского хозяйства и частично вопросы правового регулирования финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий, а также работы И.И. Гатиятуллиной, В.В. Недорезкова, Т.Р. Ханнановой, А.Х. Хусаиновой, рассматривающих отдельные аспекты и виды финансовых отношений в сельском хозяйстве.

Однако многие вопросы правового регулирования финансовой деятельности в сельском хозяйстве остаются до сих пор неизученными. В специальном изучении нуждаются вопросы понятия, структуры, содержания, особенностей финансовых отношений в сельском хозяйстве с участием государства и финансово-кредитных институтов, их многообразия, а также не определено место норм, регулирующих финансовые отношения в системе аграрного права России.

Цели и задачи исследования. Целями настоящей работы являются юридический анализ теоретических основ комплексного правового регулирования и практики осуществления финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций с участием государства и финансово-кредитных инстатутов, а также формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего финансовые отношения с участием сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Учитывая актуальность темы, недостаточный уровень ее научной исследо-ванности, а также исходя из указанных целей автором поставлены для решения следующие основные задачи:

- исследовать развитие правового регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве в условиях рынка;

- выявить особенности правового регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве с участием государства и финансово-кредитных институтов, а также определить место правовых норм, регулирующих данные отношения в системе аграрного права;

- определить правовую природу финансовых отношений в сельском хозяйстве с участием государства и финансово-кредитных институтов;

- исследовать и выявить особенности содержания и механизма функционирования финансовых отношений в сельском хозяйстве;

- разработать классификацию финансовых отношений с участием сельскохозяйственных коммерческих организаций;

- исследовать систему источников правового регулирования. финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций; выявить недостатки указанной системы и на этой основе

- разработать с учетом специфики отечественного сельскохозяйственного производства предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего финансовую деятельность сельскохозяйственных коммерческих организаций в условиях рынка.

Объектом диссертационного исследования выступает комплекс отношений, складывающихся в процессе осуществления финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций. Предметом исследования является правовое регулирование финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций с участием государства и финансово-кредитных институтов.

Методологические основы исследования. В процессе научного исследования использовались методы общие и специальные. К числу общих относятся: диалектический как основной метод объективного и всестороннего познания действительности, а также формально-логический, в том числе приемы анализа и синтеза, дедукции и индукции, системный подход. Из специальных методов познания применялись формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, метод правового моделирования. Использование указанных методов позволило автору осуществить комплексный подход к исследованию столь t сложного массива правовых взаимосвязей.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. В процессе работы автор значительное внимание уделил изучению трудов российских ученых -специалистов в области общей теории права, финансового, гражданского, банковского, аграрного права. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, И.А. Бобылева, С.А.Боголюбова, Г.Е. Быстрова, Н.В. Витрука, О.С. Иоффе, М.В. Карасевой, О.А. Красавчикова, М.И. Козыря, О.Э. Лейста, P.O. Халфиной, Р.А. Ханнанова, Т.Р. Ханнановой, Ц.А. Ямпольской и др.

-f

Эмпирической базой исследования являются нормативные правовые акты, договоры в сфере страхования, расчетов, кредитования, материалы судебной практики, статистические данные, материалы периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые финансовые отношения сельскохозяйственных коммерческих организаций рассматриваются как комплексный предмет аграрно-правового регулирования с точки зрения достижения устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства. Поставленная в диссертации проблема правового регулирования ^ финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций впервые стала предметом специального комплексного научного исследования применительно к современным социально-экономическим условиям хозяйствования в аграрном секторе экономики.

На основе анализа имеющейся теоретической базы, норм действующего законодательства и правоприменительной практики, обобщенных диссертантом, предпринята попытка систематизировать нормативные акты, регулирующие финансовые отношения в сельскохозяйственных коммерческих организациях с участием государства и финансово-кредитных институтов, а также сформулированы конкретные предложения по совершенствованию аграрного законодательства с учетом специфики отечественного сельскохозяйственного производства в новых условиях хозяйствования.

В качестве конкретного вклада в исследование данной темы на защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Формулируется вывод о необходимости развития аграрного права как отрасли права и как науки, которое обусловлено сложностью и многообразием финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций как предмета правового регулирования и предмета научного исследования.

Многообразие субъектного состава, объектов, структуры и содержания финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций, видовое разнообразие указанных отношений объективно влекут за собой усложнение правового инструментария, необходимого для оптимального регулирования этих отношений. А развитие правовых норм и потенциала методов правового воздействия на финансовые отношения сельскохозяйственных коммерческих организаций является неоспоримым свидетельством дальнейшего развития аграрного права и аграрно-правовой науки как динамичных социальных явлений.

2. Формулируются авторские научные понятия «финансовая деятельность сельскохозяйственных коммерческих организаций» и «финансовые отношения сельскохозяйственных коммерческих организаций».

Финансовая деятельность сельскохозяйственных коммерческих организаций представляет собой обусловленную спецификой сельскохозяйственного производства, урегулированную нормами права систему действий сельскохозяйственных коммерческих организаций и их внутрихозяйственных структурных подразделений по формированию, распределению, перераспределению и использованию денежных средств для обеспечения внутреннего воспроизводства и выполнения частных и публично-правовых денежных обязательств, основанных на законе и договорах.

Финансовые отношения сельскохозяйственных коммерческих организаций — это обусловленные спецификой сельскохозяйственного производства и урегулированные нормами права общественные отношения, участниками которых являются сельскохозяйственные коммерческие организации и их внутрихо-^ зяйственные структурные подразделения, государство, муниципальные образования, юридические и физические лица, по поводу формирования, распределения, перераспределения и использования денежных средств для обеспечения внутреннего воспроизводства в сельскохозяйственных коммерческих организациях и выполнения ими частных и публично-правовых денежных обязательств, основанных на законе и договоре.

3. Дается научная классификация финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций по различным основаниям и формулируется вывод о многообразии финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций, обусловленных многообразием форм собственности и форм хозяйствования в аграрном секторе, а также полиструктурностью финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций.

4. Обосновывается положение о необходимости учета специфики российского сельскохозяйственного производства в правовом регулировании финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Специфика сельскохозяйственного производства оказывает прямое и опосредованное влияние на финансовые отношения сельскохозяйственных ком-0 мерческих организаций и на их правовое регулирование. В связи с этим необходима выработка адекватных подходов к регулированию финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций с целью выравнивания условий хозяйствования в аграрном секторе по сравнению с другими отраслями экономики.

5. Выявляются особенности правового статуса сельскохозяйственных коммерческих организаций как субъектов финансовых правоотношений.

Основой правового статуса сельскохозяйственных коммерческих организаций как субъектов финансовых правоотношений является их статус в качестве производителя сельскохозяйственной продукции. Производство сельскохозяйственной продукции - это базовый и неотъемлемый первичный признак сельскохозяйственных коммерческих организаций. В то же время наличие выручки от реализации сельскохозяйственной продукции относится ко вторичным, и, по нашему мнению, необязательным признаком сельскохозяйственных коммерческих организаций, что связано с особенностями сельского способа воспроизводства.

Финансово-правовой статус сельскохозяйственных коммерческих организаций испытывает на себе прямое и опосредованное воздействие специфики сельскохозяйственного производства; усложняется за счет расширения круга финансовых отношений с участием сельскохозяйственных коммерческих организаций, увеличения объема обязательств и расширения сферы финансовых возможностей в условиях рынка; характеризуется единством внешней и внутренней финансовой правосубъектности сельскохозяйственных коммерческих организаций, нацеленностью на обеспечение в первую очередь внутреннего воспроизводства, финансовой неустойчивостью большой доли сельскохозяйственных коммерческих организаций, необходимостью государственной поддержки.

6. Выявляются особенности правовых отношений в сфере финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций, которые заключаются в следующем:

- обусловленность и зависимость от специфики сельского хозяйства;

- особая сфера функционирования (внешняя и внутрихозяйственная);

- особый субъектный состав;

- специфические объекты правоотношений (денежные средства, финансовые интересы);

- дуализм правовой природы этих отношений (с одной стороны, преобладание властности в отношениях с государством, а, с другой, паритетность и договорной характер в отношениях с финансово-кредитными институтами).

7. Обосновывается положение о правовом институте «Правовое регулирование финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций» в составе аграрного права как о системе правовых норм, регулирующих комплекс правовых отношений, в рамках которых осуществляется движение денежных средств сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Нормы, регулирующие финансовые отношения сельскохозяйственных коммерческих организаций с участием государства, муниципальных образований и финансово-кредитных институтов, объединяются в самостоятельный институт аграрного права, включающий комплекс правовых норм аграрного, налогового, финансового, банковского, страхового и гражданского права. В этом качестве нормы данного института регулируют финансовую деятельность прежде всего как важнейшее направление достижения эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства, и во-вторых, как финансовые отношения, учитывающие специфику и особенности сельскохозяйственного производства.

В условиях, когда правовую основу финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций составляет разветвленный комплекс нормативно-правовых актов, относящихся к различным отраслям права, а анализ действующей практики функционирования сельскохозяйственного производства демонстрирует объективную потребность в особом правовом регулиро-. вании указанных отношений, необходимо формирование названного комплексного правового института в рамках аграрного права. Формирование указанной правовой общности позволит охватить весь механизм движения денежных средств с учетом защиты интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

8. Доказывается необходимость активизации роли государства и органов местного самоуправления в регулировании и поддержке финансовой деятельности в аграрном секторе.

Сельское хозяйство в условиях участившихся негативных природно-климатических, социально-политических и хозяйственно-рисковых ситуаций нуждается в государственном протекционизме, как это имеет место во многих развитых странах мира. Интеграция России в мировую экономику в условиях ее глобализации также настоятельно диктует принятие комплекса мер по организационной, правовой и финансовой поддержке отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя со стороны государства. Указанные меры должны стать неотъемлемой составной частью российской государственной аграрной политики.

9. Формулируются конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию аграрного законодательства, регулирующего финансовую деятельность сельскохозяйственных коммерческих организаций.

В настоящее время в российском праве формируется обособленный комплекс правовых норм, регулирующих финансовые отношения сельскохозяйственных коммерческих организаций, однако эти нормы не систематизированы и содержатся в правовых актах, различных по своей юридической силе, целевой направленности, времени действия. Блок законодательства (в широком смысле этого слова), который содержит указанные нормы, весьма объемен и вызывает сложности в процессе правоприменения для самих сельскохозяйственных коммерческих организаций. Поэтому назрела необходимость обеспечения упорядочения и единства правового регулирования на основе выработанных принципов такого регулирования путем инкорпорации и систематизации правовых норм, регулирующих финансовые отношения сельскохозяйственных коммерческих организаций с участием государства, муниципальных образований и финансово-кредитных институтов.

Решением этой проблемы в перспективе могло бы стать принятие Аграрного кодекса Российской Федерации - основного сводного нормативного акта, на базе которого можно будет улучшить правовое регулирование финансовых отношений в сельском хозяйстве, либо принятие Федерального закона «О развитии сельского хозяйства». В предлагаемые выше рядом известных правоведов (профессор М.И. Козырь, профессор Г.Е. Быстров и др.) кодифицированные нормативные акты должны войти разделы, посвященные регулированию финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций с участием государства, муниципальных образований и финансово-кредитных институтов. В качестве специализированного нормативного акта автором предлагается принятие Федерального закона «О финансах сельского хозяйства», который призван был бы урегулировать все финансовые отношения сельскохозяйственных коммерческих организаций с учетом специфики сельскохозяйственного производства.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера. Материалы диссертации расширяют научное представление о содержании правового регулирования финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций в условиях рынка. Они могут послужить методологической и теоретической основой для дальнейших исследований в юридической науке, направленных на совершенствование и систематизацию аграрного законодательства.

Основные предложения и выводы диссертации могут быть использованы:

- в научно-исследовательской работе при анализе формирования и развития аграрного права и законодательства;

- в процессе преподавания курсов аграрного, финансового, банковского, налогового, страхового права для студентов вузов, при подготовке учебников и другой учебно-методической литературы по отдельным разделам права;

- в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по совершенствованию законодательства;

- в практической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора. Основные выводы и положения диссертационного исследования были обсуждены автором в докладах на Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2003), Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 2003), Научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов (Уфа, 2003), Межвузовской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2003), II Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2004).

Основные результаты диссертационного исследования апробированы в учебном процессе при проведении занятий со студентами всех отделений и факультетов по учебным курсам «Аграрное право», «Финансовое и банковское право» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Аминева, Аида Даниловна, Саратов

Заключение

Становление рыночных отношений в аграрном секторе экономики, усложнение хозяйственных связей, многообразие направлений хозяйственной деятельности свидетельствуют о развитии аграрных отношений, которое в свою очередь влечет усложнение правового инструментария, воздействующего на эти отношения, совершенствование нормативных актов.

Все это обусловливает процессы дифференциации и интеграции в аграрном праве, а в целом развитие этой сложнейшей отрасли российского права, что естественно вызывает необходимость активизации научных исследований в области аграрного права и такого его перспективного направления как «Правовое регулирование финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций».

Исследования проблем правого регулирования финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций показывают, что финансовая деятельность сельскохозяйственных коммерческих организаций и основанные на ней финансовые отношения представляют собой предмет аграрного права. В составе российского аграрного права формируется и находит свое место правовой институт «Правовое регулирование финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций».

В диссертации наглядно показано многообразие этих финансовых отношений по содержанию, объектному и субъектному составам. В то же время все эти отношения объединяются по признаку объективного и неустранимого воздействия на них специфики сельскохозяйственного производства.

Опираясь на достижения экономической, сельскохозяйственной и правовой науки, нами выявлены механизмы взаимодействия и взаимного влияния особенностей сельского хозяйства на финансовые отношения сельскохозяйственных коммерческих организаций и влияние финансов сельскохозяйственных коммерческих организаций на положение дел в сельскохозяйственном производстве.

Красной нитью через настоящее исследование проходит идея об эффективности аграрного права и его значимости для аграрной экономики, о возможностях аграрно-правового инструментария в деле достижения устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства, поддержании сельского уклада и аграрного способа воспроизводства в России.

На достижение этих целей должно быть направлено правовое регулирование финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций, и на чем, на наш взгляд, должны быть сконцентрированы научные изыскания в области аграрного права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций в условиях рынка»

X

На правах рукописи

АМИНЕВА Ацда Даниловна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

12.00.06 - природоресурсное право; аграрное право; экологическое право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов —2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент ХАННАНОВА Татьяна Рашитовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

ЧУБУКОВ Георгий Васильевич

доктор юридических наук, профессор РАЗГЕЛ ЬДЕЕВ Назир Тагирович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия»

Защита состоится «,

<//» 01 2005 г. в Й.

на заседании диссерта-

ционного совета Д-212.239.03 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Саратовская государственная академия права" по адресу: 410056, г.Саратов, ул.Чернышевского, 104 (ауд. 102).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Саратовская государственная академия права".

Автореферат разослан <{<Л<!} » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время, несмотря на ряд стабилизационных мер, осуществляемых государством, состояние агропромышленного комплекса является весьма критическим. Большинство сельскохозяйственных предприятий оказалось убыточным, без оборотных средств, с огромной задолженностью по кредитам, бюджетам всех уровней, внебюджетным фондам. Сельскохозяйственные предприятия, в прошлом ориентированные на бюджетное финансирование, в условиях рынка должны переориентироваться на рыночные принципы формирования финансовых отношений.

Государство официально признало, что сельское хозяйство России в настоящее время находится в кризисном состоянии. Одной из основных причин такой ситуации является нехватка финансовых ресурсов, неразвитость рыночных механизмов осуществления финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций.

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, сфокусированные на совершенствовании правового регулирования финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Необходимость государственного участия в финансовых отношениях сельскохозяйственных коммерческих организаций подтверждается финансовым состоянием указанных организаций. Следует заметить, что с переходом на рыночные условия хозяйствования агропромышленному комплексу оказывается государственная поддержка: в федеральном бюджете предусмотрены целевые дотации и субсидии, установлены значительные льготы в налогообложении, страховании и др.

Однако эти и другие меры не позволили коренным образом улучшить финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных коммерческих организаций. Принимаемые нормативно-правовые акты, направленные на урегулирование финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций, носят зачастую противоречивый, несовершенный характер, не отлажен механизм их реализации и контроля за исполнением, что снижает эффективность их действия.

Актуальность исследования объясняется также тем, что в условиях рынка финансовые инструменты, в том числе кредиты и расчеты, занимают значительное место в системе финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Таким образом, целый ряд особенностей, присущих финансовым отношениям сельскохозяйственных коммерческих организаций с участием государства, муниципальных образований, кредитных и страховых организаций, требуют теоретического осмысления с точки зрения аграрного права с целью создания надежных юридических основ для устойчивой деятельности в аграрном секторе. Специфика рассматриваемых финансовых отношений в сельском хозяйстве по субъекту, источникам правового регулирования, механизму реализации интересов их участников также определяет актуальность изучения

аграрно-правового регулирования финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций в условиях рынка.

К настоящему времени в Российской Федерации и ее субъектах накоплен значительный массив законодательства, регулирующий данный комплекс отношений. Тем не менее, в правовом регулировании указанных отношений имеются неразрешенные проблемы. Прежде всего, они связаны с недостаточным учетом в законодательстве специфики отечественного сельскохозяйственного производства. Кроме того, существующие в настоящее время правовые акты, регулирующие финансовые отношения в сельском хозяйстве, характеризуются отсутствием системности, согласованности. Более того, ряд основополагающих нормативных актов, призванных решать задачу оптимального правового регулирования финансовой деятельности, в ближайшее время утрачивают свою силу (Закон РСФСР «О социальном развитии села», Федеральный закон «О государственном регулировании агропромышленного производства» и др.), а взамен законодателем до настоящего времени не предложены какие-либо нормативные акты, которые бы восполнили грядущие пробелы в регулировании столь значительной и важной части жизнедеятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций в условиях формирования рыночных отношений на селе и предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). В этой связи особую актуальность приобретают исследования, направленные на совершенствование правового регулирования финансовой деятельности в сельском хозяйстве Российской Федерации. Проведение таких исследований требует теоретического изучения с аграрно-правовых позиций всего органического комплекса правовых норм, регулирующих финансовые отношения в сельском хозяйстве, и соответственно разработки практических рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы указанных отношений.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы правового регулирования финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций в последнее время привлекают внимание все большего числа юристов и экономистов. Но большинство правовых исследований по этой проблематике сконцентрированы в сфере финансово-правового и гражданско-правового регулирования финансовых отношений. Здесь нельзя не отметить работы таких ученых, как С.Н. Братусь, О.С. Иоффе, М.В. Кара-сева, Л.А. Лунц, Н.Б. Новицкий, Ц.А. Ямпольская и др.

. Вопросы правового регулирования финансовой деятельности затрагивали в своих работах представители аграрно-правовой науки: А.И. Бобылев, С.А. Боголюбов, Г.Е.Быстров, Б.А. Воронин, В.В. Демьяненко, М.И. Козырь, К.Г. Пандаков, Р.А.Ханнанов, Т.Р. Ханнанова, А.Е. Черноморец и др.

Проблемы правового регулирования финансовой деятельности в аграрной сфере и взаимоотношений представителей аграрного бизнеса с финансовыми, кредитными инсти-

тутами и государственными органами освещались в работах зарубежных ученых и практиков: Ж.П. Дейли, Ж.Г. Пассейка, А.М.Полларда, М. Трейси, К.Х. Эллиса, Н. Харла и др.

Актуальность и многоаспектный характер проблем финансовой деятельности в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе обусловили интерес к ним со стороны ученых-экономистов: М.Л. Лишанского, И.Б.Масловой, Г.В.Савицкой, В.КЧашина, В.В. Шевцова и др.

При проведении исследования автор также опирался на труды российских ученых в области общей теории государства и права: С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, О.Э. Лейста, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной и др.

Решение целей и задач, поставленных в диссертационном исследовании, в значительной степени осложняется отсутствием в России на данный момент фундаментальных правовых исследований, которые бы комплексно рассматривали финансовые отношения с участием сельскохозяйственных коммерческих организаций как предмет аграрно-правового регулирования.

В этой сфере можно назвать лишь работы Г.Е. Быстрова, В.Н.Кульнева, К.Г.Пандакова, РА. Ханнанова, которые затрагивают вопросы государственного регулирования финансовой поддержки сельского хозяйства и частично вопросы правового регулирования финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий, а также работы И.И. Гатиятуллиной, В.В. Недорезкова, Т.Р.Ханнановой, А.Х. Хусаиновой, рассматривающих отдельные аспекты и виды финансовых отношений в сельском хозяйстве.

Однако многие вопросы правового регулирования финансовой деятельности в сельском хозяйстве остаются до сих пор неизученными. В специальном изучении нуждаются вопросы понятия, структуры, содержания, особенностей финансовых отношений в сельском хозяйстве с участием государства и финансово-кредитных институтов, их многообразия, а также не определено место норм, регулирующих финансовые отношения в системе аграрного права России.

Цели и задачи исследования. Целями настоящей работы являются юридический анализ теоретических основ комплексного правового регулирования и практики осуществления финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций с участием государства и финансово-кредитных институтов, а также формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего финансовые отношения с участием сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Учитывая актуальность темы, недостаточный уровень ее научной исследованности, а также исходя из указанных целей автором поставлены для решения следующие основные задачи:

- исследовать развитие правового регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве в условиях рынка;

- выявить особенности правового регулирования финансовых отношений в сельском хозяйстве с участием государства и финансово-кредитных институтов, а также определить место правовых норм, регулирующих данные отношения в системе аграрного права;

- определить правовую природу финансовых отношений в сельском хозяйстве с участием государства и финансово-кредитных институтов;

- исследовать и выявить особенности содержания и механизма функционирования финансовых отношений в сельском хозяйстве;

- разработать классификацию финансовых отношений с участием сельскохозяйственных коммерческих организаций;

- исследовать систему источников правового регулирования финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций; выявить недостатки указанной системы и на этой основе

- разработать с учетом специфики отечественного сельскохозяйственного производства предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего финансовую деятельность сельскохозяйственных коммерческих организаций в условиях рынка.

Объектом диссертационного исследования выступает комплекс отношений, складывающихся в процессе осуществления финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций. Предметом исследования является правовое регулирование финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций с участием государства и финансово-кредитных институтов.

Методологические основы исследования. В процессе научного исследования использовались две группы методов: общие и специальные. К числу общих относятся: диалектический метод как основной способ объективного и всестороннего познания действительности, а также формально-логический метод, в том числе приемы анализа и синтеза, дедукции и индукции, системный подход. Из специальных методов познания применялись формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, метод правового моделирования. Использование указанных методов позволило автору осуществить комплексный подход к исследованию столь сложного массива правовых взаимосвязей.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. В процессе работы автор значительное внимание уделил изучению трудов российских ученых - специалистов в области общей теории права, финансового, гражданского, банковского, аграрного права. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы С.САлексеева, С.Н. Братуся, ИА. Бобылева, С.А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, Н.В.Витрука, О.С. Иоффе, М.В.Карасевой, О.А. Красавчикова, М.И. Козыря, О.Э. Лейста, P.O. Халфиной, Р.А. Ханнанова, Т.Р. Ханнановой, Ц.А. Ямпольской и др.

Эмпирической базой исследования являются нормативные правовые акты, договоры в сфере страхования, расчетов, кредитования, материалы судебной практики, статистические данные, материалы периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые финансовые отношения сельскохозяйственных коммерческих организаций рассматриваются как комплексный предмет аграрно-правового регулирования с точки зрения достижения устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства. Поставленная в диссертации проблема правового регулирования финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций впервые стала предметом специального комплексного научного исследования применительно к современным социально-экономическим условиям хозяйствования в аграрном секторе экономики.

На основе анализа имеющейся теоретической базы, норм действующего законодательства и правоприменительной практики, обобщенных диссертантом, предпринята попытка систематизировать нормативные акты, регулирующие финансовые отношения в сельскохозяйственных коммерческих организациях с участием государства и финансово-кредитных институтов, а также сформулированы конкретные предложения по совершенствованию аграрного законодательства с учетом специфики отечественного сельскохозяйственного производства в новых условиях хозяйствования.

В качестве конкретного вклада в исследование данной темы на защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Формулируется вывод о необходимости развития аграрного права как отрасли права и как науки, которое обусловлено сложностью и многообразием финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций как предмета правового регулирования и предмета научного исследования.

Многообразие субъектного состава, объектов, структуры и содержания финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций, видовое разнообразие указанных отношений объективно влекут за собой усложнение правового инструментария, необходимого для оптимального регулирования этих отношений. А развитие правовых норм и потенциала методов правового воздействия на финансовые отношения сельскохозяйственных коммерческих организаций является неоспоримым свидетельством дальнейшего развития аграрного права и аграрно-правовой науки как динамичных социальных явлений.

2. Формулируются авторские научные понятия «финансовая деятельность сельскохозяйственных коммерческих организаций» и «финансовые отношения сельскохозяйственных коммерческих организаций».

Финансовая деятельность сельскохозяйственных коммерческих организаций представляет собой обусловленную спецификой сельскохозяйственного производства, урегулированную нормами права систему действий сельскохозяйственных коммерческих орга-

низаций и их внутрихозяйственных структурных подразделений по формированию, распределению, перераспределению и использованию денежных средств для обеспечения внутреннего воспроизводства и выполнения частных и публично-правовых денежных обязательств, основанных на законе и договорах.

Финансовые отношения сельскохозяйственных коммерческих организаций - это обусловленные спецификой сельскохозяйственного производства и урегулированные нормами права общественные отношения, участниками которых являются сельскохозяйственные коммерческие организации и их внутрихозяйственные структурные подразделения, государство, муниципальные образования, юридические и физические лица, по поводу формирования, распределения, перераспределения и использования денежных средств для обеспечения внутреннего воспроизводства в сельскохозяйственных коммерческих организациях и выполнения ими частных и публично-правовых денежных обязательств, основанных на законе и договоре.

3. Дается научная классификация финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций по различным основаниям и формулируется вывод о многообразии финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций, обусловленных многообразием форм собственности и форм хозяйствования в аграрном секторе, а также полиструктурностью финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций.

4. Обосновывается положение о необходимости учета специфики российского сельскохозяйственного производства в правовом регулировании финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Специфика сельскохозяйственного производства оказывает прямое и опосредованное влияние на финансовые отношения сельскохозяйственных коммерческих организаций и на их правовое регулирование. В связи с этим необходима выработка адекватных подходов к регулированию финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций с целью выравнивания условий хозяйствования в аграрном секторе по сравнению с другими отраслями экономики.

5. Выявляются особенности правового статуса сельскохозяйственных коммерческих организаций как субъектов финансовых правоотношений.

Основой правового статуса сельскохозяйственных коммерческих организаций как субъектов финансовых правоотношений является их статус в качестве производителя сельскохозяйственной продукции. Производство сельскохозяйственной продукции - это базовый и неотъемлемый первичный признак сельскохозяйственных коммерческих организаций. В то же время наличие выручки от реализации сельскохозяйственной продукции относится ко вторичным, и, по нашему мнению, необязательным признакам сельскохозяйственных коммерческих организаций, что связано с особенностями сельского способа воспроизводства.

Финансово-правовой статус сельскохозяйственных коммерческих организаций испытывает на себе прямое и опосредованное воздействие специфики сельскохозяйственного производства; усложняется за счет расширения круга финансовых отношений с участием сельскохозяйственных коммерческих организаций, увеличения объема обязательств и расширения сферы финансовых возможностей в условиях рынка; характеризуется единством внешней и внутренней финансовой правосубъектности сельскохозяйственных коммерческих организаций, нацеленностью на обеспечение в первую очередь внутреннего воспроизводства, финансовой неустойчивостью большой доли сельскохозяйственных коммерческих организаций, необходимостью их государственной поддержки.

6. Выявляются особенности правовых отношений в сфере финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций, которые заключаются в следующем:

- обусловленность и зависимость от специфики сельского хозяйства;

- особая сфера функционирования (внешняя и внутрихозяйственная);

- особый субъектный состав;

- специфические объекты правоотношений (денежные средства, финансовые интересы);

- дуализм правовой природы этих отношений (с одной стороны, преобладание властности в отношениях с государством, а, с другой, паритетность и договорной характер в отношениях с финансово-кредитными институтами).

7. Обосновывается положение о правовом институте «Правовое регулирование финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций» в составе аграрного права как о системе правовых норм, регулирующих комплекс правовых отношений, в рамках которых осуществляется движение денежных средств сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Нормы, регулирующие финансовые отношения сельскохозяйственных коммерческих организаций с участием государства, муниципальных образований и финансово-кредитных институтов, объединяются в самостоятельный институт аграрного права, включающий комплекс правовых норм аграрного, налогового, финансового, банковского, страхового и гражданского права. В этом качестве нормы данного института регулируют финансовую деятельность прежде всего как важнейшее направление достижения эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства, и, во-вторых, как финансовые отношения, учитывающие специфику и особенности сельскохозяйственного производства.

В условиях, когда правовую основу финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций составляет разветвленный комплекс нормативно-правовых актов, относящихся к различным отраслям права, а анализ действующей практики функционирования сельскохозяйственного производства демонстрирует объектив-

ную потребность в особом правовом регулировании указанных отношений, необходимо формирование названного комплексного правового института в рамках аграрного права. Формирование указанной правовой общности позволит охватить весь механизм движения денежных средств с учетом защиты интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

8. Доказывается необходимость активизации роли государства и органов местного самоуправления в регулировании и поддержке финансовой деятельности в аграрном секторе.

Сельское хозяйство в условиях участившихся негативных природно-климатических, социально-политических и хозяйственно-рисковых ситуаций нуждается в государственном протекционизме, как это имеет место во многих развитых странах мира. Интеграция России в мировую экономику в условиях ее глобализации также настоятельно диктует принятие комплекса мер по организационной, правовой и финансовой поддержке отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя со стороны государства. Указанные меры должны стать неотъемлемой составной частью российской государственной аграрной политики.

9. Формулируются конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию аграрного законодательства, регулирующего финансовую деятельность сельскохозяйственных коммерческих организаций.

В настоящее время в российском праве формируется обособленный комплекс правовых норм, регулирующих финансовые отношения сельскохозяйственных коммерческих организаций, однако эти нормы не систематизированы и содержатся в правовых актах, различных по своей юридической силе, целевой направленности, времени действия. Блок законодательства (в широком смысле этого слова), который содержит указанные нормы, весьма объемен и вызывает сложности в процессе правоприменения для самих сельскохозяйственных коммерческих организаций. Поэтому назрела необходимость обеспечения упорядочения и единства правового регулирования на основе выработанных принципов такого регулирования путем инкорпорации и систематизации правовых норм, регулирующих финансовые отношения сельскохозяйственных коммерческих организаций с участием государства, муниципальных образований и финансово-кредитных институтов.

Решением этой проблемы в перспективе могло бы стать принятие Аграрного кодекса Российской Федерации - основного сводного нормативного акта, на базе которого можно будет улучшить правовое регулирование финансовых отношений в сельском хозяйстве, либо принятие Федерального закона «О развитии сельского хозяйства». В предлагаемые выше рядом известных правоведов (профессор М.И. Козырь, профессор Г.Е. Быстрое и др.) кодифицированные нормативные акты должны войти разделы, посвященные регулированию финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций с участием государства, муниципальных образований и финансово-кредитных

институтов. В качестве специализированного нормативного акта автором предлагается принятие Федерального закона «О финансах сельского хозяйства», который призван был бы урегулировать весь комплекс финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций с учетом специфики сельскохозяйственного производства.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера. Материалы диссертации расширяют научное представление о содержании правового регулирования финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций в условиях рынка. Они могут послужить методологической и теоретической основой для дальнейших исследований в юридической науке, направленных на совершенствование и систематизацию аграрного законодательства.

Основные предложения и выводы диссертации могут быть использованы:

- в научно-исследовательской работе при анализе формирования и развития аграрного права и законодательства;

- в процессе преподавания курсов аграрного, финансового, банковского, налогового, страхового права для студентов вузов, при подготовке учебников и другой учебно-методической литературы по отдельным разделам права;

- в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по совершенствованию законодательства;

- в практической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора. Основные выводы и положения диссертационного исследования были обсуждены автором в докладах на Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2003), Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 2003), Научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов (Уфа, 2003), Межвузовской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2003), II Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2004).

Основные результаты диссертационного исследования апробированы в учебном процессе при проведении занятий со студентами всех отделений и факультетов по учебным курсам «Аграрное право», «Финансовое и банковское право» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации и характеризуется степень ее разработанности, определяется объект, предмет, а также цели и задачи исследования, указывается методология исследования, обосновываются его научная новизна и

практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые автором на защиту, раскрывается структура диссертационного исследования.

В главе 1 «Общая характеристика финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций» исследуется правовая характеристика финансовой деятельности и финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций (§1), подробно рассматривается классификация финансовых отношений (§2) и особенности правового статуса субъектов финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций (§3).

Финансовая деятельность сельскохозяйственных коммерческих организаций в отличие от финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления носит не только публичный, но и частно-правовой характер. Целенаправленность финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций - это удовлетворение потребностей общества, в том числе населения, проживающего в сельской местности.

Основной целью финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций является создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Содержание финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций выражается в многочисленных и разнообразных функциях; в этом смысле следует говорить о полифункциональности финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Помимо классических функций, заключающихся в формировании, распределении, организации и использовании денежных средств, финансовая деятельность сельскохозяйственных коммерческих организаций выполняет функции поддержания специфического сельского способа воспроизводства, сохранения в устойчивом и эффективном состоянии сельскохозяйственного производства как стратегически важной отрасли экономики, обеспечения внутриотраслевого потребления финансовых ресурсов.

Кроме того, финансовая деятельность сельскохозяйственных коммерческих организаций выступает важной и необходимой составной частью социальной жизни на селе, основой реализации справедливой социальной политики, устранения негативных последствий перехода к рыночной экономике, материальной основой функционирования органов местного самоуправления и социальной сферы села. В таком качестве финансовая деятельность сельскохозяйственных коммерческих организаций, по мнению автора, может и должна обслуживаться помимо других отраслей права, прежде всего, аграрным правом.

В диссертации обосновывается объективная необходимость участия государства в финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций. В основе этого участия, по мнению диссертанта, должна быть научно обоснованная государственная аграрная политика.

К сожалению, в настоящее время отсутствует научно обоснованная концепция, которая бы стала базой для разработки государственной аграрной политики и сформулировала бы основополагающие принципы взаимоотношения государства и сельскохозяйственных товаропроизводителей в финансовой сфере.

Автор выделяет организационно-правовые особенности финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций, к которым он относит сферу, методы, форму осуществления финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций и комплексный полинаправленный характер этой деятельности.

На основе научной дискуссии и критической оценки различных научных взглядов на сущность финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций автор приходит к выводу о том, что финансовая деятельность сельскохозяйственных коммерческих организаций представляет собой обусловленную спецификой сельскохозяйственного производства, урегулированную нормами права систему действий сельскохозяйственных коммерческих организаций и их внутрихозяйственных структурных подразделений по формированию, распределению, перераспределению и использованию денежных средств для обеспечения внутреннего воспроизводства и выполнения частных и публично-правовых денежных обязательств, основанных на законе и договорах.

На этой основе формулируется авторское понятие финансовых правоотношений сельскохозяйственных коммерческих организаций, отвечающее аграрно-правовому пониманию финансовой деятельности.

В диссертации наглядно показаны специфические признаки финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций, к которым автор относит: обусловленность и зависимость их от специфики сельского хозяйства, особую сферу функционирования (внешнюю и внутрихозяйственную), особый субъектный состав, специфические объекты и двойственную правовую природу.

В параграфе 2 автор представил научную классификацию финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций исходя как из общеправовых, так и из специфических критериев, к которым, по мнению автора, следует отнести направление движения потоков денежных средств; отношение сельскохозяйственных коммерческих организаций к имеющимся долгам по денежным обязательствам; наличие финансовой состоятельности.

Исходя из многообразных критериев классификации, автор выявил новые виды финансовых отношений, характерные для рыночного периода развития сельского хозяйства, в частности, это отношения по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных коммерческих организаций, отношения в сфере лизинга сельскохозяйственной техники, в сфере реструктуризации задолженности и др.

Автор приходит к выводу о многообразии финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций, называя среди основных факторов, влияющих на ус-

ложнение видового разнообразия финансовых отношений, расширение и углубление денежного оборота в сельском хозяйстве и между отраслями аграрной экономики и на этой основе формирование аграрного бизнеса.

В параграфе 3 исследуются особенности правового статуса сельскохозяйственных коммерческих организаций как субъекта финансовых отношений. Автор анализирует различные точки зрения ученых по определению понятий «сельскохозяйственный товаропроизводитель», «сельскохозяйственная организация», «сельскохозяйственное предприятие».

Критически осмысливая научные взгляды и позицию законодателя о том, кого следует отнести к этим категориям, автор доказывает, что базовым признаком сельскохозяйственного предприятия является сельскохозяйственное производство, а не наличие выручки от реализации сельскохозяйственной продукции.

Большая доля современных сельскохозяйственных коммерческих организаций занимается производством сельскохозяйственной продукции, не имея при этом выручки от реализации по ряду объективных и субъективных причин. Более того, сельскохозяйственные коммерческие организации вообще могут иметь своей целью не реализацию произведенной ими сельхозпродукции и получение выручки, а направлять большую долю произведенной продукции на внутреннее потребление; в этом, в частности, заключается специфика сельскохозяйственного производства.

По мнению автора, сельскохозяйственное предприятие не перестает быть таковым даже в том случае, если оно не ставит своей целью извлечение прибыли. Сельскохозяйственные товаропроизводители ценны и востребованы государством и обществом не из-за извлечения прибыли и получения выручки, а за производство продукции, без которой нормальная жизнь населения страны невозможна. Кроме того, сельскохозяйственное предприятие - это не только производитель продукции, но и сфера приложения сил и труда, «среда обитания» сельского населения.

На основе такого методологического подхода автор выделяет ряд особенностей, характеризующих правовой статус сельскохозяйственных коммерческих организаций как субъектов финансовых правоотношений. К ним относятся: зависимость правового статуса сельскохозяйственных коммерческих организаций от влияния специфики сельскохозяйственного производства; усложнение круга финансовых отношений, в которые вступают сельскохозяйственные коммерческие организации, что влечет за собой увеличение объема обязанностей сельскохозяйственных коммерческих организаций в сфере оборота денежных средств и расширение правовых возможностей в процессе осуществления финансовой деятельности; наличие у сельскохозяйственных коммерческих организаций двух видов финансовой правосубъектности (внешней и внутренней); наличие значительной доли неплатежеспособных сельскохозяйственных коммерческих организаций, что влечет за со-

бой нарушение их законных прав и интересов со стороны других участников финансовых отношений.

Автор также приходит к выводу о комплексном характере правосубъектности сельскохозяйственных коммерческих организаций. Сельскохозяйственные коммерческие организации, вступая в финансовые отношения, испытывают на себе воздействие норм различных отраслей права, однако из-за несогласованности этих норм правовой статус сельскохозяйственных коммерческих организаций как субъектов финансовых отношений носит противоречивый характер.

Глава 2 диссертации посвящена источникам правового регулирования финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций.

В параграфе 1 дается общая характеристика источников правового регулирования названных отношений и обосновывается место норм, регулирующих финансовые отношения сельскохозяйственных коммерческих организаций в российском праве.

Диссертант обосновывает формирование особого правового института «Правовое регулирование финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций» в составе аграрного права. Дается авторское определение указанного института, анализируются факторы, влияющие на его образование, выявляются специфические юридические принципы, присущие данному правовому институту. К таким принципам относятся: приоритетность аграрного сектора экономики; паритетность в финансовых отношениях; свобода сельскохозяйственных коммерческих организаций в распоряжении денежными средствами, основанная на законе и договоре; обеспечение равенства условий хозяйствования всем субъектам аграрного производства как предпосылка создания финансовой устойчивости сельскохозяйственного производства; финансовая обеспеченность сельскохозяйственного производства; финансовая самостоятельность сельскохозяйственных коммерческих организаций; использование финансовых ресурсов с приоритетным направлением на обеспечение внутреннего воспроизводства сельскохозяйственных коммерческих организаций; научная обоснованность финансовых мероприятий.

Автор относит правовой институт «Правовое регулирование финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций» к генеральным институтам аграрного права, включающим в себя ряд других правовых институтов.

С точки зрения нормативного наполнения содержания анализируемого правового института, в его состав входят:

- нормы, определяющие основные принципы, цели, задачи и направления воздействия на финансовую деятельность сельскохозяйственных коммерческих организаций;

- нормы, регулирующие движение денежных потоков между сельскохозяйственными коммерческими организациями и государством, муниципальными образованиями, кредитно-финансовыми институтами и другими юридическими и физическими лицами;

- нормы, регулирующие движение денежных средств внутри самих сельскохозяйственных коммерческих организаций;

- нормы, устанавливающие правовые гарантии соблюдения предписаний законодательства, регулирующего финансовые отношения сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Эти нормы имеют тенденцию к консолидации, что могло бы найти свое формальное выражение в принятии Федерального закона «О финансах сельского хозяйства». В то же время автор солидарен с предложениями известных правоведов-аграрников о необходимости разработки и принятия Аграрного кодекса РФ или Федерального закона «О развитии сельского хозяйства».

Характеризуя особенности источников правового регулирования финансовых отношений, автором подчеркивается наличие актов унифицированного и дифференцированного характера, их многочисленность, преобладание актов ведомственного характера, противоречивость этих актов и отсутствие единого кодифицированного нормативного акта, регулирующего финансовую деятельность сельскохозяйственных коммерческих организаций.

В то же время такая ситуация, по мнению автора, является недопустимой в условиях, когда ряд основополагающих законодательных актов, в частности Федеральный закон «О государственном регулировании агропромышленного производства», утрачивают силу с 1 января 2005 года, а взамен государство не торопится принимать соответствующие законодательные акты, которые бы адекватно восполнили отсутствие утрачивающих силу актов.

В параграфе 2 диссертации подробно рассматриваются проблемы соотношения компетенции Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в регулировании финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Автором отмечается, что неопределенность понятия предмета совместного ведения приводит к появлению на указанных уровнях схожих по названию, структуре и содержанию нормативных правовых актов. Это ведет к дублированию одних и тех же положений в законодательстве федерального и регионального уровней, а нередко к появлению коллизий.

До сих пор на законодательном уровне не решен вопрос разграничения компетенции в регулировании финансовых отношений в сельском хозяйстве федеральных, региональных и местных органов власти.

В диссертации отмечается, что проводимая в стране административная реформа, а также реформа местного самоуправления внесли еще большую несогласованность в распределении компетенции органов различных уровней по регулированию финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Автором отмечается, что законодательство о местном самоуправлении практически не содержит норм, которые бы давали ответы на вопрос о том, как должны строиться взаимоотношения сельскохозяйственных коммерческих организаций и органов местного самоуправления.

На основе анализа федерального, регионального и местного законодательства диссертант приходит к выводу о том, что основная доля нагрузки при регулировании финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций ложится на регионы и органы местного самоуправления. Принимаемые ими решения не должны ухудшать финансовое положение сельскохозяйственных коммерческих организаций и противоречить федеральному законодательству. В то же время субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления, по мнению автора, вправе за счет дополнительных источников доходов соответствующих бюджетов принимать меры финансовой поддержки сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Параграф 3 посвящен исследованию локально-правового регулирования финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций. Основой такого локально-правового регулирования являются уставы сельскохозяйственных коммерческих организаций, положения о внутрихозяйственных структурных подразделениях, финансовых фондах, формируемых из чистой прибыли, о финансовых фондах внутрихозяйственных подразделений.

Кроме того, все большую роль начинают играть планы финансового развития на длительную перспективу (бизнес-планы). Основной проблемой бизнес-планирования в сельском хозяйстве является неспособность их разработки большинством сельскохозяйственных коммерческих организаций ввиду отсутствия соответствующих специалистов и нестабильности функционирования сельскохозяйственных коммерческих организаций, что не позволяет рассчитывать на стабильные финансовые показатели.

В диссертации также отмечается нормативная роль внешнехозяйственных и внутрихозяйственных договоров сельскохозяйственных коммерческих организаций.

В параграфе 4 исследуется значение судебной практики в регулировании финансовых отношений. Здесь сделано обобщение имеющихся в настоящее время обзоров практики разрешения арбитражными судами дел в сфере налоговых, страховых правоотношений, а также практики применения арбитражными судами законодательства о несостоятельности (банкротстве).

В диссертации показывается возрастание роли третейских судов в регулировании финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций, исследуется практика работы конкретных постоянно действующих третейских судов в Республике Башкортостан, которые рассмотрели множество дел с участием сельскохозяйственных коммерческих организаций и кредитных организаций. Автор отмечает преимущество третейских судов по сравнению с арбитражным рассмотрением споров, а также приходит к

выводу о противоречивости судебной практики, не учитывающей особенности сельскохозяйственного производства при разрешении споров с участием сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Глава 3 диссертации посвящена правовой характеристике финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций с участием государства.

Значительное внимание автором уделено правовому регулированию финансирования сельскохозяйственного производства (§ 1). На основе анализа исследований, проведенных экономистами-аграрниками, автор обосновывает объективный характер участия государства в формировании финансов сельского хозяйства и необходимость регулирующего воздействия государства на финансовые отношения сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Финансирование сельскохозяйственной деятельности рассматривается как способ государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Автор подчеркивает, что в современных условиях политика государства в области финансирования АПК существенно изменилась. Осуществляется переход от императивных методов воздействия к косвенным методам правового регулирования финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Автор рассматривает положительную практику государственного регулирования финансирования в зарубежных странах, тем самым обосновывая тезис о возрастании роли государства в финансировании сельского хозяйства на современном этапе в России.

В диссертации подробно рассматриваются направления, формы и методы государственного финансирования сельскохозяйственного производства, дается анализ действующего законодательства, регулирующего финансирование АПК. Автор рассматривает принятие Федерального закона «О финансах сельского хозяйства» как необходимую меру по защите отечественного сельхозтоваропроизводителя в условиях предстоящего вступления России в ВТО.

Не умаляя роли государственного финансирования сельскохозяйственного производства, автор подчеркивает необходимость сочетания государственного финансирования с финансированием за счет бюджетов муниципальных образований, а также с финансированием за счет участия в уставных капиталах сельскохозяйственных коммерческих организаций юридических и физических лиц (резидентов и нерезидентов) и финансирование за счет специализированных финансовых организаций, включая страховые, кредитные и инвестиционные компании. Отмечая ограниченный характер таких форм финансирования, автор обосновывает особое значение самофинансирования сельскохозяйственных коммерческих организаций за счет внутренних источников.

В параграфе 2 подробно исследуется правое регулирование налогообложения в сельском хозяйстве, анализируется новейшее законодательство и практика его примене-

ния в регулировании налоговых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Автор приходит к выводу о том, что система налогообложения в сельском хозяйстве не отвечает потребностям реального производства. Правовое регулирование обложения сельскохозяйственных коммерческих организаций такими налогами, как единый сельскохозяйственный налог, налог на прибыль, земельный налог, имеет ряд недостатков. К ним, в частности, относятся: отсутствие четких критериев, позволяющих правоприменителю отнести субъектов к сельхозтоваропроизводителям; отсутствие в законодательстве единых критериев в определении некоторых организационно-правовых форм сельхозтоваропроизводителей для применения тех или иных налогов; неконституционность отдельных положений законодательных актов о налогах и сборах в части установления налоговых льгот в зависимости от организационно-правовой формы.

Анализ практики налогообложения в сельском хозяйстве показывает, что налоги, связанные с использованием земли, должны носить, прежде всего, регулирующий, а не фискальный характер. Автор доказывает, что налогообложение в сельском хозяйстве должно обеспечить выравнивание социально-экономических условий хозяйствования в пределах отрасли. Основной задачей налогообложения в сельском хозяйстве должно стать стимулирование рационального использования земельных ресурсов, создание равных финансовых условий хозяйствования для сельскохозяйственных и промышленных предприятий

Автор критически относится к распространенной в литературе точке зрения о том, что особые налоговые режимы и прочие меры, устанавливаемые законодателем в сфере налогообложения в сельском хозяйстве, являются по своей сути предоставлением льгот. На самом деле о льготах можно было бы говорить в случае достижения паритета между аграрным сектором и смежными отраслями.

Поскольку сложившийся межотраслевой диспаритет обусловлен объективными факторами, постольку особенности налогообложения в сельском хозяйстве не могут считаться льготами, а лишь являются фактором, несколько нивелирующим неблагоприятные рисковые условия аграрного бизнеса.

Предметом исследования главы 4 диссертации является правовое регулирование финансовых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций с участием кредитных и страховых организаций.

В параграфе 1 «Правовое регулирование кредитных и расчетных отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций» на примере названных отношений показываются особенности финансового кредитного механизма аграрного сектора. Автор подробно показывает развитие правового регулирования кредитных отношений на различных этапах, анализирует достоинства и недостатки кредитно-денежного обеспечения сельского хозяйства.

В числе особенностей правового регулирования кредитных отношений в сельском хозяйстве автор называет наличие особых принципов банковского обслуживания предприятий АПК. При этом делается вывод о необходимости задействования всего кредитного инструментария для пополнения оборотных средств сельскохозяйственных коммерческих организаций, присущего не только банковской системе, но и кредитной кооперации, корпоративному, кооперативному, взаимному кредитованию и другим формам кредитования.

Значительное место в правовом регулировании финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций занимают расчеты. В диссертации анализируются принципы правового регулирования расчетов в сельском хозяйстве, их особенности, обусловленные спецификой сельскохозяйственного производства.

По итогам рассмотрения проблем правового регулирования кредитных и расчетных отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций автор приходит к выводу о существовании конфликта интересов между аграрным сектором и банковской системой. При этом государство, к сожалению, не оказывает значимого воздействия на устранение конфликта, хотя разрешение этой проблемы является жизненно важным для аграрной экономики.

Автором доказывается необходимость в коренном изменении принципов взаимоотношений между сельским хозяйством и банковским сектором. Эти изменения должны заключаться в отказе банковского сектора от достижения формальных показателей (экономических нормативов), регулирующих банковскую деятельность, и «развороте» банковской системы России лицом к нуждам аграрной экономики.

В параграфе 2 исследуются особенности страховых отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций на основе анализа значительного нормативного материала, посвященного регулированию страховой деятельности в сельском хозяйстве, монографических исследований экономистов и юристов-аграрников. Автор выявляет особенности страховых правоотношений с участием сельскохозяйственных коммерческих организаций, рассматривает направления, формы, методы страхования в сельском хозяйстве, доказывает зависимость организации страхового дела от специфики сельскохозяйственного производства, говорит о необходимости разработки особых методик страхования и определения ущерба, обосновывает необходимость расширения объектов страхования в сельском хозяйстве, показывает особенности страховых отношений в основных отраслях сельскохозяйственного производства (растениеводство, животноводство).

На этой основе автор приходит к выводу о становлении и развитии страхового рынка в сельском хозяйстве и необходимости его оптимального правого регулирования.

, , В диссертации отмечается, что, к сожалению, в настоящее время поддержка государством страховых отношений в сельском хозяйстве ограничивается отдельными решениями, в то время как необходима целостная система мер, развернутая концепция страхо-

вания сельскохозяйственных товаропроизводителей. Отсутствие такой концепции тормозит становление страхового рынка в сельском хозяйстве, усугубляет финансовое положение хозяйств.

Автор поддерживает идею, высказанную ранее в аграрно-правовой литературе, о необходимости разработки и принятия Федерального закона «О страховании сельскохозяйственного производства», где были бы учтены все особенности страховых правоотношений в сельском хозяйстве.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и предложения, наиболее наглядно отражающие научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Аминева АД. Единый сельскохозяйственный налог: особенности правового регулирования // Современное состояние и перспективы развития экономики России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2003. - С. 286-288 ( 0,1 пл.).

2. Аминева АД. Об актуальных вопросах правового регулирования финансовых отношений сельскохозяйственных организаций с участием государства // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе: Сборник материалов II Всероссийской научно- практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2003. - С. 74-76 (0,1 пл.).

3. Аминева АД. Особенности правового регулирования страховых отношений в сельском хозяйстве в современных условиях // Актуальные проблемы российского права на рубеже ХХ-ХХ веков: Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2003. - С. 191-193 (0,1 п. л.).

4. Аминева АД. Особенности правового регулирования государственного воздействия на сельское хозяйство в условиях вступления в ВТО // Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: БГАУ, 2003-С. 130-133 (0,1 пл.).

5. Аминева АД. Правовое регулирование финансовых отношений сельскохозяйственных организаций с участием государства // Аграрная наука в XXI веке: Материалы научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов 21-22 мая 2003 года. - Уфа: БГАУ, 2003. - С. 245-247 (0,2 пл.).

6. Аминева АД. Об актуальных вопросах налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в современных условиях// Научно-правовые проблемы развития аграрных, земельных и экологических отношений в Российской Федерации. -

Екатеринбург: Изд-во УрГЮА; Издательский дом «ПироговЪ», 2003.- С. 12-14 (0,2 пл.).

7. Аминева АД Особенности правового регулирования государственного финансирования сельскохозяйственного производства на современном этапе // Современные аспекты экономики. - 2003. - №11 (39). - С.235-240 (0,3 пл.).

8. Ханнанова ТР., Аминева АД Проблемы аграрно-правового регулирования финансовой деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций в условиях рынка. - М: Спутник Плюс, 2004. -131 с. (8,25 п.л.).

9. Аминева АД Правовое регулирование финансовой деятельности и финансовых отношений сельскохозяйственной коммерческой организации // Юридические науки. - М.: Спутник плюс, 2004. - №3 (7). - С.69-72 (0,2 п.л.).

10. Аминева АД О развитии правового регулирования страхования в сельском хозяйстве // Актуальные проблемы аграрного права России: Теория и практика: Сборник научных статей. - М: Право и государство, 2004. - С. 97-99 (0,1 пл.).

Подписано к печати 20.12.2004 г. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Формат 60x86 '/|б. Печать офсетная. Гарнитура «Таймс». Тираж 100 экз. Заказ №451

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовскаятосударственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.

¡km

22 ФЕ8 20ЮЧ ; • ;