СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ковалев, Алексей Олегович, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Предпосылки права на оспаривание сделки
§1.1. Сделка и ее отличие от юридических поступков
§ 1.2. Правовая природа недействительной сделки
§ 1.3. Понятие и характеристика оспоримых сделок
Глава II. Оспаривание сделки как способ защиты гражданских прав
§2.1. Основания оспаривания сделок
§ 2.2. Законный интерес при оспаривании сделки
§ 2.3. Осуществление права на оспаривание сделки
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Право на оспаривание сделки в гражданском законодательстве России"
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям вызвал кардинальные изменения в социально-экономической жизни российского общества. Признание многообразия форм собственности, появление независимых и юридически равноправных субъектов повлекло возникновение новых явлений в имущественном обороте, потребовавших активного использования современных правовых механизмов регулирования общественных отношений, одновременно обострило проблему обеспечения устойчивости имущественного оборота и действенной защиты прав и законных интересов участников гражданско-правовых отношений. Основные начала правового разрешения данных проблем нашли отражение в Конституции России, получили закрепление и развитие в новом Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Практика показывает, что результаты участия граждан в имущественных отношениях и итоги деятельности организаций напрямую зависят от умения обеспечить юридическую защиту и восстановление нарушенных прав. Существует немало фактов заключения гражданско-правовых сделок, когда одни участники путем совершения недобросовестных действий нарушают права и законные интересы других. В таких случаях лица, оказавшиеся в положении потерпевших, в целях защиты своих нарушенных прав могут воспользоваться предусмотренной гражданским законодательством возможностью оспаривания сделки.
Актуальность темы исследования объективно предопределена также и тем значением, которое сегодня приобретает в гражданском праве проблема недействительности сделок. О ее насущности убедительнее всего свидетельствует стремительный рост числа судебных дел, затрагивающих вопросы соответствия гражданско-правовых сделок нормам права.
В то же время нормы гражданского законодательства об оспаривании сделок применяются недостаточно эффективно. Не используются в полной мере все содержащиеся в этих нормах возможности защиты прав и охраняемых законом интересов участников имущественного оборота. Об этом свидетельствуют упомянутые в работе судебные дела.
Степень научной разработанности проблемы. Различным аспектам исследуемой темы посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных цивилистов1. Однако имеющиеся в этом направлении разработки носят частный, далеко не полный характер: в них уделяется внимание только отдельным аспектам проблемы, тем самым искусственно сужается объект научного исследования.
До настоящего времени среди ученых-цивилистов сохранились различные взгляды по ряду вопросов о гражданско-правовых сделках, что затрудняет решение проблем, связанных с их оспариванием. В частности по-разному, через применение различных критериев определяется круг юридически значимых действий, которые следует считать сделками и которые подпадают под действие норм о сделках2.
Не достигнуто единства взглядов по вопросу о том, какие черты сделки являются конститутивными3. Существуют различия в воззрениях на механизм защиты прав и интересов участников имущественных отношений путем оспаривания сделок, а также содержание права на оспарива
1 См., напр.: Гримм Д.Д. Основы учения о юридической сделке в современной немецкой доктрине пан-дектного права. Т. 1: Прологоменты к общей теории гражданского права. Спб., 1900; Растеряев Н.Г. Недействительность юридических сделок по русскому праву. Часть общая и часть особенная: Догматическое исследование. Спб., 1900; Генкин Д.М. Относительная недействительность сделок // Юридический вестник. 1914. Кн. VII-VIII; Новицкий И.Б, Сделки. Исковая давность. M.: Госюриздат, 1954; Рабинович Н.В. Недействительность сделок и ее последствия. Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1960; Шахматов В,П. Составы противоправных сделок и обусловленные ими последствия. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1967; Тузов ДО. Иски, связанные с недействительностью сделок: Теоретический очерк. Томск: Пеленг, 1998; Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. M.: Дело, 1999; Хейфец Ф.С. Недействительность сделок по российскому гражданскому праву. М.: Юрайт, 1999; Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. M.: Статут, 2001; Шестакова ИД. Недействительность сделок. Спб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2001; и др.
2 См., напр.: Алексеев С.С. Односторонние сделки в механизме гражданско-правового регулирования // Теоретические проблемы гражданского права: Сб. ученых трудов Свердловского юридического института. Вып. 13. Свердловск, 1970. С, 52.
3 См., напр.: Генкин Д.М. Недействительность сделок, совершенных с целью, противной закону 11 Ученые записки ВИЮН. Вып. 5. М.: Юриздат, 1947. С. 48-52; Новицкий И.Б. Указ. соч. С. 12; Рабинович Н.В. Указ. соч. С. 5, 11-13; Шахматов В.П. Указ. соч. С. 94. ние сделки и объекты его защиты4.
Многие вопросы, связанные с оспариванием сделок, остаются открытыми для самостоятельных научных исследований. Так, например, с учетом современного гражданского законодательства не находит должного освещения проблема защиты интересов третьих лиц путем оспаривания сделки.
Цель исследования состоит в определении условий и выработке рекомендаций по применению норм российского гражданского права об оспаривании сделок для обеспечения надлежащей защиты прав участников гражданско-правовых отношений и стабильности имущественного оборота.
Задачи исследования: выявление содержания и соотношения понятий, составляющих основу гражданско-правового института сделки, в частности определение сущности и признаков, характеризующих оспоримую сделку как самостоятельный вид недействительных сделок; исследование оснований оспаривания сделок и условий реализации права на оспаривание сделки; выделение критериев единообразного понимания и применения новых положений гражданского законодательства об оспаривании сделок; разработка рекомендаций по устранению пробелов, противоречий и совершенствованию законодательства.
Объект исследования - совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе реализации норм гражданского права об оспаривании сделок.
Предмет исследования - нормы действующего российского гражданского законодательства, посвященные вопросам права на оспаривание сделки, судебная практика, теоретические исследования, опыт регулиро
4 См., напр.: Гукасян Р.Е. Проблема интереса в советском гражданском процессуальном праве. Саратов: Приволжское книжное изд-во, 1970. С. 92-95; Гурвич М.А. Право на иск. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1949. С. 21-22; Шакарян М.С. Субъекты советского гражданского процессуального права. М., 1970. С. 137— 138. вания указанных отношений в законодательстве зарубежных государств5.
Методологическая база исследования основывается как на общенаучных методах познания - анализе и синтезе, индукции и дедукции, абстрагировании, восхождении от абстрактного к конкретному и др., так и на специальных методах - историко-догматическом, сравнительно-правовом (компаративистском), системно-аналитическом, формальнологическом, контент-анализе нормативно-правовых актов.
Теоретической основой исследования являются научные труды известных дореволюционных правоведов Н.Н. Алексеева, Ю.С. Гамбаро-ва, Д.Д. Гримма, A.M. Гуляева, H.J1. Дювернуа, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Н.Г. Растеряева, В.И. Синайского, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича и др.; представителей советской и современной российской науки гражданского права и процесса - Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, Р.Е. Гукасяна, М.А. Гурвича,
A.А. Добровольского, С.Э. Жилинского, Т.Н. Илларионовой, О.С. Иоффе, Б.В. Исакова, Ю.Х. Калмыкова, О.А. Красавчикова, Е.А. Крашенинникова, О.Э. Лейста, A.J1. Маковского, Т.Н. Нешатаевой, И.Б. Новицкого, J1.A. Новоселовой, Н.В. Рабинович, В.А. Рясенцева, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, B.C. Толстого, Д.О. Тузова, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, Ф.С. Хейфеца, С.А. Хохлова, Б.Б. Черепахина, М.С. Шакаряна, В.П. Шахматова, Н.Д. Шестаковой, В.Ф. Яковлева и др.
В работе широко использованы и сочинения зарубежных юристов
B. Ансона, Б. Виндшейда, Е. Годэмэ, Э. Дженкса, Л. Жюллио де ла Моs Примечание: в работе не рассматривались случаи оспаривания сделок по основаниям, предусмотренным ст.ст. 173 и 174 ГК РФ. Имеется в виду оспаривание сделок, совершенных юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, либо юридическим лицом, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью, а также сделок, при совершении которых представитель, полномочия которого ограничены договором, или орган юридического лица, полномочия которого ограничены учредительными документами юридического лица, вышли за пределы этих полномочий. Вопросы, связанные с оспариванием указанных сделок, могут стать предметом отдельного исследования, основу которого должны составлять общие положения о юридических лицах, об их правоспособности, об органах юридического лица, о представительстве и др. рандьера, X. Кётца, Г. Ласка, Э. Мэтжера, Р. Саватье, Ф.К. фон Савиньи, К. Цвайгерта, Я. Шаппа, Л. Эннекцеруса и др.
Эмпирическую базу работы составили судебные дела; материалы научных и научно-практических конференций; документы архивов; научные публикации; дореволюционное законодательство России; нормативно-правовые акты СССР и РСФСР; современное российское законодательство и законодательства ряда зарубежных государств.
Научная новизна исследования состоит в постановке и теоретическом осмыслении материально-правовых вопросов, связанных с оспариванием сделок, которые ранее не получили достаточного освещения, но вместе с тем представляют большое теоретическое и прикладное значение.
Элементы новизны заключаются в следующем: на основе нового ГК РФ исследуются вопросы оспаривания сделок, процессы обмена информацией при совершении гражданско-правовых сделок и юридических поступков; показана природа права на оспаривание сделки, объекты защиты при оспаривании сделок, субъектный состав лиц, управомоченных на оспаривание сделок; раскрывается значение оспаривания сделок как средства защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов участников гражданско-правовых отношений; в качестве критерия эффективности реализации норм гражданского законодательства об оспаривании сделок рассматривается обеспечение гармоничной защиты прав участников гражданско-правовых отношений и обеспечение стабильности имущественного оборота; на основе анализа судебной практики сделаны выводы о применении и совершенствовании норм об оспаривании сделок.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, обладающие научной новизной, имеющие практическое значение и выносимые автором на защиту.
1. Сопоставление обозначающей стороны (формы) и обозначаемой стороны (содержания или значения действия) сделки с соответствующими сторонами юридического поступка указывает на их различия, проявляющиеся при рассмотрении этих действий с точки зрения процесса обмена информацией.
Первое различие состоит в том, что при совершении юридического поступка никаких определяющих или ограничительных требований к его обозначающей стороне (форме) не предъявляется. При этом обозначаемая сторона юридического поступка - значение этого действия - всегда исчерпывающим образом определяется законом. Напротив, при совершении сделки выдвигаются конкретные требования к форме ее совершения, т.е. к обозначающей стороне, а содержание возникших из сделки прав и обязанностей (обозначаемая сторона) зависит от воли ее участников.
Второе различие проявляется в том, что при совершении сделки ее участник должен осознавать, какое именно значение будет придаваться его действиям. При совершении юридического поступка понимание лицом содержания произведенного им действия не имеет никакого значения.
2. Для квалификации действия в качестве сделки необходимо руководствоваться не только субъективным (направленность воли на достижение правового результата), но также и объективным критерием, который предполагает, во-первых, что действие, ориентированное на наступление определенного юридического эффекта, должно быть само по себе правомерным. Во-вторых, правомерной должна быть и цель этого действия. Таким образом, сделка есть правомерное действие, направленное на достижение правомерных юридических последствий.
3. В отличие от других юридических фактов сделка не опосредствует правоотношение, а именно устанавливает его. Правовой эффект определяется здесь не законом - его нормы в данном случае могут выполнять лишь ограничительную (императивные нормы) или восполняющую (диспозитивные нормы) функцию, - но в первую очередь самой сделкой, т.е. тем юридическим значением, какое придают своим действиям сами авторы волеизъявления.
4. Механизм защиты нарушенного права или охраняемого законом интереса при совершении оспоримых сделок характеризуется тем, что, во-первых, требуется особая юридическая инициатива - оспаривание сделки, и, во-вторых, право на оспаривание предоставлено только лицам, указанным в законе. Таким образом, оспоримая сделка - это действие, совершенное в форме сделки, которая может быть признана судом при наличии предусмотренных законом оснований недействительной по иску определенного круга лиц.
5. Оспаривание сделки представляет собой самостоятельный юрис-дикционный способ защиты, призванный обеспечить восстановление имущественного положения потерпевшего в его первоначальном состоянии.
6. Право на оспаривание сделки не выступает процессуальной предпосылкой права на предъявление иска или права на процесс. Оно является самостоятельным субъективным правом.
Практическая значимость результатов исследования. В ходе комплексного исследования права на оспаривание сделки удалось выявить не только позитивные, но и негативные стороны регулирования данных отношений в современном отечественном законодательстве. Вследствие этого становится возможным использование разработанных в ходе настоящего исследования теоретических положений и рекомендаций для дальнейшего совершенствования гражданского законодательства и единообразной практики его применения.
Теоретические выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в научно-исследовательской работе, правоприменительной практике, при преподавании в вузах гражданского и предпринимательского права, а также спецкурсов, посвященных защите субъективных гражданских прав и проблемам обязательственного права.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные выводы и положения исследования нашли отражение в научных публикациях автора.
Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ковалев, Алексей Олегович, Москва
Выводы: В отличие от сделок, заключенных под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, или обмана, где можно говорить о неспособности понимать значение своих действий во всех деталях, о неправильном понимании их значения и т.п., состояние, предусмотренное ст. 177 ГК РФ, представляет собой качественно иное состояние лица. У находящегося в таком состоянии гражданина, совершающего сделку, способность понимать значение своих действий или руководить ими отсутствует вообще.
Если заблуждение как разновидность неадекватного отражения действительности обусловлено внешними причинами, окружающей обстановкой, то состояние гражданина, упомянутое в ст. 177 ГК РФ, -это именно собственное «внутреннее» состояние человека. Причины возникновения такого состояния следует искать в психике этого гражданина.
Вопрос о допустимости доказательств должен решаться усмотрением суда исходя из конкретных обстоятельств дела. Вместе с тем категорическое правило о недопустимости свидетельских показаний (п. 1 ст. 165 ГК РФ) следовало бы заменить более «гибкой» нормой, аналогичной норме, содержащейся в п. 2 ст. 165 ГК РФ, предусматривающей последствия несоблюдения нотариальной формы сделки.
Заключение
Исследования в рамках настоящей диссертационной работы, направленные на комплексный анализ норм гражданского права об оспаривании сделок, позволили:
- выявить и проанализировать предпосылки права на оспаривание сделки, а также общие закономерности применения норм гражданского законодательства об оспаривании сделок;
- определить юридическую сущность и признаки оспоримых сделок;
- изучить основания оспаривания сделок и условия реализации права на оспаривание сделки;
- выделить критерии единообразного понимания и применения новых положений гражданского законодательства об оспаривании сделок;
- выявить пробелы и противоречия действующего законодательства об оспаривании сделок, предложить пути его совершенствования.
Проведенное исследование показало, что оспаривание сделки представляет собой самостоятельный юрисдикционный способ защиты, призванный обеспечить восстановление имущественного положения потерпевшего в его первоначальном состоянии.
В целом поставленные задачи решены, а цель исследования достигнута. Все полученные выводы были сформулированы в заключительной части каждого параграфа работы.
Разумеется, предпринятым исследованием тема права на оспаривание сделки еще не исчерпана. Специфика отношений, складывающихся между участниками оспоримой сделки, несомненно, накладывает свой отпечаток на содержание прав и обязанностей сторон. Вопросы, связанные с оспариванием сделок, конечно же, требуют своей дальнейшей разработки, в процессе осуществления которой может оказаться полезной и настоящая работа.