Право на образование и механизм его реализации в системе МВД Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Калпинская, Ольга Евгеньевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ.

§ 1. ПОНЯТИЕ ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ.

§ 2. МЕСТО И РОЛЬ ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ОСНОВНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.

ГЛАВА ВТОРАЯ

МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ.

§ 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА

РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ.

§ 2. СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭЛЕМЕНТ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ

ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ.

§ 3. ПРАВООТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

СПЕЦИФИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ

МВД РОССИИ.

§ 1. НОРМАТИВНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ МВД

РОССИИ.

§ 2. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Право на образование и механизм его реализации в системе МВД России"

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью широкого круга проблемных вопросов, касающихся понимания генезиса и социально-правовой природы отечественной образовательной системы, а также особенностей организации и регулятивно-охранительной деятельности в сфере образовательных отношений.

Не вызывает сомнения то, что состояние системы образования выступает в качестве важнейшего фактора, оказывающего определяющее влияние на уровень социального развития, место и роль государства в мировом порядке и в конечном итоге на сохранение сложившейся социально-политической организации. Вместе с тем, отмечая значимость проблемы создания высокоэффективной системы образования, приходится констатировать, что на концептуальном уровне вплоть до настоящего времени не выработано единых взглядов как на понятие феномена «образование», так и на целевые установки и ценностные приоритеты, положенные в основание образовательной деятельности.

Для современной России проблема формирования эффективной системы образования осложняется дихотомией позиций, высказываемых относительно перспективных направлений оптимизации данной сферы общественных отношений. С определенной долей условности данные позиции могут быть названы консервативной и либеральной. Представители консервативной позиции ратуют за сохранение сложившейся в советский период системы образования, в основу которой положен принцип единства, целостности и законченности высшего образования (квалификационный уровень «дипломированный специалист»). В свою очередь апологеты либерального направления утверждают необходимость вхождения России в Болонский процесс и в связи с этим настаивают на переходе от национальной образовательной традиции к западной, основанной на принципе двухуровневого высшего образования (квалификационный уровень «магистр», квалификационный уровень «бакалавр»). Противоречивость вышеназванных позиций обусловливает неопределенность концепции образовательной политики современной России и, как следствие, снижает эффективность образовательного процесса.

Актуальность проблематики диссертационного исследования также обусловлена отсутствием действенной системы правового регулирования в сфере образовательных отношений. Распад СССР, детерминированный кризисом социалистической системы, привел к отказу от целого ряда социальных программ и, в том числе, от программы всеобщего бесплатного образования. Формирование институтов гражданского общества и глобальная капитализация общественных отношений привели к появлению негосударственного сегмента образовательной системы и коммерциализации многих видов образовательной деятельности. В условиях, когда, с одной стороны, декларируется всеобщность права на образование, а с другой - все более явственной становится проблема невозможности реализации этого права достаточно большим количеством российских граждан, особую значимость приобретают вопросы, связанные с гарантированностью данного права и созданием действенного механизма его реализации.

Еще одним обстоятельством, повлиявшим на определение проблематики диссертационного исследования, является сочетание в отечественной системе образования общеобразовательного и профессионального (ведомственного) компонентов. Система профессионального образования, являясь тождественной общеобразовательной с точки зрения структурирования образовательного процесса и единых образовательных стандартов, вместе с тем существенно отличается от нее по характеру целевых установок, определяющих содержание образовательной деятельности. Ведомственные образовательные учреждения ориентированы на подготовку профильных специалистов и, соответственно, отдают приоритет утилитарным, сугубо прагматическим установкам - подготовке узкого специалиста в конкретной сфере ведомственных интересов. Представляется, что проблема сочетания общей и специальной подготовки специалистов, получающих образование в ведомственных учреждениях, также в настоящее время находится в стадии разработки и, соответственно, нуждается в системном анализе.

Вышеперечисленные обстоятельства свидетельствуют об актуальности диссертационной проблематики и предопределяют выбор темы работы.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования рассматриваются социально-правовые отношения, складывающиеся в сфере образовательной деятельности, с акцентированием внимания на особенностях реализации права на образование в системе МВД Российской Федерации.

Предметом исследования является понятийный аппарат и основные принципы, характеризующие образование как институционально-функциональную систему; факторы, предопределяющие место и роль права на образование в системе прав человека и гражданина; структурно-содержательные аспекты механизма реализации права на образование в современной России; нормативные и организационные основания осуществления образовательной деятельности в системе МВД России; наиболее значимые проблемы в сфере оптимизации образовательной деятельности и пути их решения в современных условиях.

Цели и задачи работы. Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении системного анализа социально-юридической природы права на образование и в рассмотрении структурно-функциональных аспектов механизма его реализации в системе МВД России.

Достижение заданной цели предполагает постановку и последовательное решение ряда задач:

- осуществить сравнительный анализ научных подходов к

• пониманию феномена «образование»;

- выявить социальную и юридическую значимость образовательных отношений;

- охарактеризовать сущность и содержание права на образование, определить место данного права в системе объективного и субъективного права;

- показать специфику восприятия и нормативного закрепления

• права на образование в системе прав человека и гражданина;

- осуществить общетеоретическую характеристику механизма реализации права на образование;

- рассмотреть нормативные, организационные и инструментальные основания организации и функционирования механизма реализации права на образование;

• -определить наиболее значимые проблемы, возникающие в сфере образовательной деятельности в системе МВД России, и предложить пути оптимизации в данной области общественных отношений.

Методологическая основа диссертационного исследования. В основе исследования заложены как общенаучные, так и специальные средства, приемы, принципы познания. В процессе рассмотрения проблемы подготовки профессиональных юридических кадров в контексте генезиса российской юриспруденции широко использовались методы структурного и функционального анализа, формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения. В ходе работы над диссертацией были использованы методы теоретико-правового моделирования, научного прогнозирования, интерпретации правовых идей и теорий и т. д.

Рассмотрение проблемных вопросов, обозначенных предметом исследования, осуществлялось при помощи интерактивных методик межотраслевого синтеза, контент-анализа, дискурс-анализа и др.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили произведения классиков политико-правовой мысли, а также научные труды известных русских юристов середины XIX - начала XX в. таких, как Н. А. Бердяев, М. Ф. Владимирский-Буданов,

B. М. Гессен, А. В. Дубровский, Б. А. Кистяковский, А. Ф. Кони, И. В. Михайловский, П. И. Новгородцев, Л. И. Петражицкий,

C. Ф. Платонов, П. Г. Редкин, Д. Я. Самоквасов, Ф. В. Тарановский, Е. Н. Трубецкой, Б. В. Чичерин и др.

В качестве теоретических источников диссертационного исследования рассматривались также работы современных отечественных и зарубежных ученых. Среди отечественных исследований прежде всего следует выделить труды таких авторов, как Ю. Е. Аврутин, П. В. Анохин, С. С. Алексеев, В. К. Бабаев, С. Н. Братусь, А. М. Величко, И. А. Возгрин, С. Б. Глушаченко,

Ю. И. Гревцов, X. С. Гуцериев, А. В. Зиновьев, А. И. Королев, В. В. Лысенко, В. С. Нерсесянц, Н. С. Нижник, Л. А. Николаева, П. А. Оль, О. А. Омельченко, О. А. Родионова, Р. А. Ромашов,

B. П. Сальников, М. В. Сальников, В. Д. Сорокин, Л. И. Спиридонов,

C. В. Степашин, Е. А. Суханов, И. Е. Тарханов, В. П. Федоров, Р. О. Халфина, Е. Г. Шукшина, Л. С. Явич и др.

Научная новизна работы определяется как постановкой проблемы, так и методологией исследования.

Автор осуществляет комплексную характеристику образования в качестве важнейшего составного элемента процесса социализации. При этом право на образование в работе предлагается рассматривать в контексте соотношения объективного и субъективного; естественного и позитивного права.

Являясь институтом прав человека и гражданина, право на образование приобретает юридическое значение при наличии следующих условий: нормативного закрепления, обеспечения системой действенных гарантий; наличия высокоэффективного механизма защиты от противоправных посягательств.

В условиях современной России механизм реализации права на образование представляет собой совокупность объединенных и взаимосвязанных нормативных, организационных и инструментальных оснований, при помощи которых субъекты могут осуществить свои законные интересы в образовательной сфере.

В диссертации на основании системного анализа широкого круга теоретических, нормативных и эмпирических источников делаются обобщения и формулируются выводы, в комплексе составляющие целостную авторскую концепцию социально-юридической природы права на образование и его реализации в системе МВД России.

Отмечается, что оптимизация образовательной системы МВД непосредственным образом зависит от разработки и внедрения единой логически последовательной и непротиворечивой государственной образовательной доктрины, в рамках которой должны быть определены целевые установки и ценностные приоритеты образовательной деятельности в условиях современной россии. В свою очередь, на основании данной доктрины должны быть приняты соответствующие нормативные акты, регламентирующие процессы правового регулирования в сфере образовательных отношений, складывающихся в ходе профессиональной подготовки сотрудников ОВД.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Образование следует рассматривать в качестве институционально-функциональной категории, включающей организационную (систему образования) и содержательную (образовательные отношения) компоненты. Основной целевой установкой, положенной в основу организации и осуществления образования, является передача знаний и формирование умений и навыков, с наличием которых связывается формирование мировоззрения образуемого и его адаптация к условиям реальной жизнедеятельности.

2. Образовательные правоотношения представляют форму социально-юридической деятельности и регламентируются объективным и субъективным правом.

Объективное право представлено нормативно-правовыми актами, в комплексе образующими массив образовательного за ко н од ател ьства.

Субъективное право складывается из предусмотренных нормами объективного права поведенческих установок, закрепляющих юридически значимые возможности субъектов в сфере предоставления (получения) образовательных услуг. При этом реализация данных возможностей непосредственным образом зависит от поведенческой активности самого субъекта.

3. Право на образование, представляющее собой важнейшее право человека и гражданина, следует рассматривать как структурно-функциональный институт системы позитивного права, определяющий правовые возможности получения индивидом образовательных услуг, определяющий юридические гарантии, обеспечивающие практическую реализацию данных возможностей и защиту законных интересов физических лиц в сфере образовательной деятельности.

4. Образовательные правоотношения представляют собой устанавливаемые и охраняемые образовательным законодательством общественные отношения, складывающиеся в сфере организации системы образования и осуществления образовательной деятельности. В качестве основных видов образовательных правоотношений в диссертации предлагается рассматривать:

- отношения организационного характера, направленные на создание системы образовательных учреждений и подготовку преподавательских кадров;

- отношения, складывающиеся по поводу предоставления (получения) образовательных услуг;

- отношения, направленные на защиту права на образование и реализацию мер юридической ответственности, предусмотренных за правонарушения в образовательной сфере.

5. Механизм реализации права на образование представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих нормативных, организационных и инструментальных институтов, при помощи которых устанавливаются правила, регламентирующие поведение субъектов образовательной деятельности, определяются пути преодоления конфликтных ситуаций, возникающих в образовательном процессе, закрепляются меры и процедуры юридической ответственности за неисполнение и нарушение предписаний образовательного законодательства.

6. Специфика структурирования и функционирования механизма реализации права на образование в системе МВД России предопределяется двойственностью целевых установок, положенных в основу организации ведомственного образования. С одной стороны, ведомственные образовательные учреждения в системе МВД строятся по образцу общеобразовательных и руководствуются в своей деятельности единым государственным образовательным стандартом. С другой стороны, будучи созданными для подготовки специалистов в конкретной сфере социально-юридической деятельности, ведомственные образовательные учреждения в большей (по сравнению с общеобразовательными) степени ориентированы на утилитарный, прикладной подход в организации и осуществлении образовательной деятельности. Подобный подход предопределяет приоритетную ориентацию образовательной деятельности на подготовку узкопрофильного специалиста, адаптированного к конкретному виду правоохранительной деятельности соответствующего органа внутренних дел.

7. Оптимизация образовательных отношений в системе профессиональной подготовки кадров МВД России непосредственным образом зависит от разработки и внедрения в образовательный процесс логически непротиворечивой и реалистичной концепции образовательной деятельности, позволяющей сочетать общеобразовательный и ведомственный сегменты и являющейся основанием для комплексной модернизации нормативных, организационных и инструментальных оснований механизма реализации права на образование в системе МВД.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, дополняют, развивают и конкретизируют ряд разделов общей теории права и государства: «Право в системе социальных норм», «Реализация права», «Теория правоотношений», «Механизм правового регулирования». Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для таких научных дисциплин, как история права и государства, история учений о праве и государстве, конституционное, гражданское, административное право, правоохранительные органы, организация воспитательной и кадровой работы, педагогика и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты могут быть использованы: а) в научно-исследовательской деятельности при рассмотрении проблем организации и управления в сфере образовательного процесса; б) в практической деятельности учреждений и должностных лиц МВД, касающейся определения основных направлений совершенствования и разработки соответствующих программных документов в области образовательной и профориентационной деятельности, направленной на подготовку высококвалифицированных профессиональных кадров органов внутренних дел; в) в ходе разработки и проведения спецкурсов «Образовательная система и образовательный процесс современной России», «Право на образование в системе прав человека», «Образовательная система МВД России».

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты исследования получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, июнь 2000 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, октябрь 2001 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.); международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2003 г.); IV международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2004 г.) и др.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, объединяющих семь параграфов, заключение, список литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Калпинская, Ольга Евгеньевна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования проблемы права на образование и механизма его реализации в системе МВД России автором сделаны следующие выводы.

1. Образование следует рассматривать в качестве институционально-функциональной категории, включающей организационную (систему образования) и содержательную (образовательные отношения) компоненты. Основной целевой установкой, положенной в основу организации и осуществления образования, является передача знаний и формирование умений и навыков, с наличием которых связывается формирование мировоззрения образуемого и его адаптация к условиям реальной жизнедеятельности.

2. Образовательные правоотношения представляют форму социально-юридической деятельности и регламентируются объективным и субъективным правом.

Объективное право представлено нормативно-правовыми актами, в комплексе образующими массив образовательного закон одател ь ства.

Субъективное право складывается из предусмотренных нормами объективного права поведенческих установок, закрепляющих юридически значимые возможности субъектов в сфере предоставления (получения) образовательных услуг. При этом реализация данных возможностей непосредственным образом зависит от поведенческой активности самого субъекта.

3. Право на образование, представляющее собой важнейшее право человека и гражданина, следует рассматривать как структурно-функциональный институт системы позитивного права, определяющий правовые возможности получения индивидом образовательных услуг, определяющий юридические гарантии, обеспечивающие практическую реализацию данных возможностей и защиту законных интересов физических лиц в сфере образовательной деятельности.

4. Образовательные правоотношения представляют собой устанавливаемые и охраняемые образовательным законодательством общественные отношения, складывающиеся в сфере организации системы образования и осуществления образовательной деятельности. В качестве основных видов образовательных правоотношений в диссертации предлагается рассматривать:

- отношения организационного характера, направленные на создание системы образовательных учреждений и подготовку преподавательских кадров;

- отношения, складывающиеся по поводу предоставления (получения) образовательных услуг;

- отношения, направленные на защиту права на образование и реализацию мер юридической ответственности, предусмотренных за правонарушения в образовательной сфере.

5. Механизм реализации права на образование представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих нормативных, организационных и инструментальных институтов, при помощи которых устанавливаются правила, регламентирующие поведение субъектов образовательной деятельности, определяются пути преодоления конфликтных ситуаций, возникающих в образовательном процессе, закрепляются меры и процедуры юридической ответственности за неисполнение и нарушение предписаний образовательного законодательства.

6. Специфика структурирования и функционирования механизма реализации права на образование в системе МВД России предопределяется двойственностью целевых установок, положенных в основу организации ведомственного образования. С одной стороны, ведомственные образовательные учреждения в системе МВД строятся по образцу общеобразовательных и руководствуются в своей деятельности единым государственным образовательным стандартом. С другой стороны, будучи созданными для подготовки специалистов в конкретной сфере социально-юридической деятельности, ведомственные образовательные учреждения в большей (по сравнению с общеобразовательными) степени ориентированы на утилитарный, прикладной подход в организации и осуществлении образовательной деятельности. Подобный подход предопределяет приоритетную ориентацию образовательной деятельности на подготовку узкопрофильного специалиста, адаптированного к конкретному виду правоохранительной деятельности соответствующего органа внутренних дел.

7. Оптимизация образовательных отношений в системе профессиональной подготовки кадров МВД России непосредственным образом зависит от разработки и внедрения в образовательный процесс логически непротиворечивой и реалистичной концепции образовательной деятельности, позволяющей сочетать общеобразовательный и ведомственный сегменты и являющейся основанием для комплексной модернизации нормативных, организационных и инструментальных оснований механизма реализации права на образование в системе МВД.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Право на образование и механизм его реализации в системе МВД России»

МВД России Санкт-Петербургский университет

1-1, правах рукописи

КАЛПИНСКАЯ Ольга Евгеньевна

ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ И МЕХАНИЗМ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ (теоретико-прикладной аспект)

Специальность 12.00.01 -

теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель доктор юридических наук доцент Величко Алексей Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Глушаченко Сергей Борисович; кандидат юридических наук, доцент Фабричный Сергей Юрьевич

Ведущая организация

Новгородский государственный университет им Ярослава Мудрого

Защита состоится «_»_2005 г в «_» ч на

заседании диссертационного совета Д 203 012 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан «_»_2005 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 01 доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Бородин В.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью широкого круга проблемных вопросов, касающихся понимания генезиса и социально-правовой природы отечественной образовательной системы, а также особенностей организации и регулятивно-охранительной деятельности в сфере образовательных отношений

Не вызывает сомнения то, что состояние системы образования выступает в качестве важнейшего фактора, оказывающего определяющее влияние на уровень социального развития, место и роль государства в мировом порядке и, в конечном итоге, на сохранение сложившейся социально-политической организации. Вместе с тем, отмечая значимость проблемы создания высокоэффективной системы образования, приходится констатировать, что на концептуальном уровне вплоть до настоящего времени не выработано единых взглядов как на понятие феномена «образование», так и на целевые установки и ценностные приоритеты, положенные в основание образовательной деятельности.

Для современной России проблема формирования эффективной системы образования осложняется дихотомией позиций, высказываемых относительно перспективных направлений оптимизации данной сферы общественных отношений. С определенной долей условности данные позиции могут быть названы консервативной и либеральной. Представители консервативной позиции ратуют за сохранение сложившейся в советский период системы образования, в основу которой положен принцип единства, целостности и законченности высшего образования (квалификационный уровень «дипломированный специалист»). В свою очередь, апологеты либерального направления утверждают необходимость вхождения России в Болонский процесс и в связи с этим настаивают на переходе от национальной образовательной традиции к западной, основанной на принципе двухуровневого высшего образования (квалификационный уровень «магистр», квалификационный уровень «бакалавр»). Противоречивость вышеназванных позиций обусловливает неопределенность концепции образовательной политики современной России и, как следствие, снижает эффективность образовательного процесса.

Актуальность проблематики диссертационного исследования также обусловлена отсутствием действенной системы правового

регулирования в сфере образовательных отношений Распад СССР детерминированный кризисом социалистической системы, привел к отказу от целого ряда социальных программ и, в том числе от программы всеобщего бесплатного образования Формирование институтов гражданского общества и глобальная капитализация общественных отношений привели к появлению негосударственного сегмента образовательной системы и коммерциализации многих видов образовательной деятельности В условиях, когда, с одной стороны, декларируется всеобщность права на образование, а с другой - все более явственной становится проблема невозможности реализации этого права достаточно большим количеством российских граждан, особую значимость приобретают вопросы связанные с гарантированностью данного права и созданием действенного механизма его реализации.

Еще одним обстоятельством, повлиявшим на определение проблематики диссертационного исследования, является сочетание в отечественной системе образования общеобразовательного и профессионального (ведомственного) компонентов. Система профессионального образования, являясь тождественной общеобразовательной с точки зрения структурирования образовательного процесса и единых образовательных стандартов, вместе с тем существенно отличается от нее по характеру целевых установок, определяющих содержание образовательной деятельности. Ведомственные образовательные учреждения ориентированы на подготовку профильных специалистов и, соответственно, отдают приоритет утилитарным, сугубо прагматическим установкам - подготовке узкого специалиста в конкретной сфере ведомственные интересов. Представляется, что проблема сочетания общей и специальной подготовки специалистов, получающих образование в ведомственных учреждениях, также в настоящее время находится в стадии разработки и, соответственно, нуждается в системном анализе

Вышеперечисленные обстоятельства свидетельствуют об актуальности диссертационной проблематики и предопределяют выбор темы работы.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования рассматриваются социально-правовые отношения, складывающиеся в сфере образовательной деятельности, с акцентированием внимания на особенностях реализации права на образование в системе МВД России

Предметом исследования является понятийный аппарат и основные принципы, характеризующие образование как институционально-функциональную систему факторы предопределяющие место и роль права на образование в системе прав человека и гражданина структурно-содержательные аспекты механизма реализации права на образование в современной России, нормативные и организационные основания осуществления образовательной деятельности в системе МВД России, наиболее значимые проблемы в сфере оптимизации образовательной деятельности и пути их решения в современных условиях.

Цель и задачи работы. Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении системного анализа социально-юридической природы права на образование и в рассмотрении структурно-функциональных аспектов механизма его реализации в системе МВД России.

Достижение заданной цели предполагает постановку и последовательное решение ряда задач:

- осуществить сравнительный анализ научных подходов к пониманию феномена «образование»;

- выявить социальную и юридическую значимость образовательных отношений;

- охарактеризовать сущность и содержание права на образование, определить место данного права в системе объективного и субъективного права;

- показать специфику восприятия и нормативного закрепления права на образование в системе прав человека и гражданина;

- осуществить общетеоретическую характеристику механизма реализации права на образование;

- рассмотреть нормативные, организационные и инструментальные основания организации и. функционирования механизма реализации права на образование;

- определить наиболее значимые проблемы, возникающие в сфере образовательной деятельности в системе МВД России, и предложить пути оптимизации в данной области общественных отношений.

Методологическая основа диссертационного исследования. В основу исследования заложены как общенаучные, так и специальные средства, приемы, принципы познания. В процессе, рассмотрения проблемы подготовки профессиональных юридических кадров в контексте генезиса российской юриспруденции

широко использовались методы структурного и функционального анализа, формально-юридический метод метод сравнительного правоведения. В ходе работы над диссертацией были использованы методы теоретико-правового моделирования, научного прогнозирования, интерпретации правовых идей и теорий и т д

Рассмотрение проблемных вопросов, обозначенных предметом исследования, осуществлялось при помощи интерактивных методик межотраслевого синтеза, контент-анализа, дискурс-анализа и др.

Теоретическую основу диссертационного исследования

составили произведения классиков политико-правовой мысли, а также научные труды известных русских юристов середины XIX -начала XX в., таких, как Н А Бердяев, М.Ф. Владимирский-Буданов, В.М. Гессен, А В. Дубровский, Б.А. Кистяковский,

A.Ф. Кони, И.В. Михайловский, П И. Новгородцев, Л И. Петражиц-кий, С.Ф. Платонов, П. Г. Редкин, Д Я. Самоквасов, Ф.В Таранов-ский, Е.Н. Трубецкой, Б В. Чичерин и др.

В качестве теоретических источников диссертационного исследования рассматривались также работы современных отечественных и зарубежных ученых. Среди отечественных исследований прежде всего следует выделить труды таких авторов, как Ю.Е. Аврутин, П.В. Анохин, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, С Н. Бра-тусь, А.М. Величко, И.А. Возгрин, С Б Глушаченко, Ю.И. Гревцов, Х.С. Гуцериев, А.В. Зиновьев, А И Королев, В В. Лысенко,

B.C. Нерсесянц, Н С. Нижник, Л А. Николаева, П А. Оль, О.А. Омельченко, О.А. Родионова, Р.А. Ромашов, В П. Сальников, М.В. Сальников, В Д. Сорокин, Л.И. Спиридонов, С В. Степашин, Е.А. Суханов, И.Е. Тарханов, В.П. Федоров, P.O. Халфина, Е.Г. Шукшина, Л.С. Явич и др

Научная новизна работы определяется как постановкой проблемы, так и методологией исследования.

Автор осуществляет комплексную характеристику образования в качестве важнейшего составного элемента процесса социализации. При этом право на образование в работе предлагается рассматривать в контексте соотношения объективного и субъективного; естественного и позитивного права.

Являясь институтом прав человека и гражданина, право на образование приобретает юридическое значение при наличии следующих условий нормативного закрепления, обеспечения

системой действенных гарантий, наличия высокоэффективного механизма защиты от противоправных посягательств

В условиях современной России механизм реализации права на образование представляет собой совокупность объединенных и взаимосвязанных нормативных, организационных и инструментальных оснований, при помощи которых субъекты могут ссуЩе-ствить свои законные интересы в образовательной сфере

В диссертации на основании системного анализа широкого круга теоретических, нормативных и эмпирических источников делаются обобщения и формулируются выводы, в комплексе составляющие целостную авторскую концепцию социально-юридической природы права на образование и его реализации в системе МВД России.

Отмечается, что оптимизация образовательной системы МВД непосредственным образом зависит от разработки и внедрения единой логически последовательной и непротиворечивой государственной образовательной доктрины, в рамках которой должны быть определены целевые установки и ценностные приоритеты образовательной деятельности в условиях современной России В свою очередь, на основании данной доктрины должны быть приняты соответствующие нормативные акты, регламентирующие процессы правового регулирования в сфере образовательных отношений, складывающихся в ходе профессиональной подготовки сотрудников ОВД.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Образование следует рассматривать в качестве институционально-функциональной категории, включающей организационную (систему образования) и содержательную (образовательные отношения) компоненты Основной целевой установкой, положенной в основу организации и осуществления образования, является передача знаний и формирование умений и навыков, с наличием которых связывается формирование мировоззрения образуемого и его адаптация к условиям реальной жизнедеятельности

2. Образовательные правоотношения представляют форму социально-юридической деятельности и регламентируются объективным и субъективным правом

Объективное право представлено нормативно-правовыми актами, в комплексе образующими массив образовательного законодательства

Субъективное право складывается из предусмотренных нормами объективного права поведенческих установок закрепляющих юридически значимые возможности субъектов в сфере предоставления (получения) образовательных услуг При этом реализация данных возможностей непосредственным образом зависит от поведенческой активности самого субъекта

3 Право на образование, представляющее собой важнейшее право человека и гражданина, следует рассматривать как структурно-функциональный институт системы позитивного права, определяющий правовые возможности получения индивидом образовательных услуг, определяющий юридические гарантии, обеспечивающие практическую реализацию данных возможностей и защиту законных интересов физических лиц в сфере образовательной деятельности

4 Образовательные правоотношения представляют собой устанавливаемые и охраняемые образовательным законодательством общественные отношения, складывающиеся в сфере организации системы образования и осуществления образовательной деятельности В качестве основных видов образовательных правоотношений в диссертации предлагается рассматривать

- отношения организационного характера, направленные на создание системы образовательных учреждений и подготовку преподавательских кадров,

- отношения, складывающиеся по поводу предоставления (получения) образовательных услуг,

- отношения, направленные на защиту права на образование и реализацию мер юридической ответственности, предусмотренных за правонарушения в образовательной сфере

5 Механизм реализации права на образование представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих нормативных, организационных и инструментальных институтов, при помощи которых устанавливаются правила, регламентирующие поведение субъектов образовательной деятельности, определяются пути преодоления конфликтных ситуаций, возникающих в образовательном процессе, закрепляются меры и процедуры юридической ответственности за неисполнение и нарушение предписаний образовательного законодательства

6 Специфика структурирования и функционирования механизма реализации права на образование в системе МВД России предопределяется двойственностью целевых установок, поло-

женных в основу организации ведомственного образования С одной стороны, ведомственные образовательные учреждения в системе МВД строятся по образцу общеобразовательных и руководствуются в своей деятельности единым государственным образовательным стандартом С другой стороны будучи созданными для подготовки специалистов в конкретной сфере социально-юридической деятельности, ведомственные образовательные учреждения в большей (по сравнению с общеобразовательными) степени ориентированы на утилитарный, прикладной подход в организации и осуществлении образовательной деятельности Подобный подход предопределяет приоритетную ориентацию образовательной деятельности на подготовку узкопрофильного специалиста, адаптированного к конкретному виду правоохранит тельной деятельности соответствующего органа внутренних дел

7 Оптимизация образовательных отношений в системе профессиональной подготовки кадров МВД России непосредственным образом зависит от разработки и внедрения в образовательный процесс логически непротиворечивой и реалистичной концепции образовательной деятельности, позволяющей сочетать общеобразовательный и ведомственный сегменты и являющейся основанием для комплексной модернизации нормативных, организационных и инструментальных оснований механизма реализации права на образование в системе МВД

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, дополняют, развивают и конкретизируют ряд разделов общей теории права и государства. «Право в системе социальных норм», «Реализация права», «Теория правоотношений», «Механизм правового регулирования» Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для таких научных дисциплин, как история права и государства, история учений справе и государстве, конституционное, гражданское, административное право, правоохранительные органы, организация воспитательной и кадровой работы, педагогика и др

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты могут быть использованы

а) в научно-исследовательской деятельности при рассмотрении проблем организации и управления в сфере образовательного процесса,

б) в практической деятельности учреждений и должностных лиц МВД касающейся определения основных направлений совершенствования и разработки соответствующих программных документов в области образовательной и профориентационной деятельности направленной на подготовку высококвалифицированных профессиональных кадров органов внутренних дел

в) в ходе разработки и проведения спецкурсов «Образовательная система и образовательный процесс современной России», «Право на образование в системе прав человека», «Образовательная система МВД России»

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России Результаты исследования получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, июнь 2000 г), межвузовской научно-теоретической конференции «Правовой режим законности вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, октябрь 2001 г), международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г), международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2003 г), IV международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2004 г) и др

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, объединяющих семь параграфов, заключение и список литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, освещается степень ее разработанности, определяются цель, задачи, теоретическая и методологическая основы исследования, его новизна приводятся основные положения, вы-

носимые на защиту, указываются теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе - «Теоретические основы права на образование» - выделены параграфы «Понятие права на образование» (§ 1) «Место и роль права на образование в системе основных прав человека» (§ 2)

Отмечается что феномен «образование» следует рассматривать в двух аспектах как систему и как процесс.

Система образования складывается из нормативных актов, регламентирующих как порядок формирования и функционирования образовательных учреждений, так и определяющих основные направления образовательной политики; образовательных учреждений, отношений в сфере образования

Процесс образования представляет собой сложное (как с точки зрения субъектного состава, так и с точки зрения образовательных циклов) отношение, в рамках которого одни субъекты предоставляют образовательные услуги, а другие субъекты этими услугами пользуются.

Являясь одним из видов социальной деятельности, образование представляет собой объект правового регулирования. При этом, по мнению диссертанта, в качестве правовых регуляторов, оказывающих воздействие на сферу образовательных отношений, выступают нормы как объективного, так и субъективного права. Объективное право представляет собой закрепленные на законодательном уровне и признанные общезначимыми правила, регламентирующие поведение субъектов, участвующих в образовательных отношениях. При этом объективность соответствующих правил предопределяется следующими обстоятельствами:

- правила принимаются от имени всех представителей сообщества независимо от того, принимал конкретный субъект участие в их разработке и юридическом закреплении или нет;

- правила действуют независимо от того, одобряются они конкретным субъектом или нет;

- правила реализуются независимо от того, выполняет конкретный субъект закрепленное в правиле предписание или нарушает его И в том, и в другом случае реализация правила предполагает определенный результат в случае исполнения правила - результат положительный, в случае нарушения - негативный

Объективное право, регламентирующее процессы в образовательной сфере, представлено нормативными правовыми актами,

в совокупности образующими массив образовательного законо дательства При рассмотрении структуры образовательного зако нодательства соискатель выделяет следующие уровни международный федеральный региональный ведомственный В основу структурирования системы образовательного законодательства положен принцип иерархичности По юридической силе все нормативные правовые акты регламентирующие образовательные отношения подразделяются на акты международного и национального права В соответствии с Конституцией России нормы и принципы международного права включаются в число источников национального права и обладают приоритетом по отношению к внутригосударственному законодательству В свою очередь национальное образовательное законодательство представлено законами и подзаконными актами, нормы которых определяют порядок образовательной деятельности, закрепляют юридические гарантии реализации права на образование, а также устанавливают формы, средства и методы обеспечения и защиты прав и законных интересов субъектов образовательных отношений

Субъективное право представляет собой триединство правовых возможностей

- субъект может своими осознанными волевыми деяниями реализовать собственные интересы в образовательной сфере (самообразование),

- субъект может требовать от контрсубъекта адекватной реакции на свои притязания, касающиеся получения образовательной услуги,

- субъект может требовать у государства защиты в случае нарушения своего образовательного права

Право на образование занимает важнейшее место в системе прав человека В диссертации отмечается что в качестве прав человека право на образование может рассматриваться в контексте как естественного, так и позитивного права

Как естественное право образование представляет собой изначально присущую человеку способность и необходимость постижения мира и последующей передачи полученной в процессе познания информации и накопленного жизненного опыта от предыдущего поколения людей к последующему

В качестве позитивного права право на образование представляет собой совокупность возможностей пользования образо-

вательными услугами, юридических гарантий, обеспечивающих реализацию этих возможностей, а также механизмов защиты законных интересов субъектов от различного рода противоправных посягательств

Во второй главе - «Механизм реализации права на образование» - выделены параграфы «Общетеоретический анализ механизма реализации права на образование» (§ 1), «Система образования как организационный элемент механизма реализации права на образование» (§ 2), «Правоотношения в сфере образования» (§ 3).

Начиная анализ механизма реализации права на образование, автор уделяет внимание общетеоретической характеристике механизма правового регулирования В качестве элементов этого механизма выделяются

- норма права,

- правоотношение;

- акты реализации прав и обязанностей,

- акты применения права1.

Правовое регулирование в сфере образовательных отношений осуществляется при помощи императивных и диспозитивных методов Императивные методы используются в отношениях власти - подчинения и предполагают издание предписаний директивного характера, обязательных для нижестоящих субъектов и не допускающих каких бы то ни было отклонений от предписанного субъекту варианта поведения.

Посредством императивных методов регламентируются образовательные отношения, связанные с лицензированием и аккредитацией учебных заведений Кроме того, в ряде случаев императивными являются отношения между субъектами, осуществляющими образовательную деятельность, и субъектами, получающими образование. В частности, студент вуза, не выполнивший программу обучения либо грубо нарушивший дисциплинарные правила, подлежит отчислению из учебного заведения.

Диспозитивные методы используются в отношениях, строящихся на основании принципов координации и предполагающих самостоятельное определение субъектами правил взаимодействия В качестве примера координационных отношений могут быть приведены образовательные программы, построенные на инди-

1 Наззренко Е В Теория государства и права М , 1999 С 196

видуальных планах обучения, правила организации и функционирования студенческих научных обществ и т.п.

Механизм реализации права на образование представляет совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих нормативных, организационных и инструментальных институтов, при помощи которых устанавливаются правила, регламентирующие поведение субъектов образовательной деятельности, определяются пути преодоления конфликтных ситуаций, возникающих в образовательном процессе, закрепляются меры и процедуры юридической ответственности за неисполнение и нарушение предписаний образовательного законодательства.

В диссертации отмечается, что реализация права на образование осуществляется как в непосредственной, так и в опосредованной формах.

К числу непосредственных форм реализации права на образование относятся соблюдение, исполнение субъектом предписаний, закрепленных в актах образовательного законодательства. При этом во всех названных случаях окончательный результат правового воздействия зависит от поведения самого субъекта.

В качестве опосредованной формы реализации права на образование рассматривается правоприменение. Данный вид юридической деятельности осуществляется либо непосредственно государством (представленным соответствующим государственным органом либо должностным лицом), либо учреждением, которому государство делегировало часть своих образовательных функций и передало соответствующие полномочия. В частности, для современной России характерно, функционирование наряду с государственными образовательными учреждениями негосударственных. При этом, делегируя гражданскому обществу часть образовательных функций и соответствующих данным функциям полномочий, государство, вместе с тем, продолжает сохранять монополию в наиболее важных сферах образовательной деятельности: издании законов, регламентирующих образовательные отношения, принятии образовательных стандартов, лицензировании и аккредитации учебных заведений (как государственных, так и негосударственных) и т.п. В качестве оснований применения права в образовательной сфере, по мнению соискателя, следует выделить

- невозможность субъекта своими непосредственными действиями реализовать свой образовательный интерес,

- разработку и осуществление общезначимых программ концепций образовательной деятельности

- разрешение спорных и конфликтных ситуаций, возникающих в сфере образовательных отношений

- определение и осуществление мер юридической ответственности в отношении лиц, не исполняющих либо нарушающих требования образовательного законодательства

Далее в работе рассматривается нормативно-правовая база, в соответствии с которой осуществляется реализация права на образование в современной России

По мнению соискателя, наиболее четко определяет правила и принципы реализации права на образование Федеральный закон «Об образовании» Данный закон состоит из федеральной программы развития образования (п 2 ст 1) и принципов государственной политики в области образования (ст. 2)

Законом предусматривается на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые (п 3 ст. 5) Лицам, получившим высшее образование, предоставляется возможность получения послевузовского профессионального образования Для повышения уровня образования, научной, педагогической квалификации и получения ученой степени действуют аспирантура ординатура или адъюнктура

Согласно закону, негосударственные образовательные учреждения вправе взимать плату с обучающихся и воспитанников за образовательные услуги, в том числе за обучение в рамках государственных образовательных стандартов Взаимоотношения негосударственного образовательного учреждения и обучающегося, его родителей (лиц, их заменяющих) регулируются договором, определяющим уровень образования, сроки обучения, размер платы за обучение и иные условия1 Соискатель отмечает, что в ст 5 Закона предусмотрены гарантии прав граждан в области образования государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания самой системы образования и соот-

1 Комментарий к Конституции Российской Федерации М, 1996 С 192

ветствующих социально-экономических условий для получения образования Затраты на обучение граждан в платных негосударственных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования возмещаются гражданину государством в размерах, определяемых государственными нормативами затрат на обучение граждан в государственном или в муниципальном образовательном учреждении соответствующих типа и вида

В целях реализации права на образование нуждающихся в социальной помощи граждан России государство полностью или частично несет расходы на их содержание в период получения ими образования Государство создает гражданам с отклонениями в развитии условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов Российское законодательство обязывает государство оказывать содействие в получении образования гражданами, проявившими выдающиеся способности, в том числе посредством предоставления им специальных государственных стипендий, включая стипендии для обучения за рубежом.

В России предприняты достаточно серьезные меры по защите права на образование в отношении несовершеннолетних и малолетних. Так, в соответствии со ст. 9 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», при осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении, специальном учебно-воспитательном учреждении или оказывающем соответствующие услуги учреждении права ребенка не могут ущемляться. В соответствии с принципами государственной политики в интересах детей администрация образовательных учреждений не вправе препятствовать созданию по инициативе обучающихся, воспитанников в возрасте старше 8 лет общественных объединений (организаций) обучающихся, воспитанников, за исключением детских общественных объединений (организаций), учреждаемых либо создаваемых политическими партиями, детских религиозных организаций А ст. 11 этого же Закона предусматривает, что федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляют мероприятия по обеспечению профессиональной ориентации, профессиональной подготовки детей, достигших возраста 14 лет

Отметив позитивные тенденции соискатель акцентирует внимание на проблемных аспектах в области образовательного законодательства В частности, в действующем российском законодательстве существует немало противоречий и пробелов связанных с реализацией права на образование К числу негативных факторов относятся

1 Нарушение ч 1 ст 26 Всеобщей декларации прав человека, выражающееся в отказе в предоставлении бесплатного базового образования в том числе через замещение некоторых бесплатных составляющих базового образования платными услугами

2 Нарушение ч 3 ст 26 Декларации через необоснованное лишение права на обучение в выбранном образовательном учреждении Во-первых, в большинстве случаев учащийся зачисляется в образовательное учреждение «по месту жительства», которое трактуется как место официальной регистрации (прописки) его самого и одного из его родителей Во-вторых, нарушения зачастую происходят при поступлении в общеобразовательные учреждения со специализированным или гимназическими классами Зачисление в них происходит после успешной сдачи тестирования, положение о котором принимает само образовательное учреждение Таким образом, при поступлении в общеобразовательные государственные учебные заведения существует практика «отсева» (фактическая сегрегация), что является нарушением прав на образование, закрепленных в ст 26 Всеобщей декларации прав человека

3 Несоответствие стоимости платной компоненты дополнительного и развивающего образования сложившемуся уровню среднего душевого дохода, что ведет к фактическому неисполнению ч 1 ст 27 Декларации и ст 2 в части обеспечения равных прав независимо от социального происхождения и имущественного положения Проблема платных услуг имеет и еще одну сторону - фактическую «недобровольность» их представления,

Оптимизация образовательных процессов во многом определяется быстротой и конструктивностью разрешения вышеназванных проблемных аспектов

В третьей главе - «Специфика реализации права на образование в системе МВД России» - выделены параграфы «Нормативные и организационные основания реализации права на образование в системе МВД России» (§ 1) «Проблемы и пу-

ти оптимизации в сфере реализации права на образование в системе МВД России» (§ 2)

Отмечается, что в настоящий момент система ведомственного образования включает в себя систему среднего специального высшего и послевузовского образования По сути, сложившаяся система аналогична общеобразовательной системе Российской Федерации

Образовательная система МВД представляет собой систему двойного подчинения С одной стороны, осуществление образовательного процесса происходит в соответствии с Федеральной программой развития образования, Федеральным законом «Об образовании» и Государственным образовательным стандартом Одругой стороны, представляя собой структурные подразделения МВД, учебные заведения подчиняются министру внутренних дел и, соответственно, руководствуются в своей деятельности актами ведомственного нормотворчества Соотношение общефедеральных и ведомственных актов, регламентирующих образовательный процесс в системе МВД, вплоть до настоящего времени четко не определено В частности, в действующем Законе «Об образовании» проблемы ведомственного образования практически не рассматриваются

По мнению диссертанта, получение ведомственного образования предполагает достижение двуединства целей

- приобретения определенного общеобразовательного статуса (в сфере среднего специального, высшего и послевузовского образования),

- получения знаний, умений, навыков, необходимых для выполнения специализированных функций сотрудника ОВД

Рассмотрение системы ведомственного образования МВД в качестве системы двойного подчинения актуализирует проблему разграничения предметов ведения и распределения полномочий между соответствующими министерствами При этом представляется целесообразным на законодательном уровне определить статус системы ведомственного образования и ее место в образовательной системе современной России

По мнению автора диссертации, оптимизация образовательных отношений в системе профессиональной подготовки кадров МВД России непосредственным образом зависит от разработки и внедрения в образовательный процесс логически непротиворечивой и реалистичной концепции образовательной деятельности

позволяющей сочетать общеобразовательный и ведомственный сегменты и являющейся основанием для комплексной модернизации нормативных, организационных и инструментальных основании механизма реализации права на образование в системе МВД

В заключении формулируются положения обобщающего характера а также определяются перспективные направления исследования в данной области

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1 Реализация прав несовершеннолетних на образование проблемы и приоритеты // Правовед Межвузовский научно-методический сборник Вып 3 Великий Новгород Новгородский государственный университет им Ярослава Мудрого, 2001 0,4 п л

2 Проблемы и приоритеты реализации права несовершеннолетнего на образование в современной России // Актуальные проблемы теории государства и права Материалы межвузовской научно-теоретической конференции Санкт-Петербург, 14 декабря 2001 г / Под общ ред ВП Сальникова, РА Ромашова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002 0,2 п л

3 Право на образование как элемент системы позитивного права // Актуальные проблемы теории и истории государства и права Материалы межвузовской научно-практической конференции Санкт-Петербург, 19 декабря 2002 г / Под общ ред В П Сальникова, Р А Ромашова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 0,2 п л

4 Взаимосвязь государства и образования в современном обществе // Правовед Межвузовский научно-методический сборник Вып 4 Великий Новгород Новгородский государственный университет им Ярослава Мудрого, 2003 0,3 п л

Подписано в печать и свет 21 02 2005 Формат 60X84 1Лб

Печать офсетная Объем 1,0 п л_Тираж 100 экз

"Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1

1916

2 2 АПР 2005 •