СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Усков, Олег Юрьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие права государственной собственности.
1.1. Теоретические подходы к выявлению сущности юридической категории формы собственности.
1.2. Особенности правового регулирования отношений государственной собственности.
1.3. Проблема исключительной государственной собственности.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Субъекты права государственной собственности.
2.1. Основные направления развития учения о субъекте права государственной собственности.
2.2. Субъекты права государственной собственности в условиях рыночной экономики.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Содержание, осуществление и защита права государственной собственности.
3.1. Содержание и осуществление права государственной собственности.
3.2. Защита права государственной собственности.
Выводы к главе 3.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Право государственной собственности в Российской Федерации"
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в СССР, а позднее в РФ, результаты которых нашли свое закрепление в основополагающих нормативных правовых актах, столь значительно изменили институт права государственной собственности, что применение к нему теоретических конструкций, выработанных советской наукой гражданского права, представляется затруднительным, а иногда даже неприемлемым.
Так, с закреплением принципа равного признания и равной защиты всех форм собственности (ст. 8 Конституции РФ), утратил свою актуальность основополагающий тезис теории государственной социалистической собственности о том, что государственная собственность является ведущей формой собственности. Принцип равной защиты и равного признания всех форм собственности означает, что все они обладают одинаковым содержанием, в связи с чем невыясненным остается вопрос о самой необходимости в настоящее время выделения различных форм собственности, то есть о том является ли категория формы собственности исключительно социально-экономической категорией, либо ей присуще также и юридическое содержание.
В то же время, несмотря на утрату государственной формой собственности качества ведущей формы собственности, нельзя утверждать, что государственный сектор экономики должен уйти в небытие, поскольку выполнение государством всех присущих ему функций возможно в основном за счет имущества, находящегося в его собственности. Из этого следует, что государство, располагая определенным имуществом на праве собственности, должно наиболее эффективно использовать его и предпринимать меры по его сохранению и приумножению. И если решение вопроса об оптимальном удельном весе государственной собственности в экономике и направлениях использования государственного имущества -прерогатива экономической науки, то непосредственной задачей юридической науки является выработка адекватного правового режима функционирования института государственной собственности.
При решении данной задачи основной проблемой является то, что с одной стороны публично-правовое образование осуществляет принадлежащее ему право собственности на равных началах с другими собственниками. С другой стороны, оно обладает исключительной прерогативой установления тех правил, по которым действуют все участники гражданского оборота, в том числе и оно само. В этой связи велика опасность злоупотребления со стороны публично-правового образования своими прерогативами с целью установления для себя наиболее благоприятных правил поведения при осуществлении права собственности.
Неразрешенным также остается вопрос об отраслевой принадлежности института права государственной собственности. Традиционно считается, что он является институтом частного права. Однако, в отличие от других участников гражданского оборота, государство и подобные ему иные публично-правовые образования действуют в целях обеспечения выполнения своих публичных функций, иначе говоря, в целях удовлетворения общественных (публичных) интересов, что несомненно требует использования также метода публичного права при регулировании деятельности этих субъектов в частно-правовых отношениях.
Не менее актуальна в настоящее время и проблема субъекта права государственной собственности. Так, если в конституциях СССР государство по определению являлось «государством рабочих и крестьян» (ст. 1 Конституции СССР 1936 г.1), «выражающим волю. трудящихся всех наций и народностей страны» (ст. 1 Конституции СССР 1977 г. ), то в Конституции РФ (ст. 2) государство определяется как институт, основной обязанностью которого является признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина. Ввиду указанных изменений утратил свою актуальность тезис о тождестве советского общества и социалистического государства, а, следовательно, и основывающееся на нем общепризнанное положение советской теории государственной собственности о том, что субъектом права государственной собственности является весь советский народ в лице своего
1 Советские конституции. Справочник / Под общ. ред. П.С.Ромашкина. - М.: Госполитиздат, 1963. С. 147-189.
2 Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик: Принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 года с дополнением, внесенным Законом СССР от 24 июня 1981 года. - М.: Юрид. лит., 1987. социалистического государства.
В связи с федеративной природой российского государства, закреплением самостоятельных полномочий субъектов РФ по предметам совместного ведения и признанием за субъектами РФ всей полноты государственной власти по предметам их ведения, а также с разграничением государственной собственности на федеральную собственность и собственность субъектов РФ, требует своего решения и вопрос о соотношении прав РФ и прав субъектов РФ на государственное имущество.
Нерешенными остаются также и вопросы о соотношении прав на государственное имущество самого государства и его органов. Господствующее на сегодняшний день мнение о том, что государственные органы обладают самостоятельной гражданской правосубъектностью, а государственное имущество закрепляется за ними на праве оперативного управления, вызывает немалые трудности в правоприменительной практике и требует своего теоретического переосмысления.
В советской науке гражданского права уделялось пристальное внимание таким проблемам института государственной собственности как проблемы субъекта, содержания, осуществления и защиты права государственной собственности, отраслевой принадлежности института государственной собственности, правового положения государственных органов в имущественных отношениях и др. Особый вклад в их разработку внесли такие ученые как С.С.Алексеев, Г.Н.Амфитеатров, С.И.Аскназий, С.Н.Братусь, М.И.Брагинский, А.В.Венедиктов, П.Виткявичус, Д.М.Генкин, В.П.Грибанов, В.А.Дозорцев, Н.Д.Егоров, О.С.Иоффе, А.В.Карасс, С.М.Корнеев, В.П.Мозолин, А.А.Пушкин, В.К.Райхер, Ю.К.Толстой, А.М.Турибинер, Р.О.Халфина, Б.Б.Черепахин и др.
Однако, в связи с фундаментальными изменениями социально-экономических и идеологических условий, реформированием законодательства большинство из идей, высказанных указанными авторами, утратили актуальность. Кроме того, в настоящее время появились и такие вопросы, которые по разным причинам не были и не могли быть предметом изучения в советское время, как, например, проблемы взаимоотношений публично-правовых образований разного уровня как собственников, проблема сочетания частных и публичных интересов при осуществлении и защите права государственной собственности и др.
В настоящее время различные аспекты функционирования института государственной собственности стали предметом исследований таких авторов как В.К.Андреев, Е.В.Богданов, Л.А.Грось, Т.В.Закупень, В.П.Камышанский, Л.А.Морозова, К.И.Скловский, Е.А.Суханов, Л.В.Щенникова и др. В работах указанных авторов, посвященных в основном общим положениям о праве собственности и иных вещных правах, уделялось также внимание отдельным вопросам, характерным для института государственной собственности, как, например, проблемы сочетания частных и публичных интересов при осуществлении права государственной собственности, проблемы правового положения государственных унитарных предприятий, проблемы ответственности государства по гражданско-правовым обязательствам и др. Было защищено несколько кандидатских диссертаций, предметом исследования в которых были отдельные вопросы функционирования института государственной собственности1.
Тем не менее, в новых условиях проблемы института государственной собственности не получили комплексной и всесторонней разработки. Более того, последним фундаментальным исследованием института государственной собственности можно считать работу академика А.В.Венедиктова «Государственная социалистическая собственность», увидевшую свет еще в 1948 г. Впоследствии основные положения этой работы лишь несколько уточнялись и дополнялись как самим автором, так и другими учеными. Именно в указанной работе были изложены те теоретические выводы и практические рекомендации, которые стали господ
См. напр.: Бараненков В.В. Военная организация как юридическое лицо в системе Федеральной пограничной службы Российской Федерации. Дисс. . канд. юрид. наук. - М., 1999; Голубцов В.Г. Публичные и частные начала в гражданско-правовом регулировании отношений государственной собственности. Дисс. . канд. юрид. наук. - Пермь, 1999; Ручкина Г.Ф. Гражданская правосубъектность органов внутренних дел Российской Федерации (организационно-правовые аспекты). Дисс. . канд. юрид. наук. - М., 1997; Слепнев Е.Л. Право собственности муниципальных образований: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2000 и др. ствующими в советской науке гражданского права и большинство из которых заимствовано современной наукой. Разумеется, за такой период, учитывая огромные идеологические, социально-экономические, законодательные изменения, указанные выводы и рекомендации, выполнив свое предназначение, не могли не войти в противоречие с объективными условиями функционирования института государственной собственности. В этой связи выводы многих современных авторов по отдельным проблемам государственной собственности, теоретической базой которых в основном служит концепция, сформулированная еще в 1940-х - 50-х г.г., выглядят недостаточно обоснованными, а зачастую и внутренне противоречивыми, что, на наш взгляд, со всей очевидностью свидетельствует о необходимости нового комплексного исследования института права государственной собственности и переосмысления основных положений теории государственной социалистической собственности.
Учитывая изложенное, целью диссертационного исследования является выявление общих закономерностей правового регулирования общественных отношений государственной собственности и оценка современного состояния их правового регулирования на основе комплексного анализа категории государственной собственности и института права государственной собственности. Цель исследования предопределила постановку следующих задач: комплексный анализ категории государственной собственности, в котором бы сочетались исторический, философский, теоретический, сравнительный и прикладной аспекты; определение правовой природы института права государственной собственности и его места в системе российского права; изучение литературных источников, в которых уделялось внимание проблемам института государственной собственности; анализ законодательства, регулирующего отношения государственной собственности в советский и современный период; анализ практики применения законодательства, регулирующего отношения государственной собственности; выработка практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования указанных отношений и правоприменительной деятельности.
К ожидаемым результатам исследования относятся теоретические выводы: о необходимости комплексного подхода к исследованию проблем института государственной собственности; о необходимости сохранения категории формы собственности в действующем законодательстве и изучения содержания данной категории в юридической науке; о правовой природе института государственной собственности и характере норм, регулирующих отношения государственной собственности; о правовой природе субъекта права государственной собственности и соотношении прав государства и государственных органов на государственное имущество.
На основе полученных теоретических выводов предполагается также сформулировать практические рекомендации по реформированию действующего законодательства, регулирующего отношения государственной собственности, а также по ориентации судебной практики на неуклонное соблюдение принципа равного признания и равной защиты всех форм собственности.
Методологическая основа исследования. Общенаучными методами познания, с помощью которых было проведено исследование, являются диалектический метод, методы системного и сравнительного анализа. Из частно-научных методов применялись формально-юридический, историко-догматический, сравнительно-правовой, системно-структурный и иные.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в современной науке гражданского права предпринят комплексный подход к исследованию института государственной собственности с учётом проблем, связанных с переходом российского общества и государства к рыночным отношениям, а также в свете новой Конституции РФ и ГК. На основе анализа общественных отношений государственной собственности в новых условиях, предлагается новый взгляд на систему правоотношений государственной собственности, по-новому определяется место института государственной собственности в отечественной системе права. С этих позиций переосмысливаются общепринятые взгляды на проблему субъекта права государственной собственности, соотношения прав государства и его органов на государственное имущество.
В результате проведённого исследования сформулировано и обосновано ряд положений, выносимых на защиту в качестве единой концепции правового регулирования государственной собственности:
1. Исследование проблем государственной собственности невозможно без выяснения содержания категории формы собственности. Учение о формах собственности, разработанное советской наукой гражданского права, во многом остается актуальным и в настоящее время.
2. Причиной выделения государственной формы собственности, как и в советский период, является то, что субъект права государственной собственности, в отличие от субъектов права частной собственности, вынужден действовать в публичных (общественных) интересах.
3. В этой связи общественные отношения государственной собственности, в отличие от общественных отношений частной собственности, включают в себя также и те отношения, где общество ставит государство перед необходимостью удовлетворения общественных интересов при осуществлении права государственной собственности.
4. Усложненность социального содержания правоотношений государственной собственности обусловливает необходимость регулирования отношений государственной собственности нормами как частного, так и публичного права. Сочетание этих двух методов при правовом регулировании отношений государственной собственности предопределяет межотраслевой характер института государственной собственности, что следует считать правовым последствием выделения государственной формы собственности в настоящее время.
5. Выявлена неразрывная связь учения об объектах и содержании права собственности вообще и государственной собственности в частности, в связи с чем необходимо отказаться от использования категории исключительной государственной собственности, поскольку ее существование делает невозможным осуществление правомочий собственника, и в особенности правомочия распоряжения.
6. С позиций учения о юридических лицах сделан вывод о правовой природе публично-правовых образований как собственников государственного имущества, в частности о том, что РФ и ее субъекты в частно-правовых отношениях выступают как целостные, неподчиненные друг другу идеальные образования, а действия их органов в указанных отношениях тождественны действиям их самих.
7. На основе исторического анализа теории государственной собственности сделан вывод о теоретической и практической неприемлемости идеи общенародной собственности.
8. Сделан вывод о неприемлемости сохранения в действующем законодательстве концепции, согласно которой весь фонд государственного имущества распределяется между различными государственными органами и закрепляется за ними на праве оперативного управления, так как это противоречит самой сущности государственного органа. Предлагается отказаться от вывода о самостоятельной гражданской правосубъектности государственных органов, так как они могут действовать исключительно от имени государства.
9. В отличие от права частной собственности предпосылками приобретения, осуществления и защиты права государственной собственности являются нормы объективного права. Предложена дифференциация государственных органов, осуществляющих право государственной собственности, на органы государственной власти.и иные государственные органы в зависимости от наличия или отсутствия у них самостоятельных властных полномочий.
10. Обоснован вывод о том, что функционирование унитарных предприятий, в особенности тех из них, которые основаны на праве хозяйственного ведения, не является формой осуществления права государственной собственности. В этой связи признается нецелесообразным сохранение права хозяйственного ведения в действующем законодательстве.
11. Конституционный принцип равного признания и равной защиты всех форм собственности в значительной мере нарушается в действующем законодательстве и в практике его применения, в связи с чем предлагается внести изменения в некоторые законодательные акты и ориентировать судебную практику на неукоснительное соблюдение указанного принципа.
В частности предлагается: принять федеральный закон об управлении государственной собственностью; исключить положения ряда законов и подзаконных актов, наделяющих самостоятельной юридической личностью государственные органы; отказаться от использования категории исключительной государственной собственности, исключив абзац второй п. 3 ст. 212 ГК, и внести соответствующие изменения в законодательные акты, устанавливающие особый режим собственности на указанные объекты; уточнить предмет правового регулирования Бюджетного кодекса, исключив из него все положения, которые регулируют отношения, являющиеся предметом гражданского права; издать руководящие разъяснения пленумов Верховного и Высшего Арбитражного судов РФ, направленные на ориентирование судебной практики на неукоснительное соблюдение принципа равной защиты и равного признания всех форм собственности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Впервые в современной юридической литературе на базе основных теоретических положений, разработанных отечественной наукой гражданского права, проведено комплексное исследование института государственной собственности с учетом современных условий его функционирования. Путем применения метода моделирования разработано учение о государственных органах на основании учения о юридических лицах, предложена классификация государственных органов, по-новому рассмотрены субъекты и объекты права государственной собственности. Сформулированные выводы являются практически значимыми для правотворческой деятельности, в том числе и на уровне субъектов РФ, а также могут служить ориентиром для правоприменительной практики, в частности могут использоваться для устранения недостатков при реализации конституционного принципа равного признания и равной защиты всех форм собственности.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнялась и обсуждалась на кафедре гражданского права и процесса Белгородского университета потребительской кооперации. Теоретические и практические выводы работы получили освещение в выступлении на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования правовой системы РФ», посвященной 125-летию Белгородского государственного университета, а также в четырех опубликованных научных статьях и монографии.
Структура диссертации. Диссертация объёмом в 180 страниц состоит из введения, трёх глав, включающих 7 параграфов, и заключения. К работе приложен список литературных источников, состоящий из 281 наименования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Усков, Олег Юрьевич, Белгород
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3
Предпосылками приобретения, осуществления и защиты права государственной собственности являются нормы объективного права. При этом право государственной собственности может осуществляться как государственными органами, так и по гражданско-правовым договорам субъектами частного права.
Поскольку органы государственной власти осуществляют право государственной собственности в рамках своей компетенции, то при осуществлении права государственной собственности они вправе совершать только те действия, которые разрешены им объективным правом. Иные государственные органы, осуществляющие право государственной собственности на основании поручений властно-распорядительного характера, при осуществлении указанного права должны руководствоваться и этими поручениями.
Право хозяйственного ведения и оперативного управления государственным имуществом не могут расцениваться в качестве форм осуществления права государственной собственности, поскольку являются самостоятельными субъективными правами. В виду их сходства по содержанию с правом государственной собственности сохранение государственных унитарных предприятий, в особенности ? тех из них, которые основаны на праве хозяйственного ведения, представляется нецелесообразным.
Конституционный принцип равного признания и равной защиты всех форм собственности еще в недостаточной степени реализован в действующем законодательстве, а также в практике его применения, в связи с чем отечественный правопорядок во многом сохранил режим усиленной охраны государственной собственности. В этой связи предлагается ряд мер, направленных на достижение необходимого баланса частных и публичных интересов при правовом регулировании имущественных отношений с участием государства.
177
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом проведенного исследования являются следующие выводы.
В советский период в качестве причины выделения различных форм собственности принято было рассматривать различную правовую природу субъектов права собственности. Следствия указанной причины проявлялись в различном правовом режиме для каждой из этих форм. Многие авторы и в настоящее время видят причину выделения форм собственности в различной правовой природе субъектов права собственности. При этом, однако, неясно что следует считать юридическим следствием указанной дифференциации, ибо в силу принципа равного признания и равной защиты всех форм собственности юридические последствия их выделения, предложенные советской наукой гражданского права, утратили свою актуальность.
Для отыскания указанных последствий в настоящее время следует обратить внимание на то, что общественные отношения государственной собственности включают в себя помимо тех отношений, где общество воздерживается от посягательств на государственное имущество, также и те отношения, в которых общество ставит государство перед необходимостью осуществления права государственной собственности в общественных (публичных) интересах. И если при регулировании первой группы отношений используется метод частного права, то при регулировании второй группы - метод публичного права, что свидетельствует о межотраслевом характере института государственной собственности. Именно межотраслевой характер института государственной собственности в современных условиях следует считать юридическим последствием выделения публичной формы собственности.
Тождественность содержания права частной и государственной собственности влечет необходимость отказа от использования категории исключительной собственности, так как под ней понимается иное субъективное право, отличное по содержанию от права собственности.
Субъектом права государственной собственности в настоящее время, как и в советский период, в доктрине принято считать весь народ в лице своего государства, при этом органы государства обладают самостоятельной гражданской правосубъектностью, и государственное имущество закрепляется за ними на праве оперативного управления. Анализ причин появления указанной концепции, а также их сопоставление с современными условиями функционирования института государственной собственности показывает неприемлемость основных ее выводов, как по теоретическим, так и по чисто практическим соображениям. Предлагается рассматривать РФ и ее субъектов, как автономных и неподчиненных друг другу собственников, участвующих в гражданских правоотношениях в качестве единых идеальных образований. При этом органы государственной власти осуществляют право государственной собственности от имени соответствующего публично-правового образования и не могут наделяться самостоятельной гражданской правосубъектностью.
В силу принципа равного признания и равной защиты всех форм собственности право государственной собственности тождественно по содержанию праву частной собственности. Однако, метод публичного права, используемый при регулировании второй группы общественных отношений государственной собственности, вынуждает государство осуществлять право государственной собственности строго в публичных интересах, в то время как право частной собственности, будучи подверженным воздействию только метода частного права, осуществляется исключительно в личных интересах.
Право государственной собственности может осуществляться как государственными органами, так и субъектами частного права (гражданами и юридическими лицами) на основании гражданско-правовых договоров с государством. Поскольку органы государственной власти осуществляют право государственной собственности в рамках своей компетенции, то при этом они вправе совершать только те действия, которые разрешены им объективным правом. Иные государственные органы, осуществляющие право государственной собственности на основании поручений властно-распорядительного характера, при осуществлении указанного права, кроме того, должны руководствоваться и этими поручениями. Субъекты частного права (граждане и юридические лица) при осуществлении права государственной собственности действуют в соответствии с условиями указанных договоров. Право хозяйственного ведения и оперативного управления государственным имуществом не могут расцениваться в качестве форм осуществления права государственной собственности, поскольку являются самостоятельными субъективными правами. В виду их сходства по содержанию с правом государственной собственности сохранение государственных унитарных предприятий, в особенности тех из них, которые основаны на праве хозяйственного ведения, представляется нецелесообразным.
Анализ действующего законодательства и практики его применения показывает, что конституционный принцип равного признания и равной защиты всех форм собственности не находит достаточной реализации, в связи с чем отечественный правопорядок во многом сохранил режим усиленной охраны государственной собственности.
На основании изложенного, предлагается ряд мер практического характера, направленных на достижение необходимого баланса частных и публичных интересов при правовом регулировании имущественных отношений с участием государства.
1. Необходимо исключить положения о самостоятельной юридической личности государственных органов и органов местного самоуправления из следующих федеральных законов:
ФКЗ от 28.04.95 №1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации»;
ФЗ от 10.07.02 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»;
ФЗ от 12.06.02 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»;
ФЗ от 6.10.99 №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»;
ФЗ от'8.01.98 №7-ФЗ «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации»;
ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» (в редакции ФЗ от 17.11.95 №168-ФЗ);
ФЗ от 28.08.95 №154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
ФЗ отД 1.01.95 №4-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации».
Аналогичные изменения необходимо внести и в акты, определяющие статус и компетенцию министерств и ведомств РФ.
2. Необходимо внести изменения в ФЗ от 13.12.94 №60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» и в ФЗ от 2.12.94 №53-Ф3 «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд», предусмотрев, что любые товары (работы и услуги), поставка которых оплачивается за счет бюджетных средств, поставляются для государственных нужд.
3. Необходимо принять федеральный закон об управлении государственной собственностью, который бы определял: а) государственные органы, уполномоченные действовать от имени РФ при осуществлении ею права государственной собственности, основания и порядок принятия ими решений по осуществлению права государственной собственности; б) органы уполномоченные представлять интересы государства в суде при рассмотрении дел, возникающих из гражданско-правовых отношений; в) порядок обращения взыскания на государственное имущество при недостаточности бюджетных средств.
4. Необходимо исключить абз. 2 п. 3 ст. 212 ГК. В законодательстве о природных ресурсах (Лесной кодекс РФ, ФЗ «О животном мире», Закон РФ «О недрах») категорию исключительной государственной собственности следует заменить категорией суверенного и монопольного права государства разрешать вовлечение указанных объектов в гражданский оборот. В отношении объектов общего пользования в законодательстве следует указывать, что они изъяты из гражданского оборота и находятся в общем пользовании, а на государство возлагается бремя их содержания. В законодательстве об объектах, изымаемых из гражданского оборота по соображениям общественной безопасности (ФЗ «Об использовании атомной энергии») достаточно указания на то, что данные объекты изымаются из гражданского оборота, и отношения, связанные с их использованием, не являются предметом гражданско-правового регулирования.
5. Необходимо уточнить предмет правового регулирования Бюджетного кодекса РФ, определив его как отношения по поводу бюджетных средств, основанные на власти и подчинении сторон, одновременно исключив из Бюджетного кодекса РФ все положения, регулирующие имущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности сторон.
6. Необходимо исключить второе предложение п. 3 ст. 18 ФЗ от 14.11.02 №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».
7. Посредством обобщения судебной практики следует ориентировать суды на неукоснительное соблюдение принципа равного признания и равной защиты всех форм собственности. В частности, следует разъяснить, что органы государства участвуют в гражданских правоотношениях по аналогии с органами юридического лица. Отсюда следует, что государство должно доказывать осведомленность своего контрагента о незаконности сделки, совершенной неуполномоченным на то органом (ст. 174 ГК), что государство несет непосредственную, а не субсидиарную ответственность по сделкам его органов.
В заключение следует отметить, что многие из проблем института государственной собственности остались за рамками настоящего исследования, а решение некоторых из них только намечено. В частности, требуют своей дальнейшей разработки проблемы управления государственной собственностью, проблема соотношения прав государства и государственных унитарных предприятий и учреждений на государственное имущество, проблема выработки оптимального механизма осуществления права государственной собственности, а также ряд других проблем. Сказанное свидетельствует о перспективности исследования.