СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Никитина, Инна Филипповна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ЧЕЛОВЕКА НА ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ЕГО РАЗВИТИЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РФ.
1.1 Юридическая конструкция и характеристика конституционного права на образование.
1.2 Основные этапы становления законодательства о высшем профессиональном образовании в Российской Федерации.
1.3 Современная система законодательства РФ о высшем профессиональном образовании.
Глава II. ОСНОВНЫЕ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РФ.
2.1 Конституционные принципы высшего профессионального образования.
2.2 Принципы высшего профессионального образования, закреплённые в текущем законодательстве.
Глава III КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РФ.
3.1 Общая характеристика конституционно-правовых гарантий.
3.2 Гарантии реализации права на высшее профессиональное образование.
3.3 Правовые гарантии качества высшего профессионального образования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые основы высшего профессионального образования в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования.
Коренные изменения, происходящие на современном этапе в российском обществе, выдвигают на первый план проблему приоритета общечеловеческих ценностей - признание неотъемлемых прав и свобод человека, а также ответственность государства не только за их формальное закрепление в законодательстве, но и за создание условий их реальной реализации, охраны и защиты. Всестороннее развитие человека становится не только высшей целью, но и основным источником формирования нового порядка в российском обществе. В связи с этим, всестороннее изучение проблемы прав человека, в том числе и права на высшее профессиональное образование, является важной задачей как в теоретическом, так и в практическом плане.
Право на образование по своему содержанию является составной частью более общего права - права на развитие человека. Являясь фундаментальным, оно получило законодательное закрепление в Основном Законе Российской Федерации и выступает в качестве структурного элемента правового статуса личности.
Легальное определение образования дается в Федеральном Законе РФ "Об образовании": Образование - целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Определяя образование как целенаправленный процесс обучения и воспитания личности, законодатель, под конституционным правом на образование понимает право гражданина на включение в этот процесс и на участие в нём в качестве обучающегося. Такая трактовка предполагает открытую ответственность государства перед обществом не просто за факт реализации этого права конкретным гражданином, но и за уровень и качество организации самого процесса, что обязывает государство организовать соответствующую систему образования.
Система образования в РФ имеет многоуровневую (многоступенчатую) структуру. В данном диссертационном исследовании рассматриваются конституционно-правовые основы только одной ступени - высшего профессионального образования. Выделение данного уровня образования из общей системы обосновано рядом факторов. Во-первых, являясь подсистемой образования и структурным элементом права на образование, высшее образование имеет некоторые особенности в толковании понятийно-категориального аппарата образовательного права, отличное от предыдущих ступеней образования. Это выражается в понимании таких основных категорий как общедоступность образования и конкурсная состязательность, бесплатный характер и платные образовательные услуги. Во-вторых, механизм реализации права на высшее профессиональное образование, базирующийся на конкретных конституционно-правовых нормах, в правоприменительной практике имеет ряд особенностей, не прослеживающихся в процессе получения образования других уровней.
Актуальность темы исследования определяется тем обстоятельством, что в современном мире высшее профессиональное образование имеет определяющее значение в создании новейших производственных, информационных и социальных технологий, которые обуславливают уровень социально-экономического развития государства, а также потенциала его обороноспособности. Исходя из определения перспектив развития общества и государства, место и значение высшего профессионального образования рассматривается как определяющий фактор в достижении конкретных результатов. Именно в этом ракурсе проблемы в ходе диссертационного исследования делается попытка комплексного анализа и характеристики института конституционного права на высшее профессиональное образование в современных условиях.
Следует отметить, что в последнее десятилетие высшее профессиональное образование подверглось серьёзным реформационным изменениям. Выделение и законодательное закрепление ступеней высшего образования, появление и практическое использование нескольких поколений государственных образовательных стандартов, внедрение системы государственного контроля за деятельностью образовательных учреждений и качеством образования через систему государственного лицензирования, аттестации, аккредитации, апробация и внедрение модели «Единый государственный экзамен (ЕГ) - Государственное Именное Финансирование (ГИФО)», а также развитие негосударственного сектора в образовательной сфере, актуализируют необходимость анализа этих явлений и определения их соответствия конституционно-правовым нормам.
Исследование конституционно-правовых основ высшего профессионального образования в РФ имеет немаловажное значение также в связи с интеграционными процессами российской высшей школы в мировое образовательное пространство. Принятое 19 сентября 2003 года решение о включении России в объединение европейских государств по созданию единого образовательного пространства (присоединение к Декларации о Европейском пространстве для высшего образования) усиливает необходимость подробного рассмотрения и анализа института конституционного права на высшее профессиональное образование для создания максимально эффективных механизмов реализации права в условиях использования международных образовательных стандартов. Степень разработанности темы и информационная база.
В современной юридической литературе широкий комплекс проблем, связанных с вопросами правового статуса личности, а также защитой его прав и свобод, рассмотрен в трудах А.Я. Азарова, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Т.А. Васильевой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, И.В. Выдрина, Ю.А., Ю.А. Дмитриева, Д.Л. Златопольского, В.А. Карташкина, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Н.С. Колесовой, М.И. Кукушкина, Е.А. Лукашёвой, Н.И. Матузова,
В.В. Невинского, B.C. Нерсесянц, В.М. Савицкого, М.С.Саликова, Б.А. Страшуна, Б.Н. Топорнина, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева и других авторов. В работах перечисленных авторов достаточно полно представлены проблемы анализа и классификации прав и свобод человека и гражданина, рассмотрены вопросы структуры правового статуса личности. Однако при детальной разработке структуры прав человека и гражданина, преимущественным объектом изучения в работах многих авторов являются политические права и свободы. Следует отметить, что социально-экономическим и культурным правам также уделяется значительное внимание. В проводимых исследованиях на основе глубокого анализа выявлены основные черты и свойства прав и свобод, относимых ко второму поколению, разработана методика анализа и выработаны общие методологические подходы к исследованию прав человека. Право на образование присутствует в перечне прав человека данного поколения, но специальных, углублённых исследований в данном направлении не проводилось.
Вопросы административно-правовой организации, управления сферой образования, правового положения высших учебных заведений в Российской Федерации и содержания правового статуса субъектов образовательных правоотношений представлены в работах А.П.Алёхина, Д.Н. Бахраха, С.В. Барабановой, Ю.М.Козлова, Р.И. Шамасудова и др.
Плодотворные концепции и методологические подходы к исследованию образовательных правоотношений содержатся в работах А.С. Андриясова, Е.Д. Волоховой, В.Н. Даниленко, Г.А. Дороховой, A.M. Игнатова, В.А. Литвинова, Е.А. Суханова, С.М. Широбокова, Д.А. Ягофарова. Особо следует отметить монографические исследования, посвящённые вопросам правового регулирования высшего профессионального образования, Ю.А. Бочарова, В.М. Сырых, Ю.П. Черепанова, В.И. Шкатулла. Авторы уделяют большое внимание анализу правоприменительной практики в системе высшего образования, проводят систематизацию нормативных актов, регулирующих образовательные правоотношения, исследуют вопросы перспективного развития высшего образования.
Однако проблема содержания и развития института конституционного права человека и гражданина на образование требует дальнейшего изучения. В частности, анализ научной литературы, посвящённой данному праву, свидетельствует о том, что значительная её часть ориентирована лишь на рассмотрение вопросов развития законодательства, регулирующего образовательные правоотношения.
Несмотря на наличие исследований, посвященных вопросам правовой регламентации в сфере образования, не получили должного развития такие важные для понимания сущности конституционного права на высшее образование проблемы, как юридическая конструкция и содержание права на образование, соответствие конституционно-правовых принципов высшего профессионального образования содержанию правых норм, а также механизм конституционно-правовых гарантий реализации данного права.
В качестве информационной базы при работе над настоящим диссертационным исследованием использовались: нормативные правовые акты РФ, а также нормативные правовые акты Союза ССР, сохраняющие свою юридическую силу на территории РФ, в части, не противоречащей Конституции РФ и законодательству РФ; международно-правовые договоры и соглашения; материалы судебной практики; локальные нормативные правовые акты образовательных учреждений высшего профессионального образования; правовые акты иностранных государств; научные работы по конституционному праву, теории государства и права, административному праву, гражданскому праву, трудовому праву и иным юридическим наукам, а также исследования по философии, социологии, педагогике на русском и английском языках; энциклопедические издания, словари; данные статистических исследований; публикации в периодической печати; информационные ресурсы Internet.
Определение объекта и предмета исследования.
Объектом исследования диссертации является институт конституционного права человека на высшее профессиональное образование.
Предметом исследования выступают конституционно-правовые основы высшего профессионального образования в РФ, изучение которых базируется на анализе субъективного права человека на образование, норм Конституции Российской Федерации, законов и иных нормативных актов, регламентирующие данное право; практики применения нормативных актов в процессе регулирования правоотношений в сфере высшего профессионального образования; рассмотрении основных конституционно-правовые принципов организации высшего образования, механизма конституционно-правовых гарантий, а также перспектив развития института права на высшее профессиональное образование в РФ. Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление на основе анализа нормативно-правовых актов содержания конституционно-правового института права человека на высшее профессиональное образование; характеристика конституционно-правовых принципов высшего образования; исследование концепции правовой политики, ориентированной на безусловное обеспечение права на высшее профессиональное образование; выработка практических предложений по дальнейшему совершенствованию регулирования данного права нормами Конституции Российской Федерации и текущего законодательства.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи: раскрывается понятие права на образование через призму присущих только ему особенностей, внутренней структуры, а также в соотношении с другими категориями прав и свобод; определяется сущность и содержание права на высшее профессиональное образование как структурного элемента права на образование в целом с одной стороны, и как самостоятельной области образовательных правоотношений, со свойственной им спецификой и формами проявления с другой; характеризуется современная система законодательства Российской Федерации о высшем профессиональном образовании, прогнозируются пути её дальнейшего развития; анализируются конституционно-правовые принципы высшего образования как основа механизма реализации данного права; рассматриваются конституционно-правовые гарантии права на высшее профессиональное образование; оценивается современное состояние конституционно-правового механизма реализации субъективного права на высшее образование, высказываются предложения, направленные на его совершенствование. Методология и методы исследования.
Методологическая основа исследования связана как с использованием общенаучных методов познания ( исторического метода, метода системного анализа, анализа и синтеза, аналогии, метода восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному), так и специальных правовых методов (метод сравнительного правоведения, формально-юридический метод, нормативно-логический). В процессе работы использовались достижения наук конституционного, административного, гражданского, трудового и финансового права. В ходе исследования изучен значительный объём общетеоретической и специальной литературы, связанной с предметом исследования.
Диссертационное исследование основывается на системно-структурном подходе к анализу фактов и явлений. Эффективность этого метода достигается благодаря его единству и многоаспектности в процессе изучения вопросов, связанных с предметом исследования. Системно-структурный подход, как цельная научная методология, в настоящее время широко используется в исследовании правовых явлений благодаря своей объективности. В данном исследовании он позволяет рассматривать право на образование как целостное явление с одной стороны и как сложную многоуровневую организацию — с другой.
При исследовании развития института права на образование использован метод исторического анализа правовых явлений. Так показана динамика изменения содержания конституционных норм, закрепляющих данное право, в процессе развития российского общества и законодательства.
В связи с необходимостью сопоставления путей разрешения некоторых проблем и вопросов в правовых системах различных государств, применяется метод сравнительного анализа. В плане сравнительного правоведения используются данные о закреплении и развитии права на высшее профессиональное образование и механизме его реализации в правовых системах США, Великобритании, Германии, Франции.
Комплексное применение исторического, формально-логического, сравнительно-правового методов исследования позволило проанализировать институт права получения высшего профессионального образования как многомерный объект, с присущими ему закономерностями и связями, выделить доминирующие тенденции в развитии данного конституционного права, специфику и динамику этого процесса, а также обосновать положения и выводы, предлагаемые в диссертационном исследовании. Научная новизна.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что это одно из первых комплексных исследований, в котором предпринята попытка дать оценку современного состояния и уровня развития права граждан на высшее профессиональное образование. Конституционно-правовые основы высшего профессионального образования впервые исследуется в качестве самостоятельной проблемы и выделяются из общего круга вопросов правового регулирования в образовательной сфере. Так как институт прав человека предполагает не только констатацию содержания конкретного права и его законодательное закрепление, но и определяет механизм реализации права, а также конституционно-правовые гарантии, делающие это право реальным, поэтому в диссертации предлагается комплексное исследование конституционного права на высшее профессиональное образование.
В диссертации даётся подробный анализ положений статьи 43 Конституции РФ в системной связи с иными статьями Конституции РФ, а также исследуются нормы Федеральных Законов "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" с точки зрения развития конкретных конституционных положений и соответствие норм текущего законодательства конституционным принципам.
Новизна диссертационного исследования проявляется в положениях, выносимых на защиту:
- право человека и гражданина на высшее профессиональное образование является элементом конституционного права на образование в целом , однако наличие особенностей в его содержании и специфики в механизме реализации позволяют выделить его в самостоятельную область образовательных правоотношений.
- Юридическая модель права на высшее профессиональное образование имеет сложную внутреннюю структурную организацию, элементы которой выстраиваются на основе соподчинённости и иерархичности.
- Право на высшее профессиональное образование рассматривается как: естественное состояние личности, личное субъективное право, индивидуальное и коллективное право, социально-культурное право, имеющее относительный характер.
- Конституционное право на высшее профессиональное образование имеет универсальный характер, поскольку выступает в качестве категории инструментальной подсистемы, обеспечивающей реализацию иных основных прав и свобод человека и гражданина.
Дальнейшая систематизация законодательства РФ о высшем профессиональном образовании рассматривается в контексте необходимости принятия Образовательного Кодекса РФ.
- В научный оборот вводится периодизация реформирования высшего образования в РФ в постсоветский период.
- Исследуется соответствие содержания конституционно-правовых норм, являющихся основой (принципами) современной государственной концепции права человека на высшее профессиональное образование, их практической реализации. Анализируются противоречия таких фундаментальных конституционных принципов как общедоступность, бесплатность, светский характер высшего образования в РФ.
- Механизм конституционно-правовых гарантий характеризуется на основе выделения двух категорий: гарантий реализации права на высшее профессиональное образование и гарантий качества образования, причём, последние рассматриваются как основа реальности данного конституционного права.
Научно-практическое значение.
Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения и основные выводы работы могут быть использованы для дальнейшего изучения прав и свобод человека, а также послужить исходным пунктом для создания более широкой концепции формирования правовой среды в образовательной сфере.
Практическое значение результатов работы выражается в совокупности выводов и предложений, направленных на дальнейшее совершенствование и развитие конституционно-правовых основ высшего профессионального образования. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы практическими работниками в сфере организации и управления образованием, в научно-исследовательской деятельности, а также в преподавании ряда учебных дисциплин для студентов юридических и педагогических специальностей. Апробация работы.
Промежуточные и итоговые результаты исследования были представлены в сообщениях на международных, общероссийских и региональных научнопрактических конференциях: "Негосударственное образовательное учреждение в системе профессиональной подготовки кадров высшей квалификации" (Пермь, 1999г.), "Перспективы внедрения технологий открытого образования в профессиональных учебных заведениях Пермской области" (Пермь, 2001г.), "Экономика и право на современном этапе: проблемы, поиски, решения" (Пермь, 2002г.), "Образовательное право в России: состояние и проблемы развития" (Москва, 2002г.), "Теория и методика профессионального образования" (Пермь, 2003г.), "Higher Education in European Region" (Оксфорд, Великобритания, 2003г.). Выводы настоящей диссертации нашли отражение в семи публикациях. Отдельные положения работы используются в процессе проведения лекционных и семинарских занятий со студентами юридического факультета Западно-Уральского института экономики и права и студентами факультета документационно-информационных коммуникаций Пермского государственного института искусств и культуры. На базе проведённого диссертационного исследования разработан спецкурс "Образовательное право" для студентов Пермского государственного педагогического университета. Структура и объём работы.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих в себе 8 параграфов и заключения. К диссертации прилагается список использованных нормативных источников, литературных и информационных материалов. Диссертация изложена на169страницах компьютерного текста.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Никитина, Инна Филипповна, Пенза
Заключение
Подводя основные итоги исследования можно сформулировать следующие выводы.
Конституция РФ признаёт право на образование естественным и неотъемлемым в числе других прав и свобод человека. Однако, оно (в отличие от других естественных прав - права на жизнь, свободу, достоинство и др.) может быть признано за человеком лишь на определённом этапе развития общества. Для этого необходимо наличие в обществе накопленного и систематизированного потенциала знаний и системы образовательных организаций. Тем не менее, естественный характер права на образование является бесспорным в силу того, что оно имеет глубокую органическую связь с другими естественными дозаконотворческими правами.
Юридическая конструкция права на образование отличается сложной структурной организацией, в основе которой лежит выделение законодателем элементов права на образование, соответствующих уровням (ступеням) образования. Среди всех элементов данного права особое место занимает право на высшее профессиональное образование.
Анализ содержания права на высшее профессиональное образование позволяет выделить ряд особенностей в толковании данного права и в механизме его реализации. Это, прежде всего, проявляется в трактовке таких категорий как «общедоступность на конкурсной основе», «бесплатность в случае получения впервые», объём правосубъектности у лиц, получающих образование в соответствии с различными образовательными моделями и т.п. Всё это даёт основание утверждать, что являясь структурным элементом конституционного права на образование, право на высшее профессиональное образование имеет самостоятельную область образовательных правоотношений и может рассматриваться в качестве отдельного правового института.
Нормативное содержание права на высшее профессиональное образование формируется на основе развития законодательства, регулирующего правоотношения в этой сфере. В ходе проведённого исследования сделан вывод, что в настоящее время в Российской Федерации сформирована законодательная база высшего профессионального образования, имеющая большое положительное значение для развития правовых отношений вузовского образования. Однако, следует отметить, что процесс выработки и принятия наибольшего количества нормативных документов совпал с временем активного реформирования постсоветского общества. Это не могло не отразиться и на процедуре законотворчества. Многие документы в сфере высшего профессионального образования (как и в сфере других образовательных ступеней) были приняты по мере возникновения "острой необходимости", что, с учетом субъективного характера этого понятия, предопределило некоторые черты хаотичности в развитии образовательного права, а, следовательно, и ситуации в системе образования России. Прежде всего, это проявилось в несогласованности норм различных законодательных актов, как на федеральном, так и на региональном уровне.
Перспективы дальнейшего развития образовательного законодательства видятся в свете принятия Кодекса об образовании на основе сформированной и развитой базы законодательства. Это позволит обеспечить наиболее полное соответствие системы действующих норм права современному состоянию образовательных отношений и устранить большую часть недостатков, имеющихся в действующих федеральных законах и иных нормативно-правовых актах, принятым по вопросам образования. Однако, думается, что до выработки кодифицированного документа необходимо: 1) создать единый, целостный механизм правового регулирования на базе уже сложившихся и эффективно действующих правовых институтов образовательного законодательства и обеспечить полное и системное регулирование отношений в сфере образования; 2) привести законодательство Российской Федерации в соответствие с нормами и принципами международного права; 3) творчески использовать передовой зарубежный опыт, адаптировать его с учетом специфики образовательных отношений в Российской Федерации на данном этапе ее развития; 4) учесть законотворческий опыт субъектов Российской Федерации.
Современная концепция высшего профессионального образования основывается на принципах, закреплённых нормами Конституции РФ, федеральных законов «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Эти принципы лежат в основе государственной образовательной политики и являются основополагающими для развития системы высшего образования, и её законодательного регулирования. Они формулируют исходные требования, которым должна удовлетворять деятельность законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти по обеспечению максимально полной реализации права на высшее профессиональное образование. Однако более детальный анализ конституционных и закреплённых в текущем законодательстве принципов позволяет выявить некоторые противоречия их интерпретации в различных нормативных документах. Несогласованность правовых норм, произвольная трактовка содержания принципиальных положений порождают искажение сущности основ организации высшего образования. Если осуществляемая государством политика в области высшего образования допускает ревизию конституционных норм, отступает от установленных принципов, т.е. не соответствует критерию их направленности, то она, фактически, игнорирует конституционную норму о праве на образование, входит в противоречие с общемировыми тенденциями развития высшего профессионального образования и нуждается в пересмотре. В связи с этим совершенно необходимым представляется разрешение противоречия между конституционным принципом светского характера образования и стремлением русской православной церкви занять определённое место в системе высшего образования через приведение в соответствие с конституционными нормами деятельности образовательных учреждений.
Так же целесообразным является конкретизация и развитие принципа вузовской автономии, по средствам выработки соответствующего нормативного документа, в основу которого могут быть заложены законы об университетах европейских государств.
Принцип непрерывности образования и преемственности образовательных программ, реализованный в многоуровневой системе образования требует конкретизации места и назначения бакалавра в сфере труда. Законодателю необходимо разработать перечень должностей, где может использоваться труд выпускников этой образовательной ступени высшего профессионального образования.
В ходе анализа института юридических гарантий права на высшее профессиональное образование было выявлено, что механизм конституционно-правовых гарантий данного права сформулирован в конкретных нормах Конституции РФ и федеральных законов. Более того, он получил свое развитие в нормативных актах, принимаемых государственными органами.
Исследование правовых гарантий позволяет утверждать, что в ряде случаев (например, гарантированность бесплатного высшего образования и расширения его доступности) юридические гарантии права на высшее образование имеют не абсолютный, а относительный характер, поскольку действуют в рамках установленных ограничений. Однако эти ограничения не вступают в противоречие с гарантированностью обеспечения того или иного аспектов права, так как имеют объективный характер. Так же следует отметить, что, действуя в определённых пределах, гарантии данного права не всегда вызывают правовые последствия, и гарантированная возможность реализации права появляется у человека только со снятием рамочных ограничений.
Институт гарантий права на высшее профессиональное образование не ограничивается конституционно и законодательно закреплёнными нормами, определёнными через дефиницию «гарантируется». Он представляет собой широкий комплекс образовательных учреждений, образовательных программ, материально-техническое обеспечение образовательного процесса, наличие высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава и т.п. Среди гарантий реализации права основными являются система образовательных учреждений высшего профессионального образования и правила приёма в вуз. Каждый из этих элементов фактом своего существования и процедурой деятельности гарантирует гражданам возможность получения высшего образования и выступает в качестве гаранта реализации права. Однако, исследуя механизм правовых гарантий, обнаруживается определённая непоследовательность законодателя в вопросе практики предоставления гарантий. Так, например, несогласованность правовых норм федеральных законов с другими нормативными актами приводит к возникновению правовых коллизий и дискриминации статуса студента негосударственного образовательного учреждения, а достаточно условное (рекомендательное) регулирование правоотношений в программе целевой подготовки специалиста порождает ситуацию нарушенного права для определённой части абитуриентов. Данные вопросы требуют разрешения, как со стороны законодательного урегулирования, так и в правоприменительной практике органов управления образованием.
Следует отметить, что деятельность законодателя по вопросу предоставления правовых гарантий права на высшее профессиональное образование вне образовательного поля представляется более последовательной. Существующий механизм гарантий данного права в области трудовых и налоговых правоотношений позволяет решать проблему расширения доступности высшего образования.
Целесообразным представляется выделение в особую группу гарантий права на высшее профессиональное образование гарантий качества. Это обуславливается тем, что именно гарантии качества образования имеют непосредственное отношение к возможности дальнейшего использования человеком других конституционных прав и свобод. Только качественное ^ образование гарантирует профессиональную пригодность, а, следовательно, реализацию конституционного права на труд в рамках полученной специальности. Гарантии качества образования, выраженные через систему комплексной оценки деятельности образовательного учреждения высшего профессионального образования и введение государственных образовательных стандартов, создают основу реальности конституционного права на высшее профессиональное образование.
Сформулированные в основных выводах предложения могут стать предметом самостоятельного дальнейшего изучения.
155
Нормативные акты
1. Конституция СССР от 5 декабря 1936 г. М., Политиздат, 1958.
2. Конституция СССР 1977г. М., Просвещение, 1978.
3. Конституция Российской Федерации от 12.12.93г.// «Российская газета» от 25 декабря 1993г.
4. Конституция США: Текст и постатейный комментарий. В 2 ч., М., «Международные отношения», 1984
5. Всеобщая декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года.// Международные акты о правах человека: Сборник документов. М., 2000.
6. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Резолюция 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН, 16 декабря 1966 г.// Международные акты о правах человека: Сборник документов. М., 2000.
7. Международный пакт о гражданских и политических правах. Резолюция 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН, 16 декабря 1966 г. // Международные акты о правах человека: Сборник документов. М., 2000.
8. Конвенцию о борьбе с дискриминацией в области образования. Париж, 14.12.1960// Международная защита прав и свобод человека: Сб. документов. М.,1990. С. 26.
9. Конвенция о техническом и профессиональном образовании. Париж, 10.11.1989, Международная защита прав и свобод человека: Сб. документов. М.,1990. С. 26.
10.Конвенция о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе. Лиссабон, 11.04.1997, СЕД № 165, Convention on the Recognition of Qualifications concerning Higher Education in the European Region (Lisboa, 11 April 1997) (ETS №165)// http://www.edu.ru/
11 .Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры. ED-98/CONF. 202/3, Париж, 9 октября 1998 г. http://dod.miern.edu.ru
12.Рекомендация № R(98)3 Комитета Министров государствам - членам Совета Европы по проблеме доступности высшего образования. Recommendation R (98) 3 on access to higher education (March 1998) http.// www.coe. ru/win/14zagl/htm
13. Между народная конвенция Европейское единое пространство высшего образования. The European Higher Education Area. Joint Declaration of the European Ministers of Education. Convened in Bologna on the 19th of June 1999// http://www.ntb.ch/SEFI/bolognadec.html
14.Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, учёных степенях и званиях (Москва. 24.11.1998г.)// Документы международного права по вопросам образования./ Главный редактор В.М. Филиппов. Под редакцией: канд. экон. наук, доц. Г.А. Лукичева; д-ра юрид. наук, проф. В.М.Сырых.- М., Готика, 2003.
15.Соглашение "О едином образовательном пространстве и повышении социального статуса учащихся системы образования и науки в государствах - участниках СНГ"// Образовательное законодательство государств-участников СНГ и стран Балтии. Сборник нормативных документов. Сост.: Ю.А.Кудрявцев, И.Ю.Егорова, О.Л.Ворожейкина, В.Ф.Пугач, Л.Н.Тарасюк. Под редакцией В.М.Сырых. - М., Готика, 2003.
16.Конвенция "О признании учебных курсов, программ и документов об образовании, ученых степеней и званий в странах СНГ"// «Образовательное законодательство государств-участников СНГ и стран Балтии». Сборник нормативных документов. Сост.: Ю.А.Кудрявцев, И.Ю.Егорова, О.Л.Ворожейкина, В.Ф.Пугач, Л.Н.Тарасюк. Под редакцией В.М.Сырых. -М., Готика, 2003
17.3акон РФ «Об образовании» (ред. от 10.07.1992 г.) N 3266// Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, Ст. 1797
18.Закон РФ «Об образовании» (в редакции Федеральных законов от 13.01.1996 № 12-ФЗ, от 16.11.1997 № 144-ФЗ, от 20.07.2000 № 102-ФЗ, от 07.08.2000 № 122-ФЗ, от 13.02.2002 № 20-ФЗ, от 21. 03.2002 № 31-Ф3, 25.06.2002 № 71-ФЗ, от 25.07.2002 № 112-ФЗ, от 10.01.2003 № 11-ФЗ) // СЗ РФ, 1996, №3, Ст. 150; СЗ РФ, 1997, №47, Ст. 5431
19.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая (ред. от 23.12.2003) от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ// СЗ РФ, 1994, N 32, Ст.3301
20.Федеральный закон РФ от 12 июля 1995 г. «Об исключительном праве на поступление в учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования выпускников школ, пострадавших от землетрясения в Охтинском районе Сахалинской области» // СЗ РФ, 1995, № 29. Ст.2756
21.Федеральный закон РФ от 13 января 1996 г. N 12-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании"// СЗ РФ, 1996, N3 Ст. 150
22.Федеральный закон РФ от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (в редакции Федеральных законов от 10.07.2000 № 92-ФЗ, 07.08.2000 № 122-ФЗ, от 25.06.2002 № 71-ФЗ, от 10.01.2003 № 11-ФЗ, от 05.04.2003 № 41-ФЗ) // СЗ РФ, 1996, N 35 Ст.4135
23.Федеральный закон РФ от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях"// СЗ РФ, 1997, N 39 Ст.4465
24.Федеральный закон РФ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями на 22 августа 2004 года)//СЗ РФ, 1998, N 22 Ст.2331
25.Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ//СЗ РФ, 1998, N31 Ст.3824
26.Федеральный закон РФ «Об утверждении федеральной программы развития образования» от 10 апреля 2000 г. N 51-ФЗ// СЗ РФ, 2000, № 16. Ст. 1639.
27.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (редакция от 25.07.2002) // СЗ РФ, 2002, № 1(ч.1), Ст. 3.
28.Федеральный закон РФ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 12 февраля 2001 г. N 5-ФЗ // СЗ РФ, 2001, № 8. Ст. 1225
29.Указ Президента РСФСР от 11 июля 1991 г. N 1 "О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР"// ведомости съезда народных депутатов рсфср и верховного совета рсфср, 1991 г, N 31, СТ. 1025
30.Указ Президента РФ от 12 апреля 1993 № 443 «О неотложных мерах государственной поддержки студентов и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования»// Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1993, №6, ст. 1341
31.Указ Президента Российской Федерации от 09.03.2004 N314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (в ред. от 20.05.2004)// СЗ РФ, 2004, № 20, ст. 2466
32.Постановление ВС РФ от 10 июля 1992 г. N 3267-1 "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "Об образовании"// "// ведомости съезда народных депутатов рсфср и верховного совета рсфср, 1992 г, N
34, СТ. 1265
33.Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 года, № 940 «Об утверждении государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования»// СЗ РФ, 1994, № 18. Ст.2085
34.Постановление Правительства РФ от 19 сентября 1995года, № 942 «Об утверждении Положения о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональном образованием"// СЗ РФ, 1995, № 39, ст. 3777
35.Постановление Правительства РФ от 2 декабря 1999 г. N 1323 "Об утверждении Положения о государственной аккредитации высшего учебного заведения" // СЗ РФ, 1999, № 49, Ст. 6006.
36.Постановление Правительства РФ «О национальной доктрине образования в Российской Федерации» от 04 10.2000г., № 751// «Российская газета» от 11 октября 2000 г.
37.Постановление Правительства РФ от 18 октября 2000 г. № 796 "Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности" в редакции Постановления Правительства РФ от 03.10.2001 № 731 // СЗ РФ, 2000, №43. Ст.4249.
38.Постановление Правительства Российской Федерации от 05.04.2001 № 264 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем образовательном учреждении) Российской Федерации» в редакции Постановлений Правительства РФ от 17.09.2001, № 676, от 03.10.2002, № 731, от 23.12.02, №
919, от 31.03.2003, № 175// СЗ РФ, 2001, № 16, Ст. 1595.
39.Постановление Правительства РФ об утверждении Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 гг.) // «Российская газета» от 03 марта 2002г.
40.Постановление Правительства РФ от 27 июня 2001 г. N 487 «Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов» // «Российская газета» от 04 апреля 2001г.
41.Постановление СМ СССР от 31 августа 1989 г. N 708 «Об участии •ф государственных, кооперативных и других общественных предприятий, организаций и учреждений в комплектовании высших и средних специальных учебных заведений и в подготовке специалистов»// СП СССР, 1989 г., N 17, ст. 139.
42.Постановление Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации от 13 марта 1992 года, № 13 «Об утверждении Временного положения о многоуровневой структуре высшего образования» // http://www.edu.park.ru
43.Приказ Министерства образования РФ от 22 мая 1998 г. N 1327 "Об утверждении Положения о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений" // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы высшего профессионального образования в Российской Федерации»
Направахрукописи
Никитина Инна Филипповна
Конституционно-правовые основы высшего профессионального образования в Российской Федерации
Специальность: 12.00.02 - Конституционное право;
Муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
Екатеринбург - 2005
Работа выполнена на кафедре конституционного и финансового права Пермского государственного университета.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Москалёв Александр Васильевич
Официальные оппоненты:
Доктор юридических наук, профессор Д.Н. Бахрах Кандидат юридических наук, доцент И.К. Советов
Ведущая организация: Челябинский государственный университет
Защита состоится « ¿А » Фе^РЭЛЯ 2005г. В «_/6_» часов на заседании Диссертационного Совета Д.212.282.02 в Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.
Автореферат разослан «_»_2004г.
Учёный секретарь Диссертационного Совета д.ю.н., профессор
С.Ю.Головина
Актуальность темы исследования
Коренные изменения, происходящие на современном этапе в российском обществе, выдвигают на первый план проблему приоритета общечеловеческих ценностей — признание неотъемлемых прав и свобод человека, а также ответственность государства не только за их формальное закрепление в законодательстве, но и за создание условий их реальной реализации, охраны и защиты. Всестороннее развитие человека становится не только высшей целью, но и основным источником формирования нового порядка в российском обществе. В связи с этим, всестороннее изучение проблемы прав человека, в том числе и права на высшее профессиональное образование, является важной задачей как в теоретическом, так и в практическом плане.
Право на образование по своему содержанию является составной частью более общего права — права на развитие человека. Являясь фундаментальным правом, оно получило законодательное закрепление в Основном Законе Российской Федерации и выступает в качестве структурного элемента правового статуса личности.
Легальное определение образования дается в Федеральном Законе РФ «Об образовании»: Образование — целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Определяя образование как целенаправленный процесс обучения и воспитания личности, законодатель, под конституционным правом на образование понимает право гражданина на включение в этот процесс и на участие в нём в качестве обучающегося. Такая трактовка предполагает открытую ответственность государства перед обществом не просто за факт реализации этого права конкретным гражданином, но и за уровень и качество организации самого процесса, что обязывает государство организовать соответствующую систему образования.
Система образования в РФ имеет многоуровневую (многоступенчатую) структуру. В данном диссертационном исследовании рассматриваются конституционно-правовые основы только одной ступени — высшего профессионального образования. Выделение данного
уровня образования из общей системы обосновано рядом факторов. Во-первых, являясь подсистемой образования и структурным элементом права на образование, высшее образование как юридическая конструкция имеет некоторые особенности в толковании понятийно-категориального аппарата образовательного права, отличное от предыдущих ступеней образования. Это выражается в понимании таких основных категорий как общедоступность образования и конкурсная состязательность, бесплатный характер и платные образовательные услуги. Во-вторых, механизм реализации права на высшее профессиональное образование, базирующийся на конкретных конституционно-правовых нормах, в правоприменительной практике имеет ряд особенностей, не прослеживающихся в процессе получения образования других уровней.
Актуальность темы исследования определяется тем обстоятельством, что в современном мире высшее профессиональное образование имеет определяющее значение в создании новейших производственных, информационных и социальных технологий, которые обуславливают уровень социально-экономического развития государства, а также потенциала его обороноспособности. Исходя из определения перспектив развития общества и государства, место и значение высшего профессионального образования рассматривается как определяющий фактор в достижении конкретных результатов. Именно в этом ракурсе проблемы в ходе диссертационного исследования делается попытка комплексного анализа и характеристики института конституционного права на высшее профессиональное образование в современных условиях.
Следует отметить, что в последнее десятилетие высшее профессиональное образование подверглось серьёзным реформационным изменениям. Выделение и законодательное закрепление ступеней высшего образования, появление и практическое использование нескольких поколений государственных образовательных стандартов, внедрение системы государственного контроля за деятельностью образовательных учреждений и качеством образования через систему государственного лицензирования, аттестации, аккредитации, апробация и внедрение модели «Единый государственный экзамен (ЕГ) — Государственное Именное Финансирование (ГИФО)», а также развитие негосударственного сектора в образовательной сфере, актуализируют
необходимость анализа этих явлений и определения их соответствия конституционно-правовым нормам.
Исследование конституционно-правовых основ высшего профессионального образования в РФ имеет немаловажное значение также в связи с интеграционными процессами российской высшей школы в мировое образовательное пространство. Принятое 19 сентября 2003 года решение о включении России в объединение европейских государств по созданию единого образовательного пространства (присоединение к Декларации о Европейском пространстве для высшего образования) усиливает необходимость подробного рассмотрения и анализа института конституционного права на высшее профессиональное образование для создания максимально эффективных механизмов реализации права в условиях использования международных образовательных стандартов.
Степень разработанности темы и информационная база
В современной юридической литературе широкий комплекс проблем, связанных с вопросами правового статуса личности, а также защитой его прав и свобод, рассмотрен в трудах А. Я. Азарова, С. С. Алексеева, М. В. Баглая, Т. А. Васильевой, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, И. В. Выдрина, Ю. А., Ю. А. Дмитриева, М. А. Дрёмина, Д. Л. Златопольского, В. А. Карташкина, Е. И. Козловой, А. Н. Кокото-ва, Н. С. Колесовой, М. И. Кукушкина, Е. А. Лукашёвой, Н. И. Матузо-ва, В. В. Невинского, В. С. Нерсесянц, В. М. Савицкого, М. С. Салико-ва, Б. А. Страшуна, Б. Н. Топорнина, А. Н. Цуканова, В. М. Чхиквадзе, Б С. Эбзеева и других авторов. В работах перечисленных авторов достаточно полно представлены проблемы анализа и классификации прав и свобод человека и гражданина, рассмотрены вопросы структуры правового статуса личности. Однако при детальной разработке структуры прав человека и гражданина, преимущественным объектом изучения в работах многих авторов являются политические права и свободы. Следует отметить, что социально-экономическим и культурным правам также уделяется значительное внимание. В проводимых исследованиях на основе глубокого анализа выявлены основные черты и свойства прав и свобод, относимых ко второму поколению, разработана методика анализа и выработаны общие методологические подходы к исследованию прав
человека. Право на образование присутствует в перечне прав человека данного поколения, но специальных, углублённых исследований в данном направлении не проводилось.
Вопросы административно-правовой организации, управления сферой образования, правового положения высших учебных заведений в Российской Федерации и содержания правового статуса субъектов образовательных правоотношений представлены в работах А. П. Алёхина, Д. Н. Бахраха, С. В. Барабановой, Ю. М. Козлова, Р. И. Шамасудова и др.
Плодотворные концепции и методологические подходы к исследованию образовательных правоотношений содержатся в работах А. С. Ан-дриясова, Е. Д. Волоховой, В. Н. Даниленко, Г. А. Дороховой, А. М. Игнатова, В. А. Литвинова, Е. А. Суханова, С. М. Широбокова, Д. А. Ягофарова. Особо следует отметить монографические исследования, посвященные вопросам правового регулирования высшего профессионального образования, Ю. А. Бочарова, В. М. Сырых, Ю. П. Черепанова, В. И. Шкатулла. Авторы уделяют большое внимание анализу правоприменительной практики в системе высшего образования, проводят систематизацию нормативных актов, регулирующих образовательные правоотношения, исследуют вопросы перспективного развития высшего образования.
Однако проблема содержания и развития института конституционного права человека и гражданина на образование требует дальнейшего изучения. В частности, анализ научной литературы, посвященной данному праву, свидетельствует о том, что значительная её часть ориентирована лишь на рассмотрение вопросов развития законодательства, регулирующего образовательные правоотношения.
Несмотря на наличие исследований, посвященных вопросам правовой регламентации в сфере образования, не получили должного развития такие важные для понимания сущности конституционного права на высшее образование проблемы, как юридическая конструкция и содержание права на образование, соответствие конституционно-правовых принципов организации высшего профессионального образования содержанию правых норм, а также механизм конституционно-правовых гарантий реализации данного права.
В качестве информационной базы при работе над настоящим диссертационным исследованием использовались: нормативные право-
вые акты РФ, а также нормативные правовые акты Союза ССР, сохраняющие свою юридическую силу на территории РФ, в части, не противоречащей Конституции РФ и законодательству РФ; международно-правовые договоры и соглашения; материалы судебной практики; локальные нормативные правовые акты образовательных учреждений высшего профессионального образования; правовые акты иностранных государств; научные работы по конституционному праву, теории государства и права, административному праву, гражданскому праву, трудовому праву и иным юридическим наукам, а также исследования по философии, социологии, педагогике на русском и английском языках; энциклопедические издания, словари; данные статистических исследований; публикации в периодической печати; информационные ресурсы Internet.
Определение объекта и предмета исследования
Объектом исследования диссертации является институт конституционного права человека на высшее профессиональное образование.
Предметом исследования выступают конституционно-правовые основы высшего профессионального образования в РФ, изучение которых базируется на анализе субъективного права человека на образование, норм Конституции Российской Федерации, законов и иных нормативных актов, регламентирующие данное право; практики применения нормативных актов в процессе регулирования правоотношений в сфере высшего профессионального образования; рассмотрении основных конституционно-правовые принципов организации высшего образования, механизма конституционно-правовых гарантий, а также перспектив развития института права на высшее профессиональное образование в РФ.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является выявление на основе анализа нормативно-правовых актов содержания конституционно-правового института права человека на высшее профессиональное образование; характеристика конституционно-правовых принципов высшего образования; исследование концепции правовой политики, ориентированной на безусловное обеспечение права на высшее профессиональное образование; выработка практических предложений по
дальнейшему совершенствованию регулирования данного права нормами Конституции Российской Федерации и текущего законодательства.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
- раскрывается понятие права на образование через призму присущих только ему особенностей, внутренней структуры, а также в соотношении с другими категориями прав и свобод;
- определяется сущность и содержание права на высшее профессиональное образование, рассматривается структура и специфика возникающих правоотношений;
- характеризуется современная система законодательства Российской Федерации о высшем профессиональном образовании;
- анализируются конституционно-правовые принципы высшего образования как основа механизма реализации данного права;
- рассматриваются конституционно-правовые гарантии права на высшее профессиональное образование;
- оценивается современное состояние конституционно-правового механизма реализации субъективного права на высшее образование, высказываются предложения, направленные на его совершенствование.
Методология и методы исследования
Методологическая основа исследования связана как с использованием общенаучных методов познания (исторического метода, метода системного анализа, анализа и синтеза, аналогии, метода восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному), так и специальных правовых методов (метод сравнительного правоведения, формально-юридический метод, нормативно-логический). В процессе работы использовались достижения наук конституционного, административного, гражданского, трудового и финансового права. В ходе исследования изучен значительный объём общетеоретической и специальной литературы, связанной с предметом исследования.
Диссертационное исследование основывается на системно-структурном подходе к анализу фактов и явлений. Эффективность этого метода достигается благодаря его единству и многоаспектности в процессе
изучения вопросов, связанных с предметом исследования. Системно-структурный подход, как цельная научная методология, в настоящее время широко используется в исследовании правовых явлений благодаря своей объективности. В данном исследовании он позволяет рассматривать право на образование как целостное явление с одной стороны и как сложную многоуровневую организацию — с другой.
При исследовании развития института права на образование использован метод исторического анализа правовых явлений. Так показана динамика изменения содержания конституционных норм, закрепляющих данное право, в процессе развития российского общества и законодательства.
В связи с необходимостью сопоставления путей разрешения некоторых проблем и вопросов в правовых системах различных государств, применяется метод сравнительного анализа. В плане сравнительного правоведения используются данные о закреплении и развитии права на высшее профессиональное образование и механизме его реализации в правовых системах США, Великобритании, Германии, Франции.
Комплексное применение исторического, формально-логического, сравнительно-правового методов исследования позволило проанализировать институт права получения высшего профессионального образования как многомерный объект, с присущими ему закономерностями и связями, выделить доминирующие тенденции в развитии данного конституционного права, специфику и динамику этого процесса, а также обосновать положения и выводы, предлагаемые в диссертационном исследовании.
Научная новизна
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что это одно из первых комплексных исследований, в котором предпринята попытка дать оценку современного состояния и уровня развития права граждан на высшее профессиональное образование. Конституционно-правовые основы высшего профессионального образования впервые исследуется в качестве самостоятельной проблемы и выделяются из общего круга вопросов правового регулирования в образовательной сфере. Так как институт прав человека предполагает не только констатацию содержания конкретного права и ею законодательное закрепление,
но и определяет механизм реализации права, а также конституционно-правовые гарантии, делающие это право реальным, поэтому в диссертации предлагается комплексное исследование конституционного права на высшее профессиональное образование.
В диссертации даётся подробный анализ положений статьи 43 Конституции РФ в системной связи с иными статьями Конституции РФ, а также исследуются нормы Закона РФ «Об образовании» и ФЗ РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» с точки зрения развития конкретных конституционных положений и соответствия норм текущего законодательства конституционным принципам.
Новизна диссертационного исследования проявляется в положениях, выносимых на защиту:
- право человека и гражданина на высшее профессиональное образование является структурным элементом института конституционного права на образование, однако наличие особенностей в его содержании и специфики в механизме реализации позволяют выделить его в самостоятельный элемент правового статуса личности.
- Юридическая модель права на высшее профессиональное образование имеет сложную внутреннюю структурную организацию, элементы которой выстраиваются на основе сопод-чинённости и иерархичности.
- Право на высшее профессиональное образование рассматривается как: естественное состояние личности, личное субъективное право, индивидуальное и коллективное право, социально-культурное право, имеющее относительный характер.
- Конституционное право на высшее профессиональное образование имеет универсальный характер, поскольку выступает в качестве категории инструментальной подсистемы, обеспечивающей реализацию иных основных прав и свобод человека и гражданина.
- Дальнейшая систематизация законодательства РФ о высшем профессиональном образовании рассматривается в контексте необходимости принятия Образовательного Кодекса РФ.
- В научный оборот вводится периодизация реформирования высшего образования в РФ в постсоветский период.
- Исследуется соответствие содержания конституционно-правовых норм, являющихся основой (принципами) современной государственной концепции права человека на высшее профессиональное образование, их практической реализации. Анализируются противоречия таких фундаментальных конституционных принципов как общедоступность, бесплатность, светский характер высшего образования в РФ.
- Механизм конституционно-правовых гарантий характеризуется на основе выделения двух категорий: гарантий реализации права на высшее профессиональное образование и гарантий качества образования, причём, последние рассматриваются как основа реальности данного конституционного права.
Научно-практическое значение
Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения и основные выводы работы могут быть использованы для дальнейшего изучения прав и свобод человека, а также послужить исходным пунктом для создания более широкой концепции формирования правовой среды в образовательной сфере.
Практическое значение результатов работы выражается в совокупности выводов и предложений, направленных на дальнейшее совершенствование и развитие конституционно-правовых основ высшего профессионального образования. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы практическими работниками в сфере организации и управления образованием, в научно-исследовательской деятельности, а также в преподавании ряда учебных дисциплин для студентов юридических и педагогических специальностей
Апробация работы
Промежуточные и итоговые результаты исследования были представлены в сообщениях на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Негосударственное
образовательное учреждение в системе профессиональной подготовки кадров высшей квалификации» (Пермь, 1999 г.), «Перспективы внедрения технологий открытого образования в профессиональных учебных заведениях Пермской области» (Пермь, 2001 г.), «Экономика и право на современном этапе: проблемы, поиски, решения» (Пермь, 2002 г.), «Образовательное право в России: состояние и проблемы развития» (Москва, 2002 г.), «Теория и методика профессионального образования» (Пермь, 2003 г.), «Higher Education in European Region» (Оксфорд, Великобритания, 2003 г.). Выводы настоящей диссертации нашли отражение в семи публикациях. Отдельные положения работы используются в процессе проведения лекционных и семинарских занятий со студентами юридического факультета Западно-Уральского института экономики и права и студентами факультета документационно-информаци-онных коммуникаций Пермского государственного института искусств и культуры. На базе проведённого диссертационного исследования разработан спецкурс «Образовательное право» для студентов Пермского государственного педагогического университета.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих в себе 8 параграфов и заключения. К диссертации прилагается список использованных нормативных источников, литературных и информационных материалов. Диссертация изложена на_169_страницах
компьютерного текста.
Основное содержание диссертации
Во введении излагаются общие положения диссертации, выносимые на защиту, степень разработанности темы, её актуальность и научная новизна.
Глава I диссертации; «Конституционное право человека на высшее профессиональное образование и его развитие в законодательстве РФ» имеет теоретический характер и посвящена анализу структуры и содержания данного права, а также определению места и роли права на образование в системе конституционных прав и свобод, перспективам его дальнейшего развития.
В первом параграфе этой главы — «Юридическая конструкция и характеристика конституционного права на образование» — рассматривается содержание данного права и проводится его структурный анализ.
Автор констатирует, что Конституция РФ признаёт право на образование естественным и неотъемлемым в числе других прав и свобод человека. Однако, в отличие от других естественных прав — права на жизнь, свободу, достоинство и др., оно может быть признано за человеком лишь на определённом этапе развития общества, поскольку для этого необходимо наличие в обществе накопленного и систематизированного потенциала знаний и системы образовательных организаций. Тем не менее, естественный характер права на образование является бесспорным в силу того, что оно имеет глубокую органическую связь с другими естественными дозаконотворческими правами.
Обоснован тезис, что качественная определённость конституционного права на образование обусловлена характером его связей со множеством других правовых явлений. Право на образование является универсальным и основным как категория инструментальной подсистемы в системе прав, поскольку выступает в качестве способа и предпосылки осуществления многих иных прав и свобод человека (например, права на поиск, получение и распространение информации, свободы литературного, художественного, технического и других видов творчества, свободы мысли и слова и др.). Следовательно, правомерно рассмотрение конституционного права на образование как одного из важнейших элементов
системы конституционных прав и свобод именно в силу его универсальности, которая помогает определить необходимые связи и закономерности данной системы.
Юридическая конструкция права на образование отличается сложной структурной организацией, в основе которой лежит выделение законодателем соответствующих уровней (ступеней) образования. Среди всех элементов данного права особое место занимает право на высшее профессиональное образование.
Анализ содержания права на высшее профессиональное образование позволяет автору выделить ряд особенностей в толковании данного права и в механизме его реализации, которые, прежде всего, проявляются в трактовке таких категорий как «общедоступность на конкурсной основе», «бесплатность в случае получения впервые», объём правосубъектности у лиц, получающих образование в соответствии с различными образовательными моделями и т. п. Это позволяет обосновать вывод о том, что являясь структурным элементом конституционного права на образование, право на высшее профессиональное образование имеет самостоятельную область образовательных правоотношений и может рассматриваться в качестве отдельного правового института.
Во втором параграфе «Основные этапы становления законодательства о высшем профессиональном образовании в Российской Федерации» в научный оборот вводится периодизация реформирования высшего образования РФ в постсоветский период, основанная на выделении этапов развития государственной политики в этой области, сопровождавшихся принятием основополагающих нормативных актов.
Отмечается, что нормативное содержание права на высшее профессиональное образование формируется на основе развития законодательства, регулирующего правоотношения в этой сфере. В результате проведённого исследования делается вывод, что в настоящее время в Российской Федерации сформирована законодательная база высшего профессионального образования. Особое внимание уделяется автором значению конституционного закрепления права человека на образование как самостоятельного элемента правового статуса личности. Это закладывает фундамент государственной политики в данной отрасли и определяет принципы реализации образовательного права гражданами. Также в параграфе исследуется дальнейшее развитие образовательных правоотноше-
ний на основе положений сформулированных в Законе РФ «Об образовании», ФЗ РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а так же в законодательных документах субъектов Федерации.
Отмечается, что процесс выработки и принятия наибольшего количества нормативных документов совпал со временем активного реформирования постсоветского общества, что наложило определённый отпечаток на процедуру законотворчества. Многие документы в сфере высшего профессионального образования (как и в сфере других образовательных ступеней) были приняты по мере возникновения «острой необходимости», а это, с учетом субъективного характера данного понятия, предопределило некоторые черты хаотичности в развитии образовательного права. Прежде всего, это проявилось в несогласованности норм различных законодательных актов, как на федеральном, так и на региональном уровне.
На основе анализа нормативного материала (ст. 43 Конституции РФ, Закона Российской Федерации «Об образовании», Федерального Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании») выявлены ряд принципиальных противоречий, порождающих неоднозначность толкования правовых норм и затрудняющих их практическое применение. Например, высшее профессиональное образование получаемое впервые — бесплатно, хотя и ограничено условиями конкурсного отбора. Платное же образование (по Конституции РФ) не предусмотрено, а, следовательно, существует по принципу «разрешено то, что не запрещено». В таком случае, насколько правомерно в системе платного образования введение вступительного экзамена, собеседования или конкурсной основы, ведь критерием отбора в данном случае становятся не знания, а платежеспособность. Конституция гарантирует общедоступность всех уровней образования, заканчивая выделение этих уровней получением высшего профессионального образования. Однако, реальность сегодняшнего дня такова, что зачастую человеку приходится получать второе высшее образование, а отсутствие упоминания в Конституции права на непрерывное совершенствование своего образовательного уровня и получение второго высшего означает, что оно становится только платным, а стало быть, и принцип общедоступности, приобретая рамочные ограничения, существенно изменяется.
В связи с этим, автор рассматривает перспективы дальнейшего развития образовательного законодательства в свете принятия Кодекса об образовании на основе сформированной и развитой базы законодательства. Это позволит обеспечить наиболее полное соответствие системы действующих норм права современному состоянию образовательных отношений и устранить большую часть недостатков, имеющихся в действующих федеральных законах и иных нормативно-правовых актах, принятым по вопросам образования. Для этого, до выработки кодифицированного документа, автором предлагается система реализации первоочередных мероприятий: 1) создать единый, целостный механизм правового регулирования на базе уже сложившихся и эффективно действующих правовых институтов образовательного законодательства и обеспечить полное и системное регулирование отношений в сфере образования; 2) привести законодательство Российской Федерации в соответствие с нормами и принципами международного права; 3) творчески использовать передовой зарубежный опыт, адаптировать его с учетом специфики образовательных отношений в Российской Федерации на данном этапе ее развития; 4) учесть законотворческий опыт субъектов Российской Федерации.
В третьем параграфе «Современная система законодательства РФ о высшем профессиональном образовании» предлагается систематизация законодательства РФ о высшем профессиональном образовании, выстраивается вертикальная иерархия нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения в образовательной сфере.
Глава II «Конституционно-правовые принципы высшего профессионального образования в РФ».
Современная концепция высшего профессионального образования основывается на принципах, закреплённых нормами Конституции РФ, федеральных законов «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Эти принципы лежат в основе государственной образовательной политики и являются основополагающими для развития системы высшего образования, и её законодательного регулирования. Они формулируют исходные требования, которым должна удовлетворять деятельность законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти по обеспечению максимально полной реализации права на высшее профессиональное образование. Од-
нако более детальный анализ конституционных и закреплённых в текущем законодательстве принципов позволяет выявить некоторые противоречия их интерпретации в различных нормативных документах. На основании этого делается вывод, что несогласованность правовых норм, произвольная трактовка содержания принципиальных положений порождают искажение сущности основ высшего образования.
Первый параграф «Конституционные принципы высшего профессионального образования» анализирует положения, закреплённые в Основном Законе.
Определяя сущность дефиниции «принципы образования», автор отмечает, что в данном случае следует понимать наиболее важные нормативные правовые и иные сложившиеся в области образования, в педагогике положения, отражающие объективную и социально-политическую реальность и выражающие закономерности по поводу воспитания и обучения, в соответствии с которыми регламентируется поведение участников в этой сфере. Обращает на себя внимание тот факт, что в ряде исследований принципы образования смешивают с принципами организации образования. Однако думается, что эти понятия не являются тождественными и их следует разграничивать. Так принципы образования актуализируют, легализуют те внутренние и имманентно присущие ему свойства, которыми обладает образование, а принципы организации образования характеризуют роль, место и функции организующей системы (например, государства) в области образования.
Конституция РФ, закрепляя основные права и свободы человека и гражданина, по сути, закладывает основу того, какими должны быть взаимоотношения в сфере образования. Нормы Конституции, устанавливающие основные права и свободы граждан, которые осуществляются, в частности, в области образования, выступают в роли конституционных принципов, определяющих основы системы образования, фундамент которой, непосредственно в правовом аспекте, закладывается посредством прав и свобод личности.
Автор отмечает, что Основной Закон Российской Федерации содержит значительное количество конституционных принципов, норм, понятий, связанных между собой сложными логико-правовыми отношениями и в силу этого составляющих определённое единство. Конституционные принципы имеют всеобщее значение и выступают исходным
пунктом нормативно-правового регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере образования. К таким всеобщим принципам, закрепляющим основу образования в Российской Федерации, следует отнести: принцип равенства всех перед законом и судом, в том числе в приобретении, соблюдении и защите прав, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ст. 19), охраны государством достоинства личности, о запрете жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания (ст. 21), о праве на пользование, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения, творчества (ст. 26), на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства (ст. 28), свободы мысли и слова, права на авторский поиск, получение, передачу, производство и распространение информации любыми законными способами (ст. 29). Однако, стержнем принципиальных положений, юридически оформляющих систему образования, являются нормы об основных социальных, культурных и экономических правах — о праве на образование (ст. 43), о свободе литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, а также преподавания, об охране законом интеллектуальной собственности (ч. 1 ст. 44), о праве на свободный выбор рода деятельности и занятий (ст. 37).
Среди всех выше перечисленных конституционных положений наиболее пристального внимания заслуживают нормы ст. 43 Конституции РФ, поскольку они не только закладывают фундамент правового статуса личности, но и отражают сущность системы образования в Российской Федерации. Так в качестве одной из основополагающих конституционных детерминант автор выделяет общедоступность высшего профессионального образования, закреплённую в п. 3 ст. 43 Конституции РФ.
Принцип доступности высшего образования представляется одним из важнейших, поскольку имеет прямую связь с целым комплексом прав и свобод человека. Однако, исследуя принцип общедоступности высшего профессионального образования, автор приходит к выводу, что трактовка его содержания имеет существенные отличия от понятия доступности образования предыдущих уровней. Данный прин-
цип вовсе не исключает конкурсную состязательность при поступлении в образовательные учреждения высшего уровня. Следовательно, реализация права на образование в сфере высшего профессионального образования осуществляется на основе принципа «возможности каждого на конкурсной основе». Трактовать общедоступность в данном случае, по мнению автора, нужно не в буквальном, индивидуальном (абсолютная доступность для каждого), а в социальном смысле (доступность независимо от социального положения).
Доступность высшего образования тесно связана с принципом бесплатности. Анализируя нормативный материал ст. 43 Конституции РФ, автор обращает внимание, что в Основном Законе не содержится каких-либо ограничений по поводу возможности человека несколько раз на конкурсной основе бесплатно получать высшее образование, тем не менее отмечается, что развитие конституционных положений в Законе РФ «Об образовании» и Федеральном Законе РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» интерпретирует данную норму и вводит указание — «если образование данного уровня получается впервые». В данном случае усматривается противоречие федерального законодательства конституционным нормам.
Особое внимание автор уделяет исследованию принципа светского характера образования. Отмечается, что хотя в ст. 43 Конституции данная норма не прописана, ст. 14 Конституции РФ, регламентирующая взаимоотношения государства и религиозных организаций в Российской Федерации, создаёт фундамент для существования данного принципа. Вопрос об отделении Церкви от системы образования четко прописан в ст. 1, п. 5 Закона РФ «Об образовании» и в ст. 2 указанного закона, фиксирующей принципы государственной политики в области образования, где в п. 2 содержится норма светского характера образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Аналогичное положение имеет место и в п. 2 ст. 4 Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях». Следовательно, можно сделать вывод, что принцип, утверждающий светский характер образования имеет конституционную основу и детализирован федеральным законодательством.
Анализируя деятельность образовательных учреждений высшего профессионального образования и органов, регламентирующих
образовательные отношения, автор приходит к выводу о наличии противоречия между формальным содержанием конституционных норм и правоприменительной практикой. Так в ряде государственных университетов открыта специальность 020500 «Теология». Государственный стандарт подготовки теологов утвержден Министерством образования РФ 28 января 2002 года. Сущность противоречия данных действий раскрывается автором через содержательный аспект подготовки специалистов-теологов, через процедуру финансирования образовательной деятельности вузов, осуществляющих подготовку по данной специальности, кадровое обеспечение учебного процесса и поликонфессиональный характер российского государства. Обосновывается необходимость разрешения противоречия между конституционным принципом светского характера образования и стремлением русской православной церкви занять определённое место в системе высшего образования путём приведения в соответствие с конституционными нормами деятельности образовательных учреждений. Автор отмечает, что если осуществляемая государством политика в области высшего образования допускает ревизию конституционных норм, отступает от установленных принципов, т. е. не соответствует критерию их направленности, то она, фактически, игнорирует конституционную норму о праве на образование, входит в противоречие с общемировыми тенденциями развития высшего профессионального образования и нуждается в пересмотре.
Принцип гуманистического характера образования раскрывается в работе через такие основные понятия, как: приоритет общечеловеческих ценностей, свободное развитие личности, воспитание гражданственности и уважения к правам и свободам человека. Следует отметить, что в тексте ст. 43 Конституции РФ не содержится непосредственного указания на гуманистический характер образования. Однако автор полагает, что гуманистическая направленность образования вытекает из ст. 2 Конституции РФ, которая провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью. В соответствии с этим, образование направлено на развитие человека, его гражданское и нравственное воспитание, общекультурное становление. Гуманизм признаёт ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей.
Второй параграф «Принципы высшего профессионального образования, закреплённые в текущем законодательстве» рассматривает положения, содержащиеся в Законе РФ «Об образовании» и Федеральном Законе РФ «О высшем и послевузовском образовании».
В качестве одного из центральных положений, сформулированных в федеральном законодательстве, выделяется принцип единства федерального образовательного пространства. Единое образовательное пространство характеризуется автором как правовое понятие, выражающее общность принципов государственной политики в сфере образования во всех субъектах Федерации, согласованность государственных образовательных стандартов и образовательных программ, стандартов и требований по подготовке и аттестации научных и научно-педагогических кадров. Оно гарантирует равные возможности и свободу реализации прав граждан на получение образования в образовательных учреждениях на территории всей страны. Юридически понятие единого образовательного пространства означает признание уровней и периодов обучения, а также дипломов о высшем и среднем образовании, дающим право на трудовую деятельность, независимо от образовательного учреждения, в котором проходило обучение. Главным инструментом, обеспечивающим единство национального образовательного пространства и унификацию содержания образования в одной образовательной параллели на всей территории страны, является государственный образовательный стандарт (ГОС). Отмечается, что данный принцип нацелен и на решение такой важной государственной задачи, как консолидация образовательными средствами местных, территориальных, региональных и общенациональных сообществ в интересах динамичного развития государства в целом и отдельных его территорий, поскольку создаёт устойчивую основу формирования кадрового потенциала на всей территории страны.
Исследуя принцип непрерывности образования и преемственности образовательных программ, реализованный в многоуровневой системе образования, автор выявляет как положительные стороны существующих моделей высшего профессионального образования, так и недостатки правового обеспечения различных образовательных ступеней В частности, обосновывается необходимость конкретизации места и назначения бакалавра в сфере труда. Вносится предложение
о целесообразности разработки перечня должностей, где может использоваться труд выпускников этой образовательной ступени высшего профессионального образования.
Большое внимание автор уделяет исследованию принципа интеграции высшего профессионального образования в мировое образовательное пространство. Достаточно подробное рассмотрение данного принципа обуславливается присоединением России к Международной конвенции Европейское единое пространство высшего образования. The European Higher Education Area. Joint Declaration of the European Ministers ofEducation. Convened in Bologna on the 19 th of June 1999 (Бо-лонская Декларация). На основе анализа нормативных документов делается вывод, что по своему содержанию интеграция высшего образования представляет собой всемерное сближение национальных образовательных систем, их взаимодополняемость, превращение высшего образования в мировую социальную систему. При этом подразумевается, что интеграция в мировую систему высшего образования — это процесс, не предусматривающий поглощение или подчинение одной национальной образовательной системы другой. Обращаясь к опыту зарубежных государств, автором анализируется правовая основа и правовое сопровождение процедуры нострификации документов об образовании вузов различных государств. Несмотря на наличии ратифицированных конвенционных актов, на сегодняшний день в европейских государствах и в России отсутствует единый механизм признания эквивалентности документов. Так, де-юре, согласно Лиссабонской конвенции (Конвенция о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе. Лиссабон, 11.04.1997, СЕД № 165, Convention on the Recognition of Qualifications concerning Higher Education in the European Region (Lisboa, 11 April 1997) (ETS № 165)), все страны, подписавшие ее, признают документы об образовании любой другой страны-участницы соглашения в том случае, если не будет доказана существенная разница в содержании программ обучения. Решение по этому вопросу принимает тот или иной конкретный вуз, в который обращается иностранный студент, желающий продолжить обучение за рубежом. Однако, действующее в настоящее время в России законодательство устанавливает иной порядок признания документов. Окончательное решение принимает Министерство образования и нау-
ки РФ на основании представленных и официально заверенных копий документов об образовании. В работе отмечается, что структурой, содержанием деятельности и современными тенденциями развития ведущих университетов, российская вузовская система достаточно близка к европейской университетской традиции и может легко воспринять международные стандарты образования. Обосновывается вывод, что интеграционные процессы в образовательной среде требуют создания некоторых общих, единых для всех стран — участников интеграционных процессов норм, стандартов, общей терминологии, единого правового образовательного поля. В России работа по этим направлениям только начинается и требует детальной проработки.
Также в качестве основополагающего принципа, высшего образования в исследовании выделяется — принцип свободы и плюрализма в образовании, демократического, государственно-общественного характера управления образованием и автономности образовательных учреждений. Принцип свободы в правовых отношениях рассматривается как возможность осознанного выбора определённого правомерного или юридически безразличного (возможного) поведения. В сфере образования данный принцип получает конкретное содержание, применительно к специфике правового статуса каждого субъекта образовательных отношений — обучающегося, педагогического работника, образовательного учреждения.
Отмечается, что по своему содержанию и направленности этот принцип во многом близок к интеграционным процессам мировых образовательных систем, поскольку демократические основы организации высшего профессионального образования должны являть эталон для международного образовательного сообщества. В связи с этим автор полагает что, целесообразным является конкретизация и развитие принципа вузовской автономии, по средствам выработки соответствующего нормативного документа, в основу которого могут быть заложены законы об университетах европейских государств.
Значительное внимание уделяется автором принципу самостоятельности субъектов Российской Федерации в определении собственной политики в области высшего образования в части национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов. Анализ объёма правомочий региональных субъектов образовательных
отношений позволяет определить степень их самостоятельности в формировании перечня дисциплин данного цикла, а также их содержания. Автором обосновывается вывод, что выделение национально-регионального компонента и закрепление его качестве обязательного элемента образовательного стандарта обусловлено объективными факторами многонационального характера и федеративного устройства государства. Он предусматривает возможность введения в содержание образования информации социально значимой для данного региона, для формирования устойчивой ценностной основы специалиста, отвечает потребностям и интересам народов страны и позволяет организовать занятия, направленные на изучение природных, социокультурных и экономических особенностей региона, национального (родного) языка и национальной литературы.
Глава III посвящена исследованию Конституционно-правовых гарантии высшего профессионального образования в РФ.
Первый параграф «Общая характеристика конституционно-правовых гарантий» содержит анализ института конституционно-правовых гарантий в сфере высшего профессионального образования.
В ходе исследования юридических гарантий права на высшее профессиональное образование было выявлено, что механизм конституционно-правовых гарантий данного права сформулирован в конкретных нормах Конституции РФ и федеральных законов. Более того, он получил свое развитие в нормативных актах подзаконного характера
Рассматривая конституционно-правовой механизм гарантий высшего профессионального образования в РФ, автор выделяет две основные группы. К первой относятся гарантии, направленные на создание благоприятной обстановки для пользования основными правами и свободами. Их можно определить как гарантии-условия реализации права. Это, прежде всего, наличие конституционно и законодательно закрепленных норм, регулирующих правоотношения в образовательной сфере и создание нормативно-правовой базы реализации этих норм. Ко второй — гарантии, выступающие в качестве способов, приемов и методов охраны и обеспечения прав и свобод личности Это — гарантии-средства охраны права. Каждая из названых групп имеет абсолютную значимость. Однако, если анализировать последовательность использования человеком конституционно-правовых гаран-
тий, то с этой точки зрения можно отметить первичность гарантий-условий реализации права. Ведь прежде чем установить охранный механизм необходимо определить непосредственный объект защиты. И всё же, главным принципом построения системы юридических гарантий прав человека и гражданина является всеобщность защиты прав, свобод и законных интересов всеми способами, не противоречащими закону. Поэтому только комплексное использование гарантий-условий и гарантий-средств позволяет максимально полно удовлетворять конституционное право граждан в получении высшего профессионального образования.
Автором выдвигается тезис, что при детальном рассмотрении распространённое разделение правовых гарантий на гарантии-условия реализации права и гарантии-средства защиты носит весьма условный характер, поскольку данные категории достаточно подвижны и в зависимости от конкретной ситуации определённая гарантия может выступать и (или) условием и (или) средством. Так использование Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования с одной стороны можно рассматривать в качестве обязательного условия организации учебного процесса в вузе, а с другой — средством защиты интересов студента в вопросе получения качественного образования.
В ходе исследования правовых гарантий делается вывод, что в ряде случаев (например, гарантированность бесплатного высшего образования и расширения его доступности) юридические гарантии права на высшее образование имеют не абсолютный, а относительный характер, поскольку действуют в рамках установленных ограничений. Однако эти ограничения не вступают в противоречие с гарантированностью обеспечения того или иного аспектов права, так как имеют объективный характер. Так же следует отметить, что, действуя в определённых пределах, гарантии данного права не всегда вызывают правовые последствия, и гарантированная возможность реализации права появляется у человека только со снятием рамочных ограничений.
Второй параграф «Гарантии реализации права на высшее профессиональное образование».
Институт гарантий права на высшее профессиональное образование не ограничивается конституционно и законодательно закреплёнными
нормами, определенными через дефиницию «гарантируется». Он представляет собой широкий комплекс образовательных учреждений, образовательных программ, материально-техническое обеспечение образовательного процесса, наличие высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава и т. п. Среди гарантий реализации права в качестве основных автор выделяет систему образовательных учреждений высшего профессионального образования и Типовые Правила приёма в вуз. Каждый из этих элементов фактом своего существования и процедурой деятельности гарантирует гражданам возможность получения высшего образования и выступает в качестве основы реализации права. Однако, исследование механизма правовых гарантий, обнаруживает определённую непоследовательность законодателя в вопросе практики предоставления гарантий. Так, например, несогласованность правовых норм федеральных законов с другими нормативными актами приводит к возникновению правовых коллизий и дискриминации статуса студента негосударственного образовательного учреждения, а достаточно условное (рекомендательное) регулирование правоотношений в программе целевой подготовки специалиста порождает ситуацию нарушенного права для определённой части абитуриентов. Данные вопросы требуют разрешения, как со стороны законодательного урегулирования, так и в правоприменительной практике органов управления образованием. В этой связи автором обосновывается положение о необходимости неукоснительного соблюдения норм ст. 20 ФЗ «Об образовании», где закладывается равенство прав и обязанностей студентов вузов, имеющих государственную аккредитацию, независимо от организационно-правовой формы образовательного учреждения.
В работе, на основании проведённого анализа нормативной базы, отмечается, что деятельность законодателя по вопросу предоставления правовых гарантий права на высшее профессиональное образование вне образовательного поля представляется более последовательной. Существующий механизм гарантий данного права в области трудовых и налоговых правоотношений позволяет решать проблему расширения доступности высшего образования.
Третий параграф «Правовые гарантии качества высшего профессионального образования» обосновывает целесообразность выделения в особую группу гарантий права на высшее профессиональное образо-
вание гарантий качества. Это обуславливается тем, что именно гарантии качества образования имеют непосредственное отношение к возможности дальнейшего использования человеком других конституционных прав и свобод. Так, например, только качественное образование гарантирует профессиональную пригодность, а, следовательно, реализацию конституционного права на труд в рамках полученной специальности. Исходя из этого автором выдвигается и обосновывается тезис, что гарантии качества высшего профессионального образования создают основу реальности данного права.Гарантии качества образования, предлагается рассматривать в контексте системы комплексной оценки деятельности образовательного учреждения высшего профессионального образования и реализации государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.
Анализируя правовое сопровождение процедуры комплексной оценки деятельности образовательного учреждения, автор отмечает, что сегодня в системе высшего образования сформировалась достаточно эффективная модель выявления качественных показателей в деятельности вуза. Государственный контроль, осуществляемый в подобной процедуре, мотивируется ответственностью государства перед непосредственными получателями образовательных услуг и содержанием дипломов государственного образца, выдаваемых образовательными учреждениями.
Государственные образовательные стандарты рассматриваются автором как обязательное условие сохранения единого образовательного пространства и государственной системы высшего профессионального образования в России. В данном случае стандарт выступает в качестве фундаментальной и стабилизирующей основы в сфере образования.
Сохранение и укрепление единого образовательного пространства — это вопрос, имеющий непосредственное отношение к проблеме территориального единства Российской Федерации. Взаимодействие и взаимоотношение федерального и регионального начал в госстандарте реализовалось в наличие федерального и регионального компонентов
Государственный образовательный стандарт конкретной специальности (направления, магистратуры) является критерием оценки качества образования, причём качество здесь следует рассматривать не только как результативность учебной деятельности студентов, а преж-
де всего, как их соответствие установленным квалификационным требованиям. В процессе подготовки специалистов каждый вуз должен опираться на определённые, общие для всех, нормы, чтобы выпускники разных учебных заведений, получающие одну и ту же профессию, осваивали именно те знания и в таком объеме, какие необходимы специалисту данного профиля. Эти нормы в совокупности и составляют федеральный компонент государственного образовательного стандарта, который обязательно должен быть включен каждым вузом в разрабатываемую им образовательную программу. Содержание национально-регионального компонента определяется самим учебным заведением с учетом местных особенностей и потребностей (национальных, социальных, экономических и др.), а также возможностей вуза. Таким образом, в государственном образовательном стандарте через наличие установленного органами управления образованием и разработанных самим вузом компонентов прослеживается сочетание федерального централизма и вузовской автономии.
Также, автором отмечается тот факт, что наличие единых требований и критериев подготовки специалистов в различных вузах страны, но в рамках одной специальности, обеспечивает гражданские права студентов и способствует их академической мобильности.
В заключении излагаются основные выводы проведённого диссертационного исследования.
Завершает работу список использованной литературы.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах соискателя:
1. Некоторые правовые проблемы управления негосударственным образовательным учреждением // Перспективы внедрения технологий открытого образования в профессиональных учебных заведениях Пермской области: Материалы региональной научно-практической конференции. Пермь, 2001. С. 75-77,0,2 п. л.
2. Механизм реализации права на образование // Современные проблемы управления, экономики и права: Сборник научных трудов. Выпуск П. Пермь, 2001. С. 73-82,0,6 п. л.
3. Права человека: право на образование // Теория и методика профессионального образования: Статьи и тезисы докладов научно-практической конференции. Пермь, 2001. С. 99-104,0,3 п. л.
4. Современная система законодательства о высшем профессиональном образовании РФ // Экономика и право на современном этапе: проблемы, поиски, решения. Материалы научно-теоретической конференции. Пермь. 2002. С. 121-131,0,7 п. л.
5. Конституциональная характеристика права на образование // Право и образование. Москва, 2003. № 1, С. 29-37,0,5 п. л.
6. Правовые проблемы интеграции высшего профессионального образования РФ в мировое образовательное пространство // Теория и методика профессионального образования: Статьи и тезисы докладов итоговой научно-практической конференции. Пермь, 2004. С. 209-214,0,3 п. л.
7. Светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях//Теория и методика профессионального образования: Статьи и тезисы докладов итоговой научно-практической конференции. Пермь, 2004. С. 227-233,0,4 п. л.
Никитина ИннаФилипповна
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертациинасоисканиеучёнойстепени кандидата юридических наук
Подписано в печать 14.01.2004. Формат 60 х 90/16 _Усл. печ. л. 1,81 Тираж 100 экз. Заказ 21/2005._
Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614600, г. Пермь, Комсомольский проспект, 29а, к. 113 т. (3422) 198-033