АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Право и управление в области использования и охраны природной среды Республики Узбекистан»
' 'АКАДЕМИЯ НАУК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖСТИГУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЦЕНТР ЭШОГО-ПРАВОВЫХ ИССВДОВАНШ1
На правах рухопиои ЖУРАЕВ ЮЛДАШ АЧИЛОВИЧ
ПРАВО И УПРАВЛЗНИЕ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ПРИРОДНОЙ срда РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Специалыюоть: 12.00.06 - Природорасурсяов право;
аграрное право; зкологичаокоа право.
диссертации на соискание ученой отвпвин доктора ирадачваках неук
Москва - 193э
Работа выполнена в Центре эколого-правовю носледований Института государства и права Российской Академик наук
Научный консультант: чл.-корр. РАН, доктор юридически наук, профессор 0. С. КОЛБА СОВ
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор И.Ф.ПАНКРАТОВ доктор юридических наук, профессор Н.А.СЫРОДОЕВ доктор юридических наук, профессор О.И.КРАСООВ
Ведущая организация: кафедра экологического и аграрного
права Московской юридической академии
Защита состоится я и>\/1996 г. в " " чао па заседании специализированного совета Д.002.09.03 при Институте государства и права РАН (119841 г. Москва, ул. Знаменка, Ю).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке №отитута государства и права РАН.
Автореферат разослан
1996 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандздат юридических наук
Е. А. ВИНОГРАДОВА
На сегодняшний день перед неродом, общвотвом Узбекистана поставлена великая задача - "... построить могущественное, демократическое правовое государство и гражданское общзство, и создать стабильную, социвльно-соряентированнуп рыночную экономику со сие -цнфжческша методами реформирования"1.
Стратегический путь перехода экономики Узбекистана к ринку по своим основным чертам и направлениям интегрирует многие положения передовых моделей, принятых или применяемых в болыаинствэ стран мира. Важнейшими в нем являются принципы постепенности реформ а проведения их в управляемом режиме в интересах всего народа н поддержки государством развития инициативы и предпринимательства. Переход к рынку рассматривается при атом не как самоцель, а как средство решения задач подъема экономики на ¿алее высокий уровень, прежде всего в качественном отношении. Речь идет о задачах лучшего использования природных ресурсов, трудовых навыков населеная и созданного производственного потенциала, повышения эффективности производства о тем, чтобы чгрзэ 10-15 лет обеспечить додтойай уровень янзна населенкя.
С начака реформ особое внимание в республике уделяется активной воцаагкой политике о тем, чтобы не допустить ее проведения да счет снижения анэненного уровня н^ода. С учетом этого строятся политика в области экологической безопасности населения, цен, занятости и оплаты труда. Структурная перестройка нацелена а на оздоровление экологической обстановки, которая ухудшалась из-за засоления почв на расширяегах посевных пловвдях под хлопок, применения в бояьшнх дозах агрохимикатов, интенсивного развития ирригации и т.д.
1 Каримов И.А. Узбекистан - гс<к-д:»рг*во с г;а.-а::сг^ будучи». -Ташкент: Узбекиотон. Тъ'.З. С.6.
Выполнение целей и задач, выдвигаемых в процессе реформирования экономики Узбекистана будет достигаться путем, помимо прочего, рационализации природопользования в республике, повышения его эффективности и строгого .соблюдения экологических требований.
В этой связи чрезвычайно актуальными становятся активизация разработки и принятия новых законодательных актов, повышение эффективности реализации существующих норм, совершенствование системы государственного регулирования, управления и контроля за использованном и охраной окруасаюпрй природной среды, а следовательно, и создание более совершенной модели права в данной области практики.
Предметом диссертационного исследования является современное состояние и пути дальнейшего развития права в области использования я охраны природных ресурсов (экологического права) в Узбекистане. Окончательное формирование его должно осуществляться в результате последовательной интеграции прнродоресурсовых отраслей (земельного, водного, лесного, горного и т.п.) права. Научное осмысление и обоснование становления экологического права Узбекистана в будущзм как самостоятельной отрасли права в правовой системе представляет собой ваяний элемент предмета данного диссертационного исследования.
В качестве дополнительного элемента предмета исследования выступает целостная система средств достижения целей отдельных экологических норы и экологического права в целом, к которым относятся нормы, устанавливающие правовые режимы природных объектов как объектов государственной и иных форм собственности, а также деятельность органов, выполняющих экологические функции управления.
Сложность структуры и вместе о тем однотипность характера правовых материалов в сфере регулирования охрены и использования природных ресурсов в государствах - бывших республиках '¡ССР,к которым
относятся и Республика Узбекистан, а созданные или создаваемые теоретические предпосылки в развитии экологического права, в основном учеными-юристами России, Украины, Казахстана и других государств, обязывают в качестве элемента предмета исследования, помимо прочего, взять рад теоретических воззрений. К ним относятся именно те позиции, которые непосредственно оказывают влияние на разработку научных представлений об экологическом праве Узбекистана и его нормативной базы.
Актуальность диссертационного исследования в самом общем виде объясняется тем, что после распада Союза СОР и его правовой системы, перенесенные под юрисдикцию суверенных государств (можно даже сказать о копировании правовых атрибутов бывшего СССР) системы права, управления отраслями народного хозяйства, организации государственной власти на местах и т.д. л развиваемые под идеями национального суверенитета и влияния рыночных отношений составляющие государственно-правового организма, к которым относится ме- -хаиизм формщюваиия и действия права в области использования и охраны природных ресурсов (экологического права) в Узбекистане, заслуживают особого научного внимания. Оно вызвано не только образованием государства постсоветского периода, но и результатами правовой эволюции беспрецедентно образованных правовых систем новых государств.
Кроме того, актуальность исследования подтверждается тем, что само право в области использования ж охраны природных объектов ею в советское время ив было достаточно развитым, имело слабый потенциал в качестве эффективного регулятора обцэственных отношений. Как следствие »того в науке отсутствовала единая оценка его проявленшя ж структуры. Боям toro, тофорнарояакность арам ■ области использования к охрани природы ке когда не оставят* свой
отпечаток в развитой нынешнего права Узбекистана: в ней вое ею преобладают дифференцированные правовые нормы, которые плохо соотносятся о принципами единства и взаимообусловленности законов природы, создавая тем самым сложности в комплексном регулировании соответствующих отношений на практике. Здесь следует вспоминать также о слабой роли крдцаческой науки бдаших союзных республик, в том числе Узбекистана, по исследованию фундаментальных проблем теории государства ж права и разработке собственных концепций развития права.1
В настоящее время актуальность исследования права в области регулирования экологических отношений в Узбекистане воароола в связи о тем, что веди в советский период не было принято даже говорить о самостоятельно»*, в отличие от союзного, экологическом праве соп&иой республики, то происходящие изменения в политическом, экономическом и международном статусе бывших союзных республик делают необходимым углубленное изучение проявления права в области регулирования использования ж охраны природных ресурсов новообразованного государства - Республики Узбекистан.
Немаловажными, побуждающими к особому исследованию данной проблемы положениями являются к другие факторы, не связанные с проявлениями экологического права в оистеме права Республики Узбекистан, но оказавакоив непосредственное влияние на его окончательное становление, К ним относятся следувщяе положения: а) происходят существенные изменения в состоянии природоохранительного эаконодательства; б) иными сгажж правовое соанание обаэства, отдельных груш ладей, индивидов, их психология, цели и интересы;
1 Си.: Адилкаркзя Х.Т. Законотворческий процесс в Республика Увбекиотая: вопроси теории ж практики. Авторе®, диоо, ... докт. вр, наук. - Твякенг, 1998. С.3-4.
в) продолжает под влиянием многих, далеко не до конца выявленных факторов, ухудшаться экологическая обстановка, причём, по-ввди-мому, уже начинают проявляться отдаленные последствия экологического кризиса в республике; г) многие теоретические положения правовой науки перестали рассматриваться как незыблемые ж, более того, их практическая пригодность подвергается сомнению. :
В связи о этим особенно актуальными являются: получение проверяемой и поддающейся опенке информации о реальном состоянии современной экологической обстановки в республике; пересмотр сло-живоихся научных взглядов я представлений о месте экологического права в правовой сяотеме Узбекистана, его структуре, роли институтов права собственности на природные ресурса в управления ре- } гулированием экологических отнопений и т.д., основанный на учете ; новых социальных реалий, изменений в состоянии правовой науки я | связанных с нею иных отраслей научного знания, на анализе новых в обострившихся потребностей общества в сфере правовой охраны . ; природы; выявление новых либо изменившихся социальных факторов, \ определяемых на современном этапе функционирования экологического права; оценка состояния экологического права и, - главное -его подготовленности, приспособленности х реализации; определение , соотношения проявления экологического права и института права собственности на природные объекты; анализ и оценка соответствия целей действия экологического права я его реализация в деятельности управленческих органов власти.
Цели исследования менялись и корректировались всходя нз развития и совершенствования азтяогичзского законодательства, результатов реформирования центральных в каояшх органов власти з управлений в Узбекистана. ПосгсаяноЗ обдай пэгьа ярактячеохя всех про-эвяе'нних'разработок а данного дкссертзцзэншго вослэдоваяпя било
осмысление сущности формирующегося права в сфере регулирования экологических отношений как особой общности правовых норм и как особой отрасли правовой системы в далекой перспективе. Окончательный вывод о присутствии в настоящее время в правовой системе Узбекистана права в области использования и охраны природной огре-ды (экологического права) не как особой отрасли права, а как формирующейся правовой общности, привел к постановке другой цели -выявить особенности соотношения формирующэгося экологического права и наличествующих пркродоресурсовых отраслей права в области регулирования экологических отношений, а также обосновать уровень экологичности законодательства Республики Узбекистан об охране и использовании природных ресурсов.
Частные цели исследования включают:
1) выявление основных тенденций развития права в области использования и охраны природной среда Узбекистана, заключавшихся в доминировании как даг£ференцированных, так и интегрированных начал, с переходом на преобладание интегрированных элементов;
2) разработку собственного подхода в определении и признении экологического права Узбекистана на основе критических оценок существующих теоретических положений о якобы уже сформированной отрасли - апологического права;
3) выявление социальных, экономических и иных изменений в обществе, соотносимых о функционированием экологического права, и установление характера их влияния на него;
4) анализ дейотвуюшего законодательства Республики Узбекистан в сфере правового регулирования отношений по использовании и охране природных богатств, его целесообразность как правом* бязи для достижения целей экологического права;
5) анализ компетенции соответствующих органов экологического
управления о точки зрения теоретической обоснованности и практической целесообразности процессов реализации ими внелогических предписаний;
6) рассмотрение правоотношений собственности на природные ре-сур оы как отношений, являющихся в большей части основаниями возникновения опосредованных экологических прав и обязанностей субъектов правоотношений я как фактор, играющий определенную роль в проявлении экологически значимого доведения личности и общества Я др.
Наряду о этим в ходе проведения исследования проблем развития и действия права в области использования и охраны природной среды в Узбекистане и на основе полученных результатов решались задача преимущественно практической направленности и, в частности: а) получение информации об эффективности действия отдельных нормативных актов, о состоянии экологического сознания, мотивах принятия экологических решений н пр.; б) подготовка проектов нормативных актов оо отдельным вопросам охраны окружающей среды; в) формирован не рекомендаций о совершенствовании деятельности соответствующих государственных органов по правовой охране окружающей вреди, прогнозирование и пленироаание природоохранительных мероприятий; г) подготовка проекта Экологического кодекса Республики Узбекистан я на его основе создание оптимальной модели экологического права Узбекистана в перспективе.
Методология а методика. Методологической основой исследования послужили современные естественно-научные и фЕтософскиа представления о типах я формах взаимодействия человеческого общества с окружаю щзй его природной средой; обезяразкаккьРе международно-право-^ вые принципы биологического права в вх ковейэам понимании; коно-•гитуцвонные полагайкя, определяющие основы деятельности государст-
ва Узбекистан я обдаотва в экологической сфере, закрепляющие экологические права и обязанности человека, гарантии их реализации; идеология национальной неаависшостн, являющаяся обивуотвновоч-иоЗ по отноаению обчвствекно-политаческих ■ акономичесхих институтов в Узбекистане; концепция специфического перехода Узбекистана к рыночной вкономике, основанная к реализуемая Президентом Республики Узбекистан ИД.Кяримовнм.
В целом, проведенные исследования опирались на принятые обвв-научные методы, включая метод сравнительного правоведения, конкретно статические методики я проч., положения обшей теории права я социологии права, достижения в сфере научно-методической разработки проблематики правовой охраны окружающей среды, излагавшиеся в соответствующих публикациях, особенно по земельному праву, с позиций интеграции научных возможностей соответствующих природо-реоурсовых отраслевых дисциплин.
Разработки и вдеи С.С.Алексеева, В.Н.Кудрявцева, Р.З.Ливвица,
B.С.Нероесянца, В.{{.Протасова, В.Н.Топорнина, К.Ф.Шеремета и других теоретиков права особенно активно использованы при анализе и оценке развития экологического права Узбекистана, исследовании процессов прэвофармирования, определении места экологического права в системе права к т.д.
Отражая потребности обюства, актуальная проблематика состоя-ник и развития права в сфере использования и охраны природных ресурсов. а в перспективе ахслогического права в цел см, на уровне союзных республик в суверенных гооуднротв-чланов СНГ в течение длительного времени успешно разрабатывалась в работах Г.А.Акоене-вока, В.И.Андрейцева, С.Б.Баксалва, Э.С.Беляево!, Р.Д.Боголепова,
C.¿.Боголюбова, И.М.БрЮчужа, Г.В.БысТрова, А.К.Гохичениова, О.Л. Дубовик.А.К.^>«к»а,Б.В.фофеева, В.И.Шелмхово1, 1. И. Заедав о-
кой, И.Л.Иконвдкой, Б.Д.Кпжина, И.И.Козыря, О.С.Коябасова, О.Н. Савченко, Н.И.Красяава, 0. И. Крессов а, А.ВЛунева, Н.Б.Мухитдинова. И. ф.Панкратов а, Г.Н.Полянской, В.В.Петрова, Б.Г.Роэовского, Н.А.Сыродоева, Г.В.Чубукова, Ю.С.Шемиученко, А.С.Шестерюка, Л.П.Фоминой я многих других исследователей.
Для характеристики уровня научной исследованнооти и даенкн научных взглядов на те тж иные стороны действия экологического права в таком виде, в каком оно функционирует в реальной действительности, я экологизированных норм других отраслей права Узбекистана, а также специфику отдельных его институтов - права собственности на природные ресурсы в республике я управления использованием и охраны природных ресурсов, в диссертации использованы труды узбекистанских исследователей: А.А.Агзааоджавва, И.Д.Джа-лилова, А.А.Азизходхаева, Х.Т.Адыкаривва, Ю.М.Каракетова, С.Д. Ниятуллаева, Ш.Ж.Жалилова, Н.К.Скрипникова, Э.Х.Халилова, Х.Р. Рахманкулова, Ш.Рузиназарова, А.Х.Саадова, Н.М.Файзиева, Ш.З.Ура-заева, ЧЛариярова и др.1
Труды вышеназванных авторов углубили, обосновали и конкретизировали положения юридичеехой наука Узбекистана, а многие из них в общем смысле являются необходимой научно-образовательной базой, достаточной для применения в исследовании большинства вопросов права в области использования и охраны природных ресурсов в Узбекистане. Вместе о тем, в науке экологического права до сих пор
1 О*.: Адилнариев Х.Т. Новая Конституция великий символ суверенитета Узбекистана. - Т., 1993. - 64 a.i Аэизходжае» A.A. Проблем» правоохранительной деятельности мастнкх Советов. - Т.» 1990.
- иг a.i Жвлнко* Ш. Реформа местных органов государственной власти: оомты в проблемы (на узб. языке). - Т.* 1994. - 194 е.; Ниягуль яа»а С.Д. Государственное строительство » Республжвэ Каракалпак-стая. • Нукус. 1993. - 294 о.; Саадов А.Х. Введен» а сравнктвль-ков правоведение. - Т., 1969. - 205 о.; Чарыяро» У. Правотворчество правительства союзной республики (яа материалах Уэбехской ССР).
- Т. 1991. - 122 е.; Ураэаев Ш.З. Кояституцжя иеа*жнсшого Узбекистана. - Т., 1992. - 5г о.; Файзяеа U.M. Что такое независимость (на узб. языке). - Т., 1992. - 60 о.
отсутствуют специальные работы, посвященные проблемам развития права бывших союзных, а ныне суверенных республик в области регулирования экологических отношений.
Новизна исследования. Новизну отражав* само выделение проблематики в качестве особого, комплексного объекта исследования среди многочисленных правовых проблем, которые возникли в связи о приобретением Узбекистаном государственного суверенитета, построения новой правовой системы. Она конкретизируется в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Современное право Узбекистана в сфере использования и охраны природных богатств характеризуется свойственными ему специфическими тенденциями развития, которые проявляются в дифференциация природоресурсовых норм и, в то же время, все больше усияиваювейоя интеграции соответствующих норм; /
2. Дальнейшая консолидация правовых норм в сфере регулирования взаимодействия общества я природы в Узбекистане является объективно необходимым процессом, в основе хоторого лежат два обстоятельства, имеющих объективно-естественный и объективно-юр одический характер. Первое: природа едина в представляет собой сио-тему однородных и многообразных взаимосвязанных в взаимодействующих элементов, каждый из которых имеет особое социально-экономическое значение и вместе о тем находится в общем естественно-природном взаимодействии. Второе: связан с субъектом, который втягивается в правоотношения по использованию и охране природных ресурсов. На практике правомочия субъекта экологических отношений регулируются нормами нескольких отраслей (земельное, водное, горное и т.п.) права, что создает определенные трудности, вызывая тем отш потребность в комплексном регулировании. Такую задачу ко гут более успешно выполнять только нормы, формируемого в будутем
самостоятельного экологического права;
3. Теоретическое представление о тсы, что усиление формгрова-иия экологического права в Узбекистане происходит в условиях, ког да отсутствует единый правовой статус природных объектов, единая форма собственности на них к усиливается наступление рынка на неприкосновенные прежде эколого-правовые защитные слои правового режима природных объектов обосновывается,, в отличие от теоретических представлений советского периода относительно формирования экологического права только при наличии общих, системообразующих фактор®, складывающихся вокруг правового режима природных объектов;
4. Современное экологическое право в Узбекистане определяется впервые в юридической науке Узбекистана не как самостоятельная отрасль права, а как на имеющая ничего оби»го о отраслью права правовая сомья природоресурсовых отраслей, а также выделенные и выделяемые общие корш, которые объединяются под названием экологического права для удобства преподавания и комплексного изучения. Обпш норш и институты такого вкологнческого права, в отлична от сконструщюваяного в литературе экологического права как самостоятельной отрасли прааа, не наслаиваются над основания отраслями права, а занимают просто общгрегудирующее положение;
5. Сконструированное в врвдячексой литературе определение экологического права о точки зрения его места в система права как комплексной отрасли права нельзя првузяять к тому реальному положению экологического прааа Узбекистана, поющ что оно как формируемая отрасль права пока да i'.oza? протепдсзагь аа самостоятельное место в система права рз спуб.тлкн;
G. Развернутач характеристика првдоэта правового рзгуллрова-аия будущего якояогкчеохого права Уэйекнотаяа всходчт аа его ао-
нятия, сформированного как собранные в одно целое, однородные, обладающие органическим единством общественные отношения в сфере взаимодействия общества (человека) к окрухеюгвй природной среда, т.е. внелогические отношения. Образование самостоятельного предмета я в конечном итоге формирование экологического права Узбекистана уже сегодня стоит перед необходимость» комплексного регулирования воех отношений в области использования к охраны природных ресурсов. Нормы, регулирующие экологические отношения в Республике Узбекистан в настоящее время, представляя по характеру однородную системность, входят в состав различных отраслей права в традиционном смысле; '
7. Характеристика современного правового регулирования природопользования и охраны окружаюиэй среды Узбекистана с точки зрения системы приводит к признанию выделенных и выделяемых общих норм, а также земельного, водного, горного, лесного, воздушного
к фаунистического права в качвотве отдельных элементов системы;
8. Разработанное впервые не только в узбекском правоведении, но и в юридической науке других государств членов-ШГ новое определение системы будущаго экологического права Узбекистана, которая состоит из Обдай в Особенной частей. Обитая часть расширяется и обогащается институтами, которые возникают впоследствии после исчезновения ресурсовых отраслей права. Нынз оупествующие отрасли права, потеряв свои обычные отраслевые значения, присутствуют как крупные институты Особенной части экологического права Узбекистана;
9. Вывод об оптимальной модели экологического права в отдаленной перспективе, о его основных ааотитутах, которые базируются на базе кына судастаующих природоресурсозых отраслей права, о содержании этих институтов;
10. Теоретические выводы о взаимосвязанности я взаимообусловленности экологических требований и права собственности на природные ресурсы в Узбекистане, об особенностях многообразия форм собственности на природные ресурсы в условиях функционирования права исключительной государственной собственности на природные ресурсы, соотношений разных юридических понятий "общенациональное богатство" н "государственная собственность", применяемых в отношении природных объектов в законодательстве, о развитии правовых норм, устанавливающих правовой режим объектов права собственности о тем, чтобы повысить сдерживающее значение института права собственности в целях охраны и рационального использования ресурсов;
11. Анализ и оценка полномочия субъекта права государственной собственности на природные ресурсы, полномочий органов по осуществлению права собственности на природные ресурсы, определение понятий "юридический субъект" и "социальный субъект", обоснование права пожизненно наследуемого владения землей граждан как особой формы права- собственности на землю, не имеющего аналогов в мире и тождественного в сущности ограниченному праву чаотаой собственности на землю, описание новых законодательных проявлений понятия некоторых объектов права собственности на природные ресурсы;
12. Теоретические разработки по описании структуры формируемого и вырисовывающегося в перспективе экологического законодательства Республики Узбекистан, его неразрывная связь о независимой национальной идеологией, по выявлению основных тенденций развития апологического законодательства, по обоснованию принятия в будужм Экологического кодекоа Республики Узбекистан, о прввоформир утопай
А
роли которого было сказано еще в советское время , по хврактерне-
1 Социализм и охрана окружаюдай средн. Под ред. О.С.Колбаоова. - М., 1979. С.88.
тике общих и отраслевых законов, указов Президента Узбекистана, правительственных актов я других подзаконных актов;
13. Оценка государственного управления в облаоти охраны природной среды и регулирования использования природных ресурсов, структурная характеристика компетенции органов »дологического управления, осуществляющих высшее, специальное и местное управление, предложения по совершенствованию экологического управления в Республике.
В качестве дополнительного признака новизны на защиту выносятся также следующие тезисы.
Проведенные исследования позволили выяснить в определить наиболее существенные факторы реализации права в области охраны и использования природной среда в Узбекистане, которые должны стать объектом интенсивной государственной политики в условиях перехода общества к рыночным отношениям, й«енно на переходнем этапе проблемы бережного и экологически продуманного отношения к ресурсам природы, а также обеспечение достойной жизни и здоровья в благоприятной окружающей среде населения будет проявляться острее, а нерешенность ее на достаточно высоком качественном и цивилизованном уровне шкот в значительной мере углубить противоречия между челоаеком и государством и привести, в конечном счете, к серьезным социальным потрясениям и политическим коллизиям.
Эти фаяторы охватывают собой вопросы оздоровления геоприродного пространства и окружахиэй среда обитания населения региона. Дело в том, что на протяжении многих десятилетий под воздействием активного.вмешательства человека в природу, причем зачастую не-оодукшшого и до конца из осознелного с точка арония будущих последствий н» развитие национального генофонда, окружающая среда в регионе оказалась настолько деформированной, что здесь, по сути
деда, большинство ее естественных элементов стали постепенно утрачивать свои иммунные качества и способности саморегулирования и воспроизводства. Это видно на примерах состояния земли, воздуха я воды.
Практическое значение диссертации состоит в получении пригодного для использования заинтересованными органами власти, управления, хозяйствующими субъектами, общественными структурами я отдельными гражданами целостного знания о том, как следует понимать в реальной действительности в Узбекистане экологическое право, его правоустанавливающих норм, в какой мере его реальное воздействие на социальные процессы и экологическое поведение зависит от совершенства самой нормативной базы, сложившейся экологической ситуации и более общих закономерностей социально-экономического развития, от правосознания общества, позиции отдельных социальных групп, подготовки и совершенствования условий реализации нормативных актов. Содержащаяся в работе информация может лечь в основу разработки более шш менее последовательной и сбалансированной правовой природоохранительной политика, прогнозирования возможной эффективности разрабатываемых и принимаемых правовых актов, их связи с поведением юридических я физических лиц. Отдельные данные о реализации экологического права Узбекистана, критичеокие выводы о его состоянии позволяют проводить на разных уровнях и в регионах направленную работу по обеспечению действия принимаемых нормативных актов необходимой информацией, ресурсами, кадрами, оценивать возможности организационных структур, связанных о реализацией эколого-правовых предписаний.
Вместе о тем, практическое значение диссертации реализовано в ряде отдельных проектов подготовки и совершенствования экологического законодательства Узбекистана. Положения диссертации пир о-
ко применялись джя подготовки различного рода прогнозов и справок для заинтересованных органов власти и управления.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения работы отражены в опубликованных работах: в монографиях, научных статьях, разделах коллективных монографий, тезисах докладов. Результаты диссертационного исследования апробировались в докладах и выступлениях, сделанных автором за последние десять лет на научно-те еретических и научно-практических конференциях, проведенных в Москве (1988-1995 гг.), Софрино (Московская область, 1995 март, ноябрь; 1996, март), Ташкенте (1986-1990 гг.), а также
на международных симпозиумах (Ашхабад, 1988 г.), Ленинград, (1989 г.*
*
Москва, 1990 г., 1992 г., 1994 г.;), Ташкент (1995 г.) и т.д. Предложения о совершенствовании природоохранительного законодательства в правоприменительной деятельности использовались при подготовке различных законопроектов.
Содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих 17 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Глава 1г Общие вопросы состояния и развития права в обиастд использования и охраны природной среды (экологического права) в Узбекистане, Здесь подробно анализируются ооновныв тенденции развития права в области использования и охраны природных ресурсов в Узбекистане, на основе новейших теоретических воззрений относительно экологического права, высказанных в юридической литературе, выявляются новые подходы по аргументации признания и определения экологического права и нсоледуютоя проблемы его соотношения о системой права Республики Узбекистан.
Переходный период, переживаемый Узбекистаном в государственно-правовой сфере - это особое состояние государства я права, всей
правовой и административной системы, которое характеризуется своеобразной логикой и механизмами развития.
Следует подчеркнуть, что содержащиеся в диссертанта положения и выводы складываются на основе базовой концепции построения нового общества в республике в соответствии о которой нельзя резко отказаться от завоеваний старого общества! Следовательно, государство и право переходного периода сочетают в себе элементы нового и старого, зарождающиеся и уходящие в историю правовые институты, старые и новые юридические метода, представления и образы мышления, выражающие преобразование правовой системы.
На этом фоне обшзственно-полигической и экономической жизни Узбекистана развивается правовое регулирование обадзствеиных отношений в сфере взаимодействия общзства и природа. Деятельность государственных и обпвственных органов Узбекистана в области использования и охраны природных ресурсов адекватно отражается в правовом регулировании соответствующих отношений. Как следствие в Узбекистане сложилась определенная система правовых норм в области природопользования и охраны природы,, выраженная в законодательных, правительственных и ведомственных нормативных актах. Эта система продолжает развиваться и совершэнствоваться..
Характерным для нее является то, что она с одной оторояы, образует определенное единство (систему), о другой - представля^. собой дифференциацию норм по преобразующийся отраслям права. В таком проявлении права одновременно преобладают две тенденция, которые выражаются наличием дифференцируютах я интегрирующие отраслевых факторов.
Дифференциация норм по отрасли« права в области ярародопояъзо-
1 Каримов И.А. Узбекистан на пути углубления экономических реформ. - Тапкект: Узбехистон, 1995. СДЗ.
ваняя и охраны окружающая природной среда в Узбекистане обусловлена тем, что кодификация законодательства евэ в советский период была осуществлена по существующим к ее началу отраслям земельного, горного, водного и лесного права в форме первоначально отдельных отраслевых кодексов, а потом, т.е. в настоящее время, в виде отраслевых законов.
Вместе о дифференциацией все больше ощущается необходимость интеграции соответствующих норм в данной области. Придя к выводу о неизбежности дальнейшей интеграции правовых норм в области регулирования экологических отношений в диссертации впервые в юридической науке выявляются основания, при наличии которых должна происходить консолидация всех правовых норм. При этом отмечается, что пока нельзя отказаться от дифференцированного развития норм. Дифференцированные тенденции развития норм оотаются, но и развиваются интеграционные процессы. Развитие интеграции потребует принятия в будущем нормативных актов, охватывающих общие вопросы использования и охраны природы (об орошаемых землях, об экологической экспертизе, о лиценз1фоваяли и т,д,).
В отличие от приведенных оснований интеграции отраслей права
»
в литературе (единство принципов охраны природы, общность правового статуса всех природных объектов, единство принципов собственности, использования и государственного управления использованием природных ресурсов - О.С.Колбасов), в диссертации выявляются современные основания такой интеграции: а) слабое и расплывчатое отражение общих черт природопользования и охраны природы в отраслевом законодательстве; б) дублирование многих норм о природопользовании и охраны прфоды в законах о земле, о воде и водопользовании, о недрах и т.п.; в) наличие объективного фактора, заключающегося в непременней учете взаимосвязи и взаимозавиоимос-
ти, а также едшства законов природы, которые требуют комплексного (с учетом особенностей объектов) подхода во взаимодействии с ними; г) практическая потребность, исходящая из стремления иметь а правоприменительной деятельности более кодифицированных, комплексных актов, и, наконец, д) необходимость определения правового статуса субъекта экологических отношений (как известно один субъект в большинстве случаев выступает и землепользователем, и водопользователем, и лесопользователем и т.д.) в комплексном нормативном акте.
Таким образом, с принятием единого комплексного нормативного акта, который будет объединять все ныне существующие отраслевые законодательства Узбекистана под одной крышей, образуется единое кодифицированное законодательство и интегрированная отрасль права - экологическое. Но это в далекой перспектива.
Тем не менее интеграция в правовом регулировании взаимодействия обпрства и природы в Узбекистане набирает темпы. Она идет наряду о дифференцированным подходом к регулированию соответствующих отношений. Этим объясняется живучесть земельного, водного, горного и т.п. права Республика Узбекистан. Интеграционные процессы в регулировании взаимодействия общзства .и природы дают свои результаты - формируется экологическое право Узбекистана.
Как показывается в диссертации, экологическое право в современном состоянии переживает неоднозначный процесс признания и, соответственно, имеет неоднозначное определение. Поэтому, в диссертации изучаются все основные мнения ученых не только Узбекистана, но и России, Украины, Белоруси и других «тая, касающиеся признания и определения экологического права. На основе существующих позиций в литературе по данному вопросу выделяются критерии, а соответствии о которыми предпринимались попытка ронять вопросы
признания шш определенея экологического права. Текши критериями являются: 1) отноаениэ подразумеваемого экологического права к дифференциации а интеграции отраслей права в сфере регулирования взаимодействия общзсгва в природы; 2) отношение экологического права к системе права; 3) внутренняя структура или система возможного экологического права.
По первому критерию позиции ученых можно разделить на следующие группы: 1) существует экологическое право, но и развиваются интеграционные процессы в регулировании использования и охраны окружающей среды, оно не рассматривается как результат окончательной формы соответствующих отраслей права; 2) экологическое право формально не образовалось, оно должно сформироваться как результат окончательной интеграции правовых норм и отраслей права в сфере использования а охраны природы.
По второму критерию - соотношению экологического права о системой права - взгляды ученых-юристов о признании и определении экологического права можно разделить на три группы: 1) экологическое право занимает место в система права как самостоятельная отрасль права; 2) его пока нельзя считать самостоятельным элементом системы права, идет процесс его формирования как отрасли орава; 3} оно никакого отношения к системе права не имеет.
И, наконец, по внутреннему содержанию экологического права позиции ученых также разделяются на три группы: 1) одни в систему экологического права включают регулирование всех вопросов в сфере взаимодействия общества и природы; 2) по мнению других оно охватывает только обще вопросы использования в охраны природы; 3) третьи считают, что экологическое право должно включать нормы в ян ста гуты, регулврующзе только охранительные отношения.
В работа подробно анализируются сушествуюше позиции спецна-
листов по поводу признания и определения экологического права, и выдвигаются дополнительные аргументы в пользу позиции» согласно которой признание в настоящее время экологического права весьма условно, а в этих условиях нельзя отрицать существование taxssx отраслей права как земельное, водное, лесное я пр. права Узбекистана. Для признания сформировавшегося экологического права не имеется достаточных признаков, которые выработаны представителями науки теории права, как например, наличие самостоятельного предмета регулирования.
Осмысление вышеописанного состояния экологического првза в Россия, Украине н др. государствах позволило сконструировать понятие экологического права Узбекистана. Но при втса» в принципе в условиях девдеологиэации юридической науки в Узбекистане была бы излишними глубокие теоретические исследования о соотношении определенной отрасли права и системы права в целсм. Это касается и современного состояния экологического права Узбекистана. Исходя из этого, экологическое право Узбекистана характеризуется нэ как самостоятельная отрасль права, а.правовая общность (семья), сконструированная для удобства в преподавши я комплексного изучения. Его систему составляют вцделяеиьзе по иерэ потребности практики общие нормы и шстятуты, обслузшваяпяэ комплексно, монолитно цели достижения охраны и использован©! природных ресурсов я отдельные отрасли права в данной сфзре.
В перспективе же развитие экологического нрава Узбекистана поднимется на более новый уровень, отяичезвщайея от йкнеинзго. И всэ же окончательное формирование зкологэтсского права кек самостоятельной отрасли права латаю произойти с принятвзгз ксглшксяо^ го, единого правового акта, зсменяошзго всо ныне сугэотвувщзэ ой-кие и отраслевые акты в сфаре регулирования взаетодзйстзкя обш-
ства и природа, который будет называться Экологическим кодексом Республики Узбекистан.
Наиболее важным моментом в состоянии формируемого экологического права Узбекистана является его соотношение с системой права. Несмотря на то, что в юридической литературе Узбекистана пока отсутствуют исследования: этой проблемы, диссертант на основе изучения результатов исследований по этому поводу в России, на Украине и др. странах делает выводы относительно места экологического права Узбекистана в системе права. При атом позиции ученых-юриотсв по данному вопросу делятся на три группы: 1) в системе права еще не существует в законченном ваде ни природоохранительного права, ни права окружающей среды, ни экологического права, но последнее форм1фуется (Колбасов О.С., Бринчук М.М., Дубовик ОД.); 2) существует экологическое право (право окружающей среды) в системе права как самостоятельная (комплексная шли на комплексная) отрасль права (Петров Б.В., Шемаученко Ю.О., Ерофеев Б.В., Джалилов И.Д. и др.); 3) вообще отрицается экологическое право как самостоятельная отрасль права, но признается наличие самостоятельного экологического законодательства (Лившиц Р.З., Панкратов И.Ф., Вестерюк A.G. и др.).
В диссертации критически рассматриваются позиции сторонников экологического права как уже сформированного и как самостоятельной отрасли права. Опираясь на положения современной теории права об основных признаках отрасли права, обосновывается внвод о том, что пока сугаествуют дифференцированные отрасли права (земельное, водное, горное и др.) и в связи о'этим отсутствуют основные признаки (предмет, метод регулирования, нормативно-правовая база) у якобы уже сформулированного экологического првва, его нельзя считать самостоятельной отраслью права. По этим соображениям его характе-
ристика как комплексной отрасли права также не соответствуй!' ооиг принятым теоретическим положениям и реальной действительности.
Важно подчеркнуть, что на сегодняшний день развитие законодательства, регулирующего взаимодействие оощзства и природы в Узов кистаяе, действительно достигло более высокого уровня, нежели со ответствуювде законодательство советского периода. Но это не может считаться критерием его функционирования как самостоятельной отрасли права.
Глава II. Содержание и система экологического птжва, В денной главе рассматриваются предмет правового регулирования, система экологического права в двух вариантах, а также обосновывается и приводится оптимальная модель экологического права Узбекистана. Здесь же особое внимание уделяется системе и оптимальной модели экологического права Узбекистана в перспективе.
Предмет правового регулирования экологического права вызывает научный интерес не только как один из основных признаков его легализации как самостоятельной отрасли права, но и тем, что он, т.е. предмет, в юридической науке рассматривается как предмет формально признанного самостоятельного экологического права. Поэтому в диссертации предмет правового регулирования экологического права Узбекистана берется о усяовшын оговорками. Это обусловлено тем, что все отношения возникающие в области использования и охраны природных объектов - экологические отношения - пока регулируется не экологическим правом, а группой природореоурсовых отраслей права. Она по сути являются базой для научного осмысления попадающих под действие будущего экологического права отношений в сфере взаимодействия общества и природы.
Исходя из этого, дается характеристика предаете правового регулирования экологического права. Предметом правового регулиро-
аашш будущего экологического права Узбекистана являются собранные в одно целое однородные, обладающие органическш и устойчивый единством общественные отноизния в сфере взаимодействия обиэства (человека) и окружающей природной среды,, т.е. экологические отношения.
Особое зиачениа имеаг раскрытгэ содержания экологических отношения, рассматривающихся о учетом модернизации тех отношений, которые возникают вследствие нодзрнизации взаимодействия обюстяа о окружающей природной средой. Эта сторона проблемы пока сстезтоя незатронутой б литература. В результате исследования в этом направления установлено, что современное состояние развития законодательства, регулирующего отношения в сфзре кспользозанж: и охраны окружающей природной срздн в Узбекистане, характеризуется тем, что оно все больпе распространяется на сферы человеческой деятельности, оказывав чей негативное влияние на окружающую природную среду и здоровье людей, расаиряя тем самым объекты экологачеекга оснований. Это явалооь основанием небесспорного вывода о тш, что вое негативные фактора, вознккаадвз в социальной сфера и окагнааю-шие вреднее воздействие на жизнь в здоровье лвдей и окрузйюл^ув природную среду, должны рассматриваться экологическими отяоаения-ыи, которые регулируются нормами эхологичеокого права.
Исследование сувдюсгЕ экологических отношений о позиции их проявления как отношений по поводу использования и охраны природных объектов дает возможность критического анализа тех позиций ученых, которые в последнее время под экологическими отношениями понимают только охранительные отношения, отделив при этом охрану от использования.
Расплывчатые представления о содержании предаете правового регулирования - экологических отношений - в конечном итоге отра-
жяптся на понимании системы формируемого экологического права. Но-зто:.:у г» позициях некоторых авторов относительно системы современного экологического права допускаются неверные суждения. В частности, описывая данную систему, cms: недостаточно полно учитывают существование самостоятельно фуинционгрулнетс природоресурсовых отркслзй права. Поэтому в описании аясгеки экологического права самый верный способ - это ее соответствие структуре ваконсдатель-cvaa. Несмотря на спорность этого вывода, в нем отражается реальная картана действительности. На этой остове систему современного экологического права Узбекистана необходимо предстизггь как охва-тнванцув выделенные и выделяемые из кедр природоре суреози отраслей права обкиз нормы п сями эти пряродоресурсоэые отрасли - ае-кзлшое, горное, водное, лвсноо, воздушное и ^аунястическоз право.
В дпссертацЕН обосновывается предлошкге о том, что с учетом специфика экономики, состояния природных условий и взаиксд&йстзяя общества о окружающей природной средой в Узбекистане "устать" оистеау современного экологического права sa счет принятая спе-целзышх законов об обравзнин с агрохкмпатпмя, об особом ста?усе ороияекнх ьемель, об охране окружагдай с^едн в сельском хозяйства к др.
В перспективе с окончательной интеграцией природоресурсовых отраслей права система экологического права Узбеккстета яоетга охватит*, все вопроси ре гулировпнил взашодэйствпя общества к природа. Ныне еяэствуюше отдельные отрявяа права з этоЗ ct|эр» уступят своя га стр. институтам, ссмостоягзльяо фунмшонируюзяму элементу системы права, кпповнм является экологическое право Узбекистана. Все института будущего экологического ярсза Узбекистана должны !!;•'■•. гг. равный статус на базе едшсго, комплексного кормятеп-ного акта - Зкодогичесгого когэксг Республики Уабеппстач.
Систему экологического права Узбекистана невозможно представить без "участия" норм других отраслей права. Б функционировании экологического права участвуют почти все отрасли системы права Узбекистана, но особенная "заслуга" при этом принадлежит государственному (конституционному), административному, гражданскому, хозяйственному, уголовному, финансовому, трудовому н др. отраслям права Республики Узбекистан.
Система экологического права Узбекистана строится только по горизонтальному принципу. Административно-территориальное и государственное устройство Узбекистана, несмотря на вхождение в ее состав суверенной Республики Каракалпакистан, не позволяет формирования экологического права по вертикали, т.е. оно не делится на экологическое право Республики Узбекистан и Каракалпакистан.
В диссертации описывается оптимальная модель экологического права республики в двух вариантах: современного и перспективного.
Оптимальная модель системы экологического права Узбекистана в современном этапе состоит из двух частей: обпей и особенной. В общую часть включаются обшив институты и принципы, образованные на основе соответствующих правовых норм. А Особенную часть составляют земельное, водное, лесное, горное и т.д. право, взятые в отдельности. В Обдай части равноправное место занимают такие институты как: экологические права н обязанности гравдан; права собственности на природные ресурсы; государственное управление в области использования и охраны природных ресурсов; механизм предупреждения и контроля соблюдения экологических требопвний; экономико-правовой механизм охраны природной среды; экологические требования к хозяйствующим субъектам в промышленности; в сельском хозяйстве; международно-правовые нормы охраны природы; юридическая ответственность за нарушение аналогических требований и др.
В отличие от встречающейся в литературе модели экологического права отдаленного будущего, в которой пркродоресурсовиа отрасли права не теряют свое значение как отрасли права, в диссертации впервые описывается модель на базе ликвидации соответствующих отраслей. Предполагается, что с принятием в будущем Экологического кодекса ныне существующие отдельные отрасли права за счет объединения их аналогичных или дублирующих норм в отдельные институты Обшай части самостоятельного экологического права, самоликвидируются. В Особенной части экологического права в перспективе включаются те специфические вопросы пользования и охраны конкретных природных объектов, которые нельзя давать в обобщением виде в Обпей части.
Дальнейшее совершенствование экологических норм в предложенном автором варианте приведет к перегруппировке и образованию таких крупных институтов Обдай части экологического права, которые в данное время по частям входят в систему земельного, водного, горного и др. права, как, например, "Экологические права и обязанности граждан", "Управление в сфере регулирования использования и охраны природных объектов", "Порядок и условия предоставления природных ресурсов в собственность, пользование* владение, аренду я т.п.", "Права и обязанности собственников, пользователей, владельцев и арендаторов природных объектов", "Прекращение права собственности, пользования, владения и аренды природных ресурсов" и т.д.
В Особенную часть будущего экологического права включаются нормы, регулирующие особенности использования и охрана земель, вод, лесов, недр, животного мира, атмосферного воздуха я т.д.
В III удаве Поаво собственности на природные объекта в Республике Узбекистан рассматриваются вопросы права собственности на
природные ресурсы в Узбекистане не только как один из основных институтов экологического прага, кор:.;к которого являатся основа-кеок возникновения отношений по ксяользованкр к охране атих объектов, но а в его соотношение с действием норм в сфере охраны окру-каювзЁ среды.
Когда рзчь идет о системе экологического права Узбекистана нельзя упускать из ввда обстоятельство, которое непосредственно швет отношение к целостности этой скстемы. Здесь речь вдет преп-дй ьсгго о ситуации, которая сложилась вокруг вклпченЕЯ в данную ошнюму института права собствзнносте на природные ресурсы. Дэло в том, что ь иьстсягое врекк с ик.;ска!п:ем яраьозого pasma природных ресурсов как обьек? o¿ noasa собственности в литературе раздаются голоса, призыьаягда отказаться ог' включения в скстему соот-взтсгвувэда: отраслей права собственности ка природные ресурса как отдельного иксвзтута вэсйс».
Ка сегодняжий день с изменен ksv правового рзязиы приростах -ресурсов как объектов прет а -собственности в Узбекистане вряя хи ыояко говорить о главенствующей роли института права собствекксо-те ка них. Ко уакжо нзльзя говорить, что он как отдельный енсте-тут поверял сэсе назначение. Этот институт необходимо включить в систему фсрлЕрукшзгося и вырисовкваадзгося экологического праве Узбеккьа'спа, да и не только Узбекистана, но п других государсяв-члеиоэ СНГ.
Право собственности на природные ресурсы - это на просто нх юувдкчаекпй режим, re просто воемояность достижения реального сзййзсталенпя их с помощью ¡¡зридяческжс средств (кормы определявшие рейда права собственности, другие нормативно-правовые акты подобного хпрсктора, договори к т.д.), а отношение обязства в лице го-сударегап к физических лац к прародккм ресурсам - как к объектам яра-
ва владения, пользования и распоряжения.
Конечно, рациональное использование и охрана объектов права собственности ка природные ресурсы не очень зависит от формы и характера права собственности. Но сам механизм осуществления права собственности на эти объекты имеет огрганое значение в процесса соблюдения тех требований, которые предъявляются к обеспечению качества компонентов природы.
Включение природных объектов в экономические отношения всегда осущэствляется с учетом экологических потребностей страны. В sтем плане государство как основной выразитель нитересоз народа а как собственник, устанавливает права я обязанности лрародолользогагэ-лей (владельцев) с позиций эффективного использования природнас объектов, охраны и повышения ях естественной продуктивности.
Поэтому экологический янтерео в Узбекистане, являясь ссстпв-ной частью публичного интереса рассматривается в качестве ÇixTapa. ограничивающего права распоряжения, пользования и владения, право частной собственности.
Наличие таких оснований вклхяещш права собственности на природные объекты в качестве отдельного института экологического права предопределило ¡рас«ютрэн.чэ данного института о пезкцяи характеристики его основных форм э Узбекистане, субъектов прсва собственности н специфических положений некоторых объектов права собственности.
В ходе исследования выявляются даэ форма права собственности на природные объекты з Узбекистане: государственная собственность ж пожизненное наследуемое владение замлей гравдан.
В днссзртацЕИ дается оценка правовых норм, уотеиавдппр'ос-ис право государственной собственности на природные ресурса s Узбекистане и выявляются специфические черта его проявления в условиях
изменения самой сущности государства в Узбекистана.
Правовой редки государственной собственности на природные ресурсы в настоящее время не отождествляется юридически о общенародной собственностью, ибо современное государство, в частности Республика Узбекистан, перестало бнть общенародным по исторически старым мерке:.!. Несмотря на это, установлено, что правомочия собственника-государства осуществляются от имени народа. Но такая формулировка не является юридической категорией. Она, имея политическую подоплеку, может лаиь в обыденной речи создавать видимость, что собственность принадлежит всему нероду.
Существенно меняется роль государства-собственника. Из исключительного собственника природных ресурсов оно превращается лааь в гаранта обеспечения благоприятной окружающей среда, оставляя а своих руках только контрольные функции, Прежняя система законодательства в области природопользования и охраны окружающей фе-ды отражала интересы административно-командной системы, ориентировалась на интересы вэделств, управляющих эксплуатацией природных ресурсов. Теперь сна должна отражать обдаэкологические требования к природопользованию а охране сжрузаацвй среды.
Уходит в прошлое и грубое вмеиательство государства и его органов в использование переданного предприятиям имущества, в осу-взствленне правомочий собственника юридическими и физическими лицами. Так, в настоящее время закон запрещает государственным, хозяйственным органа» и организацютл вмешиваться в деятельность крестьянского хозяйства, распоряжаться его продукцией, имуществом а денежными средствами. При незаконней вмешательстве владелец крестьянского хозяйства имеет право на обжалование таких действий в суд а на возмещения понесенных а рвяэи о этим убытков. Исключением из данного прааыа и о гут бить случаи вмешательства, предуо-
мотренныэ законом, - начисление и взыскание земельного и подоходного налога, устранение наруиениЯ законов о рациональном использо вании земель, других природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Б нынешних условиях в Узбекистане государственная собственное! I на природные ресурсы перестает быть объектом права собственности абстрактного субъекта. Уходит в прошлое а "начейность" государственной собственности. Государство по отношению собственности приобретает новые качества. Оно превращается из абстрактного субъекта в юридический.
Рассматривая проблемы права государственной собственности на природные ресурсы в Узбекистане диссертант дает собственную) оценку права исключительной государственной собственности на природные ресурсы, которое установлено законодательство» в отношении природных ресурсов в Республике. Здесь обосновывается новое проявление права исключительной государственной собственности на природные ресурсы в Узбекистане и в некоторых государствах-участниках СНГ, выявляются отличительные черты данного режима природных объектов в отличие от аналогичного статуса, существовавшего в советское время.
Основная разница между новым и действовавшим ранее в СССР правом исключительной государственной собственности на природные ресурсы заключается в том, что оно в свое время было ведущим институтом отрасли, который регулировал общественные отношения в определенной сфере. А право исключительной государственной собственности на природные ресурсы, закрепленное в законодательстве Республика Узбекистан, трудно отнести к институту определенной отрасли права, поскольку в нормах оно закреплено формально, имеет декларативный характер. Объявление природных объектов в Узбекистане исключительной государственной собственностью ииевт скорее полити-
чоский характер, нежели юридический. Политический в тда плане, что стремящиеся к суверенитету союзные реслубдкхя в первую очередь считали важным распространить своя юрисдикцию и суверенитет именно
I
на находящиеся в пределах территорий природные ресурсы. Поэтому установление исключительной собственности на природные ресурсы Республики Узбекистан в действительности означало переход природный, ресурсов от Союза ССР во владение республики. В сущности это была декларация о том, что природные объекты отныне являются собственностью Республики. С самого начала в этом декларировании не было заложено правовой формы собственности. Поэтому в более поздних законах Республики Узбекистан отсутствует упоминание о том, что природные ресурсы являются исключительной государственной собственностью.
г
Исключительная государственная собственность на природные ресурсы в нынешних условиях никак не может служить правовой формой реализации ни экономических, ни вркцических отношений собственности на пртфодные ресурсы. В противном случае это может привести к установлению абстрактного субъекта - народа, от имени которого будет действовать практически весь государственный аппарат органов власти и управления, присваивая при этот неограниченные функции по осуществлению правомочий государства-собственника, которые могут привести к тянелым последствиям, как в года застоя. Далее в чисто экономическое смысле народ не должен признаваться субъекта,? права собственности на природные ресурсы. Речь можно вести о народе как о субъекте права собственности только в социально-экономическим смысле.
Вывод о том, что право исключительной государственной собот-мнностн на природные ресурсы в Узбекистане не является юридические режимом объясняется, кроме того, тем, что око допускает ыяого-
образяе форм собственности на эти ресурсы, Следствием этого является то, что в условиях формально-юридически закрепленного права исключительной государственной'собственности на природные ресурсы, в республике успешно развиваются гражданско-правовые институты в отношении земельных и других ресурсов, каиэвыии являются аренда, пожизненное наследуемое владение землей, купля-продажа земельных участков вместе со строениями.
В диссертации дается характеристика права пожизненного наследуемого владения граждан землей и обосновывается предложение о том, что оно выступает как отдельная форма права собственности на природные ресурсы в Узбекистане.
Природные ресурсы в Узбекистане наряду о тем, что являются объектами права собственности, имеют формальный статус "общенационального богатства". Однако, соотношение права государственной собственности на природные ресурсы и "общенационального богатства" остается неизученным в юридической литературе Узбекистана.
Изучение содержания норм, объявляющих природные ресурсы общенациональным богатством, показало, что данное понятие более емкое, чем аналогичные понятия, существовавшие в советском праве. Главная особенность данного понятая - это аккумулирование разнообразных форм собственности на природные ресурсы в Узбекистана, и соответственно наличие конкретных субъектов права собственности.
Категория "общенациональное богатство" не имеет ничего общего с юридическим реквыом права государственной собственности. Природные ресурсы, объявленные общенациональным богатством не имеют того правового режима, который они шела в условкях исключительной государственной собственности ка них. Однако, в кедрах понятия "обивнациональное богатство" скрывается что-то, напоминающее об-ше. И отсюда оно в массовой соаиании - обгдя народная собствен-
ность. Но это на самом деле не гак. Природные ресурсы в Узбекистане, особенно земля, могут принадлежать государству, гражданам, предприятиям и т.д. .
Несмотря на многообразие форм собственности на природные ресурсы в Узбекистане формально субъектом права собственности являются народ и государство. В от. 20 Закона о собственности в Республике Узбекистан указано, что реализацию права собственности от имена народа осуществляют Олий Иажлис Республики Узбекистан (парламент). Президент Республики Узбекистан и уполномоченные ими государственные органы управления. Отсвда возникает парадоксальная ситуация: права собственности на природные ресурсы осуществляются от имени народа и государства. Первое из двух является не юридическим образованием, а второе юридическим - субъектом права.
Такое положение закона на является основанием того, что правомочие субъекта права собственности на природные ресурсы как бы производны от права собственности народа. Также нельзя заключить, что народ является субъектом права собственности и реализацию этого права от имени народа осуществляют государственные органы и Президент Республики. Это не соответствует фактическому положению дел. Здесь можно сделать вывод, что объявленные обивнвциональнш богатством народов Республики Узбекистан природные ресурсы, в социально-экономическом и политическом смысле являются богатством народов Узбекистана, а не в юридическом смысле собственностью народа. Народ не может быть субъектом права собственности в юридическом смысле. Собственность на природные ресурсы может быть только народной по социальному назначению, и государственной, частной, коллективной и т.п., по форме.
Субъектами права собственности на природные ресурсы в Республике Узбекистан являются также граждане и их объединения. Граждане
как субъекты права собственности могут вступать только в отношении земельных участков, которые передаются им на основе права пожизненного наследуемого владения. Однако, правосубъектность граждан в отношении земли строго ограничена.
Необходимость специального исследования проблем объектов права собственности на природные ресурсы обусловлена онеддггдами обстоятельствами. Во-первых, на сегодняшний день природные ресурсы, особенно земля, как объекты права собственности выступают в нескольких формах. Во-вторых, изменился статус собственника-государства в осуществлении правомочий субъекта првва собственности. Объекты права государственной собственности постепенно перестают быть объектами абстрактного субъекта - народа. Эти объекты не могут считаться ничейными, бесхозными, как было .в условиях права исключительной государственной собственности на них. В-третьих, объекты права пожизненного наследуемого владения граждан на земельные участки имеют, кроме юридического собственника, социально-экономического собственника - государство, функции которого направлены на обеспечение экологической, социальной и экономической стабильности в обиестве через введение ограничения владения землями. В-четвертых, понимание роли природных ресурсов в социально-экономическом, экологическом смысле привело к появлению новых юридических понятий объектов природы, какими выступают "воздушное пространство", "растительный мир" я пр.
Анализ законодательства Республики Узбекистан об использовании я охране природных ресурсов показал, что к числу объектов права собственности наряду с землей, водами, нефами, растительным я животным миром отнесено и воздушное пространство. Это явилось основанием для подробного исследования понятия "воздушного пространства", которое привело к выводу о том, что установление права го-
сударственной собственности на воздушное пространство над территорией государства и нашло свое законодательное закрепление в Узбекистане, ничего общего не имеет о понятием объектов права государственной собственности на природные ресурсы. Это скорее всего недоразумение в законодательстве. И теоретические конструкция в пользу такого, на наш взгляд, не могут быть реальными по существу. Воздушным пространством нельзя владеть и распоряжаться, какие бы теоретические конструкции на этот счет не создавались. Оно не может быть собственностью государства, и тем более общим достоянием народов, проживающих под данным пространством, а всеобщим благом, во многом определяющим характер экологических условий и главным образом в этом смысле имевши непреходящую ценность для человека.
Глава 1У. Основные структурные элементы законодательства об использовании и охране природной среды,в, Узбекистане охватывает такие вопросы, как "социально-политические истоки развития законодательства", "понятие и система экологического законодательства", "обшиа законы", "отраслевые законы", "указы Презвдента, правительственные постановления и другие подзаконные акты".
Изучение современного состояния законодательства об использовании и охране природных ре сурсов Узбекистана показало, что в развития данного законодательства непосредственное влияние оказывает существующая в республике национальная независимая идеология. Поэтому национальная независимая идеология в диссертации рассматривается как социально-политические истоки развития законодательства в данной сфере.
В свою очередь текущие и стратегические параметры национальной независимой идеологии применительно к использованию и охране природной среда, выступая в Республике как бы об те у ст ал овочно й формулой организации деятельности по рациональному использованию и
охрана природных богатств, находит свое выражение в нормах права. Материализованными элементами такой идеологии в соответствующ&й сфере являются отдельные нормы Конституции Республики Узбекистан, Конституционный Закон Республики Узбекистан "Об основах государственной независимости Республики Узбекистан", Закон Республики Узбекистан "О собственности в Республике Узбекистан", Закон Республики Узбекистан "Об охране природы" и др. законы.
В частности, национальная независимая идеология в части рационального использования и охраны природных ресурсов материализуется в правовых нормах типа ст. 7 Закона Республики Узбекистан "Об основах государственной независимости Республики Узбекистан", где устанавливается, что "земля, ее недра, воды, леса, растительный и животный мир, природные и другие ресурсы на'территсрии республики, ее интеллектуальные ценности являются национальные достоянием, собственностью Республики Узбекистан". Такого рода нормативное положение имеет исключительное значение для формирования национальной независимой идеологии, так как только обладая в полной мере собственным природным потенциалом, государство способно самостоятельно планировать и координировать направленность экономики, независимо от чьего-либо диктата и влияния управлять социально-экономическими процэооами, соизмерять потребности населения о реальными возможностями и ресурсами. Только полноправный и всесторонний оуверенитет над природными богатствами способствует выработке более действенных мер по их рациональному использованию, обеспечению охраны, что создает основу экологического суверенитета.
Формование иерархической структуры экологического законодательства Узбекистана обусловлено действием ряда объективных |}#кто-ров. Во-первых, тем, что нормативные акты, принимаются государот-
венными органами, расположенными на разных административных уровнях и правомочными решать различные государственные задачи. Во-вторых, эти акты имеет разную правовую форму, и, наконец, самое главное - они обладают различной юридической силой. С учетом »того система коры&тявных актов об охране окружающей природной среды в Узбекистане включает нормативные акты высшего законодательного органа; нормативные акты Президента Республики Узбекистан; нормативные акты высших органов исполнительной власти; акты государственных природоохранительных органов Республик; другие ведомственные акты; нормативные акта местных органов власти на местах.
Современное экологическое законодательство Узбекистана состоит из норм, регулирующих наиболее общие вопросы использования и охраны природных ресурсов и ряда отраслей, относящихся к регулированию рационального использования и охраны природных реоурсов, включающих зецельное, водное, лесное, горное законодательства, законодательство о растительном и животном мире; законодательство, регулирующее охрану природной среды как экологической системы, оздоровление окружающей человека среды, защиту ее от вредных последствий хозяйственной деятельности человека.
Исходя из этих соображений понятие Экологическое законодательство Республики Узбекистан формулируется как система правовых акте», направленных на сохранение, восстановление, охрану, улучшение благоприятных природных условий, необходимых для жизни и развития материального производства.
Экологическое законодательство, регулируввее общие вопросы использования и охраны природных реоурсов, в дальнейшем будет развиваться и углубляться, в том числе путем принятия новых законодательных актов н норм. В первую очередь, его будущее развитие связываете* о принятием актов о чрезвычайных экологических ситуа-
ций, о государственной экспертизе, о формировании и закреплении системы объективных нормативов оценки экологической ситуации, об обеспечении прав граждан на благоприятную для них экологическую среду, о системах мониторинга природной среды н т.п.
Основная особенность экологического законодательства Узбекистана заключается в том, что оно до сих пор строится в основном по отраслевому, объектному критерию, а это отражает состояние собственно экологических нормативных предписаний. Это и ставит постоянно на повестку дня вопрос об оценке степени единства этих элементов, о характере их взаимосвязи и т.д.
О появлением новых объективных и субъективных предпосылок необходима унифицированная кодификация экологического законодательства с одновременным совладением дифференциация и правовом регулировании определенных отношений, имеющих специфические особенности, обусловленные характеристиками каждого природного объекта.
Исходя из единства экологических отношений, должен быть осуществлен новый подход к кодификации экологического законодательства Узбекистана. Здесь унифицированным нормативны/-! актом доджей быть Экологический кодекс Республики Узбекистан. Принятие Экологического кодеков в будущем позволит з значительной степени устранить дублирование нормативных предписаний, содержащихся в ныне действующих законах и других нормативных актах; сосредоточить все нормативные предписания по экология в едином нормативном ахтэ; создать единую правовую основу экологических отношений, обеспечить потребности практики в едином нормативном акте по экологачео-ш вопросим.,
В системе экологического законодательства виделяптоя законы, регулирующие наиболее общие вопроси природопользования в природоохранная. Тиога. ойпио законы разделяются на две грутгац: первая -
специальные, т.е. регулирующие отношения, возникающие в сфере использования и охраны природных ресурсов; вторая - не специальные, т.е. законы, относящиеся к другим отраслям законодательства и содержащие общзэкологические нормы.
К первой группе общих законов относятся Законы Республики Узбекистан "Об охране природы" и "Об особо охраняемых природных территориях". Вторая, неспециальная группа общих законов, включает в себя Законы Республики Узбекистан "О государственном санищшом надзоре", "О стандартизации", "О собственности в Республике Узбекистан", "О защите прав потребителей", "О сертификации продукции и услуг" и др.
Кроме того, существует отдельная группа законов, которые содержат отдельные общерегулирующие экологизированные нормы. К такт относятся Законы Республики Узбекистан "О предприятиях в Республике Узбекистан", "О государственной власти на местах", "Об органах самоуправления граждан" я др.
Среди общих законов, устанавливающих наиболее основные правила поведения по поводу использования и охраны окружающей природной среды в Узбекистане, как правило, особое место занимает нормы Конституции Республики Узбекистан. В Основном законе Республики Узбекистан отражены основные положения экологической стратегии Узбекистана и гарантии обеспечения экологических требований.
Основные общие вопросы использования и охраны природных ресурсов закреплены в Законе Республике Узбекистан "Об охране природы". Поэтому ему отводитоя ведущее место в иерархии общих законов. Принятие этого Закона ознаменует собой начало нового этапа кодификации законодательства в области использования и охраны природных ресурсов - первого этапа окончательной консолидации всех правовых норм в указанной сфере. С принятием этого Закона
формально начинается возникновение экологического законодательства.
Необходимость принятая такого закона в нынешних переходных условиях вызвана двумя причинами: социально-экономическими и юридическими. Социально-экономические причины принятия закона объясняются сложившейся в настоящее время острой эколого-экономической ситуацией. Она характеризуется действием трех факторов: экологического кризиса как результата игнорирования требований экологической безопасности общества; экономического спада и перехода от административного социализма к рыночной экономике. Юридические причины принятия Закона - образование пробелов экологического законодательства, отсутствие комплексных законодательных актов, регулирую ¡да го использование и охрану окружающей природной среды.
Б отличие от других систем законодательства, где в основе лежит, как правило, один базовый акт, у формируемого экологичеокого законодательства базовых актов несколько. Наряду о общими актами, базовыми экологическими актами являются Законы Республики Узбекистан о земле, о воде а водопользовании» о недрах, Кодеко Республики Узбекистан о лесах и другие.
В отличие от общих базовых экологических актов, акты, регули-рувщие использование и охрану отдельных природных объектов в юридической литературе называются отраслевыми экологическими актами. В настоящее время отраслевые базовые акты выступают головным нормативным актом семо отоятельных отраслей законодательства.
Отраслевое законодательство Узбекистана вое еще сохраняет в некоторой степени пережитки потребительского отношения к ресурсен природы. Даже сейчас формирование системы экологического законодательства Узбекистана, опирающегося на отраслевые нормы и законы, связанные о эксплуатацией а охраной прзфодных объектов в
процессе этой эксплуатации, шеет своей целью в некоторых, случаях подчинение этого законодательства интересам прежде всего отраслей, управляющих эксплуатацией. Доказательством тому служит общеизвестный факт, что проекты таких актов рождались в ,-недрах государственных органов, эксплуатирующих реоурсы природы. - ....,
Основную часть системы экологического законодательства Узбекистана составляют подзаконные нормативные акты, к которым относятся указы Президента, нормативные акты правительства.и министерств и ведомств,. Правовую основу нормотворчества Президента, правительства и местных органов власти управления составляют ст.ст. 94, 98 и 100 Конституции Республики Узбекистан..Однакр, нормотвор-ческая деятельность министерств и ведомств не обеспечена ни нормами Конституции, ни другими законами.
Среди подзаконных актов наивысшую юридическую силу имеют нормативно-правовые акты Президента Республики Узбекистан. Круг экологических вопросов, по которым издаются указы и распоряжения Президента, практически не ограничен. Пока да нормотворческая деятельность Президента ограничивается принятием нормативных актов, охватывающих отчасти проблеш рационального использования отдельных природных ресурсов.
К подзаконным актам более низкой, чем указы Президента, юридической силы относятся постановления Кабинета Министров - Правительства Республики Узбекистан. Охватываемые постановлениями правительства широкие круги экологических проблем дают возможность изучения их по трем группш. К первой группе относятся те, которые принимаются во исполнение закона для конкретизации его отдельных положений. Вторая группа постановлений предназначена для определения компетенции органов управления к контроля. И, наконец, к третьей группе относятся корма, непосредственно рвгулк-
рующае экологические отношения.
В регулировании экологических отношений важную роль играют нормативно-прав овне акта министерств и ведомств. Природоохранительные министерства я ведомства наделяются правом издавать, в рамках утвержденной для них компетенции нормативные акты, обладающие признаком обязательности для других министерств!; ведомств, физических а юридических лиц.
Глава У. Государственное управление в области охраны окружающей среды и регулировании использования природных ресурсов". Здесь рассматривается компетенция высших, специальных и местных органов власти и управления по регулированию использования я охране природных ресурсов в Узбекистане.
В ходе исследования выявляется, что государственное управление в области использования и охраны природных ресурс® и, разумеется деятельность соответствующих органов направлена на выполнение трех основных задач: 1> обеспечение рационального, интенсивного использования природных ресурсов; 2) максимальное ограничение (устранение) отрицательного воздействия антропогенного фактора на окружающую чреду и экологическое равновесие; 3) всемерное улучшение и восстановление возобнови«« ресурсов.
Эти задачи на уровне высших органов государственного управления соответствующей сферой осуществляются в деятельности Президента Республики Узбекистан, Кабинета Министров и ОлиЭ Ыажлиоа Республики Узбекистан.
Несмотря на то. что законодательством Узбекистана не предусмотрена конкретная компетенция Президента Республики в области.управления и охраны природных ресурсов, диссертант приходят к выводу, о том, что-Президент етеет такую компетенция, 'которая вытекает из содержания*ст. 93"Конституция Республики 'Узбекистан.
Согласно этой статье Президент кроме принятия нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы оперативного управления народным хозяйством, которые могут коснуться проблем рационального использования и охраны природы, как глава государства и исполнительной власти может решать косвенно экологические проблемы в следующих случаях:
1) может образовать своим указом специальные министерства шя государственные комитеты к другие органы государственного управления в этой сфере о последующим внесением указав не утверждение Олкй Мажлиса;
2) представляет Оляй Мажлису Республики Узбекистан кандидатуры на должности председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы;
3) по экологическим соображениям Президент может "приостанавливать, отменять акты органов государственного управления республики, а также хокямов";
4) он в регулировании экологических отношений может участвовать через выполнение своего полномочия по подписанию законов Республики Узбекистан. Если он считает, что принимаемый Олий Маж-лисом закон нарушает права и свободы гравдан, в том числе экологические, и имеет антиэкологический характер, то Президент "вправе возвратить закон со своими возражениями в Олий Мажлис дляе повторного обсуждения и голосования".
Кроме того, в диссертации подробно анализируется деятельность Кабинета Министров и Олий Махяиса Республики Узбекистан по управлению использованием и охраной окружающее природной среди, с точки зрения актуальности оцениваются принимаемые в последнее время ими законодательные и нормативные акты.
Среди специальных органов управления в области использования
ж охраны природных ресурсов особое место занимает Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природа. В результате исследования деятельности Госкомприроды и анализа соответствующего законодательства дается оценка данного Комитета как надведомствен-ного органа осуществляювэго государственный контроль и межотраслевое управление в области охраны природы и рационального использования пргоодных ресурсов. Он осуществляет свои функции независимо от местных органов управления и несет ответственность за организацию рационального природопользования, охрану щнфоды, состояние воспроизводства природных ресурсов, а также ооуиэсталенив единой научно-технической и экономической политики в этой области.
Госкомприрода Реопублики Узбекистан непосредственно подчинена я подотчетна Олий Мажлису Республики Узбекистан, осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с Комитетом по экологии И рациональному использованию природных ресурсов и другими комитетами Олий Махлиоа.
Госкомприрода Республики Узбекистан не подменяет министерства, государственные комитеты, ведомства, хокинияты, Советы народных депутате®, предприятия, учреждения и организации в их деятельности по охране природа и рациональному использованию природных ресурсов.
В диссертации также анализируется деятельность по управлению и контролю в сфере использования и охраны природных ресурсов Государственной саннтарно-эпвдемиологической службы Республики Узбекистан, Комитета Республики Узбекистан по гидрометеорологическому мониторингу окружающей среды, Государственного комитета Реопублики Узбекистан по лесному хозяйству. Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и использованию недр (Узксмнедр), Министерства мелиорации к водного хозяйства Республики Узбекистан, Государственного комитета Республики Узбекистан по надзору за бе-
зопасным ведением работ в промышленности и горному надзору. Министерства сельского хозяйства и др.
В реализации природоохранительной политики Республики Узбекистан важная роль принадлежит местным органам государственной власти.
Среди организационных форм такой деятельности важное место занимает работа органов исполнительной власти на местах (хокдоия-тов) в области охраны в использования природных ресурсов. Они осуществляют непрерывное, оперативное управление всеми сторонами природоохранительной деятельности на соответствующей территории. Для атого хокимияты наделены определенными полномочиями. Они решают все вопросы, отнесенные к ведению хокимиятов за исключением вопросов, которые должны решаться на сеооиях Совета.
Хохш, как глава исполнительной власти области, в частности, созывает сессии Совета, на которых рассматриваются вопросы охраны в рационального использования природных ресурсов, и обеспечивает их подготовку, организует предварительное обсуждение проектов решений Совета по важнейшим вопросам охраны природы на собраниях трудовых коллективов, по месту проживания граждан; координирует природоохранительную работу Постоянных комиссий Совета; содействует депутата! в осуществлении вх полномочий, разрабатывает и вносит в Совет народных депутатов текущие в перспективные планы економического и социального развития, бодает области, района, города; принимает мери по выполнению плавов и бюджета; организует выполнение решений Совета и вышестоящих органов государственной власти и управления, наказов избирателей и информирует депутатов и население об их реализации; образовывает по-вопросам своей деятельности комиссии, Сдачи которых определяются при их образовании.
Вопросы охраны окружающей среды и рационального природопользования решаются и в деятельности органов самоуправления граждан. Деятельность органов самоуправления граждан ниже районных и городских уровней органов государственной власти в Узбекистане регулируется Законом Республики Узбекистан от 2 сентября 1993 г. "Об органах самоуправления граждан".
Так, в соответствии со ст. I этого Закона органами самоуправления в поселках, кишлаках, аулах, а также в махаллях городов, являются сходы граждан, избиравшие на 2,5 года председателя (аксакала) и его советников.
Согласно данному Закону в компетенцию председателя (аксакала) охода граждан входит осуществление контроля за использованием и охраной земель на территории поселков, к гамаков и аулов, он вносит на рассмотрение охода граждан вопросы регулирования земельных отношений и др.
Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:
Монографии, книги, брошюры и главы в коллективных монографиях
1. Экологическое правонарушение: квалификация и наказание (на узб. яз.). - Ташкент: Узбекистон, 1991. ■» 145 о. (в ооавт.).
2. Проблемы правового режима и охраны государственных памятников природы (на материалах Узбекской ССР) - Ташкент: ФАН, 1990. -101 с.
3. Словарь юридических терминов на русском .языке (в соавт.) -Ташкент: Узбекистон. 1993. - 321 о. (на узб. яз.).
4. Права колхозников (в ооавт.). - Ташкент: Мехнат. 1990. - 177 о. (на узб, яз.).
5. Правовой режим государственных памятников природы. - В кн.: Правовая охрана окружающей среды. - М.: Неука. 1985. С.57-75.
6. Правовые проблемы совершенствования хозяйственного механизма использования вторичных ресурсов. - В кн.: Зашита хозяйственных прав в АПК. - Ташкент: ФАН. 1991. С.87-98.
7. Закон охраняет пргфоду. - Ташкент: Знание. 1984. - 32 о.
Статьи в журналах
8. Экологическое законодательство Республики Узбекистан: понятие, основные общерегулируювие нормы и проблемы кодификации. -Государство и право. 1996, № 11. С.61-7Т0.
9. Состояние и развитие права в области использования и охраны природных ресурсов в Республике Узбекистан. - Государство и право. 1996, * 5. - 0.56-67.
10. Некоторые проблемы права собственности на щлфодные ресурсы в Узбекистане. - Государство и право, 1994, * 11. С.71-81.
11. Об учебной концепции экологического права. - Государство а право, 1996, Л 8. С.64-66. '
12. Гарантии прав граждан на экологически чистые продукты питания. - Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 1996, * 10. С.42-48.
13. Национальная независимость и проблемы права щифодопользова-ния в Узбекистане. - Аграрная наука, 1996, * 6. С.45-46.
14. Правовое обеспечение экологических требований в Узбекистане. - Экономика сельокохоз. и перерабатывающих предприятий. 1994, Л 11. С.41-44.
15. Государственное регулирование соблюдения экологических требований. - Экономика сельокохоз. и перерабатывающих предприятий. 1995, Л 6.. С.41-43.
16. Правовое обеспечение экологических требований "в условиях ре-
■ формирования яграрного'сектора в Узбекистане. - Аграрная Науки. 1996. }У2. С.24-27.-- ; '
17. Гарантии Права природопользования иностранных инвесторов в Республике Узбекистан. - Экономика и законодательство. М., * 10. С.28-33,
18. Юридическое понятие памятников природы. - Общественные науки в Узбекистане. 1986. С.22-25.
19. Памятник природы. - Наука и жизнь (на уэб. яз.), 1986. Л 8. 0.17-19.
20. Природа под охраной закона (на узб. яз.). - Узбекистон овози. 1991. 20 алр.
Тезисы докладов
21. Об основных направлениях аграрно-правовых научных исследований в Узбекистане (Мат. "круглого стола" "Правовые проблемы реформирования сельскохозяйственных предприятий"). - Гоо. и право. 1996, * 3. - 0.81-82.
22. О правовых основах аграрной реформы в Республике Узбекистан ("О формировании и развитии правовых основ аграрной реформы" -Мат. конф.). - Гос. а право. 1994. С.93-94.
23. Развитие экологического законодательства в условиях аграрной реформы в Узбекистане, - Аграрная реформа в России и Испа-ник; правовой опыт, проблемы, перспективы, (Мат, российско-испанского "круглого стола"). - Гоо. и право. 1995. * 4. 0.153-157.
24. Правовые проблемы экологизации хозяйственного механизма АПК. - В кн.: Доклады на Всесоюзной научной конференции молодых ученых. (Работа депонирована в ШИШ СССР). - М., 1988, * 10-145-4. - 2 п.л.
25. Суверенитет союзной республики и проблемы права собственности на природные ресурсы. - В кн.: Тезисы докладов на теоретичео-
кой конференции асп¡фантов ЖП АН СССР. М., 1990. С.72-75.
23. Суверенитет союзной республики и развитие аграрно-правовых откошкий. - В кн.: Проблемы совершенствования сельскохозяйственного законодательства СССР в условиях рынка (Мат. межд. науч. - практ. конф.К - М., 1991. С. 266-238.
27. Правовая охрана окружающей среды союзной республики. - В кн.: Тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов ИШ АН СССР. - И., 1991. С.81-63.
26. Развитие законодательства и государственных мероприятий по охране памятников природы. - В кн.: Тезисы докладов на теоретической конференции асп ¡фантов ИШ АН СССР. - М., 1985. С.153--155.
29. Проблемы правовой охраны памятников природы и рекреационных вон (объектов). (Тезисы докл.). - Харьков. 1986 . 0.134-137.
30. Правовой режим памятников природы. - В кн.: Эффективность реализации законов по охране природы (Тезисы докл.). - Вильнюс. 1983. С.53-57.
.31, Юридическое понятие памятников природы. - В кн.: Тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов ИГО АН СССР. - М., 1984. С.129-131,
32. Памятник прфода как форма правовой охраны уникальных природных объектов (территорий). - В кн.: Выполнение правовых требований охраны окружаюаай среды в хозяйственной деятельности. - Уфа. 1984. С.197-200.