СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Магденко, Александр Дмитриевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретические и практические оценки состояния уровня правосознания сотрудников органов внутренних дел России.
§ 1. Профессиональное правосознание сотрудников органов внутренних дел: понятие и критерии оценки.
§ 2. Состояние уровня правосознания сотрудников органов внутренних дел в современной России.
Глава 2. Международные стандарты как отражение накопленного мировым сообществом опыта регулирования деятельности правоохранительных органов.
§ 1. Система международных стандартов деятельности правоохранительных органов.
§ 2. Основные требования международных стандартов деятельности правоохранительных органов в системе их взаимоотношений с обществом и государством.
Глава 3. Проблемы реализации международных стандартов деятельности правоохранительных органов в современной России.
§ 1. Реализация международных стандартов в деятельности органов внутренних дел и их влияние на уровень правосознания сотрудников.
§ 2. Практика внедрения международных стандартов деятельности правоохранительных органов в систему
МВД России: формы и методы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правосознание сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в контексте международных стандартов правоохранительной деятельности"
Актуальность темы исследования. Политические и правовые процессы, происходящие в современном российском обществе, отражают его социально-экономическую нестабильность. В этой связи к правоохранительным органам предъявляются повышенные требования. Проблема обеспечения и защиты прав человека и гражданина правоохранительными органами становится в один ряд с проблемами социально-экономического развития России.
Осуществление правовой реформы станет возможным, если будет развиваться система правоохранительных органов, повысится уровень правового сознания сотрудников органов внутренних дел. Сегодня необходимо не только новое мышление, но и совершенно иной тип правоприменителя, воспринимающего основные принципы правового государства, успешно ориентирующегося в современном правовом пространстве. Политические реалии явно обозначили потребность в таком субъекте политико-юридического процесса, деятельность которого соответствует содержанию, идеям и принципам прав человека.
В настоящее время совершенствование российского законодательства и правоприменительной практики возможно при условии надлежащего понимания и реализации международных договоров Российской Федерации, международно-правовых норм, признанных Россией или созданных при ее непосредственном участии.
Система права России включает в себя не только Конституцию Российской Федерации, федеральные законы и иные внутригосударственные правовые акты, но и общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры. Это конституционное положение имеет общее значение и распространяется на различные сферы деятельности органов государственной власти, в том числе и на правоохранительные органы.
Международно-правовое регулирование включает в себя установление и обеспечение международных стандартов прав человека и соответственно стандартов деятельности правоохранительных органов, являющихся базой для формирования современного уровня профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел. Международно-правовые акты, способствуя формированию основных принципов деятельности правоохранительных органов, определяют положения, реализация которых представляет особое значение для правоохранительной системы современной России и в первую очередь для органов внутренних дел.
В государственном механизме защиты прав и свобод человека органам внутренних дел отводится одна из главных ролей. Однако проведенные исследования показывают недостаточный уровень информированности сотрудников органов внутренних дел о международных стандартах в сфере их профессиональной деятельности. Это в определенной мере способствует возможным (и нередко допускаемым) нарушениям прав человека в процессе реализации правоохранительных функций и юридической ответственности.
В настоящее время сотрудниками органов внутренних дел допускаются случаи нарушения законности при осуществлении ими своих функций, остается актуальной проблема деформации профессионального правосознания. Поэтому одной из важнейших задач в современных условиях является формирование такого уровня профессионального правосознания сотрудников правоохранительных органов, который соответствовал бы требованиям правового государства и гражданского общества. В силу указанных обстоятельств диссертационное исследование по теме, связанной с прогрессивным влиянием международной концепции прав человека на формирование правового сознания сотрудников ОВД, приобретает не только теоретическое, но и практическое значение.
Степень научной разработанности темы. В юридической литературе проблема влияния международных стандартов правоохранительной деятельности на правосознание сотрудников органов внутренних дел на монографическом уровне практически не изучена.
Опубликованные на сегодняшний день труды затрагивали лишь отдельные вопросы данной сферы.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с формированием и функционированием профессионального правового сознания сотрудников органов внутренних дел.
Предметом диссертационного исследования являются международные стандарты деятельности правоохранительных органов, а также степень их влияния на правосознание сотрудников органов внутренних дел.
Цели и задачи исследования. С учетом актуальности и комплексного характера темы диссертант ставит перед собой следующие цели: исследовать содержание понятия "правовое сознание сотрудников органов внутренних дел", используя основные положения юридической науки и анализ практической деятельности подразделений органов внутренних дел; выявить влияние международных стандартов прав человека на сознание сотрудников органов внутренних дел и формы реализации указанных стандартов в их практической деятельности.
В ходе исследования диссертант ставил перед собой следующие задачи: провести теоретический анализ литературы, посвященной исследуемой проблеме. Изучить и обобщить имеющиеся научные материалы по теме исследования, определить уровень и степень ее разработанности; исследовать специфику профессионального правового сознания сотрудников органов внутренних дел; выявить факторы, оказывающие влияние на формирование правового сознания сотрудников органов внутренних дел, а также причины его деформации; определить современный уровень правового сознания сотрудников органов внутренних дел; провести исследование международно-правовых актов, содержащих стандарты прав человека, в целях их систематизации и классификации; исследовать проблемы реализации международных стандартов в деятельности сотрудников органов внутренних дел;
- определить значение международных стандартов правоохранительной деятельности в воздействии на правовое сознание сотрудников органов внутренних дел;
- провести исследование с целью выявления информированности сотрудников органов внутренних дел о международных стандартах прав человека и отношения к ним.
Методологической основой диссертационного исследования является комплекс научных методов познания, в том числе логический, формально-юридический, сравнительного анализа, конкретно-социологический и другие.
Проблемы, связанные с реализацией международных стандартов прав человека в правовой системе России, исследуются как комплексные.
Теоретическую основу исследования составили философские, социально-политические, правовые учения, сформировавшие фундаментальные концепции прав человека, а также достижения теории государства и права, международного права, отраслевых юридических наук.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных правоведов в области общей теории права и государства, международного права, отраслевых юридических наук, касающихся вопросов прав человека и гражданина, их реализации и гарантированности. Среди них работы таких ученых, как: М.И. Абдулаев, С.С. Алексеев, В.Н. Афанасьев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, П.П. Баранов, В.Н. Бутылин, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, А.С. Гавердовский, П.П. Глущенко, H.JL Гранат, Г.В. Игнатенко, В.Н. Карташов, В.М. Корельский, Е.М. Крупеня, В.В. Лазарев, Д.Б. Левин, Е.А. Лукашева, И.И. Лукашук, Н.В. Миронов, Р.А. Мюллерсон, М.С. Ошеров, Т.Н. Радько, А.Р. Ратинов, И.В. Ростовщиков, С.В. Рыбак, В.П. Сальников, В.А. Сапун, Н.Я. Соколов, Л.Н. Спиридонов, В.М. Столовский, М.С. Строгович, А.Н. Талалаев, В.А. Толстик, Я.В. Турбова, Е.Т. Усенко, B.C. Устинов, И.В. Фарбер, А.Н. Цуканов, А.Ф. Чердан-цев, С.В. Черниченко, А.А. Юнусов и другие.
Важные философские, социологические, психологические основы в познании природы общественного и индивидуального правового сознания представлены исследованиями И.С. Кона, В.В. Лапаевой, И.П. Малиновой, В.А. Щегорцева.
Следует отметить труды отечественных философов Н.Н. Бердяева и И.А. Ильина, представляющие гуманистические и нравственные основы исследуемой темы.
В диссертационном исследовании были использованы труды некоторых зарубежных ученых: Д. Анцилотти, Э.Х. Аречаги, С.Я. Броунли, X. Кельзена и других.
Система источников, использованных автором при написании диссертации, определена наличием отечественных фундаментальных трудов в сфере исследования профессионального правового сознания, необходимостью изучения реализации международных нормативно-правовых актов в отечественной правовой системе, отсутствием фундаментальных трудов российских ученых, связанных с изучением воздействия международных стандартов правоохранительной деятельности на формирование правосознания сотрудников органов внутренних дел.
Эмпирической базой исследования являются опыт организации процесса обучения правам человека в системе МВД России; данные социологических исследований; статистические и фактические сведения, опубликованные в средствах массовой информации.
Автором диссертации были проведены социологические исследования с целью выявления степени информированности сотрудников органов внутренних дел о международных стандартах прав человека, определения зависимости этой информированности от специально организованного процесса обучения правам человека. На вопросы анкет отвечали курсанты и слушатели Челябинского юридического института МВД России, слушатели учебного центра ГУВД Челябинской области.
Нормативную базу исследования составляют международные нормативно-правовые акты, фиксирующие стандарты правоохранительной деятельности; Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, нормативные акты МВД России.
Научная новизна исследования определяется прежде всего характером и особенностями объекта и предмета исследования. Диссертация является монографическим комплексным исследованием влияния международных стандартов деятельности правоохранительных органов на правосознание сотрудников органов внутренних дел.
Автор приходит к выводу, что выработанные международным сообществом фундаментальные концепции прав человека, выраженные в международных стандартах, оказывают прогрессивное влияние на формирование правового сознания сотрудников правоохранительных органов. На основе результатов социологических исследований обосновывается необходимость повышения роли обучения сотрудников органов внутренних дел правам человека в системе их профессиональной подготовки.
Диссертантом уточнен понятийный аппарат, сформулировано определение международных стандартов правоохранительной деятельности, предложена собственная их классификация.
Анализ нормативно-правовых актов, теоретических работ и других источников позволил диссертанту сформулировать ряд самостоятельных положений и выводов, содержащих, по его мнению, элементы научной новизны, выносимых на защиту:
1. Актуализация правосознания происходит, как правило, в период значительных политических и социальных перемен, когда старая система права не может регулировать новый тип отношений, в связи с чем возникает необходимость- в создании правовой системы, соответствующей жизненным реалиям. Большую роль в ее формировании играет правовое сознание, являющееся одной из важнейших форм общественного сознания и способствующее выработке юридического мировоззрения.
2. Закономерности формирования профессионального правосознания и особенности проявления специальных правовых способностей являются общими для всех видов и сфер правоприменительной деятельности. Однако имеются определенные особенности, обусловленные спецификой правоприменения в различных сферах правового регулирования. Поэтому автором диссертации обосновывается необходимость ранней специализации курсантов юридических вузов МВД России с учетом их будущей профессиональной деятельности.
3. Возможности и функции профессионального правосознания необходимо рассматривать в зависимости от деятельности юриста-профессионала на различных стадиях правоприменительного процесса: установление фактических обстоятельств, выбор и анализ правовых норм, непосредственное решение конкретного дела.
4. Профессиональное правосознание сотрудников органов внутренних дел, являясь частью общественного правосознания, напрямую зависит от существующих в обществе социальных противоречий в различных сферах жизнедеятельности: экономической, политической, социальной, духовной.
5. Современное состояние уровня правового сознания сотрудников органов внутренних дел нельзя признать удовлетворительным. Это подтверж-дается различными проявлениями его деформации. Поэтому формированию правосознания сотрудников органов внутренних дел, которое должно отвечать требованиям правового государства, необходимо уделять первостепенное значение.
6. Одним из ключевых факторов, оказывающих прогрессивное влияние на формирование правового сознания сотрудников органов внутренних дел, является универсальная концепция прав человека, закрепленная в соответствующих международных стандартах. Воздействие юридических норм, закрепляющих права человека, необходимо рассматривать как процесс перевода информационного массива о правах человека, его ценностного и нормативного содержания в сферу сознания индивида.
7. Международные стандарты определяют обязательный для государств или рекомендуемый государствам нормативный минимум правового статуса личности, включая юридическую защиту, и соответствующие правомочия и обязанности государственных органов и должностных лиц. Однако к международным стандартам относятся не только права и свободы человека, но и условия, в которых они реализуются и которые связаны с законными ограничениями и даже запретами.
8. Для того чтобы добиться практической реализации международных стандартов в деятельности сотрудников органов внутренних дел, необходимо использовать уже сложившуюся систему правового воспитания и профессионального обучения в рамках МВД. Причем речь в данном случае идет именно о том, что правовые ценности должны стать для сотрудников органов внутренних дел основой их мировоззрения, их собственными установками, на основе которых осуществляется многоплановая правоохранительная деятельность.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной, тем, что результаты исследования позволяют выявить новые факторы, оказывающие прогрессивное влияние на правовое сознание сотрудников правоохранительных органов в условиях становления правового государства.
Практическое значение полученных автором результатов состоит в возможности использовать выводы и предложения, приведенные в диссертации, при изучении вопросов формирования, регулирования и повышения уровня правосознания сотрудников правоохранительных органов, а также в процессе преподавания теории государства и права, международного публичного права, конституционного права, дисциплин "Права человека", "Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел", "Защита прав человека" и других.
Исследованные автором положения имеют существенное значение для работников правоохранительной системы, а также для использования в процессе профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Уральской академии государственной службы, научных и научно-практических конференциях, проведенных в Челябинском юридическом институте МВД России. Основные положения исследования отражены в восьми научных публикациях автора, внедрены и используются в учебном процессе Челябинского юридического института МВД России и Учебного центра ГУВД Челябинской области.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы. Общий объем соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Магденко, Александр Дмитриевич, Нижний Новгород
Заключение
Проведенная работа в рамках темы диссертационного исследования позволяет сформулировать выводы и предложения, представляющие интерес для юридической теории и практики.
1. Актуализация правосознания, в том числе профессионального, происходит в период значительных политических и социальных перемен, когда старая система права не может регулировать сложившиеся на современном этапе общественные отношения, а новая еще не разработана. Поэтому в современном обществе правовое сознание является одной из важнейших форм общественного сознания. Оно вырабатывает юридическое мировоззрение, обладая способностью как ускорять, так и замедлять внедрение юридических новаций.
2. Закономерности профессионального правосознания и особенности проявления специальных правовых способностей являются общими для всех видов и сфер правоприменительной деятельности. Однако, по нашему мнению, имеются определенные особенности, обусловленные спецификой правоприменения в различных сферах правового регулирования. Поэтому представляется обоснованной необходимость ранней профессиональной специализации будущего юриста при получении юридического образования.
3. Профессиональное правовое сознание сотрудников органов внутренних дел, являясь составной частью общественного правосознания, напрямую связано с существующими в обществе социальными противоречиями в различных сферах жизнедеятельности (экономической, политической, социальной, духовной).
4. Современное состояние уровня профессионального правового сознания сотрудников органов внутренних дел удовлетворительным признать нельзя. Это подтверждается различными проявлениями его деформации, поскольку правосознание находится в определенном соотношении с профессиональным поведением. Поэтому формированию правосознания сотрудников органов внутренних дел, которое должно отвечать требованиями правового государст ва, необходимо уделять особое внимание.
5. На формирование правового сознания сотрудников органов внутренних дел влияют многообразные внешние факторы, важнейшим из них и оказывающим прогрессивное воздействие, является, по нашему мнению, универсальная концепция прав человека, закрепленная в соответствующих международных стандартах. Она помогает осмыслить права человека как социальное явление - этическое, философское, политическое, юридическое, оценить многомерное бытие человека в контексте его достойного существования. Воздействие юридических норм, закрепляющих права человека, необходимо рассматривать как процесс перевода информационного массива о правах человека, его ценностного и нормативного содержания в сферу сознания индивида.
6. Международные стандарты прав человека определяют обязательный для государств или рекомендуемый государствам нормативный минимум правового статуса личности, включая юридическую защиту, и соответствующих полномочий и обязанностей государственных органов и должностных лиц. Однако к международным стандартам относятся не только права и свободы человека, но и условия пользования ими, сопряженные с законными ограничениями и даже запретами. Именно такое сочетание предопределяет международные стандарты деятельности правоохранительных органов, являющиеся одним из актуальных факторов, воздействующих на правосознание личности.
7. Органы внутренних дел Российской Федерации являются важным структурным элементом отечественного механизма защиты прав человека и гражданина. Сотрудники органов внутренних дел не только активно участвуют в защите и охране этих прав, но и сами в своей повседневной деятельности создают базу для формирования современного уровня профессионального правосознания сотрудников органов охраны правопорядка. В контексте этого отмечается недостаточный уровень информированности сотрудников органов внутренних дел о международных стандартах прав человека.
8. Для того чтобы добиться практической реализации международных стандартов деятельности сотрудников органов внутренних дел, необходимо использовать уже сложившуюся систему правового воспитания и профессионального обучения. Речь идет не просто об ознакомлении с правовыми ценностями, их приобретении, накоплении, но, главным образом, об их усвоении, преобразовании в собственные установки, на основе которых осуществляется многоплановая правоохранительная деятельность.