Авторское право в области архитектурной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Заславский, Алексей Аркадьевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Объекты авторского права в области архитектурной деятельности.

§ 1. Архитектурная деятельность и ее правовое регулирование

§ 2 Произведения архитектуры как объекты авторского права

Глава 2. Правовой статус авторов произведений архитектуры.

§ I. Актор произведений архитектуры. Соавторство в архитектуре $ 2. Права авторов произведений архитектуры $ 3. Авторские договоры в области архитектурной деятельности

§ 4. Защита авторских прав на произведения архитектуры

Список использованных нормативных актов и литературы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Авторское право в области архитектурной деятельности"

Актуальность темы исследования. С начала 90-х годов в Российской Федерации происходит активный процесс обновления действующего законодательства, обусловленный возникновением насущной необходимости скорейшего придания правовых форм тем новым общественным отношениям, которые начинали динамично развиваться в тот период. Социально-политические и экономические преобразования в государстве потребовали принципиального изменения правового регулирования и абсолютного большинства общественных отношений, являющихся предметом гражданского права.

Признание за частным интересом права на существование, принцип свободы договора, а также осознание необходимости создания эффективного механизма защиты нарушенных гражданских прав, привело к кардинальному обновлению законодательства в области того раздела гражданского правя, который регулирует общественные отношения по охране и использованию результатов творческой деятельности. Важнейшими этапами на этом нуги стали принятые в 1992-1993 годах Патентный закон Российской Федерации', Закон РФ «О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных»2, Закон РФ «О селекционных достижениях»1, а также Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах»'1.

Особое место в процессе реформирования российского законодательства в целом, и законодательства в области использования и охраны результатов интеллектуальной деятельности в частности, имело принятие части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации 5 (далее ГК РФ), в которой к числу объектов гражданских прав были прямо отнесены результаты

1 Российская газета № 225 от 14.10.92.

2 Российская газета № 229 от 20.10.92.

3 Российская газета № 170 от 3.09.93.

4 Российская газета № 147 от 3.08.93.

5 Собрание закойодательства РФ № 32, 5.12.94, ст. 3301. интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность).

Одним из последних законов в указанной области является Федеральный закон «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации»6, с принятием которого российское законодательство сделало еще один шаг вперед по пути регулирования отношений по охране и использованию произведений науки, литературы и искусства. Наряду с Законом РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» Федеральный закон «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» является нормативным актом, содержащим подробное правовое регулирование охраны и использования одного из видов произведений, указанных в ст. 7 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», а именно произведений архитектуры.

Авторскому праву на произведения архитектуры в указанном законе отведена специальная глава, состоящая из четырех статей. Нормы авторского права содержатся и в других статьях закона. Существенные правовые новеллы, направленные на расширение круга как личных неимущественных, так и имущественных прав архитектора, как автора архитектурного проекта, также отличают правовую форму общественных отношений в области создания и использования произведений архитектуры, установленную Федеральным законом «Об архитектурной деятельности в РФ» от общего правового режима по использованию произведений, предусмотренного Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах».

Насущная необходимость обстоятельного анализа и подробного изучения цивилистической наукой авторско-правовых отношений в области архитектурной деятельности обусловлена несколькими факторами.

Во-первых, возникла потребность в выявлении специфики правового регулирования архитектурной деятельности не столько как материального производства, сколько производства духовного. Так, в науке оставлен без внимания такой аспекты проблемы как соотношение результатов

6 Российская газеТа № 231 от 29.11.95 г. архитектурной деятельности как материального производства и как соответствующей интеллектуальной деятельности, в связи с чем переосмыслению подлежит само понятие «произведение архитектуры» как объект авторского права.

Во-вторых, формирование новейшего российского законодательства привело к кардинальному обновлению всей гражданско-правовой доктрины в области авторского права. Существенному расширению подвергся не только перечень произведений, охраняемых авторским правом, но изменился и уровень правовой охраны прав, как самих авторов, так и правомерно использующих произведение лиц. Детальное изучение авторских правоотношений в отдельных областях творческой деятельности стало при этом первостепенной задачей. В области авторского права на произведения архитектуры при этом научному анализу необходимо подвергнуть не только вопрос о сущности произведений архитектуры, но и особенности правового статуса автора этих произведений, содержание их субъективных авторских прав, специфику договорных отношений при создании и использовании архитектурных произведений и другие вопросы.

Вместе с тем, следует отметить, что теоретическое исследование проблемы авторского права в области архитектурной деятельности имеет важное практическое значение, поскольку осмысление закономерностей правового регулирования в данной сфере будет являться существенным фактором как в совершенствовании законотворческой деятельности, так и в правоприменительной практике.

Указанные обстоятельства и обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе всестороннего анализа действующего законодательства, а также теоретических достижений цивилистики, исследовать правовые отношения в области создания и использования произведений архитектуры в процессе осуществления архитектурной деятельности, выявить закономерности правового регулирования указанных отношений, выработать предложения по совершенствованию соответствующего регулирования.

Методологической основы диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания, а также частнонаучные методы: сравнительного правоведения, системно - структурного анализа, исторический, формально-логический и др.

Теоретической основой данного диссертационного исследования послужили труды отечественных правоведов в области авторского права: Б.С. Антимонова, Е.Л. Вакман, А.И. Ваксберга, Э.П. Гаврилова, А. Гейне, Я. Гевирца, М.В. Гордона, И.А. Грингольц, М.Г. Диканского, В.А. Дозорцева, В.Я. Ионаса, О.С. Иоффе, У К. Ихсанова, В.А. Кабатова, В.Г. Камышева, М.Я. Кирилловой, В.И. Корецкого, О.А. Красавчикова, Б.С. Мартынова, 1>.Н. Мезрина, М.И. Никитиной, Х.А. Пизуке, И В. Савельевой, В.И. Серебровского, А.Г1. Сергеева, С.А. Чернышевой, В.Л. Черткова, Е.А. Флейшиц и других ученых.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях и выводах, выносимых на защиту:

1. Исследование отношений в области создания и использования произведений архитектуры позволило сделать вывод о неразрывной связи материальной и духовной составляющих в социальном содержании архитектурной деятельности. Это обусловливает особенности отношений в рассматриваемой области по сравнению с отношениями по поводу иных объектов авторского права. Правовым следствием указанного обстоятельства является объективная потребность в специальном правовом регулировании этой специфической группы общественных отношений. Нормы, регулирующие данный вид отношений, образуют в своей совокупности субинститут авторского права на произведения архитектуры.

В работе формулируется понятие авторского права на произведения архитектуры в объективном смысле, согласно которому последнее есть совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с созданием и использованием произведений архитектуры, правовым статусом авторов произведений архитектуры, их личными неимущественными и имущественными правами, а также защитой этих прав.

2. В диссертации обосновывается, что естественное право человека на собственную интеллектуальную деятельность включает в себя право на творческую самореализацию (право на проявление собственной индивидуальности), а также право на результаты такой самореализации в любой сфере творчества, в том числе и в архитектуре.

В позитивном праве это, в первую очередь, отражается в наделении автора определенным объемом личных неимущественных и имущественных прав в отношении любого созданного им произведения.

3. Объектами авторских прав в области архитектурного искусства являются архитектурный проект, созданная на его основании документация для строительства, а также архитектурный объект. В работе дается определение такого объекта авторских прав, как архитектурный проект.

Архитектурный проект есть результат творческой самореализации личности в архитектурном искусстве, представляющий собой воплощенную в объектах материального мира оригинальную совокупность графических и текстовых знаков и символов, а также условных объемно-пространственных структур, отображающих композиционное построение архитектурного объекта, художественное оформление его внешнего и внутреннего облика.

4. Реализация одного из основных принципов авторского права, а именно принципа свободы творчества, в архитектурном искусстве может подвергаться существенному ограничению в связи с необходимостью учитывать социально-экономические, политические, технические, нормативные, климатические аспекты будущего строительства.

5. Несоответствие созданного архитектурного проекта обязательным требованиям строительного законодательства не влияет на признание за ним статуса охраноспособного авторского произведения.

6. Отсутствие у лица архитектурного образования, а также лицензии на осуществление архитектурной деятельности не может выступать ограничением для творческой самореализации личности в архитектурном искусстве.

7. В диссертации обосновывается, что соавторство на созданное произведение архитектуры (как на неделимое, так и на делимое произведение) возникает только в том случае, когда имело место соответствующее взаимное волеизъявление лиц. Отношения между лицами следует характеризовать как соавторские, а созданное ими произведение архитектуры как единое коллективное, если воля каждого из этих лиц была изначально направлена на создание единого коллективного произведения архитектуры путем объединения результатов интеллектуальной деятельности друг друга.

Не становятся соавторами такого произведения, как архитектурный проект, лица, которые лишь разрабатывали на основе этого проекта документацию для строительства, но не принимали участие в творческом процессе создания самого архитектурного проекта.

8. В диссертации аргументируется необходимость законодательного наделения заказчика, принявшего от исполнителя готовый архитектурный проект, правом на использование этого проекта путем разработки в полном соответствии с проектом документации для строительства, а также правом на однократное строительство соответствующего архитектурного объекта без дополнительного на то разрешения со стороны автора проекта.

9. Предметом договора на создание и использование архитектурного проекта выступает архитектурный проект как объект авторского права, который архитектор обязуется создать, определенный объем прав по использованию этого произведения, а также проектная документация, включающая в себя архитектурную часть и документацию для строительства.

10. Архитектор в рамках договора на создание и использование архитектурного проекта не отвечает за неисполнение обязательства по созданию проектной документации, если в ходе работы над проектом его постигла творческая неудача.

11. В диссертации аргументируется необходимость предоставления автору архитектурного проекта права передавать на депонирование в орган архитектуры и градостроительства указанный проект, что в последующем способствовало бы доказыванию авторства данного лица на это произведение архитектуры.

12. На базе теоретических выводов внесен ряд предложений по совершению действующего законодательства. В частности предлагается внести изменения и дополнения в некоторые статьи Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» и Федерального закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации».

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические и практические выводы могут быть использованы в процессе совершенствования действующего законодательства в области авторского права, в правоприменительной практике, в дальнейших научных исследованиях авторского права в области архитектурной деятельности, а также в учебном процессе при изучении дисциплины «гражданское право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные научные выводы изложены в опубликованных статьях, а также научном сообщении на проводившейся 20-21 мая 1999 года в Гуманитарном университете (г. Екатеринбург) конференции «Экономическая, правовая и духовная культура России на рубеже тысячелетий». Материалы диссертационного исследования использовались при проведении практических занятий со студентами.

Структура диссертации. Настоящая работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, а также списка использованной литературы и приложения с перечнем предложений о совершенствовании действующего законодательства.