СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Киселев, Иван Алексеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО: ВОПРОСЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
§ 1.Недвижимость как объект права собственности граждан.
§ 2. Понятие и содержание права собственности граждан на недвижимое имущество.
§ З.Осуществление гражданами права собственности на недвижимое имущество: пределы и ограничения.
ГЛАВА 2. ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО
§ 1. Особенности приобретения гражданами права собственности на недвижимое имущество.
§ 2. Характеристика отдельных способов приобретения права собственности на недвижимое имущество.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Право собственности граждан на недвижимое имущество: особенности приобретения и осуществления"
Актуальность темы исследования
Закрепление в законодательстве Российской Федерации различных форм собственности, повлекшее изменение правового режима многих объектов недвижимости, таких, например, как земельные участки, жилые помещения, предприятия и др.; формирование слоя собственников, внедрение в сферу недвижимости рыночных отношений - это лишь основные факторы, вызвавшие необходимость осмысления проблемных вопросов, связанных с правом собственности граждан на недвижимое имущество.
Актуальность темы исследования обусловлена и обширным спектром проблем правового регулирования отношений собственности в сфере недвижимости. В настоящее время ни теорией, ни юридической практикой не решен целый ряд вопросов, связанных с приобретением и осуществлением гражданами права собственности на недвижимое имущество.
А между тем, следует отметить особую экономическую значимость недвижимости в хозяйственном обороте страны. Подтверждением чего служит интенсивность гражданского оборота и, как следствие -значительные налоговые поступления в бюджеты различных уровней, развитие системы кредитования.
Недвижимость играет особую роль и сфере предпринимательской деятельности. Во многих областях хозяйствования необходимым условием осуществления предпринимательства является приобретение земельных участков.
Заметна и социальная важность отдельных объектов недвижимости. Таких, например, как жилые помещения, что подтверждается и конституционным характером права на жилое помещение (ст. 40 Конституции РФ).
Сказанное позволяет сделать вывод о том, что повышение уровня материального благосостояния жизни населения страны, решение многих социальных проблем напрямую зависит от степени урегулированное™ общественных отношений, складывающихся в сфере права собственности на объекты недвижимости. Именно право собственности на недвижимое имущество позволяет создать надежный материальный фундамент общества.
Формирование новых подходов к регулированию отношений собственности, значительные изменения многих положений, содержащихся в нормативных актах, регулирующих отношения в сфере недвижимости, влечет необходимость пересмотра существующих в настоящее время в законодательстве российской Федерации ограничений права собственности на недвижимое имущество.
Реформирование - жилищной сферы, принятие нового Жилищного кодекса Российской Федерации, существенные изменения земельного законодательства, предопределили концептуально новый подход к пониманию проблем осуществления права собственности на недвижимое имущество.
Актуальность проведенного исследования подтверждается и теми трудностями, которые возникают в правоприменительной практике, в связи с разрешением вопросов, связанных с приобретением и осуществлением права собственности на недвижимость.
Таким образом, анализ существующего правового регулирования отношений собственности, возникающих в процессе осуществления права собственности, а также по поводу приобретения в собственность объектов недвижимости, разработка рекомендаций, позволяющих, устранить отдельные недостатки в этой сфере, представляются весьма актуальными.
Степень разработанности темы
Вопросам приобретения и осуществления права собственности на недвижимое имущество уделялось в науке гражданского права незаслуженно мало внимания.
Отдельные вопросы права собственности на объекты недвижимости затрагивались в работах К.Анненкова, Е.В.Васьковского,
В.И.Курдиновского, К.П.Победоносцева, И.А.Покровского,
Б.Б.Черепахина, Г.Ф.Шершеневича и др.
В советский период до 1991 года категории «недвижимость» в законодательстве не существовало. Гражданский кодекс РСФСР 1922 года в связи с отменой частной собственности в примечании к статье 21 фактически упразднил деление имущества на движимое и недвижимое. Отмена частной собственности, а также деления вещей на движимые и недвижимые, обусловили недостаток исследований по рассматриваемой проблеме. Хотя в целом проблемы правового регулирования отношений собственности не были обделены вниманием ученых. Отношения собственности исследовались в работах М.М.Агаркова, Д.М.Генкина,
A.B.Бенедиктова, И.Б.Новицкого и других.
В предреформенный период, а также в период формирования многоукладной экономики интерес цивилистической науки к вопросам права собственности заметно возрос. Исследованию отношений собственности посвятили свои труды такие ученые как Ю.К.Толстой, Е.А.Суханов, В.П.Мозолин, В.А.Тархов, В.А.Рыбаков, К.И.Скловский, Л.В.Щенникова и многие другие. Отдельные аспекты проблематики права собственности на недвижимость рассматривались в работах В.В.Безбах,
B.П.Камышанского, С.П.Гришаева, В.П.Крашенинникова и других. Однако указанные авторы сосредоточили свое внимание либо на отдельном проблемном вопросе регулирования отношений собственности на недвижимое имущество, например, на проблеме ограничений права собственности, либо посвятили работу анализу права собственности на один из объектов недвижимости, например, на жилое помещение. Таким образом, в настоящее время ощущается недостаток исследований, которые бы комплексно анализировали вопросы приобретения и осуществления права собственности на недвижимое имущество.
Объект исследования
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с правом собственности граждан на недвижимое имущество.
Предмет исследования
Предметом исследования являются вопросы приобретения и осуществления гражданами права собственности на недвижимое имущество.
Цели и задачи исследования
Цель настоящей работы - комплексное и системное исследование вопросов приобретения и осуществления гражданами права собственности на недвижимое имущество, анализ теоретических проблем их правовой регламентации.
В рамках одного исследования невозможно рассмотреть все проблемы, связанные с приобретением и осуществлением гражданами права собственности на недвижимое имущество. Диссертационное исследование сосредоточилось на отдельных проблемах правового регулирования отношений собственности в сфере недвижимости, представляющихся автору наиболее важными с методологической точки зрения. Автором была учтена степень значимости исследуемых проблем, как с научной, так и с практической точек зрения.
Исследование сосредотачивается на решении следующих задач:
- анализ понятия и содержания права собственности граждан на недвижимое имущество; исследование правового режима отдельных объектов недвижимости, принадлежащих гражданам на праве собственности;
- изучение особенностей осуществления гражданами права собственности на недвижимое имущество (в основном на примере жилых помещений в связи с изменениями жилищного законодательства);
- рассмотрение актуальных теоретических и практических проблем приобретения права собственности на недвижимое имущество;
- разработка рекомендаций по совершенствованию действующего гражданского законодательства по вопросам приобретения и осуществления права собственности на недвижимое имущество.
Методологическая и теоретическая база исследования
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, в том числе, диалектико-материалистический, исторический, лингвистический, сравнительно-правовой, логико-юридический и другие.
Исследование базировалось на анализе норм международного права, современного и ранее действующего законодательства России, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, материалов судебной практики.
Теоретической основой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых по общей теории права, римскому частному праву, гражданскому, земельному, жилищному праву, в частности С.С.Алексеева, Е.В.Васьковского, А.В.Венедиктова, М.Ф.Владимирского-Буданова,
В.П.Грибанова, С.П.Гришаева, Д.В.Дождева, П.В.Крашенинникова, Д.И.Мейера, И.Б.Новицкого, И.С.Перетерского, И.А.Покровского, В.А.Рыбакова, Е.А.Суханова, К.И.Скловского, В.А.Тархова, Ю.К.Толстого, Г.Ф.Шершеневича и др.
В работе использованы труды философов, историков, экономистов.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в условиях реформирования жилищного, земельного и гражданского законодательства проведен комплексный анализ вопросов приобретения и осуществления права собственности на недвижимое имущество.
В работе разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию гражданского законодательства в сфере регулирования отношений собственности на недвижимое имущество.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сроки приобретения недвижимости в собственность по давности владения, установленные в статье 234 ГК РФ представляются излишне завышенными, чем наносится вред гражданскому обороту в целом. В целях упрочения и стабилизации гражданского оборота предлагается срок приобретательной давности на недвижимое имущество установить равным семи годам и внести соответствующие изменения в ГК РФ.
2. В целях недопустимости ситуации, при которой возврат недвижимого имущества в гражданский оборот невозможен, в случаях отсутствия возможности виндикации недвижимости и недобросовестности её владельца, установить в ГК РФ срок приобретательной давности для недобросовестных владельцев имущества. Такой срок при недобросовестности владения недвижимым имуществом должен быть более длительным, чем срок установленный для добросовестного приобретателя такого имущества и может рассматриваться в качестве санкции в отношении собственников недвижимости, не пожелавших нести бремя содержания принадлежавшего им имущества надлежащим образом.
3. В целях стимулирования собственников недвижимого имущества к более эффективному использованию недвижимости в гражданском обороте, предлагается закрепить в п.2 статьи 272 ГК РФ необходимость использования судом при разрешении споров между собственником земельного участка и собственником находящейся на нем недвижимости критерия максимальной социальной и экономической целесообразности.
4. В целях снижения риска участия граждан в качестве вкладчиков в финансировании строительства жилья при приобретении его в собственность, предлагается разработать и закрепить в ГК РФ в качестве самостоятельного договора договор долевого участия в строительстве жилья. Кроме того, договор долевого участия в строительстве жилья должен содержать нормы, носящие императивный характер и представляющие собой гарантии максимальной экономической безопасности для граждан, приобретающих жилье в собственность по данному договору.
5. При разрешении споров, связанных с приобретением жилья в собственность путем вложения гражданами средств в строительство жилья с целью удовлетворения личных, семейных, бытовых нужд, судам следует руководствоваться законом Российской Федерации «О защите прав потребителей». Предлагается внести соответствующую правовую норму в ГК РФ в качестве одной из гарантий прав граждан, осуществляющих финансирование жилья.
6. В целях максимальной защиты прав приобретателя жилого помещения, собственника жилого помещения и проживающих в жилом помещении лиц, предлагается дополнить п.4 ст.31 ЖК РФ нормой следующего содержания: «Договоры о предоставлении права владения и или) пользования жилым помещением, заключаемые собственником жилого помещения с бывшими членами его семьи подлежат обязательному нотариальному удостоверению».
7. В целях обеспечения беспрепятственного осуществления гражданами своих прав на принадлежащее им на праве собственности жилое помещение, а также предоставления дополнительных гарантий безопасности гражданам при приобретении жилого помещения в собственность, предлагается п.2 ст.ЗО ЖК РФ дополнить нормой следующего содержания: «Граждане, проживающие в жилом помещении свыше трех месяцев, при отсутствии законного основания проживания, подлежат выселению из жилого помещения в установленном гражданским законодательством и настоящим кодексом порядке».
8. В целях реализации прав собственников на общее имущество в многоквартирном доме предлагается разработать единый для всех субъектов РФ нормативный правовой акт, содержащий перечень объектов общего пользования в жилых домах, являющихся общим имуществом собственников помещений. Такие объекты должны регистрироваться в Едином государственном реестре как имущество, принадлежащее на праве общей долевой собственности собственникам квартир в многоквартирном доме.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации положения могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства и практики его применения. Их также можно использовать при совершенствовании программ курсов «Гражданское право», «Земельное право», «Жилищное право», при подготовке учебно-методических материалов по изучению этих дисциплин, а также при чтении соответствующих курсов и проведении практических занятий в учебных заведениях.
Результаты исследования также могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области гражданского права, направлениями для которых могут являться: проблемы приобретения и осуществления права собственности в сфере недвижимости.
Кроме того, ряд выводов, явившихся результатом проведенного исследования, может быть использован в правоприменительной деятельности судебных органов при разрешении споров, связанных с приобретением и осуществлением права собственности на недвижимое имущество.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором работах, а также являлись предметом выступлений диссертанта на научно-практических конференциях.
Основные положения диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс и использовались при чтении учебных курсов «Гражданское право» и «Жилищное право» на юридическом факультете Рязанского государственного педагогического университета.
Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет им. С.А.Есенина».
Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав,
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Киселев, Иван Алексеевич, Рязань
В связи с тем, что основные положения, выносимые на защиту, выводы, сделанные автором в результате проведенного исследования изложены во введении к работе, в заключение хотелось бы отметить следующее.
1. Правовое регулирование отношений собственности в сфере недвижимости обладает признаками системности. Взаимосвязь элементов системы основывается на общих свойствах правового режима , характерных для всех объектов недвижимости.
2. Взаимозависимость объектов недвижимости «оказывает существенное влияние на законотворческую деятельность и правоприменительную практику в сфере как гражданско-правового, так и межотраслевого регулирования, в том числе в смежных отраслях-жилищном праве, земельном праве и т.д.».1
3. Несовершенство отдельных положений законодательства о праве собственности на недвижимость приводит к серьезным спорам между собственником земельного участка и собственником, находящейся на нем недвижимости. Разрешать подобные конфликты необходимо судом с учетом законных интересов собственников, других лиц, а также с учетом рыночной эффективности использования недвижимости.
4. Осуществление гражданами права собственности на недвижимое имущество возможно только в границах, установленных законодательством. Ограничения права собственности весьма многочисленны. Большая часть таких ограничений направлена на достижение разумного соотношения прав собственника недвижимости с законными интересами других лиц.
1 Степанов С.А.Указ. соч. С. 111.
5. Имеющиеся в законодательстве многочисленные ограничения правомочий собственника жилого помещения обусловлены особой социальной значимостью жилья как объекта права собственности граждан.
6. Пределы осуществления права собственности на недвижимое имущество определяются в первую очередь необходимостью защиты других лиц от недобросовестных действий собственника.
7. Совершенствование правового регулирования отношений, складывающихся в сфере приобретения и осуществления гражданами права собственности на недвижимость, должно быть направлено на достижение максимально эффективного использования недвижимости в целях упрочения хозяйственного оборота страны.
В рамках одного диссертационного исследования не представляется возможным рассмотреть все особенности приобретения и осуществления гражданами права собственности на недвижимое имущество. В связи с чем, очевидна необходимость дальнейшей разработки данной проблематики.
СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные акты
1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. -"Российская газета", N237, 25.12.1993. - СЗ РФ. № 13. -2004. -Ст.1110.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации в 3-х частях. - М.: ЗАО «ГроссМедиа Ферлаг», 2004. - 384 с.
3. Жилищный кодекс Российской Федерации. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. -96 с.
4. Земельный кодекс РФ от 25. 10. 2001 N 136-Ф3 // СЗ РФ. -2001 . - N 44, ст. 4147 (в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86 - ФЗ, от 29.06.2004 N 58 -ФЗ)//СПС «Консультант-Плюс»
5. Лесной кодекс Российской Федерации от 22 января 1997 г. // СЗ РФ. 1997. № 5. Ст. 610. (в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116
- ФЗ, от 10.12.2003 N 171 - ФЗ, с изм., внесенными Федеральными законами от 30. 12. 2001 N 194 - ФЗ, от 24. 12. 2002 N 176 - ФЗ, от 23. 12. 2003 N 186 - ФЗ) // СПС «Консультант-Плюс».
6. Водный кодекс РФ от 16.11.1995 N 167 - ФЗ // СЗ РФ. - 1995. - №47. -Ст. 4471; 2001. - №53. -Ст.5030; 2002. -№52. -5132; 2003.
- №27. - Ст. 2700 ; 2003. - № 52. - Ст. 5038, 2004. - № 35. - Ст. 3607.
7. Семейный кодекс РФ//СЗ РФ. - 1996.-№ 1.- Ст. 16; 1997. - № 46. - Ст. 5243; 1998. - № 26. - Ст. 3014; 2000. - № 2. - Ст. 153; 2004. - № 35. - Ст. 3607; Российская газета. - 2004. - № 290, декабрь.
8. Градостроительный кодекс РФ // Российская газета. - 2004. - № 290, декабрь.
9. Жилищный кодекс РСФСР. Официальный текст по состоянию на 1 февраля 2002 года. - М.: Издательство НОРМА, 2002. - 56 с. (утратил силу).
Ю.Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. № 2211- 1 // Ведомости Верховного Совета СССР. -1991. - № 26. - Ст. 733; Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1993. - № 32. - Ст. 1243; СЗ РФ. - 1994. -№ 32. - Ст. 3302; 1996. - № 5. - Ст. 411; 2001.- № 49. - Ст. 4553 (утратили силу).
11 .Гражданский кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1964. № 24. Ст. 406.
12.Гражданский кодекс РСФСР от 31 октября 1922 г. // Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского Правительства РСФСР 1922 г. № 71. Ст. 904.
13.Закон РФ от 24 декабря 1992 г. № 421-81 «Об основах федеральной жилищной политики» // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1993. - № 3. - Ст. 99; СЗ РФ. - 1996. - № 3. - Ст. 147; 1997. - № 17. - Ст. 1913; 1999. - № 7. - Ст. 876, № 25. - Ст. 3042, № 28. - Ст. 3485; 2000. - № 52. - Ст. 5135; 2002.-№52.- Ст. 5135; 2003.-№ 19. - Ст. 1750; 2004. - № 35. - Ст. 3607; Российская газета. - 2005. - № 1, январь (утратил силу).
14. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122 - ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // СЗ РФ. - 1997.- № 30. - Ст. 3594; 2001 - № 11. - Ст. 997, № 16 - Ст. 1533; 2002. - № 15. - Ст. 1377; 2003. - № 24. - Ст. 2244; 2004. - № 27. - Ст. 2711, № 30. - Ст. 3081, № 35. - Ст. 3607, № 45.- Ст. 4377; Российская газета. -2004.- № 290, декабрь, № 292, декабрь; Российская газета. - 2005. - № 1, январь.
15.Закон РФ от 4 июля 1991 г. № 1541 - 1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. -№28.-Ст. 959; Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1993. - № 2. - Ст. 67; СЗРФ. - 1994. - № 16. - Ст. 1864; 1998. - № 13. - Ст. 1472; 1999. - № 18. - Ст. 2214; 2001. - № 21. - Ст. 2063; 2002. - №21. - Ст. 1918, №48. - Ст. 4738; 2004. -№30. - Ст. 3081, №35. - Ст. 3607; Российская газета. -2005. -№
1, январь.
16.Закон РФ «О недрах» //Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 16. №10. Ст. 823. (в ред. Федеральных законов от 03. 03. 1995 N 27 - ФЗ, от 10. 02. 1999 N 32
- ФЗ, от 02. 01. 2000 N 20 - ФЗ, от 14. 05. 2001 N 52 - ФЗ, от 08. 08. 2001 N 126 - ФЗ, от 29. 05. 2002 N 57 - ФЗ, от 06. 06. 2003 N 65 -ФЗ, от 29.06. 2004 N 58 - ФЗ) // СПС «Консультант-Плюс».
17.3акон РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 25 сентября 1998г. №158 - ФЗ // СЗ. 1998. № 39. Ст. 4857. (в ред. Федеральных законов от 13. 03. 2002 N 28 - ФЗ, от 21. 03. 2002 N 31
- ФЗ, от 09. 12. 2002 N 164 - ФЗ, от 10. 01. 2003 N 17-ФЗ, от 27.
02. 2003 N 29 - ФЗ, от 11. 03. 2003 N 32 - ФЗ, от 26. 03. 2003 N 36 -ФЗ, от 23. 12. 2003 N 185 - ФЗ ) // СПС «Консультант-Плюс».
18.Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21. 12.2001 N 178 - ФЗ // СЗ РФ. -2002, N 4, ст. 251. (в ред. Федерального закона от 27. 02. 2003 N 29 -ФЗ) // СПС «Консультант-Плюс».
19.Федеральный закон РФ от 16 июля 1998 г. № 102 - ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» // СЗ РФ. - 1998. - № 29. - Ст. 3400; 2001. - №46. - Ст. 4308; 2002. - № 7. - Ст. 629; 2004. - №27.
- Ст. 2711, №30. - Ст. 3081. - №45. - Ст. 4377; Российская газета. - 2004. - № 292, декабрь.
20.3акон РФ «О товариществах собственников жилья» ФЗ от 26 июня 1996г.//СЗ РФ. 1996. №25. Ст. 2963. (в ред. Федеральных законов от 30. 12. 2001 N 196 - ФЗ, от 21. 03. 2002 N 31 - ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 03. 04. 1998 N 10 - П) // СПС «Консультант-Плюс».
21.Закон РФ от 29 мая 1992 г. «О залоге» // Ведомости РФ. 1992. № 23. Ст. 1239. (с изм., внесенными Федеральным законом от 16. 07. 1998 N 102 - ФЗ) // СПС «Консультант-Плюс».
22.Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"// "Российская газета", № 6, 12. 01. 2002.
23.Федеральный закон от 15. 04. 1998 N 66 - ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан // СЗ РФ. - 1998. - № 16. - Ст. 1801. (в ред. Федеральных законов от 22.11.2000 N 137 - ФЗ, от 21. 03. 2002 N 31 - ФЗ, от 08.12. 2003 N 169 - ФЗ) //СПС «Консультант-Плюс».
24.3акон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 года № 5242 - 1 // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ.- 1993.-№32. Ст. 1227
25.3акон РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1990. - № 30. - Ст. 416; Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1992. - № 34. -Ст. 1966 (утратил силу).
26. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462- 1 // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1993. - № 10. -Ст. 357; СЗ РФ. - 2001.- № 53 (Часть I).- Ст. 5030; 2002. - № 52 (Часть!).- Ст. 5132; 2003.- №50. - Ст. 4855, № 52 (Часть!).
- Ст. 5038; 2004. - № 30. - Ст. 3081, № 35. - Ст. 3607, №45. -Ст. 4377.
27.Постановление Правительства РФ «О государственной целевой программе «Жилище» на 2002-2010гг. от 17 сентября 2001г. № 675 / СЗРФ. 2001. №39. Ст.3770.
28.Постановление Правительства РФ «О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий безвозмездных субсидий на строительство и приобретение жилья» от 3 августа 1996 г .// СЗ РФ. 1996. №33. Ст.4006.
29.Постановление Совета Министров РСФСР «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и Типового договора найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР» от 25 сентября 1985 г. // СП РСФСР. 1986. № 2. Ст. 10.; В ред. постановлений Правительства РФ от 18 января 1992 г., от 23 июля 1993 г. / СП РФ. 1992. № 1, Российские вести. 1993. № 152.
30.Приказ Госстроя РФ от 15 августа 2000 г. №. 181 «Об отмене приказа Госстроя России от 31 декабря 1999 г. № 177 "Об утверждении методики по определению непригодности жилых зданий и жилых помещений для проживания"» // Бюллетень Министерства юстиции РФ. -2000. - №9. -С. 51.
31.Положение о порядке решения вопросов о сносе жилых домов при реконструкции и застройке городов, утв. постановлением Госстроя СССР от 31 июля 1970 г. № 95 // Законодательство о капитальном строительстве, вып. 3. - М: «Юридическая литература», 1971. - С. 63- 65.
32.Положение по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания, утв. приказом министра жилищнокоммунального хозяйства РСФСР от 5 ноября 1985 г. № 529 // Утратило силу (СПС «ГАРАНТ-СтройМаксимум» с региональным законодательством. Версия от 05.06. 2004 г.).
33.Правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утв. постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. №219 //СЗ РФ. - 1998.
- № 8. - Ст. 963; 1999. - № 52. - Ст. 6416; 2002. - № 41. - Ст. 3983 ; 2003.- № 37.- Ст. 3584; 2004.- №47.- Ст. 4652.
34.Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 // СЗ РФ. - 1995. -№ 30. - Ст. 2939; 1996. - № 18.- Ст. 2144; 1997.- №8. -Ст. 952; 2000. - № 13. - Ст. 1370 ; 2002. -№ 34. - Ст. 3294; 2004. - № 52 (часть II). - Ст. 5493.
35.Инструкция о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения от 6 августа 2001 г., утв. приказом Министерства юстиции РФ от 6 августа 2001 г. № 233 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2001. - № 35. - С. 13 - 22; 2003.- №51.- С. 135 - 141; Российская газета.- 2005.- №7 , январь.
36.Инструкция о порядке государственной регистрации договора мены и (или) перехода прав на объекты недвижимого имущества, находящиеся на территориях различных регистрационных округов, утв. приказом Министерства юстиции РФ от 1 июля 2002 г. № 183 // Бюллетень Министерства юстиции РФ. - 2002.
- № 10. - С. 25 - 30; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2003. - №51. - С. 135 - 141; Российская газета. - 2005. - № 7, январь.
37.Временная методика оценки жилых помещений от 30 октября 1995 г. №17 - 115, утв. Приказом Минстроя России от 30 октября 1995 г. № 17 - 115 «Об утверждении временной методики оценки жилых помещений»//Закон. - 1996. - № 10. -С. 75-84.
38.Методика по определению непригодности жилых зданий и жилых помещений для проживания, утв. приказом Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 31 декабря 1999 г. № 177 // СПС «ГАРАНТ -СтройМаксимум» с региональным законодательством. Версия от 05. 06. 2004 г. (отменена приказом Госстроя РФ от 15 августа 2000 г. № 181).
39.Письма Минобразования РФ от 9 июня 1999 г. № 244/ 26-5 «О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних» // Вестник образования. - 1999, август. - С. 53 -55.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Право собственности граждан на недвижимое имущество: особенности приобретения и осуществления»
На правах рукописи
КИСЕЛЕВ Иван Алексеевич
ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО : ОСОБЕННОСТИ ПРИОБРЕТЕНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
/
Рязань - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет им. С. А. Есенина»
Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент
Анатолий Павлович Фоков
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Владимир Павлович Камышанский
кандидат юридических наук, доцент Татьяна Ивановна Хмелева
Ведущая организация: Тверской государственный университет
оо
Защита состоится 8 апреля 2005 г. в /¿часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.03 при ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» (410056, г.Саратов, ул.Чернышевского, д. 104, аудитория 102).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Автореферат разослан
г.
Ученый секретарь
диссертационного совета //) А.А.Серветник
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Закрепление в законодательстве Российской Федерации различных форм собственности, повлекшее изменение правового режима многих объектов недвижимости, таких, например, как земельные участки, жилые помещения, предприятия и др; формирование слоя собственников, внедрение в сферу недвижимости рыночных отношений- это лишь основные факторы, вызвавшие необходимость осмысления проблемных вопросов, связанных с правом собственности граждан на недвижимое имущество.
Актуальность темы исследования обусловлена и обширным спектром проблем правового регулирования отношений собственности в сфере недвижимости. В настоящее время ни теорией, ни юридической практикой не решен целый ряд вопросов, связанных с приобретением и осуществлением гражданами права собственности на недвижимое имущество.
А между тем, следует отметить особую экономическую значимость недвижимости в хозяйственном обороте страны. Подтверждением чего служит интенсивность гражданского оборота и, как следствие — значительные налоговые поступления в бюджеты различных уровней, развитие системы кредитования.
Недвижимость играет особую роль и сфере предпринимательской деятельности. Во многих областях хозяйствования необходимым условием осуществления предпринимательства является приобретение земельных участков.
Заметна и социальная важность отдельных объектов недвижимости. Таких, например, как жилые помещения, что подтверждается и конституционным характером права на жилое помещение (ст. 40 Конституции РФ).
Сказанное позволяет сделать вывод о том, что повышение уровня материального благосостояния жизни населения страны, решение многих
социальных проблем напрямую зависит от степени урегулированности общественных отношений, складывающихся в сфере права собственности на объекты недвижимости. Именно право собственности на недвижимое имущество позволяет создать надежный материальный фундамент общества.
Формирование новых подходов к регулированию отношений собственности, значительные изменения многих положений, содержащихся в нормативных актах, регулирующих отношения в сфере недвижимости, влечет необходимость пересмотра существующих в настоящее время в законодательстве российской Федерации ограничений права собственности на недвижимое имущество.
Реформирование жилищной сферы, принятие нового Жилищного кодекса Российской Федерации, существенные изменения земельного законодательства, предопределили концептуально новый подход к пониманию проблем осуществления права собственности на недвижимое имущество.
Актуальность проведенного исследования подтверждается и теми трудностями, которые возникают в правоприменительной практике, в связи с разрешением вопросов, связанных с приобретением и осуществлением права собственности на недвижимость.
Таким образом, анализ существующего правового регулирования отношений собственности, возникающих в процессе осуществления права собственности, а также по поводу приобретения в собственность объектов недвижимости, разработка рекомендаций, позволяющих устранить отдельные недостатки в этой сфере, представляются весьма актуальными.
Степень разработанности темы.
Вопросам приобретения и осуществления права собственности на недвижимое имущество уделялось в науке гражданского права незаслуженно мало внимания.
Отдельные вопросы права собственности на объекты недвижимости затрагивались в работах К.Анненкова, Е.В.Васьковского, В.И.Курдиновского, К.П.Победоносцева, И.А.Покровского, Б.Б.Черепахина. Г.Ф.Шершеневича и др.
В советский период до 1991 года категории «недвижимость» в законодательстве не существовало. Гражданский кодекс РСФСР 1922 года в связи с отменой частной собственности в примечании к статье 21 фактически упразднил деление имущества на движимое и недвижимое. Отмена частной собственности, а также деления вещей на движимые и недвижимые, обусловили недостаток исследований по рассматриваемой проблеме. Хотя в целом проблемы правового регулирования отношений собственности не были обделены вниманием ученых. Отношения собственности исследовались в работах М.М.Агаркова, Д.М.Генкина, А.В.Бенедиктова, И.Б.Новицкого и других.
В предреформенный период, а также в период формирования многоукладной экономики интерес цивилистической науки к вопросам права собственности заметно возрос. Исследованию отношений собственности посвятили свои труды такие ученые как Ю.К.Толстой, Е.А.Суханов,
B.П.Мозолин, В.А.Тархов, В.А.Рыбаков, К.И.Скловский, Л.В.Щенникова и многие другие. Отдельные аспекты проблематики права собственности на недвижимость рассматривались в работах В.В.Безбах, В.П.Камышанского,
C.П.Гришаева, В.П.Крашенинникова и других. Однако указанные авторы сосредоточили свое внимание либо на отдельном проблемном вопросе регулирования отношений собственности на недвижимое имущество, например, на проблеме ограничений права собственности, либо посвятили работу анализу права собственности на один из объектов недвижимости, например, на жилое помещение. Таким образом, в настоящее время ощущается недостаток исследований, которые бы комплексно анализировали вопросы приобретения и осуществления права собственности на недвижимое имущество.
Объект исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с правом собственности граждан на недвижимое имущество.
Предмет исследования.
Предметом исследования являются вопросы приобретения и осуществления гражданами права собственности на недвижимое имущество. Цели и задачи исследования.
Цель настоящей работы - комплексное и системное исследование вопросов приобретения и осуществления гражданами права собственности на недвижимое имущество, анализ теоретических проблем их правовой регламентации.
В рамках одного исследования невозможно рассмотреть все проблемы, связанные с приобретением и осуществлением гражданами права собственности на недвижимое имущество. Диссертационное исследование сосредоточилось на отдельных проблемах правового регулирования отношений собственности в сфере недвижимости, представляющихся автору наиболее важными с методологической точки зрения. Автором была учтена степень значимости исследуемых проблем, как с научной, так и с практической точек зрения.
Исследование сосредотачивается на решении следующих задач:
- анализ понятия и содержания права собственности граждан на недвижимое имущество;
- исследование правового режима отдельных объектов недвижимости, принадлежащих гражданам на праве собственности;
- изучение особенностей осуществления гражданами права собственности на недвижимое имущество (в основном на примере жилых помещений в связи с изменениями жилищного законодательства);
- рассмотрение актуальных теоретических и практических проблем приобретения права собственности на недвижимое имущество;
- разработка рекомендаций по совершенствованию действующего гражданского законодательства по вопросам приобретения и осуществления права собственности на недвижимое имущество.
Методологическая и теоретическая база исследования.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, в том числе, диалектико-материалистический, исторический, лингвистический, сравнительно-правовой, логико-юридический и другие.
Исследование базировалось на анализе норм международного права, современного и ранее действующего законодательства России, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, материалов судебной практики.
Теоретической основой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых по общей теории права, римскому частному праву, гражданскому, земельному, жилищному праву, в частности С.С.Алексеева, Е.В.Васьковского, А.В.Венедиктова, М.Ф.Владимирского-Буданова,
В.П.Грибанова, С.П.Гришаева, Д.В.Дождева, П.В.Крашенинникова, Д.И.Мейера, И.Б.Новицкого, И.С.Перетерского, И.А.Покровского, В.А.Рыбакова, Е.А. Суханова, К.И.Скловского, В.А.Тархова, Ю.К.Толстого, Г.Ф.Шершеневича и др.
В работе использованы труды философов, историков, экономистов.
Научная новизна н положения, выносимые на защиту.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в условиях реформирования жилищного, земельного и гражданского законодательства проведен комплексный анализ вопросов приобретения и осуществления права собственности на недвижимое имущество.
В работе разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию гражданского законодательства в сфере регулирования отношений собственности на недвижимое имущество.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Сроки приобретения недвижимости в собственность по давности владения, установленные в статье 234 ПС РФ представляются излишне завышенными, чем наносится вред гражданскому обороту в целом. В целях упрочения и стабилизации гражданского оборота предлагается срок
приобретательной давности на недвижимое имущество установить равным семи годам и внести соответствующие изменения в ПС РФ.
2.В целях недопустимости ситуации, при которой возврат недвижимого имущества в гражданский оборот невозможен, в случаях отсутствия возможности виндикации недвижимости и недобросовестности её владельца, предлагается установить в ПС РФ срок приобретательной давности для недобросовестных владельцев имущества. Такой срок при недобросовестности владения недвижимым имуществом должен быть более длительным, чем срок установленный для добросовестного приобретателя такого имущества и может рассматриваться в качестве санкции в отношении собственников недвижимости, не пожелавших нести бремя содержания принадлежавшего им имущества надлежащим образом.
3. В целях стимулирования собственников недвижимого имущества к более эффективному использованию недвижимости в гражданском обороте, предлагается закрепить в п.2 статьи 272 ПС РФ необходимость использования судом при разрешении споров между собственником земельного участка и собственником находящейся на нем недвижимости критерия максимальной социальной и экономической целесообразности.
4. В целях снижения риска участия граждан в качестве вкладчиков в финансировании строительства жилья при приобретении его в собственность, предлагается разработать и закрепить в ПС РФ в качестве самостоятельного договора договор долевого участия в строительстве жилья. Кроме того, договор долевого участия в строительстве жилья должен содержать нормы, носящие императивный характер и представляющие собой гарантии максимальной экономической безопасности для граждан, приобретающих жилье в собственность по данному договору.
5. При разрешении споров, связанных с приобретением жилья в собственность путем вложения гражданами средств в строительство жилья с целью удовлетворения личных, семейных, бытовых нужд, судам следует руководствоваться законом Российской Федерации «О защите прав
потребителей». Предлагается внести соответствующую правовую норму в ГК РФ в качестве одной из гарантий прав граждан, осуществляющих финансирование жилья.
6. В целях максимальной защиты прав приобретателя жилого помещения, собственника жилого помещения и проживающих в жилом помещении лиц, предлагается дополнить п.4 ст.31 ЖК РФ нормой следующего содержания: «Договоры о предоставлении права владения и (или) пользования жилым помещением, заключаемые собственником жилого помещения с бывшими членами его семьи подлежат обязательному нотариальному удостоверению».
7. В целях обеспечения беспрепятственного осуществления гражданами своих прав на принадлежащее им на праве собственности жилое помещение, а также предоставления дополнительных гарантий безопасности гражданам при приобретении жилого помещения в собственность, предлагается п.2 ст.30 ЖК РФ дополнить нормой следующего содержания: «Граждане, проживающие в жилом помещении свыше трех месяцев, при отсутствии законного основания проживания, подлежат выселению из жилого помещения в установленном гражданским законодательством и настоящим кодексом порядке».
8. В целях реализации прав собственников на общее имущество в многоквартирном доме предлагается разработать единый для всех субъектов РФ нормативный правовой акт, содержащий перечень объектов общего пользования в жилых домах, являющихся общим имуществом собственников помещений. Такие объекты должны регистрироваться в Едином государственном реестре как имущество, принадлежащее на праве общей долевой собственности собственникам квартир в многоквартирном доме.
Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации положения могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства и практики его применения. Их также можно использовать при совершенствовании программ курсов «Гражданское право», «Земельное право»,
«Жилищное право», при подготовке учебно-методических материалов по изучению этих дисциплин, а также при чтении соответствующих курсов и проведении практических занятий в учебных заведениях.
Результаты исследования также могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области гражданского права, направлениями для которых могут являться: проблемы приобретения и осуществления права собственности в сфере недвижимости.
Кроме того, ряд выводов, явившихся результатом проведенного исследования, может быть использован в правоприменительной деятельности судебных органов при разрешении споров, связанных с приобретением и осуществлением права собственности на недвижимое имущество.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором работах, а также являлись предметом выступлений диссертанта на научно-практических конференциях.
Основные положения диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс и использовались при чтении учебных курсов «Гражданское право» и «Жилищное право» на юридическом факультете Рязанского государственного педагогического университета.
Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет им. С.А.Есенина».
Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении работы обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ее новизна, практическая значимость полученных результатов, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, дается краткая характеристика методологической и теоретической основы работы. Излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации «Право собственности граждан на недвижимое имущество: вопросы осуществления» состоит из трех параграфов: «Недвижимость как объект права собственности граждан» (§ 1); «Понятие и содержание права собственности граждан на недвижимое имущество» (§ 2); « Осуществление гражданами права собственности на недвижимое имущество: пределы и ограничения» (§ 3).
В рамках первой главы рассматриваются особенности осуществления гражданами права собственности на недвижимое имущество.
В первом параграфе исследуется недвижимость как объект права собственности граждан. Проводится анализ понятия «недвижимое имущество», определяется правовое значение деления вещей на движимые и недвижимые в ранее действующем и современном законодательстве.
Особое внимание уделяется анализу критериев отнесения имущества к недвижимости. Такими критериями в настоящее время являются: 1) прочная связь с землёй и невозможность перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению; 2) отнесение к объектам недвижимости силу закона.
Одни объекты отнесены к категории недвижимости в силу их естественных физических свойств (участки недр, обособленные водные объекты), другие - в силу их связи с землёй (полезные ископаемые), третьи - в силу распространения на них правила о необходимости государственной регистрации таких объектов (воздушные, морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты). В свою очередь необходимость
государственной регистрации таких объектов обусловлена их экономической значимостью.
Далее в работе проводится классификация объектов недвижимости, выявляются основные подходы законодателя к критериям отнесения имущества к недвижимости.
Практическое значение выделения в законодательстве в качестве самостоятельного любого объекта недвижимости состоит в установлении системы юридических правил, определяющих статику и динамику правового положения такого объекта.
Недвижимость как объект права собственности граждан отличается особым правовым режимом. В работе дается не только общая характеристика правового режима недвижимости как объекта права собственности граждан, но и проводится анализ правового режима недвижимости применительно к конкретному виду недвижимости (отраслевой правовой режим).
Особое внимание в работе уделяется жилому помещению как объекту права собственности граждан. Автором проанализированы следующие основные черты правового режима жилых помещений:
- установление значительного количества ограничений прав на жилые помещения в связи с высокой социальной и экономической значимостью указанных видов объектов недвижимости. Так, в законодательстве устанавливается целевое назначение таких объектов - жилые дома и жилые помещения предназначаются для проживания граждан. Кроме того, жилые помещения по санитарным и техническим характеристикам должны быть пригодны для постоянного проживания, соответствовать установленным градостроительным требованиям;
-закрепление в законодательстве необходимости соблюдения письменной формы сделки, а в некоторых случаях (установление ипотеки, заключение договора ренты) и ее нотариального удостоверения;
-установление необходимости государственной регистрации права собственности на жилое помещение;
-отнесение жилых помещений к сложным объектам гражданских прав, в состав которых в качестве главной вещи входит само помещение, а наряду с ним и другие вещи. Состав таких объектов зависит от вида жилого помещения.
Виды жилых помещений характеризуются автором на основе нового жилищного кодекса Российской Федерации, где в качестве самостоятельных видов объектов жилых помещений названы индивидуальные жилые дома, части жилого дома, квартиры, части квартиры, комнаты (ст.16 ЖК РФ).
Для каждого из названных видов жилых помещений в новом жилищном законодательстве закрепляются признаки индивидуализации.
Жилым помещением признается изолированное помещение, являющееся недвижимым имуществом, пригодное для постоянного проживания граждан. Такое помещение должно отвечать установленным санитарным, техническим правилам и нормам, а также иным требованиям законодательства (п.2 ст.15 ЖК РФ).
Под жилым домом понимается индивидуально-определенное здание, состоящее из комнат, помещений вспомогательного использования, предназначающихся для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании (п.2 ст.16 ЖК РФ).
Под квартирой следует понимать структурно-обособленное помещение, находящееся в многоквартирном доме, которое обеспечивает возможность прямого доступа к помещениям общего пользования, находящимся в таком доме, состоящее из одной или нескольких комнат, а также вспомогательного использования, предназначающихся для гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком помещении (п.3 ст.16 ЖК РФ).
Таким образом, в качестве объекта права собственности граждан жилое помещение должно представлять собой недвижимость, быть пригодным для постоянного проживания и удовлетворять требованию изолированности. Критерии пригодности жилого помещения для проживания граждан в ныне действующем законодательстве не определены.
Исследовав особенности правового режима различных видов недвижимости как объектов права собственности граждан, автор пришел к выводу о наличии признаков системности в правовом регулировании отношений собственности в сфере недвижимости. Взаимосвязь элементов системы основывается на общих свойствах правового режима, характерных для всех объектов недвижимости.
Во втором параграфе анализируются понятие и содержание права собственности граждан на недвижимое имущество.
Право собственности рассматривается как в качестве объективного, так и субъективного права. В работе приводятся определения права собственности, сформулированные правоведами, историками, философами. Право собственности одними учеными характеризуется как абсолютное, неограниченное и исключительное господство лица над вещью, другими - как право наиболее полное, но предполагающее ограничения в общественных интересах.
По мнению автора, несмотря на то, что гражданское право является правом частным, без сомнения оно включает в себя многочисленные элементы публично - правового регулирования. В этой связи особенно показательно регулирование отношений собственности в сфере недвижимости. Подтверждением чего в первую очередь, служит необходимость государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество. По данному вопросу автор согласен с позицией таких ученых как С.А.Зинченко, М.И.Кулагин, В.П.Камышанский, Т.А.Мечетина, В.А.Рыбаков, ВАТархов и многими другими, характеризующими право собственности как право, терпящее неизбежные ограничения в интересах всего общества.
Характеризуя меру юридического господства собственника в отношении принадлежащего ему недвижимого имущества, автор анализирует содержание права собственности как субъективного гражданского права.
В содержании права собственности принято выделять: 1) правомочия на собственные действия, то есть возможность собственника действовать в
отношении имущества самостоятельно и независимо от кого-либо;
2)юридически обусловленная возможность устранения любых попыток воздействия на имущество со стороны третьих лиц (правомочия на защиту);
3)обязанность несения бремени содержания, принадлежащего собственнику имущества.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п.1 статьи 209 ПС РФ).
Гражданский кодекс не раскрывает содержание правомочий собственника, но необходимое толкование имеется в юридической научной литературе.
Со времен римского права под владением принято понимать фактическое господство лица над телесной вещью. Такое господство должно быть соединено с намерением лица относиться к вещи как к своей. Причем, под владением подразумевалось фактическое обладание вещью, а собственность характеризовалась как юридическое господство лица над вещью. В данном вопросе автор полностью согласен с мнением В.А.Тархова и В.А.Рыбакова о том, что понятие «господство лица над вещью» не отражает сути отношений, связанных с владением имуществом, так как правовая теория рассматривает отношения, складывающиеся между лицами, а не отношения между вещами.
Собственник, владея имуществом, не всегда осуществляет фактическое владение им. Для собственника, не владеющего имуществом фактически, право собственности на имущество сохраняется в полном объеме. Причем, применительно к недвижимости, в гражданском законодательстве существует правило, согласно которому, недвижимое имущество, собственник которого известен, но проживает не в месте нахождения строения, не признается бесхозяйным. Таким образом, закон исключает возможность для лиц, осуществляющих владение недвижимым имуществом собственник которого известен, приобрести имущество на основании давностного владения.
По мнению автора, точное понимание сущности института владения позволяет лучше уяснить особенности возникновения права собственности на объекты недвижимости по давности владения имуществом.
Правомочие пользования представляет собой возможность
использования имущества для удовлетворения каких-либо потребностей и извлечения доходов. Применительно к объектам недвижимости следует говорить не просто об использовании вещи, но и об использовании вещи в соответствии с ее назначением.
Правомочие распоряжения предполагает возможность собственника определять судьбу имущества действиями как юридического, так и фактического характера (отчуждение вещи, отказ от нее, уничтожение и т.д.).
Многие ученые не согласны с выражением содержания права собственности через триаду правомочий. Основным аргументом при этом, чаще всего, является сохранение за собственником права собственности в отсутствии у него всех трех правомочий. Сторонники такой позиции по мнению автора не проводят различий между правомочиями, принадлежащими собственнику, его субъективным правом и фактическим осуществлением владения, пользования и распоряжения имуществом.
Сущность субъективного права собственности автор раскрывает на основе анализа правомочий собственника жилого помещения.
В третьем параграфе работы исследуются особенности осуществления гражданами права собственности на недвижимое имущество. Основное внимание уделяется вопросам пределов и ограничений осуществления права собственности.
Как известно ценность права определяется возможностью его осуществления. Под осуществлением субъективного гражданского права принято понимать процесс реализации управомоченным лицом, на основе имеющихся у него юридических возможностей материальных и иных потребностей. Современное гражданское законодательство предоставляет
гражданам и юридическим лицам по своему усмотрению осуществлять принадлежащие им гражданские права (п. 1 ст.9 ГК РФ).
Исходя из смысла данной статьи, можно сделать вывод о том, что граждане свободны в реализации принадлежащих им прав, и никто не вправе препятствовать им в их осуществлении.
Безусловно, предоставление собственнику права по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия не исключает ограничений права собственности. Но с другой стороны, нельзя допустить, чтобы вследствие установленных законом ограничений собственник оказался не в состоянии использовать имущество по своему усмотрению.
Пределы осуществления гражданских прав установлены в статье 10 ГК РФ. В соответствии с данной статьей, при осуществлении гражданских прав запрещены действия граждан, осуществляемые с намерением причинить вред другому лицу; злоупотребление правом в иных формах, использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции; злоупотребления доминирующим положением на рынке (п.1 статьи 10 ГК РФ).
Пункт 3 статьи 10 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается.
Таким образом, пределы осуществления гражданских прав связываются с разумными и добросовестными действиями граждан в отношении принадлежащего им имущества.
В рамках данного параграфа подробно анализируются особенности осуществления гражданами права собственности на такие виды недвижимости как земельный участок, здания, сооружения, жилые помещения.
Особое внимание в работе уделяется пределам и ограничениям правомочий собственника жилого помещения.
Ограничения права собственности на жилое помещение в настоящее время не так значительны как в ранее действующем законодательстве. Так, ограничения права пользования жилым помещением обусловлены, в основном, необходимостью его использования строго по назначению, то есть для проживания (п.1 ст.288 ПС РФ). Ограничения, в зависимости от целевого назначения, объясняются особой социальной значимостью жилых помещений, как объектов гражданского оборота.
В соответствии со 293 ГК РФ, при использовании жилого помещения не по назначению, суд может принять решение о продаже жилого помещения с публичных торгов. В настоящее время допускается использование жилого помещения и для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (п.2 ст. 17 ЖК РФ).
Такие изменения в законодательстве представляются вполне обоснованными. Очень часто граждане не только проживают, но и работают в жилом помещении. Об этом неоднократно говорилось в научной литературе и факт учета законодателем мнения ученых и юристов практиков по данному вопросу в период проведения правовой реформы в стране, можно рассматривать только с положительной стороны.
Исследовав имеющиеся в действующем законодательстве ограничения права собственности граждан на жилое помещение, автор сделал вывод о том, что установленные государством ограничения в осуществлении собственниками их прав на жилое помещение представляются вполне оправданными и отвечают интересам как самих собственников, так и законным интересам других лиц.
Анализ положений, содержащихся в п.1 ст.292 ГК РФ позволяет сделать вывод о равных правах собственника и членов его семьи на пользование жилым помещением. Но, п.2 ст.31 ЖК РФ вносит в регулирование указанных отношений, весьма значительное дополнение, устанавливая равное право
собственника и членов его семьи на пользование жилым помещением, только в тех случаях, когда иное не предусмотрено соглашением между собственником и членами его семьи.
В случае прекращения семейных отношений, собственником жилого помещения право пользования жилым помещением за бывшими членами семьи собственника не сохраняется. Но, между собственником и членами его семьи может быть заключен договор о праве пользовании жилым помещением.
Представляется упущением законодателя невнесение им в новый ЖК РФ нормы, устанавливающей обязанность собственника заключения срочного договора о праве проживания с проживающими в жилом помещении лицами, в том числе, и с бывшими членами, семьи собственника, а также нормы, устанавливающей момент возникновения такой обязанности собственника по отношению к бывшим членам семьи в случае согласия собственника на их дальнейшее проживание в жилом помещении.
Думается, что максимальный срок проживания в жилом помещении без надлежаще оформленного договора с собственником жилого помещения о праве проживания в нем, должен быть равен трем месяцам. Указанный срок представляется достаточным как для принятия решения собственником о заключении соответствующего договора, так и для решения жилищной проблемы лицами, не являющимися собственниками жилья и проживающими в жилом помещении, в случае отказа собственника от заключения договора о проживании. Такая норма представляла бы дополнительные гарантии безопасности гражданам при приобретении жилого помещения в собственность. Только в этом случае можно говорить о беспрепятственном осуществлении собственником своих прав на жилое помещение.
Ведь, в силу п.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилое помещение к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
Если к моменту отчуждения жилого помещения договор между прежним собственником жилого помещения и членами его семьи не будет заключен, то можно предположить возникновение конфликтов, требующих судебного разрешения ситуации. Бывшие члены семьи собственника в соответствии с п.4 ст. 31 ЖК РФ вправе при наличии указанных в законе условий, обратиться в суд с требованием сохранения за ними права пользования жилым помещением и в случае удовлетворения требования, новый собственник жилого помещения окажется в крайне невыгодной для себя ситуации, будучи вынужденным приобрести жилье с обременением.
Предлагается п.2 ст.30 ЖК РФ дополнить нормой следующего содержания: «Граждане, проживающие в жилом помещении свыше трех месяцев, при отсутствии законного основания проживания, подлежат выселению из жилого помещения в установленном гражданским законодательством и настоящим кодексом порядке».
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности, жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или ином законном основании.
В целях максимальной защиты прав приобретателя жилого помещения, собственника жилого помещения и проживающих в жилом помещении лиц, предлагается дополнить п.4 ст.31 ЖК РФ нормой следующего содержания: «Договоры о предоставлении права владения и (или) пользования жилым помещением, заключаемые собственником жилого помещения с бывшими членами его семьи подлежат обязательному нотариальному удостоверению».
При анализе особенностей осуществления гражданами права автором затронут вопрос и о праве собственности граждан на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
Несмотря на достаточно подробное перечисление в п.1 ст.36 ЖК РФ объектов общей собственности граждан, в законе не дается их точных
характеристик и не понятно, что скрывается под такими словами как «иное оборудование».
В целях реализации прав собственников на общее имущество в многоквартирном доме предлагается разработать единый для всех субъектов РФ нормативный правовой акт, содержащий перечень объектов общего пользования в жилых домах, являющихся общим имуществом собственников помещений. Такие объекты должны регистрироваться в Едином государственном реестре как имущество, принадлежащее на праве общей долевой собственности собственникам квартир в многоквартирном доме.
В результате проведенного исследования автор делает вывод о существовании в законодательстве значительного количества ограничений права собственности на недвижимое имущество. Большая часть таких ограничений направлена на достижение соотношения прав собственника недвижимости с законными интересами других лиц. Установленные законодательством пределы осуществления гражданами права собственности на недвижимое имущество определяются в первую очередь необходимостью защиты других лиц от недобросовестных действий собственника
Вторая глава диссертации «Приобретение права собственности на недвижимое имущество» состоит из двух параграфов: «Особенности приобретения гражданами права собственности на недвижимое имущество» (§1); «Характеристика отдельных способов приобретения права собственности на недвижимое имущество» (§2).
В первом параграфе автором проанализированы основные особенности приобретения гражданами права собственности на недвижимое имущество. Особое внимание в рамках параграфа уделяется анализу условий приобретения гражданами права собственности на недвижимое имущество, а также вопросу государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Одним из условий действительности сделки, направленной на приобретение права собственности недвижимости (впрочем, как всякой иной сделки), является соответствие волеизъявления субъекта правоотношения его действительной воле. Воля лица должна формироваться свободно, быть направлена на приобретение в собственность недвижимого имущества, участие в сделке должно быть добровольным.
Действительность сделки с недвижимостью ставится в зависимость от наличия у участников сделки правоспособности и дееспособности. Так, сделки, совершенные недееспособными, либо лицами, не достигшими 14 лет, являются ничтожными (ст.ст.171,172 ГК РФ).
Обязательным условием, установленным для всех сделок с недвижимостью, является соблюдение письменной формы сделки.
При приобретении недвижимого имущества в собственность необходимо учитывать требования законодательства о способе заключения сделки. В законодательстве устанавливаются возможные способы заключения договора в письменной форме. Предлагается два способа заключения договора в письменной форме: 1) путем составления одного документа, подписанного сторонами; 2) путем обмена документами посредством различных средств связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Так, договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Причем, несоблюдение формы договора купли-продажи недвижимости влечет его недействительность (ст.550 ГК РФ).
Еще одним условием действительности приобретения права собственности на недвижимое имущество является необходимость его государственной регистрации в едином государственном реестре (ст.131 ГК РФ).
Таким образом, право собственности на недвижимое имущество возникает на основании юридического состава, обязательным элементом
которого является акт государственной регистрации права собственности. В качестве второго элемента юридического состава может выступать соглашение сторон, либо иная сделка, направленная на приобретение права собственности на недвижимое имущество.
Исследованию правовой природы государственной регистрации прав на недвижимое имущество в настоящее время посвящено значительное количество работ. Внимание данной проблеме уделили такие ученые и юристы-практики как В.А.Алексеев, А.В.Дмитриева, А.А.Завьялов. Е.А.Киндеева, О.М.Козырь, П.В.Крашенинников, К.О.Скловский, В.В.Чубаров, В.И.Сенчищев, З.И.Цыбуленко, М.Г.Пискунова, И.П.Песков, и др. Работы названных и многих других ученых послужили теоретической основой исследования особенностей приобретения права собственности на недвижимость.
Во втором параграфе работы характеризуются отдельные способы приобретения права собственности на недвижимое имущество.
Основаниями возникновения права собственности, как известно, являются различные юридические факты.
В работе дается общая характеристика юридических фактов, порождающих право собственности на недвижимое имущество, разграничиваются понятия «основания приобретения права собственности» и « способы приобретения права собственности».
Далее в работе анализируются первоначальные и производные способы приобретения права собственности на недвижимое имущество.
Особое внимание автор уделяет анализу проблемных вопросов приобретения права собственности на постройку, на бесхозяйное недвижимое имущество и приобретательной давности.
Анализируя особенности приобретения права собственности на недвижимость по давности владения, автор приходит к выводу о том, что сроки приобретения недвижимости в собственность по давности владения, установленные в статье 234 ГК РФ представляются излишне завышенными, чем наносится вред гражданскому обороту в целом. Течение срока
приобретательной давности начинается с момента, когда истек срок исковой давности по требованиям собственника или иного управомоченного лица. Если лицо открыто, добросовестно, беспрерывно владеет вещью, имеющую собственника, в течение пятнадцати лет, это еще не означает, что лицо автоматически приобретает право собственности на нее, так как к сроку приобретательной давности прибавляются три года. Общий срок давностного владения становиться равным 18 годам. Столь длительное отсутствие недвижимости в хозяйственном обороте наносит непоправимый ущерб экономике страны.
Автором предлагается срок приобретательной давности на недвижимое имущество установить равным семи годам и внести соответствующие изменения в ГК РФ.
В целях недопустимости ситуации, при которой возврат недвижимого имущества в гражданский оборот невозможен, в случаях отсутствия возможности виндикации недвижимости и недобросовестности её владельца, автор предлагает установить в ГК РФ срок приобретательной давности для недобросовестных владельцев имущества. Такой срок при недобросовестности владения недвижимым имуществом должен быть более длительным, чем срок, установленный для добросовестного приобретателя такого имущества и может рассматриваться в качестве санкции в отношении собственников недвижимости, не пожелавших нести бремя содержания принадлежавшего им имущества надлежащим образом.
Автором рассмотрены особенности приобретения права собственности на отдельные объекты недвижимости, в том числе и на земельные участки.
При прекращении права пользования земельным участком, предоставленного собственнику, находящейся на участке недвижимости, права на недвижимость определяются в соответствии с соглашением между собственником участка и собственником недвижимого имущества, находящегося на этом участке. При отсутствии или недостижении указанного
соглашения, последствия прекращения права пользования земельным участком определяются судом (п.п. 1,2 ст.272 ГК РФ).
В целях стимулирования собственников недвижимого имущества к более эффективному использованию недвижимости в гражданском обороте, предлагается закрепить в п.2 статьи 272 ГК РФ необходимость использования судом при разрешении споров между собственником земельного участка и собственником находящейся на нем недвижимости критерия максимальной социальной и экономической целесообразности.
Пытаясь решить жилищную проблему, граждане заключают договоры с различными строительными и другими организациями. Часто одни и те же по юридической сути договоры носят различные названия, это и договор купли-продажи с рассрочкой платежа, и договор подряда, и договор долевого участия в строительстве и договор о совместной деятельности и другие. В зависимости от названия договора по - разному именуются и его участники: инвесторы, дольщики, заказчики, застройщики, подрядчики, инвестиционные компании. При этом содержание указанных договоров почти полностью совпадает -гражданин обязан оплатить стоимость жилого помещения, а организация, выступая по договору в качестве заказчика строительства объекта недвижимости, обязана передать гражданину в собственность указанное в договоре жилое помещение по окончании строительства.
Очевидная неразбериха с существом заключаемых гражданами договоров приводит к многочисленным нарушениям прав граждан, увеличению числа обращений граждан в суды. Ситуация осложняется еще и тем, что суды идут по пути неприменения при разрешении соответствующих споров закона РФ «О защите прав потребителей», если спор о признании права собственности на квартиру возникает между членами жилищно-строительного кооператива и товариществом собственников жилья и кооперативов, так как в подобных случаях отношения регулируются уставами этих организаций. В тех случаях, когда с гражданами заключается договор о финансировании строительства жилья и последующей передачи жилья им в собственность с организацией, не
осуществляющей строительную деятельность, речь будет идти об инвестиционной деятельности, регулируемой федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». Права и обязанности сторон инвестиционного договора указанным законом не урегулированы.
Автор считает возможным применение к данным отношениям норм гражданского кодекса, а также закона «О защите прав потребителей» если в судебном заседании будет установлено, что инвестор, в качестве которого выступает гражданин, осуществил финансирование строительства жилого помещения с целью удовлетворения личных, семейных или бытовых нужд.
В качестве одной из дополнительных гарантий защиты прав граждан, осуществляющих финансирование жилья путем вложения средств в строительство жилья с целью удовлетворения личных, семейных, бытовых нужд, представляется необходимым при разрешении споров обязать суды руководствоваться законом РФ «О защите прав потребителей», в связи с чем, предлагается внести в ГК РФ соответствующую правовую норму.
Можно согласиться с имеющими место в юридической литературе предложениями ученых о необходимости законодательного закрепления договора долевого участия в строительстве. Это позволило бы значительно снизить риски участия граждан в строительстве жилья. Среди наиболее распространенных рисков можно назвать нарушение сроков сдачи объектов недвижимости в эксплуатацию, подорожание строительных материалов и, как следствие, подорожание стоимости жилья, а также многократную передачу прав на строящиеся жилые помещения. Разработка договора долевого участия в строительстве, несомненно, способствовало бы доступности жилья для граждан.
Одной из самых сложных ситуаций в сфере финансирования гражданами строительства жилья является заключение гражданами с организацией договора об уступки права требования (цессии). Гражданин при этом приобретает жилье для личных и семейных нужд, но правовая природа такого договора толкуется судами неоднозначно. Так, как по данному договору
организация уступает гражданину право требования и гражданин вступает в отношения на место организации в качестве стороны по договору об инвестировании строительства жилого дома, суды считают гражданина субъектом инвестиционной деятельности и не применяют при разрешении соответствующих споров закон РФ «О защите прав потребителей».
Трудно согласиться с подобным пониманием судами сути сложившихся по договору цессии отношений. Суды при вынесении решения по делу часто не обращают внимания на весьма важные обстоятельства: 1) в чьей собственности находился предмет договора цессии;2) какая взаимосвязь между цессией и основным договором, в котором должны указываться все условия цессии;3) было ли оформлено отдельное соглашение о передаче квартиры, так как в результате договора цессии к гражданину переходит только право требования к соответствующей строительной организации. Анализ сущности заключаемого договора позволяет сделать вывод о том, что в данном случае имеет место не договор уступки права требования, а договор купли-продажи имущественных прав.
В подобных ситуациях имеет место очевидное нарушение прав граждан.
Применение судами закона «О защите прав потребителей» в случае приобретения гражданами квартиры в целях удовлетворения личных, семейных и бытовых нужд представляется необходимым и вполне обоснованным.
Таким образом, в целях снижения риска участия граждан в качестве вкладчиков в финансировании строительства жилья при приобретении его в собственность, необходимо разработать и закрепить в ГК РФ в качестве самостоятельного договора, договор долевого участия в строительстве жилья. Кроме того, договор долевого участия в строительстве жилья должен содержать нормы, носящие императивный характер и представляющие собой гарантии максимальной экономической безопасности для граждан, приобретающих жилье в собственность по данному договору.
Производные способы приобретения права собственности рассматриваются в работе на примере сделок с жилыми помещениями.
В результате проведенного исследования автором сделан вывод о необходимости совершенствования действующего законодательства по вопросам регулирования отношений, связанных с приобретением гражданами права собственности.
Совершенствование правового регулирования отношений, складывающихся в сфере приобретения и осуществления гражданами права собственности на недвижимость, должно быть направлено на достижение максимально эффективного использования недвижимости в целях упрочения хозяйственного оборота страны.
В заключении работы формулируются основные выводы, к которым пришел автор в процессе исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:
1. Киселев И.А. Особенности приобретения права собственности граждан на недвижимое имущество // Актуальные проблемы современного права и политики: Сборник научных трудов преподавателей и молодых ученых факультета юриспруденции и политологии РГПУ / Под ред. К.Я.Ананьевой., Ряз.гос.пед.ун-т им. С.АЕсенина. - Рязань: РГПУ, 2004. - С. 21 - 28 (0,2 п.л.).
2. Киселев И.А. Право собственности граждан на недвижимое имущество: отдельные аспекты проблематики. Учебное пособие / Сост. АИ.Киселев. - Рязань, 2004- С.10 - 12 (2,5 п.л.).
3. Киселев И.А. право собственности граждан на недвижимость (жилое помещение): вопросы осуществления // Цивилистические записки: Вып.5: Проблемы кодификации гражданского законодательства в РФ / Под научн. ред. В.А.Рыбакова, А.Я.Гришко.-М.,2004-С.363-365 (0,2 п.л.).
Подписано в печать 2б.02.2005г. Бумага офсетная. Формат бумаги 60 х 84/16. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 74
Отпечатано в ООП Рязаньстата 390013, г. Рязань, ул. Типанова, д. 4
«
' f"
с,
fi л
22 MAP 2005 VÍ¿ i yl690