СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Головкин, Роман Борисович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Нашана переживает период радикальных преобразований практически всех сфер жизни общества. Сохранение и дальнейшее углубление курса на реформирование общества - объективно необходимое и единственно возможное условие демократического развития России, превращения ее в экономически развитое, богатое и процветающее государство. Эти процессы требуют качественных изменений в системе нормативного регулирования. Социально-нормативное регулирование, будучи обусловлено реальным содержанием и закономерностями общественной жизни, в концентрированном виде выражает объективную потребность любого общества в упорядочении действий и взаимоотношений его членов, в подчинении их социально необходимым правилам. Тем самым, нормативное регулирование выступает в качестве мощного фактора сознательного и целенаправленного воздействия социальной общности на образ, способ и формы жизнедеятельности людей.
Реальный эффект реформирования России проявляется в наличии социальных регуляторов, выступающих в роли инструментов согласования противоречивых общественных отношений, что предполагает использование всех элементов системы нормативного регулирования.
Основу жизнедеятельности общества составляют власть и социальные нормы. Известно, что первоначально власть была общественной и не выделялась из общества, и социальное регулирование было основано на мононормах. Современное состояние общества - это государственно-организованная власть и ее инструмент право. Вместе с тем, при всей своей относительной самостоятельности, право осуществляет специфические регулятивные функции не изолированно и обособленно, а в едином комплексе и тесном взаимодействии с другими социальными регуляторами.
Длительный период отечественная юриспруденция рассматривала взаимосвязь права с другими частями социально-регулятивной системы од
ПРАВО В СИСТЕМЕ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
1.1. Понятие регулирования и его особенности.13
1.2. Специфика социального регулирования.25
1.3. Специфика социально-нормативного регулирования.40
1.4. Взаимодействие нормативного и ненормативного регулирования в обществе.55
ГЛАВА 2. МЕСТО ПРАВА В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
2.1.Правовое и моральное регулирование.67
2.2.Правовое и корпоративно-нормативное регулирование.94
2.3. Правовое и религиозное регулирование.111
2.4. Правовое и обычное регулирование.133
ГЛАВА 3. ПРАВОВАЯ АКТИВНОСТЬ ЛИЧНОСТИ И СИСТЕМА НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
3.1.Социально-нормативная система как основание правовой активности личности.153
3.2. Правотворческая активность личности как основание изменений в системе социального регулирования.165
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Право в системе нормативного регулирования современного российского общества"
Приведенные соображения определяют актуальность диссертационной работы, ее направленность и содержание. Она посвящена проблемам, которые можно отнести к теории социально-правового регулирования общественных отношений, отличающейся междисциплинарным характером познавательного процесса, необходимостью использования данных различных наук.
Данная тема актуальна и в связи с поиском резервов правового обеспечения процесса обновления общества. В частности, имеется в виду и более эффективное использование существующих нормативных средств, влияющих на повышение (понижение) правовой активности граждан и должностных лиц в различных сферах жизнедеятельности, и формирование новых правовых предпосылок, расширяющих возможности правового воздействия на регулируемые общественные отношения.
Исследование этой проблемы позволяет более глубоко отразить все многообразие взаимодействия права и других социальных норм в условиях
1 См. напр.: Нижичек В.И. Советское право в системе нормативного регулирования социалистических общественных отношений. Иркутск: 1973 изменений, происходящих в Российском обществе. Отказ от узкого понимания права, как системы общеобязательных норм, исходящих от государства и им охраняемых, привел к переосмыслению всех основных разделов теории государства и права. Сегодня, когда определилось то, что права и свободы человека могут носить естественный характер, а не только предоставляться государством, взаимодействие права с системой социального регулирования становится особо значимо.
Как видно, важность исследования данной проблемы объясняется многими факторами, в том числе и интенсивными законотворческими процессами в масштабе России, республик, регионов. Характерно, что в последнее время стал более очевидным интерес к другим социальным регуляторам, и они получили правовое закрепление.1 Это объясняется тем, что новое правопонимание открывает больший простор для использования в правотворческой и правореализующей деятельности всех составных элементов нормативной системы общества. Отсюда возникает проблема анализа не только системы социальных норм, но и оснований социально-правовой активности личности, что имеет принципиальное значение в условиях реформирования России, становления рыночных отношений.
Необходимо отметить то, что в имеющихся исследованиях, касающихся социально-нормативной системы и социально-правовой активности личности, этот вопрос применительно к новому этапу развития отношений в России не рассматривался.
Этими обстоятельствами и обусловлен выбор проблемы в качестве темы кандидатской диссертации.
Объектом диссертационного исследования является связь права и системы нормативного регулирования.
1 См., например: Ст.ст.5,19 Гражданского кодекса РФ; ст. 14 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, Закон РФ "Об общественных объединениях", Закон РФ "О свободе совести и религиозных объединениях" и др.
Являясь элементом обозначенного объекта, предмет диссертационного исследования составляют: сущность социально-нормативного регулирования, ограничение данной системы от ненормативной; соотношение права с наиболее мощными и распространенными социально-нормативными регуляторами: моралью, корпоративными нормами, религией, обычаями; особенности взаимосвязи нормативного регулирования и правовой активности личности.
Проблемы соотношения права с системой социальных норм, с учетом динамики современных общественных отношений России, можно отнести к числу малоисследованных. Налицо диспропорция между потребностями изучения взаимодействия права с другими социальными нормами в новой общественной ситуации и теми представлениями о социальных нормах и общественной практики их реализации, которые сложились в дореформенный период.
Бесспорно, диссертационная проблема комплексная междисциплинарная. Поэтому степень ее изученности определяется, прежде всего, кругом наиболее значимой литературы, относящейся к исследованию социальных норм и проявляемой на их основе активности личности. Использованные в работе труды, с определенной долей условности, можно разделить на три группы.
К первой группе относятся исследования, составляющие общетеоретическую базу изучения социально-нормативной системы в целом. В этих работах освещаются концептуально вопросы онтологии социальных норм, их сущность, содержание, дифференциация и другие компоненты. (С.А.Даштамиров, Е.М.Пеньков, В.Д.Плахов, А.Н.Леонтьев, В.Н.Кудрявцев, и др.) Эта группа авторов акцентирует внимание на том, что многообразие общественных отношений обусловливает разветвленную систему социальных норм, которые являются инструментом поддержания стабильности общественной системы.
Вторую группу составляют исследования, раскрывающие различные стороны взаимодействия права и социальных норм, их единство, различие и противоречия (С.С. Алексеев, В.К.Бабаев, В.М.Баранов, А.Б.Венгеров, Р.М.Лившиц, Е.А.Лукашова, Н.И.Матузов, В.С.Нерсесянц, Ю.М.Тихонравов, Л.С.Явич и др.). Научные труды этого плана посвящены продолжению изучения механизмов взаимодействия права и других частей нормативно-регулятивной системы в современных условиях. Они способствовали пониманию того, что сегодня социальные нормы, не только не утратили своего активного взаимодействия с правом, но и находятся в состоянии усиления и развития этой связи.
К третьей группе относятся исследования, где рассматриваемая нами проблема увязана с понятием, содержанием и функциями социально-правовой активности (В.И.Гойман, В.П.Казимирчук, Д.А.Керимов, С.Н.Кожевников, В.В.Оксамытный, М.Ф.Орзих, В.А.Сапун, В.М. Шафиров, В.М.Чхиквадзе и др.). Выводы этих авторов способствовали пониманию того, что социальные нормы, являясь регуляторами поведения личности, вместе с тем для каждого человека и для общества, выступают в качестве ценности. Особое место в осмыслении этого вопроса принадлежит понятию свободы с точки зрения права. Именно в связи с этой ценностью индивида, организации можно быть активными участниками реформирования России.
Цель исследования состоит в определении значения и места современного права России в системе социального регулирования.
В соответствии с поставленной целью, задачами работы являются:
- определение понятия "регулирования";
- выявление специфики социального и социально-нормативного регулирования;
- определение понятия ненормативного регулирования и механизма его влияние на систему нормативных явлений;
- определение особенностей взаимосвязи права с отдельными видами социальных норм в современных условиях (права и морали, права и корпоративных норм, права и религии, права и обычаев);
- выяснение сущности и содержания социально-правовой активности, ее видовой модификации и основанности на социально-регулятивной системе;
- рассмотрение основных путей совершенствования взаимодействия права и социальных норм в условиях реформ;
- выработка на основе проведенного анализа рекомендаций по совершенствованию законодательства.
Уверенность автора в перспективности и правильности избранного направления научного поиска подтверждается рядом факторов. В их числе -содержание законодательных актов, закрепляющих взаимодействие права и других социальных регуляторов (Конституция, Гражданский кодекс, Законы об общественных объединениях, местном самоуправлении и др.), необходимость преодоления сложившегося в современной общественной практике неверия в силу властных организационных структур, действующего права и обращения в этой связи к религиозно-традиционным, корпоративным регуляторам.
Общеметодологическую базу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод научного познания объективного мира, основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы теоретического анализа (системно-структурный подход), основные общелогические методы познания (анализ, синтез, обобщение).
Особую значимость имеет положение о том, что только общее является отправным моментом в познании содержания отдельного. В проводимом анализе это означало признание того, что исследование системы социальных норм, как родового понятия - необходимая предпосылка осмысления взаимодействия права с остальными ее частями. В исследовании применен также сравнительно-правовой метод, с позиции которого стали отчетливо видны главные направления взаимосвязи права с системой социального регулирования, необходимость выяснения того, как социальные нормы, прежде всего правовые реализуются посредством активного поведения граждан и организаций.
Теоретическую основу диссертации составили: специальная юридическая литература, работы по философии, социологии, труды ряда зарубежных ученых, в той или иной мере относящихся к рассматриваемой теме.
В работе использованы публицистические материалы о реформах в современной России, законодательной практике, качества правоприменительной деятельности, нравственном облике правоприменителя и т.д.
Эмпирическую базу исследования составляют: действующее законодательство; документы и решения государственных органов, общественных объединений; результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях, средствах массовой информации; справочные материалы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем при рассмотрении социального регулирования учитывается влияние ненормативного аспекта на нормативный. С учетом этого положения исследуется взаимодействие права с другими частями нормативно-регулятивной системы современной России. В работе рассмотрен многоаспектный характер, специфика и особенности этих процессов. Исходная посылка диссертации в том, что прежние исследования такого плана, с одной стороны вообще не учитывали влияния ненормативного на нормативный аспекты социального регулирования, с другой - были проведены в 60-е годы нашего века, поэтому не отражают многих принципиально важных моментов современного взаимодействия права и других социальных норм.
Так же впервые предпринята попытка исследования системы нормативного регулирования в органической связи с правовой активностью личности. Такой подход принципиально важен для поиска ориентиров для совершенствования указанных явлений.
В процессе диссертационного исследования проанализированы признаки социальных норм, причины и результаты их дифференциации. Анализ взаимосвязи отдельных регуляторов с правом, сконцентрирован на малоисследованных в отечественной юриспруденции проблемах их взаимоподдержки и конфликтов. Впервые сформулировано понятие "ненормативное регулирование". Внесены предложения относительно наполнения новым содержанием таких понятий как: "мораль", "корпоративные нормы", "обычай", "правовая активность личности", и др. Это свидетельствует о выявлении таких фрагментов системы нормативного регулирования, которые прежде мало изучались или требуют иных подходов с учетом изменений в общественно-политической, общественно-экономической и духовной сферах жизнедеятельности России.
В диссертации углублены имеющиеся в науке представления об основаниях правовой активности личности, сделан акцент на реальной обусловленности прав и свобод формирующимися общественными отношениями. Такой взгляд основан на том, что социальные нормы создают предпосылки для активной общественной деятельности, которая не может осуществляться, с одной стороны, вне социальных норм, а с другой - в отрыве от тех экономических и политических отношений, которые существуют или формируются в обществе. Новизна работы находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:
- о специфике социально-нормативного регулирования;
- о понятии "ненормативное регулирование";
- о влиянии ненормативного регулирования на механизмы взаимодействия частей социально-нормативной системы;
- об уточнении понятий: морального, корпоративного, религиозного и обычного регулирования;
- о стабилизирующем влиянии права на систему нормативного регулирования;
- о формирующем воздействии системы нормативного регулирования на право;
- о нормативной обусловленности правовой активности личности и ее влиянии на динамику системы социального регулирования.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в научном осмыслении и практическом исследовании проблемы взаимодействия права и иных социальных регуляторов в условиях реформирования России. Философско-правовой подход к изучению взаимодействия элементов социально-регулятивной системы может служить ориентиром для совершенствования преподавания в вузах, организации правового воспитания и др.
Практическая значимость диссертации конкретизируется в следующем:
1. В осмыслении специалистами положений работы для глубокого анализа включенности права в нормативную систему общества.
2. В рекомендациях правотворческого, организационного плана, направленных на поиск средств, стимулирующих правовую активность с учетом всей системы нормативного регулирования.
3. В реальной значимости предложений, направленных на совершенствование учебного процесса в юридических вузах с учетом наполненности новым содержанием многих социальных регуляторов в современных условиях.
4. В использовании диссертационных положений теоретического и практического плана для "диагностики" государственно-правовой жизни общества, уровня его демократизации, анализа преград, возникающих на этом направлении, путей их преодоления.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационною исследования:
- отражены в научных публикациях автора;
- излагались на научно-практических конференциях: "Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия" (сентябрь 1995 г., Нижний Новгород), "Правовые отношения в условиях социально-экономических преобразований" (октябрь 1996 г., Владимир), "Конституция Российской Федерации - основной закон прямого действия. Практика его применения" (март 1997г., Владимир), и др.
- содержатся в выступлении на "круглом столе" журнала I осударства и право;
- использовались автором при разработке и чтении курса Теория государства и права;
- обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородского и Владимирского юридических институтов, кафедры правоведения Владимирского педагогического университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав с параграфами, заключения и библиографии. Диссертация изложена на 197 страницах, библиографическое описание включает 185 наименований.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Головкин, Роман Борисович, Нижний Новгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопрос о месте современного права России в системе социального регулирования приобрел в настоящее время особую важность и в теоретическом и практическом отношении. Анализ этого вопроса предполагает, прежде всего, исследование его отправных категорий. Наиболее общей из них, является категория "регулирование". Регулирование - это специфическое воздействие на организационные процессы в механических, физических, химических, биологических и социальных системах, в которых целевая направленность может быть не выражена однозначно, а контроль, имеет прикладное значение и не осуществляется непременно обратными связями.
В таком контексте понятие "регулирование", представляется, боле широким по отношению к понятию "социально-нормативное регулирование" и приложимо к анализу объекта рассмотренного диссертационного исследования.
Современная общественная система оказывает регулирующее воздействие на сознание и поведение личности посредством определенного, внутренне связанного, обусловленного факторами жизни общества набора нормативных регулятив, в которых содержаться требования к поведению личности. Эти нормативные регуляторы представляют собой относительно устойчивые формы взаимодействия людей, основанные на социальных масштабах. Они не случайны, - возникают в реальных общественных отношениях людей в результате повторяющихся актов производства, обмена, распределения и выражают объективную потребность в упорядочении, координированности общественных отношений. Вместе с тем нормы тесно связаны с другой частью социального регулирования -ненормативной. Ненормативные регуляторы это индивидуальноситуативные факторы упорядочения социальных связей процессов.
С точки зрения естественно-правового подхода право это не только система общеобязательных норм, но и иных средств ненормативного, в частности ценностного, упорядочивания общественных отношений. Поэтому рассмотрение права в системе нормативного регулирования в нашем диссертационном исследовании осуществлялось с учетом ненормативных факторов.
Право - одно из высших достижений общечеловеческой культуры. В нем находят концентрированное выражение ценностные устремления личности к свободе, равенству, справедливости. Современное общество определяет свое отношение к праву с этих гуманистических позиций. Поэтому плохо, когда нет закона, в котором общество нуждается и еще хуже, когда он не учитывает запросы общественной практики, национальные особенности и традиции. Тогда вступает в силу разрушительное действие беззакония, что губительно сказывается на этносоциальной сущности государства, подрывает основы функционирования всего человечества.
Кризисное состояние общества, которое переживает Россия, обусловливает необходимость глубокого анализа происходящих негативных процессов через призму права и обоснования путей совершенствования всей правовой системы. В практике осуществления отечественных реформ, сложилось представление о необходимости правовой реформы выраженной в совершенствовании правового законодательства. В действительности же глубокий поворот, на путь которого встала Россия существенно тормозится. Одна из причин этого, по мнению автора, - слабя координации права с остальной частью системы социального регулирования. Как было рассмотрено в диссертационной работе, право, при всей своей относительной самостоятельности, осуществляет специфические регулятивные функции не изолированно и обособлено, а в едином комплексе и тесном взаимодействии с другими социально-нормативными средствами, в том числе с моральными, корпоративными, религиозными и обычными регулятивами.
Автор преднамеренно избежал в работе дискуссии о сущности права, лишь обозначил свою позицию естественно-правовой концепцией. Иными словами, право в совокупности всех своих проявлений и институтов представляет собой качественно своеобразное и уникальное явление, несводимое к властно-официальной форме закона. Такой подход позволил определить право как форму (и меру) свободы и равенства, как источник и критерий справедливости.
Эта теоретическая позиция напрямую связывает в праве юридическое и социальное, поскольку предполагает, что социально-правовая по своей конструкции категория справедливости и лежит в основе "абстрактного определения права". Ведь справедливость требует, чтобы правовая норма была согласована с моральными, религиозными, корпоративными представлениями о добром, законном, правильном. Конечно, проблема соотношения морали и права не сводится к постановке вопроса об отражении нормами права моральных установок общества. Эта проблема включает и объективно определяющие природу права его этико-аксиологические основания, и стабилизирующие - через права человека, например, - воздействие права на мораль, и конфликтообразующее совпадение-несовпадение правовых ценностей и иных социальных ценностей, и т.п. С нашей точки зрения, естественно-правовое мировоззрение, признающее несовпадение права и закона, дает плодотворные возможности обсуждения этих проблем.
Во-первых, эта позиция дает возможность рассмотреть соотношение системы нормативного регулирования и права максимально полно. В данном аспекте можно учесть не только нормативные, но и неразрывно связанные с ними ненормативные, в частности ценностные, проявления исследуемых регуляторов.
Во-вторых, в этом подходе право может анализироваться как развивающаяся по своим (а не навязанным извне, например государственно-властными институтами) законам общественная система, которая впитывает в себя объективные закономерности социума.
Анализ взаимоотношений права и системы нормативного регулирования рассматривался как "взаимодействие". Термин взаимодействие" имеет вполне определенную традицию своего употребления. Как правило, под взаимодействием понимаются не только взаимные связи, позитивное воздействие рассматриваемых систем друг на друга, но и любое активное отношение между ними, в том числе противостояние, разграничение, конфликт.1 В результате взаимодействия происходит: 1)возникновение взаимодействующей системы связей; 2) утрата некоторых свойств части при вхождении в целое; 3) появление новой целостности новых свойств, обусловленных как свойствами основных частей, так и возникновением новых связей между ними.2
Применив общенаучное представление о категории "взаимодействие" к теме нашего исследования, отметим, что разделяем подход Я.З.Хайкина, полагающего неэффективным искать во взаимодействии права и иных социальных регуляторов причинно-следственные связи, первичного и вторичного.3 Точнее исходить, из того, что связь между ними носит логический и генетический характер. Поэтому взаимосвязь системы нормативного регулирования и права рассматривалась нами по двум
1 Голубева Г.А. Взаимодействие морали и права (социально-философский анализ опыта советского общества). М.: Знание, 1985.С.208-209.
2 Энгельгардт В.А. Познание явлений жизни. М.: Мысль,1985.С.208-209.
3 Хайкин Я.З. Структура и взаимодействие моральной и правовой систем. М.: Наука, 1972. основным направлениям: взаимоподдержки и конфликта. Эти два направления органически включают в себя и два других традиционно рассматривающихся в литературе аспекта: единство и различие.
Как показало диссертационное исследование "взаимоподдержка" права и иных социальных регуляторов выступает в качестве результата процесса так называемого "позитивного" взаимодействия, в ходе которого образуется новая целостность, соединяющая в себе определенные аспекты рассмотренных подсистем и приобретающая таким образом новые, самостоятельные черты.
В литературе неоднократно подчеркивалось родство нормативных систем морали и права, выражающееся в появлении между ними поля взаимодействия, общих характеристик, совместных категорий и похожих закономерностей развития.
Категория взаимоподдержка не только подчеркивает это родство права и других социальных регулятив, но и раскрывает сущность этого механизма, преобразующего общие черты права и морали в возможность их однонаправленного действия, которое помогает этим нормативным системам решать общую задачу - регулировать общественные отношения. Этот термин подчеркивает, что при анализе этих систем невозможно абстрагироваться от их взаимопроникновения. Поэтому акцент в их исследовании был сделан на самом процессе их взаимодействия и взаиморазвития.
Даже семантика рассматриваемого термина подчеркивает, что процесс взаимодействия между правом и иными регулятивами идет "в обе стороны", содержит как прямую, так и обратную связи. Поэтому можно подразделить взаимоподдерживающее отношение на две стороны: а) воздействие системы нормативного регулирования на право, б) воздействие
С.193. права на эту систему.
Эти два аспекта взаимосвязи не могут существовать в отрыве друг от друга. Право создает нормативно-организованную сферу деятельности для осуществления моральных, корпоративных, религиозных, обычных притязаний человека, а перечисленные регулятивы - ориентируют общество на уважительное отношение к правовым ценностям. Подобная взаимообусловленность связана с тем, что право и другие части нормативной системы имеют похожие задачи - обеспечение стабильного функционирования общественной системы. Следовательно, в целом, право и система нормативного регулирования вступают во взаимодействие для обеспечения и защиты базовых ценностей современного общества.
Иными словами, анализ права и иных регулятив как взаимоподдерживающих феноменов позволил обнаружить общие четы, объединяющие рассматриваемые нормативные явления.
Как показало настоящее исследование второй глобальной стороной взаимодействия права и иных социальных регуляторов - является их конфликт. 4
Теоретическое мышление выделяет, по меньшей мере, две тенденции к определению конфликта в общенаучном смысле: одна из них связана с понимаем коллизии как отклонения, проявления негативных тенденций в обществе, другая исходит из того, что конфликт является неизбежным атрибутом прогрессивного развития.5
Итак, имеются минимум две научные традиции изучения конфликта. Первая из них считает конфликт нарушением в нормально
4 В качестве синонимов к данному термину обычно употребляются слова "коллизия", "противоречие" см. напр.: Жеребин B.C. Правовая конфликтология. Владимир: ВлГУ, 1998. С.10.
5 О концептуальных подходах к понятию "конфликт" см.: Дмитриев A.B., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев C.B. Введение в общую теорию конфликтов. Юридическая конфликтология. 4.1. М.: Наука, 1993.С.21-22; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М.: Мысль, 1992. функционирующей социальной системе, следствием дестабилизации или несбалансированности ситуации в обществе. Другая научная традиция рассматривает конфликт как постоянный и необходимый компонент социальных отношений.
Со своих позиций мы разделяем току зрения тех, авторов, которые полагают, что социальный конфликт - неизбежный спутник общественного развития социальных преобразований. И, как выразился Р.Дарендорф, "определение конфликта не включает в качестве необходимого элемента открытую ожесточенную борьбу. Конфликтное взаимодействие имеет широкие границы".6 Такое понимание конфликта, на наш взгляд, дало возможность представить существующие противоречия между правом и иными социальными регулятивами, не как аномалию или случайность, а как атрибутивный элемент развивающегося общества.
Кроме того, конфликт рассматривался не только как абсолютно неизбежное явление, но и как стимул и элемент развития, т.е. необходимая сторона взаимоподдерживающего взаимодействия. Следовательно, конфликт права и других частей нормативной системы был рассмотрен как атрибут их активного взаимодействия.
Иными словами, действие права и иных нормативов на общем поле социальных отношений может быть разнонаправленным.
В целом, подводя черту анализу отношений права и иных социально-нормативных явлений, следует отметить, эти взаимосвязи складываются как взаимодействие в виде взаимоподдержки и конфликта. Диссертационное исследование показало, что право, это тот стержень, на котором базируется современная нормативная система России.
Рассматривая социальные нормы как основания правовой
С. 16-24.
6 Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования. 1994. № 5.С. 141. активности личности, автор сделал вывод о новом повороте, переосмыслении проблемы правовой активности личности. Ранее в юридической теории представлялось, что активная роль права, по существу, сводится к результативности нормативно-юридического воздействия, об остальных частях социально-регулятивной системы вообще не упоминалось. Не уделялось должного внимания процессу перевода нормативности в деятельность и поведение индивидов. Соответственно проблема правовой активности личности преимущественно рассматривалась в контексте трактовки личности как объекта воздействия, средства решения различных государственных задач, а не в плане превращения человека подлинного субъекта общественных, в том числе правовых, отношений. В центре внимания идеологов и теоретиков оказывалась задача: выяснить как "подогнать" личность к нормативному образцу, как побудить личность к общественно-политической, правовой активности, цели и направленность которой определены заранее7.
В этой связи содержащийся в работе анализ послужил основанием комплексного подхода к проблеме социально-правовой активности, позволяющего вывести ее обусловленность не только правовыми, но и другими социальными нормами. Объемное видение проблем правовой активности позволило автору выделить и обратный процесс ее воздействия в виде формирования современной динамики социально-нормативной системы.
В ходе диссертационного исследования не ставилась задача разработки обстоятельных практических рекомендаций, хотя некоторые из них были высказаны относительно совершенствования законодательства и др. Это объясняется тем, что при раскрытии темы, решении многих,
7 Кожевников С.Н. Правовая активность граждан. Н.Новгород: НВШ МВД1994.С.105. связанных с нею задач, учитывалось существующее в научной литературе обособление двух функций науки: познавательной и прикладной. Первая из них сопряжена с познанием определенного объекта, выявлением его сущности, структуры, особенностей, функций и т.д. В этом плане и осуществлено исследование права в системе социальных норм, во всем широком, многообразном и разноплановом диапазоне обращавшихся к объекту изучения научных дисциплин и направлений. Вторая функция науки характеризуется практической направленностью. С этих позиций в работе рассмотрены прикладные аспекты взаимодействия права с конкретными видами социальных норм.
Следовательно, выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании "Право в системе нормативного регулирования современного Российского общества" могут быть использованы как в теории государства и права, так и в практической правотворческой и правореализующей деятельности.