СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Калятин, Виталий Олегович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Использование произведения по авторскому праву.
§1 Право на произведение и теории авторского права.
§ 2 Понятие использования произведения.
§ 3 Право использования произведения как авторско-правовое правомочие.
§ 4 Право использования произведения как имущественная ценность.
Глава 2. Содержание права использования произведения.
§ 1 Право предоставления произведения через его вещественные носители.
§ 2 Право предоставления произведения для непосредственного восприятия.
§ 3 Право предоставления произведения через его невещественные носители.
§ 4 Права на иные способы использования произведения.
§ 5 Ограничения авторских прав.
Глава 3. Распоряжение правом использования произведения.
§ I Передача права использования произведения. Договор о передаче прав.
§ 2 Авторский лицензионный договор.
§ 3 Право использования произведения, созданного по трудовому договору или договору заказа.
§ 4 Наследование права использования произведения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Право использования произведения"
Одним из центральных вопросов авторского права является право использования произведения. Право использования произведения находится в точке пересечения различных интересов (экономических, культурных и т.п.) автора, общества, правообладателей. От того, насколько удачно определен режим использования, в наибольшей степени зависит эффективность всего авторско-правового регулирования. Характеристика этого права является определяющей для установления места всего авторского права в системе гражданского права.
Право использования произведения в системе имущественных прав занимает особое место. Оно обладает имущественной ценностью, это его свойство проявляется при полноценном участии произведения в экономическом обороте и становится особо актуальным в условиях формирования рыночной экономической системы.
Исследование права использования произведения в условиях современных общественных отношений заслуживает внимания и по другим причинам, важность которых возросла в последние годы. В первую очередь сюда следует отнести необходимость приспособления авторского права к условиям технического прогресса и глобализации использования произведения в обществе.
Его влияние выражается, в частности, как в появлении новых объектов авторского права, так и новых способов использования (при этом ранее существовавшие способы серьезно изменили свой характер). Наблюдается стирание границ между режимами различных видов объектов. Преобразование произведения в цифровую форму позволяет без особых различий использовать любые произведения. Необходимость обеспечения возможности авторскому праву реагировать на изменение технических средств использования требует изменения не только содержания авторских правомочий, но всей системы права использования произведения, ибо неэффективность пообъектного регулирования авторского права становится очевидной.
Существенной современной особенностью использования произведения в обществе является его глобализация. Современные способы использования позволяют обеспечить восприятие произведения населением целых континентов и даже всего мира. Происходит и качественное изменение использования произведения - появляются такие формы доведения произведения до общества, которые не могут быть удачно охвачены существующими авторскими правомочиями (например, использование произведений в глобальной компьютерной сети Интернет).
Для России создание современного авторско-правового механизма связано с дополнительными сложностями, поскольку трактовка имущественных правомочий кардинально изменилась. Право использования произведения нашло свое закрепление только в Основах гражданского законодательства 1991 года, а существовавшие до этого момента научные исследования имущественных правомочий автора по понятным причинам в значительной мере утратили свое значение. В то же время специфика российских условий не позволяет механически воспроизводить положения, выработанные в зарубежной доктрине.
Таким образом, актуальность диссертационной темы очевидна.
Цель исследования: рассмотреть основные черты содержания права использования произведения в современных общественных условиях и определить перспективы его развития.
Задачами исследования были:
1. Рассмотреть сущность права использования произведения как объекта, имеющего значительную экономическую ценность.
2. Определить содержание права использования произведения в современных общественных условиях.
3. Выявить особенности реализации права использования произведения, обусловленные спецификой рыночных экономических отношений и современным уровнем технического развития общества.
4. Изучить особенности распоряжения правом использования произведения.
Метод исследования базируется на сравнительном, историческом и системном подходе к анализу юридических явлений, включая возникновение авторских прав и условия их реализации. Использование этих методов позволило выявить закономерности развития авторского законодательства, а также объективно целесообразные элементы механизма регулирования использования произведения, определяя одновременно элементы, существование которых было вызвано особенностями конкретной правовой системы или историческими обстоятельствами.
Фактической основой выполненного исследования послужили анализ законодательства СССР и Российской Федерации в их историческом развитии, практики его применения, международные конвенции об авторском праве и законодательство об авторском праве ряда стран, включая новейшее законодательство стран - участников СНГ, использованы материалы судебной практики (СССР, России, Великобритании, США, Франции и др.), а также научные работы, опубликованные на русском и английском языках. Особое внимание уделено отечественному научному наследию, созданному как в советский период, так и ранее. Использованы работы J1.M. Азова, Б.С.Антимонова, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, E.JT. Вакмана, А.И. Ваксберга,
A.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Э.П. Гаврилова, Л.Б. Гальперина, ДМ. Генкина, М.В. Гордона, К.А. Граве , И.А. Грингольца, С П. Гришаева, В.А. Дозорцева, И.А. Зенина, В.Я. Ионаса, О С. Иоффе, В.А. Кабатова, Е.И. Каминской, В.Г. Камышева, Я.А. Канторовича, М. Кириллова, H.JI. Клык, В.И. Корецкого, В. Костюка, О.А. Красавчикова, М.Н. Кузнецова, Б.С. Мартынова, Ю Г. Матвеева, J1.A. Михайловой,
B.П. Мозолина, B.JI. Мусияки, М.И. Никитиной, В.Ю. Одинцовой, А. Пиленко, Н.А. Райгородского, И В. Савельевой, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, В. Спасовича, И Г. Табашникова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, С. А. Чернышевой, B.JI. Черткова, В.П. Шатрова, Г.Ф. Шершеневича., А.К. Юрченко , К.К. Яичкова, А.И.Яфаева и многих других, среди иностранных исследователей особо следует упомянуть В.Веинке , Р. Дюма, А. Керевера, В. Корниша, Д. Кроуна, К. Мазуйе, М. Роузаи др.
Научная новизна диссертационной работы состоит в подходе автора к содержанию права использования произведения с учетом его динамики в современных условиях; по-новому рассмотрена юридическая природа данного права; выявлены его особенности как экономической ценности; предложены новые принципы формирования системы авторских правомочий по использованию произведения, выявлены принципы и условия ограничения указанного права.
Практическая ценность работы определяется общей значимостью исследуемой проблемы в повышении эффективности всего авторско-правового механизма, а также решением конкретных задач, исходя из анализа содержания права использования. Даны предложения по изменению законодательства, в частности в отношении преобразования самого права использования произведения. Обосновано выделение в рамках рассматриваемого права ряда новых правомочий, освещены проблемы, возникающие при различных формах реализации произведения.
Основные защищаемые в работе положения сводятся к следующему:
1. Делается вывод о неприменимости к результатам интеллектуальной деятельности конструкции права собственности.
2. Предлагается использовать в качестве ведущего критерия для выделения авторских правомочий способ доступа к произведению.
3. Предлагается новый вариант системы авторских правомочий.
4. Обосновывается выделение ряда новых авторских правомочий (право на воспроизведение в цифровой форме, право на открытие доступа к произведению через компьютерную сеть, право на преобразование произведения).
5. Высказывается мнение о недостаточности существующего механизма передачи права, обосновывается необходимость обеспечения возможности полноценной уступки авторского права.
Апробация работы
1. Доклад на тему «Международные конвенции об авторском праве и российское законодательство» на конференции «Соотношение национального и международного права», 20 мая 1996 г., Москва.
2. Работа и выступление на конференции по проблемам интеллектуальной собственности, 19-21 марта 1997 г., Лондон.
3. Доклад на тему «Проблемы авторского права в системе российского законодательства» на конференции «Проблемы развития системы российского законодательства», 19 мая 1997 г., Москва.
4. Работа и выступление на конференции по проблемам интеллектуальной собственности, 20-22 февраля 1998 г., Париж.
Объем работы составляет 188 страниц, включая 4 таблицы, 2 рисунка и список литературы (148 наименований) на 18 стр Работа состоит из введения, 3 глав и заключения. Главы разбиты на 13 параграфов.
Благодарности. Автор считает своим приятным долгом поблагодарить всех, кто в какой-либо мере содействовал выполнению данной работы. Особо автор обязан своему научному руководителю доктору юридических наук, профессору Виктору Абрамовичу Дозорцеву за его постоянное вдохновляющее внимание и помощь при исследовании проблем авторского права при подготовке работы. Автор признателен сотрудникам Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации за их ценные конструктивные советы и доброжелательность, глубоко благодарен своим коллегам за высказанные замечания, а также администрации юридической фирмы «Фрешфилдс» (Лондон) за предоставленные архивные материалы и документы и обеспечение творческой обстановки д.ля работы над диссертацией.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Калятин, Виталий Олегович, Москва
Основные выводы следующие:
1. Своеобразие авторских прав не позволяет в полной мере использовать для их построения конструкции права собственности или иных ранее существовавших институтов гражданского права. Авторские права призваны выполнять ту же функцию, что и право собственности, но в отношении качественно своеобразных объектов (произведений науки, литературы, искусства). Полноценно урегулировать отношения по использованию такого рода объектов возможно только на основе специального института гражданского права.
2. Исторически сложилось, что развитие существующих систем авторских правомочий происходило в процессе приспособления к изменениям в технике. В результате отсутствия единых принципов построения, системы авторских правомочий оказались трудно приспосабливаемыми к изменяющимся общественным условиям. Предлагается использовать в качестве ведущего критерия для выделения авторских правомочий наличие доступа к произведению, что позволит вывести на первый план собственно назначение права использования произведения, а не меняющиеся технические особенности того или иного вида использования.
3. Предлагается новый вариант системы авторских правомочий. В зависимости от особенностей доступа к произведению правомочия по использованию произведения могут быть сведены к трем основным: праву предоставления произведения для непосредственного восприятия (показ, исполнение) и двум правам, охватывающим расширение такого доступа - праву предоставления произведения через вещественные носители произведения и праву предоставить произведение через невещественные носители (путем передачи в эфир или по кабелю). Это позволит защитить интересы автора и иных правообладателей от нарушений не только в известных формах, но и потенциально возможных.
4. Обосновывается выделение ряда новых авторских правомочий. Выделение права на воспроизведение в цифровой форме и права на открытие доступа к произведению через компьютерную сеть позволит урегулировать использование произведения, связанное с его предоставлением через невещественные носители, поскольку существующие правомочия (право на передачу в эфир и право на передачу по кабелю) не охватывают значительные области использования. Создание единого права на преобразование произведения определит место действий по переработке произведения и его переводу в системе авторских правомочий.
5. Анализ существующего механизма передачи права использования произведения показывает его недостаточность в рамках системы рыночных отношений. Представляется необходимым обеспечить возможность полноценной уступки авторского права.
Современное российское законодательство об авторском праве отвечает самым строгим требованиям международных конвенций об авторском праве. Но жизнь не стоит на месте. Перед авторским правом всех стран стоят схожие проблемы и удачное решение той или иной из них в рамках российского законодательства может оказать значительное влияние на оборот прав на результаты интеллектуальной деятельности в глобальном масштабе.
Заключение
В итоге проведенных исследований рассмотрены особенности содержания права использования произведения в аспекте его современных особенностей, проанализированы существующие тенденции развития авторского права, выявлены актуальные проблемы развития правового регулирования отношений по экономическому использованию произведения, предложены пути их решения.