Право рабочих и служащих на объединение в профессиональные союзытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Байков, Александр Михайлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ . 3-

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОЕМЫ ПРАВА РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ НА. ОБЪЕДИНЕНИЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СОЮЗЫ . 11

§ I. Общая характеристика цраьа рабочих и служащих на объединение в профессиональные союзы СССР. 11

§ 2. Право рабочих и служащих на объединение в профессиональные союзы как принцип трудового црава. 47

§ 3. Право на объединение в профессиональные союзы гак субъективное право рабочих и служащих и субъективное право профсоюзов . 69

Глава П. РОЛЬ ПРАВА РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ НА. ОБЪЕДИНЕНИЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СОЮЗЫ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ!®. 94

§ I. Осуществление права рабочих и служащих на объединение в профессиональные союзы в процессе планирования экономического развития предприятий и социального развития трудовых коллективов . 94

§ 2. Осуществление права рабочих и служащих на объединение в профессиональные союзы в процессе организации и управления социалистическим соревнованием . II0-I

§ 3. Осуществление црава рабочих и служащих на объединение в профессиональные союзы в ходе заключения и реализации коллективного договора .139

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Право рабочих и служащих на объединение в профессиональные союзы"

Конституция СССР в качестве основного направления развития политической системы советского общества называет дальнейшее совершенствование социалистической демощ>атии, принципы которой охватывают все сферы общественной жизнедеятельности, включая и сферу труда. Неотъемлемым элементом и основным условием демонратиза-вди государственной и общественной жизни является право, в нормах которого принципы демоцатии зацепляются и развиваются в системе црав и обязанностей рабочих и служащих,прав трудовых коллективов и профсоюзов, обеспечивающих пользование социальными благами.

Законодательное зацепление права на объединение в общественные организации и в том числе,в црофессиональные союзы СССР - это программная установка марксистско-ленинской теории. Все советские конституции, начиная с Конституции РСФСР 1918 года, включали право на объединение в общественные организации в число основных прав советских граждан. Ныне действующая Конституция СССР, отражая качественно более высокий уровень развития общественных отношений, значительно расширила и углубила содержание этого права, указав, что оно предоставляется гражданам СССР в соответствии с целями коммунистического строительства (ст.51).

Право рабочих и служащих на объединение в профессиональные союзы отнесено Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о труде к их основным трудовым цравам (ст.2). В системе трудовых црав рабочих и служащих праву на объединение в црофессиональные союзы принадлежит особая роль, которая определяется тем, что оно направлено на создание организационно-цравовых условий,обеспечивающих развитие трудовой и общественно-политической активности, коллективное удовлетворение разнообразных интересов рабочих и служащих.

Всестороннее развитие прав рабочих и служащих, трудовых коллективов и профсоюзов, защ>е пле ние действенных гарантий их осуществления является одним из основных направлений совершенствования трудового законодательства. С принятием Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями,учреждениями, организациями от 17 июня 1983 года^ расширилась сфера деятельности трудовых коллективов, а,следовательно, и црофсоюзов. Б этой связи назрела потребность в разграничении полномочий трудовых коллективов на полномочия, осуществляемые ими самостоятельно или по их поручению профсоюзными комитетами, а также самими профсоюзными комитетами в пределах их компетенции.

Право рабочих и служащих на объединение в профессиональные союзы рассматривалось в работах советских философов и историков: Е.А.Иванова, В.Я.Лаверычева, И.И.Шелымагина, С.Я.Кккова и других.

В общей теории црава и некоторых отраслевых юридических науках значительное внимание уделялось исследованию конституционного права граждан СССР на объединение в общественные организации, которое кошфетизируется в ряде отраслей советского социалистического права в виде права на объединение в дрофессиональные союзы. Свой вклад в разработку этой проблемы внесли А.Ф.Брянский, А.И.Ели-стратов, В.В.Кравченко, В.Д.Перевалов, И.Е.Фарбер, Д.В.Щутько, А.И.Щиглик, Л.С.Явич, Ц.А.Ямпольская и другие.

В теории советского трудового права различные аспекты этой проблемы разрабатывались в трудах Н.Г.Александрова, В.С.Андреева, Е.М.Акоповой, Б.К.Бегичева, Е.М.Гершанова, В.М.Догадова, Н.Н.Дуль-ской, Б.Н.Жаркова, С.А.Иванова, С. С. Карине кого, И.Я.Киселева,Ю.Н. Коршунова, Ф.М.Левиант, Р.З.Лившица, А.С.Пашкова, А.В.Пятакова,

I. См.: Ведомости Верховного Совета СССР, 1983, № 25, ст.382.

В.И.Смолярчука, О.В.Смирнова, И.О.Снигиревой, А.И.Цепина, В.А.Чи-бисова, А.И.Шебановой, Б.А.Шеломова и других авторов, способствовавших развитию научных представлений о правовом положении профсоюзов, их функциях, характере взаимоотношений с государством и других дискуссионных вопросах.

Однако, юридическая природа права на объединение в профессиональные союзы как одного из основных трудовых прав рабочих и служащих и как наиболее общего права профсоюзов, вопросы разграничения полномочий трудовых коллективов и профсоюзов, некоторые дискуссионные проблемы, возникающие в процессе осуществления этого права не были предметом специального комплексного исследования. Кроме того, вопросы правового положения профсоюзов в современном мире относятся к числу наиболее острых цроблем идеологической борьбы. Поэтому, как указывалось на июньском Пленуме ЦК КПСС 1983 года, необходимо ".ярко раскрывать политические права и свободы граждан,социальные и духовные достижения нашего общества."^

Названные причины и обусловили выбор теш настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы дать научно-теоретический анализ и раскрыть содержание права на объединение в дрофессиональные союзы, рассматриваемого в двух аспектах: как элемент правового статуса рабочих и служащих и как элемент правового статуса профсоюзов, разработать практические предложения по совершенствованию законодательства.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах: исследовать структуру, содержание и отраслевую принадлежность пра

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.72. ва на объединение в профессиональные союзы; обосновать право на объединение в црофессиональные союзы в качестве наиболее общего права профсоюзов и, в этой связи, определить его соотношение с правом представительства и правом на участие в управлении предприятиями; исследовать право на объединение в профессиональные союзы, во-первых, как цринцип трудового црава и, во-вторых, как субъективное право рабочих, служащих и субъективное право профсоюзов; рассмотреть порядок осуществления права на объединение в црофессиональные союзы; разграничить полномочия трудовых коллективов на полномочия осуществляемые шли самостоятельно или от их имени и по поручению - профсоюзными комитетами, а также собственные полномочия профсоюзных комитетов в пределах их компетенции.

Методологическая основа и информационная база исследования. Методологической основой диссертации послужили цроизведения основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС и другие директивные документы партии и правительства, касающиеся рассматриваемых в диссертации воцросов. Наряду с общим диалектико-материадиетическим методом познания в процессе исследования применялись теоретико-правовой,ис-торико-правовой, системный, социологический методы, а также метод сравнительного правоведения.

В диссертации использовались работы по общей теории права, трудовому, государственному,административному и некоторым другим отраслям права. Анализ поставленных в работе проблем обусловил изучение научных трудов по философии,социологии,экономике. Основная информационная база получена при анализе норм Конституции СССР, общесоюзного и республиканского законодательства о труде,материалов профсоюзной и колдоговорной црактики предприятий Риги, Москвы и других городов, данных статистики, социологических исследований.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые право рабочих и служащих на объединение в профессиональные союзы исследуется с позиций трудового права.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Законодательное закрепление права на объединение в профессиональные союзы - это условие наделения и организационно-правовая форма осуществления всех принадлежащих профсоюзам драв в различных отраслях советского права в целях удовлетворения интересов трудящихся в различных сферах общественной жизни. В этом смысле право на объединение в профессиональные союзы является базовой юридической конструкцией межотраслевого института правового положения профсоюзов.

2. Право на объединение в профессиональные союзы соотносится с правом на участие в удравлении цредприятиями как однопорядковые понятия советского трудового црава, а с правом представительства -как общее и особенное. Право представительства, в этой связи, рассматривается как условие наделения и организационно-правовая форма осуществления прав профсоюзов по вопросам производства, труда, культуры и быта, т.е. как базовая юридическая конструкция института трудового права - профессиональные союзы.

3. Право на объединение в профессиональные союзы является элементом правового статуса рабочих, служащих и элементом правового статуса црофсоюзов. Структура права на объединение в профессиональные союзы как элемента правового статуса рабочих и служащих образуется из: права на вступление в профсоюзы, права на образование профсоюзных организаций, права на участие в управлении цредприятиями через профсоюзы, права на защиту прав и законных интересов рабочих и служащих профсоюзами, црава на пользование преимуществами члена профсоюза.

Право на объединение в профессиональные союзы как элемент правового статуса профсоюзов включает: право на прием в члены профсоюзов, цраво на развитие црофсоюзного движения в СССР и на международной арене, право представительства интересов рабочих и служащих по вопросам производства, труда, культуры и быта, а также право на их привлечение к участию в управлении предприятиями через профсоюзы, право на осуществление защиты прав и законных интересов рабочих и служащих, право предоставлять преимущества,обусловленные членством рабочих и служащих в профсоюзе.

4. Право на объединение в црофессиональные союзы - это субъективное право рабочих, служащих и профсоюзов, определяемое как цродиктованная характером производственных отношений развитого социалистического общества, затепленная в законодательстве о труде и гарантированная государством совокупность возможностей, предоставляемых рабочим, служащим и профсоюзам в целях развития трудовой и общественно-политической активности рабочих и служащих, защиты их прав и коллективного удовлетворения производственных,трудовых, политических, культурных и бытовых интересов.

5. Как субъективное право рабочих и служащих цраво на объединение в профессиональные союзы относится к сфере правоотношений производных от трудовых. Как субъективное право профсоюзов право на объединение в профессиональные союзы относится к правоотношениям производным от трудовых только в части, опосредующей деятельность профсоюзов в рамках предприятий. В части же, опосредующей деятельность профсоюзов вне предприятий, цраво на объединение в профессиональные союзы относится к сфере иных правоотношений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования законодательства регулирующего деятельность профсоюзов, практики локального нормотворчества. Результаты и материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса советского трудового права, в правовой пропаганде. Предложения по совершенствованию законодательства направлены в адрес ВШИСЗ Министерства юстиции СС!СР.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре трудового права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях,а также апробированы на Латвийских научно-теоретических конференциях молодых ученых и специалистов по общественным наукам, работавшим в ноябре месяце 1983 и 1984 годов.

Структура диссертации обусловлена предметом и целью исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы. В первой главе диссертации, включающей в себя три параграфа, содержатся основные теоретические положения,сформулированные диссертантом в связи с изучением вопросов общей характеристики права на объединение в профессиональные союзы, его анализом в историко-правовом и нормативном аспектах, в качестве принципа трудового права и как одного из основных трудовых прав рабочих и служащих. Вторая глава диссертации посвящена рассмотрению вопросов осуществления права на объединение в профессиональные союзы в производственно-экономической сфере деятельности профсоюзов по следующим направлениям: планирование экономического развития предцриятий и социального развития трудовых коллективов, организация и управление социалистическим соревнованием, заключение и реализация коллективных договоров,выступающим в качестве важнейших организационно-правовых форм раз

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Байков, Александр Михайлович, Москва

163 — ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение эффективности общественного производства, производительности труда и качества работы рассматривается КПСС и Советским государством в качестве основной задачи современного этапа экономического и социального развития»

Планомерное ее решение предполагает поиск новых форм и методов хозяйствования, переоценку устоявшихся взглядов, цривычек, стереотипов уцравления. Б этой связи перед профсоюзами ставится задача, опираясь на данные науки, строить свою работу с учетом требований сегодняшнего дня, смелее заниматься новыми экономическими и социальными проблемами,*

Одной из закономерностей совершенствования управления следует считать постоянное расширение его общественных начал, базирующихся на праве рабочих и служащих на объединение в профессиональные союзы. В участии рабочих и служащих, трудовых коллективов, профсоюзов в управлении предцриятиями наиболее ярко распивается сущность социалистических производственных отношений, наполненных духом коллективности, товарищеской взаимопомощи, социальной ответственности, трудовой и общественно-политической активности.

В отличие от других систем нормативного регулирования, непосредственно регламентирующих трудовую и общественно-политическую активность, трудовое право, обязывая работать по способности, оказывает на них косвенное,опосредованное влияние, создавая с этой целью надлежащие условия и стимулируя их проявление в различных формах.

В системе трудовых црав рабочих и служащих право на объеди~ нение в профессиональные союзы выполняет особую роль, суть которой заключается в том, что оно как бы подключает к правовому ре

I. См.:Материалы ХУЛ съезда профессиональных союзов СССР, с.9. гулированию трудовых и цроизводных от них отношений действие устава профсоюзов, традиций, моральных норм, правил социалистического общежития, увеличивая тем самым социальную эффективность, воздействия трудового црава.

С цринятием Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями цроисходит своеобразное перераспределение форм участия рабочих и служащих в управлении предприятиями от представительной демократии к непосредственной. Данное обстоятельство ни в коей мере не свидетельствует об уменьшении роли профсоюзов в управлении предприятиями, а скорее требует всемерного ее повышения. По нашему мнению, у црофсоюзов появляются новые црава, нацример, по совместному с администрацией представлению проектов цравоисполнитель-ных и локальных нормативных актов общему собранию трудового коллектива для их обсуждения, по участию в разрешении разногласий, которые могут возникнуть в цроцессе составления штанов, в пересмотре утвержденных планов; расширяется сфера их организационной деятельности. Все это требует дальнейшего совершенствования нормативно-правовой основы их деятельности, с тем чтобы она полнее и всесторонне отражала социальное положение профсоюзов. В этой связи в диссертации сформулирован ряд практических предложений, направленных на совершенствование действующего трудового законодательства.

Исходя из мысли, что анализ любой социально-политической структуры, в том числе и црофсоюзов, неизбежно цриводит к действующей в ее рамках личности и учитывая, что активное использование цредоставленных црофсоюзным комитетам прав непосредственно зависит от активности выборных црофсоюзных работников, необходимо постоянно повышать уровень гарантий реализации принадлежащих им прав. С этой целью, по нашему мнению, было бы целесообразно

- 165 предусмотреть в законодательстве сохранение гарантий за выборными профсоюзными работниками, вернувшимися к своей производственной работе в связи с окончанием срока полномочий по выборной профсоюзной должности, на весь срок полномочий вновь избранного црофсоюзного органа. Целям упорядоченности осуществления профсоюзной деятельности, с нашей точки зрения, способствовало бы и зацепление в нормативном порядке возможности осуществления этой работы выборными профсоюзными работниками, не освобожденными от своей производственной работы, в рабочее время с сохранением среднего заработка продолжительностью 8 часов в календарном месяце.

Деятельность профсоюзов цротекает в различных сферах общественной жизни. Вместе с тем особое значение принадлежит их производственно-экономической деятельности. Вовлекая рабочих и служащих в участие в управлении предприятиями, профсоюзы знакомят их со всем кругом вопросов хозяйственной жизни, начиная от планирования, и включая реализацию внутрипроизводственных штанов. Действующее законодательство о труде зацепляет совещательные права црофсоюзных комитетов по участию в планировании. Очевидно, что уже сейчас имеются необходимые условия для перехода к паритетным правам. Это на наш взгляд, способствовало бы более эффективному участию профсоюзом, а, следовательно, и рабочих, служащих в участии в управлении предприятиями. Кроме того, действующее законодательство о труде не предусматривает конкретных форм участия црофсоюзов в внутрипроизводственном планировании. В этой связи, по нашему мнению, было бы желательно принять на уровне Госкомтруда СССР и ВЦСПС по согласованию с Госпланом СССР типовое положение об организации внутрипроизводственного планирования, в котором зацепить конкретные формы участия црофсоюзов в планировании.

Необходимым условием успешного участия в управлении предприятиями является наличие необходимой для этого информации. Со

- 166 ответственно, информационные отношения в структуре отношений по участию в уцравлении цредцриятиями занимают особое место, В этой связи, говоря об организации социалистического соревнования, мы предлагаем цредусматривать в местных правилах внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих цредприятий, учреждений, организаций, зацепление обязанности администрации обеспечить гласность социалистического соревнования. Смысл этого предложения, на наш взгляд, состоит в том, что гласность соревнования -это один из цринципов организации социалистического соревнования, которое можно считать организованным только тогда, когда соответствующие принципы цроведены в жизнь.