СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кузнецова, Валерия Владимировна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Правоотношения доверительного управления в предпринимательской деятельности: понятие и основания
§ 1.1. Понятие правоотношения доверительного управления имуществом в предпринимательской деятельности
§ 1.2. Существо правоотношения доверительного управления
§ 1.3. Договор как основание правоотношения доверительного управления имуществом в предпринимательской деятельности
§ 1.4. Основания и последствия прекращения правоотношения доверительного управления имуществом в предпринимательской деятельности
§ 1.5. Ответственность участников правоотношения доверительного управления имуществом в предпринимательской деятельности
Глава 2. Элементы правоотношения доверительного управления в предпринимательской деятельности
§ 2.1. Субъекты правоотношения доверительного управления имуществом в предпринимательской деятельности
§ 2.2. Общая характеристика объекта доверительного управления имуществом
§ 2.3. Предприятие как объект доверительного управления и отличия доверительного управления предприятием от деятельности по управлению юридическим лицом
§ 2.4. Содержание правоотношения доверительного управления имуществом в предпринимательской деятельности
§ 2.5. Природа прав доверительного управляющего на имущество, переданное в управление
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правоотношения доверительного управления имуществом в предпринимательской деятельности"
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что доверительное управление имуществом - сравнительно новый институт гражданского права. Отдаленные его аналоги можно найти в истории русского гражданского права, но ни один из них не является прямым предшественником доверительного управления, передавшим ему характерные свои черты. Конструируемое законодателем доверительное управление было наделено свойствами многих хоть сколько-нибудь приближающихся к нему отношений, что затрудняет его квалификацию.
Ряд вопросов, связанных с доверительным управлением, не получил однозначного разрешения, в литературе ведутся споры о природе прав доверительного управляющего, наличия у отношений доверительного управления черт доверительности, фидуциарности, вызывает проблемы и разграничение доверительного управления со схожими отношениями, например, управлением юридическим лицом.
Действующее законодательство способно разрешить далеко не все эти вопросы, зато вполне успешно справляется с задачей постановки новых, имеющих практическое и теоретическое значение. Недостатки легальных формулировок вызывают к жизни трудности с определением последствий действий учредителя управления по распоряжению находящимся в управлении имуществом, другие проблемы.
Десятилетие, прошедшее со дня принятия второй части Гражданского кодекса, позволяет не только взглянуть на доверительное управление с теоретических позиций, но и учесть появляющуюся сравнительно небогатую судебную практику применения норм гл. 53 Гражданского кодекса РФ.
Законодательство в сфере отношений по управлению имуществом должно учитывать опыт правового регулирования иностранных государств, причем внимание должно обращаться, в первую очередь, на близкие российской правовые системы континентального права, а не англо-саксонское право, специфика которого вовсе не присутствует в российском праве, а потому заимствования из него представляются более чем затруднительными.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется несовершенством законодательного регулирования отношений доверительного управления, дискуссионностью многих вопросов в литературе, а также относительной новизной института для российской правовой системы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение особенностей правового регулирования отношений доверительного управления имуществом в предпринимательской деятельности, выявление коллизий в законодательстве, регулирующем указанные отношения, выработка предложений по совершенствованию законодательства.
Для достижения поставленных целей представляется необходимым разрешить следующие задачи:
1. Определить понятие доверительного управления имуществом в сфере предпринимательской деятельности, выявить существо правоотношений доверительного управления.
2. Дать оценку договору доверительного управления как основанию возникновения правоотношений доверительного управления, описать основания и последствия прекращения правоотношений доверительного управления, а также основания ответственности субъектов доверительного управления.
3. Рассмотреть особенности субъектного состава отношений доверительного управления.
4. Установить содержание правоотношений, выявить природу прав доверительного управляющего, а также пределы осуществления прав участников доверительного управления.
5. Определить свойства объекта доверительного управления.
Предметом исследования являются правоотношения доверительного управления имуществом, возникающие при осуществлении предпринимательской деятельности доверительным управляющим.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды таких российских и зарубежных юристов, как Ю.В. Александровский, В.А. Белов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Е.В. Васьковский, А.В. Венедиктов, Ю.С. Гамбаров, К. Гарейс, В.П. Грибанов, Д.В. Дождев, В.А. Дозорцев, H.JI. Дювернуа, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, М.И. Кулагин, В.В. Лаптев, К.К. Лебедев, С.А. Муромцев, Н.О. Нерсесов, Л.А. Новоселова, В.Ф. Попондо-пуло, К.И. Скловский, С.А. Степанов, М. Сулейменов, Ю.Г. Басин, Е.А. Суханов, В.А. Удинцев, Б.Л. Хаскельберг, В.В. Ровный, Б.Б. Черепахин, Л. Эннекце-рус, а также специальные исследования доверительного управления имуществом Д.Н. Алябьева, Т.В. Анисимовой, З.Э. Беневоленской, М.М. Булыгина, В.В. Горбунова, Д.М. Дятлева, С.И. Ковалева, Л.Ю. Михеевой, О.П. Московкиной, А.А. Новик, A.M. Соловьева, В.П. Турышева, Н.В. Фунтиковой, О.Н. Шатохи-на.
При проведении исследования использовались методы сравнительного правоведения, логический, исторический и другие.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. Диссертация является первым исследованием доверительного управления как правоотношения, существующего в сфере осуществления предпринимательской деятельности. Новизна заключается также в проведенном диссертантом сравнительно-историческом и сравнительно-правовом анализе отношений по управлению имуществом в континентальном праве. На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Доверительное управление имуществом в сфере предпринимательской не является фидуциарным отношением. Фидуциарное отношение определяется, во-первых, как такое не пользующееся правовой защитой отношение, по которому фидуциару предоставляется формально большее право, чем необходимо для целей договора, и во-вторых, как обязательственное отношение, которое может быть прекращено путем волеизъявления одной сторон по мотиву утраты доверия без возложения на эту сторону обязанности возместить причиненные таким прекращением убытки. Доверительное управление не содержит признаков фидуциарности ни в первом значении, ни во втором.
2. Предлагается авторское определение понятия управления в гражданском праве: управление - это процесс организации и осуществления третьим лицом (управляющим) деятельности по осуществлению правомочий собственника в пределах, установленных законом или (и) соглашением этого лица и собственника. На основе понятия управления выводится понятие доверительного управления в предпринимательской деятельности: Доверительное управление в сфере предпринимательской деятельности - это управление имуществом от имени управляющего в интересах собственника или указанного им лица путем использования имущества в предпринимательской деятельности доверительного управляющего.
3. Доверительный управляющий не является представителем учредителя управления в отношениях с третьими лицами в силу того, что осуществляет деятельность от собственного имени, что препятствует квалификации отношений как прямого представительства, а действия доверительного управляющего влекут непосредственные изменения в правах учредителя управления, что является нехарактерным для отношений косвенного представительства.
4. Основанием возникновения отношений доверительного управления имуществом в предпринимательской деятельности всегда является только договор, передача имущества управляющему самостоятельным юридическим фактом, отличным от заключения договора, не является.
5. Норма абз. 4 п. 1 ст. 1016 ГК РФ в ее взаимосвязи со ст. 1023 и ст. 423 ГК РФ не подлежит единообразному и четкому толкованию, в связи с этим обосновывается необходимость закрепления возмездности договора доверительного управления в предпринимательской деятельности, предлагается изложить абз. 4 п. 1 ст. 1016 ГК РФ в следующей редакции: размер и форма вознаграждения доверительному управляющему, если заключение договора доверительного управления связано с осуществлением им предпринимательской деятельности".
6. В состав имущества, передаваемого в доверительное управление в качестве самостоятельных объектов, включаются индивидуально-определенные (индивидуализированные) оборотоспособные (ограниченно оборотоспособные - при условии отсутствия запрета на передачу их в доверительное управление) непотребляемые вещи, а также имущественные комплексы. Имущественное право не может быть самостоятельным объектом доверительного управления имуществом в силу того, что осуществление права другого лица возможно только от имени управомоченного лица, т.е. в рамках поручения, но не от собственного имени управляющего.
Ценные бумаги являются объектами доверительного управления, если управляющий наделяется полномочием осуществлять права на бумагу, и не наделяется полномочием осуществлять права из бумаги. Осуществление прав из бумаги третьим лицом должно происходить по модели представительства.
7. В доверительное управление могут передаваться либо отдельные вещи, либо вещи и связанные с ними имущественные права. Передача совокупности отдельных вещей или вещей и прав в доверительное управление влечет за собой возникновение имущественного комплекса, находящегося в управлении. Такой комплекс является индивидуально-определенным объектом и сохраняет целостность в течение всего времени управления несмотря на изменение входящих в него элементов. Комплекс, состоящий только из вещей, за время управления усложняется за счет включения в него обязательственных и иных имущественных прав, возникающих в процессе управления.
8. По своей природе право управления имущественным комплексом является абсолютным правом, определяющим режим принадлежности имущества в управлении как управляющему, так и учредителю управления. Отдельные элементы имущественного комплекса находятся у управляющего на основании самостоятельных титулов: право управляющего на вещи в составе имущественного комплекса является непоименованным в ст. 216 ГК РФ ограниченным вещным правом, обязательственные и исключительные права в составе имущественного комплекса должны передаваться доверительному управляющему путем уступки либо управляющий должен быть уполномочен осуществлять указанные права от имени учредителя управления.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Состоит в том, что вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства. Данные исследования возможно использовать при преподавании дисциплин "Гражданское право", "Договорное право", "Коммерческое право" в юридических вузах.
Апробация результатов работы. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданского и предпринимательского права Самарского государст-' венного экономического университета. Положения диссертации докладывались автором на международных и всероссийских конференциях.
Структура работы обусловлена научной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кузнецова, Валерия Владимировна, Самара
Заключение
По итогам проведенного исследования сделаны следующие выводы.
1. Доверительное управление имуществом - своеобразная форма хозяйствования, которая включает в себя некоторые элементы представительства, траста, а также конструкции юридического лица. В результате учреждения доверительного управления личность собственника не замещается, но заслоняется в предпринимательском обороте личностью доверительного управляющего, который выполняет по отношению к управляемому имуществу ту же функцию, что орган юридического лица по отношению к имуществу юридического лица.
2. Существо отношения между доверительным управляющим и учредителем управления составляет оказание управляющим услуг по управлению имуществом. Природа отношений между управляющим и третьими лицами определяется природой права, которым наделяется управляющий вследствие передачи ему имущества.
3. Доверительное управление имуществом как вид предпринимательской деятельности - это осуществляемое на профессиональной основе совершение юридических и фактических действий коммерческого юридического лица или индивидуального предпринимателя (доверительного управляющего) в отношении переданного ему имущества за вознаграждение в интересах учредителя управления или выгодоприобретателя.
4. Интерес в доверительном управлении по своему значению приближается к основанию обязательства, но природа их отлична. Интерес в доверительном управлении не может быть определен через иные категории. Интерес необходим для существования всего правоотношения в целом, а привязанность правоотношения к интересу вытекает непосредственно из прямого указания закона.
5. Личным характером в правоотношениях доверительного управления обладает только обязательство по осуществлению управления. Иные обязательства не связаны с личностями их участников, и, следовательно, права и обязанности по ним могут переходить в порядке сингулярного правопреемства.
6. Заключение договора доверительного управления физическим лицом, не зарегистрированным в качестве предпринимателя, влечет недействительность (ничтожность) договора вследствие несоответствия сделки требованиям закона по субъектному составу. Последующая регистрация лица в качестве предпринимателя не влечет признание совершенной сделки действительной. Аналогичная ситуация складывается в связи с заключением договора доверительного управления некоммерческой организацией либо органами государственной власти или органами местного самоуправления. Заключение договора предпринимателем, не обладающим лицензией на занятие видами деятельности, осуществление которых необходимо в связи с доверительным управлением, допустимо при условии последующего получения лицензии.
7. В случае смерти учредителя - физического лица или реорганизации учредителя - юридического лица отношения доверительного управления сохраняется, а их субъектом становится правопреемник учредителя. Ликвидация учредителя управления, также как и ликвидация доверительного управляющего, является основанием для прекращения доверительного управления.
В то же время, если права учредителя основываются на законном полномочии на заключение договора (нотариус, орган опеки и попечительства и т.д.), то их следует признать неотчуждаемыми в силу выполнения учредителем публичной функции и связанности прав с таким специальным субъектом.
8. Право на получение выгод от осуществления доверительного управления тесно связанно с личностью выгодоприобретателя. В силу этого, смертью физического лица, ликвидацией или реорганизацией юридического лица - выгодоприобретателя отношения доверительного управления прекращаются.
9. Отношения доверительного управления имуществом не могут отождествляться с отношениями по управлению юридическим лицом, а договор доверительного управления - с договором, на основании которого действует управляющая компания (управляющий), аналогично не может быть признана доверительным управлением и деятельность арбитражных управляющих.
10. Доверительное управление обременяет имущество, переданное в доверительное управление, а права доверительного управляющего следуют за имуществом при переходе права собственности на него. Представляется необходимым ограничить возможность распоряжения учредителем не отдельными вещами или правами, находящимися в управлении, а имущественным комплексом в управлении в целом. Отчуждение учредителем отдельных вещей или прав, входящих в комплекс представляется невозможным и нецелесообразным в целях обеспечения устойчивости оборота.
Также сформулированы следующие предложения по совершенствованию действующего законодательства.
1. Необходимо включить в гл. 53 норму, аналогичную норме ст. 656 ГК РФ, в целях обеспечения правового основания управления доверительным управляющим правами как отдельными элементами имущественного комплекса.
2. Необходимо дополнить абз. 5 п. 1 ст. 1024 ГК РФ "Прекращение договора доверительного управления имуществом" и изложить его в следующей редакции: "отказа доверительного управляющего или учредителя от осуществления доверительного управления в связи с невозможностью для доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление имуществом либо отказа учредителя управления от договора в связи с реорганизацией юридического лица - доверительного управляющего".
3. Доверительное управление имущественным комплексом юридического лица в целом представляется недопустимым, в связи с чем предлагается изменить редакцию ст. 1013 ГК РФ, дополнив ее п. 4 следующего содержания:
4. Передача в доверительное управление имущественного комплекса коммерческой организации в целом не допускается."
4. Целесообразно включить в гл. 53 ГК РФ положения, аналогичные по смыслу ст. 617 ГК РФ: "Переход права собственности (иного права) на имущество, находящееся в доверительном управлении, по основаниям, не зависящим от доверительного управляющего, не является основанием для изменения или расторжения договора доверительного управления имуществом. С момента перехода права собственности права и обязанности учредителя управления переходят к приобретателю имущества.", а также норму следующего содержания: "Учредитель управления вправе передать право на имущественный комплекс, находящийся в доверительном управлении, в целом. Учредитель управления не вправе распоряжаться отдельными вещами или уступать отдельные права, входящие в указанный комплекс."
5. Целесообразно включить в гл. 53 ГК РФ норму, исключающую ответственность доверительного управляющего перед учредителем и выгодоприобретателем в случае, если сделка совершена по прямому указанию учредителя управления.
Список ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1. Правовые акты 1.1. Нормативные акты
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 21 окт. 1994 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301. - (Актуальный закон).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть вторая) [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 22 дек. 1995 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 5. - Ст. 410. - (Актуальный закон).
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть третья) [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 1 нояб. 2001 г.] // Собрание законодательства РФ. - 2001. № 49. - Ст. 4552. - (Актуальный закон).
4. Бюджетный кодекс Российской Федерации [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 17 июля 1998 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 31. - Ст. 3823. - (Актуальный закон).
5. Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта [Текст] федер. закон: [принят Гос. Думой 7 февр. 2003 г.] // Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 9. - Ст. 805. - (Актуальный закон).
6. О несостоятельности (банкротстве) [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 27 сент. 2002 г.] // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 43. -Ст. 4190. - (Актуальный закон).
7. Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 26 июня 2002 г.] // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 30. -Ст. 3028. - (Актуальный закон).
8. О приватизации государственного и муниципального имущества [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 30 нояб. 2001 г.] // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 4. - Ст. 251. - (Актуальный закон).
9. Об инвестиционных фондах [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 11 окт. 2001 г.] // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 49. - Ст. 4562. - (Актуальный закон).
10. О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 3 июля 1998 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 30. - Ст. 3610. - (Актуальный закон).
11. Об обществах с ограниченной ответственностью [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 14 янв. 1998 г.] // Собрание законодательства. - 1998. - №. - Ст. 785. - (Актуальный закон).
12. О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 17 июня 1997 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 30. - Ст. 3594. - (Актуальный закон).
13. О наркотических средствах и психотропных веществах [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 10 дек. 1997 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1998. -№ 2. - Ст. 219. - (Актуальный закон).
14. О рынке ценных бумаг [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 20 марта 1996 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 17. - Ст. 1917. — (Актуальный закон).
15. О естественных монополиях [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 19 июля 1995 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 34. - Ст. 3426. - (Актуальный закон).
16. Об акционерных обществах [Текст] федер. закон : [принят Гос. Думой 24 нояб. 1995 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 1. - Ст. 1. -(Актуальный закон).
17. О мерах по организации управления средствами пенсионных накоплений" [Текст] Пост. Правит. : [утверждено Правительством 30 июня 2003 г.] // Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 27 (часть II). - Ст. 2808. - (Актуальный закон).
18. О дополнительных мерах по организации управления средствами пенсионных накоплений [Текст] Пост. Правит.: [утверждено Правительством 2 дек. 2003 г.] // Собрание законодательства РФ. - 2003. - 8 декабря. - № 49. - Ст. 4782. - (Актуальный закон).
19. Концепция управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации [Текст] Пост. Правит.: [утверждено Правительством 9 сент. 1999 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 39. - Ст. 4626. - (Актуальный закон).
20. О реформе предприятий и иных коммерческих организаций [Текст] Пост. Правит. : [утверждено Правительством 30 окт. 1997 г.] // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 44. - Ст. 5078. - (Актуальный закон).
21. Инструкция о порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации [Текст] Приказ ЦБР : [утверждена ЦБР 2 июля 1997 г.] // Вестник Банка России. - 1997. - № 43. - (Актуальный закон).
22. Положение о доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги [Текст] Пост. ФКЦБ. : [утверждено ФКЦБ 17 окт. 1997 г.] // Вестник ФКЦБ. - 1997. - № 8. - (Актуальный закон).
23. Положение об особенностях и ограничениях совмещения брокерской, дилерской деятельности и деятельности по доверительному управлению ценными бумагами с операциями по централизованному клирингу, депозитарному и расчетному обслуживанию [Текст] Приказ ФКЦБ, ЦБР : [утверждено ФКЦБ 20 янв. 1998 г. : утверждено ЦБР 22 янв. 1998 г.] // Вестник ФКЦБ. -1998. - № 7. - (Актуальный закон).
1.2. Правоприменительные акты
24. По запросу Администрации Московской области о проверке конституционности части первой пункта 1 и пункта 2 статьи 1015 Гражданского кодекса Российской Федерации [Текст] Определение Конституционного Суда
РФ от 1 октября 1998 г. // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. - 1999. -№ 1.
25. О некоторых вопросах, связанных с утверждением и отстранением арбитражных управляющих [Текст] Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 30.12.2004 № 88 // Вестник ВАС РФ. - 2005. - № 3.
26. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 декабря 1997 г. № 5843/97 // Размещено СПС "Гарант".
27. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 апреля 2001 г. № 2554/99 // Вестник ВАС. 2001. № 8.
28. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 июня 1999 г. № 4427/98 // Вестник ВАС. 1999. № 10.
29. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 декабря 2002 г. № 5861/02 // Вестник ВАС РФ. 2003. № 3.
30. Постановление Федерального арбитражного суда ВосточноСибирского округа от 7 августа 2003 г. №АЗЗ-7177/03-СЗа-Ф02-2404/03-С1 // Размещено СПС "Гарант".
31. Постановление Федерального арбитражного суда ВосточноСибирского округа от 29 ноября 2000 г. №А19-5492/00-40-Ф02-2540/00-С1 // Размещено СПС "Гарант".
32. Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 1 ноября 1999 г. № А56-18530/99 // Размещено СПС "Гарант".
33. Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18 июня 2001 г. № Ф09-1187/2001АК // Размещено СПС "Гарант".
1.3. Иностранные нормативные акты
34. Торговое уложение Германии // Федеративная Республика Германия. Законы. Торговое уложение Германии. Закон об акционерных обществах. Закон об обществах с ограниченной ответственностью. Закон о производственных и хозяйственных кооперативах [Текст] / [сост. В. Бергман; пер. с нем.: Е.А. Дубовицкая]. - М.: Волтерс Клувер, 2005. - 624 с.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правоотношения доверительного управления имуществом в предпринимательской деятельности»
Па правах рукописи
КУЗНЕЦОВА Валерия Владимировна
ПРАВООТНО ШЕНИЯ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 12.00.03 - Гражданское право;
предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград 2006
Диссертация выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права Самарского государственного экономического университета.
Научный руководитель
Кандидат юридических наук, доцент Пилецкий Анатолий Евгеньевич
Официальные оппоненты
Доктор юридических наук, профессор Богданов Евгении Владимирович
Кандидат юридических наук, доцент Алябьев Денис Николаевич
Ведущая организация Казанский государственный
университет
Защита состоится 12 октября 2006 г. в 11.00 час. на заседании диссертационного совета К 203.003.02 при Волгоградской академии МВД России по адресу: ул. Историческая, 130, Волгоград, 400089.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской
академии МВД России.
Автореферат разослан "¿^М^Ш?-006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент , ' /'" В.Н. Цирульников
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что доверительное управление имуществом - сравнительно новый институт гражданского права. Отдаленные его аналоги можно найти в истории русского гражданского права, но ни один из них не является прямым предшественником доверительного управления, передавшим ему характерные свои черты. Конструируемое законодателем доверительное управление было наделено свойствами многих хоть сколько-нибудь приближающихся к нему отношений, что затрудняет его квалификацию.
Ряд вопросов, связанных с доверительным управлением, не получил однозначного разрешения, в литературе ведутся споры о природе прав доверительного управляющего, наличия у отношений доверительного управления черт доверительности, фидуциарности, вызывает проблемы и разграничение доверительного управления со схожими отношениями, например, управлением юридическим лицом.
Действующее законодательство способно разрешить далеко не все эти вопросы, зато вполне успешно справляется с задачей постановки новых, имеющих практическое и теоретическое значение. Недостатки легальных формулировок вызывают к жизни трудности с определением последствий действий учредителя управления по распоряжению находящимся в управлении имуществом, другие проблемы.
Десятилетие, прошедшее со дня принятия второй части Гражданского кодекса, позволяет не только взглянуть на доверительное управление с теоретических позиций, но и учесть появляющуюся сравнительно небогатую судебную практику применения норм гл. 53 Гражданского кодекса РФ.
Законодательство в сфере отношений по управлению имуществом должно учитывать опыт правового регулирования иностранных государств, причем внимание должно обращаться, в первую очередь, на близкие российской правовые системы континентального права, а не англо-саксонское право, специфика которого вовсе не присутствует в российском праве, а потому заимствования из него представляются более чем затруднительными.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется несовершенством законодательного регулирования отношений доверительного управления, дискуссионностыо многих вопросов в литературе, а также относительной новизной института для российской правовой системы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение особенностей правового регулирования отношений доверительного управления имуществом в предпринимательской деятельности, выявление коллизий в законодательстве, регулирующем указанные отношения, выработка предложений по совершенствованию законодательства.
Для достижения поставленных целей представляется необходимым разрешить следующие задачи:
1. Определить понятие доверительного управления имуществом в сфере предпринимательской деятельности, выявить существо правоотношений доверительного управления.
2. Дать оценку договору доверительного управления как основанию возникновения правоотношений доверительного управления, описать основания и последствия прекращения правоотношений доверительного управления, а также основания ответственности субъектов доверительного управления.
3. Рассмотреть особенности субъектного состава отношений доверительного управления.
4. Установить содержание правоотношений, выявить природу прав доверительного управляющего, а также пределы осуществления прав участников доверительного управления.
5. Определить свойства объекта доверительного управления.
Предметом исследования являются правоотношения доверительного
управления имуществом, возникающие при осуществлении предпринимательской деятельности доверительным управляющим.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды таких российских и зарубежных юристов, как Ю.В. Александровский, В.А. Белов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Е.В. Вась-ковский, A.B. Венедиктов, Ю.С. Гамбаров, К. Гарейс, В.П. Грибанов, Д.В. Дождев, В.А. Дозорцев, HJI. Дювернуа, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, М.И. Кулагин, В.В. Лаптев, К.К. Лебедев, С.А. Муромцев, И.О. Нерсесов, Л.А. Новоселова, В.Ф. Попондопуло, К.И. Скловский, С.А. Степанов, М. Сулейменов, Ю.Г. Басин, Е.А. Суханов, В.А. Удин-цев, Б.Л. Хаскельберг, В.В. Ровный, Б.Б. Черепахин, Л. Эннекцерус, а также специальные исследования доверительного управления имуществом Д-Н. Алябьева, Т.В. Анисимовой, З.Э. Беневоленской, М.М. Булы-гина, В.В. Горбунова, Д.М. Дятлева, С.И. Ковалева, Л.Ю. Михеевой, О.П. Московкиной, A.A. Новик, A.M. Соловьева, В.П. Турышеаа, Н.В. Фунтиковой, О.Н. Шатохина.
При проведении исследования использовались методы сравнительного правоведения, логический, исторический и другие.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. Диссертация является первым исследованием доверительного управления как правоотношения, существующего в сфере осуществления предпринимательской деятельности. Новизна заключается также в проведенном диссертантом сравнительно-историческом и сравнительно-правовом анализе отношений по управлению имуществом в континентальном праве. На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Доверительное управление имуществом в сфере предпринимательской не является фидуциарным отношением. Фидуциарное отношение определяется, во-первых, как такое не пользующееся правовой защитой отношение, по которому фидуциару предоставляется формально большее право, чем необходимо для целей договора, и, во-вторых, как обязательственное отношение, которое может быть прекращено путем волеизъявления одной сторон по мотиву утраты доверия без возложения на эту сторону обязанности возместить причиненные таким прекращением убытки. Доверительное управление не содержит признаков фиду-циарностн ни в первом значении, ни во втором.
2. Предлагается авторское определение понятия управления в гражданском праве: управление - это процесс организации и осуществления третьим лицом (управляющим) деятельности по осуществлению правомочий собственника в пределах, установленных законом или (и) соглашением этого лица и собственника. На основе понятия управления выводится понятие доверительного управления в предпринимательской деятельности: Доверительное управление в сфере предпринимательской деятельности - это управление имуществом от имени управляющего в интересах собственника или указанного им лица путем использования имущества в предпринимательской деятельности доверительного управляющего.
3. Доверительный управляющий не является представителем учредителя управления в отношениях с третьими лицами в силу того, что осуществляет деятельность от собственного имени, что препятствует квалификации отношений как прямого представительства, а действия доверительного управляющего влекут непосредственные изменения в правах учредителя управления, что является нехарактерным для отношений косвенного представительства.
4. Основанием возникновения отношений доверительного управления имуществом в предпринимательской деятельности всегда является только договор, передача имущества управляющему самостоятельным юридическим фактом, отличным от заключения договора, не является.
5. Норма абз. 4 п. 1 ст. 1016 ГК РФ в ее взаимосвязи со ст. 1023 и ст. 423 ГК РФ не подлежит единообразному и четкому толкованию, в связи с этим обосновывается необходимость закрепления возмездное™ договора доверительного управления в предпринимательской деятельности, предлагается изложить абз. 4 п. 1 ст. 1016 ГК РФ в следующей редакции: "размер и форма вознаграждения доверительному управляющему, если заключение договора доверительного управления связано с осуществлением им предпринимательской деятельности".
6. В состав имущества, передаваемого в доверительное управление в качестве самостоятельных объектов, включаются индивидуально-определенные (индивидуализированные) оборотоспособные (ограниченно
оборотоспособные - при условии отсутствия запрета на передачу их в доверительное управление) непотребляемые вещи, а также имущественные комплексы. Имущественное право не может быть самостоятельным объектом доверительного управления имуществом в силу того, что осуществление права другого лица возможно только от имени управомоченного лица, т.е. в рамках поручения, по не от собственного имени управляющего.
Ценные бумаги являются объектами доверительного управления, если управляющий наделяется полномочием осуществлять права на бумагу, и не наделяется полномочием осуществлять права из бумаги. Осуществление прав из бумаги третьим лицом должно происходить по модели представительства.
7. В доверительное управление могут передаваться либо отдельные вещи, либо вещи и связанные с ними имущественные права. Передача совокупности отдельных вещей или вещей и прав в доверительное управление влечет за собой возникновение имущественного комплекса, находящегося в управлении. Такой комплекс является индивидуально-определенным объектом и сохраняет целостность в течение всего времени управления несмотря на изменение входящих в него элементов. Комплекс, состоящий только из вещей, за время управления усложняется за счет включения в него обязательственных и иных имущественных прав, возникающих в процессе управления.
8. По своей природе право управления имущественным комплексом является абсолютным правом, определяющим режим принадлежности имущества в управлении как управляющему, так и учредителю управления. Отдельные элементы имущественного комплекса находятся у управляющего на основании самостоятельных титулов: право управляющего на вещи в составе имущественного комплекса является непоименованным в ст. 216 ГК РФ ограниченным вещным правом, обязательственные и исключительные права в составе имущественного комплекса должны передаваться доверительному управляющему путем уступки либо управляющий должен быть уполномочен осуществлять указанные права от имени учредителя управления.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Состоит в том, что вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства. Данные исследования возможно использовать при преподавании дисциплин "Гражданское право", "Договорное право", "Коммерческое право" в юридических вузах.
Апробация результатов работы. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданского и предпринимательского права Самарского государственного экономического университета. Положения диссертации докладывались автором на международных и всероссийских конференциях.
Структура работы обусловлена научной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы. 6
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, устанавливается степень разработанности темы, методологическая и теоретическая основы исследования, а также излагается научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая ценность исследования
Глава 1 "Правоотношения доверительного управления в предпринимательской деятельности: понятие н основания" включает пять параграфов. В параграфе первом рассматривается значение терминов "доверительность", "управление", выводится понятие доверительного управления имуществом как вида предпринимательской деятельности.
Использование законодателем термина "доверительное" в наименовании института дало основания ряду авторов признать обязательства доверительного управления лично-доверительными (фидуциарными) (З.Э. Беневоленская, М.И.Брагинский, А.П. Иншев, В.В. Горбунов и др.). Автором разделяется противоположная точка зрения (Е.А. Суханов, В.В. Витрянскип, В.А. Дозорцев, М.М. Булыгин и др.). По мнению автора, следует различать фидуциарные и доверительные отношении. В римском праве различались два вида фидуциарного соглашения: с другом - fiducia cum amico (она оформляла договоры поклажи, ссуды, поручения) и с кредитором - fiducia cum creditore (которая служила установлению реальной гарантии исполнения обязательства), договор доверительного управления не выполняет этих функций фидуциарного договора. Российские и зарубежные юристы (Ю.С. Гамбаров, И. Аносов, Л. Эннекцерус, Б.Б. Черепахин и др.) указывали такие признаки фидуциарных сделок, как: 1) несовпадение последствий совершения сделки с имеющимися в виду сторонами; 2) предоставление управомоченному лицу права большего, чем это необходимо для достижения цели сделки; 3) расщепление права между его формальным носителем - лицом, управомоченным с точки зрения права, и обладателем - по праву справедливости; 4) незащищенность фидуциарного отношения гражданско-правовыми средствами. Доверительному управлению не присущи указанные признаки фидуциарных отношений. В современной российской литературе понятие фидуциарности (доверительности) определяется через лично-доверительный характер и возможность одностороннего прекращения отношения без возмещения причиненных этим убытков, иногда к ним относят личное исполнение должником договора, реальный характер договора, уверенность в добросовестности контрагента Автором сделан вывод об отсутствии признаков доверительности в правоотношении доверительного управления.
Особенность доверительного управления, как управления в гражданско-правовом значении, в том, что объектом его является имущество, а не действия или деятельность субъектов. Управление имуществом в гражданском праве характеризуется тем, что оно всегда осуществляется
несобственником, представляет собой организацию, руководство, а также осуществление использованием имущества, контроль за таким использованием и опосредуется в гражданских правоотношениях. Под управлением имуществом автор понимает процесс организации и осуществления третьим лицом (управляющим) деятельности по владению, пользованию, распоряжению имуществом собственника в пределах, установленных законом или (и) соглашением этого лица и собственника.
По мнению автора, доверительное управление в сфере предпринимательской деятельности - это управление имуществом от имени управляющего в интересах собственника или указанного им лица путем использования этого имущества в предпринимательской деятельности управляющего. Отношения доверительного управления - это относительные договорные отношения между учредителем управления - собственником имущества или иным указанным в законе лицом - и доверительным управляющим по поводу осуществления последним управления переданным ему имуществом, предоставления им отчета о своей деятельности, выплаты ему вознаграждения И возмещения произведенных расходов, возврата имущества собственнику (учредителю).
Деятельность коммерческой организации или индивидуального предпринимателя - управляющего является предпринимательской; при определении характера деятельности управляющего, не зарегистрированного в качестве предпринимателя, следует исходить из целей учреждения управления и условий договора, и поскольку цели включают извлечение прибыли, а управляющий действует в качестве профессионального управляющего и рассчитывает на вознаграждение, постольку его деятельность является предпринимательской. Учредитель управления не осуществляет предпринимательской деятельности, но предприниматель в рамках осуществления предпринимательской деятельности может выступать в качестве учредителя управления. Доверительное управление имуществом как вид предпринимательской деятельности - это осуществляемое на профессиональной основе совершение юридических и фактических действий коммерческого юридического лица или индивидуального предпринимателя (доверительного управляющего.) в отношении переданного ему имущества за вознаграждение в интересах учредителя управления или выгодоприобретателя.
В параграфе втором исследуется существо отношений доверительного управления. Автор приходит к выводу, что доверительное управление представляет собой деятельность по оказанию услуг; опровергается имеющаяся в литературе точка зрения, что отношения доверительного управления являются представительскими - прямого или косвенного представительства. Поскольку доверительный управляющий действует от собственного имени, хотя и обязан уведомлять третьих лиц о своем статусе (п. 3 ст. 1012 ГК РФ), то он не является представителем учреди-
теля управления. Доверительное управление - не отношение косвенного представительства, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 1020 ГК РФ последствия совершенных управляющим сделок проявляются непосредственно в имущественной сфере учредителя, а на основании п. 3 ст. 1022 ГК РФ учредитель'управления является субсидиарным должником в обязательствах, возникшим в связи с доверительным управлением.
Доверительное управление позволяет собственнику добиться некоторых целей, ставящихся при учреждении юридического лица: максимально эффективно использовать имущество, устраниться от тягот, связанных с управлением имуществом, уменьшить вероятность обращения взыскания по долгам на собственное имущество. В результате учреждения доверительного управления личность собственника не замещается, но заслоняется в предпринимательском обороте личностью доверительного управляющего, который выполняет по отношению к управляемому имуществу ту же функцию, что орган юридического лица по отношению к имуществу юридического лица.
Сходство между договором доверительного управления и договором аренды - в их экономической цели, отличие же - в направленности деятельности титульного владельца; если арендатор стремится к удовлетворению только собственных потребностей, то доверительный управляющий использует переданное ему имущество с известным интересом учредителя, поэтому управляющий обязывается к осуществлению управления, а отношения между управляющим и учредителем можно квалифицировать как обязательство по оказанию услуг. Природа статических отношений между управляющим и третьими лицами определяется природой права, которым наделяется управляющий вследствие передачи ему имущества.
Действие интереса учредителя управления (выгодоприобретателя) на правоотношение состоит в том, что он служит установлению границ права доверительного управляющего на имущество, находящееся в управлении; является критерием эффективности управления; его наличие необходимо для существования правоотношения. Интерес в доверительном управлении не может быть определен через иные категории (мотив, цель, каузу).
В параграфе третьем рассмотрен договор как основание правоотношения доверительного управления имуществом в предпринимательской деятельности. Выражено согласие с имеющимися взглядами, что договор доверительного управления имуществом является реальным, двусторонне-обязывающим, в случае назначения бенефициара - является договором в пользу третьего лица. Ввиду различного толкования норм о возмездное™ договора, предлагается установить правило о возмездном характере договора доверительного управления имуществом в предпринимательской деятельности. Опровергается мнение, что для возникновения отношений доверительного управления требуется юридический состав: заключение договора и передача имущества (Д.В. Петелин), а также мнение, что возникновение дове-
рительного управления возможно исключительно в силу наличия указания закона (Н.В. Фунтикова). Поскольку договор реальный, то передача имущества является стадией заключения договора, а норма права является предпосылкой возникновения гражданских правоотношений и для своей реализации требует юридического факта - договора.
В параграфе четвертом предмет рассмотрения составили специальные основания прекращения договора доверительного управления имуществом, предусмотренные гл. 53 ГК РФ. В целом их анализ показьюает, что преимущественно они дублируют общие положения об обязательствах применительно к рассматриваемому договору. Анализ последствий реорганизации юридического лица приводит автора к выводу о необходимости дополнить абз. 5 п. 1 ст. 1024 ГК РФ "Прекращение договора доверительного управления имуществом" и изложить его в следующей редакции: "отказа доверительного управляющего или учредителя от осуществления доверительного управления в связи с невозможностью для доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление имуществом либо отказа учредителя управления от договора в связи с реорганизацией юридического лица - доверительного управляющего".
Параграф пятый - ответственность участников правоотношения доверительного управления имуществом в предпринимательской деятельности. Ответственность доверительного управляющего перед учредителем управления (выгодоприобретателем) является невиновной, абз. 1 п. 1 ст. 1022 ГК РФ определяет основание и формы ответственности управляющего. Предлагается включить в гл. 53 ГК РФ норму, исключающую ответственность доверительного управляющего перед учредителем и выгодоприобретателем в случае, если сделка совершена по прямому указанию учредителя управления. Ответственность перед лицами, не участвующими в доверительном управлении, в первую очередь, возникает у доверительного управляющего, при этом средством удовлетворения требований кредиторов является имущество учредителя, находящееся в управлении, и только затем - собственное имущество управляющего. Возможность обращения взыскания на имущество учредителя управления, не переданное в доверительное управление - это обычный риск, на который идет учредитель, обеспечивая вовлечение своего имущества в гражданский оборот, и лишь в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения управляющего этот риск приобретает характер ответственности.
Глава вторая "Элементы правоотношения доверительного управления в предпринимательской деятельности" состоит из пяти параграфов. Параграф первый посвящен субъектам правоотношения доверительного управления имуществом в предпринимательской деятельности. Учредителем доверительного управления'должен быть собственник, но не субъект иного имущественного права: указание абз. 1 п. 1 ст. 1012, ст.
1014, а также реальный характер договора доверительного управление позволяют сделать вывод, что в доверительное управление могут быть переданы только объекты права собственности - индивидуально-определенные вещи. Указаны имеющие в законодательстве ограничения для отдельных субъектов на учреждение доверительного управления.
Доверительным управляющим может быть только лицо, имеющее статус предпринимателя, кроме унитарных предприятий. Необходимость наличия лицензии у управляющего определяется характером действий, которые необходимо совершать с переданным в управление имуществом. Заключение договора доверительного управления с лицом, не имеющим лицензии, возможно при условии последующего ее получения в определенный срок и только в случае, если до ее получения управляющий будет иметь возможность осуществлять управление без лицензии.
Выгодоприобретатель, являясь участником правоотношений доверительного управления, в договоре-сделке не участвует. Бенефициаром может стать любое лицо, кроме доверительного управляющего по тому же договору: управляющий действует в интересе, по крайней мере, двух лиц -собственном и учредителя (бенефициара), чем отличается от положения иных титульных владельцев, которые удовлетворяют только собственный хозяйственный интерес. Участие в доверительном управлении в качестве выгодоприобретателя лиц публичного права должно прямо предусматриваться положениями или законами о соответствующих органах.
Во втором параграфе дается общая характеристика объекта доверительного управления имуществом. Ст. 1013 ГК РФ содержит два общих ограничения в отношении объекта доверительного управления: не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, укачанных в законе; не может быть передано в доверительное управление имущество, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении. Ряд запретов и ограничений на передачу в доверительное управление имущества содержится в иных нормативных актах.
Рассмотрена проблема передачи в доверительное управление имущественных прав. Поскольку управление правом может выражаться только в его осуществлении, которое возможно либо управомоченным лицом лично, либо его представителем, а доверительный управляющий представителем учредителя управления не является, имущественное право в качестве самостоятельного объекта в доверительное управление передано быть не может. Кроме того, договор доверительного управления является договором реальным, термин "передача права" означает преемство, прекращение права у одного лица (учредителя управления) и возникновение его у другого лица (доверительного управляющего), что является предметом иных сделок.
Управление ценной бумагой рассмотрено 1) как управление заключенным в бумаге правом, тогда передаче в доверительное управление ценных
бумаг как самостоятельных объектов препятствуют обстоятельства, изложенные в отношении имущественных прав; "доверительное управление правами из бумаги" и "доверительное управление имущественными правами" должно квалифицироваться в качестве договоров поручения, комиссии, агентирования; 2) как управление бумагой как объектом абсолютного права путем вложений в ценные бумаги, распоряжения ими в интересах собственника бумаг, являющееся доверительным управлением в собственном смысле. '
Объект управления индивидуализирован, управление осуществляется не любыми вещами определенного рода, а переданными либо приобретенными и обособленным! - индивидуально-определенными (индивидуализированными). В состав имущества, передаваемого в доверительное управление, включаются индивидуально-определенные оборотоспособные (ограниченно оборотоспособные - при условии отсутствия запрета на передачу их в доверительное управление) непотребляемые вещи, а также имущественные комплексы, которые могут включать в свой состав имущественные права, ценные бумаги, родовые и потребляемые вещи.
При передаче управляющему имущества происходит его обособление, имеющее гражданско-правовой эффект. Отдельные объекты гражданских прав и сами права, подчиненные единой цели и отделенные от прочего имущества, находящиеся одновременно в двух имущественных сферах - учредителя и управляющего, образуют имущественньш комплекс в доверительном управлении. Тем самым достигается эффект конститутивного правопреемства -при передаче в доверительное управление имущества у управляющего возникает производное абсолютное право на переданный имущественный комплекс и его составляющие, у учредителя - абсолютное неограниченное право на комплекс. Такой комплекс является определенным и целостным в течение всего времени управления, поскольку его индивгщуализирующие признаки не меняются при изменении его состава. Главной характеристикой имущественного комплекса в управлении во вггутренних отношениях субъектов доверительного управления является его "ценность", поскольку для целей доверительного управления важно не сохранение в неизменном виде составляющих его компонентов, но, по крайней мере, сохранение, а по общему правилу при коммерческом доверительном управлении - увеличение его стоимости.
Имущество, передаваемое в управление, и имущество, находящееся в управлении, различно по своему составу и по своему правовому режиму. По окончании управления возврату подлежит имущество, составляющее имущественный комплекс в управлении на этот момент, хотя бы в нем и не сохранилось имущества, первоначально переданного в управление.
В параграфе третьем рассмотрено предприятие как объект доверительного управления, также указываются отличия доверительного управления предприятием от деятельности по управлению юридическим лицом. Анализируется понятие предприятия в российском и германском 12
праве, сделан вывод, что в современном российском праве предприятие есть объект права собственности. Рассматривается проблема возможности передачи в доверительное управление имущественного комплекса организации в целом. На основе анализа признаков юридического лица (организационного единства, наличия обособленного имущества), признаков предпринимательской деятельности (наличия имущества для ее осуществления), делается вывод, что при передаче в доверительное управление имущественного комплекса коммерческой организации не достигается общая цель создания коммерческого юридического лица - осуществление им предпринимательской деятельности, - а также иные цели, нарушаются законные интересы кредиторов. Предлагается дополнить ст. 1013 ГК РФ п. 4: "4. Передача в доверительное управление имущественного комплекса коммерческой организации в целом не допускается."
Управление хозяйственным обществом не может быть признано доверительным управлением потому, что учредитель управления, по общему правилу, должен быть собственником имущества, передаваемого в управление, исключение устанавливаются путем прямого указания закона; ни ГК РФ, ни специальные законы не содержат указания на право учредителя передавать в доверительное управление имущество учрежденного им общества. Также имеются отличия по предмету и объекту договоров, подотчетности сторон, интересах, опосредуемых договором, объему прав управляющих, по тому, чью волю выражает управляющий -собственную или управляемого лица. Не может быть признана доверительным управлением и деятельность арбитражных управляющих. Этот вывод делается на основе сравнительного анализа положений гл. 53 ГК РФ и Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". Отличия заключаются в порядке возникновения и прекращения отношений, круге участвующих в них лиц, выражаемых в отношении интересах.
В параграфе четвертом описывается ■ содержание правоотношения доверительного управления имуществом в предпринимательской деятельности, права и обязанности доверительного управляющего, и их ограничения, права и обязанности учредителя управления, пределы осуществления права собственности учредителем доверительного управления.
Ограничения при осуществлении деятельности доверительным управляющим связаны с договорными ограничениями объема полномочий доверительного управляющего в отношении имущества, а также с возможностью осуществлять иные виды деятельности, помимо доверительного управления. Договорные ограничения основываются на выраженном интересе учредителя (выгодоприобретателя) и заключаются в запрете (недозволении) управляющему совершать юридические или фактические действия. Законодательством предусмотрены ограничения прав доверительного управляющего, например, в отношении профессиональных участников рынка ценных бумаг.
Пределы осуществления права собственности учредителем доверительного управления, как правило, определяются как сохранение титула собственника при отсутствии реальной возможности реализации права, в том числе правомочия распоряжения (Ю.В. Романец, Л.Ю. Михеева, В.А. Дозорцев, В.В. Витрянский). Однако прямого запрета для собственника определять юридическую судьбу имущества закон не содержит. Собственник может быть лишен договором возможности осуществлять фактические или юридические действия в отношении имущества только в случае ограничения права собственности иным вещным правом, и только в границах такого права. Права управляющего сводятся к использованию всех элементов имущественного комплекса, находящегося в доверительном управлении, как самостоятельных объектов; учредитель управления сохраняет не только свои правомочия в отношении имущественного комплекса в управлении, но и возможность их реализации. В отсутствие прямого запрета, ограничения распоряжения имуществом учредителем управления проистекают из того, что на период действия договора вещь а) находится в законном владении доверительного управляющего и б) доверительный управляющий обеспечивает пользование имуществом. Поэтому для учредителя может оказаться невозможной передача имущества с целью переноса права собственности на приобретателя. Однако российское законодательство не следует строго системе традиции, и переход права собственности на товар может связываться с совершением иного действия продавца или покупателя либо наступлением обусловленного договором события. Целесообразным представляется включение в гл. 53 ГК РФ положения, аналогичного по смыслу ст. 6\1 ГК РФ: "Переход права собственности на имущество, находящееся в доверительном управлении, по основаниям, не зависящим от доверительного управляющего, не является основанием для изменения или расторжения договора доверительного управления имуществом. С момента перехода права собственности права и обязанности учредителя управления переходят к приобретателю имущества.", а также нормы следующего содержания: "Учредитель управления вправе передать право на имущественный комплекс, находящийся в доверительном управлении, в целом. Учредитель управления не вправе распоряжаться отдельными вещами или уступать отдельные права, входящие в указанный комплекс."
В параграфе пятом раскрывается природа прав доверительного управляющего на имущество, переданное в управление. Автором разделяется точка зрения, согласно которой вещным является абсолютное право, имеющее своим объектом вещь, а свойствами вещного права являются право следования и абсолютный характер защиты. При этом автор исходит из того, что перечень вещных прав открытый, но вещное право должно иметь основание для своего существования в законе. Отмечается, что в литературе не разрешен однозначно вопрос об отнесении прав доверительного управляющего на переданное в управление имущество к вещным либо обязательственным. Ряд 14
авторов признает их обязательственную природу (В.В. Витрянскнй, В.В. Чу-баров, А. Ненашев, Н.Д. Егоров, A.A. Новик, Д. В. Петелин, О.Н. Шатохин), некоторые исследователи считают их вещными (В.А. Белов, П.В. Турышев, Д. М. Дятлев, М.К. Сулейменов, Ю.Г. Басин, В.В. Галов), относят к обязательственным с вещно-правовыми элементами (В.В. Горбунов, A.M. Соловьев, Н.В. Фунтикова, Д.Н. Алябьев, З.Э. Беневоленская, С.И. Ковалев), Ю.Б. Фогельсон пазьюает их "правами типа арендных", В.И. Емельянов - целевым правом-обязанностью.
Автором предложено рассматривать внутренние отношения учредителя управления и доверительного управляющего обязательственными, объектом их являются действия управляющего. Внешние отношения являются абсолютными, поскольку в них праву доверительного управляющего осуществлять управление корреспондирует лишь обязанность не препятствовать осуществлению этого права, существующая и для всех иных лиц. Во внешних отношениях для третьих лиц определяющим является наличие у управляющего правового титула на имущество, а па стороне обязанного субъекта находится неопределенный круг лиц. Указание на то, что право осуществляется управомоченным в собственном интересе понимается автором в том смысле, что интерес доверительного управляющего состоит в получении вознаграждения, связанном с использованием имущества, либо ином неимущественном интересе.
Поскольку объектом управления (в качестве элемента имущественного комплекса или самостоятельно) является вещь, постольку такое абсолютное право является вещным. При нахождении в управлении имущественного комплекса управляющий выступает как лицо, управомо-ченное в отношении всех объектов, составляющих комплекс.
В Заключении приведены выводы, полученные в результате исследования, а также рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.
В Списке использованных нормативных актов и литературы содержится систематизированный перечень монографической и периодической литературы, диссертаций и авторефератов диссертаций, использованных при написании работы, а также указание на использованные нормативные акты и материалы судебной практики, интернет-источники и справочно-правовые системы.
Основные положения диссертации кратко изложены в следующих опубликованных работах:
1 .Кузнецова, В.В. Ограничения в деятельности доверительного управляющего [Текст] / В.В. Кузнецова // Правовое регулирование деятельности хозяйствующего субъекта : мат. 3-ей междунар. науч.-практ. конф. "Проблемы развития предприятий: Теория и практика". 20-21 ноября 2003 г. Ч. 3. - Самара, 2003. - С. 105-109. - 0,25 печ. л.
2. Кузнецова, В.В. О понятии доверительного управления [Текст] / В.В. Кузнецова//Правовые проблемы обеспечения занятости и развития
предпринимательства : мат. междунар. рос.-герм. науч.-практ. конф. "Структурно-экономические проблемы занятости и безработицы". 22-23 сентября 2003 г. - Самара, 2003. - С. 51-54. 0,2 печ. л.
3. Кузнецова, В.В. Некоторые вопросы доверительного управления имуществом кредитными организациями [Текст] / В.В. Кузнецова // Правовая система России: актуальные вопросы совершенствования : мат. междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, специалистов и студентов. 19-20 марта 2003 г. - Самара, 2003. - С. 152-155. - 0,15 печ. л.
4. Кузнецова, В.В. К вопросу о природе прав доверительного управляющего [Текст] / В.В. Кузнецова // Проблемы теории и юридической практики в России : мат. междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, специалистов и студентов. 17-18 марта 2004 г. - Самара, 2004. - С. 128-131. - 0,3 печ. л.
5. Кузнецова В.В. О передаче в доверительное управление вещей, определенных родовыми признаками [Текст] / В.В. Кузнецова // Студент и научно-технический прогресс : мат. ХЫ1 междунар. науч. студ. конф. Юриспруденция. 13-15 апреля 2004 г. - Новосибирск, 2004. - С. 178-180. - 0,13 печ. л.
6. Кузнег{ова, В.В. О пределах осуществления права собственности учредителем доверительного управления [Текст] / В.В. Кузнецова // Междунар. студ. науч. конф. "Актуальные проблемы прав человека, правовой системы и государства". 5-7 мая 2004 г. : тезисы докладов. - Львов, 2004. - С. 169-171. - 0,25 печ. л.
7. Кузнецова, В.В. Некоторые проблемы доверительного управления средствами пенсионных накоплений [Текст] / В.В. Кузнецова // Правовые проблемы регулирования экономических отношений : мат. междунар. на\ч. конгр. "Проблемы качества экономического роста". 27-28 мая 2004 г. Ч. 4. - Самара, 2004. - С. 152-155. - 0,2 печ. л.
8. Кузнецова, В.В. Некоторые проблемы доверительного управления средствами пенсионных накоплений [Текст] / В.В. Кузнецова // Формирование российской правовой культуры в период становления рыночной экономики : сб. ст. и тезисов Междунар. межвуз. конф. аспирантов и ст\'дентов (Московская государственная юридическая академия. 2-3 апреля 2004 г.) - М., 2004. - С. 281-284. - 0,2 печ. л.
9. Кузнецова, В.В. Отличия доверительного управления от деятельности по управлению юридическим лицом [Текст] / В.В. Кузнецова // Правовое регулирование деятельности хозяйствующего субъекта : мат. 4 междунар. науч.-практ. конф. "Проблемы развития предприятий: теория и практика". 25 - 26 ноября 2004 г. - Самара, 2004. - С. 124-126. - 0,3 печ. л.
10. Кузнецова, В.В. Понятие и существо правоотношения доверительного управления имуществом [Текст] /В.В. Кузнецова // Вестник Самарской государственной экономической академии. Спец. вып. "Актуальные проблемы правоведения". - Самара, 2004. - № 3 (9). - С. 144-147. - 0,7 печ. л.
11. Кузнецова, В.В. О доверительном управлении в интересах третьего лица [Текст] / В.В. Кузнецова // Проблемы теории и юридической практики в России : мат. Международ, науч.-практ. конф. молодых ученых, специалистов и студентов. 28-29 апр. 2005 г. - Самара, 2005. - С. 140-143. - 0,25 печ. л. 16
12. Кузнецова, В.В. Прекращение и переход прав по договору доверительного управления [Текст] / В.В. Кузнецова // Проблемы теории и юридической практики в России : мат. Международ, науч.-практ. конф. молодых ученых, специалистов и студентов. 28-29 аир. 2005 г. - Самара, 2005. - С. 143-146. - 0,2 печ. л.
13. Кузнецова, В.В. Объект доверительного управления имуществом: общая характеристика [Текст] / В.В. Кузнецова // Вестник Самарской государственной экономической академии. Спец. вып. "Актуальные проблемы правоведения". - Самара, 2005. - № 1(10). - С. 191-195. - 0,85 печ. л.
14. Кузнецова, В.В. Доверительное управление и управление юридическим лицом [Текст] / В.В. Кузнецова // Вестник молодых ученых Самарской государственной экономической академии. - Самара, 2005. -№ 1 (11). - С. 293-297. - 0,4 печ. л.
15. Кузнецова, В.В. Права доверительного управляющего па имущество, переданное в управление [Текст] / В.В. Кузнецова // Проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности : мат. мс-ждунар. науч. форума "Региональное развитие России: перспективы конкурентоспособности и политика", 16-18 мая 2005 г. Ч. 4. - Самара, 2005.-С. 108-111.-0,3 печ. л.
16. Кузнецова, В.В. Понятие и признаки договора доверительного управления имуществом [Текст] / В.В. Кузнецова // Проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности : мат. междунар. науч. форума "Региональное развитие России: перспективы конкурентоспособности и политика", 16-18 мая 2005 г. Ч. 4. - Самара, 2005. - С. 111-113. - 0,3 печ. л.
17. Кузнецова В.В. К вопросу о фидуциарном характере доверительного управления [Текст] / В.В. Кузнецова // Современные проблемы публично-правового и частно-правового регулирования: теория и практика : мат. международ. науч.-практ. конф., посвящ. памяти д-ра юрид. наук, проф. Ордан-скош Марка Семеновича. Ч. 2. - Уфа, 2005. - С. 236-240. - 0,3 печ. л.
18. Кузнецова, В.В. Права доверительного управляющего: проблема отнесения к вещным правам [Текст] /В.В. Кузнецова // Вестник Самарской государственной экономической академии. Спец. вып. "Актуальные проблемы правоведения". - Самара, 2005. - № 2 (11). - С. 116-119. - 0,65 печ. л.
19. Кузнецова В В. Учредитель доверительного управления [Текст] / В.В. Кузнецова // Международная студенческая научная конференция "Актуальные проблемы прав человека, правовой системы и государства". 5-7 мая 2005 г.: тезисы докладов. - Львов, 2005. - С. 80-81. -0,15 печ. л.
20. Кузнецова, В.В. Основания прекращения договора доверительного управления имуществом [Текст] / В.В. Кузнецова // Правовое регулирование деятельности хозяйствующего субъекта : мат. 5 междунар. науч.-практ. конф. "Проблемы развития предприятий: теория и практика". 24-25 ноября 2005 г. Ч. 4. - Самара, 2005. - С. 101-104. - 0,3 печ. л.
21. Кузнецова, В.В. Приобретение и прекращение статуса доверительного управляющего [Текст] / В.В. Кузнецова // Междунар. конф. ас-
пирантов и студентов "Традиции и новации в системе российского права" : сб. тезисов. - М., 2005. - С. 274-276. - 0,2 печ. л.
22. Кузнецова В.В. Стороны договора доверительного управления имуществом [Текст] / В.В. Кузнецова // Вестник Самарского государственного экономического университета. Спец. вып. "Актуальные проблемы правоведения". - Самара, 2005. № 3 (12). - С. 135-136. - 0,5 печ. л.
23. Кузнецова, В.В. Ответственность участников правоотношения доверительного управления имуществом в предпринимательской деятельности [Текст] / В.В. Кузнецова // Проблемы теории и юридической практики в России : мат. 3-й Международ, науч.-практ. конф. молодых ученых, специалистов и студентов. 2-3 марта 2006 г. - Самара, 2006. - С.86-89. - 0,25 печ. л.
24. Кузнецова В.В. Объект доверительного управления: имущественный комплекс, находящийся в управлении // [Текст] /В.В. Кузнецова // Вестник Самарского государственного экономического университета. Спец. вып. "Актуальные проблемы правоведения". - Самара, 2006. № 1 (12).-С. 106-108.-0,5 печ. л.
25. Кузнецова В.В. Об интересе в правоотношении доверительного управления имуществом [Текст] / В.В. Кузнецова // Вестник Самарского государственного экономического университета. - Самара, 2005. - № 4 (22). - 0,3 печ. л. - в печати.
Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура "Times". Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №39^ 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141. Отпечатано в типографии СГЭУ.