Право на забастовку в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кливер, Евгений Петрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Забастовка - форма и способ разрешения коллективных трудовых споров.

§ 1. Понятие забастовки и права на нее.

§ 2. Развитие правового регулирования забастовочного движения в

России.

ГЛАВА 2. Забастовочные правоотношения.

§ 1. Субъекты забастовочных правоотношений.

§ 2. Права и обязанности субъектов забастовочных правоотношений.

§ 3. Юридические факты системы забастовочных правоотношений.

§ 4. Юридическая ответственность субъектов забастовочных правоотношений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Право на забастовку в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. С конца 80-х гг. российские трудящиеся начали активно использовать забастовку как средство разрешения трудовых споров. Стремительно возродившись, забастовочное движение в РФ, по сравнению со странами Запада, имеет достаточно высокую активность (если в первом квартале 2000 г. в России зарегистрирована 701 забастовка, то, например, в США за это же время - 12).

Мировая и отечественная практика позволяют сделать вывод о том, что забастовки - неискоренимое явление, всегда сопутствующее трудовым отношениям независимо от социально-экономического уклада жизни общества и методов государственного управления. Кроме того, статистические данные свидетельствуют о тенденции увеличения количества забастовок в периоды политической и экономической нестабильности в стране. В частности, стремительный рост числа предприятий, охваченных забастовками, в РФ наблюдался с 1993 по 1997 гг. - 264, 515, 8856, 8278, 17007, соответственно по годам.

Следует подчеркнуть особую значимость забастовки как единственного действенного способа, применяемого работниками для разрешения коллективных трудовых споров. Появившись в 18 в., забастовки первоначально относились к группе преступных деяний. И лишь в конце 19 -начале 20 вв., в результате демократизации общественных отношений, в большинстве стран законодатель признал право наемных работников на приостановление выполнения трудовых обязанностей для разрешения разногласий с работодателем в качестве важнейшего права человека труда. Ведь, зачастую, только угроза приостановки производства заставляет предпринимателей идти на компромисс с трудящимися.

Следовательно, существование данного права, в сочетании с его разумным применением, обеспечивает сохранение социального мира в любом современном обществе.

Представляется, немаловажное значение для ограничения размера ущерба третьих лиц, государства, самих сторон спора, снятия социальной напряженности имеет развитое правовое регулирование забастовок. Последнее обосновано считается сложным — при выработке соответствующих юридических норм весьма непросто добиться гармоничного сочетания, подчас, взаимоисключающих интересов работников, собственников средств производства и общества. Их соотношение в нормативных актах, в конечном итоге, определяется такими факторами как уровень развития экономики, правового сознания, стабильность демократических традиций в той или иной стране. Именно по этому национальное законодательство о забастовках нередко содержит существенные особенности, что затрудняет рецепцию норм.

Тем не менее, богатый зарубежный опыт (особенно стран с развитой рыночной экономикой) способен послужить ориентиром для российского законодателя. В глубоком осмыслении нуждается также и отечественное законодательство, касающееся забастовок и практика его применения. Кстати, не смотря на замену союзного закона о коллективных трудовых спорах федеральным, последний не лишен серьезных недостатков.

Все это обусловило необходимость специального научного исследования права на забастовку.

Цель исследования состоит в теоретической разработке проблемы забастовок; анализе советского, российского, а также зарубежного законодательства о забастовках; формулировании предложений по совершенствованию нормативной базы.

В соответствии с этим в диссертации предпринята попытка разрешить следующие основные задачи:

- исследовать сущность забастовок, причины и условия их возникновения;

- проследить развитие правового регулирования забастовочного движения в России, выявив основные тенденции законодательства;

- осуществить анализ ограничений права на забастовку;

- предложить определение понятий забастовка, право на забастовку, локаут, классифицировать забастовки и локауты на виды по различным основаниям;

- придерживаясь теории комплекса трудовых правоотношений провести исследования правовых связей, возникающих в ходе организации и проведения забастовок, определить их особенности, содержание, круг субъектов, предложить классификацию забастовочных правоотношений;

- исследовать юридические факты, с которыми связано возникновение, изменение и прекращение забастовочных правоотношений;

- выявить особенности правовой ответственности за незаконные забастовки, а также за правонарушения, совершаемые субъектами в период прекращения работы предприятия или в связи с разрешением коллективных трудовых споров, перешедших в забастовку;

- проанализировать российские, а также зарубежные нормативные акты, касающиеся забастовок и сформулировать предложения по совершенствованию отечественного законодательства.

В процессе разрешения поставленных задач использовались труды общетеоретического характера С.С. Алексеева, С.Н. Брату ся, Л.Д. Воеводина, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, С.Ф. Кечекьяна, О.Э. Лейста,

B.И. Ленина, С.Н. Малеина, К. Маркса, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, И.С. Самощенко, М.Х. Фарукшина, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, О.Р. Халфиной, Л.С. Явича и др.

Теоретической основой исследования послужили работы таких представителей науки трудового права, как Н.Г. Александров, B.C. Аракчеев, М.В. Баглай, Б.К. Бегичев, Н.Н. Бодерскова, Л.Ю. Бугров, Л.Я. Гинцбург,

C.Ю. Головина, С.А. Голощапов, С.А. Иванов, С.С. Каринский, В. Каскель, М.П. Карпушин, И.Я. Киселев, Е.П. Кленов, В.Г. Малов, A.M. Куренной, В.М. Лебедев, Р.З. Лившиц, С.П. Маврин, А.Р. Мацюк, В.К. Миронов, В.И. Никитинский, А.Ф. Нуртдинова, В.И. Савич, В.Н. Скобелкин,

О.В. Смирнов, Л.А. Сыроватская, Л.С. Таль, В.Н. Толкунова, В.И. Усенин, Е.Б. Хохлов, А.И. Цепин, Л. Чиканова, С.Ю. Чуча и др.

Используются также исследования иностранных специалистов в области трудового права - В. Дойблера (W. Daubler), а также российских ученых начала XX века - Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, И.А. Покровского, Н.Н. Полянского.

Предмет исследования составляют такие понятия и явления, как забастовка, право на забастовку, правоотношение, трудовые правоотношения, правовые связи, возникающие в процессе организации и проведения забастовок, субъекты забастовочных правоотношений, локаут, ответственность за незаконные забастовки, а также за неправомерное поведение, связанное с реализацией работниками права на забастовку.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является специальным монографическим исследованием забастовок и права на приостановление выполнения трудовых обязанностей в целях разрешения коллективных трудовых споров.

Наиболее существенные моменты, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

1. Доказывается, что право на забастовку является коллективным правом (во-первых, его реализация допускается только совместно с другими работниками, объединенными в коллектив, указанный в законе, во-вторых -лишь для разрешения коллективных трудовых споров).

2. Обосновывается необходимость предоставления работникам права приступить к проведению забастовки без соблюдения примирительных процедур, в случае незаконного увольнения их представителя, участвующего в разрешении коллективного трудового спора или коллективных переговорах.

3. Проведено разграничение права на забастовку и права на индивидуальный отказ работника от выполнения трудовых обязанностей, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

4. Осуществлен подробный анализ ограничения права на забастовку различных категорий рабочих и служащих (в том числе государственных и муниципальных служащих; лиц, осужденных к обязательным, исправительным работам, а также к ограничению и лишению свободы).

5. Теоретически обосновывается необходимость нормативного закрепления права трудящихся на приостановление выполнения трудовых обязанностей как способа выражения протеста против политики государства в социальной и экономической областях; сформулированы правила реализации указанного права.

6. Дана развернутая характеристика забастовочных правоотношений: проведена их классификация по различным основаниям ( в частности, с точки зрения значимости конкретной юридической связи в системе забастовочных правоотношений, предлагается выделять базовое забастовочное правоотношение, дополняющие и сопутствующие), проанализировано их содержание, рассмотрена система юридических фактов, связанных с возникновением, изменением и прекращением указанных правоотношений.

7. Сделан вывод о том, что государство должно иметь возможность контролировать процесс формирования забастовочных фондов в период приостановления работниками трудовых обязанностей как средства разрешения коллективных трудовых споров; представлены конкретные предложения для обеспечения выполнения этой задачи.

Теоретическое и практическое значение исследования. Обосновываемые в диссертации предложения по совершенствованию российского законодательства о забастовках могут быть использованы как при разработке новых нормативных актов (в частности, Трудового кодекса РФ), так и при внесении изменений в действующие. Отдельные выводы, полученные в ходе исследования, легли в основу экспертной оценки проекта Трудового кодекса Российской Федерации, проведенной кафедрой трудового права Омского государственного университета.

Ряд положений диссертационного исследования имеет практическое значение для правоприменительной практики. Часть из них используются автором в учебном процессе при проведении семинарских занятий в ОмГУ по дисциплине «Трудовое право».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Омского государственного университета.

Вопросы диссертационного исследования нашли отражение в пяти опубликованных работах.

Наиболее существенные итоги диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, проводимых Омским государственным университетом (1999 г., 2000 г.), а также Томским государственным университетом (1999 г., 2000 г.).

Методологической основой диссертации являются общенаучные, а также частно-научные методы исследования: сравнительно-правовой, технико-юридический, сравнительно-исторический, системного анализа.

Нормативную основу диссертации составляют документы Международной Организации Труда, Конституция РФ, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, акты Президента, Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, соглашения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, перечня нормативных актов и постановлений высших судебных органов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Кливер, Евгений Петрович, Омск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации предпринята попытка комплексного исследования права на забастовку, что позволило автору сформулировать следующие предложения по совершенствованию законодательства.

1. Предоставить трудящимся возможность реализовывать право на забастовку без соблюдения примирительных процедур в случае, когда работодатель незаконно увольняет работника, представляющего их интересы в ходе разрешения коллективного трудового спора или проведения коллективных переговоров (С. 27).

2. Дополнить КЗоТ РФ статьей 96-1, предусматривающей право работника на приостановление выполнения трудовых обязанностей в случае задержки выплаты заработной платы более чем на две недели (С. 41-42).

3. Закрепить за трудящимися политическое право на забастовку (аргументацию данного предложения и возможные правила реализации указанного права см. на С. 70-71).

4. Дополнить ст.2 Федерального закона «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» (далее — Закон) определением понятия работник (С. 82).

5. Изложить подп. 11 п.1 ст. 11 Федерального закона от 31 июля 1995 г. «Об основах государственной службы Российской Федерации» в следующей редакции: «Государственный служащий не вправе организовывать забастовки и принимать в них участие (за исключением лиц, занимающих младшие государственные должности государственной службы)».

6. Изложить подп. 10 п.1 ст. 11 Федерального закона «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» в следующей редакции: «Муниципальный служащий не вправе организовывать забастовки и принимать в них участие (за исключением муниципальных служащих, забастовки которых не будут нарушать интересы населения)».

7. Полагаем, что п. 1 ст. 15 Закона целесообразно дополнить абзацем следующего содержания: «В случае объявления забастовки в нескольких организациях (филиалах, представительствах), расположенных на территории одного субъекта РФ (города, района), их работники могут создать координационный орган, возглавляющий забастовки. Его компетенция определяется работниками самостоятельно» (С. 103).

8. В п. 9 ст. 17 Закона исключить слова: «до решения вопроса соответствующим судом», а вместо слова «десять» указать - «пятнадцать» (см. С. 109).

9. Закрепить в Законе дополнительные гарантии права работника свободно изъявлять желание на участие (равно как и неучастие) в забастовке (конкретную формулировку предлагаемых изменений см. на С. 114).

10. Предоставить работникам право на обращение в районный суд для установления минимума необходимых работ (услуг) в случае, когда орган исполнительной власти или орган местного самоуправления нарушает срок, предусмотренный Законом для принятия такого минимума (см. С. 118).

11. Предлагаем ст. 19 Закона исключить, одновременно закрепив в ст. 18 гарантии (притом более широкие, чем содержит ст. 19) для работников, участвующих в забастовке, от репрессий со стороны работодателя (С. 123).

12. Наделить орган, возглавляющий забастовку, правом назначать конкретных работников (с учетом их пожелания) для исполнения минимума необходимых работ (услуг) - см. С. 126.

13. Обосновывается необходимость закрепления в законодательстве механизма контроля за формированием забастовочного фонда в период проведения забастовки (С. 127).

14. Закрепить в Законе право участников забастовки находиться на рабочем месте во время ее проведения (С. 127-129).

15. Дополнить абз. 2 п. 5 ст. 14 Закона словами: «способ проведения забастовки (в ходе забастовки работники вправе его изменять, предупредив об этом работодателя за один день» (С. 136).

16. Дополнить ст. 15 Закона новым п. 4 следующего содержания: «Орган, возглавляющий забастовку, имеет право, а в случае, когда в забастовке участвует менее тридцати процентов от предполагаемого количества работников, обязан прекратить забастовку».

17. Пункт 4 ст. 18 Закона дополнить таким предложением: «Период участия работника в законной забастовке включается в общий и специальный трудовой стаж, а также в стаж, который необходим для возникновения права на ежегодный оплачиваемый отпуск» (С. 141).

18. В п.1 ст. 17 Закона цифру «3» заменишь на «5» (С. 147).

19. В п.1 ст. 22 Закона после выражения «или о приостановке забастовки» дополнить словами: «а равно приступившие к проведению забастовки без соблюдения срока, предусмотренного п. 4 ст. 14 настоящего Федерального закона» (см. С. 158).

20. В п. 2 ст. 10 Закона после слов: «могут приступить к» дополнить -«организации и» (см. С. 170).

21. Восстановить в Законе правило, ранее содержащееся законодательстве, в соответствии с которым должностные лица, виновные в возникновении коллективных трудовых споров или задержке исполнения решений, принятых при рассмотрении конфликта в примирительных органах, могли быть привлечены к материальной ответственности в размере до трех месячных должностных окладов, в случае причинения указанными лицами этими действиями материального ущерба собственнику средств производства.