Право граждан на объединение в гаражно-кооперативное товариществотекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Право граждан на объединение в гаражно-кооперативное товарищество»

МРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. Ф.Э.ДЗЕРЖИНСКОГО

На отавах рукописи

КОВАЛЬ Александр Михайлович

ПРАВО ГРАЖДАН НА ОБЪЕДИНЕНИЕ В ГАРАЖНО-КООПЕРАТИВНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО

Специальность 12.00.03 -

гражданское право; семейное право; гражданский процесс; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Харьков - 1991

Работа выполнена на кафедве гражданского права Харьковского ордена Трудового Квасного Знамени юридического института им.Ф.Э.Дзержинского

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент £УК0В В.И.

Официальные оппоненты: лауреат Государственной премии УССР, доктор юридических наук, профессор ПУШКИН A.A.

доктов кщидических наук, профессои ШЕЛЕСТОВ В.Г.

Ведущая организация - Одесский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им.Н.И.Мечникова

Защита состоится "Л»" 1991 г. в "

часов на заседании специализированного совета Д 068.25.01 ' при Харьковском ордена Твудового Квасного Знамени юридическом института им.Ф.Э.Дзержинского.

310024, г.Харьков, ул.Пушкинская, 77

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Харьковского ордена Трудового Квасного Знамени юридического института им.Ф.Э.Дзержинского.

Автореферат разослан " <Я-Ь " /U-WiCav 1991 г.

Учений секретарь специализированного Совета, доктор юридических наук, профессор

Азимов E.H.

ОБЩАЯ X АР AKTiiP ИСТ i KA РАБОТЫ

^55Е£§Льность_теин• ^ принятием baitona СССР "О кооперации в СССР" и Закона СССР "О собственности в СССР" начался качественно новый пропесс становления институционного образования -права граждан на объединение л гарахно-кооперативнке товарищества ШСГ) кап определенной совокупности нормативных предписаний, санкционирующих и регулирувпик имущественные отношения гравдан.

ii литературе, постяиенной кооперативному законодательству, право на квартиру, дачу, гараж и пние материальные блата исследовались лииъ как "право на вступление" в тот или иной кооператив. При этом совершенно игнорировалось "право на объединение" в кооператив. Правоотношения п любом кооперативе, а том числе гаражно-строительном, рассматривались как единые, организапион-нне, основанные исключительно на членстве "союза лип" и регулируемые методом внутрикосперативной демократа, а внесение пая -как исполнение членских обязанностей. -Из этого следовало, что членство - необходимое и достаточное основание для возникновения права пользования тем или иным материальным благом.

Вместе с тем анализ отношений, складывающихся между членами кооператива, показывает, что право пользования на то или иное материальное благо, в том числе на гараж, покоится не столько на членстве,сколько на "союзе вкладов" (паев), порождающем имущественные отношения, регулируемые методом равенства сторон.

Несостоятельность прениях концепций заключается в неверных исходных посылках, которые способствовали возникновению однообразной правовой форма различных объединений граядан, направленных на удовлетворение их имущественных потребностей (в жилье, даче, гараже и т.п.). Устранение этих недостатков должно базироваться на новой теоретической концепции о кооперативных товариществах с учетом законов СССР о собственности и о кооперации.

Проблему гаражных кооперативов рассматривали такие юристы, как В.И. Хинчук, U.1I. Шахматов, i<1. Буйный и др. Однако их разработки и рекомендации были сориентированы на толкование ранее действовавшего законодательства и практики его применения. С учетом изложенного проблемы (предмет) диссертации приобретает

особую актуальность.

Постановка юридической проблемы, требующей разрешения. Суть социально-экономической проблемы, исследуемой диссертантом, состоит в оптимальном сочетании интересов собственников транспортных средств, желающих иметь гаражи, и общества, призванного соблюдать нормы и правила, связанные с отводом земельных участков для строительства гаражей, пользованием ими с учетом экологической обстановки в том или ином регионе. Вместе с там при решении этих проблем должны использоваться юридико-техническиа средства и приемы.

Суть же юридической проблемы заключается в выявлении природы права граждан на объединение в ГКГ, д анализе осуществления данного права, а также в практических рекомендациях грая^-данам, кооперативам и правоприменительным органам, разработанным в соответствии с предложенной диссертантом концепцией о кооперативных товариществах.

Цель диссертационного исследования состоит в получении обоснованных и достоверных научных результатов, необходимых и достаточных для разрешения поставленной юридической проблемы.

Матодологическая.и теоретическая основы исследования. При анализа права на объединение в ГКГ в аспекте "должного" портативные связи и явления исследуются с помощью методов и ■ предметов формальной логики. При анализе же права на объединение в ГКГ в аспекте "сущего" выясняются причинно-следственные связи. В основу приведенного диссертантом анализа положены принципы и приемы диалектического материализма, в частности теория факторов.

Теоретической основой исследования послужили научные результаты ученых-юристов С.С.Алексеева, Ю.Г. Басина, С.Н.Ера-туся, В.Н.Витрука, В.П.Грибанова, В.М.Горшенева, Д.М.Генки-на, В.А.Дозорцева, В.И.Кукова, В.Б.Исакова, О.А.Красавчико-ва, С.Ф.Кечекьяна, В.ф.Маолова, Н.С.Малеина, Н.И.Матузова, А.Л.Пушкина, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, К.С. Червоного, В.Ф.Чигира, Ш.Д.Чиквашвили и др.

Научная новизна и приоритет исследования проблем, вынесенных на защиту.

I. Предает диссертации исследован на базе многофакторнои модели права, что позволило учесть экологические, социальные,

Л

экономические, политические, технические и иные аспекты и сначала сформулировать неюридическую проблему, а затем перевести ее в правовую, решаемую с использованием юридико-технических средств и приемов.

2. Впервые предлагалось использовать термин "гаражно-кооперативное товарищество" как адекватно отражающий суть исследуемого правового явления. При этом понятие "товарищество" нужно рассматривать как родовое, понятие "кооперативное" -как видовое, понятие "гаражное" - как специальное, подпидовое. Термин же "строительный" необходимо исключить, поскольку строительная деятельность данных кооперативов не является их пелью, носит временный характер.

3. Термин "право на объединение в общественную организацию", содержащийся в ст. 51 Конституции СССР, в широком смысле нужно рассматривать как конституционную основу права на объединение в ГКТ. В Коституишо СССР и Конституцию Украинской ССР предложено внести поправку с тем, чтобы было четко и однозначно сформулировано "право граждан на объединение", причем не только в общественные организации, но и в товарищества, в том числе кооперативные. При этом данное право должно быть закреплено в Основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик в специальной главе, посвященной товариществам, как "право на участие", которое отличается от правоотношений, строяшихся по схеме "кредитор-должник".

4. Детализирована новая правовая форма (модель) ГКТ, при которой член товарищества, полностью внесший паевой взнос, приобретает право собственности на предоставляемое ему имущество (rapas), а также возможность производного приобретения права собственности на гараж в ГКТ путем купли-продажи, мепы, дарения, получения по праву наследования. При этом диссертант эбосновывает необходимость сохранения кооперативной собственности на объекты общего пользования (ограждения, эстакады, коммуникации, сооружения и т.п.), т.е. смешанной формы собственности, а также возможность существования ранее дейстшвав-вей модели, согласно которой члены товарищества не становятся зобственниками выделенных им гаражей, при условии снятия не-эправданных ограничений.

5. Юридическая природа субъективного правая граждан на

объединение в гаражно-кооперативное товарищество исследована в таких аспектах:

а) гражданской правоспособности (ст.ст. 9,10 И УССР);

б) как элемент правоотношения общего типа, опосредующий взаимные процедурные права и обязанности меэду гражданами и государством;

в) как элемент гражданско-правового отношения, опосредующий взаимное процедурные права мезду гражданами-учредителями, членами товарищества и ГКТ как юридическим липом.

6. Признание права граждан на объединение в ГКТ субъективным правом в наибольшей степени гарантирует его реализацию. В отличие от правоспособности это дает гражданину возможность не только совершать собственные действия, но и требовать от других лип (должностных лип, органов власти, управления) совершать определенные действия, связанные с осуществлением его гражданских прав.

7. Установлен, упорядочен и детализирован юридический механизм осуществления права на объединение в ГКТ, включающий следующие стадии: а) оферта-акцепт (основание возникновения учредительного договора)-; б) возникновение прав и обязанностей участников многосторонней сделки; в) обращение к органу местной власти о нелью признания за ГКТ прав юридического липа;

г) акт реализации права органом местной власти; д) акты индивидуально-правового регулирования внутри ГКТ,

Акт применения права органом местной власти квалифицирован одновременно как регистрационный акт, акт признания прав и обязанностей участников многосторонней сделки, учредительный акт.

8. При зашге права граждан на объединение в ГКТ нужно учитывать, что данное право является одновременно элементом двух видов правоотношений - публичного и частного. На уровне публичного права оно выступает элементом материального правоотношения общего типа и процедурного правоотношения, опосредующего реализацию права на объединение в ШТ и органом местной власти, управления (например, при регистрации ПСГ и т.п.). На уровне частного права оно является элементом гражданско-правового отношения мелу;у гражданами, объединявшимся в ГКТ, до и после государственной регистрации ГКГ и проиедур-

'наго правоотношения, опосредующего осуществление этого права до регистрации ГКТ на основе принципов гражданского права (например, ойерта-акпепт при заключении учредительного договора) и после его регистрации на основе процедурных рправил, изложенных в Уставе ЮТ.

На обсуждение внесено положение, согласно которому возможно злоупотребление правом в так называемых "стесненных" правах (сособственников, сотоварикей). В ГКТ злоупотребление правом возможно со сторона большинства его членов, в частности, общего собрания, по отношении к отдельному члену ГКТ. Злоупотребление правом возможно со стороны как граждан, так и юридических лип. Злоупотребившему своим правом может быть отказано в его зашите.

Пр|итнческое_значение^ Содержащие-

ся з диссертации рекомендации могут быть использованы при разработке проекта об изменениях и дополнениях, пносиши в Конституцию СССР и Конституцию УССР, Закон СССР "О кооперации в СССР", Основы гражданского законодательства, ПС УССР,

В связи с отменой Примерного устава кооператива по строительству и эксплуатации коллективных гаражей и стоянок для автомобилей и мотоциклов, находящихся в личной собственности граждан, кооперативным товариществам предлагается пересмотреть свои уставы с учетом многообразия форм собственности и разнообразия структурных форм кооперативных товариществ.

ГКТ и исполкомам местных Советов народных депутатов при принятии "пакета" учредительных документоп и государственной регистрации предложено обращать внимание [¡а порядок разрешения возникающих при этом споров, имея в виду, что ГКТ является не только юридическим лицом, наделенным правоспособностью, но и органом самоуправления граждан, который может разрешать- споры, с одной стороны, мевду членами товарищества, а с другой -между членами товарищества и самим ПСТ.

Верховному Суду Украинской ССР рекомендовано обобщить практику по делам, связанным о ПСТ, поскольку ныне действующее постановление Пленума # С от 26 июня 19Б7 г. утратило силу как основанное на применении отмененного Примерного устава.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Харьковского

юридического института. Основные положения работы отражены в опубликованных диссертантом статьях.

Проекты уставов ГКТ, включагаие в себя основные принципиальные результаты диссертации, апробированы в гаражных кооперативах г. Харькова и предложены Министерству юстиции Украинской ССР для распространения опыта.

С1£2кту;Еа_2§боты. Диссертания состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, списка использованной литературы.

СОДЕРЖА®® РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется уровень научной разработки исследуемой проблемы и ее практическая значимость, формулируются юридические задачи, разрешение которых предполагает устранение пробелов в законодательстве, приводятся новые юрвдико-технические решения этих задач и основные положения, выносимые на защиту.

2!Й§Щнение^_га2ажнд-коо^ рассматрива-

ется проблема самообеспечения граждан гаражами для автомобилей, принадлежащих им на праве собственности. При этом диссер-чант принимает во внимание различные факторы (экономический, социальный, экологический, технический и т.п.), что позволяет использовать доктрину многофакторной модели права, в том числе права на объединение в ГКТ. Это дало возможность учесть, с одной стороны, интересы граждан - собственников транспортных средств, а с другой - интересы граждан - жителей населенных пунктов, где располагаются гаражи, и сформулировать юридическую проблему, т.е. оперировать сугубо юридическим явлением.

Учет юридических и других факторов создает необходимые предпосылки для системного подхода к решению данной проблемы. При этом показана не только нормативная, но и пр^инно-следст-венная связь между неюридическими и юридическими факторами, породившими сугубо юрвдико-технические задачи, что предопределяет Пути поиска адекватных правовых форм исследуемых реалий.

Так, собственник транспортного средства, реализуя слога

потребность иметь гарда, может в зависимости от конкретных обстоятельств избрать приемлемый ему путь. Один из путей лежит в рамках индивидуальной деятельности, которая приведет к возникновению права собственности на гараж, когда на один объект имеется один субъект. Другой путь характеризуется совместной деятельностью согравдан. При этом возможны два варианта. Первый имеет место тогда, когда граждане являются супругами и их имущественные отношения по поводу гаража регулируются КоБС УССР ила когда граждане являются членами колхозного двора и их имущественные отнршения регулируются Ш УССР. Второй вариант возможен между гражданами, не состоящими в браке и не являющимися членами колхозного двора. Здесь граждане создают ассоииапию на основе договора простого товарищества без прав юридического липа. В' результате такой совместной деятельности возникает общая долевая собственность. По совместная деятельность может проявиться и в более сложных формах, а именно: привести к созданию ассоциации (товарищества) с правами юридического липа. Такое товарищество будет выступать вовне в качестве нового субъекта права, В свою очередь, оно также может принимать различные правовые формы.

Диссертант раскрывает смысл терминологии, как применяемой на практике, так и предлагаемой и используемой в работе, с учетом приближения национального законодательства к законодательству развитых стран Европы. Так, обосновано применение термина "право на объединение в ГКТ", который в самом широком смысле рассматривается как конституционная основа для развития данного вида кооперативного движения в стране; доказывается также право на применение термина "гаражно-кооперативное товарищество", который является точной научной формулой. При этом термин "товарищество" употребляется как родовое понятие, термин "кооперативный" - как видовое понятие, а термин "гараж" конкретизирует материальное благо, на достижение которого направлена деятельность ШТ.

Диссертант показывает разнообразные правовые ({арми (модели) , в которых граждане реализуют потребность в гараже. рамках индивидуальной деятельности гражданин может получить право собственности на жилой дом, включал гараж, который является составной частью основного объекта - жилого дома. При опреде-

ленных условиях гараж может быть самостоятельным объектом собственности (модель I). В рамках совместной деятельности возможны различные сочетания форм собственности на гараж: объект обшей совместной собственности супругов и членов колхозного двора (модель 2); объект обшей долевой собственности товарищей (модель 3); объект кооперативной собственности ГКТ (модель 4); объект собственности гражданина - члена ГКТ, вспомогательное оборудование гаражей - объект кооперативной собственности ГКТ (модель 5).

Анализируя правовые формп, в основе которых лежит совместная деятельность граждан, диссертант приходит к вшюду, что в отличие от действующей в ГК УССР главы 38 "Совместная деятельность", глава "Товарищества" в ГК УССР 1У22 г. являлась более совершенной и обеспечивала реализацию различных правовых форм совместной деятельности.

Правовая форма, предусмотренная в модели 5, соответствует Закону о собственности в СССР и сочетает в себе преимущества кооперативной организации как юридического липа и права собственности гражданина на гараж. Диссертант разделяет мнение А.Г. 5ыкова о наличии в современном обществе ярко выраженного интеграционного процесса отношений собственности. 13 частности, в модели 5 образуется смешанная форма собственности: собственность членов ГКТ на гараж и кооперативная собственность на объекты общего назначения (ограждения, сигнализация, эстакады и т.п.). Причем эти две формы должны сосуществовать постоянно.

В модели 4 собственником всего имущества, включая выделенные отдельным членам ЖГ гаража, является сам ПСГ как юридическое липа. Член ПСГ владеет, пользуется и распоряжается гаражом лишь в пределах, установленных уставом ГКГ. Данную правовую форму ГКТ'нельзя игнорировать, поскольку она не запрещена Законом о собственности в СССР.

По аналогии с результатом, полученным В.И. Ьуковым при исследовании отношений в ЬСК, диссертант поддерживает его мнение, что и ПСГ следует рассматривать не как организацию, а как "объединение гравдан" или "союз граждан".

ГКТ является юридическим лицом с присущими ему признаками, в частности имеет обособленное имущество. Однако в модели 5 гаражи выступают объектом собственности граждан, т.е. членов

ТО

ШТ, а имущество ГКТ включает л себя лишь объекты общего пользования.

ИСТ участвует в гражданском обороте, заключая договоры с граждаяа'ли п юридически«! липами в интересах всего ШТ. С членами ПСГ также могут быть заключены договоры, не противоречащие его уставу.

ПСГ выступает в гражданском обороте от собственного имени, поэтому он облачает фирменным наименованием и внражажжи его атрибутами (штампы, печати), диссертант предлагает усовершенствовать систему присвоения наименований кооперативных товариществ во избежание их сходства.

ПСТ несет самостоятельную имущественную ответственность перед гражданами и юридическими липами по споим обязательствам. При этом возможна субсидиарная ответственность членов ПСГ по его обязательства;.! в пределах их доли в имуществе общего пользования или неограниченная ответственность.

Диссертант рассматривает право на объединение в ПСГ как субъективное право, исходящее из права человека на свободу ассоциаций (ст. 20 Всеобщей декларации прав человека). Процесс "перевода" законодателем прав человека в права гражданина должен совершаться с использованием данных конкретных социологических исследований, ибо только с помощью таких исследований можно отразить все факторы, которые влияют на возникновение и становление ПСГ. Па основе факторов, являющихся предметом социологии, в том числе юридической, должно формироваться объективное право на объединение в ЕКТ, вплоть до Основного Закона СССР. При этом нужно обратить внимание на строгие юридические требования, относящиеся к внутренней согласованности нормативных предписаний, которые содержатся в законе и подзаконных актах.

В работе право на объединение рассматривается с позиции анализа правоспособности, дееспособности, юридических фактов, порождающих содержание субъективного права. При этом моделируется соответствующее поведение должностных лкп, з отношение с которыми вступают граждане.

Поведение граздан, реализующих право на объединение з ПСГ, моделируется не только с точни зрения конкретных правоотношений, .но и как элемент правоотношений общего типа. Диссертант

ТТ

разделяет мнение С.С. Алексеева и II.И. Матузова, которые отстаивают существование правоотношений общего типа. Их позиция признается обоснованной в условиях становления правового государства, поскольку с помощью этих правоотношений опосредуется юридическая связь между гражданином и государством. Также правоотношения являются публичными, их структурная связь строится по линии "гражданин-государство". Главное их социальное содержание выражается в том, что они служат основой для возникновения конкретных правоотношений по линии "гражданин - должностное лило".

Диссертант солидаризируется с теми учеными, которые полагают, что любое конституционное право является субъективным. Вместе с тем в отличие от И.М. Матузова он признает, что правоотношения обшего типа возникают лишь при наличии юридического . факта или совокупности таких фактов.

" Право на объединение в ГОТ возникает у гражданина как элемент правоотношений общего типа на основе совокупности фактов, каковыми являются гражданство в УССР и СССР и субъективное право собственности на автомобиль. В птом смысле мы не согласны с Л.А. Морозовой в том, что "Правоотношения общего типа порождаются обстоятельствами обобщающего свойства.

В правоотношениях общего типа как сложном понятии усматриваются две разновидности структурных отношений" "гражданин -государство" и "гражданин - орган местной власти, управления (должностное липо)". Данный уровень правоотношений опосредуется процедурными отношениями, без которых невозможно их реализовать. Правоотношения общего типа обусловливают и возникновение конкретных правоотношений между гражданами. Между правоотношениями общего типа и конкретными правоотношениями существует диалектическая связь. Конкретные правоотношения на начальном этапе характеризуются вступлением в соглашение (многостороннюю сделку) определенного количества граждан. После достижения между ними соглашения действия граждан направлены на истребование от государства признания их союза юридическим липом со всеми вытекавшими отсюда последствиями.

Диссертант полагает, что право граждан на объединение в ЮТ является их субъективным правом на конституционном уровне. Практическое же значение признания права на объединение в ГКТ

К '

как элемента правоотношений общего типа состоит в том, что граждане УССР и СССР, имеющие на праве собственности автомобиль, вправе не только совершать определенные действия, но и требовать от государства создания условий для реализации своего права, а от органов местной власти и управления - конкретных действий, направленных на их реализацию. С учетом изложенного предлагается следующее определение данного субъективного права.

Право граждан на объединение в ГКТ как элемент правоотношений общего типа есть гарантированная законом мера возможного поведения граждан, объединившихся с целью признания в установленном порядке юридическим липом их союза, который направлен на удовлетворение потребности в гаражах для хранения транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности.

С момента государственной регистрации между членами ГКТ устанавливаются внутрикооперативнне отношения, и граждане приобретают основное право - участвовать в формировании воли юридического липа, его имущественной основы, т.е. право на объединение трансформируется в право на участие. Последнее охватывает два комплекса правомочий членов ГОТ: личные неимущественные права, не связанные с имущественными отношениями, и личные неимущественные права, связанные с ними. Право на участие в формировании воли ГКТ, его имущественной основы - одновременно и обязанность члена ГКТ.

В силу ст. 7 Закона СССР "О собственности в СССР" член кооператива, полностью внесший паевой взнос, приобретает право собственности на гараж. Однако члены ГКТ вправе предусмотреть в своем уставе и прежнюю структуру собственности, т.е. те случаи, когда гараж является собственностью ГКТ, а члену товарищества принадлежит право на паевой взнос.

Лиссертант полагает, что по своей природе право на паевой взнос члена ГКТ - одна из разновизносгей сервитутного права. Член ГКТ, внесший паевой взнос, приобретает и право на выделенный ему гараж, т.е. субъективное гражданское п^аво на данное материальное благо.

Таким образом, субъективное право на паевой взнос трансформируется в субъективное право на выделенный члену ГКТ гараж.

При этом по правовой модели 4 член ГКГ получает на гараж полномочия владения, пользования к распоряжения, но в пределах, установленных уставом, ^то право по своей юридической природе есть своеобразное "право на чужую вещь". В модели 4 право на гараж больше зависит от действий ГКТ, чем в случае, когда гаражи принадлежат гражданам на праве собственности (модель 5).

Касаясь оснований возникновения права на гараж, диссертант отмечает, что в модели 4 его образует следующий состав юридически фактов: членство в ГКТ, решение общего собрания членов ГКТ о выделении гаража, внесение паевого взноса. По модели 5 так или основаниями будут: членство в ГКГ, личный взнос в складочное имущество (постройка, купля-продажа, дарение и т.п.).

Предлагается следующее определение субъективного права на гараж в ГКТ: это гарантированная законом и уставом ГКТ мера возможного поведения члена кооператива по владению, пользованию и распоряжении имуществом (гаражом).

Диссертант предпринял попытку определить место объективного права на объединение в ГКГ в системе гражданского права и законодательства. По его мнению, предстоит возродить институт товарищества в подлинном смысле этого слова. Процесс этот уже начат Законом о собственности в ССОР, но требует дальнейшего развития. Может быть полезен текст ГК УССР 1922 г., в котором в главе "Товарищества" содержалось достаточное количество норм, регулирующих разнообразные стороны деятельности товариществ. В обновленном гражданском законодательстве институт "Товарищества" должен быть представлен в виде самостоятельного раздела "Юридические липа" в Ш УССР.

Товарищество следует классифицировать по следующим видам: простое товарищество, полное товарищество, негласное товарищество, коммандитное товарищество, акционерное общество и акционерная коммандита, товарищество с ограниченной ответственностью, кооперативное товарищество.

Совершенствуя действующее гражданское законодательство, нельзя не учитывать многолетний опыт законодательной техники развитых зарубежных стран, где действует дуалистическая система права, предусматривающая существование наряду с гражданским кодексом также торгового кодекса. Элементы торгового права при-

'сутствуют и в нашем законодательстве, хотя такого термина оно не содержит. Вместе с тем в предлагаемом подходе к праву есть много положительного, что может быть использовано при разработке нового гражданского законодательства. Так, Д.М, Генкин указывает, что кооперативные товарищества, целью которых является обслуживание хозяйственной деятельности своих членов, есть разновидность торгового товарищества. Формирующее в настоящее время законодательство о ГКГ, находящееся в начальной стадии институционного образования, далекого от института права, должно найти свое место в системе торговых товариществ, которые сами нуждаются в признании и формировании как института права.

Исходя из изложенного, диссертант приходит к выводу, что в проект нового Ш УССР следует ввести самостоятельный раздел "Юридические лица", в котором целесообразно разместить две главы: "Учреждения" и "Товарищества". В свою очередь, глава "Товарищества" должна предусматривать деление на товарищества гражданские и торговые.

Во вто2дй_главе_"0с1ществление_П2ава_г2§ада

Данное право исследуется в динамике. Процесс реализации конституционного права рассматривается как последовательное осуществление гражданином принадлежащих ему полномочий в рамках правоотношений общего типа и конкретных правоотношений.

Осуществление субъективного права заключается в реализации возможности управомоченного липа осуществить принадлежащее ему право своими действиями, требованием от обязанных лип определенного поведения, возможностью использовать предоставленные управомоченному лицу меры правоохранительного порядка (В.II. Грибанов).

Право на объединение в ГКТ реализуется на конституционном уровне на основе правоотношений общего типа по линии "гражданин-государство", положительным содержанием которого являются право определенной группы граждан образовывать кооперативную организацию и обязанность государства создавать все необходимые условия для реализации гражданами их субъективного права.

В рамках правоотношения обшего типа образуется конкретное правоотношение с более сложной структурой. В нем возникают как

Т5

гражданско-правовые отношения между гражданами, так и административно-правовые отношения между группой граждан и органом местной власти. Первые лежат в области частного, а вторые -в области публичного права.

Начало осуществления гражданами прав, вытекающих из гражданско-правовых отношений, и есть момент возникновения конкретного правоотношения на основе правоотношения общего типа. Гражданин, изъявивший желание объединиться в ГКТ с другими гражданами, должен выразить свою волю (оферта). Принятие предложения об объединении в ГКТ (акцепт) есть встречное волеизъявление о заключении подобной сделки. Когда между гражданами достигнуто соглашение по всем существенным условиям организации и деятельности ГКТ, у них возникают права и обязанности, направленные на достижение обшей хозяйственной цели, заключающейся в удовлетворении потребности в гараже каждого из них.

Такую сделку можно именовать учредительным договором. Особенность осуществления права на объединение в ГКТ как элемента публичных правоотношений состоит в том, что достигнутое на основе многосторонней сделки внутреннее единство гравдан-учреди-телей для обеспечения всевозможного участия их в гражданском обороте требует признания ГКТ оо стороны государства юридическим липом. Осуществляя данное субъективное право, граждане-учредители вправе требовать от органа власти своевременной государственной регистрации ГКТ, обжаловать их решения в случае отказа в регистрации.

С момента регистрации ГКТ в исполкоме местного Совета у грахдан-учредителей возникает членство. Кроме того, оно может возникнуть из так называемых гражданско-правовых оснований, к которым следует отнести передачу пая члену семьи, обмен гаража, дарение, куплю-продажу.

Членство в ГКТ порождает право на участие в его делах, что приводит к возникновению внутрикооперативных правоотношений. Последние являются основанием для возникновения гражданских (имущественных) правоотношений в ГКТ.

Юридический механизм осуществления права на объединение в ГКТ рассматривается на основе концепции В.Н. Витрука как включающий в себя ряд целенаправленных, последовательно сменяющих друг друга действий граждан и актов применения права в опреде-

.ленной процедуре. 3 исследуемом механизме участниками реализации субъективного права являются граждане, изъявившие желание объединить в ПС, орган государства в лине исполкома местного Совета, а также созданная на добровольных началах кооперативная организация - ИГ. Определенную роль здесь играют и нормы права, в рачках которых участники их реализации совершают последовательно сменяющие друг друга действия.

Начальным моментом юридического механизма осуществления права на объединение является момент заключения многосторонней сделки между гражданами по поводу создания ГКТ, хозяйственная деятельность которого должна удовлетворить их потребность в гаражах. На первый взгляд может показаться, что эти действия не урегулированы законом, однако следует помнить, что в таких случаях допускается применение аналогии права. Достижение между гражданами соглашения по основным условиям организации и деятельности создаваемого ими ГКТ по своей юридической природе есть договор с нормативным содержанием, или учредительный договор.

На основе учредительного договора граждане-учредители обязаны разработать устав ГКТ, который должен соответствовать требованиям закона, обсудить его и придать ему обязательный характер для всех членов данного ГКТ. Граждане-учредители должны также обратиться в органы власти или управления с требованием о получении согласия на отвод земельного участка для строительства их гаражей.

Выполнение действий, касавшихся согласия на отвод земельного участка, дает основание гражданам-учредителям вступить в административно-правовые (публичные) отношения с органом местной власти по поводу регистрации их организации (объединения) в качестве юридического лица. С этой целью они передают органу власти "пакет" учредительных документов для государственной регистрации ГКТ. Орган власти рассматривает эти документы и в установленном порядке принимает решение о регистрации ГКТ или отказе в регистрации. Характеризуя данный акт применения права органом власти, диссертант приходит к выводу, что государственная регистрация ГКТ есть одновременно акт признания действительной многосторонней сделки между гражданами или учредительного договора, заключенного ьеяду никл, учредительный акт, поскольку

'с шил связано возникновение нового субъекта права, и регистрационный акт, включающий ПСГ в реестр действующих организаций.

Эту стадию юридического механизма осуществления права на объединение в ГКТ диссертант рассматривает как учредительную и выделяет в ней соответствующие юридические факты, лежащие в основе возникновения материально-правовых и опосредующих их процедурно-правовых отношений. В основе материально-правовых отношений ледат следующие юридические факты: предложение об объединении в ГКТ.(оферта), получение согласия (акцепт), решение общего собрания об организации ГКТ или заключение учредительного договора, получение согласия на отвод земельного участка, государственная регистрация ГКТ.

После регистрации ГКТ между его членами устанавливаются внутрикооперативные отношения, направленные на формирование воли юридического лица, его имущественной базы. На этой стадии (мы называем ее стацией внутрикооперативного регулирования) юридический механизм включает в себя последовательно сменяющиеся действия членов ГКТ, которые по своей юридической природе являются реализацией их права на участие л соответствии с принятым уставом, а также акты применения права органами ГКТ.

На данной стадии юридического механизма также рассматриваются юридические факты, лежащие в основе возникновения матери-алыю-правовых и опосредующих их процедурно-правовых отношений. В основе материально-правовых отношений выделяются следующие юридические факты: членство в ЖГ, внесение вступительного и паевого взносов, решение общего собрания ГКТ о выделении гаража члену товарищества (модель 4); членство в ГКТ, внесение вступительного ¡г установленного общим собранием паевого взноса, строительство, приобретение гаража на основании договора дарения, купли-продажи, мены, Получение свидетельства о праве собственности на гараж (модель 5).

Начальные действия граждан в юридическом механизме осуществления этого права совершаются в инициативном порядке, а все последующие - в процедурно-правовом. Материально-правовые отношения приводятся в движение с помощью процедурных правоотношений. Обращается внимание на необходимость различать юридические факты, порождающие материально-правовые отношения, и юридические факты, порождавшие процедурно-правовые отношения, но при этом

'учитывается, что указанные правоотношения находятся меаду собой в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности.

В основе возникновения, изменения и прекращения процедурно-правовых отношений лежат соответствующие юридические факты. На учредительной стадии это уведомление граждан об организации ГКТ, уведомление о месте и времени учредительного собрания либо подписания учредительного договора, принятие устава ГКТ, передача "пакета" учредительных документов исполкому местного Совета, рассмотрение их исполкомом местного Совета и принятие решения о государственной регистрации или отказе в его регистрации, обжалование отказа в регистрации в суд, рассмотрение жалобы в суде в рамках процессуального закона. На стадии внутрикоопера-тивного регулирования можно выделить следующие юридические факты процедурно-правового порядка: возбуждение вопроса, находящегося в компетенции общего собрания, путем обращения группы членов товарищества либо правления, ревизионной комиссии, уведомление о времени и месте работы общего собрания, установление полномочий прибывших членов товарищества и необходимого кворума, рассмотрение поставленного на повестку дня вопроса, постановление решения по данному вопросу, протоколирование, обжалование принятого решения, если это предусмотрено уставом ГКТ.

Юридический механизм осуществления права на объединение в ГКГнувдается в усовершенствовании. Так, существующий порядок постановки на учет граждан, желавших объединиться в ГКТ, вытекающий из административно-командной системы, предлагается сменить на гражданско-правовое регулирование этих отношений, а также включить в сферу рассматриваемого механизма нотариат для фиксирования наиболее важных юридических фактов. В перепеките регистрацию кооперативных товариществ, включая и ГКТ, целесообразно .производить не в исполкомах местного Совета, а в суде с соответствующей публикацией об этом в печати.

Назначение материально-правовых и процедурно-правовых отношений в юридическом механизме осуществления данного права дает основания заключить, что недействительность основного материально-правового отношения влечет за собой недействительность и процедурно-правового отношения. Однако недействительность процедурно-правового отношения не влечет за собой недействительность материально-правового отношения.

то

Что касается зашиты права на объединение в ГКТ, то диссертант, используя положения В,П. Грибанова в качестве основной посылки, исследуя защиту этого права на различных стадиях его осуществления: на конституционном уровне - как элемент правоотношений общего типа; на уровне отраслевого законодательства - как элемент конкретных гражданских правоотношений.

На конституционном уровне зашита права на объединение в ГКТ реализуется путем обращения к компетентным органам власти и управления с требованием об отмене незаконного нормативного акта, решения должностного липа и т.п.

На уровне отраслевого законодательства зашита данного права осуществляется путем обращения в органы самоуправления ГКТ или суд. Однако при этом следует иметь в виду, что нельзя требовать реального исполнения обязательств от участников учредительного договора до внесения ими паевого взноса, поскольку в ГКТ иглеег место примат "союза вкладов" над "союзом лиц", т.е. имущественные права и обязанности возникают лишь после фактического внесения пая, а личные служат им, играют вспомогательную роль.

Право граждан на объединение в ГКТ может быть защищено и тогда, когда они обращаются к органу государственной власти для регистрации их организации (объединения). Представляя на государственную регистрацию учредительные документы, граждане должны представить согласие соответствующего органа на получение земельного участка. Поскольку в Законе о кооперации в СССР не раскрыт механизм получения согласия на отвод земельного участка, это может привести к нарушению законных прав граждан. Диссертант предлагает усовершенствовать порядок предоставления земельных участков ГКТ, предусмотрев право обжалования отказа в его предоставлении, срок для разрешения ходатайства об отводе земельного участка и т.о.

Основными способами гражданско-правовой зашиты нарушенных прав членов ГКТ являются вещно-правовые и обязательственно-правовые. Диссертант, проанализировав судебную практику, пришел к выводу, что до выделения члену ГКТ гаража средством запиты нарушенного права являются обязательственно-правовые способы. С момента выделения гаража в пользование либо в собственность члену ГКТ к таким средствам присоединяются и вешно-правовне способы,

ЯО

среди которых основными являются виндикапионный и негагорный иски.

Зашита нарушенного права члена ГКТ может осуществляться как в самостоятельном правоохранительном правоотношении, так и в рамках регулируемого правоотношения. Диссертант не соглашается с мнением Е.Я. Мотовиловкера о том, что зашита нарушенного права всегда происходит в самостоятельном правоохранительном правоотношении.

В диссертации на основе анализа нормы закона (ст. 12 Закона СССР "О кооперации в СССР") предлагается, чтобы в ГКТ создавались специальные органы по разрешению споров, возникающих из членских отношений - конфликтные комиссии. Последние следовало бы предоставить право принимать решения по существу спора, право обращаться в суд для принудительного исполнения постановленных решений. Не исключается возможность членов ЮТ для разрешения.возникшего между яши спора создавать третейский суд.

Касаясь отдельных аспектов судебной практики, диссертант считает, что в связи с отменой Примерного устала утратило силу и постановление Пленума Верховного Суда УССР "О практике рассмотрения судами дел, связанных с деятельностью гаражно-строи-тельных кооперативов". 3 связи со вступлением в силу Закона СССР "О собственности в СССР" (п. 2 от. 7) возникла необходимость в новом постановлении пленума на основе обобщения дел этой категории.

Рассматривая крайнюю меру ответственности члена ГКТ - исключение из членов кооператива - с позиции зашиты права, диссертант полагает, что перечнпь оснований для исключения должен быть предельно ограничен. С этой точки зрения ранее действовавший Примерный устав правильно отражал исключительность этой меры гражданско-правовой ответственности.

В диссертации анализируются наиболее характерные спори, рассмотренные в суде, которые связаны с осуществлением права на объединение в ЮТ. Так, несмотря на различия в правовом режиме обшей собственности, урегулированной в ГК УССР, и обшей собственности, возникающей в ГКТ в случае спора о праве на гараж в ГКТ между наследниками, диссертант тем не менее предлагает разрешать их в судебном порядке по правилам ст. 115 ГК УССР, применяемая на практике аналогия понятия члена семьи умершего

ОТ

'пайщика в ПСТ с понятием члена семьи в жилищном законодательстве является ошибочной и порождает нарушения законных прав граждан, членов ПСТ и лии, имеющих преимущественное право на вступление в ПСТ.

При разрешении споров мезеду супругами о том, кому После расторжения брака должен остаться гараж в ПСТ, диссертант исходит из того, что супруги в соответствии со ст. 27 КоБС УССР могут заключать между собой гражданско-правовые сделки, в том числе договор товарищества (ПСТ), а также из равного права супругов на гараж в ИСТ. Поэтому о учетом изложенной природы прав супругов гараж в ПСТ может быть присужден и тому супругу, который не является членом ПСТ, но при этом не должны нарушаться права бывшего супруга, которому должна быть выделена реальная компенсация в другом имуществе.

Злоупотребление правом на объединение в гаражно-кооператив-ное'товарищество рассматривается в аспекте ненадлежащего осуществления права на объединение в ГКТ. В литературе имеются полярные точки зрения по проблеме злоупотребления правом. Одни авторы (U.M. Агарков, U.C. Малеин) утверждают, что злоупотребление правом на самом деле есть нарушение права, совершается за пределами права; другие Ш.И. Бару, В.Ф. Маслов и др.) считают, что в случае, когда управокоченный субъект допускает недозволенное использование своего права или использует его не в соответствии с его назначением, происходит злоупотребление правом.

Диссертант присоединяется к концепции злоупотребления правом, разработанной В.П. Грибановым, который под таковым понима-от особый тип гражданского правонарушения, совершаемого при осуществлении принадлежащего управомоченному липу права, связанного с использованием конкретных форм в границах дозволенного ему законом общего типа поведения.

Вместе с тем разработки проблемы злоупотребления правом в основном сориентированы на структуру относительных правоотношений (кредитор-должник) и менее всего на структуру правоотношений, основанных на "союзе лии" и "союзе вкладов", которая характеризуется "системой участия" или "правом на участие". В диссертации сделан вывод, что злоупотребление правом возможно и в данной структуре правоотношений. При этом можно злоупотребить не только самим правом, но и обязанностью, которая исполняется воп-

'реки интересам других лип,

В структуре права на участие злоупотребление правом может иметь место не только со стороны гражданина, члена ГКТ, но и со стороны самого ГКТ.

Злоупотребление правом может наблюдаться и при осуществлении членом ГКТ права на участие в работе органов товарищества. При этом если злоупотребление образует совокупную волю членов ГКТ, оно совершается самим ГКГ.

В таких случаях необходимо предоставлять гражданам право на социальную защиту даже тогда, когда они остались в меньшинстве. Член товарищества должен иметь возможность доказать, что решение, даже принятое большинством членов ГКТ в пределах его компетенции, противоречит социальной справедливости. Полагаем, что такая возможность должна быть представлена гражданину в органах ГКТ по рассмотрению споров, вытекавших из членских правоотношений, а в предусмотренных уставом случаях, - в суде.

Что касается вида санкций за злоупотребление правом на объединение в ГКТ, то здесь невозможно применение аналогии права. По мнению диссертанта, когда злоупотребление правом не повлекло за собой имущественного вреда, то к таким действиям гражданина, члена ГКТ применнми лишь меры общественного воздействия.

Под злоупотреблением правом на объединение в ГКТ следует понимать такие действия субъектов права, которые формально вписываются в меру возможного поведения, но при этом осуществляются во зло другим липам.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Зашита прав членов гарвжно-коойеративннх товариществ (ПСГ)УУ Реформа политико-правовой системы советского общества

и укрепление социалистического правопорядка: Тезисы выступлений к областной конференции молодых ученых и соискателей. - Харьков, 1990. - С. 54-55,

2. 0 злоупотреблении правом в гаражно-кооперативных товариществах// Актуальные проблемы правовой реформы: Сб. науч. тр.-Киев: Ш ВО, 1990, - С. 150-151.

3. Некоторые проблемы совершенствования законодательства о гаражных кооперативах и практики его применения// Проблемы права кооперативной собственности и юридической ответственности участников кооперативного движения в правоприменительной и пра-

вотворческой деятельности: Тезисы докл. и выступ, городского семинара 22-23 октября 1990 г. - Харьков, 1990. - С. 74-76, 4. Роль исполкома местного Совета народных депутатов в организации учета граждан при формировании гаражно-строитель-НИХ кооперативов// Актуальные проблемы совершенствования деятельности местных Советов народных депутатов в условиях перестройки: Крат, тезисы докл. и науч. сообш. региональной науч-но-пракг, конференции 27-28 сентября 1990 г. - Харьков, 1990. -С. 71-72.

РА