Правотворческий процесс в ЧСФР: проблемы и оценкитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правотворческий процесс в ЧСФР: проблемы и оценки»

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

Кафедра советского государственного строительства и права

На правах рукописи

БИЛЕК Алексей

УДК 340(437)

ПРАВОТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС В ЧСФР: ПРОБЛЕМЫ И ОЦЕНКИ

Специальность 12.00.01 — теория и история государства и права; история политических и правовых учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва —1991 -

Работа выполнена на кафедре советского государственного строительства и права Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — кандидат юридических наук,

доктор юридических наук, профессор —

МИЦКЕВИЧ A.B.

кандидат юридических наук, доцент —

РОЖ КО И. Н.

Ведущая организация — Московский государственный институт международных отношений Министерства иностранных дел Союза ССР.

Защита состоится 31 января 1991 г. в 15.30 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.05 по правовым наукам при Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН при ЦК КПСС.

доцент ЯЦЕНКО И. С.

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан декабря 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор юридических наук, профессор

С. Э. ЖИЛИНСКИ1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимо стьс существенных изменений в законодательстве ЧСФР в связи с радикальными преобразованиями, происходящими в стране. Усиление роли права в жизни общества приобретает актуальное значение, особенно если учесть тот факт, что по раду вопросов чехословацкое законодательство устарело и не отвечает современным требованиям.

Признание государственной важности правотворческого процесса в обществе обусловливает необходимость его глубокого и всестороннего научного изучения. Теоретическое исследование основных проблем правотворческого процесса призвано поднять научный уровень деятельности по подготовке, обсуждению и принятие правовых предписаний, повысить эффективность правового регулирования и укрепления законности.

Актуальность дальнейшего исследования проблем правотворчества тем более очевидна, что в методике организации подготовки проектов правовых актов имеется ряд существенных недостатков, одной из причин которых является недостаточное теоретическое обоснование путей совершенствования правотворческого процесса.

В чехословацкой и советской юридической литературе всегда уделялось внимание изучения деятельности по созданию, изменению и отмене правовых предписаний, разработке рекомендаций по повышению научной обоснованности правотворчества. Можно согласиться с теми авторами, которые считают, что теория правотворчества имеет четко выраженную социальную направленность, признают связь между правом и факторами, ее определяющими, исходят из детерминистского поникания правотворческого процесса. Однако социальная направленность соответствующих разработок до последнего времени лишь декларировалась учеными и практиками, но редко осуществлялся их конкретный анализ. Проблемы правотворчества и в настоящее время нередко изучаются в отрыве от социальных явлений и процессов, предшествующих правотворческой деятельности и во многом детермкни-

рупцих ее.

Усиление роли права в жизни общества, в свов очередь, обусювлеяо усложнением общественных процессов. В этих условиях перед юридической наукой в целом и общей теорией государства и права, в особенности, остро встает проблема дальнейшего теоретического осмысления природы правотворчества, его содержания и структуры, его целей и задач, сложных и многогранных внутренних и внешних связей, механизма функционирования.

Интерес к социальным аспектам правотворческой деятельности тесно переплетается с повышением значимости правотворчества как важного средства социального управления. Чтобы целенаправленно влиять на экономическую, политическую и социаль но-культурную сферы жизни общества, правовые предписания долж ны адекватно отражать происходящие в ней процессы. Совершенствование правотзорчества - это постоянная деятельность, непрерывно осуществляющийся процесс дальнейшего развития права, его приспособления к постоянно меняющимся общественным условиям .

Совершенствование правотворчества предполагает научно обоснованную деятельность соответствующих органов, имеющих правотворческие функции. С этой точки зрения проблема правотворчества имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Предметом исследования является процесс правотворчества в узком и вироком понимании. Наряду с теоретическими и методологическими аспектами правотворчества, рассшотрением его задач и целей, особое внимание уделено стадиям правотворческого процесса в ЧСФР.

Научная разработка темы. При исследовании темы диссертации широко использованы Конституции ЧСФР и СССР, законодательные акты и иные правовые предписания обеих стран, а также жогочисленные теоретические и практические источники.

Особое значение для формулировки теоретико-правовых позиций автора имело изучение трудов, ученых-юристов СССР и ЧСФР,' С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.П.Казимирчука, И.Ф.Казь

мина, Д.А.Керимова, ДиА.Ковачева, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лазарева, А.В.Мицкевича, В.С.Нерсесянца, А.С.Пиголкина, С.В.Полени-ной, И.С.Самощенко, Ю.А.Тихомирова, Р.О.Халфиной, Л.С.Явича, В.Кнаппа, Й.Крехта, Е.Кучеры, В.Стейнера и многих других. Наряду с этим, в силу комплексного характера исследования, диссертант широко использовал литературу по теории управления и отраслевым юридическим наукам.

В последнее время в ЧСФР и СССР появляется все больше публикаций, специально посвященных проблемам правотворчества. Однако ряд принципиальных вопросов этой темы пока еще не получил четкого научного обоснования, они остаются дискуссионными и нуждаются в дальнейшем специальном исследовании.

Цели и задачи исследования. Актуальность проблемы, а также недостаточная ее разработанность определили цель исследования - обосновать пути совершенствования правотворчества в ЧСФР с учетом опыта СССР.

В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:

- выяснить понятие и сущность правотворческого процесса в узком и широком понимании;

- на базе разработки теоретических и методологических проблем правотворчества содействовать совершенствованию научных подходов к их исследованию, в частности, способствовать определению и упорядочению отдельных стадий правотворческого процесса;

- проанализировать действующее законодательство по этому вопросу и приемы подготовки проектов правовых актов, фактически сложившиеся на практике;

- разработать научно обоснованные предложения, рекомендации по дальнейшему совершенствованию правотворчества, а также по их внедрению в практику.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляет марксистско-ленинское учение о сущности государства и права, диссертант стремился в полной мере использовать методологию общественных наук, основанную на диалектическом и

конкретно-историческом подходах к социальным явлениям, сравнительно-правовом методе исследования. Теоретические положения и выводы, практические рекомендации сформулированы на основе систематического изучения правотворческой практики ЧСФР и СССР.

Методы настоящего исследования ориентированы на нормативное понимание права, согласно которому оно есть система общеобязательных норм, которые выражают и обеспечивают определенную свободу поведения личности в ее единстве с ответственностью и сообразно этому выступает в качестве государственно-властного масштаба правомерногошянеправомерного поведения.

Основные результаты исследования сформулированы в следующих выносимых на защиту положениях:

- процесс правотворчества в ЧСФР - это процедура создания права, упорядоченная система стадий деятельности по принятию, изменению и отмене правовых предписаний, включаемых в общую систему действующего законодательства ЧСФР;

- правотворческий процесс в узком понимании можно рассматривать с двух точек зрения. В юрвдическо-техническом значении - это формальный процесс создания правового акта, начинающийся с официального представления проекта закона или иного нормативного акта и заканчивающийся его оглашением или опубликованием. В юридическом значении правотворческий процес( следует рассматривать как формальную реализацию правотворческого замысла, т.е. как процесс, начинающийся с принятия решения соответствующего государственного органа о начале подготовительной работы над проектом правового акта;

- правотворческий процесс в широком (социальном) понимании - это непрерывный процесс, отражающий взаимодействие правового регулирования и общественной жизни. Правовые предписания, сформировавшиеся в результате правотворчества на основе назревших потребностей, активно воздействуют на общественные отношения. В то же время здесь существует и "обратная связь" - практические результаты правового регулирования так или иначе воздействуют на правотворческий процесс, а через

него на содержание права;

- правотворческий процесс осуществляется в сложном взаимодействии многочисленных субъектов и завершается в государственном органе, наделенном правотворческими функциями. Взаимодействие различных органов в правотворчестве непосредственно предписывается законодательными актами;

- обладая общими принципиальными чертами, правотворческий процесс в юридическо-техническом понимании, осуществляемый определенными органами, имеет свои особенности. Законодательный процесс в ЧСФР не тожествен полностью процедуре правотворчества Правительства ЧСФР, правительств национальных республик, Совета Обороны Государства и Президента ЧСФР. Существует специфика в подготовке, обсуждении, принятии и опубликовании правовых актов (объявлений) министерств и ведомств;

- отдельные органы, осуществляющие правотворческую компетенцию, не отделены друг от друга, а образуют вместе с остальными государственными органами единый государственный механизм. Из этого вытекает также единство правотворческого механизма;

- издание правового акта не является самоцелью, оно играет регулятивную роль, имеет большое значение для всего правотворчества. Без учета всей проблематики возникновения, вцц-вижения, взаимосвязи, трансформации и реализации целей невозможно осуществить правотворческий процесс на должном уровне;

- правотворческий замысел, его возникновение, дальнейшее конструирование и окончательное завершение является начальной стадией правотворческого процесса в его широком (социальном) понимании;

- подготовка и обсуждение проектов правовых актов представляет неотъемлемую часть правотворческого процесса и является результатом решений соответствующих органов об осуществлении правотворческого замысла;

- принятие проекта правового акта является самостоятельной стадией правотворческого процесса;

- официальное опубликование правового предписания - обя-

эательная стадия правотворческого процесса. Правовой акт как формально-государственный документ должен быть официально, в установленном порядке, оформлен ;

- последней стадией правотворчества в широком (социальном) понимании является изучение эффективности воздействия правового акта на практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор нг основе специальных исследований ученых-юристов продолжил разработку теоретических и методологических проблем правотворчества, высказал ряд положений, являющихся новыми или содержащих элементы новизны.

В диссертации впервые проблема правотворческого процесса в ЧСФР исследована в социальном значении как самостоятельная тема.

Наиболее существенными научными результатами, характеризующими то новое, что, по мнению автора, вносится в исследование проблемы, являются:

- уточнение и развитие теоретических положений о понятии, сущности, целях и задачах правотворческого процесса, о значении его стадий и их последовательности;

- выявление наиболее существенных недостатков правоподго-товительной деятельности и путей их устранения;

- обоснование главных направлений совершенствования работы различных государственных органов по реализации правотворческих замыслов.

Практическая значимость работы. В диссертации содержится ряд конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы при совершенствовании правотворческого процесса, в преподавании общей теории государства и права и государственного права, в лекционной и пропагандистской работе, а также окажутся полезными для дальнейшей научной разработки темы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора, обсуждень; на проблемных семинарах кафедры советского государственного строительства и права Акаде-

мии общественных наук при ЦК КПСС.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень ее разработанности в советско"' и чехословацкой юридической литературе, формулируются основные результаты, выносимые на защиту, оценивается практическая значимость работы.

3 первой главе - "Теоретические и методологические аспекты правотворчества" - исследуется понятие и сущность правотворческого процесса, его основные стадии, цели и задачи, дается толкование правотворчества в узком и широком понимании.

Процесс создания единой и внутренне согласованной системы общеобязательных формально-определенных норм права рассматривается диссертантом как правотворческая деятельность специально уполномоченных на это государственных органов.

Правотворческий процесс состоит из последовательных стадий, в результате осуществления которых в систему права вливается новый относительно самостоятельный элемент - правовое предписание. Стадии характеризуются как совокупность юридически значимых и процессуально оформленных действий по подготовке, обсуждению, принятию и опубликованию правовых актов. Результатом правотворческой деятельности является не только отдельная правовая норма или механическая совокупность правовых норм, а система права в целом.

Будучи специфической нормативно' системой право выполняет три основные функции: регулирующую, контрольную и правовой гарантии. Диссертант отмечает, что право как регулятор общественных отношений необходимо изучать с позиции того, каким образом общественные отношения регламентируются правовыми нормами "бе lege lata ", каким образом право и его дальнейшее развитие влияют на общественные отношения и, наконец, как право должно изменяться или развиваться, устраняя в будущем выявленные недостатки. Оптимальный объем правовой регламентации общественных отношений дает ответ на вопрос: какие

общественные отношения можно успешно регулировать с точки зрения сложившейся объективной реальности, а также с точки зрения их будущего развития, /«алее рассматриваются и решаются проблемы стабильности или же лабильности (адаптации) права, выбора оптимальной и эффективной формы права с учетом его регулирующего воздействия на объективную реальность - общественные отношения. Показано, как право способствует воспитательному воздействию, как оно мотивирует деятельность субъектов общественных отношений и воспринимается в обществе.

Особо подчеркивается, что право как регулятор общественных отношений можно эффективно применять только там, где эти отношения несут в себе (или же предполагают) такое поведение и деятельность субъектов, которые должны быть определенным образом урегулированы. В противном случае реализация права невозможна. Правовое регулирование подобных общественных отношений более предпочтительно, поскольку несет в себе гарантию государственного принуждения (в отличии от иных норм, например, морального, религиозного характера).

Кроме нормативного характера правовое регулирование предполагает отношения, в большинстве случаев встречающиеся и повторяющиеся в массовом масштабе, а не случайные или временные общественные отношения. Право имеет возможность влиять на ускорение общественного развития, потому что оно заключает в себе момент настоящего и будущего в рамках определенной общественно-экономической формации.

Приведенное обоснование позволяет в правовой форме принимать во внимание конкретное содержание общественных отношений, учитывать динамику и специфику их развития. Правовая форма остается относительно независимой от этих общественных отношений, о чем свидетельствует тот факт, что право является опосредованным выражением экономики через политику, вдео-логию и т.п.

В диссертации отмечено, что правовой регламентации подвержены -не только существующие, но и те общественные отношения, возникновение которых еще только намечается. В случае, если право должно действовать "pro futuro ", что следует

предположить, принимал во внимание его относительную независимость от экономической базы, то оно может даже ускорить развитие общественных отношений (или способствовать этому развитию или же, наоборот, тормозить его или препятствовать его развитию), в случае, если оно не находится в соответствии с объективными общественными закономерностями.

Особое внимание уделено рассмотрению группы вопросов, связанных с целями правотворчества. Исходным моментом и движущей силой в деятельности органов государства при определении целей в правотворчестве являются объективные общественные потребности. Они сами детерминируются, имеют первичные причины своего возникновения и формируются в процессе развития общественных отношений. .Диалектика объективного развития в сфере материальной жизни общества обусловливает в конце концов все остальные общественные процессы и развитие самих людей как субъектов познания и принятия решений, выбора линии поведения.

Диссертант подчеркивает, что не все потребности непосредственно ведут к правотворчеству, так как часть из них удовлетворяется без правовых рычагов. Но значительная часть потребностей все же обязательно требует правового обеспечения. Важную роль здесь играют интересы, основывающиеся на объективных потребностях и конституирующиеся в сложном мо-тивационном процессе, в котором затем они приобретают характер целевой ориентации. Посредством выявления интереса определяются цели деятельности человека в общественной жизни. Показано, что интересы по своему характеру объективно обусловлены, так как определяются существующими потребностями и, в конце концов, материальными условиями жизни общества. Одновременно цель по своему характеру субъективна, ибо она выражает на основе познания объективных потребностей волю социальной группы или класса, является модельным определением поведения и действий людей.

Объективный источник возникновения целей в правотворчестве и его субъективный характер представляют две органически взаимосвязанные стороны одного и того же явления. Субъек-

тивный аспект целей не исключает, что некоторые из них не отражают все стороны и связи объективных общественных потребностей. Поэтому и в системе целей протекают динамические процессы, при которых цели могут постоянно приводиться в соответствие с объективными потребностями.

Автор диссертации выделяет с учетом целей правотворчества следующие - лишь теоретически различные - фазы: I. Фаза определения целей. 2. Фаза, в которой к определенным целям присоединяются средства создания права. 3. Фаза, в которой цели частично или полностью реализованы. В последней фазе общественный проект, конкретизированный в системе целей, переходит в реальную систему правовых отношений.

Осуществленные цели, имеющие субъективно-объективный характер, действуют во вновь образующихся общественных связях. В ходе реализации системы целей постепенно создается новый уровень общественного познания. Он является более конкретным, так как обогащается знанием новых аспектов объективно возникающих и существующих связей. Речь идет о более высоком уровне познания новых сторон общественных отношений, которые возникают как результат реализации комплекса первоначальных целей.

В связи с этим сделан еывод: возникновение новых общественных отношений (или их качественное изменение) и субъективно, познание общественных последствий реализованных задач ведет к I новым объективным потребностям и целям. Цикл сложного сознательного воздействия с помощью права на общественные отношения повторяется.

Во второй главе - "Стадии правотворческого процесса в ЧСФР" - анализируются проблемы компетенции, правомочий и ответственности правотворческих органов, а также сам процесс правотворчества в широком (социальном) понимании.

Государство, являясь субъектом создания права, т.е. в данном случае Чешская и Словацкая Федеративная Республика на федеральном уровне, Чешская или же Словацкая Республика на уровне национальном, реализует свои правотворческие правомочия посредством органов, уполномоченных на это Конституцией

и конституционными законами. Высшие представительные органы осуществляют законодательные функции.

Автор диссертации считает, что отдельные правотворческие органы не отделены друг от друга, а образуют, органически, вместе с остальными государственными органами, составную часть единого государственного механизма. Кроме высших представительных органов , в ЧСФР правотворческим правомочием располагают и некоторые исполнительные органы, причем для этого не требуется делегирование " ad hoc

Правотворческая компетенция рассматривается, как предоставленная определенному органу Конституцией или конституционным законом совокупность полномочий издавать, а в связи с этим изменять и отменять правовые предписания. Речь идет о конституционных полномочиях. В отличии от Конституции осталь-■ные законы могут передавать какому-либо иному органу ограниченное правотворческое полномочие или правотворческое полномочие " 8,3 hoc " лишь в том случае, если это предусмотрено соответствующим законодательством.

Правотворческие полномочия классифицируются по различным критериям, которые зачастую взаимно переплетаются. Диссертант разделяет правотворческие полномочия на первичные (законодательные) и вторичные (подзаконные), на первоначальные и производные, на ограниченные и неограниченные.

Исходной базой для определения правотворческой компетенции является конституционно-правовая регламентация, отраженная в конституционном Законе о Чехословацкой федерации. Характерной чертой двухзвенной чехословацкой федерации является обширная правотворческая компетенция соответствующих федеральных органов, которая обосновывается сохранением и дальнейшим развитием единого законодательства в ЧСФР.

К правотворческой компетенции соответствующих федеральных органов относится регламентация вопросов, решение которых конституционный Закон о Чехословацкой федерации делегировал лишь исключительно им. Сюда же относится регламентация вопросов, которые конституционный Закон о Чехословацкой федерации делегировал в общую (делимую) компетенцию соотЕетству-

хмцих органов федерации и национальных республик.

В работе показано, что правотворческая компетенция соответствующих органов республик охватывает вопросы, решение которых не делегировано исключительно в компетенцию федеральных органов, а также вопросы, разграниченные конституционным Законом о Чехословацкой федерации и делегированные в компетенцию органов национальных республик.

С правотворческими полномочиями тесно связана правотворческая ответственность. Чехословацкое конституционное законодательство не содержит специального понятия "правотворческая ответственность". Однако фактически эта ответственность существует и требует при исследовании теоретических проблем правотворчества особое внимание.

Под правотворческой ответственностью диссертант подразумевает ответственность за развитие, постоянное обновление и совершенствование законодательства. Речь вдет конкретно об ответственности за своевременное и правильное издание правового акта, за его технический уровень, а также об ответственности в том случае, если правовой акт не был издан для регламентации определенного вопроса. В диссертации подробно рассматривается правотворческая ответственность законодательных органов, Президента ЧСФР, Правительства ЧСФР и правительст, национальных республик, Совета Обороны Государства, а также министерств и ведомств. Правотворческий замысел, его возникновение, дальнейшее конституирование и окончательное завершение является, по мнению автора диссертации, начальной стадией правотворческого процесса в его широком (социальном) понимании.

Правотворческому замыслу свойственны две характерные стороны - объективная, которая находит свое отражение в социально-экономических отношениях, т.е. в том, что составляет предмет правового регулирования, и субъективная - коренящаяся в психологии соответствующих субъектов.

Диссертант попытался доказать, что правотворческий замысел берет начало, конституируется и завершается исключительно в сфере субъективно-психологической, которая имеет индиви-

дуальную и социальную стороны. Во-первых, она выступает как индивидуально-психологическая, во-вторых, как социально-пси-хологическал. Взаимосвязь между субъективной и объективной сторонами здесь несколько иная, в отличие от ее характеристики в связи с интересом. Правотворческий зак»ысел, как и любое намерение, розццается в сознании индивида и отражает его волю, однако лишь при определенных (обусловленных) обстоятельствах трансформируется в намерение социально-психологического характера. Таким образом, из сферы индивидуального он переносится в сферу общественного сознания и отражает уже общественную волю.

Правотворческий замысел дает конкретное и одновременно весьма общее представление "de lege ferenda ". Оно связано с волей к ее реализации в правотворческом процессе. Следовательно, речь не вдет о некоторой переработке "de lege ferenda " с целью решения определенного вопроса каким-либо способом посредством правовой нормы. Органической составной частью правотворческого замысла является стремление подготовить и издать данную правовую норму.

Анализируя правотворческий замысел, как составную часть общественного сознания, диссертант отмечает в нем и относительно сложную систему представлений, целей и средств достижения последних. При этом в схематическом выражении правотворческого замысла выделяются два момента: представления о конечном результате воздействия намечаемой правовой нормы и достижение на этой основе предполагаемого состояния общественных отношений.

С теоретической точки зрения отмечена важность определения момента, когда можно считать процесс возникновения правотворческого замысла завершенным. Данный вопрос автор диссертации решает исходя из социально-психологического и юридического аспектов. Рассмотрение первого аспекта свидетельствует о том, что правотворческий замысел зарождается тогда, когда созрело общественное сознание, когда он окончательно оформился по своему содержанки и стал, по своей сути, определенным решением " <3е lega ferenda". С этой точки зрения правотворче-

ский замысел возникает независимо от того, какое решение принял определенный орган по поводу дальнейшей реализации правотворческого замысла.

Возникновение правотворческого замысла в юридическом аспекте диссертант считает завершенным тогда, когда соответствующий орган принимает решение о развертывании правотворческого процесса- Значительное место в работе уделено реализации правотворческого замысла. Начало данного процесса автор определяет как момент принятия решения о подготовке проекта правового акта. После следует разработка,проекта, затем его обсуждение и утверждение. Заключительной стадией является опубликование (промульгация) или сообщение (регистрация) правового предписания.

В диссертации подробно рассматривается юридическая регламентация правотворческого процесса, которая протекает в стенах законодательных органов. Большое внимание уделено и принципиальным требованиям, которые касаются^лодготовки, обсуждения, принятия и опубликования правовых предписаний.

Среди них выделены следующие моменты:

- новый правовой акт должен стать неотъемлемой частью всего законодательства. Важнейшая задача законодателя при издании правовых норм заключается в их точной отраслевой типизации. Подготавливаемая правовая норма должна сразу же включаться в режим определенной отрасли права. В особенности это касается правовых норм, издаваемых в разовом порядке или включаемых в комплексные правовые акты. Конечно, от законодателя не требуется, чтобы он, формулируя отдельную правовую норму, прямо указывал, в какую отрасль она включается. Здесь достаточно ограничиться точностью и чистотой терминологии, ясностью юридических конструкций;

- подготавливаемый правовой акт призван способствовать наглядности и доступности в понимании законодательства. На первый план выступает требование обеспечения более цельной концепции развития отдельных отраслей права. Внутреннее единство законодательства требует, чтобы концепция правовой регламентации основывалась на отдельных институтах права. В рас-

суждениях о целесообразности комплексных правовых регламентация (кодификаций) целесообразно искать объединяющие элементы на основе внутренних закономерностей, связывающих отдельные отрасли права и одновременно учитывать практические потребности. В этой связи нельзя забывать и о качественной систематизации законодательства (инкорпорации);

- новый правовой акт учитывает(на основе сопоставимых исследований) аналогичные правовые акты, действующие в других государствах и использует опыт, полученный при их реализации. Следует одновременно учитывать и международно-правовые инструменты (договора, рекомендации и т.д.) и выяснять отношение внутригосударственной правовой регламентации к мезвду-народно-правовым вопросам;

- подготавливаемый правовой акт должен соответствовать решению вопроса о взаимосвязях между законами и подзаконными правовыми актами. Очевидно, что каждая отрасль законодательства имеет свои особенности, которые обусловлены спецификой регламентируемых общественных отношений. Поэтому модель соотношения законов и подзаконных правовых актов не может быть единой для всего законодательства, а должна строиться применительно к каждой отдельной его отрасли;

- новье правовые акты учитывают правило, что закон призван регулировать все основные вопросы. Принятые законы, по мнению диссертанта, должны охватывать следующие сферы: установление всех компонентов правового статуса граждан, включая основные права и свободы личности, способы их охраны, юридическую ответственность и применение мер принуждения по отношению к гражданам; важнейшие условия создания и деятельности политических партий и общественных организаций; регулирование порядка оформления и работы высших и местных органов государственной власти и управления; установление всех видов налогов с граждан, политических, кооперативных и других общественных организаций; уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, гражданско-процессуальное, хозяйственное законодательство, законодательство о судоустройстве, прокуратуре, ар-

битраже, других правоохранительных органах, т.е. все юрис-дикционное законодательство; семейное законодательство; правовой статус средств массовой информации;

- если новый правовой акт содержит полномочия по изданию подзаконного правового акта, то он должен быть конкретным, чтобы из него ясно вытекало, какой орган уполномочен на проведение правовой регламентации, какие вопросы и в каком объеме этот орган может решать в подзаконном правовом акте;

- новый правовой акт должен быть выражен правильным языком и стилем, стать терминологически точным;

- в подготавливаемых правовых актах необходимо использовать как можно меньше ссылок на положения других правовых актов. Взаимное соответствие правовых предписаний следует обеспечить также положениями, содержащими полный перечень всех правовых предписаний,отменяемых новым правовым актом;

- положения о вступлении в действие правовых актов призваны учитывать необходимое время для обсуждения проекта правового акта в Правительстве ЧСФР и органах Федерального Собрания ЧСФР или же в других соответствующих органах, время на печатание, рассылку и усвоение правового предписания работниками государственного аппарата, гражданами и т.п.

Ддлее в диссертации рассматривается проблема качества правовых предписаний. Отмечается, что правовое предписание является качественным, если оно отвечает общественным потребностям и реально регулирует общественные отношения в соответствии с поставленными при его издании целями. Выдвигается основное требование к качеству большинства правовых предписаний, сводящееся к тому, что они должны регламентировать отношения между субъектами путем установления их взаимных прав и обязанностей, реализация которых обеспечивается принудительной силой государства. Некачественны те правовые предписания, которые не содержат названных реквизитов, хотя и облечены в правовую форму, а также различные призывы, декларации, пожелания законодателя и т.п.

Параметры качества, отражающие характеристики правового предписания - содержательные, регулятивные, системные, техни-

ко-юридические, стилистические и др., работают лишь во взаимосвязи. В содержании правового предписания необходимо учитывать все стороны и тенденции регулируемых общественных отношений, а также адекватность используемых методов регулирования, юридических формул и терминов.

Качество отдельного правового акта охватывает требования, предъявляемые к уровню содержащихся в нем правовых норм, но не исчерпывается ими. В кавдом конкретном правовом акте понятие "качество" усложняется за счет требований н внутренней логической согласованности и способяэсти к взаимодействию содержащихся в нем правовых норм. Особое значение приобретает соблюдение этого требования в случаях, когда правовой акт содержит нормы, имеющие разноотраслевую принадлежность. К показателям качества отдельного правового акта автор относит также соотносимость его основных типологических характеристик: правовой силы, круга регламентируемых общественных отношений и специфики содержащихся в нем правовых норм.

Диссертант отмечает, что на уровне отраслей законодательства требования к качеству правового акта усложняются. Помимо указанных выше требований качественные показатели включают систему правовых норм,, образующих отрасль законодательства, то есть их внутреннюю согласованность ивваидадополняемость. Качество правового акта на уровне отрасли законодательства предполагает адекватность специфики охватываемых отраслью общественных отношений методам их правовой регламентации, то есть характерное для данной отрасли законодательства соотношение в правовых нормах дозволения, запрета, yпoлнo^№íивa-ния и неразрывно связанную с этим императивность либо диспо-зитивность правовых норм. Наконец, требования к качеству правового акта на уровне отрасли законодательства включают правильное соотношение правовых норм федерального и республиканского характера, отвечающее конституционным нормам о разграничении правотворческой компетенции федерации и республик.

Понятие качества правового акта на уровне системы законодательства выступает интегрирующей категорией, включающей показатели качества ее структурных единиц. Развивая это понятие, автор исследования обогащает его рядом положений, характеризующих систему законодательства как единое целое. В их числе называется соблюдение в масштабах системы законодательства принципа законности, согласно которому законы должны соответствовать положениям Конституции, а подзаконные правовые акты - законам.

Рациональная внутренняя организация системы законодательства, включающая ряд компонентов, предполагает, во-первых, адекватное распределение нормативного материала между отраслями права с учетом специфики их предмета и метода правового регулирования. В качестве ее второго компонента рассматривается согласованность и взаимодействие отраслей законодательства по отраслям права, а также тяготеющих к ним комплексных отраслей и подотраслей законодательства.

К компонентам рациональной внутренней организации системы законодательства относится также соблюдение конституционного требования о разграничении правотворческой компетенции между федерацией и республиками. Завершает этот комплекс требований показатель правильности и точности разграничения круга общественных отношений, нутвдающихся в регламентации с помощью права, с одной стороны, и посредством иных средств социальной регуляции, с другой. Для качества правового акта в ! равной степени важен как сам момент полноты правовой регламентации, так и отсутствие излишней зарегулированности. На уровне системы законодательства большое значение для ее качественных характеристик приобретает своевременность обновления, расчистка и систематизация действующего законодательства с тем, чтобы каждый новый правовой акт вписывался в общую систему законодательства.

На основе теоретического и практического материала предпринята попытка раскрытия механизма изучения эффективности во действия правовых норм на практику. Диссертант отмечает ряд новых тенденций, прежде всего, стремление более детально поз-

нать механизм воздействия правовой нормы на общественную реальность, выивить предпосылки и степень этого воздействия. Вместе с тем трактовка этой проблемы общей теорией государства и права дополняется путем изучения в рамках отдельных отраслей права. В целом, по мнению автора диссертации, происходит движение к более высокой ступени в развитии научного познания, стремление к его специализации. Естественным антиподом этих тенденций является интеграционное направление или совместное изучение проблем рядом научных дисциплин и создание абстрактных понятий и теорий, которые могли бы воспринять основные и общие признаки широких областей общественной реальности.

Познание и оценка эффективности воздействия отдельных правовых актов показана в рамках постоянных процессов перемен от относительно удовлетворительных к более совершенным состояниям. Эти постоянно протекающие процессы имеют свои качественные и количественные аспекты. Речь идет о планомерном научном познании, опирающемся на подготовку и реализацию перемен. механизмов, ведущих к постоянному усовершенствованию процессов воздействия права в целом, его отдельных правовых институтов и комплексов правовых норм.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, определяются пути дальнейшего анализа рассматриваемой проблемы и реализации полученных в ходе его практически значимых результатов.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Политическая система ЧСФР (правовые аспекты). - Прага, 1987. - 4,5 п.л. (на чешском языке).

2. Функции государства и права. - Прага, 1987. - 6 п.л. (на чешском языке).

3. Формирование политической и правовой системы в ЧСФР.

- Прага, 1988. - I п.л. (на чешском языке).

4. Правотворческий процесс в ЧСФР. - В сб.: Актуальные проблемы демократизации общества. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990.

- I п.л. (на русском языке).