СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Карлин, Александр Богданович, доктора юридических наук
Введение
Глава 1. Юридическая природа института права собственности на недвижимое имущество как основного института гражданского права
§ 1. Понятие, признаки и виды недвижимого имущества как объекта прав
§ 2. Содержание и особенности правового режима недвижимого имущества
§ 3. Основания возникновения права собственности на недвижимое имущество
§ 4. Доктрина права собственности и концепция развития законодательства о недвижимом имуществе
Глава 2. Содержание института государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество
§ 1. Понятие, содержание и значение института государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество
§ 2. Система федерального законодательства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество
§ 3. Полномочия субъектов Российской Федерации в сфере государственной регистрации права собственности на недвижимое имуществ и их закрепление региональным законодательством
Глава 3. Механизм государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество
§ 1. Юридические основания осуществления государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество
§ 2. Правовая природа и функции Федеральной регистрационной службы и ее территориальных органов как субъектов отношений в сфере государственной регистрации прав
§ 3. Этапы государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и их закрепление в российском законодательстве
§ 4. Правовые последствия внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о государственной регистрации права собственности
Глава 4. Основные направления совершенствования нормативно-правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество
§ 1. Роль и значение Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество
§ 2. Проблемы осуществления государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и пути их решения
§ 3. Основные направления совершенствования федерального законодательства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество
§ 4. Основные направления развития регионального законодательства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество 441 Заключение 458 Список использованной литературы и нормативных источников
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество"
Актуальность темы исследования. Впервые в России государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним была введена Гражданским кодексом Российской Федерации 1996 г., который был призван обеспечить публичность гражданского оборота недвижимых вещей, с помощью правовых и организационных мер оздоровить и упорядочить бурно развивающийся рынок недвижимого имущества.
Необходимость эффективного осуществления государством охраны прав и законных интересов граждан и юридических лиц востребовала институт государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Именно потребности участников оборота недвижимости определили цели и задачи государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в том числе и права собственности. Государственная регистрация — не самоцель, а средство введения оборота недвижимости в цивилизованные рамки, осуществления его на принципах гласности и публичности. Однако на начальном этапе ее становления вся нормативная база, посвященная вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, была сведена лишь к нескольким статьям Гражданского кодекса Российской Федерации.
Законодатель закрепил неразрывную связь между приобретением и признанием права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество. При таком условии государство должно распространить свою функцию защиты и охраны интересов участников вещно-правовых отношений и на стадию приобретения вещных прав. Оборот недвижимого имущества (гражданско-правовые сделки с недвижимостью), несомненно, нуждается в специальной процедуре государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которая подтверждает (легитимирует) защиту прав сторон сделки, обеспечивает признание государством факта возникновения или прекращения прав на недвижимое имущество.
Введение системы регистрации прав на недвижимость означает также разделение кадастрового учета недвижимости как физических объектов специально уполномоченными органами и государственной регистрации прав на них в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Именно с моментом государственной регистрации законодательство связывает возникновение и прекращение вещных прав на недвижимое имущество.
В 2004 году начал свою деятельность новый федеральный орган — Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация), а учреждения юстиции реорганизованы в территориальные органы Росрегистрации, осуществляющие государственную регистрацию прав; были определены и полномочия Министерства юстиции Российской Федерации, в подведомственности которого находится вновь созданная служба. Работа по формированию единой российской системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним вышла на новый качественный уровень, что позволит достичь цели, ради которой и были приняты Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и связанные с ним иные нормативные правовые акты.
Актуальность темы обусловлена тем, что современное Российское государство находится на этапе обновления системы правового регулирования оборота недвижимого имущества, создания более эффективного и прозрачного механизма регистрации объектов собственности в Российской Федерации, и изучение особенностей правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество способствует более успешному решению этой задачи. Поскольку каждая регистрационная система должна обеспечить надежность и гласность гражданского оборота недвижимости, постольку государственная регистрация, являясь публичным актом власти, выступает как средство фиксации важных, с точки зрения самой власти и общества, правоотношений.
Некоторые аспекты государственной регистрации, к сожалению, пока не получили надлежащего правового регулирования. Многие существующие на настоящий момент правовые решения нуждаются в совершенствовании и более глубоком научном обосновании. Отдельные нормы действующего законодательства в сфере правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество вызывают дискуссии и многочисленные споры среди исследователей, более того, в ряде случаев неоднозначно оцениваются судебной практикой.
Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектный характер темы диссертации предопределил необходимость обращения к различным отраслям знаний, в частности к работам в области экономики, социологии, общей теории государства и права, различных отраслей права, прежде всего, гражданского права.
Несмотря на то, что вопросы, касающиеся комплексного правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимость, еще недостаточно обстоятельно исследованы на общетеоретическом и отраслевом уровнях современной российской науки, нельзя не сослаться на ряд научных трудов, монографий и материалов научных конференций и симпозиумов на эту тему.
Исследованию института права собственности как центрального института гражданского права посвящены многочисленные работы отечественных авторов дореволюционного, советского и современного российского периода, в том числе М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, М. И Брагинского, В. В. Безбаха, С. Н. Братуся, Ю. Е. Булатецкого,
A. В. Бенедиктова, В. В. Витрянского, В. П. Грибанова, С. Е. Десницкого,
B. М. Иванова, Т. И. Илларионовой, И. А. Исаева, Ю. X. Калмыкова, В. А. Кикотя, В. А. Котка, М. И. Кулагина, Е. А. Лукашевой, В. П. Мозолина, Л. А. Морозовой, В. С. Нерсесянца, И. Б. Новицкого, А. С. Пиголкина, И. С. Перетерского, Л. И. Петражицкого, И. А. Покровского, В. К Пучинского, О. Н. Садикова, Г. А. Свердлыка,
Е. В. Спекторского, Е. А. Тихоновой, В. М. Хвостова, С. А. Хохлова,
A. Е. Шерстобитова, Г. Ф. Шеригеневича, А. И. Экимова, В. А. Язева,
B. Ф. Яковлева и др.
В работах указанных авторов отражены исторические, теоретические и цивилистические аспекты института права собственности и его роли в жизни государства и общества, исследованы вопросы соотношения института права собственности с другими гражданско-правовыми институтами, а также проанализированы основные проблемы гражданско-правового регулирования оборота недвижимого имущества.
По данной проблематике широко известны также работы В. К. Андреева, Б. Газарьяна, С. А. Зинченко, В. А. Кудрявцевой, В. А. Лапача, А. И. Масляева, В. А. Рахмиловича, О. Н. Садикова, Е. А. Суханова, Г. Б. Леоновой, Ю. К. Толстого, Л. В. Щенниковой и др. Предлагаемые авторами изменения законодательства, как правило, основаны не только на выявленных противоречиях гражданского законодательства о сделках с недвижимым имуществом, но и на учете основных тенденций правоприменительной практики в сфере гражданско-правового оборота недвижимости и государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество. Основные положения работ указанных авторов, а также мнения других правоведов в контексте рассматриваемых проблем получили в данной работе достойную оценку и подробное освещение.
Целью исследования является комплексное изучение системы правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, выявление особенностей такого регулирования, а также вскрытие существующих проблем, мешающих эффективной работе Федеральной регистрационной службы и ее территориальных органов, предложения по их решению и определение перспектив развития законодательства о государственной регистрации права собственности на недвижимость.
Достижению поставленной цели способствует решение в ходе исследования следующих основных задач: уточнение понятия, признаков и видов недвижимого имущества как объекта гражданских прав; определение содержания и особенностей гражданско-правового режима недвижимого имущества; изучение истории становления и развития права собственности в России (XI — начало XXI века); выявление и изучение гражданско-правовых оснований возникновения права собственности на недвижимое имущество; выявление и раскрытие цивилистической доктрины права собственности и формулирование ее современного понимания; исследование и определение понятия, содержания и значения института государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество для развития гражданско-правового оборота; исследование и систематизация исторического развития института государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним; изучение системы федерального законодательства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество; выявление и изучение полномочий субъектов Российской Федерации в сфере государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и их закрепление региональным законодательством; изучение гражданско-правовых оснований осуществления государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество; определение правовой природы и функций Федеральной регистрационной службы и ее территориальных органов как субъектов гражданско-правовых отношений в сфере государственной регистрации прав; определение и изучение этапов государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и их закрепления в российском законодательстве; выявление гражданско-правовых последствий внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о государственной регистрации права собственности; исследование роли и значения Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; выявление актуальных проблем осуществления государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и путей их решения; определение основных направлений совершенствования федерального законодательства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество; определение основных направлений развития регионального законодательства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.
Объектом исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в сфере правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.
Предметом исследования выступает система правовых норм (на федеральном и региональном уровне), формирующих и обеспечивающих работу механизма государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в Российской Федерации.
Методологический базис диссертационного исследования составил диалектический подход к изучению правовых явлений и процессов, позволяющий видеть данные процессы и явления в их развитии, взаимодействии, а также в противоречии друг с другом. Исследование построено на критическом анализе теоретического материала и подчинено логике правоприменительного процесса.
В диссертации применяются современные общенаучные, специальные методы познания, в частности: анализ, синтез, конкретно-исторический, системный, структурно-функциональный, нормативно-логический, комплексный, метод восхождения от общего к частному, от абстрактного к конкретному, аксиоматический, метод сравнительного правоведения, анализа документов и т. д. Их применение в сочетании с последними достижениями юридической, экономической и социологической мысли позволило выявить и проанализировать особенности комплексного правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в России.
Источниковедческую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по административному, гражданскому, конституционному праву, теории государства и права, другим отраслевым юридическим наукам, а также политологии, социологии, философии и др. Исследованию подвергалось утратившее силу и действующее гражданское законодательство, в числе которого: Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г.1; Гражданской кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ2; Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ3; Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»4; Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 123-Ф3 «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации»5.
1 Ведомости СНД и ВС СССР. — 1991. — № 26. — Ст. 733.
2СЗ РФ. — 1994, —№32. —Ст. 3301.
3СЗ РФ, — 1998. —№31, —Ст. 3824.
4 СЗ РФ. — 1997. — № 30. — Ст. 3594.
5 СЗ РФ. — 1997. — № 30. — Ст. 3595.
В диссертации проанализированы акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, в частности, Указ Президента Российской Федерации от 12 января 1992 г. № 16 «Об обеспечении ускоренной приватизации муниципальной собственности в г. Москве»1; Постановление Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. №219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним»2; акты Министерства юстиции Российской Федерации, в частности, сыгравший важную роль в становлении современной системы государственной регистрации приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 1 июля 2002 г. № 184 «Об утверждении методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и еде-лок с ним» ; Административный регламент исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденный приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 сентября 2006 г. № 2934 и т. д.
Была исследована многочисленная судебная практика, в частности, Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 сентября 1992 г. № 13 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о собственности»5; Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 февраля 1998 г. № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»6; Постановление Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. №3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, госу
1 Ведомости СНД и ВС РСФСР. — 1992. — № 4. Ст. 153.
2 СЗ РФ. — 1998. — № 8. — Ст. 963.
3 Российская газета. — 2003. — 12 июл. —№ 139.
4 Российская газета. — 2006. — 26 септ. — № 212.
5 Вестник ВАС РФ. — 2001. — № 1. — Спец. прил.
6 Вестник ВАС РФ. — 1998. —№ 10. дарственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность»1.
Эмпирическую базу исследования составили:
1. Научно-правовое обобщение материалов практической деятельности системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним за 2000—2004 гг., в течение которых диссертант в должности первого заместителя министра юстиции Российской Федерации осуществлял кураторство системой государственной регистрации прав на недвижимое имущество и организовывал регулярное изучение и правовой анализ практики работы учреждений по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также выработку эффективных мер по ее совершенствованию.
2. Исследование в виде опроса 65 юристов — экспертов Федеральной регистрационной службы на тему «Соответствует ли Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сложившимся сегодня отношениям в области государственной регистрации прав на недвижимость?» (февраль 2006 г.). Результаты данного опроса, показавшие пробелы в гражданско-правовом обороте недвижимого имущества и легального закрепления права собственности на него в процессе государственной регистрации прав.
3. Интервьюирование 138 специалистов юридических департаментов и отделов 35 юридических компаний Алтайского края на тему «Гражданско-правовой режим недвижимого имущества в Российской Федерации», выявившее особенности оборота недвижимости (сделок с недвижимым имуществом) в современных условиях (октябрь 2005 г.).
4. Интервьюирование 107 специалистов Управления Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю (г. Барнаул), которое с очевидностью показало, с одной стороны, перспективы развития региональ
1 Ведомости СНД и ВС РСФСР. — 1992. — № 3. — Ст. 89.
12 ных подразделений Росрегистрации в плане упрощения и оптимизации процесса самой государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а с другой — выявило мнение региональных специалистов относительно функционирования территориальных подразделений Росрегистрации (июнь 2006 г.).
5. Исследование в виде анкетирования 60 работников аппарата Управления Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю на тему «Гражданско-правовое регулирование оборота недвижимого имущества в субъекте Российской Федерации», показавшее, что наряду с общефедеральной спецификой государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, установленной Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», существует региональная специфика деятельности, требующая отражения в локальном правовом регулировании.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых исследований, посвященных комплексному анализу юридической природы права собственности на недвижимое имущество, особенностей правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, а также основных направлений совершенствования нормативно-правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в России.
Несмотря на то, что в юридической науке уже существуют исследования, посвященные институту права собственности в России, вплоть до настоящего времени научному исследованию не подвергался механизм комплексного правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество. Автором обоснованы изменения и дополнения в законодательство.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Вывод о том, что, поскольку реальная передача недвижимого имущества как способ перехода права собственности на него невозможна ввиду неразрывной связи недвижимого имущества с землей (его физической неперемещаемостью), переход права собственности на недвижимость оформляется путем совершения предусмотренных законом публично-правовых действий (государственной регистрации), которые являются основой усложненного частноправового и публично-правового регулирования отношений собственности на недвижимое имущество и в идеале должны быть юридической абсолютной гарантией незыблемости прав собственника.
Сохранение в настоящее время института оспаривания зарегистрированного права собственности следует рассматривать в качестве временной меры. В дальнейшем институт оспаривания зарегистрированного права, который может повлиять на права нового собственника, должен стать исключительным явлением правового порядка.
2. Заключение о том, что следует выделять исторические этапы возникновения и развития российского законодательства, регулирующего институт права собственности в России:
1 этап (XI в. — 1497 г.). Впервые в Русской Правде (позднее — в Псковской Судной грамоте) произошла регламентация норм гражданского права: были урегулированы вопросы собственности, стал развиваться институт наследственного права.
2 этап (1497 — 1649 гг.). Судебник 1497 г. положил начало всеобщему закрепощению крестьян в масштабе всего государства; содержал следующие институты гражданского права: институт вещного, обязательственного, семейного и наследственного права.
3 этап (1649 — 1714 гг.). После установления в России сословно-представительной монархии законодательным органом стал Земский собор. В то время происходил рост помещичьего и вотчинного землевладения.
4 этап (1714 — 1861 гг.). Вотчины и поместья стали имениями и приобрели единый регламентированный правовой статус. Купля-продажа недвижимого имущества стала заключаться в письменной форме; развивался институт аренды недвижимости; со второй половины XVII в. стала проявляться тенденция к юридическому обособлению имущества супругов.
5 этап (1861 — 1906 гг.). Крестьянская реформа 1861 г. и Судебная реформа 20 ноября 1864 г., принятие Устава гражданского судопроизводства, регламентировавшего порядок производства дел в случае завладения имуществом или нарушения прав владения.
6 этап (1906 — 1917 гг.). Реформы П.А.Столыпина начала XX в. касались разрешения земельного вопроса в Российской империи и разъяснялись указом от 9 ноября 1906 г. «О дополнении некоторых положений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования».
7 этап (1917 — 1922 гг.). Ликвидация частной собственности в России (Декрет о земле 1917 г. и Декрет об отмене частной собственности в городах 1918 г.). Новый передел собственности.
8 этап (1922 — 1986 гг.). В 1922 г. был принят Гражданский кодекс РСФСР, состоявший из общей части, вещного, обязательственного и наследственного права.
9 этап (1986 — 1993 гг.). В соответствии с Законом СССР от 6 марта 1990 г. № 1305-1 «О собственности в СССР» количество и стоимость имущества, принадлежащего гражданам на праве собственности, не ограничивается. К лету 1992 г. началось принятие программы приватизации, в которой были предоставлены значительные льготы директору предприятия и его команде и в которой в качестве средства платежа был введен обезличенный приватизационный чек (ваучер).
10 этап (с 1993 г.). Согласно Конституции Российской Федерации 1993 г. (ч. 2 ст. 8) «в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности».
Российская система государственной регистрации прав на объекты недвижимости, призванная стать эффективным способом устранения противоречий между зарегистрированными и заявленными правами, соответствует мировому опыту.
3. Заключение о том, что сложный (смешанный) фактический состав возникновения права собственности на недвижимое имущество, включающий в себя свойственный вещным правам элемент управления, базируется на совокупности юридических фактов гражданско-правового (факт заключения договора) и публично-правового характера (факт государственной регистрации), что в итоге определяет комплексность и системность публично-правового регулирования (государственной регистрации) частноправовых отношений (права собственности на недвижимое имущество).
4. Вывод о том, что государственную регистрацию следует рассматривать как совокупность охранительных правоотношений, посредством которых государство признает права субъекта гражданских правоотношений на недвижимое имущество, выражающуюся в четырехуровневой системе федерального законодательства, выведенной из принципа формальной определенности, согласно которому нормы должны формулироваться с достаточной степенью точности и закономерно от абстрактного до конкретного (централизованного).
Первый уровень (конституционный) составляют нормы Конституции Российской Федерации 1993 г., провозгласившие право частной собственности, право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ст. 35), и др.
Второй уровень (федеральный) включает в себя: Гражданский кодекс Российской Федерации; Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»; Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Третий уровень (подзаконный) включает в себя, в частности:
Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1315 «Вопросы Федеральной регистрационной службы»;
Указы Президента Российской Федерации от 23 декабря 2005 г. № 1521 и от 2 мая 2006 г. № 450 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1315 «Вопросы Федеральной регистрационной службы» и в Положение, утвержденное этим Указом»; постановление Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2005 г. № 68 «Об особенностях государственной регистрации права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи»; постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г. № 531 «Об утверждении Правил направления копии декларации об объекте недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано, органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в организацию (орган) по учету объектов недвижимого имущества» и др.
Четвертый уровень (административно-организационный) состоит из двух подуровней:
1) административный, суть которого заключается в установлении общих правил распорядка и внутренней организации Федеральной регистрационной службы при осуществлении функций в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также в повышении качества исполнения и доступности результатов исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Данный подуровень включает: постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 г. №273 «Об утверждении Федеральной программы поэтапного развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»; приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 14 сентября 2006 г. № 293 «Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»; приказ Федеральной регистрационной службы от 12 сентября 2006 г. № 154 «Об утверждении Регламента Федеральной регистрационной службы» и др.;
2) организационный, суть которого заключается в установлении и использовании единых стандартов (правил) осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Данный подуровень включает: приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 9 июня
2005 г. № 82 «Об утверждении Инструкции об особенностях государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, прав, ограничений (обременений) прав на объекты недвижимого имущества в связи с долевым строительством объектов недвижимого имущества»; приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 5 мая
2006 г. №149 «О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 3 декабря 2004 г. № 183» и др.
5. Вывод о том, что в сфере государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество (баланса публично-правовых и частноправовых целей государственной регистрации) следует различать цели преследуемые государством, и цели, преследуемые собственником (физическим или юридическим лицом). К целям государства в этой области относятся: развитие рынка недвижимости в России и создание эффективных механизмов государственного управления этим рынком, установление стабильности оборота недвижимости в России; придание предельной открытости (прозрачности) правам на недвижимое имущество, а также информации об этих правах; внесение единообразия в процедуру регистрации прав на недвижимое имущество на всей территории России; разработка и обеспечение должной реализации государственных гарантий зарегистрированных прав, а также полноты сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним; привлечение дополнительных инвестиций в российскую экономику; упорядочение сбора налогов, связанных с объектами недвижимого имущества и их обладателями.
К целям собственника в этой области относятся: официальное закрепление и признание перед третьими лицами права собственности конкретного субъекта на конкретное недвижимое имущество (внесение записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним); право и реальная возможность воспользоваться правовыми средствами защиты, гарантированными государством, при необходимости защиты своего права собственности от незаконных посягательств на него третьих лиц.
6. Заключение о том, что Федеральная регистрационная служба и ее территориальные органы имеют двойственную (частно-государственную) правовую природу, являясь, с одной стороны, уполномоченным государством исполнительным органом, осуществляющим по единым правилам на всей территории России процедуру государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с другой стороны, юридическим лицом, которое действует в гражданско-правовом поле, являясь субъектом — участником гражданско-правовых отношений, возникающих при государственной регистрации прав, наряду с иными участниками (гражданами России, иностранцами и лицами без гражданства, российскими и иностранными юридическими лицами, международными организациями, иностранными государствами, Российской Федерацией, ее субъектами, муниципальными образованиями).
7. Заключение о том, что, поскольку деятельность Федеральной регистрационной службы как юридического лица регулируется только нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, не учитывающими специфику статуса этого государственного органа как публично-правового образования, необходимо: разработать и принять федеральный закон «О правовом статусе федеральных органов исполнительной власти как юридических лиц», который будет устанавливать организационно-правовую форму, порядок учреждения, реорганизации и ликвидации таких юридических лиц.
8. Вывод о том, что полномочия Управления Федеральной регистрационной службы по субъекту Российской Федерации в сфере государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество следует разделять на два вида:
1) административно-управленческие полномочия: принятие и регистрация документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; проведение правовой экспертизы документов, представленных на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и проведение проверки законности сделок с недвижимым имуществом; внесение записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при отсутствии оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав; совершение соответствующих надписей на правоустанавливающих документах и выдача документов, подтверждающих проведение государственной регистрации прав на недвижимое имущество, и др.;
2) справочио-консультационные полномочия: предоставление информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества; выдача правообладателям по их заявлениям в письменной форме копии договоров и иных документов, отражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и др.
9. Вывод о том, что Административный регламент исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, являясь подзаконным нормативным актом, был принят в целях повышения качества исполнения указанной функции и обеспечения доступности его результатов, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Неисполнение положений Административного регламента квалифицируется как нарушение установленного порядка регистрации, влекущем соответствующие правовые последствия.
10. Заключение о том, что процесс формирования самостоятельных органов государственной регистрации прав на недвижимость немыслим без четкого законодательного закрепления на федеральном уровне статуса государственного регистратора как государственного служащего (в рамках установленной структуры должностей государственной гражданской службы) по Федеральному закону от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» путем: внесения дополнений в Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 1574, и в Сводный реестр должностей государственной гражданской службы Российской Федерации; уточнение правового статуса государственного регистратора с целью закрепления дополнительных гарантий осуществления ими профессиональной деятельности.
Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы позволяют более точно определить правовую природу недвижимого имущества как основного объекта гражданских прав, систематизировать гражданско-правовые нормы, регулирующие оборот недвижимости, а также изучить природу гражданско-правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимость, место, роль и значение института государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в легитимном (законном) обороте недвижимости на территории Российской Федерации.
Полученные в ходе исследования выводы, во-первых, развивают и дополняют понятийный материал, на котором строится изучение дисциплины «Гражданское право Российской Федерации» и спецкурсов «Право собственности» и «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним», во-вторых, освещают и позволяют переосмыслить важные аспекты гражданско-правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в России.
Научные положения, являющиеся частью диссертации, могут быть полезны для дальнейшего уточнения и углубления понятийного аппарата рассматриваемой проблемы как в рамках проводящейся в России правовой реформы, так и в аспекте совершенствования гражданского законодательства об обороте недвижимого имущества (внесение изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и модернизация положений Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).
Практическое значение диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения автора по совершенствованию гражданско-правового регулирования оборота недвижимого имущества в России и государственной регистрации права собственности на него могут создать определенную базу как для дальнейших научных исследований в этом направлении, так и для деятельности органов государственной власти и на федеральном, и на региональном уровнях.
Конкретные предложения автора по повышению эффективности работы Федеральной регистрационной службы и ее территориальных подразделений в субъектах Российской Федерации, а значит, достижению основных целей государственной регистрации и снятию ряда существующих в этой сфере проблем, были реализованы при подготовке и принятии федеральных законов от 5 марта 2001 г. № 20-ФЗ, от 12 апреля 2001 г. № Зб-ФЗ, от 11 апреля 2002 г. № Зб-ФЗ, от 9 июня 2003 г. № 69-ФЗ, от 11 мая 2004 г. № 39-Ф3. Руководителем групп разработчиков которых, докладчиком на заседаниях Правительства Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации выступал автор диссертационного исследования. Автор одним из первых российских ученых и практиков высказал и обосновал идею «федерализации» системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество1, которая была реализована на законодательном уровне в 2004 г.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования отражены в многочисленных научных публикациях автора, ап
1 См., напр.: Карлин А. Б. Актуальные задачи государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: Доклад на Всероссийской конференции от 11 апреля 2001 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». — М., 2001. — С. 4; Карлин А. Б. Регистраторов построят по вертикали // Время МН. — 2003. — 20 февраля. — № 23 (1105).
23 робированы в выступлениях автора на юридическом семинаре «Сделки с недвижимостью: практика применения специальных норм» (3 — 5 сентября 2004 г., г. Москва), международной конференции «Проблемы совершенствования правовой системы в современных условиях развития Российского государства» (23 — 24 апреля 2005 г., г. Пушкин Ленинградской области), заочной международной научно-практической конференции «Современные проблемы публично-правового и частноправового регулирования: теория и практика» (31 марта 2006 г., г. Уфа); 3-й Всероссийской ежегодной научно-практической заочной конференции «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики», посвященной 1000-летию Казани (14 апреля 2006 г., г. Казань); «круглом столе» на тему «Проблемы эффективности законодательства в современных условиях» (21 апреля 2006 г., г. Москва); участии автора в создании кадастра недвижимого имущества по Сибирскому региону Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, четырех глав, объединяющих пятнадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Карлин, Александр Богданович, Москва
Заключение
Современное российское государство находится на этапе формирования новой системы правового регулирования оборота недвижимого имущества, создания эффективного и прозрачного механизма государственной регистрации объектов собственности в Российской Федерации, и изучение особенностей гражданско-правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество способствует более успешному и эффективному формированию сложной системы гражданско-правового оборота недвижимого имущества в России. Поскольку каждая регистрационная система должна обеспечить надежность и гласность гражданского оборота недвижимости, постольку государственная регистрация, являясь публичным актом власти, выступает как средство фиксации на определенный период времени каких-либо важных, с точки зрения самой власти и общества, правоотношений.
Некоторые аспекты государственной регистрации, к сожалению, пока не получили надлежащего правового регулирования. Многие существующие на настоящий момент, правовые решения нуждаются в совершенствовании и научном обосновании. Значительное количество норм действующего законодательства в сфере гражданско-правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество вызывают дискуссии и многочисленные споры среди исследователей, более того, в ряде случаев неоднозначно оцениваются судебной практикой.
Понятие «недвижимое имущество» является ключевым для уяснения содержания положений Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»1. Проведенный нами анализ литературных источников и нормативных правовых актов свидетельствует о том, что понятие «недвижимость»,
1 См.: Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»// СЗ РФ. — 1997. — №30. — Ст. 3594. на первый взгляд, обстоятельно разработано наукой гражданского права1, и в основных своих чертах легко усваивается как юристами, так и не искушенными в юриспруденции гражданами. Его законодательное определение закреплено в ст. 130 ГК РФ, согласно которой к недвижимости относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть многолетние насаждения, здания, сооружения, а также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты2.
Государство охраняет те отношения, в которые, руководствуясь законами, вступили субъекты гражданского оборота, но ни в коем случае государство не определяет условия этих отношений и не принуждает вступать в них, не может самостоятельно создавать права. Государство придает юридическую силу уже существующим правоотношениям, сложившимся независимо от государственной регистрации. Таким образом, для сферы гражданского права характерно проникновение элементов публично-правового регулирования. Только оптимальное соотношение публичных и частных интересов может обеспечить полноценное развитие оборота недвижимости.
Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это один из существенных элементов реализации особенностей правового режима недвижимости. Она является не самоцелью, а средством, позволяющим ввести оборот недвижимости в цивилизованные рамки, осуществить его на принципах гласности и публичности в интересах государства и общества. В то же время она позволяет осуществить государственное признание прав на недвижимое имущество и служит средством обеспечения
1 См., напр.: Советское гражданское право: Учебник. — В 2-х т. / Под ред. О. А. Кра-савчикова. — 3-е изд., испр. и дон. — М.: Высшая школа, 1985. —Т. 1. — С. 180—181 (автор главы — О. А. Красавчиков); Козырь О. М. Недвижимость в новом Гражданском кодексе России // Гражданский кодекс России: проблемы, теория, практика / Под ред. Маковского A. J1. — М., Международный центр финансово-экономического развития. 1998. — С.275 и др.
2 Несмотря па кажущуюся с первого взгляда содержательную полноту вышеприведенного ионятия, оно подвергается неустанной критике среди специалистов.
459 государственной охраны этих прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
Необходимость систематизации федерального законодательства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество была вызвана, во-первых, изменением социально-экономической ситуации в стране в 1990-х гг., общей тенденцией к демократизации законодательства и формированием правового государства, во-вторых, принятием конкретных нормативных правовых актов: Конституции Российской Федерации 1993 г., Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ и Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», установивших четкий и эффективный механизм реализации государством своих функций по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в целях охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина.
Во исполнение норм Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Правил ведения ЕГРП, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. №219, в настоящее время действуют (в редакции от 19 января 2005 г.) утвержденные приказом Министерством юстиции Российской Федерации от 1 июля 2002 г. № 184 Методические рекомендации по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним1, направленные на оказание практической помощи регистрирующим органам в целях совершенствования ими практики проведения государственной регистрации. Процедура проведения (этапы) государственной регистрации установлена в ст. 13 («Порядок проведения государственной регистрации прав») Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О госу
1 См.: Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. — 2002. —№ 11.
460 дарственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и состоит из пяти этапов:
- прием документов, необходимых для государственной регистрации прав и сделок, и отвечающих требованиям Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» с обязательным приложением документа об уплате государственной пошлины, регистрация приема таких документов;
- правовая экспертиза документов и проверка законности сделки;
- установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав и сделок;
- внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав и сделок;
- совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.
С утверждением приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 сентября 2006 г. №293 Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним2 процедура приема документов (первого из пяти этапов государственной регистрации) стала более прозрачной, регламентированной и понятной для населения. Административный регламент был принят во исполнение пункта 7 Порядка разработки и
1 См.: Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»// СЗ РФ. — 1997. — №30.— Ст. 3594.
2 См.: Российская газета. — 2006. — 26 сентября. — № 212 (4178).
461 утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2005 г. № 679 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг»1.
Административный регламент был принят во исполнение пункта 7 Порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2005 г. № 679 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг»2.
Административные регламенты исполнения государственных функций определяют сроки и последовательность действий (административные процедуры) федерального органа исполнительной власти, порядок взаимодействия между его структурными подразделениями и должностными лицами, а также его взаимодействия с другими федеральными органами исполнительной власти и организациями при исполнении государственных функций федеральными органами исполнительной власти.
В административный регламент исполнения государственной функции включаются разделы «Общие положения» и «Административные процедуры».
В разделе «Общие положения»: указывается государственная функция или государственная услуга в той формулировке, в которой она была дана в установившем ее нормативном правовом акте;
1 См.: СЗ РФ. — 2005. — № 47. — Ст. 4933.
2 См.: СЗ РФ. — 2005. — № 47. — Ст. 4933.
462 содержатся ссылки на нормативные правовые акты, непосредственно регулирующие исполнение государственной функции или предоставление государственной услуги (с указанием реквизитов нормативного правового акта и источников официального опубликования); указывается наименование федерального органа исполнительной власти, исполняющего государственную функцию или предоставляющего государственную услугу. В случае если в исполнении государственной функции или предоставлении государственной услуги участвуют несколько федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, муниципальных органов и организаций, указываются все участвующие государственные и муниципальные органы и организации.
В раздел «Административные процедуры» включаются: а) описание последовательности действий при осуществлении государственной функции или предоставлении государственной услуги. Указанное описание может быть представлено в электронной форме. При этом описание каждого действия должно содержать следующие обязательные элементы: юридические факты, являющиеся основанием для начала действия; должностное лицо, ответственное за выполнение действия; максимальный срок выполнения действия; права и обязанности должностного лица, в том числе решения, которые могут или должны быть приняты должностным лицом, а при возможности различных вариантов решения — критерии или процедуры выбора вариантов решения; формы и порядок контроля за совершением действий и принятием решений; способ фиксации результата выполнения действия, в том числе в электронной форме (если способ фиксации результата выполнения действия не указан, то действие считается исполненным в соответствии с правилами делопроизводства федерального органа исполнительной власти); — результат действия и порядок передачи результата; б) порядок обжалования действия (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе выполнения регламента.
Административный регламент, являясь подзаконным нормативным актом, был принят в целях повышения качества исполнения и доступности результатов исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Регистрационные действия начинаются с первой из перечисленных в разделе 3 Административного регламента административных процедур исполнения государственной функции — процедуры приема документов на государственную регистрацию прав и сделок1. Согласно п. 77 Административного регламента основанием для начала исполнения государственной функции является личное обращение заявителя (правообладателя, сторон (стороны) сделки, их представителей, нотариуса, удостоверившего сделку с соответствующим объектом недвижимого имущества или совершившего иное нотариальное действие, на основании которого возникает соответствующее право) в Росрегистрацию (территориальный орган Росре-гистрации, его обособленное подразделение) с комплектом документов, необходимых для государственной регистрации прав.
Процесс формирования самостоятельных органов государственной регистрации прав на недвижимость немыслим без четкого законодательно
1 Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится в последовательности, определенной порядком приема документов.
464 го закрепления на федеральном уровне статуса государственного регистратора как государственного служащего (в рамках горизонтальной структуры государственной службы) по Федеральному закону от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» путем: внесения дополнений в Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 1574 и Сводный реестр должностей государственной гражданской службы Российской Федерации; введения рангов, званий и категорий для всех служащих этих органов и установлении окладов в зависимости от стажа работы, звания, ранга и категории.
Двойственная правовая природа государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним состоит в том, что, с одной стороны, Конституция Российской Федерации (ст. 8) гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. С другой стороны, государственная регистрация отношений собственности есть по существу ограничение этой свободы. Для разрешения данной коллизии необходимо, чтобы органы государственной регистрации прав движимого и недвижимого имущества приближались к потребностям собственника, а не государства, что будет соответствовать конституционным положениям о том, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. В этом — основа государственной политики, где права и свободы человека являются критерием движения прогресса.
Поскольку государственная регистрация представляет собой деятельность по признанию за участниками правоотношений имущественных прав на объекты недвижимости и сделок с ними, постольку, опираясь на положения Конституции Российской Федерации, можно говорить о том, что все осуществляемые сделки принято считать как разгосударствление централизованной собственности. Вместе с тем этот процесс имеет определенные ограничения. В статье 9 Конституции Российской Федерации, четко закреплено: «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории».
Анализ практики и результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что опыт, полученный в процессе формирования института государственной регистрации прав, требует своего научного осмысления. Практика функционирования института показала, что принятые ранее и ныне действующие нормативные правовые акты не только недостаточно подробно и последовательно регулируют ряд существенных вопросов организации этой системы, но и содержат пробелы, противоречия и несогласованность в сфере самой регистрации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество»
□ОЗОбЗТДЗ
На правах рукописи
КАРЛИН Александр Богданович
ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО
Специальности 12 00 03 — гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право 12 00 14 — административное право, финансовое право, информационное право
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
АВТОРЕФЕРАТ
0 7 ИЮН 2007
Москва — 2ЛП7
003063743
Диссертация выполнена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре правового обеспечения рыночной экономики
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Губин Евгений Порфирьевич доктор юридических наук, профессор Запольский Сергей Васильевич доктор юридических наук Чубаров Вадим Витальевич
Ведущая организация Академия народного хозяйства
при Правительстве Российской Федерации
Защита состоится 25 июня 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета по юридическим наукам Д 502 006 15 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, г Москва, просп Вернадского, д 84, 1 -й учебный корпус, ауд 2283
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Автореферат разослан 24 мая 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета >——' 7 В В Зайцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Впервые в России государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним была введена Гражданским кодексом Российской Федерации 1996 г, который был призван обеспечить публичность гражданского оборота недвижимых вещей, с помощью правовых и организационных мер оздоровить и упорядочить бурно развивающийся рынок недвижимого имущества
Необходимость эффективного осуществления государством охраны прав и законных интересов граждан и юридических лиц востребовала институт государственной регистрации прав на недвижимое имущество Именно потребности участников оборота недвижимости определили цели и задачи государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в том числе и права собственности Государственная регистрация — не самоцель, а средство введения оборота недвижимости в цивилизованные рамки, осуществления его на принципах гласности и публичности Однако на начальном этапе ее становления вся нормативная база, посвященная вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, была сведена лишь к нескольким статьям Гражданского кодекса Российской Федерации
Законодатель закрепил неразрывную связь между приобретением и признанием права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество При таком условии государство должно распространить свою функцию защиты и охраны интересов участников вещно-правовых отношений и на стадию приобретения вещных прав
Оборот недвижимого имущества (гражданско-правовые сделки с недвижимостью), несомненно, нуждается в специальной процедуре государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которая подтверждает (легитимирует) защиту прав сторон сделки, обеспечивает признание государством факта возникновения или прекращения прав на недвижимое имущество Введение системы регистрации прав на недвижимость означает также разделение кадастрового учета недвижимости как физических объектов специально уполномоченными органами и государственной регистрации прав на них в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним Именно с моментом государственной регистрации законодательство связывает возникновение и прекращение вещных прав на недвижимое имущество
В 2004 году начал свою деятельность новый федеральный орган — Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация), а учреждения юстиции реорганизованы в территориальные органы Росрегист-рации, осуществляющие государственную регистрацию прав, были определены и полномочия Министерства юстиции Российской Федерации, в подведомственности которого находится вновь созданная служба Работа по формированию единой российской системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним вышла на новый качественный уровень, что позволит достичь цели, ради которой и были приняты Федеральный закон от 21 июля 1997 г № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и связанные с ним иные нормативные правовые акты
Актуальность темы обусловлена тем, что современное Российское государство находится на этапе обновления системы правового регулирования оборота недвижимого имущества, создания более эффективного и прозрачного механизма регистрации объектов собственности в Российской Федерации, и изучение особенностей правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество способствует более успешному решению этой задачи Поскольку каждая регистрационная система должна обеспечить надежность и гласность гражданского оборота недвижимости, постольку государственная регистрация, являясь публичным актом власти, выступает как средство фиксации важных, с точки зрения самой власти и общества, правоотношений
Некоторые аспекты государственной регистрации, к сожалению, пока не получили надлежащего правового регулирования Многие существующие на настоящий момент правовые решения нуждаются в совершенствовании и более глубоком научном обосновании Отдельные нормы действующего законодательства в сфере правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество вызывают дискуссии и многочисленные споры среди исследователей, более того, в ряде случаев неоднозначно оцениваются судебной практикой
Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектный характер темы диссертации предопределил необходимость обращения к различным отраслям знаний, в частности к работам в области экономики, социологии, общей теории государства и права, различных отраслей права, прежде всего, гражданского права
Несмотря на то, что вопросы, касающиеся комплексного правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимость, еще недостаточно обстоятельно исследованы на общетеоретическом и отраслевом уровнях современной российской науки, нельзя не сослаться на ряд научных трудов, монографий и материалов научных конференций и симпозиумов на эту тему
Исследованию института права собственности как центрального института гражданского права посвящены многочисленные работы отечественных авторов дореволюционного, советского и современного российского периода, в том числе М М Агаркова, С С Алексеева, М И Брагинского, В В Безбаха, С Н Братуся, Ю Е Булатецкого, А В Венедиктова, В В Витрянского, В П Грибанова,
С Е Десницкого, В М Иванова, Т И Илларионовой, И А Исаева, Ю X Калмыкова, В А Кикотя, В А Котка, М И Кулагина, Е А Лукашевой, В Л Мозолина, Л А Морозовой, В С Нерсесянца, И Б Новицкого, А С Пиголкина, И С Перетерского,
Л И Петражицкого, И А Покровского, В К Пучгтского, О Н Садикова, Г А Свердлыка, Е В Спекторского, Е А Тихоновой, В М Хвостова, С А Хохлова, А Е Шерстобитова,
Г Ф Шершеневича, А И Экимова, В А Язева, В Ф Яковлева и др
В работах указанных авторов отражены исторические, теоретические и цивилистические аспекты института права собственности и его роли в жизни государства и общества, исследованы вопросы соотношения института права собственности с другими гражданско-правовыми институтами, а также проанализиорваны основные про-
блемы гражданско-правового регулирования оборота недвижимого имущества
По данной проблематике широко известны также работы В К Андреева, Б Газарьяна, С А Зинченко, В А Кудрявцевой, В А Лапача, А И Масляева, В А Рахмшовича, О Н Садикова, Е А Суханова, Г Б Леоновой, Ю К Толстого, Л В Щенниковой и др. Предлагаемые авторами изменения законодательства, как правило, основаны не только на выявленных противоречиях гражданского законодательства о сделках с недвижимым имуществом, но и на учете основных тенденций правоприменительной практики в сфере гражданско-правового оборота недвижимости и государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество Основные положения работ указанных авторов, а также мнения других правоведов в контексте рассматриваемых проблем получили в данной работе достойную оценку и подробное освещение
Целью исследования является комплексное изучение системы правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, выявление особенностей такого регулирования, а также вскрытие существующих проблем, мешающих эффективной работе Федеральной регистрационной службы и ее территориальных органов, предложения по их решению и определение перспектив развития законодательства о государственной регистрации права собственности на недвижимость
Достижению поставленной цели способствует решение в ходе исследования следующих основных задач.
— уточнение понятия, признаков и видов недвижимого имущества как объекта гражданских прав,
— определение содержания и особенностей гражданско-правового режима недвижимого имущества,
— изучение истории становления и развития права собственности в России (XI — начало XXI века),
— выявление и изучение гражданско-правовых оснований возникновения права собственности на недвижимое имущество,
— выявление и раскрытие цивилистической доктрины права собственности и формулирование ее современного понимания,
— исследование и определение понятия, содержания и значения института государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество для развития гражданско-правового оборота;
— исследование и систематизация исторического развития института государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним,
— изучение системы федерального законодательства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество,
— выявление и изучение полномочий субъектов Российской Федерации в сфере государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и их закрепление региональным законодательством,
— изучение гражданско-правовых оснований осуществления государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество,
— определение правовой природы и функций Федеральной регистрационной службы и ее территориальных органов как субъектов гражданско-правовых отношений в сфере государственной регистрации прав,
— определение и изучение этапов государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и их закрепления в российском законодательстве,
— выявление гражданско-правовых последствий внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о государственной регистрации права собственности,
— исследование роли и значения Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним,
— выявление актуальных проблем осуществления государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и путей их решения,
— определение основных направлений совершенствования федерального законодательства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество,
— определение основных направлений развития регионального законодательства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество
Объектом исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в сфере правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество
Предметом исследования выступает система правовых норм (на федеральном и региональном уровне), формирующих и обеспечивающих работу механизма государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в Российской Федерации
Методологический базис диссертационного исследования составил диалектический подход к изучению правовых явлений и процессов, позволяющий видеть данные процессы и явления в их развитии, взаимодействии, а также в противоречии друг с другом Исследование построено на критическом анализе теоретического материала и подчинено логике правоприменительного процесса
В диссертации применяются современные общенаучные, специальные методы познания, в частности анализ, синтез, конкретно-исторический, системный, структурно-функциональный, нормативно-логический, комплексный, метод восхождения от общего к частному, от абстрактного к конкретному, аксиоматический, метод сравнительного правоведения, анализа документов и т д Их применение в сочетании с последними достижениями юридической, экономической и социологической мысли позволило выявить и проанализировать особенности комплексного правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в России
Источниковедческую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по административному, гражданскому, конституционному праву, теории государства и права, другим отраслевым юридическим наукам, а также политологии, социологии, философии и др Исследованию подвергалось утратившее силу и действующее гражданское законодательство, в числе которого
Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г Гражданской кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г № 51-ФЗ, Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31 июля 1998 г № 146-ФЗ, Федеральный закон от 21 июля 1997 г № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»; Федеральный закон от 21 июля 1997 г № 12Э-ФЗ «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации»
В диссертации проанализированы акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, в частности, Указ Президента Российской Федерации от 12 января 1992 г № 16 «Об обеспечении ускоренной приватизации муниципальной собственности в г Москве», Постановление Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г № 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», акты Министерства юстиции Российской Федерации, в частности, сыгравший важную роль в становлении современной системы государственной регистрации приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 1 июля 2002 г № 184 «Об утверждении методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Административный регламент исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденный приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 сентября 2006 г № 293 и т д
Была исследована многочисленная судебная практика, в частности, Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 сентября 1992 г № 13 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о собственности»; Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 февраля 1998 г № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»; Постановление Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 1991 г № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность»
Эмпирическую базу исследования составили
1 Научно-правовое обобщение материалов практической деятельности системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним за 2000—2004 гг, в течение которых диссертант в должности первого заместителя министра юстиции Российской Федерации осуществлял кураторство системой государственной регистрации прав на недвижимое имущество и организовывал регулярное изучение и правовой анализ практики работы учреждений по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также выработку эффективных мер по ее совершенствованию
2 Исследование в виде опроса 65 юристов — экспертов Федеральной регистрационной службы на тему «Соответствует ли Федеральный закон от 21 июля 1997 г № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сложившимся сегодня отношениям в области государственной регистрации прав на недвижимость''» (февраль 2006 г ) Результаты данного опроса, показавшие пробелы в гражданско-правовом обороте недвижимого имущества и легального закрепления права собственности на него в процессе государственной регистрации прав.
3 Интервьюирование 138 специалистов юридических департаментов и отделов 35 юридических компаний Алтайского края на тему «Гражданско-правовой режим недвижимого имущества в Российской Федерации», выявившее особенности оборота недвижимости (сделок с недвижимым имуществом) в современных условиях (октябрь 2005
г)
4 Интервьюирование 107 специалистов Управления Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю (г Барнаул), которое с очевидностью показало, с одной стороны, перспективы развития региональных подразделений Росрегистрации в плане упрощения и оптимизации процесса самой государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а с другой — выявило мнение региональных специалистов относительно функционирования территориальных подразделений Росрегистрации (июнь 2006 г )
5 Исследование в виде анкетирования 60 работников аппарата Управления Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю на тему «Гражданско-правовое регулирование оборота недви-
жимого имущества в субъекте Российской Федерации», показавшее, что наряду с общефедеральной спецификой государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, установленной Федеральным законом от 21 июля 1997 г № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», существует региональная специфика деятельности, требующая отражения в локальном правовом регулировании
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых исследований, посвященных комплексному анализу юридической природы права собственности на недвижимое имущество, особенностей правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, а также основных направлений совершенствования нормативно-правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в России
Несмотря на то, что в юридической науке уже существуют исследования, посвященные институту права собственности в России, вплоть до настоящего времени научному исследованию не подвергался механизм комплексного правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество Автором обоснованы изменения и дополнения в законодательство Основные положения, выносимые на защиту. 1 Вывод о том, что, поскольку реальная передача недвижимого имущества как способ перехода права собственности на него невозможна ввиду неразрывной связи недвижимого имущества с землей (его физической неперемещаемостью), переход права собственности
на недвижимость оформляется путем совершения предусмотренных законом публично-правовых действий (государственной регистрации), которые являются основой усложненного частноправового и публично-правового регулирования отношений собственности на недвижимое имущество и в идеале должны быть юридической абсолютной гарантией незыблемости прав собственника
Сохранение в настоящее время института оспаривания зарегистрированного права собственности следует рассматривать в качестве временной меры В дальнейшем институт оспаривания зарегистрированного права, который может повчиять на права нового собственника, должен стать исключительным явлением правового порядка
2 Заключение о том, что следует выделять исторические этапы возникновения и развития российского законодательства, регулирующего институт права собственности в России
1 этап (XI в — 1497 г ) Впервые в Русской Правде (позднее — в Псковской Судной грамоте) произошла регламентация норм гражданского права были урегулированы вопросы собственности, стал развиваться институт наследственного права
2 этап (1497 — 1649 гг ) Судебник 1497 г положил начало всеобщему закрепощению крестьян в масштабе всего государства, содержал следующие институты гражданского права институт вещного, обязательственного, семейного и наследственного права
3 этап (1649 — 1714 гг ) После установления в России сослов-но-представительной монархии законодательным органом стал Земский собор В то время происходил рост помещичьего и вотчинного землевладения
4 этап (1714 — 1861 гг.) Вотчины и поместья стали имениями и приобрели единый регламентированный правовой статус Купля-продажа недвижимого имущества стала заключаться в письменной форме, развивался институт аренды недвижимости, со второй половины XVII в стала проявляться тенденция к юридическому обособлению имущества супругов
5 этап (1861 — 1906 гг) Крестьянская реформа 1861 г и Судебная реформа 20 ноября 1864 г , принятие Устава гражданского судопроизводства, регламентировавшего порядок производства дел в случае завладения имуществом или нарушения прав владения
6 этап (1906 — 1917 гг) Реформы П А Столыпина начала XX в касались разрешения земельного вопроса в Российской империи и разъяснялись указом от 9 ноября 1906 г «О дополнении некоторых положений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования»
7 этап (1917 — 1922 гг ) Ликвидация частной собственности в России (Декрет о земле 1917 г и Декрет об отмене частной собственности в городах 1918 г ) Новый передел собственности
8 этап (1922 — 1986 гг ) В 1922 г был принят Гражданский кодекс РСФСР, состоявший из общей части, вещного, обязательственного и наследственного права
9 этап (1986 — 1993 гг ) В соответствии с Законом СССР от 6 марта 1990 г № 1305-1 «О собственности в СССР» количество и стоимость имущества, принадлежащего гражданам на праве собственности, не ограничивается К лету 1992 г началось принятие программы приватизации, в которой были предоставлены значительные льготы
директору предприятия и его команде и в которой в качестве средства платежа был введен обезличенный приватизационный чек (ваучер)
10 этап (с 1993 г) Согласно Конституции Российской Федерации 1993 г. (ч 2 ст 8) «в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности»
Российская система государственной регистрации прав на объекты недвижимости, призванная стать эффективным способом устранения противоречий между зарегистрированными и заявленными правами, соответствует мировому опыту.
3 Заключение о том, что сложный (смешанный) фактический состав возникновения права собственности на недвижимое имущество, включающий в себя свойственный вещным правам элемент управления, базируется на совокупности юридических фактов гражданско-правового (факт заключения договора) и публично-правового характера (факт государственной регистрации), что в итоге определяет комплексность и системность публично-правового регулирования (государственной регистрации) частноправовых отношений (права собственности на недвижимое имущество)
4 Вывод о том, что государственную регистрацию следует рассматривать как совокупность охранительных правоотношений, посредством которых государство признает права субъекта гражданских правоотношений на недвижимое имущество, выражающуюся в четырехуровневой системе федерального законодательства, выведенной из принципа формальной определенности, согласно которому нормы
должны формулироваться с достаточной степенью точности и закономерно от абстрактного до конкретного (централизованного)
Первый уровень (конституционный) составляют нормы Конституции Российской Федерации 1993 г, провозгласившие право частной собственности, право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ст 35), и др
Второй уровень (федеральный) включает в себя Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 21 июля 1997 г № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Федеральный закон от 2 мая 2006 г № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Третий уровень (подзаконный) включает в себя, в частности
— Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1315 «Вопросы Федеральной регистрационной службы»,
— Указы Президента Российской Федерации от 23 декабря 2005
г.
№ 1521 и от 2 мая 2006 г № 450 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г № 1315 «Вопросы Федеральной регистрационной службы» и в Положение, утвержденное этим Указом»,
— постановление Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2005 г № 68 «Об особенностях государственной регистрации
права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи»,
— постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г № 531 «Об утверждении Правил направления копии декларации об объекте недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано, органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в организацию (орган) по учету объектов недвижимого имущества» и ДР
Четвертый уровень (административно-организационный) состоит из двух подуровней
1) административный, суть которого заключается в установлении общих правил распорядка и внутренней организации Федеральной регистрационной службы при осуществлении функций в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также в повышении качества исполнения и доступности результатов исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Данный подуровень включает
— постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 г №273 «Об утверждении Федеральной программы поэтапного развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,
— приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 14 сентября 2006 г № 293 «Об утверждении Административного регла-
мента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,
— приказ Федеральной регистрационной службы от 12 сентября 2006 г. № 154 «Об утверждении Регламента Федеральной регистрационной службы» и др;
2) организационный, суть которого заключается в установлении и использовании единых стандартов (правил) осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Данный подуровень включает
— приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 9 июня 2005 г № 82 «Об утверждении Инструкции об особенностях государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, прав, ограничений (обременений) прав на объекты недвижимого имущества в связи с долевым строительством объектов недвижимого имущества»,
•— приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 5 мая 2006 г № 149 «О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 3 декабря 2004 г № 183» и др
5. Вывод о том, что в сфере государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество (баланса публично-правовых и частноправовых целей государственной регистрации) следует различать цели преследуемые государством, и цели, преследуемые собственником (физическим или юридическим лицом) К целям государства в этой области относятся
— развитие рынка недвижимости в России и создание эффективных механизмов государственного управления этим рынком, установление стабильности оборота недвижимости в России,
— придание предельной открытости (прозрачности) правам на недвижимое имущество, а также информации об этих правах,
— внесение единообразия в процедуру регистрации прав на недвижимое имущество на всей территории России,
— разработка и обеспечение должной реализации государственных гарантий зарегистрированных прав, а также полноты сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним,
— привлечение дополнительных инвестиций в российскую экономику,
— упорядочение сбора налогов, связанных с объектами недвижимого имущества и их обладателями
К целям собственника в этой области относятся.
— официальное закрепление и признание перед третьими лицами права собственности конкретного субъекта на конкретное недвижимое имущество (внесение записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним),
— право и реальная возможность воспользоваться правовыми средствами защиты, гарантированными государством, при необходимости защиты своего права собственности от незаконных посягательств на него третьих лиц
6 Заключение о том, что Федеральная регистрационная служба и ее территориальные органы имеют двойственную (частно-
государственную) правовую природу, являясь, с одной стороны, уполномоченным государством исполнительным органом, осуществляющим по единым правилам на всей территории России процедуру государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с другой стороны, юридическим лицом, которое действует в гражданско-правовом поле, являясь субъектом — участником гражданско-правовых отношений, возникающих при государственной регистрации прав, наряду с иными участниками (гражданами России, иностранцами и лицами без гражданства, российскими и иностранными юридическими лицами, международными организациями, иностранными государствами, Российской Федерацией, ее субъектами, муниципальными образованиями)
7 Заключение о том, что, поскольку деятельность Федеральной регистрационной службы как юридического лица регулируется только нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, не учитывающими специфику статуса этого государственного органа как публично-правового образования, необходимо
— разработать и принять федеральный закон «О правовом статусе федеральных органов исполнительной власти как юридических лиц», который будет устанавливать организационно-правовую форму, порядок учреждения, реорганизации и ликвидации таких юридических лиц
8 Вывод о том, что полномочия Управления Федеральной регистрационной службы по субъекту Российской Федерации в сфере государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество следует разделять на два вида
1) административно-управленческие полномочия
— принятие и регистрация документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним,
— проведение правовой экспертизы документов, представленных на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и проведение проверки законности сделок с недвижимым имуществом,
— внесение записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при отсутствии оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав,
— совершение соответствующих надписей на правоустанавливающих документах и выдача документов, подтверждающих проведение государственной регистрации прав на недвижимое имущество, и ДР,
2) справочно-консулътационные полномочия
— предоставление информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества,
— выдача правообладателям по их заявлениям в письменной форме копии договоров и иных документов, отражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и ДР
9 Вывод о том, что Административный регламент исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, являясь подзаконным нормативным актом, был принят в целях повышения качества исполнения
указанной функции и обеспечения доступности его результатов, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Неисполнение положений Административного регламента квалифицируется как нарушение установленного порядка регистрации, влекущем соответствующие правовые последствия
10 Заключение о том, что процесс формирования самостоятельных органов государственной регистрации прав на недвижимость немыслим без четкого законодательного закрепления на федеральном уровне статуса государственного регистратора как государственного служащего (в рамках установленной структуры должностей государственной гражданской службы) по Федеральному закону от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» путем
— внесения дополнений в Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 1574, и в Сводный реестр должностей государственной гражданской службы Российской Федерации,
— уточнение правового статуса государственного регистратора с целью закрепления дополнительных гарантий осуществления ими профессиональной деятельности
Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы позволяют более точно определить правовую природу недвижимого имущества как основного объекта гражданских прав, систематизировать гражданско-правовые нормы, регулирующие оборот недвижимости, а также изучить природу гражданско-правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимость, место, роль и значение института государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в легитимном (законном) обороте недвижимости на территории Российской Федерации
Полученные в ходе исследования выводы, во-первых, развивают и дополняют понятийный материал, на котором строится изучение дисциплины «Гражданское право Российской Федерации» и спецкурсов «Право собственности» и «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним», во-вторых, освещают и позволяют переосмыслить важные аспекты гражданско-правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в России
Научные положения, являющиеся частью диссертации, могут быть полезны для дальнейшего уточнения и углубления понятийного аппарата рассматриваемой проблемы как в рамках проводящейся в России правовой реформы, так и в аспекте совершенствования гражданского законодательства об обороте недвижимого имущества (внесение изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и модернизация положений Федерального закона от 21 июля 1997 г №
122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).
Практическое значение диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения автора по совершенствованию гражданско-правового регулирования оборота недвижимого имущества в России и государственной регистрации права собственности на него могут создать определенную базу как для дальнейших научных исследований в этом направлении, так и для деятельности органов государственной власти и на федеральном, и на региональном уровнях
Конкретные предложения автора по повышению эффективности работы Федеральной регистрационной службы и ее территориальных подразделений в субъектах Российской Федерации, а значит, достижению основных целей государственной регистрации и снятию ряда существующих в этой сфере проблем, были реализованы при подготовке и принятии федеральных законов от 5 марта 2001 г № 20-ФЗ, от 12 апреля 2001 г № Зб-ФЗ, от 11 апреля 2002 г № Зб-ФЗ, от 9 июня 2003 г № 69-ФЗ, от 11 мая 2004 г. № 39-Ф3 Руководителем групп разработчиков которых, докладчиком на заседаниях Правительства Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации выступал автор диссертационного исследования Автор одним из первых российских ученых и практиков высказал и обосновал идею «федерализации»
системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество,' которая была реализована на законодательном уровне в 2004 г
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования отражены в многочисленных научных публикациях автора, апробированы в выступлениях автора на юридическом семинаре «Сделки с недвижимостью практика применения специальных норм» (3 — 5 сентября 2004 г, г Москва), международной конференции «Проблемы совершенствования правовой системы в современных условиях развития Российского государства» (23 — 24 апреля 2005 г , г Пушкин Ленинградской области), заочной международной научно-практической конференции «Современные проблемы публично-правового и частноправового регулирования теория и практика» (31 марта 2006 г, г Уфа), 3-й Всероссийской ежегодной научно-практической заочной конференции «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики», посвященной 1000-летию Казани (14 апреля 2006 г, г Казань), «круглом столе» на тему «Проблемы эффективности законодательства в современных условиях» (21 апреля 2006 г, г Москва), участии автора в создании кадастра недвижимого имущества по Сибирскому региону Российской Федерации
Структура и объем диссертации Исследование состоит из введения, четырех глав, объединяющих пятнадцать параграфов, за-
1 См , напр Карлин А Б Актуальные задачи государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Доклад на Всероссийской конференции от 11 апреля 2001 г «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» — М, 2001 — С 4, Карлин А Б Регистраторов построят по вертикали // Время МН -— 2003 — 20 февраля — № 23 (1105)
ключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, дается характеристика степени изученности раскрываемых проблем в научной литературе Излагаются методики проведения исследования, полученные в его результате теоретические и практические выводы и предложения
В первой главе диссертации «Юридическая природа института права собственности на недвижимое имущество» исследуются понятие и виды недвижимого имущества, механизм и особенности его гражданско-правового оборота, а также правовые основания возникновения права собственности на недвижимость
В первом параграфе первой главы («Понятие, признаки и виды недвижимого имущества как объекта прав») констатируется, что объекты гражданских прав следует понимать в двух значениях научно-теоретическом и прикладном В российском гражданском законодательстве нет ни одной нормы, которая могла бы вызвать к жизни то или иное субъективное право либо правоотношение по поводу объекта гражданских прав в «чистом» виде, любые права абсолютного типа и правоотношения возникают только по поводу отдельных проявлений категориального понятия объектов гражданских прав
С другой стороны, в реальной жизни нет ни одного предмета материальной или духовной природы, который мог бы непосредст-
венно входить в объем понятия «объектов гражданских прав», минуя обобщения меньшей степени, образующие абстракции вещей, денег и т п На взгляд диссертанта, более точной была бы постановка вопроса не о соотношении объекта права и объекта правоотношения, а о том, каковы действительные взаимосвязи между проявлениями объектов гражданских прав (как отдельных видов объектов) и объектами правовых отношений
Под объектами гражданских прав в научно-теоретическом значении следует понимать правовую идею, входящую в систему основных категорий частного права, отображающую систему признаваемых или допускаемых в данной правовой общности имущественных и неимущественных благ (ценностей), характеризуемых признаками дискретности, юридической привязки и системности, по поводу которых складываются общественные отношения как предмет гражданского права, а также устанавливаются правовые связи в ходе урегулирования данных отношений Под объектами гражданских прав в прикладном значении следует понимать установленную на законодательном уровне систему нормативно-правового гарантирования реализации механизма правового закрепления за субъектами гражданского права объектов гражданских прав на условиях и по правилам, установленным законом
Недвижимое имущество (недвижимость) обладает двойственной гражданско-правовой природой, являясь, с одной стороны, вещью — одним из видов объектов гражданских прав, обладающих специфическими признаками, отличающими их от иных объектов гражданских прав, с другой стороны, особой разновидностью вещей, отличающей-
ся особыми признаками от движимых вещей Таким образом, в циви-листической теории признаки недвижимого имущества (недвижимости) как объекта гражданских прав следует классифицировать по двум видам
1) общеправовые, согласно которым любая вещь, в том числе недвижимость— материальна, т е создана природой или человеком (ее свойства должны быть осознаны и освоены людьми),
— дискретна, т е качественно и физически определена и обособлена от всех других объектов,
— полезна (удовлетворяет те или иные потребности людей, обладает полезными качествами),
— нормативно гарантированна, т е существует возможность ее правового закрепления за субъектами гражданского права физическими и юридическими лицами, Российской Федерацией, ее субъектами, муниципальными образованиями,
2) специальные, согласно которым недвижимое имущество, являясь одним из видов вещей, имеет вместе с тем свои собственные (специфические) признаки, отличающие ее как от иных видов вещей (в частности, недвижимых), так и от иных объектов гражданских прав К специальным признакам относятся
— неразрывная связь с землей (как правило),
— повышенная стоимость (ценность),
— особый (усложненный) порядок официального (государственного) признания права и приобретения права на недвижимое имущество,
— особый порядок защиты и охраны права на недвижимое имущество
Во втором параграфе первой главы («Содержание и особенности правового режима недвижимого имущества») делается вывод о том, что понятие «недвижимое имущество» является ключевым для уяснения содержания положений Федерального закона от 21 июля 1997 г № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Советское гражданское право не давало легального определения недвижимости, хотя в Гражданском кодексе РСФСР 1964 г содержались нормы, выделявшие право собственности на такого рода вещи и совершение сделок с ними в отдельные правовые институты (личная собственность на жилой дом, договор купли-продажи жилого дома или дачи, возможность завещания данных объектов) Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик, принятые в 1991 г на первой волне реформирования не только советского права, но и государства, уже содержали деление имущества на движимое и недвижимое Было дано вполне классическое определение недвижимости Главным признаком была указана прочная связь с землей, но вместе с тем упоминалась и несоразмерность ущерба назначению имущества при перемещении (п 2 ст 4)
Понятие «недвижимое имущество» является ключевым для уяснения содержания положений Федерального закона от 21 июля 1997 г № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Проведенный нами анализ литературных источников и нормативных правовых актов свидетельствует о том, что понятие «недвижимость», на первый взгляд, достаточно обстоятельно
разработано наукой гражданского права Его законодательное определение закреплено в ст 130 ГК РФ, согласно которой к недвижимости относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть многолетние насаждения, здания, сооружения, а также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты
Во-первых, это обусловлено тем, что законодательство не раскрывает точного содержания понятия «имущество», что является существенным применительно к недвижимости Так, в ГК РФ используются различные (в зависимости от ситуации) понятия «имущество» под ним могут пониматься отдельные вещи или их совокупность (ст 15, 46 ГК РФ), вещи, деньги и ценные бумаги (ст. 302 и 307 ГК РФ), вещи, деньги, а также имущественные права (ст 18, 56 ГК РФ) Кроме того, это понятие включает в себя также имущественные права и права требования
Во-вторых, критика законодательного определения понятия «недвижимость» связана с непоследовательностью отнесения объектов к недвижимым Согласно абзацу первому п 1 ст 130 ГК РФ вещь может быть отнесена к разряду недвижимых при наличии прочной связи ее с землей и невозможности ее перемещения без несоразмерного ущерба назначению Также в качестве необходимых признаков недвижимости в теории гражданского права указывается прочность и непотребляемость
Конституция РФ (ст 35) устанавливает, что «каждый гражданин имеет право на свободное использование своего имущества для пред-
принимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности» Гражданским законодательством закреплены следующие особенности правового режима недвижимого имущества-
а) особый порядок приобретения права собственности на бесхозяйные недвижимые вещи (п. 3 ст. 225 ГК РФ) Установлено, что сначала такие недвижимые вещи должны быть взяты на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимость, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся,
б) более длительные сроки приобретательной давности на недвижимое имущество (ст 234 ГК РФ) Этот способ приобретения права собственности относится к первоначальным, т к права приобретателя не основаны на прежней собственности таких обстоятельств, как длительное, добросовестное, открытое, непрерывное владение имуществом как своим собственным Необходимыми условиями для приобретения права собственности по ст 234 ГК РФ являются длительность и непрерывность владения,
в) особый порядок обращения взыскания на заложенное недвижимое имущество (ст 349 ГК РФ) По общему правилу, в тех случаях, когда исполнение обязательства обеспечивается залогом недвижимости (земельными участками, строениями, жилыми помещениями, предприятиями как едиными комплексами и т. д ), требования залогодержателя кредитора удовлетворяются из стоимости заложенного имущества по решению суда
В гражданско-правовой литературе в качестве необходимых признаков недвижимости справедливо называются прочность, непо-
требляемость, индивидуальная определенность, незаменимость В настоящее время понятие «недвижимость» закреплено в первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, которая вступила в силу с 1 января 1995 г Термины «недвижимость», «недвижимое имущество», «недвижимые вещи» согласно действующему законодательству являются синонимами Согласно ст 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся а) земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты (то есть объекты, составляющие единое целое с земельными участками) и б) все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства Эти две условно выделенные группы составляют недвижимость по природе
Деление недвижимых вещей по природе на две категории законодателем нельзя назвать последовательным Леса, многолетние насаждения и обособленные водные объекты следовало бы отнести к той же категории, что и земля, по принципу прочной связи с землей Кроме того, здания, сооружения и объекты незавершенного строительства также следовало бы включить в эту категорию, поскольку они неразрывно связаны с землей Критерий невозможности перемещения без несоразмерного ущерба назначению в литературе обоснованно относят к второстепенному В данном случае можно предположить, что законодатель при разработке данной статьи имел в виду следующее Деление недвижимых вещей по природе на две категории, каждая из которой отвечает критерию неразрывной связи с землей, было искусственно проведено для того, чтобы выделить вторую кате-
горию как обладающую еще одним дополнительным признаком — возможностью их перемещения с несоразмерным ущербом их назначению Но указанные признаки (прочная связь с землей, невозможность перемещения без несоразмерного ущерба назначению) присущи не всем объектам недвижимости
В третьем параграфе первой главы («Основания возникновения права собственности на недвижимое имущество») делается вывод о том, что одним из главных принципов, положенных Конституцией Российской Федерации в систему форм собственности, является признание и равная защита всех форм собственности (ч 2 ст 8 Конституции РФ) Для всех форм собственности установлен равный правовой режим, а все особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица, в собственности Российской Федерации, ее субъекта или муниципального образования, могут устанавливаться лишь законом Однако сама природа государственной собственности предполагает наличие существенных особенностей в ее правовом статусе. Причем эти особенности связаны как с определенными привилегиями в статусе объекта государственной собственности, так и с ограничениями ее формирования и оборота
Государственная собственность субъекта Российской Федерации, формируемая в процессе финансовой деятельности — это движимое и недвижимое, материальное и не имеющее материального характера имущество, выступающее частью национального дохода, в отношении которого субъект Российской Федерации вправе осущест-
влять правомочия владения, пользования и распоряжения с целью создания финансовой основы, необходимой для финансирования деятельности по удовлетворению публичного интереса общества, сформированное на основе единых критериев, за счет основанной на законе аккумуляции и использования денежных средств и иного имущества юридических и физических лиц, отчужденных принудительно либо добровольно в форме предусмотренных налоговым законодательством Российской Федерации федеральные, региональные и местные налоги и сборы, пени и штрафов, взимаемых за нарушение налогового законодательства Российской Федерации, а равно доходов от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, его продажи, оказываемых бюджетными учреждениями платных услуг, в виде заемных средств, финансовой помощи, и средств, полученных в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности
Только благодаря государственной собственности Россия к концу XIX — началу XX в создала железнодорожную сеть, химическую промышленность, металлургию и (в значительной мере) машиностроение, судостроение и металлообработку. Отсутствие преобразований, защищающих права рабочих и крестьян, снижение уровня экономического благосостояния народа, вызванное ведением войны, привели к революционной ситуации
Право собственности представляет собой наиболее широкое по содержанию вещное право, дающее возможность субъекту права, и только ему, определять содержание и направления использования принадлежащего ему имущества, осуществляя над ним полное «хо-
зяйственное господство» В п 1 ст 209 ГК РФ правомочия собственника раскрываются с помощью традиционной для российского гражданского права «триады» правомочий владения, пользования и распоряжения
Перечень объектов, которые могут существовать в государственной собственности, и не могут передаваться в частную собственность, создает определенные преимущества для государственной собственности Но расширение круга объектов государственной собственности связано с функциями государства, прежде всего, с необходимостью обеспечивать безопасность государства и общества Вместе с тем, нельзя согласиться с тем, что лишь «небольшая часть имущества, принадлежащего государству, может участвовать в гражданско-правовом обороте, большая же его часть (находящаяся в публичной собственности) из него изъята или участвует в нем в очень ограниченных законом рамках» Представляется, что государство (в нашем случае субъекты Российской Федерации) вправе самостоятельно определять степень своего участия в гражданском обороте, хотя это, несомненно, не является самоцелью деятельности государственных органов
Говоря об отнесении объекта к исключительной государственной собственности, законодатель часто не конкретизирует в федеральной собственности или в собственности субъекта Российской Федерации должен находиться тот или иной объект Однако, применительно к таким субъектам права собственности как субъекты Российской Федерации законодатель предусмотрел серьезные ограничения
по кругу объектов собственности В собственности субъекта Российской Федерации может находиться только
— имущество, необходимое для осуществления полномочий в рамках предметов ведения субъектов Российской Федерации, а также в рамках осуществления полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации и прямо перечисленных в п 2 ст. 26 3 Федерального закона от 6 октября 1999 г № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»,
— имущество, необходимое для осуществления полномочий субъекта РФ по предметам совместного ведения, не предусмотренных указанным Федеральным законом и установленных иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации,
— имущество, необходимое для осуществления отдельных полномочий по предметам ведения Российской Федерации, возложенных на исполнительные органы государственной власти субъекта Российской Федерации,
— имущество, необходимое для обеспечения деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации, государственных гражданских служащих субъекта Российской Федерации, работников государственных унитарных предприятий субъекта Российской Федерации и работников государственных учреждений субъ-
екта Российской Федерации в соответствии с законами субъекта Российской Федерации
Таким образом, в собственности субъекта Российской Федерации может находиться исключительно имущество, необходимое ему для реализации его полномочий, закрепленных нормативными актами Иное имущество не может приобретаться в собственность, а если оно было приобретено, то должно было быть безвозмездно передано из собственности субъекта РФ в федеральную собственность или муниципальную собственность в соответствии с разграничением полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления
В четвертом параграфе первой главы («Доктрина права собственности и концепция развития законодательства о недвижимом имуществе») делается вывод о том, что институт права собственности, оказывая непосредственное влияние на формирование новой российской государственности начала XXI в , служит фундаментом для формирования рыночных отношений и является одним из приоритетных направлений реализации экономической и социальной функции государства Право собственности как основа функционирования любого правового государства всегда подчиняется социальным целям и задачам В противном случае государство может потерять свой публичный статус и превратиться в рядового частного собственника
Право собственности как правовая категория в современной российской цивилистической доктрине (в отличие от западной) определяется как абсолютное право, при котором собственник вправе со-
вершать в отношении принадлежащего ему имущества по своему усмотрению любые действия, которые не исчерпываются триадой правомочий (по владению, пользованию и распоряжению имуществом) и не противоречат законодательству России (ст 209 ГК РФ)
Действующее гражданское законодательство не содержит дефиниции «собственность», поэтому без существующей цивилистической доктрины о собственности юридическую природу права собственности, а тем более цели, задачи и назначение государственной регистрации права собственности, познать невозможно
Увеличение числа ограничений права собственности, расщепление его на частичные права, существующие самостоятельно, а также научно-технический прогресс, новые экономические условия обнаруживают некоторую узость содержания права собственности как совокупности прав по владению, пользованию и распоряжению Западные юристы стали критически относиться к известной еще римскому праву триаде полномочий собственника Правомочия собственника, по мнению зарубежных ученых, должны быть расширены К триаде прав добавляются от одного (право управления) до двенадцати (и более) других элементов Так, согласно каталогу правомочий английского юриста А Оноре, правом собственности может являться любое сочетание правомочий, при условии, что в это право входит хотя бы одно из первых пяти правомочий собственника 1) право владения, понимаемое как исключительный физический контроль над вещью или как право исключительного ее использования, 2) право пользования или личного использования вещи, когда оно не включает два последующих правомочия, 3) право управления (право решать, как и кем может
быть использована вещь), 4) право на доход (на те блага, которые дает реализация двух предыдущих правомочий), 5) право на отчуждение, потребление, трату по своему усмотрению, изменение или уничтожение вещи
Развитие частного права сопровождается усилением публично-правовых начал в сфере, обычно регулируемой гражданским правом Особенно наглядно это проявляется применительно к таким традиционным частноправовым ценностям, как свобода договора и неприкосновенность частной собственности Частное право обеспечивает равенство заключающих договор сторон и их свободу в определении его условий Появившееся сравнительно недавно (если иметь в виду многовековую историю частного права) публичное право, отражая интересы стремительно усложняющегося общества, подвергает право частной собственности некоторым ограничениям
Справедливость без регулирования частной собственности, а, следовательно, известного ее ограничения едва ли возможна Не на этом ли основана современная идея социального государства, провозглашенная и в Конституции РФ, хотя практически почти необеспеченная1' Социальное государство — это выход за рамки юридического равноправия, признание его недостаточным Это признание несправедливым неравенства стартовых условий, вытекающего из социально-экономического неравенства, это стремление смягчить фактическое неравенство и расширить сферу равенства посредством перераспределения общественного богатства
Вторая глава диссертации «Содержание института государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество»
посвящена исследованию правовой природы понятия «государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество», система законодательства, регулирующего процесс государственной регистрации, а также полномочия субъектов Российской Федерации в сфере государственной регистрации права собственности на недвижимость
В первом параграфе второй главы («Понятие, содержание и значение института государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество») обосновывается вывод, что государственная регистрация права собственности является одним из важнейших признаков абсолютного характера и исключительности самого права собственности, поскольку дает возможность собственнику, опираясь на закон, отстранять всех третьих лиц от «хозяйственного господства» над принадлежащим ему имуществом, если на то нет его воли Государственную регистрацию следует рассматривать как систему охранительных правоотношений, выражающуюся в признании государством прав субъекта гражданских правоотношений на недвижимое имущество При этом такой способ защиты права собственника на недвижимое имущество, как оспаривание самой государственной регистрации, не может привести к желаемым правовым результатам
К моменту вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» действовавшая ранее система регистрации характеризовалась
— отсутствием единой системы органов, осуществляющих регистрацию;
— отсутствием единых принципов, правил и методов государственной регистрации,
— смешением двух систем регистрации — регистрации документов и регистрации прав на недвижимое имущество
Эти особенности действовавшей системы регистрации прав и сделок с недвижимостью не способствовали формированию эффективного механизма управления рынком недвижимости со стороны государства, в том числе по причине отсутствия консолидированного банка данных о правах на недвижимость, их переходе от одного правообладателя к другому, об ограничениях (обременениях) прав и иных сделках с недвижимостью Как следствие, у государства отсутствовал в достаточной степени эффективный механизм предоставления гарантий зарегистрированных прав и сделок с недвижимым имуществом, что влекло за собой при осуществлении сделок с недвижимостью увеличение риска ее добросовестных приобретателей
Согласно ст 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, а само зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в суде
Государственная регистрация прав проводится на всей территории России по установленной Федеральным законом «О государст-
венной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» специальной системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество носит открытый характер Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу — документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя) Тем самым обеспечивается гласность вещных прав на недвижимость, которая призвана служить интересам покупателей, залогодержателей, арендаторов и т д
Во втором параграфе второй главы («Система федерального законодательства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество») обосновывается вывод о том, что необходимость систематизации федерального законодательства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество была вызвана, во-первых, изменением социально-экономической ситуации в стране в 1990-х гг , общей тенденцией к демократизации законодательства и формированием правового государства, во-вторых, принятием конкретных нормативных правовых актов Конституции Российской Федерации 1993 г., Гражданского кодекса Российской
Федерации (части первой) от 30 ноября 1994 г № 51-ФЗ и Федерального закона от 21 июля 1997 г № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», установивших четкий и эффективный механизм реализации государством своих функций по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в целях охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина
Государственная регистрация является единственным доказательством зарегистрированного права и может быть оспорена только в суде (п 1 ст 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») Говоря об открытости (гласности, публичности) сведений о правах на недвижимость, подчеркнем важность достоверности сведений об объекте недвижимости, а не публичности самой по себе
Анализ статей 218, 223 и 235 ГК РФ позволяет сделать вывод о том, что сделка по отчуждению недвижимого имущества во всех случаях влечет за собой переход права собственности, то есть прекращение у прежнего собственника и его возникновение у приобретателя Несогласованность норм материального права, определяющих, что подлежит государственной регистрации — правовой титул на недвижимость или сделка с недвижимостью, в данном случае очевидна Это, в свою очередь, сказалось и на регистрации На имеющееся в законодательстве противоречие в части того, что лежит в основе регистрации прав на недвижимость — регистрация правового титула или регистрация сделки, обращали внимание многие юристы
Отсутствие в законодательстве однозначного ответа на вопрос о том, что регистрируется — правовой титул или сделка, на практике приводит к необходимости заполнять в отношении одной операции с недвижимостью две формы Единого государственного реестра прав регистрации прав и регистрации сделок Поэтому мы разделяем точку зрения Г А Волкова и Н А Сыроедова, предлагающих внести в ГК РФ и Закон о регистрации соответствующие изменения по вопросу однозначности в системе регистрации правового титула (права) или правового акта (сделки) Иную точку зрения по данному аспекту имеют В С Буров и О Г Ломидзе, которые предлагают изменить Закон о государственной регистрации с целью восстановить регистрацию сделок с недвижимым имуществом, а также дополнить его новыми статьями, касающимися особенностей регистрации отдельных сделок с недвижимостью
По мнению диссертанта, вряд ли можно согласиться с подобной точкой зрения, поскольку согласно п 2 ст 3 ГК РФ, установление норм об обязательной регистрации сделок допустимо только в ГК РФ Изложенное дает основание утверждать, что в целом российская система государственной регистрации прав на объекты недвижимости соответствует мировому опыту, однако для нее характерны следующие особенности
а) установлена государственная регистрация права собственности и других вещных прав на недвижимость, а также их ограничений (п 1 ст 131 и ст 164 ГК РФ, ст4 Закона о регистрации) Недействительна, то есть ничтожна сделка с недвижимостью в случае несоблю-
дения требования о государственной регистрации (п 1 ст 165 ГК РФ),
б) сделка с недвижимостью считается зарегистрированной, а правовые последствия в результате этого наступившими со дня внесения записи о праве на недвижимость или сделки с ней в Единый государственный реестр прав (п 7 ст 16 Федерального закона от 21 июля 1997 г № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»),
в) сведения о государственной регистрации прав на недвижимость являются открытыми (п 4 ст 131 ГК РФ, ст 7 Федерального закона от 21 июля 1997 г № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»),
г) государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, оно может быть оспорено только в суде (п 1 ст 2 Закона о регистрации),
д) государственная регистрация ведется в Едином государственном реестре прав на всей территории России по единой системе (п 1 ст 131 ГК РФ, п 2 ст 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»),
е) каждый объект недвижимости идентифицируется в Едином государственном реестре прав (ст 12 Федерального закона от 21 июля 1997 г № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»),
ж) записи в Единый государственный реестр прав вносятся при отсутствии противоречий между заявленными правами и уже зареги-
стрированными правами на данный объект недвижимого имущества (п 1 ст 13 Федерального закона от 21 июля 1997 г № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»)
Иными словами, институт государственной регистрации закрепляет следующие права на недвижимость и их ограничения (обременения) право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, доверительное управление, аренда, а также иные права в случаях, предусмотренных законодательными актами При этом факт регистрации прав на объекты недвижимости является обязательным, что подтверждается анализом многих норм ГК РФ
В третьем параграфе второй главы («Полномочия субъектов Российской Федерации в сфере государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и их закрепление региональным законодательством») делается вывод о том, что наиболее существенные изменения в систему регистрации прав на недвижимое имущество были внесены Федеральным законом от 22 августа 2004 г № 122-ФЗ, которым, в частности, были разграничены полномочия Российской Федерации и ее субъектов относительно государственной регистрации прав на недвижимое имущество и которому предшествовал целый ряд нормативных актов
Одной из главных целей всех вышеперечисленных нормативных правовых актов была передача полномочий по государственной регистрации от субъектов Российской Федерации на федеральный уро-
вень Согласно п 2 ст 154 Федерального закона от 22 августа 2004 г № 122-ФЗ федеральный орган в области государственной регистрации наделялся полномочиями по поэтапному формированию системы органов по государственной регистрации путем проведения необходимых функциональных и структурных изменений действующих на тот момент учреждений юстиции по регистрации прав
Полномочия Управления Федеральной регистрационной службы по субъекту Российской Федерации в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество следует разделять на два вида
1) административно-управленческие полномочия,
2) справочно-консультационные полномочия
Основу формирования эффективной системы регионального законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в субъектах Российской Федерации составляет вступивший в силу с 1 января 2005 г. приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 3 декабря 2004 г. № 183 «Об утверждении Общего положения о территориальном органе Федеральной регистрационной службы по субъекту (субъектам) Российской Федерации» (далее — Приказ № 183) Данный приказ был принят в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации», Положением о Федеральной регистрационной службе, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13 ок-
тября 2004 г № 1315 «Вопросы Федеральной регистрационной службы»
В третьей главе диссертации «Механизм государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество» исследуются правовая природа регистрирующих органов — Федеральной регистрационной службы и ее территориальных органов, а также этапы государственной регистрации права собственности на недвижимость, проблемы, связанные с их осуществлением, и пути решения этих проблем.
В первом параграфе третьей главы («Юридические основания осуществления государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество») констатируется, что основными целями государственной регистрации прав собственности являются установление стабильности оборота недвижимости, придание предельной открытости (прозрачности) правам на недвижимое имущество и информации об этих правах, а также внесение единообразия в процедуру регистрации прав на недвижимое имущество на всей территории России Для достижения этих целей перед органами, осуществляющими государственную регистрацию, поставлен ряд задач, реализация которых способствует осуществлению как государственных интересов, направленных на стимулирование экономического развития России, обеспечение полноты сбора налогов, борьбу с преступностью и т д, так и интересов юридических и физических лиц, касающихся обеспечения государственных гарантий их прав на недвижимость Их выполнение необходимо для укрепления рынка недвижимости, решения
государственной задачи по повышению инвестиционной активности и расширению базы кредитных операций
Потребность в создании единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним была вызвана также тем, что предметом договоров, права по которым подлежат обязательной государственной регистрации, являются объекты, представляющие особую ценность для субъектов гражданского оборота В отсутствии стабильности и прозрачности рынка недвижимости высока степень риска несения существенных убытков участниками гражданского правового оборота недвижимости Необходимость эффективного осуществления охраны прав и законных интересов граждан и юридических лиц, государством требовала стройной системы органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество В конечном итоге потребности участников оборота недвижимости определили цели и задачи государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в том числе и права собственности
Акты, изданные органами государственной власти и органами местного самоуправления, как и иные основания государственной регистрации, подлежат правовой экспертизе на общих основаниях, однако их особый статус требует тщательной правовой экспертизы В частности, в государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество на основании заведомо незаконного акта государственного или муниципального органа должно быть отказано, даже если такой акт и не признан недействительным
Во втором параграфе третьей главы («Правовая природа и функции Федеральной регистрационной службы и ее территориаль-
ных органов как субъектов отношений в сфере государственной регистрации прав») делается вывод о том, что по своей правовой природе Федеральная регистрационная служба и ее территориальные органы как субъекты гражданско-правовых отношений в сфере государственной регистрации прав являются органами государственного управления, осуществляющими властно-правовые функции (полномочия) в рамках гражданско-правовых отношений по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в целях
— создания предельно открытой системы прав на недвижимое имущество, позволяющей свободно получать информацию об этих правах и осуществлять государственный контроль за совершением сделок с таким имуществом,
— защиты законных прав и интересов различных субъектов прав на недвижимое имущество,
— введения единых процедур регистрации прав на недвижимость на всей территории Российской Федерации
Федеральная регистрационная служба и ее территориальные органы имеют двойственную (частно-государственную) правовую природу, являясь, с одной стороны, уполномоченным государством исполнительным органом, осуществляющим по единым правилам на всей территории России процедуру государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с другой стороны, юридическим лицом, которое действует в гражданско-правовом поле, являясь субъектом — участником гражданско-правовых отношений, возникающих при государственной регистрации прав, наряду с иными участниками (гражданами России, иностранцами и лицами без граж-
данства, российскими и иностранными юридическими лицами, международными организациями, иностранными государствами, Российской Федерацией, ее субъектами, муниципальными образованиями)
В третьем параграфе третьей главы («Этапы государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и их закрепление в российском законодательстве») делается следующий вывод процедура проведения (этапы) государственной регистрации установлена в ст 13 («Порядок проведения государственной регистрации прав») Федерального закона от 21 июля 1997 г № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и состоит из пяти этапов
— прием документов, необходимых для государственной регистрации прав и сделок и отвечающих требованиям Федерального закона от 21 июля 1997 г № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», с обязательным приложением документа об уплате государственной пошлины, регистрация приема таких документов,
— правовая экспертиза документов и проверка законности сделки,
— установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами
и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа или приостановления
государственной регистрации прав и сделок,
— внесение записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав и сделок,
— совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача свидетельств о произведенной государственной регистрации прав
Во исполнение норм Федерального закона от 21 июля 1997 г № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Правил ведения ЕГРП, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г № 219, в настоящее время действуют (в редакции от 19 января 2005 г ) утвержденные приказом Министерством юстиции Российской Федерации от 1 июля 2002 г. № 184 Методические рекомендации по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, направленные на оказание практической помощи регистрирующим органам в целях совершенствования ими практики проведения государственной регистрации
С утверждением приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 сентября 2006 г № 293 Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Административный регламент) процедура приема документов (первого из пяти этапов государственной регистрации) стала более прозрачной, регламентированной и понятной для населения Итак, регистрационные действия начинаются с первой из перечисленных в разделе
3 Административного регламента административных процедур исполнения государственной функции — процедуры приема документов на государственную регистрацию прав и сделок
Согласно п 77 Административного регламента основанием для начала исполнения государственной функции является личное обращение заявителя (правообладателя, сторон (стороны) сделки, их представителей, нотариуса, удостоверившего сделку с соответствующим объектом недвижимого имущества или совершившего иное нотариальное действие, на основании которого возникает соответствующее право) в Росрегистрацию (территориальный орган Росрегистрации, его обособленное подразделение) с комплектом документов, необходимых для государственной регистрации прав
В четвертом параграфе третьей главы («Гражданско-правовые последствия внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о государственной регистрации права собственности») делается вывод о том, что сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним Факт государственной регистрации (внесения записи в указанный Единый государственный реестр) означает, что с этого официального (законного) момента лицо, на имя которого зарегистрировано соответствующее право, имеет установленные законом возможности распоряжаться этим правом, а третьи лица не вправе нарушать это право своими незаконными действиями (бездействием)
Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным российским законодательством, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним Указанные документы содержат описание недвижимого имущества и вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц
В четвертой главе диссертации «Основные направления совершенствования нормативно-правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество» исследуются роль и значение Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также проблемы осуществления государственной регистрации и пути их решения
В первом параграфе четвертой главы («Роль и значение Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») разъясняется, что в настоящее время система контрольных и надзорных функций в органах исполнительной власти сложна, избыточна, не прозрачна и противоречива — контрольные функции (исследования, обследования, экспертиза, анализ первичной информации
и т д ) пересекаются с надзорными (проведение проверок, наложение взысканий, лицензирование, выдача разрешений, регистрация, приостановление деятельности и т д ) Это приводит к усилению административного давления, увеличению количества административных ограничений деятельности организаций, в том числе предпринимательской деятельности
В результате реализации начального этапа административной реформы к 2005 г были созданы необходимые предпосылки для дальнейшей комплексной модернизации системы государственного управления В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» образованы новая система и структура федеральных органов исполнительной власти Функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию возложены на федеральные министерства, функции контроля и надзора — на федеральные службы, функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом — на федеральные агентства
Административный регламент исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в рамках проводящейся в России административной реформы призван решить ряд задач-
1) упростить и сделать более прозрачной и понятной систему контрольных и надзорных функций в Федеральной регистрационной службе и ее территориальных органах,
2) установить эффективную систему информирования населения об исполнении государственной функции, включающую в себя предоставление информации непосредственно в территориальных органах Росрегистрации, исполняющих государственную функцию, с использованием средств телефонной связи, электронного информирования, вычислительной и электронной техники, посредством размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (Интернет), публикации в средствах массовой информации, издания информационных материалов (брошюр, буклетов и т д ),
3) ввести общий порядок получения населением консультаций (справок) об исполнении государственной функции по вопросам перечня документов, необходимых для государственной регистрации прав, комплектности (достаточности) представленных документов, размера государственной пошлины (платы за выдачу информации о зарегистрированных правах), источника получения документов, необходимых для государственной регистрации прав (орган, организация и их местонахождение); времени приема и выдачи документов, сроков государственной регистрации прав, порядка обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе исполнения государственной функции, и др
Во втором параграфе четвертой главы («Проблемы осуществления государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и пути их решения») делается вывод о том, что система органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним достаточно сложна и сегодня весьма далека до окончательного формирования Прежде всего, это связано с тем, что
сегодня преобладает проблема правового регулирования совершения таких сделок, которые раньше не были характерны для гражданского оборота России, а в условиях рыночной экономики выдвигаются на первый план — сделки с недвижимостью, ибо право собственности делится на правомочия владения, пользования и распоряжения От того, что именно будет превалировать в праве собственности, зависит и построение системы органов государственной регистрации
Как представляется диссертанту, в будущем органы государственной регистрации должны максимально быть приближены к движению объектов собственности, поскольку они, являясь юридическими лицами, имеют обособленный правовой статус, и основу их деятельности составляют нормы гражданского и смежных с ним отраслей права Известно, что государственный аппарат исторически складывался последовательно, имеет свою структуру и наделяется определенными функциями С появлением органов государственной регистрации прав на объекты недвижимости они вошли в общую систему государственного аппарата, где сложились определенные устойчивые взаимосвязи
Опираясь на результаты проведенного нами исследования, мы полагаем, что органы государственной регистрации прав на недвижимость должны иметь самостоятельную структуру с учетом положений гл 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»1
1 См Ширинская Е Ю Гражданско-правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации Дис канд юрид наук — М , 2005 — С 93
Данное утверждение основано на том, что согласно ст 9 Федерального закона от 21 июля 1997 г № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» «учреждение юстиции по регистрации прав — государственный орган, который является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и наименованием своего учреждения» Более того, государственная регистрация, как таковая, представляет собой «юридический акт признания и подтверждения государством, то есть Российской Федерацией, возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации»
Двойственная правовая природа государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним состоит в том, что, с одной стороны, Конституция Российской Федерации (ст. 8) гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности С другой стороны, государственная регистрация отношений собственности есть, по существу, ограничение этой свободы Для разрешения данной коллизии необходимо, чтобы органы государственной регистрации прав на движимое и недвижимое имущество приближались к потребностям собственника, а не государства, что будет соответствовать конституционным положениям о приоритете человека, его прав и свобод Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность го-
сударства В этом — основа государственной политики, где права и свободы человека являются критерием прогресса
В третьем параграфе четвертой главы («Основные направления совершенствования федерального законодательства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество») делается вывод о том, что управленческая функция по созданию и совершенствованию органов государственной регистрации прав собственности есть прерогатива органов государственной власти и управления Предоставление полномочий по созданию органов государственной регистрации субъектам Российской Федерации являлось переходным этапом Полученный опыт должен быть обстоятельно изучен и реализован в специально разработанном федеральном законе «Об организации и функционировании государственных органов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Многие функции по обеспечению проверки и экспертизы документов, необходимых для регистрации прав собственности, должны быть возложены государством как на сами органы государственной регистрации, так и на иные специальные структуры, с проработкой процедур формальностей и определением ответственности за их исполнение Например, в настоящее время не определены пределы проведения экспертизы документов учреждением юстиции по регистрации прав, у регистратора прав, по российскому законодательству, отсутствует возможность проверять чистоту титула владельца при осуществлении первичной записи в реестре В связи с этим необходима конкретизация в действующем законодательстве полномочий регистрирующего органа по определению пределов правовой экспертизы
представляемых на регистрацию документов, т к в одних случаях действия учреждений юстиции могут быть признаны недействительными ввиду выхода за рамки своих полномочий (истребование дополнительных документов, не предусмотренных законом), в других — может быть вынесено частное определение в связи с ненадлежащим проведением правовой экспертизы
В четвертом параграфе четвертой главы («Основные направления развития регионального законодательства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество») делается вывод о том, что государству в лице законодателя необходимо в ближайшее время проработать концептуальные положения регистрационной деятельности, включая методологические и процедурные аспекты с тем, чтобы на всей территории России (во всех субъектах Российской Федерации) существовала единая система органов государственной регистрации прав собственности В качестве проблемных следует выделить вопросы, касающиеся толкования и применения конкретных положений Федерального закона от 21 июля 1997 г № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и их соответствия нормам Гражданского кодекса Российской Федерации, методики четкого определения и описания некоторых объектов недвижимого имущества, их частей, включая комплексы недвижимого имущества, процедуры регистрации прав на данные объекты, а также на объекты незавершенного строительства, механизма реализации арестованного недвижимого имущества и ряд других
Правовой статус регистрирующих учреждений (территориальных органов Росрегистрации) до конца не получил надлежащей определенности и ясности, которые позволили бы четко установить их место в общей системе органов государственной регистрации Именно некоторая нерешительность разработчиков действующего законодательства, по нашему мнению, порождает разноголосицу и пробелы в правовом регулировании деятельности органов, осуществляющих государственную регистрацию прав Так, например, проведенное нами исследование по данному аспекту показало, что в субъектах Российской Федерации соответствующие учреждения носили (до 2004 г ) самые разные наименования, чаще всего встречались такие разновидности наименований, как «учреждение юстиции» и «палата», их доля по данным Минюста Российской Федерации составляла, соответственно, 30% и 33% учреждений юстиции по регистрации прав, 23% таких учреждений носили наименования «регистрационный центр» либо «центр по регистрации» Наименование «департамент» составляло 6%; наименование «комитет» или «управление» имели 3% учреждений юстиции Одно учреждение по регистрации прав имело наименование «Госрегистратура» и одно — «Бюро» Такая несогласованность в наименованиях органов по государственной регистрации прав объяснялась тем, что в каждом регионе местные структуры стремились проявить свою «суверенность» На практике приходилось вносить такие наименования в уже действующую систему регистрирующих органов (БТИ, земельные комитеты и т д ) и впоследствии перераспределять полномочия между существующими структурами и новыми образованиями
Несогласованность в наименовании органов по государственной регистрации прав объяснялась также и спешностью их создания (к 2000 г система государственной регистрации должна была быть организована во всех субъектах Российской Федерации Таким образом, в России реализовались весьма разнообразные подходы к образованию органов, осуществлявших государственную регистрацию прав, что, по нашему мнению, затрудняло идентификацию соответствующих учреждений, усложняло правообладателям оформление документов, препятствовало обеспечению единства этой системы, взаимодействию, обмену информацией между органами, не способствовало унификации процедуры проведения регистрации прав и ведения Единого государственного реестра прав Но, как мы отмечали выше, прерогатива образования органов государственной регистрации прав принадлежит федеральному центру В этом нет сомнения, поскольку в ст 72 Конституции Российской Федерации достаточно четко закреплено положение о том, что эти вопросы относятся к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации
Создание единой федеральной системы органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество — существенный шаг на пути к унификации этой чрезвычайно важной в условиях рыночной экономики государственной деятельности Однако, соответствующие решения, принятые в 2004 году -— только начало этой большой работы Предстоит значительно оптимизировать содержание работы территориальных органов федеральной регистрационной службы, улучшить их информационное взаимодействие с иными федеральными и региональными органами исполнительной власти, обес-
печить соблюдение всех нормативно-правовых регламентных требований
В заключении содержатся основные положения и выводы проведенного исследования
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографии, учебники и учебные пособия
1 Карлин А Б Проблемы правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество Монография — М Манускрипт, 2007 — 16 п л
2 Карлин А Б Создание и развитие системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним — М, 2007 — 10 п л
3 Карлин А Б Российская юридическая энциклопедия Отдельные статьи — М, 1999 — 1 п л
4 Карлин А Б Гражданское право Учебник / Под ред В В Залесского, М М. Рассолова —Глава 19 —М Юнити, 2002 —60/1 п л
5 Карлин А Б Роль Министерства юстиции Российской Федерации в создании правовой основы реформирования экономики // Роль органов юстиции в правовом государстве — М, 2002 — 0,5 п л
6 Карлин А Б Российский опыт кодификации // Качество регламентации Франко-российский семинар — М, 2002 — 3 п л
7 Карлин А Б Государственное регулирование рыночной экономики — М , 2003 — 6 п л
8 Карлин А Б Развивать потенциал системы государственной регистрации прав на недвижимость // Итоги пятилетней деятельности
и перспективы развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Сборник трудов — М, 2003 —№2 — 0,6п л
9 Карлин А Б Пятилетие системы государственной регистрации прав / Система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним — М, 2003 — 0,2 п л
10 Карлин А Б Органы юстиции и правовая реформа / 200 лет Министерству юстиции России Сборник научных трудов — Тюмень,
2003
—0,4 п л
11 Карлин А Б Антикризисное управление Учебное пособие по единой программе подготовки арбитражных управляющих — Правовые основы — Том I / Вступительная статья — М Инфра-М,
2004 —0,4 п л
12 Карлин А Б Сборник нормативных правовых актов и методических материалов о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним — Том 1 / Вступительная статья — М , 2004 — 0,25 п л
13 Карлин А Б Сборник нормативных правовых актов и методических материалов о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним — Том 2 / Вступительная статья •— М , 2004 — 0,2 п л
14 Карлин А Б Перспективы совершенствования законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним / Регистрация прав на недвижимость Сборник трудов — М , 2004 — № 1 — 2 п л
15. Карлин А Б Новый этап реформирования государственной службы // Государственная гражданская служба в России Сборник научных трудов — М , 2005 -— 0,5 п л
16. Карлин А Б Совершенствование государственной службы в современных условиях // Юристы в годы Великой Отечественной войны Сборник трудов — М , 2005 — 2,3 п л.
17. Карлин А Б Комментарий к Федеральному закону «О системе государственной службы Российской Федерации» и Федеральному закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации» -— М, 2005 — 16 п л
18 Карлин А Б Государственная гражданская служба субъектов Российской Федерации в системе государственной службы России // Проблемы государственной и муниципальной службы стратегия и тактика реформ Сборник трудов — Барнаул, 2006 — 0,8 п л
19 Карлин А Б Реформа государственной службы Российской Федерации —М , 2006 — 10 п л
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук
20 Карлин А Б Проблемы активизации законопроектной деятельности // Закон и право — 2001 — № 1 — 0,6 п. л
21 Карлин А Б Совершенствовать законопроектную деятельность // Хозяйство и право — 2001 — № 2 — 0,2 п л
22. Карлин А Б Роль Минюста в демократических преобразованиях в России // Закон и право — 2001 — № 4 —- 0,3 п л
23 Карлин А Б Проблемы и перспективы развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним // Закон и право — 2001 — № 10 — 0,5 п л
24 Карлин А Б Правовая основа экономических преобразований//Законодательство — 2001 —№12 —0,5 п л
25 Карлин А Б Нормативно-правовое обеспечение социально-экономической сферы // Российская юстиция — 2002 — № 9 — 0,5 п л
26 Карлин А Б Государство — чиновнику, чиновник — государству//Государственная служба — 2002 —№4(14) -—0,5 п л
27 Карлин А Б Социальное государство и правовые проблемы свободы экономической деятельности // Вестник Российской правовой академии
— 2003 —№4 — 0,3 п л
28 Карлин А Б. На пути обновления правовой идеологии банкротства // Закон и право — 2003 •— № 8 — 0,7 п л
29 Карлин А Б Конституционный принцип свободы экономической деятельности в условиях социального государства Проблемы реализации // Закон и право. — 2003 — № 12 — 0,4 п л
30 Карлин А Б Государственной службе — новое качество функционирования // Государственная служба — 2004 — № 6 (32)
— 0,6 п л
31 Карлин А Б Принципы регистрационной системы прав на недвижимость в условиях экономической интеграции // Вестник Российской правовой академии — 2005 — № 1 — 0,5 п л
32. Карлин А Б Юридическая природа института права собственности на недвижимое имущество как основного института гражданского права // Современное право —2006 —№12 —0,8 п л
33 Карлин А Б Понятие и содержание государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество // Современное право — 2006 —№12(1) —0,9 п л
34 Карлин А Б Гражданско-правовые основания осуществления государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество // «Черные дыры» в Российском законодательстве — 2007 —№2 — 0,9п л
35 Карлин А Б Содержание и особенности гражданско-правового режима недвижимого имущества // «Черные дыры» в Российском законодательстве — 2007 —№3 —1,6 п л
36 Карлин А Б Правовые основания государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество // Государство и право — 2007 — № 5 — 1,2 п л
37 Карлин А Б К вопросу о роли и значении Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним // Законы России опыт, анализ, практика —2007 —№6 —1,2 п л
Статьи в иных изданиях
38 Карлин А Б Социальная сущность преступных последствий //Вестник Ленинградского госуниверситета — 1982 —№5 —Выпуск 1 — 0,6 п л
39 Карлин А Б Заповеди для бизнеса // Юридическая газета — 1991 —№6 —0,2п л
40 Карлин А Б Участие прокурора в рассмотрении арбитражных дел об отчуждении государственного и общественного имущества //Законность — 1994 —№ 1 —0,3 п л
41. Карлин А Б Совершенствовать законопроектную деятельность//Правовое регулирование рынка недвижимости — 2001 —№ 1 — 0,3п л
42 Карлин А Б Проблемы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним // Недвижимость и инвестиции Правовое регулирование —2001. — №2 —0,7 п л
43 Карлин А Б Актуальные задачи государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним // Правовое регулирование рынка недвижимости — 2001 — № 2 — 3. — 0,5 п л
44 Карлин А Б Регистрация прав на недвижимость и сделок с ней // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации — 2001 —№9 — 0,5 п л
45 Карлин А Б Ведомства выпускают некачественные акты, пытаясь легализовать свои интересы // Официальный информационный Интернет-ресурс «Страна ги». —- 2001 — 11 декабря — 0,2 п л
46 Карлин А Б Правовая основа экономических преобразований // Законодательство Право для бизнеса — 2001 — № 12 — 0,6 п л
47 Карчин А Б Участие органов юстиции в формировании правовой основы современных экономических отношений // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации — 2002 — № 1 — 0,5 п л
48. Карлин А Б Система государственной регистрации прав на недвижимость и земельные отношения // Недвижимость и инвестиции — 2002 — № 1 (10) — 0,5 п л
49 Карлин А Б К новому этапу развития системы регистрации прав на недвижимость // Недвижимость и инвестиции — 2002 — № 2
— 3(11 —12) —0,3 п л
50 Карлин А Б Роль Министерства юстиции Российской Федерации в создании правовой основы реформирования экономики // Вестник Международного юридического института — 2002 — № 3
— 0,5 п л
51 Карлин А Б Государственная регистрация прав на недвижимость и земельная реформа // Имущественные отношения в Российской Федерации — 2002 — № 3 — 4 (8 — 9) — 0,5 п л
52 Карлин А Б Нет противоречия между целью государства по эффективному государственному управлению землей и недрами и функцией по государственной регистрации прав на недвижимое имущество // Информационный бюллетень ГИС-ассоциации — 2002 — № 5 (37) — 0,25 п л
53 Карлин А Б Роль органов юстиции в проведении правовой реформы // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации — 2002 —№9 —0,5 п л
54 Карлин А Б Совершенствовать управление территориальными органами Минюста России // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации — 2002 —№10 — 1,2 п л
55 Карлин А Б К новому качественному состоянию системы государственной регистрации прав // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации — 2003 —№3. — 0,5 п л
56 Карлин А Б Право и саморегулирование в России // Арбитражный управляющий — 2003 — № 3 — 0,4 п л
57 Карлин А Б Минюст России как регулирующий орган итоги первого этапа деятельности // Арбитражный управляющий — 2003 —№6(7) — 0,4п л
58 Карлин А Б Новая функция Минюста России // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации — 2003 — № 7 — 0,3 п л
59 Карлин А Б Конституция Российской Федерации и развитие экономического законодательства // Вестник Международного юридического института. — 2004 — № 1 — 0,3 п л
60 Карлин А Б Правовое обеспечение реформирования государственной службы Российской Федерации // Информационно-методический бюллетень Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации — 2004 — Выпуск 2 (28) — 1,2 п л
61 Карлин А Б Проблемы саморегулирования // Эффективное антикризисное управление. — 2004 — Спецвыпуск — 0,6 п л
62 Карлин А Б Перспективы совершенствования законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним // Регистрация прав на недвижимость — 2004 — №11 — 1 п л
63. Карлгш А Б Алтайский край от наукограда к инновационному развитию // Бюджет — 2006 — № 4 — 0,2 п л
64 Карлин А Б К вопросу об основаниях государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество // Право и жизнь —2006 — № 103 (13) — 0,8 п л
65 Карлин А Б Система законодательства о государственной регистрации права собственности на недвижимость федеральный и региональный аспекты // Право и жизнь — 2006 — № 104 (14) — 0,9 п л
66 Карлин А Б Проблемы осуществления государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и пути их решения//Право и жизнь —2007 —№106(16) —1,7 п л
67. Карлин А Б Административный регламент исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимость//Право и жизнь — 2007 —-№107(1) —0,8п л
68. Карлин А Б Основные направления развития регионального законодательства о государственной регистрации права собственности на недвижимость//Право и жизнь —2007 —№108(2) — 0,9 п л
69. Карлин А Б К вопросу об основных направлениях совершенствования законодательства о государственной регистрации права собственности на недвижимость // Право и жизнь — 2007 — № 109 (3) — 1,1 п л
70 Карлин А. Б Социальное государство и правовые свободы экономической деятельности // Вестник Российской правовой академии — 2003 —№4 — 0,3п л
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук Карлина Александра Богдановича
Тема диссертационного исследования «Проблемы правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество»
Изготовление оригинал-макета Карлин А Б
Подписано в печать 22 05 2007г Тираж100 экз Уел п л 3,1
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ПОПМТ РАГС Заказ № 293 119606, г Москва, пр. Вернадского, 84