Права жертв преступлений и злоупотреблений властью и их гарантии в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мамичева, Светлана Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Понятие, содержание и юридическая природа прав жертв преступлений и злоупотреблений властью

1.1. Эволюция прав жертв преступлений и злоупотреблений властью 13

1.2. Понятие и содержание прав жертв преступлений и злоупотреблений властью как прав человека 25

1.3. Понятие субъекта прав жертв преступлений и злоупотреблений властью как прав гражданина 35

1.4. Понятие, содержание и юридическая природа прав жертв преступлений и злоупотреблений властью как прав гражданина 46

ГЛАВА 2. Гарантии прав жертв преступлений и злоупотреблений властью

2.1. Внутригосударственные гарантии прав жертв преступлений и злоупотреблений властью 101

2.2. Международные гарантии реализации прав жертв преступлений и злоупотреблений властью 154

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Права жертв преступлений и злоупотреблений властью и их гарантии в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования

Права жертв преступлений и злоупотребления властью закреплены во многих международно-правовых актах, касающихся прав человека.

Основные стандарты в области обеспечения и защиты прав жертв установлены в Декларации ООН «Об основных принципах правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью» (1985 г.) и Конвенции Совета Европы «О компенсации потерпевшим от насильственных преступлений» (19{?8 г.).

Регулирование на конституционном уровне отношений между государством и личностью по восстановлению нарушенного противоправным посягательством правового статуса предопределено несколькими факторами, В России права жертв, давно уже признанные основными по содержанию, были закреплены во многих законодательных актах ведущих отраслей советского, а затем российского права. Вторым фактором, повлиявшим на конституционное закрепление прав жертв, явилось признание Россией важности международно-правовых норм для защиты прав и свобод человека. Нормы, содержащие права жертв, были первоначально имплементированы из Декларации ООН в Декларацию прав и свобод человека и гражданина 1991 г. (ст. 33)' , позднее данное право было включено в Конституцию РФ 1993 г.

Итак, конституционное закрепление прав жертв явилось результатом учета опыта внутригосударственного законодательства СССР и России и имплементации норм о правах жертв, закрепленных в международно-правовых актах.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется целым рядом причин.

Во-первых, актуальность данной темы подтверждается прежде всего существованием целого ряда факторов, несущих угрозу правам жертв.

1 Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. - № 52. - Ст. 1865.

1. Серьезное отставание законодательной базы от экономической жизни. Более того, как отмечает Генеральный прокурор РФ Юрий Скуратов «экономическая и правовая реформы шли в автономном режиме. ни по одному закону, регулирующему вхождение экономики в рынок, даже не было проведено надлежащей криминологической экспертизы»1 .

2. Уровень и масштабы преступности стали представлять реальную угрозу национальной безопасности России. Специальные расчеты показывают, что ежегодно последствия преступных посягательств непосредственно ощущают не менее 2 млн. человек, а общее число граждан, так или иначе ощутивших последствия преступности, во много раз превышает этот показатель2.

3. Политические конфликты между федеральной государственной властью и государственной властью субъектов федерации в ряде регионов России, в частности в Чеченской Республике, исторически связаны с массовой депртй^ией народов Северного Кавказа, проводимой в 1941-1944 гг., исправление последствий которой оказалось недостаточно эффективным.

4. Издание в некоторых субъектах РФ (Башкортостан, Ингушетия, Татарстан, Калмыкия и др.) нормативных актов, существенно ограничивающих права человека и противоречащих Конституции РФ и ФЗ РФ, и отсутствие должного реагирования со стороны федеральных органов государственной власти.

5. Неэффективность государственных институтов защиты прав граждан (органов внутренних дел и прокуратуры, суда и др.) провоцирует повторную виктимизацию и распространение самоуправного регулирования конфликтов в виде вооруженной защиты и возмездия как самими жертвами, так и внегосударственными структурами.

Во-вторых, особую значимость тема диссертационного исследования приобретает в контексте обновления российского законодательства и проводимой судебной реформы. В связи с конституционным закреплением прав жертв как прав гражданина актуально рассмот

1 Скуратов Ю. Прокуратура защищает права и свободы граждан // Российская газета. - 1997. - 18 февр.

2 Яни П С. Обеспечение прав потерпевших в уголовном судопроизводстве: Автореферат дисс. на соискание ученой степени кандидата наук. - М , 1995. - С. 1-2 реть их через призму прав человека и прав гражданина и выяснить соответствие прав жертв как прав человека и как прав гражданина.

В-третьих, потребность в углубленном изучении прав жертв вызвана недостаточной разработкой этой проблемы с позиций конституционного права.

Общетеоретические подходы к понятию прав человека и гражданина, а также отдельные аспекты конституционного права жертв и его гарантий в науке конституционного права разработали отечественные ученые-правоведы Н.А. Боброва, Н.С.Бондарь, Н.В.Витрук, Л.Д. Воеводин, Э.А. Вологина, Ю.П.Еременко, Т.Д. Зражевская, В.А.Карташкин, Е.И. Козлова, О.С.Колбасов, О.Е.Кутафин, В.А.Кучинский, Е.А. Лукашева, Н И. Матузов, Ф.М. Рудинский, И В. Ростовщиков, М.С. Строгович, Ю.М.Ткачевский, И.Е. Фарбер, М.Д. Шаргородский, В.М.Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев, В.А. Юсупов, Ц.А. Ямпольская.

Проблема защиты жертв преступлений всегда вызывала интерес и привлекала внимание ученых в области уголовного права, уголовного процесса и криминологии. Соответственно под этим углом зрения рассматривались различные прикладные аспекты проблематики жертв преступлений, В этом отношении трудно переоценить большой вклад, который внесли в разработку проблемы прав жертв преступлений научные исследования и публикации В.П. Божьева, А Д. Войкова, П С. Дагель, В.А. Дубривного, Л.Д. Кокорева, A.M. Ларина, Я.О. Мотовиловкер, В.Л. Понарина, И.И. Потеружа, Р.Д. Рахунова, В.М. Савицкого, Л.В. Франк, B.C. Шадрина, П С. Яни и др.

В работах Бойцовой Л.В., Безлепкина Б.Т., Лазарева Б.М. рассматривался вопрос восстановления прав жертв политических репрессий.

Различные аспекты прав жертв отражены в работах зарубежных авторов М. Йоутсен, Д.Пиффаут, М. Фрай, М. Хартвиг, Д. Шапланд.

В трудах названных известных правоведов права жертв преступлений и злоупотреблений властью изучались в уголовно-правовом, уголовно-процессуальном, криминологическом, административно-правовом аспектах. Однако утверждать, что тема исследована достаточно полно нельзя. В частности, изучению подвергались только отдельные элементы прав жертв. Такие вопросы, как понятие, содержание данного права, его юридическая природа, система гарантий, по нашему мнению, раскрыты недостаточно полно.

В настоящей работе приняты во внимание достижения российской науки в данной области, однако следует отметить, что права жертв не подвергались исследованию с позиций конституционного и международного права; недостаточно исследовано понятие, содержание и юридическая природа данного права человека и гражданина. Кроме того, мало изученной осталась обширная проблема гарантий реализации данного права.

Решению этих проблем и выработке рекомендаций по дальнейшему усовершенствованию содержания данного права человека и гражданина, разработке системы гарантий и посвящена данная работа.

Цслыо диссертационного исследования является выявление содержания и юридической природы прав жертв преступлений и злоупотребления властью; ; место данного права в системе других прав человека и гражданина; анализ системы его гарантий, обеспечивающих реализацию и защиту данного права.

Для достижения указанной цели необходимо решать следующие задачи:

1) выявить динамику формирования и развития прав жертв;

2) сформулировать понятия «жертва преступления» и «жертва злоупотребления властью»;

3) определить понятие, содержание и юридическую природу прав жертв;

4) выявить соотношение прав жертв как прав человека и как прав гражданина;

5)определить место прав жертв в системе других прав человека и гражданина;

6) выявить систему внутригосударственных и международных гарантий данного права;

7) разработать конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства и правоприменительной деятельности в сфере обеспечения и защиты прав жертв.

Предметом исследования являются нормы конституционного, международного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, гражданско-процессуального, исполнительного, административного прав, закрепляющие права жертв, гарантии этого права.

Методология и методика исследования

Методологической основой исследования для диссертанта стала научная теория прав человека и правового государства, конституционного, международного права и других юридических наук.

В качестве методов познания использовались методы логического, исторического, сравпитслыю-правового, конкретно-социологического и системного анализа.

Нормативной основой написания работы явились, во-первых, такие международно-правовые документы, как Всеобщая Декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, материалы Конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, нормы международного гуманитарного права, Декларация ООН «Об основных принципах правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью» и Конвенция Совета Европы «О компенсации потерпевшим от насильственных преступлений^ Конституция Российской Федерации 1993 г. Диссертант подверг анализу отраслевое законодательство (как отечественное, так и зарубежное), ведомственные нормативные акты, затрагивающие аспекты реализации рассматриваемого права.

Кроме того, частью теоретико-эмпирической базы диссертации явились информационно-аналитические издания ООН, отдельные положения доклада Генерального прокурора РФ о состоянии законности и правопорядка в РФ и работе органов прокуратуры в 1997 г., статистические отчеты Министерства юстиции РФ о деятельности судов РФ за 1996 г. и 1997 г.

В ходе работы над диссертацией осуществлялся частичный сбор и анализ эмпирического материала, судебной практики судов общей юрисдикции Волгограда и Волгоградской области, практики Волгоградской областной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий; практики Миграционной службы при администрации Волгоградской области; практики Отделения по обеспечению реабилитации жертв политических репрессий Информационного Центра УВД Волгоградской области.

Научная новизна

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые было исследовано понятие, содержание и особенности реализации прав жертв на основе сравнительного анализа современного российского законодательства с международно-правовыми актами в области прав человека. В результате по-новому сформулированы следующие аспекты данного права:

1) понятие «злоупотребление властью», а также определены понятия: «жертвы преступления» и «жертва злоупотребления властью»;

2) понятие, содержание и юридическая природа прав жертв преступлений и злоупотребления властью как прав человека и как прав гражданина, выявлено их различие и сходство;

3) на основе норм международного права в области прав человека выявлено происхождение прав жертв как прав человека;

4) определено место исследуемого права в системе других прав человека и гражданина;

5) понятие системы гарантий прав жертв и раскрыто содержание каждой гарантии, в частности, исследованы конституционно-правовые, уголовные, уголовно-процессуальные, гражданско-правовые, административные и иные гарантии данного права;

6) впервые дан подробный системный анализ международных гарантий прав жертв, проанализирован ряд международных документов;

7) разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию российского законодательства в сфере реализации права.

На защиту выносятся следующие выводы и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании:

1. Основой теоретического подхода к понятию прав жертв преступлений и злоупотреблений властью как прав человека является признание данного права в качестве естественного и неотъемлемого. Права жертв преступлений и злоупотреблений властью - это система субъективных прав, предусматривающая возможность восстановления правового статуса личности, нарушенного противоправным деянием, а также гарантирующая все основные права и свободы человека. Содержание исследуемого права включает пять основных элементов: право на справедливое обращение; право на доступ к правосудию; право на возмещение вреда от причинитсля вреда или от лиц, несущих материальную ответственность за его поведение; право на финансовую компенсацию причиненного ущерба за счет государства; право на получение социальной помощи. Каждый из элементов характеризуется присущими ему особенностями, которые могут быть клаф1фицнрованы по субъектам права, по формам осуществления, по времени возникновения и прекращения, степени возможного правомерного ограничения.

2. Государство, включая нормы права о правах жертв в национальное законодательство, придает им качество прав гражданина. В то же время права жертв как права человека и как права гражданина различаются по субъекту и средствам защиты.

3. Понятие субъектов прав жертв как прав человека впервые сформулировано в Декларации ООН 1985 г., авторы которой отказались от любой дискриминации в вопросе наделения лиц правами жертв и призвали к такому подходу все государства. Субъектов прав жертв злоупотребления властью составители Декларации выделили в самостоятельную категорию жертв. Критерием отграничивающим понятия: «жертва преступления» и «жертва злоупотребления властью» является основание для признания лица жертвой.

4. Деяние, которое еще не нарушает уголовное законодательство государства, но нарушает международно признанные нормы, провозглашающие права и свободы человека, независимо от того, присоединилось ли государство к международно-правовому акту, провозглашающему права человека или пег, а также деяние, нарушающее уголовно-правовые запреты, содержащиеся в нормах международных договоров, ратифицированных СССР (РФ), в соответствие с которыми уголовное законодательство на момент совершения деяния приведено не было, является основанием для признания лица субъектом прав жертв злоупотребления властью.

5. К общим признакам субъекта прав жертв преступлений и злоупотреблений властью относятся следующие:

- жертва может быть как физическим, так и юридическим лицом;

- жертвой может быть как индивидуальный субъект, так и коллективный;

- жертвой может быть как гражданин РФ, так и иностранец и лицо без гражданства;

- жертва - это лицо, которому причинен физический, имущественный или моральный вред, а равно лицо, в отношении которого создана угроза причинения такого вреда;

- субъектом прав жертв, в случае смерти непосредственной жертвы, могут выступать близкие родственники жертвы, иждивенцы.

6. Жертвы злоупотребления властью теоретически обладают всем комплексом прав жертв преступлений. Однако, каждый из элементов характеризуется присущими ему особенностями, которые могут быть квалифицированы по субъектам права, по формам осуществления, по времени возникновения и прекращения.

7. Права жертв преступлений злоупотреблений властью как права гражданина - это система субъективных прав, предусматривающая возможность восстановления правового статуса лица, понесшего вред в результате деяния, запрещенного УК РФ под угрозой наказания или деяния, которое еще не нарушает уголовное законодательство государства, но нарушает международно признанные нормы, провозглашающие права и свободы человека (либо нарушающего уголовно-правовые нормы международных договоров, ратифицированных СССР (РФ), в соответствии с которыми уголовное законодательство, на момент их совершения, приведено не было) при помощи системы внутригосударственных органов по защите прав личности, а также гарантирующая все основные права и свободы человека.

8. Отношения, возникающие в сфере реализации прав жертв, характеризуются отсутствием должной правовой регламентации, а также неэффективностью законодательного механизма защиты прав. В работе дан анализ действующего российского законодательства в области реализации прав жертв, внесены конкретные предложения по его оптимизации с учетом имеющегося зарубежного опыта и общепризнанных международных стандартов.

9. В системе гарантий прав жертв можно выделить влияние политических, экономических, социальных, духовных и правовых гарантий, обеспечивающих реализацию и защиту практически всех прав человека и гражданина, так и действие специальных политических, экономических, правовых и иных гарантий, обеспечивающих осуществление конкретного права. Права жертв обеспечиваются не только системой внутригосударственных, но и международных гарантий.

10. Права жертв в настоящий момент являются недостаточно четко зафиксированными в международном праве. Основные элементы прав жертв содержатся в Декларации ООН 1985 г., в связи с тем, что данный международный документ носит рекомендательный характер, предлагается принятие Международной конвенции о правах жертв преступлений и злоупотреблений властью, а в рамках СНГ - Соглашение о правах жертв.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость представленной диссертации определяется тем, что данная работа должна восполнить пробел в конституционном и международном праве, существующий в настоящее время. Поскольку предлагаемое исследование основано на анализе как отечественного, так и международного законодательства, оно позволяет углубить представление о содержании и формах реализации прав жертв, о системе гарантий; дает возможность в теоретическом аспекте выявить различия между содержанием прав жертв как прав человека и как прав гражданина, а также выявить различия между гарантиями прав человека и прав гражданина.

Практическая значимость исследования определяется тем, что и в международном, и в конституционном праве рассматриваемые вопросы нуждаются в дальнейшей разработке и в законодательстве, и в практическом деятельности. Для науки международного права значение данной работы заключается в том, что в ней анализируются проблемы имплементации международно-правовых норм о правах жертв в российское законодательство. Для конституционного права рассмотрение данной проблемы важно потому, что в ней предложены некоторые рекомендации по усовершенствованию конституционно-правового регулирования проблем реализации прав жертв преступлений и злоупотребления властью.

В диссертации исследуется положение жертвы преступления в уголовном и уголовно-процессуальном праве и предложены некоторые рекомендации по совершенствованию 4 правового регулирования реализации прав жертв в данных отраслях права. Сделанные рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего уголовного, уголовно-процессуального и административного законодательства; в практике правоохранительных органов.

Разработанные подходы к понятию и содержанию прав жертв преступлений и злоупотреблений властью могут быть использованы в научных исследованиях, в системе вузовского образования, в пропаганде правовых знаний среди населения.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и административного права Волгоградской академии государственной службы; нашли свое отражение в опубликованных статьях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Мамичева, Светлана Владимировна, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного научного исследования прав жертв преступлений и злоупотребления властью позволяют сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в области реализации и защиты данного права.

1. Процесс формирования прав жертв шел в несколько этапов. Первый этап ознаменовался провозглашением прав жертв нарушений основных прав и свобод в международных документах универсального характера в период с 1948 по 1966 годы. В первых документах ООН и Совета Европы рассматриваемое право входило в состав права на эффективные средства правовой защиты, оно возникло как гарантии всех основных прав и свобод. В дальнейшем вычленились два вида прав жертв: право на доступ к механизмам правосудия и право на получение возмещения от причинителя вреда или от лиц, несущих материальную ответственность за его поведение.

На втором этапе, в период с середины 60-х годов до середины 80-х годов, эволюция прав жертв идет по пути выявления новых видов жертв и формирования их прав в международных документах специализированного характера.

Третий этап ознаменовался принятием Декларации ООН "Об основных принципах правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью" (1985 г.) и Конвенции Совета Европы "О компенсации потерпевшим от насильственных преступлений" (1988 г.).

Международно-правовые документы специализированного характера, принятые в конце 80-х - первой половине 90-х годов, свидетельствуют о том, что процесс формирования прав жертв далек от завершения и во многом это связано с появлением новых видов нарушений прав человека. Права жертв (как естественные права человека) формировались и поныне формируются по мере объективною роста потребностей человека и осмысления им неотъемлемости тех или иных благ.

2. Права жертв преступлений и злоупотреблений властью как права человека - это система субъективных прав, предусматривающая возможность восстановления правового статуса личности, нарушенного противоправным деянием, а также гарантирующая все основные права и свободы человека. Исследуемое право состоит из пяти элементов: право на справедливое обращение, право на доступ к правосудию; право на возмещение вреда от при-чинителя вреда или от лиц, несущих материальную ответственность за его поведение; право на финансовую компенсацию причиненного ущерба за счет государства; право на получение социальной помощи.

Материальное содержание права на справедливое обращение состоит из двух правомочий; право на сострадание и права на достоинство.

Право жертв преступлений на доступ к правосудию включает следующие субъективные права-элементы; право требовать пресечения готовящихся или совершаемых против жертвы преступных деяний; право требовать привлечения виновного к уголовной ответственности; право участвовать в уголовном преследовании; право отстаивать свои законные интересы при обвинении жертвы в противоправном или аморальном поведении.

Элементами права на возмещение вреда являются следующие правомочия: право на возврат собственности; право на возмещение стоимости утраченного имущества; право на возмещение расходов, понесенных в результате виктимизации; право на предоставление услуг; право на восстановление в правах.

Право на финансовую компенсацию причиненного ущерба за счет государства включает в себя следующие правомочия: право на финансовую компенсацию материального ущерба непосредственно жертве, которой причинено тяжкое телесное повреждение или у которой существенно подорвано физическое или психическое здоровье в результате тяжкого преступления; право на получение финансовой компенсации семьями, в частности иждивенцами лиц, которые умерли или стали физически или психически недееспособными, в результате тяжкого преступления.

Элементами права на получение социальной помощи являются: право на информацию о наличии социальной помощи из правительственных, добровольных, общинных и местных каналов; право на получение материальной помощи; право на получение медицинской помощи; право на получение психологической помощи; право на получение социальной помощи; право на получение информации о своих правах и помощи во время судопроизводства; право на получение информации для предотвращения виктимизации.

3. Понятие субъектов прав жертв как прав человека впервые сформулировано в Декларации ООН 1985 года, авторы которой отказались от любой дискриминации в вопросе наделения лиц правами жертв и призвали к такому подходу все государства. Субъектов прав жертв злоупотребления властью составители Декларации выделили в самостоятельную категорию жертв. Хотя в документе не дается исчерпывающее определение понятия "злоупотребление властью", из сравнительного анализа его положений следует, что в международном праве под злоупотреблением властью понимается общественно опасное деяние, некримина-лизированное в национальном уголовном законодательстве, но являющееся нарушением, международно признанных норм в области прав человека.

4. К признакам субъекта прав жертв преступлений и злоупотреблений властью как прав гражданина относятся следующие:

- жертва может быть как физическим, так и юридическим лицом;

- жертвой может быть как индивидуальный субъект, так и коллективный;

- жертвой может быть как гражданин РФ, так и иностранные, а также лицо без гражданства;

- жертва - это лицо, которому причинен физический, имущественный или моральный вред, а равно лицо, в отношении которого создана угроза причинения такого вреда;

- субъектом прав жертв в случае смерти непосредственной жертвы могут выступать близкие родственники жертвы, иждивенцы

Признаком, который отличает субъекта прав жертв от субъектов иных прав, является основание для признания лица жертвой Кроме того, основание для признания лица жертвой является критерием, отграничивающим понятие "жертва преступления" и "жертва злоупотребления властью".

Основанием для признания лица жертвой злоупотребления властью является деяние, которое еще не нарушает уголовное законодательство государства, но нарушает международно признанные нормы, провозглашающие права и свободы человека, не зависимо от того,, присоединилось ли государство к международно-правовому акту предусматривающему права человека или нет, а также деяние, нарушающее уголовно-правовые запреты,, содержащиеся в нормах международных договоров, ратифицированных СССР (РФ), в соответствие с которыми уголовное законодательство на момент совершения деяния приведено не было.

Жертвами преступления признаются физические и юридические лица, которым причинен физический, имущественный или моральный вред, а равно лица, интересы которых поставлены под угрозу причинения такого вреда деянием, запрещенным УК РФ под угрозой наказания, а также близкие родственники и иждивенцы в случае смерти непосредственной жертвы.

Соответственно, жертвами злоупотребления властью являются лица, которым причинен физический, имущественный и моральный вред, а равно лица, чьи интересы поставлены под угрозу причинения такого вреда деянием, которое еще не нарушает уголовное законодательство государства, но нарушает международно признанные нормы, провозглашающие права и свободы человека, либо деянием, нарушающим уголовно-правовые запреты, содержащиеся в нормах международных договоров, ратифицированных СССР (РФ), в соответствие с которыми на момент совершения деяния УК РФ приведен не был.

Права жертв преступлений и злоупотребления властью как право гражданина - это система субъективных прав, предусматривающая возможность восстановления правового статуса лица, понесшего вред в результате деяния, запрещенного УК РФ под угрозой наказания или деяния, которое еще не нарушает уголовное законодательство государства, но нарушает международно признанные нормы, провозглашающие права и свободы человека (либо нарушающего уголовно-правовые нормы международных договоров, ратифицированных СССР (РФ), в соответствии с которыми уголовное законодательство, на момент их совершения, приведено не было) при помощи системы внутригосударственных органов по защите прав личности, а также гарантирующая все основные права и свободы человека.

5. Сравнивая понятия и содержание прав жертв как прав человека и как прав гражданина, следует отметить, что данные права различаются по субъекту и средствам обеспечения и защиты.

Сформулированное в ст. ст. 52 и 53 Конституции РФ и отраслевом законодательстве данное право в целом не противоречит позиции международного сообщества по данному вопросу.

В теоретическом смысле права жертв как права гражданина состоят из тех же элементов, что и права жертв как права человека.

Анализ норм Конституции и отраслевого законодательства позволяет сделать следующие выводы:

1. Используемый в ст. 52 Конституции РФ термин "обеспечение" по своему смысловому содержанию соответствует гарантированию. Соответственно, обязанности государства гарантировать возможность получения жертвой возмещения ущерба корреспондируется право жертв на получение возмещения причиненного ущерба от причинителя вреда или лиц, несущих материальную ответственность за его поведение, а не право жертв на финансовую компенсацию причиненного ущерба за счет государства.

2. В нормах Конституции и отраслевого законодательства, по сравнению с международными стандартами, содержание прав жертв как прав гражданина закреплено не полностью. Во-первых, не закреплено право на справедливое обращение. Во-вторых, право на получение финансовой компенсации за счет государства закреплено в нормативно-правовых актах, изданных по конкретному поводу причинения вреда в результате преступных деяний, действие которых не может быть распространено на иные жертвы преступлений, также данное право распространяется на жертв терроризма. В-третьих, право на получение социальной помощи (в виде материальной помощи) закреплено для жертв преступлений, которым причинен вред жизни или здоровью при исполнении трудовых обязанностей и за жертвами террористических актов. Что касается жертв злоупотребления властью, то имеющиеся нормативно-правовые акты предусматривают механизм реализации прав жертв от конкретных, уже имевших место злоупотреблений властью и их действие не может быть распространено на иные виды злоупотреблений властью. В частности, у жертв злоупотребления властью закреплены права: право на доступ к правосудию; право на возмещение вреда от причинителя вреда или от лиц, несущих материальную ответственность за его поведение; право на социальную помощь.

3. Жертвы злоупотребления властью теоретически обладают всем комплексом прав жертв преступлений. Однако в содержании отдельных правомочий, составляющих в совокупности содержание прав данной категории жертв, существуют определенные особенности. Если жертва преступления при реализации права на доступ к правосудию опосредует нарв-ственно-психологический интерес, заключающийся в восстановлении справедливости, которая в данном случае понимается как осуждение, наказание лица, виновного в причинении вреда и освобождении от уголовной ответственности невиновного, то жертва злоупотребления властью, обращаясь в органы правосудия преследует цель реабилитировать себя ; установить факт причинения вреда, в результате деяния, еще не криминализированного в национальном уголовном законодательстве, но нарушившего общепризнанные нормы, международного права.

В случае причинения вреда в результате деяния, нарушающего уголовно-правовые запреты, содержащиеся в нормах международных договоров, ратифицированных СССР (РФ), в соответствие с которыми уголовное законодательство России на момент их совершения приведено не было, жертва имеет право на возмещение причиненного ущерба за счет государства. При этом ответственность государства возникает как результат необеспечения ответственности физического лица в рамках внутригосударственного уголовного права, т.е. невыполнения своих договорных обязательств.

4. Чтобы пользоваться рассматриваемым правом, необходимо не только по закону, но и фактически обладать им. Юридическим фактом, влекущим возникновение данного права, является либо преступление, либо злоупотребление властью.

Общим у всех элементов исследуемого права является то, что стадия общего состояния права не совпадает со стадией обладания.

Стадия готовности права жертв преступлений на доступ к правосудию - это обращение лица в органы расследования или суд с просьбой привлечь виновного к уголовной ответственности.

Стадия готовности права жертв преступлений на возмещение вреда — обращение жертвы к правонарушителю с требованием добровольно возместить причиненный вред, а в случае отказа - заявление гражданского иска.

Возможность приступить к непосредственной реализации права на доступ к правосудию у жертв преступления наступает с момента вынесения должностным лицом правоохранительных органов постановления (определения) о признании лица потерпевшим в уголовно-процессуальном смысле. Данный законодательный порядок неправомерен, т. к. стадия готовности и непосредственной реализации данного правомочия объективно совпадают.

Юридическим фактом, прекращающим право на доступ к правосудию, является вынесение органом расследования или судом решения о признании лица виновным или невиновным в форме обвинительного (оправдательного) приговора по истечении срока на кассационное обжалование либо в форме постановления о прекращении дела по истечении срока на обжалование. Хотя объективно в случае признания причинителя вреда виновным данное правомочие прекращается с момента окончания реализации преступником уголовной ответственности.

Стадия непосредственной реализации права на возмещение вреда (как у жертв преступления, так и у жертв злоупотребления властью) совпадает со стадией прекращения права, т.к. непосредственное пользование благом наступает только с момента восстановления правового статуса.

Право на доступ к правосудию может быть реализовано только в ограниченном числе случаев вне конкретных правоотношений, в то время как право на возмещение вреда может быть осуществлено как в правоотношениях, так и вне их, когда причинитель вреда (или третьи лица) добровольно возместят жертве вред, кроме случаев причинения вреда должностным лицом государственного органа.

Конкретизация в субъективных отраслевых правах не единственная форма осуществления прав жертв, некоторые элементы данного права (например, право на получение социальной помощи) могут быть реализованы без такой конкретизации, т.е. непосредственно.

Тем не менее большинство правомочий, составляющих содержание прав жертв, для своей реализации требуют не только благоприятных условий, но и подкрепленной эффективными средствами активной деятельности как государства, его органов, общественных организаций, так и самих граждан.

5. В системе гарантий прав жертв можно выделить влияние политических, экономических, социальных, духовных и правовых гарантий, обеспечивающих реализацию и защиту практически всех прав человека и гражданина, так и действие специальных политических, экономических и т.п. гарантий, обеспечивающих осуществление конкретного права. Их анализ позволяет выявить "слабые" стороны действующего механизма и внести определенные предложения по его совершенствованию. В качестве социально-экономического механизма прав жертв необходимо создать государственный фонд компенсации жертвам тяжких насильственных преступлений и систему социальной защиты и специализированной помощи как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации и органов местного самоуправления, предусмотрев в соответствующих бюджетах раздел "Программа социальной защиты и специализированной помощи жертвам".

Юридические гарантии прав жертв взаимосвязаны и представляют собой единую систему, состоящую из международно-правовых, конституционных, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, гражданско-правовых, гражданско-процессуальных, административно-правовых и исполнительных гарантий.

Основные элементы прав жертв содержатся в Декларации ООН "Основные принципы правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью". В связи с тем, что данный международный документ носит рекомендательный характер, предлагается принятие Международной конвенции о правах жертв преступлений и злоупотреблений властью, а в рамках СНГ - Соглашение о правах жертв.

Предлагается принять федеральный закон о правах жертв злоупотребления властью, в котором законодательно определить понятие субъектов прав жертв данной категории, конкретизировать их права и закрепить механизм их реализации и защиты.

Целесообразно рассмотрение законодателем вопроса об отнесении к сфере деятельности административной юстиции полномочий по восстановлению правового статуса жертв злоупотребления властью.

Необходимо ввести в Общую часть УК РФ материально-правовое понятие "жертва преступления" и закрепить в специальной главе Общей части УК весь комплекс прав жертв преступления. Право на доступ к правосудию сформулировать в следующей редакции: "Жертва вправе требовать пресечения готовящихся или совершаемых против нее преступных действий. Жертва имеет право требовать привлечения виновного к уголовной ответственности в порядке, предусмотренном УПК РФ. Жертва вправе отстаивать свои законные интересы при обвинении ее в противоправном или аморальном поведении. Жертва вправе требовать освобождения от уголовной ответственности лица, совершившего деяния, предусмотренные в ст. ст. 27 и 271 УПК, если деяние причинило вред исключительно ей".

Предлагается необходимым установить в Общей части УК РФ норму, закрепляющую правило, согласно которому жертвы тяжких преступлений, в результате которых вред причинен жизни или здоровью, а также жертв преступлений, совершенных по политическим мотивам, имеют право на компенсацию причиненного ущерба за счет государства в полном объеме.

В целях обеспечения права на доступ к правосудию необходимо расширить круг деяний, ответственность за которые возможна лишь с учетом позиции жертвы преступления, и дополнить Общую часть УК нормой, в которой будут указаны составы конкретных преступлений, ответственность за которые может наступить только при наличии требования жертвы преступления, в случае если вред в результате преступления не причинен иным гражданам, обществу и государству.

Целесообразно восстановить в УК РФ меру наказания в виде возложения обязанности загладить причиненный вред либо ввести как меру уголовного наказания возмещение вреда.

В уголовно-процессуальном законодательстве предлагается в ст. 9 УПК определить условия, на которых может основываться возможный отказ должностных лиц органов расследования и суда выполнить волю потерпевшего и прекратить уголовное преследование в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой тяжести и примиривще-гося с потерпевшим, загладив причиненный вред; закрепить право жертв участвовать в формулировании обвинения на досудебных стадиях; исключить стадию возбуждения уголовного дела; вменить судам в обязанность уведомлять жертв преступления о рассмотрении в судебном заседании вопросов, связанных с исполнением приговора во всех случаях, а не только когда вопрос касается исполнения приговора в части гражданского иска.

В целях обеспечения права на возмещение вреда целесообразно в ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" установить правило, согласно которому в случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительным документам о возмещении вреда, причиненного преступлением, судебный пристав-исполнитель обязан по своей инициативе вынести постановление о розыске должника, который осуществляется за счет государства.