СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кузнецов, Сергей Михайлович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Понятие, содержание и особенности правоохранительной деятельности органов внутренних дел.
1.1. Содержательная интерпретация и особенности правоохранительной деятельности.
1.2. Правовой статус органов внутренних дел, их виды и специфика осуществления правоохранительных функций.
1.3.Координация деятельности органов внутренних дел и других правоохранительных органов.
Глава И. Компетенция органов внутренних дел в сфере административных правонарушений как одно из ведущих направлений их правоохранительной деятельности.
2.1.Сущность административно-правового нарущения и ответственность за его совершение.
2.2. Компетенция органов внутренних дел в сфере административных правонарушений.
2.3. Практика деятельности органов внутренних дел по борьбе с административными правонарушениями и проблемы ее совершенствования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правоохранительная деятельность органов внутренних дел"
Актуальность темы исследования. В настоящее время продолжает интенсивно развиваться и приобретать новые качественные грани глубокий процесс повышения роли правоохранительной деятельности во всех сферах общественной жизни, а также государственного управления. Важное место в этой деятельности принадлежит органам внутренних дел.
В целом актуальность диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью усиления и углубления борьбы с преступностью и вообще с правонарушениями, что и означает повышение роли правоохранительной деятельности, в первую очередь органов, ее осуществляющих, т.е. органов внутренних дел, суда, прокуратуры, таможенных и налоговых органов и ряда других.
В диссертации сконцентрировано внимание на анализе роли и значения органов внутренних дел. В их функционировании выделено такое направление как компетенция и деятельность органов внутренних дел в области административных правонарушений и проблемы борьбы с ними, развития и стабилизации правовой основы этого направления в соответствии с условиями и требованиями современного этапа политических и социально-экономических преобразований в России.
Состояние научной разработки. Данная тема давно привлекает внимание ученых и практиков-правоведов. В частности в литературе достаточно известны труды Бахраха Д.Н., Вельского К.С., Веремеенко И.И., Гуценко К.Ф., Карпеца И.И., Кудрявцева В.Н., Лазарева Б.М., Попова Л.Л. и других авторов.
Что касается таких аспектов и направлений как административные правонарушения, то это предмет исследований Бачило И.Л., Дубовик О.Л., Зобова В.Е., Салищевой Н.Г., Сергеенко Л.А., Студеникиной М.С., Шергина А.П., Якимова А.Ю., а также ряда научных подразделений ВНИИ МВД России, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, других научных и учебных юридических учреждений.
Цель диссертационной работы: исследовать такой социально-правовой институт как правоохранительная деятельность государственных органов, а в его рамках - проблему административных правонарушений и возрастающей роли в их предупреждении и преодолении органов внутренних дел.
Эта цель достигается путем: анализа правового содержания и организационной специфики правоохранительной деятельности, особенностей ее проявления в разных направлениях компетенции органов внутренних дел; определения места и роли в этой деятельности проблем преодоления и предупреждения административных правоотношений, их характера, видов и особенностей; классификации административных правонарушений в соответствии со сферами и областями общественной жизни; . выработки и формулировки предложений и рекомендаций по совершенствованию правового статуса субъектов борьбы с административными правонарушениями, особенностей их структуры и должностного состава.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых - Алексеева С.С., Алехина А.П., Атаманчука Г.В., Вишнякова В.Г., Габричидзе Б.Н., Дмитриева Ю.А., Козлова Ю.М., Коренева А.П., Колодкина Л.М., Манохина В.М., Ноздрачева А.Ф., Прокошина В.А., Тихомирова Ю.А., ряда других ученых и практиков.
При изучении проблемы в диссертации применены такие научные методы, как системный анализ, формально-логический, сравнительно-правовой, функциональный, социологический и другие. Учитывая междисциплинарный характер темы диссертации, исследование ее велось на основе конституционного, административного, уголовного и других отраслей права.
Нормативно-правовую основу диссертации составили Конституция Российской Федерации, Кодекс РСФСР об административных правонарушениях с последующими изменениями и дополнениями, внесенными соответствующими федеральными законами, Таможенный, Водный и другие федеральные кодексы, соответствующе указы Президента Российской Федерации и другие нормативные акты1.
Эмпирической базой диссертации явились практика органов внутренних дел г. Москвы, других городов и регионов России в области борьбы с административными правонарушениями, статистические материалы, справочная литература, другие информационно-правовые данные, а также опыт личного участия автора диссертации в осуществлении данной и других разновидностей правоохранительной деятельности.
Научные положения, разработанные автором и степень их новизны: разработана и детализирована концепция правоохранительной деятельности как практической реализации особых функций определенной группы государственных органов, осуществляющих их в специализированных формах, являющихся главными в характере и назначении данных органов, в частности органов внутренних дел; . становление рыночных отношений серьезно видоизменило обстановку в области правопорядка и законности, привело к укреплению преступных элементов и расширению сфер их влияния, обострило криминальную обстановку. Все это актуализировало место, роль и возрастающее значение
1 - Сборник нормативных документов в 2-х томах: Правовые основы деятельности МВД России. М„ Инфра-М, 1996.
- Сборник нормативных актов МВД России. М., «Спарк», 1996.
- Комментарий к Кодексу РСФСР об административных правонарушениях. М. «Проспект», 1997. правоохранительной деятельности, всех ее элементов - борьбы с преступлениями и иными правонарушениями; акцентируется внимание на необходимости активизации всех частей и "блоков" правоохранительной деятельности. Требуется усиление борьбы не только с преступностью, но и с правонарушениями иных видов, в частности, со все более расширяющимися административными правонарушениями, а также улучшение деятельности в области профилактики правонарушений. Важно восстановить опыт, который в предыдущие годы был накоплен по вопросам профилактики правонарушений; обосновывается, что особая роль и ответственность в области правоохранительной деятельности возложена на органы внутренних дел, их службы и подразделения. В правовых документах, посвященных статусу органов внутренних дел, в том числе, в Законе о милиции, в Положении о министерстве внутренних дел Российской Федерации и в других документах, основными задачами органов внутренних дел являются: принятие в пределах своей компетенции мер по защите прав и свобод человека и гражданина; защита экономических объектов независимо от форм собственности; обеспечение общественного порядка и общественной безопасности; организация и осуществление мер по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений; выявление, раскрытие и расследование преступлений; расширение правоохранительной деятельности, подключение к ней многих государственных органов объективно требует укрепления в ней координационных функций, увеличивающих возможности соответствующих структур. В силу объема, традиций и профессионализма кадров большие возможности в осуществлении координационных функций имеются у органов внутренних дел. Важно узаконить координационные функции органов внутренних дел, по крайней мере, по вопросам борьбы с административными правонарушениями. Эта проблема особо актуальна в связи с многообразием и противоречивостью нормативных актов об административной ответственности, принимаемых в субъектах Российской Федерации; усложнение целей и содержания правоохранительной деятельности обуславливает серьезные преобразования в организации, формах и методах функционирования органов внутренних дел; необходимо иметь больше мобильных групп, сосредотачивающих комплексные усилия на определенных проблемах, направлениях либо видах правонарушений; назрели изменения в документах, фиксирующих правонарушения, с точки зрения их упрощения, информационной насыщенности и оперативности обработки; рост правонарушений, а среди них и преступлений предполагает создание единой в рамках страны информационной системы о правонарушителях, способной оперативно откликаться на запросы любых правоохранительных органов; . большую актуальность в современных условиях приобретает проблема кадрового обеспечения органов внутренних дел, особо в части их правовой подготовки. В этих целях необходимо не только совершенствование учебного процесса в базовых учебных заведениях системы МВД, но и введение постоянно действующих курсов по повышению квалификации каждого служащего правоохранительных органов. Практическая значимость исследования определяется его характером и направленностью на решение современных задач в правоохранительной сфере, затрагивающей интересы и условия жизни миллионов граждан, тысяч предприятий, учреждений и организаций, коммерческих и предпринимательских структур, а также иностранных граждан и лиц без гражданства.
Апробация результатов исследования отражена в опубликованных работах автора, в его участии в разработке ряда важных документов, подготовленных в системе МВД РФ, а также в выступлениях на научно-практических конференциях, методологических семинарах, посвященных проблематике правоохранительной деятельности и активизации борьбы с административными правонарушениями.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кузнецов, Сергей Михайлович, Москва
Выводы, обобщения и рекомендации, направленные на совершенствование правоохранительной деятельности органов внутренних дел, в том числе в области борьбы с административными правонарушениями, в целом смысл рассуждений автора диссертационного исследования сосредоточены вокруг следующих принципиальных, по нашему мнению, положений.
Первое. Правоохранительная сфера, правоохранительная деятельность - широкая и многогранная область усилий государства по обеспечению порядка и спокойствия в обществе. Эта область имеет сложное структурное строение, различные грани и аспекты, "блоки" и составные части, каждый из которых исполняет определенные функции по обеспечению прав и свобод граждан и охране конституционного строя.
Второе. Правоохранительная деятельность в широком смысле слова это целенаправленная деятельность, которая имеет своей целью, задачей и функцией создание условий, при которых общественные и государственные ценности надежно гарантированы, практически реализуемы и являются реальным достоянием каждого человека. Можно полагать, что правоохранительная деятельность представляет собой способ защиты принципов и норм Конституции Российской Федерации. Главное в правоохранительной деятельности - не фиксация правонарушений и взысканий за них, а активное профилактическое, предупредительное влияние, недопущение правонарушений.
Третье. Обращено внимание на важнейшую, долгое время по существу "забытую" сторону правоохранительной деятельности -это обязанность государственных органов соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Эта обязанность фактически есть неотъемлемая часть правоохранительной деятельности. Не только государственные органы, в том числе специально предназначенные к выполнению названной задачи, но и все без исключения органы государства, а также общественные объединения призваны участвовать в охране прав гражданина и человека.
Четвертое. Государство в своем конституционном качестве является системообразующим центром правоохранительной деятельности.
Значит, прежде всего, государственные органы обязаны проводить такую политику, которая бы не инициировала и не стимулировала рост правонарушений, не толкала людей на путь преступлений, причем, как по причине "защиты" богатства, так и как "выхода" из бедности. Особое значение здесь имеет и политика в области правового регулирования общественных отношений.
Пятое. Делается обобщающий вывод, что в современных условиях государство, его органы, институты, учреждения, а также общественные объединения призваны изменить понимание правоохранительной деятельности и отношение к ней; эта деятельность в демократическом государстве имеет не карательный, репрессивный характер, а созидательный, вполне вписавшимся в систему реформ по преобразованию общественной жизни, сознания, поведения и деятельности человека. Основное здесь - расширять и укреплять взаимосвязь с населением, искать среди людей союзников и помощников в борьбе с правонарушениями.
Шестое. Основополагающим для всей правоохранительной деятельности и в первую очередь для органов и внутренних войск МВД РФ являются следующие документы: - Конституция РФ, подписанная Президентом Российской Федерации Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ, Федеральная целевая Программа по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 годы, Закон о милиции, Закон об оружии и другие. В своей совокупности с другими документами они образуют стабильную и прочную правовую базу для развертывания и повышения правоохранительной деятельности МВД и его органов.
Седьмое. Правоохранительная деятельность имеет не только сложные и многогранные цели, задачи и функции, но и довольно сложную структуру. Условно она может быть классифицирована на ряд относительно укрупненных групп, образований, направлений. Это, например, борьба с преступностью в целом, с организованной преступностью, с экономической преступностью, уголовно-розыскная деятельность, следственная деятельность, борьба с нарушениями правил дорожного движения, борьба с административными правонарушениями, деятельность по профилактике правонарушений, борьба с противопожарной безопасностью, укрепление общественного порядка и ряд других направлений. Каждый из них имеет важное значение и в известной мере относительно самостоятельный характер, не означающий какой-либо изолированности или замкнутости от других направлений.
Восьмое. Характер правоохранительной деятельности, в силу широты и особенностей целей, задач и функций, обусловливает активные действия не только специализированных органов и служб, но и многих других государственных органов, как правоохранительного характера, так и всех других, осуществляющих различные государственные функции экономические, социально-культурные, экологические, финансовые, в области здравоохранения, а также таможенные, налоговые и ряд других. Не может быть государственного органа, который бы не был заинтересован в качественной правоохранительной деятельности и не способствовал ей, даже если его компетенция на первый взгляд далека от этого.
Правоохранительная деятельность во многом является комплексной деятельностью, в которой участвуют Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, многочисленные федеральные министерства, государственные комитеты, федеральные службы, российские агентства, федеральные надзоры, а также государственные и муниципальные органы субъектов Российской Федерации.
Это не значит, что каждый из названных органов выполняет одинаковый объем работы в правоохранительной сфере. Каждый из них в соответствии с занимаемыми местом, целями, функциями и задачами осуществляет такую часть правоохранительной работы, которая наиболее соответствует месту, роли и функциям этого органа. К числу «чисто» правоохранительных органов (в сфере исполнительной власти) относятся Федеральная службы безопасности, Министерство внутренних дел, Федеральные службы: внешней разведки, пограничной службы, налоговой полиции, Федеральная служба охраны, Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте РФ, Государственный таможенный комитет Российской Федерации. Данная структура федеральных органов исполнительной власти в силу динамизма будет периодически меняться, обновляться, учитывая специфику правоохранительной деятельности; появятся, очевидно, новые федеральные органы исполнительной власти.
Девятое. Среди направлений и функций, составляющих правоохранительную деятельность и осуществляемых органами внутренних дел, особого внимания заслуживает борьба с административными правонарушениями. Особенность данного вида правонарушений состоит, во-первых, в широкой распространенности и, во-вторых, в вовлечении в орбиту сферы административно-правовых нарушений большого количества населения, поскольку эти правонарушения часто связаны с конкретными гражданами (например, административные правонарушения на транспорте и в области дорожного движения, в области жилищно-коммунального хозяйства, торговли, в области охраны общественного порядка, правонарушения, посягающие на установленный порядок управления и ряд других). И хотя этот вид правонарушений не является преступлением, его общественная опасность по причине распространенности приносит обществу и людям очень большой вред.
Поэтому в структуре правоохранительной деятельности борьба с административными правонарушениями занимает столь заметное место и требует постоянного совершенствования форм, методов и технологии ее осуществления.
Десятое. Наибольший удельный вес правоохранительной деятельности в области борьбы с административными правонарушениями выполняют, как известно, органы внутренних дел (милиция), поэтому для теории и практики актуально научно обоснованное определение компетенции этих органов. Данному вопросу посвящены значительные исследования, однако приходится констатировать, что в них до сих пор имеется немало дискуссионных проблем.
Опираясь на имеющиеся взгляды, соответствующие научно-монографические источники, а также различные и подчас противоположные мнения автор пытается дать, и обосновывает свое определение компетенции органа внутренних дел. При этом следует иметь в виду, что орган внутренних дел является органом исполнительной власти и действует в специфической сфере - сфере внутренних дел, которая отличается существенными особенностями по сравнению с другими сферами и отраслями.
Компетенция органа внутренних дел это обусловленная правоохранительными задачами и функциями и предопределенная специфическим характером современного российского государства совокупность обязанностей, прав и полномочий в области внутренних дел, и в частности, в сфере административных правонарушений с применением присущих данным органам форм и методов деятельности. В этом определении подчеркиваются следующие специфические моменты.
Внутренние дела - объект управляющего воздействия органов внутренних дел, который характеризуется значительной сложностью, многоаспектностью, неоднородностью и другими специфическими моментами, что серьезно усложняет организацию управления им, тем более формулирование лаконичного и, в то же время, исчерпывающего определения компетенции соответствующих органов.
Данная компетенция многопланова, неоднозначна, она тесно соприкасается с функциями других правоохранительных органов, например с ФСБ, частично Федеральными службами: внешней разведки, пограничной службы, налоговой службы, таможенными органами и другими.
В диссертации акцентируется внимание на анализе компетенции органов внутренних дел (милиции) в сфере административных правонарушений. Эта сфера - значительное по объему и роли направление правоохранительной деятельности. Поэтому оно привлекает (хотя имеются и другие причины, о которых уже говорилось) к себе существенное внимание. Тем более что диапазон действия норм, входящих или пополняющих это направление, постоянно расширяется.
В этой связи необходимо подчеркнуть, выделить следующие моменты и выводы, относящиеся к данному вопросу: 1) компетенция (полномочия) органов внутренних дел в основном установлена в ст.203 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях; 2)203 статья Кодекса охватывает целую серию административных правонарушений, которые касаются (в той или иной степени) почти всех сфер и направлений, составляющих Особенную часть Кодекса (см.гл.гл.40 по 193); 3) включение в Кодекс новых статей, предусматривающих такую меру административной ответственности как административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (ст.ст.24, 32 ') еще не нашло должного выражения в конкретных статьях его особенной части, что в значительной мере расширит диапазон правоохранительной деятельности органов внутренних дел; 4) утвержденный в 1984 году Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, можно сказать, выдержал испытание временем. Однако, прошедший с тех пор период означал крупнейшие по характеру политические, социально-экономические и государственно-правовые преобразования.
Приняты Конституция Российской Федерации 1993 года, ряд новых федеральных законов, касающихся в частности правоохранительной деятельности или в определенной части сферы административно-правовых отношений; накоплена практика борьбы с соответствующими правонарушениями.
Все это вместе взятое, а также новые явления и процессы в обществе требуют серьезного изменения всего массива законодательства, касающегося правоохранительной деятельности, в том числе об административных правонарушениях. Представляется, что, несмотря на частичные поправки и дополнения, периодически вносимые в КоАП РФ, необходимо разработать и принять качественно новый Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, который соответствовал бы новым, коренным образом изменившимся условиям социально-экономической, политической и правоохранительной ситуации, которая сложилась в настоящее время в России.