Право собственности кооперативов: проблемы теории и практикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Капура, Михаил Михайлович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ КООПЕРАТИВОВ:

ОБЩИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ.

§1.1 Типы, формы и виды собственности в российском гражданском праве.

§ 1.2 Кооперативы как субъекты отношений присвоения имущества.

§ 1.3 Право собственности кооперативов: общие положения.

§ 1.4 Гражданско-правовой механизм реализации права л собственности кооперативов.

ГЛАВА И. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВОВ.

§ 2.1 Право собственности сельскохозяйственных производственных кооперативов: общие положения.

§ 2.2 Объекты права собственности сельскохозяйственного производственного кооператива.

§ 2.3 Управление имуществом сельскохозяйственного производственного кооператива.

ГЛАВА III. КООПЕРАТИВЫ В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ:

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СООТНОШЕНИЯ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ И ПРАВА

СОБСТВЕННОСТИ.

§ 3.1 Правовые основы жилищной кооперации в советский период развития российского государства.

§ 3.2 Жилищные и жилищно-строительные кооперативы: теоретические и практические проблемы осуществления права собственности.

§ 3.3 Жилищные накопительные кооперативы: новеллы в кооперативной собственности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Право собственности кооперативов: проблемы теории и практики"

Радикальные изменения в системе управления экономикой при переходе к рыночным отношениям обусловили одно из важнейших направлений программы реформ, проводимых в нашем государстве, - развитие кооперации как неотъемлемой части экономической системы страны.

Во многих странах кооперативная деятельность выступает основой формирования «третьего», социального сектора экономики. Однако приходится констатировать, что государство в последние годы практически не проявило должного внимания к экономике производственной и потребительской кооперации, особенно к разработке мер стабилизации сельского потребительского рынка, который оказался в наиболее тяжелом финансовом состоянии. Не касаясь в целом причин экономического характера, вызвавших значительные трудности в развитии кооперативного движения, следует сказать, что в значительной мере это было вызвано несовершенным, а зачастую и невысоким, уровнем изданных государством нормативных актов, которые не способствовали успешному вхождению кооперации в рыночные отношения.

Важнейшей составляющей процесса становления и развития кооперации является формирование законодательной базы. За прошедшее десятилетие произошли существенные изменения в структуре российского законодательства о кооперативах. Принятие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации внесло существенные изменения в правовое положение производственных и потребительских кооперативов. Реализацией общих положений гражданского законодательства служат федеральные законы об отдельных видах кооперативов. Действующее гражданское законодательство установило многообразие кооперативов и включило в научный оборот новые правовые конструкции, институты, понятия, требующие глубокого теоретического осмысления.

В российском законодательстве существует ряд значительных проблем правового характера, тормозящих развитие кооперативного сектора экономики и требующих своего разрешения. Действующие законы в области кооперации по ряду вопросов не согласуются ни с Гражданским кодексом РФ, ни между собой. Также нет четких критериев определения юридической личности кооператива, не определен правовой режим имущества кооперативов, правовая сущность собственности и права собственности кооперативов.

В науке гражданского права многие проблемы теории и практики гражданско-правового регулирования кооперации также не получили должного А исследования. В немногочисленных трудах, посвященных этой проблеме, исследованы гражданско-правовые аспекты отдельных видов кооперативов, но системных исследований в этой области нет, что свидетельствует об отсутствии научно обоснованной концепции регулирования, в первую очередь, отношений собственности с участием кооперативов. Неразработанность теоретических проблем гражданско-правового регулирования отношений собственности с участием кооперативов затрудняет адекватное восприятие действующего гражданского кооперативного законодательства и разработку путей его дальнейшей модификации и совершенствования, что предопределяет акщ туальность диссертационного исследования.

Над проблемами, связанными со становлением, развитием и регулированием правового, экономического, исторического аспектов деятельности кооперативов, работали: Т.Е. Абова, Г.А. Аксененок, З.С. Беляева, Я.С. Гли-кян, М.И. Козырь, В.А. Марьяновский, М.Г. Масевич, В.А. Рыбаков, Н.Н. Соколов, В.Ф. Тотомианц, Г.И. Шмелев, M.JI. Хейсин, А.В. Чаянов и многие другие. Работы последних лет в области правового регулирования кооперативной деятельности касались отдельных видов кооперативов

Н.А. Боровинская, В.Р. Закиров, А.И. Зырянов, С.Ю. Иванов, С.А. Карелина, П.В. Крашенников, А.А. Муравьев, Р.В. Масленников, С.В. Тычинин, Р.В. Черноморец и некоторые другие), однако исследований, в которых комплексно рассматривались отношения собственности производственных и потребительских кооперативов, в современном российском гражданском праве нет, что свидетельствует о недостаточной разработанности указанной темы.

При написании диссертационного исследования диссертант использовал работы таких ученых как Н.А. Баринова, Е.В. Богданова, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, Г.В. Гегеля, И.В. Дойни-кова, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, В.П. Камышанского, А.В. Карасса, С.М. Корнеева, Р.Ф. Мажитовой, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, П.И. Путинского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, А.Е. Черноморца, З.И. Цыбуленко и многих других.

Целью настоящего исследования является научный анализ имеющегося законодательства, регулирующего деятельность производственных и потребительских кооперативов в сфере присвоения имущества на праве собственности, владения, пользования и распоряжения им, а также защите права собственности. В ходе работы изучалось правовое регулирование права собственности кооперативов в России, выявлялись удачные и эффективные решения, а также основания возникновения и прекращения права кооперативной собственности.

Автором диссертационного исследования были поставлены следующие задачи: проанализировать имеющееся российское законодательство по проблемам правового регулирования собственности кооперативов; оценить эффективность правового регулирования деятельности производственных и потребительских кооперативов; проанализировать правовую природу производственных и потребительских кооперативов как организационно-правовых форм юридического лица; дать характеристику кооперативам как субъектам отношений присвоения имущества; установить типы, формы и виды собственности в российском гражданском праве, определить место собственности кооперативов в указанной системе; дать понятие собственности и права собственности производственных и потребительских кооперативов, в частности, права собственности кооперативов, в целом; исследовать основания приобретения и прекращения права собственности производственных и потребительских кооперативов; определить правовой режим пая в имуществе кооператива; исследовать особенности объектного состава, осуществления владения, пользования и распоряжения имуществом производственного (на примере сельскохозяйственных производственных кооперативов) и потребительского кооперативов (на примере жилищных (жилищно-строительных, жилищных и жилищно-накопительных) потребительских кооперативов); определить общие элементы гражданско-правового механизма реализации права собственности кооперативов; выявить основные проблемы отчуждения имущества кооперативов в судебно-арбитражной практике и предложить практические рекомендации по их разрешению.

Объектом исследования являются экономико-правовые предпосылки признания производственных и потребительских кооперативов субъектами права собственности; содержание права собственности; основания и способы возникновения и прекращения права собственности производственных и потребительских кооперативов. Предметом исследования являются нормы отечественного законодательства, регулирующие отношения собственности и права собственности, существующая практика применения указанных нормативных актов, основные научно-теоретические концепции по вопросам диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что настоящая работа представляет собой первое в цивилистической науке монографическое исследование права собственности кооперативов, где комплексно рассматриваются общетеоретические проблемы данной темы с позиции нового подхода к природе собственности. Результатом изучения и анализа проблемных вопросов выполненной работы явилось формирование целостной концепции права собственности кооперативов, согласно которой сущность собственности проявляется через систему типов, форм и видов собственности. В диссертации вводится в научный оборот понятие «тип собственности», который используется соискателем для наиболее полной характеристики собственности как целостной системы и выявления особенностей правовой природы различных форм собственности. Обосновывается вывод о существовании и функционировании коллективной (корпоративной) формы собственности. К ней, в частности, отнесена собственность кооперативов. Раскрыты особенности возникновения, осуществления и прекращения права собственности кооперативов, круга его объектов и их правового режима.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащихся в диссертации, выработаны путем применения общенаучных методов познания, а также ряда частно-научных методов: исторического и сравнительного правоведения, формально-логического, комплексного исследования, системно-структурного, социологического и других - в их разнообразном сочетании. Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, действовавшее и действующее гражданское и иное законодательство. Теоретической основой диссертации явились труды ведущих отечественных ученых-правоведов советского и современного этапов развития правовой науки. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные, полученные в результате исследования деятельности потребительских и производственных кооперативов, а также анализа судебной практики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая природа собственности кооперативов раскрывается исходя из методологического подхода, согласно которому собственность рассматривается как целостная категория. Последняя представляет собой единство закономерно существующих и взаимосвязанных частей (составляющих): типа, формы и вида собственности.

2. Тип собственности квалифицируется как высшее подразделение в систематике собственности, характеризующее уровень (степень) обобществления средств производства, а также тип присвоения. Их два: обобществленный (общественный) и индивидуальный (необобществленный). В первом случае присвоение вещей осуществляется обществом в целом или определенной группой лиц, в частности, коллективом членов кооператива; во втором случае - отдельным индивидуальным лицом.

Собственность кооператива относится к обобществленному (общественному) типу собственности.

3. Типы собственности конкретизируются и проявляются в формах собственности, где уровень (степень) обобществления приобретает конкретную форму реальных отношений государственной, муниципальной, коллективной (корпоративной) или частной (личной) собственности. Форма собственности типична. В то же время тип собственности не может существовать без какой-либо формы собственности. Тип собственности предопределяет в формах собственности их правовую природу и характер присвоения, а стало быть, особенности механизма возникновения (приобретения), осуществления и прекращения права собственности.

4. Форма собственности выступает как среднее звено в систематике собственности, связывающее тип собственности с видом собственности.

Формы собственности являются экономико-правовой категорией. С одной стороны, в соотношении с типом собственности формы собственности имеют экономический аспект, раскрывающий соответствующий уровень обобществления средств производства и характер присвоения. С другой стороны, формы собственности являются правовой категорией. Они закреплены конституционным и гражданским законодательствами.

Формы права собственности ассоциируются с правом государственной собственности, муниципальной собственности, коллективной (корпоративной) собственности, относящиеся к обобществленному типу собственности. Форма права частной собственности относится к индивидуальному типу собственности.

Собственность кооперативов является коллективной (корпоративной) формой собственности и не может быть отнесена к частной (индивидуальной).

В каждой форме собственности существует свой правовой климат, определяющий особенности возникновения, осуществления и прекращения права собственности, а также круг его объектов и их правовой режим.

5. Формы собственности подразделяются на виды, связанные с конкретными имущественно обособленными субъектами гражданского права. В соотношении с формами собственности следует различать разновидности государственной собственности: 1) собственность Российской Федерации; 2) собственность субъектов Российской Федерации.

Видами муниципальной собственности является собственность различных муниципальных образований.

Коллективная (корпоративной) собственность выступает в виде собственности: 1) кооперативов; 2) хозяйственных обществ и товариществ; 3) общественных организаций; 4) религиозных организаций.

Видами собственности кооперативов являются собственность производственных и потребительских кооперативов. В свою очередь, указанные виды могут иметь разновидности, например, собственность сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов, собственность потребительских обществ, собственность жилищных кооперативов и т.п.

6. Имущественная обособленность кооперативов осуществляется в рамках коллективной (корпоративной) формы права собственности, непосредственно влияющей на их правосубъектность, характер осуществления имущественных полномочий, основания возникновения и прекращения права собственности, определенную дифференциацию объектов права собственности кооперативов, включая их гражданско-правовой режим.

7. Коллективная (корпоративной) собственность кооператива - это собственность одного субъекта, коллектива равноправных членов-пайщиков кооператива. По своей природе кооператив - это коллектив, объединяющий лиц, занятых решением конкретной задачи в форме коллективной деятельности в рамках корпоративных отношений. Корпоративный характер коллективной формы собственности предопределяется корпоративными отношениями в кооперативах, построенными на принципе членства.

8. Удовлетворяя свой интерес коллективно, члены кооператива презю-мируют, что интерес каждого из них и результат деятельности в целом могут не совпадать, поскольку коллективный интерес и результат коллективной деятельности образуются через сочетание интересов общества и индивида. Таким образом, частный интерес членов кооператива реализуется в соответствии с коллективным интересом и через коллективный интерес. Вот почему право собственности кооператива - это право коллектива членов-пайщиков кооператива непосредственно владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в пределах достижения производственных, социально-культурных и иных целей, удовлетворения материальных и нематериальных потребностей его членов.

9. Разделение кооперативных организационно-правовых форм на коммерческие и некоммерческие является одной из неудачных новелл современного российского гражданского законодательства. Правовое положение потребительских и производственных кооперативов имеет общие признаки в организационной структуре, имущественной обособленности, правах участников-пайщиков в отношении имущества кооперативов и иных признаках юридического лица.

Единственным существенным отличием потребительского кооператива от производственного выступает цели их деятельности, что с точки зрения общей теории гражданского права и учения о юридических лицах недостаточно для рассмотрения производственного и потребительского кооперативов в качестве двух самостоятельных организационно-правовых форм юридического лица. Вот почему целесообразно выделить в третью самостоятельную организационно-правовую форму кооперативные юридические лица.

10. Объектом права собственности кооперативов могут быть любые вещи, не изъятые из гражданского оборота. Особый правовой режим имеют создаваемые в кооперативах фонды, являющиеся имущественными комплексами и обладающие всеми признаками данного объекта гражданских прав. В потребительских кооперативах все фонды должны признаваться неделимыми, поскольку аккумулируемое в них имущество не может быть распределено между пайщиками.

11. Коллективная (корпоративной) форма собственности кооперативов не отрицает возможности участия в создании кооперативов юридических лиц и публично-правовых образований, которые также могут иметь схожие с физическими лицами коллективные интересы либо представлять коллективные интересы физических лиц. В этой связи следует законодательно разрешить создание юридическими лицами, муниципальными образованиями, государственными образованиями (субъектами Российской Федерации) и Российской Федерацией как производственных, так и потребительских кооперативов.

12. Анализ особенностей волеизъявления органов управления в различных видах кооперативов позволяет сделать вывод, что коллективная (корпоративной) форма собственности, посредством которой происходит присвоение имущества в целях удовлетворения коллективных интересов, предопределяет существенные отличия в правомочиях пользования и распоряжения имуществом кооператива. Данное обстоятельство предопределяет необходимость закрепления в законодательстве системы участия во всех кооперативах по формуле «один пай - один голос».

13. Установление различного правового режима наследования паев в производственных и потребительских кооперативах не имеет фактических оснований вследствие единства коллективной (корпоративной) формы собственности, на основе которой происходит присвоение имущества производственными и потребительскими кооперативами. Следует установить единый порядок наследования паев в данных видах кооператива.

14. В целях дальнейшего развития и поддержки кооперации, в равной степени пригодной для осуществления как предпринимательской, так и некоммерческой деятельности, следует упорядочить действующее законодательство о производственных и потребительских кооперативах путем принятия единого закона с рабочим названием «О кооперации», приведя его в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации.

15. Вносятся предложения по совершенствованию правового регулирования отношений собственности кооперативов, а также изменения в ряде нормативно-правовых актов с целью повышения эффективности правового регулирования указанных отношений.

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе ряд теоретических понятий, предложенные классификации и иные теоретические положения могут существенно обогатить теорию гражданского права по вопросам собственности и права собственности кооперативов. Теоретические выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе совершенствования гражданского законодательства, а также могут быть использованы в качестве методологической основы дальнейших исследований проблем права собственности кооперативов.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что сделанные в работе выводы и рекомендации позволят судебным органам сформулировать единообразную практику применения норм о праве собственности кооперативов.

Предложения по изменению и дополнению гражданского законодательства могут быть применены в правотворческой деятельности при принятии новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов. Кроме того, содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы в учебно-методической работе в ходе преподавания соответствующих учебных дисциплин и подготовки учебно-методических пособий, а также в ходе научного руководства соискателями и аспирантами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.

Основные теоретические положения работы и выработанные рекомендации были изложены автором в научных докладах и сообщениях на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы кодификации гражданского законодательства в Российской Федерации» (Академия права и управления Минюста России, 27-28.05.2004 г., г. Рязань), международной научно-практической конференции «Применение норм гражданского законодательства в условиях развития рыночных отношений» (Саратовская государственная академия права, 1-2.10.2004 г., г. Саратов), 5-той ежегодной общероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (юридический факультет МГУ им. Ломоносова, 20-21 декабря 2004 г., г. Москва), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты гражданских прав» (Московская академия экономики и права, 19-20 марта 2005 г., г. Коломна Московской обл.), международной научно-практической конференции «Обязательственное право: актуальные вопросы теории и практики» (Академия ФСИН России, 29-30.09.2005 г., г. Рязань) и многих других.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Капура, Михаил Михайлович, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В каждой общественно-экономической формации существует тип собственности, который определяет основу данного общества, характер всех других форм собственности, существующих в данном же обществе. Исторически сложилось, что отношения собственности развивались в двух типах собственности: обобществленном (общественном) и индивидуальном (необобществленном). Подобная классификация типов собственности строится на таких важных признаках, как уровень (степень) обобществления средств производства и характер присвоения, что позволяет глубже понять сущность собственности и ее роль в обществе, а также выяснить особенности механизма осуществления права собственности различными субъектами.

При определении и классификации типов и форм собственности очень важно правильное понимание сущности собственности через присвоение, означающее принадлежность вещей конкретным лицам или всему обществу. В классификации типов собственности на обобществленную (общественную) и индивидуальную за методологическую основу может быть принят уровень (степень) обобществления средств производства. В первом случае присвоение вещей осуществляется обществом в целом или определенной социальной группой лиц, а во втором - отдельным индивидуальным лицом. Типы собственности не имеют правового содержания и значения и характеризуют собственность исключительно как экономическую категорию.

Методологически правильно формы собственности тесно увязывать с типами собственности. Именно типы собственности конкретизируются и проявляются в формах собственности, раскрывают природу и сущность форм собственности, а самое главное - предопределяют объективное существование публичных и частных интересов. Целесообразно и оправдано классификацию форм собственности, как и типов собственности, проводить по уровню (степени) их обобществления. Обобществленная (общественная) собственность выступает в формах государственной (собственность государства и государственных образований), муниципальной (собственность муниципальных образований) и коллективной (корпоративной) (собственность кооперативов, хозяйственных обществ и товариществ, общественных организаций, религиозных организаций).

Коллективная (корпоративная) форма собственности свидетельствует о принадлежности имущества определенному коллективу людей, объединенных в хозяйственные, кооперативные, общественные и иные организации. Причем собственность кооперативных организаций существенно не отличается от собственности общественных организаций: обе эти разновидности собственности представляют собой коллективную собственность, принадлежащую или одной организации, или объединению таких организаций.

Виды собственности представляют собой более низкий (первичный) по сравнению с формами собственности уровень обобществления средств производства. Виды собственности тесно связаны и должны ассоциироваться с конкретными имущественно обособленными субъектами гражданского права.

В этой связи к разновидностям государственной собственности следует отнести: 1) собственность Российской Федерации; 2) собственность субъектов Российской Федерации. Видами муниципальной собственности является собственность различных муниципальных образований. Коллективная (корпоративная) собственность выступает в виде собственности: 1) кооперативов; 2) хозяйственных обществ и товариществ; 3) общественных организаций; 4) религиозных организаций.

С правовых позиций следует различать следующие виды права собственности: право собственности Российской Федерации, право собственности субъектов Российской Федерации, право собственности муниципальных образований, право собственности кооперативов, право собственности общественных и религиозных организаций, право собственности хозяйственных обществ и товариществ. Применительно к указанным субъектам мы определяем право собственности как юридическое выражение присвоения, предоставляющее собственнику правомочия непосредственного владения, пользования и распоряжения вещью в соответствии с существующим правопорядком.

Правосубъектность лиц в гражданско-правовых отношениях во многом также определяется формой собственности, т.е. имущественная обособленность субъектов гражданского права осуществляется в рамках конкретных форм права собственности, непосредственно влияющих на их правосубъектность, на характер осуществления имущественных полномочий, оснований возникновения и прекращения права собственности, определенную дифференциацию объектов права собственности, включая их гражданско-правовой режим.

На основе анализа вышеуказанных элементов разделение кооперативных организационно-правовых форм на коммерческие и некоммерческие нами признается одной из неудачных новелл гражданского законодательства. Так, потребительским кооперативом называется некоммерческая организация, созданная гражданами и юридическими лицами путем их добровольного объединения на основе членства и внесения в уставный фонд организации имущественных паевых взносов с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников. Потребительский кооператив (жилищный, дачный, гаражный и т.п.) обычно создается для удовлетворения потребности своих членов сначала в приобретении некоего имущества (частично в свою собственность, частично - в собственность кооператива), а затем - в совместной эксплуатации этого имущества. Как правило, потребительский кооператив не занимается коммерческой деятельностью. Если же в соответствии с законом и уставом кооператива такая деятельность все-таки осуществляется, то полученные от нее доходы в ограниченном размере могут распределяться между членами. Производственный кооператив, напротив, специально создается несколькими лицами (как правило, физическими, но не исключено участие и юридических лиц) на основе членства путем объединения имущественных паевых взносов, а также личного трудового и иного участия для совместного осуществления предпринимательской деятельности (производства товаров, выполнения работ, оказания услуг) с целью получения прибыли, подлежащей разделу между членами кооператива. Таким образом, главным отличием потребительского кооператива от производственного называют предмет и цели деятельности, а также отсутствие признака обязательного трудового участия членов некоммерческого кооператива в его деятельности. В то же время необходимо учитывать, что отграничить основную деятельность от неосновной весьма трудная задача. Например, в п. 1 ст. 116 ГК закреплена цель деятельности потребительского кооператива - удовлетворение материальных и иных потребностей его членов. Между тем, например, потребкооперация уже давно обслуживает не только своих членов, но и все сельское, а частично и городское население. У нее объективно сформировалась еще одна цель - получение прибыли. По-настоящему потребительскими кооперативами являются такие, которые замыкаются в удовлетворении потребностей своих членов. Это жилищно-строительные, дачно-строительные, гаражно-строительные кооперативы и другие.

На наш взгляд, с точки зрения теории гражданского права, указанных различий недостаточно, чтобы рассматривать производственный и потребительский кооперативы в качестве двух самостоятельных организационно-правовых форм юридического лица. Более того, при более детальном изучении законодательства о кооперации оказывается, что и эти различия в значительной мере сглаживаются. Вот почему целесообразно выделить в третью самостоятельную группу организационно-правовых форм (наряду с коммерческими и некоммерческими юридическими лицами) кооперативные юридические лица.

Собственность кооперативов имеет свойственные только ей признаки.

Основной из них - это уровень обобществления. Если государственная собственность является всенародным достоянием и составляет единый фонд, то собственником имущества кооператива является только коллектив его членов. Ввиду более ограниченной степени обобществления их право на имущество кооператива осуществляется более непосредственно.

Коллективная (корпоративная) собственность есть собственность одного субъекта, коллектива членов юридического лица. Сюда безусловно относятся все общественные объединения и религиозные организации, кооперативные организации, в том числе потребительские общества. Члены их юридически равноправны и все не имеют права на имущество их юридических лиц.

Коллективную (корпоративную) собственность не следует смешивать с общей собственностью, поскольку последняя выступает в качестве собственности граждан, организаций, государства, государственных и муниципальных образований на одну и ту же вещь. Если собственники оказываются субъектами одного и того же вида собственности, то и их общая собственность принадлежит к тому же виду. В случаях, когда общая собственность оказывается соединением в ней субъектов разных видов собственности, то они своей принадлежности к тому либо иному виду собственности не меняют. Поэтому общая собственность самостоятельного вида (формы) собственности не образует. Автором особо отмечается, что смешение общей собственности с коллективной (корпоративной) собственностью недопустимо.

Собственные средства составляют основу хозяйственной деятельности кооператива. Особый правовой режим имеют создаваемые в кооперативах фонды, являющиеся имущественными комплексами и обладающие всеми признаками данного объекта гражданских прав. В потребительских кооперативах все фонды должны признаваться неделимыми, поскольку аккумулируемое в них имущество не может быть распределено между пайщиками. С правовым режимом объектов права собственности связаны вопросы приобретения и прекращения права собственности кооперативов, которые представляют как теоретический, так и практический интерес, поскольку ими обуславливается стабильность всего имущественного оборота. Важнейшим источником формирования собственных средств кооператива выступают, прежде всего, средства пайщиков в виде паевых взносов. Правовой режим этой части имущества находится в зависимости от правового положения члена кооператива, за которым закреплен его пай. Пай как имущество лица, вступившего в кооператив, принадлежит кооперативу на праве собственности, но с условием членства данного лица в кооперативе. Как только лицо, передавшее пай, выходит из кооператива, пай, а также начисленные на него доходы из собственности кооператива переходят вновь во владение, пользование и распоряжение данного лица (физического или юридического).

Имущественная обособленность кооперативов осуществляется в рамках коллективной (корпоративной) формы права собственности, непосредственно влияющей на их правосубъектность, характер осуществления имущественных полномочий, основания возникновения и прекращения права собственности, определенную дифференциацию объектов права собственности кооперативов, включая их гражданско-правовой режим. Коллективная (корпоративной) собственность кооператива - это собственность одного субъекта, коллектива равноправных членов-пайщиков кооператива. По своей природе кооператив - это коллектив, объединяющий лиц, занятых решением конкретной задачи в форме коллективной деятельности в рамках корпоративных отношений. Корпоративный характер коллективной формы собственности предопределяется корпоративными отношениями в кооперативах, построенными на принципе членства. Для осуществления своей деятельности кооператив владеет, пользуется и распоряжается имуществом, принадлежащим ему на праве собственности, либо использует имущество на иных правовых основаниях. Автором подчеркивается, что, удовлетворяя свой интерес коллективно, члены кооператива презюмируют, что интерес каждого из них и результат деятельности в целом могут не совпадать, поскольку коллективный интерес и результат коллективной деятельности образуются через сочетание интересов общества и индивида. Таким образом, частный интерес членов кооператива реализуется в соответствии с коллективным интересом и через коллективный интерес. Вот почему право собственности кооператива -это право коллектива членов-пайщиков кооператива непосредственно владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в пределах достижения производственных, социально-культурных и иных целей, удовлетворения материальных и нематериальных потребностей его членов.

Основу имущественной самостоятельности кооператива составляет его паевой (уставный) фонд, который создается за счет взносов участников и должен быть оплачен к моменту государственной регистрации кооператива либо полностью, либо в размере, предусмотренном законодательством для определенного вида кооператива. ГК РФ не содержит требований к минимально необходимому размеру такого фонда, ибо для различных видов кооперативов этот размер не будет одинаковым. По нашему мнению, он должен быть предусмотрен специальным законом для каждой разновидности кооперативов либо соответствовать стоимости того материального или иного блага, получение которого преследуют участники кооператива.

Коллективная (корпоративной) форма собственности кооперативов не отрицает возможности участия в создании кооперативов юридических лиц и публично-правовых образований, которые также могут иметь схожие с физическими лицами коллективные интересы либо представлять коллективные интересы физических лиц. В этой связи следует законодательно разрешить создание юридическими лицами, муниципальными образованиями, государственными образованиями (субъектами Российской Федерации) и Российской Федерацией как производственных, так и потребительских кооперативов.

Анализ особенностей волеизъявления органов управления в различных видах кооперативов позволяет сделать вывод, что коллективная (корпоративной) форма собственности, посредством которой происходит присвоение имущества в целях удовлетворения коллективных интересов, предопределяет существенные отличия в правомочиях пользования и распоряжения имуществом кооператива. Данное обстоятельство предопределяет необходимость закрепления в законодательстве системы участия во всех кооперативах по формуле «один пай - один голос».

Установление различного правового режима наследования паев в производственных и потребительских кооперативах не имеет фактических оснований вследствие единства коллективной (корпоративной) формы собственности, на основе которой происходит присвоение имущества производственными и потребительскими кооперативами. Следует установить единый порядок наследования паев в данных видах кооператива.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Право собственности кооперативов: проблемы теории и практики»

На правах рукописи

КАПУРА Михаил Михайлович

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ КООПЕРАТИВОВ: проблемы теории и практики

Специальность: 12.00.03- Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва

2006

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний»

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор

Рыбаков Вячеслав Александрович

доктор юридических наук, профессор Богданов Евгений Владимирович

доктор юридических наук, профессор Дойников Игорь Валентинович

доктор юридических наук, профессор Черноморец Альберт Евгеньевич

Ведущая организация: Самарский государственный

университет

Защита состоится «20» апреля 2006 года в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д 226.003.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу: 109456, г. Москва, 4-ый Вешняковский проезд, д. 4, тел. 371-06-11, 371-58-38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.

Автореферат разослан марта 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук,

профессор

Официальные оппоненты:

Н.К. Нарозников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Радикальные изменения в системе управления экономикой при переходе к рыночным отношениям обусловили одно из важнейших направлений программы реформ, проводимых в нашем государстве, — развитие кооперации как неотъемлемой части экономической системы страны.

Во многих странах кооперативная деятельность выступает основой формирования «третьего», социального сектора экономики. Однако приходится констатировать, что государство в последние годы практически не проявило должного внимания к экономике производственной и потребительской кооперации, особенно к разработке мер стабилизации сельского потребительского рынка, который оказался в наиболее тяжелом финансовом состоянии. Не касаясь в целом причин экономического характера, вызвавших значительные трудности в развитии кооперативного движения, следует сказать, что в значительной мере это было вызвано несовершенным, а зачастую и невысоким, уровнем изданных государством нормативных актов, которые не способствовали успешному вхождению кооперации в рыночные отношения.

Важнейшей составляющей процесса становления и развития кооперации является формирование законодательной базы. За прошедшее десятилетие произошли существенные изменения в структуре российского законодательства о кооперативах. Принятие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации внесло существенные изменения в правовое положение производственных и потребительских кооперативов. Реализацией общих положений гражданского законодательства служат федеральные законы об отдельных видах кооперативов. Действующее гражданское законодательство установило многообразие кооперативов и включило в научный оборот новые правовые конструкции, институты, понятия, требующие глубокого теоретического осмысления.

В российском законодательстве существует ряд значительных проблем правового характера, тормозящих развитие кооперативного сектора экономики и требующих своего разрешения.

Действующие законы в области кооперации по ряду вопросов не согласуются ни с Гражданским кодексом РФ, ни между собой. Также нет четких критериев определения юридической личности кооператива, не определен правовой режим имущества кооперативов, правовая сущность собственности и права собственности кооперативов.

В науке гражданского права многие проблемы теории и практики гражданско-правового регулирования кооперации также не получили должного исследования. В немногочисленных трудах, посвященных этой проблеме, исследованы гражданско-правовые аспекты отдельных видов кооперативов, но системных исследований в этой области нет, что свидетельствует об отсутствии научно обоснованной концепции регулирования, в первую очередь, отношений собственности с участием кооперативов. Неразработанность теоретических проблем гражданско-правового регулирования отношений собственности с участием кооперативов затрудняет адекватное восприятие действующего гражданского кооперативного законодательства и разработку путей его дальнейшей модификации и совершенствования, что предопределяет актуальность диссертационного исследования.

Над проблемами, связанными со становлением, развитием и регулированием правового, экономического, исторического аспектов деятельности кооперативов, работали: Т.Е. Абова, Г.А. Аксене-нок, З.С. Беляева, Я.С. Гликян, М.И. Козырь, В.А. Марьяновский, М.Г. Масевич, В.А. Рыбаков, H.H. Соколов, В.Ф. Тотомианц, Г.И. Шмелев, М.Л. Хейсин, A.B. Чаянов и многие другие. Работы последних лет в области правового регулирования кооперативной деятельности касались отдельных видов кооперативов (H.A. Бо-ровинская, В.Р. Закиров, А.И. Зырянов, С.Ю. Иванов, С.А. Карелина, П.В. Крашенников, A.A. Муравьев, Р.В. Масленников, C.B. Тычи-нин, Р.В. Черноморец и некоторые другие), однако исследований, в которых комплексно рассматривались отношения собственности производственных и потребительских кооперативов, в современном российском гражданском праве нет, что свидетельствует о недостаточной разработанности указанной темы.

При написании диссертационного исследования диссертант использовал работы таких ученых как H.A. Баринова, Ё.В. Богданова, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, Г.В. Гегеля, И.В. Дойникова, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, В.П. Камышанского, A.B. Карасса, С.М. Корнеева, Р.Ф. Мажитовой, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, П.И. Пугинского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, А.Е. Черноморца, З.И. Цы-буленко и многих других.

Целью настоящего исследования является научный анализ имеющегося законодательства, регулирующего деятельность производственных и потребительских кооперативов в сфере присвоения имущества на праве собственности, владения, пользования и распоряжения им, а также защите права собственности. В ходе работы изучалось правовое регулирование права собственности кооперативов в России, выявлялись удачные и эффективные решения, а также основания возникновения и прекращения права кооперативной собственности.

Автором диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

• проанализировать имеющееся российское законодательство по проблемам правового регулирования собственности кооперативов;

• оценить эффективность правового регулирования деятельности производственных и потребительских кооперативов;

• проанализировать правовую природу производственных и потребительских кооперативов как организационно-правовых форм юридического лица;

• дать характеристику кооперативам как субъектам отношений присвоения имущества;

• установить типы, формы и виды собственности в российском гражданском праве, определить место собственности кооперативов в указанной системе;

• дать понятие собственности и права собственности производственных и потребительских кооперативов, в частности, права собственности кооперативов, в целом;

• исследовать основания приобретения и прекращения права собственности производственных и потребительских кооперативов;

• определить правовой режим пая в имуществе кооператива;

• исследовать особенности объектного состава, осуществления владения, пользования и распоряжения имуществом производственного (на примере сельскохозяйственных производственных кооперативов) и потребительского кооперативов (на примере жилищных (жилищно-строительных, жилищных и жилищно-накопительных) потребительских кооперативов);

• определить общие элементы гражданско-правового механизма реализации права собственности кооперативов;

• выявить основные проблемы отчуждения имущества кооперативов в судебно-арбитражной практике и предложить практические рекомендации по их разрешению.

Объектом исследования являются экономико-правовые предпосылки признания производственных и потребительских кооперативов субъектами права собственности; содержание права собственности; основания и способы возникновения и прекращения права собственности производственных и потребительских кооперативов. Предметом исследования являются нормы отечественного законодательства, регулирующие отношения собственности и права собственности, существующая практика применения указанных нормативных актов, основные научно-теоретические концепции по вопросам диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что настоящая работа представляет собой первое в ци-вилистической науке монографическое исследование права собственности кооперативов, где комплексно рассматриваются общетеоретические проблемы данной темы с позиции нового подхода к природе собственности. Результатом изучения и анализа проблемных вопросов выполненной работы явилось формирование целостной концепции права собственности кооперативов, согласно которой- сущность собственности проявляется через систему типов, форм и видов собственности. В диссертации вводится в научный оборот понятие «тип собственности», который используется соис-

кателем для наиболее полной характеристики собственности как целостной системы и выявления особенностей правовой природы различных форм собственности. Обосновывается вывод о существовании и функционировании коллективной (корпоративной) формы собственности. К ней, в частности, отнесена собственность кооперативов. Раскрыты особенности возникновения, осуществления и прекращения права собственности кооперативов, круга его объектов и их правового режима.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащихся в диссертации, выработаны путем применения общенаучных методов познания, а также ряда частно-научных методов: исторического и сравнительного правоведения, формально-логического, комплексного исследования, системно-структурного, социологического и других - в их разнообразном сочетании. Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, действовавшее и действующее гражданское и иное законодательство. Теоретической основой диссертации явились труды ведущих отечественных ученых-правоведов советского и современного этапов развития правовой науки. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные, полученные в результате исследования деятельности потребительских и производственных кооперативов, а также анализа судебной практики.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Правовая природа собственности кооперативов раскрывается исходя из методологического подхода, согласно которому собственность рассматривается как целостная категория. Последняя представляет собой единство закономерно существующих и взаимосвязанных частей (составляющих): типа, формы и вида собственности.

2. Тип собственности квалифицируется как высшее подразделение в систематике собственности, характеризующее уровень (степень) обобществления средств производства, а также тип присвоения. Их два: обобществленный (общественный) и индивиду-

альный (необобществленный). В первом случае присвоение вещей осуществляется обществом в целом или определенной группой лиц, в частности, коллективом членов кооператива; во втором случае - отдельным индивидуальным лицом.

Собственность кооператива относится к обобществленному (общественному) типу собственности.

3. Типы собственности конкретизируются и проявляются в формах собственности, где уровень (степень) обобществления приобретает конкретную форму реальных отношений государственной, муниципальной, коллективной (корпоративной) или частной (личной) собственности. Форма собственности типична. В то же время тип собственности не может существовать без какой-либо формы собственности. Тип собственности предопределяет в формах собственности их правовую природу и характер присвоения, а стало быть, особенности механизма возникновения (приобретения), осуществления и прекращения права собственности.

4. Форма собственности выступает как среднее звено в систематике собственности, связывающее тип собственности с видом собственности.

Формы собственности являются экономико-правовой категорией. С одной стороны, в соотношении с типом собственности формы собственности имеют экономический аспект, раскрывающий соответствующий уровень обобществления средств производства и характер присвоения. С другой стороны, формы собственности являются правовой категорией. Они закреплены конституционным и гражданским законодательствами.

Формы права собственности ассоциируются с правом государственной собственности, муниципальной собственности, коллективной (корпоративной) собственности, относящиеся к обобществленному типу собственности. Форма права частной собственности относится к индивидуальному типу собственности.

Собственность кооперативов является коллективной (корпоративной) формой собственности и не может быть отнесена к частной (индивидуальной).

В каждой форме собственности существует свой правовой климат, определяющий особенности возникновения, осуществления и прекращения права собственности, а также круг его объектов и их правовой режим.

5. Формы собственности подразделяются на виды, связанные с конкретными имущественно обособленными субъектами гражданского права. В соотношении с формами собственности следует различать разновидности государственной собственности: 1) собственность Российской Федерации; 2) собственность субъектов Российской Федерации.

Видами муниципальной собственности является собственность различных муниципальных образований.

Коллективная (корпоративной) собственность выступает в виде собственности: 1) кооперативов; 2) хозяйственных обществ и товариществ; 3) общественных организаций; 4) религиозных организаций.

Видами собственности кооперативов являются собственность производственных и потребительских кооперативов. В свою очередь, указанные виды могут иметь разновидности, например, собственность сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов, собственность потребительских обществ, собственность жилищных кооперативов и т.п.

6. Имущественная обособленность кооперативов осуществляется в рамках коллективной (корпоративной) формы права собственности, непосредственно влияющей на их правосубъектность, характер осуществления имущественных полномочий, основания возникновения и прекращения права собственности, определенную дифференциацию объектов права собственности кооперативов, включая их гражданско-правовой режим.

7. Коллективная (корпоративной) собственность кооператива -это собственность одного субъекта, коллектива равноправных членов-пайщиков кооператива. По своей природе кооператив - это коллектив, объединяющий лиц, занятых решением конкретной задачи в форме коллективной деятельности в рамках корпоративных отношений. Корпоративный характер коллективной формы собст-

венности предопределяется корпоративными отношениями в кооперативах, построенными на принципе членства.

8. Удовлетворяя свой интерес коллективно, члены кооператива презюмируют, что интерес каждого из них и результат деятельности в целом могут не совпадать, поскольку коллективный интерес и результат коллективной деятельности образуются через сочетание интересов общества и индивида. Таким образом, частный интерес членов кооператива реализуется в соответствии с коллективным интересом и через коллективный интерес. Вот почему право собственности кооператива - это право коллектива членов-пайщиков кооператива непосредственно владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в пределах достижения производственных, социально-культурных и иных целей, удовлетворения материальных и нематериальных потребностей его членов.

9. Разделение кооперативных организационно-правовых форм на коммерческие и некоммерческие является одной из неудачных новелл современного российского гражданского законодательства. Правовое положение потребительских и производственных кооперативов имеет общие признаки в организационной структуре, имущественной обособленности, правах участников-пайщиков в отношении имущества кооперативов и иных признаках юридического лица.

Единственным существенным отличием потребительского кооператива от производственного выступает цели их деятельности, что с точки зрения общей теории гражданского права и учения о юридических лицах недостаточно для рассмотрения производственного и потребительского кооперативов в качестве двух самостоятельных организационно-правовых форм юридического лица. Вот почему целесообразно выделить в третью самостоятельную организационно-правовую форму кооперативные юридические лица.

10. Объектом права собственности кооперативов могут быть любые вещи, не изъятые из гражданского оборота. Особый правовой режим имеют создаваемые в кооперативах фонды, являющиеся имущественными комплексами и обладающие всеми признаками

данного объекта гражданских прав. В потребительских кооперативах все фонды должны признаваться неделимыми, поскольку аккумулируемое в них имущество не может быть распределено между пайщиками.

11. Коллективная (корпоративной) форма собственности кооперативов не отрицает возможности участия в создании кооперативов юридических лиц и публично-правовых образований, которые гакже могут иметь схожие с физическими лицами коллективные интересы либо представлять коллективные интересы физических лиц. В этой связи следует законодательно разрешить создание юридическими лицами, муниципальными образованиями, государственными образованиями (субъектами Российской Федерации) и Российской Федерацией как производственных, так и потребительских кооперативов.

12. Анализ особенностей волеизъявления органов управления з различных видах кооперативов позволяет сделать вывод, что «эллективная (корпоративной) форма собственности, посредством «эторой происходит присвоение имущества в целях удовлетворения коллективных интересов, предопределяет существенные отли-■шя в правомочиях пользования и распоряжения имуществом кооператива. Данное обстоятельство предопределяет необходимость закрепления в законодательстве системы участия во всех кооперативах по формуле «один пай - один голос».

13. Установление различного правового режима наследования паев в производственных и потребительских кооперативах не име-эт фактических оснований вследствие единства коллективной (корпоративной) формы собственности, на основе которой происходит присвоение имущества производственными и потребительскими «эоперативами. Следует установить единый порядок наследования паев в данных-видах кооператива.

14. В целях дальнейшего развития и поддержки кооперации, в эавной степени пригодной для осуществления как предпринимательской, так и некоммерческой деятельности, следует упорядо-нить действующее законодательство о производственных и потре-эительских кооперативах путем принятия единого закона с рабочим

названием «О кооперации», приведя его в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации.

15. Вносятся предложения по совершенствованию правового регулирования отношений собственности кооперативов, а также изменения в ряде нормативно-правовых актов с целью повышения эффективности правового регулирования указанных отношений.

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе ряд теоретических понятий, предложенные классификации и иные теоретические положения могут существенно обогатить теорию гражданского права по вопросам собственности и права собственности кооперативов. Теоретические выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе совершенствования гражданского законодательства, а также могут быть использованы в качестве методологической основы дальнейших исследований проблем права собственности кооперативов.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что сделанные в работе выводы и рекомендации позволят судебным органам сформулировать единообразную практику применения норм о праве собственности кооперативов.

Предложения по изменению и дополнению гражданского законодательства могут быть применены в правотворческой деятельности при принятии новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов. Кроме того, содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы в учебно-методической работе в ходе преподавания соответствующих учебных дисциплин и подготовки учебно-методических пособий, а также в ходе научного руководства соискателями и аспирантами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.

Основные теоретические положения работы и выработанные рекомендации были изложены автором в научных докладах и сообщениях на всероссийской научно-практической конференции

«Проблемы кодификации гражданского законодательства в Российской Федерации» (Академия права и управления Минюста России, 27-28.05.2004 г., г. Рязань), международной научно-практической конференции «Применение норм гражданского законодательства в условиях развития рыночных отношений» (Саратовская государственная академия права, 1-2.10.2004 г., г. Саратов), 5-той ежегодной общероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (юридический факультет МГУ им. Ломоносова, 20-21 декабря 2004 г., г. Москва), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты гражданских прав» (Московская академия экономики и права, 19-20 марта 2005 г., г. Коломна Московской обл.), международной научно-практической конференции «Обязательственное право: актуальные вопросы теории и практики» (Академия ФСИН России, 2930.09.2005 г., г. Рязань) и многих других.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности, характеризуются цели, задачи, объект и предмет исследования, изложены методологические основы работы, раскрывается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость предлагаемого исследования.

Первая глава «Право собственности кооперативов: общие методологические проблемы», состоящая из четырех параграфов, анализирует категории типов, форм и видов собственности

в российском гражданском праве, определяет кооперативы как особую организационно-правовую форму присвоения имущества, устанавливает общие положения о праве собственности кооперативов, а также поднимает проблемы гражданско-правового механизма реализации права собственности кооперативов.

В первом параграфе первой главы «Типы, формы и виды собственности в российском гражданском праве» отмечается, что вопрос о типах, формах и видах собственности всегда представлялся одним из наиболее дискуссионных в институте права собственности, поскольку был связан с определением методологических основ его исследования.

При выяснении концептуальных и методологических вопросов собственности и права собственности, а также классификации и характеристике форм и видов собственности необходимо, в первую очередь, учитывать и исследовать типы собственности, помня о том, что формы собственности могут быть различными, меняющимися с развитием человеческого общества, с переходом от одной общественно-экономической формации к другой. В каждой формации существует тип собственности, который определяет основу данного общества, характер всех других форм собственности, существующих в данном же обществе.

Исторически сложилось, что отношения собственности развивались в двух типах собственности: обобществленном (общественном) и индивидуальном (необобществленном). Подобная классификация типов собственности строится на таких важных признаках, как уровень (степень) обобществления средств производства и характер присвоения, что позволяет глубже понять сущность собственности и ее роль в обществе, а также выяснить особенности механизма осуществления права собственности различными субъектами. В данном случае методологически значимо исходить, во-первых, из понятия собственности как присвоения; во-вторых, из различия экономической и правовой форм собственности. Диссертантом ртмечается, что в специальной цивилистической литературе нередко категории «типы», «формы» и «виды» собственности смешивались или подменялись одним на другой, что создавало невоз-

можность построения четкой системы.

При определении и классификации типов и форм собственности очень важно правильное понимание сущности собственности через присвоение, означающее принадлежность вещей конкретным лицам или всему обществу. Данное определение собственности может быть принято за методологическую основу, прехеде всего, в классификации типов собственности на обобществленную (общественную) и индивидуальную. Данная классификация основана на признаке уровня (степени) обобществления средств производства и позволяет в экономическом смысле различать исторически определенные типы присвоения: общественный и индивидуальный. В первом случае присвоение вещей осуществляется обществом в целом или определенной социальной группой лиц, а во втором - отдельным индивидуальным лицом. Типы собственности не имеют правового содержания и значения и характеризуют собственность исключительно как экономическую категорию.

Методологически правильно формы собственности тесно увязывать с типами собственности. Именно типы собственности конкретизируются и проявляются в формах собственности, раскрывают природу и сущность форм собственности, а самое главное -предопределяют объективное существование публичных и частных интересов. Целесообразно и оправдано классификацию форм собственности, как и типов собственности, проводить по уровню (степени) их обобществления. Обобществленная (общественная) собственность выступает в формах государственной (собственность государства и государственных образований), муниципальной (собственность муниципальных образований) и коллективной (корпоративной) (собственность кооперативов, хозяйственных обществ и товариществ, общественных организаций, религиозных организаций).

Коллективная (корпоративная) форма собственности свидетельствует о принадлежности имущества определенному коллективу людей, объединенных в хозяйственные, кооперативные, общественные и иные организации. Причем собственность кооперативных организаций существенно не отличается от собственности общественных организаций: обе эти разновидности собственности

представляют собой коллективную собственность, принадлежащую или одной организации, или объединению таких организаций. Уровень обобществления указанных организаций одинаков. В прошлом была распространенной точка зрения, согласно которой степень обобществления имущества общественных организаций выше, чем степень обобществления имущества кооперативных организаций.

Диссертантом отмечается, что типы собственности находят свое воплощение в формах собственности, где уровень (степень) обобществления приобретает конкретную форму реальных отношений государственной, муниципальной, коллективной или частной собственности. Каждая форма собственности типична. В то же время тип собственности не может существовать без какой-либо формы собственности. Автором подчеркивается, что именно тип собственности предопределяет в формах собственности их правовую природу и характер присвоения, а стало быть, особенности механизма возникновения (приобретения), осуществления и прекращения права собственности.

Виды собственности представляют собой более низкий (первичный) по сравнению с формами собственности уровень обобществления средств производства. Виды собственности тесно связаны и должны ассоциироваться с конкретными имущественно обособленными субъектами гражданского права.

В этой связи к разновидностям государственной собственности следует отнести: 1) собственность Российской Федерации; 2) собственность субъектов Российской Федерации. Видами муниципальной собственности является собственность различных муниципальных образований. Коллективная (корпоративная) собственность выступает в виде собственности: 1) кооперативов; 2) хозяйственных обществ и товариществ; 3) общественных организаций; 4) религиозных организаций.

С правовых позиций следует различать следующие виды права собственности: право собственности Российской Федерации, права собственности субъектов Российской Федерации, право собственности муниципальных образований, право собственности кооперативов, право собственности общественных и религиозных ор-

ганизаций, право собственности хозяйственных обществ и товариществ. Применительно к указанным субъектам мы определяем право собственности как юридическое выражение присвоения, предоставляющее собственнику правомочия непосредственного владения, пользования и распоряжения вещью в соответствии с существующим правопорядком.

Диссертант обращает особое внимание на то, что правосубъектность лиц в гражданско-правовых отношениях во многом также определяется формой собственности, т.е. имущественная обособленность субъектов гражданского права осуществляется в рамках конкретных форм права собственности, непосредственно влияющих на их правосубъектность, на характер осуществления имущественных полномочий, оснований возникновения и прекращения права собственности, определенную дифференциацию объектов права собственности, включая их гражданско-правовой режим.

Во втором параграфе первой главы «Кооперативы как субъекты отношений присвоения имущества» поднимаются проблемы становления кооперативного движения зарубежом и в России, отмечаются особенности социально-экономических и политических условий, в которых происходило развитие кооперативных форм совместной деятельности. Отмечается, что кооператив всегда имел своей целью удовлетворение не только материальных, но и культурных нужд своих членов, чем отличался от товариществ, которые своей целью имели исключительно извлечение прибыли.

На основе анализа специальной литературы автором устанавливается, что только в 50-х годах прошлого века с распространением влияния теории коллектива утвердилось мнение о том, что кооперативные организации как юридические лица являются определенным образом организованными коллективами.

Разделение кооперативных организационно-правовых форм на коммерческие и некоммерческие нами признается одной из неудачных новелл гражданского законодательства. Так, потребительским кооперативом называется некоммерческая организация, созданная гражданами и юридическими лицами путем их добровольного объединения на основе членства и внесения в уставный фонд

организации имущественных паевых взносов с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников. Потребительский кооператив (жилищный, дачный, гаражный и т.п.) обычно создается для удовлетворения потребности своих членов сначала в приобретении некоего имущества (частично в свою собственность, частично - в собственность кооператива), а затем - в совместной эксплуатации этого имущества. Как правило, потребительский кооператив не занимается коммерческой деятельностью. Если же в соответствии с законом и уставом кооператива такая деятельность все-таки осуществляется, то полученные от нее доходы в ограниченном размере могут распределяться между членами. Производственный кооператив, напротив, специально создается несколькими лицами (как правило, физическими, но не исключено участие и юридических лиц) на основе членства путем объединения имущественных паевых взносов, а также личного трудового и иного участия для совместного осуществления предпринимательской деятельности (производства товаров, выполнения работ, оказания услуг) с целью получения прибыли, подлежащей разделу между членами кооператива. Таким образом, главным отличием потребительского кооператива от производственного называют предмет и цели деятельности, а также отсутствие признака обязательного трудового участия членов некоммерческого кооператива в его деятельности. В то же время необходимо учитывать, что отграничить основную деятельность от неосновной весьма трудная задача. Например, в п. 1 ст. 116 ГК закреплена цель деятельности потребительского кооператива - удовлетворение материальных и иных потребностей его членов. Между тем, например, потребкооперация уже давно обслуживает не только своих членов, но и все сельское, а частично и городское население. У нее объективно сформировалась еще одна цель - получение прибыли. По-настоящему потребительскими кооперативами являются такие, которые замыкаются в удовлетворении потребностей своих членов. Это жилищностроительные, дачно-строительные, гаражно-строительные кооперативы и другие.

На наш взгляд, с точки зрения теории гражданского права, ука-

занных различий недостаточно, чтобы рассматривать производственный и потребительский кооперативы в качестве двух самостоятельных организационно-правовых форм юридического лица. Более того, при более детальном изучении законодательства о кооперации оказывается, что и эти различия в значительной мере сглаживаются. Так, на основании п. 2 ст. 7 Федерального закона «О производственных кооперативах» часть членов кооператива может только внести паевой взнос, но не принимать личного трудового участия в его деятельности. Но ведь закон прямо разрешает потребительским кооперативам (потребительским обществам) заниматься предпринимательской деятельностью и распределять полученные доходы между своими членами как в зависимости от трудового участия, так и пропорционально имущественным вкладам. Необходимо отметить, что потребительские и производственные кооперативы сближает и наличие субсидиарной ответственности их членов по долгам кооператива (п. 2 ст. 107, п. 4 ст. 116 ГК), возможность объявления кооператива несостоятельным или банкротом (ст. 65 ГК) и многое другое. Вот почему целесообразно выделить в третью самостоятельную группу организационно-правовых форм (наряду с коммерческими и некоммерческими юридическими лицами) кооперативные юридические лица.

В третьем параграфе первой главы лгПраво собствен' ности кооперативов: общие положения» отмечается, что наиболее распространенным мнением в юридической литературе являлось признание собственности кооперативов видом частной собственности.

В советское время развитие собственности кооперативов сводилось в научной и особенно учебной литературе к определению путей ее сближения на средства производства с государственной собственностью. Это не могло не сказаться отрицательно на отношении к самой собственности кооперативов: в теории она рассматривалась во многих работах как низшая, менее развитая по сравнению с государственной формой собственности. На практике имело место ограничение возможностей развития кооперативов, административное подчинение кооперативной собственности и превра-

щение ее в государственную.

Диссертант отмечает, что собственность кооперативов имеет свойственные только ей признаки. Основной из них - это уровень обобществления. Если государственная собственность является всенародным достоянием и составляет единый фонд, то собственником имущества кооператива является только коллектив его членов. Ввиду более ограниченной степени обобществления их право на имущество кооператива осуществляется более непосредственно.

Коллективная (корпоративная) собственность есть собственность одного субъекта, коллектива членов юридического лица. Сюда безусловно относятся все общественные объединения и религиозные организации, кооперативные организации, в том числе потребительские общества. Члены их юридически равноправны и все не имеют права на имущество их юридических лиц.

Коллективную (корпоративную) собственность не следует смешивать с общей собственностью, поскольку последняя выступает в качестве собственности граждан, организаций, государства, государственных и муниципальных образований на одну и ту же вещь. Если собственники оказываются субъектами одного и того же вида собственности, то и их общая собственность принадлежит к тому же виду. В случаях, когда общая собственность оказывается соединением в ней субъектов разных видов собственности, то они своей принадлежности к тому либо иному виду собственности не меняют. Поэтому общая собственность самостоятельного вида (формы) собственности не образует. Автором особо отмечается, что смешение общей собственности с коллективной (корпоративной) собственностью недопустимо.

Обоснованность дальнейшего развития собственности кооперативов имеет далеко не абстрактно-теоретический характер. От нее во многом зависят практические мероприятия, направленные на развитие или, напротив, свертывание кооперативной собственности в различных сферах экономики.

Говоря об объектах права собственности кооперативов, следует заметить, что собственные средства кооператива как юриди-

ческого лица может составлять любое имущество, принадлежащее ему на праве собственности, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам и юридическим лицам (ст. 213 ГК РФ). Собственные средства составляют основу хозяйственной деятельности кооператива. Особый правовой режим имеют создаваемые в кооперативах фонды, являющиеся имущественными комплексами и обладающие всеми признаками данного объекта гражданских прав. В потребительских кооперативах все фонды должны признаваться неделимыми, поскольку аккумулируемое в них имущество не может быть распределено между пайщиками.

С правовым режимом объектов права собственности связаны вопросы приобретения и прекращения права собственности кооперативов, которые представляют как теоретический, так и практический интерес, поскольку ими обуславливается стабильность всего имущественного оборота. Традиционным считается деление оснований и способов приобретения права собственности на первоначальные и производные, смысл которого заключается в установлении объема прав и обязанностей нового собственника. При первоначальных способах объем правомочий приобретателя определяется законом, а при производных - объемом предшествующего собственника.

Диссертант отмечает, что важнейшим источником формирования собственных средств кооператива выступают, прежде всего, средства пайщиков в виде паевых взносов. Правовой режим этой части имущества находится в зависимости от правового положения члена кооператива, за которым закреплен его пай. Пай как имущество лица, вступившего в кооператив, принадлежит кооперативу на праве собственности, но с условием членства данного лица в кооперативе. Как только лицо, передавшее пай, выходит из кооператива, пай, а также начисленные на него доходы из собственности кооператива переходят вновь во владение, пользование и распоряжение данного лица (физического или юридического).

В заключении параграфа автор отмечает, что имущественная обособленность кооперативов осуществляется в рамках коллекгив-

ной (корпоративной) формы права собственности, непосредственно влияющей на их правосубъектность, характер осуществления имущественных полномочий, основания возникновения и прекращения права собственности, определенную дифференциацию объектов права собственности кооперативов, включая их гражданско-правовой режим. Коллективная (корпоративной) собственность кооператива - это собственность одного субъекта, коллектива равноправных членов-пайщиков кооператива. По своей природе кооператив - это коллектив, объединяющий лиц, занятых решением конкретной задачи в форме коллективной деятельности в рамках корпоративных отношений. Корпоративный характер коллективной формы собственности предопределяется корпоративными отношениями в кооперативах, построенными на принципе членства.

В четвертом параграфе первой главы «Гражданско-правовой механизм реализации права собственности кооперативов» особо отмечается, что для осуществления своей деятельности кооператив владеет, пользуется и распоряжается имуществом, принадлежащим ему на праве собственности, либо использует имущество на иных правовых основаниях. Автором подчеркивается, что, удовлетворяя свой интерес коллективно, члены кооператива презюмируют, что интерес каждого из них и результат деятельности в целом могут не совпадать, поскольку коллективный интерес и результат коллективной деятельности образуются через сочетание интересов общества и индивида. Таким образом, частный интерес членов кооператива реализуется в соответствии с коллективным интересом и через коллективный интерес. Вот почему право собственности кооператива - это право коллектива членов-пайщиков кооператива непосредственно владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в пределах достижения производственных, социально-культурных и иных целей, удовлетворения материальных и нематериальных потребностей его членов.

Основу имущественной самостоятельности кооператива составляет его паевой (уставный) фонд, который создается за счет взносов участников и должен быть оплачен к моменту государственной регистрации кооператива либо полностью, либо в размере,

предусмотренном законодательством для определенного вида кооператива. ГК РФ не содержит требований к минимально необходимому размеру такого фонда, ибо для различных видов кооперативов этот размер не будет одинаковым. По нашему мнению, он должен быть предусмотрен специальным законом для каждой разновидности кооперативов либо соответствовать стоимости того материального или иного блага, получение которого преследуют участники кооператива.

Пункт 4 ст. 116 ГК РФ исходит из того, что кооператив должен иметь полностью оплаченный паевой фонд. Имущество кооператива складывается из паевых взносов членов, размер, состав и порядок внесения которых определяются в уставе. По общему правилу, этим участие членов в деятельности потребительского кооператива и ограничивается. Исключение составляют лишь сельскохозяйственные кооперативы, где личное участие членов в их хозяйственной деятельности обязательно.

Доход кооператива, предусмотренный в уставе предпринимательской деятельности, используется на возмещение затрат, связанных с осуществлением этой деятельности, других материальных затрат, осуществление обязательных платежей и отчислений, уплату налогов. Из оставшегося дохода кооператив формирует фонды: развития кооператива, страховой, оплаты труда членов кооператива и других лиц, работающих в нем по трудовому договору. Страховой фонд предназначен на покрытие непредвиденных расходов, убытков, связанных с ведением предпринимательской деятельности, а также на уплату долгов кооператива при его ликвидации. Кооператив оставляет за собой право страховать свое имущество и имущественные интересы.

В литературе указывается на то, что в отношении кооператива его члены имеют только обязательственные права. Однако по единогласному решению, принятому общим собранием членов кооператива, в кооперативах могут быть образованы неделимые фонды. Доли (паи) отдельных членов кооперативов в таких фондах не определены. Часть имущества кооператива, которая будет направляться на создание неделимых фондов, определяется кооперати-

вом самостоятельно, так же как и цели создания таких фондов. Если в уставе предусмотрено, что все решения общего собрания принимаются, например, простым большинством голосов, то и решения, касающиеся неделимых фондов, принимаются в общем порядке.

Между кооперативом и его членами возникают обязательственные отношения гражданско-правового характера в связи с участием пайщиков в образовании имущества кооператива. Исключение установлено лишь для членов жилищного, жилищностроительного, дачного, гаражного и некоторых других кооперативов. Указанные лица, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное кооперативом, приобретают право собственности на соответствующее имущество. Исходя из правового анализа существа обязательственных отношений между учредителем и учрежденным им юридическим лицом, а также из действующего законодательства, можно заключить, что к их числу, как минимум, можно отнести следующее:

1. Право члена кооператива на обратное получение стоимости внесенного пая в денежном выражении или пая в натуре при выходе или исключения из членов кооператива. Это правило действует и для потребительских кооперативов. Так, в соответствии со ст. 14 Закона о потребительской кооперации размер, сроки и условия определяются уставом потребительского общества на момент вступления пайщика в потребительское общество. Уставом потребительского общества также может быть предусмотрена выдача паевого взноса в натуральной форме в случаях, если паевым взносом были определены земельные участки или иное недвижимое имущество.

2. Передача пая с согласия общего собрания членов кооперативов иным членам, либо третьим лицам. В этом случае члены кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая (ст. 16 Федерального закона о сельскохозяйственной кооперации). ' "

3. Переход пая в порядке правопреемства в случае смерти гражданина или реорганизации юридического лица. При ликвида-

ции кооператива в течение шести месяцев после выхода члена кооператива последний участвует в ликвидации кооператива наравне со всеми его членами. В случае смерти кооператора его наследники могут быть приняты в члены кооператива (ст. 16 Федерального закона о сельскохозяйственной кооперации). В соответствии со ст. 14 Закона о потребительской кооперации наследникам умершего пайщика его паевый взнос и кооперативные выплаты передаются в порядке, предусмотренном уставом потребительского кооператива. Однако право участия в общих собраниях потребительского общества и другие права пайщиков указанным наследникам не передаются.

Кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, что определяет особенности прекращения права собственности кооперативов. Вместе с тем, на членов возлагается обязанность покрывать образовавшиеся у кооператива убытки путем внесения дополнительных взносов. Факт наличия убытков и их размер устанавливаются при утверждении годового баланса. Как правило, общее собрание членов, утверждая баланс, принимает решение о размере дополнительных взносов, подлежащих внесению каждым из членов, о порядке и сроках их уплаты. Неисполнение членами кооператива данной обязанности может повлечь ликвидацию кооператива в судебном порядке по требованию кредиторов.

Члены кооператива несут солидарную ответственность по обязательствам кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса. Ответственность членов - субсидиарная, то есть наступает только в том случае, когда имущества самого кооператива для удовлетворения требований кредиторов недостаточно.

Автором особо отмечается, что правомочия собственника кооператив осуществляет на основе внутри-кооперативной демократии. Кооперативы обладают хозяйственной самостоятельностью и неприкосновенностью кооперативной собственности. Право распоряжения кооперативной собственностью принадлежит только са-

мому кооперативу и осуществляется на основе решений общего собрания.

В заключении параграфа автором сделан вывод, что право кооперативной собственности определяет специфику правового режима имущества, составляющего объект этого права, и правомочия, которыми в отношении указанного имущества обладает собственник - коллектив кооператива.

Вторая глава диссертации «Право собственности сельскохозяйственных производственных кооперативов» дает анализ общим положениям о праве собственности сельскохозяйственных производственных кооперативов, в ней определяются особенности объектного состава правоотношений собственности сельскохозяйственного производственного кооператива, а также поднимаются проблемы управления имуществом сельскохозяйственного производственного кооператива.

В первом параграфе второй главы «Право собственности сельскохозяйственных производственных кооперативов: общие положения» отмечается, что сельскохозяйственные артели, основанные на кооперативных ценностях (взаимопомощи, взаимной ответственности, демократии, равенстве, справедливости и солидарности) и придерживающиеся высоких этических принципов (честности, открытости, социальной ответственности и заботы о других), обеспечивали во все времена большие преимущества нашей стране. Сельскохозяйственная артель явилась не только наиболее целесообразной формой разрешения проблемы обеспечения государства необходимым количеством хлеба, но также основой обновления деревни, удовлетворения общественно-экономических, социальных и культурных потребностей крестьян.

Согласно ст. 107 ГК РФ производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (в том числе в области сельского хозяйства), основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов (при этом кооператив признается в качестве коммерческой организации).

Такое широкое определение дает основание некоторым исследователям ставить знак равенства между сельскохозяйственным производственным кооперативом и классическим советским колхозом, говоря о развитии производственной кооперации в сельском хозяйстве.

Диссертантом отмечается, что преимущества кооперативов в сельском хозяйстве, не деформированных административными методами руководства, перед иными формами прежде всего в том, что они, исключая эксплуатацию человека человеком, не обезличивают крестьянина, не превращают его в наемного сельскохозяйственного работника. Наряду с производственно-хозяйственными кооператив выполняет не менее важные и привлекательные для крестьян социально-экономические, культурно-бытовые и воспитательные функции.

Новый ГК РФ также подчеркивает кооперативную природу коллективных хозяйств крестьян, определяя производственный кооператив (артель) как добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (в том числе в области сельского хозяйства), основанной на их личном трудовом участии и объединении его членами имущественных паевых взносов (ст. 107).

Производственный кооператив отождествляется в названной статье ГК с артелью — объединением граждан, не являющихся предпринимателями, но участвующими в его деятельности личным трудом. Паевые взносы членов кооператива (артели) и их размер сами по себе не влияют ни на количество голосов, имеющихся у его членов, ни на размер получаемого ими дохода. В соответствии с п. 4 ст. 110 ГК РФ каждый член кооператива имеет один, и только один, голос при принятии решений независимо от размера пая, а чистый доход распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием, а не пропорционально паям (вкладам). Это и характеризует кооператив как артель — особую форму организации трудовой и предпринимательской деятельности граждан, основанную на началах равенства всех ее участников.

Все названные признаки присущи сельскохозяйственному производственному кооперативу. Они выражены и юридически закреплены в ГК РФ и в Федеральном законе «О сельскохозяйственной кооперации», в которых определена соподчиненная структура органов управления кооперативом (общее собрание членов кооператива — как высший орган, правление и наблюдательный совет), что позволяет превратить желания множества участников в единую волю юридического лица в целом, а также вполне определенно выразить эту волю вовне. Кооператив является собственником имущества, переданного ему в качестве паевых взносов его членами, а также имущества, произведенного и приобретенного кооперативом в процессе его деятельности. Кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, однако допускаемые исключения из правила о самостоятельной ответственности кооператива как юридического лица не колеблют общего принципа, поскольку ответственность членов кооператива по его долгам является лишь субсидиарной (т. е. дополнительной к ответственности самого кооператива). Наконец, кооператив выступает в гражданском обороте от собственного (фирменного) имени, приобретает и осуществляет гражданские права и несет обязанности, а таюке выступает истцом и ответчиком в суде. В частности, кооператив вправе обращаться в суд или арбитражный суд с заявлениями о признании недействительными (полностью или частично) актов государственных и иных органов, а также с заявлениями о неправомерности действии должностных лиц, нарушающих права кооператива.

В параграфе втором главы второй «Объекты права собственности сельскохозяйственного производственного кооператива» отмечается, что производственный кооператив является единым и единственным собственником своего имущества. Согласно п. 1 ст. 48 Гражданского кодекса РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имуществен-

ные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество. К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы (п. 2 ст. 48 ГК РФ).

Подобная норма содержится в п. 3 ст. 34 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», согласно которому кооператив является собственником имущества, переданного ему в качестве паевых взносов его членами, а также имущества, произведенного и приобретенного кооперативом в процессе его деятельности. Вместе с тем имущество, находящееся в собственности кооператива (за исключением имущества, составляющего неделимые фонды), делится в денежном выражении на паевые взносы его членов в соответствии суставом кооператива (п. 1 ст. 109 ГКРФ, п. 1 ст. 35 Закона о сельскохозяйственной кооперации). Поэтому пай члена кооператива — это не доля в имуществе кооператива и не его часть, а лишь право требования, которое можно реализовать при наличии соответствующих условий. Утверждая устав, члены кооператива должны сами определить способ деления его имущества на паи участников — по трудовому участию, поровну, в сочетании этих принципов и т. д. Также кооператив может формировать:

1. фонд развития производства;

2. резервный фонд;

3. фонд социального развития;

4. фонд отчислений членам кооператива (фонды образуются и используются в соответствии с настоящим Уставом и специальными положениями о фондах по решению общего собрания членов кооператива, если иное не предусмотрено законодательством);

5. иные фонды (по решению общего собрания членов кооператива).

Диссертант особо отмечает, что порядок распределения прибыли должен быть утвержден на общем собрании членов кооператива.

Параграф третий главы второй «Управление имуществом сельскохозяйственного производственного кооператива» охватывает вопросы управления деятельностью, а значит и имуществом кооператива на демократических началах, что является одним из основополагающих принципов функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов (ст. 2 Закона «О сельскохозяйственной кооперации»). В сельскохозяйственных кооперативах, как и в системах общинного самоуправления, имеет голос каждый (один член кооператива — один голос), позволяет быть в меру своих сил и способностей соучастником общего (артельного) дела.

Исторический опыт показывает, что признание долговремен-ности кооперативной формы производства и ее поддержка стабилизируют положение крестьянства, стимулируют рост инициативы и заинтересованности членов сельскохозяйственных кооперативов в повышении производительности труда, в увеличении объема производства и улучшении качества продукции. Изображение же кооперативной формы как «второстепенной» и бесперспективной или «переходной» всякий раз приводило и приводит к необоснованному свертыванию колхозно-кооперативного сектора и ужесточению методов командования деревней.

Согласно первоначальной редакции ст. 19 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» управление кооперативом осуществляют общее собрание членов кооператива (собрание уполномоченных), правление кооператива и наблюдательный совет кооператива, создаваемый в производственном кооперативе в случае, если число членов кооператива составляет не менее 50.

Полномочия, структура органов управления кооперативом, порядок избрания и отзыва членов правления и членов наблюдательного совета кооператива, а также порядок созыва и проведения общего собрания членов кооператива либо собрания уполномоченных устанавливаются в соответствии с законом или уставом коопе-

ратива. Такая структура существенно отличается от ныне действующих структур управления сельскохозяйственными производственными кооперативами, где не нашлось места наблюдательным советам.

Важным признаком сельскохозяйственного производственного кооператива является демократический характер управления его делами, основанный на равенстве членов коллектива (один член коллектива — один голос) и непосредственном участии каждого в обсуждении насущных вопросов кооперативной жизни и принятии соответствующих решений. Носителем воли кооператива как юридического лица являются его члены, организованные в общее собрание, которое правомочно решать любые вопросы кооперативной жизни. Важнейшие же имущественные вопросы вообще относятся к исключительной компетенции общего собрания.

Члены правления кооператива должны действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно. Они обязаны принимать меры по охране конфиденциальности информации, составляющей служебную и (или) коммерческую тайну, которая стала им известна в связи с осуществлением их полномочий. Убытки, причиненные кооперативу вследствие недобросовестного исполнения своих обязанностей членами правления, подлежат возмещению ими кооперативу на основании судебного решения. При этом причинители вреда несут солидарную ответственность.

В главе третьей «Кооперативы в жилищной сфере: актуальные проблемы соотношения правосубъектности и права собственности» дается анализ участию в отношениях собственности жилищных кооперативов как наиболее распространенной и социально-значимой разновидности потребительских кооперативов в Российской Федерации.

В параграфе первом главы третьей «Правовые основы жилищной кооперации в советский период развития российского государства» дается исторический анализ возникновению и развитию правового регулирования жилищной кооперации в российском государстве, которое претерпевало значительные изменения в зависимости от политической и экономической ситуации. Ав-

тором отмечается, что вплоть до августа 1991 года организация и деятельность жилищных кооперативов регламентировалась актами региональных органов власти, поскольку первым общесоюзным жилищным актом в области кооперации стало постановлении ЦИК и СНК СССР «О жилищной кооперации» от 19 августа 1924 года, в котором были закреплены следующие виды жилищных кооперативов: жилищно-арендные кооперативные товарищества; жилищно-строительные кооперативные товарищества; общегражданские жилищно-строительные товарищества.

Особенностью советской жилищной кооперации выступало то, что контроль за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, за эксплуатацией и ремонтом принадлежащих им домов осуществляли исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов, которые были вправе отменить решение общего собрания или правления кооператива, если оно противоречит законодательству. Но с другой стороны, государство оказывало жилищностроительным кооперативам помощь в эксплуатации и ремонте принадлежащих им домов, а также в обеспечении жилыми помещениями членов жилищно-строительного кооператива на время проведения капитального ремонта, когда ремонт не может быть произведен без выселения проживающих в этих домах граждан.

Начало нового этапа развития нормативно-правового регулирования жилищной кооперации было связано с принятием ЦК КПСС и Советом Министров СССР постановления «О мерах по ускорению развития жилищной кооперации» от 31 марта 1988 г. № 406, где впервые было признано, что жилищная кооперация не внесла должного вклада в решение проблемы обеспечения жильем. Данным документом наряду с попыткой обеспечить динамику развития организации соответствующих кооперативов была провозглашена необходимость существования разных форм жилищной кооперации: жилищных и жилищно-строительных кооперативов. Вскоре был принят Закон СССР «О кооперации в СССР», который законо- -дательно закрепил две эти формы.

В параграфе втором главы третьей «Жилищные и жилищно-строительные кооперативы: вопросы управления кооперативной собственностью» отмечается, что современное жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав, а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.

Новый Жилищный кодекс РФ вносит существенные новеллы в регулирование отношений жилищной кооперативной собственности, сохраняя при этом самобытность советского опыта жилищно-кооперативного движения.

Разделение кооперативов на жилищные и жилищностроительные осуществляется, как и прежде, по использованию средств пайщиков. Члены жилищного кооператива своими средствами участвуют только в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома, а члены жилищностроительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Но как жилищные, так и жилищно-строительные кооперативы законодательно признаются потребительскими кооперативами, поэтому выступают лишь разновидностями последними, а не самостоятельными организационно-правовыми формами юридических лиц.

В данном параграфе особое внимание обращается на то, что член жилищного кооператива может быть исключен из жилищного кооператива на основании решения общего собрания членов жи-

лищного кооператива (конференции) в случае грубого неисполнения этим членом без уважительных причин своих обязанностей, установленных законом или уставом жилищного кооператива.

Особые трудности в практике составляют случаи наследования паев в жилищных кооперативах. Так, в случае смерти члена жилищного кооператива его наследники имеют право на вступление в члены данного жилищного кооператива по решению общего собрания членов жилищного кооператива (конференции). В случае смерти члена жилищного кооператива преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива имеет его супруг при условии, что этот супруг имеет право на часть пая. Наследник члена жилищного кооператива, имеющий право на часть пая и проживавший совместно с наследодателем, имеет преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива в случае, если у супруга наследодателя такое право отсутствует или супруг отказался от вступления в члены жилищного кооператива. Наследник члена жилищного кооператива, не проживавший совместно с наследодателем, имеет преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива в случае, если граждане, указанные выше, отсутствуют или отказались от своего преимущественного права на вступление в члены жилищного кооператива. Член семьи, проживавший совместно с наследодателем и не являющийся его наследником, имеет преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива при условии внесения им паевого взноса, отсутствия вышеуказанных граждан, а также в случае, если супруг или проживавшие совместно с наследодателем другие наследники члена жилищного кооператива не имеют преимущественного права на вступление в члены жилищного кооператива либо откажутся от вступления в члены жилищного кооператива.

Диссертант отмечает случаи, когда члену жилищного кооператива, не выплатившему полностью паевого взноса и исключенному из жилищного кооператива, выплачивается сумма его пая в сроки и на условиях; которые предусмотрены уставом кооператива.

Параграф третий главы третьей «Жилищные накопительные кооперативы: новеллы в кооперативной собственности» раскрывает правовую основу деятельности жилищных накопительных кооперативов, и, в первую очередь, дается подробный комментарий Федерального закона от 30 декабря 2004 года N215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах», который определяет правовые, экономические и организационные основы деятельности жилищных накопительных кооперативов по привлечению и использованию денежных средств граждан - своих членов на приобретение или строительство жилых помещений на территории Российской Федерации в целях передачи их в пользование и после внесения паевых взносов в полном размере в собственность членам жилищных накопительных кооперативов, а также устанавливает гарантии защиты прав и законных интересов граждан - членов жилищных накопительных кооперативов.

Жилищным накопительным кооперативом признается потребительский кооператив, созданный как добровольное объединение граждан на основе членства в целях удовлетворения потребностей членов кооператива в жилых помещениях путем объединения членами кооператива паевых взносов.

Отношения между кооперативом и его членами возникают на основании членства в кооперативе в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона о жилищных накопительных кооперативах, принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации, устава кооператива, а также в соответствии с решениями органов кооператива, принятыми в пределах их компетенции.

Имущество кооператива образуется за счет паевых и иных взносов членов кооператива, доходов, полученных кооперативом от осуществляемой им предпринимательской деятельности, которая служит достижению целей, ради которых кооператив создан, и соответствует этим целям, добровольных пожертвований и иных не запрещенных законом источников. При осуществлении деятельности по привлечению и использованию денежных средств граждан на приобретение жилых помещений кооператив вправе:

1) привлекать и использовать денежные средства граждан на приобретение жилых помещений;

2) вкладывать имеющиеся у него денежные средства в строительство жилых помещений (в том числе в многоквартирных домах), а также участвовать в строительстве жилых помещений в качестве застройщика или участника долевого строительства;

3) приобретать жилые помещения;

4) привлекать заемные денежные средства при недостатке средств из паевого фонда на приобретение или строительство жилого помещения для члена кооператива кооперативом могут привлекаться также заемные средства, размер которых не может превышать семьдесят процентов размера паевого взноса члена кооператива. При этом общая величина заемных средств, привлекаемых кооперативом, не должна превышать сорок процентов стоимости имущества кооператива.

Паевые взносы членов кооператива должны компенсировать затраты кооператива на осуществление деятельности по привлечению и использованию денежных средств граждан на приобретение жилых помещений. Паевой взнос члена кооператива должен обеспечивать погашение затрат на приобретение или строительство кооперативом жилого помещения.

Особый правовой режим паевого фонда такого кооператива определяется тем, что он должен использоваться кооперативом на приобретение или строительство жилых помещений для членов кооператива, а также на погашение указанных выше затрат. Паевой фонд кооператива также может использоваться кооперативом для выплаты действительной стоимости пая выбывшим членам кооператива, исполнения обязательств кооператива перед третьими лицами, связанных с просрочкой внесения членами кооператива установленных паевых и иных взносов, покрытия понесенных кооперативом убытков в случае, если решение об этом принято общим собранием членов кооператива.

Кооператив за счет взносов членов кооператива обязан формировать резервный фонд в порядке и в размерах, которые предусмотрены Законом о жилищных накопительных кооперативах и

(или) уставом кооператива. Размер резервного фонда кооператива определяется уставом кооператива, но не может быть менее полутора процентов от размера паевого фонда кооператива. Диссертант особо отмечает, что средства резервного фонда могут использоваться только для обеспечения непредвиденных расходов и покрытия убытков кооператива.

В заключении диссертационного исследования сформулированы выводы по всему кругу проблем, рассмотренных в работе, а также предложения законодательного и правоприменительного характера.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии, учебные пособия:

1. Капура М.М. Право собственности кооперативов: общетеоретические и практические проблемы / Под научн. ред. проф. В.А. Рыбакова. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2003. 5,2 п.л.

2. Капура М.М. Право собственности кооперативов: Учебное пособие / Под научн. ред. В.А. Рыбакова. Рязань: Рязанский филиал Московского института экономики, менеджмента и права, 2003. 4,25 п.л.

3. Капура М.М. Право собственности сельскохозяйственных производственных кооперативов: Монография. Рязань: Рязанский филиал Московского института экономики, менеджмента и права, 2004. 4,4 п.л.

4. Капура М.М. Кооперативы в жилищной сфере: правосубъектность и право собственности: Монография / Под научн. ред. д.ю.н., проф. В.А. Рыбакова. Рязань: Рязанский филиал Московского института экономики, менеджмента и права, 2005. 3,8 п.л.

5. Капура М.М. Методологические проблемы права собственности: Монография / Под научн. ред. В.А. Тархова. М.: Издательская группа «Юрист», 2005. (в соавторстве с Живихиной И.Б., Лиманским Г.С., Рыбаковым В.А.). 3,25 п.л. (2,2 п.л.)

6. Капура М.М. Право собственности кооперативов: проблемы теории и практики: Монография. М.: Издательская группа «Юрист», 2005. 12 п.л.

7. Капура М.М. Право собственности кооперативов: проблемы теории и практики: Монография / Под научн. ред. проф. В.А. Рыбакова. Изд. 2-е, доп. М.: Издательская группа «Юрист», 2006. 14 п.л. '

Статьи и тезисы докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях

8. Капура М.М. Право собственности кооперативов в кодифицированных актах гражданского законодательства Вестник Саратовской государственной академии права. 2004. № 4 (41). Часть 1. 0,2 п.л.

9. Капура М.М. Право кооперативной собственности: методологические аспекты // Цивилистические записки: Вып. 5: Проблемы кодификации гражданского законодательства в Российской Федерации / Под научн. редакцией В.А. Рыбакова, А.Я. Гришко. М.: Издательская группа «Юрист», 2004. 0,3 п.л.

10. Капура М.М. Управление имуществом в производственном кооперативе // Актуальные проблемы экономики и права на современном этапе. Сборник научных трудов / Под научной ред. проф. Артемьева Н.С. М.: ИГ Юрист, 2004. 0,4 п.л.

11. Капура М.М. Кооперативы и право собственности: фрагменты истории // История государства и права. 2005. № 2. 0,2 п.л.—

12. Капура М.М. Право собственности кооперативов: опыт советской цивилистики и законодательной практики // История государства и права. 2005. № 4. 0,25 п.л.

13. Капура М.М. Типы и формы собственности в российском гражданском праве // Научные труды Российской академии юридических наук. Вып. 5. В 3 т. М.: Издательская группа «Юрист», 2005. Т. 2. (в соавторстве с Рыбаковым В.А.) 0,35 п.л. (0,25 п.л.).

14. Капура М.М. Жилищные кооперативы как субъекты права собственности: общие положения //Актуальные проблемы теории и практики применения российского законодательства. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 22-24 апреля 2005 г. / Под ред. акад. Куракова Л.П. и др. Чебоксары: Чувашский государственный университет, 2005. 0,25 п.л.

15. Капура М.М. Правовой режим пая в производственном кооперативе // Современные проблемы публично-правового и частноправового регулирования: теория и практика: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти д.ю.н., проф. Орданского М.С. Часть II. Уфа: РИО БашГУ, 2005. 0,25 п.л.

16. Капура М.М. Сельскохозяйственные кооперативы: актуальные проблемы правосубъектности и права собственности // Актуальные проблемы теории и практики применения российского законодательства. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 22-24 апреля 2005 г. Часть II / Под ред. акад. Куракова Л.П. и др. Чебоксары: Чувашский государственный университет, 2005. 0,2 п.л.

17. Капура М.М. Право собственности жилищных кооперативов: актуальные вопросы ограничений в сделках и обязательствах // Цивилистические записки: Вып. 6: Обязательственное право / Под научн. редакцией В.А. Рыбакова, А.Я. Гришко. М.: Издательская группа «Юрист», 2005. 0,35 п.л.

18. Капура М.М. Производственные кооперативы: правосубъектность и право собственности // Челябинск: Изд-во ЮУГУ, 2005. 0,3 п.л.

19. Капура М.М. Жилищные накопительные кооперативы: новел-, лы в кооперативной собственности // Актуальные проблемы защиты гражданских прав: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 19-20 марта 2005 г. Коломна: Коломенский филиал МАЭП, 2005. 0,2 п.л.

20. Капура М.М. Кооперативная собственность и право кооперативной собственности // Юрист. 2005. № 2. 0,5 п.л.

21. Капура М.М. Право коллективной (корпоративной) собственности в российском гражданском праве // Гражданское право и законодательство в XXI веке: современные проблемы теории и практики / Под научн. редакцией В.А. Рыбакова. М.: Издательская группа «Юрист», 2005. 0,25 п.л.

22. Капура М.М. Производственные и потребительские кооперативы: от дифференцированных организаций к единой организационно-правовой форме // Цивилистические записки: Вып.7: Современные социально-экономические и правовые проблемы отношений собственности в России / Под научн. редакцией А.Я. Гришко, Г.А. Борискиной. М.: ИГ «Юрист», 2005. 0,3 пл.

23. Капура М.М. Производственные и потребительские кооперативы: общие и отличительные признаки // Юрист. 2005. № 3. 0,3 п.л.

24. Капура М.М. Гражданско-правовой механизм реализации права собственности кооперативов // Гражданское право. 2005. № 4. 0,4 п.л.

25. Капура М.М. Владение и пользование в праве собственности кооперативов: проблемы содержания и осуществления // Актуальные проблемы гражданского права: Межкафедральный сборник научных статей / Отв. ред. Т.Б. Замотаева, O.A. Серова. Самара: Самар. гуманит. акад., 2005. 0,4 пл.

26. Капура М.М. К вопросу о разделении кооперативов на производственные и потребительские: за и против // Современные проблемы гражданского права: Материалы конференции кафедры гражданского права ВГНА / Под ред. А.П. Балакиной, Н.К. Нарознико-ва. М.: ВГНА, 2005. 0,3 пл.

27. Капура М.М. Основания приобретения права собственности кооперативами // Актуальные проблемы гражданского права: Межкафедральный сборник научных статей / Отв. ред. Т.Б. Замотаева, O.A. Серова. Самара: Самар. гуманит. акад., 2005. 0,35 пл.

28. Капура М.М. Международно-правовое регулирование кооперативной деятельности // Гражданское право и законодательство в XXI веке: современные проблемы теории и практики / Под научн. редакцией В.А. Рыбакова. М.: Издательская группа «Юрист», 2005. 0,25 п.л.

29. Капура М.М. Объекты права собственности кооперативов // Российский судья. 2006. № 1. 0,25 п.л.

30. Капура М.М. Наследование прав, связанных с участием в производственных и потребительских кооперативах II Наследственное право. 2006. № 1. 0,25 п.л.

КАПУРА

Михаил Михайлович

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ КООПЕРАТИВОВ: проблемы теории и практики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Подписано в печать 11.01.2006. Формат 60x90 1/16 Физ. печ. л. 2. Заказ 1085. Тираж 100 экз.

Отделение ИТО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.