СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Воронко, Владимир Валерьевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Понятие права на неприкосновенность частной жизни.
1.1. Возможность и необходимость гражданско-правового регулирования отношений в сфере частной жизни.
1.2. Понятие частной жизни.
1.3. Субъекты права на неприкосновенность частной жизни.
1.4. Содержание и структура права на неприкосновенность частной жизни.
1.5. Объект права на неприкосновенность частной жизни.
Глава 2. Осуществление права на неприкосновенность частной жизни.
2.1. Понятие осуществления права на неприкосновенность частной жизни.
2.2. Способы осуществления права на неприкосновенность частной жизни.
2.3. Пределы осуществления права на неприкосновенность частной жизни.
2.3.1. Общие пределы осуществления права на неприкосновенность частной жизни.
2.3.2. Специальные пределы осуществления права на неприкосновенность частной жизни.
Глава 3. Защита права на неприкосновенность частной жизни.
3.1. Понятие защиты права на неприкосновенность частной жизни.
3.2. Основные способы защиты права на неприкосновенность частной жизни.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Право на неприкосновенность частной жизни по гражданскому законодательству Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Статья 2 Конституции Российской Федерации (далее - Конституция РФ) устанавливает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. К числу закрепленных Основным законом прав человека относится и право на неприкосновенность частной жизни: «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени» (ст. 23).
Данное конституционное право получило развитие и в отраслевом законодательстве, в частности, в ст. 150 Гражданского кодекса РФ1 (далее -ГК РФ), ст. 137 Уголовного кодекса РФ2 (далее - УК РФ) «Нарушение неприкосновенности частной жизни», ряде других нормативных актов.
Между тем, право на неприкосновенность частной жизни в отечественной юридической литературе мало исследовано. Это связано с тем, что данная правовая категория нормативно закреплена относительно недавно: лишь после Второй мировой войны она находит отражение в конституциях европейских государств. Статья 12 Всеобщей Декларации прав человека 1948 г.3 устанавливает, что никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, при этом каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства.
Право на неприкосновенность частной жизни закрепляется и в других международных правовых актах (в Международном Пакте о гражданских и политических правах 1966 г.4, Европейской конвенции о защите прав Российская газета. 1994 г. 8 декабря.
2 Российская газета. 1996 г. 18 июня.
3 Российская газета. 1995 г. 5 апреля.
4 Бюллетень международных договоров. 1993. № 1. С. 3-6. человека и основных свобод 1950 г.1 и др.), как правило, в системе с правом на неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции. Эти акты содержат призыв к государствам нормативно закрепить эти личные неимущественные права в своем внутреннем законодательстве, установить пределы вмешательства, главным образом, государства в личные дела граждан.
В силу слабой изученности права на неприкосновенность частной жизни нет определенности в понимании его структуры как субъективного права. Оно может закрепляться в правовых актах наряду с другими личными неимущественными правами, а может и как общее, поглощающее некоторые из них как свои элементы.
Таким образом, можно выделить основные подходы к определению места права на неприкосновенность частной жизни в системе личных прав: через отождествление с одним или через включение в его содержание нескольких родственных неимущественных прав. Оба подхода нашли отражение в нормативно-правовых актах.
Например, ГК РФ в ст. 150 указывает на неприкосновенность частной жизни, а также на личную и семейную тайну как на самостоятельные нематериальные блага. В то же время анализ ст. 137 Уголовного кодекса РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» позволяет сделать вывод о том, что личная и семейная тайна является главным содержанием неприкосновенности частной жизни. Тогда неясно, почему ст. 150 ГК выделяет их отдельно в качестве самостоятельных нематериальных благ.
Не выработано единого представления о структуре права на неприкосновенность частной жизни и на доктринальном уровне. При таких обстоятельствах могут возникать коллизии в практике его применения и судебной защиты.
Как отмечает B.C. Толстой, «исторически сложилось так, что гражданское законодательство свое пристальное внимание обратило прежде
1 Российская газета. 1995 г. 5 апреля. всего на продукты материальной деятельности». В то же время «равенство людей в отношениях, очищенных (насколько это можно себе представить) от правовой оболочки, проявляется прежде всего по таким основополагающим позициям, как жизнь, здоровье, физическая свобода, свобода мысли и деятельности, личная неприкосновенность, честь, достоинство и т.д. Только в этих условиях человек в состоянии производить необходимые ему предметы (вещи), решать познавательные задачи и технические проблемы»1.
Необходимость в изучении права на неприкосновенность частной жизни обусловлена тем, что в ГК РФ не вошли нормы, регулирующие целый ряд личных неимущественных отношений. Исследователями справедливо отмечено, что Кодекс как бы закрепляет приоритет имущественных прав перед личными неимущественными, снижает социальную значимость последних2.
В действующем законодательстве Российской Федерации немало нормативных актов, регулирующих личные неимущественные отношения. Однако нормы, относящиеся к праву на неприкосновенность частной жизни, несистематизированы, и это является причиной пробелов в правовом регулировании соответствующих общественных отношений.
Актуальность темы исследования определяется еще и тем, что право на неприкосновенность частной жизни является новой категорией в гражданском законодательстве России и как субъективное гражданское право до сих пор не подверглось монографическому исследованию.
Объектом исследования являются нормы гражданского законодательства, регулирующие личные неимущественные отношения, разъяснения судебных органов о применении указанных норм, практика по разрешению споров, связанных с защитой права на неприкосновенность
1 B.C. Толстой. Система гражданского права и система общественных отношении Социальные проблемы права. Выпуск 1. М., 2000. С. 57.
2 Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. М, 2001. С. 7. частной жизни, а также опубликованные научные работы по данной проблеме.
Предметом исследования являются правоотношения, возникающие в процессе гражданско-правового регулирования частной жизни граждан.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить и проанализировать теоретические проблемы, возникающие в сфере гражданско-правового регулирования частной жизни граждан, а также при осуществлении и защите гражданами права на неприкосновенность частной жизни.
В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования: выяснить понятие частной жизни граждан как области правового регулирования; выявить субъектов, содержание, структуру и объект права на неприкосновенность частной жизни; определить понятие, способы и пределы осуществления права на неприкосновенность частной жизни; определить понятие защиты права на неприкосновенность частной жизни и ее основные способы; исследовать действующее российское законодательство, регулирующее частную жизнь граждан, и, в случае выявления в нем пробелов или противоречий, разработать предложения по его совершенствованию.
Методология диссертационного исследования определяется положениями материалистической диалектики как общенаучного метода познания. При написании работы также нашли применение и частнонаучные методы: исторический, сравнительный, технико-юридический, системно-структурный и логический анализ и синтез, аналогия, метод восхождения от абстрактного к конкретному и др.
Степень разработанности темы исследования характеризуется тем, что до сих пор монографического исследования права на неприкосновенность частной жизни не проводилось. Отдельные же аспекты указанной темы обсуждались в работах ряда авторов.
Основой для предпринятого диссертационного исследования послужили публикации известных советских и российских правоведов: С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, Т.В. Дробышевской, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, JI.O. Красавчиковой, Н.И. Матузова, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, A.M. Нечаевой, И.Л. Петрухина, Г.Б. Романовского, Е.А. Суханова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого и других.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации», «О связи», Законы Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», «О средствах массовой информации» и другие нормативные правовые акты.
Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней впервые осуществлен монографический комплексный анализ структуры, содержания, способов и пределов осуществления, а также защиты права на неприкосновенность частной жизни.
В диссертационном исследовании сформулированы следующие положения, которые выносятся на защиту:
1. Право на неприкосновенность частной жизни представляет собой юридически обеспеченную возможность удовлетворения человеком его индивидуальных, определяемых по его усмотрению интересов, непосредственно не представляющими общественной значимости способами.
2. Структура права на неприкосновенность частной жизни включает право на неприкосновенность жилища; право на неприкосновенность документов и сообщений личного характера; право на неприкосновенность личной свободы (в которое входят право на неприкосновенность свободы передвижения и право на неприкосновенность свободы общения); право на неприкосновенность внешнего облика и голоса; право на неприкосновенность персональных данных.
3. В случае совершенствования Конституции РФ желательно учесть, что ст. 25 Конституции РФ: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения» нуждается в изменении. Слова «проживающих в нем лиц» предлагается заменить словами «лиц, наделенных самостоятельным правом пользования данным жилищем».
4. Включить в ст. 2 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» термин «документ личного характера». Предлагается определить данный термин следующим образом: «документ личного характера - это любой материальный носитель информации об индивидуальной жизнедеятельности человека или членов его семьи в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенный им для частного использования».
Практическая значимость работы состоит в том, что проведенный анализ правовых норм и сформулированные выводы могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, а также практики его применения.
Полученные выводы могут быть полезными в деятельности правоохранительных органов и адвокатуры, а также в преподавании курсов гражданского и гражданско-процессуального права.
Апробация результатов. Результаты исследования опубликованы автором в статьях, докладывались на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Московского государственного социального университета (МГСУ), представлены научным изданием на межвузовской конференции студентов и аспирантов, посвященной 10-летию Конституции Российской
Федерации, использовались автором при проведении практических занятий (семинаров) в процессе преподавания курса «Гражданское право» в МГСУ.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 12 параграфов, заключения, списка литературы и нормативно-правовых актов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Воронко, Владимир Валерьевич, Москва
Заключение
В результате проведенного исследования проанализированы нормы гражданского, конституционного и иных отраслей права, раскрывающие содержание права на неприкосновенность частной жизни, регулирующие способы его осуществления и защиты, а также воззрения ученых и правоприменительная практика российских судов.
В работе отмечено, что некоторые положения законодательства Российской Федерации, регламентирующие отношения в сфере частной жизни граждан, нуждаются в изменении либо дополнении. Кроме того, установлено, что есть необходимость в теоретической разработке понятий права на неприкосновенность частной жизни, осуществления данного права, а также выявлении способов его осуществления и защиты.
В связи с этим автором выработано определение некоторых ключевых для выбранной области исследования понятий и сформулированы предложения по совершенствованию ряда норм действующего законодательства Российской Федерации, регулирующих общественные отношения в сфере частной жизни.
Хотя представленная работа завершена, нельзя не признать, что исследование способов осуществления и права на неприкосновенность частной жизни заслуживает продолжения.
Представляется, что для каждого из личных неимущественных прав, входящих в структуру права на неприкосновенность частной жизни необходимо самостоятельное изучение. В представленной работе описание способов их осуществления и защиты носит первоначальный характер. Для исследования каждого из элементов структуры права на неприкосновенность частной жизни необходимо привлечь более широкий круг нормативных правовых актов, а также обобщить судебную практику, в том числе практику
Европейского Суда по правам человека. Более обстоятельного рассмотрения заслуживает вопрос о соотношении права на неприкосновенность частной жизни и прав на жизнь, здоровье, физическую и психическую неприкосновенность личности, некоторых других личных прав. Возможно, разработка критериев для их разграничения достойна самостоятельного исследования. По нашему мнению, в основу разграничения названных субъективных прав может служить различная социальная значимость охраняемых благ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Право на неприкосновенность частной жизни по гражданскому законодательству Российской Федерации»
На правахрукописи
Воронко Владимир Валерьевич
Право на неприкосновенность частной жизни по гражданскому законодательству Российской Федерации
12.00.03 - Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2004
Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Московского государственного социального университета
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Толстой Владимир Степанович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Гаврилов Эдуард Петрович
кандидат юридических наук, доцент Павлов Александр Викторович
Ведущая организация - Московский гуманитарный институт
им. Е.Р. Дашковой
Защита состоится 24 декабря 2004 г. в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 224.002.04 в Московском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2.
Автореферат разослан « 24 » ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор юридических наук, доцент
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Статья 2 Конституции Российской Федерации (далее - Конституция РФ) устанавливает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. К числу охраняемых Основным Законом прав человека относится право на неприкосновенность частной жизни: «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени» (ст. 23).
Право на неприкосновенность частной жизни закрепляется в международных правовых актах (в Международном Пакте о гражданских и политических - правах 1966 г., Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и др.), как правило, в системе с правом на неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции. Эти акты содержат призыв к государствам нормативно закрепить эти личные неимущественные права в своем внутреннем законодательстве, установить пределы вмешательства, главным образом, государства в личные дела граждан.
Между тем, право на неприкосновенность частной, жизни в отечественной юридической литературе мало изучено. В связи с этим нет определенности в понимании его структуры как субъективного права. Так, право на неприкосновенность частной жизни может закрепляться в нормативных актах наряду с иными личными неимущественными правами, а может и как общее, поглощающее некоторые из них как свои элементы.
Например, в ст. 150 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ПС РФ) указывается на неприкосновенность частной жизни, а также на личную и семейную тайну как на самостоятельные нематериальные блага. Вместе с тем, анализ ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации
«Нарушение неприкосновенности частной
НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.П< 09
вывод,
что личная и семейная тайна является главным содержанием неприкосновенности частной жизни. Тогда неясно, по какой причине ст. 150 ПС РФ выделяет их отдельно в качестве самостоятельных нематериальных благ.
Не выработано единого представления о структуре права на неприкосновенность частной жизни и на доктринальном уровне. При таких обстоятельствах могут возникать коллизии в практике его реализации и судебной защиты.
Необходимость в изучении права на неприкосновенность частной жизни обусловлена также тем, что в ГК РФ не вошли нормы, регулирующие целый ряд личных неимущественных отношений. Исследователями справедливо отмечено, что Кодекс закрепляет приоритет имущественных прав перед личными неимущественными, снижает социальную значимость последних1.
В действующем законодательстве Российской Федерации немало нормативных актов, регулирующих личные неимущественные отношения. Однако нормы, относящиеся к охране неприкосновенности частной жизни, несистематизированы, противоречивы, и это является причиной пробелов в правовом регулировании соответствующих общественных отношений.
Актуальность темы исследования определяется еще и тем, что право на неприкосновенность частной жизни является новой категорией в гражданском законодательстве России, и как гражданское субъективное право до сих пор не подверглось монографическому исследованию.
Объектом исследования являются нормы гражданского законодательства, регулирующие личные неимущественные отношения, разъяснения судебных органов о применении указанных норм, практика по разрешению споров, связанных с защитой права на неприкосновенность
1 МалеитгМН. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. М,'2001. С.7.
частной жизни, а также опубликованные научные работы по данной проблеме.
Предметом исследования являются правоотношения, возникающие в процессе гражданско-правового регулирования частной жизни граждан.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить и проанализировать теоретические проблемы, возникающие в сфере гражданско-правового регулирования частной жизни граждан, а также при осуществлении и защите гражданами права на неприкосновенность частной жизни.
В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:
- выяснить понятие частной жизни граждан как области правового регулирования;
- выявить субъектов, содержание, структуру и объект права на неприкосновенность частной жизни;
- определить понятие, способы и пределы осуществления права на неприкосновенность частной жизни;
- определить понятие защиты права на неприкосновенность частной жизни и ее основные способы;
- исследовать действующее российское законодательство, регулирующее частную жизнь граждан, и, в случае выявления в нем пробелов или противоречий, разработать предложения по его совершенствованию.
Методология диссертационного исследования определяется положениями материалистической диалектики как общенаучного метода познания. При написании работы также нашли применение и частнонаучные методы: исторический, сравнительный, технико-юридический, системно-структурный и логический анализ и синтез, аналогия, метод восхождения от абстрактного к конкретному и др.
Степень разработанности темы исследования характеризуется тем, что до сих пор монографического исследования права на неприкосновенность частной жизни не проводилось. Отдельные же аспекты указанной темы обсуждались в работах ряда авторов.
Основой для предпринятого диссертационного исследования послужили публикации известных советских и российских правоведов: С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, Т.В. Дробышевской, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Л.О. Красавчиковой, Н.И. Матузова, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, А.М. Нечаевой, И.Л. Петрухина, Г.Б. Романовского, Е.А. Суханова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого и других.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации», «О связи». Законы Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», «О средствах массовой информации» и другие нормативные правовые акты.
Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней впервые осуществлен монографический комплексный анализ структуры, содержания, способов и пределов осуществления, а также защиты права на неприкосновенность частной жизни.
В диссертационном исследовании сформулированы следующие положения, которые выносятся на защиту:
1. Право на неприкосновенность частной жизни представляет собой юридически обеспеченную возможность удовлетворения человеком его индивидуальных, определяемых по его усмотрению интересов, непосредственно не представляющими общественной значимости способами.
2. Структура права на неприкосновенность частной жизни включает право на неприкосновенность жилища; право на неприкосновенность документов и сообщений личного характера; право на неприкосновенность личной свободы (в которое входят право на неприкосновенность свободы
передвижения и право на неприкосновенность свободы общения); право на неприкосновенность внешнего облика и голоса; право на неприкосновенность персональных данных.
3. В случае совершенствования Конституции РФ желательно учесть, что ст. 25 Конституции РФ: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения» нуждается в изменении. Слова «проживающих в нем лиц» предлагается заменить словами «лиц, наделенных самостоятельным правом пользования данным жилищем».
4. Включить в ст. 2 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» термин «документ личного характера». Предлагается определить данный термин следующим образом: «документ личного характера - это любой материальный носитель информации об индивидуальной жизнедеятельности человека или членов его семьи в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенный им для частного использования».
Практическая значимость работы состоит в том, что проведенный анализ правовых норм и сформулированные выводы могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, а также практики его применения.
Полученные выводы могут быть полезными в деятельности правоохранительных органов и адвокатуры, а также в преподавании курсов гражданского и гражданско-процессуального права.
Апробация результатов. Результаты исследования опубликованы автором в статьях, докладывались на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Московского государственного социального университета (МГСУ), использовались автором при проведении практических занятий (семинаров) в процессе преподавания курса «Гражданское право» в МГСУ.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 12 параграфов, заключения, списка литературы и нормативно-правовых актов.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, излагаются объект, предмет, цели и задачи, методология исследования, оценивается степень разработанности темы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования, излагается структура диссертации.
Первая глава диссертационного исследования «Понятие права на неприкосновенность частной жизни» состоит из пяти параграфов.
В параграфе 1.1. исследуется возможность и необходимость гражданско-правового регулирования отношений в сфере частной жизни. На основе анализа норм ПС РФ и сравнения мнений ученых рассматривается вопрос о том, являются ли личные неимущественные отношения в сфере индивидуальной жизнедеятельности, не связанные с имущественными, предметом гражданско-правового регулирования.
В п. 1 ст. 2 ПС РФ говорится о личных неимущественных, не связанных с имущественными отношениях, лишь как об объекте защиты со стороны гражданского законодательства. Однако, подобная формулировка не исключает отношения в сфере частной жизни и другие личные, не связанные с имущественными отношения, из предмета гражданского права.
Кроме того, в п. 2 ст. 3 ПС РФ, определяющем структуру гражданского законодательства, говорится, что последнее именно регулирует отношения, указанные в п.п. 1 и 2 ст. 2 Кодекса. Статья 128 ПС РФ относит к
числу объектов гражданских прав нематериальные блага, не уточняя при этом связь этих благ с имуществом, а п. 1 ст. 150 ПС РФ устанавливает, что гражданские права на нематериальные блага непередаваемы и неотчуждаемы. Таким образом, гражданское законодательство устанавливет пределы осуществления не связанных с имущественными личных неимущественных прав, что является признаком регулирования соответствующих личных неимущественных отношений, в том числе и отношений в сфере частной жизни.
В науке существует точка зрения, что личные неимущественные права не имеют позитивного содержания,, т.е. в числе их правомочий нет возможности собственных действий1.
Также высказано мнение, что отношения в сфере частной жизни являются юридически безразличными, для их охраны нет необходимости в конструировании какого-либо правоотношения2.
Однако, изучение истории развития правовой мысли позволяет сделать вывод: освобождение личности, от поглощения ее обществом и государством возможно, прежде всего, через признание ее субъектом прав. Так, осуществляя право на неприкосновенность частной жизни,- человек самостоятельно определяет степень своей автономии в обществе (например, открывая частную жизнь для сведения окружающих, или не делая этого). Выбирая любой не запрещенный законом вариант поведения, гражданин пользуется своим субъективным правом.
Правовое регулирование нельзя сводить исключительно к запретам и предписаниям.'.Эта составляющая правового регулирования присутствует прежде всего в публичных отраслях права. Регулятивное воздействие норм гражданского права на личные неимущественные отношения заключается в юридическом признании принадлежности каждому гражданину с момента
1 Гражданско-правовая охрана интересов личности/ Отв. ред. Б.Б. Черепахин. М., 1969. С. 58-59.
2 Халфина P.O. Общее учение о правоотношении. М.,1974. С. 124; Петрухин ИЛ. Личные тайны (человеки власть). М., 1998. С. 11.
рождения неотчуждаемых личных неимущественных благ, в юридическом опосредовании свободы индивида определять свое поведение в индивидуальной жизнедеятельности по своему усмотрению, в юридической фиксации пределов этой свободы1.
Таким образом, нормы гражданского права обеспечивают охрану интересов личности и в процессе их вполне нормальной реализации. Указанные нормы устанавливают возможность определенного поведения, придают ему характер юридически значимого, обеспечивают охраной его допустимые варианты. Поэтому нельзя согласиться, что правовое регулирование частной жизни людей лишает ее естественной свободы - в этом случае справедливо известное утверждение, что «свод законов есть библия свободы народа»2.
Параграф 1.2. «Понятие частной жизни» посвящен выявлению сферы рассматриваемых отношений. Проводится сравнительный анализ подходов различных ученых к определению понятия частной жизни, выявляются критерии для ее отграничения от жизни публичной.
В нормативных актах широко используется понятие «частная жизнь», но его содержание в них не раскрывается. Путем анализа существующих в науке точек зрения можно выделить два основных подхода к определению понятия частной жизни. Первый заключается в перечислении элементов его Содержания. Таким подходом пользуются Н.Д. Егоров, Л.О. Красавчикова, И. Л. Петрухин, М.Н. Малеина, указывая стороны частной жизни.
Между тем, определение частной жизни через перечисление ее элементов вряд ли позволит с абсолютной точностью выяснить содержание частной жизни, поскольку оно зависит от исторического периода развития общества, господствующей идеологии, религии, уровня развития культуры и множества других объективных факторов.
1 Красавчикова Л.О. Понятое и система личных, не связанных с имущественными прав граждан (физических лиц) в гражданском праве Российской Федерации: Автореф. дисс. докт. юрид. наук. Екатеринбург, 1994. С. 6.
2 Маркс К. и Энгельс Ф. Собр. соч., т. 4. С. 63.
и
Весьма спорным является предложение, согласно которому «необходима формулировка специальной нормы права, детально описывающей объем рассматриваемого явления правовой действительности»1. Дело в том, что при очевидной сложности выделения всех компонентов частной жизни подобная фиксированность, жесткое определение ее границ - если бы оно нашло отражение в норме права -сказалось бы на качестве правового регулирования отношений в этой сфере. Это означало бы, что те стороны частной жизни, которые не попали в поле зрения законодателя, лишились бы правовой охраны.
Второй подход к определению понятия частной жизни заключается не в указании элементов частной жизни, но предполагает, что человек сам определяет ее содержание: «Частную жизнь составляют те стороны жизни человека, которые он в силу своей свободы не желает делать достоянием других»2. Такой подход не подразумевает более или менее точного обозначения границ частной жизни. Необходимости указания всех возможных сторон частной жизни человека нет - это лишь загромоздит понятие частной жизни и повысит риск пробела.
В силу того, что в лексическом смысле слова жизнь, в том числе и
3
частная, есть деятельность человека , то самым надежным критерием выделения именно частной жизни будет направленность деятельности в этой сфере жизни. Не вызывает сомнения, что деятельность, составляющая содержание частной жизни, в отличие публичной жизни, направлена на удовлетворение индивидуальных потребностей человека.
Кроме того, чтобы удовлетворение человеком таких потребностей не нарушало общественных интересов, необходимо, чтобы способы и средства удовлетворения таких потребностей не представляли социальной значимости. Чтобы определить, какие действия не представляют социальной
1 Баранов В.М О законодательном определении категории «частная жизнь» // Право граждан на информацию и зашита неприкосновенности частной жизни: Сборник научных трудов. Часть 1. Н. Новгород, 1999. С. 31.
2 Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М, 1998, С. 181.
3 Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. М., 1978. С. 178.
значимости, указания лишь на возможность нарушения этими действиями интересов других лиц недостаточно. На наш взгляд, действия человека будут выходить за рамки его частной жизни не в том случае, если они затрагивают какие-то абстрактные общественные интересы, а нарушают охраняемые правом интересы других лиц.
Таким образом, частная, жизнь есть деятельность человека, содержание которой определяется по усмотрению человека, направленная на удовлетворение его индивидуальных интересов, непосредственно не представляющими общественной значимости способами.
Параграф 1.3. посвящен выявлению круга субъектов права на неприкосновенность частной жизни.
Согласно ст. 150 ГК РФ физическое лицо становится субъектом права на неприкосновенность частной жизни, как и других личных неимущественных прав, в момент рождения. Из анализа данной нормы ГК РФ, а также ст. 23 Конституции РФ следует вывод, что физические лица являются субъектами рассматриваемого права независимо от дееспособности и гражданства - все окружающие обязаны воздерживаться от нарушения неприкосновенности частной жизни управомоченного лица
Субъектами права на неприкосновенность частной жизни могут быть только физические лица. Признание юридического лица субъектом права на неприкосновенность частной жизни означало бы признание за ним индивидуального усмотрения, воли, присущих лишь человеку: ведь стороны частной жизни, ее содержание определяются самим субъектом по его усмотрению.
В параграфе 1.4. «Содержание и структура права на неприкосновенность частной жизни» определяются правомочия, составляющие содержание права на неприкосновенность частной жизни, и устанавливаются личные неимущественные права, входящие в структуру исследуемого права.
Право на неприкосновенность частной жизни, как и всякое субъективное право, представляет собой совокупность юридически обеспеченных возможностей, т.н. правомочий. Автором разделяется точка зрения ученых, полагающих, что содержание субъективного права исчерпывается правомочием на собственные действия и правомочием требования1, Аналогичным является содержание и права на неприкосновенность частной жизни.
Несмотря на то, что стороны частной жизни человека определяются по его усмотрению, не все они подлежат правовой охране. Некоторые аспекты частной жизни вообще не могут быть урегулированы правом: например, отношения дружбы, уважения, любви, и т.п. Охраняемая правом сторона частной жизни отражена в соответствующей правовой норме.
Учитывая многоаспектность частной жизни, право на ее неприкосновенность следует рассматривать как сложное по структуре субъективное право, включающее в себя ряд личных неимущественных прав. Выделить элементы структуры права на неприкосновенность частной жизни можно путем анализа и сопоставления норм действующих правовых актов.
В результате их анализа, в частности, норм Конституции РФ, ГК РФ, Жилищного кодекса РСФСР, Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики», Закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», Основ законодательства об Архивном фонде Российской Федерации,. Федерального, закона «О связи», Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации», Трудового кодекса РФ в структуре права на неприкосновенность. частной жизни, выделены: право на неприкосновенность жилища;; - . право, на,
1 Гражданское право: Учебник. Ч. 1/Под ред. Ю.К. Толстого, АП. Сергеева. М, 1998у С. 263, 281-282; Спиридонов ЛИ. Теория государства и права. Мл' 1996. СГ 191-194; Гражданское право. Ч. 1 / Под общ ред. Т.И. Илларионовой, Т.М. Гонгало, ТА Плетнева. М., 1998. С. 40.
неприкосновенность документов и сообщений личного характера; право на неприкосновенность личной свободы (в которое входят право на неприкосновенность свободы передвижения и право на неприкосновенность свободы общения); право на неприкосновенность внешнего облика и голоса; право на неприкосновенность персональных данных.
В параграфе 1.5. определяется объект права на неприкосновенность частной жизни.
Представляется, что объектом субъективного права (в т.ч. личного неимущественного) может быть только поведение людей. Частная жизнь представляет собой вид человеческой деятельности1. Таким образом, право на неприкосновенность частной жизни воздействует на деятельность, т.е. поведение людей.
Нужно учитывать, что неприкосновенность частной жизни - это определенное состояние последней. Поэтому поведение субъектов рассматриваемого права направлено на сохранение естественного хода частной жизни, защищенности ее от всякого посягательства. Объектом поведения участников правоотношения, складывающегося по поводу неприкосновенности частной жизни, может также выступать информация. Управомоченный может контролировать состояние неприкосновенности информации о частной жизни, т.е. поддерживать своими действиями определенную меру открытости (доступности) подобной информации.
С учетом изложенного, объект права на неприкосновенность частной жизни можно определить как поведение управомоченного и обязанного субъектов, направленное на сохранение ее естественного хода (в т.ч. охрану от любого вмешательства, кроме случаев, установленных нормативными актами или согласованных с гражданином), а также на установление определенной степени доступности информации о частной жизни.
Глава 2 «Осуществление права на неприкосновенность частной жизни» состоит из пяти параграфов.
1 Слова}» русского языка. /Под. ред. НЮ. Шведовой. М, 1972. С179.
В параграфе 2.1. определяется понятие осуществления права на неприкосновенность частной жизни.
Осуществление указанного права может выражаться не только в активном, но и в пассивном поведении управомоченного лица. При этом пассивное поведение лица не означает отказа от использования права на неприкосновенность частной жизни.
В связи с этим понятие его осуществления следует определить как обусловленное волеизъявлением управомоченного лица совершение непосредственно не представляющих общественной значимости действий, направленных на удовлетворение его индивидуальных, определяемых по его усмотрению интересов, либо несовершение таких действий.
В параграфе 2.2. «Способы осуществления права на неприкосновенность частной жизни» рассматриваются возможные способы осуществления личных неимущественных прав, входящих в структуру права на неприкосновенность частной жизни.
В ходе исследования содержания и способов осуществления права на неприкосновенность жилища установлено, что в отсутствие жилища не возникнет и право на его неприкосновенность. Следовательно, личное неимущественное право на неприкосновенность жилища можно рассматривать как связанное с имущественным правом на жилище. Эта связь проявляется также в том, что способы осуществления права на неприкосновенность жилища зависят от правового основания пользования этим жилищем.
Статья 25 Конституции РФ гласит: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения». Между тем, в данной норме не уточнены не только конкретные основания для проживания (право собственности, договор найма и т.д.), но и не указано, что такие основания должны быть законными. Вместе
с тем, лицо может находиться в жилище, самоуправно, против воли титульных владельцев, заняв его.
При таком положении могут возникать коллизии на пути осуществления и защиты права на неприкосновенность жилища С учетом проведенного анализа в случае совершенствования Конституции РФ в ст. 25 Конституции РФ слова «проживающих в нем лиц» предлагается заменить словами «лиц, наделенных самостоятельным правом пользования данным жилищем».
При анализе содержания и способов осуществления права на неприкосновенность документов и сообщений личного характера отмечена необходимость в нормативном закреплении термина «документ.личного характера». В ст. 20 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» указано, что одной из целей зашиты информации и прав субъектов в области информационных процессов и информатизации является обеспечение правового режима документированной информации. На необходимость правового обеспечения неприкосновенности частной жизни обращает внимание Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утвержденная Президентом РФ 9 сентября 2000 г. (п. 4). Неприкосновенность частной жизни отнесена к числу «основных объектов-обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в сфере частной жизни» (п. 6).
Вместе с тем, в отсутствие нормативно закрепленного понятия «документ личного характера» обозначенные Доктриной проблемы не могут быть решены, а заявленные Федеральным законом «Об информации, информатизации и защите информации» цели - достигнуты в полной мере.
С учетом изложенного представляется целесообразным включить в ст. 2 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» термин «документированная информация личного характера (документ личного характера)».
В работе рассматриваются и классифицируются способы осуществления права на неприкосновенность жилища; права на неприкосновенность документов и сообщений личного характера; права на неприкосновенность личной свободы; права на неприкосновенность внешнего облика и голоса; права на неприкосновенность персональных данных.
В параграфе 2.3. «Пределы осуществления права на неприкосновенность частной жизни» проводится классификация пределов его осуществления на общие и специальные.
Так, к общим относятся неконкретизированные законом ограничения права на неприкосновенность частной жизни, необходимые для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, а к специальным - строго определенные запреты и предписания правовых норм различных отраслей права, а также пределы осуществления гражданами исследуемого права, которые устанавливает суд.
В параграфе 2.3.1. посвящен исследованию общих пределов осуществления права на неприкосновенность частной жизни. В нем анализируются и систематизируются нормы действующего законодательства, ограничивающие рассматриваемое право в интересах защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также исследуется вопрос о злоупотреблении правом на неприкосновенность частной жизни.
К общим пределам осуществления права на неприкосновенность частной жизни относятся случаи его ограничения, предусмотренные ч. 3 ст. 17, ч. 3. ст. 55 Конституции РФ, п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 10 ГК РФ, п. 2 ст. 4 Федерального закона «Об обороне», п. 5. ст. 1 Федерального конституционного закона «О военном положении».
Параграф 2.3.2. «Специальные пределы осуществления права на неприкосновенность частной жизни» посвящен систематизации положений нормативных актов, устанавливающих основные случаи ограничения личных неимущественных прав, являющихся элементами структуры права на неприкосновенность частной жизни.
Если общие пределы осуществления права на неприкосновенность частной жизни относятся ко всем субъективным правам, входящим в его структуру, то специальные пределы адресованы каждому конкретному субъективному праву - элементу права на неприкосновенность частной жизни и закреплены во множестве нормативных, в том числе кодифицированных, актов.
Так, ряд норм уголовно-процессуального законодательства, а также некоторых других законов (Закон РФ «О милиции», Федеральный закон «О пожарной безопасности», Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности») допускают и регламентируют проникновение в жилище в строго определенных случаях.
Действующее законодательство содержит ряд ограничений права на неприкосновенность документов личного характера в случае отнесения таких документов к архивному фонду. В соответствии с п. 17 Положения об Архивном фонде РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 17 марта 1994 г. архивные фонды и архивные документы, находящиеся в собственности физических лиц и составляющие негосударственную часть Архивного фонда Российской Федерации не - могут быть уничтожены собственниками без согласования с органами и учреждениями Федеральной архивной службы России» (п. 19).
Соответствующие ограничения установлены и ст. 6 Федерального закона «Об информации, информатизации, защите информации» (например, государство имеет право выкупа документированной информации у физических лиц в случае отнесения этой информации к государственной тайне; распоряжение такими информационными ресурсами возможно только
с разрешения соответствующих органов государственной власти), Федеральными законами «О связи», «О почтовой связи» и др.
В работе рассматриваются также специальные пределы осуществления права на неприкосновенность личной свободы, права на неприкосновенность внешнего облика и голоса, права на неприкосновенность персональных данных.
Глава 3 «Защита права на неприкосновенность частной жизни» состоит из двух параграфов. В главе определяется понятие защиты изучаемого права, с учетом имеющейся судебной практики исследуются основные гражданско-правовые способы его защиты.
В параграфе 3.1. «Понятие защиты права на неприкосновенность частной жизни» рассматриваются различные формы защиты указанного права, определяется понятие его защиты.
В случае нарушения или оспаривания права на неприкосновенность частной жизни его защита может осуществляться в судебном и административном порядке (юрисдикционная форма защиты), а также в форме самозащиты.
Защиту права на неприкосновенность частной жизни можно определить как предпринимаемые самим гражданином или уполномоченными государством органами действия, направленные на предотвращение опасности незаконного либо несогласованного с гражданином вторжения в сферу его индивидуальной жизнедеятельности, прекращение уже состоявшегося вторжения, восстановление состояния неприкосновенности частной жизни.
В параграфе 3.2. «Основные способы защиты права на неприкосновенность частной жизни» с использованием примеров из судебной практики выясняется, какие гражданско-правовые способы могут быть использованы для защиты исследуемого права
В советской юридической литературе высказывалось мнение, что для защиты личных неимущественных прав существуют только определенные
способы: восстановление положения, существовавшего до нарушения права; пресечение действий, нарушающих право1. Но закон не ограничивает возможность защиты права на неприкосновенность частной жизни только названными способами.
Вместе с тем, из перечисленных в ст. 12 ПС РФ способов защиты к праву на неприкосновенность частной жизни неприменим такой способ защиты гражданских прав, как признание права: право на неприкосновенность частной жизни принадлежит к числу тех прав, которые возникают у гражданина с момента рождения (как право на жизнь, здоровье, право на благоприятную окружающую среду), неотчуждаемо и непередаваемо никаким способом. Соответственно, оно существует до конца жизни гражданина и не может принадлежать иным лицам - кроме управомоченного. В случае нарушения или угрозы нарушения права на неприкосновенность частной жизни принадлежность данного права не может быть подвергнута сомнению, и управомоченный гражданин может сразу использовать- такие способы защиты, как восстановление положения, существовавшего до нарушения права; пресечение действий, нарушающих право и др.
Так как возмещение убытков и взыскание неустойки направлены на обеспечение восстановления имущественных прав субъектов гражданского права, они также не могут применяться для защиты права на неприкосновенность частной жизни.
По нашему мнению, основными способами защиты права на неприкосновенность частной жизни являются восстановление положения, существовавшего до нарушения права; пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признание сделки недействительной; признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; компенсация морального вреда
1 Советское гражданское право. Ч. 1 / Отв. ред. В.А. Рясенцев. М, 1986. С. 264; Советское гражданское право. Ч. 1 / Отв. ред. В.Т. Смирнов, Ю.К. Толстой, А.К. Юрченко. Л., 1982. С. 193.
В заключении представлена обобщенная итоговая оценка исследования.
В работе проанализированы нормы гражданского права, раскрывающие содержание права на неприкосновенность частной жизни и регулирующие способы его осуществления, защиты, а также воззрения ученых и правоприменительная практика российских судов.
Отмечено, что некоторые положения законодательства Российской Федерации, регламентирующие отношения в сфере частной жизни граждан, нуждаются в изменении либо дополнении. Кроме того, установлено, что есть необходимость в теоретической разработке понятий права на неприкосновенность частной жизни, осуществления данного права, а также выявлении способов его осуществления и защиты.
В связи с этим автором выработаны определения некоторых ключевых для выбранной области исследования понятий и сформулированы предложения по совершенствованию ряда норм действующего законодательства Российской Федерации, регулирующих отношения в сфере частной жизни.
Нельзя не признать, что исследование способов осуществления и защиты права на неприкосновенность частной жизни заслуживает продолжения. Более того, для каждого из личных неимущественных прав, входящих в структуру права на неприкосновенность частной жизни, необходимо самостоятельное изучение. Для дальнейшего исследования каждого из элементов структуры права на неприкосновенность частной жизни необходимо привлечь более широкий круг нормативных правовых актов, а также обобщить судебную практику, в том числе практику Европейского Суда по правам человека. Более обстоятельного рассмотрения заслуживает вопрос о соотношении права на неприкосновенность частной жизни и прав на жизнь, здоровье, физическую и психическую неприкосновенность личности, некоторых других личных прав.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
1. Воронко В.В. Развитие конституционного права на неприкосновенность частной жизни в, гражданском законодательстве России // Конституционные основы гражданского законодательства: материалы межвузовской научной конференции студентов и аспирантов, посвященной 10-летию Конституции Российской Федерации (9 декабря 2003 года). - М: «ИКАР», 2004. - С. 12 -17. - 0,38 п.л.;
2. Воронко В.В. Понятие права на неприкосновенность частной жизни // Социальные проблемы права: Вып. VI./Под ред. д.ю.н., проф. В.СЯолстого - М: ИТК «Дашков и К», 2004. - Вып. IV. - С. 30 - 55. -1,63 п.л.;
3. Воронко В.В. Понятие и способы осуществления права на неприкосновенность частной жизни // Вопросы гуманитарных наук. - М: «Компания Спутник +», 2004. - № 5. - С. 215 - 225. - 1,25 п.л.
КОПИ - ЦЕНТР св.7:07:10429 тираж 100 экз. Тел. 185-79-54
г. Москва м.Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)