Гражданско-правовое регулирование потребительской кооперации в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тычинин, Сергей Владимирович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ И ЕЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.

1.1. Понятие и значение кооперации.

1.2. Гражданское законодательство о потребительской кооперации в России.

ГЛАВА II. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ СТАТУС

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ.

2.1 .Потребительский кооператив в системе юридических лиц.

2.2.Юридическая классификация кооперативов.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-УСТАВНЫЕ

ВОПРОСЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ.

3.1.Создание и прекращение потребительских кооперативов.

3.2.Органы управления и контроля в потребительских кооперативах и их компетенция.

3.3.Членские правоотношения в потребительских кооперативах.

ГЛАВА IV. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ.

4.1. Собственность и право собственности потребительских кооперативов.

4.2.Объекты права собственности потребительских кооперативов.

4.3.Возникновение и прекращение права собственности потребительских кооперативов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование потребительской кооперации в России"

Актуальность темы исследования. Кооперативы внесли существенный вклад в социально-экономическое развитие во всем мире. По данным ООН, жизнь почти трех миллиардов человек, т. е. половины населения мира, обеспечивается кооперативами1.

Россия имеет огромный исторический опыт и устойчивые традиции в области кооперативного движения. По оценке экспертов Ассоциации кооперативных организаций России, примерно 60 млн жителей страны так или иначе вовлечены в различные виды и формы кооперации. Хотя в отличие от производственных количество потребительских кооперативов увеличивается медленно, но они демонстрируют высокую эффективность в структуре экономики страны. При этом рост числа потребительских кооперативов сопровождается консолидацией их структур.

В России потребительская кооперация прошла сложный путь становления и развития. Она испытала на себе эпоху зарождения капитализма, рамки огосударствленной экономики, процессы хаотического реформирования экономики. Принимавшиеся в этой сфере законодательные акты отражали соответствующие социально-экономические условия.

В настоящее время потребительские кооперативы находятся на этапе возрождения. В условиях становления рыночных отношений потребительская кооперация как элемент гражданского общества является сдерживающим фактором всеобщей коммерциализации и, как следствие этого, возрастающей индивидуализации населения.

Во многих странах мира кооперативная деятельность характеризуется как основа формирования «третьего», социального сектора экономики. Специфическая сфера экономики - кооперация требует адекватного правового регулирования. Важнейшей составляющей процесса становления и развития потребительской кооперации является формирование законодательной базы.

1 Содействие развитию кооперативов. Доклад V (1) // хМатериалы 89 сессии Международной конференции труда. Женева, 2001. С.38-39.

За прошедшее десятилетие произошли существенные изменения в структуре российского законодательства о потребительских кооперативах. Принятие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) внесло существенные изменения в правовое положение потребительских кооперативов. Реализацией общих положений ГК служат федеральные законы об отдельных видах потребительских кооперативов. Действующее гражданское законодательство установило многообразие потребительских кооперативов и признало за ними статус юридического лица. У граждан возникла реальная возможность участвовать в деятельности организаций, основанных на демократических принципах, для решения имеющихся социально-экономических проблем. Постепенно расширяются и углубляются научные исследования в этой сфере. В научный оборот вошли новые правовые конструкции, институты, понятия, требующие глубокого осмысления.

Существенные изменения произошли в международно-правовом регулировании отношений с участием потребительских кооперативов. Концептуальным подходом в гражданско-правовом регулировании потребительских кооперативов является ориентация российского кооперативного законодательства на общепризнанные кооперативные принципы, закрепленные в Декларации о кооперативной идентичности, принятой XXXI Конгрессом Международного кооперативного альянса (далее - МКА) в Манчестере в 1995 г. и в Рекомендациях Международной организации труда (далее — МОТ) №193 о содействии развитию кооперативов в 2002 г.

В российском законодательстве существует ряд значительных проблем правового характера, тормозящих развитие кооперативного сектора экономики и требующих своего разрешения. Действующие законы в области потребительской кооперации по ряду вопросов не согласуются с ГК и между собой. Нет четких критериев определения юридической личности потребительского кооператива, не определен правовой режим имущества потребительских кооперативов. Существуют проблемы, связанные с выяснением сущности организационно-уставных отношений.

В науке гражданского права многие проблемы теории и практики гражданско-правового регулирования потребительской кооперации не получили должного исследования. В немногочисленных трудах, посвященных этой проблеме, исследованы гражданско-правовые аспекты отдельных видов потребительских кооперативов. В рассматриваемой области существует теоретический вакуум, отсутствует научно обоснованная концепция регулирования общественных отношений с участием потребительских кооперативов.

Неразработанность теоретических проблем гражданско-правового регулирования отношений с участием потребительских кооперативов затрудняет адекватное восприятие действующего гражданского законодательства о потребительских кооперативах и разработку путей его дальнейшей модификации и совершенствования.

Обозначенные обстоятельства явились предпосылкой для выбора темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ гражданско-правового регулирования потребительской кооперации в России, обоснование ряда теоретических выводов, предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы для дальнейших научных исследований, в законотворческой и правоприменительной практике.

Достижение названной цели требует решения следующих задач: обобщение и систематизация имеющихся взглядов по проблематике гражданско-правового регулирования потребительской кооперации; анализ источников правового регулирования потребительской кооперации; определение юридического понятия «кооперация» и «потребительская кооперация»; выявление сущности юридической личности потребительского кооператива и определение его места в системе юридических лиц; проведение юридической классификации потребительских кооперативов; определение правового режима имущественных и корпоративных отношений в потребительском кооперативе.

Объектом диссертационного исследования являются закономерности гражданско-правового регулирования общественных отношений, возникающих в сфере потребительской кооперации.

Предметом диссертационного исследования являются нормы гражданского права, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах, и процесс их воздействия на общественные отношения в сфере потребительской кооперации; законодательство, регламентирующее отношения в сфере потребительской кооперации, практика его применения.

Научная новизна диссертационного исследования определена постановкой проблем и степенью их разработанности. Диссертация является первым в России комплексным исследованием, посвященным проблематике гражданско-правового регулирования потребительской кооперации. В диссертации поставлен ряд проблем, не нашедших должного освещения в юридической литературе, и предложены пути их решения.

Конкретные элементы новизны выражаются в следующем: разработаны новые подходы к правовому определению понятия «потребительская кооперация»; произведен системный анализ действующего законодательства о потребительских кооперативах; сформулированы пути совершенствования структуры гражданского законодательства о потребительских кооперативах, обоснована новая модель ее дальнейшего развития; проведена юридическая классификация кооперативов; обоснована единая правовая сущность всех видов, типов и форм кооперативов как основы для отграничения кооперативов от коммерческих и некоммерческих организаций; проведено комплексное исследование проблем создания и прекращения потребительских кооперативов; выявлены специфические черты членских правоотношений в потребительских кооперативах; обоснованы новые подходы к конструированию права собственности потребительских кооперативов, связанные с возможным существованием двух режимов права собственности - право собственности потребительского кооператива и право собственности членов потребительского кооператива на часть имущества кооператива; предпринята попытка расширения объема ответственности членов потребительского кооператива по долгам потребительского кооператива.

Цивилистические аспекты регулирования деятельности потребительских кооперативов увязаны с новыми тенденциями в мировом кооперативном движении. В таком ракурсе гражданско-правовое положение потребительских кооперативов в России не исследовалось и связанные с этим возможности не использовались. Избранное диссертантом направление позволяет определить основные начала гражданско-правового положения потребительской кооперации. В итоге это открывает дополнительные возможности для исследования правового статуса субъектов гражданского права.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частнонаучные методы исследования: сравнительно-правовой, исторический, формально-логический, системно-структурный и др. Работа строится на критическом анализе теоретического материала и подчинена логике правоприменительного процесса.

В исследовании использованы философские категории формы и содержания, общего и отдельного и др., а также теоретические выводы и положения специалистов в области экономики, истории и теории кооперативного движения, психологии, социологии, общей теории права.

Эмпирическую основу диссертации образуют: международные документы, направленные на правовое регулирование кооперативных отношений, законодательные и иные правовые акты Российской Федерации, нормативные акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, документы Центросоюза Российской Федерации, материалы судебно-арбитражной практики. В работе также используются материалы периодической печати.

Теоретическую основу исследования образуют научные труды дореволюционных российских цивилистов и специалистов в области кооперативного права — А.И. Антропова, A.M. Анциферова, Е.В. Васьковского, JI.JL Гервагена, Н.П. Гибнера, А.А. Исаева, А.И. Каминки, И.М. Кулишера, К.В. Кекуатова, Д.И. Мейера, A.M. Никитина, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Н.С. Суворова, В.И. Синайского, В.Ф. Тотомианца, И.Т. Тарасова, И.И. Ушакова, M.JI. Хейсина, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича; представителей советской и современной российской науки гражданского права -Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Ю.М. Аристакова, Ю.Г. Васина, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Г.Е. Быстрова, А.В. Бенедиктова В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, Н.Д. Егорова,

A.M. Запорожца, C.B. Игнатьевой, О.С. Иоффе, М.И. Клеандрова, П.В. Крашенинникова, Н.П. Малицкого, М.Г. Марковой, В.П. Мозолина, А.А. Молчанова, В.А. Мусина, А.Г. Певзнер, Л.И. Поволоцкого, В.Ф. Попондопуло, A.M. Рабец, В.П. Сальникова, А.П. Сергеева, А.А. Собчака, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.В. Устюковой, А.В. Цихоцкого, В.Ф. Яковлева, В.Ф. Яковлевой, B.C. Якушева и многих других; зарубежных авторов - С. Бека, Д. Бир-чела, В. Бойтиена, Ш. Жида, Я. Макферсона, Е. Метца, Х.-Х.Мюнкнера, И. Прикрыла, М. Стефановича; теоретиков кооперативного движения -Г.Я. Бланка, В.Ф. Ермакова В.Ф., Г.М. Ефремовой, И.В. Захарова, О.И. Клименко, А.И. Крашенинникова, Н.Д. Кондратьева, М.В. Сероштан, В.И. Теп-лова, С.В. Смолянского, А.П. Макаренко, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева и др.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Кооперация - это автономная и независимая форма общественно полезной деятельности, основанная на добровольном и открытом членстве, демократическом контроле, межкооперативном сотрудничестве для достижения хозяйственных, общественных или потребительских целей.

2. Потребительская кооперация представляет собой совокупность автономных и независимых потребительских кооперативов и их союзов, взаимодействующих между собой на основе общепризнанных международных кооперативных принципов в рамках, установленных учредительными документами.

3. Структура и содержание законодательства о кооперативах требует существенной корректировки. В главе четвертой ГК следует закрепить отдельный параграф под названием «Кооперативы и иные социальные организации». Под иными социальными организациями следует понимать некоммерческие организации, перечисленные в п. 3 ст. 50 ГК (кроме потребительских кооперативов). Непосредственно кооперативам выделить пять статей следующего содержания.

Ст. 1. Основные положения о кооперативе.

Ст. 2. Создание, реорганизация и прекращение кооперативов.

Ст. 3. Управление и контроль в кооперативе.

Ст. 4. Членские отношения в кооперативе.

Ст. 5. Имущественные отношения в кооперативе.

Общие положения об отдельных видах кооперативов должны быть урегулированы в Кооперативном кодексе РФ. Его принятие продиктовано необходимостью объединить ранее действовавшие нормативные акты в отношении кооперативов и установить новые нормы общего характера. В общей части необходимо закрепить международные кооперативные принципы, развить положения, закрепленные в ГК. Особенная часть Кооперативного кодекса РФ должна содержать основные положения об отдельных видах кооперативов. Помимо этого кредитная, потребительская кооперация системы Центросоюза (далее — союзная потребительская кооперация) должны регулироваться отдельными федеральными законами, а жилищная кооперация Жилищным кодексом, которые должны основываться на нормах ГК и Кооперативного кодекса РФ. Особенности правового положения конкретного вида кооператива должны регулироваться примерными уставами и принятыми на их основе уставами кооперативов.

4. Основными признаками потребительского кооператива являются: добровольная основа образования; объединение на основе членства лиц с переменным составом; взаимопомощь; удовлетворение материальных и иных потребностей своих членов; совместное владение предприятием; следование общепризнанным кооперативным принципам.

Кооперативы не следует относить к некоммерческим или коммерческим организациям. Они занимают самостоятельное место в системе юридических лиц. Хозяйственные (предпринимательские) функции выполняют коммерческие организации, некоммерческие организации преследуют нематериальные цели. В связи с этим деление кооперативов в российском законодательстве на производственные (коммерческие) и потребительские (некоммерческие) не отвечает интересам единого правового обеспечения кооперативных отношений.

Установлена трехчленная классификация юридических лиц: коммерческие, некоммерческие и кооперативные. В классификационном ряду такого деления кооперативы занимают самостоятельное место, поскольку, органически сочетая признаки коммерческих и некоммерческих организаций, они имеют свои присущие кооперативу черты.

5. В ГК РФ необходимо закрепить принцип кооперации «один член -один голос» для вех видов кооперативов. Названный принцип является основополагающим в теории и практике кооперативного движения. Он обеспечивает равные возможности по участию членов кооператива в управлении кооперативом независимо от имущественного или иного участия в его деятельности.

6. Установленные в действующем законодательстве о потребительских кооперативах пределы распределяемого дохода не соответствуют сущности потребительского кооператива. В ГК РФ необходимо включить нормы, предусматривающие ограничение распределяемого дохода между членами потребительского кооператива не выше восьми процентов. В таком случае прибыль в потребительском кооперативе станет лишь средством достижения его основной цели. Соответственно, потребительский кооператив получит более четкие отличия от коммерческой организации.

7. Российское гражданское законодательство предусматривает возможность иметь фирменное наименование для коммерческих организаций. Потребительский кооператив отнесен к некоммерческим организациям, он является активным участником гражданского оборота. При таких условиях потребительский кооператив лишен возможности равного участия в гражданских правоотношениях. В действующем законодательстве необходимо закрепить норму о возможности потребительским кооперативам иметь фирменное наименование.

8. Отношения союзов потребительских кооперативов в форме соглашений с публичными образованиями, влекущими права и обязанности для членов этих союзов, носят черты гражданско-правового представительства. К названным отношениям нельзя применять конструкцию административного договора.

9. На законодательном уровне необходимо решить вопрос о возможности выступать в качестве учредителей потребительских обществ и их союзов не только гражданам и юридическим лицам, но и государственным и муниципальным органам. Такие потребительские кооперативы и их союзы должны иметь официальный статус кооперативных организаций, поддерживаемых государством. Деятельность потребительских обществ и их союзов, поддерживаемых государством, следует рассматривать как временную меру, способную вывести из сложного экономического положения потребительские общества и их союзы, входящие в состав союзной кооперации. Наряду с этим необходимо создавать экономические стимулы и правовые условия для развития независимых потребительских обществ и их союзов.

10. Традиционной формой осуществления предпринимательской деятельности кооперативов является кооперативное предприятие. Однако ГК РФ допускает воз*можность создания только государственных и муниципальных предприятий. В связи с этим необходимо закрепить в ГК РФ возможность создания потребительскими кооперативами предприятий для осуществления различного рода хозяйственной деятельности. Правовой формой образования предприятий потребительскими кооперативами следует признать закрепленную в ГК РФ конструкцию права хозяйственного ведения. Для этого необходимо внести изменения в ГК РФ в части включения кооперативов, наряду с государственными и муниципальными органами, в число учредителей унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения. При этом кооперативное предприятие не следует относить к разновидности коммерческих организаций. Извлечение прибыли в пользу потребительского кооператива через институт предприятия служит достижению общей цели потребительского кооператива.

Хозяйственная деятельность потребительского кооператива может осуществляться и на основе договора доверительного управления имуществом с определенными особенностями.

11. Кооперативные банковские организации — неотъемлемая часть кооперативного сектора экономики во многих станах мира. Такие организации существовали и в дореволюционной России, прекратив свое существование в условиях административно-командной системы. По действующему в России банковскому законодательству кредитные организации вправе осуществлять банковскую деятельность только в форме хозяйственного общества, осуществление банковской деятельности в форме потребительского кооператива невозможно. Данное обстоятельство является тормозом в развитии как непосредственно кредитной кооперации, так и кооперации в целом.

Кооперативам необходимо разрешить заниматься банковской деятельностью. В этих целях следует внести изменения в ч. 1 ст. 1 ФЗ «О банках и банковской деятельности», где предусмотрев, что кредитная организация может образовываться в форме кооператива.

12. Внутренние кооперативные отношения представляют собой комплекс имущественных и неимущественных отношений по поводу управления потребительским кооперативом и его имуществом, возникающих между его членами, органами управления и контроля, иными субъектами кооперативных отношений и других лиц, не связанных с деятельностью потребительского кооператива.

13. В потребительских кооперативах должен существовать различный правовой режим ответственности его членов по обязательствам, исходя из целей и задач конкретного потребительского кооператива. Императивная норма п. 4 ст. 116 ГК РФ о субсидиарной ответственности членов потребительского кооператива по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива необоснованно ограничивает право потребительского кооператива на самостоятельное определение объема ответственности членами того или иного потребительского кооператива.

Определены следующие пределы ответственности членов потребительских кооперативов по обязательствам этого кооператива:

1) в размере невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива;

2) в размере полной стоимости принадлежащего членам кооператива пая;

3) неограниченная ответственность членов кооператива.

При этом член потребительского кооператива с неограниченной ответственностью не может состоять одновременно членом другого кооператива с неограниченной ответственностью.

14. На законодательном уровне необходимо решить вопрос о наделении судов компетенцией регистрации, образования и прекращения деятельности потребительских кооперативов, осуществления контроля за составом органов управления кооперативов и отчетами по итогам года, обеспечения доступности информации о деятельности потребительских кооперативов, инициирования вопросов прекращения их деятельности. Основываясь на разграничении кооперативов на хозяйственные и социальные, решить вопрос о соответствующем разграничении подведомственности дел между судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

15. Режим права собственности потребительских кооперативов и его членов должен подчиняться общим началам гражданского права. Право собственности члена потребительского кооператива может возникать только по желанию самого члена кооператива. Норма п. 4 ст. 218 ГК, в соответствии с которой «член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этому лицу кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество», противоречит принципу гражданского права — приобретение лицами прав и обязанностей своей волей и в своем интересе. В связи с этим указанная норма требует корректировки. В частности, в качестве основания возникновения права собственности члена потребительского кооператива, полностью выплатившего пай, следует признать заявление члена потребительского кооператива о передаче в собственность соответствующего имущества.

16. В потребительском кооперативе может существовать два режима права собственности. В тех потребительских кооперативах, в которых в качестве пая его членом вносится имущество в натуре (земельный участок, строительные материалы и т.п.), иное имущество, находящееся в хозяйственном господстве члена потребительского кооператива (квартира члена ЖСК или ЖК после выплаты пая; земельный участок в сельскохозяйственном потребительском кооперативе и садоводческом, огородническом и дачном потребительском кооперативах; денежные средства, переданные членом кооператива кредитному потребительскому кооперативу граждан на основании договора), последнего следует признавать собственником этого имущества. Причем право собственности члена потребительского кооператива на такое имущество может выступать и в виде общей долевой собственности. В частности, право общей долевой собственности на вспомогательные помещения в жилых домах (крыши, чердаки, подвалы, лестничные проходы и т.п.), а также на объекты инженерной инфраструктуры. Соответственно, в подобных случаях члены потребительских кооперативов могут являться субъектами права общей долевой собственности по типу товариществ собственников жилья.

Теоретическая значимость работы. Проведенное исследование является научно квалифицированной работой, в которой на основании теоретических исследований разработаны перспективные направления гражданско-правового регулирования потребительской кооперации. Поскольку важнейшей отличительной особенностью потребительской кооперации является социальная направленность хозяйственной деятельности и эффективная форма защиты населения от посягательств на его экономические интересы, то проведенный в диссертации анализ теоретических положений позволяет решить важную социально-экономическую задачу — разработку комплекса гражданско-правовых норм, направленных на совершенствование правового регулирования отношений в области потребительской кооперации. Работа содержит ряд предложений по оптимизации гражданского законодательства о потребительских кооперативах, реализация которых позволит повысить эффективность и качество гражданско-правового регулирования отношений в области потребительской кооперации.

Практическая значимость работы выражается в том, что сформулированные в результате исследования выводы и рекомендации могут быть использованы в правоприменительной деятельности, направленной на совершенствование деятельности потребительских кооперативов, в дальнейших научных разработках в этой сфере, в процессе подготовки и преподавания курса гражданского, предпринимательского, кооперативного права, при подготовке специалистов в сфере кооперации.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора. Результаты диссертационного исследования апробированы в научных сообщениях и докладах на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования преподавания гражданского права в современных условиях» (Санкт-Петербург, 23-24 марта 1999 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования правовой системы Российской Федерации» (Белгород, 25-26 апреля 2002 г.); российской научно-практической конференции «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» (Москва, 18-19 декабря 2003 г.); российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданского права, гражданского и арбитражного процесса» (Воронеж, 15 марта 2002 г.); международной конференции «Взаимодействие государства и кооперативных организаций по осуществлению задач, вытекающих из Рекомендации 193 МОТ о содействии развитию кооперативов» (Санкт-Петербург, 29-30 октября 2003 г.); международной научно-практической конференции «Российский конституционализм и современные тенденции развития правовой системы: к 10-летию принятия Конституции РФ» (Белгород, 10 декабря 2003 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы унификации гражданского законодательства Беларуси, России, Украины в связи с образованием единого экономического пространства» (Белгород, 2-3 марта 2004 г.); международной конференции «Сельскохозяйственное предпринимательство - перспективы развития» (Москва, 30 марта 2004 г.) и др.

Материалы диссертации использовались при чтении лекций по курсу «Гражданское право», «Жилищное право», «Кооперативное право» в вузах, а также в выступлениях с докладами на семинарах по повышению квалификации руководящих работников облпотребсоюзов Центросоюза РФ.

Ряд теоретических положений и выводов диссертации используется при подготовке изменений в Федеральный закон «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», разработке рекомендаций по проекту Федеральный закон «О кооперации», проведении экспертной оценки законопроектов субъектов РФ, в подготовке и экспертизе которых автор принимал участие как руководитель экспертной группы по вопросам правового обеспечения кооперации Лиги кооператоров и предпринимателей России.

Структура работы соответствует основным целям и задачам проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения и списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Тычинин, Сергей Владимирович, Санкт-Петербург

Заключение

Рассмотренные в диссертационном исследовании проблемы гражданско-правового регулирования потребительской кооперации в России позволили сформулировать ряд общих выводов.

1. В начале третьего тысячелетия мировое кооперативное движение, в том числе и Российское, является мощным фактором реализации социально-экономических реформ, способствует совершенствованию и развитию демократических институтов государства, служащих предпосылками становления гражданского общества. Тенденции развития современной кооперации предполагает и соответствующее нивелирование гражданского законодательства о кооперативах.

Определение оптимальных способов гражданско-правового регулировании потребительской кооперации должно основываться на общих теоретических подходах к сущности всех видов, форм и типов кооперации, разработанных в теории права и кооперативных отношений.

2. Продолжительный период отечественная кооперация существовала в рамках административно-командной системы. Потребительская кооперация выполняла ряд государственных функций. Это противоречило сущности кооперативов как независимых и автономных организаций. На начальном этапе переходного периода в экономике, российское законодательство было направлено на приоритетное правовое обеспечение деятельности хозяйственных обществ и товариществ. Необходимость совершенствования законодательства о кооперативах принижалась. В результате многие кооперативы распались, либо реорганизовались в иную организационно-правовую форму. Отмеченные деформации в развитии кооперативного движения в России не способствовали объективному их изучению в науке, в том числе и в цивилистике.

Для конструирования российского гражданского законодательства о потребительских кооперативах важно учитывать как отечественный, так и зарубежный опыт правового регулирования деятельности потребительских кооперативов. В большинстве индустриально развитых стран совершенствование законодательства о кооперативах направлено на создание условий для стабильного функционирования и развития социального сектора экономики. Россия достигла значительных результатов в закреплении политических прав и свобод человека. Разработаны квалифицированные правовые конструкции, обеспечивающие деятельность коммерческих организаций. В то же время остаются незащищенными и уязвимыми многие социально-экономические права граждан. Поэтому в современных условиях развитие социального сектора экономики для России является более чем актуальным.

Социальный сектор как комплексная проблема в теории права не выделяется и не исследуется. Очевидно, что в современных условиях созданы предпосылки для проведения исследований в правовом регулировании кооперативных отношений с позиций общей теории права, конституционного права, гражданского права, уголовного права и др. Ведущая роль в этом вопросе принадлежит гражданскому праву. В связи с этим перед российской правовой наукой строит важная и требующая решения проблема правового обеспечения кооперативных отношений как составной части общей проблемы - правового обеспечения социального сектора экономики.

3. В современной теории права нет единого взгляда на правовую сущность понятия «кооперация», вследствие этого законодательные акты о кооперации по-разному толкуют этот термин. Такой плюрализм мнений о сущности кооперации нельзя считать нормальным явлением, поскольку он дезориентирует законодателей, население и самих участников кооперативов. Многозначное толкование правового определения «кооперация» наносит вред правовому регулированию кооперации, а соответственно и развитию кооперативного движения. Определения понятия «кооперация» должно учитывать отечественный опыт развития кооперации, а так же основываться на кооперативных принципах, ценностях и этических нормах. К кооперативным принципам относятся: добровольность и открытое членство; демократический членский контроль; экономическое участие членов; автономия и независимость; образование, повышение квалификации и информация; сотрудничество между кооперативами; забота об обществе. Кооперативы основаны на следующих ценностях: взаимопомощь, взаимная ответственность, демократия, равенство, справедливость и солидарность. Кроме того, по традициям основоположников кооперативного движения, члены кооперативов придерживаются следующих этических норм: честность, открытость, социальная ответственность и забота о других.

На этой основе, кооперацию можно определить как автономную и независимую форму общественно полезной деятельности, основанную на добровольном и открытом членстве, демократическом контроле, межкооперативном сотрудничестве для достижения хозяйственных, общественных и потребительских целей.

4. В области кооперации действуют множество законов, взаимно дублирующихся, в ряде случаев противоречащих друг другу и ГК. Принятые законы о кооперативах не содержат единой концепции развития кооперации. Это свидетельствует о том, что действующая совокупность нормативно-правовых актов в сфере правового регулирования потребительской кооперации является несовершенной и требует значительных изменений.

Принятые законы о кооперативах не содержат единой или хотя бы взаимосвязанной концепции развития кооперации. Между тем, на международном уровне представлены все виды кооперативов, и на основе многолетнего опыта для них выработаны общие критерии развития, единое понятие кооперативных принципов и ценностей. В отличие от этого, в РФ ни в одном из действующих законов о кооперативах не закреплены принципы кооперации. В ряде случаев Законы о потребительских кооперативах ограничивают волю учредителей, тем самым стесняют будущую деятельность кооператива. Некоторые виды потребительских кооперативов продолжают действовать на основе отмененных ныне примерных уставов и норм советского законодательства.

Таким образом, действующее законодательство о кооперативах не способствует объединению кооперативного движения, что противоречит основополагающему принципу кооперации - принципу сотрудничества между кооперативами. В результате кооперативные организации мало связаны между собой и в практической деятельности. Поэтому законодательство о кооперативах нуждается в систематизации и в согласовании действующих правовых актов в этой сфере.

Решение обозначенной проблемы можно осуществить путем внесения изменений в действующий ГК и проведения кодификации законодательства о кооперативах, которая направлена на решение таких задач как: уменьшение числа принимаемых законодательных актов посредством их укрупнения; обеспечение правового регулирования всех отношений в сфере кооперации; унификации правового режима при регулировании однородных отношений; сознательная нейтрализация возможных неблагоприятных случайностей в правовом обеспечении кооперативов; достижение задачи систематического конструирования кооперативного законодательства; вытеснение правового усмотрения в деятельности кооперативов.

Кодификацию кооперативного законодательства следует осуществить в виде принятия Кооперативного кодекса РФ, который будет способствовать обеспечению автономии кооперативов; уменьшению бюрократии в сфере кооперации; обеспечению единства кооперативного движения; обеспечению повышенных гарантий кредиторов кооперативов.

Принятие Кооперативного кодекса РФ вполне соответствует тенденциям развития отечественного кооперативного законодательства, исторически предрасположенного к единому правовому акту в этой сфере. «Положение о кооперативных товариществах и их союзах» от 20 марта 1917 г. по сути дела было формой кодификации дореволюционного законодательства. Серьезные шаги по разработке и принятию Кооперативного кодекса СССР предпринимались в 20-е годы прошлого столетия. Определенные черты кодификации содержались и в Закон «О кооперации в СССР» от 26 мая 1988 г., объединявшим нормы о всех видах, типах и формах кооперативов в СССР.

Изменения в ГК должны выглядеть в следующем виде. В главе четвертой ГК закрепить отдельный параграф под названием «Кооперативы и иные социальные организации». Под иными социальными организациями следует понимать некоммерческие организации, перечисленные в п.З ст.50 ГК (кроме потребительских кооперативов). Непосредственно кооперативам выделить пять статей следующего содержания.

Ст.1.Основные положения о кооперативе.

• Общее понятие и признаки кооператива.

• Правовое регулирование кооперативов.

• Виды кооперативов.

• Взаимодействие кооперативов.

Ст.2. Создание, реорганизация и прекращение кооператива.

• Создание кооператива.

• Реорганизация кооператива.

• Прекращение кооператива.

Ст.З. Управление и контроль в кооперативе.

• Виды органов управления в кооперативе.

• Компетенция органов управления.

• Органы контроля в кооперативе.

• Компетенция органов контроля в кооперативе. Ст.4. Членские отношения в кооперативе.

• Понятие членства в кооперативе.

• Права и обязанности членов кооператива.

• Распределение прибыли кооператива. Ст.5. Вещные отношения в кооперативе.

• Право собственности кооператива.

• Объекты права собственности кооператива.

• Возникновение и прекращение права собственности кооператива.

• Иные вещные права кооперативов.

Кооперативный кодекс РФ должен закрепить самые общие нормы для всех видов, типов и форм кооперативов. В Кодекс необходимо включить как ранее действовавшие нормы в отношении кооперативов, так и вновь принимаемые законодателем. Кооперативный кодекс РФ должен закрепить лишь такие виды норм, которые определяют общие правила для всех видов кооперации, без попытки искусственного их обобщения. Кооперативный кодекс РФ должен быть основан на общедозволительном способе регулирования общественных отношений, присущих гражданскому праву. Несмотря на то, что Кооперативный кодекс РФ - это все же межотраслевой акт, тем не менее, по своей природе он тяготеет к гражданскому праву и является источником последнего. В связи с этим большинство отношений, таких как организационно-уставные отношения, отношения собственности и товарно-денежные связи с участием кооперативов и возникающих внутри кооперативов, должны регулироваться общими нормами гражданского права.

Учитывая социальную направленность кооперативного законодательства текст Кодекса должен содержать понятную структуру и быть написан простым языком. Члены кооперативов, которым адресован Кодекс, должны понимать новые нормы и признавать их целесообразными. В противном случае закрепленные в нем нормы будут бездействовать.

Структура Кооперативного кодекса РФ должна включать общие положения о кооперативах, относящихся ко всем видам кооперативов, и специальные нормы, посвященные особенностям правового положения отдельных видов кооперативов и их союзов. Четкая дифференциация должна быть проведена между социальными и хозяйственными кооперативами.

5. Существующие теории юридических лиц, направленные на развитие идеи достижения максимальной прибыли, имеют успех в условиях развития и становления предпринимательства. В современных условиях всеобщего охвата общественных отношений диктатом предпринимательства, граждане столкнулись с проблемой всеобщего непредсказуемого риска от экономической деятельности организаций. В этих условиях, более привлекательными становятся организации, обеспечивающие долгосрочное и стабильное существование. К таким организациям относятся кооперативы, и потребительские кооперативы в особенности. Таким образом, основной функцией потребительских кооперативов является функция обеспечения и стабильности социальных интересов граждан. Но коммерческие организации не следует противопоставлять кооперативам. Функционирование и развитие коммерческих организаций, которые своей ближайшей целью ставят извлечение прибыли, неизбежно стимулируют пропорциональное появление социальных институтов. Кооперативы являются инструментом достижения цели поддержки и удовлетворения прав и потребностей своих членов. Поэтому кооперативы не следует относить к некоммерческим или коммерческим организациям. Они занимают самостоятельное место в системе юридических лиц. Хозяйственные (предпринимательские) функции выполняют коммерческие организации, общественные организации преследуют нематериальные цели. Кооперативы, используя различные формы деятельности, добиваются удовлетворения материальных и иных потребностей своих членов и характеризуются следующими основными чертами: добровольной основой образования; удовлетворением общих социальных и культурных потребностей и устремлений своих членов; совместным владением предприятием; контролем на основе демократических принципов. Соответственно деление кооперативов в российском законодательстве на производственные (коммерческие) и потребительские (некоммерческие) не отвечает интересам единого правового обеспечения кооперативных отношений.

6. Существенным недостатком закрепленного ст. 116 ГК определения потребительского кооператива является отсутствие в определении принципа демократичности «один член - один голос». В результате в отдельных законах о потребительских кооперативах допускается возможность отступления от этого принципа и, как следствие, смешение кооперативной формы организации с коммерческими формами организаций. Он обеспечивает равные возможности по участию членов кооператива в управлении кооперативом независимо от имущественного или иного участия в его деятельности. В любом кооперативе все его члены равны, у каждого есть один голос при принятии решений независимо от размера пая и иного положения. Этим кооператив обеспечивает свободное и демократическое осуществление своей хозяйственной и иной деятельности.

Принцип «один член - один голос» был известен уже рочдельским ткачам, основавшим потребительскую кооперацию, и до сих пор является непоколебимым. Он сформулирован в крупных международных актах и присутствует в отдельных законах о кооперативах в России и многих зарубежных стран.

Названный принцип необходимо закрепить в ГК по отношению ко всем видам кооперативов.

7. В соответствии с ГК среди категорий юридических лиц только коммерческим организациям, за некоторым исключением, разрешено иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Все остальные юридические лица, включая потребительские кооперативы, ограничены в правах различными основаниями. Цель таких ограничений связана в большинстве случаев с охраной публично-правовых интересов либо интересов определенной группы лиц. Таким образом, правоспособность юридических лиц, по общему правилу, имеет специальный характер. В то же время специальный характер правоспособности потребительских кооперативов имеет специфические черты. Для правоспособности потребительских кооперативов определяющим является сформулированная в законе цель его деятельности -удовлетворение материальных и иных потребностей его участников, тогда как для всех остальных организаций со специальной правосубъектностью цель ограничения связана с публичными интересами.

8. Законы об отдельных видах потребительских кооперативов признают конечным финансовым результатом деятельности кооператива прибыль или доходы. Такой подход к оценке хозяйственной деятельности кооперативов свидетельствует об отсутствии четкого разграничения между кооперативной и иными формами хозяйствования. Основной целью кооперативной формы хозяйствования является улучшение условий жизни или деятельности членов кооператива, а не увеличение его доходов или прибыли как хозяйственной организации. Члены кооператива удовлетворяют свои потребности в процессе осуществления кооперативом своей деятельности, а не посредством распределения между ними конечного финансового результата по итогам какого-либо временного периода. И даже законодательно вводимые ограничения на выплаты членам кооператива из прибыли или дохода не являются отличительными чертами кооперативной формы деятельности. Введение категорий прибыли (дохода) ориентирует кооперативы на их увеличение в процессе совместного ведения хозяйственной деятельности и, следовательно, ориентирует их на ведение наиболее прибыльных видов деятельности.

Полученная потребительским кооперативом от различных видов деятельности прибыль не может признаваться предпринимательским доходом, поскольку направлена на покрытие затрат, связанных с достижением цели потребительского кооператива - удовлетворение материальных и иных потребностей своих членов. В любом потребительском кооперативе доход - одно из средств его существования. В частности, кооперативные выплаты в потребительских обществах, как собственно и в любых других кооперативах, не являются предпринимательским доходом. Платность, как основное условие кредита, не дает основания говорить об этой операции как о приносящей прибыль кредитному потребительскому кооперативу.

В то же время, неограниченное распоряжение полученным доходом потребительским кооперативом противоречит сущности кооперации, устраняет различия между кооперативами и коммерческими организациями. Установленные в отдельных законах о потребительских кооперативах пределы распределяемого дохода не решают проблемы. В связи с этим считаем, что доход в потребительском кооперативе должен иметь значительные ограничения. В ст.116 ГК необходимо определить, что распределяемый доход между членами потребительского кооператива не может превышать восьми процентов. В таком случае прибыль в потребительском кооперативе станет лишь средством достижения его основной цели, а сам потребительский кооператив получит более четкие отличия от коммерческой и некоммерческой организации.

9. Современная концепция российского законодательства на упрощение процедур создания юридических лиц заслуживает поддержки. Однако для потребительских кооперативов такой подход вряд ли оправдан. В потребительских кооперативах свое имущество объединяет большое количество граждан из социально незащищенной среды. В потребительском кооперативе именно этой категории лиц предоставлены широкие права по управлению. В действительности эти права нарушаются, роль пайщиков в потребительских кооперативах незначительна. Это влечет недоверие к кооперативной форме деятельности, а в итоге подрывает предпосылки кооперативного движения. В связи с этим заслуживают внимания опыт российского дореволюционного и современного зарубежного кооперативного законодательства о роли суда по созданию и контролю над деятельностью кооперативов.

В современных условиях, когда российская потребительская кооперация еще не ушла от устаревших методов функционирования, трудно ожидать, что ее собственный (внутренний) контроль устранит возможные противоречия и нарушения прав конкретных потребительских кооперативов, пайщиков. С другой стороны, и государство (муниципальные органы), предрасположенное пока в большей мере к развитию коммерческого сектора организаций, вряд ли сможет обеспечить надлежащий контроль. А в ряде случаев государство вмешивается в деятельность кооперативов. Члены кооператива либо лица, вступающие в кооператив, часто бывают не осведомлены о составе и содержании деятельности кооператива, о своих правах и обязанностях. Суды, как независимые юрисдикционные органы, имеют все предпосылки для компетентного, объективного и гласного рассмотрения вопросов, связанных с созданием и деятельностью кооперативов.

В связи с этим предлагаем на законодательном уровне решить вопрос о наделении судов компетенцией регистрации, образования и прекращения деятельности потребительских кооперативов, осуществления контроля за составом органов управления кооперативов и отчетами по итогам года, обеспечения доступности информации о деятельности потребительских кооперативов, инициирования вопросов прекращения их деятельности. Основываясь на разграничении кооперативов на хозяйственные и социальные, решить вопрос о соответствующем разграничении подведомственности дел между судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

10. Важнейшей предпосылкой правосубъектности потребительского кооператива является собственное наименование, которое должно указывать не только на его организационно-правовую форму, но и на характер деятельности (например, сельскохозяйственная артель, рыболовецкая артель, потребительское общество, кредитный кооператив граждан и т.д.). Основное назначение наименования состоит в индивидуализации отдельных участников гражданского оборота. Потребительские кооперативы от своего имени приобретают и осуществляют гражданские права и несут обязанности, защищают свои права в суде.

Наименование потребительского кооператива относится к объекту интеллектуальной собственности и является охраноспособным с точки зрения гражданского права наравне с иными средствами индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг).

Традиционно право на фирменное наименование имеет коммерческая организация. Согласно п.4 ст.54 ГК юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование, для коммерческих организаций ГК предусматривает обязательное наличие фирменного наименования. Для потребительского кооператива, отнесенного законодателем к некоммерческой организации, требования о наличии фирменного наименования нет, равно как и нет запрета.

Считаем, что потребительский кооператив вправе иметь фирменное наименование. Потребительские кооперативы являются активными участниками гражданского оборота. Они осуществляют многие виды деятельности, зачастую ничем не отличающиеся от деятельности коммерческих организаций. Более того, существуют смешанные виды кооперативов, которые имеют черты производственного и потребительского кооператива. Право на фирменное наименование индивидуализирует кооператив, определяет его ценность и неотделимо от потребительского кооператива. Ограничивать названных субъектов в возможности индивидуализации среди других субъектов гражданского оборота было бы неоправданным.

Сказанное в отношении фирменного наименования в полной мере относится и к иным средствам индивидуализации потребительских кооперативов как участников гражданского оборота.

11. Продолжительный период понятие «потребительская кооперация» отождествлялось в России с централизованной системой Центросоюза. Соответственно большинство государственных льгот, субсидий, программ направлялось на развитие этой ветви кооперации. Некоторые их них сохраняются и сегодня. Такой подход необоснованно сужает понимание потребительской кооперации и оставляет вне поля зрения иные виды потребительских кооперативов. В частности, за пределами «потребительской кооперации» остаются строительная, сельскохозяйственная, кредитная и многие др. Интересы обеспечения единства правового регулирования, а также потребности развития и интеграции многих кооперативных форм деятельности предопределяют новое понимание потребительской кооперации как совокупности автономных и независимых потребительских кооперативов и их союзов, взаимодействующих между собой на основе общепризнанных международных кооперативных принципов в рамках, установленных учредительными документами.

12. В новых экономических условиях потребительские кооперативы должны стать независимыми структурами от государственного вмешательства. Взаимоотношения потребительских кооперативов с публичными образованиями, определение способов их союзной интеграции должны основываться на началах юридического равенства сторон. Создание союзов потребительских кооперативов должно проходить на основе объективно сложившихся социально-экономических предпосылок. Созданные потребительским кооперативами союзы не могут наделяться публичной компетенцией. Практика союзов потребительских кооперативов с публичными образованиями может организовываться на основе соглашений. Отношения союзов потребительских кооперативов в форме соглашений с публичными образованиями, влекущие права и обязанности для членов этих союзов, носят черты гражданско-правового представительства. К названным отношениям нельзя применять конструкцию административного договора.

Наличие между сторонами отношений власти и подчинения вообще исключает возможность применения норм гражданского права, а значит и самой конструкции договора. Природа государственного управления предполагает императивность односторонних юридически властных волеизъявлений, а договорные связи исходят из равенства участников.

13. Союзная потребительская кооперация традиционно взаимодействовала и продолжает взаимодействовать с государственными и муниципальными органами. Несмотря на многочисленные факты отчуждения имущества от союзной потребительской кооперации в ней сохранился значительный объем имущества, требующего определенных затрат по управлению и содержанию. Резкое снижение роли государства в содействии развитию этого вида потребительской кооперации может повлечь непоправимый ущерб имущественной и организационной основе. В силу этого предлагаем на законодательном уровне решить вопрос о возможности выступать в качестве учредителей потребительских обществ не только гражданам и юридическим лицам, но и государственным и муниципальным органам. Речь идет, по сути дела, о легальном определении правового статуса «потребительских обществ, поддерживаемых государством». Для реализации приведенного предложения необходимо существенно переработать действующий закон о союзной потребительской кооперации. В частности, определить формы участия государственных и муниципальных органов в деятельности потребительских обществ. Определить порядок и условия финансирования их деятельности. Вместе с тем, в законодательстве необходимо четко определить какие меры поддержки может предоставить государство таким потребительским кооперативам. Как предотвратить злоупотребления этими привилегированными формами иными субъектами. Деятельность потребительских обществ, поддерживаемых государством, следует рассматривать как временную меру, способную вывести потребительскую кооперацию из сложного экономического положения. Наряду с этим необходимо создавать условия для развития независимых от публичных образований потребительских обществ и их союзов, базирующихся на общепризнанных кооперативных принципах.

14. Гражданское законодательство закрепляет возможность осуществления потребительскими кооперативами предпринимательской деятельности путем создания хозяйственных обществ, участия в деятельности товариществ, кооперативов. Образованные на базе имущества потребительского кооператива хозяйственные общества приобретают статус самостоятельных субъектов права. В результате происходит смешение коммерческой формы деятельности и кооперативной.

На практике традиционной формой осуществления хозяйственной деятельности кооперативов являлось кооперативное предприятие. Однако ГК допускает возможность создания только государственных и муниципальных предприятий. Хотя в международных документах и в законодательстве ряда зарубежных стран предприятия и сегодня являются основной формой осуществления хозяйственной деятельности.

В связи с этим считаем, что в ГК необходимо предусмотреть возможность создания кооперативами предприятий на праве хозяйственного ведения для осуществления хозяйственной деятельности. Детальную регламентацию этот аспект должен получить в Кооперативном кодексе.

Хозяйственная деятельность потребительского кооператива может осуществляться и на основе договора доверительного управления имуществом. Однако его применение для осуществления хозяйственной деятельности потребительского кооператива имеет определенные ограничения.

15. Динамичное развитие современных кооперативных банков доказывает, что схема кредитования путем объединения средств самого населения работает весьма успешно. В основе успеха кооперативных банков лежит коллективная ответственность (своеобразная круговая порука) членов за взятый кредит и нетрадиционное распределение прибыли (пропорционально взятому кредиту, а не накопленному паю). Демократический контроль за деятельностью кооперативного банка со стороны пайщиков способствует тому, что взятый ими совместно кредит обеспечивается в том числе и их неформальными отношениями.

Кооперативные банки являются неотъемлемой частью кооперативного сектора экономики в индустриально-развитых странах и занимают высокие позиции по размеру собственного капитала и широте операций. Аналогичные организации существовали и в дореволюционной России, прекратив свое существование в условиях административно-командной системы. В действующем Российском законодательстве критерии кредитной организации явно сужены. ГК и ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 3 февраля 1996 г. (с изменениями от 31 июля 1998 г. не предусматривает возможность создания кооперативных банков. Это тормозит развитие как непосредственно кредитной кооперации, так и кооперации в целом. Поэтому, кредитные кооперативы следует признать разновидностью кредитных организаций имеющих возможность осуществлять банковские операции.

16. В ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 г. садоводческий, огороднический и дачный потребительский кооператив представлен в качестве вида некоммерческого объединения наряду с некоммерческими товариществами, потребительскими кооперативами и некоммерческими партнерствами.

Несмотря на закрепленные в законе различия, все названные виды некоммерческих объединений связаны общей целью - содействием ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Это свидетельствует о кооперативных началах в деятельности всех видов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

Представляется, что использование некоммерческих товариществ и некоммерческих партнерств для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства излишне усложняет правовую конструкцию регулирования соответствующих отношений. Закрепление в рассматриваемом Законе норм о садоводческом, огородническом потребительском кооперативе ставит вопрос о соотношении названных выше некоммерческих объединений не только между собой, но и с огородническими и садоводческими сельскохозяйственными кооперативами.

Считаем, что для ведения садового, огородного и дачного хозяйства наиболее приемлемой и достаточной является форма соответствующего потребительского кооператива. В рамках создания единого акта о кооперативах необходимо устранить искусственные различия между названными формами потребительских кооперативов и иными близкими по сфере деятельности некоммерческими организациями, имеющими кооперативные начала.

17. В истории кооперативного движения российской потребительской кооперации заметное место занимала военная потребительская кооперация. В ее состав входила полицейская (милицейская кооперация). Она являлась весомым инструментом обеспечения стабильного социально-экономического развития органов внутренних дел. В настоящее время эти формы кооперации забыты. Законодательство не стимулирует их создание.

В новых социально-экономических условиях с учетом опыта развитых государств очевидно, что одним из важных условий эффективной деятельности органов внутренних дел является высокий уровень материально-технического, социального, финансового обеспечения деятельности сотрудников ОВД. Ситуация сегодня объективно складывается так, что государство не в состоянии осуществлять полное финансирование деятельности ОВД, и они неизбежно прибегают к поиску собственных форм материальной помощи. Одним из эффективных способов материальной и духовной помощи социально незащищенных граждан является потребительская кооперация.

В целях возрождения кооперации с участием сотрудников и подразделений ОВД необходимо в Законе «О милиции» закрепить возможность их объединения в потребительские кооперативы.

18. Внутренние кооперативные отношения потребительского кооператива представляют собой комплекс корпоративных имущественных и неимущественных отношений по поводу управления потребительским кооперативом и его имуществом, возникающих между его членами, органами управления и контроля, иными субъектами кооперативных отношений и не связанных с деятельностью потребительского кооператива других лиц.

19. Норма п.4 ст.116 ГК о субсидиарной ответственности членов потребительского кооператива по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива предусматривает право потребительского кооператива на определение объема ответственности того или иного потребительского кооператива. Исходя из целей и задач конкретного потребительского кооператива необходимо предусмотреть возможность установления различного правового режима ответственности его членов по обязательствам. В связи с этим предлагаем в ст.116 ГК закрепить норму, предусматривающую различные пределы ответственности членов потребительских кооперативов по обязательствам этого кооператива: 1) в размере невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива; 2) в размере полной стоимости принадлежащего членам кооператива пая; 3) неограниченная ответственность членов кооператива.

20. Норма п. 4 ст. 218 ГК, в соответствии с которой член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этому лицу кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество, противоречит принципу гражданского права — приобретение лицами прав и обязанностей своей волей и в своем интересе. Буквальное толкование приведенной нормы позволяет прийти к выводу, что право собственности не зависит от воли самого собственника. Хотя общепризнанным является, что право собственности у лица может возникать только по его воле. Никто не вправе обязать члена потребительского кооператива стать собственником. Всякое приобретение собственности - это акт воли приобретающего лица.

21. Правомочия потребительского кооператива как собственника реализуются в рамках традиционной для российского законодательства структуры «триады» правомочий, включающей владение, пользование и распоряжение.

Право собственности потребительских кооперативов обладает специфическими признаками: нахождение на протяжении длительного периода времени в рамках огосударствленной экономики и как следствие этого - признание за потребительскими кооперативами правового режима коллективной (групповой) собственности; изменчивость размера складочного капитала потребительского кооператива; сохранение за членами потребительского кооператива права собственности на часть имущества, вносимого в потребительский кооператив; участники потребительского кооператива взаимодействуют на демократических началах.

Термин «кооперативная собственность» имеет экономическое значение.

В потребительском кооперативе может существовать два режима права собственности, утвержденного в уставе. В тех потребительских кооперативах, в которых в качестве пая его членом вносится имущество в натуре и член такого кооператива осуществляет над ним хозяйственное господство, последнего следует признавать собственником этого имущества. К таким потребительским кооперативам относятся, прежде всего, социальные кооперативы.

Право собственности членов потребительского кооператива на имущество, используемое в потребительском кооперативе, может выступать и в виде общей долевой собственности. В частности, право общей долевой собственности на вспомогательные помещения в жилых домах (крыши, чердаки, подвалы, лестничные проходы и т.п., а также на объекты инженерной инфраструктуры). В подобных случаях члены потребительских кооперативов могут являться субъектами права общей долевой собственности. Управление общей долевой собственностью потребительского кооператива осуществляют органы управления в пределах компетенции, определенной в законе и уставе. Иное имущество принадлежит на праве собственности потребительскому кооперативу как юридическому лицу.

В хозяйственных кооперативах, по общему правилу, собственником должен являться сам кооператив. Однако и в таких кооперативах, если в качестве взноса предоставляется натуральное имущество, например, земельный участок, имущество сохраняется в собственности члена кооператива.

Российская кооперация переживает период своего возрождения. Специфическая сфера экономики требует адекватного правового регулирования. Наиболее приоритетные направления в правовом регулировании кооперативного движения могут быть дополнены в процессе практического опыта. Но уже сегодня мы можем использовать богатый дореволюционный опыт, опыт международного сотрудничества в области правового регулирования кооперации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование потребительской кооперации в России»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ТЫЧИНИН Сергей Владимирович,.

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В РОССИИ

Специальность 12.00.03 -

гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Запорожец Аркадий Митрофанович; доктор юридических наук, профессор Попондопуло Владимир Федорович; доктор юридических наук, профессор Рабец Анна Максимовна

Ведущая организация

Московский университет потребительской кооперации

Защита состоится «_»___ 2004 г. в «_» час.

на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России по адресу: 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

Автореферат разослан «_»_2004 года

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02

доктор юридических наук, профессор Денисов С.А.

if^ЗíЧ

3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Кооперативы внесли существенный вклад в социально-экономическое развитие во всем мире. По данным ООН, жизнь почти трех миллиардов человек, т. е. половины населения мира, обеспечивается кооперативами1.

Россия имеет огромный исторический опыт и устойчивые традиции в области кооперативного движения. По оценке экспертов Ассоциации кооперативных организаций России, примерно 60 млн жителей страны так или иначе вовлечены в различные виды и формы кооперации. Хотя в отличие от производственных количество потребительских кооперативов увеличивается медленно, но они демонстрируют высокую эффективность в структуре экономики страны. При этом рост числа потребительских кооперативов сопровождается консолидацией их структур.

В России потребительская кооперация прошла сложный путь становления и развития. Она испытала на себе эпоху зарождения капитализма, рамки огосударствленной экономики, процессы хаотического реформирования экономики. Принимавшиеся в этой сфере законодательные акты отражали соответствующие социально-экономические условия.

В настоящее время потребительские кооперативы находятся на этапе возрождения. В условиях становления рыночных отношений потребительская кооперация как элемент гражданского общества является сдерживающим фактором всеобщей коммерциализации и, как следствие этого, возрастающей индивидуализации населения.

Во многих странах мира кооперативная деятельность характеризуется как основа формирования «третьего», социального сектора экономики. Специфическая сфера экономики -кооперация требует адекватного правового регулирования. Важнейшей составляющей процесса становления и развития

1 Содействие развитию кооперативов. Доклад V (1) // Материалы 89 сессии Международной конференции труда. Женева, 2001. С.38-39.

потребительской кооперации является формирование законодательной базы.

За прошедшее десятилетие произошли существенные изменения в структуре российского законодательства о потребительских кооперативах. Принятие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) внесло существенные изменения в правовое положение потребительских кооперативов. Реализацией общих положений ГК служат федеральные законы об отдельных видах потребительских кооперативов. Действующее гражданское законодательство установило многообразие потребительских кооперативов и признало за ниш статус юридического лица. У граждан возникла реальная возможность участвовать в деятельности организаций, основанных на демократических принципах, для решения имеющихся социально-экономических проблем. Постепенно расширяются и углубляются научные исследования в этой сфере. В научный оборот вошли новые правовые конструкции, институты, понятия, требующие глубокого осмысления.

Существенные изменения произошли в адеждународно-правовом регулировании отношений с участием потребительских кооперативов. Концептуальным подходом в гражданско-правовом регулировании потребительских кооперативов является ориентация российского кооперативного законодательства на общепризнанные кооперативные принципы, закрепленные в Декларации о кооперативной идентичности, принятой XXXI Конгрессом Международного кооперативного альянса (далее - МКА) в Манчестере в 1995 г. и в Рекомендациях Международной организации труда (далее ~ МОТ) №193 о содействии развитию кооперативов в 2002 г.

В российском законодательстве существует ряд значительных проблем правового характера, тормозящих развитие кооперативного сектора экономики и требующих своего разрешения. Действующие законы в области потребительской кооперации по ряду вопросов не согласуются с ГК и между собой. Нет четких критериев определения юридической личности потребительского кооператива, не определен правовой режим имущества потребительских кооперативов. Существуют про-

блемы, связанные с выяснением сущности организационно-уставных отношений.

В науке гражданского права многие проблемы теории и практики гражданско-правового регулирования потребительской кооперации не получили должного исследования. В немногочисленных трудах, посвященных этой проблеме, исследованы гражданско-правовые аспекты отдельных видов потребительских кооперативов. В рассматриваемой области существует теоретический вакуум, отсутствует научно обоснованная концепция регулирования общественных отношений с участием потребительских кооперативов.

Неразработанность теоретических проблем гражданско-правового регулирования отношений с участием потребительских кооперативов затрудняет адекватное восприятие действующего гражданского законодательства о потребительских кооперативах и разработку путей его дальнейшей модификации и совершенствования.

Обозначенные обстоятельства явились предпосылкой для выбора темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ гражданско-правового регулирования потребительской кооперации в России, обоснование ряда теоретических выводов, предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы для дальнейших научных исследований, в законотворческой и правоприменительной практике.

Достижение названной цели требует решения следующих задач: обобщение и систематизация имеющихся взглядов по проблематике гражданско-правового регулирования потребительской кооперации; анализ источников правового регулирования потребительской кооперации; определение юридического понятия «кооперация» и «потребительская кооперация»; выявление сущности юридической личности потребительского кооператива и определение его места в системе юридических лиц; проведение юридической классификации потребительских кооперативов; определение правового режима имущественных и корпоративных отношений в потребительском кооперативе.

Объектом диссертационного исследования являются закономерности гражданско-правового регулирования общественных отношений, возникающих в сфере потребительской кооперации.

Предметом диссертационного исследования являются нормы гражданского права, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах, и процесс их воздействия на общественные отношения в сфере потребительской кооперации; законодательство, регламентирующее отношения в сфере потребительской кооперации, практика его применения.

Научная новизна диссертационного исследования определена постановкой проблем и степенью их разработанности. Диссертация является первым в России комплексным исследованием, посвященным проблематике гражданско-правового регулирования потребительской кооперации. В диссертации поставлен ряд проблем, не нашедших должного освещения в юридической литературе, и предложены пути их решения.

Конкретные элементы новизны выражаются в следующем: разработаны новые подходы к правовому определению понятия «потребительская кооперация»; произведен системный анализ действующего законодательства о потребительских кооперативах; сформулированы пути совершенствования структуры гражданского законодательства о потребительских кооперативах, обоснована новая модель ее дальнейшего развития; проведена юридическая классификация кооперативов; обоснована единая правовая сущность всех видов, типов и форм кооперативов как основы для отграничения кооперативов от коммерческих и некоммерческих организаций; проведено комплексное исследование проблем создания и прекращения потребительских кооперативов; выявлены специфические черты членских правоотношений в потребительских кооперативах; обоснованы новые подходы к конструированию права собственности потребительских кооперативов, связанные с возможным существованием двух режимов права собственности - право собственности потребительского кооператива и право собственности членов потребительского кооператива на часть имущества кооператива; предпринята попытка расши-

рения объема ответственности членов потребительского кооператива по долгам потребительского кооператива.

Цивилистические аспекты регулирования деятельности потребительских кооперативов увязаны с новыми тенденциями в мировом кооперативном движении. В таком ракурсе гражданско-правовое положение потребительских кооперативов в России не исследовалось и связанные с этим возможности не использовались. Избранное диссертантом направление позволяет определить основные начала гражданско-правового положения потребительской кооперации. В итоге это открывает дополнительные возможности для исследования правового статуса субъектов гражданского права.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частнонаучные методы исследования: сравнительно-правовой, исторический, формально-логический, системно-структурный и др. Работа строится на критическом анализе теоретического материала и подчинена логике правоприменительного процесса.

В исследовании использованы философские категории формы и содержания, общего и отдельного и др., а также теоретические выводы и положения специалистов в области экономики, истории и теории кооперативного движения, психологии, социологии, общей теории права.

Эмпирическую основу диссертации образуют: международные документы, направленные на правовое регулирование кооперативных отношений, законодательные и иные правовые акты Российской Федерации, нормативные акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, документы Центросоюза Российской Федерации, материалы судебно-арбитражной практики. В работе также используются материалы периодической печати.

Теоретическую основу исследования образуют научные труды дореволюционных российских цивилистов и специалистов в области кооперативного права - А.И. Антропова, A.M. Анциферова, Е.В. Васьковского, Л.Л. Гервагена, Н.П. Гибнера, A.A. Исаева, А.И. Каминки, И.ГЛ. Кулишера, К.В. Кекуатова, Д.И. Мейера, A.M. Никитина, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Н.С. Суворова, В.И. Синайского,

В.Ф. Тотомианца, И.Т. Тарасова, И.И. Ушакова, М.Л. Хейсина, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича; представителей советской и современной российской науки гражданского права -Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Ю.М. Аристакова, Ю.Г. Васина, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Г.Е. Быстрова, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Д.М. Ген-кина, В.П. Грибанова, Н.Д. Егорова, A.M. Запорожца, C.B. Игнатьевой, О.С. Иоффе, М.И. Клеандрова, П.В. Крашенинникова, Н.П. Малицкого, М.Г. Марковой, В.П. Мозолина, A.A. Молчанова, В.А. Мусина, А.Г. Певзнер, Л.И. Поволоцкого, В.Ф. По-пондопуло, А.М. Рабец, В.П. Сальникова, А.П. Сергеева, A.A. Собчака, Е.А. Суханова, Ю.КГ Толстого, В.В. Устюковой,

A.B. Цихоцкого, В.Ф. Яковлева, В.Ф. Яковлевой B.C. Якушева и многих других; зарубежных авторов - С. Бёка, Д. Бирчела,

B. Бойтиена, Ш. Жида, Я. Макферсона, Е. Метца, Х.-Х. Мюнк-нера, И. Прикрыла, М. Стефановича; теоретиков кооперативного движения - Г.Я. Бланка, В.Ф. Ермакова, Г.М. Ефремовой, И.В. Захарова, О.И. Клименко, А.И. Крашенинникова, И.Д. Кондратьева, М.В. Сероштан, В.И. Теплова, C.B. Смолян-ского, А.П. Макаренко, М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова, А.Н. Челинцева и др.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Кооперация - это автономная и независимая форма общественно полезной деятельности, основанная на добровольном и открытом членстве, демократическом контроле, межкооперативном сотрудничестве для достижения хозяйственных, общественных или потребительских целей.

2. Потребительская кооперация представляет собой совокупность автономных и независимых потребительских кооперативов и их союзов, взаимодействующих между собой на основе общепризнанных международных кооперативных принципов в рамках, установленных учредительными документами.

3. Структура и содержание законодательства о кооперативах требует существенной корректировки. В главе четвертой ГК следует закрепить отдельный параграф под названием «Кооперативы и иные социальные организации». Под иными социальными организациями следует понимать некоммерче-

ские организации, перечисленные в п. 3 ст. 50 ГК (кроме потребительских кооперативов). Непосредственно кооперативам выделить пять статей следующего содержания.

Ст. 1. Основные положения о кооперативе.

Ст. 2. Создание, реорганизация и прекращение кооперативов.

Ст. 3. Управление и контроль в кооперативе.

Ст. 4. Членские отношения в кооперативе.

Ст. 5. Имущественные отношения в кооперативе.

Общие положения об отдельных видах кооперативов должны быть урегулированы в Кооперативном кодексе РФ. Его принятие продиктовано необходимостью объединить ранее действовавшие нормативные акты в отношении кооперативов и установить новые нормы общего характера. В общей части необходимо закрепить международные кооперативные принципы, развить положения, закрепленные в ГК. Особенная часть Кооперативного кодекса РФ должна содержать основные положения об отдельных видах кооперативов. Помимо этого кредитная, потребительская кооперация системы Центросоюза (далее - союзная потребительская кооперация) должны регулироваться отдельными федеральными законами, а жилищная кооперация Жилищным кодексом, которые должны основываться на нормах ГК и Кооперативного кодекса РФ. Особенности правового положения конкретного вида кооператива должны регулироваться примерными уставами и принятыми на их основе уставами кооперативов.

4. Основными признаками потребительского кооператива являются: добровольная основа образования; объединение на основе членства лиц с переменным составом; взаимопомощь; удовлетворение материальных и иных потребностей своих членов; совместное владение предприятием; следование общепризнанным кооперативным принципам.

Кооперативы не следует относить к некоммерческим или коммерческим организациям. Они занимают самостоятельное место в системе юридических лиц. Хозяйственные (предпринимательские) функции выполняют коммерческие организации, некоммерческие организации преследуют нематериальные цели. В связи с этим деление кооперативов в российском

законодательстве на производственные (коммерческие) и потребительские (некоммерческие) не отвечает интересам единого правового обеспечения кооперативных отношений.

Установлена трехчленная классификация юридических лиц: коммерческие, некоммерческие и кооперативные. В классификационном ряду такого деления кооперативы занимают самостоятельное место, поскольку, органически сочетая признаки коммерческих и некоммерческих организаций, они имеют свои присущие кооперативу черты.

5. В ГК РФ необходимо закрепить принцип кооперации «один член - один голос» для вех видов кооперативов. Названный принцип является основополагающим в теории и практике кооперативного движения. Он обеспечивает равные возможности по участию членов кооператива в управлении кооперативом независимо от имущественного или иного участия в его деятельности.

6. Установленные в действующем законодательстве о потребительских кооперативах пределы распределяемого дохода не соответствуют сущности потребительского кооператива. В ГК РФ необходимо включить нормы, предусматривающие ограничение распределяемого дохода между членами потребительского кооператива не выше восьми процентов. В таком случае прибыль в потребительском кооперативе станет лишь средством достижения его основной цели. Соответственно, потребительский кооператив получит более четкие отличия от коммерческой организации.

7. Российское гражданское законодательство предусматривает возможность иметь фирменное наименование для коммерческих организаций. Потребительский кооператив отнесен к некоммерческим организациям, он является активным участником гражданского оборота. При таких условиях потребительский кооператив лишен возможности равного участия в гражданских правоотношениях. В действующем законодательстве необходимо закрепить норму о возможности потребительским кооперативам иметь фирменное наименование.

8. Отношения союзов потребительских кооперативов в форме соглашений с публичными образованиями, влекущими права и обязанности для членов этих союзов, носят черты

гражданско-правового представительства. К названным отношениям нельзя применять конструкцию административного договора.

9. На законодательном уровне необходимо решить вопрос о возможности выступать в качестве учредителей потребительских обществ и их союзов не только гражданам и юридическим лицам, но и государственным и муниципальным органам. Такие потребительские кооперативы и их союзы должны иметь официальный статус кооперативных организаций, поддерживаемых государством. Деятельность потребительских обществ и их союзов, поддерживаемых государством, следует рассматривать как временную меру, способную вывести из сложного экономического положения потребительские общества и их союзы, входящие в состав союзной кооперации. Наряду с этим необходимо создавать экономические стимулы и правовые условия для развития независимых потребительских обществ и их союзов.

10. Традиционной формой осуществления предпринимательской деятельности кооперативов является кооперативное предприятие. Однако ГК РФ допускает возможность создания только государственных и муниципальных предприятий. В связи с этим необходимо закрепить в ГК РФ возможность создания потребительскими кооперативами предприятий для осуществления различного рода хозяйственной деятельности. Правовой формой образования предприятий потребительскими кооперативами следует признать закрепленную в ГК РФ конструкцию права хозяйственного ведения. Для этого необходимо внести изменения в ГК РФ в части включения кооперативов, наряду с государственными и муниципальными органами, в число учредителей унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения. При этом кооперативное предприятие не следует относить к разновидности коммерческих организаций. Извлечение прибыли в пользу потребительского кооператива через институт предприятия служит достижению общей цели потребительского кооператива.

Хозяйственная деятельность потребительского кооператива может осуществляться и на основе договора доверительного управления имуществом с определенными особенностями.

11. Кооперативные банковские организации - неотъемлемая часть кооперативного сектора экономики во многих станах мира. Такие организации существовали и в дореволюционной России, прекратив свое существование в условиях административно-командной системы. По действующему в России банковскому законодательству кредитные организации вправе осуществлять банковскую деятельность только в форме хозяйственного общества, осуществление банковской деятельности в форме потребительского кооператива невозможно. Данное обстоятельство является тормозом в развитии как непосредственно кредитной кооперации, так и кооперации в целом.

Кооперативам необходимо разрешить заниматься банковской деятельностью. В этих целях следует внести изменения в ч. 1 ст. 1 ФЗ «О банках и банковской деятельности», где предусмотрев, что кредитная организация может образовываться в форме кооператива.

12. Внутренние кооперативные отношения представляют собой комплекс имущественных и неимущественных отношений по поводу управления потребительским кооперативом и его имуществом, возникающих Между его членами, органами управления и контроля, иными субъектами кооперативных отношений и других лиц, не связанных с деятельностью потребительского кооператива.

13. В потребительских кооперативах должен существовать различный правовой режим ответственности его членов по обязательствам, исходя из целей и задач конкретного потребительского кооператива. Императивная норма п. 4 ст. 116 ГК РФ о субсидиарной ответственности членов потребительского кооператива по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каздого из членов кооператива необоснованно ограничивает право потребительского кооператива на самостоятельное определение объема ответственности членами того или иного потребительского кооператива.

Определены следующие пределы ответственности членов потребительских кооперативов по обязательствам этого кооператива:

1) в размере невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива;

2) в размере полной стоимости принадлежащего членам кооператива пая;

3) неограниченная ответственность членов кооператива.

При этом член потребительского кооператива с неограниченной ответственностью не может состоять одновременно членом другого кооператива с неограниченной ответственностью.

14. На законодательном уровне необходимо решить вопрос о наделении судов компетенцией регистрации, образования и прекращения деятельности потребительских кооперативов, осуществления контроля за составом органов управления кооперативов и отчетами по итогам года, обеспечения доступности информации о деятельности потребительских кооперативов, инициирования вопросов прекращения их деятельности. Основываясь на разграничении кооперативов на хозяйственные и социальные, решить вопрос о соответствующем разграничении подведомственности дел между судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

15. Режим права собственности потребительских кооперативов и его членов должен подчиняться общим началам гражданского права. Право собственности члена потребительского кооператива может возникать только по желанию самого члена кооператива. Норма п. 4 ст. 218 ГК, в соответствии с которой «член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этому лицу кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество», противоречит принципу гражданского права - приобретение лицами прав и обязанностей своей волей и в своем интересе. В связи с этим указанная норма требует корректировки. В частности, в качестве основания возникновения права собственности члена потребительского кооператива, полностью выплатившего пай, следует признать заявление члена потребительского кооператива о передаче в собственность соответствующего имущества.

16. В потребительском кооперативе может существовать два режима права собственности. В тех потребительских кооперативах, в которых в качестве пая его членом вносится имущество в натуре (земельный участок, строительные материалы и т.п.), иное имущество, находящееся в хозяйственном господстве члена потребительского кооператива (квартира члена ЖСК или ЖК после выплаты пая; земельный участок в сельскохозяйственном потребительском кооперативе и садоводческом, огородническом и дачном потребительском кооперативах; денежные средства, переданные членом кооператива кредитному потребительскому кооперативу граждан на основании договора), последнего следует признавать собственником этого имущества. Причем право собственности члена потребительского кооператива на такое имущество может выступать и в виде общей долевой собственности. В частности, право общей долевой собственности на вспомогательные помещения в жилых домах (крыши, чердаки, подвалы, лестничные проходы и т.п.), а также на объекты инженерной инфраструктуры. Соответственно, в подобных случаях члены потребительских кооперативов могут являться субъектами права общей долевой собственности по типу товариществ собственников жилья.

Теоретическая значимость работы. Проведенное исследование является научно квалифицированной работой, в которой на основании теоретических исследований разработаны перспективные направления гражданско-правового регулирования потребительской кооперации. Поскольку важнейшей отличительной особенностью потребительской кооперации является социальная направленность хозяйственной деятельности и эффективная форма защиты населения от посягательств на его экономические интересы, то проведенный в диссертации анализ теоретических положений позволяет решить важную социально-экономическую задачу - разработку комплекса гражданско-правовых норм, направленных на совершенствование правового регулирования отношений в области потребительской кооперации. Работа содержит ряд предложений по оптимизации гражданского законодательства о потребительских кооперативах, реализация которых позво-

лит повысить эффективность и качество гражданско-правового регулирования отношений в области потребительской кооперации.

Практическая значимость работы выражается в том, что сформулированные в результате исследования выводы и рекомендации могут быть использованы в правоприменительной деятельности, направленной на совершенствование деятельности потребительских кооперативов, в дальнейших научных разработках в этой сфере, в процессе подготовки и преподавания курса гражданского, предпринимательского, кооперативного права, при подготовке специалистов в сфере кооперации.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора. Результаты диссертационного исследования апробированы в научных сообщениях и докладах на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования преподавания гражданского права в современных условиях» (Санкт-Петербург, 23-24 марта 1999 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования правовой системы Российской Федерации» (Белгород, 25-26 апреля 2002 г.); российской научно-практической конференции «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» (Москва, 18-19 декабря 2003 г.); российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданского права, гражданского и арбитражного процесса» (Воронеж, 15 марта 2002 г.); международной конференции «Взаимодействие государства и кооперативных организаций по осуществлению задач, вытекающих из Рекомендации 193 МОТ о содействии развитию кооперативов» (Санкт-Петербург, 29-30 октября 2003 г.); международной научно-практической конференции «Российский конституционализм и современные тенденции развития правовой системы: к 10-летию принятия Конституции РФ» (Белгород, 10 декабря 2003 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы унификации гражданского законодательства Беларуси, России, Украины в связи с образованием единого экономического пространства» (Белгород, 2-3 марта 2004

г.); международной конференции «Сельскохозяйственное предпринимательство - перспективы развития» (Москва, 30 марта 2004 г.) и др.

Материалы диссертации использовались при чтении лекций по курсу «Гражданское право», «Жилищное право», «Кооперативное право» в вузах, а также в выступлениях с докладами на семинарах по повышению квалификации руководящих работников облпотребсоюзов Центросоюза РФ.

Ряд теоретических положений и выводов диссертации используется при подготовке изменений в Федеральный закон «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», разработке рекомендаций по проекту Федеральный закон «О кооперации», проведении экспертной оценки законопроектов субъектов РФ, в подготовке и экспертизе которых автор принимал участие как руководитель экспертной группы по вопросам правового обеспечения кооперации Лиги кооператоров и предпринимателей России.

Структура работы соответствует основным целям и задачам проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения и списка использованных источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая основа, новизна выносимых на защиту положений, а также теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Потребительская кооперация и ее гражданско-правовое регулирование» посвящена исследованию понятий «кооперация» и «потребительская кооперация», а также анализу структуры гражданского законодательства о потребительской кооперации в России.

В первом параграфе определяется место кооперации в социально-экономической структуре, ее значение, признаки и понятие. Обосновывается необходимость определения право-

вого положения потребительской кооперации как составной части кооперации в целом.

Подчеркивается социальный характер кооперации, особенно потребительской, который в современных условиях должен найти отражение в российском гражданском законодательстве. В структуре трехсекторной экономики (частный, государственный, социальный), кооперативы являются основным компонентом социального сектора экономики.

Для уяснения природы и сущности кооперации анализируются основные теоретические и практические подходы к кооперации в экономике, социологии, философии, праве. Исследуется дореволюционное, советское и современное законодательство, законодательство зарубежных стран.

Неопределенность правового понятия кооперации является одной из главных причин того сложного положения, в котором сегодня оказалось большинство кооперативов страны. Анализ теоретических работ по правовому регулированию кооперации привел автора к выводу, что категория «кооперация» в юридическом смысле не разработана. Большая часть авторов, говоря о юридическом понятии кооперации, на самом деле рассматривали правовую сущность кооператива. Другие ученые вообще игнорировали необходимость теоретического определения не только кооперации, но и кооператива, отмечая, что юридический характер того или иного кооперативного товарищества устанавливается в законе.

Рассматривая взгляды российских и зарубежных ученых на понятие кооперации, автор делает вывод о том, что в современном понимании содержательная сторона правового понятия «кооперация» должна базироваться на отечественном опыте развития кооперации, а также на кооперативных принципах, закрепленных в Декларации о кооперативной идентичности кооперативов, принятой Международным кооперативным Альянсом на XXXI конгрессе МКА, состоявшемся в г. Манчестере (Великобритания) в 1995 г.

На этой основе определяется понятие кооперации как автономной и независимой формы общественно полезной деятельности, основанной на добровольном и открытом членстве, демократическом контроле, межкооперативном сотрудничест-

ве для достижения своих хозяйственных, общественных и потребительских целей.

Подвергнуто критике определение понятия «потребительской кооперации», закрепленное в ФЗ «О потребительской кооперации (потребительских обществах и союзах) в Российской Федерации».

Анализ имеющихся в теории гражданского права точек зрения позволил прийти к выводу, что понятие «потребительская кооперация» как система потребительских обществ и союзов не согласуется с устоявшимися в философии подходами к пониманию системы. Важной чертой системы является ее саморазвитие и наличие разных элементов, в своей совокупности способных к выполнению единой программы системы. Определяемая указанным выше Законом система потребительской кооперации включает элементы других систем, т. е. не обладает качеством саморазвития. Поэтому потребительскую кооперацию нельзя назвать в правовом смысле сложившейся системой. С учетом этого потребительская кооперация определяется не как система, а как простая совокупность автономных и независимых потребительских кооперативов и их союзов, взаимодействующих между собой на основе общепризнанных международных кооперативных принципов в рамках, установленных учредительными документами.

Во втором параграфе исследуется структура гражданского законодательства о потребительской кооперации в России. Выделяются три основные периода его развития. При этом отмечается, что этапы развития кооперативного законодательства совпадают с соответствующими социально-экономическими ,и политическими процессами развития государства.

Действующее законодательство о потребительской кооперации определяется в диссертации как совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих отношения, основанные на кооперативных принципах, с участием потребительских кооперативов и их союзов. В свою очередь, оно является составной частью (элементом) более высокого структурного элемента законодательства - кооперативного законодатель-

ства, которое в современных условиях интенсивно развивается.

Во исполнение ГК (п. 4 ст. 107, п. 6 ст. 116) принято значительное количество федеральных законов, регулирующих отношения с участием различных видов потребительских кооперативов и их союзов. Однако такое обилие законов о потребительских кооперативах не способствует их сбалансированному развитию.

Кооперативное законодательство РФ содержит статьи, закрепляющие нормы различных отраслей права. В то же время удельный вес норм гражданского права здесь является доминирующим. Гражданское законодательство по отношению к кооперативному законодательству является материнским. Присутствие императивных норм в структуре кооперативного законодательства не устраняет их соответствующей отраслевой принадлежности.

Значительный удельный вес актов кооперативного законодательства, обширный объект правового регулирования, усиление общественной значимости кооперации, как свидетельствует исторический и зарубежный опыт, выделяют кооперативное законодательство в качестве предпосылки возрождения кооперативного права. Своеобразный ренессанс кооперативного права происходит в форме подотрасли гражданского права, со своими специфическими признаками, в ее новом понимании, лишенном идеологических и волюнтаристских представлений.

В диссертации критикуется возможность и необходимость признания самостоятельности отрасли кооперативного права. С учетом современных подходов в теории гражданского права автор приходит к выводу, что в современных условиях общественные отношения с участием кооперативов хотя и имеют определенные специфические черты, однако они находятся в рамках существующих отношений, урегулированных нормами частного, а в ряде случаев и публичного права (В.Ф. Попондо-пуло).

При определении оптимальных путей конструирования законодательства о потребительских кооперативах приводятся возможности использования норм международного права,

опыта стран СНГ и других стран. В то же время международные документы и законодательство зарубежных стран не следует принимать за некий эталон к построению национального кооперативного законодательства. Универсальные правовые нормы должны быть адаптированы к специфическим национальным условиям, учитывать экономические, социальные, политические, культурные и юридические особенности конкретного государства.

Исследование структуры и содержания законодательства о потребительских кооперативах позволило сделать вывод о его несовершенстве. В области кооперации действует множество законов, взаимно дублирующихся и в ряде случаев противоречащих друг другу и ГК.

Принятые законы о кооперативах не содержат единой или хотя бы взаимосвязанной концепции развития кооперации. Между тем в МКА представлены все виды кооперативов, и на основе многолетнего опыта для них выработаны общие критерии развития, единое понятие кооперативных принципов и ценностей. В отличие от этого, в РФ ни в одном из действующих законов о кооперативах не закреплены принципы кооперации.

Отдельные виды потребительских кооперативов продолжают действовать .на основе отмененных ныне примерных уставов и норм советского законодательства. Поэтому кооперативное законодательство нуждается в систематизации и в согласовании отдельных законов, относящихся к тому или иному виду кооперации, с ГК.

Выходом из такого неудовлетворительного состояния законодательства о кооперативах является закрепление общих норм о кооперативах в ГК и на этой основе издание Кооперативного кодекса РФ. Главу четвертую ГК целесообразно дополнить отдельным параграфом под названием «Кооперативы и иные социальные организации». Под иными социальными организациями следует понимать некоммерческие организации, перечисленные в п. 3 ст. 50 ГК (кроме потребительских кооперативов). Непосредственно кооперативам выделить пять статей следующего содержания:

Ст. 1. Основные положения о кооперативе

о Общее понятие и признаки кооператива о Правовое регулирование кооперативов о Виды кооперативов о Взаимодействие кооперативов

Ст. 2. Создание, реорганизация и прекращение кооператива

о Создание кооператива о Реорганизация кооператива о Прекращение кооператива Ст. 3. Управление и контроль в кооперативе о Виды органов управления в кооперативе о Компетенция органов управления о Органы контроля в кооперативе о Компетенция органов контроля в кооперативе Ст. 4. Членские отношения в кооперативе о Понятие членства в кооперативе о Права и обязанности членов кооператива о Распределение прибыли кооператива Ст.5.Вещные отношения в кооперативе о Право собственности кооператива о Объекты права собственности кооператива о Возникновение и прекращение права собственности кооператива

о Иные вещные права кооперативов. В параграфе формулируются предложения по разграничению сферы применения Кооперативного кодекса РФ и иных законов, вносятся конкретные конструктивные предложения по поводу возможной его структуры и содержания.

В самом общем виде структура Кооперативного кодекса РФ должна включать общие положения о кооперативах, относящихся ко всем видам кооперативов, и специальные нормы, посвященные особенностям правового положения отдельных видов кооперативов. Четкая дифференциация должна быть проведена меэеду социальными и хозяйственными кооперативами.

В общей части Кооперативного кодекса РФ необходимо закрепить следующие главы: основные признаки кооператива;

кооперативные принципы; определение основных терминов; взаимодействие государства и кооперации; организационно-уставные отношения; право собственности и иные вещные права кооператива; формирование капитала, ведения бухгалтерского учета и порядок распределения прибыли в кооперативе; аудит в кооперативе; ответственность лиц, нарушающих законодательство о кооперативах.

Особенная часть Кооперативного кодекса РФ должна включать нормы об отдельных видах кооперативов и их объединений, и разделена на следующие главы: социальные кооперативы; хозяйственные кооперативы; смешанные кооперативы; кооперативные союзы.

Главы следует разделить на параграфы. Глава «социальные кооперативы» включит статьи об особенностях правового положения отдельных видов кооперативов с приоритетным участием в них граждан или других видов кооперативов, а глава «хозяйственные кооперативы» - статьи о кооперативах с приоритетным участием в их деятельности предпринимателей. Глава «смешанные кооперативы» должна определить правовой статус кооперативов, имеющих многофункциональное назначение. В главе «кооперативные союзы» необходимо закрепить нормы о формах и порядке объединения различных видов кооперативов.

Определение правового положения конкретных видов кооперативов и проведение их дифференциации зависит от дальнейшего развития кооперативного движения в России. Этот вопрос должен быть одним из главных предметов серьезного обсуждения среди кооператоров и др. слоев населения.

Принятие Кооперативного кодекса РФ не исключает возможности регулирования в федеральных законах специфических видов кооперативов. В частности, самостоятельное правовое регулирование в федеральном законе должна получить кредитная кооперация и союзная потребительская кооперация. Сохранение федерального закона о союзной потребительской кооперации не исключает возможность выделения норм в Кооперативном кодексе РФ, определяющих правовой статус потребительских обществ и союзов, не входящих в «систему» союзной потребительской кооперации.

Вопросы, связанные с удовлетворением права граждан на жилище в жилищных кооперативах, должны получить закрепление в ЖК.

Особенности правового положения конкретных видов потребительских кооперативов должны регулироваться примерными уставами и выработанными на их основе уставами потребительских кооперативов.

Во второй главе «Гражданско-правовой статус потребительских кооперативов» исследуется сущность потребительского кооператива как юридического лица и приводится классификация кооперативов.

В первом параграфе исследуются вопросы правосубъектности потребительского кооператива. Выявлены основные признаки потребительского кооператива как юридического лица, определено место потребительского кооператива в системе юридических лиц.

Специфика потребительского кооператива как юридического лица определяется особым характером внутренних отношений, а также целью его основной деятельности - удовлетворение материальных и иных потребностей граждан.

При выявлении признаков потребительского кооператива как юридического лица использованы различные точки зрения в отечественном и зарубежном праве, трактовка этого понятия в российском и зарубежном законодательстве.

В работе критикуется позиция некоторых ученых, настаивающих на отказе выявления универсальной формулы юридического лица. Определение сущности юридического лица является общей проблемой по отношению к выявлению особенностей того или иного юридического лица, закрепленных в законодательстве.

Большинство исследователей потребительские кооперативы относит к некоммерческим организациям. Этому способствуют недостатки ГК, в котором потребительские кооперативы рассматриваются в качестве разновидности некоммерческих организаций, хотя в отдельных законах и в работах ученых можно встретить и противоположное мнение. В ряде диссертационных исследований потребительские и производственные кооперативы рассматриваются как предпринимательские

структуры. Мировая и отечественная практика кооперативного движения показывает, что независимо от форм и видов кооперативы осуществляют свою деятельность не для извлечения прибыли, а для удовлетворения материальных и иных потребностей его членов. Именно в этом проявляется социальный аспект кооперации. Способы и формы достижения названных целей могут быть самыми разнообразными, но они не могут принципиально изменять его грамеданско-правовой статус. В потребительском кооперативе доход - одно из средств его существования, но такой доход не является предпринимательским.

На этой основе диссертантом делается вывод, что виды деятельности сами по себе еще не определяют коммерческий или некоммерческий характер организации. Для определения характера деятельности того или иного юридического лица важно определить, какова цель осуществления этой деятельности.

Анализ научной литературы и материалов практики, изучение опыта развития отечественной кооперации позволяют определить, что природа потребительского кооператива предполагает необходимость установления ограничений в размере распределения прибыли. Установленные в действующих законах пределы распределяемого дохода не соответствуют сущности кооператива. Целесообразно распределяемый между членами потребительского кооператива доход установить в размере не более восьми процентов.

Представляется правильной позиция о наличии общих правовых корней у потребительских и производственных кооперативов. Кроме того, любые кооперативы, независимо от вида и целей деятельности, не следует относить ни к коммерческим, ни к некоммерческим организациям. Учитывая вышеуказанное, автор приходит к выводу, что наиболее целесообразно трехчленная классификация юридических лиц: коммерческие, некоммерческие и кооперативные. При такой дифференциации кооперативы занимают самостоятельное место в системе юридических лиц, поскольку имеют свои присущие кооперативу черты. Выделение кооператива из состава коммерческих и

некоммерческих организаций упрочит его статус как надежного партнера в обязательственных отношениях.

В литературе и зарубежной практике получила распространение возможность перехода к акционерной форме организации производства в рамках кооперативного сектора экономики. В современных условиях, когда идет становление кооперативного законодательства, использование акций в деятельности потребительских кооперативов представляется недопустимым. Речь можно вести лишь о весьма далекой перспективе.

Принципиальной чертой потребительского кооператива является объединение в нем лиц, имеющих в большинстве случаев общие цели и задачи по достижению общих целей. Потребительский кооператив основывается на началах равенства и взаимопомощи. Равное участие пайщиков в принятии решения исключает какое-либо преимущественное положение члена потребительского кооператива в отличие, например, от акционеров в акционерном обществе.

Осуществление хозяйственной деятельности потребительским кооперативом должно основываться на использовании апробированной в кооперативной практике форме экономической деятельности - предприятии. Однако действующее гражданское законодательство предоставляет возможность создавать предприятия государственными или муниципальными органами.

Кооперативы являются ведущей частью социального сектора экономики. Использование исключительно коммерческой формы для осуществления хозяйственной цели потребительского кооператива размывает кооперативные принципы.

Правовым основанием образования предприятий кооперативами, в том числе потребительскими кооперативами, следует признать возможность использования закрепленной в ГК конструкции права хозяйственного ведения. Для этого потребуется внесение изменений в ГК в части включения кооперативов, наряду с государственными и муниципальными органами, в число учредителей унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения.

При этом кооперативное предприятие не следует относить к разновидности коммерческих организаций, как это сделано в

ст. 113 ГК. Извлечение прибыли в пользу потребительского кооператива через институт предприятия служит достижению общей цели потребительского кооператива.

Хозяйственная деятельность потребительского кооператива может осуществляться и на основе договора доверительного управления имуществом. Однако его применение для осуществления хозяйственной деятельности потребительского кооператива должна иметь определенные ограничения.

На основе проведенного исследования определены следующие основные признаки потребительского кооператива: добровольность объединения; объединение на основе членства лиц с переменным составом; взаимопомощь; цель -удовлетворение материальных и иных потребностей членов кооператива; средство достижения цели - совместное владение предприятием; владельцы кооперативного предприятия являются одновременно его потребителями (принцип тождественности); следование общепризнанным кооперативным принципам.

В современной юридической литературе различные функции юридического лица основаны на господствующей экономической теории, согласно которой основной целью всех хозяйствующих субъектов является достижение максимальной эффективности. Такие функции неприемлемы для потребительских кооперативов. Основой деятельности потребительских кооперативов следует рассматривать функцию обеспечения и стабильности социальных интересов граждан.

В диссертации подвергнуты анализу универсальные признаки потребительского кооператива, присущие любому виду юридического лица, такие, как организационное единство; имущественная обособленность; самостоятельная гражданско-правовая ответственность; выступление в гражданском обороте от собственного имени.

Организационное единство потребительского кооператива базируется на той цели, ради которой он создается.

Имущественная обособленность кооператива предполагает наличие у него имущества на праве собственности или ограниченном вещном праве. В соответствии с современной гражданско-правовой доктриной члены потребительского коопера-

тива не имеют права собственности на имущество потребительского кооператива, а обладают обязательственными правами. Такой подход законодателя не вполне согласуется с целями развития кооперации и тенденциями развития законодательства о потребительских кооперативах.

Самостоятельная гражданско-правовая ответственность потребительского кооператива подчиняется общему принципу самостоятельной гражданско-правовой ответственности по обязательствам всем своим имуществом. Норма п. 4 ст. 116 ГК о субсидиарной ответственности членов потребительского кооператива по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива необоснованно ограничивает право его членов на самостоятельное определение объема ответственности. В связи с этим в ст. 116 ГК следует внести изменения, закрепив норму, предусматривающую следующие пределы ответственности членов потребительских кооперативов по обязательствам этого кооператива: 1) в размере невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива; 2) в размере полной стоимости принадлежащего членам кооператива пая; 3) неограниченная ответственность членов кооператива. Предлагаемый объем ответственности последовательно возрастает. Понятно, что чем выше объем ответственности члена потребительского кооператива, тем надежнее потребительский кооператив в качестве контрагента.

В диссертации обосновывается вывод о признании за потребительским кооперативом права на фирменное наименование.

Определение сущности потребительского кооператива как юридического лица базируется на основе определения его правосубъектности. В работе сделан вывод о том, что в потребительском кооперативе приоритетным компонентом в определении правосубъектности является его основная цель деятельности, а также объединение в нем лиц. Форма обособления имущества потребительского кооператива имеет второстепенное значение.

В работе определяются специфические виды правомочий отдельных видов потребительских кооперативов. Формулиру-

ются предложения по изменению действующих законов, регламентирующих вопросы правоспособности отдельных видов потребительских кооперативов.

Во втором параграфе проводится юридическая классификация кооперативов. Основанием классификации являются характерные признаки, позволяющие провести дифференциацию кооперативов как субъектов права, с учетом имеющихся у них сходств и различий.

В диссертации исследованы основные подходы к классификации в российском и зарубежном кооперативном движении. Учитывая процессы государственного воздействия на кооперативы, существенное внимание уделено делению кооперативов по степени самостоятельности на зависимые и независимые. Подчеркивается необходимость развития видов кооперативов, в том числе и потребительских кооперативов с участием сотрудников и подразделений ОВД. Формулируются предложения по устранению барьеров, стоящих на пути их создания.

Диссертантом разработана следующая юридическая классификация кооперативов:

1. В зависимости от основной цели деятельности и субъектного состава учредителей: социальные и хозяйственные.

2. По способу интеграции: простые, сложные и высшие.

3. По форме участия членов в деятельности кооператива: кооперативы, в которых обязательно личное трудовое участие, и кооперативы, в которых предусмотрено как личное, так и иное участие.

4. В зависимости от масштаба обслуживаемых потребностей: кооперативы, деятельность которых направлена на удовлетворение материальных и иных потребностей своих членов, и кооперативы, деятельность которых направлена на удовлетворение материальных и иных потребностей не только своих членов, но и других лиц.

5. По составу учредителей: кооперативы, учредителями которых являются только граждане, и кооперативы, учредителями которых являются граждане и (или) юридические лица.

6. В зависимости от характера потребностей, для удовлетворения которых создаются потребительские кооперативы, и,

соответственно, способа удовлетворения этих потребностей: потребительское общество; кредитный потребительский кооператив граждан; общество взаимного страхования; сельскохозяйственный потребительский кооператив; садоводческий, огороднический и дачный потребительский кооператив; строительный потребительский кооператив.

Особое место среди видов потребительских кооперативов занимают кредитные потребительские кооперативы граждан. Такие кооперативы обладают двойственной природой: как самостоятельный вид юридического лица и как один из видов кредитных учреждений.

В диссертации обосновывается необходимость признания кредитных кооперативов разновидностью кредитных организаций, имеющих возможность осуществлять банковские операции.

Использование некоммерческих товариществ и некоммерческих партнерств для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства излишне усложняет правовую конструкцию регулирования соответствующих отношений. Представляется, что для указанных организаций наиболее приемлемой и достаточной является форма соответствующего потребительского кооператива.

Далее диссертант исследует проблему развития жилищной кооперации и предлагает пути ее решения. На местах органы власти отрицательно относятся к жилищной кооперации и всячески стимулируют кооперативы к переоформлению в товарищества собственников жилья (далее - ТСЖ). Этому способствовало закрепление в ст. 4 ФЗ «О товариществах собственников жилья» от 15 июня 1996 г. (с изменениями от 30 декабря 2001 г., 21 марта 2002 г.) противоречивой нормы, о том что действие названного Закона распространяется на отношения собственности, возникающие в жилищных кооперативах, жилищно-строительных кооперативах с полностью выплаченным паевым взносом хотя бы одним членом. В связи с этим в литературе и в арбитражной практике укоренилась неверная позиция об отнесении ТСЖ к разновидности потребительских кооперативов. В работе приводятся принципиальные различия между жилищно-строительными кооперативами и ТСЖ. На-

званный Закон применяется только к отношениям собственности, возникающим в ЖК, ЖСК, к иным отношениям, возникающим в потребительском кооперативе, он неприменим.

Третья глава «Организационно-уставные вопросы потребительских кооперативов» посвящена исследованию вопросов создания и прекращения потребительских кооперативов, органам управления и контроля, членским правоотношениям в потребительских кооперативах.

В первом параграфе рассматриваются особенности создания и прекращения деятельности потребительских кооперативов.

Формулируется определение, в соответствии с которым под созданием потребительского кооператива как субъекта права понимается совершение юридически значимых действий и принятие соответствующих актов, направленных на придание ему статуса юридического лица.

Важным вопросом при создании потребительского кооператива является определение правового положения учредителей до его регистрации. Изучение зарубежного опыта и действующего российского законодательства позволило определить, что вопрос о признании субъектом права докооперати-вов требует пристального внимания. Докооперативы нельзя признавать субъектом права аналогично юридическому лицу. В то же время докооперативы являются договорной формой объединения лиц, которая должна найти отражение в Кооперативном кодексе.

В работе подробно анализируются правовые вопросы создания отдельных видов потребительских кооперативов. Выявлены противоречия между действующими законами о потребительских кооперативах и ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и предлагаются пути их разрешения.

Современная концепция законодательства, направленная на упрощение процесса создания юридических лиц, вполне оправданна, но она не отвечает интересам стабильного развития потребительской кооперации. На основе дореволюционного и зарубежного опыта по созданию кооперативов в диссертации обосновывается предложение о закреплении в Коо-

перативном кодексе РФ нормы о наделении судов общей юрисдикции и арбитражных судов компетенцией регистрации, образования и прекращения деятельности потребительских кооперативов, осуществления контроля за составом органов управления кооперативов и отчетами по итогам года, обеспечения доступности информации о деятельности потребительских кооперативов и инициирования вопросов ее прекращения. Вопросы создания хозяйственных кооперативов должны входить в компетенцию арбитражных судов, социальных - в компетенцию судов общей юрисдикции.

При рассмотрении вопроса о реорганизации потребительских кооперативов особое внимание уделяется защите прав их пайщиков. Подвергнуты критике сохраняющие силу отдельные нормы Указа Президента РФ «О коммерциализации деятельности предприятий потребительской кооперации в Российской Федерации» от 16 февраля 1992 г. № 144 (с изменениями от 22 декабря 1997 г., 21 октября 2002 г.) о реорганизации предприятий розничной торговли и общественного питания, иных организаций союзной потребительской кооперации, о выделении из их состава в установленном порядке структурных единиц (магазинов, столовых и т.п.) и предоставлении указанным структурным единицам права юридического лица.

Далее в диссертации анализируются проблемы ликвидации потребительских кооперативов как самостоятельного способа его прекращения без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. При этом используются материалы судебно-арбитражной практики.

Возникающие в арбитражной практике споры о возможности признания потребительских союзов несостоятельными свидетельствуют о недостатках в законодательстве. Для устранения возникающих противоречий обосновывается необходимость внесения дополнений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в частности о том, что в качестве субъектов несостоятельности следует назвать потребительский союз.

Во втором параграфе последовательно анализируются вопросы правового положения органов потребительского кооператива и их компетенции. Обоснована специфика органов управления в потребительском кооперативе, которая, в отли-

чие от коммерческих организаций, выражается в активном влиянии его членов на все стороны деятельности.

За многие десятилетия в России во многом потеряна культура кооперативных взаимодействий, культура кооперативного управления. Изучение практики организации управления в потребительских кооперативах позволило выявить отсутствие знаний у их членов своих прав и обязанностей, необходимости участия в работе общих собраний и в принятии решений. Нет понимания своего права осуществлять контроль за деятельностью органов управления. Жесткая централизация управления в отдельных видах потребительских кооперативов доминирует над свободой участия пайщиков в управлении делами. В результате в потребительских кооперативах складывается авторитарный способ управления, связанный с волей избранных руководителей. В диссертации предложены меры по разъяснению и информированию членов кооператива об организации деятельности потребительских кооперативов, по внедрению общепризнанных кооперативных принципов.

Органы потребительского кооператива формируют и выражают его волю, а также осуществляют текущее руководство деятельностью. Потребительские кооперативы через "свои органы управления или созданные ими союзы осуществляют взаимодействие с другими субъектами, в том числе с публично-правовыми образованиями. Практика такого взаимодействия показывает, что в ряде случаев самостоятельность органов управления нарушается. В частности, исследован вопрос о правовой природе соглашений потребительских обществ и их союзов. В ряде последних законодательных изменений закреплено положение о неотъемлемой части в соглашении перечня организаций потребительской кооперации. При рассмотрении данного вопроса автор критически подходит к возможности применения к названным отношениям конструкции административного договора. Отношения союзов потребительских кооперативов с публичными образованиями, влекущими права и обязанности для членов этих союзов, носят черты гражданско-правового представительства.

В третьем параграфе анализируются членские правоотношения в потребительском кооперативе, составляющие ядро

внутренних кооперативных отношений. Дана характеристика основополагающему принципу возникновения членства в потребительских кооперативах - добровольности. Рассмотрены особенности возникновения и прекращения членских отношений в отдельных видах потребительских кооперативов. Анализ теоретических работ и практики кооперативной деятельности позволил сформулировать предложение о передаче вопросов возникновения и прекращения членства в любом потребительском кооперативе в компетенцию общего собрания.

Далее автором анализируются различные точки зрения на гражданско-правовую характеристику отношений, возникающих между членами кооперативов, с одной стороны, и самими организациями - с другой. В итоге, корпоративные правоотношения в потребительском кооперативе отнесены к разновидности гражданско-правовых отношений.

Внутренние кооперативные отношения потребительского кооператива определяются как комплекс имущественных и неимущественных отношений по поводу управления потребительским кооперативом и его имуществом, возникающих между его членами, органами управления и контроля, иными субъектами кооперативных отношений и других лиц, не связанных с деятельностью потребительского кооператива.

Принципиальной особенностью корпоративных правоотношений, возникающих в потребительском кооперативе, является соблюдение общепризнанных кооперативных принципов и ценностей.

Для выяснения сущности членских отношений проведено соотношение понятий «член кооператива», «пайщик», «участник кооператива», «учредитель кооператива», «ассоциированный член».

Исходя из опыта зарубежных стран, в работе обоснована необходимость внесения изменений в абз. 2 п, 4 ст. 26 ГК, в котором следует предусмотреть, что по достижении четырнадцати лет несовершеннолетние вправе быть членами школьных (подростковых) кооперативов в соответствии с законом, а несовершеннолетние, достигшие шестнадцати лет, вправе быть так же членами иных видов кооперативов в случаях и порядке, предусмотренных законами о кооперативах. В зако-

нах о потребительских кооперативах необходимо предусмотреть особенности участия несовершеннолетних в их деятельности.

Далее анализируются вопросы количественного и субъектного состава членов потребительского кооператива.

В целях систематизации прав и обязанностей членов кооператива проводится классификация прав и обязанностей членов потребительских кооперативов на имущественные и неимущественные. Названные права, в свою очередь, подразделяются на общие (универсальные, которыми обладают члены любых кооперативов) и специальные (присущие только конкретному потребительскому кооперативу).

Глава четвертая «Право собственности потребительских кооперативов» посвящена исследованию вопросов правового режима права собственности потребительских кооперативов.

В первом параграфе анализируются понятия собственности и права собственности потребительских кооперативов.

Правомочия права собственности потребительских кооперативов реализуются в рамках традиционной для российского законодательства структуры «триады» правомочий: владения, пользования и распоряжения. Выявлены особенности права собственности потребительских кооперативов, обусловленные следующими факторами: изменчивость размера складочного капитала потребительского кооператива; сохранение за членами потребительского кооператива права собственности на часть имущества, вносимого в потребительский кооператив; демократический способ управления и др.

В диссертации сформулирована позиция, в соответствии с которой возможность создания на базе имущества потребительских кооперативов коммерческих организаций противоречит сущности кооперации.

Изучение действующего законодательства о потребительских кооперативах, практики его применения позволило обосновать возможность существования в потребительском кооперативе двух режимов права собственности. Приоритет в определении того или иного режима должен быть отдан уставу потребительского кооператива. В тех потребительских коопера-

тивах, где в качестве пая его членом вносится имущество в натуральном виде или член такого кооператива осуществляет над ним хозяйственное господство, последнего следует признавать собственником этого имущества. К таким потребительским кооперативам относятся, прежде всего, социальные кооперативы. Иное имущество принадлежит на праве собственности потребительскому кооперативу как юридическому лицу.

В хозяйственных кооперативах, по общему правилу, собственником должен являться сам кооператив.

Во втором параграфе анализируются объекты права собственности потребительских кооперативов.

Объекты права собственности потребительских кооперативов являются разновидностью объектов гражданского имущественного правоотношения. Перечень объектов гражданских прав закреплен в ст. 128 ГК, в числе которых названы вещи, работы и услуги, информация, интеллектуальная собственность, нематериальные блага. В работе анализируются различные походы к понятию объекта гражданского правоотношения. Наиболее верной автор находит позицию тех авторов, которые к объектам гражданского правоотношения относят материальные, духовные и иные блага, по поводу которых субъекты гражданского права вступают между собой в правовые отношения: вещи, продукты творческой деятельности, действия людей, результаты действий и т.д. (А.П. Сергеев). Проведена общая характеристика объектов потребительских кооперативов.

Соискатель обращает внимание на проблемы, связанные с регистрации права собственности потребительского кооператива на недвижимое имущество, вносимое в качестве паевого взноса. Анализ материалов арбитражной практики, выводы ученых по данной проблематике позволили определить, что передача недвижимого имущества в качестве паевого взноса в потребительский кооператив без осуществления государственной регистрации не влечет признания такой сделки недействительной. Несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее ничтожность не всегда, а лишь в тех случаях когда это прямо предусмотрено законом.

В состав объектов права собственности, в том числе и права собственности потребительских кооперативов, может входить предприятие как имущественный комплекс. Предприятие как объект права собственности потребительского кооператива включает в себя вещи, имущественные права и обязанности, исключительные права, производственные ресурсы.

Далее в диссертации анализируются различные виды фондов в отдельных видах потребительских кооперативов, составляющих основу объектов права собственности потребительских кооперативов.

Следует отметить, что норма п. 4 ст. 218 ГК, предусматривающая возникновение права собственности на жилое помещение с момента выплаты пая, противоречит принципу гражданского права - приобретение лицами прав и обязанностей своей волей и в своем интересе. Член жилищного кооператива вправе сохранять свое членство и после выплаты пая, не приобретая в собственность жилое помещение.

В третьем параграфе анализируются возникновение и прекращение права собственности потребительского кооператива.

Диссертантом рассмотрена многовариантность способов приобретения и прекращения права собственности потребительских кооперативов в современных условиях.

Основаниями возникновения и прекращения права собственности потребительских кооперативов являются различные правопорождающие юридические факты или их совокупность, с которыми закон связывает приобретение или утрату права собственности для определенного лица. Способы приобретения и прекращения права собственности потребительских кооперативов делятся на первоначальные и производные, общие и специальные. Критерием членения оснований возникновения права собственности потребительского кооператива является правопреемство.

В диссертации дана характеристика отдельным способам возникновения и прекращения права собственности потребительских кооперативов. Проведен анализ вопросов права наследования пая члена потребительского кооператива. Выявлены противоречия между отдельными нормами законов о по-

требительских кооперативах и предложены способы их устранения.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы его основные выводы, обозначены дальнейшие тенденции развития законодательства о потребительской кооперации.

Основные публикации по теме исследования:

Монографии и учебные пособия

1. Основы законодательного регулирования потребительской кооперации в России: Монография. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003.11,3 п.л.

2. Гражданско-правовое регулирование потребительской кооперации в России: Монография. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 22,5 п.л.

3. Развитие законодательства о потребительской кооперации: Учебное пособие для студентов кооперативных вузов. Белгород, 2002.13,9 п.л.

4. Организационно-уставные отношения в потребительских кооперативах: Учебное пособие для студентов кооперативных вузов. Белгород, 2003. 8,0 п.л.

Научные статьи и тезисы выступлений

5. Договорная ответственность коммерческих банков И Актуальные проблемы правового регулирования банковской деятельности: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции. (Белгород, 19-20 марта 1998 г.). Белгород, 1998. 0,6 п.л.

6. Особенности преподавания гражданского права в вузах системы МВД // Актуальные проблемы совершенствования преподавания гражданского права в современных условиях: Материалы конференции. (Санкт-Петербург, 23-24 марта 1999 г.). СПб., 1999. 0,2 п.л.

7. Понятие и значение кооперации II Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2001. № 12. 0,7 п.л.

8. Социально-экономические и правовые проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности на региональном уровне II Правоведение. 2001. № 2. 0,6 п.л.

9. Правовые аспекты возрождения потребительской кооперации с участием сотрудников и подразделений МВД // Вест-

ник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2002. №3 (15). 0,5 п.л.

10. Проблемы правового положения кооперативов в России И Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2002. №4 (16). 0,7 п.л.

11. О признаках кооператива как юридического лица //Актуальные проблемы реформирования правовой системы Российской Федерации: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Белгородского государственного университета. (Белгород, 25-26 апреля 2002 г.). Белгород, 2002. 0,4 п.л.

12. Правовое положение пайщика в потребительском обществе II Роль кооперации в социально-экономической жизни общества: Материалы юбилейной научной конференции, посвященной 40-летию Поволжского кооперативного института Центросоюза РФ. (г. Энгельс, 26 ноября 2002 г.). Энгельс, 2002. 0,2. п.л.

13. Государство и кооперация: правовые вопросы взаимодействия II Сборник материалов профессорско-преподавательского состава Белгородского университета потребительской кооперации. Белгород, 2002. - 0,4 п.л.

14. Проблемы развития законодательства о кооперации в России // Актуальные проблемы гражданского права, гражданского и арбитражного процесса: Сб. материалов российской научно-практической конференции (Воронеж, 15 марта 2002 г.). Т. 1. Воронеж, 2002. 0,8 п.л.

15. Потребительская кооперация с позиций гражданского права II Юрист. 2003. № 8.0,8 п.л.

16. Рекомендация МОТ 2002 г. о содействии развитию кооперативов N9 193 и российское кооперативное законодательство II Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. 2003. № 2.0,5 п.л.

17. Международная организация труда и развитие кооперативного законодательства // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2003. № 1 (17). 0,7 п.л.

18. Очерк развития законодательства о кооперации в СССР (РСФСР) в период с октября 1917 г. по 1929 г. // История государства и права. 2003. № 2. 0,4 п.л.

19. Развитие законодательства о кооперации в СССР и России в период с 1929 г. по 1996 г. // История государства и права. 2003. № 3. 0,6 п.л.

20. Вопросы судопроизводства по делам о регистрации прав на недвижимое имущество // Нотариус. 2003.№ 3. (в соавторстве). 0,4 (0,2) п.л.

21. Проблемы совершенствования российского кооперативного законодательства // Взаимодействие государства и кооперативных организаций по осуществлению задач, вытекающих из Рекомендации 193 МОТ о содействии развитию кооперативов: Материалы международной конференции. (Международная организация труда, Мещународный кооперативный альянс - Европа. Межпарламентская ассамблея государств - участников.). Санкт-Петербург, 29-30 октября 2003 г. СПб., 2004. 0,Б п.л.

22. Роль государства в развитии кооперации (правовой аспект) // Конституционные основы формирования частного права в РФ - проблемы науки и юридической практики. Белгород, 2003. 0,5 п.л.

23. Конституция РФ и система законодательства о потребительской кооперации // Конституция Российской Федерации и развитие отраслевого законодательства: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. (Белгород, 10 декабря 2003 г.). Белгород: Белгородский юридический институт МВД России, 2003. 0,4 п.л.

24. Вопросы права собственности в потребительских кооперативах // Безопасность человека, общества и государства: Сб. научных трудов. Вып. 8: Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,6 п.л.

25. О правовой сущности кооперации // Проблемы правоведения. Научно-практический журнал юридического факультета Белгородского государственного университета . 2003. № 1. 0,6 п.л.

26. Изменения в правовом регулировании кооперативов в Украине II Право, политика, экономика: проблемы развития и взаимосвязи: Сб. научных трудов докторантов, адъюнктов и

соискателей. Вып. 19 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,3 п.л.

27. Законодательство о кооперативах во Франции // Государство и гражданское общество: Сб. научных трудов. Вып. 9 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,4 п.л.

28. Кооперативы в гражданском законодательстве стран СНГ //. Проблемы унификации гражданского законодательства Беларуси, России, Украины в связи с образованием единого экономического пространства: Материалы международной научно-практической конференции (Белгород, 2-3 марта 2004 г.). Белгород, 2004. 0,6 п.л.

29. Становление законодательства о потребительской кооперации в России // Правоведение. № 1.2004.0,4 п.л.

30. Юридическая классификация кооперативов // Юрист. 2004. № 3. 0,5 п.л.

31. Конституционные начала в развитии отраслевого законодательства // Конституция Российской Федерации и развитие отраслевого законодательства: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. (Белгород, 10 декабря 2003 г.) // Право и политика. 2004. № 3,4. 0,1 п.л.

32. Понятие «кооператив» по российскому законодательству// Научные прикладные исследования, 2004. № 6. 0,6 п.л.

33. Гражданско-правовые аспекты регистрации потребительских кооперативов //10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики: Материалы конференции (Москва, 18-19 декабря 2003 г.). М.: МГУ, Российская академия юридических наук. 2004. 0,5 п.л.

34. Правовые., аспекты осуществления государственной политики в отношении кооперативов в странах СНГ//Сельскохозяйственное предпринимательство - перспективы развития: Материалы международной конференции (Москва, 30 марта 2004 г.) I Под ред. Н.П. Андреевой. М.: Министерство сельского хозяйства РФ, 2004. (в соавторстве). 0,5 (0,2) п.л.

Подписано в печать и в свет 28.09.2004 Формат 60X84 'Лб Печать офсетная. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1

РНБ Русский фонд

11914