СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тамберг, Анжела Алексеевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Феномен правосознания в трансформирующемся обществе: теоретико-методологические проблемы изучения
1.1. Теоретические основания правового анализа феномена правосознания в трансформирующемся обществе
1.2. Культурно-цивилизационная обусловленность правосознания как основа преемственности
Глава 2. Проявления правосознания в процессах реформирования российского общества
2.1.Культурно-правовая традиция и эволюция правосознания в ходе модернизации
2.2.Правосознание и правовое поведение в современной России
Глава 3. Деформация правосознания в условиях реформ
3.1. Деформация правосознания и правовые установки граждан
3.2. Правовой нигилизм как компонент российского общественного правосознания
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правосознание в трансформируемой России: сущность, эволюция, преемственность"
Актуальность темы исследования. В последнее время в России происходят кардинальные изменения, что в. первую очередь связано с осуществ-. ля смой здесь глубинной социальной модернизацией. Политико-правовое развитие России все больше стремится ориентироваться на ценности правового государства, демократии и конституционализма. Наряду с экономическими и социально-политическими переменами меняется общественное сознание, набирает ход судебно-правовая реформа, существенно видоизменилось правовое пространство общества. Практика демократизации, при всех ее противоречиях и попятных движениях, требует ориентированности правосознания на выработку теоретически обоснованных и практически оправданных правовых решений.
В общественном развитии в процессах регулирования поведения людей правосознание играет роль механизма срабатывания правового предписания в сознании человека и проявления его в действиях и поступках. Правосознание образует необходимый психологический и идейно-мировоззренческий контекст соблюдения человеком юридических норм. Вместе с тем, в условиях реформ нарастают негативные явления, растут правонарушения. Правосознание общества переживает период серьезной деформации. В общественном сознании и поведении граждан широко распространяются антиправовые установки, выражающиеся в неверии в потенциал права. Правовой нигилизм в значительной мере определяет динамику, развития общественной жизни и правой действительности. Противоречивость и болезненность протекания модернизации, либерализации и демократизации заметно влияют на отношения людей к праву, определяя их правовое поведение. Без знания менталитета и закономерностей трансформации правосознания управленческие решения и реформаторские усилия не могут быть успешными. Отсюда - необходимость анализа правосознания, его сущности, эволюции и преемственности, изучения взаимосвязи правосознания, правового поведения и характера реформирования. 4
Правосознание задает определенный контекст, наделяющий социальную практику и идею смыслом и ценностью. Правовые представления о справедливости прав и обязанностей, запретов и дозволений оказывают влияние на формирование мотивов и установок поведения россиян в правовом пространстве. Соответственно, утверждение начал правовой государственности и реализация прав человека в России прямо связаны с особенностями национальной культуры и ментальности. Правосознание оказывает существенное социальное воздействие на регулирование многих жизненных процессов в обществе и государстве. Здоровое правосознание - основа эффективного функционирования политической и правовой систем. В свое время известный российский правовед Б.А. Кистяковский справедливо говорил, что своего полного развития правовое государство достигает только при высоком уровне правосознания в народе и при сильно развитом в нем чувстве ответственности. Поэтому важным является исследование социально-психологического механизма, связывающего сознание личности с ее поведением, выявление роли правосознания и правовой культуры в формировании правовых установок, что предопределяет социально-правовую активность личности и ее поведение в правовой сфере.
Теоретико-правовая мысль при исследовании различных сторон общественной жизни призвана раскрывать не только внешние, формально-юридические характеристики субъектов права, но и учитывать глубинные начала формирования и реализации поведенческих актов субъектов общественных отношений. Этому способствует, в частности, и исследование правосознания как сложного социального и юридического феномена, имеющего различные формы своего проявления. Необходимость осмысления состояния, особенностей, содержания, путей формирования правосознания вызывается не только научно-теоретической, но и практической значимостью темы, что особенно актуально в современных условиях правового развития российской государственности и осуществляемой социальной модернизации. Однако модернизация российского общества носит неоднозначный и противоречивый 5 характер, осложняемый этнополитическими конфликтами. В условиях социально-экономической отсталости, . доминирования патриархально-традиционного общества и правового плюрализма все более отчетливо проявляется деформация правосознания граждан, правовой нигилизм, неуважительное отношение к норме права, и, как следствие, правовое отчуждение. Все это также требует своего осмысления и юридического анализа.
Таким образом, актуальность изучения данной темы обусловлена сложившейся в современной России противоречивой ситуацией в сфере правоотношений и правового регулирования, что обусловлено сложным и достаточно болезненным характером реформирования, а также культурно-историческим и политико-правовым наследием прошлого.
Степень научной разработанности темы. В научной литературе много внимания уделяется общетеоретическим вопросам правосознания. Теоретическое исследование проблем правосознания предполагает привлечение всего накопленного багажа соответствующих положений, выводов, концепций и научных взглядов ученых-теоретиков. В этом плане юридическая, политическая, философская, психологическая науки располагают солидным запасом знаний, обосновывающих теоретические подходы к осмыслению проблем правосознания. Особое значение среди научных достижений имеет теория правосознания, разработавшая понятие, структуру, формы, функции и виды правового сознания как формы общественного сознания.
Значительный вклад в разработку общетеоретических аспектов правового сознания внесли такие исследователи, как С.С. Алексеев, П.П. Баранов, В.И. Бегинин, Е.А. Белканов, К.Т. Вельский, H.A. Бура, И.А. Ильин, В.П. Ка-зимирчук, В.И. Каминская, В.Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, И.Д. Невважай, B.C. Нерсесянц, Г.С. Остроумов, И.Ф. Покровский, Д.А. По-топейко, А.Р. Ратинов, В.А. Туманов, И.Е. Фарбер, В.А. Чефранов, В.А. Ще-горцов и другие. Из исследований последних лет отметим работы P.C. Бай-ниязова, O.P. Гулиной, A.M. Евстратова, С.И. Касаткина, З.Х. Кочесокова, 6
В.П. Малахова, Н.М. Тацчанян, Я.В. Турбовой, К.Г. Федоренко, Ф.Ш. Ямбу-шевой. Философские, социологические и психологические стороны правосознания рассматриваются С.А. Абрамитовым, C.B. Бахтиным, М.А. Булатовой, А.Д. Войковым, В.П. Васильевым, A.C. Гречиным, O.A. Гулевич, Г.Х. Ефремовой, А.Н. Забировым, В.И. Каминской, A.A. Наринян, Ю.И. Новик, А.Р. Ратиновым и другими авторами. Обусловленность правовой культуры и правосознания культурно-цивилизационными факторами изучается А.С Ахиезером, Е.А. Белкановым, P.C. Байниязовым, А.И. Ковлером,
A.Ю. Мордовцевым, А.П. Семитко.
Немало сделано в социальных науках и в деле изучения проблем модернизации и реформирования российского общества. В трудах JI.A. Беляевой, Н.И. Дряхлова, Б.С. Ерасова, H.H. Зарубиной, В.В. Козловского,
B.А. Красилыцикова, А.П. Манченко, A.C. Панарина, В.И. Пантина, Г.С. Померанца, В.О. Рукавишникова, В.В. Согрина, В.Г. Федотовой, В.Г. Хороса и других рассмотрены как общетеоретические проблемы модернизации, так и различные аспекты ее осмысления. В работах С.А. Ланцова, А.П. Манченко, Д.В. Ольшанского, JI.B. Полякова, О.В. Харитоновой, М.А. Чешкова анализировались проблемы политической модернизации в России.
Однако практически отсутствуют работы, посвященные анализу правосознания в условиях российской модернизации и реформирования; имеет место лишь фрагментарное освещение отдельных аспектов этой проблемы. Мало внимания обращается на преемственность в эволюции правосознания на протяжении различных периодов модернизации в российской истории. Все это предопределяет выбор проблемы нашего исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-правовом анализе и концептуализации понятия правосознания в реформируемом обществе, в научном осмыслении сущности, проявлений и преемственности правосознания как социокультурного и юридического феномена, комплексном анализе правосознания как важнейшего показателя уровня правовой культуры общества. 7
В соответствии с указанной целью были определены задачи исследования, очерченные рамками предложенного плана диссертационного исследования:
- выявить основные теоретические подходы в правовом анализе феномена правосознания, концептуализировать понятие правового сознания и определить его содержание;
- осмыслить культурно-цивилизационную обусловленность правосознания в контексте его преемственности;
- проследить эволюцию правосознания в ходе реформирования российского общества в ХІХ-ХХ веках в его взаимосвязи с культурно-историческими характеристиками и культурно-правовой традицией;
- рассмотреть взаимосвязь правосознания и правового поведения в современной России в условиях смены общественного устройства и мотиваци-онных ориентиров;
- осмыслить деформацию правосознания и правовые установки граждан в современном российском обществе;
- раскрыть феномен правового нигилизма в современной России как компонент общественного правосознания.
Объект диссертационного исследования - феномен правового сознания.
Предмет диссертационного исследования - закономерности, эволюция, преемственность и специфика проявления правосознания в политико-правовом пространстве реформируемого российского общества.
Теоретико-методологическую основу исследования составили современные методы познания, включая как общенаучные (диалектический, системно-структурный), так и специальные (сравнительно-правовой, историко-юридический, нормативно-логический, формально-юридический). Использование подобных методов позволило провести в интересах решения поставленных задач обобщение различных сторон сложной и противоречивой правовой действительности российского общества, выработать некоторые пред8 ложения по совершенствованию правового воспитания.
Научная новизна исследования определяется тем, что представленная работа является комплексным исследованием эволюции правосознания в современной России.
В исследовании:
- предпринята попытка комплексной интерпретации правосознания через основные культурно-цивилизационные характеристики на протяжении нескольких витков социальной модернизации в России;
- впервые дается теоретико-правовое осмысление правосознания, его сущности, эволюции и преемственности в контексте реформирования российского общества на протяжении Х1Х-ХХ веков;
- предпринята попытка анализа основополагающих культурно-цивилизационных и социально - психологических доминант, обуславливающих характер, свойства и формирование правовой идеологии и правовой психологии;
- рассмотрена взаимосвязь правового сознания и правового поведения граждан в условиях смены общественного устройства и мотивационных ориентиров;
- социокультурная и политико-правовая природа правового нигилизма осмыслена на фоне деформации правосознания в его соотнесенности с социальной модернизацией.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методологический подход в анализе феномена правосознания в реформируемом обществе предполагает его рассмотрение как объективной модальной целостности и сферы общественного, группового и индивидуально-личностного сознания, отражающего правовую действительность. Модальность правосознания выступает как присущее данной цивилизации восприятие социальной и правовой реальности, обусловленное культурно-цивилизационными условиями и влияющее на оформление определенных стереотипов и форм правового поведения. Анализ генетических основ функ9 ционирования правосознания предполагает необходимость исследования не только его нормативно-правовых компонентов, но и реальных общественных отношений, предопределяющих материальное содержание правовых ценностей общества, а также рассмотрение логики правосознания на основе его идейного строя. Правосознание характеризуется многофункциональным назначением, что проявляется как в правообразовательном процессе, так и в организационно-правовом механизме различных форм реализации права.
2. Понимание правосознания предполагает три условия: сознание и мышление в контексте определенных базовых установок правосознания; мышление в контексте определенных смыслообразующих идей (права, меры и порядка); мышление в контексте определенной логики. В содержании правового сознания может выражаться желание следовать тем или иным религиозным, моральным, идеологическим и иным ценностям, идеалам и убеждениям. На его содержании могут сказаться заблуждения, ошибки, симпатии или антипатии к конкретным процессам. Его содержание может быть следствием компромисса, давления извне, а также может быть выражением произвола, диктата, следствием социально-политических и экономических экспериментов. Оно может быть обусловлено прямым заимствованием - добровольным или принудительным тех или иных моделей правового содержания с положительными или отрицательными последствиями.
3. Культурно-цивилизационная обусловленность российского правосознания как целостности связана с историческими условиями социального развития и своеобразием культурно-правовой традиции. Анализ правосознания и правовой культуры свидетельствует о заметном воздействии на них культурно-цивилизационных характеристик. Российское правосознание характеризуется крайностями (от правового нигилизма до правового идеализма); анализ правосознания позволяет определить различные его разновидности и формы проявления: в зависимости от субъектной принадлежности, а также глубины отражения правовых ценностей в современном российского общества. Характерными чертами правосознания являются патернализм и
10 этатизм. Другая важная черта: российского правосознания - оппозиция права и морали.
4. Существующее в обществе правосознание как оценка права, выражающая критику действующего права и формирующая определенные надежды и пожелания к правовой сфере, не остается неизменным. Осмысление российской правовой традиции, ее проявления в идеологии построения права показывает тесную связь эволюции правосознания с процессами социальных и политических перемен в Российском государстве. Обладая поступательным развитием на всех уровнях (обыденном, профессиональном, теоретическом), исторически правосознание проходит три стадии в своей эволюции: покорность праву; осознание права; борьба за право. В процессе его развертывания во времени растет роль и ценность права как основной регулятивной системы. При этом на эволюцию правового сознания существенное влияние оказывает двойственность российского правового развития в условиях модернизации: с одной стороны, стремление перенять законодательную технику и методы построения правовой системы, с другой - неприятием массовым общественным сознанием основополагающих правовых идей Запада, где прочно утвердился принцип подконтрольности власти народу. Значимым течением в российском правосознании было религиозное влияние на правовые взгляды и чувства. Благодаря значимой роли православия как культурно-исторического фактора, формирующего правосознание, последнее долгое время оставалось на стадии покорности праву.
5. В периоды социальных перемен происходит всплеск правосознания, когда ностальгия о прошлой правовой системе сочетается с надеждами на формирование нового права. Сложившийся вакуум заполняют представления, идеи и эмоции о будущем желательном законодательстве, способном обеспечить идеалы и цели революционных перемен. При этом правовое сознание поднимается до стадии осознания права. Вместе с тем, в 1917 г. был прерван процессе становления развитого правосознания. Существенный урон нанесла марксистско-ленинская идея об отмирании права. Патернализм как
11 социально-правовая идея, сложившаяся в обществе мобилизационного типа с самодовлеющим государством, всегда играл важную роль. В годы советской власти патернализм принял свою крайнюю форму - деспотизма, характеризующегося полным отсутствием морального сдерживающего начала.
6. Высшие ценности, определяющие нормы права и правовое поведение, первоначально формировались в русле религиозного сознания. Поэтому правовое поведение личности определялось не только рациональными, но и внерациональными факторами, включая архетипы, фиксирующие на уровне коллективного бессознательного предпочтения какого-либо типа регуляции отношений и пласты культуры, включающие определенные формы правопо-нимания. Правовое поведение россиян в периоды смены общественного устройства и мотивационных ориентиров было тесно связано с ценностями правосознания и правовой культуры.
7. В условиях кризисной ситуации в общественном сознании в целом и в правосознании в частности усиливается эмоциональный компонент в противовес рационализму, нарастают категоричность и примитивизация суждений и оценок. В этой ситуации вопросы понимания роли правосознания, путей его формирования и развития обретают особую значимость. Для российского общества актуальной является задача разработать такую правовую идею, которая соответствовала бы историческим традициям, духовности его народа, обеспечивала бы становление правового государства и правового общественного порядка.
8. В сложнейший период формирования российского правового государства существенную роль может сыграть высокоразвитое правовое сознание. Между тем современное правосознание деформировано и неустойчиво. В нем множество как устаревших стереотипов, так и новейших веяний и тенденций. Оно сложно, незрело, противоречиво, что отражает характер смутного времени, умонастроения и позиции различных слоев населения. Значимым компонентом правосознания, играющим определенную роль в выборе варианта поведения, является негативно-отрицательное, неуважительное отноше
12 ние к праву в целом, его отдельным нормам и институтам, к практике их применения и соблюдения. Важную роль в современном дефектном правосознании играют правовые установки граждан.
9. В современной России широко распространен правовой нигилизм, что выражается в девальвации права и законности, игнорировании законов или в недооценке их социально-регулятивной роли. Правовой нигилизм, как свойство общественного, группового и индивидуального правосознания имеет различные формы проявления: от равнодушного, безразличного отношения к значению права, скептического отношения к его потенциальным возможностям до полного неверия в право и негативного отношения к нему.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется необходимостью дальнейшего исследования правосознания в современной России в целях поиска практических путей выхода из кри-зиса.Полученные результаты могут способствовать углублению сложившихся теоретических представлений о сущности, эволюции и преемственности правосознания. Содержащиеся в работе выводы могут найти практическое применение в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, как федерального уровня, так и уровня субъектов РФ, а также органов местного самоуправления. Результаты диссертации имеют значение для дальнейшей разработки соответствующих проблем, углубления комплексных научно-практических исследований в русле современных тенденций конституционно-правового развития российского общества. Особое значение диссертация имеет для практики конституционно-правового воспитания российских граждан, повышения их правовой культуры.
Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе: в преподавании конституционного права, общей теории государства и права и других юридических дисциплин.
Апробация результатов исследования. Различные аспекты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на конференциях и семинарах различного уровня: на научной конференции. з
Структура диссертационного исследования предопределена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Тамберг, Анжела Алексеевна, Краснодар
Заключение
В последнее время в России происходят глобальные перемены, что в первую очередь связано с осуществляемой в стране глубинной социальной модернизацией. Политико-правовое развитие России, несмотря на всю его противоречивость, стремится ориентироваться на ценности правового государства, демократии и конституционализма. Наряду с экономическими и социально-политическими переменами меняется общественное сознание, набирает ход судебно-правовая реформа, существенно видоизменилось правовое пространство общества. Практика демократизации, при всех ее противоречиях и попятных движениях, требует ориентированности правосознания на выработку теоретически обоснованных и практически оправданных правовых решений.
В этих условиях возрастает роль правового сознания, которое задает определенный контекст, наделяющий социальную практику и идею смыслом и ценностью. Правовые представления о справедливости прав и обязанностей, запретов и дозволений оказывают влияние на формирование мотивов и установок поведения россиян в правовом пространстве. Соответственно, утверждение начал правовой государственности и реализация прав человека в России прямо связаны с особенностями национальной культуры и менталь-ности. Правосознание оказывает существенное социальное воздействие на регулирование многих жизненных процессов в обществе и государстве. Здоровое правосознание - основа эффективного функционирования политической и правовой систем. Поэтому важным является исследование социально-психологического механизма, связывающего сознание личности с ее поведением, выявление роли правосознания и правовой культуры в формировании правовых установок, что предопределяет социально-правовую активность личности и ее поведение в правовой сфере.
В правосознании общества аккумулируется правовой опыт и духовный климат правовой системы, поэтому трансформация, присущая правосознанию в периоды социальных перемен, заслуживает особого внимания. В об
150 щественном развитии в процессах регулирования поведения людей правосознание играет роль механизма срабатывания правового предписания в сознании человека и проявления его в действиях и поступках. Правосознание образует необходимый психологический и идейно-мировоззренческий контекст соблюдения человеком юридических норм.
Вместе с тем, в условиях реформ нарастают негативные явления, растут правонарушения. Правосознание общества переживает период деформации. В общественном сознании и поведении граждан широко распространяются антиправовые установки, выражающиеся в неверии в потенциал права. Наше правосознание - не полностью сформировавшееся, отличается фрагментарностью, противоречивостью и радикализмом. Правовой нигилизм в значительной мере определяет динамику развития общественной жизни и правой действительности. Противоречивость и болезненность протекания модернизации и демократизации заметно влияют на отношения людей к праву, определяя их правовое поведение. Без знания менталитета и закономерностей трансформации правосознания управленческие решения и реформаторские усилия не могут быть успешными. Отсюда - необходимость анализа проблем правосознания, изучения взаимосвязи правосознания, правового поведения и характера реформирования.
В целом категория правосознания в условиях ее актуализации является категорией междисциплинарного свойства, поскольку изучается теорией права, философией, социальной психологией, социологией. В правосознании общества отражен социально-субъективный, субъективно-ценностный и конкретно-исторический подходы. Это свидетельствует о том, что проявление права, правового сознания и потенциально, и фактически многовариантно, многообразно по своему возможному содержанию и соответственно по своим возможным социальным последствиям. Нормативность общественных отношений проявляется как всеобщая, закономерная, необходимая форма бытия, но не как заданное одновариантное содержание. Именно потенциальная и фактическая вариантность нормативности бытия и правовой норматив
151 ности в частности служит непременным условием возникновения и развития конкретных правовых представлений и конкретного правосознания.
Методологический подход в анализе феномена правосознания в реформируемом обществе предполагает его рассмотрение как объективной модальной целостности и сферы общественного, группового и индивидуально-личностного сознания, отражающего правовую действительность. Модальность правосознания выступает как присущее данной цивилизации восприятие социальной и правовой реальности, обусловленное культурно-цивилизационными условиями и влияющее на оформление определенных стереотипов и форм правового поведения. Анализ генетических основ функционирования правосознания предполагает необходимость исследования не только его нормативно-правовых компонентов, но и реальных общественных отношений, предопределяющих материальное содержание правовых ценностей общества, а также рассмотрение логики правосознания на основе его идейного строя. Правосознание характеризуется многофункциональным назначением, что проявляется как в правообразовательном процессе, так и в организационно-правовом механизме различных форм реализации права.
Понимание правосознания предполагает три условия: сознание и мышление в контексте определенных базовых установок правосознания; мышление в контексте определенных смыслообразующих идей (права, меры и порядка); мышление в контексте определенной логики. В содержании правового сознания может выражаться желание следовать тем или иным религиозным, моральным, идеологическим и иным ценностям, идеалам и убеждениям. На его содержании могут сказаться заблуждения, ошибки, симпатии или антипатии к конкретным процессам. Его содержание может быть следствием компромисса, давления извне, а также может быть выражением произвола, диктата, следствием социально-политических и экономических экспериментов. Оно может быть обусловлено прямым заимствованием - добровольным или принудительным тех или иных моделей правового содержания с положительными или отрицательными последствиями.
152
Особое место в общественном развитии занимает культурно-правовая традиция. Представляется возможным определить культурно-правовую традицию как выраженный в социально-организованных коллективах опыт, аккумулирующий правовые ценности, который в определенных пространственно-временных рамках передается от одного поколения к другому и приобретает устойчивые формы своего внешнего выражения, опосредуясь при этом в государственно-правовом пространстве данного общества. Именно последние в организованных социальных сообществах соединяют в себе правовые ценности и передают их из поколения в поколение. В силу этого культурно-правовые традиции выступают как обобщение длительной социальной практики и становятся общепринятым стереотипом поведения, на основе которого складывается поведенческий фон, в итоге и определяющий правовую культуру данного общества.
Россия является носительницей самостоятельной правовой традиции, которая сочетает в себе черты западной ориентации одновременно с качествами восточной традиции права со свойственными ей коллективизмом, противопоставлением права и морали, а также преобладанием не правовых социальных регуляторов. Вместе с тем, претерпев в XX в. крах в нравственной, религиозной и традиционной преемственности в своей эволюции, Россия должна опираться на правовую доминанту в социальном регулировании, основанную на преемственности тех правовых и интеллектуальных традиций, которые всегда были свойственны российскому менталитету и составляли суть национальной идеи, так как именно они способствуют созидательному и конструктивному развитию российского общества, и по сравнению с другими, во многом утраченными социальными регуляторами, способны к мобильной нормативности.
Культурно-цивилизационная модальность российского правосознания как целостности обусловлена историческими условиями социального развития и своеобразием культурно-правовой традиции. Анализ правосознания и правовой культуры свидетельствует о заметном воздействии на них культур
153 но-цивилизационных характеристик. Российское правосознание всегда отличалось крайностями (от правового нигилизма до правового идеализма); анализ правосознания позволяет определить различные его разновидности и формы проявления: в зависимости от субъектной принадлежности, глубины отражения правовых ценностей современного российского общества. Характерными чертами правосознания являются патернализм и этатизм. Другая важная черта российского правосознания - оппозиция права и морали. В этом проявляется преемственность правосознания в условиях модернизации.
Существующее в обществе правосознание как оценка права, выражающая критику действующего права и формирующая определенные надежды и пожелания к правовой сфере, не остается неизменным. Правосознание имеет конкретно-исторический характер и изменяется по мере изменения экономических и политических условий общественной жизни. Осмысление российской правовой традиции, ее проявления в идеологии построения права показывает тесную связь эволюции правосознания с процессами социальных и политических перемен. Обладая поступательным развитием на всех уровнях (обыденном, профессиональном, теоретическом), исторически правосознание проходит три стадии в своей эволюции: покорность праву; осознание права; борьба за право. В процессе его развертывания во времени растет роль и ценность права как основной регулятивной системы. При этом на эволюцию правового сознания существенное влияние оказывает двойственность российского правового развития в условиях модернизации: с одной стороны, стремление перенять законодательную технику и методы построения правовой системы, с другой - неприятием массовым общественным сознанием основополагающих правовых идей Запада, где прочно утвердился принцип подконтрольности власти народу. Значимым течением в российском правосознании было религиозное влияние на правовые взгляды и чувства. Во многом в силу значимой роли православия как культурно-исторического и циви-лизационного фактора, формирующего правосознание, последнее долгое время оставалось на стадии покорности праву.
154
Сложившиеся стереотипы коллективного правосознания в России не остаются неизменными. Под воздействием жизни, реформ, открывающих новые возможности, они размываются и модифицируются. Изменения в правосознании связаны они во многом с распространением юридического образования, с увеличением активности граждан во всех сферах, продиктованным насущной необходимостью. Однако вряд ли можно себе представить, что огромная страна быстро сбросит с себя ярмо многовековой авторитарной традиции и устремится навстречу рыночной и политической свободе. Еще большее сомнение вызывает возможность скорого формирования новой личности, девизами которой являются «свобода», «частная собственность», «предприимчивость», хотя значительные изменения в лучшую сторону всё же со временем происходят. Но прогресс в законодательстве и правовой системе не сразу приводит к соответствующим институциональным изменениям в обществе. Трансформация ценностей всегда занимает значительный временной промежуток, связанный с определенной инертностью общественного сознания.
Вместе с тем, правосознание обладает преемственностью между прошлым и настоящим. Наряду с изменяющимися компонентами, в правосознании всегда сохраняется устойчивая постоянная, в том числе - идея общества, основанного на конкретных правовых отношениях. Всегда сохраняется то общее, что присуще правосознанию на протяжении длительного времени и то, что обеспечивает его преемственность. Помимо социально-экономических интересов, правосознание опирается на нравственные оценки. В содержании правового сознания может выражаться желание следовать тем или иным религиозным, моральным, идеологическим и иным ценностям, идеалам и убеждениям. Весьма важным представляется то, что правосознание является духовной основой правовой системы.
Высшие ценности, определяющие нормы права и правовое поведение, первоначально формировались в русле религиозного сознания. Поэтому правовое поведение личности определялось не только рациональными, но и вне-рациональными факторами, включая архетипы, фиксирующие на уровне
155 коллективного бессознательного предпочтения какого-либо типа регуляции отношений и пласты культуры, включающие определенные формы правопо-нимания. Правовое поведение россиян в периоды смены общественного устройства и мотивационных ориентиров было тесно связано с ценностями правосознания и правовой культуры.
В периоды социальных перемен происходит всплеск правосознания, когда ностальгия о прошлой правовой системе сочетается с надеждами на формирование нового права. Сложившийся вакуум заполняют представления, идеи и эмоции о будущем желательном законодательстве, способном обеспечить идеалы и цели революционных перемен. При этом правовое сознание поднимается до стадии осознания права. Вместе с тем, в 1917 г. был прерван процессе становления развитого правосознания. Существенный урон нанесла марксистско-ленинская идея об отмирании права. В сложнейший период формирования российского правового государства существенную роль может сыграть высокоразвитое правовое сознание. Между тем современное правосознание деформировано и неустойчиво. В нем множество как устаревших стереотипов, так и новейших веяний и тенденций. Оно сложно, незрело, противоречиво, отражает характер смутного времени, умонастроения и позиции различных слоев населения.
В условиях кризисной ситуации в общественном сознании в целом и в правосознании в частности усиливается эмоциональный компонент в противовес рационализму, нарастают категоричность и примитивизация суждений и оценок. Значимым компонентом правосознания, играющим определенную роль в выборе варианта поведения, является негативно-отрицательное, неуважительное отношение к праву в целом, его отдельным нормам и институтам, к практике их применения и соблюдения. В современной России широко распространен правовой нигилизм, что выражается в девальвации права и законности, игнорировании законов или в недооценке их социально-регулятивной роли. Правовой нигилизм, как свойство общественного, группового и индивидуального правосознания имеет различные формы проявле
156 ния: от равнодушного, безразличного отношения к значению права, скептического отношения к его потенциальным возможностям до полного неверия в право и негативного отношения к нему. :
Изменения затрагивают по преимуществу поверхностный уровень правосознания, глубинные же духовно-культурные ценности, отражающие менталитет народа, остаются неизменными и удерживают правовую систему от разрушения. В этом - положительный консерватизм правосознания.
Сегодня особенно остро встает вопрос: как, в каком направлении целесообразно формировать правовые представления россиян. Суть вопроса о формировании содержания российского правосознания, его изменении и развитии заключается, прежде всего, в проблеме выбора, в проблеме предпочтения того или иного варианта возможного. Но следует помнить, что проблема заключается не столько в выборе одного варианта из многих, сколько в выборе наиболее оптимального и эффективного варианта.
По мере развития общества и мировой цивилизации право и юридическое мировоззрение занимают все более значимые позиции в регулятивной структуре общества. Практика развития демократических стран свидетельствует, что правовое сознание постепенно превращается в одну из важнейших форм общественного сознания. Поэтому для современной России проблема формирования правосознания и правового поведения, отвечающих требованиям времени и происходящих социальных перемен, чрезвычайно важна.
Взаимодействие права, правосознания и правового поведения носит сложный характер. Сложившиеся правовые нормы, отражая преемственность правосознания, а также практика их применения влияют на формирование соответствующего отношения к действующему праву. Общественное сознание отражается в групповом правосознании, которое влияет на правосознание индивидуальное. Правовое поведение личности находится в неразрывном единстве с существующим в обществе реальным уровнем правовой культуры и правосознания. Однако правовое поведение личности в условиях современного российского общества характеризуется наличием противоре
157 чия между исторически сложившимися установками, обусловленными особенностями национального характера и менталитета, типом правовой культуры, и становлением поведенческих мотиваций и предпочтений, присущих современному обществу.
Состояние правовой культуры и правового сознания в гражданском обществе ориентируется на индивида, на защиту его личных прав и свобод. В обществе же переходного типа, каковым является современная Россия, доминируют размытые представления о соотношении нравственности и позитивного права, когда бесспорный приоритет отдается нравственности как непосредственному моральному побуждению. Отсюда - заметное пренебрежение к праву как самоценному феномену, которое должно ставиться выше нравственности в системе правоотношений субъектов.
Неопределенно-промежуточное состояние общества и правосознания оказывает определяющее воздействие на поведение людей. Традиционная советская правовая парадигма все еще сохранятся в мировоззрении значительной части населения, а демократическая и либеральная альтернатива пока выражена слабо. Серьезная политическая и экономическая нестабильность делает многие формальные установления как бы временными, и позволяет большинству населения воспринимать их как необязательные и переходные. В свою очередь, социальная напряженность создает негативный эмоциональный фон для нарастающей противоправности в поведении как широких масс населения, так и представителей государственных структур.
Широкое распространение неправовых практик в современной России связано не только с переходным состоянием общества, но и с социокультурной обусловленностью национального правопонимания и правового поведения, ценностная ориентация которого диктует приоритет морали над законом, негативизм и готовность пренебречь правом при наличии моральных оправданий.
Можно говорить об определенном повышении уровня правосознания современных российских граждан. Сказывается существующий уровень демократии, свобода, мировоззренческий и идеологический плюрализм, много
158 образие форм собственности, закрепленное в Конституции. Все это стимулирует размывание ценностей былого авторитарного сознания. Общественное мнение в целом достаточно активно не приемлет нарушения прав личности, покушений на свободу средств массовой информации. В ходе деидеологиза-ции общества правовое сознание и правовое поведение постепенно очищаются от идеологического догматизма. Однако эффект от достижений во многом нейтрализуется нерешенными проблемами и трудностями. Правосознание остается нестабильным, подверженным политической конъюнктуре и компромиссам. В стране отсутствуют эффективные правоохранительные и гарантирующие механизмы. На правосознание и правовое поведение оказывают серьезное негативное воздействие такие нравственные и психологические факторы, как утрата людьми социальных приоритетов и ориентиров, сложности адаптации к новым условиям, инерция прежних взглядов и установок, неуверенность в завтрашнем дне и т.п.
Сказываются также просчеты основных социальных и политических институтов и субъектов: неэффективность проводимой в стране правовой политики и ее малое соответствие декларируемым нормам демократического устройства государственной власти; необеспеченность защиты прав большинства населения по ряду направлений со стороны действующего правопорядка; зависимость суда от внеправовых факторов; слабая, а иногда и деструктивная роль ведущих государственных, политических институтов и правовых субъектов в обеспечении правового порядка.
Вопрос о роли правосознания в современных процессах реформирования российского общества, проблемах его деформации начинает все больше волновать общественность, правоведов и политологов, законодателей и политиков. При этом особое беспокойство вызывает правовой нигилизм - разновидность социального нигилизма как родового понятия. Осмысление причин и сущности феномена правового нигилизма как фактора деформированного правосознания и неразвитой правовой культуры позволяет по-новому посмотреть на проблему формирования правового отчуждения в России.
159
Сущность правового нигилизма - в общем негативно-отрицательном, неуважительном отношении к праву, законам, нормативному порядку, а с точки зрения корней - в юридическом невежестве, косности, отсталости, правовой невоспитанности основной массы населения. Одним из ключевых моментов здесь выступает надменно-пренебрежительное, высокомерное, снисходительно-скептическое восприятие права, оценка его не как фундаментальной идеи, а как второстепенного явления в общей шкале человеческих ценностей, что, в свою очередь, характеризует меру цивилизованности общества, состояние его духа, умонастроений, социальных чувств.
Правовой нигилизм, т.е. скептическое и негативное отношение к праву вплоть до полного неверия в его потенциальные возможности решать социальные проблемы так, как того требует социальная справедливость, проявляется в разных формах. На высоком этаже общественного сознания он предстает в виде идеологических течений и теоретических доктрин. На уровне обыденного массового сознания и национальной психологии он выражается в форме отрицательных установок, стойких предубеждений и стереотипов и находит отражение в разных сферах общественной практики, в том числе в государственном управлении.
Правовой нигилизм традиционно присущ российскому менталитету. В правосознании россиян нравственное начало в всегда доминировало над правом. России был присущ правовой нигилизм, поскольку правовое сознание всегда находилось в подчинении у сознания нравственного. Поступать по законам совести, а не по писаным законам было общепринято в России. Это, кстати, также является одной из причин пренебрежительного отношения россиян к юридическим нормам и законам, а особенно к тем из них, которые расходятся в той или иной мере с нравственными нормами. Кроме того, в со-циоцентричном обществе ценность свободы заменяется ценностью воли, которая блокирует всякую индивидуальность, активность людей.
Для русского менталитета характерно особое отношение к власти, перевод этого абстрактного понятия в личностную форму. Отсюда преклонение
160 перед личными связями, которые и заменяют правовые отношения. Это также одна из причин, объясняющих негативное отношение россиян к праву. Личные связи являются альтернативой праву в регулировании общественных отношений. Более того, они зачастую действуют намного эффективнее. Право вытесняется из всех сфер жизни нашего общества. Часто, когда власть старается действовать в рамках закона, население требует властного акта, который, даже если и противоречит закону, зато просто и быстро решит существующую проблему.
До недавнего времени политико-правовой режим нашего общества был тоталитарным с такими характерными чертами, как диктатура партийной государственной верхушки, огосударствление всех сфер общественной жизни, произвол и беззаконие, отчуждение человека от власти, пренебрежение к праву. Этому режиму соответствовала и подобающая политико-правовая культура. Верхушку в системе ценностей в данном обществе составлял коллектив, личность как таковая задавливалась. Ставились преграды формированию уважения к закону, становлению ценностей как общественно значимых.
В советский период правосознание граждан развращалось политическим лицемерием партийно-государственного руководства, которое на словах требовало исполнения закона, а на деле любое решение высшего партийного органа было важнее закона и выше закона. Широкую практику приобрело так называемое «телефонное право», когда партийный руководитель звонил судье и диктовал ему, какой приговор вынести обвиняемому (если этот обвиняемый был в поле интересов руководителя).
Многочисленные исследования показывают, что общество все еще воспринимается населением как патриархальная общность - отдаленное эхо крестьянской общины. Она всецело определяет жизнь индивида, который не видит себя вне этой коллективной формы своего бытия, и потому должна быть, по его представлениям, устойчивой, неизменной. В глазах населения и сегодня исполнительная власть ставится выше законодательной. Фактически (на это указывают многочисленные опросы общественного мнения) людям
161 нужна действующая власть, а не действующий закон. Таким образом, можно констатировать, что сознание людей осталось этатистским.
В современной России, также характеризующейся развитием правового нигилизма, знание законов, юридические познания отдельной личности могут даже представлять опасность для общества, ибо их применение всецело зависит от отношения к ним со стороны индивида. Это связано с огромным влиянием, которое оказывает на человека окружающая социальная среда, а также с постоянным попиранием закона, что в сочетании с традициями, выраженными в господстве государства над правом, персонализацией власти и другими факторами, оказывает существенное воздействие на поведение отдельной личности, которая склоняется в сторону отрицания значимости права.
Россия до сих пор так и не смогла поменять системоцентристскую трассу своего движения в историческом времени - пространстве. Фундаментальные социальные изменения не затронули Россию ни в XIX , ни в течение большей части XX века. Только сейчас, в ходе реформ, в результате принятия новой Конституции, закрепившей естественные неотчуждаемые права - свободы человека, началась переориентация принципов социального устройства на индивида. Но этот процесс идет крайне противоречиво. Ведь Российское государство изначально сложилось как система с жесткой ориентацией на приоритет социального целого перед индивидом как его частью. Эту ориентацию первыми теоретически закрепили в русской мысли ранние славянофилы, создав концепцию личности как сущности, не являющейся высшей ценностью, обретающей смысл своего бытия и свою свободу только в составе социального целого.
В современной России в ситуации кризиса стали быстро расти массовый правовой нигилизм и поведенческая патология. Сегодня нигилизм выражается в самых различных разновидностях: неприятие определенными слоями общества курса реформ, нового уклада жизни и новых («рыночных») ценностей, недовольство переменами, социальные протесты против «шоковых» методов осуществляемых преобразований; несогласие с теми или ины
162 ми политическими решениями и акциями, неприязнь или даже вражда по отношению к государственным институтам и структурам власти, их лидерам; отрицание не свойственных российскому менталитету «западных» образцов поведения, нравственных ориентиров; противодействие официальным лозунгам и установкам; «левый» и «правый» экстремизм, национализм, взаимный поиск «врагов».
Современный правовой нигилизм приобрел качественно новые свойства, которыми он не обладал ранее. Изменились его природа и каналы влияния. Источники правового нигилизма - это несовершенство самих законов, «околоправовая» деятельность правоохранительных органов, собственно противоправные установки поведения самих граждан. Именно эти негативные проявления в немалой степени способствуют тому, что правовой нигилизм в России является серьезной проблемой. Среди значительной части населения преобладает негативное отношение к происходящему, ко многим фактам и явлениям действительности. Подрываются духовные и моральные основы общества, вместо них утверждаются потребительство, культ денег и наживы; идеальное вытесняется материальным. Соответственно, изменились критерии престижа личности, ее социальной роли, признания. Общественное мнение стало менее чувствительным к нарушениям нравственных норм. У многих сохраняется устойчивая ностальгия, в их сознании еще живет образ СССР. Отказ от укоренившихся привычек и традиций, былых советских ценностей идет сложно и болезненно.
В настоящее время все более остро встает задача преодоления правового нигилизма. В конечном счете, все формы и средства борьбы с нигилизмом связаны с выходом общества из глубокого системного кризиса - социального, экономического, политического, нравственного. Однако многое зависит и от активной позиции самой личности, ее противодействия силам зла. Изучая правосознание, можно определить конкретные правовые требования тех или иных групп, всего общества, выявить пробелы в законодательстве, недостатки правоприменения, роль суда в жизни общества и т. п. Немалую роль игра
163 ет и знание зарубежного полезного правового опыта, когда в правосознании формируется представление «у них» и «у нас», причем «у них» со знаком «плюс», «у нас» со знаком «минус». Однако при этом всегда надо исключать механическое копирование чужого опыта, сопоставлять его с национальными традициями, собственным правовым опытом.
В целом, необходима кардинальная переоценка ценностей, установок сознания. Однако теперь основное внимание направлено на смену приоритетов: от прежней системы «государство - общество - личность» к новой системе отношений «личность - общество - государство». Таким образом, во главу угла должна быть поставлена личность, ее права и свободы. Для этого необходимо формирование и воспитание личностей, которые ощущали бы необходимость главенства права, осознавали потребность в создании развитой системы законодательства, соотносили правовые ценности с нормами морали и политики. Ведь от уровня и состояния правового сознания зависит характер поведения людей в правовой сфере.
Именно через сознание людей право регулирует общественные отношения. Чтобы нормы права «работали» на общество в своем нормативно-регулирующем значении и более эффективно осуществлялись в конкретных правоотношениях, их необходимо довести до сознания широких масс в качестве общих норм поведения, социальных ценностей. В противном случае данные нормы останутся мертвыми, потеряют свое общественное значение. Именно правосознание должно стать в сфере социального бытия фактором гармонизации жизни, посредником между общей формулой закона и единичным человеком.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правосознание в трансформируемой России: сущность, эволюция, преемственность»
На правах рукописи
Тамберг Анжела Алексеевна
ПРАВОСОЗНАНИЕ В ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ РОССИИ: СУЩНОСТЬ, ЭВОЛЮЦИЯ, ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ
Специальность 12. 00. 01. - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□ ОЗ IV 193"?
Краснодар 2008
003171997
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный
университет»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Цечоев Валерий Кулиевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Курдюк Петр Михайлович кандидат юридических наук Купреев Денис Викторович
Ведущая организация: Краснодарский университет МВД РФ
Защита состоится «_» июня 2008 г в «_» часов на заседании
объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по юридическим наукам ДМ 220 038 10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13, главный учебный корпус, ауд 215 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, г Краснодар, ул Калинина, 13)
Автореферат разослан 20 мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, *
профессор ///^
В П Камышанский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В последнее время в России происходят кардинальные изменения, что, в первую очередь, связано с осуществляемой здесь глубинной социальной модернизацией Политико-правовое развитие России все больше стремится ориентироваться на ценности правового государства, демократии и конституционализма Наряду с экономическими и социально-политическими переменами меняется общественное сознание, набирает ход судебно-правовая реформа, существенно видоизменилось правовое пространство общества Практика демократизации, при всех ее противоречиях и попятных движениях, требует ориентированности правосознания на выработку теоретически обоснованных и практически оправданных правовых решений
В общественном развитии в процессах регулирования поведения людей правосознание играет роль механизма срабатывания правового предписания в сознании человека и проявления его в действиях и поступках Правосознание образует необходимый психологический и идейно-мировоззренческий контекст соблюдения человеком юридических норм Вместе с тем, в условиях реформ нарастают негативные явления, растут правонарушения Правосознание общества переживает период серьезной деформации В общественном сознании и поведении граждан широко распространяются антиправовые установки, выражающиеся в неверии в потенциал права Правовой нигилизм в значительной мере определяет динамику развития общественной жизни и правой действительности Противоречивость и болезненность протекания модернизации, либерализации и демократизации заметно влияют на отношения людей к праву, определяя их правовое поведение Без знания менталитета и закономерностей трансформации правосознания управленческие решения и реформаторские усилия не могут быть успешными Отсюда - необходимость анализа правосознания, его сущности, эволюции и преемственности, изучения взаимосвязи правосознания, правового поведения и характера реформирования
Правосознание задает определенный контекст, наделяющий социальную практику и идею смыслом и ценностью Правовые представления о справедливости прав и обязанностей, запретов и дозволений оказывают влияние на формирование мотивов и установок поведения россиян в правовом пространстве Соответственно, утверждение начал правовой государственности и реализация прав человека в России прямо связаны с особенностями национальной культуры и ментальности Правосознание оказывает существенное социальное воздействие на регулирование многих жизненных процессов в обществе и государстве Здоровое правосознание -основа эффективного функционирования политической и правовой систем В свое время известный российский правовед Б А Кистяковский справедливо
говорил, что своего полного развития правовое государство достигает только
\
*
при высоком уровне правосознания в народе и при сильно развитом в нем чувстве ответственности Поэтому важным является исследование социально-психологического механизма, связывающего сознание личности с ее поведением, выявление роли правосознания и правовой культуры в формировании правовых установок, что предопределяет социально-правовую активность личности и ее поведение в правовой сфере
Теоретико-правовая мысль при исследовании различных сторон общественной жизни призвана раскрывать не только внешние, формально-юридические характеристики субъектов права, но и учитывать глубинные начала формирования и реализации поведенческих актов субъектов общественных отношений Этому способствует, в частности, и исследование правосознания как сложного социального и юридического феномена, имеющего различные формы своего проявления Необходимость осмысления состояния, особенностей, содержания, путей формирования правосознания вызывается не только научно-теоретической, но и практической значимостью темы, что особенно актуально в современных условиях правового развития российской государственности и осуществляемой социальной модернизации Однако модернизация российского общества носит неоднозначный и противоречивый характер, осложняемый этнополитическими конфликтами
В условиях социально-экономической отсталости, доминирования патриархально-традиционного общества и правового плюрализма все более отчетливо проявляется деформация правосознания граждан, правовой нигилизм, неуважительное отношение к норме права, и, как следствие, правовое отчуждение Все это также требует своего осмысления и юридического анализа
Таким образом, актуальность изучения данной темы обусловлена сложившейся в современной России противоречивой ситуацией в сфере правоотношений и правового регулирования, что обусловлено сложным и достаточно болезненным характером реформирования, а также культурно-историческим и политико-правовым наследием прошлого
Степень научной разработанности темы. В научной литературе много внимания уделяется общетеоретическим вопросам правосознания Теоретическое исследование проблем правосознания предполагает привлечение всего накопленного багажа соответствующих положений, выводов, концепций и научных взглядов ученых-теоретиков В этом плане юридическая, политическая, философская, психологическая науки располагают солидным запасом знаний, обосновывающих теоретические подходы к осмыслению проблем правосознания Особое значение среди научных достижений имеет теория правосознания, разработавшая понятие, структуру, формы, функции и виды правового сознания как формы общественного сознания
Значительный вклад в разработку общетеоретических аспектов правового сознания внесли такие исследователи как С С Алексеев, П П Баранов,
В И Бегинин, Е А Белканов, К Т Вельский, Н А Бура, И А Ильин, В П Казимирчук, В И Каминская, В Н Кудрявцев, Е А Лукашева, Н И Матузов, И Д Невважай, В С Нерсесянц, Г С Остроумов, И Ф Покровский, Д А Потопейко, Л П Рассказов, А Р Ратинов, В П Сальников, В А Туманов, И Е Фарбер, В А Чефранов, В А Щегорцов и другие Из исследований последних лет отметим работы Р С Байниязова, О Р Гулиной, А М Евстратова, С И Касаткина, 3 X Кочесокова, В П Малахова, Н М Тапчанян, Я В Турбовой, К Г Федоренко, Ф Ш Ямбушевой Философские, социологические и психологические стороны правосознания рассматриваются С А Абрамитовым, С В Бахтиным, М А Булатовой, А Д Войковым, В П Васильевым, А С Гречиным, О А Гулевич, Г X Ефремовой, А Н Забировым, В И Каминской, А А Наринян, Ю И Новик, А Р Ратиновым и другими авторами Обусловленность правовой культуры и правосознания культурно-цивилизационными факторами изучается А С Ахиезером, Е А Белкановым, Р С Байниязовым, А И Ковлером, А Ю Мордовцевым, А П Семитко
Немало сделано в социальных науках и в деле изучения проблем модернизации и реформирования российского общества В трудах Л А Беляевой, Н И Дряхлова, Б С Ерасова, Н Н Зарубиной, В В Козловского, В А Красилыцикова, А П Манченко, А С Панарина, В И Пантина, Г С Померанца, В О Рукавишникова, В В Согрина, В Г Федотовой, В Г Хороса и других рассмотрены как общетеоретические проблемы модернизации, так и различные аспекты ее осмысления В работах С А Ланцова, А П Манченко, Д В Ольшанского, Л В Полякова, О В Харитоновой, М А Чешкова анализировались проблемы политической модернизации в России
Однако практически отсутствуют работы, посвященные анализу правосознания в условиях российской модернизации и реформирования, имеет место лишь фрагментарное освещение отдельных аспектов этой проблемы Мало внимания обращается на преемственность в эволюции правосознания на протяжении различных периодов модернизации в российской истории Все это предопределяет выбор проблемы нашего исследования
Объект диссертационного исследования - феномен правового сознания в правовом пространстве реформируемой России
Предмет диссертационного исследования - сущность, закономерности, эволюция, преемственность и специфика проявления правосознания в политико-правовом пространстве реформируемого российского общества
Теоретико-методологическую основу исследования составили современные методы познания, включая как общенаучные (диалектический, системно-структурный), так и специальные (сравнительно-правовой, историко-юридический, нормативно-логический, формально-юридический) Использование подобных методов позволило провести в интересах решения поставленных задач обобщение различных сторон сложной и противоречивой
правовой действительности российского общества, выработать некоторые предложения по совершенствованию правового воспитания
Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-правовом анализе и концептуализации понятия правосознания в реформируемом обществе, в научном осмыслении сущности, проявлений и преемственности правосознания как социокультурного и юридического феномена, комплексном анализе правосознания как важнейшего показателя уровня правовой культуры общества
В соответствии с указанной целью были определены задачи исследования, очерченные рамками предложенного плана диссертационного исследования
выявить основные теоретические подходы в правовом анализе феномена правосознания, концептуализировать понятие правового сознания и определить его содержание,
осмыслить культурно-цивилизационную обусловленность правосознания в контексте его преемственности,
проследить эволюцию правосознания в ходе реформирования российского общества в Х1Х-ХХ веках в его взаимосвязи с культурно-историческими характеристиками и культурно-правовой традицией,
рассмотреть взаимосвязь правосознания и правового поведения в современной России в условиях смены общественного устройства и мотивационных ориентиров,
осмыслить деформацию правосознания и правовые установки граждан в современном российском обществе,
раскрыть феномен правового нигилизма в современной России как компонент общественного правосознания
Научная новизна исследования определяется тем, что представленная работа является одним из первых в отечественном правоведении комплексным исследованием проблемы правосознания как доминанты социального реформирования В исследовании
предпринята попытка комплексной интерпретации правосознания через основные культурно-цивилизационные характеристики на протяжении нескольких витков социальной модернизации в России,
впервые дается теоретико-правовое осмысление правосознания, его сущности, эволюции и преемственности в контексте реформирования российского общества на протяжении Х1Х-ХХ веков,
впервые предпринята попытка анализа основополагающих культурно-цивилизационных и социально - психологических доминант, обуславливающих характер, свойства и формирование правовой идеологии и правовой психологии,
рассмотрена взаимосвязь правового сознания и правового поведения граждан в условиях смены общественного устройства и мотивационных ориентиров,
социокультурная и политико-правовая природа правового нигилизма осмыслена на фоне деформации правосознания в его соотнесенности с социальной модернизацией
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Методологический подход в анализе феномена правосознания в реформируемом обществе предполагает его рассмотрение как объективной модальной целостности и сферы общественного, группового и индивидуально-личностного сознания, отражающего правовую действительность Модальность правосознания выступает как присущее данной цивилизации восприятие социальной и правовой реальности, обусловленное культурно-цивилизационными условиями и влияющее на оформление определенных стереотипов и форм правового поведения Анализ генетических основ функционирования правосознания предполагает необходимость исследования не только его нормативно-правовых компонентов, но и реальных общественных отношений, предопределяющих материальное содержание правовых ценностей общества, а также рассмотрение логики правосознания на основе его идейного строя Правосознание характеризуется многофункциональным назначением, что проявляется как в правообразовательном процессе, так и в организационно-правовом механизме различных форм реализации права
2 Понимание правосознания предполагает три условия сознание и мышление в контексте определенных базовых установок правосознания, мышление в контексте определенных смыслообразующих идей (права, меры и порядка), мышление в контексте определенной логики В содержании правового сознания может выражаться желание следовать тем или иным религиозным, моральным, идеологическим и иным ценностям, идеалам и убеждениям На его содержании могут сказаться заблуждения, ошибки, симпатии или антипатии к конкретным процессам Его содержание может быть следствием компромисса, давления извне, а также может быть выражением произвола, диктата, следствием социально-политических и экономических экспериментов Оно может быть обусловлено прямым заимствованием — добровольным или принудительным тех или иных моделей правового содержания с положительными или отрицательными последствиями
3 Культурно-цивилизационная обусловленность российского правосознания как целостности связана с историческими условиями социального развития и своеобразием культурно-правовой традиции Анализ правосознания и правовой культуры свидетельствует о заметном воздействии на них культурно-цивилизационных характеристик Российское
правосознание характеризуется крайностями (от правового нигилизма до правового идеализма), анализ правосознания позволяет определить различные его разновидности и формы проявления в зависимости от субъектной принадлежности, а также глубины отражения правовых ценностей в современном российском обществе Характерными чертами правосознания являются патернализм и этатизм Другая важная черта российского правосознания - оппозиция права и морали
4 Существующее в обществе правосознание как оценка права, выражающая критику действующего права и формирующая определенные надежды и пожелания к правовой сфере, не остается неизменным Осмысление российской правовой традиции, ее проявления в идеологии построения права показывает тесную связь эволюции правосознания с процессами социальных и политических перемен в Российском государстве Обладая поступательным развитием на всех уровнях (обыденном, профессиональном, теоретическом), исторически правосознание проходит три стадии в своей эволюции покорность праву, осознание права, борьба за право В процессе его развертывания во времени растет роль и ценность права как основной регулятивной системы При этом на эволюцию правового сознания существенное влияние оказывает двойственность российского правового развития в условиях модернизации с одной стороны, стремление перенять законодательную технику и методы построения правовой системы, с другой -неприятием массовым общественным сознанием основополагающих правовых идей Запада, где прочно утвердился принцип подконтрольности власти народу Значимым течением в российском правосознании было религиозное влияние на правовые взгляды и чувства Благодаря значимой роли православия как культурно-исторического фактора, формирующего правосознание, последнее долгое время оставалось на стадии покорности праву
5 В периоды социальных перемен происходит всплеск правосознания, когда ностальгия о прошлой правовой системе сочетается с надеждами на формирование нового права Сложившийся вакуум заполняют представления, идеи и эмоции о будущем желательном законодательстве, способном обеспечить идеалы и цели революционных перемен При этом правовое сознание поднимается до стадии осознания права Вместе с тем, в 1917 г был прерван процессе становления развитого правосознания Существенный урон нанесла марксистско-ленинская идея об отмирании права Патернализм как социально-правовая идея, сложившаяся в обществе мобилизационного типа с самодовлеющим государством, всегда играл важную роль В годы советской власти патернализм принял свою крайнюю форму - деспотизма, характеризующегося полным отсутствием морального сдерживающего начала
6 Высшие ценности, определяющие нормы права и правовое поведение, первоначально формировались в русле религиозного сознания Поэтому правовое поведение личности определялось не только
рациональными, но и внерациональными факторами, включая архетипы, фиксирующие на уровне коллективного бессознательного предпочтения какого-либо типа регуляции отношений и пласты культуры, включающие определенные формы правопонимания Правовое поведение россиян в периоды смены общественного устройства и мотивационных ориентиров было тесно связано с ценностями правосознания и правовой культуры
7 В условиях кризисной ситуации в общественном сознании в целом и в правосознании в частности усиливается эмоциональный компонент в противовес рационализму, нарастают категоричность и примитивизация суждений и оценок В этой ситуации вопросы понимания роли правосознания, путей его формирования и развития обретают особую значимость Для российского общества актуальной является задача разработать такую правовую идею, которая соответствовала бы историческим традициям, духовности его народа, обеспечивала бы становление правового государства и правового общественного порядка
8 В сложнейший период формирования российского правового государства существенную роль может сыграть высокоразвитое правовое сознание Между тем современное правосознание деформировано и неустойчиво В нем множество как устаревших стереотипов, так и новейших веяний и тенденций Оно сложно, незрело, противоречиво, что отражает характер смутного времени, умонастроения и позиции различных слоев населения Значимым компонентом правосознания, играющим определенную роль в выборе варианта поведения, является негативно-отрицательное, неуважительное отношение к праву в целом, его отдельным нормам и институтам, к практике их применения и соблюдения Важную роль в современном дефектном правосознании играют правовые установки граждан
9 В современной России широко распространен правовой нигилизм, что выражается в девальвации права и законности, игнорировании законов или в недооценке их социально-регулятивной роли Правовой нигилизм, как свойство общественного, группового и индивидуального правосознания имеет различные формы проявления от равнодушного, безразличного отношения к значению права, скептического отношения к его потенциальным возможностям до полного неверия в право и негативного отношения к нему
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется необходимостью дальнейшего исследования правосознания в современной России в целях поиска практических путей выхода из кризиса Полученные результаты могут способствовать углублению сложившихся теоретических представлений о сущности, эволюции и преемственности правосознания Содержащиеся в работе выводы могут найти практическое применение в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, как федерального уровня, так и уровня субъектов РФ, а также органов местного самоуправления Результаты
диссертации имеют значение для дальнейшей разработки соответствующих проблем, углубления комплексных научно-практических исследований в русле современных тенденций конституционно-правового развития российского общества Особое значение диссертация имеет для практики конституционно-правового воспитания российских граждан, повышения их правовой культуры Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе в преподавании конституционного права, общей теории государства и права и других юридических дисциплин
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались профессорско-преподавательским составом Южного федерального университета, Ростовского филиала Российской академии правосудия, Ростовского юридического института Российской правовой академии, Кубанского государственного аграрного университета
Структура диссертационного исследования предопределена предметом, целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, степень ее изученности, обозначена теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы предмет, цели и задачи исследования, а также определены положения, выносимые на защиту, методологическая основа, источниковая база и научная новизна проведенных исследований
В первой главе «Феномен правосознания в трансформирующемся обществе: теоретико-методологические проблемы изучения» проводится анализ феномена правосознания в трансформирующемся обществе, а также раскрываются культурно-цивилизационные факторы, определяющие характерные особенности эволюции и трансформации правового сознания России Глава включает два параграфа
Первый параграф «Теоретические основания анализа феномена правосознания в трансформирующемся обществе» посвящен осмыслению проблематики правосознания и исследованию сущности правосознания как необходимой составной части правовой культуры
На рубеже 80-90-х годов XX столетий в нашей стране начал возрастать интерес к вопросам правосознания, что было связано с начавшимся переломным этапом в нашем историческом развитии Проблема правосознания становится особенно значимой и актуальной в периоды общественной трансформации, когда происходит разрушение большинства институциональных и нормативных образцов, когда меняются цели и установки, претерпевают существенные изменения ценностные ориентации, а в обществе устанавливаются новые правила правового взаимодействия
Правосознание нередко определяется как система правовых чувств, эмоций, идей, взглядов, оценок, установок, представлений и других проявлений, выражающих отношение людей как к действующему праву, к юридической практике, правам, свободам, обязанностям граждан, так и к «желаемому праву» и другим правовым явлениям
Для понимания того, что есть правосознание, имеет смысл рассмотреть его разновидности Основаниями разделения правосознания на виды можно взять уровень осознания необходимости права, глубину проникновения в сущность права и правовых явлений в обществе, которые позволят дать его как бы качественную характеристику По данным критериям правосознание делится на три уровня Первый уровень — обыденное правосознание Этот уровень свойствен основной массе членов общества, формируется на базе повседневной жизни граждан в сфере правового регулирования Люди так или иначе сталкиваются с правовыми предписаниями какую-то информацию получают из средств массовой информации, наблюдают юридическую деятельность государственных органов, должностных лиц и т д Для людей с этим уровнем правосознания характерно знание общих принципов права, здесь правовые воззрения тесно переплетаются с нравственными представлениями Второй уровень — профессиональное правосознание, которое складывается в ходе специальной подготовки (например, при обучении в юридическом учебном заведении), в процессе осуществления практической юридической деятельности Субъекты этого уровня обладают специализированными, детализированными знаниями действующего законодательства, умениями и навыками его применения Формированию профессионального правосознания должно быть уделено особое внимание в современных условиях Отсутствие профессионализма в правотворчестве и в правоприменении — одна из бед нашего общества Третий уровень — это научное, теоретическое правосознание Оно характерно для исследователей, научных работников, занимающихся вопросами правового регулирования общественных отношений
По субъектам (носителям) правосознание можно разделить на индивидуальное и коллективное Одним из видов коллективного правосознания является групповое правосознание, т е правовые представления и чувства тех или иных социальных групп, классов, слоев общества, профессиональных сообществ В ряде случаев правосознание одной социальной группы может существенно отличаться от правосознания другой Например, зримые различия существуют в правосознании классов в обществе с ярко выраженными классовыми противоречиями В марксистско-ленинской литературе подчеркивается противоположность, противоречивость правосознания эксплуататоров и эксплуатируемых Можно увидеть различия в правосознании возрастных слоев населения в обществе, в профессиональном
правосознании юристов разной специализации — работников прокуратуры, суда, адвокатуры, МВД
Групповое правосознание надо отличать от массового, которое характерно для нестабильных, временных объединений людей (митинги, демонстрации, бунтующая толпа) Для характеристики макроколлективов (население страны, континента, исторической эпохи) используется понятие «общественное правосознание» Сюда же можно отнести правовые воззрения наций и народностей
Российскому обществу свойственна подмена правосознания этическими воззрениями В течение столетий идеи права и свободы, правового государства и прав личности не имели места в русском историческом опыте Российскому общественному сознанию присущи правовой нигилизм, неуважение к праву и закону При достаточно очевидном отсутствии в истории нашей страны стойких правовых традиций, правовых ценностей нельзя забывать громадный вклад русских юристов — ученых и практиков в дело формирования права и правосознания в России в конце XIX — начале XX вв Но процесс становления российского правосознания был прерван в 1917 г Существенный урон зарождавшемуся российскому правосознанию нанесла марксистско-ленинская мысль об отмирании права Не способствовала развитию правосознания и правовая жизнь советского общества Российское общество в его сегодняшнем состоянии существует в условиях глубокого дефицита правопонимания и правосознания
Правосознание (как индивидуальное, так и коллективное) — сложное структурное образование, в котором можно выделить рациональные компоненты, обычно называемые правовой идеологией Правовая идеология включает в себя понятия и представления о праве и правовых явлениях в обществе Уровень и качественные показатели таких представлений могут быть различными от примитивных, поверхностных до научно-теоретических Роль правовой идеологии в правовом регулировании достаточно очевидна на основе правовых воззрений, теорий, доктрин осуществляется правотворчество, важны рациональные компоненты и в процессе реализации права
Особой значимостью в правовой идеологии обладает юридическая наука Научная теория определяет стратегию развития правовой жизни общества, осуществляет всесторонний анализ современной правовой ситуации Научные доктрины могут выступать в качестве источников права Освоение правовой теории, рациональное осмысление роли права в жизни общества являются важными и необходимыми элементами юридического образования, формирования юридического профессионализма
В правосознании можно выделить и эмоциональные структурные элементы, которые называются правовой психологией Эмоции органически включены в структуру сознания, и человек не может руководствоваться в сфере правового регулирования только рациональным мышлением
Эмоциональная окраска (положительная или отрицательная) существенно влияет на характер и направленность правового поведения Практика изучения правомерного поведения показывает, что трудно что-либо понять в природе поведения человека, если отвлечься от его эмоциональной сферы Эмоции влияют и на поведение неправомерное
Анализ отношения людей к законам и иным нормативным правовым актам позволяет выделить в правосознании и другие элементы Первый элемент — информационный Это наличие в сознании того или иного объема информации о законе Информация может быть полной и всесторонней (например, после работы с текстом закона, знакомства с процессом его принятия, чтения комментариев по данному закону), а может быть и поверхностной, с чьих-либо слов Информационный уровень правосознания -обязательная его структурная часть, ибо без информации о законе не может быть и отношения к нему
Второй элемент — оценочный Получив информацию о нормативном акте, человек как-то к нему относится, как-то его оценивает, сопоставляет с собственными ценностями Аксиологические (ценностные) элементы правосознания занимают важное место в его структуре На основе ценностных представлений человека формируются мотивы его поведения в правовой сфере Осознание ценности права личностью способствует превращению права из «чужого», исходящего от внешних сил, от властных социальных структур, в «свое», способствующее реализации целей и интересов человека
На основе информационного и оценочного элементов формируется третий элемент -— волевой Узнав о законе и оценив его, человек решает, что он будет делать в условиях, предусмотренных законом Использовать закон для реализации собственных задач или обойти его, строго исполнять данный закон или найти другие правовые акты, более отвечающие интересам и потребностям,— все эти моменты входят в волевой элемент правосознания
Правосознание (как индивидуальное, так и коллективное) - сложное структурное образование, которое традиционно разделяют на два элемента научное правосознание (правовая идеология) и обыденное правосознание (правовая психология) Их также можно определить как рациональные и эмоциональные структурные элементы Правовая идеология - это система взглядов и представлений, которые в теоретической форме отражают правовые явления общественной жизни Роль главного и активного элемента в правосознании принадлежит правовой идеологии, как систематизированному, научно-обоснованному отражению правовой действительности Правовая идеология стремится выявить сущность, смысл природы права Она служит своеобразным ориентиром, планом-программой действий, деятельности различных политических объединений, движений Основу правовой идеологии должна составлять принятая, в данном обществе, система политических и правовых идей - государственно-правовая идеология
Таким образом, правосознание - это отражение правовой действительности в сознании человека Правосознание формируют, во-первых, юридические знания человека, во-вторых, оценочное отношение к праву как целостному явлению, в-третьих, правосознание формируют правовые установки и ценностные ориентации людей, регулирующие их поведение в юридически значимых ситуациях При этом анализ сущности, видов и структуры правосознания свидетельствует, что в научной литературе пока что недостаточно исследованы глубинные детерминанты эволюции и преемственности правового сознания, определяемые социокультурными и цивилизационными характеристиками Практически обойден и вопрос о взаимосвязи правосознания и реформирования общества
Правосознание представляет собой совокупность идей, чувств, убеждений индивидов, или частей общества относительно права и его роли Оно предполагает осмысление и ощущение необходимости именно правового регулирования, а не какого-либо иного, оценку права и действующего законодательства, осознания верховенства закона, деятельность, направленную на реализацию своих прав и восприятие результатов этой деятельности, соотнесение правовых ценностей с иными (проблема отождествления справедливости и права, например)
Отношение людей к праву играет очень важную роль в процессе праворегулирования, т к большинство людей не знают конкретных правовых норм и ориентируются в своем поведении именно на свое субъективное отношение к праву(здесь очень часто понятие права подменяется понятием справедливости) Сейчас очень остро встала проблем правового нигилизма, т е ситуации, когда личность не воспринимает правовые нормы, руководствуется в своем поведении не законами, а личными убеждениями или интересами, государство сталкивается с негативным отношением к закону и правовому регулированию
Во втором параграфе «Культурно-цивилизационная обусловленность правосознания как основа преемственности» исследуются культурно-цивилизационные факторы российского правосознания, особенности эволюции и трансформации
Культурно-цивилизационная обусловленность правосознания выступает как основа его преемственности Правосознание подвержено постоянной динамике и изменениям в зависимости от развития общественных отношений, государственности, трансформации правовой системы Истоки
правосознания россиян уходят в глубь веков Именно культурно-исторические условия обусловили формы восприятия правовых процессов Российскому правосознанию всегда был присущ взгляд на право как на обязательные предписания стоящих на вершине власти людей, что свойственно обществам традиционно-патриархального типа
Формирование и эволюция российской правовой культуры и правового сознания происходило в рамках оппозиции права и морали Особенностью российского правосознания стала неразрывную связь права с нравственными духовными началами, с христианской добродетелью В правосознании россиян нравственное право в целом всегда доминировало над юридическим Поступать по законам совести, а не по писаным законам было общепринято в России Юридический закон был замещен законом моральным, вместо правового сознания функционировала религиозно ориентированная совесть
Россия всегда была, а во многом остается и сегодня страной правового нигилизма При этом действительность постоянно "подпитывала" правовой нигилизм У людей выработалось недоверие к праву, потому что они зачастую сталкивались с отсутствием праворегулирования и заменой его актами власть имущих
Первой чертой, отражающей специфику российского правосознания, является его слабость, несформированность Эта слабость выражается в том, что закон в историческом развитии России всегда воспринимался как чуждая, внешняя и давящая сверху сила (из-под которой простому человеку надо уметь увертываться), в нем никогда не видели права самого гражданина, гарантированное государством и обществом Это объясняется тем, что закон в России был государственно ориентированным и государство защищающим
Существенной особенностью российской правовой культуры является слабость и поверхностный характер либеральных традиций В условиях самодержавия они и не могли сложиться, окрепнуть и пустить корни в народе
Уважение к праву и закону, вошедшее в нравы и образ жизни россиян, является важнейшей характеристикой правосознания Но наряду с уважением к закону в правовой психологии многих граждан и целых групп может преобладать неуважение к закону, пренебрежение им
Развитие российской цивилизации определяли устойчивые факторы -широкие пространства, принадлежность к православному миру, ситуация догоняющего развития На ранних стадиях складывания государства на будущий тип организации государственной власти оказывали влияние такие факторы как природа, климат и размеры территории
Эти факторы способствовали складыванию менталитета, который, в свою очередь, тоже оказал довольно сильное влияние на формирование государства Позднее он становится первостепенным фактором, определяющим направление эволюции государственной организации Функционирование определенного типа государства в течении длительного промежутка времени привело к своеобразному отбору тех личностей, сознание которых удовлетворяет государство, точнее не отличается от того шаблона, который поддерживается государством Особенно важным для государства является отношение к власти и праву Инакомыслие жестоко подавлялось Так
получали жизнь различные формы общественного сознания, в том числе и этатистская форма, которая укоренилась в России
Самобытность российской правовой системы и правосознания обусловлена глубинными социокультурными и государственными началами а) самобытность российской государственности, б) особый тип социального статуса личности, для которой характерно преобладание коллективистских элементов правосознания, в) тесная связь традиционной основы права и
государственности со спецификой православия с его акцннтом на духовную жизнь человека с соответствующими этическими нормами (нестяжание, благочестие и т п)
Особенностями российского правосознания стали этикоцентризм, оппозиция права и морали, правовой нигилизм, патернализм и этатизм При этом действительность постоянно «подпитывала» правовой нигилизм У людей выработалось недоверие к праву, потому что они зачастую сталкивались с отсутствием праворегулирования, заменой его актами власть имущих И в современной России сквозь новый формирующийся политико-правовой слой прорываются архетипы российской культуры в ее традиционном виде Идет воспроизводство присущих традиционной российской политико-правовой культуре установок на этатизм, патернализм и отрицание закона
В целом, необходима кардинальная переоценка ценностей, установок сознания Однако теперь основное внимание направлено на смену приоритетов от прежней системы «государство - общество - личность» к новой системе отношений «личность - общество - государство» Таким образом, во главу угла должна быть поставлена личность, ее права и свободы А для этого необходимо формирование и воспитание личностей, которые ощущали бы необходимость главенства права, осознавали потребность в создании развитой системы законодательства, соотносили правовые ценности с нормами морали и политики, поскольку от уровня и состояния правового сознания зависит характер поведения людей в правовой сфере
Именно через сознание и волю людей право регулирует общественные отношения Чтобы нормы права «работали» на общество в своем нормативно-регулирующем значении и более эффективно осуществлялись в конкретных правоотношениях, их, в первую очередь, необходимо довести до сознания широких масс в качестве общих норм поведения, социальных ценностей В противном случае данные нормы останутся мертвыми, потеряют свое общественное значение
Вторая глава «Проявления правосознания в процессах реформирования российского общества» последовательно раскрывает эволюцию правосознания и правового поведения в России
В первом параграфе «Культурно-правовая традиция и эволюция правосознания в ходе модерниза1\ии» раскрываются проблемы модернизации в России, влияние модернизации на формирование российского правосознания Модернизация в России имела запаздывающий и догоняющий характер, поскольку страна уступала в уровне социально - экономического развития ведущим странам Европы При этом российская модернизация, как правило, являлась форсированной и насильственной, сопровождалась жертвами и лишениями для основной массы населения (создание высокоразвитой промышленности и армии обычно происходило за счет ограбления и жестокой эксплуатации крестьянства) Практически каждая попытка осуществления модернизации порождала в российском обществе социокультурный раскол, поскольку в силу насильственного внедрения и чужеродного характера нововведений возникали многочисленные антнреформаторски настроенные группы и слои, порождая острые социальные конфликты и кризисы (гражданские войны, восстания, бунты и т д )
На оформление российской цивилизации оказал влияние объективные причины геоклиматический фактор, географический фактор (наличие большой неосвоенной), геополитический фактор (расположение России -между Востоком и Западом - определило характер ее военно-политических действий, милитаризованность А жесткая централизация (для обеспечения нужд страны) обеспечивала определенную стратегию выживания авторитаризм, абсолютизм сверху и общинность, коллективизм снизу Подобное сочетание обостряло внутреннюю конфликтность, определяло тенденцию к расколу социального целого
Культурно-правовая традиция - составная часть культурного наследия, целостный культурно-исторический пласт в развитии российской государственности Культурно-правовую традицию можно определить как выраженный в социально-организованных общностях опыт, вбирающий в себя правовые ценности и передающийся от поколения к поколению
Формирование господствующего слоя как носителя правовых начал долгое время основывалось на кровнородственных отношениях, ему было присуще понимание больше родовой, чем личной чести Геополитическая ситуация на Руси, необходимость консолидации перед лицом внешней угрозы привели к тому, что государственность складывалась в форме деспотии, жестоко подавляющей свой народ и отчасти господствующий слой тоже Уничтожение родовой знати, замена ее опричным, служилым классом вызвали рост «холопского» самосознания даже в среде правящего класса
В целом развитие российской правовой системы в X - XIX вв , восприятие ею византийской культуры, православия, а также североевропейских влияний позволяют сделать вывод о вхождении ее в романо-германскую семью правовых систем на правах особой - евразийской - разновидности Особенности эти заключаются в следующем
1 Высокая, приоритетная защита общих интересов, общего дела, дух соборности в ущерб личным притязаниям индивида, его правам и интересам, составляющие, с нашей точки зрения, смыслосодержательный корень, основание права и правовой культуры как таковых
2 Слабость личностного и, следовательно, правового начала в культуре вообще
3 Широкое распространение неправовых регуляторов в обществе моральных, морально-религиозных, корпоративных и т д
4 Отрицательное отношение православной религии к фундаментальным устоям правового общества, а тем самым и к праву, правовой культуре
5 Высокая степень "присутствия" государственности в общественной жизни, в идеологии, огосударствление многих сторон общественной жизни, подчиненность права государству
Другим обстоятельством, серьезно отразившимся на специфике нашего национального правосознания, был коллективизм как принцип жизни народа Общинный коллективизм не только препятствовал выделению индивидуальности, но и приводил к фактическому отрицанию личного права
В качестве третьего фактора, отразившегося на правосознании россиян, можно рассматривать состояние правовой необеспеченности большинства российского населения, исторически сформировавшееся в период генезиса крепостнических отношений
В XVIII в начался третий этап развития права и культурно-правовой традиции Оформляются первые теоретические знания о праве Русское правоведение первоначально ограничивалось усвоением того, что уже было разработано юридической наукой Запада Учения Г Гроция, Т Гоббса, X Вольфа, Ш Монтескье, Ж -Ж Руссо, И Канта преподавались с университетских кафедр
После Октябрьской революции положение в юридической науке в корне изменилось Правоведение фактически заменила идеология, единственным назначением которой стало оправдание тоталитарного коммунистического режима При таком положении дел понятие права неизбежно политизировалось и практически было сведено к воле господствующего класса, установленной законом и охраняемой силой государственного принуждения
Культурно-историческая традиция определяла эволюцию и вместе с тем преемственность правосознания в России При этом исторически сложились принципиальные различия между Россией и Западом, важнейшее из которых в том, что Западу свойственно «поклонение государству», стремление построить жизнь на юридических основах, а Россия предпочитает им порядок, основанный на нравственных началах, патернализме, христианских идеалах и соборности В России право никогда не претендовало на то, чтобы в системе социальных ценностей стоять выше нравственности Российскому
правосознанию всегда был присущ этатизм, т е чрезмерная и неоправданная ориентация на государственную власть
Российское общество и государство отличал дефицит права и правосознания Юридический менталитет в России издавна отличался отрицательным отношением к праву Юридические ценности никогда не воспринимались в качестве необходимых для существования общества
Во втором параграфе «Правосознание и правовое поведение в современной России» автор показывает, что в современном российском обществе, переживающем кардинальные перемены, правосознание и правовое поведение россиян взаимосвязаны самым тесным образом Правовое поведение, правовая культура и правосознание образуют единый социально-правовой контекст, в основе которого лежат три базисных элемента -государство с его политикой по отношению к индивиду, общество с его внутренней структурой, сам индивид как субъект правового поведения и носитель культуры
Взаимодействие права, правосознания и правового поведения в современном российском обществе носит сложный характер Сложившиеся правовые нормы, практика их применения влияют на формирование соответствующего отношения к действующему праву Общественное сознание отражается в групповом правосознании, которое влияет на правосознание индивидуальное Правовое поведение личности находится в неразрывном единстве с существующим в обществе реальным уровнем правовой культуры и правосознания
Неопределенно-промежуточное состояние общества и правосознания оказывает определяющее воздействие на поведение людей
Правовое поведение личности в условиях современного российского общества характеризуется наличием противоречия между исторически сложившимися установками, обусловленными особенностями национального характера и менталитета, типом правовой культуры, и становлением поведенческих мотиваций и предпочтений, присущих современному гражданскому обществу
Состояние правовой культуры и правового сознания в гражданском обществе ориентируется на индивида, на защиту его личных прав и свобод В обществе же переходного типа, каковым является современная Россия, доминируют размытые представления о соотношении нравственности и позитивного права, когда бесспорный приоритет отдается нравственности как непосредственному моральному побуждению Отсюда - заметное пренебрежение к праву как самоценному феномену, которое должно ставиться выше нравственности в системе правоотношений субъектов
Особенностью российского сознания является сохранившиеся в нем стереотипы патернализма, представление о справедливом государстве как гаранте социального обеспечения Вместе с тем, в условиях социальной
деградации происходит криминализация общества, массовый характер приобретает преступность Охватившая практически все уровни российского общества криминализация во многом сводит на нет позитивные результаты текущего законотворческого процесса Одним из серьезных препятствий в деле построения правового государства выступает также низкий уровень правовой активности людей Социологические исследования показывают, что примерно половина опрошенных, считая, что их права нарушаются, ничего не предпринимают По сути дела, конституционные нормы воспринимаются общественным сознанием как чисто декларативные, люди по-прежнему считают, что они беззащитны перед лицом государства
Глава третья «Деформация правосознания в условиях реформ»
посвящена анализу феномена правосознания в условиях изменяющихся правовых требований
В первом параграфе «Деформация правосознания и правовые установки граждан» автором показано, что деформация правосознания предполагает некоторый изначальный запас правовых по своей природе взглядов, знаний, установок, которые в силу социально-правовых причин превратились в какие-то иные, неправовые конструкции или остались правовыми лишь номинально, частично
Отмечается, что деформация правового сознания обычно характеризуется как процесс, при котором у его носителей формируются определенные идеи, представления, взгляды, знания, чувства и настроения, переживания и эмоции, искаженно отражающие юридическую действительность и выражающие отрицательное отношение к действующему праву, законности и правопорядку На деформацию правового сознания общества и индивида влияют а) экономические факторы, б) социальные процессы, в) политические явления, г) правовые факторы, д) факторы общественной и духовной жизни В этой связи происходит размывание прежнего мировоззрения, смена ценностных установок и ориентаций
Автор показывает, что в современной России наиболее распространенные формы деформации правосознания это правовой инфантилизм, правовой нигилизм, правовой фетишизм и перерожденное правосознание Все это касается деформации индивидуального правосознания, но может проявляться также на групповом и общественном уровнях Ключевое значение имеет то, какую роль играют правовые установки граждан в пространстве современного правового поля и деформированного правового сознания Под установкой обычно понимается сформированная на основе прошлого опыта предрасположенность воспринимать и оценивать какой-либо объект определенным образом и готовность действовать в отношении его в соответствии с этой оценкой Когда объектом установки служат различные правовые ценности, приходится говорить о правовых установках
Деформация современного правосознания проявляется в правовом нигилизме, негативном отношении к праву, правовой неграмотности, потере ориентиров правомерного поведения, в неверии в его возможность выступать эффективным регулятором общественных отношений, твердом убеждении в отсутствии равенства граждан перед законом, в недоверии к системе правоохранительных и судебных органов, тревожности относительно собственной безопасности и уверенности в безнаказанности преступников и их готовности к самым опасным действиям Заметную роль сыграло то, что быстрое правовое реформирование России не удалось
Сегодня роль права в повседневной жизни общества получает низкую оценку у граждан Большинство считают, что жизнь общества имеет мало отношения к праву, люди живут по своим правилам, мало соблюдая правовые нормы Многие из опрошенных негативно оценивают работу государственных органов и изменение ситуации в правовой сфере По мнению респондентов, борьба с коррупцией и криминалом изменились в худшую сторону, правовые нормы плохо соблюдаются государственными служащими, а правоохранительные органы игнорируют обращения граждан
Вместе с тем, сегодня на первый план обоснованно выдвигаются общечеловеческие ценности, права, свободы и законные интересы личности, демократические формы жизни и управления После долгого пребывания в рамках жесткой командно-административной системы управления, не способной в полной мере учитывать и удовлетворять потребности и интересы граждан в силу уравнительного подхода к индивидуальным качествам, общество в последние годы стремится выйти на путь свободного развития, где высшей ценностью признается конкретный человек, его права и достоинство Однако способность населения сознательно соблюдать законы, уважать права и свободы других граждан далеко не всегда находит адекватное отражение на практике и нередко проявляется в распространении различных форм деформации правосознания
Во втором параграфе «Правовой нигилизм как компонент российского общественного правосознания» исследуются причины и сущность феномена правового нигилизма как фактора деформированного правосознания
Правовой нигилизм рассматривается как разновидность социального нигилизма Осмысление причин и сущности феномена правового нигилизма как фактора деформированного правосознания и неразвитой правовой культуры позволяет по-новому посмотреть на проблему формирования правового отчуждения в России Сущность правового нигилизма — в общем негативно-отрицательном, неуважительном отношении к праву, законам, нормативному порядку, а с точки зрения корней— в юридическом невежестве, косности, отсталости, правовой невоспитанности основной массы населения Одним из ключевых моментов здесь выступает надменно-пренебрежительное, высокомерное, снисходительно-скептическое восприятие права, оценка его не
как фундаментальной идеи, а как второстепенного явления в общей шкале человеческих ценностей, что, в свою очередь, характеризует меру цивилизованности общества, состояние его духа, умонастроений, социальных чувств
Правовой нигилизм, те скептическое и негативное отношение к праву вплоть до полного неверия в его потенциальные возможности решать социальные проблемы так, как того требует социальная справедливость, проявляется в разных формах Правовой нигилизм традиционно присущ российскому менталитету В правосознании россиян нравственное право в целом всегда доминировало над юридическим России был присущ правовой нигилизм, поскольку правовое сознание всегда находилось в подчинении у сознания нравственного Поступать по законам совести, а не по писаным законам было общепринято в России Это, кстати, также является одной из причин пренебрежительного отношения россиян к юридическим нормам и законам, а особенно к тем из них, которые расходятся в той или иной мере с нравственными нормами Кроме того, в социоцентричном обществе ценность свободы заменяется ценностью воли, которая блокирует всякую индивидуальность, активность людей При этом, право вытесняется из всех сфер жизни нашего общества Часто, когда власть старается действовать в рамках закона, население требует властного акта, который, даже если и противоречит закону, зато просто и быстро решит существующую проблему
До недавнего времени политико-правовой режим нашего общества был тоталитарным с такими характерными чертами, как диктатура партийной государственной верхушки, огосударствление всех сфер общественной жизни, произвол и беззаконие, отчуждение человека от власти, пренебрежение к праву Этому режиму соответствовала и подобающая политико-правовая культура Верхушку в системе ценностей в данном обществе составлял коллектив, личность как таковая залавливалась Ставились преграды формированию уважения к закону, становлению ценностей как общественно значимых В советский период правосознание граждан развращалось политическим лицемерием партийно-государственного руководства, которое на словах требовало исполнения закона, а на деле любое решение высшего партийного органа было важнее закона и выше закона Многочисленные исследования показывают, что общество все еще воспринимается населением как патриархальная общность - отдаленное эхо крестьянской общины Она всецело определяет жизнь индивида, который не видит себя вне этой коллективной формы своего бытия, и потому должна быть, по его представлениям, устойчивой, неизменной Таким образом, можно констатировать, что сознание людей осталось этатистским
В современной России, также характеризующейся развитием правового нигилизма, знание законов, юридические познания отдельной личности могут даже представлять опасность для общества, ибо их применение всецело
зависит от отношения к ним со стороны индивида Россия до сих пор так и не смогла поменять системоцентристскую трассу своего движения в историческом времени - пространстве Фундаментальные социальные изменения не затронули Россию ни в XIX , ни в течение большей части XX века Только сейчас, в ходе реформ, в результате принятия новой Конституции, закрепившей естественные неотчуждаемые права - свободы человека, началась переориентация принципов социального устройства на индивида Но этот процесс идет крайне противоречиво
В России настоящего времени стали быстро расти массовый правовой нигилизм и поведенческая патология Сегодня нигилизм выражается в самых различных разновидностях неприятие определенными слоями общества курса реформ, нового уклада жизни и новых (рыночных) ценностей, недовольство переменами, социальные протесты, несогласие с теми или иными политическими решениями и акциями, неприязнь или даже вражда по отношению к государственным институтам и структурам власти, их лидерам, отрицание не свойственных российскому менталитету западных образцов поведения, нравственных ориентиров, противодействие официальным лозунгам и установкам
Современный правовой нигилизм приобрел качественно новые свойства, которыми он не обладал ранее Изменились его природа и каналы влияния Источники правового нигилизма - это несовершенство самих законов, деятельность правоохранительных органов, собственно противоправные установки поведения самих граждан Именно эти негативные проявления в немалой степени способствуют тому, что правовой нигилизм в России является серьезной проблемой Среди значительной части населения преобладает негативное отношение к происходящему, ко многим фактам и явлениям действительности Подрываются духовные и моральные основы общества, вместо них утверждаются потребительство, культ денег и наживы, идеальное вытесняется материальным Соответственно, изменились критерии престижа личности, ее социальной роли, признания Общественное мнение стало менее чувствительным к нарушениям нравственных норм У многих сохраняется устойчивая ностальгия по прошлому, в их сознании еще живет образ СССР Отказ от укоренившихся привычек и традиций, былых советских ценностей идет сложно и болезненно
В настоящее время все более остро встает задача преодоления правового нигилизма В конечном счете, все формы и средства борьбы с нигилизмом связаны с выходом общества из глубокого системного кризиса — социального, экономического, политического, нравственного Однако многое зависит и от активной позиции самой личности, ее противодействия силам зла В целом, необходима кардинальная переоценка ценностей, установок сознания Однако теперь основное внимание направлено на смену приоритетов от прежней системы «государство - общество - личность» к новой системе отношений
«личность - общество - государство» Таким образом, во главу угла должна быть поставлена личность, ее права и свободы Для этого необходимо формирование и воспитание личностей, которые ощущали бы необходимость главенства права, осознавали потребность в создании развитой системы законодательства, соотносили правовые ценности с нормами морали и политики Ведь от уровня и состояния правового сознания зависит характер поведения людей в правовой сфере
Именно через сознание и волю людей право регулирует общественные отношения Чтобы нормы права «работали» на общество в своем нормативно-регулирующем значении и более эффективно осуществлялись в конкретных правоотношениях, их, в первую очередь, необходимо довести до сознания широких масс в качестве общих норм поведения, социальных ценностей В противном случае данные нормы останутся мертвыми, потеряют свое общественное значение
В Заключении диссертационного исследования автором подводятся его итоги, даются теоретические обобщения и выводы по работе
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
Статьи из перечня ведущих научных журналов и изданий ВАК:
1 Историко-культурные причины формирования особенностей российского правосознания // Северо-Кавказский юридический вестник 2008, №2 - 0, 7 п л
2 Правовое сознание как объект теоретического анализа // Научная мысль Кавказа 2006 Спецвыпуск, № 9 - 0,7 п л
Научные статьи, журналы, тезисы:
3 Формирование особенностей российского правосознания // Суд, право и власть Сборник статей Ростовского филиала Российской академии правосудия Вып 4 - Ростов-на-Дону, 2008 - 0,4 п л
4 Проявления правосознания в процессах реформирования российского общества // Суд, право и власть Сборник статей Ростовского филиала Российской академии правосудия Вып 4 - Ростов-на-Дону, 2008 -0,4 п л
5 Феномен правосознания в трансформирующемся обществе теоретико-методологические проблемы изучения // Суд, право, власть Академлит - Ростов-на-Дону, 2008 - 0,4 п л
6 Деформация правосознания в условиях реформ в современной России // Тезисы докладов 6-й Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых РГУ ЮФУ - Ростов-на-Дону, 2008 - 0,5 п л
7 Правовой нигилизм как компонент российского общественного правосознания // Ученые записки ДЮИ, т 34 Ростов - на — Дону, 2008 0,2 п л
Сдано в набор 19 05 2008 г Подписано в печать 19 05 2008 г Формат 60x84 1/16 Уел пл 1,5 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman
Тираж 100 Заказ 853
Сверстано и отпечатано ВРО № 100589, п-ль Купреев В В 353240, Краснодарский край, ст Северская, ул Народная, 41