Право и мораль в условиях глобализациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Аюпов, Валерий Шамилович, кандидата юридических наук

Введение.3—

Глава 1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ В ПРАВЕ И МОРАЛЬНЫХ НОРМАХ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ГЛОБАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ 12-100 СОВРЕМЕННОГО МИРА.

§ 1. Влияние вызовов глобализации на развитие права и мо- 16ральных ориентиров России.

§ 2. Взаимодействие международного права и национальных правовых систем в условиях глобализации.42—

§ 3. Влияние стандартов защиты прав человека на правоприменительную практику.65—

Глава 2 ПРАВО И МОРАЛЬ В РЕГУЛИРОВАНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЫТИЯ В ПЕРИОД ГЛОБАЛИЗАЦИИ.101

§ 1. Жизнь и смерть как предмет правового и морального регулирования.102—

§ 2. Отражение в праве и морали трансформации семейных отношений: анализ европейской практики.124—

§ 3. Закрепление идей тендерного равенства в антидискриминационном законодательстве современных госу- 141-157 дарств

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Право и мораль в условиях глобализации"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Во второй половине XX века глобализация стала определяющим фактором мирового развития, характеризующаяся макромасштабностью и многоплановостью процесса нарастанием общего в элементах экономической, политической, социальной и правовых систем. Началом глобализационных процессов в области права следует считать середину XX века после Второй I мировой войны в связи с принятием Устава ООН (1945 г.), Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и Международного пакта и гражданских и политических правах (1966 г.) и др. международных документов, закрепляющих универсальные международно-правовые нормы. Изменение общественных отношений в период глобализации повлекло за собой изменение регулирующих их правовых и моральных норм.

Произошедшие в 90-х годах XX века изменения социально-политического устройства нашей страны потребовали также создания новых правовых средств социального регулирования системы общественных отношений, содержащихся в правовой системе, совершенствования права в целом, определение его места и роли среди других юридических явлений и социальных регуляторов.

В юриспруденции значительное внимание уделяется изучению изменений правовых норм, а предшествующие им или последующие изменения в области морали рассматриваются не юридическими дисциплинами (философией, социологией, психологией, культурологией и др.).

При этом выполнение правовых норм в значительной мере обуславливается тем, в какой мере они соответствуют требованиям морали. Требования общественной морали непременно учитываются при разработке нормативных правовых актов государства, судебные и другие правоприменительные органы обращаются при определении юридических мер к моральным нормам.

Само признание правом приоритетной моральной категории, как человеческое достоинство, по отношению к человеку со стороны общества и государства, привело к последующим изменениям законодательства большинства стран мира. Так, в ст. 21 Конституции Российской Федерации 1993 г. гарантирована охрана государством достоинства личности, и ничто не может быть основание для его умаления.

Актуальность исследования обусловлена в появлении в результате достижений научно-технического прогресса новых явлений — телевидение, интернет, компьютерные технологии, генная инженерия и др., использование которых изменили привычные правила поведения в обществе. Последствия результатов влияния некоторых новых явлений или продуктов прогресса, не имевших аналога в прошлом, могут быть получены через несколько поколений. При этом проблема состоит в том, что право и мораль не всегда могут дать своей оценки в виде запрета или дозволения до получения конкретных результатов, а также в возможной разности оценок правом и моралью одних и тех же новых явлений.

Установление границ правового и морального регулирования возникающих новых и меняющихся старых общественных отношений, определение закономерностей развития права и морали в условиях глобализации, является весьма важной и актуальной задачей правовой политики государства.

Степень научной разработанности тем диссертационного исследования. Несмотря на актуальность проблемы, предопределившей выбор темы диссертации, ее разработка не нашла достаточного освещения в научной литературе.

Следует отметить труды ученых, рассматривающих взаимодействия права и глобализации, - Т. А. Васильева, В. А. Венгеров, В. А. Карташкин, А. И. Ковлер, Н. В. Колотова, О. Е. Кутафин, JI. Е. Лаптева, Е. А. Лукашева, Е. Г Лукьянова, М. Н. Марченко, С. В. Поленина, Г.Б. Романовский, Ю. А. Тихомиров, О. И. Цыбулевская и др.

Проблемы воздействия глобализации на развитие изменений в праве стали предметом исследования: Р. А. Абдрафикова., Р. У. Айбазова, А. С.

Блинова, В. В. Гордиенко, М. А. Идрисовой, В. А. Калинина, Е. А. Кантария, Е. М. Крупени, О. А. Львова, Б. В. Макогон, П. М. Морхата, В. А. Мурыче-вой, Н. К. Никитиной, С. Ю. Печенкиной, И. М. Подзигуна, Д. А. Пономарева, А. М. Саенко, А. В. Сеидова, Д. В. Сорокина, А. П. Спиридонова, П. П. Степнова, А. М. Шагиняна, К. Б. Хачинского и др.

Отдельные вопросы имплементации международно-правовых норм в нормы права национальных государств в условиях глобализации были исследованы представителями отраслей юридических наук — международного права: В. С. Верещетин, Б. JI. Зимненко, Г. В. Игнатенко, М. А. Каламкарян, И. А. Конюхова, И. И. Лукашук, О. И. Тиунов, В. М. Шумилов; уголовного права: Н. А. Громов, О. С. Капинус, В. М. Лебедев, А. В. Наумов; общей теории прав человека: Л. Б. Алексеев, А. Д. Гусев, Ю. А. Дмитриев, П. А. Лаптев, А. Н. Красиков, Д. 3. Мутагиров, В. А. Туманов, И. Б. Цимбаренко, Е. В. Шленев, Л. М. Энтин, Я. С. Яскевич и др.

Изучение норм морали в диссертации представлены исследованиями ученых других наук, чьи исследования важны для выявления связей правовых явлений с иными компонентами смежных общественных явлений и процессов, таких отечественных ученых, как Р. Г. Апресян, А. А. Гусейнов, О. Г. Дробницкий, Л. В. Ковалева, В. Н. Назаров, а также зарубежных исследователей — 3. Бауман, Э. Бредли, П. Дж. Бьюкенен, М. Дженис, Э. Гидденс, Р. Гольдман, Д. Л. Колеман, Д. У. Миллард, Э. Сгречча, В. Тамбоне, С. Хан-< тингтон, Т. К. Хартли, С. Франковски и др.

Отмечая разработанность отдельных аспектов диссертационной проблематики, вместе с тем приходится констатировать, что в отечественной юридической литературе вплоть до настоящего времени взаимоотношение права с меняющейся в условиях глобализации моралью в полной мере не исследовано. Представленная диссертация в определенной степени восполняет имеющийся пробел.

Теоретическую основу исследования составили . фундаментальные положения общей теории права и государства, содержащиеся в научных трудах следующих авторов — С. С. Алексеев, И. Н. Барциц, А. В. Васильев, Р. Ф.

Васильев, Б. П. Елисеев, В. В. Еремян, А.'Д. Керимов, М. Н. Кузнецова, И. Н. Куксина, Ю. И. Лейбо, Г. В. Мальцев, Т. Д. Матвеева, Н. И. Матузов, 3. А. Станкевич, А. С. Тагиев, Т. М. Шамба, А. И. Экимов, И. С. Яценко и др.

Целью данного диссертационного исследования является изучение закономерностей развития правовых норм в их взаимоотношении с изменяющимися в условиях глобализации нормами морали.

В соответствии с поставленной целью, основными задачами диссертационной работы являются:

- выяснение зависимости правовых и моральных норм от глобализаци-онных процессов, происходящих в мире;

- определение степени реализации международных идей и принципов во внутригосударственном праве на современном этапе;

- анализ роли стандартов защиты прав человека на правоприменительную практику;

- обобщение достижений современной науки в разработке правовых проблем, сосредоточив внимание на нерешенных и дискуссионных вопросах исследования жизни и смерти как предметов правового и морального регулирования при либерализации права;

- отражение в праве и морали трансформации семейных отношений из анализа современной европейской практики;

- рассмотрение идей тендерного равенства в антидискриминационном законодательстве при глобализационных процессах в мире.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с изменением правовых норм и норм морали в условиях глобализации.

Предметом исследования являются нормы права в их взаимоотношении с изменяющимися в условиях глобализации нормами морали.

Методологическую основу исследования составили общелогические методы познания, а также общенаучные и частнонаучные: сравнительно-правовой и формально-юридический методы анализа нормативного материала. В частности, сравнительно-правовой метод использовался при изучении и анализе норм права государств из различных правовых семей и регионов мира. При исследовании вопросов, находящихся на стыке отраслевых юридических наук, использовался междисциплинарный подход, позволяющий наиболее полно и всесторонне рассматривать исследуемую проблему.

Источниковедческую базу исследования составляют: международные договоры, участником которых является Российская Федерация (Устав Организации Объединенных наций 1945 г., Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и протоколы к ней, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.); Конституция Российской Федерации 1993 г.; федеральные законы (в частности, «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ, «О ратификации конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней» от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ, Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации). Использованы Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные подзаконные нормативные правовые акты. Также в диссертации использованы акты органов судебной власти (постановления Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, иные акты судебной практики), проанализированы судебные решения Европейского Суда по правам человека и Международного уголовного суда.

Научная новизна исследования связана с тем, что в условиях глобализации трансформация социальных регуляторов - права и морали, создает новое качество взаимодействия между национальными и международными правовыми нормами, заключающееся в возрастании и углублении всеобщей зависимости.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- диссертантом среди основных направлений влияния глобализацион-ных процессов на развитие права отмечено развитие наднационального права, интеграция и гармонизация внутригосударственных и международных правовых норм, расширение сферы применения и распространения судебного прецедента в романо-германской правовой системе и встречный процесс распространения «господства права» в англосаксонской, сближение правовых семей при усилении внимания к толкованию правовых актов; развитие норм и стандартов в области прав человека, присущих международному и внутреннему праву государств и др.; автором диссертации сделан вывод, что изменение социально-экономических, политических условий приводит к переоценке системы моральных ценностей общества. На примере «перестройки» советского общества в 90-х годах XX века показано изменение социального отношения к общественной опасности деяний, выразившееся в декриминализации ряда преступлений, связанных с экономической деятельностью, например, спекуляции, а также поощрении и развитии занятий предпринимательской деятельностью, что повлекло изменение негативной оценки обществом понятий «спекулянт» f и «торгаш» на положительную — «коммерсант», «бизнесмен», «предприниматель»; диссертантом выявлен и раскрыт процесс закрепления моральных норм в корпоративном праве, в кодексах профессиональной этики России посредством предъявляемых требований к локальным сообществам судей, адвокатов, врачей и пр., несоблюдение которых влечет юридическую ответственность. В России кодексы профессиональной этики появились в последние пятнадцать лет при бурном развитии рыночных отношений и принятием огромного количества законодательных актов, когда многие профессиональные сообщества ощутили потребность в определенном саморегулировании, например, в создании свода правил поведения своих членов. Так были приняты: Кодекс судейской этики, Кодекс парламентской этики Российской Федерации, Кодекс профессиональной этики адвоката, Российский кодекс предпринимательской этики, Кодекс врачебной этики Российской Федерации, Кодекс этики аудиторов России, Кодекс профессиональной этики российского журналиста и др. В данных кодексах в локальных сообществах закрепляются моральные требования, предъявляемые к работникам данной профессии, то есть принятые нормы поведения. Например, Кодекс профессиональной этики адвоката предусматривает дисциплинарную ответственность в виде замечания, предупреждения и прекращения статуса адвоката, а Кодекс судейской этики за совершение дисциплинарного проступка предусматривает наказание в виде предупреждения и досрочного прекращения полномочий судьи. При решении вопроса о мере дисциплинарной ответственности судьи учитываются все обстоятельства совершенного проступка, ущерб, причиненный авторитету судебной власти и званию судьи, личность судьи и его отношение к содеянному. Таким образом, в кодексах профессиональной этики не просто закрепляются моральные нормы, выраженные в предъявляемых требованиях к работникам определенной профессии, а их несоблюдение влечет дисциплинарную и иные виды юридической ответственности;

- диссертант указывает, что наряду с процессом распространения универсальных стандартов в области прав человека, начался процесс их регионализации, то есть создания стандартов и контрольных механизмов защиты прав человека применительно к традициям и культуре национальных образований: европейская — Европейский суд по правам человека, американская — Межамериканская комиссия по правам человека, африканская - Комиссия по правам человека и народов, азиатская и исламская; а также отмечает прямое действие прецедентов Европейского суда не только в государстве-ответчике, но и в определенной степени в других государствах-участниках Совета Европы. В связи с признанием и ратификацией Россией 30 марта 1998 г. Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней, решения Европейского суда по правам человека стали частью правовой системы Российской Федерации, ее указующей надстройкой; диссертантом выявлена тенденция «размывания» границ между частным и публичным правом. Происходит вмешательство государства в экономические и частные интересы, выражающиеся более широким применением императивных норм административного права. В свою очередь, в условиях глобализации частное постепенно отвоевывает позиции у публичного вследствие развития и закрепления в праве либерально-либертарной концепции, в соответствии с которой общественная власть распространяется лишь на те действия человека, которые затрагивают других людей, однако действия, касаемые самого человека, находятся в его собственной власти. Это наглядно видно на примерах отмены во многих европейских странах уголовной ответственности за неудавшееся самоубийство, гомосексуализм, проституцию, эвтаназию и др. Так, в Великобритании только с 1961 г. самоубийство или попытка самоубийства перестали быть преступлением, а в Голландии с 1995 г. действует закон «О прерывании жизни и самоубийстве при врачебном содействии». На взгляд автора диссертационной работы в праве на смерть, то есть на добровольный (вынужденный) уход из жизни, имеется конфликт публичных и частных интересов. Публичные интересы через органы государственной власти представляют интересы всего общества и диктуют определенные варианты поведения, в частности, охрану жизни человека. Частные интересы направлены на свободную самореализацию человека, в том числе выбора способа дальнейшего существования. В мире должен быть изжит функциональный подход к человеку, основанный на получении от него какой-либо социальной пользы. Особенно это актуально в странах с низкой социальной защищенностью пожилых и больных людей, которые из нежелания быть обузой родным или обществу могут избрать применение эвтаназии. Именно жизнь нуждается в защите, а не смерть. Только в жизни проявляется назначение человека. Усилия государства и общества должны быть направлены на сохранение здоровья населения, пропаганду здорового образа жизни, выявление причин и искоренения суицида здоровых, но «уставших от жизни» людей; новые брачные союзы в виде однополых браков, осуждаемые традиционной частью общества, находят свое разрешение через законодательное закрепление в отдельных европейских странах (Голландии, Дании, Испании и др.), не смотря на сложившуюся судебную практику и имеющиеся нормативные акты, регулирующие семейные отношения, а также позицию Европейского суда по правам человека, заявившего в 1990 г. по делу Косей против Соединенного Королевства, что под браком следует понимать «традиционный брак между лицами разного пола»; на основе проведенного исследования идей тендерного равенства в антидискриминационном законодательстве, диссертант делает вывод о сте ' 11 реотипном представлении о правах женщин как совокупности льгот, обусловленных физиологическими особенностями пола и репродуктивной функцией. При этом одностороннее рассмотрение прав женщин приводит к игнорированию принципа тендерного равенства в виде умаления равных возможностей мужчин, оказавшихся в одинаковых социальных условиях в трудовых, семейных и иных отношениях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют представления о правовых нормах в их взаимоотношении с изменяющимися в условиях глобализации нормами морали. Практическая значимость диссертации. Выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и направления развития права, прав человека; в процессе преподавания теории и истории государства и права, в рекомендациях правового характера, направленных на формирование способов и методов наиболее эффективного воздействия права и морали . на общественные отношения в динамически меняющемся мире.

Апробация результатов исследования; Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской федерации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях диссертанта.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Аюпов, Валерий Шамилович, Москва

Заключение

Глобализация, а именно интеграционные процессы «нарастания общего» в мировых системах (экономика, право) ломают перегородки, трансформируют старые системы, разрушают границы под напором вызовов настоящего, связанных с количественными и качественными изменениями в общественных отношениях.

В условиях глобализации трансформация социальных ре1уляторов — права и морали, создает новое качество взаимодействия между национальными и международными правовыми нормами, заключающееся в возрастании и углублении всеобщей зависимости.

В период глобализационных изменений отмечено сближение правовых систем романо-германского и англосаксонского права. Подавляющее большинство стран романо-германского права используют судебный прецедент как источник права фактически, а некоторые из них закрепляют его и юридически. Обратный процесс влияния романо-германского права на англосаксонское выражен в расширении сферы кодифицированного законодательства, а также в распространении доктрины «господства права», исходящей из верховенства закона и суверенитета парламента.

Применительно к праву влияние глобализации проявляется, прежде всего, в «добровольно-принудительном» внедрении на всех континентах и во всех государствах идей, принципов и стандартов, сложившихся в цивилизованных западных странах. Важнейшей такой идеей является понятие демократического правового государства, охватывающего принципы верховенства закона, разделения властей и защиты прав человека.

Человеческое достоинство, являющееся выражением положительных моральных представлений о развитии личности, привело к развитию прав человека и его основных свобод. Развитие прав человека и закрепление их в праве стало своеобразным индикатором нравственного наполнения права и его принципов. Исторически права человека вышли на мировой уровень в 1948 году принятием Всеобщей декларации прав человека, именно с этого момента права человека приобрели глобальный характер, ориентируя и влияя на ценность «человеческого измерения» в мире.

Важным звеном в спорах между человеком, обществом и государством выступает суд, который своими решениями создает правоприменительную практику по наиболее наболевшим вопросам. Глобализационные процессы привели к реформированию механизмов в системах защиты права, в частности в судебной сфере по защите прав человека, что выразилось в повышении их эффективности. В связи с признанием и ратификацией Россией 30 марта 1998 г. Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней, решения Европейского суда по правам человека, имеющие прецедентный характер, стали частью правовой системы Российской Федерации, ее указующей надстройкой.

Изменение социально-экономических, политических условий приводит к серьезной переоценке системы ценностей общества. При СССР существовали социалистическое право и коммунистическая мораль, основанные на марксистско-ленинском учении, согласно которому господствующим признавался рабочий класс, чуждый к частной собственности и эксплуатации человека человеком. Поэтому частная предпринимательская деятельность, извлечение выгоды путем торговли (спекуляции) осуждались коммунистической моралью и запрещались законодательством. Однако произошла «перестройка» сознания советского общества, плановая экономика уступила место рыночной экономике, изменились право и мораль. Российская Федерация пошла по западному пути развития, признав частную собственность, рыночную экономику, демократию и соблюдение прав человека.

Историческая смена социально-экономических и политических основ развития российского общества в период глобализации привела к существенному обновлению отечественного законодательства. В правовой системе России были сформированы новые отрасли и институты, в частности, такие, как институт Уполномоченного по правам человека, Общественная палата, информационное, авторское право и т. д. В рамках традиционных отраслей права под воздействием процессов глобализации появились нормы о борьбе с коррупцией, легализацией доходов, полученных незаконным путем, и др. В последние 20 лет в России активное распространение получили кодексы профессиональной этики в локальных сообществах судей, адвокатов, врачей и др., где закреплены моральные требования, предъявляемые к работникам избранной профессии, то есть принятые нормы поведения. При этом в указанных кодексах не просто закрепляются моральные нормы, их несоблюдение влечет дисциплинарную и иные виды юридической ответственности.

Однако следует отметить отдельные пробелы и непоследовательность в правовой политике Российской Федерации, противоречия между изменениями международных норм и норм национального права, отсутствие ориентиров на международное законодательство. В частности, в сфере уголовного законодательства более трех лет (с 2003 по 2007 гг.) в Уголовном кодексе Российской Федерации отсутствовала конфискация имущества; имела место непоследовательность законодательных изменений по стоимости похищенного имущества и размеру наркотического средства, в соответствии с которыми отграничивается административная и уголовная ответственность. Нравственный характер законодательства связан с его стабильностью, а частое изменение закона не достигает воспитательной цели и не способствует налаживанию устойчивой цивилизованной правовой жизни.

При соотношении права и морали в «статическом состоянии» выполнение правовых норм в значительной мере обусловливается тем, в какой мере они соответствуют требованиям морали. С развитием морального и правового сознания повышается авторитет норм права, совершенствуются как нормы морали, так и нормы права. Некоторые правовые нормы непосредственно закрепляют моральные нормы, усиливая их юридическими санкциями. Через право осуществляется охрана моральных норм и нравственных устоев общества.

При рассмотрении морали и права, как регуляторов общественных отношений, в «динамическом состоянии», их роль видится в направленности на выживание и развитие индивида, группы, нации, в стремлении к стабильности в обществе с помощью запретов и стимуляции «правильного» (с исторической точки зрения) поведения. Степень развития социальных и экономических отношений отражается в уровне допустимого отрицательного поведения, как отдельного человека, так и группы. Конфликт между частным и публичным интересом по поводу отдельных запретов общественных отношений в конечном итоге приводит к отмене данных запретов и легализации в общественной жизни, что наблюдалось на примере таких явлений, как семейные разводы, межрасовые браки, аборты, самоубийства и др.

Одной из задач, стоящих перед правом и моралью, — разрешение данных конфликтов в обществе. При этом мораль первая реагирует на появление данных конфликтов, после чего право принимает меры к их разрешению через механизмы правового регулирования. Отмечена динамика увеличения правовых норм, которые в полном объеме не может знать обычный человек. Поэтому при создании новых правовых норм или изменении старых, должен присутствовать ориентир на нравственную составляющую их в праве. Человек должен быть уверен, что новые законы не ухудшат его положение, не ущемят права и не будут идти в разрез с его представлениями о справедливости, законности.

В процессе глобализации идет изменение устоявшихся общественных отношений по различным аспектам жизни - семья, воспитание, обучение, быт, отношение к религии, стране, индивидуальному и коллективному и т.д. Вследствие научно-технического прогресса происходит высвобождение времени, уменьшение физической нагрузки, увеличение доли интеллектуального труда. Эти качественные изменения приводят к изменению взаимоотношений в первую очередь между мужчиной и женщиной, к перераспределению прав и обязанностей в обществе, коллективе, семье. Процесс глобализации характеризуется увеличением скорости данных изменений. Одновременно может существовать разная моральная оценка новых общественных отношений в зависимости от возраста поколений, поскольку «впитывание» и адаптация новых отношений следует с большей степенью толерантности от поколения к поколению.

С XX века наблюдается тенденция ослабления запретов в частной сфере жизни человека, наделение личности большей автономностью, самостоятельностью в выборе принимаемых решений. Так, вначале были разрешены законом и одобрены моралью межрасовые браки, разрешены аборты и расторжение брака, отменена уголовная ответственность за гомосексуализм, содомию, проституцию. В последние 20 лет в Голландии, Испании, Дании и других европейских странах регистрируют однополые браки с правом усыновления детей, а в Швейцарии, Голландии и Дании разрешена активная эвтаназия. Ранее моральные запреты основывались на религиозном мировоззрении людей, но ослабление влияния религии на общество повлекло вышеуказанные допущения. Кроме того, в англо-американской юридической литературе имеет развитие либерально-либертарная концепция, в соответствии с которой общественная власть распространяется лишь на те действия человека, которые затрагивают других людей, однако действия, касаемые самого человека, находятся в его собственной власти. В уголовном и административном праве имеются «преступления без жертв», когда объектом правонарушения являются здоровье населения и общественная нравственность, то есть деяния, не причиняющие вреда другим людям: порнография, потребление наркотиков, алкоголя, занятие проституцией, гомосексуализмом и т.п.

В целом выявлена тенденция «размывания» границ между частным и публичным правом. Происходит вмешательство государства в экономические и частные интересы, выражающееся в более широком применении императивных норм административного права. В свою очередь в условиях глобализации у публичного происходит постепенное отвоевывание позиций частным вследствие развития и закрепления в праве идей вышеуказанной либерально-либертарной концепции.

В последнее десятилетие отмечается сильное сопротивление позиций сторонников и противников активной эвтаназии. Пассивная эвтаназия в виде отказа от медицинских услуг давно практикуется в мире и перестает быть общественно опасной, но споры о легализации активной эвтаназии продолжаются по сегодняшний день. Так, в решении Европейского суда по правам человека от 29 апреля 2002 г. определено, что никакое право на смерть, от руки третьего лица или самоубийством, не может вытекать из права на жизнь. Однако Бельгия и Голландия, принявшие законы, разрешающие активную эвтаназию, через легализацию эвтаназии и самоубийства здоровых, но «уставших от жизни» людей, помимо частного интереса ее граждан преследуют публичный интерес по урегулированию нормами права возможности контролировать вопросы распоряжения человеком своей жизни, по соблюдению цивилизованного ухода из жизни самоубийц с помощью врача и в соответствии с судебным разрешением.

При изучении российского уголовного законодательства выявлено, что совершение активной эвтаназии квалифицируется по ч. 1 ст. 105 УК РФ; как неквалифицированное убийство, но мотивы сострадания и жалости к безнадежному состоянию больного при определении меры уголовной ответственности должны рассматриваться как смягчающее обстоятельство. Кроме того, Уголовный кодекс РФ содержит ст. 110 о доведении до самоубийства, но в отличие от Франции, Голландии и других европейский стран, в нем отсутствует ответственность за склонение, подстрекательство к самоубийству, что необходимо изменить и ввести в Уголовный кодекс РФ новую статью «Подстрекательство к самоубийству».

В виду возрастания в Европе количества пар, не желающих вступать в официальный брак, право европейских государств пошло по пути легализации статуса существующих семейных отношений, выделяя свободные союзы (конкубинаты), законные внебрачные союзы, включая придание правового статуса отношениям лиц одного пола. Также выявлена тенденция ускорения и упрощения процедуры регистрации семейных отношений и их расторжения по волеизъявлению одной из сторон.

Новые брачные союзы в виде однополых браков находят свое разрешение через новое законодательное закрепление, не смотря на сложившуюся судебную практику и имеющиеся нормативные акты, регулирующие данные общественные отношения. Так, в Голландии существовавшее на тот момент законодательство и общепринятая мораль не смогли остановить развитие однополых браков и усыновление (удочерение) ими детей. Нарушение Голландней международных норм h своей Конституции в связи с законодательным разрешением с 1 апреля 2001 г. однополых браков с правом усыновления детей свидетельствует, во-первых: происходит реализация коллективных прав меньшинств в виде антидискриминации по признаку сексуальной ориентации в возможности создания брака; во-вторых: доминирование частного интереса над публичным в вопросе предназначения брака, свободы выбора партнера в браке (спутника жизни) вне зависимости от пола, гармоничного воспитания и развития детей в данной семье; в-третьих: наличие правового нигилизма Голландии в вопросах однополого брака в отношении международного законодательства, собственной Конституции, и позиции Европейского суда по правам человека, заявившего в 1990 г., что под браком следует понимать «традиционный брак между лицами разного пола».

По теме тендерного равенства о новых направлениях социализации женщин говорят и пишут довольно много, а об изменении социальной роли мужчины не уделяется достаточного внимания. Так, стереотипное представление о правах женщин как совокупности льгот, обусловленных физиологическими особенностями пола и репродуктивной функцией, в условиях игнорирования принципа тендерного равенства ведет к умалению равных возможностей мужчин, оказавшихся в одинаковых социальных условиях в трудовых, семейных и иных отношениях. Одним из показательных примеров, является право на получение трудовой пенсии по возрасту, когда в России право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, а женщины, достигшие возраста 55 лет. Это не отвечает требованиям справедливости, поскольку средняя продолжительность жизни по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России у мужчин составляет 59 лет, а у женщин 72 года. В соответствии с ч. 3 ст. 19 Конституции Российской Федерации,, провозглашается наличие у мужчин и женщин равных прав и свобод и равных возможностей для их реализации. Однако право мужчины на трудовую пенсию в реальных российских условиях становится малореализуемым, а уменьшенные сроки получения женщиной трудовой пенсии в отличие от мужчины не соответствуют их равным возможностям.

Поэтому соблюдение реального тендерного равенства требует серьезного пересмотра законодательства.

Для вмешательства права в моральные отношения между людьми ему необходима социальная поддержка в виде протеста общественного мнения против аморального образа жизни, против пороков, стимулирование «правильного» поведения. Общественным мнением можно манипулировать в интересах отдельных корпоративных групп, извлекающих сомнительные сиюминутные выгоды, поэтому необходима целенаправленная государственная политика в области нравственной культуры населения для устойчивого и гармоничного развития общества.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Нормативные источники

1. Конституция Российской Федерации. Официальный текст: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. 25 декабря 1993 г.

2. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. № 12. — С. 1—5.

3. Международный пакт о гражданских и политических правах // Бюллетень международных договоров. 1993. № 1. - С. 3-6.

4. Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS № 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) // СЗ РФ. 18 мая 1998 г. № 20. Ст. 2143.

5. Конвенцию ООН «О политических правах женщин» (Нью-Йорк, 18 декабря 1979 г.) // Действующее международное право — М.: Московский независимый ин-т междунар. права, 1997. Т. 2. - С. 45-48.

6. Конвенция ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» (18 декабря 1979 г.) // Международная защита прав и свобод человека: Сб. документов. — М.: Юрид. лит-ра, 1990. — С. 341— 355.

7. Конвенцию ООН 1957 г. «О гражданстве замужней женщины» (Нью-Йорк, 29 января 1957) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. /Вып. XX.-М, 1961.-С. 438-442.

8. Конвенция № 100 Международной организации труда (МОТ) «Относительно равного вознаграждения мужчин и женщин за труд равной ценности» (Женева, 29 июня 1951) // Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда. 1919-1956 —Женева: Международное бюро труда, 1991. Т. 1. — С. 1034-1038.

9. Конвенция № 103 Международной организации труда (МОТ) «Об охране материнства» (Женева, 28 июня 1952) // Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда. 1919-1956 - Женева: Международное бюро труда, 1991. Т. 1. — С. 1088—1094.

10. Конвенция № 156 Международной организации труда (МОТ) «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями» (Женева, 28 июня 1981) // Бюллетень международных договоров. 2004. № 10. — С. 11-15.

11. Американская конвенция о правах человека (Сан-Хосе, 22 ноября 1969 г.) // Международные акты о правах человека: Сб. документов. — М.: Норма-ИНФА-М, 1998. - С. 720-736.

12. Африканская хартия прав человека и народов (Найроби, 26 июня 1981 г.) // Международные акты о правах человека: Сб. документов. -М.: Норма-ИНФА-М, 1998. - С. 737-747.

13,

14

15

16.

17

18

19

20,

21,

22

23,

24

25

26

27

28

Пакт лиги арабских государств (Каир, 22 марта 1945 г.) // Международное право: Сб. документов. -М.: Юрид. лит-ра, 2000. - С. 158-161. Декларация об искоренении насилия в отношении женщин: Резолюция 48/104 Генеральной Ассамблеи ООН. Принята 20.12.1993 на 85-м пленарном заседании 48-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. О международных договорах Российской Федерации: Федеральный закон от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ // СЗ РФ. 17 июля 1995. № 29. Ст. 2757.

О ратификации конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней: Федеральный закон от 30.03.1998 № 54-ФЗ // СЗ РФ. 6 апреля 1998. № 14. Ст. 1514.

Декларации принципов толерантности (Париж, 16 ноября 1995 г.) // Резолюция 5.61 на 28 сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 3: Федеральный закон от 30 ноября 1994. № 51-ФЗ // СЗ РФ. 03 декабря 2001. № 49. Ст. 4552. Семейный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 29 декабря 1995. № 2230ФЗ // СЗ РФ. 1 января 1996 г. № 1. Ст. 16. Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30 декабря 2001. № 197-ФЗ // СЗ РФ. 7 января 2002 г. № 1. Ч. 1. Ст. 3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 18 декабря 2001. № 174-ФЗ // СЗ РФ. 24 декабря 2001. №52.4. 1. Ст. 4921.

Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13 июня 1996. № 63-Ф3 // СЗ РФ. 17 июня 1996. № 25. Ст. 2954. Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: Федеральный закон от 31 мая 2003 г. № 63-Ф3 // СЗ РФ. 10 июня 2002 г. №23. Ст. 2102.

О минимальном размере оплаты труда: Федеральный закон от 19 июня 2000 г. № 82—ФЗ (в редакции Федерального закона от 29.04.2002 № 42-ФЗ) // СЗ РФ. 26 июня 2000. № 26. Ст. 2729.

О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма: Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ // СЗ РФ. 13 августа 2001. № 33. Ч. 1. Ст. 3418.

О статусе военнослужащих: Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ // СЗ РФ. 1 июня 1998 г. № 22. Ст. 2331.

Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за III квартал 2002 г.: Постановление Правительства РФ от 01.11.2002 № 793 // СЗ РФ. 11.11.2002. № 45. Ст. 4519.

Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за III квартал 2002 года: Постановление Правительства г. Москвы от 05.11.2002 №914-ПП//Тверская, 13. № 137. 16.11.2002.

29. О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Федеральный закон от 31.10.2002 № 133-ФЭ // СЗ РФ. 04.11.2002. № 44. Ст. 4298.

30. О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части изменения способа выражения денежного взыскания, налагаемого за административное правонарушение: Федеральный закон от 22.06.2007 № 116-ФЗ // СЗ РФ. 25.06.2007. № 26. Ст. 3089.

31. О трудовых пенсиях в Российской Федерации: Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-Ф3 // СЗ РФ. 24.12.2001 г. № 52. Ч. 1. Ст. 4920.

32. Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за II квартал 2007 года: Постановление Правительства г. Москвы от 31.07.2007 № 631-ПП // Тверская, 13. № 97. 14.08.2007.

33. О внесении изменения в ст. 60 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»: Федеральный закон от 20 декабря 1999 г. № 214-ФЗ // СЗ РФ. 20.12.1999. № 51. Ст. 6289.

34. О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу законодательных актов РСФСР: Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 169-ФЗ // СЗ РФ. 15.12.2003. № 50. Ст. 4855.

35. О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ // СЗ РФ. 30.08.2004. № 35. Ст. 3607.

36. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации конвенции совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму»: Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 153-Ф3 // СЗ РФ. 31.07.2006. № 31. Ч. 1. Ст. 3452.

37. О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ // СЗ РФ. 15 декабря 2003. № 50. Ст. 4848.

38. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан: утв. ВС РФ 22 июля 1993 № 5487-1 // Российские вести. 09.09.1993. № 174.

39. О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации: Постановление Пленума Верховного суда РФ от 10.10.2003 № 5 // Российская газета. - 2 декабря 2003 г.

40. Резолюция 48/141 Генеральной Ассамблеи ООН «Верховный комиссар ООН по правам человека». Международные акты о правах человека. Сборник документов. - М., 1998. - С. 97.

41. Устав ООН // Международное публичное право: Сб. документов. — М.: БЕК, 1996. Т. 1.-557 с.

42. Статут Международного уголовного суда: Офиц. изд. ООН. — Нью-Йорк, 2001.

43. О подписании Римского статута Международного уголовного суда: Распоряжение Президента Российской Федерации от 8 сентября 2000 г. № 394-рп // СЗ РФ, 11 сентября 2000. № 37. Ст. 3710.

44. Устав Совета Европы // СЗ РФ. 24 марта 1997. № 12. Ст. 1390.

45. Постановление Конституционного Суда по делу Кульнева от 2 февраля 1996 г. // Сборник постановлений Конституционного Суда. 1996. № 2. -С. 157.

46. О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти: Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 // СЗ РФ. 15 марта 2004. № 11. Ст. 945.

47. Приказ МВД России «Об утверждении инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов Российской Федерации» от 15 сентября 1997 г. № 605 // Российская газета. — 27 сентября 1999 г.

48. Кодекс профессиональной деятельности адвокатов (принят первым Всероссийским съездом адвокатов 31.03.2003) // Российская газета. — 5 октября 2005 г. № 222.

49. Кодекс судейской этики (утв. IV Всероссийским съездом судей 02.12.2004) // Вестник ВАС РФ. № 2. 2005.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Право и мораль в условиях глобализации»

На правах рукописи

Аюпов Валерий Шамилович

ПРАВО И МОРАЛЬ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве н государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 2 йЕЗ 2:С9

Москва - 2009

003461544

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

Защита состоится «05» марта 2009 года, в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84,1-й учебный корпус, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Автореферат размещен на официальном сайте РАГС в сети Интернет «05» февраля 2009 года.

Автореферат разослан 05 февраля 2009 г.

Ученый секретарь

Васильев Анатолий Васильевич.

Цыбулевская Ольга Ивановна; кандидат юридических наук Морхат Петр Мечиславович;

высшего профессионального образования «Российская академия правосудия», кафедра теории права, государства и судебной власти.

диссертационного Совета

И.С. Яценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы днссертацнонного исследования.

Во второй половине XX века глобализация стала определяющим фактором мирового развития, характеризующаяся макромасштабностью и многоплановостью процесса нарастанием общего в элементах экономической, политической, социальной и правовых систем Началом глобапизационных процессов в обаасти права следует считать середину XX века после Второй мировой войны в связи с принятием Устава ООН (1945 г), Всеобщей декларации прав человека (1948 г ), Международного пакта об экономических, со-циачьных и культурных правах и Международного пакта и гражданских и политических правах (1966 г ) и др международных документов, закрепляющих универсальные международно-правовые нормы Изменение общественных отношений в период глобализации повлекло за собой изменение регулирующих их правовых и моральных норм

Произошедшие в 90-х годах XX века изменения социально-политического устройства нашей страны потребовали также создания новых правовых средств социального регулирования системы общественных отношений, содержащихся в правовой системе, совершенствования права в целом, определение его места и роли среди других юридических явлений и социальных регуляторов

В юриспруденции значительное внимание уделяется изучению изменений правовых норм, а предшествующие им ичи последующие изменения в обтасти морали рассматриваются не юридическими дисциплинами (философией, социологией, психологией, культурологией и др )

При этом выполнение правовых норм в значительной мере обуславливается тем, в какой мере они соответствуют требованиям морали Требования общественной морали непременно учитываются при разработке нормативных

правовых актов государства, судебные и другие правоприменительные органы обращаются при определении юридических, мер к моральным нормам

Само признание правом приоритетной моральной категории, как человеческое достоинство, по отношению к человеку со стороны общества и государства, привело к последующим изменениям законодательства большинства стран мира Так, в ст 21 Конституции Российской Федерации 1993 г гарантирована охрана государством достоинства личности, и ничто не может быть основание для его умаления

Актуальность исследования обусловлена в появлении в результате достижений научно-технического прогресса новых явлений - телевидение, интернет, компьютерные технологии, генная инженерия и др, использование которых изменили привычные правила поведения в обществе Последствия результатов влияния некоторых новых яваений или продуктов прогресса, не имевших аналога в прошлом, могут быть получены через несколько поколений При этом проблема состоит в том, что право и мораль не всегда могут дать своей оценки в виде запрета или дозволения до получения конкретных, результатов, а также в возможной разности оценок правом и моралью одних и тек же новых явлений

Установление границ правового и морального регулирования возникающих новых и меняющихся старых общественных отношений, определение закономерностей развития права и морали в условиях глобализации, является весьма важной и актуальной задачей правовой политики государства

Степень научной разработанности тем диссертационного исследования. Несмотря на актуальность проблемы, предопределившей выбор темы диссертации, ее разработка не нашла достаточного освещения в научной литературе

Следует отметить труды ученых, рассматривающих взаимодействия права и глобализации, -ТА Васильева, В А Венгеров, В А Карташкин,

А И Ковлер, Н В Колотова, О Е Кутафин, Л Е Лаптева, Е А Лукашева, Е Г Лукьянова, М Н Марченко, С В Поленпна, Г Б Романовский, Ю А Тихомиров, О И Цыбулевская и др

Пробтемы воздействия глобализации на развитие изменений в праве стали предметом исследования Р А Абдрафикова, Р У Айбазова, А С Блинова, В В Гордиенко, М А Идрисовой, В А Калинина, Е А Кан-тария, Е М Крупени, О А Львова, Б В Макогон, П М Морхата, В А Му-рычевой, Н К Никитиной, С Ю Печенкиной, И М Подзигуна, Д А Пономарева, А М Саенко, А В Сеидова, Д В Сорокина, А П Спиридонова, П П Степнова. А М Шагиняна, К Б Хачинского и др

Отдельные вопросы имтементации международно-правовых норм в нормы права национальных государств в условиях глобализации были исследованы представителями отраслей юридических наук - международного права В С Верещетин, Б Л Зимненко, Г В Игнатенко, М А Каламкарян, И А Конюхова, И И Лукашух, О И Тиунов, В М Шумилов, уголовного права Н А Громов, О С Капинус, В М Лебедев, А В Наумов, общей теории прав человека Л Б Алексеев, А Д Гусев, Ю А Дмитриев, П А Лаптев, А Н. Красиков, Д 3 Мутагиров, В А Туманов, И Б Цимбаренко, Е В Шленев, Л М Энтин, Я С Яскевич и др

Изучение норм морали в диссертации представлены исследованиями ученых других наук, чьи исследования важны для выявления связей правовых явлений с иными компонентами смежных общественных явлений и процессов, таких отечественных ученых, как Р Г Апресян, А А Гусейнов, О Г Дробницкий, Л В Ковалева, В Н Назаров, а также зарубежных исследователей - 3 Бауман, Э Бредли, П Дж Бьюкенен, М Дженис, Э Гидденс, Р Гольдман, Д Л Колеман, Д У Миллард, Э Сгречча, В Тамбоне, С Хантингтон, Т К Хартли, С Франковски и др

Отмечая разработанность отдельных аспектов диссертационной проблематики, вместе с тем приходится констатировать, что в отечественной юридической литературе вплоть до настоящего времени взаимоотношение права с меняющейся в условиях глобализации моралью в полной мере не исследовано Представленная диссертация в определенной степени восполняет имеющийся пробел

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения общей теории права и государства, содержащиеся в научных трудах следующих авторов - С С Алексеев, И Н Барциц, А В Васильев, Р Ф Васильев, Б П Елисеев, В В Еремян, А Д Керимов, М Н Кузнецова, И Н Куксина, Ю И Лейбо, Г В Мальцев, Т Д Матвеева, Н И Матузов, 3 А Станкевич, А С Тагиев, Т М Шамба, А И Экимов, И С Яценко и др

Целью данного диссертационного исследования является изучение закономерностей развития правовых норм в их взаимоотношении с изменяющимися в условиях глобализации нормами морали

В соответствии с поставленной целью, основными задачами диссертационной работы являются:

- выяснение зависимости правовых и моральных норм от глобализаци-онных процессов, происходящих в мире,

- определение степени реализации международных идей и принципов во внутригосударственном праве на современном этапе,

- анализ роли стандартов защиты прав человека на правоприменительную практику,

- обобщение достижений современной науки в разработке правовых проблем, сосредоточив внимание на нерешенных и дискуссионных вопросах исследования жизни и смерти как предметов правового и моральна о регулирования при либерализации права,

- отражение в праве и морали трансформации семейных отношений из анализа современной европейской практики,

- рассмотрение идей тендерного равенства в антидискриминационном законодательстве при глобализационных процессах в мире

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с изменением правовых норм и норм морали в условиях глобализации

Предметом исследования являются нормы права в их взаимоотношении с изменяющимися в условиях глобализации нормами морали

Методологическую основу исследования составили общелогические методы познания, а также общенаучные и частнонаучные сравнительно-правовой и формально-юридический методы анализа нормативного материала В частности, сравнительно-правовой метод использовался при изучении и анализе норм права государств из различных правовых семей и регионов мира При исследовании вопросов, находящихся на стыке отрастевых юридических наук, использовался междисциплинарный подход, позво тающий наиболее полно и всесторонне рассматривать исследуемую проблему

Источниковедческую базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация (Устав Организации Объединенных наций 1945 г, Всеобщая декларация прав человека 1948 г, Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г и протоколы к ней, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г , Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г) Конституция Российской Федерации 1993 г, федеральные законы (в частности, «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995 г № 101-ФЗ, «О ратификации конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней» от 30 марта 1998 г № 54-ФЗ, Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Уголовно-

процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации) Использованы Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные подзаконные нормативные правовые акты Также в диссертации использованы акты органов судебной власти (постановления Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, иные акты судебной практики), проанализированы судебные решения Европейского Суда по правам человека и Международного уголовного суда

Научная новизна исследования связана с тем, что в усповиях глобализации трансформация социальных регуляторов - права и морали, создает новое качество взаимодействия между национальными и международными правовыми нормами, заключающееся в возрастании и упублении всеобщей зависимости

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- диссертантом среди основных направлений влияния глобализацион-ных процессов на развитие права отмечено развитие наднационального права, интеграция и гармонизация внутригосударственных и международных правовых норм, расширение сферы применения и распространения судебного прецедента в романо-германской правовой системе и встречный процесс распространения «господства права» в англосаксонской, сближение правовых семей при усилении внимания к толкованию правовых актов, развитие норм и стандартов в области прав человека, присущих международному и внутреннему праву государств и др ,

- автором диссертации сделан вывод, что изменение социально-экономических, политических условий приводит к переоценке системы моральных ценностей общества На примере «перестройки» советского общества в 90-х годах XX века показано изменение социального отношения к обще-

ственной опасности деяний, выразившееся в декриминализации ряда преступлений, связанных с экономической деятельностью, например, спекуляции, а также поощрении и развитии занятий предпринимательской деятельностью, что повпекпо изменение негативной оценки обществом понятий «спекулянт» и «торгаш» на положительную - «коммерсант», «бизнесмен», «предприниматель»,

- диссертантом выявлен и раскрыт процесс закрепления моральных норм в корпоративном праве, в кодексах профессиональной этики России посредством предъявляемых требований к локальным сообществам судей, адвокатов, врачей и пр , несоблюдение которых влечет юридическую ответственность В России кодексы профессиональной этики появились в последние пятнадцать лет при бурном развитии рыночных отношений и принятием огромного количества законодательных актов, когда многие профессиональные сообщества ощутили потребность в определенном саморегулировании, например, в создании свода правил поведения своих членов Так бьпи приняты Кодекс судейской этики, Кодекс парламентской этики Российской Федерации, Кодекс профессиональной этики адвоката, Российский кодекс предпринимательской этики, Кодекс врачебной этики Российской Федерации, Кодекс этики аудиторов России, Кодекс профессиональной этики российского журналиста и др В данных кодексах в локальных сообществах закрепляются моральные требования, предъявляемые к работникам данной профессии, то есть принятые нормы поведения Например, Кодекс профессиональной этики адвоката предусматривает дисциплинарную ответственность в виде замечания, предупреждения и прекращения статуса адвоката, а Кодекс судейской этики за совершение дисцитинарного проступка предусматривает наказание в виде предупреждения и досрочного прекращения полномочий судьи При решении вопроса о мере дисциплинарной ответственности судьи учитываются все обстоятельства совершенного проступка, ущерб, причиненный авторитету су-

дебной власти и званию судьи, личность судьи и его отношение к содеянному. Таким образом, в кодексах профессиональной этики не просто закрепляются моральные нормы, выраженные в предъявляемых требованиях к работникам определенной профессии, а их несоблюдение влечет дисциплинарную и иные виды юридической ответственности,

- диссертант указывает, что наряду с процессом распространения универсальных стандартов в области прав человека, начался процесс и\ регионализации, то есть создания стандартов и контрольных механизмов защиты прав человека применительно к традициям и культуре национальных образований европейская - Европейский суд по правам человека, американская -Межамериканская комиссия по правам человека, африканская — Комиссия по правам человека и народов, азиатская и исламская, а также отмечает прямое действие прецедентов Европейского суда не только в государстве-ответчике, но и в определенной степени в других государствах-участниках Совета Европы В связи с признанием и ратификацией Россией 30 марта 1998 г Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней, решения Европейского суда по правам человека стали частью правовой системы Российской Федерации, ее указующей надстройкой,

- диссертантом выявлена тенденция «размывания» границ между частным и публичным правом Происходит вмешательство государства в экономические и частные интересы, выражающиеся более широким применением императивных норм административного права В свою очередь в условиях глобализации частное постепенно отвоевывает позиции у публичного вследствие развития и закрепления в праве либерально-либертарной концепции, в соответствии с которой общественная власть распространяется лишь на те действия человека, которые затрагивают других людей, однако действия, ка-саемые самого человека, находятся в его собственной власти Это наглядно видно на примерах отмены во многих европейских странах уголовной ответ-

ственности за неудавшееся самоубийство, гомосексуализм, проституцию, эвтаназию и др Так, в Великобритании только с 1961 г самоубийство или попытка самоубийства перестали быть преступлением, а в Голландии с 1995 г действует закон «О прерывании жизни и самоубийстве при врачебном содействии» На взгляд автора диссертационной работы в праве на смерть, то есть на добровольный (вынужденный) уход из жизни, имеется конфликт публичных и частных интересов Публичные интересы через органы государственной власти представляют интересы всего общества и диктуют определенные варианты поведения, в частности, охрану жизни человека Частные интересы направлены на свободную самореализацию чечовека, в том числе выбора способа дальнейшего существования В мире доажен быть изжит функциональный подход к человеку, основанный на получении от него какой-либо социальной пользы Особенно это актуально в странах с низкой социальной защищенностью пожилых и больных людей, которые из нежелания быть обузой родным или обществу могут избрать применение эвтаназии Именно жизнь нуждается в защите, а не смерть Только в жизни проявляется назначение человека Усилия государства и общества должны быть направчены на сохранение здоровья населения, пропаганду здорового образа жизни, выявление причин и искоренения суицида здоровых, но «уставших от жизни» людей,

- новые брачные союзы в виде однополых браков, осуждаемые традиционной частью общества, находят свое разрешение через законодательное закрептение в отдельных европейских странах (Голландии, Дании, Испании и др ), не смотря на сложившуюся судебную практику и имеющиеся нормативные акты, регу пирующие семейные отношения, а также позицию Европейского суда по правам человека, заявившего в 1990 г по делу Косей против Соединенного Королевства, что под браком следует понимать «традиционный брак между лицами разного пола»,

- на основе проведенного исследования идей тендерного равенства в антидискриминационном законодательстве, диссертант делает вывод о стереотипном представлении о правах женщин как совокупности льгот, обусловленных физиологическими особенностями пола и репродуктивной функцией При этом одностороннее рассмотрение прав женщин приводит к игнорированию принципа тендерного равенства в виде умаления равных возможностей мужчин, оказавшихся в одинаковых социальных условиях в трудовых, семейных и иных отношениях

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют представления о правовых нормах в их взаимоотношении с изменяющимися в условиях глобализации нормами морали Практическая значимость диссертации Выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и направления развития права, прав человека, в процессе преподавания теории и истории государства и права, в рекомендациях правового характера, направленных на формирование способов и методов наиболее эффективного воздействия права и морали на общественные отношения в динамически меняющемся мире

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Основные результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях диссертанта

Структура работы определяется целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, 2-х глав, включающих 6 параграфов, за-

ключения и списка нспользованных нормативных правовых актов и научной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, отмечена степень ее научной разработанности, определены цель и задачи, предмет исследования, указана его методологическая основа, правовая и научная база, показана научная новизна и практическая значимость диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту

Первая глава - «Закрепление в праве и моральных нормах российского общества глобальных изменений современного мира» - посвящена рассмотрению влияния вызовов глобализации на развитие права и моральных ориентиров России 1), исследовано взаимодействие международного права и национальных правовых систем в условиях глобализации (§ 2), рассмотрено влияние стандартов защиты прав человека на правоприменительную практику (§ 3)

Анализ изменения законодательства показывает, что глобализация вызывает необходимость модернизации национальных правовых систем, появления новых отраслей и институтов права и законодательства Как следствие, ускоренными темпами осуществляется развитие наднационального, регионального права В цетом происходит признание приоритетности норм международного права перед внутригосударственными и нормативная ориентация национального права на международное, отражение в национальном праве принципов и норм международного права в виде воспроизведения (диспозиции) в тексте национального законодательства (в конституциях, кодексах и др ) Но поскольку право является культурно-историческим феноменом, складывающимся в конкретно-историческом и политическом контексте, неизбежны противоречия между тенденцией его нормативной универсализации и особенностями воплощения в реальных условиях конкретной страны

В период глобализационных изменений наблюдается сближение правовых систем романо-германского и англосаксонского права Наиболее отчетливо это видно на примере Европейского Союза, в котором большинство стран принадлежат континентальной правовой семье, а один из ее основных членов - Великобритания, к англосаксонской Подавляющее большинство стран романо-германского права используют судебный прецедент как источник права фактически, а некоторые из них закрепляют его и юридически Обратный процесс влияния романо-германского права на англосаксонское выражен в расширении сферы кодифицированного законодательства, а также в распространении доктрины «господства права», исходящей из верховенства закона и суверенитета парламента

В диссертации сделан вывод о том, что применительно к праву влияние глобализации проявляется, прежде всего, в «добровольно-принудительном» внедрении на всех континентах и во всех государствах идей, принципов и стандартов, сложившихся в цивилизованных западных странах Важнейшей такой идеей является понятие демократического правового государства, охватывающего принципы верховенства закона, разделения властей и защиты прав человека

Человеческое достоинство, являющееся выражением положительных моральных представлений о развитии личности, привело к развитию прав человека и его основных свобод Развитие прав человека и закрепление их в праве стало своеобразным индикатором нравственного наполнения права и его принципов Исторически права человека вышли на мировой уровень в 1948 году принятием Всеобщей декларации прав человека, именно с этого момента права человека приобрели глобальный характер, ориентируя и влияя на ценность «человеческого измерения» в мире

Автором диссертационного исследования указано, что важным звеном в спорах между человеком, обществом и государством выступает с>д, кото-

рый своими решениями создает правоприменительную практику по наиболее наболевшим вопросам Глобализационные процессы привели к реформированию механизмов в системах защиты права, в частности в судебной сфере по защи ге прав человека, что выразилось в повышении их эффективности Так, в Европейской системе защиты прав человека произошло реформирование в виде упразднения 1 ноября 1999 г Европейской Комиссии по правам человека, первоначально рассматривавшей жалобы на предмет их приемлемости для передачи в Европейский суд, которое привело к ускорению и увеличению рассмотрения жалоб в 7 раз

В связи с признанием и ратификацией Россией 30 марта 1998 г Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней, решения Европейского суда по правам человека, имеющие прецедентный характер, стали частью правовой системы Российской Федерации, ее указующей надстройкой Диссертант отмечает прямое действие прецедентов Европейского суда не только в государстве-ответчике, но и в определенной степени в других государствах-участниках Совета Европы Так, в Постановлении Конституционного суда Российской Федерации от 28 июня 2000 г по жалобе гражданина Маслова были сделаны ссылки на соответствующее решение Европейского суда по правам человека, вынесенное по другому делу

Диссертантом рассмотрено развитие права и изменение моральных ориентиров в российском обществе в период глобализационных изменений, на основании чего сделан вывод, что изменение социально-экономических, политических условий приводит к серьезной переоценке системы ценностей общества При СССР существовали социалистическое право и коммунистическая мораль, основанные на марксистско-ленинском учении, согласно которому господствующим признавался рабочий класс, чуждый к частной собственности и эксплуатации человека человеком Поэтому частная предпринимательская деятельность, извлечение выгоды путем торговли (спекуляции)

осуждались коммунистической моралью и запрещались законодательством Однако произошла «перестройка» сознания советского общества, плановая экономика уступила место рыночной экономике, изменились право и мораль Российская Федерация пошла по западному пути развития, признав частную собственность, рыночную экономику, демократию и соблюдение прав человека

Историческая смена социально-экономических и политических основ развития российского общества в период глобализации привела к существенному обновлению отечественного законодательства В правовой системе России были сформированы новые отрасли и институты, в частности, такие, как институт Уполномоченного по правам человека, Общественная палата, информационное, авторское право и т д В рамках традиционных отраслей права под воздействием процессов глобализации появились нормы о борьбе с коррупцией, легализацией доходов, полученных незаконным путем, и др

Однако в диссертации отмечены отдельные пробелы и непоследовательность в правовой политике Российской Федерации, противоречия между изменениями международных норм и норм национального права, отсутствие ориентиров на международное законодательство В частности, автором диссертации приведены примеры в сфере уголовного законодательства по вопросу конфискации имущества, когда более трех лет данная санкция с 2003 по 2007 гг отсутствовала в Уголовном кодексе Российской Федерации, непоследовательность законодательных изменений по стоимости похищенного имущества и размеру наркотического средства, в соответствии с которыми отграничивается административная и уголовная ответственность В связи с изложенным, автор диссертации отмечает, что нравственный характер законодательства связан с его стабильностью, а частое изменение закона не достигает воспитательной цели и не способствует налаживанию устойчивой цивилизованной правовой жизни

Наряду с этим, в диссертационной работе отмечено внедрение моральных понятии в национальную правовую систему, начиная с Конституции Российской Федерации, Федеральных законов, и заканчивая подзаконными нормативными актами Так, ст 38 Конституции Российской Федерации закрепляет обязанность родителей заботиться о детях, а совершеннолетних детей о родителях Часть 3 ст 55 Конституции Российской Федерации ставит защиту нравственности одним из условий, которое может ограничить права и свободы человека и гражданина, при этом ставя ее под охрану в один ряд с основами конституционного строя, здоровьем, правами и законными интересами других лиц, с обеспечением обороны страны и безопасностью государства В п 2 ст б Гражданского кодекса РФ закреплен принцип законодателя ко всем участникам гражданских правоотношений о необходимости добросовестности, разумности, справедливости

Диссертант, рассматривая соотношение права и морали в «статическом состоянии», заключает, что выполнение правовых норм в значитечьной мере обуславливается тем, в какой мере они соответствуют требованиям морали Вместе с тем требования общественной морачи непременно учитываются государственными органами при разработке нормативных правовых актов государства С развитием морального и правового сознания повышается авторитет норм права, совершенствуются как нормы морали, так и нормы права Судебные и другие правоприменительные органы обращаются при определении юридических мер к моральным нормам, а некоторые правовые нормы непосредственно закрепляют моральные нормы, усиливая их юридическими санкциями Через право осуществляется охрана моральных норм и нравственных устоев общества

При рассмотрении морали и права, как регуляторов общественных отношений, в «динамическом состоянии», считает диссертант, их роль видится в направленности на выживание и развитие индивида, группы, нации, в

стремлении к стабильности в обществе с помощью запретов и стимуляции «правильного» (с исторической точки зрения) поведения Степень развития социальных и экономических отношений отражается в уровне допустимого отрицательного поведения, как отдельного человека, так и группы Конфликт между частным и публичным интересом по поводу отдельных запретов общественных отношении в конечном итоге приводит к отмене данных запретов и легализации в общественной жизни, что наблюдалось на примере таких явлений, как семейные разводы, межрасовые браки, аборты, самоубийства и ДР

Диссертант видит одной из задач, стоящих перед правом и моралью, -разрешение данных конфликтов в обществе При этом мораль первая реагирует на появление данных конфликтов, после чего право принимает меры к их разрешению через механизмы правового регулирования Отмечена динамика увеличения правовых норм, которые в полном объеме не может знать обычный человек Поэтому при создании новых правовых норм или изменении старых, должен присутствовать ориентир на нравственную составляющую их в праве Человек должен быть уверен, что новые законы не ухудшат его положение, не ущемят права и не будут идти в разрез с его представлениями о справедливости, законности

Во второй главе - «Право и мораль в регулировании человеческого бытия в период глобализации» - исследованы жизнь и смерть как предмет правового и морального регулирования (§ 1), отражена трансформация в праве и морали семейных отношений на основе анализа европейской практики (§ 2), рассмотрено закрепление идей тендерного равенства в антидискриминационном законодательстве современных государств (§ 3)

В данной главе диссертантом рассмотрена способность регулирования правовыми нормами общественных отношений, связанных с изменением в

период глобализации моральных норм, на примере главных тем человеческого бытия - жизнь, смерть, семья, отношения между мужчиной и женщиной

Диссертант констатирует, что в процессе глобализации идет изменение устоявшихся общественных отношений по различным аспектам жизни - семья, воспитание, обучение, быт, отношение к религии, стране, индивидуальному и коллективному и ч д Вследствие научно-технического прогресса происходит высвобождение времени, уменьшение физической нагрузки, увеличение доли интеллектуального труда Эти качественные изменения приводят к изменению взаимоотношений в первую очередь между мужчиной и женщиной, к перераспределению прав и обязанностей в обществе, коллективе, семье Процесс глобализации характеризуется увеличением скорости данных изменений Одновременно может существовать разная моральная оценка новых общественных отношений в зависимости от возраста поколений, поскольку «впитывание» и адаптация новых отношений следует с большей степенью толерантности от поколения к поколению

В диссертационной работе сделан вывод о том, что с XX века наблюдается тенденция ослабления запретов в частной сфере жизни человека, наделение личности большей автономностью, самостоятельностью в выборе принимаемых решений Так, вначале были разрешены законом и одобрены моралью межрасовые браки, разрешены аборты и расторжение брака, отменена уголовная ответственность за гомосексуализм, содомию, проституцию В последние 20 лет в Голландии, Испании, Дании и других европейских странах регистрируют однополые браки с правом усыновления детей, а в Швейцарии, Голландии и Дании разрешена активная эвтаназия Ранее моральные запреты основывались на религиозном мировоззрении людей, но ослабление влияния религии на общество повлекло вышеуказанные допущения Кроме того, в англо-американской юридической литературе имеет развитие либерально-

либертарная концепция, разработанная в XIX веке Джоном Стюартом Мнл-лем, в соответствии с которой общественная власть распространяется лишь на те действия человека, которые затрагивают других людей, однако действия, касаемые самого человека, находятся в его собственной власти В уголовном и административном праве имеются «преступления без жертв», когда объектом правонарушения являются здоровье населения и общественная нравственность, то есть деяния, не причиняющие вреда другим людям порнография, потребление наркотиков, алкоголя, занятие проституцией, гомосексуализмом и т п

В целом диссертантом выявлена тенденция «размывания» границ между частным и публичным правом Происходит вмешательство государства в экономические и частные интересы, выражающиеся более широким применением императивных норм административного права В свою очередь в условиях глобализации у публичного происходит постепенное отвоевывание позиций частным вследствие развития и закрепления в праве идей вышеуказанной либерально-либертарной концепции

С учетом развития технологий, в частности генной инженерии, позволяющей замораживать эмбрионы, использовать механизм суррогатного материнства, осуществлять клонирование и т д , дискуссия о моменте возникновения жизни вновь стала актуальной В настоящее время законодательные и судебные органы уклоняются от определения момента возникновения жизни, однако давление на право по данному вопросу в связи с глобализационными процессами будет все больше возрастать

Ученые считают процесс клонирования эффективным и прогрессивным, имея в виду обеспечение сфер жизнедеятельности человека - в рыбном хозяйстве, сельском хозяйстве, растениеводстве Вместе с тем, достаточно активно выражаются сомнения относительно последствий использования в пищу клонов, результаты которых могут быть известны по прошествии трех-

четырех покочений Автор диссертационного исследования видит в этом про-бтему своевременности оценки правом и моралью в виде запрета пли дозволения новых явлений или продуктов прогресса до потучения конкретных результатов

Государственная политика в зависимости от демографической или иной ситуации в стране влияет путем правового регулирования на нормативное понимание права на жизнь, создавая благоприятные ичи неблагоприятные условия для возникновения самой жизни Так, проблема перенаселения страны решается в увеличении оснований для прерывания беременности, ограничении количества детей в семье, проведении программ по пропаганде стерилизации и др

В поспеднее десятилетие отмечается сильное сопротивление позиций сторонников и противников активной эвтаназии Пассивная эвтаназия в виде отказа от медицинских услуг давно практикуется в мире и перестает быть общественно опасной Так. в решении Европейского суда по правам человека от 29 апретя 2002 г по делу Дайан Притти против Соединенного Королевства и Северной Ирландии, истице, страдающей неизлечимым заболеванием, в соответствии со ст 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, отказано в желании контролировать способ и срок прекращении ее жизни, поскольку право на жизнь не может создавать «право на самоопределение» в смысле выбора права человека на смерть, а не на жизнь Таким образом, Европейский суд заключает, что никакое право на смерть, от руки третьего лица или самоубийством, не может вытекать из ст 2 Конвенции Однако после данного решения Европейского суда Бельгия вслед за Голландией 16 мая 2002 г принимает закон, разрешающий активную эвтаназию Затем 26 апреля 2005 г Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) выступает против легализации эвтаназии, приняв резолюцию, осуждающую намерение прекращения жизни человека по чьему бы то ни было желанию.

Через легализацию эвтаназии и самоубийства здоровых, но «уставших от жизни» людей, такие государства, как Голландия и Бельгия, помимо частного интереса ее граждан преследуют публичный интерес по урегулированию нормами права возможности контролировать вопросы распоряжения человеком своей жизни, по соблюдению цивилизованного ухода из жизни самоубийц с помощью врача и в соответствии с судебным разрешением

При изучении российского уголовного законодательства диссертантом выявлено, что совершение активной эвтаназии квалифицируется по ч 1 ст 105 УК РФ, как неквалифицированное убийство, но мотивы сострадания и жалости к безнадежному состоянию больного при определении меры уголовной ответственности должны рассматриваться как смягчающее обстоятельство Кроме того, Уголовный кодекс РФ содержит ст 110 о доведении до самоубийства, но в отличие от Франции, Голландии и других европейский стран, в нем отсутствует ответственность за склонение, подстрекательство к самоубийству, что, на взгляд автора диссертации, необходимо изменить и ввести в Уголовный кодекс РФ новую статью «Подстрекательство к самоубийству»

В диссертационной работе отмечается, что новые брачные союзы в виде однополых браков, находят свое разрешение через новое законодательное закрепление, не смотря на сложившуюся судебную практику и имеющиеся нормативные акты, регулирующие данные общественные отношения Так, диссертантом отмечено, что 1 октября 1998 г в Голландии вступила в силу Гаагская конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления (1993 г) согласно которой усыновление ребенка другого государства возможно только для лиц разного пола, состоящих в браке, или для одного лица Кроме того, сам брак по смыслу ст 28 Конституции Голландии понимается как брак только между лицами разного пола Однако в соответствии с Актом о разрешении лицами одного пола усыновлять (удочерять) детей в Голландии с 1 апреля 2001 г лица одного пола, состоящие в браке

или в зарегистрированном партнерстве, могут усыновлять детей Таким образом, ни право, ни общепринятая мораль в Голландии не смогли остановить развитие однополых браков, а тем более усыновление (удочерение) ими детей

Нарушение Голландией международных норм и своей Конституции в связи с законодательным разрешением с 1 апреля 2001 г однополых браков с правом усыновления детей свидетельствует, во-первых происходит реализация коллективных прав меньшинств в виде антидискриминации по признаку сексуальной ориентации в возможности создания брака, во-вторых доминирование частного интереса над публичным в вопросе предназначения брака, свободы выбора партнера в семье (спутника жизни) вне зависимости от пола, гармоничного воспитания и развития детей в данной семье, в-третьих наличие правового нигилизма Голландии в вопросах однополого брака в отношении международного законодательства, собственной Конституции, и позиции Европейского суда по правам человека, заявившего в ] 990 г по делу Косей против Соединенного Королевства, что под браком следует понимать «традиционный брак между лицами разного пота»

Автором диссертации также отмечено, что для вмешательства права в моральные отношения между людьми ему необходима социальная поддержка в виде протеста общественного мнения против аморального образа жизни, против пороков, позиционирование «правильного» поведения Общественным мнением можно манипулировать в интересах отдельных корпоративных групп, извлекающих сомнительные сиюминутные выгоды, поэтому необходима целенаправленная государственная политика в области нравственной культуры населения

По теме тендерного равенства диссертантом замечено, что о новых направлениях социализации женщин говорят и пишут довольно много, а об изменении социальной роли мужчины не уделяется достаточного внимания

Так, стереотипное представление о правах женщин как совокупности льгот, обусловленных физиологическими особенностями пота и репродуктивной функцией, в условиях игнорирования принципа тендерного равенства ведет к умалению равных возможностей мужчин, оказавшихся в одинаковых социальных условиях в трудовых, семейных и иных отношениях Одним из показательных примеров, считает диссертант, является право на получение трудовой пенсии по возрасту Так, в соответствии со ст 7 Федерального закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г № 173-ФЗ (ред от 22 07 2008) право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, а женщины, достигшие возраста 55 лет Диссертант считает это не отвечает требованиям справедливости, поскопьку средняя продолжительность жизни по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России у мужчин составляет 59 лет, а у женщин 72 года В соответствии с ч 3 ст 19 Конституции Российской Федерации, провозглашается наличие у мужчин и женщин равных прав и свобод и равных возможностей для их реализации Однако право мужчины на трудовую пенсию в реальных российских условиях становится малореализуемым, а уменьшенные сроки получения женщиной трудовой пенсии в отличие от мужчины не соответствуют их равным возможностям Поэтому соблюдение реального тендерного равенства требует серьезного пересмотра законодательства

Диссертант утверждает, что в условиях глобализации трансформация социальных регуляторов - права и морали, создает новое качество взаимодействия между национальными и международными правовыми нормами, заключающееся в возрастании и углублении всеобщей зависимости

В Заключении автор диссертации подводит итога диссертационного исследования, которые с учетом научного значения, новизны и актуальности выносятся на защиту, отражает его основные положения и обобщает выводы

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследовании:

1 Аюпов В Ш Глобализация и национальное право России // Право и государство - 2008 -№4(40) - С 146-148 -0,5 п л

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

2 Аюпов В П1 Право и мораль в свете глобализации // Государственное строительство и право Вып 13,2006 Сб науч трудов / Под ред Г В Мальцева -М Изд-во МосГУ, 2006 - С 17-24 -0,5пл

3 Аюпов В Ш Трансформация права и морали в России в условиях глобализации // Государственное строительство и право Вып 21,2007 Сб науч трудов /Под ред Г В Мальцева -М Изд-во МосГУ,2007 -С 52-63 -0,8пл

4 Аюпов В Ш Кризис современной европейской семьи в эпоху глобализации и правовые пути его решения // Государственное строительство и право Вып 22, 2008 Сб науч трудов / Под ред Г В Мальцева - М Изд-во МосГУ, 2008 -С 45-56 - 0,5 пл

5 Аюпов В Ш Трансформация права и морали в условиях глобализации // Гуманитарные информационные технологии, 2008 Сборник Всероссийского открытого конкурса работ студентов и аспирантов / Под ред А Б Данилина -М Изд-во ЗАО «Миратос», 2008 - С 112-115 -0,5 пл

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Аюпова Валерия Шамиловича

Тема диссертационного исследования «ПРАВО И МОРАЛЬ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор, Васильев Анатолий Васильевич

Изготовление оригннал макета Аюпов В Ш

Подписано в печать 19 01 2009 г Тираж 80 экз Уел пл 1,1

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОМПТ РАГС Заказ № 22

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84