Право на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации: конституционно-правовое исследованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Балашкина, Ирина Валерьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Конституционно-правовые основы права на неприкосновенность частной жизни.

§ 1. Понятие категории «неприкосновенность частной жизни» в юридической науке.

§ 2. Право на неприкосновенность частной жизни как предмет менздународно-правового и внутригосударственного регулирования.

§ 3 Содержание конституционного права на неприкосновенность частной жизни.

Глава II. Конституционно-правовой механизм обеспечения неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации.

§ 1. Проблемы обеспечения реализации права на неприкосновенность частной жизни.

§ 2. Механизм государственной защиты конституционного права на неприкосновенность частной жизни: проблемы на современном этапе развития Российской государственности.

§ 3. Пределы и ограничения осуществления конституционного права на неприкосновенность частной жизни.

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Право на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование"

Актуальность темы исследования. Поиск оптимальной модели взаимоотношений государства и личности представляет собой одну из важнейших проблем конституционного регулирования. Бесспорно, право на неприкосновенность частной жизни занимает в данной проблеме центральное место, поскольку степень индивидуальной свободы определяет степень свободы общества в целом и является показателем уровня социального, правового и демократического развития государства. Современные общественно-правовые процессы неразрывно связаны с преодолением границ в распространении информации и, как следствие, затрагивают различные аспекты частной жизни, что требует дальнейшей юридической разработки проблем прав и свобод человека и гражданина в новом конституционно-правовом пространстве

Право человека на неприкосновенность частной жизни получило признание и нормативное закрепление сравнительно недавно, во второй половине XX в. Включение этого права в международные документы (Всеобщую декларацию прав человека, Пакт о гражданских и политических правах, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Конвенцию СНГ о правах и основных свободах человека,) явилось ключевым моментом его признания со стороны международного сообщества. Включение права на неприкосновенность частной жизни в конституционно-правовой контекст делает актуальным вопрос о соотношении этого права с «классическими» правами и свободами человека. Таким образом, можно указать целый ряд причин, делающих постановку научной проблемы данного исследования актуальной. Между тем, в отечественной юридической литературе право на неприкосновенность частной жизни недостаточно изучено, отсутствует единая точка зрения в понимании его структуры и содержания, что порождает коллизии в практике обеспечения его реализации и судебной защиты.

Один лишь факт конституционного признания за человеком права на неприкосновенность частной жизни недостаточен для полного воплощения его в жизнь. Кроме того, следует отметить, что нормы, относящиеся к охране и защите неприкосновенности частной жизни несистематизированы, противоречивы, что влечет за собой пробелы в правовом регулировании. В целях упорядочения правового регулирования и практического обеспечения права на неприкосновенность частной жизни необходим специально разработанный комплекс государственных мер, направленных на нормативное регулирование, охрану и защиту данного права. Кроме того, необходимо учитывать, что защита личных прав, в том числе и права на неприкосновенность частной жизни, происходит не только на государственном, но и на межгосударственном, международном уровне. И с этих позиций необходимо принятие мер, направленных на приведение норм действующего законодательства и судебной практики Российской Федерации в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также международных договоров в сфере прав и свобод человека и гражданина.

Степень научной разработанности темы. Проблемы конституционного регулирования права на неприкосновенность частной жизни недостаточно изучены в науке конституционного права, что объясняется относительной «молодостью» данного права. Российскими учеными - специалистами в сфере теории права и государства и конституционного права исследованы проблемы правового регулирования и обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина. Так, проблемы прав человека исследованы в научных трудах С.С. Алексеева, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, А.И. Денисова, Л.И. Глухаревой, Е.А. Лукашевой, В.М. Марченко и других.

Проблемы обеспечения и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина раскрываются в научных трудах В.В. Бойцовой, В.Н. Бутылина, Л.Д. Воеводина, Т.Д. Матвеевой, О.О. Миронова, М.М. Рассолова Ф.М. Рудинского, Н.Ю. Хаманевой, Б.С. Эбзеева и других.

Отдельным вопросам отраслевого регулирования права на неприкосновенность частной жизни нормами гражданского, уголовного, процессуального права посвящены работы В.Н. Блоцкого, Н.Н. Волошкиной,

Е.Е. Калашниковой, В.В. Воронко, Г.А. Митцуковой, И.Л. Петрухина.

Вместе с тем, существует необходимость проведения комплексного, всестороннего исследования всех конституционных аспектов права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации как права каждого человека.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных ученых, специалистов в области права и государства, таких как А.В. Васильев, JI.H. Завадская, А.Д. Керимов, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.С. Матузов, А.С. Мордовец, В.А. Патюлин, А.В. Стремоухов, Д.М. Чечот, В.М. Чхиквадзе, Т.М. Шамба, а также видных конституционалистов - М.В. Баглая, И.Н. Барцица, Е.М. Ковешникова, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, Т.Д. Матвеевой, В.А. Ржевского, В.Н. Руденко, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, И.С. Яценко и других.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе установления, реализации и обеспечения защиты и охраны конституционного права личности на неприкосновенность частной жизни.

Предмет исследования составляют конституционно-правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере неприкосновенности частной жизни, нормы отраслевых нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормы международного права, судебная практика.

Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в проведении комплексного правового анализа права на неприкосновенность частной жизни как конституционного и международного института.

Исходя из вышеуказанной цели, предполагается решить следующие теоретические и научно-практические задачи:

- уточнить понятие частной жизни лица как области правового регулирования;

- проанализировать законодательные нормы, определяющие содержание права на неприкосновенность частной жизни;

- выявить субъекты, структуру и содержание права человека на неприкосновенность частной жизни; исследовать проблемы обеспечения реализации права на неприкосновенность частной жизни; изучить механизм защиты конституционного права на неприкосновенность частной жизни, проблемы его функционирования на современном этапе государственного строительства;

- рассмотреть вопросы легитимных ограничений и пределов осуществления права на неприкосновенность частной жизни.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные методы анализа и обобщения нормативно-правовых и эмпирических материалов, с помощью которых диссертант рассматривает современное состояние права на неприкосновенность частной жизни, систему и принципы его реализации и защиты. В таком контексте конституционно-правовая практика деятельности государственных и негосударственных институтов по предупреждению и пресечению нарушений права на неприкосновенность частной жизни, а также его восстановлению в случае нарушения предстает как одно из условий реализации принципа признания человека, его прав и свобод высшей ценностью, как показатель демократизма государственного и политического режима Российской Федерации.

В ходе исследования использованы такие методы научного познания, как конкретно-исторический, формально-юридический, статистический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и другие. В частности, конкретно-исторический метод использован при рассмотрении развития институтов государственной защиты права на неприкосновенность частной жизни; статистический - при сравнительном анализе эффективности использования отдельных механизмов для восстановления конкретных личных правомочий, являющихся составными элементами права на неприкосновенность частной жизни. Теоретико-прогностический метод использован при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы; сравнительно-правовой - при анализе зарубежного опыта конституционно-правового регулирования и гарантий обеспечения доступа к правовой информации, составляющей персональные данные. Это позволило, опираясь на исторически и международно-апробированные подходы, рассмотреть проблемы обеспечения права на неприкосновенность частной жизни в их динамике и исторической обусловленности, выявить элементы преемственности и этапности развития общества и государства.

Нормативно-правовую базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация (в первую очередь, Пакт о гражданских и политических правах 1966 г. и Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.); конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации); федеральные законы (в частности, Закон Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики», Закон Российской Федерации «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», Основы законодательства Об Архивном фонде Российской Федерации, Федеральный закон «О связи», Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», Федеральный закон «О персональных данных»); указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации.

Важное значение имели обобщение и анализ судебной практики (в том числе Конституционного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции), а также решения Европейского суда по правам человека.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном, всестороннем анализе понятия, структуры, содержания, способов и пределов осуществления права на неприкосновенность частной жизни, а также механизмов его защиты и охраны в Российской Федерации.

В диссертационном исследовании сформулированы следующие положения и выводы, которые выносятся на защиту и обладают элементами научной новизны:

1. На основе анализа имеющихся в научной литературе точек зрения о сущности и видах основных прав и свобод человека и гражданина, уточнено определение понятия «право на неприкосновенность частной жизни» как естественного, неотчуждаемого права индивида на самоопределение и независимость в решении вопросов частной жизни, подразумевающее невмешательство со стороны государства, общества, любого физического или юридического лица, охрану институтов частной жизни и защиту от посягательств с возможностью применения принудительной силы государства. Данное право принадлежит каждому человеку с момента рождения, вне зависимости от того, на территории какого государства он проживает.

Закрепление данного права не только на внутригосударственном, но и международно-правовом уровне подчеркивает его значимость, гарантирует каждому свободную реализацию, независимо от изменений, происходящих в том или ином государстве и эффективную защиту в случае незаконного вмешательства в частную жизнь.

2. Автором диссертации сделан вывод о том, что, по мере развития правового регулирования, понятие неприкосновенности частной жизни дополнялось: от физической составляющей неприкосновенности частной жизни (право на уединение, право на общение и т.д.) - через территориальную («мой дом - моя крепость») - к информационной (обусловленной чрезвычайно быстрым и практически повсеместным распространением новейших информационных технологий и средств коммуникации). Современный этап правового регулирования характеризуется наличием всех трех составляющих, что имеет значение при реализации права на неприкосновенность частной жизни, однако отсутствие единой точки зрения в понимании структуры и содержания указанного права порождает правовые коллизии.

Таким образом, можно говорить о разных подходах к пониманию исследуемого права: право на неприкосновенность частной жизни в узком смысле, подразумевающем автономию личности в рамках физически осязаемых границ частной жизни (физическая и территориальная составляющая неприкосновенности частной жизни), данный подход нашел законодательное подтверждение в ст. 150 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в которой неприкосновенность частной жизни, а также личная и семейная тайны указываются как самостоятельные нематериальные блага; и в более широком смысле, включающем неприкосновенность информационных границ частной жизни и характеризующемся наличием всех трех составляющих (данный подход использован при формулировке нормы ст. 137 Уголовного Кодекса Российской Федерации, анализ которой свидетельствует о том, что личная и семейная тайны являются главным содержанием неприкосновенности частной жизни).

3. В результате сравнительно-правового исследования автором диссертации сделан вывод о том, что существуют две модели правового регулирования права на неприкосновенность частной жизни, что обусловливает несовпадение объемов и границ данного права, еще более усугубляемое тем, что легальная дефиниция категории "частная жизнь" до настоящего момента в российском законодательстве отсутствует.

- индивидуалистическая модель (основанная на концепции «негативной» свободы), согласно которой все субъекты общественных отношений обязаны воздерживаться от нарушения интересов носителя права на неприкосновенность частной жизни.

- коллективистская модель, характеризующаяся высокой степенью открытости человека перед обществом, совмещающая принцип коллективизма с принципом справедливости и автономии личности.

4. Пределы осуществления данного права в Российской Федерации могут различаться в зависимости от пределов (границ) частной жизни определенных категорий лиц. При исследовании субъектов права на неприкосновенность частной жизни диссертант выделяет категории общего и специального субъекта. К последним относятся: малолетние и несовершеннолетние; лица, признанные судом недееспособными и ограниченно дееспособными; заключенные и лица, содержащиеся под стражей; административно арестованные; лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, кандидаты на выборные должности.

5. Неприкосновенность частной жизни является комплексным правовым институтом, включающим нормы конституционного, гражданского, трудового, семейного, административного, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права. Сложная структура исследуемого права на неприкосновенность частной жизни состоит из отдельных элементов, которые в соответствии с общепринятой классификацией подразделяются диссертантом на следующие виды:

- право-действие: непосредственно право на частную жизнь, включающее в себя право на добровольное уединение от отдельных лиц, групп или общества в целом, право на общение - установление коммуникативных связей по выбору индивида, включая интимные связи, право на личную и семейную тайну;

- право-требование: право на невмешательство в частную жизнь со стороны неопределенного круга лиц;

- право-притязание: право на охрану частной жизни, включающего право контролировать информацию о самом себе; право на защиту частной жизни.

6. Право на неприкосновенность частной жизни подлежит государственной защите в случае следующих нарушений:

- нарушения уединения лица, вмешательства в его частные дела, включая незаконное собирание и распространение информации, составляющей личные и семейные тайны, нарушение неприкосновенности жилища, тайны связи;

- раскрытия и разглашения сведений о человеке, неблагоприятно влияющих на честь и доброе имя его и членов его семьи, причиняющих физические и нравственные страдания;

- использования имени, голоса, внешнего облика человека без его согласия;

- совершения в отношении человека неуважительных, оскорбляющих действий.

7. Информационная составляющая неприкосновенности частной жизни включает личные и семейные тайны, тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений, хотя и не исчерпываются ими, так как к информации о частной жизни относятся и те сведения, которые лицо не скрывает. Для отнесения тех или иных сведений к тайне определяющим является желание самого лица (или членов семьи) не раскрывать те или иные сведения. Вследствие этого личная тайна - это неизвестная третьим лицам, скрываемая и охраняемая человеком информация о себе (своих интересах, мыслях, чувствах, убеждениях, привычках и т.п.), а также об отношениях с другими людьми (дружеские связи, интимные отношения и т.п.), правомерный доступ к которой закрыт. Семейная тайна - это неизвестная третьим лицам умышленно скрываемая и охраняемая людьми, связанными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание, информация о взаимоотношениях внутри семьи, об их общих взглядах и интересах, правомерный доступ к которой закрыт.

Представляется, что при собирании или распространении сведений, составляющих семейную тайну, необходимо получить согласие тех членов семьи, интересы которых непосредственно затрагиваются совершением таких действий.

8. На основе сравнительного анализа правового регулирования и судебной практики в странах Европейского Союза и Российской Федерации, автором диссертации делается вывод о необходимости внесения следующих изменений и дополнений в Федеральный закон «О персональных данных», направленных на защиту от несанкционированного использования информации о частной жизни:

- исключить пункт 4 статьи 13, предусматривающий возможность создания государственного регистра населения как противоречащий ст. 23 и ст. 24 Конституции Российской Федерации;

- ввести норму, предусматривающую общественный контроль за сбором, обработкой и распространением персональных данных.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Содержащийся в диссертации анализ актуальных вопросов реализации конституционного права на неприкосновенность частной жизни имеет общетеоретическое и практическое значение, способствует осмыслению современной концепции неприкосновенности частной жизни, позволяет провести научное моделирование перспективных компромиссных отношений между государством, как носителем публичного интереса и индивидом, имеющим частные интересы.

Выводы, положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут стать основой для дальнейших научных исследований в данной области, использоваться в процессе преподавания в учебных заведениях конституционного права, теории и истории права и государства, правоведения и некоторых других дисциплин, а также при повышении квалификации сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы излагались в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, нашли отражение в опубликованных статьях. Материалы исследования используются при проведении семинарских занятий, круглых столов в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные положения диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Балашкина, Ирина Валерьевна, Москва

Выводы, сделанные В.П. Грибановым, хотя и касаются пределов осуществления гражданских субъективных прав, во многом применимы и к

203 Братусь H.C. О пределах осуществления гражданских прав. // Правоведение, 1967, N 3.

204 Агарков М.М. Проблема злоупотребления правом в советском гражданском праве. / Известия АН СССР, отделение экономики и права, 1946, № 6. Бару М.И. О ст. 1 Гражданского кодекса. // Советское государство и право, 1958, № 12. Вильнянский С.И. Значение судебной практики в гражданском праве. / Ученые труды ВИЮН, вып. IX. M., Юриздат, 1947. Рясенцев В.А. Условия и юридические последствия отказа в защите гражданских прав. // Советская юстиция, 1962, № 9. праву на неприкосновенность частной жизни.

Современная точка зрения на пределы осуществления прав сводится к тому, что они представляют собой границы осуществления данных прав в обществе205. Применительно к праву на неприкосновенность частной жизни, можно выделить следующие пределы его осуществления.

Во-первых, в зависимости от субъектных характеристик, пределы осуществления права на неприкосновенность частной жизни можно подразделить на общие, присущие неопределенному кругу субъектов, и специальные, присущие определенным категориям субъектов данного права.

Примером общих пределов осуществления права на неприкосновенность частной жизни является граница, установленная ч.З ст. 17 Конституции Российской Федерации: «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».

Специальные пределы осуществления права на неприкосновенность частной жизни устанавливаются нормами отраслевого законодательства и решениями суда. Так, ст. 10 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» фиксирует возможность опубликования сведений об имущественном положении Председателя Правительства РФ, его заместителей, федеральных министров и, более того, обязательность направления их Президенту Российской Федерации и Федеральному собранию Российской Федерации.

Кроме того, специальные пределы права на неприкосновенность частной жизни могут устанавливаться законодателем в отношении лиц, находящихся в условиях действия определенных установленных законом режимных правил (например, в отношении лиц, проходящих срочную воинскую службу; лиц, содержащихся под стражей, отбывающих наказание и др.). Так, Федеральным законом РФ от 25 июля 1998 года «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» установлено, что подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации граждане РФ, призываемые на

205 Азрилиян А. Большой бухгалтерский словарь. М., 2001. - С.67. военную службу и граждане РФ, проходящие военную службу в федеральных органах исполнительной власти, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба. Конституционный Суд Российской Федерации отмечает, что «исполнение наказания в виде лишения свободы изменяет привычный ритм жизни человека, его отношения с окружающими людьми.». «Ограниченность предоставленных осужденному свиданий по их количеству, продолжительности и условиям проведения является неизбежным следствием данной меры наказания», поэтому супругам, находящимся в местах лишения свободы и обратившимся с жалобой на действия администрации, было правомерно отказано в досрочном предоставлении длительного свидания в целях удовлетворения желания иметь ребенка.206

Большой интерес представляют собой временные пределы осуществления права на неприкосновенность частной жизни, и здесь необходимо отметить, что единообразной позиции по вопросам определения момента возникновения и прекращения личных конституционных прав, в том числе, права на неприкосновенность частной жизни, до сих пор не выработано.

С одной стороны, ч.2 ст. 17 Конституции Российской Федерации устанавливает, что основные права и свободы, к числу которых законодатель относит и право на неприкосновенность частной жизни, «принадлежат каждому от рождения», таким образом, момент возникновения права на неприкосновенность частной жизни совпадает с моментом возникновения права на жизнь. Исследователями отмечается, что личные конституционные права

207 существуют пожизненно» , т.е. на протяжении всего периода жизни правообладателя, таким образом, логично предположить, что момент прекращения права на неприкосновенность частной жизни совпадает с моментом смерти субъекта данного права - моментом, когда прекращается его

206 Определение Конституционного Суда РФ от 09.06.2005 № 248-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Захаркина Валерия Алексеевича и Захаркиной Ирины Николаевны на нарушение их конституционных прав п. «б» ч. 3 ст. 125 и ч. 3 ст. 127 Уголовно-исполнительного кодекса РФ».

207 Рудинский Ф.М. Индивидуальная свобода и личные конституционные права граждан. Волгоград, 1976, - С. 31. право на жизнь. Однако исследователями справедливо отмечается, что «до сих пор являются нерешенными вопросы, связанные с вторжением в личную жизнь писателей и поэтов, художников и музыкантов, умерших десятки лет назад»208.

Ч. 3 ст. 25 Федерального закона от 22 октября 2004 г «Об архивном деле в Российской Федерации» (с изм. от 4 декабря 2006 г) № 125 - ФЗ устанавливает ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, сроком в 75 лет со дня создания указанных документов. С письменного разрешения гражданина, а после его смерти с письменного разрешения наследников данного гражданина ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, может быть отменено ранее, чем через 75 лет со дня создания указанных документов.

Однако такая позиция законодателя представляется весьма спорной. Прежде всего, сбор и распространение информации о жизни умершего лица самому ему не может причинить ни моральный, ни какой-либо иной вред. Чьи же интересы защищает закон, накладывая семидесятипятилетнее вето на предание архивов огласке? Субъекта персональных данных? Других живущих лиц (детей, супругов, друзей, знакомых и т.п.), информация о которых также может содержаться в персональном досье? Однако даже через 75 лет снятие ограничений доступа к архивам, тем не менее, может существенно затронуть право такого лица на невмешательство в личную жизнь. Тем не менее, закон не предусматривает механизма, позволяющего лицам, информация о частной жизни которых содержится в архиве, препятствовать снятию режима конфиденциальности с этих документов и по истечении 75-летнего срока.

Если принять во внимание зарубежный опыт, то мы увидим, что сроки сохранения конфиденциального режима в отношении персональной информации об умершем лице в отдельных странах существенно сокращены. Так, например,

208 Красавчикова Л.О. Там же, с. 40 во Франции, в Канаде они составляют 20 лет с момента смерти субъекта информации. Из этого можно сделать вывод о том, что этот срок установлен скорее из этических соображений, уважения к личности умершего, его памяти, нежели непосредственно из необходимости защитить неприкосновенность частной жизни, которой уже нет, которая осталась в прошлом.

Данный подход представляется более правильным по вышеизложенным соображениям. Наряду с этим необходимо наложить запрет на снятие режима конфиденциальности с документов, содержащих информацию об умершем, если они непосредственно затрагивают интересы других живущих лиц по охране их субъективного права на неприкосновенность личной жизни, и их оглашение может нанести существенный вред правам и законным интересам этих лиц.

В указанной норме затронут очень интересный вопрос, касающийся правоприемства. Возможно ли правоприемство в отношении права на неприкосновенность частной жизни? - анализ данной нормы дает положительный ответ на этот очень непростой и спорный вопрос, кроме того, правоприемники именуются законодателем «наследниками», поэтому одновременно требует разрешения вопрос, каких именно наследников имеет в виду законодатель в ч.З ст. 25 указанного закона - наследников по закону или наследников по завещанию? И как следует поступать, если таких наследников несколько и между ними не достигнута договоренность?

Кроме того, Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 4 декабря 2003 г. № 459 - О209 установлено, что конституционное право на личную неприкосновенность охватывает не только прижизненный период существования человеческого организма, но и определенный период после смерти, в течение которого создаются необходимые предпосылки для правовой охраны тела умершего человека, причем в равной мере это относится и к праву на государственную охрану достоинства личности, а также к производному от названных конституционных прав праву человека на

209 Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 04.12.2003 г. № 459 - О об отказе в принятии к рассмотрению запроса Саратовского областного суда о проверке конституционности Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» // Вестник КС РФ. 2004. № 3. достойное отношение к его телу после смерти. Тем не менее, Конституционный I Суд РФ признал, что ст.8 Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей I человека, содержащая формулу презумпции согласия на изъятие в целях трансплантации органов (тканей) человека после его смерти не может рассматриваться как нарушающая конституционные права граждан. Из позиции Конституционного Суда РФ не ясно, на какой именно период после смерти человека распространяется действие личного конституционного права, возможно ли применение аналогии права к другим личным конституционным правам, в том числе, праву на неприкосновенность частной жизни.

В зависимости от способа установления границ неприкосновенности I частной жизни, можно говорить о естественных пределах права на | неприкосновенность частной жизни, сформировавшихся независимо от воли j субъектов правоотношений и принудительных, установленных . волевым решением одной или нескольких сторон.

Принудительно установленные пределы осуществления права на неприкосновенность частной жизни и представляют собой, по сути, ограничения данного права. Их, в свою очередь, можно подразделить на легитимные и противоправные.

Исходя из международных стандартов, конституционной нормы ч. 3 ст. 55 можно установить следующее.

Во-первых, ограничивать некоторые права и свободы, но ни в коем случае не отменять их, можно только на федеральном уровне.

Согласно ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах «никто не может подвергаться произвольному или незаконному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным или незаконным посягательствам на неприкосновенность его жилища или тайну его корреспонденции или незаконным посягательствам на его честь и репутацию». Комитет по правам человека в Общем Комментарии применительно к ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах следующим образом разъяснил смысл и значение таких терминов как «незаконное вмешательство», «произвольное вмешательство».

Термин «незаконное вмешательство» означает, что никакое вмешательство вообще не может иметь место, за исключением случаев, предусмотренных законом. Вмешательство органов государственной власти возможно только на основе закона, который должен непосредственно соответствовать положениям, целям и задачам.

Выражение «произвольное вмешательство» может распространяться также на допускаемые законом ситуации. Введение понятия произвольности предназначено гарантировать, чтобы даже вмешательство, допускаемое законом, соответствовало положениям, целям и задачам Пакта и в любом случае являлось обоснованным в конкретных обстоятельствах.

Предусматривая недопустимость незаконного и произвольного вмешательства в частную жизнь, нормы международного права позволяют разрешать возникающие разногласия и противоречия между правами отдельных лиц и интересами демократического общества. Так, в соответствии с п. 2 ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод «не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц».

В решении по делу Крюслен против Франции Европейский Суд подчеркнул, что, в отношении ст. 8 п. 2 Конвенции, «Суд всегда понимал и понимает термин «закон» в его «сущности», а не «формальном» смысле». Именно поэтому, в ряде своих решений Европейский Суд отметил, что «понятие «закон» в выражении «предусмотрено законом» включает как писаное, так и неписаное право». Также подмечается, что «нельзя игнорировать сложившуюся судебную практику». Толкуя термин «закон». Европейский Суд принимает во внимание правовую систему страны заявителя жалобы. Применительно к

91 С\

Российской Федерации речь идет только о федеральных законах Нормативные акты иного уровня, включая ведомственные, а тем более не опубликованные или носящие закрытый характер, не только не могут устанавливать каких-либо ограничений нрав и свобод, но и регулировать порядок и основания их применения, условия, пределы, сроки и другие существенные признаки этих ограничений.

Статья 71 Конституции РФ, определяя предмет ведения Российской Федерации, закрепляет, что регулирование прав и свобод человека и гражданина является прерогативой федеральных органов государственной власти (п. «в»). Рассматривая первое условие, следует подчеркнуть, что лишь Федеральное Собрание РФ может устанавливать то или иное их ограничение.

Конституция РФ в п. «б» ст. 72 относит к совместному ведению Российской Федерации и субъектов РФ только защиту прав и свобод человека и гражданина.

Следовательно, все акты, принимаемые в субъектах РФ, направленные на ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина, не могут применяться, поскольку они противоречат Основному Закону государства;

Во-вторых, на федеральном уровне права и свободы могут быть ограничены только законом, принятым Палатами Федерального Собрания, подписанным и обнародованным Президентом Российской Федерации (ст. ст. 84, 105-108). Следовательно, все другие акты, принимаемые Федеральным Собранием или его Палатами, Президентом, Правительством, федеральными министерствами и ведомствами не могут ограничивать права и свободы человека и применяться;

К числу федеральных законов, которыми установлены конкретные

210 Определение Конституционного Суда РФ от 27.12.2002 № 300-0 «По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 116, 211, 218, 219 и 220 Уголовно - процессуального Кодекса РСФСР в связи с запросом Президиума Верховного суда Российской Федерации и жалобами ряда граждан». // С3 РФ. 2003. № 3. Ст. 267 ограничения прав и свобод человека, можно отнести следующие: «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 (ред. от 09.05.2005), «О безопасности» от 05.03.1992 № 2446-1 (ред. от 07.03.2005), «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 Ш 144-ФЗ (ред. от 22.08.2004), «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ (ред. от 09.05.2005) и др.

В-третьих, само Федеральное Собрание, принимая законы, не свободно в регулировании прав и свобод человека и гражданина: оно не может отменять, а также произвольно, то есть по своему усмотрению, ограничивать. Они могут быть ограничены только в тех целях, которые перечислены в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, и только в тех мерах, которые достаточны для достижения этих целей.

В этой связи необходимо официальное уточнение правового термина «нравственность» на внутригосударственном уровне, Необходима разработка правовых критериев понятия «нравственность». Европейский суд считает, что точка зрения в отношении требований нравственности варьируется в различных местах и в различные периоды времени, особенно в нашу эпоху, для которой характерна существенная эволюция взглядов на данный вопрос. Поэтому невозможно найти какое-либо единое европейское понятие нравственности в правовом и социальном устройстве государств.

Кроме того, в части 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации не достаточно ясно и четко сформулировано условие ограничения прав «только в той мере, в какой это необходимо в указанных выше целях». В этой связи представляется целесообразным в каждый принимаемый федеральный закон, содержащий нормы об ограничении прав, вводить норму, содержащую оценку сложившейся ситуации, определяющую степень опасности, угрозы перечисленным ценностям, с тем, чтобы обеспечить соразмерность ограничений прав или свобод законным целям, не искажая при этом сущность этих прав и свобод.

В чрезвычайных ситуациях «для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя . могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия» (ч. 1 ст. 56, а также в ч. 2 ст. 19, ч. 2 ст. 23, ст. 79). Эти ограничения могут вводиться как на всей территории РФ, так и в отдельных местностях. Как указано в Конституции, это делается в соответствии с федеральным законом и на определенный срок. Причем, согласно ч. 3 ст. 56 некоторые права и свободы не могут быть ограничены даже в условиях чрезвычайного положения: право на жизнь (ст. 20), на защиту достоинства личности (ст. 21), на неприкосновенность частной жизни (ст. 23), на информацию (ст. 24), и т.д. В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина Конституция предусматривает, что ограничения вышеперечисленных прав и свобод, допускаемые на основании федерального закона, в некоторых случаях осуществляются с соблюдением дополнительной гарантии — с санкции или по решению суда. Например, в ст. 25 Конституции РФ предусмотрено проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц в случаях, «установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».

Однако на сегодняшний день, не смотря на конституционное регулирование, проблема установления пределов осуществления права на неприкосновенность частной жизни и проблема его легитимных ограничений остается одной из наиболее актуальных, это объясняется, в том числе, стремительным развитием новых технологий, расширением информационного пространства, что влечет за собой изменение информационных границ частной жизни. Информационные споры — феномен отнюдь не только российский. В конце XX века информационная составляющая правоотношений получила свое развитие во всех странах мира. Профессор А.Б. Венгеров увидел в этом факте «.одно из основных проявлений и направлений информационной революции, происходящей в конце XX века, .одно из знамений нового состояния человечества, которое отражает глубинные процессы становления f> 1 | информационного общества» .

211 Венгеров В.А. Судебная палата на перепутье // Законодательство и практика средств массовой информации. Вып. 11(15), ноябрь 1995 г. - С. 6.

На данном этапе развития общества частная жизнь индивида протекает в условиях высоких технологий, когда процессы сбора информации и ее обработки практически неотделимы друг от друга. Канадская комиссия по защите частной жизни сделала компиляцию одного дня канадского гражданина.

Они показывают жизнь канадского гражданина с раннего утра, когда он выезжает со стоянки своей машины, на шоссе записывают его координаты, для того чтобы прислать ему штраф. Он пользуется мобильным телефоном, а местонахождение человека, который пользуется мобильным телефоном, легко определить. На стоянке в своем офисе он показывает карточку, для того чтобы въехать в ворота. В офисе он включает компьютер, посылает электронную почту другу или деловую электронную почту, а ее очень легко перехватить, не только администраторам системы, но и его боссу. Он звонит своей матери, и его начальник может отслеживать его телефонный разговор. Банковский автомат, которым он пользуется для того, чтобы купить что-то по кредитной карточке,

212 назначение визита к доктору и так далее - все это отслеживается .

В Российской Федерации на протяжении последних нескольких лет в ряде городов активно внедряется программа «Безопасный город», которая задумывалась в целях обеспечение повышенных мер безопасности в местах массового скопления людей, повышения эффективности работы служб правопорядка всех уровней, усиления информационной базы правоохранительных и иных уполномоченных служб. В рамках данной программы в Москве внедрена централизованная распределенная система видеомониторинга на улицах и площадях города. Системами видеоконтроля оснащено более 25 ООО подъездов. Установлены пункты экстренной связи около метро и на центральных площадях. До конца 2007 г. планируется оборудовать 90245 подъездов (из приложения к постановлению Правительства Москвы от 22 октября 2002 года N 867-ПП). В Новосибирске внедрены системы видеонаблюдения с применением стационарных и высокоскоростных

212 По материалам семинара «Неприкосновенность частной жизни в эпоху современных технологий», проведенного 27-28 февраля 1999г. Санкт-Петербург// http://www.libertarium.ru/libertarium/citwatch. поворотных камер с 22-кратным приближением на главных площадях города, установлены системы распознавания лиц в метро, способные к интеграции на базе единой технологии видеорегистрации интеллектуальных прикладных приложений, в т.ч. сертифицированных МВД (определение номеров автомобилей в транспортном потоке, распознавание лиц преступников, систем сигнализации и контроля доступа). В Ростове-на-Дону на вокзале установлена компьютеризированная система интеллектуальной обработки видеосигнала, осуществляющая распознавание лиц в потоке пассажиров и сверку с базами розыска . Подобные проекты осуществляются и в других городах. Системы «Безопасный город» осуществляют непрерывный сбор, передачу, интеллектуальный анализ и архивирование видеоданных с возможностью оперативного отображения и доступа к видеоархивам с рабочих мест операторов. Системы наблюдения позволяют идентифицировать личность по изображению лица человека.

Если сравнивать данную ситуацию с положением за рубежом, то следует заметить, что использование видеокамер наблюдения (их называют Closed Circuit Television или CCTV) по всему миру приняло огромные масштабы. Как отмечают исследователи по заказу Министерства обороны США, «в целом технология распознавания по лицу остается ненадежной: система правильно распознает лица лишь в 54 % случаев, и на результаты очень сильно влияют, например, освещение, цвет волос, надетые очки и прочие факторы.»214. Шотландский Центр криминологии в своем исследовании, проведенном в июне 2002 года, также пришел к выводу, что «видеокамеры не снижают уровень преступности и не способствуют общественному пониманию проблем значимости борьбы с преступностью». Подобное наблюдение не должно быть чрезмерным, и информация должна собираться только в установленных целях (но не ради достижения коммерческих или иных целей) и в минимально необходимом объеме.

213 По материалам сайта http://www.safecity.ru/

214Приватиость и права человека 2002. Международное исследование законодательства и реальной ситуации в области приватности (права на неприкосновенность частной жизни). - М., 2003. - С. 62.

В связи с внедрением в нашу жизнь средств видеонаблюдения встает ряд вопросов, касающихся защиты неприкосновенности частной жизни человека.

Прежде всего, как уже было отмечено, ограничение права на неприкосновенность частной жизни возможно только федеральным законом. В настоящее время отсутствует и Закон о неприкосновенности частной жизни, и иной другой федеральный закон, закрепляющий основания такого рода ограничений, в частности, позволяющий установление камер видеонаблюдения в общественных местах. Также необходимо подчеркнуть, что видеонаблюдение должно проводиться с помощью камер, которые легко обнаружить, но никак не с помощью скрытых видеокамер. Например, в Королевстве Швеция согласно закону о защите от тайного видеонаблюдения (1998 г.) использование такого наблюдения ограничено: «необходимо получить разрешение и обнародовать четкие, ясно видимые предупреждения»215.

Хотя наблюдение за действиями лиц в общественных местах без записи само по себе не ведет к вмешательству в частную жизнь, регулярная или постоянная запись данных может означать такое вмешательство. Следует подчеркнуть, что установление видеокамер не является панацеей. Опыт зарубежных стран наглядно показывает, что уровень преступности не снижается и не предотвращается угроза совершения террористических актов, жизнь горожан от этого не становится более спокойной. При этом создаются условия для злоупотребления со стороны правоохранительных органов и служб, обрабатывающих полученную информацию. Необходимо радикально повысить эффективность работы всей правоохранительной системы на основе новых современных подходов, не нарушая при этом основные права и свободы человека.

Не менее актуальна проблема соблюдения права на неприкосновенность частной жизни человека на рабочем месте. Работодателем зачастую существенно ограничивается право работников на неприкосновенность частной жизни. В частности, широко применяются психологические тесты, общие

215 См.: Дело «Перри против Соединенного Королевства Великобритании» (Perry v. the UK). исследования на интеллект кандидатов на должность. Но в российском законодательстве процедура использования тестов при приеме на работу не регламентируется. Кроме того, работодателям не следует полностью доверять таким тестам, так как испытуемый может исказить результаты, подстроиться к социально ожидаемому ответу, подготовиться к «правильному» его | заполнению. Федеральными законами может быть предусмотрено j обязательное тестирование лишь с целью проверки профессиональных

01 С качеств кандидатов на должность . Зачастую с помощью современных систем отслеживания и обработки информации работодателем осуществляется контроль и перлюстрация сообщений, в том числе личного характера. Позиция Европейского Суда по данному вопросу однозначна - такие действия должны признаваться неправомерными, однако на практике такие споры не предаются огласке и вообще редко доходят до стадии судебного разбирательства - как правило, только в случае прекращения трудовых отношений. Так, в настоящий момент бывший работник IBM, 58-летний Джеймс Пасенза (James Pacenza), уволенный за посещение чатов для взрослых на рабочем месте, подал в суд на корпорацию за несправедливое увольнение и потребовал пять миллионов

Л 1 п долларов компенсации . Со времени открытия ДНК расширяется использование генетического тестирования. Это дает работодателю доступ к самым сокровенным подробностям человеческого организма и позволяет прогнозировать возникновение некоторых заболеваний и в какой-то степени даже поведение человека. В законодательстве разных стран определены некоторые разрешенные виды генетического тестирования, например для профилактики профессиональных заболеваний. В отсутствии эффективной законодательной защиты информация о тяжелом заболевании или какой-либо склонности, например, депрессии, может быть использована работодателем для дискриминации работников. Во многих странах растет практика «превентивного» наркотестирования, а вместе с этим поднимается

216 в ст. 65 Трудового кодекса РФ перечислены все документы, обязательные при приеме на работу, и этот перечень является исчерпывающим. Результаты психологических тестов в данном перечне не упомянуты и поэтому не могут быть законным основанием для отказа в приеме на работу (впрочем, как и для увольнения).

217 По материалам сайта http://soft.mail.ru/pressrlpage.php?id=22072. целый ряд вопросов, касающихся права на неприкосновенность частной жизни, личной неприкосновенности и презумпции невиновности. Данные мероприятия действительно способствуют борьбе с наркоманией, снижают уровень несчастных случаев, но имеют и недостатки, связанные с нарушением этических норм. К тому же результаты тестирования могут быть ошибочными.

В последнее время в коммерческих структурах России применяются и детекторы лжи «Полиграф». До сих пор не решен главный вопрос о правовом регулировании их применения в деятельности кадровых аппаратов и служб безопасности коммерческих структур и о соблюдении при этом конституционных прав человека. Опрос с применением детектора лжи всегда должен быть добровольным. Однако на практике некоторые фирмы включают пункт о согласии на проведение таких проверок в трудовой договор с кандидатом на должность. Таким образом, это мероприятие становится в какой-то степени принудительным, если учитывать недостаток свободных рабочих мест. Более того, на сегодняшний день не определены границы допустимого вмешательства при осуществлении проверки. В ходе опроса не должны задаваться вопросы, относящиеся к частной жизни работника. Работодателю запрещено получать и обрабатывать персональные данные о политических, религиозных и иных убеждениях, сексуальной ориентации.

В США в 1988 году был принят специальный федеральный закон, запретивший использование полиграфов при проверке поступающих на работу в частном секторе, за исключением тех лиц, чья деятельность осуществляется в службе безопасности или связана с контролируемыми материалами.

Запрещение вызвано тем, что, во-первых, определение правдивости полученных сведений основывается на физиологических реакциях организма (темпе дыхания, пульсу), поэтому, как показали исследования, точность выводов полиграфа не превышает 50 процентов. Во-вторых, многие работодатели допускали злоупотребления и нарушения прав работников.

В России в соответствии с федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» применяют полиграф только некоторые субъекты оперативно-розыскной деятельности.

В целях защиты конституционных прав человека, включая право на неприкосновенность частной жизни, в ближайшее время необходимо принять специальный закон о психофизиологических исследованиях, четко регламентирующий саму процедуру и порядок их проведения; основания проверок на полиграфе, ограничения в постановке вопросов и т.д. Российская Федерация должна учесть мировой опыт и не допустить нарушений и ограничений со стороны работодателей конституционных прав человека, в том числе права на неприкосновенность частной жизни.

Обобщая вышеизложенное, можно сделать следующие выводы:

Пределы осуществления права на неприкосновенность частной жизни представляют собой границы его осуществления в гражданском обществе и тесно взаимосвязаны с границами частной жизни тех или иных категорий лиц.

В зависимости от категории субъекта права на неприкосновенность частной жизни, пределы осуществления данного права могут быть общими либо специальными.

В зависимости от способа установления границ неприкосновенности частной жизни, пределы осуществления исследуемого права могут быть естественными, сформировавшимися независимо от воли субъектов правоотношений и принудительными, установленными волевым решением одной или нескольких сторон. Принудительно установленные пределы осуществления права на неприкосновенность частной жизни и представляют собой, по сути, ограничения данного права. Их, в свою очередь, можно подразделить на легитимные и противоправные.

Легитимные ограничения права на неприкосновенность частной жизни должны соответствовать ряду условий, установленных в международных документах и Конституции Российской Федерации, а именно:

1) ограничение должно вводиться федеральным законом и не противоречить Конституции РФ и общепризнанным принципам и нормам международного права.

2) федеральный закон должен обладать юридической силой. Не допускается применение неопубликованных в официальных изданиях законов, так как закон должен быть доступным.

3) закон должен быть точным, понятным, не допускающим произвольного, двойного или расширительного толкования.

4) предусмотренное федеральным законом ограничение не должно умалять это право, сокращать количество его гарантий.

5) в федеральном законе должны быть указаны основания и пределы вмешательства в частную жизнь, отвечающие целям, перечисленным в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.

6) особенно учитывая многонациональный состав Российской Федерации, должна быть обеспечена правовая защита от дискриминации в силу природных свойств человека или его общественных черт.

7) в законе должен быть определен круг субъектов, имеющих право на вмешательство в сферу частной жизни, и регламентирована процедура принятия решения об ограничении права на неприкосновенность частной жизни. Кроме того, в законе должен быть определен порядок применения к гражданам определенных мер государственного принуждения.

8) вмешательство в частную жизнь должно рассматривается как временная мера.

9) должен быть предусмотрен механизм правовой защиты от произвольного вмешательства со стороны государственных органов в осуществление прав.

Кроме того, Действия субъектов, ограничивающих реализацию данного права, должны быть обоснованы и «необходимы в демократическом обществе», то есть, вызваны не просто общей необходимостью, а острой общественной потребностью, не нарушая при этом принцип соразмерности. Этот критерий определяется сопоставлением «глубины» вмешательства государственных органов в рассматриваемое право и ценности конкретного интереса или права, в целях защиты которого это вмешательство осуществляется.

Одним из средств гарантирования государством прав и свобод граждан в различного рода экстремальных ситуациях является введение режима чрезвычайного положения. Но согласно ч. 3 ст. 56 Конституции РФ право на неприкосновенность частной жизни отнесено к числу личных (гражданских) прав, которое не подлежит ограничению при введении такового. Таким образом, ч. 3 ст. 56 Конституции РФ предоставляет большую защиту права на неприкосновенность частной жизни, чем ст. 4 Международного пакта о гражданских и политических правах, в которой отсутствует ссылка на невозможность ограничения данного права во время чрезвычайного положения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Право на неприкосновенность частной жизни является одним из основных и наиболее значимых прав человека. В нем проявляется свобода личности на самоопределение и независимость в решении вопросов частной жизни, подразумевающее невмешательство со стороны государства, общества, любого физического или юридического лица, охрану институтов частной жизни и защиту от посягательств с возможностью применения принудительной силы государства.

В процессе своего исторического развития человечеством накоплен определенный опыт, доказывающий, что личность должна пользоваться гарантированным объемом индивидуальных свобод, необходимым для нормального обеспечения жизнедеятельности, что послужило первоосновой зарождения и развития права на неприкосновенность частной жизни. Официальное признание данное право постепенно получило во второй половине XX века, став предметом внутригосударственного и международно-правового регулирования, однако на формирование моделей правового регулирования существенное влияние оказали социокультурные особенности, менталитет и идеология гражданского общества того или иного государства. В результате можно выделить как минимум две модели правового регулирования права на неприкосновенность частной жизни: индивидуалистическую и коллективистскую. Последняя характерна для Российской Федерации. Несовпадение указанных моделей обусловливает несовпадение объемов и границ исследуемого права в различных государствах, поэтому особо важное значение имеет его международно-правовое регулирование, гарантирующее каждому свободную реализацию данного права, независимо от изменений, происходящих в том или ином государстве и эффективную защиту в случае незаконного вмешательства в частную жизнь. Тем не менее, происходящие интеграционные процессы в мире свидетельствуют о необходимости однозначного понимания многих проблем и разрешения их совместными усилиями. В частности, государства должны стремиться к выработке единых подходов к решению вопросов обеспечения соблюдения права каждого на неприкосновенность частной жизни, в определении «золотой середины» между общественными и частными интересами.

В процессе развития правового регулирования понятие неприкосновенности частной жизни дополнялось и несколько видоизменялось. Первоначально оно возникло на основе принципа личной неприкосновенности, затем было дополнено территориальным аспектом (в тот период развития правоприменительная практика признавала границами частной жизни стены жилища, в котором она протекала), наконец, чрезвычайно быстрое и практически повсеместное распространение новейших информационных технологий и средств коммуникации обусловило включение в понятие неприкосновенности частной жизни информационного аспекта. Информационная составляющая неприкосновенности частной жизни включает личные и семейные тайны, тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений, хотя и не исчерпываются ими, так как к информации о частной жизни относятся и те сведения, которые лицо не скрывает. Для отнесения тех или иных сведений к тайне определяющим является желание самого лица (или членов семьи) не раскрывать те или иные сведения. Современный этап правового регулирования характеризуется наличием всех трех составляющих, что имеет значение при реализации права.

В настоящий момент можно говорить об отсутствии у законодателя единого подхода к пониманию исследуемого права, что проявляется в различном нормативно-правовом закреплении: так, ст. 23 Конституции Российской Федерации, ст. 150 Гражданского кодекса регламентируют право на неприкосновенность частной жизни в узком смысле, тогда как ст. 137 Уголовного кодекса свидетельствует о более широком подходе к пониманию права на неприкосновенность частной жизни.

Право на неприкосновенность частной жизни как субъективное право можно представить как совокупность взаимосвязанных и внутриорганизованных элементов (правомочий), представленных в определенной последовательности, характеризуемой единством внутреннего строения, а именно:

- право-действие: непосредственно право на частную жизнь, включающее в себя право на добровольное уединение от отдельных лиц, групп или общества в целом, право на общение - установление коммуникативных связей по выбору индивида, включая интимные связи, право на личную и семейную тайну;

- право-требование: право на невмешательство в частную жизнь со стороны неопределенного круга лиц;

- право-притязание: право на охрану частной жизни, включающего право контролировать информацию о самом себе; право на защиту частной жизни.

Исследуемое право принадлежит каждому физическому лицу с момента рождения. При исследовании субъектов права на неприкосновенность частной жизни можно выделить категории общего и специального субъекта. К последним относятся: малолетние и несовершеннолетние; лица, признанные судом недееспособными и ограниченно дееспособными; заключенные и лица, содержащиеся под стражей; административно арестованные; лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, кандидаты на выборные должности.

Применительно к праву на неприкосновенность частной жизни сложность обеспечения реализации заключается в том, что категория «частная жизнь» не имеет четких юридических границ, а само субъективное право обладает сложной структурой, включающей в себя ряд личных неимущественных прав, регулирующихся отраслевыми нормативно-правовыми актами.

Правовое обеспечение права на неприкосновенность частной жизни может быть выражено в двух направлениях - правовое обеспечение реализации конституционного права и правовое обеспечение конституционно-правовой защиты (охраны) данного права. Правомерную реализацию основных прав и

172 i i свобод обеспечивают определенные условия и специальные средства, ^ определяемые юридической наукой как гарантии. В число национально-правовых гарантий неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации входят общие, организационные и специальные гарантии.

Понятия «охрана» и «защита», при внешней синонимичности, имеют существенные различия. Под охраной права на неприкосновенность частной жизни как его структурного элемента следует понимать деятельность государства, различных организаций, учреждений и непосредственно самого управомоченного, направленную на обеспечение соблюдения права на неприкосновенность частной жизни, выражающуюся в принятии превентивных мер, создании условий для реализации правомочий, законодательном закреплении пределов допустимого вмешательства в частную жизнь в целях предотвращения возможного нарушения права на неприкосновенность частной жизни. Защита права на неприкосновенность частной жизни - это деятельность компетентных органов или управомоченного лица, осуществляемая на основании закона и в установленном законом порядке в связи с посягательством на частную жизнь гражданина (наличием правонарушения), повлекшего или могущего повлечь негативные последствия, направленная на восстановление права на неприкосновенность частной жизни, на устранение либо предотвращение появления негативных последствий, а также предупреждение подобных правонарушений. Право на неприкосновенность частной жизни подлежит государственной защите в случае следующих нарушений:

- нарушения уединения лица, вмешательства в его частные дела, включая незаконное собирание и распространение информации, составляющей личные и семейные тайны, нарушение неприкосновенности жилища, тайны связи;

- раскрытия и разглашения сведений о человеке, неблагоприятно влияющих на честь и доброе имя его и членов его семьи, причиняющих физические и нравственные страдания;

- использования имени, голоса, внешнего облика человека без его согласия;

- совершения в отношении человека неуважительных, оскорбляющих действий.

Охрана и защита конституционного права на неприкосновенность частной жизни - неотъемлемый атрибут правового демократического государства.

В настоящее время в России отсутствуют специальные государственные структуры по защите права на неприкосновенность частной жизни. В деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ данному праву уделяется недостаточное внимание. Представляется целесообразным введение должности специализированного Уполномоченного, занимающегося защитой прав субъектов персональных данных. Предполагается наделение его следующими функциями: контроль за деятельностью государственных органов, юридических и физических лиц, собирающих и обрабатывающих информацию, составляющую персональные данные, включая право направления запросов, обязательных к исполнению; разработка общих рекомендаций по осуществлению их деятельности в пределах своих полномочий, а также для конкретных органов, юридических и физических лиц, собирающих и обрабатывающих информацию, составляющую персональные данные; рассмотрение жалоб субъектов персональных данных и конфликтных ситуаций и иными функциями, способствующими охране и защите права на неприкосновенность частной жизни в процессе сбора, обработки и защиты персональных данных.

Кроме того, в механизме защиты права на неприкосновенность частной жизни значительную роль могут сыграть специализированные правозащитные общественные объединения, осуществляющие оперативную правовую поддержку населения.

Многообразие существующих способов защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти составляет единый механизм их обеспечения в данной сфере. Обобщение практики в ходе настоящего исследования выявило, что в Российской Федерации нарушения права на неприкосновенность частной жизни при широком распространении носят латентный характер, поэтому наиболее эффективным, с точки зрения результатов принимаемых решений, являются «инициативные» обращения граждан, когда именно по инициативе индивида начинается производство (судебное или административное).

Анализ права на неприкосновенность частной жизни был бы неполным без изучения пределов осуществления и правового регулирования ограничений и пределов допустимого вмешательства в сферу частной жизни физических лиц.

Пределы осуществления права на неприкосновенность частной жизни представляют собой границы его осуществления в гражданском обществе и тесно взаимосвязаны с границами частной жизни тех или иных категорий лиц.

В зависимости от категории субъекта права на неприкосновенность частной жизни, пределы осуществления данного права могут быть общими либо специальными.

В зависимости от способа установления границ неприкосновенности частной жизни, пределы осуществления исследуемого права могут быть естественными, сформировавшимися независимо от воли субъектов правоотношений и принудительными, установленными волевым решением одной или нескольких сторон. Принудительно установленные пределы осуществления права на неприкосновенность частной жизни и представляют собой, по сути, ограничения данного права. Их, в свою очередь, можно подразделить на легитимные и противоправные. Любое ограничение права на неприкосновенность частной жизни, даже легитимное, должно рассматривается как временная мера и основываться как на общепризнанных принципах ограничения прав и свобод, так и принципах, вытекающих из природы данного права.

Кроме того, необходимо предусмотреть эффективный механизм правовой защиты от незаконного или произвольного вмешательства со стороны государственных органов и других лиц в осуществление права на неприкосновенность частной жизни.

Следует решить вопрос о правомерности введения программы «Безопасный город», наблюдения в организациях за рабочим местом трудящихся с помощью видеокамер; прослушивания телефонов и записи разговоров; чтения электронной почты и т.д. Работники должны знать, каким образом ведется контроль, как оценивается их работа, чтобы иметь возможность выбрать вариант поведения при реализации права, а также оспорить неверную информацию.

В целях совершенствования законодательства по исследуемым вопросам защиты частной жизни необходимо внести следующие изменения и дополнения в Федеральный закон «О персональных данных», направленные на защиту от несанкционированного использования информации о частной жизни:

- исключить пункт 4 статьи 13, предусматривающий возможность создания государственного регистра населения как противоречащий ст. 23 и ст. 24 Конституции Российской Федерации;

- ввести норму, предусматривающую общественный контроль за сбором, обработкой и распространением персональных данных.

В заключение отметим, что проблема права на неприкосновенность частной жизни многопланова, и в настоящей диссертационной работе затронуты лишь отдельные ее стороны.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Право на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование»

На правах рукописи

Балашкина Ирина Валерьевна

Право на неприкосновенность частной

жизни в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование

Специальность 12.00.02.- конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

00305Э527

003059527

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

КЕРИМОВ Александр Джангирович.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

БОГДАНОВА Наталья Александровна; кандидат юридических наук СПИЧАК Юлия Георгиевна.

Ведущая организация: Институт государства и права Российской

академии наук, сектор прав человека.

Защита состоится 30 мая 2007 года в 12 00 часов на заседании диссертационного Совета по юридическим наукам Д-502 006 10 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, г Москва, пр-кт Вернадского, 84

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Автореферат разослан 28 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета

И.С. Яценко

I. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования. Поиск оптимальной модели взаимоотношений государства и личности представляет собой одну из важнейших проблем конституционного регулирования Бесспорно, право на неприкосновенность частной жизни занимает в данной проблеме центральное место, поскольку степень индивидуальной свободы определяет степень свободы общества в целом и является показателем уровня социального, правового и демократического развития государства Современные общественно-правовые процессы неразрывно связаны с преодолением границ в распространении информации и, как следствие, затрагивают различные аспекты частной жизни, что требует дальнейшей юридической разработки проблем прав и свобод человека и гражданина в новом конституционно-правовом пространстве

Право человека на неприкосновенность частной жизни получило признание и нормативное закрепление сравнительно недавно, во второй половине XX в Включение этого права в международные документы (Всеобщую декларацию прав человека, Пакт о гражданских и политических правах, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Конвенцию СНГ о правах и основных свободах человека,) явилось ключевым моментом его признания со стороны международного сообщества Включение права на неприкосновенность частной жизни в конституционно-правовой контекст делает актуальным вопрос о соотношении этого права с «классическими» правами и свободами человека Таким образом, можно указать целый ряд причин, делающих постановку научной проблемы данного исследования актуальной Между тем, в отечественной юридической литературе право на неприкосновенность частной жизни недостаточно изучено, отсутствует единая точка зрения в понимании его структуры и содержания, что порождает коллизии в практике обеспечения его реализации и судебной защиты

Один лишь факт конституционного признания за человеком права на неприкосновенность частной жизни недостаточен для полного воплощения его в жизнь Кроме того, следует отметить, что нормы, относящиеся к ох-

ране и защите неприкосновенности частной жизни несистематизированы, противоречивы, что влечет за собой пробелы в правовом регулировании В целях упорядочения правового регулирования и практического обеспечения права на неприкосновенность частной жизни необходим специально разработанный комплекс государственных мер, направленных на нормативное регулирование, охрану и защиту данного права Кроме того, необходимо учитывать, что защита личных прав, в том числе и права на неприкосновенность частной жизни, происходит не только на государственном, но и на межгосударственном, международном уровне И с этих позиций необходимо принятие мер, направленных на приведение норм действующего законодательства и судебной практики Российской Федерации в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также международных договоров в сфере прав и свобод человека и гражданина

Степень научной разработанности темы. Проблемы конституционного регулирования права на неприкосновенность частной жизни недостаточно изучены в науке конституционного права, что объясняется относительной «молодостью» данного права Российскими учеными - специалистами в сфере теории права и государства и конституционного права исследованы проблемы правового регулирования и обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина Так, проблемы прав человека исследованы в научных трудах С С Алексеева, Н С Бондаря, Н В Витрука, А И Денисова, Л И Глухаревой, Е А Лукашевой, В М. Марченко и других

Проблемы обеспечения и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина раскрываются в научных трудах В В Бойцовой, В Н Бутылина, Л Д. Воеводина, Т Д Матвеевой, О О Миронова, М М Рассолова Ф М Рудинского, Н Ю Хаманевой, Б С Эбзеева и других

Отдельным вопросам отраслевого регулирования права на неприкосновенность частной жизни нормами гражданского, уголовного, процессуального права посвящены работы В Н Блоцкого, Н Н Волошкиной, Е Е Калашниковой, В В Воронко, Г А Митцуковой, И Л Петрухина

Вместе с тем, существует необходимость проведения комплексного, всестороннего исследования всех конституционных аспектов права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации как права каждого человека

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных ученых, специалистов в области права и государства, таких как А.В Васильев, Л Н Завадская, А Д Керимов, В В Лазарев, Е А Лукашева, Г В Мальцев, М Н Марченко, Н С Матузов, А С Мордовец, В А Патюлин, А В Стремоухов, Д М Чечот, В М Чхиквадзе, Т М Шамба, а также видных конституционалистов - М В Баглая, И Н Барци-ца, Е М Ковешникова, Е И Козловой, А Н Кокотова, О Е Кутафина, В О Лучина, Т Д Матвеевой, В А Ржевского, В Н Руденко, В А Четвернина, В Е Чиркина, И С Яценко и других

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе установления, реализации и обеспечения защиты и охраны конституционного права личности на неприкосновенность частной жизни

Предмет исследования составляют конституционно-правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере неприкосновенности частной жизни, нормы отраслевых нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормы международного права, судебная практика.

Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в проведении комплексного правового анализа права на неприкосновенность частной жизни как конституционного и международного института

Исходя из вышеуказанной цели, предполагается решить следующие теоретические и научно-практические задачи:

- уточнить понятие частной жизни лица как области правового регулирования,

- проанализировать законодательные нормы, определяющие содержание права на неприкосновенность частной жизни,

- выявить субъекты, структуру и содержание права человека на неприкосновенность частной жизни,

- исследовать проблемы обеспечения реализации права на неприкосновенность частной жизни;

- изучить механизм защиты конституционного права на неприкосновенность частной жизни, проблемы его функционирования на современном этапе государственного строительства,

- рассмотреть вопросы легитимных ограничений и пределов осуществления права на неприкосновенность частной жизни

Методологическую базу исследования составляют общенаучные методы анализа и обобщения нормативно-правовых и эмпирических материалов, с помощью которых диссертант рассматривает современное состояние права на неприкосновенность частной жизни, систему и принципы его реализации и защиты В таком контексте конституционно-правовая практика деятельности государственных и негосударственных институтов по предупреждению и пресечению нарушений права на неприкосновенность частной жизни, а также его восстановлению в случае нарушения предстает как одно из условий реализации принципа признания человека, его прав и свобод высшей ценностью, как показатель демократизма государственного и политического режима Российской Федерации

В ходе исследования использованы такие методы научного познания, как конкретно-исторический, формально-юридический, статистический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и другие В частности, конкретно-исторический метод использован при рассмотрении развития институтов государственной защиты права на неприкосновенность частной жизни, статистический — при сравнительном анализе эффективности использования отдельных механизмов для восстановления конкретных личных правомочий, являющихся составными элементами права на неприкосновенность частной жизни Теоретико-прогностический метод использован при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы, сравнительно-правовой — при анализе зарубежного опыта конституционно-правового регулирования и гарантий обеспечения доступа к правовой информации, составляющей персональные данные Это позволило, опираясь на исторически и международно-апробированные подходы, рассмотреть проблемы обеспечения

права на неприкосновенность частной жизни в их динамике и исторической обусловленности, выявить элементы преемственности и этапности развития общества и государства

Нормативно-правовую базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация (в первую очередь, Пакт о гражданских и политических правах 1966 г. и Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г ), конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г, Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации), федеральные законы (в частности, Закон Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики», Закон Российской Федерации «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», Основы законодательства Об Архивном фонде Российской Федерации, Федеральный закон «О связи», Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», Федеральный закон «О персональных данных»), указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации

Важное значение имели обобщение и анализ судебной практики (в том числе Конституционного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции), а также решения Европейского суда по правам человека

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном, всестороннем анализе понятия, структуры, содержания, способов и пределов осуществления права на неприкосновенность частной жизни, а также механизмов его защиты и охраны в Российской Федерации В диссертационном исследовании сформулированы следующие положения и выводы, которые выносятся на защиту и обладают элементам» научной новизны:

1 На основе анализа имеющихся в научной литературе точек зрения о сущности и видах основных прав и свобод человека и гражданина, уточнено определение понятия «право на неприкосновенность частной жизни» как естественного, неотчуждаемого права индивида на самоопределение и

независимость в решении вопросов частной жизни, подразумевающее невмешательство со стороны государства, общества, любого физического или юридического лица, охрану институтов частной жизни и защиту от посягательств с возможностью применения принудительной силы государства Данное право принадлежит каждому человеку с момента рождения, вне зависимости от того, на территории какого государства он проживает

Закрепление данного права не только на внутригосударственном, но и международно-правовом уровне подчеркивает его значимость, гарантирует каждому свободную реализацию, независимо от изменений, происходящих в том или ином государстве и эффективную защиту в случае незаконного вмешательства в частную жизнь

2 Автором диссертации сделан вывод о том, что, по мере развития правового регулирования, понятие неприкосновенности частной жизни дополнялось от физической составляющей неприкосновенности частной жизни (право на уединение, право на общение и т д ) - через территориальную («мой дом — моя крепость») - к информационной (обусловленной чрезвычайно быстрым и практически повсеместным распространением новейших информационных технологий и средств коммуникации) Современный этап правового регулирования характеризуется наличием всех трех составляющих, что имеет значение при реализации права на неприкосновенность частной жизни, однако отсутствие единой точки зрения в понимании структуры и содержания указанного права порождает правовые коллизии

Таким образом, можно говорить о разных подходах к пониманию исследуемого права право на неприкосновенность частной жизни в узком смысле, подразумевающем автономию личности в рамках физически осязаемых границ частной жизни (физическая и территориальная составляющая неприкосновенности частной жизни), данный подход нашел законодательное подтверждение в ст 150 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в которой неприкосновенность частной жизни, а также личная и семейная тайны указываются как самостоятельные нематериальные блага, и в более широком смысле, включающем неприкосновенность информационных границ частной жизни и характеризующемся наличием всех трех

составляющих (данный подход использован при формулировке нормы ст 137 Уголовного Кодекса Российской Федерации, анализ которой свидетельствует о том, что личная и семейная тайны являются главным содержанием неприкосновенности частной жизни)

3 В результате сравнительно-правового исследования автором диссертации сделан вывод о том, что существуют две модели правового регулирования права на неприкосновенность частной жизни, что обусловливает несовпадение объемов и границ данного права, еще более усугубляемое тем, что легальная дефиниция категории "частная жизнь" до настоящего момента в российском законодательстве отсутствует

- индивидуалистическая модель (основанная на концепции «негативной» свободы), согласно которой все субъекты общественных отношений обязаны воздерживаться от нарушения интересов носителя права на неприкосновенность частной жизни

- коллективистская модель, характеризующаяся высокой степенью открытости человека перед обществом, совмещающая принцип коллективизма с принципом справедливости и автономии личности

4 Пределы осуществления данного права в Российской Федерации могут различаться в зависимости от пределов (границ) частной жизни определенных категорий лиц При исследовании субъектов права на неприкосновенность частной жизни диссертант выделяет категории общего и специального субъекта К последним относятся малолетние и несовершеннолетние, лица, признанные судом недееспособными и ограниченно дееспособными, заключенные и лица, содержащиеся под стражей, административно арестованные, лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, кандидаты на выборные должности

5 Неприкосновенность частной жизни является комплексным правовым институтом, включающим нормы конституционного, гражданского, трудового, семейного, административного, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права Сложная структура исследуемого права на неприкосновенность частной жизни состоит из отдельных эле-

ментов, которые в соответствии с общепринятой классификацией подразделяются диссертантом на следующие виды

- право-действие непосредственно право на частную жизнь, включающее в себя право на добровольное уединение от отдельных лиц, групп или общества в целом, право на общение - установление коммуникативных связей по выбору индивида, включая интимные связи, право на личную и семейную тайну;

- право-требование, право на невмешательство в частную жизнь со стороны неопределенного круга лиц,

- право-притязание право на охрану частной жизни, включающего право контролировать информацию о самом себе, право на защиту частной жизни

6 Право на неприкосновенность частной жизни подлежит государственной защите в случае следующих нарушений

- нарушения уединения лица, вмешательства в его частные дела, включая незаконное собирание и распространение информации, составляющей личные и семейные тайны, нарушение неприкосновенности жилища, тайны связи,

- раскрытия и разглашения сведений о человеке, неблагоприятно влияющих на честь и доброе имя его и членов его семьи, причиняющих физические и нравственные страдания,

- использования имени, голоса, внешнего облика человека без его согласия,

- совершения в отношении человека неуважительных, оскорбляющих действий

7 Информационная составляющая неприкосновенности частной жизни включает личные и семейные тайны, тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений, хотя и не исчерпываются ими, так как к информации о частной жизни относятся и те сведения, которые лицо не скрывает Для отнесения тех или иных сведений к тайне определяющим является желание самого лица (или членов семьи) не раскрывать те или иные сведения Вследствие этого личная тайна - это неизвестная третьим лицам, скрываемая и охраняемая человеком информация о се-

бе (своих интересах, мыслях, чувствах, убеждениях, привычках и т п), а также об отношениях с другими людьми (дружеские связи, интимные отношения и т п ), правомерный доступ к которой закрыт Семейная тайна -это неизвестная третьим лицам умышленно скрываемая и охраняемая людьми, связанными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание, информация о взаимоотношениях внутри семьи, об их общих взглядах и интересах, правомерный доступ к которой закрыт

Представляется, что при собирании или распространении сведений, составляющих семейную тайну, необходимо получить согласие тех членов семьи, интересы которых непосредственно затрагиваются совершением таких действий

8 На основе сравнительного анализа правового регулирования и судебной практики в странах Европейского Союза и Российской Федерации, автором диссертации делается вывод о необходимости внесения следующих изменений и дополнений в Федеральный закон «О персональных данных», направленных на защиту от несанкционированного использования информации о частной жизни

- исключить пункт 4 статьи 13, предусматривающий возможность создания государственного регистра населения как противоречащий ст 23 и ст 24 Конституции Российской Федерации;

- ввести норму, предусматривающую общественный контроль за сбором, обработкой и распространением персональных данных

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащийся в диссертации анализ актуальных вопросов реализации конституционного права на неприкосновенность частной жизни имеет общетеоретическое и практическое значение, способствует осмыслению современной концепции неприкосновенности частной жизни, позволяет провести научное моделирование перспективных компромиссных отношений между государством, как носителем публичного интереса и индивидом, имеющим частные интересы

Выводы, положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут стать основой для дальнейших научных исследований в данной об-

ласти, использоваться в процессе преподавания в учебных заведениях конституционного права, теории и истории права и государства, правоведения и некоторых других дисциплин, а также при повышении квалификации сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы излагались в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, нашли отражение в опубликованных статьях Материалы исследования используются при проведении семинарских занятий, круглых столов в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Основные положения диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Структура работы отражает логику исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы

II Основное содержание диссертационной работы Во Введении обоснована актуальность темы исследования, отмечена степень ее научной разработанности, определены цели и задачи, раскрыты методы исследования, дан обзор использованных источников, показана научная новизна и практическая значимость диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Глава I — «Конституционно-правовые основы права на неприкосновенность частной жизни» - содержит понятие категории «неприкосновенность частной жизни» в юридической науке (параграф 1), изучение динамики нормативного закрепления права на неприкосновенность частной жизни на международно-правовом и внутригосударственном уровне (параграф 2), анализ содержания конституционного права на неприкосновенность частной жизни (параграф 3)

Исследуемое право на неприкосновенность частной жизни относится к группе личных прав, которые представляют совокупность правомочий,

в

отражающих естественно-правовые начала и обеспечивающих индивидуальность личности во взаимоотношениях с обществом и государством Без их последовательного гарантирования невозможно нормальное функционирование гражданского общества Поэтому, провозглашая права и свободы человека и гражданина высшей ценностью, Конституция определяет и наиболее важные обязанности государства по их обеспечению.

В нормативных правовых актах достаточно широко используется понятие «частная жизнь», но его содержание в них не раскрывается На сегодняшний момент отсутствует его легальная дефиниция Путем анализа существующих в науке точек зрения можно выделить два основных подхода к определению понятия частной жизни Первый заключается в перечислении элементов его содержания Таким подходом пользуются Н Д Егоров, Л О Красавчикова, Митцукова Г А , И Л Петрухин, М Н. Малеи-на, указывая стороны частной жизни

Между тем, определение частной жизни через перечисление элементов вряд ли позволит с абсолютной точностью выяснить ее понятие, поскольку оно зависит от исторического периода развития общества, государственной идеологии, религии, уровня развития культуры и множества других факторов С этой точки зрения необходимым и своевременным представляется цивилизационный (социокультурный) подход, предлагаемый М А Супатаевым

Второй подход к определению понятия частной жизни (М В Баглай) предполагает, что человек сам определяет ее содержание Такой подход не подразумевает точного обозначения границ частной жизни, перечисление всевозможных сторон частной жизни лишь загромождает понятие. Согласно данной точки зрения, в силу того, что лексически жизнь есть деятельность человека, частная жизнь есть деятельность, направленная на удовлетворение его индивидуальных потребностей

Сам термин «частная жизнь» является для российского конституционного законодательства новацией В Конституциях СССР 1977 г и РСФСР 1978 г речь шла об охране личной жизни граждан В настоящий момент единство мнений по вопросу соотношения понятий «частная жизнь» и «личная жизнь» не достигнуто Часть исследователей считает,

что данные понятия идентичны и совпадают (Л Красавчикова, Г Романовский, Н Беляева), поэтому имеет смысл оперировать термином «неприкосновенность частной (личной) жизни» Существует и другая точка зрения, высказанная группой российских независимых экспертов по сопоставлению национального законодательства и практики со стандартами Совета Европы, согласно которой понятия «личная» и «семейная» жизнь охватываются общим понятием «частная жизнь» Данная точка зрения представляется более обоснованной

Анализ зарубежного опыта свидетельствует о неоднозначном отражении норм международного права в конституционном законодательстве отдельных государств Исследуемое право закрепляется в зарубежных конституциях в разной степени, в комплексе с иными смежными правами правом на неприкосновенность личности, правом на неприкосновенность жилища, правом на защиту чести, достоинства, доброго имени, правом на тайну почтовой связи, запретом на сбор информации в отношении гражданина Отличительной особенностью некоторых конституций является отсутствие непосредственного закрепления права на неприкосновенность частной жизни

В диссертационной работе исследуется терминологическая неточность между нормой Конституции Российской Федерации (ч 1 ст 23), декларирующей право на неприкосновенность частной жизни, и нормой Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод (ч 1 ст 8), оперирующей термином «уважение»

Диссертант делает вывод о том, что понятие «уважение частной жизни» более объемно, чем понятие «неприкосновенность частной жизни», что подтверждается сравнительным анализом судебной практики «Права, предусмотренные статьей 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, составляют объект расширительного толкования в отношении позитивных обязательств Обеспечить уважение этих прав значит, прежде всего, устранить препятствия и ограничения, которые мешают свободному развитию личности» В этой связи судебная практика Европейского Суда по правам человека помещает в рамки права на уважение частной жизни право на благоприятную окружающую среду «Конеч-

но, сильное загрязнение окружающей среды может сказаться на благополучии людей в такой степени, что крайне отрицательно отразиться на их личной и семейной жизни, не подвергая, однако, серьезной опасности их здоровье» (Lopez Ostra, 51) При этом Европейским Судом подчеркивается, что основная цель нормы, содержащейся в ст 8 п 1 Конвенции, имеет в качестве цели защиту от произвольного вмешательства со стороны государственных органов в частную жизнь, однако «она не просто обязывает Государство воздержаться от такого вмешательства помимо этого негативного предписания из нее могут следовать и позитивные обязательства, призванные обеспечить «уважение» семейной жизни Границы между позитивными и негативными обязательствами трудно точно определить В обоих случаях необходим справедливый баланс между конкурирующими интересами отдельного лица, с одной стороны, и общества - с другой» (Marckx, 31, Gui, 38)

Отечественная практика рассмотрения судебных споров по делам о защите права на неприкосновенность частной жизни пока идет пробными шагами Несомненно, что уточнение толкования терминов «частная жизнь», «неприкосновенность частной жизни» в ближайшие годы будет расширяться за счет правоприменения в отраслевом законодательстве Российской Федерации

В современной отечественной литературе (Г Б Романовский, Г А Митцукова) при анализе ст 23 Конституции Российской Федерации делается вывод, что понятие неприкосновенности частной жизни включает в себя три составляющие собственно невмешательство, как негативное предписание, охрану и защиту — как позитивные обязательства государства

Право на неприкосновенность частной жизни, как и всякое субъективное право, представляет собой социальное благо, для защиты которого субъект права может прибегнуть к принудительной силе государства Данная точка зрения разделяется рядом современных исследователей и не вызывает споров Сложность заключается в том, что категория «частная жизнь» не имеет четких юридических границ, поэтому правовое регулиро-

вание устанавливает лишь пределы ее неприкосновенности и пределы допустимого вмешательства

Практика Европейского Суда достаточно широко трактует понятие частной (личной) жизни, включая в него «как физическую, так и моральную стороны жизни индивида, включая сексуальную жизнь» (X и Y с Pays-Bas, 22), право вступать и развивать отношения с другими людьми и с внешним миром, в том числе в профессиональной и предпринимательской сфере

При анализе сущности понятия «частная жизнь» рассматриваются различные точки зрения отечественных ученых (В В Воронко, JIО Кра-савчиковой, В H Лопатина, M H Малеиной, Г А Митцуковой, И JI Петру-хина) Диссертантом делается вывод, что сфера частной жизни настолько сложна и объемна, что даже развернутое и чрезвычайно детализированное толкование не способно определить исчерпывающий перечень отношений, охватываемых понятием частной жизни Ограничение права на неприкосновенность частной жизни возможно только в случаях, предусмотренных законом В самом общем виде «частная жизнь» - это те стороны жизни конкретного человека, которые он, исходя из собственной свободы, не желает делать достоянием других, но при этом его действия и интересы не должны нарушать законных прав и интересов других участников общественных отношений

При исследовании субъектов права на неприкосновенность частной жизни диссертант выделяет категории общего и специального субъекта К последним относятся малолетние и несовершеннолетние, лица, признанные судом недееспособными и ограниченно дееспособными, заключенные и лица, содержащиеся под стражей, административно арестованные, лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, кандидаты на выборные должности Специфика перечисленных категорий лиц заключается в пределах осуществления ими права на неприкосновенность частной жизни Отдельного внимания заслуживает категория лиц, которых принято называть «публичными фигурами» — это известные артисты, писатели, представители шоу бизнеса и тп Законом не предусмотрено специальных пределов осуществления

ими права на неприкосновенность частной жизни, однако границы частной жизни таких лиц чрезвычайно размыты, что, как следствие, влечет за собой понижение пределов осуществления исследуемого права

Субъектами права на неприкосновенность частной жизни могут быть только физические лица Признание юридического лица субъектом исследуемого права означало бы признание за ним индивидуального усмотрения, воли, присущих лишь человеку ведь стороны частной жизни, ее содержание определяются самим субъектом по своему усмотрению

В рамках первой главы диссертантом устанавливается взаимосвязь и взаимозависимость двух понятий «частная жизнь» и «тайна» Конституция Российской Федерации, закрепляя право каждого на неприкосновенность частной жизни, устанавливает конституционно-правовую защиту и для смежных прав личной тайны, семейной тайны и тайны телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений Личная тайна - это тайна одного человека, семейная тайна касается членов одной семьи или родственников Спецификой в данном случае является то, что члены одной семьи не несут юридическую ответственность за разглашение личных и семейных тайн Ответственность может быть только на нравственном уровне Юридическая же ответственность возложена на лиц, которые, в силу своего служебного положения оказались причастны к личным и семейным тайнам частных лиц К данной категории относятся судьи, нотариусы, адвокаты, сотрудники ЗАГСа, врачи, сотрудники органов опеки и попечительства, священнослужители и т п Эти лица не в праве разглашать личные и семейные тайны даже после смерти доверителя, за исключением случаев, указанных в законе

Статья 23 Конституции Российской Федерации, закрепляющая право на неприкосновенность частной жизни, в ч 2 особо выделяет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, что позволяет сделать вывод о том, что данное право является составным элементом института неприкосновенности частной жизни С другой стороны, регламентация данного права в отдельной части статьи 23 представляется умышленной, так как позволяет подчеркнуть его особую значимость

Однако такое строение данной нормы права — отнюдь не новация российского конституционного законодательства Напротив, следует отметить, что при построении ст 23 Конституции российский законодатель учитывал опыт формулирования аналогичных норм в международно-правовых документах Так, в ст 12 Всеобщей декларации прав человека, ст 17 Пакта о гражданских и политических правах, ст 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, содержится в отдельных частях норм, регулирующих право на неприкосновенность частной жизни

Следует учитывать, что суть ч 2 ст 23 Конституции Российской Федерации заключается в охране информации, которой обмениваются между собой индивиды Под информацией надо понимать не только переписку, но и телефонные переговоры, почтовые и телеграфные сообщения и всякие иные сведения, переданные по факсу, телексу, радио, через спутниковую связь, с использованием других технических каналов связи Не исключено, что люди могут обмениваться информацией, не содержащей никаких личных и семейных тайн Однако и эта информация не подлежит разглашению Очевидно, что гарантии неприкосновенности распространяются и на информацию, адресованную частному лицу, но направленную по служебному адресу, но на практике именно эта информация чаще всего подвергается перлюстрации со стороны работодателя

Должностные и иные официальные лица, к которым относятся работники почты, телеграфа, оперативные работники, следователи, дознаватели, специалисты и понятые, присутствующие при выемке корреспонденции, эксперты, переводчики, работники прокуратуры, несут ответственность за разглашение содержания почтово-телеграфной корреспонденции Ответственность установлена и за разглашение иной, не прошедшей через почту или телеграф информации, например, попавшей в руки любому лиДУ

Европейский Суд также определил, что в понятие «корреспонденция» включаются не только почтовые, телеграфные, телексные сообщения, но и телефонные переговоры, а также и сообщения, передаваемые с помо-

щью других современных средств связи, например, по электронной почте В решении по делу Класс против Германии Суд указал на то, что «хотя телефонные разговоры конкретно не указаны в ч 1 ст 8, Суд считает, что такие разговоры входят в понятия «личная жизнь» и «корреспонденция», которые эта статья содержит» Защита от вмешательства по ст 8 Конвенции предоставляется не только в случаях ведения телефонных переговоров с домашнего телефона, но и тогда, когда переговоры проводятся с телефона, установленного в офисе «Из судебной практики с ясностью вытекает, что телефонные вызовы из профессиональных помещений и обратно, как в случае с кабинетом адвоката, могут оказаться включенными в понятия, предусмотренные статьей 8 п 1» (Kopp, 50) Кроме того, исходя из практики Европейского Суда, защите подлежит не только информация, составляющая непосредственное содержание любого вида личных сообщений, но и косвенная информация, которая может содержать сведения, нарушающие тайну связи «Раскрытие полиции информации, содержащейся в списке телефонных вызовов без согласия абонента посягает на право, закрепленное в ст 8» (Malone, 84)

Вторая глава - «Конституционно-правовой механизм обеспечения права на неприкосновенность частной жизни» - посвящена исследованию проблем обеспечения реализации права на неприкосновенность частной жизни (параграф 1), проблем функционирования механизма обеспечения прав и свобод человека в Российской Федерации на современном этапе развития (параграф 2), а также легитимных ограничений и пределов осуществления данного права (параграф 3)

Конституционная обязанность российского государства защищать права и свободы личности раскрывается через гарантированность их государственной защиты Это проявилось в установлении перечня государственных органов, обладающих определенной законом компетенцией по защите прав и свобод граждан Их система обусловлена особенностями государственного устройства России, историческими традициями, международным опытом, требованиями, вытекающими из международных договоров и соглашений Российской Федерации

Органы государственной власти, органы местного самоуправления и их должностные лица осуществляют свою деятельность по созданию юридических, благоприятных условий, обеспечивающих недопущение остановки процесса реализации прав (охрану), а в случае таковой, их восстановление (защиту), а также оказание квалифицированной помощи во время охраны и защиты прав и свобод

Применительно к праву на неприкосновенность частной жизни сложность обеспечения реализации заключается в том, что категория «частная жизнь» не имеет четких юридических границ, а само субъективное право обладает сложной структурой, включающей в себя ряд личных неимущественных прав, регулирующихся отраслевыми нормативно-правовыми актами, такими как Гражданский кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс, Закон Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики», Закон Российской Федерации «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», Основ законодательства об Архивном фонде Российской Федерации, Федерального закона «О связи», Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации», Федерального закона «О персональных данных», Трудового кодекса Российской Федерации Таким образом, обеспечение реализации права на неприкосновенность частной жизни осуществляется через обеспечение конкретных личных неимущественных правомочий права на неприкосновенность жилища, права на неприкосновенность документов, сообщений и информации личного или семейного характера, права на неприкосновенность личной свободы (включающего в себя право на неприкосновенность свободы передвижения и право на неприкосновенность свободы общения), права на неприкосновенность внешнего облика и голоса, право на неприкосновенность персональных данных

В рамках данной главы диссертантом исследуется содержательный аспект понятий «обеспечение», «реализация», «юридические гарантии»

Правовое обеспечение права на неприкосновенность частной жизни может быть выражено в двух направлениях - правовое обеспечение реали-

зации конституционного права и правовое обеспечение конституционно-правовой защиты (охраны) данного права

Правомерную реализацию основных прав и свобод обеспечивают определенные условия и специальные средства, определяемые юридической наукой как гарантии

Диссертантом рассматривается система конституционно-правовых гарантий права на неприкосновенность частной жизни на внутригосударственном уровне

К национально-правовым гарантиям неприкосновенности частной жизни в конституционном праве традиционно относят общие, организационные и специальные гарантии В числе общих выделяются политические, экономические, идеологические Хотя в науке больше предпочтения отдается изучению юридических гарантий, следует отметить, что и общие гарантии должны учитываться при исследовании прав человека, как имеющие огромное влияние на законодательство и практику его применения в целом

Специальные гарантии - это юридические способы и средства, обеспечивающие конкретные условия и порядок реализации правовой нормы, поэтому в теории права их называют «собственно гарантии реализации» Специальных гарантий выделяется много, но все они объединены одной целью - созданием юридического механизма реализации права на неприкосновенность частной жизни

Согласно ч 2 ст 80 Конституции Российской Федерации, гарантом прав и свобод человека и гражданина является Президент Российской Федерации Организационное наполнение статуса Президента Российской Федерации как гаранта прав и свобод человека и гражданина выражается его непосредственном руководстве рядом федеральных органов исполнительной власти, полномочия которых связаны с защитой прав и свобод человека и гражданина, в том числе права на неприкосновенность частной жизни Президент России укрепляет свой правозащитный потенциал посредством развития конституционного института своих полномочных представителей Помимо полномочных представителей Президента в федеральных округах, в целях обеспечения деятельности Президента Россий-

ской Федерации как гаранта Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина и представления интересов Президента России в федеральных органах власти полномочные представители главы государства назначены в палатах федерального парламента и в Конституционном Суде Российской Федерации

Конституционное регулирование защиты прав и свобод человека и гражданина выражается не только в предписании правозащитной миссии органам власти и управления, которые наделены также иными важными полномочиями, но и в установлении специального органа — Уполномоченного по правам человека, который занимается исключительно защитой прав и свобод человека и гражданина

Сегодня подобный институт имеется более чем в 100 государствах, хотя он обладает различной компетенцией, возможностями, правовым статусом Однако суть его остается неизменной — защита прав и свобод личности, и с этой целью данный институт фактически соединяет в себе «силу законодательной, энергичность исполнительной и мудрость судебной власти»

Диссертантом анализируются различные определения института ом-будсмена, встречающиеся в литературе, и делается вывод, что раскрытие сущности уполномоченного по правам человека не должно осуществляться посредством сужения субъектного состава защищаемых лиц до уровня граждан, поскольку такой подход ограничивает возможность лиц, не являющихся гражданами конкретного государства, прибегнуть к защите нарушенных прав посредством данного института

Специфика исследуемого института — в нестандартности осуществления его функций В арсенале Уполномоченного — не императивные полномочия, а убеждение посредством обращений, переговоров, представлений и рекомендаций. Помимо рассмотрения конкретных жалоб, Уполномоченный по правам человека выполняет и важную аналитическую функцию, которая способствует системности защиты прав и свобод человека

По результатам своей деятельности Уполномоченный по правам человека публикует ежегодные доклады, направляемые в высшие органы государственной власти

Практика деятельности Уполномоченного по правам человека способствует укреплению позиций данного конституционного института Однако представляется, что он должен обладать правом законодательной инициативы, что существенно повысит его возможности и авторитет К сожалению, коррекция федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 года в данном направлении невозможна без внесения соответствующих изменений в ч 1 статьи 104 Конституции Российской Федерации, которой устанавливается круг субъектов законодательной инициативы

Значимым направлением развития института Уполномоченного по правам человека представляется его органическое взаимодействие с международной правозащитной «сетью». Международная деятельность российского Уполномоченного связана с установлением и укреплением прямых связей с соответствующими профильными подразделениями ООН, Совета Европы, ОБСЕ, обменом опытом с национальными правозащитными институтами зарубежных стран, установлению связей с неправительственными организациями с целью совершенствования процедур защиты прав человека

Диссертантом делается вывод о целесообразности введения должности специализированного Уполномоченного, занимающегося защитой прав субъектов персональных данных Предполагается наделение его следующими функциями контроль за деятельностью государственных органов, юридических и физических лиц, собирающих и обрабатывающих информацию, составляющую персональные данные, включая право направления запросов, обязательных к исполнению, разработка общих рекомендаций по осуществлению их деятельности в пределах своих полномочий, а также для конкретных органов, юридических и физических лиц, собирающих и обрабатывающих информацию, составляющую персональные данные, рассмотрение жалоб субъектов персональных данных и конфликтных ситуаций и иными функциями, способствующими охране и защите права на неприкосновенность частной жизни в процессе сбора, обработки и защиты персональных данных

Диссертант рассматривает правовое обеспечение реализации права на неприкосновенность частной жизни через призму реализации смежных

прав права на медицинскую, банковскую, адвокатскую, нотариальную тайну, а также тайну исповеди, страхования, усыновления, голосования, составляющих институт личной и семейной тайны, тайну связи, права на защиту информации о частной жизни лица, неприкосновенности жилища, защиту чести и доброго имени

Так, анализируя институт медицинской тайны, диссертантом делается вывод о том, что сведения, которые подпадают под понятие «медицинская тайна», можно подразделить на две группы 1) собственно медицинские данные, 2) информация о жизни больного, полученная в процессе исполнения медицинских обязанностей Медицинские работники должны хранить в тайне и те, и другие К специальным субъектам, обязанным хранить медицинскую тайну, относятся медицинские работники, имеющие высшее медицинское образование (врачи), среднее специальное (медицинские сестры), и не имеющие такового (няни, сиделки, регистраторы), а также фармацевтические работники Кроме того, не допускается разглашение медицинской тайны лицами, которым она стала известна при обучении (студенты медицинских ВУЗов, проходящие практику в лечебных учреждениях)

В диссертации рассматривается такая конституционная гарантия реализации права на неприкосновенность частной жизни, как право на неприкосновенность информации о частной жизни лица В советской науке уголовного права диффамация, «характерной чертой которой является момент предпочтения интересов «неприкосновенности» буржуазной личности интересам общественным» была заменена принципом общественного контроля над всеми сторонами государственной и общественной деятельности

В настоящий момент Уголовный кодекс Российской Федерации содержит статью 137, которая так и озаглавлена «Нарушение неприкосновенности частной жизни» В то же время, при ее применении возникает немало трудностей, связанных с отсутствием правовых рамок понятия частной жизни вообще и определением сферы частной жизни у специальных субъектов исследуемого права

В ч 1 статьи 24 Конституции Российской Федерации определены основные принципы правового режима информации о частной жизни Обязательным условием является согласие лица Данная норма предусматривает четыре вида действий сбор, хранение, использование и распространение информации Дальнейшее развитие конституционная норма получила в отраслевом законодательстве Федеральным законом от 27 июля 2006 г «Об информации, информатизации и защите информации» предусмотрен конфиденциальный режим для персональных данных, Федеральным законом от 27 июля 2006 г «О персональных данных» помимо этого устанавливается особый режим для биометрических персональных данных, Трудовым кодексом Российской Федерации устанавливается, что информацию, составляющую персональные данные работника, следует получать у него самого, кроме того, статьями 86, 89 работодатель обязывается хранить и защищать персональные данные работника

Неприкосновенность жилища также представляет собой одну из основных гарантий права на неприкосновенность частной жизни Рассматривая нормы отраслевого законодательства, диссертант соотносит их с практикой Европейского Суда по правам человека, применяющей расширительное толкование термина «жилище», указывая, что в некоторых случаях место проживания и «рабочее место» могут быть взаимосвязаны

При проведении исследования диссертантом анализируются понятия «охрана» и «защита» и делается вывод, что, при внешней синонимичности, данные понятия имеют существенные различия Охрана охватывает меры, применяемые государственными органами и общественными организациями до нарушения прав и свобод личности, а защита - меры, применяемые после правонарушения, для восстановления нарушенного права, а также принудительный способ осуществления нарушенного права в целях его восстановления общее же для этих элементов то, что они направлены на недопущение нарушения данного права индивида и представляют собой задачи и систему действий соответствующих государственных органов против потенциального и фактического правонарушения Правозащитную деятельность традиционно подразделяют на судебную и несудебную (внесудебную) Представляется, что, не смотря на объемное наполнение меха-

низма несудебной защиты, он, тем не менее, на практике является дополнительным по отношению к первому

В этой связи законодательство Российской Федерации в целях обеспечения права каждого на неприкосновенность частной жизни, должно содержать следующие гарантии

- соблюдение личной и семейной тайны, ставшей известной в процессе взаимодействия конкретного человека с публичными органами, общественными и религиозными организациями, государственными и частными предприятиями и учреждениями, отдельными лицами по поводу реализации принадлежащих ему прав,

- установление ответственности за нарушение права на неприкосновенность частной жизни,

- право на судебную защиту от действий и решений государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, иных лиц, нарушивших право на неприкосновенность частной жизни, и право на конституционное обжалование как конституционную гарантию от законодательного произвола

Защиту права на неприкосновенность частной жизни можно определить как предпринимаемые самим индивидом или уполномоченными органами действия, направленные на предотвращение опасности незаконного вторжения в сферу его индивидуальной жизнедеятельности, прекращение уже состоявшегося вторжения, восстановление состояния неприкосновенности частной жизни

Развитие нормативно-правового регулирования субъективного права на неприкосновенность частной жизни продолжается как на уровне отдельных государств, так и в рамках Европейского сообщества, других международных объединений и организаций

Правовая концепция неприкосновенности частной жизни в странах Европы, Северной Америки затрагивает множество различных аспектов данной категории Сюда относится право на неприкосновенность личной документации, жилища, защита от несанкционированного прослушивания телефонных переговоров, неприкосновенность телеграфных сообщений, факсимильной связи, электронной почты, любой иной связи, переговоров

В рамках права на неприкосновенность частной жизни подлежит защите свобода высказывания, религиозных убеждений, интимная сфера, право женщины на аборт, свободный выбор в сексуальной сфере, в том числе право на выбор собственного пола

Западными странами накоплен большой опыт в регулировании вопросов, связанных с частной жизнью, так что зачастую судебная практика таких стран как США, Великобритания, Франция относит к данной сфере правового регулирования такие отношения, которые не типичны для российского права

В целом, характеризуя правовую теорию и судебную практику западных стран в области защиты частной жизни, следует отметить более широкий подход к пониманию данной категории Если для российского права характерна защита именно информационного аспекта частной жизни, то американское право, право европейских стран защищают в равной мере право личности на самоопределение в частной жизни и информацию о таковой Нашей правовой традиции характерно отнесение различных аспектов частной жизни как социально-правового явления к другим правам и свободам индивида праву на свободу, личную неприкосновенность, честь, достоинство, свободу совести, мысли, слова и тд При этом некоторые важнейшие аспекты личной жизни оказываются вне поля правовой защиты частной жизни (такие как право на имя, на эксплуатацию, в том числе коммерческую, собственного изображения и др), а порой и вне правового регулирования вообще

Таким образом, право на неприкосновенность частной жизни подлежит защите в случае следующих нарушений

- нарушения уединения лица, вмешательства в его частные дела, включая незаконное собирание и распространение информации, составляющей личные и семейные тайны, нарушение неприкосновенности жилища, тайны связи,

- раскрытия и разглашения сведений о человеке, неблагоприятно влияющих на честь и доброе имя его и членов его семьи, причиняющих физические и нравственные страдания,

- использования имени, голоса, внешнего облика человека без его согласия, присвоение его заслуг и результатов его труда,

- совершения в отношении человека неуважительных, оскорбляющих действий

Диссертантом анализируются пределы осуществления исследуемого конституционного права В современной литературе можно встретить термин «легитимные ограничения прав и свобод личности» (Г А Митцукова), однако, учитывая требования действующей Конституции Российской Федерации, представляется более верным говорить о пределах осуществления права на неприкосновенность частной жизни В диссертационной работе проводится классификация пределов его осуществления на общие и специальные

В диссертационной работе указывается, что в оперативно-розыскной деятельности необходимо выработать механизм, обеспечивающий соблюдение конституционной нормы о неразглашении сведений, касающихся частной жизни лица, по аналогии с требованиями ст 161 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации Этот механизм может быть представлен в виде подписки о неразглашении данных сведений

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, пусть и не в одинаковой степени, но все же наносят ущерб личности, доброму имени и человеческому достоинству Вторжение должностных лиц государства в сферу частной жизни чаще всего происходит вопреки воле индивидов, нарушая их покой, уклад личной и семейной жизни

Все эти издержки должны быть сведены к минимуму благодаря четкой правовой регламентации оснований и порядка проведения всех оперативно-розыскных и следственных мероприятий

В Заключении диссертации подведены основные итоги проведенного исследования, обобщены его важнейшие результаты и намечены проблемы, требующие дальнейшего изучения диссертантом

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих научных публикациях автора:

1 Балашкина И В Неприкосновенность частной жизни как объект конституционного регулирования // Государственность и государственная

служба России пути развития Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС (14 - 16 июня 2002 г) Выпуск 2 / Под общ ред В К Егорова — СПб Издательство СЗАГС, 2002 -С 170-173 -0,1 п л

2 Балашкина И В Право на неприкосновенность частной жизни лиц, состоящих на государственной и публичной службе // Государственность и государственная служба России пути развития Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС (15 - 16 мая 2003 г) Выпуск 3 / Под общ ред В К Егорова - СПб Издательство СЗАГС, 2003 - С 233-235 -0,1 п л

3 Балашкина И В Неприкосновенность частной жизни, теоретико-правовые основы // Государственное строительство и право Периодическое издание научных трудов кафедры государственного строительства и права Российской академии Государственной службы при Президенте Российской Федерации 2003 - Выпуск III - С 123-128 -0,2п л

4 Балашкина ИВ Особенности конституционного регулирования права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации // Право и политика 2007 - № 5 - 1 п л

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Балашкиной Ирины Валерьевны

Тема диссертационного исследования

«Право на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование»

Научный руководитель Доктор юридических наук, профессор Керимов Александр Джангирович

Изготовление оригинал-макета Балашкина И В

Подписано в печать 24 04 2007 г Тираж 80 экз

Уел п.л 1,4

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 243 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84